http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Моя верность хранится там, где пляшут зарницы [х]


Моя верность хранится там, где пляшут зарницы [х]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НАЗВАНИЕ Моя верность хранится там, где пляшут зарницы.
Как бы ты не стремился не достанешь рукой.
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Брайен Хоук
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, Тайрис Хилл, 2 апреля 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ После злополучного допроса, в результате которого Лукреция потеряла ребенка, Брайену Хоуку жизненно необходимо не потерять такого важного свидетеля. Но можно ли достучаться до сознания, которое ослеплено потерей?

0

2

Утро выдалось хорошее. Солнце, поднимаясь из-за крепостной стены, роняло свои теплые лучи на крыши Ардора, заглядывало в окна и мягко напоминало еще не встававшим с постели лежебокам о том, что работа сама себя делать не будет. В узких, похожих на колодцы, переулках, еще таилась ночная темень, но и отсюда ее активно прогонял шум просыпающегося города. Тут проскакала лошадь, таща за собой по брусчатке груженую повозку, тут лавочник оповестил всех желающих о наличии у него лучшего во всем Ардоре товара, тут залаяла собака… Город оживал, и с каждым мгновением наполнялся все новыми и новыми звуками.
Тайрисских холм, на вершине которого располагался просторный особняк графа Аллея, находился в юго-восточной части города и считался районом спокойным и респектабельным. До стоявших здесь мрачных каменных громад, принадлежавших высшей моргардской аристократии и придворным пэрам, звуки бурлящего города доносились в самую последнюю очередь, а долетев, словно из уважения к титулам местных обитателей, всегда звучали приглушенно. А вот солнце любило башенки здешних особняков. Только показавшись над горизонтом, их первых оно касалось своими лучами и, довольное, грело спины сидящих на водостоках горгулий. Вот и сейчас, скользнув по каменной стене, лучик солнца нырнул в приоткрытое окно и осветил постель Лукреции Грациани, камер-фрейлины королевы Моргарда, прошлым вечером пережившей обыск в покоях своей госпожи, страшный допрос у мастера над шептунами и потерю ребенка. Только стараниями Эдварда Листера, личного лекаря Брайена Хоука, ее собственную жизнь удалось спасти. Она пережила кровопотерю, которая не могла не сказаться на ее самочувствии, но в остальном теперь уже была физически совершенно здорова.
Скрипнула входная дверь. В комнату мягко вошел хозяин дома. Посмотрев на спящую фрейлину, он скривил правую половину рта то ли в улыбке, то ли в усмешке, некоторое время постоял неподвижно, затем прошел к стоявшему посреди комнаты креслу-качалке и сел в него. Он не спал со вчерашнего утра, и сейчас усталость постепенно начинала к нему подкрадываться. Кресло было удобным, как приятно было бы откинуться на спинку, прикрыть глаза и хотя бы часик вздремнуть. Но нет, такой слабости Хоук себе позволить не мог… пока что не мог. Его глаза заметили движение век фрейлины, кажется, она просыпалась.
- Утро на дворе, - чуть подавшись вперед и внимательно глядя на Лукрецию, сказал он. – Просыпайся. Как ты себя чувствуешь?

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-23 16:43:41)

+1

3

Последнее, что запомнила Лукреция - кровь. Кровь на ее ногах, кровь на подоле платья, кровь на полу... Кровь и понимание того, что она никому не подарит сына, ни королю, ни Джулиано, ни сама себе. Почему-то камер-фрейлина была уверена в том, что у нее родится именно мальчик, она даже успела придумать ему имя. Тогда от боли и шока сознание милосердно покинуло ее, позволяя не сразу осознать происходящее, не сразу понять то, что произошло.
Пару раз Лукреция "выныривала" из волн спасительного забытья, но к ее губам подносили какое-то зелье и сознание вновь покидало ее, она слышала лишь обрывки разговоров вроде "Еще рано, задергается и снова начнет кровью истекать! Да держи ты ее!", а потом еще "Пусть спит, пока она все равно ничего не может сказать... "
Ей снился долгий сон.
Смешной маленький мальчик, держась за руку. Лукреция что-то говорила ему, рассказывала, а он серьезно кивал и слушал. В какой-то момент девушка выпустила руку ребенка и он исчез. В панике она бежала по лесу, разыскивая его, но так и не находя, натыкаясь на препятствия, деревья и постоянно спотыкаясь о что-то. До хрипоты она выкрикивала его имя, но лес лишь мрачнел и не выдавал ей сына.
- Джулио!
Темный лес неожиданно съежился и вспыхнул пламенем в тот момент, когда луч солнца коснулся лица беспокойно спящей фрейлины, а чей-то голос позвал, вырывая из кошмара.
- Джулио... - с ее губ сорвался еле слышный шепот и Лукреция, наконец, открыла глаза. Чуть проморгавшись от солнца, она перевела взгляд на того человека, которого последним видела вчера. Воспоминания ударили сильной волной, вызывая дрожь во всем теле. Ее снова будут запугивать.
- Я... - пересохшие губы плохо слушались, но если она не ответит - будет только хуже.
- Жива. - остальные факты, видимо, Хоука не особо заинтересуют. Боль перенесенной утраты нестерпимо начала жечь разум непринятием, а глаза слезами, но она не смела заплакать сейчас, а потому загнала всю боль внутрь, уходя в себя и становясь безразличной и безучастной.
- Вы снова будете продолжать допрос? - голос камер-фрейлины звучал совсем глухо.

+1

4

Кресло покачивалось с едва слышным скрипом, через открытое окно доносились отдаленные шумы просыпающегося города. Кроме этих слабых звуков ничто не отвлекало Хоука от голоса фрейлины, но и этого было вполне достаточно. То ли усталость то ли забавная шутка собственных ушей, не желающих признавать укор в словах Лукреции, заставляли его предпринимать существенные усилия, чтобы вычленить их из общего шумового фона. Коротко скрипнула дверь и в комнату скользнула серая тень - огромный мохнатый пес по кличке Туз как ни в чем не бывало устроился у ног Брайена и, подняв лобастую морду, задумчиво посмотрел хозяину в глаза. Хоук улыбнулся, протянул руку и приласкал пса. Для тех, кто знал как Брайен Хоук использует своих гончих, подобное проявление нежности, вполне вероятно, показалось бы довольно странным, но люди, ближе знакомые с лордом Белфраем, знали - он души не чаял в своих собаках и не считал чем-то зазорным есть с ними с одной тарелки и спать в одной постели.
- Нет, - меланхолично ответил Хоук, - Мы с тобой просто поговорим. Ты ведь не против?
На его лице на мгновение появилась едва заметная усмешка - над самим собой. Вопрос, против ли Лукреция или нет был по определению риторическим, а запугивать фрейлину дальше у мастера над шептунами не было никакого желания. Он понимал, что в последнем уточнении не было ни капли смысла и произнесено оно было исключительно по привычке, но сделать с этим ничего не мог... да и не хотел.
- Только давай начистоту. Свой выбор между кровью и слезами ты уже сделала и сделала самостоятельно. Возможно тебя это удивит, но он не доставил мне удовольствия. Если ты действительно веришь, что я бросил бы тебя голодным свиньям, то... - Хоук сделал паузу, подбирая слова, но, не найдя в памяти ни одной более дипломатичной формулировки, со вздохом закончил, - то ты просто дура. Ну а кроме того, у моего личного лекаря была сегодня бессонная ночь, потому что все то время, которое он мог спокойно провести в своей постели, он потратил на тебя, чтобы ты сейчас имела возможность дышать, разговаривать и смотреть на меня волком.
Хоук сидел полуприкрыв глаза и рассеянно почесывая загривок пса, удобно разместившего свою морду у него на коленях. Пес тихо поскуливал от удовольствия и периодически бросал любопытные взгляды на Лукрецию.
- Чей это был ребенок?

+1

5

А у меня, что, даже выбор есть? - маленький клочок отчаяния, который все же остался внутри напуганной, обиженной и пережившей утраты девушки сейчас звенел злым звоночком и был готов вырваться острыми колючими словами. Ей было все равно, что с Брайеном Хоуком не следовало шутить. Теперь - все равно.
- Поговорим. - согласилась девушка, безразличным взглядом скользнув по собаке.
Видимо, свиней под рукой не оказалось и меня буду разрывать собаки. Ну что ж, так даже гуманнее.
Ей хотелось истерически рассмеяться. Конечно же, сама сделала. Как будто она сама себя запугивала и довела до такого состояния. Да даже и знай Хоук о ее положении - вряд ли это что-то изменило бы, откуда же мастеру над шептунами знать, что даже простое запугивание может привести к таким результатам. Да и у Хоука было бы тогда больше точек давления.
- Может быть.
Ну, да, вся правда. Лечил, чтобы продолжать допрос или для какой-то личной выгоды. - злые мысли жалящими осами вбивались в виски головной болью и слепили глаза злой пеленой.
- Зря...- ее голос прозвучал глухо. Ну да, в самом деле, какая Хоуку разница? Лучше бы бросил умирать, чем жить вот так, но нет же, мастер над шептунами даже этим своим действием продолжал пытку. Жить ей сейчас совершенно не хотелось ровно так же, как и разговаривать. Хотелось вернуться в то спасительное забытье, где ничего не было.
- Это больше не имеет никакого значения. - голос Лукреции был все так же ровным и безжизненным.
- Теперь-то какая разница? Он мертв - так же, как и она мертва внутри.
- Но вы все равно не отступитесь, так что я отвечу вам. Отцом ребенка был король Дарион.
Ну а теперь убей меня, придуши, сбрось с башни, только не давай мне больше так жить. Защити интересы Мод, сделай, что хочешь, ты уже отнял у меня самое дорогое. - ее взгляд по-прежнему был пустым и безразличным. Это сейчас она отвечала, а кто знает, что случится в следующие десять минут.

+1

6

Простите)

- И ты, Брут?
- И я, Цезарь...
- Не ожидал.
- Сюрприз!

Слова Лукреции не сразу достигли разума Хоука. Пару мгновений он молча сидел и рассеянно глядел на фрейлину, потом вдруг улыбнулся одними губами, наклонил голову и, прикрыв глаза рукой, рассмеялся. Его плечи беззвучно ходили ходуном и единственным звуком, который бы это сопровождал, было тихое поскрипывание кресла в такт их движениям. Пес поднял голову, отошел от хозяина на шаг и встал посреди комнаты удивленно поглядывая то на Брайена, то на Лукрецию. Так Хоук смеялся примерно с минуту, затем потихоньку успокоился и поднял голову - на его глазах выступили слезы.
- Прости, - все еще подавляя смех, сказал он, - но ты не дура, ты дурочка. Маленькая наивная дурочка.
Он сделал качательное движение и, рывком встав на ноги, подошел к окну. Пес последовал за ним.
- Любой человек на моем месте испытывал бы к тебе сочувствие, - заговорил он, стоя спиной к Лукреции. - Я сам головой понимаю, что мне должно быть тебя жалко. Но, в своей жизни, я видел столько смертей и страданий, что могу тебе сказать с полной уверенностью - то, что случилось с тобой это не горе, это благословение. Благодари Мать-защитницу за то, что она оградила тебя от несчастья и разрешила от бремени до того, как Мод или Дарион узнали о твоей беременности.
Он повернулся и, оперевшись спиной о подоконник, посмотрел на фрейлину.
- Так уж получилось, что наш король, да будет благословенно его имя, обладает рядом выдающихся качеств.
В голосе Хоука пропала усталость и появились необычные для него нотки дружеской иронии. Тот факт, что Лукреция до сих пор смотрела на него как на смертельного врага и явно винила в смерти своего не родившегося ребенка он, судя по всему, пока что в расчет не брал, полагая их продуктом романтических идей, роившихся в любой симпатичной семнадцатилетней головке.
- Он красив, умен, смел, харизматичен, дьявольски хитер, а еще умеет, не придавая этому особого значения, трахать все что движется почти в неограниченных количествах. Скажем так, он истинный король, и в траханье, в том числе. Так что смею тебя заверить, моя рыжая прелесть, вероятнее всего, ты даже не последняя в очереди.
Хоук внутренне улыбнулся, вспомнив историю о том, как Дарион однажды чуть было на глазах у Мод не оприходовал ее собственную сестру. Первое время этот эпизод вызывал у Брайена приступы гомерического хохота и искренней зависти способности Его Величества добиваться успеха у женщин. Однажды он даже пытался убедить Мод в том, что это смешно. Зря. Мод обиделась... причем сильно. С тех пор Хоук старался в разговорах с ней вообще не поднимать тему их с Дарионом семейной жизни.
- Послушай добрый совет, держись от Дариона как можно дальше, благодари Мать-защитницу, что она избавила тебя от его ребенка и, самое главное, если все образуется, в жизни своей не вздумай рассказывать Мод о том, что была беременна от ее мужа.

disclaimer

Хоук - скотина. Я это знаю и, смею заверить, мое мнение, как его автора, далеко не всегда и не во всем совпадает с его мнением, как персонажа... вот!

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-26 11:22:49)

+3

7

А вот теперь она и в самом деле должна была разозлиться, но так и не смогла этого сделать - слишком уж безразлично относилась к собственной судьбе. Поэтому все отровения про Дариона остались ей незамеченными. В конце-концов, она и сама была в какой-то степени женской версией Дариона, правда вот знали об этом не все, но слухи ходили, иначе что бы помешало ей окрутить одновременно с королем и графом Джулиано.
Если Хоук хотел как-то надавить на нее этим, то не достиг успеха - и король и Лукреция знали о том, что они всего лишь временное увлечение и никогда ветреная фрейлина не строила насчет этого иллюзий. Да и слушать слова мастера над шептунами было не больно - он был для нее никем, так же как и она была никем для него.
Но пара слов, самых въедливых и горьких все же достигали воспаленного сознания.
- Могли бы и не сообщать ту информацию, о которой я прекрасно осведомлена, - все тем же безразличным голосом отозвалась фрейлина.
- Только это был не просто ребенок Дариона. Это был и МОЙ ребенок, в первую очередь МОЙ. - она с трудом сдерживалась, чтобы ее голос не срывался.
- Хотя вам до этого нет никакого дела, верно ведь? - она сделала глубокий вдох, чтобы не задохнуться от неожиданно хлынувших эмойи и постараться успокоиться. Ей все равно сколько уже умерло перед светлыми очами мастера над шептунами, в Балморе тоже дети голодают, к ней эти смерти не имели никакого отношения,
- Плевать мне на ваши советы. С этим я разберусь сама. Хоть на это у меня есть какое-то право? - эта фраза была произнесена уже чуть тише, ибо приступ злости начал медленно сходить.
- Но все это неважно. Была какая-то причина для того, чтобы ваш лекарь меня спас, а не оставил умирать.
Хотя лучше бы оставил.
- Всегда есть причины для чего-то. Я для чего-то вам нужна? Ведь так?
Причины могли бы быть разными, и достигнуто соглашение тоже могло бы быть разными методами.
Только вот петлю на шею тоже никто не отменял, а Лукреции меньше всего сейчас хотелось жить и дышать, потому оставь ее Хоук одну - она бы даже не задумывалась.

+1

8

Все гневные стрелы, брошенные в него Лукрецией, Хоук встретил терпеливым молчанием и взглядом в котором ясно угадывалось - "не убедила". И не то, чтобы он не верил фрейлине, очень даже верил, вот только оценивал произошедшее исходя из несколько иных критериев, нежели она, и как ни старался, для всех задействованных в этой истории сторон видел исключительно выгоду.
- И почему все видят в моих действиях какой-то скрытый смысл? - с улыбкой спросил Хоук, когда Лукреция договорила. - А может быть ты мне просто понравилась. Ведь сумела же ты произвести впечатление на Дариона, чем я хуже?
Он многозначительно подмигнул Лукреции, но, не удержавшись от усмешки, махнул рукой и не стал развивать тему.
- Что я от тебя хочу?
Пожав плечами, он смерил ее серьезным взглядом.
- Да ничего. От тебя нет никакой пользы. Ты не можешь сообщить мне ничего ценного, я не верю в то, что ты замешана при дворе в чем-либо, кроме амурных дел, к тому же ты, пережила свою первую в жизни серьезную потерю и, судя по всему, намерена, теперь с головой погрузиться в пучину горя, которое, как тебе кажется, не способна пережить... Как ты сказала, имеешь ли ты на это право? Почему нет, имеешь. Я ведь тебе не кормилица и не отец родной, чтобы учить тебя жизни и отговаривать от глупостей.
Улыбка Хоука стала холодной, а в голосе появились стальные нотки.
- Есть только одна проблема. Так уж получилось, что я не желаю тебе смерти. А значит, сейчас я оставлю тебя в покое, но под присмотром, чтобы ты, не приведи Отец, по недомыслию не совершила чего-то непоправимого. Когда же ты до конца оправишься физически, я соберу тебе самое необходимое и под надежной охраной отправлю к родителям в Орллею, где ты будешь в безопасности, а у меня не станет болеть голова о том, какой фокус ты выкинешь завтра. А вот зачем ме это нужно - это уже мое дело.

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-28 08:24:52)

+1

9

В ответ на реплику Хоука Лукреция выдавила из себя нервный смешок. При всей этой ситуации он еще может шутить?
Бессердечный ублюдок... - в глазах на мгновение вспыхнуло пламя злости, но тут же снова погасло. Сейчас она не сможет достойно ему ответить, да что там ответить... Даже взять из-под головы подушку, чтобы хотя бы ей зашвырнуть в мастера над шептунами - и то сил не хватит.
На какое-то мгновение показалось, что девушка ослышалась. Что? Он ничего от нее не хочет и даже оставит ее в покое? Такое камер-фрейлине даже в голову не могло придти, она все ждала, когда он снова начнет смеяться и скажет, что все это шутка, а ее снова уведут куда-нибудь для дальнейших допросов, а потом еще куда-нибудь и еще...
- Так уж получилось, что я не желаю тебе смерти.
Лукреция, наконец, смогла осмысленно посмотреть мастеру над шептунами в глаза.
- Почему? - этот вопрос сорвался с ее губ раньше, чем Хоук договорил. Но догадка оказалась быстрой и легкой и Лукреция даже смогла ответить на этот вопрос сама.
Неужели из-за Мод?
- А... Могла бы и сама догадаться. - действительно, разве королеве понравилось бы, что ее кузина просто так взяла и погибла при допросе? Вот и вся правда, он даже не в своих интересах действовал. Дальнейшие слова Брайена вызвали у Лукреции нервный смех, заставляя ее затрястись всем телом.
- Вы что, думаете король так просто отпустит... Как вы там сказали? Приближенную к телу королевы? Наиболее сильно приближенную?
Конечно же, это был безумный, но действенный вариант - герцог Найтон мог бы укрыть ее в Орллее от притязаний Моргарда, да и Андриано Грациани просто так не оставил бы дочь. Однако здесь попахивало сильным конфликтом между государствами, только их еще не хватало.
- Я знаю, что вы тоже больше подчиняетесь королеве, чем королю. - ее голос звучал совсем устало.
- Стоит вам все это провенруть - и вы можете считаться государственным изменником. От меня и в самом деле никакой пользы, но кто знает, что может решить и подумать король? Не стану скрывать - я бы посмотрела на это зрелище... Но вы спасли мне жизнь, значит и я должна предупредить вас. - от многословия немилосердно заболела и закружилась голова, заставляя Лукрецию ненадолго зажмуриться.

0

10

Хоук слушал Лукрецию и старался при этом не улыбаться, ну а если улыбаться, то, по крайней мере, не слишком весело, чтобы не разрушить всю серьезность и историчность момента. Семнадцатилетняя фрейлина учила мастера над шептунами, как лучше поступить в сложившейся политической ситуации и ему, во имя Отца и Матери, это доставляло удовольствие – да, подобная история стоила того, чтобы остаться в веках.
- Твоя забота трогает, - все еще сдерживая улыбку, произнес Хоук. – Нет, правда, ты первый человек в моей жизни, который уговаривал бы меня не жертвовать собой ради своей безопасности.
Он прошел по комнате и, встав позади кресла и облокотившись руками на его спинку, вновь повернулся к Лукреции. Пес, все это время, следовавший за ним по пятам, в этот раз фыркнул и остался у кровати фрейлины, свернулся рядом с ней калачиком и, прикрыв морду хвостом, сделал вид, что уснул.
- И ты туда же? – посмотрев на пса из-под изогнувшихся бровей, произнес Хоук. – Ладно-ладно, Туз, я тебе это припомню.
Собаки мастера над шептунами на самом деле очень редко (если не сказать больше) шли против воли хозяина и всегда очень тонко чувствовали его настроение, о чем Лукреция, впрочем, знать, конечно же, не могла.
- Вот видишь, даже собака на твоей стороне, - в голосе Хоука звучала усмешка. - Что я могу поделать? Придется подчиниться.
Веселость и нежная забота в исполнении Брайена Хоука были такими же, как все, что он делал: довольно навязчивыми, немного маниакальными и пугали до мурашек. Даже притом, что сейчас он, кажется, говорил вполне открыто и без обиняков, слова вроде «Я могла бы догадаться и раньше» в отношении его намерений казались более чем смелыми.
- Но как же нам тогда с тобой поступить? – пожав плечами, спросил он. – Если отправлять тебя в Орллею ты мне не советуешь, а присмотреть за тобой обязан… Остается только одно, взять тебя в штат. Скажи мне, ты хочешь помочь своей госпоже? Мне бы пригодился свой человек среди фрейлин Ее Величества – сейчас бабочки начнут разлетаться, кто куда, и выйти на них будет гораздо проще через кого-то, кого они хорошо знают.

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-29 17:07:07)

+1

11

- Я забочусь о вашей безопасносте всего лишь в ответ за спасение моей жизни. В другое время я бы промолчала, - чуть суховато отозвалась Лукреция, снова бессильно закрывая глаза. Все эти разговоры ее порядком утомили. Хотелось отстраниться от всего происходящего, побыть наелине сама с собой, чтобы никто не лез в душу и не вытаскиывал из пучины забытья еще несколько суток.
Но нет, ей не дадут побыть одной в своем горе.
Тихий шелест рядом заставил девушку открыть глаза - рядом с ее кроватью свернулся большой пес, который до того ходил по пятам за мастером над шептунами. Тронуть животное девушка не решилась - кто его знает, для чего он там лежит. Возможно, для охраны, чтобы она даже с постели не вздумала подняться, а, возможно для того, чтобы в нужный момент щелкнуть где-нибудь челюстями.
Правда вот, своим же ушам не очень верилос, когда она услышала предложение Хоука.
- В штат? - недоуменно переспросила фрейлина. - То есть, стать одной из ваших... - она замялась, подбирая слово. - Подчиненных?
Нет, Лукреция все еще не доверяла Хоуку, но после перебрасывания гневными фразами и высказывании о том, что она обо всем этом думает злость прошла. Осталась лишь усталость. Нет, она не скоро простит Брайена и нескоро осознает, что виновата сама. Но был еще один фактор, который будет и дальше их объединять и заставлять какое-то время сосуществовать вместе. Тот фактор, ради которого она может выносить присутствие мастера над шептунами.
Что бы там ни было - она должна Мод, должна больше, чем кому-либо и оставить ее из-за своей же слабости было бы подло.
Ей сейчас было плохо. А что творилось с королевой она даже и не удосужилась узнать.
- Я не знаю, сколь скоро я смогу снова встать с постели, так что пару дней от меня точно не будет никакого толку, - качнула головой Лукреция.
- Но если эта ничтожная часть моих действий хоть как-то поможет королеве, то... - из груди вырвалося тяжелый вздох.
- Я могу быть своим человеком, но у меня нет каких-то особых умений для... Сбора сведений, - девушка нахмурилась и закусила губу.

+1

12

- Ну вот и славненько, - всплеснул руками Хоук, - ну вот и договорились!
На его лице была улыбка довольного кота, а проделанный руками жест скорее подходил пожилой нянечке, нежели мастеру над шептунами, но, несмотря на все это, он умудрялся выглядеть естественно, и от того - жутковато. Если Брайен Хоук и прибегал к актерским способностям, изображая радость от согласия Лукреции, то актером он был исключительно хорошим.
- Ты даже не представляешь, как ты облегчила мою жизнь, дорогая, - сказал он, глядя на фрейлину. - В этом мире сейчас творятся страшные вещи и очень хорошо, что ближайшее время ты будешь под надежным присмотром.
Оттолкнувшись от спинки кресла, Хоук подошел к кровати.
- Отдыхай, набирайся сил, - сказал он, глядя на фрейлину сверху вниз, - они тебе понадобятся. Пока с тобой побудет Туз. Не бойся, он добрый. Скоро тебе принесут поесть и переодеться. Затем прийдет доктор. Если тебе что-нибудь понадобится, крикни.
Хоук на несколько мгновений задумался, вспоминая все ли он сказал. Было ощущение, что он что-то забыл, однако накопленная усталость притупляла память и ясность мысли.
- А, вот еще что, - наконец, улыбнувшись, произнес он. - Не думай о том, что тебе придется делать. Пока. Тем более, что особых навыков тебе все равно не понадобится. Пока что ты скорее будешь под моей защитой, нежели на службе. Так что...
Раздался едва слышный стук в дверь и в комнату заглянул худой мужчина с узким бледным лицом.
- Вы просили сообщить, Ваша Светлость, - произнес он таким тоном, словно дополнительных объяснений и не требовалось.
- Хорошо, можешь идти, - кивнул в ответ Хоук и, повернувшись к Лукреции, хитро подмигнул. - Дела зовут.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Моя верность хранится там, где пляшут зарницы [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно