http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Обманчивая гладь иллюзий [х]


Обманчивая гладь иллюзий [х]

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Граф ловко поднял её на берег, и она принялась тут же выкручивать подол сорочки, пытаясь её хоть немного отстранить от себя. Глупая затея, но всё же лучше, чем стоять под его взглядом. Как только он отвернулся, она подошла и взяла халат, торопливо надевая его поверх мокрой сорочки, далее - накидку. Конечно, ни то ни другое не могло её сейчас согреть. Сорочка быстро передала влагу и мокрая одежда лишь неприятно прилипала к телу, путая ноги. Обувшись, она позволила графу позаботиться о себе, уже с трудом сдерживая победную улыбку.
Если люди и умеют "светиться от счастья", то, наверное, именно это сейчас происходило с Роксанной. Конечно, вся эта затея была глупостью беспросветной и то, что граф так всё это воспринял было не менее, чем чудо, но сейчас она была всё равно безгранично счастлива...и замерзшая. Но счастлива больше! Разумеется, немалую роль во всём её "подвиге" сыграл именно муж. Отправь он тогда её спать, да ещё заслуженно упрекнув в взбалмошности, граничащей с непристойностью, и ничего бы этого не было. Но это случилось и это было...прекрасно! Она хотела поделиться всем этим, но пока не находила нужных слов, и поэтому лишь слегка растерянно улыбалась, дрожа всем телом, и смотрела на него лучистыми глазами.
- В-важ-жно...- всё же произнесла Роксанна и, получив поощрительный поцелуй, довольная поспешила к ступенькам. Сейчас всё казалось иначе, не таким мрачным. Даже обрывки тканей приветливо махали им вслед, когда они снова проникли через калитку во двор. Торопливая ходьба слегка согрела, и она, подождав графа, доверчиво вложила свои холодные пальцы в его ладонь, желая хоть таким образом выразить своё дружелюбие и огромную благодарность за его поддержку. 
- А нет чая... - спохватилась она, спеша за ним в дом. - Слуги-то спят...
Роксанне не слишком хотелось их будить, хоть горящий камин, горячий чай и не менее горячая ванна сейчас были пределом её мечтаний. Графиня надеялась, что их маленькое приключение останется вне поля внимания услужающих. Они наверняка начнут судачить об этом и рано или поздно, обо всём станет известно и отцу, а ей этого очень не хотелось. Опять начнёт укорять её в неблагопристойном поведении и опрометчивости! Поэтому, поравнявшись со своей дверью, она решительно остановилась, взявшись за дверную ручку.
- Мне уже не холодно. Я просто переоденусь в сухое и согреюсь под одеялом. - торопливо заверила она, силясь подавить озноб. Взглянув ещё раз на графа, она как-то виновато улыбнулась ему. Только сейчас Роксанна начала понимать, что следуя её прихоти он искупался в холодной воде сегодня дважды, что было довольно опасно для здоровья. Да и вообще, разбудила человека среди ночи...В его комнате горит камин. Надеюсь, всё обойдется...
- Если хотите, можете разбудить слуг. Думаю, они не станут задавать...тебе лишних вопросов. А я лучше пойду. Доброй ночи и...ещё раз спасибо, Эдвард... Похоже, наступил момент прощания с этой невероятной ночью. С горечью осознав это, она внезапно подалась вперёд и прильнула к нему в мимолетном поцелуе, второпях не попав даже точно в губы...Не дав ему возможности хоть как-то отреагировать на подобное бесчинство и желая избежать последующей неловкости, Роксанна тут же скрылась за дверью.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-29 13:23:27)

+1

42

Как только графиня протянула мне свою руку, я даже и не понял, радоваться нашей ночной вылазке или, напротив, начать беспокоиться. Рука оказалась совсем холодной, и оставалось только надеяться на то, что леди Аррен обладает таким же крепким здоровьем, как и бэйлорширцы.
- Что значит «спят»? Если захотим, чай будет. Не сомневайся, – усмехнулся я, явно ускорив шаг, дабы как можно поскорее оказаться в тепле.
Слуги всегда должны быть в полной, что называется, готовности исполнить любое пожелание своих хозяев (или я чересчур властен?). За эту работу им платят деньги, так что я не видел никаких препятствий для того, чтобы вновь испробовать чай с имбирем.  Но к этому мы, непременно, вернемся чуть позже, а пока что вышагивали вперед, к поместью, через ту самую калитку. Совсем скоро мы оказались около покоев леди Аррен. Благо, здание было скромных размеров, не пришлось долго прохлаждаться по коридорам в таком виде. По правде сказать, я не думал, что эта ночь вот так вот закончится. Нет-нет, никаких посторонних мыслей (то есть, они были, но ума хватало осознать их нереальность), просто вопросы, аля «как помог и насколько?», так и остались без ответа. Да и спать не особо хотелось после бодрящей прохлады, не проводить же мне остаток ночи в одиночестве. Однако, на леди Аррен, судя по всему, вода подействовала иначе, и та хотела спать. Что ж, при таком раскладе я не был намерен настаивать. 
- Ладно, тогда…, - но договорить я не успел. Леди Аррен быстро подалась вперед и поцеловала.
Не знаю, куда она целилась, но это было и неважно. Главное, для меня это стало неожиданностью (обычно подобные действия были инициативой со стороны моей персоны). Я даже ничего не сказал, и просто молча проводил супругу взглядом. Вот это провокация! Соглашаясь на друзей и стойко терпя все искушения, охватывающие меня в этой поездке, я никак не подозревал, что в итоге сама леди Аррен начнет провоцировать меня на действия, противоречащие той самой клятве. И стоило сжать кулак, напрячь всю свои силу воли, но в голове уже крутилась одна и та же мысль: Ну и черт с ней, с этой клятвой! А самое забавное, я придумал себе десятки причин, по которым могу спокойно ее нарушить. Я же не слепой, я вижу и прекрасно понимаю, как ко мне относится графиня. Не с любовью, но так же, как и я: с доверием, симпатией, желанием и неравнодушием. И этого достаточно. Нас разделяет только страх и нелепые  убеждения. Впрочем, это ничуть не означало, что я сейчас пойду и предприму какие-то действия. Вовсе нет! Просто почувствовать свободу от сброшенных оков клятвы такой же нелепой, как и сами убеждения Роксанны, оказалось вещью приятной, пусть и греховной. В глубине души, я это понимал.
Так я и стоял у покоев супруги буквально несколько минут. Я тоже замерз, продрог, и был уже готов развернуться к своим покоям, но вовремя становился, вспомнив, что не пожелал графине доброй ночи! За несколько минут она бы не успела раздеться, так что я достаточно уверенно постучал в дверь, а затем и открыл ее.
- Роксанна, я забыл что…, - но вновь у меня нет возможности закончить предложение. Взгляд касается нерастопленного камина. – Это еще что такое? -  я подхожу ближе, словно хочу убедиться в реальности того, что вижу.  – Он же не растоплен. Как ты собиралась греться? – я был явно недоволен. Всякие там мысли о клятве отпали сами собой, они уступили место бытовым проблемам и банальному беспокойству за здоровье жены. И тут я вспомнил, что она и не говорила про камин. Переоденется и согреется под одеялом. – Переодевайся в сухую одежду, а потом ступай в мои покои. Там уже полдня камин горит. И я слишком устал для того, чтобы выслушивать какие-либо возражения! Сейчас пойду за слугами, когда вернусь, ты уже должна сидеть около камина. Это ясно?
Не дожидаясь ответа (явный намек на то, что он и не требуется, она должна сделать так, как я сказал), я тут же развернулся и побрел по коридорам, к крылу, где располагались помещения для слуг.

+1

43

Прижавшись к двери, она закрыла глаза и попыталась унять бешено скачущее сердце, которое буквально вырывалось из груди. Нет, конечно, она не ждала, что граф захочет проникнуть в её покои после этого. Эдвард был человеком чести и никогда бы так не поступил. Да и особенного ничего не случилось, если так посудить. Она просто... поцеловала его! О Господи, ты поцеловала его!!! Она сама была шокирована своим поступком, не меньше его. Просто я замерзла... и ночь, а ещё холодно...- попыталось дать хоть какое-то объяснение напрочь скомпрометированное благоразумие. Неубедительно. Очень. Немного успокоившись, она все же отошла от двери и уже собиралась сбросить накидку, когда в дверь постучались.
От волнения Роксанна даже не верно истолковала его вопрос о камине, второпях приписав его к тому поцелую. Вцепившись пальцами в завязки накидки она одарила его ошарашенным взглядом, пытаясь найти хоть какие-то объяснения. Конечно, было бы гораздо проще, если бы оно было, но она и сама не знала как это всё произошло...Просто так получилось, само собой. Он же целовал её и часто, просто так,  даже в губы дважды, а она всего лишь один раз, так отчего же его это так...рассердило? И только когда он, тыча пальцем в сторону холодного очага, более ясно выразил своё негодования, она поняла в чём дело.
- Так тепло же, Эдвард...май на дворе...- постаралась заверить его Роксанна, хотя убедительности ей сейчас явно недоставало. Виной тому было ощущение холода от мокрой одежды, которая то и дело заставляла возвращаться надоедливый озноб. И всё же от осознания истинной причины его негодования ей стало немного легче, пускай и ненадолго. Уже последующие его слова заставили её выскочить за ним в коридор.
-  Нет, Эвард погоди! - сдавленно прошептала Роксанна, преградив ему путь в узеньком коридоре. Баратэон был мокрым, усталым и явно был не предрасположенным к долгим разговорам, поэтому графиня наскоро решила говорить всё как есть, без лишних отступлений и манёвров. В конце концов, прямолинейность он ценил, быть может, и сейчас это сыграет ей на руку. - Понимаешь...я не хочу, чтобы слуги знали про это всё...Они будут судачить, расскажут отцу, а он...он будет волноваться! Да и не хорошо всё это было...ребячество какое-то, честное слово...Зачем же разглашать?... Судорожно вздохнув, она робко порадовалась, что Эдвард до сих пор не подвинул её и не пошел дальше по своим делам. Это было неплохим признаком удавшихся переговоров, хоть до белого флага над крепостью "Баратэон" в ихнем диалоге было ещё явно далеко, судя по его мрачному взгляду.
- Камин? Камин... это не проблема! У тебя же горит. Я нагреюсь и пойду. В сухой одежде. Мне не будет холодно! Можно дрова забрать из гостиной...А хочешь чаю? Хочешь? Я сделаю! Я знаю где кухня. Я умею...и с имбирём умею! Попьем, нагреемся и ляжем спать, а? - Роксанна умоляюще посмотрела на него, доверительно положив ладонь на его мокрый кафтан. Хотя, пожалуй, сегодня она уже исчерпала свой лимит просящего взгляда, который должен был действовать на мужа. - Ты совсем мокрый...Идём, пожалуйста, Эдвард...

+1

44

- Тепло? Правда? – в недоумении переспросил я, даже в своем теплом кафтане ощущая явный холод.
Поместье, хоть и небольшое, но все равно даже летом требовало отопления! А сейчас май, да и стоим мы не то, чтобы совсем уж сухие. От того я даже не стал переспрашивать или что-либо уточнять, тут же перешагнул порог покоев и направился к крылу для прислуги. К своему удивлению, буквально через пару секунд передо мною возникла леди Аррен. Вид у нее был обеспокоенный, и причина меня обескуражила. Не скрывая своего изумления, я смотрел на супругу, которая отчаянно пыталась отговорить меня от похода к прислуге.
- Что? Какое им дело до того, чем мы занимались посреди ночи, Роксанна? Как будто я стану кому-то это объяснять, – в недоумении протянул я, после чего сделал решительный шаг вперед к желаемой цели, но вмиг наткнулся на руки супруги, которые коснулись моей груди.
Я даже и не собирался никому объяснять, почему нам понадобился чай и почему я в таком виде. Хотим чаю и на этом все. В Бэйлоре никто и никогда не задавал лишних вопросов, указания и распоряжения выполнялись молча и беспрекословно. Это не говоря о том, что ночью спали далеко не все. Жизнь в поместье кипела даже в это время суток. Как обстояли дела здесь, я не знал, но супруга просила настолько убедительно, что я все же замер, сохраняя при этом прежнее выражение лица: строгое и решительное. Собственно, присутствие слуг было условием необязательным. Главное, наличие камина и чая, дабы согреться и не допустить простуды. Конечно, я не привык заниматься подобным самостоятельно, но был готов уступить супруге, раз уж она так боится реакции отца. Буквально через минуту я глубоко вздохнул и посмотрел куда-то в сторону.   
- Ладно. Я подготовлю камин, - снова повернувшись к жене, наконец-то спокойно бросил я. – А ты сперва переоденься в сухую одежду, а потом сделай чаю, раз уж знаешь, как и где. Жду тебя в покоях. Чем быстрее, тем лучше.
Разумеется, то не было результатом нетерпимого желания отведать чаю или погреться у камина. Просто чем быстрее графиня вернется в мои покои, тем скорее устроится в тепле. Мне бы тоже не стоило задерживаться. Волосы все еще мокрые, капельки воды медленно стекали с рукавов кафтана. И это не говоря о мокрых сапогах, что было еще хуже. Так что, кивнув леди Аррен, я тут же развернулся и пошагал по направлению к своей двери. В дальних коридорах горел свет, так что передвигаться страшно быть не должно.

+1

45

Добросовестно закивав мужу в знак согласия, она подавила невольный вздох облегчения. Кажется, ситуация немного стабилизировалась, хотя и до привычного уклада было ещё далеко. Похоже, она слегка поспешила тогда завершать ночь, наивно полагая, что раз она всё это начала, то и закончить тоже полагалось ей. Обстоятельства упрямо продолжали следовать своей чередой, заставляя теперь уже её подстраиваться под них и изощряться в поиске выхода из той или иной ситуации. Роксанна встрепенулась от размышлений и  поспешила в свои покои. Меньше всего ей хотелось, чтобы граф, устав от ожидания, вернулся и завершил начатое со всей присущей ему нетерпимостью к ослушанию.
В её комнате и вправду было прохладно, а, может быть, просто замерзшее тело требовало чуть больше тепла для обогрева. Быстро переодевшись в сухую сорочку и халат, она спешно просушила волосы полотенцем и надев сухие туфли поспешила на кухню, прихватив с собой теплую шаль.
Оказавшись в маленькой комнатке с кухонной утварью она слегка растерялась. Видимо, Роксанна поспешила так самонадеянно обещать графу чай. Здесь она никогда особо не хозяйничала. Так...заходила пару раз. И всё же возле очага обнаружился довольно теплый чайник, который она тут же поставила на тлеющие угли, а в многочисленных шкафчиках отыскался и чай. Тонко настрогав имбиря в чашки она залила всё это кипятком и осталась вполне довольна собой, даже мёда слегка капнула в каждую. Ну вот. И ничего сложного! Правда, чувствовала она себя здесь всё равно не в своей тарелке. Ещё бы...графиня Бэйлоршир и на кухне...Подноса не обнаружилось, поэтому за него сошло большое блюдо, на котором ещё минуту назад почивали фрукты, а теперь были старательно сложенны горкой посреди стола. Поставив на него чашки и свечу Роксанна осторожно проследовала обратно.
Вот уж не ожидала, что так всё обернётся...- попутно рассуждала она, стараясь не расплескать горячий напиток. На минутку графиня приостановилась у его двери и ещё раз придирчиво оглядела себя, убеждаясь, что одежда в порядке. Постучать было не с руки, поэтому Роксанна просто медленно приотворила дверь плечом и осторожно зашла внутрь. Отчего-то вспомнился Глостершир, когда она вот точно так же принесла чай, а тот отказался. Конечно, сейчас всё было иначе. Теперь никто не откажется, да и нет повода для стеснения в виде общей кровати. Теперь всё иначе. Даже поцелуй тот ничего не изменил...впрочем, был ли он на самом деле? Эта ночь была удивительно обманчивой, и он тоже мог сойти за обычное недоразумение. Мало ли как может повести себя человек, если его среди ночи в холодной воде подержать. Да как угодно!
- Вот...чай...с мёдом и имбирём.

+1

46

В покоях моих камин уже догорал, так что пришлось использовать остатки дров для сохранения теплоты. В любом случае, подле огня стало немного комфортнее, пусть мне было и непривычно заниматься подобными вещами. Ночь сегодня вообще удивительная и непохожая на все остальные. Внезапные откровения, ночные купания, борьба со страхом и неожиданный поцелуй – у некоторых уходит вся жизнь на то, чтобы собрать подобный комплект приключений, а у нас все произошло за одну ночь. Особенно последнее событие не могло не вызвать на моем лице улыбки, пусть я и понимал, что это была, скорее всего, нелепая случайность. Однако, случайность эта имела эффект спускового механизма. И я уже не был уверен в том, что у меня хватит сил усмирить свои желания и мысли, если между нами вновь возникнет подобная… ситуация. А она возникнет, потому что я так хочу. Пока что, по крайней мере. Я не отбрасывал вероятности того, что по возвращению в Бэйлоршир, многое изменится, все станет как прежде.
На протяжении всех рассуждений, я неизменно перебирал угли в камине и, как только убедился в его готовности, отошел к постели, дабы переодеться. Несмотря на то, что в покоях было достаточно тепло, мокрая одежда не позволяла ощутить сей комфорт в полной мере. Рубаха промокла до последней нитки, из-за этого пропитался и кафтан. На штанах нет сухого места, в сапогах еще, кажется, плюхает вода. Осознавая свой внешний вид, я даже засмеялся, после чего начал поспешно стягивать с себя это безобразие. Сухая одежда наконец-то придала немного тепла замерзающему телу. Я натянул халат и как раз протирал лицо полотенцем, когда в покои вошла супруга.
- Прекрасно, - протянул я, отбрасывая полотенце в сторону и подходя к леди Аррен. 
Я поспешно принял из ее рук поднос (или что-то похожее на него) со всеми ночными угощениями, после чего указал графине на стулья, которые я успел поставить напротив камина. Пока тот разгорался, это было самое теплое место, потом уже можно ложиться в постель. Интересно, она понимает, что будет спать здесь? – внезапно промелькнула такая мысль, когда я ставил поднос на небольшой столик у окна. Если леди Аррен рассчитывала на то, что ей удастся отогреться и вновь вернуться в свои холодные покои, то очень зря! Лично я не испытывал никакой неловкости от ее присутствия, но мне уж точно будет неловко, если она, в конечном счете, заболеет. Опасность заключалась в другом, но, благо, мысли мои были заняты исключительно теплом и чаем.
- Где-то здесь был… плед. Там, кажется, - покрутившись на одном месте, задумчиво протянул я, после чего направился в указанную собой же сторону. На маленьком диванчике все еще лежал плед, которым я так и не воспользовался прошлой ночью. Его я и поднес леди Аррен. – Вот, возьми и укутайся как можно плотнее. Не спорь только. Что-то мне подсказывает, что в прохладной воде ты купаешься не каждую ночь.
Объективно я был гораздо крепче, потому мог обойтись и без дополнительного утепления. Даже сейчас чувствовал себя уже относительно хорошо. После этого жеста, я взял обе чашки, одну вручил леди Аррен, как только она выполнила распоряжение. Затем и сам усела на второй стул, поставив чашку на широкий подлокотник. Можно было расслабиться, что я и сделал, ознаменовывая это состояние глубоким вдохом. Смотря на пылающие огоньки в камине, я задумчиво потирал разбитые костяшки на своих руках, после чего, словно о чем-то вспомнив, усмехнулся и повернул голову в сторону супруги. Это молчание и это спокойствие могло помочь вновь вспомнить обо всем, что произошло сегодня. Вспомнить и дать этому оценку.
- Ну разве не удивительная ночь? Впервые ты удостоила меня такого доверия, и я надеюсь, что оправдал его. Было неожиданно. Но все же приятно, - усмехнувшись, я взял чашку и сделал несколько глотков. Кажется, имбиря было чересчур много, но я героически проглотил эту жижу, после чего аккуратно вернул чарку на место. – И как ощущения после столь долгожданной встречи с водой?

+1

47

Она не стала отпираться и быстренько разместилась в глубоком стуле у камина. Полыхающий огонь тут же обдал её благодатным теплом, заставляя невольно щуриться от удовольствия. Пошевелив, для полноты ощущений, замершими пальчиками в туфлях, которые тоже начали помалу прогреваться, она с полной уверенностью признала, что камин - достойное продолжение великолепной ночи.
- Спасибо - Роксанна с благодарностью приняла плед, даже не думая возражать. С чего бы ей? Тепло же, да и чем больше на них одежды, тем лучше...Сейчас нагреюсь, по чайку выпьем и в кровать. Все устали, спать хотят. Всё в порядке. - заверила себя Роксанна, окончательно успокаиваясь. Ничего подозрительного или опасного в поведении графа не было, а возле камина было очень уж тепло. Протянув из недр пледа руки она приняла чашку и тут же утащила её к себе, ещё раз искренне поблагодарив.
В комнате воцарилось молчание, которое вполне устраивало их обоих. Горячий чай быстро согревал, растекаясь по телу медовым теплом. Окончательно освоившись она незаметно выскользнула из туфель и поджав под себя ноги, тоже укрыла их пледом. Гармония с теплом стала совершенной, вызывая благодатную улыбку на её лице, а ещё...сонное состояние, слегка омрачаемое мыслью о том, что скоро уходить. А что? Можно теперь слуг разбудить. Ну, замерзла скажу, прикажу растопить камин - вяло мелькнула безумная мысль, которую она, естественно, воплощать не собиралась (хотя бы потому что бродить для этого холодными коридорами ничуть не хотелось, да и тепло так уж быстро и не станет). Впрочем, от раздумий её отвлек голос графа.
- Отчего же...я всегда Вам...тебе доверяла - тут же заверила его Роксанна, испытывая легкую неловкость от подобного замечания. Конечно, в его словах было больше правды, чем в её, но оставлять это просто так было неудобно. Мысли стали какими-то ленивыми и даже это небольшое стеснение не заставило их работать пошустрее. Поставив почти пустую чашку на пол, она ещё больше закуталась в плед и глядя сонным взглядом на мерцающие угли, тихо протянула
- Ну, это как будто ты очень долго не виделся с кем-то...со старым другом, например...может, поссорились даже...а потом вы случайно встретились...и помирились, понимаете? - Роксанна счастливо вздохнула и слегка высунулась из пледа, вопросительно взглянула на графа. Несколько секунд она блуждала сонным взглядом по его лицу, стараясь сосредоточится на собственных мыслях, а потом внезапно спросила - А почему у тебя лицо в ссадинах?

+1

48

На слова о доверии я лишь как-то загадочно улыбнулся. Вот уж не поверю, вспоминая тот страх, который приходилось наблюдать в глазах графини чуть ли не каждый день, страх, вызванный недоверием к моим намерениям. От меня постоянно ожидали каких-то страшных поступков. Я не делал ничего, но меня все равно боялись, меня сторонились. Тот прогресс, который настиг нас в этой поездке, поистине невообразим. Пожалуй, я до сих пор привыкаю к этому непринужденному общению на «ты» и тому доверию, которое мне оказали. Слишком быстро, слишком неожиданно, но от этого не менее приятно. Я бы мог сообщить об этом леди Аррен, но она внезапно заметила какие-то ссадины на моем лице. На секунду я замер, ведь думал, что лишь руки выдают сегодняшнюю драку. 
- М? – единственное, что вырвалось из моих уст, я словно не понял вопроса и его причины. На деле же, просто искал подходящий ответ. Леди Аррен давно доказала, что беспокойство за мою шкуру – дело для нее привычное. А волновать мне никого не хотелось, тем более в такую ночь! - Упал. Глупо вышло.
Ответил я быстро, четко и тут же снова посмотрел на огонь, как бы безмолвно закрывая эту тему. Она же не станет продолжать…? Не станет, если заинтересовать другим, - сам спросил, сам ответил. Но что я мог сказать, что мог предложить? Нависшее молчание вновь предательски возвращало меня к прежним мыслям. Графиня сделал огромный шаг вперед, сделала его, потому что боялась, что уже никогда не доведется. Разве у меня другая ситуация? С этими мыслями я вновь повернул голову к супруге. Она очень мило смотрелась, поджав под себя ноги и пытаясь согреться. Разве я не заслужил сегодня уступки? Одной маленькой, незначительной такой уступки? Заслужил! И пусть все мои слова, сказанные в Глостершире, покажутся ложью, пусть она считает меня клятвоотступником и лгуном, но сегодня обстоятельства сильнее меня. Я хочу получить заслуженную благодарность. Вопрос лишь в том, ответит ли графиня взаимностью за все мои уступки сегодня, или позволит терзаниям охватить мою душу.
- Ты уже засыпаешь. Кровать в твоем распоряжении, - повернув голову в сторону постели, с улыбкой протянул я. - О, ты же не думала, что как только согреешься, я вновь отправлю тебя на холод. Но, прежде…, - с этими словами я встал и подал руку графине, побуждая и ее встать прямо на свои же туфли. После я сделал шаг вперед, пожалуй, пристальным взглядом выдавая все свои намерения. Или… не все? -  По твоей прихоти я дважды искупался в холодной воде. Я не спал всю ночь, возился с камином, возможно…, заболею. Полагаю, я заслужил немного благодарности за все это. Маленькое одолжение. Сделаешь кое-что для меня? – я приблизился почти вплотную и, слегка наклонившись, заговорил тише: - Я никогда в жизни не нарушал клятв. Никогда. И я прошу не вынуждать меня делать это.  Забудь обо всем, что я сказал в Глостере. Сохрани мое спокойствие.
Если леди Аррен вновь включила свою фантазию, то стоило сказать ей «стоп». Я не прыгал выше головы, и не пытался добиваться близости подобным образом. Но использовать все сегодняшние обстоятельства для того, чтобы в очередной раз коснуться ее губ, не нарушая при том клятвы… - на это наглости хватило. Я все равно сделаю это, так или иначе. Разрешения на поцелуй я не прошу. Но буду ли я чувствовать себя после этого клятвоотступником, зависит только от жены. Я обещал, что подобное никогда не повторится, но не повториться исключительно по моей воле. Обоюдное согласие, даже мнимое, – сгладит угрызения совести. Так что ее слово, даже простой кивок, и я свободен.

+1

49

-Упа-а-ал? - недоверчиво протянула Роксанна, пытаясь придать сонному лицу недоверчивое выражение. Вот уж не поверю!...- лениво возмутилась графиня столь откровенной лжи, смерив его упрямым взглядом. Костяшки сбитых кулаков ясно указывали на то, что "пытался предотвратить падение" граф явно активно опирался о чужие лица. Но муж уже отвел взгляд, молчаливо ставя жирную точку в разговоре. Вот так всегда... Роксанне ничего не оставалось как вздохнуть и, слегка поёрзав в своём маленьком укромном царстве тёплого пледа, размещаясь поудобней, тоже вернуться к созерцанию камина.
Надо уходить, засиделись мы...пора ложится... - вяло мелькнула мысль, которая тут же мягко стёрлась приветливым теплом очага, который никак не спешил отпускать свою полуночную гостью, хоть та уже явно слишком подозрительно медленно моргала. Как оказалось, его хозяин тоже...
- Что? Нет, мне лучше... - вяло запротестовала Роксанна, впрочем, уже в следующий миг её мысли были заняты другим. Повинуясь его жесту она поднялась, оказавшись в западне между высокой спинкой стула и самим графом. Вцепившись в края пледа, она предприняла безуспешную попытку спешно обуться, но быстро бросила эту глупую затею, оставаясь неотрывно смотреть в его глаза. Сейчас в них снова появился тот завораживающий блеск, который во время их купания уподобил его морскому дьяволу.    Слишком поздно она опомнилась, слишком безрассудной была сегодня...
Доверительно перечисленный графом список его сегодняшних заслуг перед ней был достаточно внушительным. Впрочем, и без него он выглядел бы сейчас не менее убедительным в своём предложении. Всё уже случилось. Ничего не изменить.Считай, что тебе дали последнее слово - обречённо подумала она, ловя на себе его дыхания и пытаясь спешно собраться с остатками, позорно дезертирующих в растущем волнении, мыслей. Если она вынудит нарушить его свою клятву, то он больше не будет связывать себя подобными обещаниями. Настал момент очень тонкой игры, балансирования на острие. Вся ситуация напоминала сейчас незадачливую игру в шахматы, где она, продумывая очередной ход, не заметила как над доской появился меч, призванный разрешить исход игры одним ударом. Одно неловкое движения и все выгодные позиции будут сметены под натиском эмоций. А дальше пустота. Доверие будет потеряно. Он никогда уже добровольно не влезет в кабалу обязательств, не будет нужды изнурять себя благородством. Решение надо было принимать быстро. Немедля.
- Хорошо, я забуду - прошептала Роксанна, глядя на него снизу вверх широко распахнутыми глазами. - Но взамен я попрошу Вас...попрошу дать мне слово, что Вы остановитесь если на то будет моя воля.

+1

50

Я замер в томительном ожидании. С каждой секундой дышать становилось все труднее. Искушающий аромат, исходивший от супруги, красивые глаза, дыхание, да и непосредственная близость,  - все это имело поразительный результат, вынуждая меня забывать обо всем, даже о собственной клятве. Пожалуй, даже отказ жены позаботиться о моем спокойствии, не мог погасить столь внезапно возникшую страсть. Просто потом мог возыметь другие последствия, не слишком приятные для меня. И какой же радостью было услышать слова согласия! Я все же добился своего. Губы мои дрогнули в легкой улыбке, но я нашел в себе силы выслушать и остальные слова супруги, пусть взгляд мой и казался отрешенным. Нет, я слушал. Вопрос в том, понимал ли смысл сказанного.     
- Даю слово, - быстро проговорил я, ибо ждать больше не было ни сил, ни желания. Пожалуй, в таком состоянии, я мог пообещать ей весь мир, и толком не осознать этого.
Сразу после этих слов, я, успев дотронуться ладонью до щеки леди Аррен, осуществил задуманное: быстро, но и с некой аккуратностью поцеловал ее в губы, наконец-то ощущая знакомый и столь желанный вкус. Свободная рука мгновенно скользнула под плед, касаясь спины леди Аррен. Не то я пытался удержать ее, не то прижать к себе сильнее… Тело супруги казалось мне таким хрупким, что в движениях своих я умело балансировал кипящую страсть и некую осторожность. Что ж, если мне казалось, что второй поцелуй был ничуть не похож на первый, то этот – точно не похож ни на тот, ни на другой. Не знаю, что стало тому причиной. Долгое ожидание, новые открытия или равномерные шаги вперед. В любом случае, сейчас я зашел чуть дальше, и прерываться мне не хотелось. Но нужно. Иначе слово свое не сдержу, если вдруг понадобится.
Я все же заставил себя остановиться. Впрочем, это было настолько непросто сделать, что я, дабы не отрываться от приятных ощущений сразу и мгновенно (это же какой шок для организма!), сперва поцеловал графиню в уголок губ, а затем и вовсе прижался губами к ее щеке, таким образом, остужая пыл постепенно. Вновь голод утолен, я вполне доволен собой, пусть тяжелое дыхание все еще и дает знать об истинной силе этого пьянящего поцелуя. Я слегка отстранился, но до сих пор находился в опасной близости от лица леди Аррен.  Так неужели я делал что-то вопреки ее желаниям? Кажется, только сейчас до меня дошел смысл сказанных ранее графиней слов. Но я был абсолютно уверен в обоюдности. Неужели она бы не воспротивилась, если бы не захотела? Сегодня в воде она не показалась мне женщиной, не способной сопротивляться!
Всю жизнь тебя учили следовать голосу разума, Роксанна, но от него полезно иногда и отворачиваться. Иначе в жизни многое можно упустить, - уже отстраняясь, тихо протянул я.   
Сегодня супруга сделала это дважды. Так неужели жалеет? Жалеет о том, что все же решилась ступить воду посреди ночи и избавиться от страха? Жалеет о том, что забыла те нелепые слова, сказанные мною в Глостере? Едва ли.
После этих слов я слегка улыбнулся, а затем присел у ног супруги, подбирая плед, спавший с ее плеч. Медленно я вновь поднялся и вернул плед на свое законное место. Вот это благодарность!

+1

51

Услышав заветное заверение, Роксанна тут же почувствовала насколько этот поцелуй был желанным для него...впрочем, как и для неё. То ли от переизбытка эмоций, то ли от томительного ожидания, он получился ещё более откровенным и страстным, не похожим на предыдущее (теперь они показались ей не более, чем дружественным касанием губ). Умело играя с ней, он заставил её губы слегка приоткрыться, но проникать дальше не стал, как будто хотел оставить ей возможность убедиться, что именно этого она и желает, дразнящие скользя по её тёплым податливым губам, искушая, маня сделать шаг навстречу с какой-то томительной нежностью. Его рука со знанием дела скользнула под теплый доспех пледа, призванный некогда защитить графиню от холода и подобных посягательств, а вскоре и вовсе лишила её его, позволяя покрывалу беспрепятственно соскользнуть на пол, прижимая её к своему телу. Впрочем, холодно Роксанне уже и так не было... В этом поцелуе была ещё одна небольшая, но, тем не менее, весьма пикантная деталь: одежда. На этот раз их разделяла лишь тонкая ткань домашних одеяний, что позволило прижатой к нему в сладострастном порыве Роксанне в полной мере ощутить, что она ему не безразлична. На исповедях о таком не говорят... И только после всего этого, ища успокоения, он соскользнул в поцелуе сначала к уголку губ, а дальше и вовсе к щеке. Некоторое время они приходили в себя, по-прежнему соприкасаясь в поцелуе. Супруги прерывисто дышали, как будто им довелось искупаться в леденящей воде снова.
Фраза, которую после озвучил граф слегка осевшим голосом, была довольно многозначительной, но у Роксанны не было сейчас сил отыскать на неё достойный ответ. Казалось, у неё и вовсе их не осталось сегодня. Особенно для этой борьбы. Нет, не с графом...с собой. Не желая встречаться с его взглядом и что-либо говорить, Роксанна снова тихо опустилась на стул под весом возвращённого пледа. Сейчас он показался ей непосильным грузом. А что можно было сказать? Всё было очевидно. Похоже, она слишком опрометчиво поступила, самоуверенно возложив на себя контроль над ситуацией. Понимая, что граф всё ещё выжидающе смотрит на неё и оставаться в полном безмолвии вечно она не сможет, Роксанна снова взглянула на него, слегка неуверенно улыбнувшись.
- Уже совсем поздно...нам лучше - - произнесла тихо она, но тут же запнулась, мысленно возвращаясь к разговору до. Задумчиво взглянув на его кровать, а после - на самого графа, она, казалось, сопоставляла степени риска между возможностью сейчас оказаться с ним на одном ложе и выражением неповиновения к его воле, просчитывая что из этого будет иметь худшие последствия. Объективно осознавая возможную бесперспективность попытке воплощения второго, она так же молча поднялась и медленно проследовала к кровати. Стараясь не заострять на происходящем внимания, и втайне надеясь, что всё же сможет воспользоваться данным ей обещанием, в случае крайней на то необходимости, она постаралась как можно быстрее снять с себя халат и закутавшись обратно в плед, свернувшись калачиком, замерла на самом краю кровати.
- Доброй ночи, Эдвард...

+1

52

По крайней мере, я не услышал ничего, что бы могло мне помешать повторить свои действия, если вдруг заблагорассудиться. Конечно же, сейчас, когда воспоминания и ощущения от этих прекрасных мгновений свежи, я был готов вновь поддаться искушению. Но здравый смысл, к которому я, вопреки своему же совету, прислушался, настойчиво убеждал не торопиться, дабы не потерять то, что мы приобрели сейчас. От того мне только и оставалось, что просто смотреть на свою прекрасную супругу, ожидая хоть какой-то реакции и при этом все еще пожиная плоды столь желанного поцелуя. Он, как ни странно, возымел куда более длительный эффект, нежели второй. 
Ее улыбка и меня вынудила улыбнуться. Это хороший знак, который привнес немного спокойствия в разбушевавшиеся мысли. Но нужно было ложиться спать, время оставить эту ночь, но не воспоминания о ней. Леди Аррен, судя по всему, не решилась спорить и покорно прошла к постели. Я лишь проводил ее взглядом, но затем отвернулся. Дело было не в неловкости, которая могла окутать графиню, дело было скорее в моем терпении. Разумеется, я не собирался давить, пока что довольствуясь тем, что есть. Время придет. Но не сейчас.
- Доброй ночи, Роксанна, - как только графиня улеглась в постель, я повернулся и кивнул ей, а затем вновь вернулся к стулу у камина.
Спать оставалось совсем ничего, но я не мог так просто лечь в постель. Сон, как рукой сняло. А все мысли, требующие упорядоченности. Словно пытаясь себе в этом помочь, я дотронулся до висков пальцами, а через пару минут вновь расслабился, полностью облокотившись о спинку стула. Даже жаль, что завтра утром отбываем. Как только что-то начинается, мы тут же, по непонятной случайности, это место покидаем. Стоило задуматься, но я не успел погрузиться в думы. Внезапно в дверь постучались. Достаточно тихо для того, чтобы стук услышал спящий человек, но и достаточно громко для того, чтобы услышал я. Бросив удивленный взгляд в сторону, я все же встал и тихо отпер дверь. Передо мной стоял управляющий, а за ним неизвестный мне молодой челочек. 
- Гонец из Бэйлоршира, милорд, - шепотом пояснил управляющий (ну не могу я его имя запомнить). Я же сперва повернул голову в сторону леди Аррен, убеждаясь в том, что она все еще спит, и только после этого тихо покинул покои.
- Давно пора, - бросил я, выходя на коридор и принимая письмо с родного края. Мне не очень нравилось, что письма доставляли ночью, но, вполне возможно, гонец где-то задержался, а лучше поздно, чем никогда. С нашими-то переездами.
Прямо в коридоре я и развернул письмо. Читая послание, написанное Томасом, я не видел, как бледнело лицо гонца. И на то были причины. С каждой строчкой я хмурился все сильнее и сильнее. Лицо, казалось, даже побагровело от внезапно изменившегося настроения. Я был готов пыхтеть от злости, ибо вести не были добрыми. И доставили мне их так срочно вовсе не из-за задержки.  Непонятная банда появилась в Бэйлоршире, и вполне могла сойти за обычных разбойников, коих хватает, если бы наглостью своей не переплюнули всех! Наглостью и жестокостью. 
- Как они такое допустили?!  - резко, со всем накопившимся гневом, взревел я, но молодой человек был всего лишь гонцом, не способным ответить. А люди эти не просто карету ограбили, они всю деревню на окраине Бэйлора обчистили, а потом спалили дотла. Как могли Томас и Роланд допустить подобное? Стало понятно, что прекрасная ночь подошла к концу, уступив место моей жестокой реальности. - Позовите начальника моей стражи, - строго бросил я управляющему.
Мужчина поспешно поплелся по коридору, я же, сомкнув руки за спиной, резко развернулся и сделал несколько шагов в сторону, пытаясь переварить все прочитанное. Решение было принято быстро. Выбора у меня и нет. Я должен вернуться немедленно, и разобраться с теми, кто возомнил себя выше закона Хельма и графа Бэйлоршира. Начальник стражи не заставил себя долго ждать. Он явно дежурил, потому прибыл в полной экипировке. 
- Утром я отправлюсь в Бэйлор. Мне нужны три-четыре человека, не больше, - развернувшись к нему, таким же твердым и строгим тоном произнес я. - Остальные будут сопровождать графиню в Нотеру. Ты тоже отправишься с ней, и отвечать за нее будешь головой. Это ясно? – а вот с последним я не шутил. Особенно в таком настроении, я прекрасно отдавал себе отчет, что сделаю с человеком, который подвергнет опасности жизнь графини. - Начинайте приготовления. Утром я не буду ждать.
Не дожидаясь продолжения, все быстро покинули коридор. Я же так же тихо вернулся в покои, хотя дыхание мое, отяжеленное из-за гнева, можно было легко услышать. Я сделал несколько шагов в сторону постели, и тут же остановился, посмотрев на силуэт леди Аррен. Как же жаль, что ночь эта для меня так заканчивается. Да и не только ночь, вся поездка, которая наконец-то позволила меня почувствовать себя отдохнувшим! Не говоря о других деталях, расставании, например. Раньше было все равно, а сейчас и не знаю. Впрочем, скорее всего, это пройдет. Зато теперь мне точно не стоит переживать за свое терпение. Мысли были заняты Бэйлором, потому я скинул халат, аккуратно улегся в постель, спиной к супруге, и попытался уснуть. Сон, к сожалению, пришел не сразу.

+1

53

Эвард долго не ложился, но, признаться, она не была этим огорчена. Слишком многое произошло сегодня и лишние переживания сейчас Роксанне были ни к чему. Кровать казалась ей огромной, хоть едва ли её можно было назвать двуспальной. От этого хотелось стать ещё меньше, совсем незаметной в своём пледе, но это лишь усиливало ощущение незащищенности и неуместности её прибывания в этой кровати. Его кровать...А ведь мы могли бы быть близки. Давно. С первой ночи, если бы на то была его воля... - пробралась тревожная мысль, которая сейчас казалась поразительной в своём реализме и невероятности одновременно. Казалось, Эдвард проявлением своего терпения и благородства добивается её расположения, но зачем? Зачем желать то, что и так принадлежит тебе повсевременно? Это такая игра в "кошки-мышки"? Или боится что она окажет сопротивление? Боится? Не смеши... - Роксанна даже иронически улыбнулась подобной мысли. Баратэон не казался ей мужчиной, способным бояться женщины. И уж тем более такой, как она. Если Роксанна кому и могла составлять опасность, то разве что для самой себя, обладая просто-таки удивительным даром притягивать неприятности. Казалось, Ильхан тоже думал о подобном, заведомо вверив её в руки такому сильному мужчине.
Они по-прежнему оставались чужими людьми. Неизведанными, непонятными друг для друга. И пускай между ними сегодня много чего было, она совершенно не удивиться, если завтра, когда закончится эта потрясающая ночь, всё станет на свои места. Вернется присущая им сдержанность и извечная занятость в его взгляде, а из "Эдварда" он снова незаметно обратно превратится в "милорда" и "Ваше Сиятельство". Ночь это ночь, а день...а день диктует свои условия, и в нём нет места губительной безрассудности...
Относительная отдалённость источника тревог и дружелюбное тепло пледа помалу успокоили её, позволяя усталости сделать своё дело. И хоть, казалось, вряд ли ей удастся уснуть сегодня, сон пришел быстро, незаметно покрыв думы призрачной шалью сновидений. Искупанная в море, обогретая теплом заботы и лаской графа, Роксанна, уткнувшись носом в теплую ткань, забылась в блаженном сне. Лицо помалу покинула омрачающая его тень тревоги, черты приобрели привычную одухотворённость забытья. Только единожды, потревоженная рыком графа за дверью, она протяжно вздохнула, переворачиваясь на другой бочок, уже не нуждаясь так остро в защите пледа и затихла вновь.
Видимое спокойствие сна продолжалось относительно недолго. Спустя некоторое время после того, как кровать слегка прогнулась под его весом, Роксанна уже спала уткнувшись в его спину. А вскоре и вовсе настойчиво отвоевала всего, привычно найдя успокоение на широкой груди в незавершенной попытке обхватить его своими объятьями.

+1

54

Мне оставалось совсем немного времени для того, чтобы хотя бы попытаться отдохнуть перед долгой поездкой. Именно поэтому какое-то непонятное мельтешение рядом никак не могло вызвать радости в душе. Я не понимал что это, сперва даже подумал о банальном сне, но затем осознал всю реальность происходящего, слишком уж приземленными были внезапно возникшие ощущения. Кто это пытается меня разбудить? Может уже утро? – с этими мыслями я распахнул глаза, все еще полагая, что это управляющий явился потревожить мой сон. Но я ошибся. И понял это, как только повернул голову в сторону и носом уткнулся в голову леди Аррен. Несколько секунд недоумения, спросонья не сразу вспомнишь об этой интересной привычке супруги. Правда, если раньше я успевал застать леди Аррен во время, что называется, побега, то сейчас она была погружена в глубокий сон, не собираясь покидать своего законного места. Наконец-то я выдавил из себя что-то наподобие улыбки. Признаться, ощущения от этой близости было даже приятным, пусть и происходило все не осознанно со стороны графини. Так бы она никогда не решилась. Зато какой смелой становилась во сне. Но вместе с чем-то приятным, было и нечто нежелательное. Опасаясь нетерпения, которое вновь могло нахлынуть, я все же слегка приподнялся и даже успел набрать немного воздуха, чтобы разбудить супругу. Но так же и выдохнул. Ночь была замечательной, но такое количество событий выматывает. Она устлала, и я не решился ее будить (да и в таком виде, признаться, выглядела она просто умилительно, совсем не хотелось тревожить это очаровательное спокойствие). От того только и оставалось, что вновь положить голову на подушку. Опасения мои были напрасны, мысли целиком и полностью погружены в проблему Бэйлора. Можно было беспрепятственно и дальше получать удовольствие от такого приятного бонуса сегодняшней ночи. В конечном счете, я скоро уеду, будем считать это актом прощания!
Прежде, чем уснуть, несколько минут я просто смотрел в потолок, поле чего вновь перевел взгляд на макушку супруги. А так боялась засыпать со мной в одной постели! Кто еще должен был бояться, - пошутил сам себе я, после чего, непроизвольно положив руку на руку супруги, так старательно пытавшуюся обхватить меня, наконец-то закрыл глаза. Казалось, это все, что я успел сделать, ибо в эту же секунду (было такое ощущение, хотя, на деле, уже раннее утро, и на улице светло) послышался резкий четкий стук в дверь. Стук настолько громкий и неожиданный, что я резко выпрямился. Нормальная реакция. Тяжело дыша от нахлынувшей тревоги, я повернул голову в сторону, окидывая взглядом супругу, для которой мой резкий подъем так же явно стал неожиданностью.
- Прости…, - единственное, что успел бросить я ей, после чего встал с постели и, поспешно натянул халат, отпер двери. Как и ожидалось, это был управляющий поместьем, пришедший сообщить о том, что пора вставать. Кивнув мужчине, я снова закрыл дверь  и повернулся к жене. Она не знала о том, что произошло. Нужно было объяснить. - Прости, если напугал. Дело в том, что…, - с этими словами, решив не затягивать, я подошел ближе и присел на краешек кровати подле Роксанны, - планы немного изменились. Я отбываю в Бэйлор прямо сейчас. Немедленно. Но не волнуйся! Ты придерживаешься прежнего маршрута и отправишься в Нотеру, как и желала.
После этих слов я попытался улыбнуться, дабы сделать вид, что все хорошо, все так, как должно быть. Я не собирался скрывать правду, но и выдавать истинную серьезность положения не хотел.

+1

55

Её сон был абсолютно спокойным и беззаботным. То ли от усталости, то ли от иных факторов, влияющих на её чувства, она спала безмятежно и сладко. И только содрогания графа, которое, казалось, произошло ещё за секунду до самого стука (как будто он способен был это предчувствовать), заставили Роксанну буквально подскочить, и в полной растерянности посмотреть на мужа. Ей потребовалось несколько секунд, чтобы вернутся к суровой действительности и полностью осознать где она и почему. Бегло отбросив непослушные пряди с лица, Роксанна торопливо потянулась за халатом. Пытаясь справиться слегка дрожащими руками с завязками, она не подняла взгляд, когда тот сел рядом.
- Всё в порядке... - слабо улыбнулась она ему, стараясь не выдавать внезапно нахлынувшего волнения. Роксанна даже не знала как ей его называть...сегодня. Так-сяк справившись с эмоциями, она ещё раз, уже слегка ободрительно улыбнулась ему и тихонько соскользнула с кровати, осторожно ступая на холодный пол. Между ними ничего не было, но ей вдруг показались, что вчера она была более, чем обнажена перед ним, обнажившись морально. Насколько, что сегодня её охватывало непередаваемое чувство стыда. На короткий миг она, законная жена, показалась себе его...случайной...Эта досаждающая неловкость, торопливые сборы, поиск забытых вчера, в порыве страсти, тапок у камина, взгляд, который во что бы то не стало, избегал встречаться с его - все это было нестерпимо. Она искренне хотела побыстрей уйти.
- Я пойду?...Нужно собираться...- получив утвердительный кивок с его стороны, Роксанна быстро выскользнула за дверь, одарив его на прощание торопливым книксеном. Он просто хочет уехать н е м е д л е н н о, что тут такого? Может, у него дела, графство в опасности. Должна понимать. - Роксанна постаралась изобразить искреннее удивление собственному отношению к подобным мыслям. Но как бы не заставляла она себя думать о положительной стороне их расставания, всё равно счастливой себя не чувствовала. Одно дело поступать как тебе заблагорассудится, в преддверии скорой разлуки позволяя себе ощущение легкой безнаказанности, и совсем другое - расставаться.  Хотелось делать всё медленно, как можно медленнее, как будто это могло хоть как-то отложить последующие события этого дня. В конце концов, когда над графиней уже незримо нависла опасность получить от графа на дорожку добротную порцию негодования за её медлительность, а на улице уже заметно просветлело, леди Аррен всё же покинула свои покои, и в полном совершенстве своего облика (время на это у неё было предостаточно) направилась во двор. Интересно, а улыбаться обязательно? Роксанна даже удивилась подобной мысли. Раньше она себе подобных вопросов не задавала. Может, скучать ещё будешь? Или действительно поверила во всё это? Всё закончилось, Роксанна. И, да, обязательно. Какой странный неприятный оттенок мысли... на минуту ей показалось, что они слышала в нём голос матери. И всё же, как только графиня пересекла полосу света, которой утреннее солнце, не успев подняться достаточно высоко, отчертило накрытие от самого двора, на её губах была легкая дежурная улыбка.
Мужчины были уже полностью собраны, как и их лошади. Баратэон стоял к ней спиной и что-то отрывисто говорил своим людям. Очевидно, давал им дальнейшие распоряжения. Её приближения они и выдали, приветствуя свою графиню уважительным поклоном. Уловив медленный разворот Баратэона в её сторону, она, уже достаточно приблизившись, присела в продолжительном приветственном реверансе, не спеша подходить ближе.
- Доброго Вам дня, Ваше Сиятельство. - поприветствовала она, в который раз от души поблагодарив того, кто придумал реверанс. Лучший повод не встречаться взглядом, лучший повод закончить разговор не противореча... Жаль, что нельзя было оставаться в нём вечно. Вернувшись в исходную позицию она застыла, спокойно глядя на графа, всё с тем же, беспристрастным выражением лица и такой же улыбкой. Переход обратно, на вежливую форму обращения, произошел абсолютно привычно, без всяких на то мыслей. Был день. Он расставил всё на свои места...
В принципе, для их прощания было достаточно и этого, если только он не захочет дать какие-либо указания ей. Потому она и не спешила приближаться. У мужчин мог происходить разговор, в котором её участие попросту не предвиделось.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-31 22:47:52)

+1

56

Сборы прошли медленнее, нежели я того хотел. И можно было уехать, но подобное уж слишком неуважительно по отношению к леди Аррен. Нужно попрощаться. Я хотел попрощаться. Не думаю, что мы увидимся скоро. Путь до Нотеры и обратно займет немало времени, несколько недель. Потому я терпеливо ждал, решив использовать это время с делом и раздать необходимые распоряжения. Бывать в этой местности мне приходилось, потому я поделился со стражей своими соображениями относительно более безопасных путей. К счастью, один из охранников, так же бывал здесь. Это немного успокоило, хотя края здешние никогда и не славились большим количеством разбоев и грабежей. Затем настал момент отдать распоряжения моей страже. Мы ехали налегке. Провизия, оружие – все висело на седлах. Я не хотел терять ни минуты. Спалили одну деревню вместе с ее жителями, значит не за горами и другая. Такие люди не останавливаются.
- Надеюсь, вы готовы, господа, - в очередной раз протянул я, ведь частые остановки не планировались.
В этот момент все стражники замолчали и склонили головы. Явный признак появления супруги. Я медленно развернулся, тут же осознавая, почему задержка была столь долгой. Выглядела леди Аррен, как назло, великолепно! Мои губы невольно дернулись в улыбке, хотя улыбаться при предстоящем путешествии – последнее, что можно было делать. Супруга выглядела отстранено и, признаться, меня это немного разочаровало. Словно эта ночь ничего и не значила. Словно этой ночи и не было вовсе. А ведь она была. И воспоминания о ней до сих пор скрашивали более мрачные мысли о ситуации в Бэйлоре. Если бы не это, я бы точно кого-нибудь убил в порыве гнева! От того возникал вопрос: она не решается или все прошло? Жаль, что нет возможности выяснить и все объяснить. Я и без того задержался. Долг зовет. На данный момент это важнее.
- И все? – с мягкой улыбкой поинтересовался я, ничуть не скрывая своего разочарования от подобного прощания. Но все же настаивать не был намерен. К сожалению, есть вещи, требующие моего внимания, и сейчас у меня попросту не было времени на что-то другое. И все же, в отличие от графини, я продемонстрировал свое отношение ко всему произошедшему. Она так и не подошла, но ничего, широкий шаг сделал я и аккуратно приобнял супругу, касаясь губами ее щеки. После этого, я тихо прошептал: - Ночь прошла, но воспоминания о ней я все же сохраню.
Отстранившись от жены, я в очередной раз улыбнулся, только на сей раз ярко и искренне. Не то своими словами доволен, не то вспомнил о некоторых деталях ночи… И все равно уже, помнит она или нет. Я помню! И это скрашивает день. Затем, дотронувшись до ее щек ладонями, уже в привычной мне манере поцеловал в лоб. Может я и не удостоился должного прощания, но зато Роксанна уж точно потрудилась над своим внешним видом! Вот такой я ее и запомню. А это тоже многого стоит. Красиво провожать нужно уметь.
- Помолись за всех нас в Белом Храме, - я не был набожным, но ведь это не значит, что я не верил. Верил, только на свой манер. Я все еще обращался на «ты», чем открыто давал понять, что слова мои не забыты. – И помни, что жизнь начальника стражи зависит от тебя. Держись подальше от неприятностей, - я усмехаюсь, хотя в шутке есть доля правды. Большая такая доля. - Доброго пути,  графиня.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Обманчивая гладь иллюзий [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно