http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Обманчивая гладь иллюзий [х]


Обманчивая гладь иллюзий [х]

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Простая фраза о невозможности осуществлять некоторые желания показалась ей весьма многозначительной. Тайком взглянув на мужа, она всё же не нашла в его задумчивом взгляде намёка на свою догадку и слегка устыдилась собственных мыслей. Похоже, ей доведется оставить в Глостершире гораздо больше, нежели графу, чтобы вернуться к устоявшимся отношениям с мужем. Впрочем, подумать над этим как следует он возможности ей не предоставил.
Сам вопрос о доверии уже предполагал, что сейчас произойдет нечто, что ей ой как не понравится... Фраза "ты мне доверяешь?" - вообще чистой воды западня. Ответишь отрицательно - врагом будешь, в противном же случае с тебя стребуют нечто, чего ты не желаешь. Ей не нравилась эта идея, очень не нравилась. Ну почему просто не посидеть на лавочке. Здесь же так хорошо...и отсюда всё видно! - молчаливо вопрошала она несчастным взглядом спину супруга, пока тот решительно вел её к пирсу. Ладонь, плотно зажатая в руке мужа сейчас более походила на изловленную птичку, которою так сдавили, что и затрепыхаться было не в мочь. Нет, пройтись по пирсу ей было вполне под силу, но она отчаянно не желала этого.
Ступив на потемневшие просоленные доски, Роксанна с долей облегчением отметила, что конструкция достаточно устойчива. Она даже успела сделать ещё один осторожный шаг, прежде чем Эдвард отпустил её. Такой внезапный поворот её совершенно не устроил. Роксанна готова была уже окликнуть его, вернуться обратно, но внезапно ощутила его крепкие руки у себя на талии и то, как он плотно прижался к ней сзади...Что ж, если это был отвлекающий маневр, то можно с уверенностью считать его вполне удачным. Страх, неловкость и смятение смешались воедино, заставив Роксанну судорожно вцепиться в его руки, но это было расценено как обычное проявления страха и он лишь крепче прижал её к себе. Под аккомпанемент его слов, она сделала несколько шагов вперед, но он каждый раз настигал её, вновь и вновь волнующие соприкасаясь. Так они оказались на самой середине пирса. Благо, он не видел её лица, с общей бледностью которого сейчас так явно контрастировал невесть откуда взявшийся румянец.
- Не надо прыгать!... - всё же опасливо обронила она, с трудом узнавая свой дрогнувший голос. Ничего, сейчас всё можно было списать на ощущение тревоги. Оно и вправду было, её волновала близость воды и крепость досок, но это было ничто, по сравнению с его крепкими объятьями. Он даже не понимал насколько саркастично сейчас прозвучало для неё его предложение расслабиться. Как можно?... Вздохнув, и помолившись, чтобы и следующая доска была не слабее предыдущих, Роксанна ещё немного подалась вперед, всё же отстранившись от Эдварда. Вот так...лучше подальше... Подставив пылающие скулы под прохладное дуновение ветра, она сосредоточилась на море. Ведь ради этого они и были сейчас здесь.
Позволяя ветру беспрепятственно играть её локонами и платьем, она вдруг подумала, что море не враг ей. Скорее, друг, с которым произошла нелепая размолвка. Попробуй отнять у верного пса кость -  он укусит тебя за руку. Но кто будет виноват в этом? Разве пес? Она и вправду была виноватой в своей неосмотрительности. Возможно, море любило её, так же как и она его. Но она не могла простить, не могла забыть...а её привели мириться. Как маленьких детей подводят друг к другу, ожидая от них слов перемирия, так и Баратэон сейчас стоял позади, ожидая. Ветер игриво отбрасывал на его крепкие руки локоны Роксанны, гладил, желая вовлечь Баратэона в только ему ведомую игру, но он оставался нерушимым, спокойно продолжая придерживать её за талию, пока та с задумчивой грустью смотрела вдаль.
Аккуратно тронув его за руку, тем самым призывая слегка ослабить хватку, Роксанна выгадала немного пространства для манёвра и развернулась к нему. Убрав с лица надоедливые янтарные пряди, она дружелюбно улыбнулась мужу и положила руки на его запястья.
- Спасибо, Эдвард. Мне уже лучше, правда... - произнесла она, радуясь, что море слегка усмирило, охватившие её минутой ранее, чувства. Она хотела вести себя непринужденно.- Наверное, следовало давно это сделать, но мне не так часто теперь доводиться бывать здесь. Ещё раз оглянувшись, она снова окинула взглядом лазурные просторы, а потом вновь повернулась к мужу.
- Скоро обед. Вы, наверное, уже успели проголодаться. Думаю, мы можем возвращаться, если Вы уже увидели всё, что хотели.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-23 18:42:57)

+1

22

- Как скажешь, - мигом с усмешкой подхватил я слова супруги, хотя, разумеется, прыгать и проверять строение на прочность даже не собирался.
Наивно полагать, что эта попытка оказать запоздавшую помощь давалась мне легко и без усилий. Конечно, я был сосредоточен на цели, прислушивался к движениям графини, подчинялся им, но… лишь сила воли позволила мне устоять и не сделать ничего больше. Тонкая грань ощущения реальности разделяла меня от сумбурных мыслей и не менее сумбурных эмоций. Стоять спокойно, ощущая в своих руках красивое женское тело, ощущая соприкосновения с ним – непосильная задача, и это не говоря о том аромате, который развеивался на ветру вместе с прекрасными локонами леди Аррен. Смешно стало даже самому себе! До каких крайностей нас могут довести собственные желания, такие простые, свойственные любому человеку (любому мужчине, я бы даже сказал), но такие неуместные порой. Отвлечься от всего происходящего мне помогла лишь внезапно возникшая мысль о данной некогда клятве и истинной цели всего этого действа. Я глубоко вздохнул и, словно набравшись сил, все же опустил свой взгляд, наблюдая за действиями леди Аррен. Как и обещал, я не отпускал, лишь ослабевал хватку, как только супруга, своими действиями, требовала этого. На секунду мне показалось, что старый отцовский метод начал работать. Графиня отдалилась, хотя я продолжал ее поддерживать, и наконец-то смело вдохнула немного морского воздуха. Довольная улыбка мельком скользнула по моему лицу. Много подарков мне вчера леди Аррен сделала, красивых и запоминающихся, возможно, это мой скромный ответ ей.
Вскоре леди Аррен и вовсе развернулась ко мне лицом, дотронувшись при этом до моих рук. В присущей мне манере, я стоял ровно, и лишь взгляд падал на довольное лицо графини. Даже самые бессмысленные клятвы никогда не были нарушены, и эта не станет исключением, - пронеслось в голове после нескольких секунд немого созерцания. В итоге я все же сосредоточился на результате. Маленький шаг вперед был сделан, и это отличная причина для гордости за себя и Роксанну.
- Надеюсь на это. Буду искренне рад, если действительно смог помочь. В мире и без того не так уж много радостей. Неправильно отказываться от некоторых из них из-за давних страхов, - с улыбкой протянул я в ответ. Уж я-то знаю, что значит отказываться от чего-то…
После этих слов я сделал шаг в сторону и указал супруге рукой по направлению к ступенькам, ведущим с пирса. Мы оказались на твердой земле, я забрал свой кафтан, который все еще покоился на той лавочке, мы молча направились вперед, но потом я резко остановился и взглянул на ровную водную гладь. Меня одолело одно дикое желание, призванное не только остудить пыл и горячие мысли, но и получить максимальное удовольствие от всей поездки.
- Пожалуй, я еще не все посмотрел. Я останусь, а ты можешь отправляться домой, - все-таки переход на «ты» имел чудесный результат: и вправду ближе, и вправду как с другом. – Смысл ходить и смотреть на воду, если не можешь искупаться? Кто знает, может мне уже никогда не доведется бывать в здешних краях.
На моем лице широкая улыбка. Да, именно так: я открыто заявлял о своем желании искупаться! Если леди Аррен уже доводилось это здесь делать, то мне нет. И это обидно, ведь кто знает, как повернется судьба в будущем. Удастся ли мне это сделать еще когда-нибудь? А сейчас хоть и не купальный сезон, но вода уже относительно теплая. И этой относительности достаточно. У нас в Бэйлоршире некоторые и в мороз купаются!

+1

23

Пожалуй, можно было быть собой довольной. Конечно, это был лишь крохотный шаг, но сделан он был навстречу к огромному, важному. Роксанне было над чем подумать, поэтому она сохраняла молчание, боясь спугнуть важные, направленные на подведение неких итогов, мысли. Так же молчалив был и Эдвард. Они подобрали его кафтан, который преданно дожидался своего хозяина всё на той же лавочке и направились к ступенькам, ведущих наверх, к дому. Ей нравилось, что их разговоры иногда перемежовываються вот таким молчанием. Оно не было неловким или тягостным, абсолютно. Скорее было, глубоким, сокровенным, в такие моменты она как никогда ощущала некую робкую гармонию в их отношениях - чувство довольно редкое, учитывая особенности их характера и брака в целом. Но благодатное молчание было резко оборвано Баратэоном. Стремительно выхваченная из собственных раздумий, Роксанна даже не сразу сообразила что именно удумал её муж на этот раз.
Похоже, это было его маленько хобби: принимать вот такие порывистые решения. Притом он абсолютно не учитывал нахождение в этот момент рядом других людей, и если "случайно" кого это и цепляло, то сей факт оставался искренне незамеченной малозначимой деталью. Вот и теперь, зная её тревожное отношение к его здоровью и морю в целом, он не задумываясь принял такое решение. Раньше она бы возразила. Пожалуй. Хотя, нет, ещё раньше она вообще бы промолчала, позавчера бы возразила, но после того случая со злополучным озером, Роксанна поняла, что ни первый, ни второй метод не достигает цели. В моменты опрометчивых решений граф был непоколебим, чем немало бесил свою супругу (о чём множество раз уже упоминалось). Вздохнув, Роксанна вновь взглянула на мужа. Как ребёнок... - промелькнула укоризненная мысль. Хотя, сравнивать Баратэона, мужчину довольно крупного, с ребёнком мог только человек с довольно развитой фантазией (и отсутствием инстинкта самосохранения).
- Не говорите так...- мягко заметила Роксанна, глядя на его открытое, решительное лицо. - Мы обязательно вернёмся сюда и не раз ещё...
Но так ли было это на самом деле? Леди Аррен, прекрасно осознавала, что он не раз рисковал своей жизнью, и кто его знает сколько ещё раз ему доведётся это сделать, прежде чем снова они окажутся на берегу этого залива. Ели окажутся вообще. Наверное, впервые у неё проскользнула догадка почему он так поступает...Он торопиться жить, познать все прелести жизни сегодня, не зная, будет ли завтра...От этой мысли жалостно екнуло сердце. А что если так? Что если её ждёт ещё одна потеря? Быть может, отец, принимая решение отдать её за полководца, допустил жестокую ошибку? Эта и сотни других мыслей назойливо сменяли одна другую, но времени на них не было.
- Вода холодная и Вы это знаете...- протянула Роксанна, так же прямо смотря в его глаза. А потом, слегка улыбнувшись, внезапно доверительно добавила - А я знаю, что разубеждать Вас дело неблагодарное и тщетное: Вы удивительно упрямы.
Наверное, нельзя было вот так открыто заявлять о его характере, но раз уж он взялся с ней "дружить", то подобное обращение было вполне допустимым (заодно и проверим так ли это). Роксанна ловко юлила, избегая открыто выставлять требования и в то же время пытаясь добиться  своего (хотя бы частично, раз уж остановить его было не под силу даже Богам, выдуманным и вполне так не очень...)
- Эдвард, в этих краях небезопасно...надеюсь, Вы же не отправите даму одну, без сопровождения и защиты, домой? - с легкой улыбкой произнесла Роксанна, взглянув в сторону ступенек, вьющихся между скал вверх, к дому. - Раз уж мне пока ...не предоставляется возможности поплавать...позвольте хоть разделить эту радость с Вами...Если Вы не возражаете, конечно.Хоть позову кого, если тонуть будет. А вообще вода холодная, зря это он....

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-24 10:15:46)

+1

24

Надо признать, я ожидал от супруги каких-либо попыток отговорить меня от столь неожиданного поступка. Так же было и в Глостере, хотя речь тогда не шла о полноценном купании, я желал лишь вычистить вещи, испачканные в грязи. Интересно, понимает ли она, что в такие моменты, моменты, когда не может сдерживать своего волнения, похожа на… настоящую жену? Однако, несмотря ни на что настрой мой был решительным, всем своим видом я выдавал непоколебимое желание осуществить задуманное. Может поддавшись этому, а может и смирившись с моей упрямой сущностью, леди Аррен повела себя совсем не так, как в Глостере, чем вызвала только улыбку на моем лице. Ей очень шли подобные проявления смелости в разговорах.
- Поздравляю, дорогая. Полгода совместной жизни помогли тебе распознать эту черту моего характера и осмелиться высказаться об этом вслух. Надеюсь, нам не потребуется столько же времени для того, чтобы окончательно перейти на «ты», - в итоге я все же засмеялся, подобные слова как нельзя лучше способствовали непринужденности в наших отношениях. И мне это понравилось. -  Легче стало, правда?
Саркастичный вопрос, который, впрочем, нес вполне себе серьезный смысл. Наконец-то супруга заговорила открыто (конечно, она и до этого понимала, что я упрям, но вслух говорить не решалась). Шаг вперед навстречу дружбе. Ну разве не должно стать легче? И все бы хорошо, если бы не последующие слова графини. Улыбка не спала с моего лица, но появилось выражение легкого недоумения. Я задумчиво посмотрел на выступающее здание, которое казалось слишком близким для того, чтобы по пути к нему путника могла ожидать какая-либо опасность. А затем вновь глянул на супругу.
- Нет, не отправлю, - с мягкой улыбкой все же протянул я, хотя понимал, что это красивый способ помешать мне. Чего я не ожидал, так это последующей просьбы. – М? – я, кажется, даже не сразу понял, что имела ввиду леди Аррен. Как она может разделить со мной эту радость? Несколько секунд замешательств и я усмехаюсь самому себе. Ну раз она желает остаться, пусть остается. - Ладно. Как пожелаешь. Я пойду туда...
Я указал в сторону берега, который находился совсем недалеко, а после, попросив леди Аррен подержать кафтан, направился к долгожданным ощущениям! Значит все не так страшно, - отметил про себя я, когда где-то вдали увидел еще несколько человек, так же решившихся оценить, насколько тепла в мае вода. Не дойдя до воды, я стянул с себя рубаху, сапоги. Штаны оставил. Так будет лучше (это одна из причин, по которой графине следовало подумать прежде, чем предлагать остаться). А потом шагнул в прохладную воду. Чтобы тело привыкло,  я тут же плюхнулся целиком. Еле сдержал ободрительный вскрик! Не тепло, но терпимо, а через несколько секунд и вовсе стало приятно. Не теряя времени, я поплыл вперед, а затем и остановился, барахтаясь на поверхности. Несколько раз я нырял. Все-таки приятные ощущения! И я рад своему порыву. Перед тем, как вернуться, я вновь нырнул. На сей раз под водой я пробыл куда дольше, но успешно вынырнул уже ближе к берегу. Вода приятно касалась тела, и мне не хотелось прощаться с этим ощущение, но здравый смысл брал верх. Что бы там леди Аррен не думала, а намеренно простужаться я не хотел.
Наконец-то ноги мои коснулись почвы под водой. Медленным шагом я выбрался из воды, надел сапоги, которые ожидали меня на берегу, а рубаху использовал как полотенце. Протирая плечи и шею, я подошел к супруге. Вода все еще стекала с волос, штаны были полностью мокрыми. Только сейчас стало видно, что в руке моей что-то есть.   
- Не передумала? – закинув рубаху на плечо, с усмешкой поинтересовался я, а после показал жене свою находку. То была необычной формы ракушка. - Я кое-что добыл… Это не красивое седло, но тоже от души, - вот с этими словами я и вручил леди Аррен этот сувенир, а затем одел взятый у нее кафтан. Уже мокрая рубаха осталась в руке. -  Сказать честно? Вот сейчас мне ужасно холодно, так что чем быстрее мы окажемся у камина – тем лучше, - усмехаюсь я собственной откровенности, затягивая при этом на себе кафтан.

+1

25

Легче, увы, от этого не стало. Вообще с ним, конечно, бывало легко, но только иногда. Когда он вот так открыто смеялся, например. Несмотря на то, что ей было слегка неловко из-за его укора, Роксанна тоже улыбнулась в ответ. Она уже ругала себя за свою нерешительность, искренне не понимая отчего же ей не так даётся это "ты". Казалось бы всё так просто: он разрешил, даже настаивает, не чужие люди (а после тех событий даже очень не чужие), но...Видимо, подсознательно Роксанна изо всех сил времинила отбрасывать последний барьер за которым так удобно было ей скрываться всё это время - холодную манерность. Именно это удерживало их на расстоянии друг от друга, даже когда они находились совсем рядом.
Эдвард вручил ей свой кафтан и отправился к морю. Леди Аррен с облегчением обнаружила ещё пару мужчин у береговой линии (видимо, местных рыбаков). Это успокоило её, вселяя надежду, что в случае беды будет кого позвать на помощь. Как только Баратэон начал расстегивать рубаху, она торопливо опустила взгляд, рассматривая разноцветную гальку. Этот неловкий момент она как-то упустила из виду, когда озвучивала своё желание, но ради его безопасности графиня всё же готова была показаться слегка неэтичной. Совсем рядом находился огромный булыжник и Роксанна, предварительно проверив его поверхность ладонью, присела на него. Камень успел прогреться на солнце и тут же принялся щедро делится своим теплом. Когда Роксанна снова взглянула но море, Эдвард уже плавал в воде. Она залюбовалась его размашистыми движениями и то, с каким удовольствием тот барахтался в воде. Если и нужно было представить каким граф был в детстве, нравное, сейчас было тому самое время. Улыбка Роксанны постепенно стала отрешенной а взгляд задумчивым, она полностью погрузилась в свои, собственные воспоминания.
К счастью, купание не было особо затяжным. Роксанна вздрогнула и автоматически прикрыла ладонью влажное пятно, которое секундой ранее образовали капли, сорвавшиеся с подбородка Эдварда, когда тот над ней склонился. Торопливо подымаясь, приняв его руку, она вернула кафтан.
- Благодарю. Да, конечно, нам лучше поспешить...- ответила графиня, почувствовав, что его рука совсем холодная. Даже искренняя радость подарку не смогла скрыть тревожный взгляд, которым она окинула мужа, прежде чем направилась к ступеням.
Роксанна успела переодеться и сидела у себя на кровати, ожидая пока муж отогреется у себя в покоях и захочет пообедать. Она уже дала все необходимые распоряжения по поводу камина и горячей воды, а так же обеда, и теперь просто вертела в руках ракушку, хотя было видно, что мысли её были далеко. Казалось, тот маленький шаг навстречу, её маленькая победа, должна была подарить облегчение, радость и надежду, но Роксанна, напротив, ощущала растущее беспокойство и смятение. Видимо, Ильхан нарочито никак не влиял на возникший страх дочери перед морем, считая, что это ей только на пользу, убережет от возможной опасности. Но сейчас лед тронулся, и, уподобляясь этой стихии,процесс был необратим. Сейчас она напоминала себе птицу, у которой отобрали крылья. Ведь, если и можно было сравнить хоть с чем-то море, то только с небом...Роксанна легла на кровать и приложив раковину к уху закрыла глаза. Наверное, это правда... Шум моря, доносящийся через распахнутое окно,  гармонично слился с тихим гулом раковины, а перед глазами снова возникла картина, где Эдвард так жизнерадостно плескался в лазурной воде. Или это была она?...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-25 00:29:30)

+1

26

Оказаться в тепле было не менее приятно, нежели искупаться в прохладных водах Атлантии. Правда, покинули мы побережье гораздо быстрее, чем я планировал, а все неудавшаяся шутка, граничащая при этом с истиной. Никогда не перестану удивляться этому невероятному сочетанию хладнокровия (или что там вынуждает человека убеждать самого себя в том, что дистанция – хорошая идея) и, одновременно, такому неравнодушию к моему здоровью. Я поблагодарил леди Аррен за это беспокойство, и только после этого покинул ее, направившись в свои покои. Каждый мой шаг оставлял за собой мокрый след. Вода все еще стекала по штанам, ощущения не самые приятные, но, несмотря на это, я чувствовал непередаваемую свежесть! Уже в покоях слуги лихорадочно готовили одежду и разжигали небольшой камин. Одна девушка, завидев меня без рубахи, резко остановилась и опустила голову, на что я лишь криво усмехнулся. Они тут и вправду отвыкли от мужчин! Этот неловкий момент еще больше поднял мне настроение, так что день сегодня обещал закончиться так же замечательно, как он и начался.
Трудно сказать, сколько времени я провел в покоях. Переодевшись, я сидел на стуле напротив камина и задумчиво всматривался в огонь, словно видел там что-то. Нет, все-таки оставаться наедине с собой, без каких-либо дел и занятий, мне совершенно нельзя. Голову сразу посещают разные мысли, притом на темы, которые я бы предпочел не затрагивать, даже в глубине своего сознания. От того я поспешно встал и, накинув чистый кафтан, вышел из покоев. Я решил не изменять сегодняшней моде, введенной мною же, потому отмахнулся от всякого рода формальностей: вновь легкая небрежность, кафтан полностью расстегнут, под ним черная рубаха. После купания я чувствовал себя настолько бодро и свежо, что мне захотелось оставить немного свободы даже в одежде.
- Передайте леди Аррен, что я ожидаю ее в зале, - протянул я кухарке, а затем прошел к камину, напротив которого стояли два высоких стула с широкими подлокотниками.
Вместо того чтобы сесть за стол, я предпочел ожидать супругу на этом месте: греясь подле камина. Усевшись на стул, я окончательно расслабился, слегка вытянул ноги, спиной полностью облокотился на спинку стула, а локти уместил на подлокотниках. Совсем скоро мы вернемся домой, а вместе с этим, - к привычным будням. Может это и к лучшему, а-то еще привыкну бездельничать. Редко мне выпадал шанс вот так отдыхать, даже просто сидя спокойно у камина. Учитывая последние события, я забыл, что такое купание, даже банальная прогулка казалась мне чем-то из ряда вон выходящим. Но я не жаловался, я исправно выполнял свои обязанности, мне это нравилось, просто забывал я иногда, что можно добавить в свою жизнь щепотку разнообразия. И станет интереснее. Сил прибавится. От этой мысли я улыбнулся. Разнообразия за последние дни я получил с лихвой!  Новые знакомства, новые вещи и предметы, сюрпризы и прекрасные подарки. Особенно подарки. Этот день рождения явно запомнится мне на всю жизнь. Подарки такие и раньше были, но этот оказался самым… желанным.

+1

27

Дверь тихонько приотворилась, пропуская в комнату Роксанну. Несмотря на довольно теплую погоду, в комнате горел камин, оттого было немного жарковато. Обставленная в восточном стиле, гостиная всё же немного отступала от канонов, что было выражено в виде двух массивных кресел у камина с высокими спинками (кажется, это был подарок отцу от какого-то заморского гостя). Конечно, теперь слуги будут без устали разжигать очаги, боясь, что граф в следствии своей выходки заболеет. А если уже?-проскользнула тревожная мысль и взгляд Роксанны метнулся к виднеющейся руке на подлокотнике, скользнул по расслабленно выставленной ноге.
Она не планировала, что её визит останется незамеченным, но теперь, когда так вышло само собой, отчего-то медлила выдавать своё присутствие. Сознание изнывало от разнообразных мыслей и жаждало хоть какой-то определённости, заставляя её затаиться, сделать хоть какие-то выводы, но, видимо, тема для подобного действия была выбрана не лишком удачно. Их отношения по-прежнему оставались чем-то запутанным и непонятным, даже в условиях этой устоявшейся "дружбы". Казалось, цель достигнута. Скажи ей кто-нибудь тогда, ещё на первом пиршестве, что Баратэон предложит ей дружбу и всецело будет поддерживать их независимость - она бы не раздумывая вышла за него и была бы счастливой. Так отчего-же сейчас не была?...В сердце цепко засела тоска предстоящего расставания. Расставания с тем, чего не было. Она чувствовала себя виновницей этого, и в то же время жертвой обстоятельств. Мысленно она оправдывала себя, ссылаясь на отсутствие иного выхода в сложившейся ситуации. Роксанна понимала, что сближение с графом несёт опасность не только для её положения в качестве графини (ведь он наверняка будет ожидать в следствии этих отношений наследника), а и попросту поставит её в один ряд с его любовницами, что счастья ей точно не прибавит. Лучше уж уважение и дружба...чем поддаться плотским искушениям и заплатить такую цену... Вздохнув, Роксанна сделала несколько шагов вперед и возникла перед графом.
- Как Вы себя чувствуете, Эдвард? - мягко произнесла она поймав на себе слегка удивлённый мужа. Желая убедиться в его здравии, она поддалась порыву и слегка склонившись коснулась ладонью его лба. Её губы тронула ласковая улыбка, которая как будто успокаивала, не в меру противящегося заботе, графа... Она не считала, что проявление подобного внимания хоть как-то выходит за рамки их отношений. Ведь он постоянно заботился о ней, почему он не могла? Тем более, этому и учит нас вера: заботиться о ближнем.Кожа была слегка горячей, но на лихорадку похоже не было. Скорее всего, он просто нагрелся от огня... Выпрямившись, Роксанна снова улыбнулась мужу, хотя взгляд и стал слегка встревоженным.
- Вы, верно, уже проголодались? - произнесла Роксанна, приглашающим жестом показав в сторону накрытого стола. - Я приказала сделать нам чаю с имбирём. Этот напиток сейчас Вам будет полезен.

+1

28

Женский голос послышался достаточно неожиданно. Тем не менее, я вполне спокойно повернул голову и посмотрел на леди Аррен. Впервые снизу-вверх, пожалуй. Я хотел встать, но своими движениями супруга опередила меня. Сопротивляться я и не думал. Кажется, начинаю привыкать к ее заботливому характеру. Более того, мне это даже нравится (а может дело в расслабленном состоянии и хорошем настроении…). Большая редкость, ибо раньше подобное поведение начинало ассоциировать со слабостью. Моей слабостью. Мужчина должен заботиться о женщине, но вот чтобы женщина о мужчине – непозволительно! Но в этом раунде я был готов уступить леди Аррен и подчиниться ее воле. Руки у нее теплые, прикосновения аккуратные. Поневоле сдашься.
- Ну как, буду жить? – тихо шучу я, после чего наконец-то встаю и приветствую графиню должным образом: целую ей руку. – Полезен? Уверяю, это напрасные хлопоты. Когда я в последний раз болел? Ну…, не считая той истории.
Я осторожно упомянул о проклятии, что и вовсе болезнью не считается! Графине ни разу не приходилось видеть меня в плохом здравии. И не придется, особенно из-за такой мелочи. Тем не менее, я не стал упрямиться и тут же сел за стол, пододвинув себе тот самый чай. Улыбнувшись леди Аррен, я все же кивнул ей в знак благодарности, дабы не выглядеть совсем уж невежливым за проявленную заботу. Напрасную, в данном случае, - тут же пронеслось в голове, но вслух произносить не стал. Вместо этого сделал несколько глотков и тут же перешел к более сытной трапезе. Основную часть времени я провел в кромешном молчании, периодически бросая мимолетные взгляды на графиню. В последнее время, количество тем для разговоров значительно прибавилось, но порой я оставлял место и молчанию. Простому молчанию, призванному не только скрасить трапезу, но и успокоить мысли.
- Спасибо, - наконец-то все же произнес я, кивая в сторону чая.  Так сразу и забыл поблагодарить за проявленную заботу. – Роксанна, должен официально признать твою правоту относительно этого места. Даже немного жаль, что покидаем его так скоро. За Манар и его прохладные воды, - с этими словами я приподнял чарку с чаем (вместо вина, ведем здоровый образ жизни сегодня), а затем сделал несколько глотков. Разумеется, у нас еще было время, и мне хотелось использоваться его, целиком и полностью. - Здесь есть еще места, на которые бы я мог посмотреть сегодня? Если ты устала, ничего страшного, я пойму. Кто-нибудь из слуг может меня проводить. Просто я бы не хотел тратить впустую оставшееся время.
Разумеется, я понимал, что леди Аррен не может находиться со мной целый день. Если не из-за усталости, то по другим причинам, не менее веским (как она явно считает). Однако Латиф стал пристанищем для многих воспоминаний, не самых приятных, но все же важных. Я не хотел покидать этот город просто так, лишь искупавшись в заливе и насмотревшись на корабли с террасы.

+1

29

- Обязательно. Несомненно, долго и счастливо - ответила с улыбкой Роксанна, сопровождая мужа к столу.В комнате опять воцарилось молчание, только изредка нарушаемое треском полена в камине, да привычными звуками скромного застолья. Мимолётное замечание графа о той болезни всколыхнуло лишние, в своей несвоевременности, воспоминания.
Эдвард не отказался от чая и Роксанна постаралась искренне поверить в то, что он поможет ему остаться здоровым. Она и сама понимала, что в своей заботе часто излишне настойчива, но поделать с собой ничего не могла. Баратэон, при всей своей внешней несокрушимости, отчего-то вызывал у неё повышенное чувство тревоги по каждому стоящему и не очень поводу, заставляя её тут же обращать на это внимание и предпринимать какие-либо меры. Вздохнув, Роксанна тоже отпила чая, отметив про себя его слегка призабытый вкус, родом из детства. Именно таким напитком поили их, когда девочки болели простудой. Я привыкну. Это пройдёт. Мне просто нужно ещё немного времени...всё станет как прежде...Просто эта болезнь...я чуть не потеряла его...да, мне просто нужно ещё немного времени...-  мысленно убеждала себя Роксанна. Казалось, что может быть проще, чем быть более равнодушной? Но ей отчего-то требовалось себя в этом уверять.
Услышав предположение мужа, сначала ей хотелось возразить, сказать, что она вовсе не устала, и с удовольствием отправилась бы на конную прогулку, но вовремя спохватилась. Взглянув мельком на Эдварда, она опустила взгляд и тихо кивнула в ответ.
- Да, конечно. Рекомендую Вам посетить порт. Я знаю, что Вы бывали там и прежде, но сейчас, в неспешной обстановке, уверенна, он покажет Вам и другие прелести, которые были ранее неприметны Вам, как чужеземцу. Возьмите с собой Гияса. Он хорошо знает здешние края и сможет показать Вам всё...всё, что Вас заинтересует...- тихо произнесла Роксанна, никак не выдавая своего смятения. Она понимала, что они и так слишком много времени посвятили друг другу и побыть порознь было вполне закономерное желание с его стороны. - А ещё он с радостью улизнёт от роботы на конюшне Закончила она шуткой, желая придать ситуации некой непринуждённости, слегка улыбнувшись мужу. Хотелось ещё заметить, что хорошо бы было вернутся им засветла (горные дорожки небезопасны в сумерках), но вовремя удержалась от подобного замечания. Ну, вот...уже получается, видишь. Он взрослый мужчина, пускай поступает как ему заблагорассудится.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-26 20:40:36)

+1

30

- Так и поступлю. Прекрасно, - восторженно отозвался я о предложении леди Аррен, все еще увлеченно поглощая трапезу.
Было интересно взглянуть на порт. Изменился ли он за последние три года? Меня не пугали старые воспоминания. Напротив, Латиф уже ассоциировался со свободой и относительной безопасностью. Здесь я смог вздохнуть полной грудью, избежав неминуемой смерти и пленения. Жаль только, что воспоминания эти придется разделить с мужчиной, чьего имени я не запомнил. Но решение леди Аррен оправдано, пусть я до конца и не знал, дело в усталости или скорее в чем-то другом. Уточнять, разумеется, не собирался. Вместо этого, когда наконец-то пришло ощущение абсолютной сытости, встал и направился в ее сторону.
- Пойду искать вашего…  Гаяса или Гияса. Хорошо отдохнуть, - с этими словами я наклонился и поцеловал супругу в висок. Делал я это уже непроизвольно, по привычке. Это как поцеловать руку при встрече. Даже не задумывался.
После этого, напоследок  улыбнувшись графине, я покинул  зал и направился в конюшню, искать того мужчину с непривычным для меня именем. Мне нужен был не только спутник, но и помощник. Разумеется, я не мог вернуться домой без подарков для матери, сестры и детей, так что был намерен заглянуть на какой-нибудь рынок.  Как и предсказывала леди Аррен, Гияс (он сам осторожно поправил меня, когда я вообще назвал его Гаюсом), был рад оказать помощь и отвлечься от забот в конюшне. Единственное, ему все же пришлось напоследок запрячь двух коней. Мы поспешно выехали за пределы поместья. Я немедля поинтересовался, есть ли здесь искусные мастера, чьи работы не стыдно подарить знатным и прекрасным дамам. Такой мастер был и, в первую очередь, мы направились к нему. Ручная работа, выполненная атлантийским ювелиром, была удовольствием недешевым, но чего не сделаешь ради любимых женщин. Особое внимание я уделил подарку для супруги. Почему-то мне казалось, что дамы из Атлантии – люди, привыкшие к различного рода драгоценностям. Чтобы их порадовать и удивить, нужно проявить особую зоркость и терпение. В итоге я остановился на красивом ожерелье, с камнем как раз под цвет кольца супруги (а значит и ее прелестных глаз).
Наша прогулка продолжилась уже непосредственно в порту. Ведя Фарго за поводья, я с интересом рассматривал здешние строения, людей, и неизменно поддавался старым воспоминаниям. Ничто не выдавало во мне графа (одежда не выглядела очень дорогой, да и небрежность свою я решил оставить), так что шли мы в спокойствии, ровно до тех пор, пока не наткнулись на какую-то драку. Я попытался разнять, но тут же получил по лицу кулаком. Ну что ж, меня бьют – и я ударю. Принцип прост. Хорошо, что драки имеют свойство завершаться так же неожиданно и быстро, как и начинаться. Как только Гияс прокричал вслух мое имя и титул, все тут же замерли. Но я не стал пользоваться положением и, вместо этого, угостил драчунов вином за свой счет. И сам еще выпил. Собственно, на этой ноте наше приключение и завершилось. На улице было уже темно, когда мы вновь пересекли территорию поместья. Воодушевленный и впечатленный всем произошедшим, я хотел одного: поделиться этим с кем-нибудь! Обычно в роли собеседника выступал Томас, а вот сейчас делиться было не с кем, так что я пошагал на террасу, переваривать свои эмоции в одиночестве.
- А леди Аррен уже спит? – поинтересовался я у экономки, которая так же вышла на террасу вслед за мной. Женщина пожала плечами. – Ладно, если не спит, передайте ей это, - я вручил экономке небольшую шкатулку, в которой лежало ожерелье. Полагаю, от едва знакомой женщины получить мой подарок будет не так неловко (в свете последних событий), как от меня.  – А если спит, то просто положите где-нибудь на столе в ее покоях. И я бы хотел чего-нибудь перекусить. Благодарю.     
Кухарка отправилась выполнять задание, а я же присел на стул и устало почесал переносицу. Такие яркие события вперемешку с вином нагоняли сон, но я держался, ожидая запоздавшего ужина.

+1

31

Улыбнувшись в ответ на его неловкую интерпретацию имени Гияса, она приняла его поцелуй в висок и тоже встала, провожая реверансом из комнаты. Интересно, его имя в моём исполнении звучит так же забавно ? Эдвард... Хотелось думать о чём-то положительном и не вдаваться в излишние волнения. Позвав экономку, она распорядилась убрать со стола, высказала несколько пожеланий к ужину и отправилась на террасу. Времени оставалось не так много и она хотела как можно больше провести времени у моря.
Спускаться вниз Роксанна не стала. Для этого надо было бы потревожить кого-то из слуг, да и она ещё не была уверенна в собственных силах (волнения при слугах выказывать не хотела). Так и осталась наблюдать за беспечной гладью, задумчиво играя подаренной раковиной. Она поймала себя на мысли, что по-детски завидует графу. Его смелости и решительности, возможности совершать опрометчивые поступки, в то же время, когда от неё постоянно ожидали только кротости. Волнение от того небольшого шага навстречу к морю вернулось к ней, заставляя учащённо биться сердце, подталкивая её на новые свершения, но она осталась неподвижно наблюдать за морем.
Время шло, и солнце приблизилось к водной черте, окрасив её сначала в золотые, а потом и багряные цвета. С трудом сбросив с себя пелену навязчивых идей, Роксанна всё же подумала о Эдварде, хоть и обещала этого не делать. Её тревожило что он до сих пор не вернулся, рискуя оказаться на извилистой горной дороге в темноте. Ничего, с ним же Гияс. Он знает эту местность как свои пять пальцев - наскоро заверила себя Роксанна и поспешила с террасы в свои покои, не желая придаваться тревожным мыслям в сгущающихся сумерках. Отказавшись от ужина, она решительно собралась лечь пораньше. Завтра её ожидала утомительная дорога. А ещё, таким образом, она хотела подчеркнуть, что абсолютно спокойна, хоть и было это враньем. Как минимум две мысли тревожили её сейчас.
Уснуть долго не удавалось. Но когда, после непродолжительного стука, дверь в её покои тихонько приотворилась, она не стала оборачиваться, а лишь крепче зажмурилась, изображая сон. Значит, вернулся. Вот и хорошо... В любом случае, если бы что-то случилось - разбудили бы немедля. Пускай передадут, что спит. Пускай думает, что ей всё равно... Но сон не шёл. Теперь, когда тревога о муже ушла, её снова всецело поглотили мысли о море. Сердце изнывало от ощущения уходящего времени. Времени, потраченного впустую. Последней каплей стала внезапно прозвучавшая в её голове, голосом графа, фраза:" Кто знает, может мне уже никогда не доведется..." Резко сев на кровати, она застыла. Так продолжалось несколько минут, а потом решительно отбросила одеяло. А если это действительно так? Что если Господь решит позвать меня, а я на смертном одре буду думать, что так и не сделала этого? Нет, пока есть время...надо спешить - лихорадочно думала Роксанна, торопливо надевая халат. Чувство беспокойства всецело  овладело ею. Торопливо покидая комнату, она даже не заметила маленькой коробочки, скромно примостившейся на подносе возле нетронутого ужина, который так заботливо принесла ей экономка.
Что это? На минуту она замерла, удивлённо разглядывая ссадину на его переносице. Неожиданно обнаружение слегка сбило её со стези решительности, но она всё же решила не останавливаться. Аккуратно, чтобы не испугать спящего мужа, она присела на край кровати и легонько тронула его за плечо.
- Эдвард?...

+1

32

Прилагая неимоверные усилия для того, чтобы не уснуть, периодически я все же позволял своей голове вольно спадать вниз. Правда, быстро приходил в себя и тут же бросал свой взор на вид ночного залива. Картина, должен признать, великолепная! Начинаю понимать, почему супруга уснула, хотя оправданием это ничуть не служило. Прохладный ветер все равно неприятно касался кожи, так что я был рад, когда наконец-то внесли трапезу. Это отвлекло меня не только от мыслей, но и от холода. Я и без того успел выпить в городе, но все же, для твердой точки, опустошил еще несколько кубков вина. Нетрезвым меня назвать было трудно (благо, мне нужно куда больше для того, чтобы еле держаться на ногах), но и трезвым едва ли. Примерно вот в таком состоянии, закусив хороший день вкусными закусками, я и направился в свои покои. Темно, коридоры едва освещались, но мне все же удалось отыскать нужную дверь. В покоях света и вовсе не было, но я не смутился. Быстро стянул с себя одежду, надел ночную кофту и штаны, которые оказались на месте, и быстро улегся спать. Уснул быстро, что не удивительно после такого насыщенного дня.
Пробуждение пришло неожиданно. Чей-то тихий и мягкий голос вынудил меня глубоко вздохнуть, но я все еще не просыпался, будучи полностью уверенным в том, что этот голос звучит где-то в моем подсознании, во сне. Неужели она мне уже снится? – невольно подумал я, ведь узнал человека, которому этот голос принадлежал. Узнал и был совсем не против. Приятные нотки леди Аррен звучали успокаивающе. И сам удивлен подобному эффекту, но факт неизменен. Однако чьи-то прикосновения наконец-то все же вернули меня к реальности. Немного растерявшись, я распахнул веки. Кому-то повезло, ведь будь я абсолютно трезвым, отреагировал бы резче и быстрее. Роксанна? Ощущения, как во время нашего последнего утра в Глостере! Передо мной копна рыжих волос, глаза супруги, к цвету которых я так тщательно подбирал кольцо и ожерелье. Только вот, в отличие от ситуации в Глостере, увидеть ее рядом я не ожидал, от чего сразу резко приподнялся.
- Что? Что-то случилось? – тут же выпалил я, с удивлением и озабоченностью смотря на супругу. Понятное дело, что она бы не стала будить меня просто так или… Обеспокоенность спала, как только я увидел вполне себе спокойное выражение лица графини. И тут закралась другая мысль. – Я же… в своих покоях?
А мало ли! В коридорах было темно, и хоть у меня никогда не было проблем с ориентирами, немалое количество выпитого вина могло сыграть свою роль. Хотя, она бы подала голос раньше, разве нет? – тут же подумал я, так и смотря на супругу. Невольно окидываю ее взглядом. В халате, она явно только что встала с постели.  Волосы не уложены, и эта легкая небрежность очень шла графине. Мне даже стало как-то жаль, что голос этот звучал не во сне. Во сне есть, где развернуться в действиях, а в реальности этого не позволяет сделать проклятая клятва. Но лучше не отвлекаться на думы, обреченные на провал. На это у меня сил хватило, так что я вновь посмотрел супруге в глаза, ожидая ответов на заданные вопросы.

+1

33

Немного посторонившись, Роксанна попустила одеяло и позволила занять мужу полусидячее положение. Признаться, у него был слегка растерянный вид, что было и не удивительно. Всегда такой собранный и самоуверенный, сейчас ей показалось это в чем-то даже трогательным. Но её волновало слишком многое, чтобы полностью поддаться этому чувству.
- Что?...- сразу и не поняла вопроса Роксанна. Только спустя мгновение, она робко улыбнулась мужу и нашла что ответить. Конечно, было очень нехорошо приператься среди ночи и тревожить его по пустякам, но для неё это были не пустяки вовсе. Тем более, он тоже вот так приходил. Было же! Но никогда не будил...- Да, да....конечно. Извини, Эдвард, ты в своих покоях...Извини, что побеспокоила...- слегка растерянно произнесла Роксанна, виновато взглянув на графа. Он по-прежнему выглядел обеспокоенным, а в её голове вертелось слишком много мыслей, чтобы дать вот так сразу вразумительный ответ, который сведёт все недоразумения на нет. Потребность в высокопарном "Вы" тоже отпала сама собой. Ну какое "Вы", если он единственный человек, к которому она пошла среди ночи, в халате, забралась в постель и собирается посвятить, пожалуй, в самую бредовую идею, которую ему только приходилось слышать...Сейчас всё что ей было нужно - хоть немного доверия, даже понимание было не столь важно...
- Просто, это очень важно, понимаешь?...Для меня важно...- неловко попыталась объяснить своё поведение Роксанна. Было не убедительно...и была ночь. А её они оба были в постельном варианте, что тоже не способствовало оформлению ситуации хоть с виду как благоразумной. От осознания этого, Роксанна уже выглядела не просто виноватой, а прямо-таки несчастной. Казалось, ещё немного и он прогонит её прочь, навсегда оставив за дверью подобные выходки. А завтра ведь будет ещё завтра...и после...Как она будет после этого смотреть ему в глаза?
- Ты говорил о том, что может больше и не быть шанса. Я подумала, а что если это тоже моя последняя возможность, что если меня тоже не станет, и я никого-никогда?... - подняв на него огромные от волнения глаза, торопливо произнесла графиня. В её взгляде, как во взгляде глубоко верующего человека, не было сожаления от осознания возможности умереть в скором времени, только тоска по не свершившемуся. - Я умру трусом, который так и не смог побороть свой страх...Это ужасно... - несчастно произнесла Роксанна, просяще взглянув на Эдварда.
- Я понимаю, это звучит безумно, но мне больше не к кому пойти...Я не могу просить об этом слуг, они не поймут...А ещё  с тобой мне не страшно... - внезапно для самой себя, мысленно заключила она. Казалось, это утверждение стало неожиданностью даже для её. Роксанна еще раз, теперь как-то изучающе, посмотрела на мужа. Внимательно, как будто впервые, скользнула взглядом по его чертам лица, плечам, рукам...
- Я хочу, чтобы та калитка вновь была открытой, хочу вновь спуститься к морю. Туда, где всё произошло...Ты поможешь мне?

+1

34

Что ж, по крайней мере, я был в своих покоях. Это вселяло уверенность, а еще чувство дикого недоумения, я открыто сбит с толку: что происходит? Леди Аррен была не похожа на женщину, которая может принять спонтанное решение о какой-либо близости, от того в голове своей я прокрутил десятки причин ее нахождения здесь, но каждая из них была далека от истины. Я не стал перебивать, не задавал лишних вопрос, исполнив роль слушателя. Правда, чем дольше супруга говорила, тем больше я поражался, и даже тусклый лунный свет, просачивающийся через большое окно, не мог скрыть моей растерянности, изумления и, в то же время, некого сочувствия. Я не знал, как назвать последнее чувство, знал лишь, что мне захотелось попросту обнять графиню, обнять и успокоить, убедить в том, что все будет хорошо, и она неправа, называя себя трусом. Вот настолько непривычным было ее поведение, хоть я пока и не понимал, чем оно вызвано. Роксанна настойчиво отодвигала все главное «на потом», начинала «издалека», чем заметно интриговала меня и подогревала интерес. Столько открытий за одну поездку! Что же будет завтра? Что же будет потом? От своего порыва я сдержался, ибо не хотел прерывать речь супруги, которая и без того давалась ей нелегко. Она перешла на «ты», но я этого не заметил, если честно. Казалось, что мы так общались всегда, потому и обращать внимание не на что. Впрочем, это не удивительно. В таком виде, посреди ночи…, трудно сохранять формальности. Зато легко слушать. Все встало на свои места, когда супруга заговорила о море.   
- С… сейчас? Посреди ночи? Но у нас, наверное, будет время утром, Роксанна. А если нет, то мы еще вернемся, - сейчас графиня явно была на эмоциях, и я постарался сохранить здравомыслие. Дабы не показаться совсем уж черствым, я встал (через другой край), натянул халат и подошел к Роксанне, явно желая отвести ее обратно в покои. - Я обещаю, мы обязательно сходим туда.
Подав супруге руку, я побудил ее встать. Однако никуда вести не спешил. Вместо этого остановился, рука так и осталась в руке. Слова Роксанны все же не смогли оставить меня равнодушным, пусть я всеми силами и пытался сохранить хоть какое-то присутствие здравого ума. Эта женщина оказалась сильнее. В ее глазах, в которые я сейчас так пристально смотрел, виднелась и печаль и желание. Она так искренне просила о помощи, что мне оставалось лишь глубоко вздохнуть. Разве я могу подвести? Отец-создатель, что я делаю? Посреди ночи! – пронеслось в голове, я тут же посмотрел куда-то в сторону и вновь вздохнул, на сей раз обреченно. Никаких шансов противостоять. В итоге я снова повернулся к супруге и слабо закивал.
- Ладно. Хорошо, - наконец-то тихо произнес я, после чего выражение моего лица вмиг изменилось. Изменился и тон. – Но чтобы я больше не слышал подобных речей. О том, что тебя не станет и всего в этом духе, - я произнес это с присущей мне строгостью, и даже некой серьезностью, словно разговаривал с провинившимся вассалом, но никак не с женой. К собственному удивлению, эти слова леди Аррен затронули меня гораздо сильнее, нежели я бы сам того хотел. От того и реакция своеобразная. - Раз мне пророчишь долгую и счастливую жизнь, то и про себя не забудь. Это понятно? – в очередной раз строго произнес я. Не она ли сегодня пророчила мне долгую и счастливую жизнь, когда обнаружила отсутствие жара? Ну вот, опять берет верх дикое желание привнести немного спокойствия в растерзанную душу супруги. Выражение моего лица вновь меняется. Высказав свой протест, я снова мягко улыбаюсь и все же крепко обнимаю жену, желая избавить от навязчивых мыслей. - И откуда такие мысли? – усмехаюсь я, после чего отстраняюсь и по привычке целую леди Аррен в висок. - В одном ты права: если появилась решимость избавиться от страха – нужно это делать немедленно, иначе упустишь момент. Подобные порывы быстро проходят. Так что ступай, переодевайся. Я буду ждать внизу. 

+1

35

Да, конечно, это более походило на полуночный бред. Сидя на краю кровати она с трудом сдерживала огорчение. Роксанна уныло уткнулась взглядом в одеяло, пока Эдвард вставал и надевал халат. Короткие заверения призванные её утешить и убедить отступиться, конечно, были не тем, чего она желала всей душой. Опустив глаза и приняв совсем уж виноватый вид, она уже готова была извиниться и уйти, но Эдвард внезапно...согласился! Всё ещё не веря в подобную удачу, Роксанна подняла на него глаза полные восторга и, одновременно, недоумения.
- Да, да, конечно!... - лихорадочно шептала она на все его замечания, поспешно кивая и боясь, что тот передумает. - Не буду, больше не буду. Сейчас он мог говорить всё что угодно, лишь бы не передумал, не отправил её куда подальше.
Сама она, конечно, не осмелится сделать этого, а утром будет слишком поздно. Ей было сложно решиться на этот шаг и больше всего она боялась что этот порыв покинет её, снова оставляя наедине с гнетущей тревогой и недовольством собой.
- Не знаю, они сами...ты же так сказал... - глухо отозвалась она, уткнутая в шёлк его халата и надёжно спрятанная в крепких объятьях. С благодарностью приняв его поцелуй, она улыбнулась ему и снова согласно кивнула. Да, лучше поторапливаться.
- Спасибо. Ты самый добрый. - растрогавшись от его забыты прошептала Роксанна и спешно обняв, выскочила из его комнаты.
Особо переодеваться не стала, надобности в этом не было, но спорить с мужем не хотелось (а то передумает ещё), поэтому попросту накинула поверх халата ещё и тёплую накидку. На минуту приостановившись, она было решила прихватит с собой нож (он мог пригодится для открытия калитки), но заметила небольшую коробочку возле подноса с ужином. Любопытство всё же взяло верх и она торопливо отбросила полированную крышечку. В тусклом свете единственной свечи восхитительным глубоким мерцанием заиграли камни прекрасного ожерелья. Всё ещё не веря собственным глазам, она легонько, кончиками пальцев, коснулась их гладкой холодной поверхности, желая убедится в увиденном. Ожерелье было явным дополнением к её перстню, дарованного графом в день их свадьбы. Хотя и без этого ей не составило бы труда догадаться от кого этот подарок. Намного сложней было понять почему он делает всё это: дарит подарки, заботиться, соглашается на дружбу, ввязывается вот в такие авантюры...Он мог ничего этого не и не делать. Ведь леди Аррен официально была передана в его собственность, давно.
Из комнаты Роксанна вышла уже не такой взволнованной как прежде - более задумчивой. Спустившись во двор, она заметила мужа у решетчатого ограждения. Луна довольно ярко освещала всё вокруг, безошибочно позволяя ориентироваться в пространстве. Всё было почти как днём, только тени были гуще а палитра красок была изменена в сторону синих, фиолетовых, голубых и прочих цветов. Цветов ночи. Роксанна направилась к Эдварду и приблизившись осторожно протянула ему нож.
- Вот, возьми, проволока совсем ржавая...- тихо обронила она, глядя на него и пытаясь рассмотреть его взгляд в темноте. Новые мысли слегка вытеснили прежнее суетливое нетерпение, но отступать она была не намерена. Глядя как тот возится с витками ржавого металла, связующих калитку с самими ограждением, она легонько вздохнула и снова взглянула на него.
- Эдвард, я хотела поблагодарить тебя...за всё, прежде чем... Прежде чем что? Прежде чем закончится эта ночь?..Поездка? ...Прежде чем они опять станут чужими друг другу? Или, может, прежде чем она проснётся, ведь в реальность происходящего было сложно поверить. Роксанна и сама не знала ответа на этот вопрос. Просто сейчас всё было иначе. Насколько, что казалось этому места в обыденной жизни попросту нет.
- ...Я видела ожерелье, оно великолепное, спасибо. И спасибо, что ты делаешь всё это...для меня...

+1

36

- Значит, в следующий раз буду думать прежде, чем говорить что-то в твоем присутствии, - попутно усмехаюсь я, кто ж знал, что жена у меня все так быстро воспринимает и берет к сведению. – Да, да, и не забывай об этом, - все с той же усмешкой проговорил я напоследок о доброте, когда леди Аррен уже покидала покои.
А ведь время идет, отношения развиваются. Сколько страха раньше было в ее глазах, страха и опаски (меня явно считали чуть ли не воплощением жестокости!), а сейчас я получаю такую лестную оценку. Поначалу даже и не верится, но леди Аррен чересчур открыта сегодня, нет причин не доверять ее искренности. Да и к близким, осознавая их важность и свою любовь к ним, я всегда относился иначе: с заботой и должным вниманием. Порой приходилось быть строгим, но это не отнимало доброго отношения. Рано или поздно, страх должен был покинуть супругу.
В процессе всех этих рассуждений, я быстро переоделся во вчерашнюю одежду (или еще сегодняшнюю, в зависимости от того, как смотреть), накинул на плечи кафтан и поспешно покинул покои. Благо, по пути никто не встретился, иначе пришлось бы объяснять, с чего это вдруг граф решил совершить ночную прогулку. На улице, к удивлению, было не так уж и холодно, да и лунного света хватало. Это немного сгладило мысли об отсутствии благоразумия в нашем поступке. Встав около калитки, я сомкнул руки за спиной и в ожидании графини поднял голову кверху, чтобы посмотреть на луну. Супруга появилась буквально через минуту. Она прекрасно подготовилась, принеся с собой нож. В лунном свете графиня выглядела больше, чем просто притягательно, но я постарался тут же заняться поставленной задачей: отрыть калитку. Несмотря на ржавчину, проволока все равно оказалась достаточно крепкой. Пока я пытался что-то с этим делать, леди Аррен в очередной раз поразила меня своим откровением. Я даже на секунду отвлекся и выпрямился, окидывая ее слегка изумленным взглядом. К чему все это? Почему сейчас? Никогда раньше мне не приходилось слышать подобных благодарностей из ее уст. Но я быстро собрался и вновь вернулся к калитке, предварительно улыбнувшись и кивнув графине в знак того, что услышал ее и эти слова мне весьма приятны.   
- Я рад, если ожерелье действительно понравилось, - улыбнулся я, вновь выпрямляясь и поворачиваясь к жене. – Не стоит благодарности, - с этими словами я подошел ближе и окинул взглядом лицо леди Аррен. Не удержавшись, я все же решился прикоснуться ладонью к ее щеке, безмолвно подтверждая свои слова. – Ты моя жена. Пора к этому привыкнуть.
Сей статус леди Аррен, уже побуждал меня на определенные действия: заботе о ней самой и об ее благосостоянии. Иначе что я за граф такой, что за мужчина, если моя супруга испытывает в чем-то нужду? Просит помощи, но не получает ее? 
В очередной раз улыбнувшись Роксанне, я все же вновь развернулся к калитке. Вся работа ножом была проделана, но из-за ржавчины калитка буквально приклеилась к забору. Отложив нож на большой камень, лежавший рядом, я уперся в калитку плечом. Один резкий удар и калитка мигом распахнулась, открывая перед нами дорогу вперед. Явно довольный своей работой, я улыбнулся и сделал шаг назад, после чего посмотрел на супругу.
- Ну вот. Первый этап пройдет. Прошу, - с этими словами я протянул Роксанне руку и провел ее через калитку, через которую она еще ребенком имела неосторожность проскользнуть и выбраться к воде.   
Нам требовалось спуститься чуть ниже, и я, все еще держа супругу за руку, старательно удерживал ее, когда мы аккуратно и медленно ступали по камням. Наконец-то передо мной открылся тот самый выступ. Должен признать, зрелище потрясающее. Жаль, что оно ассоциируется с такими неприятными воспоминаниями для леди Аррен.

+1

37

Роксанна с благодарностью прильнула к его ладони, но внутренний голос с горечью нашептывал ей, что привыкать всё-таки не стоит. Просто, это была особенная ночь...И даже если они когда-нибудь и вернутся сюда, в Манар, всё равно им уже никогда не вернуться в эту ночь...Она закончится как только первые лучи коснуться горизонта и раствориться вместе с лунным светом, унося с собой всё, что было сказано сегодня, всё, что было сегодня так важно: её слова, решительность, откровенность, взгляд...Леди Аррен снова станет сдержанной и неприступной, нерушимо охраняя своё положение графини, Баратаэон же отправится навстречу к новым свершениям, новым победам, оставляя свою излишне хладнокровную супругу на задворках мыслей...Скорее всего, уже утром всё произошедшее сегодня им покажется не более, чем замысловатым, лишенным всякого смысла, сновидением.
Обеденный нож, который мог похвалится, скорее, изяществом, нежели остротой,  служил плохим орудием для такого вида работы; но всё же, повинуясь недюжинной настойчивости графа, он отковырял ржавые витки проволоки. Во всём этом, для Роксанны, был скрыт и некий особый, сакральный, смысл победы над собственным страхом. Закрытая калитка подсознательно ассоциировалась у неё с невозможностью что-либо изменить в прошлом, вернуться к первоисточнику проблемы.
Калитка с ржавым скрипом неохотно пропустила их в мир, закрытый от посторонних глаз. Роксанна приняла руку супругу и осторожно шагнула на, некогда мраморные, а сейчас поросшие лишайником и усыпанные каменной крошкой, ступеньки. Возможно, Эдвард и не подозревал, но сам путь для неё много чего значил. Последним воспоминанием для неё тоже некогда стал спуск, пути обратно она уже не помнила... Роксанна шла медленно, как будто боялась упасть, но на самом деле она пристально всматривалась в окружающую её обстановку. В памяти оживали яркими образами воспоминания. Тишина стала мучительной и Роксанна тихо отозвалась, с трудом узнавая собственный голос.
- Когда-то здесь было очень красиво. Повсюду были цветы...- графиня указала мужу на груду черепков у основания ступени, которая, по-видимому, некогда была вазоном.- А стены были затянуты шелком и льном... Подобная конструкция была предназначена для защиты купальщиц от случайного падения камня и палящих солнечных лучей, но сейчас о тканях напоминали только редкие лоскуты, лениво раскачивающиеся в лунном свете на полуразрушенных подпорках, подобно парусу брошенного корабля. Она не чувствовала себя смелой, уже совсем не чувствовала...Если бы не граф, Роксанна едва ли ступила бы и за порог, но сейчас покорно шла за ним, вниз, пока они не оказались у самого основания скалы. Дальше камень уходил под воду, образуя углублением небольшой бассейн, в котором и разрешено было купаться девочкам. Конечно, в тот роковой день излишне самоуверенная Роксанна была за его пределами, а сейчас дрожала даже от мысли, что ей придется промочить там ноги.
- Можно не волноваться, там мелко... - скорее для себя, нежели для успокоения супруга, произнесла Роксанна, неотрывно глядя на залитую серебряным светом гладь, превратившим её в лунный колодец. Она убрала руку, оставляя мужа позади себя, шагнула на каменный бортик и застыла, вглядываясь в воду. Ей требовалось ещё совсем немного решительности, совсем чуть-чуть, но, казалось, она растратила её всю на откровенность и путь сюда...Всё же, спустя несколько минут, глубоко вздохнув и мысленно прочитав молитву, она решительно и слегка спешно сбросила с себя накидку и халат, оставаясь в одной сорочке и тут же шагнула в воду, не давая себе возможности опомниться.
Холодная вода тут же обожгла ноги до самых колен, вырывая судорожный вздох, который она тут же заглушила прижатой к губам ладонью. Вода за все эти годы слегка размыла породу и она не ожидала, что вот так сразу окажется так глубоко. Сердце было готово разорваться в груди от переизбытка эмоций и температурного шока, но вскоре кожа привыкла к холоду. Подол сорочки промок, мерно покачиваясь в воде, и потянул воду вверх, готовя ноги к следующему шагу. Боясь оступиться и не нащупать под собой дна, Роксанна, скрестив на груди руки, оглянулась на мужа, то ли ища поддержки, то ли желая удостовериться в реальности происходящего.
- Ты б-был...п-прав...вода п-просто замечательная... - слегка запинаясь от холода и волнения произнесла она, как-то испуганно при этом улыбнувшись.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-28 19:00:05)

+1

38

- Трудно поверить, - протянул я, когда леди Аррен рассказала о прежнем виде этого места. Сейчас оно едва ли напоминало о том славном времени. – И все же я понимаю поступок твоего отца. Если бы подобное случилось с моими детьми, я бы не только приказал закрыть калитку, но и наказал бы тех, кто за ними не усмотрел.
Возможно, чересчур жестоко, но это не только результат переживаний за жизни тех, кого любишь, это еще урок и для детей. Каждый их поступок является следствием каких-то действий, за которые нужно уметь несьти ответственность. Вот такой своеобразный взгляд на родительское воспитание. Впрочем, это никак не помешало мне помочь супруге справиться с последствиями столько радикального решения Ильхана. Медленно мы спустились к выступу. Вид отсюда открывался прекрасный и даже несмотря на ночь, невольно хотелось снова окунуться в воду! Я тут же положительно кивнул супруге, как только та обмолвилась о глубине. Стоял молча, не мешал, внимательно наблюдая за ее действиями. И вроде понимал, что она собиралась искупаться, но до конца, как оказалось, готов к этому не был. Халат и накидка благополучно упали на землю. Мне уже приходилось видеть графиню в сорочке, но только не при таком ярком лунном свете. Я сделал шаг вперед, не сводя глаз с леди Аррен, которая неуверенно ступала в воду. Вода добралась до сорочки, и пора бы отвести взгляд, но я наблюдаю, словно пытаясь убедиться в том, что она не сбежит в самый ответственный момент, а действительно войдет в воду. И вот супруга останавливается, уверяя меня в том, что вода теплая. Услышав ее дрожащий голос, я невольно засмеялся.
- Да я вижу, - все еще смеясь, протягиваю я, понимая, что ночью вода прохладнее.
Конечно, леди Аррен должна сделать все сама, я и не собирался ее силой заставлять. Однако волнительный взгляд побудил меня оказать более активную помощь. Скинув кафтан, я незамедлительно прыгнул в воду. Рубаха, штаны и сапоги – все это осталось на своих местах. Вынырнув недалеко от супруги, я улыбнулся, желая показать то удовольствие, которое можно получить от этого процесса, и о котором она сама уже успела забыть. Затем я подплыл чуть ближе. Супруга все еще стояла на месте, словно боялась ступать дальше. Исправим. Ноги мои коснулись дна. Я сделал несколько шагов вперед и протянул жене руки, всеми силами пытаясь смотреть ей в глаза,  а не на то, как… аккуратно влажная сорочка облегает ее тело.
- Помнишь? Медленный и осторожный шаг вперед. Не оступишься, я удержу, - это же я говорил и сегодня днем, на пирсе, выполняя примерно те же действия, только сейчас я двигался спиной вперед.
К сожалению, устойчиво стоять на ногах оказалось не так уж и легко. Сделав очередной шаг назад, несмотря на всю медлительность и аккуратность, я поскользнулся и плюхнулся в воду спиной, невольно потянув за собой и супругу. Моя первая реакция? Да смех, конечно! Силой я графиню не тянул, зато эта случайность очень быстро помогла леди Аррен полностью погрузиться в воду. При этом я не отпустил ее, жена должна ощущать чье-то присутствие, если страх утонуть вновь нагрянет.
- Жива? – сквозь смех интересуюсь я, все еще поддерживая одной рукой графиню на плаву. – Прости, я не хотел. Случайно вышло. Справишься сама? 

+1

39

- Не надо! - сдавленно вскрикнула Роксанна, как только поняла, что именно вознамерился сделать граф, но было слишком поздно. Прямо над ней, по идеально выверенной траектории, пролетел муж. Роксанна непроизвольно взвизгнула, когда её окатило с ног до головы (впрочем, ноги были уже в воде, не будем привирать) из поднявшегося столпа брызг и тут же испуганно бросилась шарить рукой по беспокойной гладе воды.
- Эдвард?...- испуганно позвала она дрожащим голосом, пытаясь нащупать вблизи мужа. Здесь было слишком мелко для такого манёвра, граф мог спокойно расшибить голову о камни! И все же, к её превеликому облегчению, он вынырнул совсем рядом, одарив при этом напуганную вусмерть графиню вполне дружелюбной улыбкой. Вот уж, воистину, талант! Даже в самый глупый поступок (которым, собственно, и являлся этот поход) он сумел привнести хоть крошку, но собственного буянства.
- Эдвард, как так можно?! Не зная дна?! Здесь же мелко!!! - тут же запричитала Роксанна, укоряя мужа, на короткий миг даже позабыв о собственном страхе. Обхватив себя руками, она пыталась согреться, а ещё хоть как-то прикрыть внезапно образовавшиеся места особого обегания мокрой сорочкой. Но Баратэон, подобно морскому дьяволу, был невозмутим. Всё с той же лёгкой ухмылкой, он взял её за руку и медленно увлёк за собой, на глубину. Конечно, она могла воспротивится этому, он наверняка бы отпустил, но...не так легко воспротивится морскому дьяволу. В свете луны его серые глаза приобрели какой-то мистический оттенок, заставляя её, словно под воздействием гипнотического опьянения, поддаться. Впрочем, очарование так же внезапно и развеялось, как и появилось. Эдвард оступился и резко погрузился в воду, завалив при этом Роксанну на себя. Перепугавшись ещё больше (оказывается, больше чем вусмерть тоже можно) графиня Бэйлоршир, подобно кошке, которую надумали утопить самым незадачливым образом, вцепилась в Баратэона мертвой хваткой, чуть не нырнув за ним с головой
- Нет, не надо..я не хочу больше! Хватит! Мы уже всё выяснили!- не обращая внимания на явное веселье с его стороны, достаточно громко запротестовала она, выдираясь на него и отбиваясь одновременно, как будто тот и взаправду вознамеривался её утопить.
Пожалуй, только сейчас, сквозь пелену испуга и холода, до неё стало доходить что они сделали только что, что сделала она... Всё ещё неотрывно глядя на мужа широко распахнутыми от ужаса глазами, она совсем немного, очень осторожно отстранилась и оглянулась вокруг, продолжая крепко держаться за него. Она была в воде...она купалась в море! Учащённо дыша, Роксанна робко улыбнулась мужу и затихла, осознавая происходящее. Увлеченно рассматривая серебристую гладь, она играя провела свободой рукой по воде, а потом снова вопросительно взглянула на мужа, как будто ещё не веря в реальность всего этого и ждала от него подтверждения. Но холод все же был убедительнее любых слов.
- Нам пора... - неохотно произнесла Роксанна, оглянувшись на берег. Признаться, как будет происходить возвращение она не думала прежде. Впрочем, она не была до конца уверенна, что будет купаться вообще. Возможно, если бы не настойчивая помощь графа всё закончилось бы на уровне колен и они бы вернулись. Этого вполне бы хватило, хоть и не шло в сравнение со всем этим. Развернувшись к нему спиной, она вплотную подплыла к бортику, но подняться из воды всё же пришлось. Смерив взглядом высоту, она поняла, что её ожидает очередной конфуз, когда она попытается туда взобраться. Ей ничего не оставалось, как снова прикрыться руками и отступить в сторону, уступая дорогу мужу.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-03-29 00:26:12)

+1

40

Разумеется, я предвещал подобное развитие событий. Супруга не разделила моего настроения, однако это не значит, что я тут же поддался ее панике и поспешно оставил в покое. Напротив, на лице моем все еще красовалась улыбка. Графиня и боялась, и хотела побыть в воде одновременно! Мило и забавно. От того мне было ничуть не стыдно за ту случайность (я же в этом не виноват, в конце концов) и свое поведение. Более того, я был настроен помочь супруге принять все случившееся и вспомнить те непередаваемые ощущения, которые она испытывала в детстве, барахтаясь в этой воде. 
- Да ты нас обоих сейчас утопишь! Спокойно, успокойся, - пытаясь сдержать смех от резких порывов леди Аррен, причитал я, попутно пытаясь и ее удержать, и самому не провалиться под воду.
Толи услышав меня, толи осознав наконец-то реальность и все ее прелести, графиня все же перестала сопротивляться, даже ослабила свою сильную (как оказалось!) хватку, а после медленно отстранилась. Я внимательно наблюдал за поведением жены, которая, кажется, и сама не могла поверить в то, что произошло, но находиться в воде ей уже явно нравилось. Мне оставалось лишь вздохнуть от облечения: хоть не придется крики выслушивать и упреки. Конечно, одна вылазка все сразу не исправит, но это был огромный шаг вперед, и я, несомненно, гордился собой. И леди Аррен, если честно. Но наше нахождение в воде затянулось, я и сам ощущал подступающий холод, так что был совсем не против покинуть это место и оказаться как можно ближе к камину.
- Разве не дамы вперед? – пошутил я, проходя мимо графини, которой было проблематично взобраться на бортик. Зато я сделал это с легкостью, после чего наклонился, подавая руку супруге. – Давай руку.
Наконец-то мы оба оказались на суше. Впервые я понял, насколько пагубно все же подобное общение для меня. Жена в мокрой сорочке, отчерченная лунным светом! Ну разве способен кто-то устоять перед такой картиной? Сейчас я ненавидел ту клятву, которую произнес, и я ненавидел свои принципы, не позволяющие ее нарушить. Избавить меня от обещания могла только леди Аррен, но она этого не сделает. Слишком велико заблуждение о пользе дистанции. Глупость, - сам себе подумал я, поворачиваясь к жене спиной, дабы она могла надеть халат. Впрочем, это вполне мог быть мимолетный порыв. Я все же мужчина, мне свойственны слабости, особенно при таких обстоятельствах.   
- А теперь поскорее к камину. Я даже не откажусь от чая с имбирем, - я уже натянул на себя кафтан (а еще слил воду с сапог…) и сейчас укутывал замершую Роксанну в ее накидку. Заботиться ведь никто не запрещал. – Важно тебе это или нет, но я очень горжусь тем, что ты сегодня сделала, -  бэйлорширцы всегда славились смелостью, леди Аррен сегодня лишний раз подтвердила свой статус графини Бэйлоршира.
После этих слов я замер, смотря в глаза супруги, словно хотел сказать что-то еще, а может и сделать. На секунду могло показаться, что я уже готов повторить свой неудержимый порыв, охвативший меня в Глостершире, но, вопреки всему, я лишь улыбнулся и крепко поцеловал замершую руку графини. После этого мы быстро направились к сломанной калитке. Леди Аррен шла впереди, я аккуратно ступал за ней. Ни о чем не спрашивал, ничего не говорил. Нужно скрыться поскорее от холода, а уже подле огня и поинтересуюсь ее впечатлениями и не разочаровалась ли она тем, что попросила о помощи именно меня.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Обманчивая гладь иллюзий [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно