http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Девушка и пес... или этюд о природе верности" [х]


"Девушка и пес... или этюд о природе верности" [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ Девушка и пес... или этюд о природе верности
УЧАСТНИКИ Брайен Хоук в роли "верного пса королевы" и Лукреция Грациани в роли самой себя.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 1 апреля 1442 года (сразу следом и частично параллельно этому отыгрышу)
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Брайен Хоук улучает момент и выводит Лукрецию Грациани из покоев Ее Величества в то время, пока там идет обыск. Пока все заняты поиском доказательств виновности королевы, Хоук надеется без помех и лишних свидетелей допросить одну из ближайших фрейлин королевы и, быть может, узнать что-то, что поможет доказать невиновность Мод. Есть только одна проблема - Хоук прост как топор палача и в принципе не умеет быть милым... добрым... вежливым... а это, в особенности в общении с юной девушкой, может создать определенные проблемы.

0

2

Шепот сидящих внутри змей, казалось, приутих, но, одновременно, как будто разросся, вышел за пределы черепной коробки и теперь, ничем не ограничиваемый, заползал в самые неожиданные и непредсказуемые места. Хоуку казалось, что кто-то окликает его из темной ниши, которую они только что миновали, потом ехидное науськивание раздавалось откуда-то снизу из темных недр винтовой лестницы, из узкого коридора, с карниза, из-за панно… Он знал, что там никого нет, он даже не оборачивался, понимая, что с ним говорят его собственные демоны, но с каждым шагом все сильнее сжимались его зубы, все более отчетливо на скулах гуляли желваки и все сильнее в глубине кипела ярость – единственное действенное оружие против этих шипящих гадов. Но ярости нужна была цель, а цели у Хоука пока не было.
Лукрецию Грациани, камер-фрейлину Ее Величества вели рядом несколько молчаливых стражников. С ней обращались мягко, как и подобает с дамой ее положения, но, в то же время, и вид и поведение сопровождающих не позволяли закрасться и мысли о несерьезности их намерений. Взять, например, Джона Рэтмора, он как раз шел по правую руку от фрейлины и, кажется, и вовсе ее не касался. И пускай речью и обращением этот человек иногда напоминал церковного проповедника, только за компанию против Ардернов на его счету было трупов больше чем у иного вояки за всю жизнь. А еще это был единственный человек из окружения Хоука, который мог сказать своем господину нет и надеяться, что тот его послушает.
Несколько коридоров переходили один в другой, Хоук несколько раз сворачивал, опускался по винтовым лестницам, миновал просторные и не очень залы. Парадное убранство дворца сменилось влажным серым камнем, запахло сыростью, воздух стал прохладным и в нем появился отчетливый запах плесени. Дорогу им теперь освещали чадящие светильники, в неверном свете которых идущие по коридорам фигуры отбрасывали длинные причудливые тени. Еще один поворот и длинная, ведущая вверх винтовая лестница, по окончании которой Хоук, Лукреция и их спутники оказались в округлой комнате с камином, несколькими стульями, грубым дубовым столом и высокими узкими окнами-бойницами. Рэтмор усадил Лукрецию на один из стулье.
- Не стоит переживать, миледи, все будет хорошо, - с улыбкой сказал он.
- Заткнись Рэтти, - одернул его Хоук, который в начале было сел за стол напротив Лукреции, но потом снова встал и принялся прохаживаться из стороны в сторону. – И без тебя тошно. Лукреция Грациани?
Он остановился, повернулся к фрейлине, но взгляд его как будто прошел сквозь нее.
- Да… - сам себе ответил он. – Грациани... Тьфу ты, дерьмо ослиное!
Он с яростью хлопнул себя ладонью по лбу и, сделав усилие, посмотрел Лукреции в глаза. Где-то в глубине его тусклых водянистых зрачков тлели злые холодные огоньки.
- Знаешь ли ты о переписке твоей королевы с предателем Оллуэном Ардерном и помогала ли ты ей сохранять эту переписку в тайне? – ледяным голосом спросил он.

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-17 03:11:34)

+2

3

Еще пару мгновений Лукреция решительно смотрела в глаза Бофорту, не собираясь разжимать пальцы, которые держали письма, даже выступление Гвидеона не заставило ее подчиниться, но когда на ее руку легла ладонь Хоука, камер-фрейлина невольно вздрогнула и отдала проклятые бумажки епископу. Граф Аллей однако же, не собирался оставлять ее в покое и потянул куда-то за собой. Рыжая фрейлина обернулась, отчаянным взглядом сталкиваясь с Мод, которая была, казалось, напугана сложившейся ситуацией не меньше, чем она сама.
- Королева... - только и успела прошептать она побелевшими губами, прежде чем ее вывели из покоев и куда-то повели. Не подчиниться фрейлина не посмела, она и так сейчас сделала все, что смогла, а противостоять стражникам и мастеру над шептунами, о котором ходили самые разнообразные слухи, было бы глупо и очень глупо. Да, сейчас она ничем не поможет Мод, к тому же ей следовало немного подумать и поберечь себя в своем положении. Лукреция и ее сопровождающие шли довольно долго, в ту часть ардорского замка, которая была ей незивестна и оттого особенно страшно было идти в том направлении, да еще и в таком компании. Однако, лишних вопросов задавать девушка не стремилась - скорее всего, вопросы сейчас будут задаваться ей, главное - не запаниковать и вести себя спокойно. В конце-концов, она ни в чем не виновата и ничего не знает. Да и ее никто ни в чем не обвиняет.
Пока что - не обвиняет.
Камер-фрейлина уже порядком успела устать, когда они, наконец, прибыли в место назначения. Улыбка стражника заставила немного взбодриться, но окрик мастера над шептунами снова заставл девушку невольно сжаться под ледяным взглядом. И все же Лукреция старалась держаться как можно достойнее. Она точно знает, что ни в чем не виновата, кроме как во греховной связи с королем Дарионом, но в эту тайну были посвящен лишь узкий круг людей, который Лукреция уж точно не собиралась расширять за счет Браейна Хоука.
Вопрос заставил девушку сильно удивиться и она не смогла этого скрыть.
- Что? Граф Оллуэн Арден? Его же недавно казнили, как королева могла бы поддерживать с ним переписку? - в хорошенькой рыжей голове мыслительный процесс был не самым быстрым делом, да еще и в состоянии испуга.
- В любом случае - я ничего них не знаю и не помогала королеве ничего укрывать. - Лукреция старалась, чтобы ее голос звучал твердо, но легкую дрожь было не скрыть.

+1

4

- Из могилы, - чуть ли не выплюнул Хоук. - Он восстал из мертвых и писал королеве любовные письма, а она отвечала!
Он оперся обеими руками на стол и в упор посмотрел на Лукрецию. Было заметно, что он делает чудовищные усилия, чтобы держать себя в руках, но даже несмотря на это, его кулаки то сжимались, то разжимались, а глаза, обычно водянистые и неподвижные, часто дергались, выдавая крайнюю степень нервного напряжения.
- Не шути со мной девочка, - процеживая каждое слово сквозь сжатые зубы, произнес он. - Последней девице, которая имела глупость со мной шутить я вот этими руками выдавил глазные яблоки, а потом с интересом наблюдал, как она наощупь пытается продраться через стадо свиней. Ей почти удалось, но тут свиньи почуяли кровь... ты ведь, наверное, и не знаешь, что свиньи, самые обычные домашние хрюшки, совсем непрочь полакомиться мясом, а от человечинки и подавно...
Хоук не договорил, потому что в этот момент на его плечо легла рука Рэтмора. Он на секунду замер, будто пытаясь оценить реальность ощущений, затем резко развернулся, в его руках что-то блеснуло, и в следующее мгновение он уже стоял лицом к лицу Рэтмором и держал остро отточенный клинок у его горла. Казалось, немая сцена продолжалась целую вечность - сотник возвышался над своим господином, спокойно глядя в его глаза и даже не пытаясь отстраниться, в ответ же на него смотрели налитые кровью глаза Брайена Хоука и не надо было иметь дар предвидения, чтобы сказать, в подобном приступе ярости Ардорский мясник мог с легкость убить любого, даже самого близкого товарища. Затем лицо Хоука медленно осунулось, глаза потухли, он отвел взгляд в сторону и медленно разжал пальцы. С металлическим звоном кинжал упал на каменный пол.
- Прости...
Хоук опустился на стул и, поставив локти на столешницу, обхватил голову руками.
- Это он вам, миледи, - ровным голосом пояснил Рэтмор.
- Да, это я тебе, - голос Брайена, говорившего, к тому же, практически в стол, звучал необычайно глухо. - Лукреция Грациани... Я знаю, что Мод любит тебя и ты, насколько мне известно, отвечаешь своей госпоже взаимностью. Сейчас Мод угрожает смертельная опасность. Скажи, ты ведь не собираешься ее предать?
Он поднял голову и вновь посмотрел на фрейлину. В его взгляде все еще теплились яростные угольки, но теперь они были где-то глубоко, так что Лукреция могла заметить лишь их далекий отблеск.

+1

5

- Ка... Какие любовные письма? Что за?... - Лукреция совершенно не понимала, что происходит и оттого говорила первое, что приходит в голову, но один взгляд Хоука заставил ее замолчать. Казалось, что от накатившей волны страха камер-фрейлина забыла даже, как дышать.
- Я не... - она даже не смогла договорить, от ужаса сказанного мастером над шептунами девушка вжалась в стул, поневоле представляя ту самую несчастную, которой вырвали глаза и пустили идти. Лукреции физически стало плохо, к горлу подступила тошнота, а грудь сдавило невидимыми тисками. Она уже ощущала, что сейчас и ей могут вырвать глаза или сделать что-то противоестественное, что причинит много боли... Когда Хоук резко дернулся и приставил кинжал к горлу единственного стражника, который доброжелательно к ней отнесся, девушка прижала руку ко рту, чтобы не всхлипнуть и тут же не залиться слезами. Говорят, что женские слезы способны размягчить любове сердце, но это был не тот случай, так что ей пришлось покрепче сжать зубы и постараться сдержаться.
- Это он вам, миледи. - Лукреции показалось, что она ослышалась. Что? Он просит прощения? У нее? Звучало, как самое откровенное издевательство.
- Да, это я тебе. - нет, все-таки не издевательство. Девушка смахнула слезы и тихо выдхнула сквозь зубы, стараясь усопокиться, говорить ровно и тщательно подбирать слова, чтобы более не вызвать гнев у мастера над шептунами.
- Я... Я никогда бы не предала королеву и не желаю ей никакого зла. - отчасти это было правдой, Лукреция бы никогда не подставила собственную кузину и пошла бы за ней до конца, но вот стоит ли считать предательством то, что она имела связь с ее мужем? В любом случае, Хоуку об этом знать не следует, но если уж он припрет ее к стенке, то придется выложить все.
- Королеве угрожает опасность из-за писем, о которых вы говорили? Но ведь Мод верна своему мужу и была слишком занята детьми своими детьми... Какие могут быть любовные письма? - все же решилась спросить Лукреция, чувствуя нарастающее в воздухе напряжение.

+1

6

- Я надеюсь, ты не против, если вопросы пока что буду задавать только я?
В голосе Хоука было пополам насмешки и усталости, к которым едва заметно примешивалась затаенная в глубине злоба. Он сидел все также, обхватив голову руками и глядя на шершавую поверхность стола.
-Итак, Лукреция Грациани, - было ощущение, что ему просто нравилось имя фрейлины, потому что по-другому сложно было объяснить, почему он произносит его так часто. – Если ты действительно хочешь помочь своей королеве, тогда внимательно слушай меня. Сейчас я буду задавать тебе вопросы, а ты станешь на них отвечать. Некоторые из них покажутся тебе дурацкими, ответы на другие, по твоему мнению, я должен буду знать и сам, на некоторые ты и вовсе не захочешь отвечать, но отвечать придется, и отвечать честно…
Хоук поднял голову и посмотрел Лукреции в глаза.
- Помни, от твоей честности зависит не только будущее Мод, но и то, останутся ли мои предыдущие слова, - Хоук едва заметно улыбнулся, - те самые, про хрюшек, просто страшной небылицей, или же окажутся предупреждением.
Повернувшись назад, Хоук жестом подозвал одного из охранников и что-то сказал ему на ухо. Тот кивнул и скрылся, живо сбежав вниз по винтовой лестнице. Через пару минут, которые Брайен провел молча разглядывая собственные скрещенные пальцы, он появился вновь, держа в руках поднос с двумя глиняными стаканами и кувшином с вином. Поставив стакан перед Лукрецией, стражник налил ей половину, Хоук налил себе сам и тут же выпил.
- Не стесняйся, - откашлявшись, сказал он и указал на стакан. – Приступим. Итак, замечала ли ты, чтобы за прошедший год, королева хоть раз писала Оллуэну  или Изольде Ардерн, а также кому-либо из их вассалов, по любому поводу? Как часто за последний год Ее Величество покидало Ардор и с какой целью?..
Хоук задавал вопросы быстро, железным тоном и стоило Лукреции произнести ответ, как без передышки следовал еще один вопрос. При этом Брайен все время неотрывно смотрел в глаза фрейлины, словно удерживая ее взгляд своим.

+1

7

- Н... Не против, - голос Лукреции снова задрожал. Она искренне старалась угодить этому страшному человеку, чтобы только он не трогал ее, не задевал и отпустил как можно скорее. Каждый раз, когда он произносил ее имя, девушку передергивало. Ответы на вопросы - вот, что ему было нужно сейчас, но что делать, если у Лукреции ответов на вопросы могло не оказаться? Что сделают с ней тогда? Не будешь же придумывать что-то на ходу, а молчать нельзя. Если он ответит "не знаю", поверят ли в ее незнание?
Все эти мысли вихрем пронеслись в голове рыжей фрейлины, которая побледнела еще сильнее и не в силах была оторвать взгляд от напряженного взгляда Хоука. Девушка закусила изнутри нижнюю губу едва ли не до крови. Да, сейчас решалась не только судьба Мод - сейчас называлась цена и ее собственной жизни. Пальцы сжимали складки платья, чтобы хоть как-то держать себя собранной.
От выпивки девушка решила отказаться, сейчас ей требовалась ясность ума, но стакан в руках все же повертела, чтобы создать какую-то видимость. К тому же Лукреция опасалась, что вино может повредить ее состоянию, преждевременное разрешение Мод еще было живо в памяти, как живо и то состояние беспомощности, когда с ней случился нервный присуп на постоялом дворе. Сейчас вряд ли найдется кто-то, способный поддержать ее в момент приступа, дабы не случилось непоправимое.
Успокоиться. Не бояться. И дышать, дышать, ни в коем случае не забывать дышать.
- Не замечала, королева часто писала письма в одиночестве. - Лукреция силилась вспомнить хоть что-то, что может быть причастным к делу. - Она поддерживала переписку с братом и дядей, больше я ни о чем не знаю.
Взгляд Хоука как будто гипнотизировал, Лукреция вновь почувствовала оцепенение страха.
- Целый год? Откуда же мне вспомнать все? Если королева и покидала Ардор, то только в сопровождении короля или меня или кого-нибудь из замка, она никогда никуда не ездила одна. Или же я этого не видела. - ответ получился путанным и смазанным и Лукреция вжалась в стул, опасаясь его последствий. Вполне возможно, что это было вовсе не то, что ожидал услышать Хоук и перспектива с вырыванием глаз неожиданно замаячила прямо перед носом.

+1

8

В каждом человеке есть стержень, это Брайен Хоук знал наверняка. У кого-то он похож на тонкую лучинку, у кого-то подобен стальному пруту, но если приложить определенное усилие, даже самый прочный стержень можно было сломать. Только научившись этому ремеслу, Хоук однажды понял истинную цену и смысл насилия, а усвоив его в совершенстве, стал подсознательно искать стержень у любого человека, искать и пробовать его на прочность. А еще он свято уверовал в одну простую истину - разница между допросом и пыткой заключается лишь в искусстве палача.
Тем временем допрос фрейлины шел своим чередом. После двух вполне конкретных вопросов Хоук вдруг спросил, какого цвета платье Мод обычно надевает во второй половине дня, потом последовал вопрос, сколько воды королева выпивает за день и какой напиток предпочитает пить за завтраком. При этом понять отношение Брайена к ответам было практически невозможно. Выражение его лица не менялось, тусклые серые глаза не отрываясь следили за Лукрецией, и даже едва заметная улыбка казалось словно приклеенной к неподвижным губам. А потом он вдруг замолчал.
На дворе был апрель. Солнце припекало, природа Моргарда просыпалась после зимней спячки. Большие, с бронзовым отливом, мухи, где-то прятавшиеся все холодные месяцы, активно выбирались на белый свет и, потерев крылья, летели заниматься своим обычным делом - докучать людям. Одна такая муха как раз влетела в приоткрытое окошко комнаты, сделала несколько кругов над столом и опустилась ровно по центру, между Хоуком и Лукрецией. Несколько мгновений Брайен, оторвав взгляд от фрейлины, внимательно следил за ней, затем прищурился и резко прихлопнул ее ладонью.
- Как думаешь, поймал? - спросил он, вновь переведя взгляд на Лукрецию. - Посмотрим...
Он медленно поднял руку - муха была на столе. Еще живая, она была явно оглушена, семенила ножками, беспорядочно дергала крыльями и, пытаясь сдвинуться с места, постоянно заваливалась на один бок.
- Ах ты бедная... - улыбнувшись, сказал он, взял муху двумя пальцами, бросил на пол и раздавил каблуком. - Но о чем это я? А...
Его лицо вновь застыло, а голос стал металлическим:
- Замечала ли ты какие-либо странности в поведении королевы? Как Ее Величества восприняла казнь Оллуэна Ардерна? Говорила ли она о ней в неофициальной обстановке, с кем и что именно? Есть ли среди фрейлин королевы такие, кто часто общался с леди Ванессой Нэш?
После перерыва темп допроса заметно ускорился, а голос Хоука стал еще более жестким и требовательным. У Лукреции не было времени не то чтобы подумать, договорить ответ до конца она успевала не всегда. Брайен же чеканил каждое слово словно ударяя по наковальне, причем так, будто желал сделать наковальне больно.
- Присутствовала ли ты лично при казнях ведьм, которые устраивала королева? Что ты о них думаешь? Есть ли у тебя секреты от своей госпожи?

+2

9

Лукреция даже не успевала удивляться явной нелепости некоторых вопросов. Конечно же, большинство из нх она знала, хотя и приблизительно - ветреная орллевинка никогда не могла похвастаться излишней наблюдательностью.  Девушка даже не успевала подумать и выдать ответ на один вопрос, как тут же задавали следующий. В горле пересохло, мысли от страха путались, а сознание немилосердно было готово покинуть свою хозяйку. И тем не менее, девушка старалась быть сильной, ведь всего одно промедление или заминка - и с ней могут сотворить нечто ужасное.
Появление мухи в их не самой уютной беседе было временем для передышки Лукреции и мимолетным развлечением для Хоука. Сглотнув, девушка наблюдала, как оглушенное насекомое шевелит лапками, пытаясь прийти в себя и на миг ощутила себя точно такой же пришпиленной к бумажке мухой, которой больше уже никуда не дется. И ее точно так же могут раздавить каблуком и отправить в небытие. Мгновение она смотрела на то, как меняется выражение на лице Брайена, а затем оно вновь превратилось в ледяную маску.
- Я не видела странностей в поведнии королевы, только переменчивое настроение, но у женщин в положении такое всегда... Королева разрешилась двумя близнецами в день казни, конечно же это зрелище ей было неприятно, это же казнь! - ледяной взгляд заставляет девушку умолкнуть и более не рассуждать, а лишь отвечать на впоросы дальше.
- Не виедла, не знаю, королеве было не до общения после казни... Нет, с леди Ванессой мало кто общается, в основном прислуга, она слишком высокомерна. Может быть кто-то из тех фрейлин, кто здесь дольше меня... - Лукреция уже порядком устала, мысли спутывались и не желали складываться в общую картину, она могла отвечать лишь вяло и односложно, но замолкнуть совсем и попросить прекратить допрос было слишком страшно - прихлопнутая муха была слишком хорошим показателем серьезности слов мастера над шептунами.
- Я не присутствовала при казнях ведьм, только при казни Оллуэна Ардена, я не люблю жестоких зрелищ, пусть и по отношению к еретикам. - даже казнь опального графа заставила ее задрожать и опустить глаза, а уж воспоминание об этом до сих пор иногда приходило в кошмарном сне.
- Да. - это слово сорвалось с ее губ неосознанно и Лукреция была готова зажать себе рот рукой, осознавая свою же глупость. - Но они никоим образом с ведьмами не связаны!

+1

10

Внимательно наблюдая за реакцией фрейлины, Хоук чувствовал, что она уже готова сломаться. Надо было лишь немного надавить, и от внутреннего стержня фрейлины ничего бы не осталось. Шутка, правда, заключалась в том, что в данный момент он пытался добиться как раз обратного - припугнуть девчонку, но не нажимать на нее слишком сильно. Вот только ярость, кипевшая внутри после королевского совета, страх за судьбу Мод и крепнущее в душе ощущение, что его окружают одни предатели, мешали окончательно сосредоточиться. Эти чувства создавали внутреннее напряжение, настойчиво требовавшее выхода и каждый раз толкавшее Брайена сделать еще одно последнее усилие, силой подавить сопротивление этой девчонки и заставить ее рыдая умолять его о пощаде.
Приятное зрелище... оно на время бы утолило злобу. Хоук чувствовал, как желание плюнуть на все ограничения приятной дрожью взбирается вверх по позвоночнику, возбуждающим холодком пробирается под ребра, заставляет растянуться в довольной ухмылке уголки губ. Это было так просто... Для этого не надо было даже прикасаться к фрейлине руками. Но чем сильнее становилось желание, тем крепче Хоук держал свою ярость в железных тисках воли. Он задавал вопросы, получал ответы и с каждым следующим убеждался, что Лукреция Грациани как раз та, кто ему сейчас был нужен, вот только...
- Да, - ответила на последний вопрос фрейлина, и тут же спохватилась, - Но они никоим образом с ведьмами не связаны!
Хоук наклонил голову на бок и живо изобразил на лице искреннее удивление.
- А с чем же они связаны? - мягко спросил он. - Что же такое произошло, что тебе пришлось держать это в тайне от своей госпожи?
Он смотрел на юную фрейлину как змея на загнанного в угол мышонка. Даже движение языка, непроизвольно облизавшего высохшие от долгого разговора губы, получилось каким-то хищным, змеиным.

+1

11

Лукреция в оцепенении следила за действиями мастера над шептунами, каждое его движение вызывало в ней опасение. Каждый взгляд, каждое движение рукой, каждый жест или брошенное слово заставляло все внутри сжиматься от страха за себя. Как же тут будешь говорить что-то о защите Мод, если ты даже себя не в состоянии защитить? уж если Лукреция смогла заметить, что Хоук верен королеве, то это мог заметить и сам Дарион. В итоге король бы просто мог подвинуть в сторону мастера над шептунами, если бы решил, что тот имеет однозначное мнение обо всей это ситуации и будет утверждать только одно и искать доказательства только по одному факту - королева невиновна.
Мысли проносились в голове вихрями. Какую тайну можно выдать за ту, которую она скрывает от королевы? Несмотря на свой легкий нрав, Лукреция совершила несколько глупостей, которыми не хотела делиться не то, что с королевой - вообще ни с кем. И сейчас она должна выдать свои тайны мастеру над шептунами?
Что же именно рассказать Хоуку так, чтобы он все не переиначил на свой лад и не воспринял как повод зацепиться за слова и вытащить на свет божий что-то более страшное? Знакомство с Лестером Фоселлером следовало бы не выносить на публику; странное событие с герцогом Орллеи на постоялом дворе, которое заставило многое в ее понимании перевернуться должно быть забыто и потеряно в памяти, нельзя предавать еще и Марию... Что же до страстной связи Лукреции и Дариона, которая привела к адюльтеру - у нее никогда не хватит смелости признаться Мод в совершенном. И что же теперь говорить?
- Они связаны с... моими связями с мужчинами. - наконец смогла ответить Лукреция и ответила даже честно. Ну в самом деле - во всем были виноваты мужчины.
- Королеве ни к чему считать моих поклонников, у нее другие заботы. - взгляд Хоука, казалось, пронизывал насквозь, заставляя до боли сжимать в кулаках складки и так уже изрядно измятого платья.
- Больше ничего. - как она сама хотела верить в то, что говорит... Вряд ли ее признание в том, что она сейчас носит бастарда короля смягчило бы мастера над шептунами, скорее бы он ее просто-напросто убил, вот прямо вот на этом месте. В представлении Лукреции Хоук не остановился бы ни перед чем, а человеческая жизнь для него - всего лишь мгновение и ненужная досадная помеха.

+1

12

Внимательно выслушав сбивчивое объяснение Лукреции, Хоук потянулся вперед, налил себе еще вина и, держа глиняный стакан тремя пальцами, отпил из него пару глотков.
- Помнишь, я начал говорить тебе про свиней, - после довольно продолжительной паузы заговорил он. – Вроде бы оно было ни к чему, но раз ты считаешь, что ты поведала все, что мне следует знать, то я, пожалуй, сам тебе кое-что дорасскажу. 
Он сделал еще пару глотков и поставил стакан на стол. Там еще оставалось больше половины и Хоук некоторое время, молча, следил за тем, как постепенно успокаивается рябь на темной поверхности вина. Потом он откинулся на спинку стула и с легкой улыбкой посмотрел на фрейлину.
- Ты, наверное, не знаешь, но свиньи, они всеядны, - произнес он вкрадчиво. – Им все равно, что есть, главное, чтобы была еда. Как правило, свиньям дают зерно, картофель, овощи, траву, но это не значит, что свиньи не едят мясо. Прекрасно едят. Бывают случаи, когда свиньи съедают кур, или даже своих собственных поросят. Если они вдруг наткнутся на мертвечину – жрут и ее, – наблюдая за реакцией фрейлины, Хоук добродушно улыбнулся. – Понимаешь, зубы свиньи во многом похожи на наши, и они одинаково легко справляются как с растительной, так и с животной пищей. Если же голодные свиньи почувствовала запах крови, то они идут напролом. Нет, это конечно не хищник, который сразу вцепляется в горло, но от этого, поверь, не легче. Так, если ты вдруг потеряла равновесие и упала, а это не сложно, когда тебя толкает несколько трехсотфунтовых туш, то ты сразу оказываешься у них под ногами и в то время, как одна хрюшка будет топтаться у тебя по животу, другая возьмется лениво жевать тебе правую кисть, а третья будет задумчиво (у свиней вообще глубокомысленные морды, особенно, когда они заняты любимым делом) грызть тебе левое бедро... ну и так далее, ты меня поняла. Кстати, челюсти у свиней очень мощные и кости они перегрызают на раз - просто раздавливают их и потом спокойно перетирают. А главное труп, даже если от него что-то осталось, после этого совершенно невозможно опознать. Очень удобный момент.
Рука Хоука потянулась за стаканом, и он медленно, с удовольствием, допил оставшееся в нем вино, поймал на язык последнюю висевшую на кромке каплю, с удовольствием выдохнул открытым ртом, и лишь после этого поставил стакан на место. По его лицу блуждала странноватая улыбка.
- Ты догадываешься, почему я рассказываю тебе все это, а Лукреция Грациани? – тихо спросил он. – Не потому ли, что фрейлина является лицом, допущенным до тела королевы, и ее блуд  это всегда прямая опасность для госпожи. Назови мне имя, дорогая, или же… имена?..

+1

13

Лукреция слушала рассказ Хоука о свиньях и сжималась от страха. И без того обостренные чувства оголились до нервных окончаний. Руки начали дрожать, сердце бешено колотиться, а губу с внутренней стороны она уже искусала до крови. От реалистичности рассказа, подогреваемого различными подробностями, девушка физически чувствовала, как чертовы свиньи подбираются к ней. как начинает чесаться запястье от того, что к нму могут приблизиться чьи-то зубы, какая адская боль начнется, ведь она будет еще жива, когда ее бросят на съедение свиньям. А в этом уж Лукреция была уверена.
Ее губы дрожали, в глазах стояли слезы,  все тело пронизывала нервная дрожь, а сама она не могла ничего сказать. Только отчего-то внутри ее начало медленно скручивать, но из-за сильного напряжения Лукреция даже не поняла, что это за тянущая боль внизу живота.
- Я... Не... Знаю... - забормотала камер-фрейлина в ответ, чувствуя неожиданную дурноту. Сознание поплыло и начало усиленно ускользать от нее.
- Не надо... - всхлипнула фрейлина, трясясь от нервного приступа паники.
- Не надо свиней... Я ни в чем не виновата.
В тот момент она и правда была готова назвать имена всех мужчин, с которыми спала и признаться во всех старшных грехах, начиная с того, как потеряла невинность с Николо де Ланца и заканчивая поцелуем на постоялом дворе с герцогом Орллеи, лишь бы ее не отправили к проклятым животным, лишь бы только не тронули ее и ничего ей не сделали, но острый укол в животе заставил Лукрецию смертельно побледнеть и схватиться за стол.
- Боже... Не надо... Снова... - она все еще слишком хорошо помнила, что произошло на постоялом дворе! К страху смерти добавился нервный страх за ребенка.
Воздух с шумом выдохнулся из легких, девушка, ничего не видя и не понимая, вскочила, ударяясь животом о край стола и тут же рухнула обратно. Стакан с вином, к которому она так и не притронулась, пролился на платье. По внутренней поверхности бедра побежало что-то густое и горячее. Лукреция отрешенно смотрела на расцветшее краснотой на светлом платье пролитое вино и не понимала, отчего красное пятно все еще расплывается, становясь больше и больше...
Боль стала настолько невыносимой, что камер-фрейлина провалилась в спасительное небытие. Она не видела вскочившего Хоула, не слышала чьего-то возгласа, не чувствовала, как ее кто-то подхватил и не дал упасть, не видела больше ничего, не ощущала, не знала и не понимала.
Джулио...
Сыночек...
Прости меня...

+3

14

В первый момент Хоуку показалось, что у девчонки просто истерика. Сколько он их повидал? Это была типичная фаза, через которую проходили почти все допросы юных дев вне зависимости от их происхождения. Сначала они либо пытались изобразить из себя недоступных гордячек, либо, считая себя очень умными, старались тебя обмануть. Потом их первый запал проходил и они начинали все отрицать, затем они ломались, чаще всего через истерику - они рыдали, бились в конвульсиях, хватали тебя за руки, умоляли. Когда же они успокаивались и понимали всю серьезность своего положения, они уже были готовы сделать для тебя все, что пожелаешь и даже больше... Хоук даже успел подумать, что со свиньями он немного переборщил, но тут он увидел кровь. Точнее было сказать, что в начале он носом ощутил в воздухе знакомый металлический дух, который невозможно было спутать ни с чем на свете. Первой эмоцией было удивление - как, почему? Хоук на мгновение замер, его глаза расширились, потом он потянулся вперед и, схватив за столешницу обеими руками, со всех сил рванул ее, переворачивая стол и отбрасывая его в сторону. Тот с грохотом полетел на каменный пол, за ним, жалобно звякнув, отправились кувшин и два стакана. Уже готовую упасть фрейлину подхватил один из охранников - подол ее платья был в крови, кровь капала на пол под ее ногами.
- Что за дерьмо? - вырвалось у Брайена.
- Она беременна, - раздался тихий голос за спиной. - Была...
Хоук даже не сразу осознал, кто произнес эти слова - слишком много мыслей одновременно роилось в его голове. Во-первых, ни в коем случае нельзя было потерять важную свидетельницу. Во-вторых, никто не должен был узнать о том, что произошло сегодня. И в-третьих... наверное это было даже наиболее важным, Брайен понимал, что если девчонка умрет, Мод вряд ли будет от этого в восторге. Как бы хорошо Хоук не замел следы (а он, без ложной скромности, был в этом деле мастером), Мод поймет, что произошло и какова будет ее реакция, ему узнавать совершенно не хотелось.
- Лекаря, живо, - выйдя из оцепенения, рявкнул он. - Нет, доставьте ее к Листеру. И, не приведи Отец, с ней что-то случится - отвечаете головой!
Эдвард Листер был личным лекарем Хоука. Не только опытный хирург, но и талантливый алхимик, однажды он и его жена едва не были осуждены церковным судом за ересь, но барон Белфрай (тогда он еще не был графом) увидел во враче очень полезного человека и сумел уговорить судей, в том, что доказательства его вины слишком ничтожны. С этих пор Листер всегда следовал за Хоуком куда бы тот не направлялся и был единственным человеком, которого граф допускал до лечения своих ран и недугов.
- Позаботься, чтобы все было тихо, - сказал Хоук, когда они с Рэтмором остались наедине. - Пусть девчонку доставят в особняк на Тайрис Хилл. Как только она придет в себя, я хочу об этом знать.
- Слушаюсь, сэр, - ответил Рэтмор и тоже вышел.
Оставшись один Хоук некоторое время смотрел на лужу крови на полу, затем из его груди вырвался крик отчаянной ярости, он резко развернулся и со всей силы ударил кулаком в каменную стену. Боль немного отрезвила. Хоук посмотрел на костяшки пальцев - кожа на них была сбита. Что его сейчас злило больше всего - неожиданные обвинения против Мод, неудавшийся допрос или то, что он не сдержался и чуть (пока еще чуть...) не убил девчонку, которой, на самом деле, не хотел причинять вреда, было понять сложно. Видимо, у Брайена Хоука просто задался очень, очень, очень плохой день, а значит, скоро плохие дни начнутся у многих, до кого у него только дотянутся руки.
Размышляя о способах умерщвления человеческого существа, Хоук спускался по винтовой лестнице вниз. Через несколько минут он был уже верхом и скакал в сторону своего особняка на Тайрисском Холме, куда должны были доставить фрейлину. Только бы она была жива...

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-22 18:34:26)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Девушка и пес... или этюд о природе верности" [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно