http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » у моей беды, как сахар, сладка полынь


у моей беды, как сахар, сладка полынь

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

НАЗВАНИЕ У моей беды, как сахар, сладка полынь
ТЕМАТИКА один из тех эпизодов, о которых история Хельма умалчивает
УЧАСТНИКИ Эдвена Хоук & Лионель Вильфор
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Гаскония, май 1442 года, леса Грайстоншира, затем по обстоятельствам
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Не мог граф Вильфор подозревать, что однажды станет жертвой нападения разбойников лесах Грайстоншира, которые, как ему казалось, знал, как свои пять пальцев. Сильный удар по голове временно лишает его зрения, и дальнейшая участь Лионеля могла бы быть плачевной, если бы не неожиданная помощь Эдвены Хоук, не оставшейся равнодушной к чужой беде. Пиратская баронесса ранена в бою, граф ослеп, и теперь им предстоит как-то добираться до ближайшей деревни, а там и до замка Вильфоров рукой подать. Но доберутся ли?

***
У моей беды горячий, суровый нрав. Я ложусь к утру и рано встаю с утра. У моей беды проклятья острей ножа. Иногда так сильно хочется убежать, иногда я чую - скоро сойду с ума...

...У моей беды в глазах расплескался май. У моей беды, как сахар, сладка полынь, и в любую стужу пальцы её теплы, и в любой жаре с ней рядом покой и тишь.
Иногда с ней рядом кажется - ты летишь.

Отредактировано Lionel Villefort (2015-03-16 00:39:04)

+1

2

- Ты гляди какой прыткий.
- Хватай его, бей, хорош болтать!!!!
- Да никуда он не денется… КУДА? А НУ СТОЙ!

Приглушенные шумом ветра голоса доносились откуда-то издалека, по ощущениям - с запада. Эдвена осадила коня, заставляя того перейти с галопа на шаг и всмотрелась в зеленеющую даль. Аааа, все равно ни черта не видно за деревьями. Хоук скривилась.
Буйная растительность Гасконии нервировала баронессу, она уже двадцать лет не видела столь густого леса, свыкшись с пальмами и низкорослым кустарником родного Тиля. За голосами послышались звуки борьбы, где-то неподалеку явно завязалась драка. По сути Эдвене не было дела до происходящего, мало ли кто с кем что не поделил, если одна банда головорезов занята другой – оно и к лучшему, она сможет беспрепятственно проехать дальше, а то вчера её уже пытались тормознуть местные «санитары леса» в человеческом обличье. Потрясая каким-то ржавым железом, они задавали риторические вопросы из разряда «кошелек или жизнь?», из-за чего в тоге были вынуждены собираться выбитые зубы сломанными руками в придорожном овраге. С подобным местным населением у Хоук разговор был короткий, она аргументировала свою позицию саблей и парой ножей. И куда только смотрит местный шериф?
Ооооох, ну ладно. Только посмотрю. Поддавшись проснувшемуся любопытству, Хоук направила коня в лес, заставив того сойти с дороги и двигаясь к источнику звуков. Через несколько ярдов баронессе пришлось спешиться, так как лес стал непроходим для лошади. Привязав свой транспорт к ближайшему суку, пиратка крадучись и аккуратно ступая по предательски хрустящим веткам, пошла вперед.
- Тво ж мать… - Вырвалось у Эдвены, когда она раздвинула очередные кусты и увидела то, что искала. Вооруженный отряд – человек пять, окружил одного, по виду знатного господина и пытался его ограбить? Убить? Поймать? Золотых сапог или короны Эдвена на этом незнакомце не обнаружила, ровно как и поклажи с несметными богатствами, которые можно было бы возжелать присвоить себе. Хотя, может, за поворотом стоит золоченная карета, набитая чем-нибудь ценным, но почему они тогда все здесь, а не там? Чем же этот мужчина так насолил лесным татям, что они так яростно и смело – 5 к 1 это надо с духом собраться – на него наступали? Хотя, надо отдать этому человеку должное, пока он держался и держался неплохо. А, тьфу, сглазила. Один из разбойников – видимо самый смелый подлый, зашел мужчине за спину и ударил того эфесом  своей кривой железяки, не достойной даже называться мечом, по затылку… или по виску?
- Дьявол! – Выругавшись, Хоук решительно вышла на поляну. – Эгегей…. Мужики! А что это вы тут делаете?
Звонкий и громкий голос капитана, привыкшего строить ленивых матросов, вспугнул оставшихся птиц с отдаленных деревьев.
- Чо? – Не поняли мужики в один голос, на время приостановив битву. – Чо те надо, девка? Шла бы ты…куда шла..
- Слышь Рен, а может, мы и её того, ты гляди какая.
Закатив глаза, Эдвена достала из-за пояса саблю. Не то чтобы она не любила сухопутных разбойников, от пиратов они отличались немногим. Но вот таких подлецов, которые больше походили на крыс, нежели на людей, она не переваривала.  Пиратское благородство, что тут скажешь? А может, давало о себе знать знатное происхождение? Нет… вряд ли. В общем, это не важно.
- Ну, давай меня того, раз смелый такой. – Усмехнулась Хоук, в два широких шага подлетая к первому разбойнику и нанося сокрушительный удар эфесом сабли тому прямо по маковке. Баронессе казалось, что она расслышала гул этой чугунной головушки, не обремененной интеллектом. Остальные видимо не ожидали от какой-то «девки» такой прыти и оторопели. Незнакомец, который был их изначальной целью, ошалело мотал головой, шатаясь чуть поодаль. Ну хоть живой.
Эх, не знали эти несчастные, что им на пути встретилась не просто баба, решившая, что участь домохозяйки не для неё, а пиратская баронесса собственной персоной, перерезавшая не одну сотню таких вот немытых глоток.
- Эй ты, не мешайся. – Крикнула Хоук потерпевшему, принимая первый удар на клинок и спуская его по лезвию. – А то задену ненароком. Ах ты крыса сухопутная!!! НННА!
Закипела новая схватка. На самом деле Эдвена была рада размяться, она скакала по этим проклятым лесам уже третьи сутки, отскакала себе весь зад, и приключения, на него свалившиеся, были очень кстати.
Казалось, что сабля в руке женщины живет своей жизнью, она умудрялась достать противника, извернувшись в последний момент, когда по всем законам логики не могла этого сделать, она отбивала сильные, но грубые и непрофессиональные чужие удары с такой легкостью, будто соперником Хоук был не рослый детина с полуторником, а пятилетняя девочка с короткой палкой.
Проще простого! Твою ж..! Несмотря на решительные действия пиратки и высокий уровень её мастерства владения оружием, разбойники брали количеством, тесня женщину к лесу, причем рожи у них были такие пакостные, будто там её поджидал как минимум целый медведь. Эдвене даже стало не по себе, хотя она знала, что медведя там нет, ведь она выходила почти из этих же кустов. Железные зубья капкана впились в ногу Хоук точно… точно железные зубья капкана, послышался хруст ломающейся кости, ногу пронзила адская боль, женщина вскрикнула и упала на землю, только чудом успев выставить перед собой саблю и отбить следующий удар. Сукины дети! В таком состоянии и положении биться стало сложнее, и пусть она отправила к праотцам одного из бандитов и серьезно ранила другого, трое ещё вполне бодро пытались её прикончить.
Помощь пришла, как ни странно, от того самого знатного незнакомца, ради спасения которого Эдвена и ввязалась в эту идиотскую драку. Видимо, он оклемался и теперь решил вернуть должок. Очень вовремя. В глазах баронессы начало темнеть, в ушах послышался нарастающий гул – вместе с кровью из раны утекали и силы пиратки. Но Огневая Эдвена не стала бы капитаном и баронессой, если бы позволяла таким мелочам сломить себя. С рыком рубанув саблей по ногам ближайшего разбойника, женщина вывела его из боя, заставив ошалело глядеть на полуотвалившуюся конечность и пытаться остановить руками хлеставшую кровь, вторым занялся её друг по несчастью, третий же оказался самым хитрым, трезво оценив свои силы, он вновь огрел своего противника по голове и дал деру. Нож Хоук, войдя по рукоять между лопатками гада, догнал его у самой кромки леса - в шаге от спасительных деревьев.
- Ооох… - Эдвена со вздохом рухнула в траву. Полежав пару мгновений, она резко села и, подождав пока черные точки перестанут бегать перед глазами, стала осматривать капкан, ища механизм, который заставит железные челюсти разомкнуться. Должен же он быть! Спасенный незнакомец сидел рядом, держась за голову. – Эй, ты живой?
На всякий случай поинтересовалась Хоук, прежде чем с победным стоном разрядила капкан и вызволила свою ногу. Твою ж мать!

+2

3

О добром нраве графа Вильфора знал весь Грайстоншир. Знал, слагал хвалебные песни о широте души Его Светлости, мягко подтрунивал над наивностью графа и глубоко сожалел, что тот все никак не обзаведется отпрысками, хотя покойная леди Мина преставилась уже три года назад и пора было бы и подумать о супружестве. Но даже этот недостаток в умах большинства жителей графства успешно нивелировался многочисленными видимыми и невидимыми достоинствами Лионеля. Он, впрочем, платил своему народу той же монетой, был настолько близок к простым людям, насколько это себе мог позволить человек его положения, и никогда, никогда не боялся попасть в беду в Грайстоншире, с некоторой долей гордости отмечая, что такой популярности редко достигал кто-либо из его предков, кроме славного Аристида. Если бы кто-то сказал ему, что опасность может подстерегать Лионеля в пределах его родного графства и даже неподалеку от родового замка, он бы от души рассмеялся, забыв о манерах.

И очень зря.
- Милорд, прошу, помогите, любезный милорд, умоляю, - запричитал незнакомец, кинувшийся наперерез Лионелю. Вороная кобыла Дея - недавний подарок приезжавшей погостить сестрицы Селии - тотчас же встала на дыбы. Граф резко наклонился вперед и ослабил поводья, памятуя о том, что дергать за них, как минимум, бессмысленно. Когда Дея успокоилась, а отчаявшийся бедняга отошел чуть в сторону, Лионель спешился. По словам оборванца, его беременной жене, де, стало дурно, он боялся, что если оставит ее одну, то она непременно умрет, и потому ждал хоть кого-то, кого можно попросить отправиться в ближайшую деревню за помощью. Но никак не ожидал, что повстречает здесь кого-то из знати. Лионель согласился взглянуть на занемогшую супругу крестьянина и, привязав поводья Деи к ветке дерева, отправился вслед за своим проводником. В голосе незнакомца он не заметил фальши, оснований что-либо подозревать у него не было, в собственном графстве он заслужил репутацию столь высокую, что в Грайстоншире проще было найти ведьму, чем того, кто питал к Вильфору ненависть.

Разумеется, в чаще его ждала вовсе не страдающая женщина, а четверо молодцев самого разбойного вида. Откуда только взялись? Бернард не сообщал ему никаких новостей и слухов о шайке, орудующей в лесах и охотящейся на сердобольных людей, значит, они только-только ступили на кривую дорожку. Лионель оглянулся на своего спутника, уловил в его взгляде нечто, отдаленно напоминающее раскаяние, и схватился за рукоять меча. Завязалась битва. Графа сложно было упрекнуть в плохом ведении боя, но с пятерыми ему сладить было тяжело. К тому же, бросив свои силы на одного из негодяев, Лионель пропустил тот момент, когда один из нападавших ударил его по голове. В глазах помутнело, на краткие мгновения наступила оглушительная тишина, а затем ее прорвал новый голос. Женский. В вялотекущих после удара мыслях вспыхнуло было изумленное "Неужели это жена вернулась?", но тут же погасло. Лионелю было дурно, и, воспользовавшись тем, что все внимание было обращено к незнакомке, он оперся о ствол ближайшего дерева, жадно ловя ртом воздух, которого, как назло, не хватало. Люди вокруг двигались чересчур резко, голова закружилась, и больше никаких попыток сдвинуться с места Вильфор не делал. Ровно до того момента, как чувство реальности к нему вернулось и он увидел, что же все-таки происходит. Статная женщина в одиночку билась с его противниками так яростно, будто в нее вселился бес. Будь Лионель трусом, он бы бежал. Но он им не был.

Женский крик словно придал ему дополнительных сил, и граф вновь ринулся в бой. Координация движений его подводила, сказывался недавний удар по голове. Он оглянулся на свою невольную защитницу, заметил алое пятно, и это окончательно вернуло его в строй. Сражаться против женщины... Что за поразительная низость, что за подлое коварство! Меч вошел в грудь замешкавшегося противника, но тут Лионеля настиг второй вероломный удар, нанесенный исподтишка. Перед глазами полыхнуло белым. Пальцы разжались, граф так и не освободил свое оружие из плена чужого бездыханного тела. Вильфор осел на траву, закрыв глаза от невыносимой боли. А открыв их, увидел лишь темноту и ничего больше.

- Отец... Отец-создатель, я ничего не вижу, - прошептал Лионель, все еще не веря. Должно быть, последствия удара по голове дали о себе знать. Он на ощупь попытался коснуться ушибленного места, задел подушечками пальцев что-то липкое, кажется, кровь. Голос прозвучал, словно гром среди ясного неба. Вильфор едва не вскрикнул, привыкая к своему новому положению. Он ослеп, он не увидит больше лиц сестер и братьев, не увидит красоты пейзажей Хельма. От безысходности хотелось выть, но рядом был человек. Незнакомая раненая женщина, спасшая ему жизнь. И как бы ни было ужасно положение графа, он не мог позволить себе расклеиться в чужом присутствии. Стиснув зубы, граф сделал судорожный выдох. Стало чуть легче.

- Я жив и даже почти цел. Как вы? Я помню, вас ранили. Мне не хватит слов, чтобы выразить свою благодарность за то, что вы не остались равнодушны к моей беде и спасли меня. Но я боюсь, сейчас я все равно не в состоянии вообще что-либо выразить, - он услышал громкий лязг совсем рядом и вздрогнул. Затем повернул голову к источнику звука в надежде, что женщина там.
- Я потерял зрение, могу лишь уповать, что временно. И вам, и мне нужен лекарь, давайте поможем друг другу. Ближайшая деревня на востоке, в нескольких милях, оттуда рукой подать до замка. Я - Лионель Вильфор, граф Грайстоншира, я щедро награжу вас и позабочусь о том, чтобы от вашей раны не осталось и следа. Будьте моими глазами. Прошу вас.
Речь его к концу становилась путаной и быстрой из-за того, что паника пересиливала здравый смысл, а два ощутимых удара по голове еще никого не делали великолепным оратором.

+1

4

- Вот и не надо слов, береги силы. – Коротко ответила баронесса, ощупывая и осматривая свою ногу. Послышался звук рвущейся ткани - Эдвена оторвала рукава у своей рубахи, пустив их на бинты и жгут, дабы остановить кровотечение. Вышло хреново, но по крайней мере силы перестали так стремительно покидать женщину. Так, теперь товарищ по несчастью, который оказался графом… мда, что ж не король сразу... Хоук едва сдержала нервный смешок.
- Погоди...те. - Остановила Эдвена порыв Лионеля сразу же устремиться к родовому замку. Замку! Вы только подумайте. А после тихо хмыкнула и добавила. - Милорд.
Нужно быть осторожнее, ибо вот так с порога заявлять что-то вроде "хей-хо, красавчик, я опасная бандитка, пиратская баронесса, гроза морей" было бы крайне опрометчиво, поэтому пришлось припоминать правила этикета. Правда, этот треклятый этикет требовал представиться со всеми титулами и прочими вензелями.
- Я Эд...Адриана Эшфорд, дочь охотника из соседнего графства, ездила навестить тетку и вот, наткнулась на вас. Милые ребята, ваши друзья?
Дурацкая легенда, которая тут же затрещала по швам. Хотя он по голове получил, авось сойдет. Дьявол!
- Дайте, я осмотрю вашу голову. - Меняя тему, сказала Хоук, после чего кое-как подползла к мужчине поближе и аккуратно осмотрела место, по которому пришелся удар разбойника. Здоровенная шишка пройдет, а вот её последствия... Пальцы Эдвены были грубыми, заточенными совсем под другое, но она старалась касаться больного участка аккуратно, дабы не причинять ещё больше боли. Закончив осмотр, она продолжила говорить.
- Все не так плохо, я думаю, это временно, пока же я с радостью побуду вашими глазами, но только если вы будете моими ногами. - Тяжело вздохнув, Хоук осмотрелась, пытаясь определить в какой стороне оставила лошадь. Вроде бы вон в той. Ладно. Раз, два, взяли. - Не двигайтесь.
Оперевшись на плечо графа, пиратка кое-как поднялась на ноги, а точнее - на ногу и тут же чуть не рухнула обратно, опасно пошатнувшись и вспомнив сквозь зубы Тенитоса и Ола в крайне нелицеприятных выражениях, ибо теперь потемнело уже у неё в глазах.
- Вставайте, только аккуратнее, если я снова упаду, я больше не встану с этой проклятой травы. – Без обиняков заявила Эдвена графу, но на всякий слушай приготовилась падать.
Шатало не только Хоук, хотя стоило благодарить судьбу, что они оба вообще остались живы.
- Так, мы встали, это уже полдела, теперь пойдемте прямо, там должна быть моя лошадь, может, у вас тоже есть лошадь? Может, она там обучена прибегать на свист и все такое? – Представив, что будет если лошадь графа запрятана в кустах на противоположной стороне поляны, и как долго они будут до неё добираться, Хоук даже немного замутило. – ДЕРЕВО! ОСТОРОЖНО!
Вовремя успев выставить вперед руку, которая уперлась в толстый ствол сосны и не дала графу получить по голове ещё раз, Эдвена перестала отвлекаться и сосредоточилась на дороге. Скакать на одной ноге по лесу – так себе удовольствие, скажу я вам. Особенно когда не отпускает ощущение, что на твоей второй ноге повис волк, причем, не просто сомкнул челюсти, а медленно глодает несчастную конечность. Пиратка поборола желание оглянуться и проверить – верна ли её догадка, продолжив скакать дальше.
Получив грустный ответ о том, что лошадь была, но её скорей всего давно уже украли или она сама ускакала, напуганная лязгом оружия, баронесса снова вздохнула.

- Правее, нет, левее, корень, аккуратно, снова правее… ПЕНЬ! – Шли они долго, даже очень, хотя, казалось, что расстояние совсем небольшое, но в итоге все-таки были вознаграждены за упорство. Конь не сбежал, его не украли и не съели. – Пришли.
Эдвена взяла руку мужчины и положила её на луку седла, а сама, ухватившись за конскую шею, стала успокаивать коня, почувствовавшего запах крови и попытавшегося взбунтоваться. В седло они забирались даже дольше, чем шли, но им это все-таки удалось. 
- Крепче держитесь. –Поводья Хоук взяла в свои руки, а вот стремена пришлось отдать графу, ибо пользоваться ими она временно не могла. Надеясь, что никто из них не потеряет сознание и не свалится на землю, пиратка направила лошадь в сторону дороги, а после – к ближайшему селению, которое и без указания направления было заметно по струйкам дыма, вьющимся над лесом.

+1

5

Удивительно, но мысль о том, что он хотя бы не остался один, успокаивала. По меньшей мере положение перестало казаться таким уж бедственным. В конце концов, была ли Адриана Эшфорд той, за кого себя выдавала, или же нет, но она, в сущности, находилась в том же положении, что и Лионель, то есть, нуждалась в помощи. Желательно немедленной. Он помнил, как брызнула кровь из раны, значит, все действительно серьезно. Адриане не было резона заманивать его в очередную ловушку, далеко она на такой ноге точно не уйдет. Так что... оставалось только поверить. Иного уже не было дано. К тому же, любые попытки пораскинуть мозгами и вдуматься получше в несколько брошенных Адрианой слов уверенно пресекала сильная головная боль.

- Да, друзья. Так меня любят, что уходить без моей головы не хотели, - криво ухмыльнулся Лионель. Он пребывал в замешательстве. Только что голос и его обладательница были слева, теперь вдруг как-то незаметно переместились за спину. Ему было не по себе. Сильно не по себе. Как человек, привыкший держать все под собственным контролем, он чувствовал себя по меньшей мере неуютно, потому что теперь этого самого контроля он был лишен. Должно быть, именно такие ощущения испытывают выброшенные на берег рыбы.

То, какие выражения употребляла Адриана, графа смутило, но не настолько, чтобы раскраснеться, точно девушка. Прошли уже его семнадцать лет, он видел и слышал достаточно, чтобы перестать удивляться тому, что некоторые незнакомки бранятся похлеще завсегдатаев трактиров. Да и чего греха таить, любые проявления изумления следовало бы решительно отложить до тех пор, пока они не доберутся до места, где им помогут. Хотя надо было каким-то образом уместить в памяти то, что Адриана Эшфорд упомянула пангаистских богов. Почему-то эта деталь показалась ему важной. Впрочем, возможно, графу лишь показалось, что те смазанные слова были именами богов?

Почувствовав руку на плече, Лионель тотчас же поспешил приобнять свою неожиданную спасительницу за талию, но временная потеря зрения сыграла с ним злую шутку, потому что его ладонь сначала оказалась слишком высоко, а затем - когда он пытался исправить оплошность - слишком низко. Будь на месте Адрианы благородная дама, графа бы поджидала звонкая пощечина, но то ли он слишком быстро убрал руку и все же переместил ее на пояс своей товарки по несчастью, то ли сработали произнесенные впопыхах извинения.

До чего отвратительно было раз за разом делать шаг в неизвестность. Теперь каждое движение представлялось чем-то из ряда вон выходящим, чем-то, от чего зависит вся жизнь и жизнь раненой Адрианы впридачу. Эти мрачные мысли едва не заставили Лионеля получить еще и третий удар по голове, от которого его, к счастью, успела оградить проводница. Жаль, конь у них на двоих был всего один, бедную Дею скорее всего увели сообщники разбойников наверняка в тот самый момент, когда на графа напали. С другой стороны, вдвоем они точно куда-нибудь доедут без эксцессов. Ну, для этого, правда, надо было обладать недюжинным оптимизмом, но в семье Вильфоров пессимистов и не водилось.

- Как ваша нога? Вы ее чувствуете? - он мог лишь догадываться, как тяжело Адриане было забраться в седло, и жалел, что помощник из него получился аховый. Но по меньшей мере ему удалось подхватить свою спутницу и помочь ей сесть поудобнее, когда это было необходимо. Чтобы удержаться в седле, ему пришлось взять Эшфорд за талию. Хорошо хоть, теперь он вроде бы мимо не попал и абсурдность ситуации не достигла апогея. Если бы у него так сильно не болела голова и вынужденная слепота не была бы столь шокирующим фактором, Лионель, наверное, даже бы рассмеялся. Неловкость, пришедшая вместе с потерей зрения, изрядно его нервировала.
- Кто же научил вас драться, Адриана? Мне не случалось видеть женщину, способную так уверенно владеть саблей. Ваша семья придерживается свободных нравов в вопросе воспитания детей? - граф даже дернул уголком губ в попытке улыбки, хотя и прекрасно знал, что это останется незамеченным. Но иначе он попросту не мог. Сохранять постную мину на лице при любых обстоятельствах было не в его привычках. В его голосе сквозило неприкрытое восхищение. Несмотря на то, что своим сестрам он бы ни при каких условиях не позволил схватиться за меч (хотя младшенькая Лауретта, насмотревшись на близнецов, и пыталась осторожно упросить старшего брата разрешить и ей поучиться), Лионель считал, что далеко не все женщины обязаны держаться в стороне от оружия.

Определенно, направлялись они в премилую деревеньку на востоке, иных населенных пунктов поблизости не было.
- Ваша тетка живет в Ругоне? Тамошние селяне отличаются редкой отзывчивостью.
Лошадь вдруг прибавила шаг, и Вильфор машинально вцепился в талию Адрианы крепче.
- Прошу меня простить, я не хотел причинить вам боль, - он тут же ослабил хватку.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » у моей беды, как сахар, сладка полынь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно