http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вдвоем в пути веселее [х]


Вдвоем в пути веселее [х]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://se.uploads.ru/t/X8MnJ.png http://se.uploads.ru/t/jy0FJ.png
✥Вдвоем в пути веселее✥
Мария Уорчестер и Адриано Грациани
Дорога в Моргард / Июль 1441 года
Мария пару недель гостила Орллее, потому что в один из жарких июльский дней все семейство отмечало день рождения крошки Мии. Но вот праздник закончился и нужно было возвращаться домой, да только до графа дошли не самые приятные новости - участились случаи грабежа на дорогах. Дабы обезопасить свою племянницу, он предлагает ей сопроводить ее.

Отредактировано Maria Worcester (2015-02-26 21:51:32)

+2

2

Солнце только вышло на горизонт, но уже приносило всем немало неудобства. Помощники  сновали туда-сюда по территории замка, выполняя поручения своего графа. Конюх готовил лошадей к дальней дороге: кормил и поил их, оруженосец подготавливал доспех своего милорда, а несколько членов личной гвардии проверяли своё обмундирование. Кажется, что все в замке проснулись почти все, за исключением графа, однако остальные члены семьи Грациани продолжали крепко спать в своих постелях.
Сам Адриано стоял на небольшой веранде, откуда ему открывался чудесный вид на двор, где он мог наблюдать за ходом работы и был скрыт от знойного июльского солнца. Лето в этом году выдалось довольно жаркое, и сложно было сказать, когда наступят дожди, и на поля попадет долгожданная влага.  Граф Лореншира старался помогать своим крестьянам с водой, чтобы урожаи не испортились, но это не всегда получалось.
Однако активная деятельность в замке была вызвана не этим. Дело в том, что на несколько дней графство посетила племянница Адриано Мария по случаю дня рождения его младшей дочери. Сегодня она должна была выехать по направлению к Моргарду. По словам знающих людей, в лесах участились грабежи и разбои, поэтому графу следовало защитить  свою гостью от нежелательных действия со стороны преступников. Тем более что соседняя страна была тесным экономическим и торговым партнером графства, поэтому мужчине следовало появиться в некоторых местах, чтобы показать свою заинтересованность в этих отношениях.
К Адриано сзади осторожно подошел помощник и, чтобы его видел граф, стал рядом с ним:
- Милорд, все почти готово, как и вы сказали. Собран небольшой отряд и подготовлена карета для двоих,  еды и питья вам хватит на несколько дней, карта местности имеется. Следует ли мне зайти к миледи?
- Не стоит, я сам к ней зайду, подготовь-ка мне одежду для поездки, оруженосцу скажи поспешить.  -  приказал граф и вышел с балкона.
Поднявшись по лестнице, он прошел по небольшому коридору к дальней комнате и, постучавшись, приоткрыл дверь.
- Мария, дорогая, мы отправляемся через несколько минут. Ты уже готова? Буду ждать тебя у кареты во дворе. – мягко произнес граф.
Спустившись обратно вниз, Адриано, найдя оруженосца, оделся в броню и выбрал меч. Действительно, все было готово, кучер уже сидел на своем месте, и рыцари готовы отправиться в путь со своим господином, но не хватало одной лишь Марии.

+1

3

Обычно ночь у Марии выдавалась неважной, если после нее ей тут же предстоит долгое путешествие. Она как обычно будет прокручивать в голове поездку. И чем темнее становилось, тем страшнее было - в голову лезли дурацкие мысли. Именно ночью былины о ведьмах и ужасных разбойниках пугали как никогда. Так и кажется, что за шторкой кто-то стоит да поджидает когда же ты наконец-таки уснешь...
Естественно выспаться Мари не удалось, порой она была слишком впечатлительной и мнительной. Лицо ее было вялым и постоянно так и хотелось зевнуть.
Вещи уже были собраны, но она все равно еще пару раз проверила все ли упаковано, чтобы ненароком ничего не забыть.
Путь предстоял долгий, поэтому Уорчестер предпочла отказаться от головного убора, просто предложив заплести ей волосы.
До отъезда оставалось совсем немного, с улицы доносилась оживленная беседа слуг, которые готовили карету к отправке. На миг стало как-то грустно. Мария не любила расставаться, ведь это сразу наводило на нее тоску и, будто, поселяло внутри некую пустоту.
Другое дело когда ты только прибываешь в гости - веселья, радость и желание до ночи поговорить с любимыми родственниками, чтобы узнать из их уст как им тут жилось без нее...
Стук в дверь заставил вздрогнуть ее и отойти от окна, из которого простирается прекрасный вид. Она глядела вдаль и запоминала все, что сейчас находится перед ней. Кто знает когда теперь она вновь приедет сюда? Может через год или два, а может быть вообще лет через двадцать?
- Да, я готова. Не буду заставлять вас ждать и следом за вами сейчас же спущусь, дядя. Дайте мне минутку, пожалуйста, - девушка благодарственно кивнула, вновь уставившись в окно, мысленно прощаясь с местными красотами.
- Мы можем ехать? - обратилась она к дяде, выйдя во двор. Хотелось с одной стороны поскорее отправиться в путь, чтобы не расплакаться во время прощания с близкими прямо как маленькая девчушка. А с другой и уезжать не хотелось. Все-таки прекрасно она провела эти пару недель в компании Мии и Энрико и ей хотелось это еще не раз повторить.
А вот во двор вышла крошка Мия, ради которой Мари и приехала. Крепко обняв свою кузину, она заверила, что они обязательно с ней еще увидятся в ближайшем году. Уорчестер планировала пригласить малышку погостить в Моргард, показать ей мир. В глубине души девушка надеялась, что Мод не будет противится ее прихоти и с удовольствием позовет Мию в гости.
Энрико... Каким же красавцем он стал. Его крепкие объятия еще чуть-чуть бы и раздавили Марию, правда, тот успел быстро отшутиться на этот счет и расстались они на веселой ноте.
Тетушка Эллен как всегда выглядела неотразимо и важно. Обменявшись парой слов, поцеловав друг друга в щеки, Мария двинулась к карете.
Тот факт, что с ней поедет дядя, безусловно, был для нее неожиданностью. Она дала себе слово, что в пути обязательно поинтересуется почему он поехал именно с ней, ну а пока придется в последний раз обвести взглядом замок и сесть в карету, чтобы отправится домой.

+2

4

Как только юная Мария появилась во дворе, граф, галантно открыв ей дверь кареты, помог девушке сесть в неё. Путь был не близок, и он надеялся, что молодая леди сможет выдержать этот путь. Хотя он забывал, что Мария добралась в Лореншир тем же путем с несколькими слугами, тем не менее, она была молода, и Адриано не хотел, чтобы племянница не заскучала. В ней он видел своих дочерей, которые были такого же возраста, и имели общие интересы. Однако больше всего он надеялся, что поездка будет безопасной для всех.
Карета тронулась и выехала из родового замка графство Грациани. Камердинер заранее бережно положил книгу на сиденье, чтобы Адриано тоже было не скучно, однако ему совсем не хотелось читать. Мужчина рассматривал виды своего графства и не верил, что столько красоты может быть рядом. Обычно граф был чрезвычайно занят своими делами и редко выглядывал в окно. Но все-таки он любил свою родину, как никто другой, делал все для процветания графства и уже смог достичь больших успехов в этом.
Оглядев поля и маленькие селения, мужчина почувствовал детский восторг. Когда-то много лет назад он маленьким мальчиком посещал Моргард вместе с сестрой, а такие воспоминания не забываются. И тут же, мгновение спустя, на место ностальгии выплыла тоска, тоска по любимой сестре. Маргарита – прекрасное создание, любимое всеми, была великолепным украшением дома Грациани, а затем и Уорчестеров. Казалось бы, прошло столько лет, но Адриано не забывал её и помнил о ней только самое лучшее.
- Твоя мама любила это место. – сказал он тихо, как будто боясь спугнуть воспоминание о ней. – Она считала, что после смерти станет частью природы. Маргарита указывала на дерево, кажется, вон то, - Адриано указал на небольшое скопление деревьев недалеко от дороги, - Самое странное, что я тоже начал верить, что после смерти её душа переселилась в дерево, мне так легче. Она словно никуда не уходила. Бывает, я подолгу стою возле одного из деревьев. Это, наверное, звучит странно, тем не менее, хочется так верить. Как ты считаешь, Мария? – спросил Адриано, взглянув на племянницу.

+1

5

Кивнув дядюшке в знак благодарности за открытую дверь кареты, Мария не без его сильной руки все же забралась внутрь, усаживаясь поудобнее. Путь не из близких - на соседнем сидении лежала книга, которую кто-то из слуг заготовил для графа заранее. Девушке наверное тоже следовало бы взять что-нибудь с собой, например, ту же самую вышивку, чтобы днем в пути коротать свое время хоть за чем-нибудь.
Хотя, в пути с ней ехали не только  придворные дамы, но еще и сам дядюшка, так что несомненно им будет о чем друг с другом поговорить. Глядишь увлекутся разговорами да и не заметят как приедут в назначенное место. К тому же Уорчестер уже стало дико интересно почему вместе с ней отправляется в путь и дядя. А судя по тому, что дорога не из близких - у нее будет время "выпытать" правду.
Карета тронулась - Мария наспех махнул рукой отдаляющимся родственникам, пока их "караван" не скрылся за углом. Ну вот. В душе уже становилось как-то тоскливо, хотя она едва покинула двор. Ей уже не хватало балагура Энрико и милой, доброй Мии. Когда еще им удастся увидеться? Возможно, в следующий раз они встретятся на чьей-нибудь свадьбе, а судя по тому, что  к девочкам семейства Грациани уже начинали свататься - ждать осталось не так уж и много.
За окном сменялись один за другим прекрасные виды графства. Так и хочется взять и пробежаться по тому полю прямо сейчас, забыв обо всех проблемах и предрассудках, а потом тяжело дыша упасть и смотреть в небо, чувствуя внутри особую связь с этим местом, которая так живо наполняет тебя, придает энергии.
Мари хоть и не так часто бывала здесь, графство Лореншир было ей не менее родное, чем Хермшир. Все-таки здесь родилась и выросла ее мать. Возможно она так же мечтательно глядела на эти просторы, мечтая обежать их все, чтобы своими глазами увидеть красоты этих мест.
Упоминание о матери вызвало лишь теплую улыбку на лице девушки. Хоть она и не помнила ее, не знала как в точности она выглядела, Мари верила, что та всегда была рядом. А посещение ее родового гнезда и вовсе вселяло мысль, что ее дух присутствует здесь.
- И я тоже люблю, - тихо согласилась Уорчестер, не отводя взгляд от окна, но при этом внимательно слушая своего дядюшку. Воспоминаний о самой близком и любимом человеке у девушку, увы, практически не было. Ей было всего лишь пару лет от роду, когда Маргарита скончалась. Становясь с годами старше, она старалась как можно реже спрашивать близких о матери, боясь нанести им душевную боль. Да и ответы были их не столь точны. То ли они нарочно не хотели вспоминать об этом, чтобы не тревожить старые раны, то ли саму крошку Марию не хотели обижать. Все-таки они помнили о ней всяко побольше, чем она.
Перед ней был дядя, пожалуй, один из тех людей, кто знал матушку лучше любого другого в этом мире. И Мари так и хочется задать ему хотя бы парочку вопросов. Узнать какой она, мама, была в юные годы. Действительно ли они с Мод на нее так походят?
- Мне кажется это не таким уж и странным, дядюшка. Она же раньше здесь жила, часто гуляла по излюбленным местам, ее дух вполне мог остаться где-то здесь. Мне вот, на время проживания в вашем замке, кажется, что она где-то рядом. Я порой представляю как он выглядела в мои годы, чем занималась... Бегала ли с вами на перегонки по замку, - девушка хихикнула, взглянув на дядю.

Отредактировано Maria Worcester (2015-03-17 18:50:57)

+1

6

Адриано удивленно приподнял брови, услышав такое смелое заявление от племянницы. Странно звучало, но собственные дети не всегда интересовались его прошлым, видимо, опасались сурового отца. А вот Мария интересовалась, да еще и представляла его в весьма интересном образе. Глядя на собственных детей он видел собственную сдержанность в Энрико, свою же непокорность в Лукреции и скромность Хайграденов в Мие, сын был похож на отца, младшая дочь на мать. На кого была похожа Лукреция, пока было рано судить.
Мария была похожа на Маргариту больше, чем она сама подозревала. Схожие черты лица, скромность, добродетель... Будто бы время повернулось вспять и сквозь него можно было взглянуть на сестру хоть немного. Возможно, именно потому ему пришла мысль поделиться с племянницей всем этим.
- Твоя мать была очень жизнерадостной, она и в самом деле любила порой бегать по замку. - самые светлые воспоминания в жизни. Она смогла заменить ему и отца и мать и всегда была рядом, чтобы ни случилось. До тех пор, пока он сам не встал на ноги и стал уже меньше уделять времени ей.
- А вот мне такого не позволялось, учителя были слишком строгие и пресекали любые мои попытки совершить что-то противоестественное. Так что улыбка Маргариты помогала мне иногда переживатьсамые тяжелые дни обучения. - улыбка ненадолго озарила его лицо, а затем исчезла. Узнав о смерти сестры, Адриано первое время отказывался в это верить. Горе было тому, кто заметил графа в его беде.
- Ты знаешь, что ужасно на нее похожа? Тебе говорили об этом, дорогая племянница? - переводит он взгляд на нее, чуть прищуриваясь от солнечного луча, ударившего в лицо.
- Потому что у меня возникает ощущение, что я снова увожу свою сестру в другое графство, чтобы передать в руки будущему супругу. - тогда он увез ее насовсем и с головой ушел в дела графства и собственной обретенной семьи. Слишком мало времени он провел вместе с ней и слишком быстро ее потерял. Но вот, прекрасная добродетель Марагриты возродилась в ее дочери.
- Чем ты будешь заниматься в Моргарде, Мария? Ее Величество, наверное, ждет не дождется твоего возвращения? - граф Грациани бросил взляд в окно на пробегающие мимо летние пейзажи Лирэфии. - Рада, что возвращаешься в Ардор?

+1

7

Мари улыбнулась, с упоением слушая дядюшку, который вспоминал самые прекрасные свои годы - годы юности, время, когда все было совсем иначе. Его сестра была жива, а сам он лишь готовился стать наследником, внимания каждому слову учителей.
Как же девушке хотелось хотя бы на денечек попасть в то время, взглянуть на них молодых, на мать, чтобы запомнить ее навсегда такой молодой и прекрасной. Увы, слова Мод и Артура, а так же портреты все равно не смогут до конца дополнить образ ее матушки. Она всегда в ее памяти будет призрачным пятном, которое с годами становится будет все прозрачнее и прозрачнее.
Уорчестер вспомнила, как всего лет шесть назад носилась со своим братом по замку так же, как и их мать с дядюшкой. Это заставило ее улыбнуться.
- Да, я слышала, что ее улыбка была чудеса. Лорды влюблялись в нее с первого взгляда, - девушку смущенно хихикнула, потому что прежде со своим дядей дела любовные никогда не обсуждала. Интересно, делали ли это Лукреция и любознательная крошка Мия? А так же статный Энрико, который, наверное, к своим восемнадцати успел оставить несколько неумелых поцелуев на пылких девичьих губах.
- Доводилось слышать такое прежде. И знаешь, дядюшка, так приятно слышать, что я взяла от нее больше, чем Мод и Артур. Ах, так хочется встретиться с ней хоть раз, хотя бы во сне. Хотя бы на минуточку, чтобы просто посмотреть на нее. Это так, - Мари огорченно вздохнула, - Это так не справедливо, что  я практически не помню ее. Самый дорогой человек в твоей жизни остается для тебя практически неизвестным.
С минуту она помолчала, а потом вновь продолжила:
- Ты помнишь тот день, дядя? Помнишь, как вез ее к моему отцу? Как она вела себя? Волновалась ли? - Мария походила сейчас на маленького любознательного ребенка, без умолку достающего взрослых уймой вопросов.
- Тоже, что и раньше, дядюшка. Продолжать свое обучение, духовно развиваться и быть рядом с Мод в качестве того, кто может в любой момент поддержать ее Знаешь, отчасти рада, а отчасти нет... Потому что я едва ли не расплакалась перед отъездом. Все-таки прощания мне даются с трудом. Так не хотелось покидать графство, говорить прощай Мие, Энрико и тебе. Я чудно провела с вами время, надеюсь, что мне удастся повторить это через год или два. Так не хочется расставаться с вами на пятилетия, а то и еще больше... - Уорчестер понимала, что рано или поздно ее выдадут замуж и она уедет во владения своего мужа. Выезжать к родственникам она, конечно, сможет, да только не так часто.

+1

8

Губы Адриано чуть дернулись в улыбке, когда Мария начала любопытничать. Непосредственность - вот еще одна черта, которую она переняла от Маргариты. Видимо, ту же самую черту переняла и Лукреция, только выражалось это более агрессивно.
- Дорогая племянница, если ты захочешь увидеть свою мать - тебе достаточно подойти к зеркалу и заглянуть в глубину твоих прекрасных глаз, про которые говорят, что они - зеркало души.
Воспоминания о Маргарите и ее отъезде из Лореншира отозвались легкой болью. В тот день он видел ее последний раз такую молодую, живую, прекрасную. Потом они снова встречались, но он был слишком занят, слишком задумчим. И не ценил тех мгновений, что они были вместе.
- Конечно же она волновалась. Но это видел только я, потому что ехал вместе с ней в экипаже. Она ужасно переживала, что сделает что-то не так, но я ее успокаивал и когда она выходила к будущему супругу, то была истинной орллевинкой - гордой, красивой и смелой. Кажется тогда от ее робкой улыбки Ричард оттаял, - это было надуманным  преувеличением, но кого волнуют детали.
- Скромная и послушная, образец добродетели - такой была она, такой ее видели. А те, кто знал близко, видели ее внутреннюю силу. Маргарита ушла слишком рано, увы. Но ее запомнили, благодаря тому, какая она была. Ты тоже такой будешь, замечательная племянница, обязательно. - он вновь одарил ее скупой улыбкой, чтобы рассеять опасения. Чужая душа - потемки, а женская и вовсе - неразграданный манускрипт. Кто знает, возможно она опасается остатся в тени сестры или быть одна или посвятить себя Богу, но жестокому миру были нужны такие добродетельные девушки, как Мария.
- Ты всегда можешь возвращаться к своей семье, милая леди. Ведь это именно то, чем всегда стоит дорожить. Если у тебя хорошие отношения с родными - то ты не боиься потерять деньги, остаться в одиночестве или без поддержки. Сейчас многие забывают об этом и приходят только в минуты грусти, не помня о том, что с семьей еще нужно делить мгновения радости. - экипаж неожиданно остановился, что Адриано и его племянница чуть не упали.
- Что происходит? - недовольно нахмурился граф Лореншира.
- Оставайся на месте. Я скоро вернусь. Не выходи наружу ни в коем случае, - распорядился Адриано и сам вышел из экипажа. Дорогу перегородила перевернувшаяся телега с продовольствием.
- Что случилось? - поинтересовался граф у подчиненных.
- Господин! - пожилой человек чуть ли не рухнул на колени, седой и трясущийся от страха, - Не сердитесь, пожалуйста, это случайность. Лошадь укусила оса и она понесла. Сейчас я постараюсь все поскорее убрать...
Адриано внимательно скользнул взглядом по мужчине, вроде бы и можно попросить своих людей помочь ему оттащить повозку к обочине дороги или как-то объехать ее, но чувство самосохранения буквально завопило, что здесь что-то не так. Адриано выхватил меч и отсутпил на шаг назад. Наполовину отклеившийся седой ус усиленно лебезящего человека показывал что он не тот, за кого себя выдает.
- Кто вы и что вам нужно? - холодно поинтересовался граф, когда мимо его уха свистнула стрела и откуда-то начали выскакивать люди.

+1

9

Приятные слова о матери, воспоминания о ней, звучащие из уст близких, согревали душу. Мария улыбалась, представляя день венчания своих родителей в деталях.
- Ты всегда прав, дядя! Я всегда готова разделить с своей семьей не только беды, но и радость. Я готова помочь близким, поддержать их в нужный момент. На это и нужна семья. Чем мы сплоченнее, тем мы сильнее.
Увидев одобрительный кивок дяди, Мари улыбнулась еще шире. Не так часто Адриано можно увидеть таким мягким  и заботливым. В своих стенах он прослыл серьезным человеком со стержнем.
Как же все-таки хорошо, что они есть друг у друга. В самые счастливые и горестные моменты дядюшка был рядом с ней. Он в какой-то степени заменил юной Марии и мать, и отца, которых она так рано потеряла.
Каким бы суровым он ни был, девушка знала, что к ней он относится трепетно. И тот факт, что Адриано видит в ней свою сестру ее не огорчал вовсе. Ей это даже нравилось.
Резко затормозившая карета чуть не скинула хрупкую Мари с сидения. Она чудом осталась на месте ухватившись за дядю.
- Оставайся на месте. Я скоро вернусь. Не выходи наружу ни в коем случае.
- Но, - попыталась возразить Мари, когда тот уже вышел. Неужели случилось что-то серьезное? Неужели разбойники? В последнее время на дорогах часто грабили знатных господ. Если же их экипаж все же нарвался на головорезов - остается надеяться на чудо и милосердие богов.
Посмотрев в окошко, девушка увидела всего лишь щуплого старика. Казалось бы, ничего особенного, но дядюшка сохранял серьезный и недоверчивый вид. И не зря! Все это представление было подставным, но Адриано не глуп и  его меч уже был давно на готова.
Отскочив от окна, брюнетка зажмурилась, чувствуя, как ее ноги начали дрожать.
Сложив руки вместе, она начала шептать молитву, прося у богов помощи.

+1

10

- Все назад к карете. Защищать леди Марию - скомандовал Адриано, сам отступая под защиту двух стражников со щитами, которые могли прикрыть его от возможного обстрела стрелами. Старик выпрямился и отклеил уже ненужные усы, холодно глядя в глаза графу.
- Вы находитесь на прицеле у моих людей. Отдавайте деньги, иначе всех вас перестреляют, а вашу девку уведут на потеху и бросят в лесу. - насмешливо произнес разбойник. Адриано старался сохранить напряженный взгляд и бодрость духа, пытаясь тайком выведать обстановку и реальную опасность. Рисковать жизнью Марии он не хотел, но и сдаваться так просто... Какой из него тогда управленец, если любой разбойник может бросить ему вызов. Всего противников было около десятка и все они были вооружены, да еще невидмый стрелок в деревьях мог лишить любого жизни совершенно неожиданно. Удача явно была не на их стороне.
- А с какой стати я должен отдавать деньги трусу, который нападает исподтишка? - так же холодно поинтересовался Адриано.
- Выходи драться один на один и покажи, чего ты стоишь. - этот шаг был весьма рискованным, но что еще оставалось делать. Разбойник помедлил и хмыкнул
- А какого черта мне с тобой соглашаться?
- Если ты один не сможешь выстоять против меня - то какой ты к чертям главарь - Адриано давил на его самолюбие и больные точки и... ему это, увы, не удалось
- Взять их. - хмыкнул разбойник и на людей графа набросились бродяги. Двоим из них сразу же нанесли тяжелые ранения, одному из людей графа стрела попала в руку, сам граф чудом увернулся от второй стрелы. Конечно же, они были опытнее разбойников в делах, которые касались битв, и бродягам пришлось отступить.
Но все же сопровождение графа понесло потери в виде двух человек, еще двоим требовалась помощь,а самому графу требовалась перевязка предплечья. Зажимая рану ладонью, он подошел к Марии, которая белее мела сидела на своем месте, вжавшись в сиденье.
- Все в порядке, дорогая, опасность миновала. Но пока не выходи наружу, тебе не нужно видеть, что там происходит. - он зашипел от боли и стал осматривать карету в поисках перевязочного материала.

+1

11

Изо всех сил Мария старалась не обращать внимание на то, что происходит на улице. Лязг клинков все же перебивал ее шепот, а стоны заставляли занервничать юную леди еще больше, поскольку прежде ей не доводилось быть жертвой разбойников.
Сейчас она молила богов лишь о том, чтобы дядюшка остался в целости и сохранности. Даже страшно было представить что случилось бы, если бы грабители все же одержали верх.
Наблюдать из окна за стычкой Уорчестер не стала - не хотела себя лишний раз травмировать. К тому же, она дама впечатлительная, а потому эта встреча еще на какое-то время засядет у нее в памяти, до ужаса пугая в самое темное время суток.
- Дядюшка! - облегченно воскликнула Мари. - Слава богам все разрешилось. Я все это время молилась за вас. Ох, ты ранен! - она зажала рот рукой, всхлипнув. - Могу я тебе как-то помочь? Тебе нужно обработать ранение...

+1

12

- Дъявол... - прошипел Адриано, касаясь плеча. Похоже, все оказалось немного серьезнее, чем он изначально думал, но пугать юную впечатлительную леди своим ранением он не собирался. Все же защитить племянницу - это его обязанность, а вовсе не повод для геройствования.
- Ваше Сиятельство... - в карету вежливо постучали и Грациани вынужден был отвлечься.
- Я сейчас подойду, - бросил он племяннице и вышел снова на воздух. - Не беспокойся, Мария, это всего лишь царапина. Не плачь. - легкое прикосновение к плечу мимоходом.
- Лорд Грациани, нужно отправить раненых и убитых обратно в Лирэфию. Если вы не возражаете, мы возьмем двух лошадей. Будем надеяться, что этого хватит, чтоб продержаться, а вам хватит охраны добраться до границ. Все равно пользы от них больше не будет, а когда вы остановитесь на постоялом дворе, мы постараемся прислать вам вдогонку еще охраны. - доложил ему один из капитанов. Адриано недолго раздумывал, затем хмуро коротко кивнул и вернулся в карету, предварительно стащив красный камзол.  Сорочка пропиталась кровью и это ему совсем не нравилось.
- Мария, дорогая, мне и в самом деле пригодилась бы твоя помощь. Видишь это полотно? Сейчас я обмотаю руку, а тебе нужно будет потуже затянуть. - Адриано полил рану едкой жидкостью, коротко выругался сквозь зубы и обмотал предплечье тканью.
- Вот, держи концы и резко затягивай как можно туже. Не бойся, так надо, а потом завяжешь. Я знаю, что у тебя получится. - он постарался ободряюще улыбнуться племяннице.
- Все обошлось, опасность миновала. Не расстраивайся. - как и любой мужчина, он не мог спокойно смотреть на женские слезы.

0

13

Как же ей было страшно. Девушка не на шутку перепугалась и скорее даже не себя, сколько за состояние своего дядюшки.
- Да, конечно, секундочку, - взяв в руки аккуратно сложенную тряпку, Мари начала обматывать ее вокруг ранения. Старалась она все это сделать как можно аккуратнее, чтобы не причинить Адриано лишний дискомфорт и боль. Прежде подобного рода ранения Уорчестер вблизи никогда не видела, а потому ей было несколько неловко и боязно. Она не особо разбиралась в том, как лечить ссадины и ушибы, а потому определить на глаз насколько сильное повреждение получил дядя ей было очень проблематично. И это было еще одним поводом для беспокойства.
- Вот так? - затягивая потуже, спросила Мари.
Перевязав, брюнетка отстранилась от дяди, вытирая слезу в глаз.
- Было очень страшно. Я никогда... никогда не была свидетелем подобного.

+1

14

То, что благородные дамы являются не самыми лучшими целительницами, Адриано понял сразу. Конечно же, девочка старалась не причинить боли и сделать все как можно аккуратнее, но если бы Мария делала все быстрее, то и графу не пришлось бы терпеть сию мучительную пытку. Граф Лореншира выдохнул сквозь зубы, когда леди Хермшира потуже затянула повязку и закивал головой, мол, все в порядке, продолжай.
- Очень аккуратная повязка, молодец, - похвалил он племянницу и стер со лба выступивший пот. Мария продолжала плакать и ничего не оставалось, как продолжать утешать ее.
- Ну чего же ты испугалась? Я бы не дал тебя в обиду. Понимаю, не каждый день такое случается, но все же иногда бывают такие вот неприятности. Не смотри на улицу. - он задернул шторку, не позволяя Марии увидеть разворачивающееся действо, где все еще лежали трупы и несколько раненых. лишь когда к ним вежливо постучались и поинтиресовались, могут ли они продолжать движение, Адриано ответил утвердительно.
- Увы, дорогая племянница, порой на дорогах встречаются такие вот лихие люди, но не зря же я отправил вместе с тобой несколько своих лучших охранников, так что можешь не беспокоиться, в Моргард тебя доставят в целости и сохранности. - он осторожно отдернул шторку и оценил обстановку. Теперь можно было спокойно ехать дальше.
- Ты ведь знаешь, что можешь положиться на меня в сложной ситуации, так что не переживай, я жив а шрамы... - граф слегка поморщился. - Говорят, что они украшают мужчину.
Руку немного дергает, но Адриано заставляет себя улыбаться, как ни в чем не бывало.
- Вечером мы прибудем к постоялому двору и ты сможешь отдохнуть и забыть все, что сегодня произошло. - Адриано откинулся назад и тяжело вздохнул.

+1

15

- Спасибо, дядя. Я рада, что смогла тебе хоть чем-нибудь помочь, - смахнув пару слезинок с лица, Мари взглянула, - Я верю в твои силы дядюшка, просто... Это все было так неожиданно и прежде не доводилось видеть смерть от меча, - Уорчестер нахмурилась. Прежде ей доводилось слышать только байки бывалых рыцарей и вояк о том, как тяжело на боле боя, но она никогда и предположить не смогла, что своими глазами когда-нибудь сможет застать подобное зрелище.
- Да, хорошо, что ты поехал со мной. Это действительно было правильным решением, - согласилась брюнетка. Оставалось надеяться, что сие событие не отразится на психике девушки так сильно. Вероятнее всего, первое время у нее будет страх путешествовать, возможно, придется даже отказаться на будущее от некоторых поездок, но быть может Мод сможет как-нибудь перевести внимание своей сестры.
- Я рада, что ты мой родственник. И пусть мы редко видимся я чувствую, что между нами есть особая связь. Пусть нас разделяют километры - мы всегда едины и готовы друг другу помочь. Если так сложится, дядя, что и тебе понадобится помощь, я бы постаралась изо всех сил, чтобы помочь тебе. Шрамы... Да, пожалуй, - вяло улыбнулась она, аккуратно обняв своего родственника, - Хорошо. Надеюсь, далее подобные инциденты не предвидятся.

+1

16

- Да уж, на рыцарских турнирах такого зрелища не увидишь, только в бою можно понять, как обстоят дела на самом деле. Но не опасайся более, вреда тебе не причинят,я  не позволю. - Адриано ободряюще улыбается и хочет немного отдохнуть от случившегося на дороге проишествия.
- Разбойники надеются, что их незадачливые жертвы потерпят поражение у первой же засады и не станут устраивать несколько ловушек подряд, к тому же обычно на одну-единственную ловушку стекается вся шайка, так что до вечера мы доедем спокойно, вот увидишь. Увы, но ты понимаешь, что я не могу сопроводить тебя до Ардора, как бы мне ни хотелось лишний раз повидать свою племянницу и ее венценосного супруга - а также решить кое-какие возможные дела, которые, впрочем, еше терпят.
- Но не переживай, моя охрана сопроводит тебя до границы, а там уже будут ждать люди Его Величества Дариона, я еще вчера отправил весть о твоем прибытии. - он внимательно слушает слова Марии и улыбка вновь возвращается на усталое лицо. Да, Мария похожа на Маргариту гораздо больше, чем она думает. Неловно он приобнимает прильнувшую к нему племянницу здоровой рукой и чувствует себя... смущенным? Да, пожалуй, что так. Любовь собственных детей по отношению к нему проявлялась не так часто, Миа больше любила мать, Энрико был воспитан в строгости, несносная Лукреция побаивалась обоих родителей и даже сбегала. А здесь... Чистая искренняя благодарность и чувство родственного единения, о котором не приходилось и мечтать, наверное.
- Я знаю, моя милая Мария, что твоя помощь придет незамедлительно даже в виде ободряющего слова. - рука неловко касается волос, опасаясь потревожить дивную прическу девушки.
- Сохрани свою добродетель, дорогая племянница, не всегда можно встретить столь чистую невинную душу, что несет свет. Не потеряй ее ни за что. Обещаешь? - конечно, пройдут годы, и кто знает, как изменится характер юной милой леди. Может быть, станет невыносимым, как у Лукреции, или язвительным, как у Мод, или же все же сохранится в виде той прекрасной степени доброты, что есть сейчас в юном сердце... Кто знает, кто знает.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вдвоем в пути веселее [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно