http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Утро вечера мудренее? [х]


Утро вечера мудренее? [х]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://ipic.su/img/img7/fs/66.1424636140.jpg
НАЗВАНИЕ
Утро вечера мудренее?
УЧАСТНИКИ
Roxanna Arren & Edward Barateon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хельм, графство Бэйлоршир, его столица Бэйлор / 8 мая 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Бэйлор, который чуть не утратил разом графа и графиню, помалу отходит от тяжелой ночи. С первыми утренними лучами в поместье проникает робкая радостная весть: похоже, болезнь хозяина отступила! Но рад ли подобному спасению сам граф? Супруга ослушалась его и подвергала риску не только себя, но и Бэйлор всецело, опрометчиво раскрыв тайну и прибегнув к столь неоднозначной помощи...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-22 23:15:58)

+1

2

Пробуждение было столь же стремительным, как и потеря сознания - она просто открыла глаза. Первое, что увидела Роксанна, был граф. Он сидел на приставленном к её кровати диванчике и сосредоточенно разглядывал её...молебник. Картина нисколько не прояснила события предшествующей ночи, добавив к медленно накатывающей волне смятения ещё больше вопросов. Ничем не выдавая себя, она снова прикрыла глаза, попытавшись вспомнить как можно больше, ища объяснения подобному поведению мужа. Она плохо помнила своё возвращение в Бэйлор, всё было как в тумане. Последнее, что она помнила более ли менее отчетливо, то, как она отдавала приказ кучеру. Господи, неужели я упала? Мысль о том, что слуги могли видеть её лежащей без сознания у кареты была так постыдна, что на щеках под тенью ресниц вспыхнул предательский румянец. Нет, - Томас! Да, там был Томас...Память услужливо припомнила чувство невесомости и крепких рук, которое предшествовало утрате сознания. Значит, это он... Было ещё одно волнительное воспоминание, скрывающееся под густой вуалью беспамятства - легкий поцелуй. Но воспоминание было насколько расплывчатым и маловероятным в данных обстоятельствах, что Роксанна отнесла его к порождению собственного воображения.
Но все эти мысли были лишь пылью на картуше, искусно обрамляющего первостепенные: "удалось ли вылечить" и " как мне теперь быть"? Вот почему она и не спешила "просыпаться", лелея где-то в глубине души наивную по своей бесперспективности надежду, что он просто уйдет. А потом...можно сбежать через окно... - ироничная мысль умело подчеркнула нелепость подобного поведения. Рано или поздно этот разговор предстоял, граф не из тех, кто привык отступать. Вздохнув, Роксанна мысленно вверила свою судьбу в руки Божьи и осторожно открыла глаза снова, с легким волнением во взгляде посмотрев на мужа. Принимать его лежа, конечно, было не лучшей идеей, но она была всё ещё неуверенна в своих силах. Кроме того, он просидел над ней такой некоторое время, так зачем же испытывать судьбу лишними телодвижениями.
- Доброго утра, Ваше Сиятельство... - осторожно произнесла Роксанна, всматриваясь в лицо графа. Голос прозвучал довольно тихо: Роксанну мучила жажда; но ещё больше сейчас её занимало удалось ли леди Арден излечить его. На далёком втором месте мельтешила мысль о собственной сохранности и благополучии (ввиду предстоящего нелёгкого разговора с супругом).

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-23 19:10:00)

+1

3

Время пролетает незаметно, когда полностью погружен в собственные мысли (пусть и кажется, что всем вниманием завладела маленькая книжечка).  А подумать было о чем, ведь я до сих пор так и не понял, как отнестись ко всему произошедшему. За свое здоровье я, несомненно, обязан леди Аррен и ведьме, которую та догадалась привести, но помимо благодарности внутри бурлило еще и дикое недовольство. Как можно так рисковать! А ведь дело не только в общении с теми, кто презирается в этом королевстве и за его пределами, дело в том вреде, который супруга могла себе причинить. Нужно ли мне было здоровье такой ценой? Мой ответ однозначный: нет. От того и метался меж двух огней, сам еще толком не зная, что скажу и что сделаю, когда жена откроет глаза. Произошло это, к слову, неожиданно, но я сразу поднял голову, как только услышал слабое приветствие. После отложил книгу, встал и, медленно подойдя к постели, аккуратно присел на край так же, как сделал это, как только леди Аррен доставили в почти бессознательном состоянии. Я не спешил говорить. Да и по моему лицу было видно, что я полон противоречивых чувств и эмоций.
- Графиня, - касаясь взглядом лица супруги, наконец-то протянул я, как приветствие. – Как Вы себя чувствуете, миледи? Лекари сказали, что все прошло само собой, и температура уже спала, - с этими словами я машинально дотронулся до руки супруги, словно в очередной раз хотел убедиться в этих самых словах.
Я мог начать и с чего-нибудь другого, типа «как Вы могли подвергнуть себя такой опасности?» или «что же Вы наделали?», но вид ослабевшей женщины напрочь лишил меня всякого желания выказывать свое недовольство открыто. Разговор этот неизбежен (я все же не хочу повторения ситуации, да и меня ослушались – это тоже нехорошо), но он состоится не сейчас. В конечном счете, леди Аррен серьезно рисковала, и она заслуживает немного спокойствия, особенно при таком состоянии. Я все еще не знаю, что случилось и что происходит с ней сейчас, потому чувство беспокойства пока что вынудило забыть обо всем остальном. Комок обиды и негодования плавно отошел на второй план.
Впервые я не знаю, что делать и что говорить, от чего просто мягко улыбаюсь супруге, ознаменовывая, тем самым, что ее старания не прошли даром. Она ведь имеет право узнать: я теперь могу улыбаться, а не кривиться от боли и злости. Болезнь отступила… Собственно, трудно злиться, когда только это и делал на протяжении последних двух недель. Наверное, все запасы иссякли, настало время для чего-то более радужного. 
- Пожалуй, лучше бы Вам сказать, что Вы все еще обессилены, иначе я буду долго и нудно ругаться, - внезапно усмехнулся я, после чего наклонился и снова прижался губами ко лбу супруги, этим жестом словно подводя итог: с ней все хорошо, и эта мысль отчего-то приносит непередаваемое чувство облегчения. Затем я повернул голову к столику у кровати, на котором стоял кувшин и кубок. Немедля заполнив кубок водой, я поднес его графине. – Миледи, Вам нужно попить воды. Привстаньте немного.

+1

4

Леди Аррен неотрывно следила за приближением граф. Её испытующий взор лихорадочно пытался определить эмоции, всполошено порхая от глаз к губам, лбу, выискивая малейшее проявление его душевного состояния, но безрезультатно. Сегодня его лицо как никогда ранее оказалось замкнутым для чтения, императивно отвергая попытки проникнуть, предугадать без его на то позволения. Лежачих не бьют! - заголосила абсолютно безумная мысль, на миг возвысившаяся над роем насущных. Конечно, он не стал бы её так наказывать. Несмотря на своё явное физическое превосходство, подобные проявления были выше его достоинства, Роксанне доводилось уже в этом убедится. Просто иногда очень сложно контролировать свои мысли, когда к тебе, виноватому как последний шалопай, приближается вот так Баратэон с абсолютно непроницаемым лицом.
Роксанну посетило чувство дежавю: её кровать тихо скрипнула под весом графа, слегка потянув под ней порывало в сторону небольшого уклона - зазевайся и поплывешь прямехонько на обтянутое плотной тканью бедро. Леди Аррен  разомкнула смиренно сложенные чуть ниже груди руки и подперла себя, не давая съехать. На ней всё ещё было дорожное платье, которое не слишком-то  подходило для горизонтальных аудиенций, но в глубине души графиня порадовалась, что слуги не стали её раздевать, усугубив таким образом и без того неловкое положение.
Внезапно ей удалось все-таки уловить нечто в его взгляде. Нечто насколько обнадеживающее, что Роксанана не сразу и поверила, и только его слова, его мягкая улыбка подтвердили её робкую радость: в нём не было ярости; не было той злобы, что съедала его все эти дни, подобно гнили разрушающей изнутри мощное с виду дерево. Роксанна рассеяно кивнула на шутливое замечание графа и улыбнулась ему в ответ. Она всё ещё не верила в происходящее, но ей очень хотелось. Насколько, что она даже не успела заволноваться, когда Баратэон склонился над ней и доказал, что тот поцелуй не был вымышленным. 
Как только Роксанна приняла полусидячее положение, граф помог ей напиться. Забота мужа стала вызывать у неё чувство стыда: она убедилась, что здоровье вернулось к ней в полной мере, и явно злоупотребляла его добротой, всё ещё опасаясь последствий своего поступка. Наконец, когда в комнате, казалось, воцарилось полнейшее взаимопонимание и мир между супругами (что было крайне нехарактерно и в лучшие времена), леди Аррен отважилась задать волнующий её вопрос:
- Мне неудобно, что я заставляю Вас беспокоится. Я доставила Вам и так слишком много хлопот и переживаний.- Роксанна готовилась спросить самое главное, но  начала издалека, хорошо помня реакцию графа на её прошлую попытку  затронуть тему о его здоровье. - Прошу простить меня за мою нетактичность, но...как себя чувствуете Вы? - как на духу выпалила она, с некой долей сожаления скользнув взглядом по его улыбке. Как будто пыталась запомнить, пока та не покинула его на неопределенный период.

+1

5

В таком состоянии мне не хотелось пугать леди Аррен своим негодованием и злостью (если уж откровенно, она и без того трясется, кажется, от каждого моего появления), потому, увидев ее улыбку, я невольно порадовался: со своей задачей справился. Редкость. Впрочем, было множество способов испортить умиротворенную обстановку. Например, задать вопрос «почему?». Хотя и в этом случае я все же сдержался и не стал смущать супругу (врятли вообще когда-нибудь задам ей этот вопрос), вместо этого просто смотрел и слушал. К слову, сегодняшний день вынудил меня посмотреть на леди Аррен… по-другому. Просто по-другому. Сам еще не понимаю, что это значит.
- Да уж, с этим не поспоришь, - ставя кубок на место, тут же усмехнулся я.
Я не стал этого отрицать. Думаю, само мое присутствие уже говорит о том, что я неравнодушен ко всему происходящему, что и мне не чужды переживания за ее скромную персону, которая в очередной раз осмелилась меня ослушаться.
Вопросы о болезни я воспринял явно не так, как пару дней назад. Раньше я вообще отрицал наличие каких-либо проблем, причины на то были, а вот сейчас, чувствуя себя абсолютно здоровым, можно было лишь улыбнуться и сказать, что все в порядке. Я уже вознамерился так сделать, но вовремя закрыл рот и задумчиво глянул куда-то в сторону. Ладно, она имеет право на более развернутый ответ, - справедливо отметил я. Да что там, за свои действия, пусть я их и не одобрял, леди Аррен сейчас имеет право на все! Только ей об этом говорить не стоит… Поразмыслив немного, я вновь повернулся к супруге и невольно окинул ее взглядом. Выглядела она так, словно и не болела вовсе. От чего я в очередной раз убедился в своих опасениях: болезнь та совсем не случайная.
- Я себя чувствую… свободным, - с улыбкой протянул я, после чего дотронулся ладонью до груди, словно наглядно демонстрируя отсутствие скованности и чудовищной боли. - Врятли я могу описать свое состояние красноречивее. Правда, Вы ведь сами понимаете, что мы не можем избежать одного… важного разговора. Вы не голодны? На террасе накрыт скромный столик, так что я буду ждать Вас там.
Нужно было дать супруге время собраться с мыслями, да и выйти на свежий воздух и немного подкрепиться – не такая уж  плохая идея. И все же несколько секунд я смиренно сидел на своем месте, смотря в серо-голубые глаза жены и всеми силами подавляя в себе, непонятно откуда взявшийся, порыв. Поцелуй в лоб – такая невинная мелочь, а начинаешь привыкать. И все же, со словами «ну ладно», я все же встал с кровати и направился к двери, выходящей на террасу. У выхода я остановился.
- Не переживайте, - на всякий случай отметил я, зная богатую фантазию жены. У меня были вопросы, были и просьбы. Я должен быть уверен в том, что такая ситуация больше не повторится. - Может быть я и хотел разозлиться, но… не смог, как видите. Я обязан Вам. И всегда буду это помнить.

+1

6

"Свободным-свободным-свободным..."- весело звенели о серебреный таз ручьи воды, которой служанка щедро поливала графиню из кувшина. Свобода...Ощутить в полной мере что это значит, ей, женщине Атлантии, никогда не доводилось. Условности, нормы и правила, закоренелые устои  требующие беспрекословного подчинения -  всё это было неотъемлемой частью её жизни с самого детства. Но сегодня, сейчас Роксанна тоже себя отчего-то чувствовала именно так: свободно. То же чувство в груди, как и описывал граф; легкая дрожь радости от миновавшей Бэйлор беды, которая казалась неотвратимой. Леди Аррен поспешно смывала с себя дорожную пыль, но было в этом обряде нечто большее. Казалось, вода забирает с собой все страхи, все беды минувших дней. Становилось невообразимо легко. Не смотря на то что впереди её ждал ещё нелёгкий разговор с графом, Роксанну поневоле охватывало ощущение эйфории – хотелось отбросить все условности и поплескаться водой, подставив ладонь под льющийся из кувшина ручеёк, разбить его на сотни брызг в ласковых лучах утреннего солнца. Как его забота…Внезапное сравнение слегка смутило Роксанну: она не привыкла думать о муже так; но сегодняшний поцелуй и его взгляд впору было приравнять к ласковому теплу утренних лучей. Естественно, она не стала позволять себе подобные шалости с водой, опасаясь задерживаться к завтраку чрезмерно. Тем более Роксанну волновали так же подробности отбытия леди Арден и дальнейшая судьба всех участниц ночного обряда (в частности Катарины), поэтому она спешила привести себя в порядок.
Уже выходя на террасу Роксанна с удивлением заметила отсутствие на прикроватном столике вазы, привезенной некогда ей в подарок из Балморы. Наверное, слуги отнесли выбросить цветы… – рассеяно подумала графиня, спешно открывая дверь. Причина подобной поспешности была банально простой...на полированном столике лежала вещь, смотреть на которую она избегала - маленькая книжечка с золотым тиснением. Есть ли у неё теперь моральное право прикасаться к ней? Роксанна предпочла оставить эти размышления на потом...
Терраса уже успела прогреться на весеннем солнышке, радостно встречая графиню аккуратно накрытым столиком. Бэйлор напоминал сейчас проникшуюся животворной влагой природу после ночной грозы. Светлая весть о здравии графа уже успела незримой радугой раскинутся над поместьем, заставляя в едином порыве энтузиазма суетится во дворе слуг.
Как только ей удалось привлечь внимание Баратэона, Роксанна поприветствовала мужа теплой улыбкой и привычно присела в почтительном реверансе. Всем своим непринужденным видом она как будто желала показать - не существовало вовсе того неловкого момента прикроватной встречи, где вынуждено не были соблюдены нормы приличия (хотя некоторые моменты утра были бережно припрятаны ею в самых укромных уголках воспоминаний).

+1

7

Я стоял, опершись руками о поручни, и внимательно всматривался в горизонты, которые открывались с террасы. Одоленный недугом и погруженный в собственную боль, я и забыл, насколько прекрасен Бэйлор под лучами дневного солнца. Забавно, погода, словно во всем  подражая хозяину графства, до сегодняшнего дня была на редкость дождливой и сумрачной. Толи же дело сейчас: приятный майский ветерок, солнце, казалось, даже воздух изменился. Да что там, изменилось все. Притом не только за пределами поместья. Что-то мне подсказывало: как раньше не будет. Будет по-другому. Ни хуже, ни лучше, просто по-другому. В какой-то момент мои рассуждения прервал шум позади. Я обернулся и увидел супругу, которую, собственно, и ожидал. Ничто не напоминало о минувшей хвори, леди Аррен выглядела свежо и, чего от греха таить, как и всегда, ослепительно. Раньше я не придавал этому особого значения, но после спасения жизни (в буквально смысле), невольно начинаешь замечать любые мелочи, от ясного выражения лица до подчеркивающих все достоинства нарядов.
- Леди Аррен, - с мягкой улыбкой поприветствовал я супругу, после чего протянул ей руку, дабы она подошла ближе.  Как только графиня приблизилась, я тут же кивнул в сторону открывшихся видов. – Только посмотрите. Кажется, даже погода сегодня улыбается нам, несмотря на то, что…, - после этих слов я внезапно замолчал.
На моем лице застыла улыбка, но, скорее, натянутая, нежели искренняя. Я не особо религиозный человек, но все же общение с ведьмой и, тем более, принятие от нее помощи, легли плотным осадком на мою душу. Однако, дабы не начинать беседу с испорченного настроения, я решил для начала сконцентрироваться на сути всего произошедшего. Лицо мое стало серьезным. Ни злости, ни гнева, ни сердитости. Только серьезность, с которой я хотел донести до супруги свое отношение к ее поступку. 
Вы совершили смелый поступок, миледи. Пусть я его не понимаю и не одобряю. Тем не менее, я оценил, даже не сомневайтесь в этом. И я обязательно отблагодарю Вас, если, конечно, за такое вообще можно отблагодарить, - словно желая наглядно показать свою благодарность, я взял руку леди Аррен и поцеловал ее, как обычно делал это во время приветствий. Скромный  жест в знак той самой благодарности.
После, отпустив руку, я вновь повернулся и задумчиво посмотрел куда-то вдаль. На самом деле, я еще и сам не понимал, как относиться к тому, что произошло. В голове царил настоящий бардак, и разложить все по порядку не представлялось возможным. Хотя одну вещь я знал наверняка. И именно ее я собирался донести до леди Аррен. Но немного позже. У меня были вопросы, ответы на которые я бы был не против услышать.   
- Я думал, Ваша религия не поощряет общение с магами, - задумчиво протянул я, после чего повернул голову и взглянул на супругу. Она всегда была набожной яковиткой. Так почему же переступила через себя? Впрочем, я не собирался никого смущать, так что тут же продолжил: -  Как Вы вообще поняли, что обращаться нужно не к лекарю? И… Катарина. Выходит, она тоже…, - я замолк, не желая даже произносить слово «ведьма». И дело было не в девушке. Мне просто претила сама мысль о том, что я мог настолько близко подпустить к себе человека, который был совсем не тем, за кого себя выдавал  - И она знала обо всем?

+1

8

Некоторое время они просто стояли молча - за них говорил Бэйлор. Внизу по-прежнему суетились слуги, а там, дальше, сколько хватало глаз, россыпью терялись, в по-весеннему свежей зелени, дома, перемежованые темными заплатами вспаханных полей. Граф искренне любил эти земли. Это было в его взгляде. И было в нём что-то схожее с тем, которым он одаривал своих дочерей, сына или Фарго...и даже иногда свой шлем. Для каждого из них в его взгляде был собственный оттенок: забота, тревога, гордость, восхищение, благодарность...сейчас это была некая одухотворенность. Леди Аррен не требовалось сейчас смотреть на него, чтобы знать это. Роксанна же смотрела на Бэйлор...виновато. Помалу её покидало чувство эйфории от одержанной победы над болезнью, и хоть она по-прежнему искренне считала, что здоровье графа - высшая радость, к ней исподволь возвращалось ранее загнанное в дальний угол благоразумие. Графиня много рисковала и речь шла, отнюдь, не о её жизни.
Роксанна вздрогнула и торопливо отвела взгляд, машинально побледневшими пальцами сжав каменные перила, как только услышала его замечание касающееся религии. На лице графини отразилось отвращение густо перемешанное с муками совести. Баратэон совершенно случайно затронул неизбежную, волнующую её тему, которую она отсрочивала изо всех сил - это был диалог с совестью. Да, ей доводилось помогать магам, но если ранее в глазах веры это походило на человеколюбие, то сейчас ей подобного оправдания явно не находилось. Графиня прибегла к помощи богоотвратных способов решения проблемы, пренебрегши верой в милость Божью.
- Милорд, это не должно Вас тревожить...Вы всего лишь жертва моего поступка. Вам незачем волноваться за свою бессмертную душу по этому поводу. - тихо заметила Роксанна, избегая смотреть в его глаза. - А что же до меня...надеюсь, мне хватит жизни, чтобы искупить свою вину в глазах Господа...
Вздохнув, она подставила пылающие скулы под прохладный ветерок, стараясь погасить пламя эмоций. Казалось, инквизиция уже распалила костёр, готовясь отправить туда её грешную душу вслед за телом. Сейчас было не время до самобичевания и Роксанна постаралась сосредоточится на главном. Были люди, которые помогли ей и, возможно, сейчас им требовалась её помощь.
- Она пыталась помочь Вам изо всех сил. Не смотря на то, что это было очень рискованно. Вы должны понять...- Роксанна замялась внимательно посмотрев на мужа. - Речь шла о Вас, но на чашу весов был поставлен Бэйлор. Я не оправдываю себя, но это было бы лицемерием, если бы я сказала, что сожалею о содеянном. Я ничего бы не поменяла, случись бы у меня возможность что-либо изменить. Когда-то Роланд станет замечательным правителем, но сейчас он ещё слишком молод и...не определён, а враги опытны и вездесущи. Возможно, это был бы закат правления Баратэонов...и кто его знает сколько невинных похоронили бы под собой руины Хайгардена*
Роксанна максимально приблизилась к нему и говорила шепотом, проникновенно смотря в серо-зеленые глаза графа. Она не искала в них одобрения, поддержки - ей просто важно было знать, что он слышит её.
- Я могу узнать какова их судьба? Катарины и...леди Арден...

*

*Да-да, у нашего поместья теперь есть имя)))

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-25 21:51:34)

+1

9

- Вы хоть слышите себя? – спокойно поинтересовался я, видя, насколько серьезную тему затронул. Увы, я не был набожным. Верил, но по-своему. Толи же дело леди Аррен, чуть ли не засыпающая с молитвенником в руках. Не думаю, что представляю, каково это, но зато знаю, что не могу остаться в стороне. Сделано-то было ради меня, а мы с графиней слишком сблизились для того, чтобы я остался равнодушным к ее терзаниям. - Или думаете, что я останусь к этому равнодушным? Вы не сделали ничего дурного. Разве можно осудить человека за то, что он спас кому-то жизнь? Сами не понимаете, так ко мне прислушайтесь: на Вас нет греха. И даже не пытайтесь спорить.
Последние слова я сказал твердо, с присущей мне уверенностью и даже строгостью. Но то была леди Аррен, о себе я не мог сказать того же. Графиня спасла жизнь, не навредив никому другому и не зная о том, что подобное подразумевается (об этом она и не узнает, к слову, я не стану рассказывать). Ведьма сразила этим проклятьем другой род, род, который всегда выступал против Баратэонов. Это было несправедливо, нечестно, но, самое ужасное: я не испытывал никакого чувства вины. От того переживать за свою душу буду я, но никак не супруга, которая и без того, казалось, была готова сгореть на костре инквизиции прямо сейчас. Я внимательно наблюдал за ее поведением, реакцией, подмечал все, попутно замечая и оценивая вещи, которые раньше казались обыденными. В голову приходили мысли, совсем неуместные при данных обстоятельствах, когда речь идет о совести и прочих серьезных вещах. Мужская натура берет верх. Хорошо, что леди Аррен вовремя заговорила о Катарине, я тут же отвлекся, вспоминая девушку, которую некогда считал обычной знахаркой, а еще вспомнил выражение лица Роланда, разгневанное, но такое решительное…       
- Может Вы и правы. Хотя…, Роланд знал обо всем. Перед Вашим отъездом, опасаясь худшего, я сообщил ему о болезни. И тогда впервые за последние две недели я почувствовал крупицу облегчения. Хотя бы за Бэйлоршир мне не пришлось волноваться, - словно груз ответственности спал с моих плеч, я мог больше не переживать, я знал, что оставлю все и всех в надежных руках, пусть и не слишком опытных.
Как только леди Аррен подошла ближе, я тут же глубоко вздохнул. Носа коснулся приятный аромат духов, а ушей – не менее приятный голос. Я невольно наклонился ниже, словно пытался расслышать этот шепот. Тут же проскользнула мысль: какими же маленькими становимся мы перед пленительной женской красотой… Правда, наконец-то все же расслышав слова супруги, я выпрямился (но не отошел назад), и сомкнул руки за спиной. В голове сразу всплыли не слишком приятные воспоминания о проведенном ритуале, а еще о встрече с ведьмой. Не сказать, чтобы я проявил дружелюбность.
- Леди Ардерн отбыла еще до рассвета, - так же смотря в глаза супруге, поделился я. - Встретил я ее… не очень приветливо, но мы во всем разобрались, и она спокойно покинула  Хайгарден. Не думайте больше об этом, как и о своем долге. Прошу, ни о чем не спрашивайте. Просто поверьте. Что касается Катарины… Если Вас волнует ее судьба, в знак своей благодарности, я поступлю так, как Вы пожелаете. Если захотите наказать ее – ее накажут. Если захотите отпустить – я отпущу. Не просите только оставить ее здесь. Это исключено. Она лгала мне и умалчивала правду.

+1

10

Да, она слышала себя и в глубине души была искренне благодарна за его слова, хоть и понимала, что это не более, чем попытка поддержать её. "Добрыми намерениями услана дорога в ад" - так гласила народная мудрость. Похоже, она только теперь начала понимать её истинный смысл. Губы леди Аррен тронула едва заметная ироническая улыбка - жизнь полна открытий, некоторые порождаются непредвиденными обстоятельствами.
Новость о том, что леди Арден смогла беспрепятственно покинуть Хайгарден порадовала Роксанну. Меньше всего ей бы хотелось сейчас состязаться с графом за её жизнь. Вздохнув с неким облегчением леди Аррен снова вернулась к созерцанию Бэйлора, но мысли её были далеко. Она думала о знахарке. Есть ли смысл спорить с графом и все ли объясняется её неправдивостью? Как бы это не было постыдно признавать, но во время его недуга лгали ему почти все. Одни - обещая исцеления, другие - молчаливо повинуясь его приказам, но истинно противясь им душой, кто-то - открыто, ради достижения определенной цели. Возможно, он попросту насытился ею как и любой другой женщиной и теперь настал её черед отправиться на свалку воспоминаний. Где-то в глубине души ей стало даже жаль Катарину. Она не была ей конкуренткой, да и вряд ли кто-то из них мог бы свергнуть леди Аррен и занять место графини. Девушки низших сословий...им было нечего предложить графу кроме своего тела и робкой мечты на лучшую жизнь. Впрочем, ему не обязательно было даже заверять их о подобном для достижения цели, некоторым хватало собственных иллюзий. "Мужской дух крепок, но плоть слаба, когда дело касается женщин..." Едва ли найдется более верное описание положения вещей в этом мире. Не даром религия была весьма лояльна к подобного рода слабостям, если дело касалось мужчин. Но это, отнюдь, не снимало ответственности с женщин, безжалостно их клеймя. Летящие на пламя мотыльки - вот что представляла из себя их жизнь. Она не осуждала. Ей повезло родится в зажиточной семье и это позволяло придерживаться моральных принципов. По крайней мере, у неё был выбор...даже больше, чем полагалось. Леди Аррен исподтишка взглянула на Баратэона, но тут же отогнала от себя несвоевременные мысли, сосредотачиваясь на основном.
- Я обещала ей своё покровительство взамен на оказанную ею помощь. Надеюсь, Вы позволите мне сдержать своё слово.- мягко произнесла Роксанна вопросительно взглянув на графа. Баратэон был не из тех, с кого можно требовать. Только так. - Мне жаль, что Вы не желаете видеть её больше в Хайгардене. Но, надеюсь, что я смогу предложить ей что-то равноценное взамен.
Речь шла о финансовой поддержке Катарины.
В принципе, желание (а точнее его отсутствие) графа было вполне резонным. Стояло как можно скорее стереть с себя весь этот налет необъяснимых происшествий, дабы не привлекать лишнего внимания. Наличие личной ведьмы в Хайгардене только усугубило бы ситуацию. Шила в мешке не спрячешь - рано или поздно правда просочится, поползут слухи.
- Милорд, есть ли люди, которые...- Роксанна замялась, подбирая нужные слова. - Могут догадываться о нюансах произошедшего этой ночью или открыто знают об этом?

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-26 00:38:34)

+1

11

- Я уже сказал, миледи: больше не думайте об этом. Поверьте, вовсе не ваше покровительство нужно было леди Ардерн. И своей цели она успешно добилась, - тут же отметил я, намекая на то, что ведьма сама без особых колебаний согласилась изменить правила, словно заранее спланировала воспользоваться моей слабостью.
В любом случае, долга на графине не было. И то было не мое решение, то было решение самой ведьмы, так что никакие муки совести или переживания из-за несдержанного обещания не должны заполонять голову супруги. Потому что никакого обещания больше нет. Леди Ардерн сама так решила, воспользовавшись ситуацией и предпочтя взамен покровительство другого человека, более влиятельного – меня.
Воспоминания о Катарине, конечно же, радужных эмоций не вызвало. Я пытался сохранить прежнее расположение духа, но радостное настроение от излечения все же медленно покидало меня. Разве можно оправдать подобную ложь? И меня очень огорчало, что в этой ситуации супруга решила занять сторону Катрины – девушки, которая своим молчанием чуть не свела меня в могилу. А если бы леди Аррен не догадалась? Я бы умирал медленной и мучительной смертью под молчаливую песню Катарины. Нет, я подобного не прощал, но был готов позволить супруге самой решить судьбу лже-знахарки.
- Я невольно окружил себя лжецами, - отрицательно покачав головой, задумчиво протянул я, после чего повернулся лицом к Бэйлору. Я прекрасно понимал, что лгут мне все, но тогда был занят собственными мучениями. -  И в то время, когда следовало бы сосредоточиться на недуге, они пользовались его последствиями. Такую ложь нельзя оправдать. Пока я мучился от боли и неопределенности, она знала обо всем и не удосужилась хотя бы намекнуть. Даже если бы я не поверил, сейчас бы мне не в чем было ее упрекать. Так что поступайте, как знаете. 
Если честно, я и вовсе подумывал, что Катарина делала это намеренно. Но, как и сказал, предоставлю это на милость жены. Это меньшее, что я могу для нее сделать, для нее и для ее совести. Кто знает, может спасение одной жизни облегчит моральные терзания леди Аррен. Невольно ловлю себя на мысли, что искренне хотел бы этого, какими бы мотивами не было вызвано желание продлить мою жизнь. 
В какой-то момент обернувшись и увидев стол, я вспомнил о трапезе. Однако графиня не позволила напомнить, осторожно поинтересовавшись людьми, которые могли бы узнать про произошедшее. Я задумчиво посмотрел на супругу, словно пытаясь вспомнить, но, к счастью, случайных свидетелей не было, по крайней мере, я таких не помнил.
- Нет. Но я обязательно расскажу обо всем Тому. Он и без того заметил быстрые изменения. Да и… кому еще мне осталось доверять в этой жизни. Это слишком ценная редкость, для того, чтобы пренебрегать ею, какой бы правда ни была, - и сие правда, трудно найти человека, которому можешь полностью доверять, от того, если нашел, нужно делиться, иначе толку от этого доверия никакого. Нельзя что-то рассказывать, а что-то скрывать, тем более от человека, который, пожалуй, был единственным, которому я вообще мог что-то поведать из своей жизни. - Мы совсем забыли о завтраке. Прошу Вас, присаживайтесь.
Наша беседа напрочь отвлекла меня от более приятных, пусть и не совсем сейчас уместных, мыслей. Но про стол я вспомнил, потому тут же указал супруге на диван. Усевшись, я окинул взглядом скромную трапезу, состоявшую из фруктов и прочих легких закусок. Был здесь и сырный пирог. О предпочтениях графини, конечно же, помнили и никогда не забывали. Задумчиво почесав бороду, я все же повернулся к жене. Пожалуй, лучше сначала подытожить наш разговор.
- Собственно, к чему это все…, - протянул я, упершись ладонями в колени. - Что сделано – то сделано, здесь уж поздно наставлять и читать нотации. Мне приятно, что Вам так полюбился Бэйлоршир, что ради его блага и спокойствия, Вы решились пойти на риск. Однако Баратэоны никуда не денутся, а от смерти одного человека мир не рухнет. Потому я благодарен Вам и признателен, но все же никогда этого не одобрю. И дело не в людях, к которым Вы обратились. Дело в той опасности, которой Вы себя подвергли. Посему, моя графиня, я не просто прошу, я требую, - после этих слов я вскинул вверх указательный палец, дабы слова эти казались более убедительными. - Обещайте, поклянитесь мне, что больше никогда не сделаете ничего подобного без моего ведома и согласия.

Отредактировано Edward Barateon (2015-02-26 21:56:03)

+1

12

Внутри что-то болезненно сжалось в предчувствии беды. Вот оно: первые тревожные побеги грядущей расплаты. Как скоро... Ему ли впору было теперь упрекать её в беспечности? Да, она сделала много глупостей на пути к желанной цели, но её жертва была ничто по сравнению с тем, что вверил в руки ведьмы граф, опрометчиво переложив на свои плечи долг Роксанны. Милорд, когда-то Ваше самоотверженное желание спасти меня погубит всех нас...если я не успею сделать этого раньше...Нет, сейчас было не время спорить, поэтому Роксанна лишь тяжко вздохнула, устремляя свой взгляд вслед за графом, как будто хотела хоть в чем-то сейчас быть с ним в согласии.
Она покорно выслушала рассуждения графа о добросовестности, понимая, что речь идет не только о правдивости Катарины и Томасе. Речь шла и о ней, хотя открыто граф её не попрекал во лжи. Следуя его предложению она проследовала к столику и разместилась на мягком диванчике с видом на щедро заставленный столик. С теплотой улыбнувшись сырному пирогу, который так исправно готовила для неё кухарка, желая угодить (хоть это было лишь одно из множества любимых ею блюд, просто в этом крае они были неизвестны), Роксанна посмотрела на задумчивого мужа. Он не стал медлить с подведением итогов. Внимательно выслушав его, леди Аррен ненадолго призадумалась, а потом осторожно, с почтением ответила:
- Милорд, я искренне благодарна Вам за Вашу заботу и разделяю Ваши переживания, - проговорила тихо Роксанна, скользнув взглядом по ультимативно нацеленному в небо указательному пальцу, выдерживая характерную паузу...Так уж сложилось, что главная часть информации часто содержится после "но". Да что там - для оглашения истины достаточно второй части, первую можно смело упускать.
- ...Но я своей жизни давала слишком много клятв. Так много, что они начали перекрывать друг друга, нарушая данные ранее...
Да, она давала клятвы. Ни много ни мало Перед Богом, обещая не нарушать заповеди его; стоя у алтаря с Альтаном, обещая быть навеки с ним...Это было время, когда она давала клятвы. Теперь, видимо, настало время их нарушать, беря на душу тяжкое бремя греха.
- Не принуждайте меня идти по этому гиблому пути далее...Прошу, не заставляйте меня клясться вопреки данным ранее обещаниям. Я лишь выполняла данную клятву быть с Вами "в болезни и здравии" - мягко заметила графиня, посмотрев на мужа. Увидев, что тот не очень доволен подобным ответом, графиня внезапно улыбнулась и добавила с легкими нотками озорства в голосе, чуть склонив голову на бок:
- Но я могу пообещать, что сделаю всё возможное, чтобы это не повторилось: я буду лучше за Вами приглядывать!
Внезапно на террасе серебряным колокольчиком тихо прозвенел смех. Наверное, это впервые Бэйлоршир услышал смех своей графини...Такой неуместный, оглядываясь на произошедшее... но к черту всё, Роксанне вдруг до щемящей боли в груди захотелось порадоваться этому дню. Пока есть время...

+1

13

Судя по тому, что мне не довелось услышать однозначного ответа на свою просьбу-требование, стоило приготовиться к привычным для леди Аррен попыткам оспорить мое решение. Я тут же вздохнул и повернул корпус в ее сторону, словно уже готов принять и терпеливо выслушать все возражения, пусть того самого терпения, в подобных ситуациях, мне порой и не достает. Не покойного мужа ли она сейчас имеет ввиду? – тут же проскочила мысль. Я, конечно, знал, что леди Аррен не была в восторге от этого брака, но уж никак не предполагал, что она считает его чуть ли не грехом, нарушением клятвы, данной другому мужчине. Тут же захотелось озвучить свои мысли, но я вовремя остановил себя. Это окончательно испортит сегодняшний день.
- Нет, это же совсем другое, миледи, - тут же резко оборвал ее я, искренне не понимая, как это все относится к клятве «в болезни и здравии». - Вы были со мной все эти непростые дни, ровно до тех пор, пока я не принял решение отправить Вас к Фрэнсинам. Разве этого не достаточно для того, чтобы не корить себя? 
На моем лице отразилось недоумение. Разве можно трактовать эту клятву именно так? Конечно, каждый по-своему верит, каждый по-своему видит, но, в данном случае, я учитывал лишь свое мнение, от того не был намерен отступать. Но и грубо давить не хотел, прекрасно осознавая, кому обязан своей жизнью и здоровьем. Посему оставалось лишь в очередной раз глубоко вздохнуть и снова задумчиво посмотреть куда-то вдаль. Немного терпения. Совсем чуть-чуть, - витало в этот момент в голове. Несколько секунд замешательства, после чего я вновь смотрю на леди Аррен. Однако, к своему удивлению, вижу на ее лице… совсем не серьезность. Хотел уже спросить, что же такого забавного она нашла в нашей беседе и моем требовании, но не успел. Пожалуй, впервые я услышал, как графиня смеется. Смеется по-настоящему, а не потому что ее этикет обязывает должно реагировать на все попытки знатных лордов проявить свое чувство юмора. В этот момент я даже забыл о сути слов, которые предшествовали этому смеху. Смотрел я на супругу не без удивления, но потом, по итогу, и сам усмехнулся. Это заразительно.
- Я ни разу не слышал, чтобы Вы вот так смеялись, - с улыбкой на лице откровенно произнес я, словно и сам удивился этому факту. – Вам стоит делать это чаще.
Серьезные разговоры напрочь лишили меня других мыслей. Зато сейчас я вновь «увидел» именно леди Аррен. Вид забитого котенка не особо привлекает, зато сейчас, такая открытая и смелая… Очарован – пожалуй, это самое подходящее слово для того, чтобы описать мое нынешнее состояние. Настало время снова проявить силу воли! Уже во второй раз за сегодняшний день. Чересчур много.
Мне и самому захотелось расслабиться. Забыть обо всем произошедшем хотя бы на несколько часов. И я без колебаний дал нам обоим эту передышку, что ознаменовалась простым вопросом «не в тему»:
- Я уже говорил, что Вы сегодня выглядите просто ослепительно? И не думайте, что я забыл обо всем, - с моего лица не сходит улыбка, слова эти звучат уже не столь серьезно, пусть и являют собой чистую правду. – Я не отступлю. Мы обязательно вернемся к этому разговору.

+1

14

Смех бесследно растворился в звуках весеннего утра. Где-то внизу, совсем рядом, скрипело колесо повозки садовника и щебетали птицы. Поместье просыпалось и ждало заботливых рук своих попечителей, наполняясь звуками неудержимого дня пробуждения. Сад уже горел разноцветьем тюльпанов и нарциссов, доверительно призывая просыпаться других, более требовательных к теплу обитателей. Сейчас граф и графиня, за своей мерной беседой, казались лишь незначительной частичкой всего этого буйства жизни.
Никогда не слышал?...Пожалуй, признание этого факта слегка сбило с толку не только графа, но и саму Роксанну. На её лице осталась беззвучная улыбка, а сама графиня не без удивления наблюдала за его, слегка растерянным от подобного обнаружения, лицом. Она позволила его взгляду беспрепятственно заглянуть в глубину её глаз, скользнуть чуть ниже, изучая контуры слегка приоткрытых в улыбке губ, как будто понимала всю важность этого  случайного наблюдения. В то же время Роксанна задумчиво рассматривала его лицо. Это больше походило на первую встречу, нежели на взаимные взгляды супругов, проживших в браке более полугода. Остановившись на слегка побледневшем рубце на его щеке, она на мгновенье призадумалась. А как часто Вам вообще доводилось слышать смех? Чаще ли, чем стоны и стенания...предсмертные крики?
- Милорд, я знаю, что отступать не в Ваших привычках. Можете не сомневаться. - примирительно произнесла Роксанна слегка склонила голову в легком кивке-поклоне, подчеркивая уважение к его твёрдому характеру воина (который, к слову, частенько злил её из-за извечного проявления упрямства). - Я так же постараюсь следовать Вашему совету.
Конечно, это была, скорее, вежливая форма ответа на его пожелание, нежели правдивость. Для смеха нужен повод, а такими моментами жизнь их отчего-то не баловала. Наконец граф утратил интерес к супруге, оставляя её наедине со своими мыслями и погрузился в собственные, неспешно потягивая вино и любуясь Бэйлорширом. Что ж, умение о чём-то помолчать рядом с мужем, не менее ценное, нежели поддержать разговор - так учили Роксанну и она следовала этой мудрости; поэтому покорно осталась дожидаться лучшего момента, чтобы обсудить ещё один волнующий её вопрос. Как только Баратэон снова обратил на неё внимание, леди Аррен опять к нему заговорила:
- Милорд, все эти...события оставляют тень смуты в моей душе. Они заставляют задумываться меня о том, не отдалилась ли я в радости своей от Господа, неблагодарно принимая его щедрые дары.- тихо произнесла Роксанна, мельком взглянув на графа. Она не хотела, чтобы он воспринял это как некое покаяние, поспешив её заверить в обратном привычно поддерживая, поэтому поспешила закончить. - Я давно не наведывалась в отчий дом, не преклонялась Отцу-Создателю в Белом храме...Я знаю, на Вас сейчас лежит огромная ответственность, у Вас много  дел, но если бы Вы отпустили меня...хоть ненадолго. Уверенна, это бы смогло послужить мне отрадой...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-28 17:14:22)

+1

15

- И своих слов не забывайте, - усмехнувшись, тут же подхватил я мнимое согласие леди Аррен прислушиваться к моему совету. Раз уж готова пообещать присматривать – я буду очень даже не против!
На этой ноте наша беседа и завершилась. Учитывая не просто просьбу, а именно требование, мне не обязательно было слышать покорное «да» для того, чтобы раз и навсегда увериться в послушании графини. Посему я наконец-то обратил свой взор к трапезе, щедро налил себе и супруге вина. На террасе повисло молчание. Не то неловкое, которым обычно заполнялось помещение, если мы вдруг не находили тем для разговора. Совсем другое. Молчание, заполненное непринужденностью, а еще разнообразными мыслями. Я с интересом разглядывал ясное небо, равнины и дома, открывающиеся за ней. Рассматривал так, словно увидел впервые. Рано или поздно все начинаешь воспринимать как должное. Так может, это проклятье было призвано вернуть мне прежнюю ценность мест, вещей и людей, которые меня окружают? С этой мыслью я невольно повернулся к леди Аррен. Раньше мне было все равно. Все упиралось в долг и ответственность. Но если так есть, это не значит, что так и должно быть. Пожалуй, стоит запомнить эту простую истину и следовать ей в дальнейшем.
Первой разговор завела леди Аррен. Я понимал ее тоску по родному дому и близким людям, но сейчас врятли чем-то мог помочь. И мне было жаль. Жаль, что не могу снять груз с ее плеч, жаль, что не могу позволить увидеться с родными. И не потому что я тиран, желающий, чтобы жена всегда была рядом. Вовсе нет. Просто ситуация неподходящая. Попросила бы графиня полгода назад, до всей этой смуты, я бы не отказал. Разве могу я, после собственного требования, отправить ее в такое опасное путешествие?   
- Я бы не стал держать Вас, миледи и попроси Вы раньше, я бы отпустил. Но сейчас Атлантия переживает не самые лучшие времена. Может, пригласим графа и графиню Глостершир сюда? – с искренним сожалением протянул я, хотя и сам понимал, что это не выход. Родной край не заменишь, да и «смута в душе», как выразилась супруга, останется.
Оставалось лишь глубоко вздохнуть. Странное дело: она чувствовала вину, не меньшую вину ощущал и я, хоть и понимал, что все это было сделано для блага Бэйлоршира. Моя жизнь  обошлась слишком высокой ценой, которую платил совсем не я. Жаль, что Белый храм не способен и мне принести успокоения. В такие моменты завидуешь людям, подобным графине. Вновь я посмотрел на нее, вновь я замечаю то, чего раньше не замечал. Очередной вздох, ознаменовывающий мое поражение. Вы это заслужили, - пролетает в голове, после чего я встаю и вновь направляюсь к ограждению.
- Подойдите сюда, - я вытянул руку, как бы приглашаю супругу подойти. Как только та оказалась рядом, я дотронулся ладонью до ее поясницы и окинул взглядом открывающуюся территорию Бэйлора. – Я не знаю, что бы было с этими землями, если бы меня не стало. В этом Вы правы. Графство, находящееся в шатком положении из-за смерти графа врятли способно долго удерживать натиск настигшей всех нас смуты. Вы поступили как истинная графиня Бэйлора и, надеюсь, осознание этого хотя бы немного облегчит Ваши терзания. Я отпущу Вас, миледи. Но при одном условии, - с этими словами я повернулся к супруге лицом. На самом деле, в Глостершире было достаточно спокойно, но вот дорога к нему может оказаться неприятной. – Вашу безопасность обеспечит сир Томас. И Вы будете слушаться его. Если даже на половине пути он решит, что дальше ехать слишком опасно и лучше вернуться – Вы не станете возражать. Хорошо?

+1

16

Не стоило и надеяться...Роксанна смиренно выслушала отказ, опуская сожаление по этому поводу и прочую шелуху. Зачем ей было всё это? Замаячившая было на горизонте Атлантия, с её непревзойдённым ароматом специй, канула в лету несбывшихся надежд, как и надежда обрести вновь душевный покой. Тихонько вздохнув, леди Аррен продолжила увлеченно разглядывать кубок с вином - ей не хотелось показывать свой взгляд полный огорчения. Видимо, этого и не требовалось в данной ситуации. Баратэон хорошо прочувствовал настроение жены (да и не требовалось для этого особого дара - оно было вполне закономерным), что и засвидетельствовал порывистым уходом к заграждению.
Впрочем, ненадолго. Повинуясь его призывному жесту, она оказалась рядом. Почувствовав как на её талию мягко, но уверенно легла его ладонь графиня слегка удивилась, но противиться этому не стала. Роксанна просто выслушала его, внемля каждом слову. Она ещё не знала почему это так важно, но уже понимала - что-то произойдет. Не даром же он подозвал её...и интуиция Роксанну не подвела и на этот раз. С чем можно было сравнить то, что она услышала сейчас? Это как утратить и внезапно приобрести снова - только так начинаешь ценить ещё больше. Непередаваемое чувство радости захлестнуло сердце Роксанны. Она подняла на него счастливые глаза и поспешно попытать заверить его, что всё именно так и будет:
- Спасибо, милорд. Конечно...я буду слушаться...всё будет хорошо...я не буду...- сбивчиво прошептала Роксанна, а после, отбросив всякие попытки объяснить, в непроизвольном радостном порыве, на совсем короткий миг прильнула к нему, благодарно прижавшись щекой к его широкой груди. Это было так внезапно и скоротечно, что любой мог бы усомниться: произошло ли это на самом деле? Но в тот момент он казался ей самым добрым человеком на всем белом свете...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-28 22:57:13)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Утро вечера мудренее? [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно