http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Чьих невольница ты идей? [x]


Чьих невольница ты идей? [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://sf.uploads.ru/Pd0GJ.gifhttp://sf.uploads.ru/hHPnL.gif
Как бессонница в час ночной меняет, нелюдимая, облик твой,
Чьих невольница ты идей? Зачем тебе охотиться на людей?

УЧАСТНИКИ
Анна Мирцелл & Изольда Ардерн
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
26.04.1442. / Уортшир
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Анна не верит женщине, которая назвалась Изольдой Ардерн. Королева уверена наверняка в том, что колдунья врёт, но всё равно соглашается на встречу. Что бы убедиться в собственной правоте и неправоте своей гостьи.
Но людям свойственно ошибаться.

+2

2

Анна сдержала своё обещание, поэтому Изольда покинула её покои и замок в целом не пострадав и не привлекая к себе особенного внимания. Настоящая повитуха прибыла ближе к вечеру, сердечно убедив королеву в своём мастерстве и в том, что у неё всё хорошо. Анна кивала, но мысли ей были далеко от предстоящих родов. Визит странной гости не выходил из её головы.
Она не верила Изольде - у неё не было причин верить ведьме из рода, с которым её отец вёл непрерывную борьбу. У неё вообще не было причин верить незнакомым ей людям. Но всё же в голове нет-нет, да возникала мысль о том, что у Изольды и нет причин врать. Вернее, есть, но они явно не стоят того, что бы ехать в Хельм, рискуя своей жизнью приходить к королеве. Анне нечего ей предложить, а это значит, что Изольда преодолела столько миль абсолютно напрасно. И ведьма должна была об этом знать - каждая собака знала, что у королевы Хельма нет ни титула, ни короны, ни права голоса. Она не может влиять ни на политику отца, ни на политику мужа. Значит, Анна не стоила искусной лжи, которую плела вокруг неё баронесса.
Что бы убедится в том, что ведьма неправа, Анна на следующий день подошла к гонцу, который принёс новые вести со двора. Увидев королеву, он покраснел и поклонился, пряча глаза. Практически все гонцы так поступали, Анна думала, что это обычная робость перед королевой. Гонец ждал Томаса и на все слова Анны отвечал однобоко, робея что-то бормотал о том, что . На просьбу передать письмо ей, а самому передохнуть, гонец упёрся, требуя именно Томаса. Что такого в этом письме, если его не дают королеве?
Томас так же пытался отделаться обычными фразами про то, что "королю уже лучше и скоро он поправится". Когда Анна попросила письмо, что бы самой убедится в добром здравии короля, виконт тут же увёл разговор в сторону, а после и вовсе сослался на неотложные дела, избегая Анну до самого вечера. Письма Анна так и не увидела, а залезать в чужой кабинет без разрешения хозяина сочла некрасивым.
Слуги молча склонялись, не отвечая на её вопросы, большая часть фрейлин непонимающе хлопали глазами - они знали не больше её самой.  Некоторые прятали глаза, так же говоря, что с королём всё будет хорошо. Пустые слова, не подкреплённые нечем, кроме веры людей и простого «я надеюсь». Её кормили этими вдохновляющими фразами про скорое выздоровление её мужа, но делали это будто бы неумело или же всему виной была паранойя Анны, за день раздувшаяся до неимоверных пределов. Она пыталась убедить себя в том, что всё и правда хорошо, что слуги просто знают не больше неё (да и откуда им знать?), а в этом письме могло быть что-то секретное, что не касается ни её, ни короля. Она могла найти оправдание всему, но это её не успокаивало.
Что, если Изольда права? Анна и правда получила от Изольды письмо всего с одним вопросом. Отогнав прочь любопытных фрейлин, Анна нерешительно сжимала клочок бумаги, не зная, что предпринять. Что может знать ведьма? Какие у неё источники? Слухи, которые бродят по Хельму? Некоторые из них на полном серьёзе уверяют жителей, что король уже давно умер и едва ли не от руки самой Анны. В Моргарде знают не больше неё, так что вряд ли вести она могла принести оттуда. И Изольда не была при дворе, в этом королева была уверена. Она может менять внешность, напомнил внутренний голос.
И всё же королева боялась. Не самой Изольды (хотя страх перед этой женщиной так же присутствовал), а правды. Если ей и правда врут, но, может, окружающие правильно делают? Что, если она не готова к правде? Блаженное неведение достаточно сладко, что бы жить в нём дальше. Ей врут не из злого умысла, а из желания уберечь (даже если не её, а её ребёнка), поэтому правда может быть губительно для её хрустального мирка. Но всё королева осознавала, что жить, вечно гадая о том, что же происходит на самом деле, она тоже не сможет - природное любопытство сведёт её с ума.
Ей бы посоветоваться, но не с кем. Окружающие люди ей врут, а значит будут против повторной встречи королевы и колдуньи. Отец слишком далеко (да и не одобрит он этого), как и Мария. И всё же самой до правды ей не добраться. А если ведьма и лжёт, то какой из этого вред? Анна достаточно умная девочка, что бы не верить первому встречному, а информацию нельзя отвергать, если в ней есть хоть крупица истины. Я ей не верю.
Анна отправила положительный ответ, всё ещё сомневаясь в своём решении. Всё же, решив, что просто не будет верить ведьме, а просто послушает, что она может сказать, Мирцелл немного успокоилась. После ужина она отослала всех своих фрейлин, сообщив, что желает помолиться в одиночестве. Девушки не особо перечили - они были не против посидеть у огня и посплетничать, пока королева сидит в полумраке, склонив голову в молитве.
Анна же села в кресло, ожидая свою гостью. Принцесса не была уверена, придёт ли колдунья вообще. И не знала, хочет ли её прихода.
Я не буду ей верить.

+1

3

Вечер выдался прохладным, но Изольда не придавала особенное значение превратностям погоды. Да что ей было дело до погодных условий? Перед тем, как вновь оказаться на улице, она успела надеть на себя амулет для наложения иллюзии, ставшим привычным ее атрибутом. После разговора с леди Мирцелл она ощущала себя совершенно разбитой. Глупая девчонка. Надеюсь, хоть за эти сутки эта королевна сможет хоть что-то понять. Ее настроение было окончательно испорчено, что совсем не вызывало удивление, если учитывать все события, которые имели место быть в последнее время. Она прекрасно понимала, что  нигде не была желательной гостьей, а ее враг, король Моргарда, видеть ее хотел лишь для одного: повесить ее голов на дыбу. Не сказать, что ведьма переживала по этому поводу. Ей не было никакого дела до неприязни окружающих, но как же ее раздражали эти взгляды и перешептывания за спиной, да и нежелание  взглянуть на ситуацию с ее стороны.
Ноги сами привели женщину в отдаленную часть города, где должен был ожидать Брир. Здесь она себя чувствовала несколько лучше, но раздражение и злость на наивность королевы не покидало ее. Как и предполагалось, наставник ожидал ее недалеко от ближайшей таверны.
- Как прошел разговор с королевой?
Побелевшие от гнева губы нервно расплылись в угрожающей улыбке. Вздохнув, женщина равнодушно пожала плечами и постаралась придать голосу обычные оттенки. Она повернулась к наставнику и насмешливым тоном сказала:
- Все прекрасно, друг мой. Все идет по плану. Как мы и полагали, девчонка не осознает ту ситуацию, в какой оказалась.
Ведьма помнила всех, и тех, кто прикладывал руку к её несчастьям, и тех, кто поддержал, когда в этом была необходимость. Ненависть к Мирцеллам опьяняла ведьму. Когда-нибудь всё вернётся на круги своя.
Пройдя в свою комнату в таверне, она устало вздохнула, приложившись затылком к холодной стене. Слишком большой путь пришлось проделать.
Теперь всё осталось позади: и вера в людей, да и пустые надежды. Ей дорого пришлось заплатить за свои ошибки. Каждый получит то, что заслужил.
Негромкий стук в дверь отвлек ее от раздумий.
- А, это ты, друг мой, проходи. - дождавшись, пока наставник расположится напротив нее в кресле, Изольда устало присела за письменный стол.
- Брир, будь добр, подай чернильницу и перо.
Как только у нее было все на руках, она, расправив лист бумаги, начала писать.

Рада вновь приветствовать вас, Ваше Величество.
Вы готовы продолжить нашу беседу?

Изольда Ардерн. 26 апреля 1442 год.

Свернув письмо, она протянула его наставнику.
- Найди любого мальчишку и поручи ему передать это известие Ее Величеству королеве Хельма.

***

Что стоит подкупить стражу? Да ничего. За небольшой мешочек монет любой согласится пропустить невинную, на вид, гостью. Ведь никто и подумать не мог, что под личиной молоденькой девушки скрывается та, кого надо бы повесить. Изольда не торопясь шла к покоям королевы. На что надеялась женщина? На готовность Анны Мирцелл слушать. Ее ждет сюрприз, который ей не понравится. Но мне необходимо ее доверие, а это значит то, что королеве придется смириться с неизбежным.
Остановившись у дверей в покои девушки, ведьма, усмехнувшись своим мыслям, медленно открывает двустворчатые двери, стараясь не шуметь.
Пройдя немного в глубь комнаты, она замечает Ее Величество. Снимая с себя амулет для наложения иллюзии иной внешности, Изольда обращается к королеве.
- Сегодня прекрасная ночь, не правда ли? Рада вас видеть. - с торжествующей улыбкой женщина подошла ближе, - что ж, возвращаясь к нашему диалогу, хочу вас спросить о следующем моменте. Что вы решили за эти сутки? Готовы слушать и вести конструктивную беседу?

Отредактировано Isolde Ardern (2015-01-06 14:47:33)

+1

4

Анна хотела бы помолиться, но слова молитвы не шли на ум. Даже мысль о заученных в детстве священных текстах, казалась богохульством. Это даже к лучшему: Отец-Создатель вряд ли одобрит то, что затеяла Анна Мирцелл, так что не стоит привлекать его пристальное внимание в этот час. Благо, Изольда не заставила её ждать, появившись достаточно быстро, что бы королева не успела передумать, поддавшись природной слабости. Впрочем, пути назад уже не было, так что все сомнения были абсолютно бесполезны. Могла ли Анна сказать "нет" сейчас, когда уже вывела согласие на бумаге? Мирцеллы держат своё слово, королевы держат своё слово. Она сделала свой выбор, и сейчас размышления об этом лишь вызывают ненужные муки совести.
Анна повернула голову на голос ведьмы, но не поднялась с кресла. Собственно, сама Изольда тоже не сделала ни реверанса, ни даже уважительного кивка, будто бы королева Хельма была ей ровней. На миг это оскорбило ту, которая привыкла к почитанию едва ли не с младенчества, но после эти глупые переживания ушли на второй план. В конце концов, они здесь не для льстивых комплиментов и изысканных реверансов.
Мирцелл кивнула на некое подобие лёгкой светской беседы, признавая красоту ночи и радость Изольды от встречи. Сама Анна не испытывала особой радости, но виду не подавала. Впрочем, если бы Изольда не пришла, было бы куда неприятнее... или нет? Королева моргнула, отгоняя эти мысли.
Что я решила? Анна отвела взгляд, глядя на дверь, которая скрывала от неё фрейлин. Те переговаривались тихо, но явно что-то обсуждали. Уж не её ли, находящуюся в неведении, которую пытается разыграть весь этот замок? А она, как сельская дурочка, верит чужим словам? Если они сюда зайдут - я погибла! Внезапная мысль прошлась холодком по спине. Анна Мирцелл, королева Хельма, сейчас наедине с ведьмой и преступницей. За подобную встречу её грозит смерть. Если хотя бы одна фрейлина захочет проверить, всё ли хорошо у королевы...
- да, я готова Вас выслушать, - тихо сказала Анна, понимая, что действовать нужно быстро. Нет времени на долгие ужимки, хождение вокруг да около и драматические паузы, - Вы говорите, что меня держат в неведении, будто бы с моим мужем всё не так... хорошо, как говорят мне, - Анна на секунду запнулась, понимая, как ужасно звучит то, что она боялась даже подумать. Если Чарльз умирает... что же будет с ней?
- Но откуда мне знать, что Вы не врёте мне так же, как врут, по Вашим словам, другие? С чего бы Вам помогать мне? - Анна пристально смотрела на собеседницу, пытаясь заметить изменение выражения лица, хоть что-то, что покажет принцессе, что ей врут. Поняв, что перед ней обычная лгунья, которая пыталась воспользоваться удалённостью королевы от двора, Анна бы успокоилась, не принимая её слова близко к сердцу. Всё же у неё было больше оснований верить виконту, нежели ведьме из рода врагов Мирцеллов.
А даже если Изольда говорит правду (во что Анна всё ещё не верила и вряд ли поверит), то зачем? Какой толк в приезде сюда и открыванию правды? Чего хочет добиться эта женщина? Или она просто хотела этой встречи наедине, ночью? Что бы меня убить?
Анна внезапно похолодела, стараясь не показать своего открытия собеседнице. Держа лицо, королева старалась так же спокойно дышать, что было не так легко. Молодая женщина боялась ведьму ещё с первой встречи, но тому виной был обычный страх любого смертного перед чем-то необъяснимым и злым. И я даже не могу позвать на помощь. Пришедшая сюда стража явно заподозрит, что леди Ардрерн явилась сюда не просто так. И тогда смерть её будет ещё более мучительная.

+1

5

Карие глаза внимательно следили за взглядом королевы, который метался из стороны в сторону. Изольда могла лишь догадываться о мыслях, что закрадываются в юную головушку девушки. Проследив за ее взглядом, направленный на небольшую, одностворчатую, дверь, где, логично предположив, находились фрейлины, она не смогла удержаться от усмешки.
- Ваше Величество, вам ничего не грозит. Я полагаю, что вы беспокоитесь о том, что ваши фрейлины могут вас посетить? - под внимательным взглядом Мирцелл, она облокотилась на стену, вставая напротив нее, - Не волнуйтесь, благодаря сонному отвару, они нас не побеспокоят.
Женщина предусмотрела практически все возможные вероятности развития событий. Пожалуй, позови королева стражу, среагировать вовремя те не смогли бы. У нее было бы достаточно времени на то, чтобы уйти, если все пошло бы по не выгодному ей сценарию. Изольда нахмурилась после сомнений, прозвучавших в вопросах королевы, однако ничем другим своего недовольства не выдала.
- Знаете, виконт Девантри крайне неосмотрительно относится к документам, оставляя их на виду в своем кабинете, в который пробраться может любой человек у кого есть соответствующие навыки. Как ни странно, но желающего заработать мы с моим человеком нашли крайне быстро. Думаю, вам будут интересны эти письма.
Подойдя ближе, она передала три письма из столицы в руки королевы.
- Если вы сомневаетесь в их подлинности, прошу обратить ваше внимание на печать, которую подделать, как вы знаете, нельзя, увы.
Пока дочь Дариона изучала контекст писем, Изольда подошла к окну. Слегка отодвигая штору, она внимательно наблюдала за округой. Довольно громкие звуки со стороны королевы заставили женщину резко развернуться. Ведьма не сомневалась, что девушка пребывает сейчас в довольно растроенных чувствах. Желая закрепить результат, она обращает внимание королевы на ее следующий вопрос.
- С чего мне вам помогать? Ваше Величество, я не страдаю от альтруистических наклонностей. Я помогаю в первую очередь себе и интересам своих людей. Наше с вами возможное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Здесь я затем, чтобы в том убедить вас. Заранее прошу прощение за прямоту, но обманывать вас мне нет смысла, поскольку это отрицательно отразится на нашем взаимодействии, а это, как вы понимаете, мне невыгодно.
Пройдя от окна вглубь комнаты она присела в кресло, стоящее сбоку от Анны.
- Скажите, вы боитесь? По глазам видно, что вас съедают сомнения, а главное - страх. Понимаю ваши опасения касательно моей персоны, однако если бы я желала вашей смерти.. вы были бы уже мертвы. Я тут лишь ради одной цели - помочь.

Отредактировано Isolde Ardern (2015-02-12 16:44:46)

+1

6

Изольда опоила её фрейлин. Анна сглотнула, не чувствуя облегчения от утешающих слов ведьмы. Их не побеспокоят, да, но к лучшему ли это? Может, сам Отец-Создатель заставит какую-нибудь младшую фрейлину открыть двери в покои королевы, тем самым изгоняя не только мрак, но и прислужницу тьмы? Конечно, Анна пострадает от этого, но её бессмертная душа останется в безопасности. Но чуда не произойдёт из-за колдовских чар баронессы, от этого Анна чувствовала себя ещё беспомощнее, чем была на самом деле.
Было глупостью встречать Изольду одной. Но ещё больше глупостью было бы посвящать в тайну этой встречи фрейлин, которые, как истинные петерианки, ужаснутся одной мысли, что их королева может допустить мысль о встречи с ведьмой. Только эта мысль успокаивала Анну, снова и снова напоминая о правильности её решения. Я должна знать правду.
И эта женщина могла помочь маленькой королеве в поисках желаемого. Но искусительница забыла предупредить о том, что желанная правда может оказаться не такой сладкой на вкус, как та изысканная ложь, в которой жила супруга Чарльза. Анна чувствовала, как дрожат её пальцы, когда она приняла из рук Изольды письма Томасу. Анна не должна была их читать, они не предназначались для её глаз. Ей изредка присылали иные письма, где писались лишь светлые строки. Письма Томасу были полны беспощадной правды, от которой кровь стыла в жилах. Анна знала, что это правда - сложная печать, да и подчерк графа Девантри Анна уже видела несколько раз. Конечно, с помощью магии можно было подделать всё, что угодно, но Анне хотелось думать, что хоть кто-то говорит ей правду.
Итак, Чарльз умирает. В последнем письме это признали все лекари. Короля Хельма не спасти, и Анне придётся смириться с этой мыслью. Она тихо охнула, дойдя до этих строк, а письма упали на пол с лёгким шорохом. Андрес Найтон был прав, но тогда Анна  ещё не верила ему, думая, что он многое не знает, ведь сам герцог был далек от столицы. Но Эдвард Девантри не стал бы врать своему сыну, поэтому сейчас Анна знала наверняка: вскоре ей придётся надеть белое на долгие годы своего траура. Отец-Создатель, но как же наш ребёнок? Её сын (Анна надеялась, что это будет сын) родится уже тогда, когда его отец будет погребён.
Анна не лишилась чувств и даже не заплакала. До её уставшей головы ещё не дошёл смысл этих писем, не дошло то, что её судьба ещё менее безрадостна, чем судьба короля. Чарльз ждёт встреча с Отцом-Создателем, а его жене дальше жить в этом мире. В Хельме, мне её не любят, и вряд ли будут считаться с ней и после смерти короля. Или отправят в Моргард, где отец поберёт ей новую партию, когда придёт время. Новый муж, новые порядки, новая жизнь.
Возможно, Анна бы и правда расплакалась, если бы не Изольда, которая отвлекла её внимание от печальных вестей своей персоной. Она предлагала... сотрудничество? Ведьма и ненужная королева - да, их союз точно будет выгодным. Что может ей пообещать Изольда, и что ей может дать взамен Анна? Деньги? Ни Анна, ни Изольда не нуждались в драгоценностях. Армии? Солдат не было ни у королевы, ни у её возможного "союзника". Анна не имела за душой ничего, что могло бы привлечь женщину. Ровно, как и той нечего было пообещать королеве.
Или...
- Вы можете спасти моего мужа? - Анна медленно подняла взгляд на Изольду, внимательно глядя в её лицо. Насколько могущественная магия? Королева слышала о чудесах, будто бы некоторые маги способны оживлять людей, но ни разу не видела ничего подобного. Могла ли Изольда спасти Чарльза, которому все лекари предрекли скорую смерть? Могла ли спасти короля Хельма и супруга Анны?

+1

7

Изольда видела насколько подавлена королева, однако она не вмешивалась, решив, что дочь Мирцелла сама придет к правильному выводу. О, она не сомневалась, что картины прошлого, настоящего и будущего ее поглотили. «Если этот груз ее раздавит, то меня она весьма разочарует, ведь дочь своего врага я представляла куда более сильной, а то, что я вижу сейчас – это ранимую девушку, которая не знает, что делать. Печально, но такова жизнь. Мне остается лишь надеяться, что она поймет, что для нее важнее».
Изольда никуда не торопилась. Она изначально была готова ждать столько, сколько потребуется. Облокотившись в кресле, положив ногу на ногу, ведьма ожидала, когда королева себя возьмет в руки и соберется с мыслями. Собственно, долго ждать не пришло. «Она молодец. Правильный вывод». Довольно улыбнувшись, она подняла глаза на Анну,  которая смотрела на нее с потаенной надеждой. «Не умеешь ты, девочка, прятать свои эмоции.»
- Спасти? Несомненно. Однако вы должны понимать, что мне понадобиться ваша помощь. Без вашего участия моему человеку не пробраться во дворец.
Изольда не обманывала ее. Это и правда возможно, однако цена будет довольно высокой, поэтому необходимо было решить ряд вопросов, которые могут упростить эту задачу. Она видела сомнения, которые съедали девушку, однако что она могла ей сказать? В ее планы не входит поддержка королевы. Чем раньше Анна поймет, что ей предстоит бороться за свою жизнь, тем лучше.
- Кроме вашего прямого участия мне необходима вся информация о количестве охранников, запасных выходах и многое-многое другое. Собственно, все, что знаете вы, должна узнать я и, соответственно, мой человек. Естественно, речь идет о информации, необходимой для дела. Ничего лишнего мне знать не надо. Думаю, что у вас было достаточно времени для того, чтобы приметить многие вещи, которые нам с вами помогут.
Чтобы сделать все грамотно им необходимо осознавать, что необходимо для реализации их идеи, иначе им грозит провал, который повлечет за собой отрицательные последствия.
Скрестив руки, Изольда подалась корпусом вперед.
- К слову говоря, мы можем к этому делу приставить ваших людей. Тех, кому вы доверяете. Есть кто-то на примете?    
Она надеялась, что королева все же пойдет на встречу, ведь опасность грозит не только ей. К слову говоря об угрозах..
- Ко всему прочему, у меня к вам также следующее предложение: как я понимаю, вашему ребенку грозит опасность при рождении. Я предлагаю вам защиту. При вас всегда будет мой человек, который сможет в случае необходимости оказать помощь.    
Устав от скептицизма, которое излучала королева, Изольда все же решила прояснить некоторые моменты.
- Наверное, вы не понимаете, чем это сотрудничество взаимовыгодно? Все просто. За мою помощь, поддержку и защиту я попрошу лишь одно: информацию. Вы дочь своего отца, короля Моргардского леса, и жена короля Хельма, как следствие: вы сможете мне помочь в данном вопросе. Все, чтобы вы не услышали, вы будете передавать моим людям или напрямую мне. Как вы понимаете, я вам предлагаю роль своего информатора.      
Выдержав паузу, она встала с удобного кресла и направилась к королеве. Вставая практически в плотную, она обратилась к ней, протягивая руку, чтобы помочь встать и ей.
- У меня к вам есть только один вопрос, Ваше Величество. Вы готовы мне довериться?

+1

8

Изольда могла спасти короля. Анна выдохнула, чувствуя, как надежда наполняет её до краёв. Сейчас она уже и забыла о репутации ведьм, о мрачных историях, которыми пугают маленьких детей. Главное было то, что это женщина, колдунья, целительница, волшебница... да хоть сам Сатана! мог спасти короля Хельма. А вместе с этим спасти и Анну с её ещё нарожденным ребёнком. Сейчас принцесса как никогда понимала, насколько её жизнь зависит от жизни её мужа. И эти письма, написанные не ей, но про неё, казались ей явлением воли Богов. Может, Отец-Создатель ответил на её молитвы, подсылая к ней Изольду? Может ли она отвергать дар небес из-за домыслов? Сейчас Изольда хочет сделать благое дело, спасти миропомазанного короля, Анна не должна ей мешать.
- Да, я помогу Вам, - Анна кивнула. Она неплохо ориентировалась в замке, но вряд ли была способна помочь Изольде и её людям. Анна не замечала, где стоят стражники, она привыкла к их присутствию настолько, что фигура в королевских ливреях воспринималась как деталь интерьера. И уж точно она не может сказать, когда они менялись. Что до всяких потайных лестниц и ходов, то тут королева вовсе была беспомощна - ей знаний было достаточно, что бы найти свои покои, но не более. Тем более, она покинула замок ещё в ноябре, сейчас многое могло измениться. Но она постарается быть полезной.
- Кому я доверяю? - Анна поджала губы, истерически хихикнув, указывая жестом на письма Томасу. Неужели Изольда и правда думает, что королева может кому-то доверять? Женщина сейчас была искренна с ведьмой, потому что чувствовала, что теперь их связывает одна цель, угодная всем богам. Кому может доверять чужая Хельму принцесса? Разве что Марцеллусу и Марии. И ещё Аделин, но все они нужны ей здесь. Она не может никого отправить вместе с Изольдой, потому что любой из её окружения может быть предателем. Её фрейлины точно не помогут ей, ровно, как и служанки. Пожалуй, она не могла помочь Изольде ни людьми, ни информацией, разве что деньгами, но вряд ли ведьма потребует монет.
Анна понимала, что ей нечем платить. Наверное, год назад она бы поверила, что Изольда делает всё это просто так, но Хельм наложил на неё отпечаток. Она более не верила в то, что люди могут делать что-то во вред себе. А леди Ардрерн сильно рисковала, приходя сюда, и ещё больше рискнёт, пытаясь пробраться в королевский замок. Зачем? Что бы излечить короля, который ненавидит ведьм. Нет, всё явно не так просто, и Анну гложило чувство, что она что-то упускает, что-то важное, что она узнает лишь после того, как даст согласие, но именно эта "мелочь" её погубит. Поэтому она смотрела прямо на Изольду, пытаясь понять, что эта женщина потребует взамен. Хотя, Анна готова была отдать всё, что угодно, что бы жил её муж.
И её ребёнок. Услышав подозрения собеседницы, Анна вздрогнула, обнимая живот. Пару раз её уже посещали мысли об опасности, но она гнала их прочь, уверенная, что она будет под защитой Хельма, ведь её ребёнок - дитя короля. Но если Чарльз умрёт, она и её дети будут помехой Эдуарду. Мирцелл слышала слухи, знала, что о ней и её семье говорит молва. Хельм боится её и её детей, боится того, что она может сделать с Эдуардом во имя своих целей. Если бы люди знали её чуть больше, то поняли бы, что она не змея, она не способна причинить вред невинной душе. И, конечно, её ребёнок будет в опасности. Изольда хочет спасти его, и Анна лишь с благодарностью посмотрела на эту женщину, пусть даже в этой благодарности было растущее подозрение. Что-то было не так.
- Я благодарю Вас за предложение, - она старалась говорить сдержанно, но всё же хотела знать все условия сделки. Всё казалось слишком идеально пока. Видимо, Изольда тоже поняла сомнения принцессы, поэтому огласила свои требования. Требования, на которые Анна не могла согласиться.
Изольда хотела сделать её предателем, шпионом, "информатором". Анна должна была предать своего отца и своего мужа, что бы помогать ведьмам. Её жизнь навсегда будет в опасности, а душа не сможет обрести покоя. Это была слишком большая цена для той, которая не так давно готова была отдать всё за жизнь своего короля. Но Изольда просила больше, чем Анна могла дать, намного больше.
Впрочем, что знала Анна? Ничего. Политика её отца была слишком сложной для маленькой принцессы, коей она навсегда осталась в глазах своего венценосного родителя. Муж же ей не доверял, поэтому она не знала ничего, что он решает со своими министрами и доверенными людьми. Анна была пешкой в этой игре, которой пишут пустые письма о быте, известном всем. Изольда могла этого не знать, но Анна была бесполезным информатором - даже сплетни и те она практически не знала. Она думает, что получает в сообщники жену короля, которой муж в темноте спальни говорит о своих делах и заботах? Скорее леди Шор знает о тайных думах короля, нежели его жена. Да, Анна могла принять эти условия, потому что никому не сделает худо от этого. В конце концов, то, что она не выдаст Изольду уже неплохая плата для той, за чью голову назначена неплохая награда.
Анна снова положила руку на живот, пытаясь обрести уверенности. Она делает это ради своего супруга, своего отца (он явно заинтересован в наличии у Хельма моргарской королевы) и своего ребёнка. Это того стоит. Анна подняла голову, глядя на женщину, которая предлагала ей руку. Если она сейчас примет эту руку, то согласится на эту сделку. Две жизни в обмен на её душу, её совесть и честь. Цена слишком высока, но медлить было нельзя.
Анна приняла протянутую руку, поднимаясь с кресла. Она была готова на всё для спасения своей жизни.

+1

9

Изольда получила согласие со стороны королевы на взаимовыгодную работу, однако она не могла не заметить напряжения, витавшее в воздухе, возникшее в тот момент, когда Анна приняла ее руку. Баронесса внимательно посмотрела на девушку.
- Я вижу сомнение в ваших глазах. Понимаю, что вы не осознаете свою значимость, однако при вашем желании, вы сможете стать полноправной фигурой на шахматной доске.
Женщина не сомневалась в том, что королева могла не так понять ее предложение, однако Изольда не осознавала насколько Анна ранима.. Она видела ее реакцию и на слова о ребенке, и на ее предложение об услуге со стороны девушки, и на недоверие к ней со стороны ближнего окружение, однако женщина не могла понять почему королева не осознает свою значимость. По какой причине эта девочка не сражается за свои интересы? Что так могло на нее повлиять? Вопросы крутились в голове у ведьмы, но ответов на них нет. Она не могла понять правящую семью Моргарда, которые настолько запустили психологические нюансы в воспитании дочери. А если ее отец целенаправленно растил из дочери марионетку, которая послушно следует всем указанием отца? Что ж, у Изольды был шанс разрушить эту семейную идилию и она этой возможностью, несомненно, воспользуется.
Подведя королеву к окну, она обратилась с своей собеседнице, надеясь развеять ее сомнения.
- Вам доступна информация, однако ее надо будет научиться добывать. Наверное, вы думаете, что согласившись на мое предложение, вы предадите свое окружение. Скажите, а где все ваше окружение? Где поддержка от них? Участие? Доверие? Вы никого не предадите. Порою, для наиболее выгодного результата, две стороны заключают договор о сотрудничестве. - слегка отодвигая шторку, на нее упал небольшой виток лунного света, после чего ведьма перевела взгляд обратно на королеву. - Вот и у нас такая ситуация. Мы сможем помочь друг другу, Ваше Величество, но чтобы все стороны были итогом довольны, необходимо, чтобы мы обе вкладывались в процесс.
Предательство.. Много значений вкладываются в одно невинное слово, однако, порою, люди не осознают весь смысл этого понятия. Иногда не различают необходимость действия с предательством якобы близких людей. Вот и в случае с Анной Изольда наблюдала такую ситуацию. Королеву содержат в золотой клетке, обрезая той крылья, а королева не осознает этого, ведь ее так воспитали. Если она не решится на активные действия, если не станет сильнее.. Ее попросту раздавят, сломят окончательно. Не сказать, что Изольда будет по ней горевать, однако сейчас Анна ей необходима живой и желательно уверенной в своих действий на стороне ковена.
Баронесса осознавала, что им предстоит тяжелый путь, да и времени на это потребуется достаточно много, но она надеялась на то, что за это время сможет из королевы Хельма воспитать самодостаточную молодую девушку, уверенную в своих силах и, естественно, преданной дому Ардернов.
Улыбнувшись своим мыслям, она вновь обратилась к Анне, ожидая ее решения и необходимой ей информации.
- Я могу дать Вам гарантию того, что все свои обещания сдержу. Мой человек отправится в столицу, как только я вернусь к нему с вестями. С вами же мы свяжемся на ближайшей неделе. Вас устраивает такое положение дел?

+1

10

Полноправной фигурой! Анна едва не рассмеялась истерическим смехом. Она видела, как правил её отец, как правил муж, как правила Мод. Может ли она когда-нибудь стать такой же? Она когда-то и правда думала, что ей суждено стать такой же, благородной принцессой, за чью руку будут сражаться лучшие рыцари. Но её отдали человеку, для которого она - просто один из пунктов мирного договора, который был так необходим ему тогда. Ему не нужно ни её тело, ни её речи, ни её ум. Чарльзу вообще не нужна была Анна, но на этой свадьбе настаивал Дарион. Может, и ему дочь была не нужна, отчего он так стремился отослать её подальше? Нет, король Моргарда любил свою дочь и хотел, что бы она была счастлива. Этот брак был продиктован из желания сделать Анну счастливой, ведь королева - это предел мечтаний любой девушки. Но даже король Дарион не мог знать, будет ли его дочь счастлива в этом браке. Как и в любом другом. Он воспитывал в Анне главные благодетели для женщины - покорность, набожность. Наверное, она просто не создана для интриг, её ум не заточен под государственные дела, да и как можно заточить под это ум, если отец не посвящал её в эти дела, а муж вообще не считается? Король Дарион оберегал свою дочь от всех бед, в том числе и от государственных забот. Чарльз не считает нужным делиться с ней чем-либо и уж тем более своими планами. Нет, Изольда ничего не выигрывала от этого союза, и её надежды на Анну были напрасными. Она не из тех женщин, которым суждено изменить историю.
Изольда, будто бы слыша мысли своей собеседницы, начала говорить, но её слова не успокаивали совесть Анны. А что, если поняв мою бесполезность, она меня убьёт? Анна почувствовала, как её сковывает страх. Могла ли Изольда убивать? Конечно, наверное, она делала это не раз. Анна обречена, но понимала, что ей уже не разрушить этого договора - помощь ведьмы была ей необходима. Возможно, после они смогут договориться, а если нет, то будь, что будет. Анна положила руки на подоконник, глядя в окно. Уортшир уже засыпал, во дворе не было ни души. Здесь, в этом тихом месте, невозможно даже представить, что где-то там, в столице, умирает король. Вряд ли королевский замок окутала дремота, там все на ногах. Возможно, Чарльз умрёт уже завтра...
- Отправляйтесь как можно скорее, - Анна сжала руку ведьмы, глядя с невыразимой мольбой. Она решилась и решилась окончательно. Ей нужно спасти мужа и Хельм, об остальном можно подумать завтра. Анна начала говорить, припоминая всё, что помнила о замке. Даже карту нарисовала, проводя пером ровные линии. Её информация была, в целом, бесполезна, но Анна знала то, чего не знали другие - слуг. С ними новая королева была добра, и, возможно, она завела там несколько друзей. Их имена Анна так же дала, с заверениями, что они могут помочь. Кто знает королевский замок лучше, чем работающие там люди? Наверное, никто. Это была единственная ценная информация, которую могла дать королева.
Анна дала всё. Была ли ею довольна Изольда? Женщина не знала наверняка, так как ведьма поблагодарила королеву за информацию, после чего покинула её, не выразив ни одной эмоции на лице. Анна ещё несколько минут стояла у окна, слыша уходящие шаги ведьмы. Она ещё не понимала, что именно сделала, но чувствовала, что поступила верно. Надеялась, что поступила верно...
Пришедшие в покои Анны фрейлины, нашли её коленопреклонной, шепчущей молитвы Отцу-создателю. Они покачали головой, удивлённые внезапной набожностью королевы. Впрочем, чего ещё от неё ожидать в это нелёгкое время? Никто из девушек не знала, о чём молила Анна и у кого просила прощения за то, что сегодня совершила.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Чьих невольница ты идей? [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно