http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «а тучи всё сгущались»[х]


«а тучи всё сгущались»[х]

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

«а тучи всё сгущались»
21 апреля, 1442 год / утро / Гвиннбрайр;
Лестер Фосселер, Эдвард Баратэон, Роланд Уоллес, Эмиль Фосселер;
--------------------------
Когда-то они были друзьями, когда-то они пировали вместе и охотились в гасконских лесах. Но война между двумя королевствами изменила всё — теперь некогда приятели оказались по разные стороны баррикад, пытаясь сохранить лояльность короне. Только у каждого эта корона своя. Плененный Роланд, который сокрушительно проиграл в битве близ западного перевала, оказался в руках у герцога Фосселера. Трофей в виде принца был ценным подарком для его сюзерена, но беда в том, что Чарльз оказался прикован к постели, грозясь не дожить и до рождения своего второго ребёнка. У Лестера оказался неожиданный выбор — вспомнить дни былой дружбы и на время скрыть пребывание Роланда в стенах Гвиннбрайра или же стать героем своего государства, предъявив ко двору ценного пленника. В это время в гасконскую столицу прибывает вассал Лестера — граф Эдвард Баратэон, сражавшийся с королём близ Трансуола. Утешительны ли вести со двора? Кто стал регентом и каково завещание короля? Фосселеру важно знать всё, ведь он — возможный наследник.

Дополнительно

✤ События происходят на тайном совете герцога и его приближенных, на котором Лестер рассказывает своим людям о ценном пленнике. Роланд присутствует, возможен допрос (по решению игроков).
✤ Официально Роланд считается на данный момент погибшим.
✤ Новости — регентом при малолетнем Эдуарде стал Генрих Найтон, его же имя вписано в завещание. Есть информация, что король сделал это под натиском. Сам Чарльз при смерти, возможно уже мёртв на момент событий совета. Эйдан Ретель стягивает силы, т.к. не согласен с таким исходом, он желает получить регенство сам.
✤ Обсуждение планов о последующем наступление, борьба с чумой и волнения в Атлантии и на Балморе. По сути, планировка дальнейших действий.

0

2

- У меня нет причин вредить тебе! – это была единственная фраза, которую Лестер произнес Роланду с тех самых пор, как тот попал в плен. На самом деле слов он подобрать не мог и не знал, что следует в таких случаях говорить, однако, соблюдал все правила и нормы. Роланд всё же был членом королевской семьи, а мужчины его статуса даже в плену могут рассчитывать на особые условия.  Сразу после пленения Уоллеса перевезли в столицу Гасконии, хотя сам Лестер считал это не самой удачной идеей, ведь если Фйель пожелает высвободить принца, то нападать будет именно на Гвиннбрайр. А для Лестера не один принц не стоит страданий подданных Гасконии.
Роланд всё еще оставался сильным, а дух его был не сломлен, поэтому пришлось принять кое-какие меры предосторожности. Апартаменты пленного принца располагались практически в подвале, попасть в них можно было только по витиеватой узкой лестнице, по срытому коридору, ведущему непосредственно в библиотеку замка, откуда до покоев герцога было рукой подать. Ходили слухи, что комната эта была построена специально для особых встреч Фосселеров с любовницами, но на самом деле это всего лишь очередной миф, связанный с древним замком. Уж будьте уверены, Фосселеры не станут прятать своих любовниц по каким-то каморкам! Апартаменты всегда были предназначены для пленников замка, а выход вел в самое защищенное место, где всегда бывает охрана или гости. Сейчас Лестер распорядился, чтобы у входа в покои всегда были стражники, а один из них каждый час спускался в принцу, дабы убедиться, что то всё еще там и поинтересоваться, ничего ли ему не требуется. Они были так же проинструктированы,   что если господин Уоллес потребует встречи с  герцогом Фосселером – ему таковую предоставят. Но Роланд, к счастью Лестера, молчал. Но он знал, что такая зловещая тишина не будет длиться вечно, и скоро, совсем скоро Лестеру придется решать, что же делать с пленником, который к тому же, является для него другом. С Роландом ассоциировалась целая эпоха в жизни герцога Фосселера, вместе они провели года личностного становления Лестера, многие воззрения и понятия о чести он перенял как раз у Роланда. В любой другой ситуации Лестер никогда бы не обесчестил себя пленением бывшего соратника, однако, сейчас они уже не дети, и речь идет не только о интересах Лестера. Речь идет о интересах целой страны!
- На войне как на войне. – сухо отвечал он тем, кто осмеливался заговорить о том сражении на севере.
Пленника следовало выдать Королю, но на правах герцога Лестер был в праве самостоятельно распоряжаться своим трофеем, к тому же Чарльз так и не отправил Лестеру просительное письмо. Но на днях пришло известие, что с новостями к нему скоро прибудет граф Эдвард Баратэон, и что-то подсказывало, что новости эти будут связаны как раз с Королем.  В связи с недавними событиями герцог окончательно выпал из внутренней жизни государства, а матушка не смогла ввести его в курс всех дел, описав ситуация лишь слегка. Ходили слухи, что Его Величество при смерти, но Лестер не мог верить устам женщины. Новость должен был подтвердить равный.
Встречать Эдварда лично он не стал. Распорядившись о том, чтобы графа встретили как положено и выполнили все его просьбы, Лестер велел подготовить малый зал, где обычно проводил важные переговоры. Затем он направил записку стражникам, они должны были привести пленника в малый зал позже, чем туда явятся господа, и убедиться, что его кандалы прочно закреплены на руках и ногах.
Уже ближе к ночи, в назначенный час Лестер встретился со своим гостем и без лишних приветствий попросил следовать за ним. Нельзя было не отметить, что герцог выглядел подавленным. Бледный, как мертвец, с недельной щетиной, он был облачен во все черное. Камзол, расшитый золотом, доходил практически до пят. Пуговицы на черной бархатной рубахе так же были золотыми, и каждая из них была сделана с особым мастерством. На пальцах герцога, обычно обильно унизанных перстнями, сейчас красовался всего один, с изумрудом.
- Пожалуйста, сюда, мой дорогой друг! – в пол голоса позвал он за собой графа. Зал был освещен только несколькими факелами, что делало его мрачным, как из страшных сказок. По центру стоял массивный стол из темного вишневого дерева, а рядом четыре стула, по одному с каждой стороны.  В  зале находилось четыре рыцаря Ордена белого меча. Лестер жестом пригласил своего гостя присесть, и как только они опустились на стулья, за спинами присутствующих выстроилось по рыцарю. Два остались  охранять дверь. 
- Давайте не будем тянуть и сразу перейдем к делу. Как Король? – не терпелось ему узнать всё в самых мелких деталях. – Вы ведь не с пустыми руками ко мне, верно? Да и у меня есть что Вам рассказать да показать…

http://38.media.tumblr.com/4d666f738f4cb2c4242eaa3da8b37086/tumblr_nh2pzmpLyD1qhkkp7o3_250.gif

Он посмотрел своему гостю прямо в глаза и добавил:
- Я выиграл. Не смотря на то, что я испытываю настоящую грусть, что мой пленник, такой отважный и честный человек, должен сейчас носить кандалы в моем доме. Он сразу выложил все карты на стол. Но имени пленника пока не стал называть вслух, ведь даже у стен есть уши.

+4

3

Не прошло и месяца со дня моего возвращения в Бэйлор. Только вот почувствовать эту временную передышку от кровопролития, которую дали себе Хельм и Фйель, мне, как и многим другим, так и не удалось. Многие проблем требовали немедленного вмешательства и разрешения. Даже поездка к герцогу Лестеру Фосселеру стала неотложной, ибо до сюзерена необходимо донести весьма важные новости, а может и самому услышать что-то новое. Так уж вышло, что каждый раз из одной проблемы плавно вытекала другая. Столкновение двух государств, чума, ранение короля…, теперь уже не знаешь, чего ожидать. Из-за этой цепочки последствий трудностей спустя какое-то время даже появилось ощущение, что Хельм навсегда увяз в смуте, а мир и спокойствие уже не наступят никогда.
Вместе с супругой, леди Аррен, мы прибыли в Гвиннбрайр. Было поздно, но я понимал, что сюзерен не станет ждать, да и мне не хотелось откладывать разговор даже до утра. Сейчас время в принципе имеет особую ценность. Потому, поцеловав руку графини и пожелав ей спокойной ночи, я отправился на встречу с лордом Фосселером. Вид у меня был слегка уставший. Волосы растрепались в дороге, на лице все еще заживали несколько ран, полученных в ходе битвы при Трансуоле. Однако, даже несмотря на это, я был готов приступить к нашей информативной беседе.
- Ваша Светлость, - кивнув в знак почтения, кратко поприветствовал я в ответ герцога, после чего двинулся вслед за ним.
Трудно не заметить, что Фосселер выглядел ничуть не лучше меня, а может и того хуже. Интересно, но даже цвета нашей одежды совпали, ибо, точно так же, как и он, я облачился в черное, словно теперь именно этот темный и мрачный цвет символизировал состояние жителей Хельма. Насколько мне было известно, герцог столкнулся с войском противника где-то на границе Хельма с Фйелем. Неужели именно это обстоятельство так повлияло на его состояние или я пока просто чего-то не знаю? Набравшись терпения, я зашел в малый зал. Мы не стали тратить время на бессмысленные и никому не нужные речи, сразу подошли к сути. И эта суть, по правде, моментально меня озадачила.
- Пленник, милорд? – переспросил я, ведь, если бы личность этого пленника не была столь интересна, герцог бы явно об этом даже не заговорил.
Но кого он мог пленить? Если верить словам, Роланд Уоллес - сын погибшего короля Фйеля - который вел войска в той битве, погиб. Так кого же еще Лестер Фосселер может считать настолько ценным и уважаемым трофеем, что даже оставил его в живых? Впрочем, долго мне об этом думать не пришлось, ведь достаточно быстро я вспомнил о первом вопросе сюзерена, вопросе, который мне показался самым важным на повестке дня. Король.
- Увы, я не могу сказать столь же уверенно о нашей победе. Хотя это и победой не назовешь. Война далека от завершения, в этом сомнений нет ни у кого, - на некоторое время забыв о пленнике, сообщил я, а после замолчал, словно подбирая слова. – Король Фйеля Айлес Уоллес погиб, а Его Величество Чарльз был… ранен в сражении, - и снова молчание, я точно не знаю, как описать случившееся, дабы не сгущать краски, но и не вселять надежду. – Серьезно ранен. На момент моего отбытия он был совсем плох, хотя лекари делали все возможное. Я бы и хотел сказать, что Чарльз поправится, но…, - сам видел то количество крови, которое обогрело снег, потому не стоило заблуждаться и вводить в заблуждение герцога. Пусть это краткое «но…»  будет красноречивее всех остальных слов. Король, возможно, умрет, если уже не умер. К этому нужно быть готовыми. – Нам остается лишь ждать вестей из столицы. Пока что при малолетнем принце назначен регент - Генрих Найтон.

+2

4

Ночь с последнего дня февраля на первый день весны, 1442 год

Свет от солнца слепит меня. Моё тело парит, а сам я будто не вешу ни грамма. Моя голова запрокинута. Я поднимаю её, стараюсь по крайней мере. Шея болит, будто её только что рубили мечом, голова раскалывается, будто по ней ударили молотом. Глаза застилает не только ярчайший свет, но и запекшаяся кровь. Я смотрю на своё тело. Оно лежит на руках крылатой девы. Она несёт меня в Глагкхаллу, место, где я буду вечно пировать. Я пал как истинный воин.
Трудно дышать, я кашляю, будто простужен. Сил практически нет, но любопытство сильнее моих недугов. Я оборачиваюсь, смотрю по сторонам. Сотни крылатых дев несут самых достойных воинов  в Глагкхаллу. Я даже могу рассмотреть её залы. Блестящие залы Глагкхаллы манят. Я слышу приближающийся смех воинов, пирующих за столом в чертогах Вейроса. Но тут я слышу пронзительное:
-Не смей!
Я оборачиваюсь, смотрю в сторону. Крылатая дева несёт моего отца, Айлеса Уоллеса. Он весь в крови, держит меч и указывает им на меня. Он что-то кричит, мне тяжело разобрать его слова. Я вслушиваюсь, всматриваюсь в него, понимая, что он тут из-за меня. Я не справился и не привел войско на помощь. Отец мертв из-за меня. 
-Отец!-кричу я,-прости отец, я не смог привести войско!
В его лице читается, что сейчас это не важно. Он трясёт мечом и призывно кричит:
-Это не важно сын мой! Сейчас всё это не важно. Твоё время ещё не настало. Ты нужен брату! Помоги своему брату! Нашей семье ещё нужен Роланд Уоллес!
И мой отец мечет свой меч в крылатую деву, несущую меня в Глагкхаллу. Она уворачивается и вскрикивает. Она обходит лезвие клинка так изящно и так аккуратно, будто бы не дева вовсе, а ветер. Но при этом она роняет меня. И я лечу, набирая скорость.
Восходящие потоки воздуха рвут на мне одежду, жгут кожу. А я безвольно падаю вниз набирая скорость. Чертоги Вейроса, мой отец, крылатые девы...Они были так близко и так далеко. Ещё одно мгновение и...
Удар.

Март-апрель, 1442 год, Гвиннбрайр

Роланд Уоллес открыл глаза. Боль раздирала его на части. Когда он впервые проснулся и увидел перед собой седого старика, первой реакцией Роланда было недоумение.
-Ты не похож на Вейроса, старик.
Старый мужчина в плаще и с небольшой сумкой одобрительно улыбнулся и потряс головой. Оказалось, это не Вейрос, и это были не его чертоги. Роланд находился в темнице, а старик был его врачевателем. За всю практику врачевателя принц меча был первым, кто пережил подобные ранения. И черт с ними со сломанными ребрами, которые легко вправить и срастить. Насквозь пронзенное правое плечо заживало поразительно быстро и даже почти не было тронуто никакими инфекциями и хворями. А всё, что было, легко лечилось.
Хотя это нисколько не помогало Роланду. Безумная боль в правом плече и практически невозможность дышать полной грудью подавляли Уоллеса морально. В первые дни каждое движение требовало от воителя практически полного самопожертвования, ибо болело практически всё. Иногда казалось, что даже целые кости вторят своим поломанным сёстрам и ноют от боли.
Через несколько дней Уоллес перестал глядеть мимо зубов дареного коня и задал вопрос:
-Меня лечат, но я пленник. Кто меня пленил? Чей это замок и в чьих руках моя жизнь?
-Вы во владениях герцога Гасконии и лорда Атлантии...
-Лестера Фосселера.-оборвал врачевателя Роланд и замолчал.
Значит - Лестер победил. И мало того, что он победил, он пленил принца Фйеля. Плохо дело. Жаль, что всё, что не касалось здоровья и местоположения Роланда врачеватель не освещал. Ни судьбы своего народа, ни своего отца и брата он не знал, хотя видение, во время горячки от ранения, пугало второго сына Айлеса Уоллеса.
Затем пришел сам Лестер. Худой, бледный, он выглядел не лучше проигравшего. Разве что одет был лучше, чем рубаха, да штаны, что достались Роланду.
- У меня нет причин вредить тебе!
Ещё бы. Я нужен тебе живым и здоровым, что бы передать королю или выкупить мою жизнь задорого у моих родственников, если кто-то из них ещё жив.

Ни единой попытки бежать Роланд не предпринял. Это было бы глупо и безответственно. Его охраняли слишком тщательно. Каждый час его проведывали и интересовались, нужно ли ему чего. И каждый раз молчание было ответом на эти просьбы. Силы возвращались к Роланду. И ничто, кроме плана мести и восстановления его чести не интересовали принца Фйеля. И покуда его кормили, Роланд думал лишь о том, как позорно проиграл битву, от которой зависела судьба его родины и его семьи. Позор необходимо было смыть кровью. Своей или врагов. Но пока что у него даже острого ножа не было, что бы это сделать, что уж говорить о том, что истинный воин фйельских гор должен был состричь свою воинскую косу, которая красовалась у Роланда на голове как символ воинской силы.
Так и проводил дни в размышлении, восстановлении сил и в постоянных физических упражнениях Роланд Уоллес, принц Фйеля.

21 апреля, 1442 год, Гвиннбрайр

Его потребовал сам Лестер. Значит ветер переменился. Рано утром Роланда разбудили, надели кандалы на ноги и руки, сковав их за спиной и привели к большой деревянной двери, из-за которой с трудом можно было распознать хоть какие-то звуки. Мужчина стоял прямо, и ждал своей судьбы, явно находящейся его за дверью. При нём было трое стражников. Самый заносчивый и, что не удивительно, нечистоплотный из них толкнул Роланда в уже зажившее, но всё ещё болящее плечо.
-Чё, походу продавать тебя будем, крыса фйельская.
Вряд ли Лестер одобрял такое поведение своих людей. Но и вряд ли он был в силах уследить за всем.
-Ты умрешь первым, когда мои руки станут свободными.-тихо, отчетливо и уверенно процедил Роланд.-Запомни эти слова.

Отредактировано Roland Wallace (2015-01-25 11:29:56)

+3

5

- А Вы не знали? – чуть приподнял он одну бровь. Признаться, он думал, что у Баратэона уши есть всюду, и он знает все про всех, ведь он тот еще лис. Однако, граф был настолько натурально удивлен, что Лестера это даже подкупило.
- И не важно. Не забивайте свою голову такой ерундой. – продолжил он уже более холодным тоном. Не хотелось привлекать особое внимание к этому моменту, ведь герцогу должно быть все равно. Он не должен отвлекаться на такую ерунду, как пленный принц.
- Доставить мне его немедленно. – герцог чуть опустил голову и гвардеец, что все это время стоял у него за спиной, опустился к нему, чтобы услышать шепот своего хозяина.
Темные глаза Лестера вспыхнули. Всё его внимание были приковано только к своему гостю, хотя он и понимал, что вскоре к ним присоединиться еще один собеседник, и их беседа будеть не столь приватная.
- Значит, погиб… - тихо повторил за Эдвардом Лестер. Король Фйеля мертв, а это значит, что к власти придет его сынок – брат Роланда. И сколько же новый король предложит за жизнь своего братца?
Он продолжал спокойно кивать даже тогда, когда Эдвард упомянул о том, что Чарльз Первый ранен. Да-да, всё именно так, как предсказала ему гадалка – кровь была пролита на священной земле, а это значит, что пришло начало смутным временам, Королем хельма может стать достойнейший…
- Этот выскочка Генрих? – вдруг не удержался он. – Этот самодовольный павлин? Да он тяжелее книги ничего в руках не держал!  Его? В регенты? – казалось, герцог вот-вот взорвется от переполнявших его эмоций. Он весь покраснел и на его лбу проступил пот. Лично с герцогом Найтоном он был не знаком, но слышал, что того называли «первым клинком», хотя на памяти самого Лестера, он не победил не одной битвы. Генрих – обычный изнеженный царский сынок, не более. Делать регентом ребенка – верх безумия.
- Должно быть в столице и правда чума… - попытался успокоиться он. Герцог откинулся на спинку своего стула и принялся перебирать свои молитвенные четки. – А если король… Ну предположим…
- Вновь он всем корпусом вытянулся над столом, ближе к Баратэону, - Умрет?
Было слышно, как за его спиной с ужасом выдохнул один из рыцарей, тот, что помоложе. Действительно, мысль не самая безопасная, даже в собственном замке, Фосселер должен это понимать. Но с чего то начинать переговоры стоило.
- Война, война, война… А зачем она нам с вами, милорд? – как истинный змей-искуситель, Лестер не сводил с Баратэона свой гипнотический взгляд. – Что получаем мы? Ничего. Лично я не вижу для Гасконии никакой выгоды от этой бессмысленной войны. Мои подданные, будьте уверены, тоже. Давно пора освободить Фйель от подати – за этим будущее. Намного благоразумней будет направить туда  золотоискателей и выжать из тех земель всё, что только можно. Слышали ли Вы, милорд, насколько богат край, с которым мы воюем?
Пламенную речь Лестера прервал звон ключей. Видимо, охрана привела долгожданного гостя.
- Позвольте представить Вам! – торжественным тоном начал Лестер. – Принц Фйеля, Роланд, первый своего имени, Уоллес!- и, изобразив некое подобие реверанса, Лестер указал на стул близ себя, куда двое рыцарей и усадили пленника, заковав его руки за спиной, а ноги к ножкам стула.

+3

6

На вопрос герцога я промолчал, не переставая, при этом, наблюдать за его поведением и реакцией. Слухи были, доносились сплетни, но, учитывая весьма уверенные слова о том, что принц Уоллес погиб, я предпочел этим слухам не доверять. В конечном счете, личная встреча с сюзереном все равно бы все прояснила. Не зря я так думал. И пусть Фосселлер буквально через секунду заявил, что все это неважно, личность пленника меня заинтересовала, и этого я не скрывал. Герцог никогда не говорит просто так. Раз сказал, значит это чего-то стоит. Благо, мое любопытство вскоре будет удовлетворено. Настал час обсудить не менее важные вопросы.
- Да, милорд, - кратко ответил я на резкие комментарии герцога в сторону Генриха Найтона. И я не могу сказать, что был не согласен. Не мне судить о способностях парня, но он так молод и неопытен, что трудно представить его на месте регента. Хотя было объяснение и этому назначению. Объяснение сомнительное, но... оно было. – Ходят слухи, что… Его Величество подписал завещание в пользу Генриха под давлением. Но, повторюсь, это всего лишь слухи, которым не стоит сразу верить.
Я намеренно отметил этот факт, дабы не вводить сюзерена в заблуждение. До меня дошли лишь ненадежные сплетни, которыми двор был и будет полон всегда. Тем не менее, я и сам понимал, что дыму без огня не бывает. А король, будучи совсем слабым после ранения, врятли был способен действовать самостоятельно и взвешенно принимать решения. Многие бы хотели этим воспользоваться.
Разговор перетекал в другое русло, Фосселлер предположил самое печальное развитие событий. Печальное, не потому что все любили и восхваляли короля, а потому что в случае его смерти нас ждет неопределенность, ибо даже сейчас право на регентство намереваются оспаривать.
На слова эти я отреагировал не сразу, сначала бросив взгляд на человека, стоящего за спиной герцога. Опасно говорить о таких вещах, особенно в нынешнее время.
- Я искренне надеюсь на то, что Создатель убережет короля от смерти, и очень скоро Его Величество встанет на ноги, - протянул я, что для человека, который меня хоть немого знает, звучало бы крайне неубедительно. Я ненабожен и не наивен, все это скорее способ перестраховаться. У стен есть уши. Об этом знают все. – Тем не менее, Вы не хуже других знаете, что будет… Слишком много людей считают, что имеют право на регентство. Граф Эйдан Ретель уже намеревается это право оспорить.
Выслушивая последующую речь герцога, я облокотился на спинку стула, а руки разместились на подлокотниках. Речи Фосселера всегда были сладки, и, казались, вполне логичными, но поддаваться этому я не спешил, как не спешил и реагировать. Я не привык сразу выдавать свое отношение ко всей ситуации и всему сказанному, согласен я или нет. Потому просто молча слушал, раздумывая над тем, каковы же дальнейшие планы сюзерена. К чему эти слова?
- Горцы – крайне гордые и свободолюбивые люди. Раньше никто долго на их землях не задерживался. Почему Вы думаете, что в следующий раз все может быть иначе?  - вопрос был задан не столько из-за сомнений, сколько из любопытства. Может герцог знает что-то, чего не знают остальные?
Впрочем, нас отвлекли. В помещение вошли люди, лица которых я не рассмотрел, но сюзерен уже спешил одного из гостей представить. И вот же удивление, когда я услышал имя Роланда Уоллеса, человека, которого еще несколько секунд назад считал погибшим. Так вот он пленник. Я невольно нахмурился, провожая Роланда взглядом. Лично с ним знаком никогда не был, но слышал про храбрость принца и про его воинские навыки. Все это было достойно уважения, от того, помедлив несколько секунд, я все же кивнул пленнику в знак почтения, а затем уже снова повернулся к сюзерену.
- И что же Вы намереваетесь делать, милорд? – осторожно поинтересовался я, ведь это такой козырь, которым герцог, пока что, не воспользовался.

+1

7

Жесткий толчок в спину стал сигналом к тому, что пора заходить в комнату. Охранники, не смотря на привилегированный статус пленника, не отличались особой нежностью. И каждое их движение запоминалось, анализировалось и изучалось Роландом. Зачем? Ну, конечно же для побега. Бог войны ненавидит тех, кто колеблется. Поэтому, если появится шанс, Роланд обязательно попробует дать отпор своим пленителям.
Пока же его держали крепко, за ним следили зорко. И охраняли как важнейшего заложника.
Внутри зала, куда ввели Уоллеса было темно - горели всего несколько факелов, да и те светили не то, что бы ярко. Поэтому, когда пленника провели перед Лестером и его гостем, он не смог узнать лица стоящих перед ним. И, если Лестера можно было опознать по манере держаться, общему образу и яркому представлению новоприбывшего, то второй присутствующей в этом зале, почтивший Роланда неким подобием то ли приветствия, то ли ещё чего-либо, оставался инкогнито. Принца меча усадили на один из стульев и приковали его ноги к ножкам, а руки за спиной.
Роланд одернул плечи и попытался немного сопротивляться движениям охранников, но это было лишь проявление своенравия и непокорности, нежели реальной попыткой изменить положение. Стражник с силой толкнул фйельца в затылок и голова северянина опустилась.
Лестеровский гость задал вопрос. Представление пленника и осторожная речь гостя стали свидетельством того, что о пленении известно стало только в этот момент. А вот это уже давало некоторую информацию и возможность понять, что происходит и почему в столь поздний час Фосселер вознамерился хвастаться трофеями.
Военный, это видно по выправке. Он держится ровно, крепко и невозмутимо. Значимый, раз сам лорд Атлантии пригласил его и только его, а значит высокородный. Высокородный военный вассал Лестера? Есть только несколько человек, которые подходят под это описание. Но вот если он единственный посвященный, значит Лестер ему доверяет. А вот этот пункт исключает всех, кроме одного человека во всей Гасконии...
-Лорд Баратэон, я полагаю? Я о вас наслышан. Жаль мы не встретились при других обстоятельствах, говорят на поле боя вы настоящий кудесник!
Следом за словами Роланда ему же в спину полетел удар кулаком от того же охранника, которому буквально минуту назад принц меча пообещал скорую смерть. Плечо вновь заныло и только что приподнявший тело и голову фйелец вновь упал вниз, чуть не рухнув вместе со стулом. Но этого не случилось - второй охранник положил руку на стул.
-Будешь говорить, только когда граф разрешит.
В ответ Уоллес издал лишь легкий, едва слышный стон. Его глаза начали наливаться кровью, а ярость закипать в груди. К счастью, Уоллес прекрасно мог сдержать эту ярость, но подавлять её он не собирался. Принц меча лишь приподнял голову и с хитрой ухмылкой поглядел на того, от чьего слова зависела жизнь лорда Чисхолма.
Не было необходимости в разговоре. Пронзительный, полный одновременно и злости, и ярости, и, как ни странно, ироничности, взгляд вписла в Фосселера. Роланд резко приподнял одну бровь и мотнул головой вперед, как бы говоря Лестеру: "Давай, скажи уже что-нибудь!".

офф

знаю, что я предупреждал о отсутствии, но всё равно прошу прощения у соигроков за ожидание поста сроком в целых 2 недели.

Отредактировано Roland Wallace (2015-01-25 11:41:39)

+3

8

- Ходят слухи? Вот что Вы привезли мне, слухи? – усмехнулся Лестер. При дворе у него были свои шпионы, но  даже они сейчас молчали. Казалось, столица дала обет молчания до того самого момента, как станет известна учесть короля. Королевский совет не может позволить мальчишке стать регентом, хотя бы потому, что у Генриха слишком радикальные взгляды на политику. За те недолгие годы, пока законный наследник подрастет, принц успеет перевернуть уклад жизни в государстве с ног на голову. Герцогу Гасконии никакие перемены были не нужны, он предпочитал стабильное настоящее и к реформации был просто не готов. Но кто еще может рассчитывать на регентство? Молодая королева? Моргардскую девчонку и близко не подпустят к престолу, скорее регентом станет кухарка. Лестер и сам бы мог попробовать сыскать поддержку, ведь память о его предшественнике, легендарном советнике короля Флориане Фосселере еще свежа, а сам Лестер сумел отличиться на поле брани. Мужчина постарался гнать от себя эти эгоистичные мысли, ведь король еще жив, не стоит делить шкуру не убитого медведя. Вернее было бы сказать льва, ведь именно лев изображен на гербе Найтонов.
- Мы все молимся за его здоровье, мой друг. – подхватил его слова Лестер тем же самым тоном, что и Эдвард. Они перекинулись взглядам, после которого губы герцога расползлись в самой самодовольной из всех его улыбок. Похоже, они с Баратэоном думали об одном и том же. – А Ретелям следовало бы учиться на уроках судьбы. Единожды запустив свои руки в политику,  они лишились своей девицы Адрианы, да обретет она покой на небесах. – каждый раз, когда разговор заходил о семействе Ретелей, Лестер не мог скрыть раздражение. Он начинал говорить медленнее, смакую каждое ядовитое слово в их адрес. Они запятнали свою честь, обвинив Фосселеров в заговоре против отравленной королевы Адрианы, и хоть Лестер и догадывался, что руки дядюшки Флориана не столь чисты, он всё равно не мог позволить каким-то графам распускать грязные сплетни о доме Фосселеров. Это был еще один повод направить свои силы в столицу.
- Разве мы с Вами можем позволить, чтобы этот клубок змей находился около Его Величества? Возле постели хворающего короля непременно должен быть благочестивый и набожный гасконец! Разве мы сможем простить себе, если с королем что-то случится, а мы даже пальцем о палец не ударили, чтобы предотвратить это? Когда настанет наш час суда перед Богами, Отец-Создатель спросит нас «Где Ваши раны? Неужели Вам не за что было сражаться?». – закончив свою пламенную речь, во время которой его глаза воодушевлённо сияли, будто два тлеющих уголька, он отпрянул на спинку стула  и принялся медленно перебирать пальцами по столешнице. А чего же, интересно, желает сам Баратэон? Какова было его выгода? Эдвард был преданным вассалом, который вел оседлый образ жизни, был окружен любовью жены и детей. Он не был похож на заядлого политикана, по крайней мере Лестеру никогда не приходилось слышать о нем такого.
- Фйель сейчас не будет наступать. Их силы исчерпаны. А если и будет, то, как всегда, с севера и это уже проблема Найтонов. А если всё-таки сумеют дойти до Гасконии, я подарю неугомонному Тэму Уоллесу голову его братца. – Лестер кивнул в сторону недавно прибывшего узника. – Сейчас нам нужно сосредоточиться на внутренней политике. Наши армии должны быть готовы войти в столицу во всеоружии, когда будет решаться вопрос о регентстве.
За такие речи можно было и голову потерять, но только в  самом худшем исходе для герцога. Если король выживет, то всегда можно оправдать себя тем, что действовал в интересах Короны.
- Что значит, что буду делать? Подарю королю, как трофей! – практически хохоча ответил Лестер на осторожный вопрос Эдварда. – А если короля не станет, то буду просить выкуп у его семьи. Можете себе представить, милорд, они считают своего принца погибшим, даже не увидав его бездыханного тела! Ах да, еще… - вдруг обратился он к своему пленнику, - Я познакомлю Вас с леди Леттис, и если она придется Вам по нраву, я благословлю Ваш брак. Это закрепит наши прочную дружбу с Фйелем, - немного подумав, добавил герцог.
- Скажи-ка, Роланд. – продолжал Лестер . – Какой численности армия осталась сейчас у Фйеля? – он задумался, пытаясь вспомнить моменты минувшей битвы. – Кажется… Нет, совершенно точно… Там, на западном перевале, ты выставил против меня порядка пяти тысяч воинов. Эдвард, сколько примерно обороняли блокадный город?

+3

9

- Я не шпион, Ваша Светлость, - на всякий случай напомнил я герцогу, ведь новости и прочие достоверные факты – это не то, зачем я отправлялся в этот поход. У меня были другие задачи…, куда более трудоемкие. К тому же представить, что у такого человека, как герцог Лестер Фосселлер, нет своих людей в столице – просто нереально! Я доложил общую ситуацию, а они пусть раскрасят все в точных деталях.
Казалось, мы с герцогом понимаем друг друга, по крайней мере, когда дело касалось короля и тех последствий, которые грозили в случае его смерти. Об этом вслух говорили осторожно, я поддерживал слова сюзерена согласными кивками. Признаться, говорил Фосселлер с присущим ему… воодушевлением и убедительностью. Словно змей-искуситель он медленно и поэтапно подходил к сути, притом, чем больше он говорил, тем интереснее становилось. Однако, несмотря на пламенные речи, я ничем не выдавал свое отношение к сказанному. Лишь молчал, улавливая смысл и вникая в каждое слово. Хотя герцог был достаточно прямолинеен, гадать не приходилось. Как же я не люблю все это, - невольно подумал я, когда речь зашла о политических интригах (а их наличие в столице сомнений никогда не вызывало). Я не любил политику, но это не означало, что я был некомпетентен в данных вопросах. Напротив. Просто я всегда ограничивался тем, что у меня есть, распоряжаясь богатствами Бэйлоршира и находя связи для его процветания. Иными словами, я вел дела исключительно во благо родного края, от Бэйлоршира отталкивалась моя внутренняя и внешняя политика. Но сейчас речь шла об игре куда масштабнее, игре, на которую у меня было свое мнение. Но я все же предпочел пока что держать его при себе. Молчаливый из меня собеседник вышел. Хотя, мы же не болтать сюда пришли.
- Согласен, милорд, - наконец-то произнес я, когда сюзерен упомянул направленность на внутреннюю политику. – В Атлантии и на Балморе бушуют волнения. Нас словно с двух сторон в тиски зажимают. Но мои силы в полной боевой готовности и незамедлительно выступят, стоит только отдать приказ, - закончил я, демонстрируя абсолютную уверенность в своих воинах и их силах.
По правде сказать, я был готов предоставить герцогу право войти в столицу, я же желал остаться в Гасконии и охранять ее границы в случае, если ситуация в Атлантии и Балморе (или даже с Фйелем, хотя маловероятно) выйдет из-под контроля. Да и с Атлантией я был связан обязательствами, в частности перед графом Глостершира, потому был не просто заинтересован в налаживании тамошней обстановки, но и твердо намерен этому поспособствовать.
Появление принца Фйеля вызвало интерес и удивление. Много я слышал об этом человеке, потому и кивнул в знак почтения, решив, что Уоллес этого заслуживает. Пленник меня тоже узнал, но к его словам я отнесся так же молчаливо, как и к речам герцога. Лишь кивнул в знак благодарности, хотя во взгляде особого восторга не было, ведь Роланд Уоллес не заслуживает подобного обращения. Жаль, что война нас по разным сторонам раскидала. Интересно, он знает о гибели отца? Хотя врятли, я только что донес эти известия до герцога Фосселера. Жаль, очень жаль.
Я не зря поинтересовался дальнейшими планами, хотя услышал очевидный, на первый взгляд, ответ. Но почему же тогда герцог не сделал этого раньше? Не предоставил принца Фйеля королю (об ужасной ране которого ничего не знал), как трофей? Стоит ли вообще пытаться предсказывать действия Фосселера?
- Около восьми тысяч воинов, милорд. Может чуть больше, - пытаясь вспомнить подробности битвы, задумчиво протянул я.
После этих слов я невольно бросил взгляд на Роланда. Если учитывать победу по двум фронтам, силы Фйеля и вправду на исходе…  Крайне удачный момент.

Отредактировано Edward Barateon (2015-01-28 00:37:50)

+2

10

Лестер и Баратэон будто не обращали внимания на пленного принца. Он говорили о политике, состоянии короля, и о множестве других вещей, которые волновали бы Роланда, будь он хоть чуть-чуть заинтересован в политике или судьбе Хельма. Но это проклятое королевство волновало северянина не более Тиля, находящегося на другой стороне мира.
Однако кое-что заинтересовало горца. Лестер рассуждал о планах и угрозе со стороны Фйеля и пообещал отдать голову Уоллеса его старшему брату Тэму. Значит Тэм остался в живых и выбрался из плена. Так же нельзя было не отметить тот момент, что Лестер собирался в крайнем случае отправить голову именно брату пленника, и, хотя Тэм и был основным зачинщиком бунта, голову скорее следовало отправить правителю Фйеля, а именно отцу Роланда - Айлесу Уоллесу, девятому этого имени. Если конечно...
-Заткнись Лестер. У меня уже была женщина, и ты знаешь об этом.-Прервал пленник своего пленителя. Это были очень дерзкие слова, особенно в положении, в котором находился принц Фйеля. Но, к всеобщему сожалению, Роланд не страдал слабохарактерностью и политкорректностью,-Что с моим отцом и братом?
Лестер же продолжил говорить, обращаясь к Роланду. Интерес к количеству воинов в армии Уоллеса был обоснован, хотя у Фосселера было больше возможности узнать о численности, ибо Роланд даже не знал, сколько в итоге пало, а сколько в итоге осталось жить. Но давать информацию просто так он точно не был намерен.
-Пять тысяч? У тебя что то с глазами, Лестер. Я вообще то вышел на прогулку с личной охраной и случайно наткнулся на тебя.-съязвил пленник.
Охранник решил в очередной раз показать фйельцу, что его речи и бравада в данной ситуации не является приемлемой и с силой надавил на больное плечо. Терпение Роланда начало подходить к концу. Плен пленом, но позволять какому-то прощалыге себя постоянно себя избивать - нет уж. К тому же, Фосселер и Баратэон явно были намного сильнее увлечены разговорами в стиле Гасконии - полунамеками и кивками головой.
-Научи своих псов не лаять без команды, а то это сделаю я.-огрызнулся Роланд. Он хранил спокойствие уже долгое время. Теперь же пора было показать свои клыки. Этой фразой Уоллес спровоцировал охранника на удар. И пока он замахивался, принц меча резко приподнялся со стулом, после чего придавил охраннику ножкой стула ногу, приложившись всем весом. От боли тот инстинктивно потянулся к своей ступне, наклонив голову на уровень рук Роланда. Они были скованы за спиной у принца, но возможность ими шевелить была.  Фйелец выставил согнутый локоть вправо, пожертвовав левой рукой, которая оказалась полностью прижата к спине. Роланд поймал голову охранника в промежуток между своим правыми рёбрами и согнутым локтем, после чего с силой качнулся вниз, повалившись на охранника и полетев спиной вниз на пол. Когда он приземлился, шея охранника хрустнула и тот обмяк. Всё произошло за несколько секунд и, когда остальные спохватились, тот, на ком лежал Роланд на стуле, был уже мёртв.
-А теперь, когда я привлёк ваше внимание, может ответите, что с моей семьёй, гасконцы?
Роланд давно копил в себе злость и сейчас он выглядел намного злее, опаснее и разъяреннее, нежели на поле боя около месяца назад.

+2

11

- Ну так и что ж? – недоумевал Лестер, - Не собираешься же ты носить по ней траур всю оставшуюся жизнь?
Та, о ком они говорили,  была уже давно мертва. Герцог смутно помнил эту женщину, но ее мученический взгляд навсегда останется в его памяти. Что-то выделяло ее среди всех прочих, должно быть, именно это и заставляет Роланда скорбеть по ней и сейчас.
- Моя сестра ничем не хуже, у вас даже есть что-то общее… - под общим он подразумевал невыносимую упертость: благодетель для мужчины и проклятие для девушки на выданье.
Договорив, Лестер тут же перенаправил свое внимание на графа, поднявшего еще одну тему, обсуждение коей не требует отлагательств. Вопрос пленника пролетел мимо его ушей.
Балмора. Черт бы побрал Клавдия и его консерватизм! Уж не раз Лестер пытался убедить его, что рабы только тормозят развитие вверенной ему земли, но разве номарх его слышал? В последнее время его больше волновало обогащение собственной семьи, а его сестра, как известно, одна из самых богатых и могущественных работорговцев на берегу. Но удар Домициям нанесли откуда не ждали. На восстание рабов подстрекал представитель знати, что говорило о более глубоких причинах сей катастрофы.
- На Балморе имела место быть измена… - осторожно начал Лестер, избегая имен и обвинений. Меньше всего ему хотелось раскаиваться за свои слова, если вдруг власть рабов под руководством Яфея будет признанная легитимной. – Но Корона молчит. По понятным причинам.
Столица сама разрывалась между войной, сменой престолонаследника, и чумой. Казалось, что это зима принесла стране больше бед, чем все предыдущие годы вместе взятые. Поддержки номарх таки не получил, ходили слухи, что он даже заключал договоры с Тильскими пиратами, что могло бы поставить твердую точку в его правлении, ведь союз с преступниками приравнивается к самому преступлению.  Фосселер с ужасом представлял себе, как голова его лучшего друга, человека, что заменил ему брата, ляжет на плаху лишь за то, что он пытался спасти свою Родину от неминуемого пожара революции. Лестер толком не знал, что ему нужно делать в этой ситуации и чувствовал, что Баратэон тоже не сможет развеять его сомнения.
- Стоит ли нам в таком случае оказывать помощь Домициям? Приказа такого не поступало и, должно быть, уже не поступит. Но это земли Хельма, они принадлежат ему по праву. Наш долг, как вассалов Короля, не допустить насильственной смены власти. Сегодня Балмора, а завтра что?
На этом его речь оборвалась. Не хотелось приводить примеры, по той же самой причине, кто и называть имена. И вот его снова начали грызть сомнения.
- Касательно Атлантии, друг мой… Это выше наших сил. Теперь всё в руках Божьих. Так что же, мы решили? При дворе должен быть представитель Гасконии. Но кого мы отправим в столицу? Меня? Вас? Может есть еще кандидаты… - погрузившись в свои размышления о достойнейших, Лестер заметил, что пленник то и дело отпускает неуместные шуточки, а так, как ему никто слова не давал, сир Джордж то и дело довольно грубо одергивает его. Роланд вел себя как вредный ребенок, впрочем, как всегда.
- Восемь да пять… Значит в резерве у них может быть не меньше… - внезапно размышления герцога были прерваны грохотом по ту сторону стола. Стоило ему поднять глаза, как он тут же вскочил на ноги и хотел было схватится за эфес своего меча, но при себе у него оружия не было.
- Командир, - почему то в минуту волнения именно это обращение к Роланду всплыло в его голове, - Господин Уоллес, вы позорите себя подобным поведением! – как ему это удалось? Считанные секунды, всего пара резких движений и сир Джордж, свет гасконского рыцарства, неоднократный чемпион традиционного летнего турнира, оказался без сознания. Трое оставшихся рыцарей мигом подлетели к пленнику, оголив свои мечи. Двое крепко схватили за руки, а один приставил к горлу Роланда меч. Блики от свечей танцевали на отточенной стали клинка, предавая лицу пленника мистический шарм. Охранник, что стоял у дверей, присел около тела рыцаря и приложил два пальца к его шее, пытаясь нащупать пульс. Через полминуты он медленно поднял свой взгляд на герцога и отрицательно покачал головой.

https://38.media.tumblr.com/1cdefcb1cbea5e85f50b92b30a38bec9/tumblr_n6zez4Z9qK1sgla6so5_250.gif

Всё ясно. Горячая кровь приливала к лицу  вспыльчивого герцога. Казалось, он вот-вот взорвется.
- Не слишком ли ты злоупотребляешь моим гостеприимством, Роланд??? – закричал мужчина.
В этот момент, так некстати, пленник осмелился задать свой вопрос, на который его ждал не самый приятный ответ.
- Отвечай на мой вопрос! Говори, сколько мечей осталось у Фйеля! – не снижая тон перебил его Лестер, а затем метнул свой разъяренный взгляд на графа. Он принес дурную весть, так пусть сам ее и оглашает.

+4

12

Раньше не вдавался в подробности, но, судя по общению, герцог ранее был знаком с принцем Фйеля. Впрочем, неважно, все их разговоры про женщин я решил пропустить мимо ушей. Мне были важны лишь наши дальнейшие действия, а так же помощь Атлантии. Упоминая Атлантию, мы не могли не коснуться Балморы, из-за которой волнения и перекинулись на Хельм. При упоминании правящей династии правителей Балморы, я тут же вздохнул и отвел взгляд, даже не пытаясь скрывать своего отношения к ним. Вернее, к действующему номарху Клавдию Корнелиусу. Наш конфликт, произошедший несколько лет назад, чуть не вылился в настоящее военное столкновение, благо, Его величество вовремя вмешался. Не знаю, как отнеслись к этому Фосселеры, но мое положение вовсе не обязывало меня во всем с ними соглашаться. И все же, несмотря на личное отношение, на эту неприязнь, я был согласен с герцогом: на Балморе имела место быть измена. А это непозволительно, особенно в такое непростое время.
- На все есть свои причины. Клавдию Корнелиусу стоило разумнее распоряжаться своим положением, - все же не выдержав, отметил я, намекая на то, что люди взбунтовались не просто так. Номарх вынудил их. – Но…, вынужден признать, власть номарху дана короной. И лишь корона может ее отобрать. Правда, в нынешнее время, мы врятли можем позволить себе выступать по нескольким фронтам сразу.
Как мне казалось, стоило решить, какова наша первостепенная цель: обеспечить безопасную передачу регентства и при этом охранять границы Гасконии или все же оказать помощь законному правителю Балморы. Учитывая мое к нему отношение, я не испытывал восторга от этой мысли, но я всегда был преданным вассалом Его Величества. Так пусть король потом и решает, достоин нормах этой власти или нет. А другие принимать такое решение права не имеют.   
К сожалению, герцог лишь вскользь упомянул Атлантию. Опять же, это был еще один момент, по которому я с ним оказался не согласным. Он и сам знает, что я связан обязательствами с Глостерширом, а потому не откажу в поддержке, если она потребуется (в конечном счете, все это может плавно перетечь через границы Гасконии). Благо, пока что графства Атлантии справлялись со всеми невзгодами. 
- Как Вы знаете, милорд, с одним из графств Атлантии я связан обязательствами, от которых не могу отказаться. Сегодня волнения бушуют в тех краях, но что будет завтра? – как уже оговаривалось, волнения с Балморы, словно чума, растекаются по континенту. Лучше остановить все там, чем делать это уже на территории Гасконии. – Я бы хотел остаться в Гасконии. Охранять родные земли у меня получается весьма неплохо.     
После этих слов я усмехнулся, вспоминая конфликт с графством Сомерсет, произошедший несколько лет назад. На Бэйлоршир напали по воле безумца-старика, и в результате это графство перестало существовать и вошло в состав Бэйлоршира. Не думаю, что моему сюзерену пришлась по нраву эта новость, но зато теперь точно понятно, какими яростными могут быть бэйлорширцы, когда дело касается родных земель, будь-то только Бэйлоршир или вся Гаскония. Что же касалось гасконца во дворе, то я бы был совсем не против герцога Фосселера. Какие бы мотивы его не преследовали (а тут, уверен, куда больше личного), он – гасконец, и никогда этого не забудет. Не говоря о том, что этот человек явно умеет распоряжаться властью. По крайней мере, я не мог заявить, что при его правлении Гасконией, испытывал какие-то неудобства или лишения. И я уже было хотел высказать свое предложение, как внезапно пленник дал о себе знать. Резкие движения со стороны Роланда вынудили меня быстро подняться. К сожалению, я не успел ничего сделать, принц оказался слишком быстрым. К тому моменту, как я оказался около него, один из охранников был уже мертв, а герцог чертовски зол.
- Разве злость сделала из тебя выдающегося воина? – смотря на принца, которого уже крепко держали, строгим тоном произнес я. По последующему взгляду сюзерена я понял, чего от меня ждут. - Самое время успокоиться и прийти к разумному решению, Роланд. Мне жаль, но я вынужден сообщить тебе прискорбное известие: Его Величество Айлес Уоллес, король Фйеля, погиб в сражении при Трансуоле. Я лично видел, как Чарльз Найтон занес над ним свой меч. Ваша армия истощена, короля больше нет, а твой брат ослаб после пленения. Злость ничего не изменит, так что соберись и прими эту реальность, как принц и достойный воин, о котором я так много слышал.

+2

13

Стоило Роланду провернуть свой трюк, как сталь оказалась у его горла, а над ним столпилось несколько рыцарей, а так же и сами Лестер на пару с Эдвардом. Лестер был в ярости, причём в такой, в которой Роланд видел его всего дважды, хотя прошли они не мало и повидали на пару достаточно людей и мест.
-Мечей у нас осталось столько, сколько и было.-скалаз фйелец, немного отдернув голову от клинка, упирающегося ему в шею,-Людей же, что могут их держать столько, сколько необходимо, что бы отстоять Фйель и его границы.
Роланд Уоллес не был дураком и не был предателем. И рассказывать о оставшихся силах своего народа он не намеревался. Он был принцем, полководцем, воином и наконец фйельцем, а это значит, что он бы ни за что открыл бы тайны своего народа.
Блеск пламени на клинке, что был у шеи Роланда немного слепил. Уоллес перевёл взгляд на глаза Лестера. Когда-то друзья, теперь враги. Когда-то прикрывали друг другу спину, теперь же друг от друга сильнее всего и защищают. Взгляды пересеклись.
Всего несколько секунд Роланд смотрел в яростные глаза Фосселера. И Уоллес готов был поклясться, что в этот момент его взгляд на секунду стал мутным, а голова сделалась тяжелой. Но как только Роланд ощутил это, Фосселер отвернулся, обращаясь к своему вассалу, и принц меча так же переключил своё внимание на него.
У Баратэона были не лучшие новости. Оказывается, отец погиб от руки Чарльза Найтона. Чертов Хельмовец отобрал жизнь отца, но судя по всему потерял Тэма, который теперь на свободе. И всё это случилось из-за Роланда, который не смог привести свою армию на подмогу отцу и брату.
Тот сон был вещим.-пронеслось в голове северянина,-Отец отправился в Глагкхаллу. Они сказала, что Тэм слаб. Но он жив, и значит теперь он король. Во сне отец говорил мне, что брату нужна моя помощь. Что ж...
-Эта весь не скорбна, Гасконец.-коротко ответил Роланд. Ярость, что кипела в нём, будто в одно мгновение обернулась прежним льдом. Льдом, в глубине которого есть отблески пламени.-Он умер смертью воина. Эта смерть более, чем достойна.
Достоинство. Это слово ныне было потеряно для Роланда. Он проиграл битву, подвёл свою семью и не смог разделить битву со своим отцом и братом. Этот позор необходимо было смыть. Первым делом Роланд должен был состричь свою косу, которую по древнему Фйельскому ритуалу он носил как достойный муж и не проигрывающий воин. Теперь же поражение было слишком большим, что бы оставить её.
А после этого Уоллес должен был очистить своё имя отдав кровь за кровь. В голове Уоллеса, не смотря на совершенно не подходящие для таких мыслей и планов его положение, всплыла одна единственная мысль. Он должен убить Чарльза Найтона.

+1

14

...

Прошли сутки, лол.

В нависшей тишине слышен лишь монотонный стук капель об каменный пол. Эта конура была куда хуже, чем предыдущая камера принца: здесь не было перины, подушек, не было Святого Писания на невысоком столике у кровати. Молчаливая охрана больше не спрашивала учтиво, чего пленник желает получить на ужин. Да если бы и спрашивала, Роланд не смог бы ответить на их вопрос, ведь его рот был силой разжат и туго перевязал куском белой тряпки на затылке.
В этот каменный мешок герцог велел отправить своего пленника после прошлой ночи, когда тот посмел не только дерзить своему гостеприимному хозяину, но и умудрился убить рыцаря Белого Меча. За такое Лестер Фосселер вполне мог даже обезглавить Уоллеса без суда и следствия, но прекрасно понимал, что пока принц ему нужен живым. Однако, у рыцаря осталась вдова и дети, а это значило, что Роланда всё же следовало проучить. А заодно задать пару вопрос, ответы на которые дадут Гасконии некое преимуществе в том случае, если Фйель действительно решит снова напасть.
Итак, Роланда Уоллеса бросили в подвал, завязали рот, связали руки и подцепили на них под низким потолком комнатушки, так, чтобы его стопы едва касались пола. Охране строго настрого запретили бить пленника, и даже прикасаться к нему. Говорить и уж тем более, поить его так же было запрещено под страхом порки. Герцог был вовсе не против пыток, хоть и не любил этот метод выискивания информации. Он предпочитал передавать право на это более компетентным господам, а сам брал на себя заботу задавать вопросы. Надо так надо.
Настороженно, будто прячась от кого-то, мужчины спускался по узкой винтовой лестнице, ведущей в подвалы Вианншира. Вместе с ним было несколько мужчин: охрана шла впереди, освещая путь факелами, за Лестером шел граф Бэйлоршир и сир Фосселер, особый гость этой ночи. Герцог знал, что лучше Эмиля никто не справиться в поставленной задачей.  Рыцарь обладал твердой рукой и холодным разумом. Он знал, когда нужно остановиться, а когда немного поднажать. К тому же, он был доверенным лицом Лестера, и кому еще доверять, если не дорогому кузену?
Перед господами отворили скрипучую дверь камеры. Ощущение препакостное: Лестер вздрогнул от мысли, что на месте командира Роланда мог бы оказаться и он сам. Стараясь поглядывать на пленника с осуждением, даже с враждой в лице, герцог стал медленно приближаться, но один из охранников остановил и его и посоветовал оставаться у дальней стены.
- Ты знаешь, что сейчас произойдет, поэтому облегчи нам задачу, а себе спаси жизнь, - начал Лестер, - Всё закончится намного быстрее, если ты будешь честен с нами. Мы зададим всего пару вопросов.
Затем герцог дал знак рукой одному из охранников, что стояли за спиной Уоллеса, и он достал нож, чтобы перерезать ткань, что закрывала рот пленнику.

+2

15

«Уоллес...» - только и звучло сегодня повсюду в Гвиннбрайре. Во весь ли голос изрядно обмоченными дешевым вином глотками, или же осторожно, зло и протяжно, как будто угрожающее шипение змеи — «У-олл-есс...». Они были взбешены вчерашним убийством и хотели отмщения.  Рыцари Ордена Белого Меча, те из них, что получили сегодня день отдыха проклинали фйельского принца и пахли злым запахом перегара и пота. Ненависть сплочает — удовлетворенно отмечал про себя Эмиль, спускаясь в подземелье. В остальном же он был очень недоволен.
-Зачем было с ним носиться, как со сраной тринадцатилетней принцессой? Давайте на каждого пленника усадим по шлюхе, а в рот будем заливать черничное вино -  они будут воевать с нами, только бы побывать в наших тюрьмах... - говорил он вполголоса Лестеру.

Факелы устанавливали специальным образом, и Эмиль отдал должное ювелирной точности установленного света — он падал так, что пленник, очерченный ярко-рыжим пятном, не видел стоящих перед собой — только свою тень и тень стоящего сзади. Либо же — яркий свет, если поднимал глаза.  Эмиль не стал ждать приказа и подошел к Уоллесу, медленно обходя его. Фосселер был высок, и ему требовалось совсем несильно наклонить к себе голову подвешенного фйельца, чтобы можно было дотянуться до его уха.  Лестер что-то заговорил, но Эмиль зашептал пленнику, желая, чтобы Уоллес слушал его, а не гасконского герцога:
-Ваше высочество, я так сочувствую Вам в связи с Вашей утратой. Ваш отец, кажется, был великим воином... готов Вас заверить, что боролся он даже после своей смерти —... Эмиль перевел дыхание... - Я слышал, он отправил на тот свет нескольких собак, что отравились его гнилой тушей, когда им скормили его. - когда он закончил говорить, с Роланда сняли повязку и Эмиль поторопился с силой ударить его в солнечное сплетение - Привыкли к благородной пище. - он улыбался и смотрел на принца.  Он сделал шаг, чтобы смотреть в глаза Роланду -  одной рукой Эмтль плотно сжал челюсти Уоллеса, лишая его возможности воспользоваться своим последним оружием — зубами, другой — держал его за затылок, притягивая ближе к себе. Со стороны могло показаться, что он крепко обнимает мужчину.
-Мне нужна минута. - сказал он громко и обратился к Уоллесу шепотом, -Знаешь что самое смешное? Мы с тобой — единственные здесь, кто понимает, что ты ни черта не расскажешь. Они думают, что боль развяжет тебе язык — а я в это не верю. Я просто хочу посмотреть, как дерьмо и кровь полезут у тебя из ушей. Мне просто нравится... пытать таких, как ты. Нас ждут долгие ночи вместе. Очень долгие, Роланд Уоллес.
К каждому следовало искать свой подход. Роланда Уоллеса — а в этом Эмиль был уверен, действительно нельзя было заставить говорить обыкновенными пытками. Что положи его на дыбу, что  на сотню перин со спрятанной в них горошиной — эффект будет одинаковый. В таких случаях следовало импровизировать, и Эмиль был уверен, что благородство — вот слабая сторона Роланда Уоллеса. Показать ему, что здесь, в этой темнице, не существует никаких малейших законов чести, что рыцарь здесь позволяет себе избивать беззащитного противника, что сейчас он сам — Роланд Уоллес, для присутствующих является не более чем зверем, которого нужно выдрессировать — это было самым первым пунктом. По убеждению Эмиля, если человек благороден — он воспринимает все как определенного рода игру по правилам. Пытки — такая же игра по правилам что для Уоллеса, что для Лестера. Пленник выносит мучения, невыносимые для любого другого человека — и он победил в этой игре. Все смотрят на него с уважением, а потом грустные барды слагают гортанные песни о доблести и мужестве горного принца. Искусство пытки таких людей, как Роланд Уоллес, по мнению Эмиля, состояло в том, чтобы перешагнуть через эти правила, столкнуть принца со злой, животной силой, которая этих самых правил не признает.
Эмиль отошел за спину Уоллеса, и неторопливо снял перчатки и верхнюю одежду, оставаясь в свободной рубахе. Он рассуждал — мышцы, кости, суставы — сильные места здорового горца, поэтому следует пока что воздержаться от идеи использовать дыбу. Органы, кожа, ткани, мельчайшие сплетения кусков мяса, огонь, вода — вот что следовало использовать. Ветер не сдвинет стену, но мелкие мыши изгрызут её.  Начать Эмиль решил со своего самого любимого — с кнута. Он встал за Уоллесом и широко раскинул руки, сказав бодрым, почти игривым тоном:
-Ну что, господа, приступим? - рубаха была очень широкой, а Эмиль стоял точно за спиной принца и тень вырисовывала на каменном полу замысловатое изображение, будто бы Роланд расправил крылья.
Еще одно правило — сначала вопрос — потом боль. И его переступить следовало непременнейше — Эмиль, не дав Лестеру заговорить, с силой ударил кнутом Роланда. Он прекрасно помнил — хороший мастер никогда не поднимает кнута со спины пленника. После удара следует дать концу кнута, предварительно вымоченному в воске и согнутому, как орлиный коготь, проволочиться по оставленной ране, разъединяя собою мельчайшие сплетения крепкой плоти.

Отредактировано Emil Fosseler (2015-02-05 22:55:21)

+3

16

Похоже, у нас с принцем Фйеля были совсем разные понятия о «прискорбных» вестях. Но никто не вступает в полемику, сейчас есть вещи поважнее. Я даже рад, что наша встреча очень скоро подходит к своему логическому завершению. Есть возможность все обдумать и переварить. Результаты меня устраивают, я добился, чего хотел, но что будет дальше? Вопрос, которым, пожалуй, задаются все!
Следующий день не обещал быть лучше предыдущего. Герцог был решительно настроен развязать рот упрямому пленнику любыми способами. И хоть я понимал, что слова Роланда могут помочь нам в принятии некоторых решений, его пытки все равно считал делом бессмысленным, если не недостойным (хотя прояви он у меня дома такую дерзость, пожалуй, злился бы я не меньше Фосселера). Я лично присутствовал на допросах старшего сына покойного короля Фйеля - Тэма, и видел поведение и силу воли горцев, видел, как стойко принц терпел боль и слышал тот скудный набор слов, который вырывался из его уст. Что уж говорить о Роланде… Впрочем, это не означало, что я был ярым противником подобного метода допроса. Вовсе нет. На войне многое допустимо. Дело в пленнике. Дело в уважении, которое я к нему питал. А так развязать можно любой язык. Дело не в силе пленника, дело в терпении того, что пытает. Мое личное убеждение.
Я шел следом за сюзереном, а замыкал строй  Эмиль Фосселер, рыцарь Ордена белого меча, на плечи которого и легла задача «поговорить» с Роландом. Не знаком с ним лично, но, судя по виду, хладнокровия этому мужчине не занимать. Порой казалось, что у них весь род такой.
Итак, наконец-то мы оказываемся в камере. Здесь у Роланда нет никакой возможности проявить свои навыки, которые он продемонстрировал в зале, хотя охрана все же не советует подходить слишком близко. Непроницаемым взглядом я смотрю на принца Фйеля, и с точно таким же взглядом наблюдаю за действиями Эмиля. Как же это недостойно! Я с трудом принимаю происходящее, хотя ничуть не скрываю своего к этому отношения. Мне приходилось видеть куски оторванной плоти и лужи крови, так что вовсе не жестокость вынуждает мое лицо искажаться от отвращения. 
- Думаете, это подействует? – произношу я, адресуя этот вопрос герцогу, но достаточно тихо для того, чтобы, кроме него, никто и не услышал.
Почему-то мне кажется, что Фосселер и сам сомневается в эффективности пытки. Но делать нечего, остается лишь стоять и смотреть, периодически задавая вопросы. Многое могло нас заинтересовать. Лично я бы хотел узнать численность Фйельской армии. Роланд уверенно заявил о возможности последней отстоять свое королевство. Не стоило верить на слово, но и закрывать глаза мы не можем. Чрезмерная самоуверенность еще никому пользы не приносила. Нельзя недооценивать противника и его силы. Если у Фйеля есть люди, мы должны об этом знать. Сколько и где. Ну а на данный момент можно лишь гадать. Представляю, что мне ответит Роланд, если я сейчас его об этом спрошу! Пожалуй, он даже и врать не будет, что обычно и делают, когда пытки становятся уж совсем невыносимыми. Он явно будет молчать, и обливать всех нас бранью.

+3

17

Как оказалось, Лестеру не понравилось убийство одного из рыцарей на столько, что Роланда мгновенно приговорили к пыткам. Его нынешнее жилище оказалось намного более живописным, нежели приторные стены предыдущей камеры. Ни еды, ни воды и ни единого слова. Что ж, теперь это действительно стало похоже на пленение.
Лестер пришел на следующую ночь. С собой он привёл всё того же Баратэона, чьего лица не нужно было видеть, что бы понять, что ему вообще тут ничего не нравится, а пытками он лишь запятнает свою честь. Да, именно это Уоллес слышал о полководце Эдварде Баратэоне - сильный, честный, благородный. И всё это в такой превосходной степени, что всё, кроме отрытого сражения или честного поединка казались ему угрозой для чести. Хороший человек, превосходный воин, плохой политик.
С двумя вчерашними собеседниками в темницу фйельца вошел ещё один человек. Его было не разглядеть, но судя по всему, именно он был инструментом Лестера по развязыванию языков. Когда новоприбывший начал свою моральную обработку Уоллеса, рассказывая тому про собак и их связь с отцом Роланда, последний постарался пропустить всё это мимо своих ушей. Невозможно было бы скрыть, что слова мастера над пытками оскорбляли пленника и его семью, но поддаться на такую дешевую провокацию он не имел права.
-Помни Роланд,-говорил когда-то его наставник,-Тело сдается раньше разума. Он - твоё главное оружие.
Когда же ему развязали рот, а грудь приняла удар, северянин лишь выдохнул и посмотрел туда, где находился Фосселер.
-Ох уж это гасконское гостеприимство.
В этот момент к Уоллесу вновь обратился мастер над пытками. Был ли он сумасшедшим, или искушенным, или играл роль такового, стараясь максимально впечатлить своего пленника? Ответа на этот вопрос у Уоллеса не было, однако это ничего не меняло.
Ещё несколько мгновений и тот, кто был вызван сюда ради того, что бы развязать северянину язык, взялся за плеть. Уоллес счел это неплохим началом. Он сам множество раз наблюдал за пытками и сам принимал в них участие. Более того, он проходил тренировки по  сохранению информации в отряде "кровавых воронов". Кнут везде и всегда считался лучшим началом допроса. Покуда ты не выявил страхов, особых точек давления или слабостей своего пленника, нужно установить правила игры, показать, как всё будет, а так же...нужно же с чего то начинать.
Удар пришелся в спину с такой силой, что фйельца шатнуло вперед. Пытавший его явно решил не экономить силы. К тому же, оказалось, он знал этот инструмент очень хорошо. Кнут далеко не сразу оторвался от спины, оставив достаточно глубокую рану на теле Роланда.
-Левее. Дико чешется.-сказал Уоллес и сплюнул в ту сторону, где стояли Фосселер и Баратэон, наблюдающие за всем происходящим.

+4

18

Эмиль, не привыкший церемониться, сразу перешел к делу. Герцога мало что могло удивить, но сейчас он был действительно несколько ошеломлен. Уверенность и напор кузера заставила Лестере вновь задуматься, откуда в нем столько звериного? Неужели это всё болезненное наследие его предков?
- О, прошу Вас, дорогой кузен. – внезапно вступился он за пленника. Эмиля Фосселера можно было понять: ему не довелось проявить себя полностью в недавней битве, да к тому же он явно был раздосадован кончиной сира Джорджа. Не то чтобы Эмиль был с кем-то дружен, нет. Просто не любил, когда кто-то убивает рыцарей…  - Вы же так его убьете!
Герцог уверенно схватил рыцаря за плечо и оттянул к себе.  Как ни странно, они снова с Баратэоном  оказались солидарны. Он понял это, встретившись взглядом с графом. Тот глядел на пленника и рыцаря слегка растерянно и брезгливо. Приходилось ли ему когда-нибудь видеть такое? Стараясь держаться достойно и не подавать виду, что ситуация почти выскользнула из рук герцога, он приблизился к Роланду. Буквально спиной мужчина чувствовал, что на него уставились любопытные очи стражников, стоящих за решетчатыми дверями.
- А мы ведь не хотим, чтобы нас дорогой гость замолчал навек раньше, чем успеет поведать нам многое о своем родном крае, верно? – даже в столь скверной обстановке Лестер тщательно, словно перед высшим светом, подбирал слова. Даже его пленник заслуживает порцию гасконской любезности. Лестер вглядывался в скривившееся от боли лицо принца. Какая же это, всё таки, прелестная картина… Сколь милосердным герцогом и верным другом не был Фосселер, стонущий от боли противник вызывал у него настоящий восторг.
- Вы позволите мне начать, судари? – он обернулся к присутствующим и вопросительно развел руками, но не дожидаясь ответа на этот риторический вопрос, начал. – Роланд Уоллес, принц Фйеля, брат бунтаря и смутьяна Тэма Уоллеса, сейчас Вам будет задан ряд вопросов. Клянусь честью гасконца, что если Вы будете благоразумны и честны с нами… - он отошел к дальней стене, так, чтобы все могли его видеть и слышать, но подальше от пленника. – Мы сохраним Вам жизнь – самую великую ценность.  Гаскония забудет о Вашей прежней жестокости, о многочисленных смертях, что принес Ваш меч, и даже… - внезапно герцог осекся. Он хотел сказать «дарует Вам свободу», но вспомнил, что отпустить Роланда ему не позволит не только еще живой король Чарльз Найтон, но и собственное самолюбие. Быстро сменив тон, мужчина добавил. – Впрочем, на все воля Богов. Итак, первый вопрос Вам уже известен. Назовите нам нынешнее состояние действующей армии Фйеля, что от нее осталось? Вооружение, рыцарский состав. Пожалуйста, постарайтесь припомнить всё, иначе… - не медленно перевел взгляд на кузена и кивнул, намекая Эмилю. Что в случае, если упрямый принц вновь решит выкинуть что-то «этакое», его можно проучить. Было уже достаточно поздно, Лестер был не в том настроении, чтобы играть в кошки-мышки. - Иначе, мой дорогой кузен развяжет Вам язык...

+2

19

Роланд болтался подвешенный прямо перед распинающимся Лестером. Все слова проходили мимо ушей Уоллеса. Он старался игнорировать всё, что изрекал Фосселер, ибо не верил ни одному его слову. К тому же, Роланд старался придерживаться единственной верной тактики в его положении: "Не можешь установить физическое превосходство, установи моральное". Как только Лестер закончил, Уоллес снабдил его ещё одним плевком под ноги.
-Жизнь? Самую великую ценность? У тебя нет того, что может быть мне ценно, Фосселер.
Роланд приготовился к очередному удару, но мгновенного наказания не последовало. Принц прищурился и посмотрел на Фосселера. К сожалению Роланда, освещение всё ещё было подобрано идеально, поэтому глаза Лестера он не видел, но старался впиваться своим взглядом туда, где они должны были быть.
-Мне стыдно за то, что я когда-то называл тебя своим товарищем. Неужели за годы службы я так плохо тебя обучил?
Уоллес выдержал паузу, дабы дать Лестеру несколько секунд на обдумывание значения последней фразы. После чего, продолжил.
-Видимо зря я дал тебе твой щит и плащ ворона. Задать такой вопрос!-Роланд никогда не был утонченным политиком или мастером психологической игры, но он знал основные законы и старался максимально нейтрально вкраплять в свои слова нотки презрения, дабы приобрести то самое моральное превосходство над своим пленителем.
-Где ты поймал меня Лестер? Я ведь был в авангарде. Это значит - впереди.-Роланд наклонил голову,-И я прикрывал отступление. Неужели ты думаешь, что я мог знать сколько уцелело моих солдат? Или сколько уцелело солдат в армии моего отца, когда меня даже близко не было?
Уоллес прищурился ещё сильнее и постарался немного вытянуть голову.
-Или ты думаешь, что я какой то колдун?
В помещении на какой то момент повисла тишина. Слышно было только тихий скрип от оков, на которых был подвешен Роланд, так как он ещё не перестал раскачиваться после удара. Роланд погрузился в чувства и ощущения. Рана потихоньку переставала болеть, а кровь на теле увлажняла кожу из-за чего спина ощущала влагу, будто бы Уоллес только что принял ванную и в спину подул ветер. Но это был не ветер. Это было дыхание кузена Лестера, что всё ещё находился сзади и готов был нанести удар.
Возможно, спровоцировав его, можно будет вызвать конфликт между кузенами. Лестер явно не так горяч, как его молодой кузен.
-Но я могу сказать на счёт рыцарей.-Роланд немного ухмыльнулся.-Ни одного. У нас не в чести те, кто, как показывает практика, так легко умирает.
Последняя фраза была направлена на освежение воспоминаний пленителей о том, что натворил их пленник на кануне. Мало того, что Уоллес убил одного из рыцарей, он теперь ещё, хоть и в извращенной форме, хвастался этим. И Лестер, по расчётам Роланда, должен был сохранить хладнокровие, то тот, кто держал кнут должен был его потерять.
Принц Фйеля приготовился к новому удару.

+2

20

Сомкнув руки за спиной, я молча следил за всем происходящим. Говорить особо нечего, неодобрение читалось во взгляде. Однако, вместе с этим, было и смирение. На войне не избежать некоторых вещей, вещей, которые определяют грань между жизнью и смертью, между миром и войной. Приходится делать такое, от чего раньше волосы дыбом могли встать, но все ради блага своего королевства и его жителей. Конечно, кто-то посчитает это глупым оправданием, но люди, которые уже успели пострадать от этого кровопролитного конфликта, наверняка, согласятся. Перемирие, переговоры…, мы зашли слишком далеко для такого, теперь уже придется действовать более радикальными способами. Вот и приходится потому сейчас стоять и смотреть, как искусно кузен Лестера Фосселера пытается развязать язык славному воину. И нет, я вовсе не пытался найти этому оправдание. Это низко, бесспорно. Но так просто надо. 
Как я и ожидал, пока что ничего дельного Роланд не сказал. Оставалось лишь вздохнуть, с каждой секундой надежда услышать ответы на интересующие нас вопросы, угасала. Да я и не надеялся. В чем-то мы были похожи. Как-то и я оказался в ситуации, где от меня требовали того, что напрочь расходилось с моими убеждениями и принципами. Готов был умереть, но обстоятельства спасли. Правда, здесь такие обстоятельства маловероятны. Хотя кое-что интересное все же прозвучало. Товарищи? Они были товарищами? Что бы это могло значить…, -  тут же подумал я, никогда не вдавался в подробности жизни сюзерена, но сей факт показался любопытным. Впрочем, ненадолго. Принц Фйеля продолжил говорить, ничего ценного, но было на что опереться.
- Что ты за полководец такой, который ничего о своих людях не знает? – скептично протянул я, не считая нахождение в авангарде должной причиной для того, чтобы забыть о своих солдатах, даже павших. – В любом случае, нам не нужно знать, сколько их уцелело. Нам нужно знать, какова численность Фйельской армии. Сколько людей было до этого конфликта и где располагались части.
Уж кто, а человек, являющийся военачальником, должен знать такие простые вещи. Хотя для нас, это были весьма ценные сведения. Так мы могли посчитать, сколько людей осталось, и понять, где примерно они расположены. Хотя…, Роланд врятли скажет, уж слишком ощутимый урон мы можем нанести, имея при себе подобную информацию. Двойственные чувства меня одолевали сейчас: долг и уважение. Вроде надо, но вроде как Роланд, при всей его репутации и чести, заслуживает куда большего. Да, до сих пор питаю к этому человеку искреннее уважение и даже не знаю, порадуюсь или огорчусь в случае, если он все же скажет то, что мы хотим услышать.
Несмотря на двойственность ситуации, Роланд сам спровоцировал меня на последующие слова. Гордиться можно победой, но никак не убийством одного рыцаря.   
- А твой отец? – внезапно спокойно протянул я, смотря на пленника. Если только способность выживать делает из человека рыцаря, то Айлес явно под это понятие не подходит. - Айлес Уоллес был рыцарем? А те тысячи, которые положили свои головы при Трансуоле? Как мало у вас рыцарей, однако.
Да, я намекал на то, что бывший король Фйеля умер примерно так же легко, как и тот несчастный накануне. Гибель его отстрочили лишь те тысячи солдат, которые стояли между нами и им. По крайней мере, я в этом убежден.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «а тучи всё сгущались»[х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно