http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Любопытство сгубило кошку


Любопытство сгубило кошку

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sf.uploads.ru/y8QiH.jpg
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Мария Уорчестер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙОрллея, замок графа Грациани, 1937 год, лето
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Прекрасная юность, время делать глупости и временно не задумываться о будущем. В невинных юношеских шалостях порой не следует заходить далеко, но какое счастье, что тебя посетила благовоспитанная кузина, которая может тебя пожурить... или принять участие в твоей забаве.

0

2

В двенадцать лет еще недавние милые девочки с кукольной внешностью постепенно начинают превращаться в женщин и чувствовать свою женственность перед противоположным полом. Лукреция уже считала себя достаточно взрослой и смешно важничала перед сестренкой.
- Представь себе, Миа, что через год ты тоже станешь совсем взрослой и тебе можно уже будет представляться в свете. В наши годы уже кто-то выходит замуж! - она вытянулась в струнку и подняла палец вверх, копируя свою тридцатилетнюю (а потому считающуюся невыносимо старой) гувернантку Лючию. Миа тихонько хихикала, прижимая ладони ко рту, иногда испуганно вжимая голову в плечи, чтобы никто не услышал, как они веселятся. У юной леди Грациани было отличное настроение с утра, ведь сегодня их посещали гости!
- Так что юным леди стоит вести себя благовоспитанно и приличн-но! - она высоко задрала подбородок и прошлась, комично обмахиваясь веером. В этот момент в комнату девочек зашла Лючита вместе с Энрико и была крайне недовольна. По известным причинам.
- Миледи Лукреция, вы ведете себя совершенно невоспитанно, посмотрите как почтительно приветствует старших ваша сестра! - гувернантка всегда и всем была недовольна. Энрико же, как благовоспитанный молодой человек, старался держаться как можно спокойнее, но улыбку невозможно скрыть!
- Лукреция, Миа, прибыла ваша кузина Мария Уорчестер, пойдите и поздоровайтесь с ней.
Конечно же, церемонии приветствия были нудными и необязательными, ониже были одной семьей! Но воспитанная мать решала все за них и совершенно иначе, так что пришлось вытерпеть все занудство, но волшебный момент, когда Лукреция и Мария смогли остаться наедине наконец-то наступил и юная леди Грациани с восторгом увела миледи Уорчестер в сад, где была небольшая беседка для девочек.
- Как я рада видеть тебя, моя дорогая кузина! - восхищенно обнимала ее Лукреция. - Ты так выросла и стала такой красивой! Расскажи мне, как ты живешь, как твои дела, как твоя семья? - она засыпала ее вопросами.
- И есть ли у тебя поклонники? - последний вопрос она спрашивала уже восхищенным шепотом.

+3

3

Дорога до Орллеи выдалась долгой. По крайней мере так казалось Мари, которая долго не могла заснуть и оттого частенько смотрела в окно, где лишь ярко светилась луна в кромешной тьме, а днем мелькали скучные пейзажи.
Вместе с ней в гости к кузине Лукреции направлялось несколько стражников, Брайен Хоук, и две тучные статс-дамы с до ужаса неприятными голосами.
Мария мечтала уже поскорее прибыть в замок графа Грациани, чтобы почаще проводить время в обществе своих кузин и снизить на минимум общение со статс-дамами.
И вот настал тот день, когда они наконец-таки прибыли в назначенное место.
Карета ехала во двор замка, где уже собралось много народу, дабы встретить желанных гостей.
Когда с приветствиями и теплыми объятиями было покончено, девочка тут же последовала за своей непоседой-кузиной Лукрецией, которая крепко взяв ее за руку, тут же повела в беседку, находящуюся в саду.
- И я рада тебя видеть, - крепко сжимая сестру в объятиях, восторженно говорила Мари, - Спасибо тебе за комплименты, кузина. Ты тоже так похорошела! А какое на тебе платье! - девочка аккуратно провела рукой по одеянию Лукреции, которое так хорошо сидело на ее фигуре и так шло ей - Теперь я живу в Моргарде вместе с Мод. Артур решил отправить меня к ней. Поначалу все там мне казалось  таким непривычным и чужим. Я долго тосковала, да порой тоскую до сих пор по своему брату, благо, рядом есть Мод - сестра, родная кровь. И от этой мысли уже становится как-то легче. С семьей, слава богам, все хорошо. А вы как здесь поживаете? Надеюсь, у вас тоже все прекрасно? - Мари присела на скамейку, внимательно осматривая дивный сад и чудесные растения в нем.
- Лукреция! - девчушка удивленно взглянула на кузину, а щеки ее тут же залились румянцем. - Нет, поклонников у меня нет, - честно ответила она, смущенно отведя взгляд в сторону, так как подобные распросы всегда заставляли ее краснеть. Но что-то подсказывало ей, что до боли любопытная Лукреция на этом не остановится. - А у тебя есть обожатели?

+3

4

Кажется, Марии надоело быть в обществе своих придворных дам и она была рада увидеть кого-то своего возраста, потому что обычно скромная и прилежная девочка с большим восторгом ушла с ней в беседку. Да и в самом деле - ее статс-дамы были такими необъятными, что вполне могли задушить бедную девушку еще в поездке.
- Нравится? - Лукреция горделиво вздернула нос и покружилась, чтобы Мария могла бы в полной мере оценить всю красоту платья. Подолы юбки взметнулись и закружились вместе с ней, а ленты в вечно растрепанных косах взметнулись вверх с легким ветерком.
- Мама говорила, что оно сшито по последней орллевинской моде! Посмотри, как летает!
О родственниках ей тоже было весьма интересно слышать, ведь она видела их едва ли не совсем маленькой.
- Артур - это который дергал меня за косички и получил пирожным по носу? Я его помню, наверное сейчас вырос и стал красивым и сильным мужчиной. А Мод всегда была очень-очень серьезная, она и сейчас такая? Я еще не была в Моргарде, какой он? Говорят, что в его лесах живут страшные-престрашные черти! Ты еще ни одного не поймала?
Лукреция опустилась на скамейку рядом.
- О, у нас никогда не может быть что-то плохо! Папа всегда в делах, постоянно учит чему-то Энрико, мама занимается Мией, а я под присмотром самой противной в мире гувернантки, - Лукреция состроила смешную рожицу, а затем звонко рассмеялась, когда увидела, как покраснела Мария.
Милая, милая кузина, тебя так легко вогнать в краску!
- У тебя просто не может не быть поклонников, милая моя кузина! Вполне вероятно, что ты о них совсем ничего не знаешь! Как можно не заметить такую красотку? - она ласково потрепала кудри Марии которые, в отличие от ее волос, всегда лежали идеально.
- У меня? О, ну конечно же! Один виконт постоянно оказывал мне знаки внимания на приеме, пока я не уронила на него тарелку с пирожными... Ах, это были лучшие двадцать пять минут моей жизни! - ее лицо приняло мечтательное выражение.
- А тебе кто-нибудь нравится? - в глазах юной леди Грациани блестели веселые искорки.

+3

5

Мария задорно похлопала в ладоши, наблюдая, как Лукреция кружится вокруг своей оси, заставляя юбки платья взметаться вверх и следовать за ней. Сейчас ее кузина была похожа на милую, воспитанную девочку, которой слова "проказничество" и "баловство" не знакомы вовсе. Платье идеально сидит по фигуре, но немного растрепанные косы, заплетенные в ленты, выдают в ней того сорванца, которого хлебом не корми - дай что-нибудь этакое выкинуть.
- Прекрасное платье! Оно тебе очень-очень идет, - честно призналась Мари. - Да, это он, - девочка хихикнула, - Сейчас Артур уже не мальчишка, игры позади. Теперь он мужчина. Бразды правления графством перешли в его руки. И пока он с этим неплохо справляется. Пожалуй, она осталось такой же серьезной, но ты не забывай, что Мод теперь королева. И положение ее обязывает себя так вести. Ты когда-нибудь видела легкомысленных особ, восседающих на троне? - Мари вопросительно взглянула на нее, ведь сказанное ей было проще пареной репы, как ее любимая кузина сама не пришла к такому выводу?
- Моргард необычен. Порой немного пугает, а порой очаровывает своей красотой. Ты бы видела какие там сады! А какой прекрасный закат! Так и хочется не отрывая глаз смотреть как садится солнце. Погодные условия там намного благоприятнее. Правда, я не могу пока сказать где мне жить лучше... Чудовища? - девочка рассмеялась, - Никаких монстров там нет. Разве что животные. Мод говорила, что это просто глупые сказки охотников, которых до ужаса напугали дикие звери. Так что никого  я не ловила! И даже если бы в лесах кто-то был, как меня, маленькую девочку, одну отпустили бы в лес? - порой, Мари воспринимала шуточные вопросы слишком серьезно, тем самым сводя всю комичность на нет, - Быть может кто-то действительно неровно дышит ко мне, кузина, такое отрицать нельзя, но пока мне никто в симпатии не признавался, - комплименты Лукреции вновь заставили Марию смутиться и неловко улыбнуться. - Ты тоже очень-очень красивая. А твои волосы! Они же как солнце! Держу пари, что все глядят тебе во след, когда ты куда-нибудь идешь, ибо не заметить девочку с таким цветом волос навряд ли кто-нибудь сможет, - девочка аккуратно провела по рыжим косичкам своей кузины, которые так красиво блестели на солнце, жадные лучи которого успели немного подползти к ним.
- Ох! - Мари удивленно вздохнула, прикрывая рот ладошками, - Зачем же ты так с ним? Это ведь было сделано не случайно, я правильно понимаю? - на секунду ей стало жалко того виконта, ибо никто не заслуживает, чтобы над ним так шутили. - Не знаю даже, - она потупила взгляд, - Порой на балах я встречаю миловидных и галантных кавалеров, к некоторым бывало испытывала симпатию. Но как быстро они врывались в мою жизнь, так же быстро и исчезали. Приемы заканчивались, гости разъезжались. Образы их в голове со временем становились все мутнее и мутнее, пока я и вовсе на забывала как они выглядят. Потом очередной праздник и все по новой. А ты испытываешь симпатию к кому-нибудь?

Отредактировано Maria Worcester (2014-12-21 12:00:24)

+3

6

- Я видела слишком мало королев, чтобы судить о них, - легкомысленно отозвалась Лукреция. - Но я бы с большим удовольствием увидела бы и Мод и Артура если это было бы возможно. Ведь не каждый день ты становишься родственницей королевы, правда? - серьезность в рыжеволосой голове не задерживалась, ее радости хотелось плыть дальше и не замечать собственные косяки.
- Значит Моргардский лес не такой страшный, как говорят, и чудовищ там нет? - ее лицо огорченно вытянулось. - Мне снова наврали. Больше не буду слушать никого, кроме сестры! - категорично взмахнула рукой девочка. Мария всерьез воспринимала все ее полушуточные вопросы, возможно, потому, что Лукреция слишком живо всем интересовалась.
Она чуть прищурилась и довольно улыбнулась в ответ, чуть ли не мурлыкая, как котенок, когда Мария похвалила ее волосы.
- Ну что ты так беспокоишься Мари, ему же ничего не было! Зато он обращал внимание на меня целый вечер, - улыбка Лукреции стала шире.
- В конце приема он даже подарил мне цветок, который вытащил откуда-то у мамы в саду. Это ли не знак симпатии, моя милая кузина? - о да, юная леди Грациани любила быть в центре внимания и делала это порой необычным способом.
- А! Не страшно,Мари! Говорят, что когда встречаешь настоящую любовь, то между вами вспыхивает искра а в животе летают бабочки! - она и в самом деле искренне говорила то, во что верила и о чем думала.
- Знаешь, однажды у меня в животе залетали бабочки с одного человека, который был очень красив, очень умен и очень галантен и не отказался потанцевать со мной! Дважды! Но потом оказалось, что я отравилась несвежим пирожным... Жизнь полна таких разочарований!
Неожиданно девочка замолчала, высматривая кого-то в саду. Потянув Марию за руку, она приложила палец к губам и заставила молча следовать за собой. Они обошли несколько живых изгородей и могли наблюдать одну уединившуюся парочку.
- Смотри, моя гувернантка снова милуется с одним из слуг! Вот это наверное называют любовью, да? - шепотом выспросила она у сестры.
- Ой, а зачем он сует язык ей в рот?

+3

7

- Тебе не врали, милая кузина. Просто через чур приукрасили Моргардские легенды. Вот и все. Сказки об опасных чудищах были, есть и будут в любых королевствах. Однако верить тебе в них или нет - твой собственный выбор. Я вот не жалую все эти сказания и тебе советую, - Мари приобняла Лукрецию.
В саду было так тихо и спокойно. Казалось, что поблизости, кроме девчушек в беседке, больше никого и не было. Легкое дуновение ветра зазывало кустарники и деревья покружиться с ним в танце, но те лишь вяло покачивались из стороны в сторону.
Солнце постепенно все ближе и ближе подбиралось к детям, заставляя щуриться или прикрывать свои глаза от ярких и надоедливых лучей.
- Надеюсь, твоя матушка не заметила, что кто-то посягнул на ее цветы, - девочка хихикнула, прикрывая рот ладошкой, - А вообще я очень за тебя рада. Мне, правда, цветы не дарили, но надеюсь, что в скором времени это изменится. Ах, как же хочется встретить прекрасного рыцаря, образ которого так часто бывает у нас на слуху, - Мари мечтательно прикрыла глаза, но стоило ей хоть немного начать фантазировать, как с небес на землю ее вернула Лукреция, продолжив разговор:
- Да, я слышала где-то об этом. Забавная особенность, - Мари хмыкнула, обдумывая сказанное. Слишком своеобразные описания у такого чувства, как любовь. Все должно быть намного проще... И вновь девчушка погрузилась в размышления, нахмурив брови. Кузина заметив, что Мария в очередной раз витает в облаках, просто пару раз дернула ее за рукав платья, и та снова вернулась к ней.
- Знаешь, однажды у меня в животе залетали бабочки с одного человека, который был очень красив, очень умен и очень галантен и не отказался потанцевать со мной!
- Правда? - не дослушав кузину, Мари оживилась и обратила свой взгляд к ней, ожидая продолжения, но когда Лукреция рассказала про пирожное, девочка лишь вздохнула.
Между ними повисло неловкое молчание. Непоседливая Лукреция уже кого-то выслеживала, Мари же любовалась красивым цветами, растущим неподалеку от беседки.
Почувствовав, что кто-то тянет ее за руку, девочка обернулась и увидела, как кузина прикладывает свой палец к губам, тем самым прося ее помолчать. Уорчестер лишь вопросительно взглянула на нее, а после последовала за своей родственницей, которая крепко сжимала ее ручонку. Петляя между кустарниками и живыми изгородями, девочки спрятались за очередным ровно подстриженным кустом.
Не совсем поняв, что кузина имела ввиду, Мари выглянула из укрытия, но тут же спряталась обратно.
- Лукреция! - укоризненно прошептала она, - Мы не можем вот так вот за ними следить! Каждый имеет право на личную жизнь!
- Ой, а зачем он сует язык ей в рот?
Девчушка вновь выглянула из укрытия, позволив себе лишь на пару секунд взглянуть на то, что так сильно поразило ее кузину. Но долго она не смогла смотреть на прислугу, ибо ей было дико неудобно. Отдернув Лукрецию, которая по ходу дела не испытывали и капли смущения, Мари неодобрительно посмотрела на нее.
- Они целуются, - пояснила Мари, - Я видела, как Мод делала тоже самое на свадьбе. Это что-то вроде проявления своих чувств.

Отредактировано Maria Worcester (2014-12-23 10:51:00)

+3

8

Мария была той самой девочкой-умничкой, которую ставили в пример всем и просили на нее ровняться. Лукреция очень сильно любила кузину, но недоумевала, почему бы и не сделать что-то из ряда вон, если это весело!
- А где еще узнавать, как происходят настоящие чувства? - искренне удивилась девочка. - Я такого ни разу не видела! да и кому мы скажем о том, что видели? никому же! Так что считаем что это все же личная жизнь.
Мария все же твердо дернула ее обратно за изгородь. Лукреция с сожалением перестала глазеть на парочку и даже отошла, чтобы их перешептывания не были слышны хотя тем двоим вроде как было наплевать на весь мир кругом.
- Целуются? - девушка была удивлена. - Я думала, что это выглядит несколько иначе. Выглядит так слюняво и противно... Но, может быть влюбленным это приятно. Правда мне вот что-то резко расхотелось влюбляться.  - юное дарование лукавила. На самом деле ей до жути захотелось испытать это чувство, когда ты даже забываешь о том, что чей-то язык лезет тебе в рот...
- Любовь она какая-то странная. Ведь люди, которые женятся - они же любят друг друга, верно? Но порой это выглядит так странно, когда люди держатся как посторонние. А вот посмотри на них - Лукреция снова высунула любопытный нос. - Тут не то что искры, тут костер целый! А ведь эта противная дамочка уже замужем, а еще постоянно делает замечание по поводу моих ленточек! - пожаловалась дочь графа Грациани и неосторожно наступила на сухую ветку. Раздался громкий хруст и Лукреция, зажав себе рот рукой, схватила кузину за руку и, путаясь в юбках, побежала вместе с ней за живые изгороди.
- Чуть не попались! Вот смотри, Мария, что есть любовь? Выходить замуж или вот так целоваться в саду? Что бы ты выбрала? - Лукреция пытливо посмотрела на кузину.
- И это еще мы ничего не знаем о том, что делают жених с невестой в первую брачную ночь! Неужели все настолько будет страшно, Мари? Страшно и странно? Может тогда лучше и не влюбляться вовсе?

+3

9

- Мы об это естественно никому не скажем, - согласилась Мари, - Но глазеть вот так вот все равно не правильно, пойми. Ты бы хотела, чтобы пара любопытных глаз так же наблюдала за тобой?
Хотя, кузина, тебе наверное было бы все равно. Ни разу не видела как ты стесняешься, да и не увижу наверное...
Лукреция перестала глазеть на сладкую парочку, а Мари самодовольно улыбнулась.
- Неужели прямо так сразу и расхотелось? - девочка прищурилась, она была уверена, что сейчас дорогая кузина точно слукавила, - Держу пари, тебе уже не терпится попробовать, - едва сдерживая смех, сказала Мария, будучи уверенной в том, что ее слова чистая правда.
Девчушки тихо себе перешептывались в укрытии, как вдруг Лукреция случайно наступила на сухую ветку, которую они до сего момента почему-то не заметили. Послышался хруст. Боясь быть замеченными, дети тут же рванули с места, пытаясь убежать подальше со всех ног и при этом не запутаться в юбках платьев.
- Вот именно! Чуть не попались, - она жалобно пискнула. - Нас могли заметить. И нам бы потом так влетело, - отдышавшись, девочка присела на скамейку неподалеку.
- Чтобы выбрала я? За нас уже все давным давно решено. Через несколько лет нас выдадут замуж. Но знаешь, я все еще верю, что браки по любви случаются. Надеюсь, что у меня все будет так же прекрасно, как и в легенде о рыцаре и прекрасной принцессе... - вздохнув, Мария взглянула на небо, где медленно плыли пушистые облака. Совсем скоро они станут взрослыми... Совсем скоро их выдадут замуж... А что, если она все же права и в будущем нас ждут лишь одни разочарования? Думать об этом сейчас никак не хотелось. Тряхнув головой, дабы избавиться от таких мрачных мыслей, она решила созерцать прекрасную статуя в цветах неподалеку.
- Какая же ты до ужаса любопытная! Вот когда настанет время - тогда все и узнаешь. Ну а вообще гувернантка как-то по секрету мне сказала, что они делают детей. Только вот как я не знаю, - Уорчестер развела руками. - Как же не влюбляться? Если бы любовь была таким отвратным чувством - ее бы не воспевали в песнях, не было бы рассказов про прекрасных рыцарей и юных дев, что были без памяти влюблены в друг друга. Не было бы много чего, если бы не было любви. Так что влюбляться стоит. Вопрос в другом. Ответная ли эта любовь?

+2

10

Ну хорошо, не расхотелось, - легко согласилась Лукреция, когда они, тяжело дыша сели на скамейку. - Неужели тебе неинтересно, Мария, что с нами будет и как в дальнейшем нам предстоит любить? Может быть, это поможет привязать к себе будущего мужа покрепче? Раньше уже в тринадцать лет выдавали замуж, а ведь тебе уже тринадцать, милая кузина! И мы еще не знаем, что нам предстоит в будущем... А, не волнуйся за Лючиту, она не донесет. Ее тут же уволят, если узнают, чем она занимается. Держу пари, она даже знает, кто за ней наблюдал, но промолчит и может быть даже разрешит мне сегодня не спать подольше.
Юная леди Грациани не очень любила свою гувернантку, но доносить родителям и делать подлости было не в ее характере. К тому же не спать подольше такая прекрасная перспектива для времяпрепровождения!
- Кто сказал, что за нас все решено, Мария? - Лукреция чуть прищурилась, - Я не собираюсь выходить замуж не по любви и жить в смирении и страхе перед мужем. Да я ему еще задам так, что он сам не захочет на мне женится!... Ну то есть, если он будет меня любить, конечно же я отнесусь к нему очень благосклонно, но если нет... - девочка одним махом вскочила с ногами на скамейку, расправила руки как крылья и начала кружиться.
- У нас все будет с тобой прекрасно, милая моя кузина! Мы с тобой настолько хорошенькие, что нас невозможно не любить! И твой рыцарь обязательно найдется, а если он будет не рыцарь и начнет тебя обижать... Напиши мне, мы вместе с ним справимся. - у Лукреции слегка закружилась голова и она чуть было не свалилась со скамейки, но вовремя схватилась за спинку и опустилась обратно.
-Что-что-что-что-что?
- глаза девушки округлились. - Это ж сколько ж у Лючиты уже должно быть детей от этого конюха, раз они так долго их делают? И что, такое каждый раз? Где они их прячут тогда? - что поделать, у Лукреции было СЛИШКОМ живое воображение.
- Мари, во всех песнях про любовь она настолько несчастна и всем приходится столько страдать, что потом их страдания запоминают и в честь них называют разные интересные и красивые места. Кто знает, может кому-то это и приносит удовольствие. В любом случае, мы с тобой этого не узнаем, пока не влюбимся или не влюбятся в нас. Скорее бы уже стать взрослой! - на лице рыжей бестии промелькнула мечтательная улыбка.

+2

11

- Да, интересно, но заглядывать в будущее я бы не стала. Пусть произойдет все так, как задумали свыше боги... То было раньше, сейчас все иначе, - Мария нахмурилась. Люкреция бывала порой слишком мечтательной. И порой эта самая мечтательность переходила границы, по мнению самой девочки. Они подходили к тому самому возрасту, когда впору было бы вести себя более сдержанными и серьезными.
Бедная Лючита, - подумала она, представляя, как милое рыжее создание каждый день выводит гувернантку из себя своими выходками, словечками и не самым примерным поведением. Губы ее невольно расширились в улыбке, когда Мари представила себе эту картину.
- Кто сказал, что за нас все решено, Мария?
- Ну а как иначе? - возмутилась девочка, - За нас все будут решать старшие. За тебя родители, а за меня Артур и Мод. Наше мнение скорее всего и не спросят. К тому же это только в сказках прекрасные леди выходили замуж по любви, в жизни все иначе.
-...Да я ему еще задам так, что он сам не захочет на мне женится!...
- Я не сомневаюсь в твоем таланте отвергнуть от себя кавалеров, - девочка расхохоталась, - Что будешь предпринимать на этот раз? Опять пирожные или что-то похлеще придумаешь? - Мари взялась за живот, а бойкая кузина в один миг оказалось на скамейке, кружась вокруг своей оси. Растрепанные рыжие длинные косы блестели на солнце, а юбки платья плавно следовали за своим "волчком", постепенно начиная взметаться в верх.
- Такой расклад событий был бы прекрасен, милая моя кузина, - рыжее чадо уселось на скамейку, а Мария принялась поправлять ее косы.
- Сколько у твоей гувернантки детей я-то уж точно не знаю. И сюда по такому оживленному интересу, как к процессу заведения детей, смею предположить, что тебе о том, как они появляются никто не рассказывал? - девочка деловито вздернула нос, хотя на деле знала не больше своей кузины. Большую часть того, что она знала ей рассказывала по-секрету гувернантка. И то преподносила это женщина ребенку в достаточно мягкой форме.
- Это ты точно подметила... А взрослой становиться так скоро не стремись. Цени детство. С годами не раз захочешь вернуться в это беззаботное время, - Мария практически слово в слово процитировала свою гувернантку, которая порой говорила это девочке, когда та через чур замечтается.

+2

12

Лукреция хитро улыбнулась и чуть было не замурлыкала, когда Мари снова начала возиться с ее волосами.
- Ну зачем же снова пирожные? Неужели нельзя придумать еще что-то? А вот представь... Что ты будешь влюблена в кого-то другого? А тебя выдают замуж вовсе не за того человека. Неужели ты и тогда пойдешь покорно за своей судьбой, милая Мария? Ты говорила что Мод любила своего мужа, но ей повезло. Что же будет, если с нами случится не то же самое? - зародив в разуме обычно покорной кузины бунтарскую иде, Лукреция с самым несерьезным и довольным видом показала ей язык - То-то же!
Однако в некоторых моментах кузина все же смогла переиграть рыжую бестию и лицо юной леди Грациани огорченно вытянулось
- Чтооо? Тебе уже рассказывали о том, откуда берутся дети? Почему я не знаю таких тонкостей? Кажется, у меня будет о чем поговорить с Лючитой... мари, но неужели тебе неинтересно, как в женщине зарождается жизнь? Ведь это именно мы будем теми, кто будет оберегать наших будущих детей! - она ненадолго сделала серьезное лицо, а затем прыснула.
- Но пока что меня интересует только процесс, от которого Лючита получает столько удовольствия. Куда мне дети? Я сама еще ребенок! - она принялась вплетать ленты обратно в растрепавшиеся волосы, но затем передумалась, вытащила одну из косички и ловко стала вплетать ее в волосы Марии.
- Взрослые делают друг другу подарки. Это будет мой маленький подарок тебе, связывающий нас. - ленточка безусловно была дорогой и украшена красивыми узорами - граф Грациани не имел понятия о том, что именно нравится девочкам возраста Лукреции, но графиня имела об этом представление и раз Лукреция так любила красивые ленты - то они должны быть у нее самыми лучшими. Графу оставалось только раскошеливаться.
- Мари, не важничай, ты становишься похожей на ту даму, которая иногда приходит учить нас с Мией музыке, - Лукреция чуть наморщила носик.
- Дество когда-нибудь пройдет и нам придется это признать... - она притворно вздохнула, но не утерпела и снова начала улыбаться.
- Ну а пока мы все еще считаемся детьми, то нам приготовлено много сладостей в западной гостиной. Идем скорее! - она сжала ладошку Марии и повела ее за собой.

+2

13

- Придется смириться, Лукреция. Лично я так и сделаю. А если хоть разок попробую сделать что-то против, то могут возникнуть большие проблемы, вплоть до позора собственной семьи. А мне этого не надо. Меньше всего я хочу запятнать честь Уорчестеров! И можно подумать ты бы что-то предпринимала, выйдя замуж за нелюбомого тебе человека? Я просто это к тому, что навряд ли у тебя вышло бы что-то разумное. Без серьезных последствий не обойдется...
Дети вели беседу на достаточно недетскую тему, однако, забавно. Мария немного расстроилась, атмосфера уныния витала вокруг них, заставляя думать только о самом мрачном. Обе девочки перебирали в головах что ждет их в дальнейшим и каков процент успешного брака. Мари, будучи несколько пессимистичной местами, была уверена, что их брак не будет походить на брк Мод. Наверняка выдадут за каких-нибудь уже не очень молодых графов, по уши занятых своими делами. Ну а после дети и наигранная любовь при гостях на различных празднествах. Не очень радужно, но это правда. Вероятность того, что им достанутся прекрасные рыцари из любимых юными девами романтических историй практически равна нулю, потому что таких мужчин наверное по пальцам пересчитать можно. И за таких явно идет борьба.
- Не прямо так дословно, многих тонкостей я еще не знаю, но примерно представляю себе что это такое, хоть и подозреваю, что гувернантка недоговаривает или приукрашивает некоторые аспекты. Не особо интересно. Мне как-то страшно даже. Некоторые умирают так и не увидев свое дитя. Да и вообще почему ты стараешься так быстро повзрослеть? Скоро нам нельзя будет дурачиться и вести себя как маленькие девочки. Скоро начнется взрослая жизнь, а значит никаких забав. Цени это время, наслаждайся им, как это делаю я. Повзрослеть всегда успеешь, милая кузина, - и вот девочка вновь процитировала свою гувернантку, хоть и немного косвенно. - Почему тебе так интересно именно это? В мире есть много всего интересного, а ты привязалась именно к тому, как появляются  дети, - без маленьких нотаций от Марии Уорчестер Лукреции конечно же не отделаться.
Подставив лицо к солнечным лучам, девочка блаженно прикрыла глаза, чувствуя, как лучи согревают ее.
- Спасибо! Это один из лучших подарков, которые мне довелось когда-то принимать, - Мари провела рукой по волосам, в которые была вплетена лента, а после крепко обняла кузину, выражая в своих объятиях огромную благодарность ей. - В скором времени я обязательно тебя тоже чем-нибудь одарю. И когда я уеду обратно в Моргард у нас останутся вещицы, связывающие нас. На которые мы в любой миг посмотрим и сразу же вспомним друг о друге и о времени, которое так прекрасно проводили вместе, - Мария не выпускала кузину из объятий. Вместе они глядели на облака, прикрывая ладонями глаза от яркого палящего солнца. Мимо плыли рыбки, утки и даже лев. Очередная забавная фигура из пушистых белых облаков вызывала у детей лишь смех, ну до того они были забавными.
- Неужели эта дама так плоха? И, кстати, как твои успехи в музыке? - девочка отстранилась и внимательно глянула на рыжеволосую Лукрецию, ожидая ее ответа, - Это точно. Так что нам надо как можно чаще наслаждаться оставшимся временем... Сладостей? Я бы не отказалась съесть что-нибудь вкусное! - согласно кивнув, Уорчестер взяла ее за руку и те поспешили в гостиную, чтобы в скором времени уменьшить запас сладостей.

+2

14

- Эта дама считает меня слишком неусидчивой и думает, что музыкальный слух у меня прекрасный, но пою я плохо. Но она просто злая! когда я пою - все прислушиваются. Но еще больше внимания я получаю тогда, когда я танцую! - лукреция выскользнула из объятий кузины и снова закружилась под неведомую слышимую только ей музыку. Сейчас она все еще была по-детски немного нескладной и угловатой, но в будущем она будет танцевать как гибкая грациозная лань, а вокруг нее будут порхать ее прекрасные ленточки.
- Когда я кружусь, некоторые виконты смотрят воооот так - она изобразила подпртый ладонью подбородок, вытаращенные глаза и полуоткрытый рот, что получилось весьма карикатурно и забавно.
- Но моя учительница музыки говорит что все это неправильно и юные леди должны быть скромными а не крутится и не соблазнять всех, как какие-нибудь куртизанки. Но ведь так приятно, когда на тебя все смотрят! Но идем скорее, кузина, пока все сладости не разобрали!
В гостиной столы ломились от лакомств, но их должны были подать немного позже. Однако проголодавшаяся Лукреция ждать не желала, как бы строго ни смотрели на нее повара.
- Милая наша леди, вам подадут все это позднее, что вам стоит подождать немного? - спросил грузный повар, которого из-за объемов его живота Лукреция даже не могла бы обхватить обеими руками.
- Ну Леонааардно, ну пожааалуйста. Мы не можем терпеть! Тут и так всего много! А ты такой молодец, что сможешь приготовить еще! Ну ведь здесь все ужасно вкусно! - Луреция изобразила свой самый жалостливый взгляд. Толстяк еще немного похмурил брови. но не выдержал и расплылся в улыбке.
- Только из моей к вам большой любви, миледи Грациани. - в руки девочек перекочевали сладости и прозладительные напитки.
- Спасибо, Леонардо, ты самый лучший мужчина! - искренне похвалила его Лукреция, мило улыбаясь и уносясь с кузиной в свои покои.
- Вот видишь, милая Мария, - хитрая рыжая бестия улыбалась. - С мужчинами вести себя очень просто. Их надо хвалить и они сделают все, что ты захочешь. Ты говоришь о кроткости и смирении в браке, а я точно знаю, что буду хитрить... Надеюсь, отец не выдаст меня за какого-нибудь совсем мрачного типа без воображения и интереса к жизни, - девочку передернуло.

+2

15

- Какая же ты авантюристка, кузина! - Мари наблюдала за рыжеволосой девочкой, которая вновь начала кружится в танце, прикрыв глаза. Остановить ли этот "волчок" или еще немного полюбоваться, как Лукреция повторяет заученные танцевальные движения?
На забавную пародию виконтов, Уорчестер только звонко засмеялась, прикрывая рукой рот от смеха, который становился все громче и громче.
- Но твоя учительница права, милая кузина. Можно привлекать внимание окружающих будучи скромной и учтивой. И это совсем не трудно, как тебе может показаться на первый взгляд. Если у нас выпадет возможность вместе посетить какое-нибудь празднество, то я покажу тебе как это делается, - девочка подмигнула, - Да, скорее же пойдем. Я уже успела немного проголодаться, так что с большим удовольствием уплела что-нибудь сладенькое, запив все это соком.
Взяв кузину за руку, придерживая другой рукой юбки платья, чтобы во время бега избежать падения, Мари направилась с Лукрецией в гостиную.
Девчушки петляли по саду, задорно хихикая. Волосы их развевались на ветру, а с ними и в плетенные в них ленты.
Они чуть было не сбили с ног садовника, но вовремя свернули в сторону. Старик лишь охнул от неожиданности и проводил их взглядом.
- Ну Леонааардно, ну пожааалуйста. Мы не можем терпеть! Тут и так всего много! А ты такой молодец, что сможешь приготовить еще! Ну ведь здесь все ужасно вкусно!
- А ты та еще хитрая лисица! - заметила Уорчестер, - Знаешь как с помощью лестных слов взять свое, - она ткнула кузину в бок.
- Да, большое-большое вам спасибо, - принимая из его рук сладости, поблагодарила повара Мари.
Когда Леонардо выдал им все сладкое и вкусное, те с довольным выражением лица направились в покои Лукреции. По пути дети не удержались и начали уплетать по чуть-чуть печенье.
- Вижу, но я бы так не смогла наверное. В этом плане мы уж слишком разные, кузина. Ты походишь на дикую бурю или шторм, а я всего лишь тростник, терпящий различные погодные явления.

+2

16

- Дело не только в лестных словах, моя дорогая кузина, - Лукреция довольно щурилась, уплетая печенье и легкомысленно болтая ногой. - Мне ведь и в самом деле нравится то, что готовит для нас Леонардо, так что когда ты хвалишь кого-то, ты должен говорить об этом искренне! Польстить несложно, ведь лесть - это ложь, а вот найти в человеке нужную сторону, которой он действительно гордится - уже сложнее. Вот скажи, ты могла бы взять это печенье таким вот жалобным взглядом и смирением? Думаю да, но на это ушла бы уйма времени! Так просто быстрее. И я захотела то, что получила, и мой старый добрый Леонардо доволен.
Юная Лукреция действительно не умела лукавить, если она любила - то любила искренне, а такое чувство как ненависть было для нее чуждо и неприятно. Даже испытываемая к родителям неприязнь была для нее чем-то чуждым, она просто старалась избегать того, что ей не нравилось или расстраивало.
- Тростником тоже неплохо быть, ведь буря или штром проходят, а тростник остается стоять. Но тростник гибок и подвижен, его можно сломать... А против бури нельзя устоять. - девушка сделала грозные глаза и с поднятыми руками стала наступать на Марию, но в последний момент ухватила ее за талию, заключая в объятия.
- Но я никому не позволю обидеть мой милый тростник, слишком уж я люблю тебя такой, какая ты есть, кузина. Только ты, наверное, и отговариваешь меня от всяких безумств. - девочки были настолько разными, что не верилось, что они родственницы. Мария была истинной кроткой будущей светской дамой, а бунтарская душа Лукреции скорее принадлежала к горячей южной крови. Порой девочка даже задумывалась, а правда ли Адриано ее отец.
- Через пару дней отец будет устраивать небольшой прием и мы непременно будем там присутствовать! Мне уже шьют милое голубое платье... Давай там ты покажешь мне, как можно кроткостью и смирением привлечь к себе внимание, а я покажу тебе, как смотрят на меня виконты, когда я танцую? Но потом ты непременно повеселишься, а я буду как ты ходить, опустив глаза в пол и молча всем кланятся... Представь себе, как это будет выглядеть! - Лукреция принялась звонко смеяться.

+1

17

- Это так приятно слышать, кузина! Но а вообще это  должна тебя защищать, я же старше тебя, - девочка приобняла одной рукой Лукрецию. Сейчас для них была прямо-таки идиллия. Они с большим удовольствием поедают сладости, их никто не трогают. Они есть друг у друга и что еще надо для детского счастья?
- Так скоро! Это же просто чудесно! Мне тоже надо будет выбрать подходящее платье для выхода в свет, - Мари довольно захлопала в ладоши, как только Лукреция сообщила ей, что в ближайшие пару дней ее семья будет устраивать что-то вроде приема. Уорчестер нравились различного рода празднества. Особенно привлекал момент подготовки. Так забавно было наблюдать, как вся прислуга на огромных скоростях носится по дому, добавляя последние "штрихи". Ну и сам процесс приведения себя в подобающий вид тоже нельзя исключать. Красивые платья, прически...
Ну и конечно же веселые танцы. Куда без них? Ей так нравится кружиться по залу одной ну или с кем-нибудь из гостей. Если удастся уговорить Мод, то всем гостям удастся лицезреть милый и забавный танец двух сестер.
Мари уверена, что танцуя с Лукрецией, она так же не будет испытывать никаких стеснений.
- Ты хочешь, чтобы мы поменялись ролями? Прямо как в театральной постановке какой-то. А, впрочем, почему бы и нет? Думаю, это будет очень-очень забавно. Надеюсь, я справлюсь со своей ролью.

+1

18

- Непременно, моя защитница! - Лукреция захихикала, представляя эту картину. - Ты будешь стоять и говорить "Ой, прошу вас, милорды, не относитесь так строго к моей сестре!" Они будут сражены твоей красотой и обаянием, а я тем временем смогу сбежать, а все резко поверят в добро и перестанут задирать молодых девушек... О, не огорчайся, милая моя! Тебе проще будет найти себе мужа, ты красива и смиренна, это я слишком упряма для него. Но папа все равно не будет меня спрашивать. - девушка недовольно сморщила носик.
- Да, моя дорогая, ты правильно все поняла! - Мария с восторгом приняла идею поменяться ролями. - Гораздо забавнее было бы гостям которые не особо запоминают лица представиться так будто бы ты Лукреция, а я Мария, но вдруг я неожиданно рассмеюсь и испорчу тебе репутацию? Так что мы просто будем изображать сами себя. Вот скажи, у меня хорошо получается? - Лукреция вскочила, отошла от кровати, гордо расправила плечи, устремила взгляд в пол я грациозными движениями смиренно подошла к Марии.
- Я невероятно рада нашему знакомству, Ваша Светлость, вы сегодня чудесно выглядите, Ваша Светлость, - и все это не поднимая глаз на собеседницу. При этом девочка изобразила реверанс, но сделала его очень неловко и чуть не упала.
- Благодарю, Ваша Светлость, - она вновь церемонно присела, а затем бросила взгляд куда-то в сторону, изобразила страшное смущение и стала старательно не смотреть в сторону невидимого ухажера.
- Ах, виконт обратил на меня внимание, что же делать, что же делать... Не смотреть, ни в коем случае не смотреть... Но что это? Он приглашает меня на танец? Ах... Ох! Да, конечно же, виконт, я не могу вам отказать! - взяв под локоть мнимого кавалера девочка закружилась в воображаемом танце.
- А теперь ты, кузина! Я хочу посмотреть на себя со стороны! А потом мы пойдем выбирать нам чудеснейшие платьица на бал! - Лукреция заняла наблюдательную позицию и с интересом смотрела на то, как сестра справится с этим заданием

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Любопытство сгубило кошку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно