http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «у двух огней»


«у двух огней»

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

«у двух огней»
февраль, 1442 год / время суток на выбор игроков / западный перевал на границе королевств;
Роланд Уоллес, Аластер МакДугалл, Лестер Фосселер, Фредерик Релиш;
http://sa.uploads.ru/beBpC.gif
by adeline malloren
Тревожная весть с запада дошла до Фэр-Айла вовремя. Собрав войско и подкрепив свои позиции людьми графа Эрленда, Роланд отправился к Трансуолу. Ему нужно было успеть добраться до осажденного города как можно раньше, ведь в послание отец был весьма встревожен готовностью Чарльза ударить в ответ всей мощью хельмовской армии. Заходить нужно было с северо-запада, пройдя по горному хребту, в аккурат с границей королевств. Это занимало больше времени, но исключало ситуацию со встречей вражеских сил по дороге. Увы, расчеты принца были не верны — по дороге к основной части фйельского войска, Роланд попадает в засаду герцога Гасконии, направлявшегося на помощь своему сюзерену. Люди Фосселера истощены — часть войска умерла от чумы и даже сам Лестер еле пережил черную смерть. Казалось бы силы равны, но так ли это? Сможет ли Роланд выиграть битву и помочь отцу? Или падет от руки герцога, так легко ускользающего от смерти?

Дополнительно

— Исход битвы исключительно посредством боёвки. Удачи, милорды.

+1

2

Сон...какая роскошь! Её может позволить себе только полководец. Все остальные в армии должны быть всегда начеку и постоянно выполнять свою работу, а вот военачальник может поспать. Наставник Роланда когда-то говорил, что тому, кто командует армией не всегда удаётся ею командовать. Чаще всего воины и сами знают, что им делать. Лишь в редких, но очень важных случаях военачальник может что-то взять полностью по свой контроль и что-то изменить. Именно за эти моменты и за то, что бы они не потеряли своё самообладание в эти мгновения командирам и платят их жалование.
Пока что же ничего не требовало вмешательства Роланда Уоллеса и он спал. Спал крепко, но спал он в седле. Этому быстро учишься, если ты служишь и тебе часто приходится передвигаться на лошадях. Многие воины только так и отдыхают, что бы не терять времени на то, что бы разбить лагерь.
Шум заставил Роланда приоткрыть глаза. На неё были семейные лёгкие доспехи с выгравированным вороном на груди, меховой плащ и капюшон. Шлем висел на седле, вместе с щитом, боевым топором и флягой с водой. На поясе у младшего сына Уоллесов висел полутораручный меч. Рядом скакал знаменосец, а за спиной Роланда была его личная гвардия, состоящая из сотни воинов, звавших себя "боевыми воронами". Уоллес ехал во главе армии состоящей из четырёх с половиной тысяч бойцов, стремящихся на помощь своему королю и наследному принцу, первый из которых был в блокаде, а второй и того хуже - в плену. Шумом, что стал причиной побудки военачальника оказался один из отряда разведчиков, которых тот послал вперед, что бы быть готовым к неожиданностям. И как показал опыт, это было сделано не зря. Впереди, посреди перевала его и армию ждал противник, который перекрывал проход к Трансуолу и явно был готов к приходу Уоллеса.
-Лорд,-промолвил разведчик,-их там не меньше чем нас, если не больше. Но они выглядят усталыми и ослабевшими. Понять почему невозможно. Ближе не подобраться.
-Хорошо. Позовите Аластера.
МакДугалл был один из самых преданных Уоллесам и, в особенности Тэму, лордов и именно ему Роланд хотел поручить командовать конницей в этой вынужденной битве. Когда Аластер прибыл, Роланд обратился к нему.
-Противников много, но, как мне донесли, они выглядят ослабевшими. Мы находимся на горном перевале, это наша территория. Мы бились в таких местах во много сотен раз больше, чем эти мерзляги с юга. Не будем изобретать колесо и воспользуемся стандартной тактикой. Будем брать напором.-Роланд взглянул на Аластера МакДугалла.-Ты нужен мне во главе конницы. Справишься с этой задачей?
И хоть вопрос был задан, Уоллесу не нужен был ответ. Он и так знал, что лорд Аргайл скорее отдаст свою жизнь, нежели провалит задание.
-"Боевые вороны" твои. Бери пятьдесят бойцов себе в охранители. Остальные пятьдесят спешатся со мной и пойдут в авангарде.
----
Когда армия противника показалась, боевые порядки уже были сформированы, все заняли свои позиции и приготовились, сильно замедлив шаг, а потом и вовсе остановившись. Противник был не далеко. Роланд стоял во главе авангарда, держа в руках щит и боевой топор. "Бастард" остался на коне, которого сейчас охраняли оруженосцы и остальные вспомогательные лица.
-Приготовьтесь к бою, друзья! Мой отец, Айлес Уоллес, ваш король ждёт нас и расчитывает на нашу помощь! Мы не подведем его! Прорвём эти войска и разнесем в пух и прах этих мерзнущих Хельмовцев!-в эту секунду над армией будто пропал любой звук.-Наши клинки остры, наши руки тверды, наши стрелы летят в цель! Не подведем же Фйель!
Роланд отвернулся от армии и сделал шаг назад, вставая в один строй со своими воинами. Тишина сохранялась. Роланд стал заканчивать свою речь словами, которые произносил перед каждой битвой. Эти слова знали все бойцы его армии.
-ЗА НАМИ НАБЛЮДАЮТ БОГИ! И ТЕ, КТО СНИСКАЮТ СЛАВУ СЕБЕ НА ПОЛЕ БОЯ БУДУТ ВЕЧНО ПИРОВАТЬ С НИМИ В ЧЕРТОГАХ ВЕЙРОСА!!!
И вот тогда поднялся шум...

+6

3

Почему я не отправился с ним? - Вопрос, который крутился в моей голове с тех самых пор, как до Фер-Айла докатилась новость о том, что Тэм в плену, а наш король в блокаде. Но на тот момент, когда только разгорался конфликт, начатый Чарльзом Найтоном, было решено, что я должен собрать больше сил в своих горах, ведь как известно, у меня там был целый полигон для подготовки войнов. И я отправился в Аргайл за своими людьми и за тем, чтобы отдать распоряжения на случай, если я не вернусь.
Единственной заботой, которую я оставлял в Аргейле — была Майрет, моя дочь. Оставляя ее с надежными людьми, я знал, что если будет угодно богам, мы вновь встретимся, а коль нет...На случай, если я не вернусь, я составил письмо, которую старушка Дара должна была вручить леди Фэр-Айл. Пожалуй, было излишне вольно просить принцессу позаботиться о моей дочери, если что-то станет со мной, однако я знал, что лучшего друга и примера для Майрет не сыскать. Но для того, чтобы это сбылось, мне следовало погибнуть. А умирать я не спешил, поскольку планировал помочь принцу Роланду вернуть короля и его наследника в Фейль.
В горных тропах я чувствовал себя так, словно был дома. Трава, следы, мох — все говорило о многом. Эти тропы были известны меньшему количеству людей, и потому эта дорога считалась лучшим вариантом. Любой из Фейля, кто чувствовал ветер с гор, кто знал, как манят вершины, мог пройти по таким местам, чего не дано равнинным людям. В горах был мой дом, и я принадлежал вершинам нашей страны. А оттого чувствовал, как укрепляемтся решимость. За нами Фейль, за нами наши дома и наши семьи, и я знал, что каждый, кто шел с принцем, ощущают ответственность и подъем. Мы защищали свое от наглого выскочки, который воцарился на троне Хельма. Простая истина, которую знал и в которую верил каждый, кто шел вместе с принцем Роландом. Возможно все это было несколько патетично, однако в Фейле устраивали волнительные свадьбы, возвышенные праздники, и на войну собирались с такими же вдохновительными мыслями.
Я мерно качался в седле своего коня, раздумывая над тем, как скоро мы доберемся до короля. Мой сюзерен находился в плачебном состоянии, если верить донесению, и я в который раз прокручивал в голове события перед началом боевых действий. Я хотел уйти вместе с Тэмом, еще когда все только готовилось, однако не мог, поскольку мои люди в отсутствие меня разошлись по своим деревням и домам. И надо же было случится такому — именно в тот момент они понадобились мне больше всего. Пожалуй, если выживу, то придется виниться перед Тэмом и королем, а если нет...на нет и суда нет.
- Милорд, Его Высочество кличет вас, - Фергюс тронул меня за плечо, отгоняя мрачные мысли и тяжкие воспоминания о той, кого я оставил в горах. Я скосил взгляд на верного слугу, который был со мной с самого детства. Тот хмыкнул, наверняка считая, что я раздумываю о золотоволосой деве, как шептал он моей дочери, пока я ждал рекрутов. После чего стал быстро говорить, - Следопыты донесли Его Высочеству, что впереди враг.
Главные слова были произнесены, а в голове мелькнуло то самое «пора», которое я так часто ощущал перед битвой. Пришпорив коня, я стал нагонять моего принца. Поравнявшись с Роландом, я тут же обратился в слух. В голове мелькнула мысль, что охранители мне ни к чему, но тут же вспомнились насмешливые слова Риан, когда она в шутку звала меня дядей одного из королевских отпрысков, которому придется однажды сесть на трон, но только через много-много лет.
«Защити своего мужа, сестренка. Береги мою душу, сестренка. Направь руку деверя, сестренка. Да хранит нас великий Вейрос!»
Моим ответом Роланду был кривой оскал. Так всегда было со мной, когда я слышал, как кровь начинает закипать в жилах, как громко бухает сердце в эти первые минуты перед кровавым рассветом. Жажда крови врага — ни с чем не сравнимая тяга. И я уже изведал ее.
- Лучники должны занять позиции, когда атакуем? - Вопрос времени как такового не стоял, скорей стоял вопрос подготовки. Если поспешить, то можно недостаточно укрепить свои позиции, а если опоздать, то потерять то самое драгоценное время для «золотого» броска.
Это может быть наш последний бой. Я схватил Роланда за руку, чуть выше запястья. Давнее пожатие, принятое в моих землях, и произнес слова, которые могли оказаться последними между мной и моим принцем:
- Чтобы твой нож никогда не сломался. Чтобы твои руки никогда не уставали. - чуть помедлив, я усмехнулся, - И, чтобы на них дымилась кровь наших врагов!
Я вновь пришпорил коня, пуская его к «воронам». Там меня уже ждал Фергюс, а знакомые лица — с кем-то пили и не раз, кто-то отпускал скабрезные шуточки в предыдущий праздник весны, а кому-то приходилось мять бока, - смотрели на меня в напряженном ожидании.
- Впереди ворог, - На лицах вокруг меня вспыхнула злоба и решимость. Так и надо, сегодня прольется кровь. - Привычный боевой порядок при атаке на перевале. Принц верит в нас, а его отец ждет. За нами Фейль!
Конница стала строиться, а я наклонился к Фергюсу. Старый вояка оскалился мне в лицо, крепко держа секиру и нервным движением, появлявшимся всегда перед битвой, сжимая черенок.
- Нужно, чтобы ты отослал наблюдателей. - Я кинул взгляд на моих людей, носящих мои цвета, и хмыкнул. - Олем, Фланнн и Джемми, пусть выберут наблюдательный пункт. Они станут моими глазами, если что-то увидят, пусть пробираются ко мне по трупам.
Развернувшись, я занялся построением конницы. Когда порядок был выстроен, мы услышали голос Роланда. Все воины, как один, взревели, поддерживая своего предводителя.
Ворог впереди, позади дом. Стоять насмерть — единственное, что нам оставалось. Хотя, мы собирались прорвать их строй ради нашего короля и его сына.

+6

4

Лестер никогда не забудет этот год, ведь он был для него особенным, жадным до напастей и небывалых событий. Сколько его народа полегло – уже и не счесть, а сколько до сих пор хворают – не упомнить. Имя Короля более не воодушевляло воинов, а ассоциировалось только с долгой кровопролитной войной. Таким он хочет остаться в памяти подданных?  Судьба распорядилась так, Король приказал, и это значит, что все герцоги втянуты в эту историю, а отдуваться опять простому народу. 
Последний час герцог провел в молитве, а сейчас склонился над огромной бумажной походной картой, которой был застелен стол в шатре военачальников. Хоть и были предприняты меры для утепления покоев, но густой острый пар всё равно выходил из его рта каждый раз, стоило Лестеру произнести слово. Рядом с ним так же навис над картой Фредерик, совсем еще мальчишка, но уже воин и муж. Лестеру было отрадно видеть его рядом, ведь совсем скоро их дома породнятся. Остальные рыцари стояли чуть поодаль, их бледные лица, не задетые чумой, были так же охвачены гордостью за своего герцога. Дело в том, что Лестер никогда не держал в своей армии поникших духом – сразу отправлял домой. Одна серая душонка заразит унынием  весь отряд и это может стоить Лестеру победы. Так что сейчас с ним были только преданные и доблестные. Еще одна хитрость Лестера – это наемники, коими славились земли Гасконии. Заботой герцогов всегда было то, чтобы соседние феодалы не вырвали у них власть из рук, соответственно, был спрос на дополнительные боевые единицы, и Лестер, будучи при деньгах, щедро платил небольшим наемным отрядам за поддержку своего войска. Но третий козырь в рукаве – предмет особой гордости Фосселера, перекрывал все предыдущие с лихвой.
- Здесь, здесь и здесь! – наконец перестал он водить пальцем в кожаной перчатке по карте и выпрямил спину. 
Пока его отряд сидел в засаде, а это продолжалось без малого двое суток, никто времени зря не терял – промедление смерти подобно. Здешние пологие холмы были разделены довольно широкой долиной, которая и служила ловушкой для армии Фйеля. Это укромное место было аккурат окружено лесами с одной стороны и горным хребтом с другой.  Получив от королевской разведки маршрут врага, Лестер с армией прибыл сюда раньше и принял меры для укрепления позиций. Отряд наемников выставлял пушки, артиллерия базировалась сразу за ними. Сам Герцог некоторое время колебался, оставаться ли ему с лучниками или идти в авангард, в итоге склонился ко второму варианту.  Но с условием, что и Фредерик возглавит конницу.
- Сэр Фредерик, правый фланг ваш… Наступаете по моей команде. – напомнил ему Лестер. – Наша разведка доложила, что отряд Фйеля ведет сам принц Роланд, в связи с этим приказываю его удержать живым, при возможности. Он нужен нам пленником!
Да, о таком трофее Лестер не мог и мечтать. Достань он самого принца Роланда, исход войны был бы окончательно решен, конец кровопролитиям… Тщеславные мечтания герцога нарушил шум и суета снаружи, через мгновение к ним ворвался взволнованный юноша в полном боевом доспехе Гасконии.
- Ваша Светлость, мы поймали лазутчика! – выпалил он и тут же приковал к себе десяток пылающих гневом глаз. – Боюсь… Боюсь, что он был не один…
Крепче схватившись за край стола, Лестер вновь склонился над картой, он жадно водил взглядом так, будто мог увидеть что-то новое, на самом же деле он был в ярости и даже прикусил язык. Если удалось поймать одного лазутчика, а другой сбежал, то есть  они раскрыты, и Принц Роланд будет здесь в ближайшее время.   Сучий сын перехватил преимущество прямо  из стальной хватки герцога.
- Все по позициям, сейчас же, некогда тянуть! – прокричал он. Рыцари  тот час же, второпях откланявшись, покинули шатер, остался лишь Фредерик, который шел позади. – Не вздумай умереть сегодня, Релишь! – ядовито добавил Лестер специально для него. – Моя сестрица никогда мне этого не простит!
- СТРОООЙСЬ! – разнеслось по долине и вскоре отряды уже заняли свои места в ожидании команды своего повелителя.
Нельзя вступать в бой с горячей головой, знал Лестер и постарался успокоиться. Морозный воздух чуть охладил его и, взодравшись на своего боевого коня, он одел свой шлем.  Казалось, в этой гробовой тишине можно было различить даже как дрожит натянутая тетива луков и как поскрипывает снег под копытами лошадей. 
Все они, включая Роланда, только и грезят о том, как бы вернуться домой, к женам и детям, но душа Лестера не знала таких слабостей. Ему нечего было терять, и он гордился этим. Железная дисциплина – вот и всё, чего он требует от своих воинов. Выживших он щедро вознаградит, а погибшие так и канут в лету, их семьи не получат и гроша. Такая мотивация, по мнению герцога, лучше всего поддержит в них боевой дух, изрядно подорванный минувшей чумой.  Думают ли они сейчас о своем Короле, о чести Найтонов, о этой треклятой промерзшей земле? О нет… Каждый из них обеспокоен  только сохранностью свое собственной шкуры!  Начинаешь по иному ценить свою жизнь, когда сталкиваешься со смертью лицом к лицу, тем паче, если эта смерть ужасна и необратима, как чума.
Как и ожидалось, вскоре на горизонте показались черные щиты Фйеля. Ни один мускул сейчас не дрогнет на лице Лестера, и он мог бы не оборачиваться, чтобы убедиться, что его армия так же спокойна, как и он сам. Мы сейчас ближе и дороже друг другу, чем семья, мы единый могучий зверь с железной пастью и пламенем из ноздрей.
- ОГОНЬ! – скомандовал Лестер сразу, как только армия врага была в поле досягаемости пушек. «Огонь» - отозвалось где-то позади, и первый заряд с грохотом разнесся по всей долине, в воздухе запахло паленым. Это должно было замедлить ход вражеской армии перед тем, как основные силы герцога отправятся в наступление.
- Ваша Светлость… - послышалось за спиной Лестера. Это был его рыцарь, ему, видимо, не терпелось вступить в бой.
- Еще не время. – холодно ответил герцог. – Пусть подойдут поближе…

+7

5

Ветер развивал флаги, силясь вырвать их с флагштоков. Февраль не ведал пощады и брал своё. Холод, хоть и не такой пронизывающий, как раньше, продолжал украдкой пролезать под доспехи, впиваясь тысячами крохотными иголочками в тело. Лагерь армии Гасконии был безмолвен словно надвигающуюся бурю ждали довольно скоро. Однако страха не было. Только нежданная болезнь омрачала всеобщее положение. Фредерик, как всего лишь будущий барон, не располагал большой военной мощью, но ради славы короля и его победы дядя дал в его распоряжение небольшой отряд конницы, что и послужил подмогой герцогу в его нелёгкой доле. Кто не знал Лестера, тот много терял и сильно рисковал. О нём ходили самые невообразимые слухи. Говорили, что он даже умел читать мысли, во что Релиш никогда не верил. Правда, как не посмотри, он был рад сражаться с ним плечом к плечу. Тем более, что милее его сестры для Фредерика не было никого. А как ещё завоевать сердце молодой девушки, как ни ратными подвигами? Рыжий парень был готов на всё, ради того, чтобы не посрамить свою честь и доказать, что он достоин её прекрасной руки. Хоть это и звучало на первый взгляд просто, но на деле всё было совсем не так.
Они уже довольно долго изучали карту. Время поджимало и играло по своим, каким-то странным правилам: то ускоряя, то замедляя свой ход. Наконец, главнокомандующий Фосслер перестал водить рукой в кожаной перчатке по карте. Его итоговый план выглядел весьма убедительным и победоносным. К сожалению, Фредерик прекрасно знал, как сильны воины Фйеля, дружба с принцем давала свои плоды. Кстати говоря, молодой сэр очень боялся, что в бою встретится с другом, однако, когда шпионы Лестера донесли до их ушей образы командиров, то Релиш вздохнул с облегчением. Это был другой принц… Не тот.
- Тогда стоит укрепить позиции ещё и здесь, - утвердительно и без всяких сомнений в голосе, вторил словам Лестера житель Мистшира. Память молодого сэра запоминала каждый кусочек карты и каждое слово Его Светлости, чтобы надолго сохранить их в сознании и наилучшим образом использовать в бою. Это было не тяжело, адреналина в крови было предостаточно, чтобы мозги работали в полную силу. Сказать, что Фредерик совсем не боялся, значит соврать. Он пытался быть храбрым, сохранял на лице непринуждённую уверенность, но в душе крохи сомнения бесконтрольным напором бились об стены построенной умиротворённости. Его возраст брал своё. Он не мог без страха глядеть на врага, так как не многих ещё убивал. Он не мог знать всю горечь войны, так как это было его первое настоящее сражение. Дома, в Мистшире, он не раз учил простых мальчишек искусству меча, но тогда всё представлялось лишь игрой, сейчас же холодная реальность «наступала на пятки», готовая подмять под себя, лишь чуть слабость перейдёт незримую черту.
Дальше герцог обратился к рыжему юнцу, который без тени улыбки, как положено младшему «брату», выслушал наставления. Он знал, что его ждёт и терпеливо ждал возможности проявить себя.
- Я вас не подведу, Ваша Светлость, - в который раз за день повторил молодой парень. Он был готов, руки всё время пробегали по рукоятки меча, проверяя его наличие. Справа был лес, что было весьма на руку. Выступать оттуда было менее опасно, чем с левого. Так невольно проявлялась его, Фосслера, забота, хоть в его глазах доброты было немного, но что-то всё-таки проскальзывало согревающее.
Внезапно тишину нарушили лишние телодвижения. На их собрании появилось новое лицо, взволнованный солдат Гасконии сообщил о ответном шпионаже из стана врага. Что же, это было вполне ожидаемо, однако судя по всему, главнокомандующего это привело в дикое негодование. Его эмоции, словно по воздуху, передались остальным и даже дышать стало тяжелее.
- Они не успеют ничего изменить, - попробовал оправдать их положение Релиш, - их войска уже в нескольких милях от нас и на новый план совершенно нет времени. Юный сэр старался говорить очень чётко, добавляя в голос больше энтузиазма, чем порой следовало, - Их судьба не будет лёгкой. Лёгкая улыбка тронула веснушчатое лицо Фредерика, и он замолчал. Однако вернуть прежнее спокойствие было невозможно. Бой уже незримо начался… переходя в антракт. Лестер «пылал», заставляя остальных воспылать и идти смело по дороге к победе. Одна команда и всё пришло в движение. Фредерик почувствовал эту волну и сам поплыл за ней по течению. Однако его остановил голос того, что был для юного сэра подобием «брата». Фосслер выглядел странно, видно эмоции сильно на него влияли. Он всегда любил картавить и называл фамилию Фредерика на свой манер, но парень и не думал его поправлять, он лишь кивнул и так же твёрдо, как и раньше произнёс:
- Тоже я хочу сказать и вам, Ваша Светлость, - слабая улыбка вырвалась на свободу, - Берегите себя. Леттис не простит нас обоих, если позволим этим северянам хоть на минуту взять вверх.
Вспрыгнув на коня, будущий барон помчался на свой «законный» правый фланг, ожидая приближения врага. Его сердце выбивало марш, а уши стали слышать в несколько крат лучше, а глаза впивались в округу с небывалой жадностью, поглощая всё, что оказывалось в зоне досягаемости. Оказавшись на месте, Фредерик взглянул в глаза своих воинов. Благословлением свыше, юный сэр на время избавился от страха и проговорил как ветер, стараясь дотронуться словом до каждого:
- Хельм, ваш дом, никогда не забудет вашей храбрости. Никогда не простит трусости. Мы идём только вперёд. За короля и за герцога. За Хельм и Гасконию! А дальше осталось лишь ждать начало первого акта, который не должен был заставить себя долго дожидаться. И, словно по магическому происшествию, горизонт заполнился щитами и флагами Фйеля. Сердце сдалось. Оно «упало». Фредерик не мог идти против Айлеса, против королевы Риалль. Но взрыв, что раздался со стороны войск герцога, развеял все сомнения.
«Вперёд, пока не поздно!» - билось в голове, но разум продолжал ждать, когда знак будет подан.

+4

6

Как только армия Роланда подошла на расстояние выстрела, армией противника был дан залп. Не все снаряды долетели до фйельцев, но некоторые ворвались в их ряды, и, раздробив кости бойцов, вмяли их уже мёртвые тела в землю. Но ни один из тех, кто был в армии не шевельнулся, что бы увернуться или отбежать. Все стояли и ждали, как отреагирует на этот ход Уоллес. Средний сын Айлеса Уоллеса не терпел артилерию и орудия, считая их оружием трусов. Кровь Роланда буквально кипела.
-Маааааарш!
С дикими криками, улюлюкиванием и боевыми кличами армия сорвалась с места, глядя на причудливый боевой порядок противника. Пока Роланд набирал скорость и всё за собой авангард, он заметил стяг с гербом, знакомым ему до боли, который развивался над одним из флангов противника. Этот герб Роланд узнал мгновенно и немного изменил свой курс в сторону этого стяга. Пока армия двигалась вперед, сверху, на возвышении уже открыли огонь лучники, поливающие противника огненными стрелами. Лишь конница ждала, пока можно будет ударить.
Лестер...Так они послали ТЕБЯ остановить МЕНЯ?
Сама мысль о том, кто вышел против него на бой, заставляла кровь Роланда кипеть ещё сильнее, а самого принца, будто быка на красный платок, нестись волчьим шагом со своими "боевыми воронами" прямо на стяги Фосселера. И это спасло ему жизнь. В центре армии противника, там, где изначально должен был быть Уоллес оказались волчьи ямы. Люди уже стали останавливаться и стараться не попасть в эти ловушки, но первые бойцы погибли ещё до того, как армии схлестнулись.
Неплохой ход, Лестер. Хорошо, что я укрепил пехотой фланги, а не центр.-пронеслось в голове у Роланда. Этот парень неплохо усвоил уроки, данные ему. Если бы Роланд знал, он был отказался от той просьбы семь лет назад. А теперь часть его хитростей использовалась против него же. Уоллес ещё стремительнее повёл авангард в атаку, выкрикивая боевые кличи.
И вот, армии схлестнулись. В авангарде гасконцев была конница, поэтому на первых парах фйельцам пришлось несладко. Бойцы отлетали от лошадей, те же топтали авангард фйеля своими копытами. В это время "Боевые вороны" размашистыми ударами щитов старались оглушить лошадей, что бы заставить их скинуть наездников. Топорами фйельцы били по ногам гасконских лошадей. В первые же секунды лицо Роланда оказалось в крови.
Сам принц чувствовал себя в бою будто бы рыба в воде. Ударами он разил противника, щитом он отбивал атаки и постоянно кружился, создавая вокруг себя незримый круг обороны. Глазами же, Роланд искал Форсселера, надеясь что он не повёл себя как трус и сам повел своё войско в бой.
Выглядывая Лестера, Роланд выпустил из своего поля зрения всадника, который мчался на него слева. И только поднятый щит спас Роланда от смерти. Удар моргенштерном пришелся прямо в центр круглого щита Роланда и откинул его на метр. Щит вылетел из рук принца, а сам Роланд с трудом поднялся на ноги. Всадник уже разворачивался для второй атаки, но тут он свалился замертво. Лишь когда лицо всадника достигло холодной, уже пропитанной кровью земли, принц увидел пронзенную палашом спину. Всадника убил один из "Боевых воронов" Бьёрн, по прозвищу здоровяк.
-Аккуратнее, Роланд.
Принц кивнул и быстро метнулся к своему щиту, что бы не остаться без защиты. Оглянувшись, Уоллес увидел, что ситуация складывается не в пользу фйельцев. Решил, что пора выступать и коннице, Роланд бегом направился к знаменосцу, вырвал у него из рук знамя и начал им размахивать, сигнализируя Аластеру, что пора выступать.
Надеюсь, что он видел волчьи ямы и не поведет конницу прямо в них.
Роланд обернулся, вернув знамя знаменосцу.
И тут, наконец, Роланд увидел того, когда искал всё это время на поле битвы. Он разил фйельцев умелой рукой, топтал их на коне. Роланд выхватил у знаменосца меч и метнул в сторону Лестера, предварительно, заправив за пояс свой топор. Меч пролетел мимо, но не мог не обратить на себя внимания. Роланд вновь схватился за свой бородатый топор.
-ЛЕСТЕР!!!-крик Роланда, казалось, будто заглушил весь остальной шум на поле боя.

Отредактировано Roland Wallace (2014-11-26 20:28:24)

+4

7

-...все, Майрет, нам пора, - говорю я куда-то в ворох светлых волос, так знакомо пахнущих травами. Майрет упрямо не отпускает руки, тычась холодным носом мне в шею. Уже совсем взрослая девушка, еще пару годков и родит мне внука, а до сих пор порой ведет себя, как маленькая. Вот и сейчас тянется, не отпускает, хотя знает, что я и так уже припозднился. Я касаюсь обветренными губами светлой макушки, чувствуя, как эти минуты, что она ворует для себя, становятся комом в горле.
- Ты вернешься? - глухо шепчет родной голосок где-то под подбородком, словно боится того, что может услышать в ответ, словно боится, что это последняя встреча. - Нет, молчи. Я знаю, папа, знаю. Но ты постарайся, хорошо? Ради меня постарайся остаться в живых. Не оставляй меня! - Она так отчаянно вцепилась в мой плащ, что я почти вижу, как белеют ее руки, да как растягивается ткань, подбитая мехом. - Нет, молчи. Я не хочу слышать твои обещания, не хочу думать, что ты меня обманул, если...Просто вернись ко мне.
Она так же резко отталкивает меня, как и бросилась в объятия до этого. Тонкая девчонка, с гордой спиной. Слишком прямой, слишком высоко задранный подбородок и слишком уж четкие движения. Она не оборачивается, не смотрит на меня, боясь встретиться взглядом. И гордо шагает к Даре, которая ждет свою подопечную, чтобы готовится к поездке в Фэр-Айл — моя воля, хотя Майрет желала остаться дома, чтобы ждать меня в горах. Я смотрю ей вслед, думая о том, что она слишком рано повзрослела и что если позволят мне боги, то стоит подумать о давней просьбе моей малышки. Но после того, как вернем короля и Тэма домой.
- Фергюс, - звонкий голос Майрет раздается вновь, но она по-прежнему не смотрит на меня, словно выполняя старый и давно забытый ритуал, в котором главное не проронить слезы, чтобы воину сопутствовала удача, а не начинался путь его из слез и боли.
- Леди Аргайл? - Фергюс свесился с лошади, поддавшись вперед, чтобы слышать голос своей молодой хозяйки.
- Привези его домой, Фергюс.

Я зло скрипнул зубами, когда раздался первый залп. Зло, яростно, оскалившись по-звериному. Все, что было до этой первой минуты было ничем, лишь тонкой дымкой на сознании, которая теперь спешно растягивалась по всему существу, охватывая предвкушением крови и битвы. Мой конь дрожит всем своим мощным телом, чувствуя первые запахи крови. Наклоняясь вперед, я провожу ладонью по его морде, успокаивая и подбадривая. Свою собственную жажду вражьей крови я могу сдерживать, еще отец научил меня тому, что для победы в битве стоит помнить о том, что это сердце должно быть горячим, а вот голова напротив холодной. И этот совет и урок от отца я запомнил на всю свою жизнь.
- Тшшшш, - шепчу я коню, который бьет копытом. Через пару часов все здесь будет залито кровью, и этот запах впитается в нашу кожу, как и запах гари.
Я слышу голос Роланда, представляя, как сейчас вперед бросаются первые ряды пехоты. Привстав на стременах, я вглядываюсь вперед, туда, где сражение уже началось. Моя позиция позволяет мне видеть хорошо, однако не достаточно хорошо, что совершенно меня не устраивает. Я рыскаю глазами по волнам наших людей, выискивая знакомую фигуру Уоллеса. И удивляюсь, когда не вижу его по центру, где изначально и должен был находится принц. Нет, он скачет в сторону, что не соответствует изначальному плану. Впрочем, я прекрасно знаю, что бывают такие минуты, когда изначальный план просто выкидывают в отхожее место и начинают импровизировать. Оставалось надеяться, что это не та самая импровизация, а непредвиденное обстоятельство.
Мои глаза следуют за Роландом, в то время, как бой уже начался, и судя по звукам, не в нашу пользу. Все еще стоя в стременах, я стараюсь не упустить из вида принца, от которого жду сигнал, но стараюсь высмотреть то, что происходит впереди.
- Лэрд Аластер! - Окрик позади меня заставляет меня обернуться, упустив фигуру Роланда. Олем пробирался ко мне среди конницы, которая уже готова была выступить. Лицо мальчишки, а по сути он еще был мальчишкой, для которого это был первый поход, раскраснелось. Добежав до меня, он вцепился в край моего плаща, силясь выровнять дыхание.
- Я приказал вам быть наверху, - медленно напоминаю я, вновь выискивая нашего принца на поле брани. И как раз вовремя, поскольку тут же мои глаза увидели условленный сигнал.
- С дороги, Олем! - Рявкаю я на парня, думая о том, какая его ждет порка, если он вздумал ослушаться моего приказа.
- Волчьи ямы! - Сипло выкрикивает аргайлец, совершенно не понимая, что этим не только спас себя, но и нашу конницу. Я осадил коня, поминая все бранные слова, что я слышал у Карстема в корчме. Хитро, волколак задери их предводителя! Хмуро глядя на Олема, я понимаю, что центр закрыт для нас.
- Дуй обратно, - разворачиваю коня в сторону своей конницы, обнажаю меч, ударяя по щиту, чтобы привлечь абсолютно все внимание наших людей на меня. - Впереди волчьи ямы! Центр отпадает! Принц на левом фланге, мы же возьмем на себя правый!
Перестроить конницу, в сущности, проще, чем перестроить порядок пехотинцев, однако и на это нам нужно пару минут, чтобы все это огромное конное войско. Я позволяю коню отправится вскачь, подбадривая его легким тычком по ребрам. До столкновения остаются считанные минуты. Но для этого мы здесь.
- ФЕЙЛЬ!!!! - С кличем влетаю я в ряды правого фланга. Над головой просвистела стрела, но не задела меня, а вот кому-то позади меня повезло меньше.
Первый же конник ударяет по щиту, после чего следует еще один удар, который я успеваю парировать, прежде чем воина разрубает напополам кто-то из «воронов». Я усмехаюсь, но это лишь на мгновение, пока мой меч не находит первую кровь врага.

+5

8

Как и ожидалось, врага удалось приманить ближе.  События разворачивались так стремительно, что медлить было некогда, поэтому, как первые всадники постигли ям, Лестер поднял руку вверх и дал команду к наступлению.
- В бой! – и вся гасконская армия, в едином порыве, устремилась вперед. Кони под рыцарями уже не ржали, они вопили от ярости и боли. Пехота подняла боевой клич, а ритм этой ужасной песне войны задавала пушка.
Хоть герцог и вел свою армию самостоятельно, его очень быстро обогнали и он оказался позади, откуда было прекрасно видно, как воздух полосовали клинки,  падали из рук щиты, а шлемы раскалывались под тяжелыми ударами.  Дополняла это восхитительное зрелище мягкая пелена снега, поднявшегося в воздух под копытами боевых скакунов. На фоне всего этого зеленела полоса спящих зимним сном деревьев. 
Но долго любоваться этой картиной не дозволено никому – может стоить жизни, поэтому Лестер держал «Равного Солнцу» наготове, однако, первый бросаться в самую гущу боя не собирался. Он слышал, как выплёвывают бранные слова и угрозы из своих ртов воины, как отчаянно рычат, вкладывая всю силу в каждый удар.  Пехота шла напролом, панцирники знали свое дело. Как единый непробиваемый таран они безукоризненно и тактично разбивали стройные ряды вражеской армии, а конница держала строй. За конницу Лестеру было волнительней всего и лишь поэтому он выбрал этот фланг. Смогут ли они быть такими стойкими, как требовал Лестер? Ведь им необходимо замкнуть кольцо вокруг армии Фйеля, а теперь, когда те прознали про волчьи ямы, и не дать врагу отступить. Он знал, что такую тактическую уловку разгадать легко, но как военачальникам удалось там быстро про это прознать и скоординировать действия армии? Мысль о предателе проскользнула где-то глубоко, и вылилась  яростью на голову молодого парня, бежавшего прямо на лошадь Лестера. Вонзив шпоры в бока своего скакуна, герцог развернулся и нанес еще один удар, так как от первого противнику удалось укрыться щитом. Лезвие его меча вонзилось прямо в шею врага, прорубив кольчугу и застряв в ней. 
С почином.
Рядом с Лестером сражался настоящий гигант – Эмиль в бело-черной мантии. Не прошло и нескольких минут сражения, как тот спрыгнул со своего коня и принялся рубить, твердо стоя на земле. Герцог восхищался храбростью своего дорогого родственника, и знал, что на него можно положиться.
- Направляйтесь в авангард, мой лорд! – резко выпалил он в сторону герцога, видимо, считая, что  тот попросту струсил и прячется за спинами своих друзей. Хоть это было не так, Лестер все же прибавил скорости, прочищая себе путь «Равным Солнцу».
-ЛЕСТЕР!!! – разнеслось эхом вокруг в тот самый момент, когда он с маху нанес удар в спину очередного «ворона». Лестер хрипло выдохнув проклятия в предличник  шлема и оглянулся по сторонам. Этого он больше всего и боялся. Упрямый принц всенепременно захочет дуэли, решив, что это сможет повлиять на исход битвы. С Фосселером такое не пройдет, он не очень то верил в благородные поединки один на один, когда за спиной такие безупречные армии.  Этого никогда не будет, Роланду не удастся даже взмахнуть своим топором рядом с герцогом.
- Тот, кто приведет ко мне Принца живым, получит столько золота, сколько сможет унести. – довольно громко проорал он и был поддержан очередным боевым кличем гасконцев.
Его снова попытались атаковать, но на сей раз это был всадник. Одному из наемников удалось захватить его крюком и стащить на землю, а затем с силой вогнал ему в бок свой меч, но Лестер не отказал себе в удовольствии растоптать и без того умирающего воина копытами своего коня. Сначала он лишился чувств, потом чести, а теперь и жизни. А над ним кипела схватка.
Герцог в позолоченных доспехах вознес свой меч и издал яростный боевой клич, а соратники его поддержали. В пересохшей глотке оседал сладкий вкус церковного вина, а соленый пот застилал глаза. Хотя поле уже было усеяло мертвецами, а снег стал алым, а воинов открылось второе дыхание и они продолжали битву. Лестер все глядел в сторону фланга Решила :
- Держать строй! Всем держать строй! – во все горло кричал он. То, что враг еще не сдается, приводило его в ярость, и он знал, что за этим последует. Ярость пробуждала в нем волшебную невиданную силу, заставляющую людей прямо таки падать без чувств. Стоит только направить свою ярость на кого то определенного. Поэтому Лестер снова пришпорил своего коня и направил его туда, откуда доносился голос его бывшего друга, а теперь врага. Глаза герцога пылали странным зеленоватым огнем ненависти, а в голове гудело так, что шум схватки был уже и не слышан.
Что, Роланд, хотел видеть меня? Так вот я, здесь. 

+2

9

Битва рушилась на глазах. Превосходящие во всем армию Фйеля силы Гасконии крошили и рубили сынов севера, будто перед ними были не бойцы, выросшие  и тренированные в самых суровых условиях, которые можно было представить, а мальчишки, выросшие в замке и ещё ничего не знающие о настоящей битве. Лучников на занятой высоте уже достигли гасконские бойцы и даже поддержка сверху ничем не могла помочь.
Глядя на погибающую армию Фейля нельзя было не дрогнуть, понимая, что шансов выиграть теперь ноль. Весь бой для принца меча теперь заключался в том, что окружаемый войсками Лестера,  он искал глазами Бьёрна. Как только Уоллес увидел его, мгновенно схватил за шею и притянул к себе, покуда их спины прикрывали оставшиеся в живых "вороны" и бойцы.
-Найди Аластера и труби отход. Даже если не найдешь. В тылу остался мой конь. Скачи к сестре и передай ей новость, пусть будет готовой и сильной. И ещё. На седле меч, что дарила мне сестра. Он теперь твой - охраняй её.
-Но Роланд..-попытался оспорить решение командира Бьёрн. Он явно не хотел бросать друга на поле боя.
-Пошел!-Промедление могло стоить жизни любому из них, но Роланд был более желанной целью для Гасконцев. И он это знал. Обернувшись, Уоллес резко крутанул боевой топор. Гасконцы уже почувствовали свою победу и медлили, позволяя силам фйельцев немного стянуться, дабы окружить северян.
-Я трублю отступление, друзья мои!-раздался над фйельцами голос Роланда.-И любой из вас, кто хочет, может отступать назад, что бы ещё служить нашему королю.
Но ни один из них не дрогнул и не сделал шага назад. Каждый из бойцов, что был рядом понимал, что его спина - это спина не только человека, но и самого Фйеля. И сам Фйель не убежит от драки. Те, кто сзади, кто ещё не в бою, или уже успел убить пытавшегося окружить его врага, могут отступить, потому что им ещё оборонять Фер-Айл. Но те, кто в драке от драки не бегут. И в Роланде это зажигало новый огонь. Огонь ярости.
-СТЕНА ИЗ ЩИТОВ!
Все бойцы, что могли организовали стену из щитов в два ряда - обороняющиеся и бьющие. Те, кто сзади, атаковали пытающихся прорваться Гасконцев. Те кто спереди - сдерживали их наступление. Эта древняя как сама армейская подготовка Фйельцев техника создавала единый организм из всех воинов, участвующих в ней. Огромная стена щитов прикрывала отход оставшихся в живых. Те, кто были в стене уже были мертвы.
Роланд дышал всё тяжелее. С каждым вдохом он желал, что бы его лёгкие стали ещё больше и вместили ещё больше воздуха. Он начал ходить из стороны в сторону, зачитывая старинное стихотворение, которое читали ещё его предки во время кровопролитных битв и тренировок. Оно называлось "к воинам". И каждый из бойцов знал его наизусть, ибо каждый из них должен был прочитать его на посвящении в мужчины.
Конь уж твой в земле лежит,
Сердце пламенем горит!
И прохладны реки крови,
Но душа не знает горя!
День придёт, наступит час...

СМЕРТЬ ЖДЁТ КАЖДОГО ИЗ НАС!-Последней строчке вторила вся армия.
Крики, ругательства, улюлюкания - всё это ушло в небытие. Над полем боя раздавался лишь один звук. Это был боевой клич, который издавал Роланд и подхватывали его бойцы:
Till Glackhall!!!
Стена разомкнулась. Те, кто держали щиты, опустились на колени, или расступились в стороны. Накопившие достаточную силу для финального удара, Фйельцы рванулись вперед за принцем, прыгая через щиты, или отталкиваясь от них. Роланд разбежался и, оттолкнувшись от щита, поднятого вверх, буквально влетел в ряды гасконцев, стараясь забрать за собой как можно больше людей. Он уже не рассчитывал на жизнь. Он молил лишь о достойной мужчины смерти. Кружась в боевом танце, он искал глазами Лестера. И, когда казалось, что нашел, метнул в него свой щит, стараясь сбить с коня. Но увидеть результат своих действий он уже не успел. Все воины Гасконии знали, кто он и слышали, что Фосселер объявил за голову Уоллеса. И они стремились срубить куш.
Роланд буквально рвал на куски подходящих бойцов. уже орудуя одним лишь топором, он бил противникам по глоткам, после чего выхватывал их мечи и метал в других подходящих. Но один боец не может заменить целой армии, будь он даже дважды принцем Фйеля и одним из лучших фехтовальщиков своей страны.
Удар мечом под правую лопату на секунду парализовал Роланда меч прошел насквозь и, хоть и не задел ни одного из важных органов, сильно ослабил Уоллеса. Глаза его налились кровью. В безумном яростном порыве Роланд обернулся и ударом снёс голову тому, кто посмел его ранить. Но этим же движением подставился под другой удар. Какой то воин полоснул его по ноге и Уоллес упал на одно колено. Силы начали кончаться, а рана начала кровоточить, хоть меч до сих по торчал в его плече. Голова закружилась. Роланд вновь попытался убить своего обидчика, но в этот раз ему удалось лишь отбить второй удар ранившего его воина и травмировать тому руку. Загвоздка была лишь в том, что этот воин был не последним. Следующим ударом был удар в грудину булавой. Спасло от мгновенной смерти Роланда лишь то, что попал удар в ворона на его груди, который был самым укрепленным местом в его броне. Да и грудина была самой крепкой костью. Роланд упал на землю, отлетев на полметра в сторону.
Он лежал, над ним толпились враги. Роланд вспоминал слова отца.
Лишь павший в бою и не упустивший из рук оружие сможет попасть в Глагкхаллу - обитель богов и доблестных воинов, где каждый день ты пируешь, а каждый вечер дерешься и делишь постель с самыми прекрасными девами.
Роланд посмотрел на свою правую руку. Топор был не в ней. Он лежал чуть поодаль. Роланд потянулся к нему, задел пальцами и смог подтянуть, что бы на сколько мог, на столько сильно сжать в своей руке своё оружие.
Он лежал. И теперь над ним не было врагов. Лишь чистое небо и парящие над полем боя крылатые девы, забирающее доблестных воинов с собой.
-Глагкхалла..-Прошептал Роланд. И закрыл глаза.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «у двух огней»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно