http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «зимняя блокада»


«зимняя блокада»

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«зимняя блокада»
февраль, 1442 год / время суток на выбор игроков / восток Ревейншира, город Трансуол;
Чарльз Найтон, Эйдан Ретель, Эдвард Баратэон, Айлес Уоллес, Тэм Уоллес;
-------------------------
Со дня переговоров возле Первого Перевала прошло три месяца. Отказав герцогу в его условиях, Фйель начал активные действия. За зиму продвинувшись вглубь Хельма, Айлес сумел занять часть территория Айроншира и Ревейншира, но в одной из битв в плен короля Чарльза попадает сын фйельского правителя — Тэм Уоллес, наследник престола. Магический дар, которым обладает Тэм, был весьма ценным козырем горной армии, и теперь, когда они лишились своего военачальника, у Найтона появился шанс получить свои территории обратно. Направив свою армию на север и осадив город Трансуол, в котором обосновался фйельский правитель, Чарльз решился на отчаянный шаг.

Дополнительно

— Что именно за отчаянный шаг — решать игроку: это может быть сразу атака, или переговоры.
— Игроки по договоренности решают исход битвы, но совет старейшин рекомендует использовать систему боёвки.
— Присутствие Тэма неписью по желанию Чарльза — это его пленник, а значит ему решать что с ним делать (но не убивать).

0

2

«Мы никогда не мстили мертвецам.» (с)

Усталость сковала все вокруг. И замерзшая земля, и голые деревья, и зимнее свинцовое небо – все было пропитано ею, все было выжато до дна, почти изжито. Кто бы сомневался, что природа, лишенная самодовольной глупости человека, его чрезмерной гордыни, его недоверия и жестокости, была намного умнее. Она выдавала то, что чувствовали все люди, но последние, в отличии от нее, не умели жить в мире с самими собой, как не умели и вовремя остановиться.
Должно быть многие думали, как часто Чарльз жалел о своем недальновидном поступке. Послать на переговоры брата, слишком прямолинейного, порывистого и недальновидного. Да, Генрих был отличным воином, и достаточно умным человеком. Но он никогда не был хорошим политиком, не был и не будет. Иначе, незадачливый принц никогда не совершил бы подобную детскую выходку.
Впрочем, вопреки всем мнениям и пересудам, Чарльз никогда не жалел о своем поступке. Он чувствовал, что война с Фйелем неизбежна. Спор по поводу подати был всего лишь предлогом. Король холодного Фйеля давно уже разгорячился, и желал скрестить мечи с Хельмом, ведь он был сыном своего народа – слишком гордого и непреклонного, что бы долго оставаться под пятой своего соседа. Если Найтон и жалел о чем-то, так это о напрасных жертвах. Да, король Хельма любил войну, и всякий раз очередная битва кружила ему голову, наполняя душу и сердце возбужденным ликованием. Он упивался сражениями, слушая лязг мечей и обагряя свои руки кровью. Но Чарльз никогда не искал битвы там, где ее можно было избежать. Война всегда была для него самой крайней мерой, ведь, по сути, на ней не было победителей – только смерть и несчастья для сотни и тысяч семей, которые неизбежно потеряют отцов, сыновей, мужей и братьев. 
Вот и это противостояние с Фйелем затянулось и принесло свой урон. Враг вторгнулся в Хельм, пройдясь по его земле, и посеяв горе. Чарльз не мог понять, какая сила была на стороне короля Айлеса, ведь его армия уступала армии Хельма в несколько раз. Не единожды он задавал себе этот вопрос, но так и не находил ответа. Его вассалы так же молчали, угрюмо смотря на карту и просчитывая тактику очередного сражения. Но не смотря ни на что Чарльз не намерен был отступать. Продвижение фйельской армии вглубь Хельма задевало его самолюбие, но не лишало надежды. Напротив, Найтон был еще больше полон решимости изгнать чужака из своего дома. Если раньше он намеревался закончить трехмесячное противостояние как можно более мирно, то теперь Чарльз собирался гнать Айлеса с его людьми как паршивых собак, посмевших сунуть нос в королевские покои. И, должно быть сам Отец-создатель услышал его молитвы, потому что спустя несколько сражений, воинам Хельма, наконец, удалось получить интересный трофей – наследного принца Фйеля. Почти сразу же удача изменила Айлесу, он начал проигрывать, сдавая свои позиции, пока наконец, не заперся в Трансуоле, прячась за его стенами, как стыдливая барышня. 
Город был осажден. Пока фйельский король отсиживался в укрытии, ожидая подмоги, Найтон стягивал все военные силы к Трансуолу. Повинуясь мирному договору Моргард прислал в помощь Чарльзу пять тысяч воинов. Хорошо обученные и натренированные бойцы готовы были сражаться и умереть за Хельм. Огромная многотысячная армия разбила укрепленные палисадом лагеря около города, взяв последний в кольцо и отрезав все пути к отступлению и возможной помощи извне. По приказу Чарльза его воины расположили свой лагерь двойным кольцом. Внутреннее - на таком расстоянии, что бы город был всегда по поле зрения. И внешнее, скрытое узкой лесной полосой от глаз фйельцев. Небольшие группы воинов и днем и ночью курсировали вокруг города, пресекая неприятелю всякую возможность выбраться из города. Трансуол оказался отрезанным от внешнего мира, запасы воды, продовольствия и лекарств в него не поступали. Зная о практике ночных вражеских вылазок, Найтон приказал усилить охрану лагеря в темное время суток. Айлес должен был сдаться так или иначе. Если его не возьмет меч, то возьмет голод. Ведь любые городские запасы не долговечны, и, разумеется, рассчитаны только на жителей города, и их не хватит на увесистый довесок в виде фйельской армии.
Впрочем, у Найтона был козырь, который тот намеревался разыграть, и не торчать под стенами города всю зиму и весну. Король Фйеля был достаточно умен, чтобы понять, в какой ловушке он оказался, и принять предложение Чарльза.
Бедные солнечные лучи, не способные рассеять окружающих холод, едва осветили заснеженную землю. Огромная армия под предводительством короля Хельма двинулась к стенам города. Они продвигались медленно, и это не было похоже на нападение.
Король Хельма, по своему обычаю, пренебрег полным защитным облачением. Под его темно-красным подбитым мехом плащом, виднелась короткая стальная кираса, которая прикрывала большую часть торса, оставляя беззащитным участок живота, но благодаря этому, не мешала воину быстро поворачиваться и уклоняться от ударов. Наручи и наплечники, выполненные из той же стали, были надежно прикреплены кожаными шнурами к гамбезону, а ноги находились под прикрытием столь же прочных наголенников и набедренников. 
Не доезжая до главных городских ворот большая часть войска, повинуясь знаку короля, остановилась. И лишь несколько десятков воинов, в том числе лорд Баратэон, двинулись вместе с Чарльзом к Трансуолу.
Под защитой щитов и лучников, король приблизился к стенам города и осадил коня. К тому времени, Айлесу уже должно быть доложили, о его приближении.
- Айлес из рода Уоллесов,- громко произнес Чарльз, сдерживая своего коня, который, должно быть, чувствуя напряжения всадника начал топтаться на месте,- Я – Чарльз Найтон, первый от этого имени, предлагаю тебе сдаться, освободить земли Хельма и вернуться в свои законные владения. Наша армия во много раз превосходит силы Фйеля. А ждать под стенами города мы можем вечность. Если ты повинуешься мне, договоренность, заключенная много десятилетий назад останется в силе. С одной лишь оговоркой, что доля от прибыли с каждого крупного города Фйеля увеличиться до 25 части, в наказание за то, что ты посмел вторгнуться в земли Хельма.
Мужчина посмотрел на Баратэона, который находился рядом с ним. Чарльз усмехнулся, переведя взгляд на "поклажу", которая свешивалась через коня графа Бейлорширского, словно мешок с провизией. Вновь обратив взгляд на городские стены, король Хельма, все так же громко и звучно добавил:
- И если у тебя возникли какие-то сомнения, позволь мне привести последний аргумент.
Найтон кивнул Баратэону и тот скинул со своего коня дополнительную ношу. Тело Тэма Уоллеса грузно свалилось наземь и распростерлось на белоснежном снегу практически рядом с лошадью короля. Чарльз знал, что наследный принц Фйеля жив, хотя дыхание его было едва различимо. Вот уже несколько дней Тэм из рода Уоллесов подвергался пыткам, пока силы окончательно его не покинули. Чарльз был разочарован тем, что сын Айлеса так и не рассказал своим мучителям какое же преимущество было у фйельцев, но, впрочем, с него было довольно и одного лишь присутствия принца в его лагере. И хотя, сдавленные крики Тэма, во время избиений не доставляли Найтону никакого удовольствия, он не мог, втайне, не почувствовать уважение к этому мужчине.
Чарльз спешился с коня и шагнул к своему пленнику, валявшемуся на снегу без сознания. Лучники напряглись, готовые в любой момент пустить стрелу в любого, кто осмелится появиться на стене с оружием в руках. Армия Хельма, оставленная позади короля так же приготовилась к ответным действиям неприятеля. Требовалось лишь несколько мгновений галопа, чтобы сократить разделявшее их и город расстояние и принять бой. Король Хельма медленно вытащил меч и направил его в грудь фйельского принца.
- Сдавайся Айлес из рода Уоллесов, или твой сын будет первым фйельцем сегодня, чью жизнь я заберу, - спокойно произнес Чарльз, устремив взгляд на стену, с которой Айлес должен был наблюдать всю эту картину.

Отредактировано Charles I Knighton (2014-10-22 04:22:18)

+14

3

Прощай, Норфолк
За честь короны мы умрем

Война. Каждый находит в этом слове что-то для себя. Для кого-то это – праздник крови жестокости: чувствовать, как меч пронзает доспехи и опускается в человеческую плоть. В кого-то одна фраза «началась война» вселяет ужас, ведь все солдаты, в первую очередь, люди. У каждого из них есть семья, которая ждет их обратно домой, бояться смерти – это нормально. Кто-то разочарован в жизни настолько, что сам ищет смерти, бросаясь на отряды неприятеля в первых рядах и не пытаясь прикрыться от колющих ударов. Для лекарей война – или способ заработать, или стремление выполнить свой долг, или все тот же, уже встречавшийся нам ранее, ужас. Ни один человек не останется равнодушным к войне, если она происходит на его территории, ни один правитель не сможет спокойно спать, зная, что завтра будет бой. Но между правителем и крестьянином есть разница: первый отвечает за второго.

Для Эйдана Ретеля война была способом привести мысли в порядок. За несколько лет граф лишился всего, что формировало его жизнь на протяжении двадцати одного года. И хоть Адриана умерла уже полгода назад, Эйдану казалось, что это произошло вчера. Образ сестры не шел из головы, память услужливо воспроизводила все детали с того дня. И никогда еще Ретель не чувствовал себя так одиноко. Вряд ли он вообще чувствовал что-то кроме кромешной пустоты, сковавшей все его мысли. Битва была тем самым спасением, позволявшим отрешиться от всего мира, слышать только звон стали, заглушающий все остальные звуки.

Голос короля доносился словно издалека, или это граф был настолько погружен в раздумья, что призыв сдаться звучал тихим эхом. Трансуол. Город, который положит конец войне, город-убежище короля Фйеля, город, сейчас окруженный объединенными войсками Хельма и Моргарда, город из которого Айлесу Уоллесу не выбраться живым, если он не сложит оружие. На лице Ретеля не отражались эмоции. Может быть, потому что их и вовсе не было, а, может, потому что граф был безгранично спокоен.  Стратегия и тактика ведения боя были обсуждены накануне, Ретель знал свое место в предстоящей битве, знал свою задачу и был готов исполнить ее. В том, что битва состоится Эйдан не сомневался. Король Айлес слишком горд, чтобы позорно сдаться, тем более, увидев, в каком состоянии его любимый сын. По губам графа скользит усмешка. Скорее всего, король предпочтет умереть в бою, как король, до конца преданный своим идеалам. И Ретель не мог не восхищаться этой стойкостью. При всем своем упрямстве, должно быть, не смог бы и Чарльз.
Снег, покрывающий землю вокруг Трансуола и на мили вперед, кристально белый. Если бы сейчас из-за облаков показалось солнце, его лучи, скользнув по снегу, ослепили бы всех, смотрящих вдаль. Но белым он был лишь пока. Пока ворота города не открылись, выпуская армию Фйеля, или до тех пор, пока эти же ворота не рухнут под натиском Хельма. К сумеркам снег потеряет свою белизну, становясь бурым от пролитой на него крови. Впрочем, новый цвет едва ли будет заметен, ведь внимание любого забредшего сюда будет приковано к лежащим на этом снегу трупам, к оторванным частям тела, к телам преданных коней, что погребли под собой своих всадников. Ведь и победителю не будет дела до тысяч убитых сегодня, всех не похоронить, а посему – их похоронит снег. Снег, который выпадет этой ночью и ночами, следующими за этой, снег, который будет падать до тех пор, пока не погребет под собой каждого.

+7

4

Это не первая война, выпавшая на мою долю. Если все (по крайней мере, большинство) жили мирной жизнью, то Бэйлорширу пришлось столкнуться с соседним графством, столкнуться и победить, завладев всеми его землями и богатствами. И я вспоминал те непростые и кровавые времена в своей биографии, когда мы шли вперед и сражались. Сколько уже прошло? Конфликт, который, казалось бы, должен был решиться крайне быстро вышел за пределы Фйеля. И вот армия Хельма стоит у порога города одного из своих графств, поскольку ей не удалось удержать натиск сил горного народа. Как так вышло, никто не понимает, да и я сам удивлен победам Фйеля, хотя никогда не сомневался в силе этого государства. Все оказалось куда сложнее. Бой за боем, я не пропустил ни единого сражения, скрещивая мечи наравне с остальными солдатами, ведь не мог посрамить славную репутацию Бэйлоршира – графства воинов. Несмотря на то, что голову мою защищала крепкая сталь нашего родового шлема необычной формы с шипами и острым гребнем, на лице все же остался отпечаток меча противника: поперек носа виднелась неглубокая царапина, а на щеках кровавые ссадины. Но это ранами не назвать, об этом вообще не думаешь. Тем более сейчас, когда ценой сотен жизней нам удалось загнать противника в тупик.
Мать-защитница благоволила нам и послала весьма ценный подарок в виде наследного принца Фйеля, а вместе  с ним и череду решающих побед, словно принц и был счастливой монетой горного королевства. И именно поэтому сейчас армия Хельма стояла у ворот города Трансуол, готовая положить конец кровавой войне, притом сделать это любой ценой. До этого велись обсуждения дальнейших планов и стратегий, и мое мнение целиком и полностью совпало с решением Его Величества, пусть, одновременно с этим, мне и хотелось поскорее прекратить кровопролитие. Любая война – это смерть, это горе, это слезы, но... к сожалению, Фйель перешел черту. Как бы нам не хотелось прекращения всего этого, Хельм не мог простить, не мог забыть. Нужно преподать урок, который запомнится не только взбунтовавшемуся королевству, но и всем остальным.
Мой вороной конь стоял около коня государя, из моих уст вырывался густой пар от холода, а спину покрывал плотный плащ, оббитый мехом на воротнике. Тело покрывала кольчуга с гербом Баратэонов на груди, я был одним из немногих, кто защите предпочитал свободу движениям. Как только король Чарльз двинулся, я тут же сделал то же самое, попутно снимая свой шлем. Настало время переговоров, но мне казалось, что это бессмысленно, уж слишком горд этот горный народ, слишком горд Айлес Уоллес. От того наиболее реальной казалась решающая битва.
- Погода ухудшается, и трудно сказать, сколько мы сможем держать осаду. Я думаю, что настало время действовать, - произнес я во время одного из советов.
Впрочем, фйельцы находились в гораздо более плачевном состоянии. И если мы могли пробыть на холоде еще несколько недель, а то и месяцев, то без еды и воды прожить никак нельзя. Можно было бы порадоваться, ощутить вкус превосходства, но… я оставался серьезен, ведь прошлые события как нельзя лучше показали, что победе лучше радоваться тогда, когда она достигнута окончательно.
Прищурившись из-за резкого ветра, я смотрел вдаль, пока Его Величество доносил до короля Фйеля свое решение. Вскоре, все же заметив кивок правителя, я дернул коня за узду, а второй рукой потянул за веревку. Камнем на белоснежную землю упал большой мешок, который до того был привязан к седлу. Это и был тот самый подарок Матери-защитницы -  Тэм Уоллес, собственной персоной. Правда, вид у него уже был не тот, сказались дни заключения и пыток. К чести принца, ничего ценного он не сказал, чем, несомненно, заслужил уважение, но зато его присутствие подняло боевой дух солдат, да и, неожиданным образом, как уже оговаривалось, принесло нам несколько побед. Считал ли я то, что мы с ним делали бесчеловечным, неправильным? Вовсе нет. Скорее мне было все равно. Пусть это что угодно говорит обо мне, как о человеке, но на войне о подобных качествах лучше забыть. Я этой войны не хотел, но делал то, что нужно было для нашего выживания, для победы. Когда надо был жесток, когда надо – милосерден. Здесь все просто.
Итак, оставалось лишь ждать… Не люблю ожидания, но мы были готовы к любому решению короля Фйеля. Я не покидал своего места, находясь совсем рядом с Его Величеством, помимо этого, постоянно держал руку на рукояти одноручного меча и следил за пленником.

Отредактировано Edward Barateon (2014-10-16 17:24:44)

+6

5

На 14 день пребывания фйельцев в осаде от ран и холода скончался лорд Трансуола. Окутавшая городские стены изморозь довела многих горожан до отчаянных шагов - вырывая целые балки из своих жилищ, они жгли их, пытаясь хоть как-то согреться. Запасы провизии таяли на глазах, а многие бочки с дорогим тюленьим жиром, привезенным из Лох-Олома были утеряны. Привыкшие к постоянным холодам, рыцари Фйеля стойко держались, в основном за счёт горожан, которые под страхом смерти отдавали последние ценные запасы. К середине февраля смертность увеличилась, и даже Айлес, закаленный в бою воин, осунулся и потускнел. Силы были на исходе. Гонец, который отбыл в Фэр-Айл месяц назад так и не вернулся, и король начал беспокоится о том, дошла ли весть до его среднего сына Роланда. Им требовалась подмога, они стремительно теряли позиции, а пленение Тэма совсем подорвало боевой дух солдат. Потеря сына подкосила мужчину, он не ожидал что его главный козырь вскоре окажется слабым местом в тактике. Он потерял не только родную кровь, но и опытного полководца, умело выигрывавшего бой за боем. Айлес не знал, жив ли его сын еще, или уже отправился к праотцам, но времени горевать у короля не было - к воротам Трансуола подступило войско Чарльза.
Жадные к битве лорды Фйеля, заточенные в городе с королем, рвались в бой, дабы поскорее окропить землю хельмовской кровью, но понимая что прорваться просто так у них не получиться, было предложено несколько вариантов стратегий и спасательных операций, вплоть до подкопа под городскими стенами, но все идеи были заранее проигрышными. Последняя надежда таяла на глазах. Приказав своим людям наполнить чаны остатками масла и смолы, Айлес направил отряд лучников защищать город со стен, расставив всех по периметру на расстояние 2 метров друг от друга. Несколько пушек, уцелевших в предыдущих битвах, были помещены в бойницах на верхние этажи.
День, когда Чарльз Найтон решил вызвать Айлеса на переговоры, был решающим. Надев тяжелые металлические пластины и накинув на плечи меховой плащ, скрепленный грубой серебряной цепью, Айлес поднялся к надвратной башне, отделявшей его от армии Хельма. Глухо отдав приказ лучникам, король стал оценивать силы противника - они были окружены. Вскоре вперед выехал небольшой отряд. Знамена, развевающиеся на ветру, кровили на фоне белоснежного снега. Понимая, что сейчас с ним будет говорить Чарльз, Айлес напрягся. Выслушав его тираду, правитель побагровел. Вся лютая злость, которую он чувствовал после позорного приказа этого щенка, вернулась новой волной. Он ставил ему условия, он хотел получать четверть всех доходов! Да после этого можно было сразу ложится на гробовую доску и ждать голодную смерть. До боли в пальцах сжав рукоятку меча, король еле сдерживал себя.
Договорив, Чарльз отдал приказ, и на землю перед ним упал мешок. Моментально впитав кровь, снег вокруг мешка стал ярким пятном на поле. С ужасом начав осознавать кто это, Айлес громко засопел. Кровь ударила в голову и король почувствовал как бешено забилось сердце. Он знал, его сын мог постоять за себя, но сейчас грубая ткань даже не шевелилась. Вдруг на зубец стены, возле которой стоял король, сел грузный филин, громко ухкая. Взглянув на странную птицу, мужчина на мгновение замер. Это был знак.
- Я, Айлес Уоллес, девятый своего имени, король Фйеля и лорд Первого Перевала, король-Мицар созвездий и гор, истинный правитель своего народа, призываю Первого своего имени отступить, - дрожащим от гнева голосом, Айлес гулко отозвался басом, - мы освободим территории Ревейншира и Айроншира взамен на моего сына, но платить дань в виде 25 части дохода отказываемся. Это неприемлемые для Фйеля условия, - взгляд скользнул по мешку в который был завернут его сын. Он сам дал ему знак наступать. Да будет так.

офф

Простите за сухость, мне сложно описывать отцовскую сентиментальность. Если Его Величество откажется от наших условий - предлагаю перейти в боёвку.

+10

6

Эта война была неминуема и неизбежна, как снежная лавина, что пробуждается от одного неосторожного звука.  Недовольство северян вызревало много лет, а Чарльз Найтон лишь дал им весомое основание подняться против угнетателя. Со всей яростью, копившейся в сердцах годами, они вторглись в границы Хельма, прошлись по северным графствам, оставляя за собой лишь смерть и разруху. Все войны одинаковы. Какая бы великая цель не стояла над ними свыше, за какими бы красивыми речами она не скрывалась, истина всегда одна. Война – это кровь, людские страдания и смерть. А смерти фйельское войско принесло Хельму немало уже в первые недели своего освободительного похода.

Но, несмотря на тот энтузиазм и сплоченность, с которым его воины бросались в бой, Тэма не покидало липкое, как деготь, ощущение, что происходящее было спланированно Чарльзом заранее, а они все – лишь марионетки, послушно среагировавшие на движение нитей талантливого кукловода. Король Хельма не ждал от Айлеса согласия, он прекрасно знал, что его приказ о поднятии десятины непременно спровоцирует восстание, и он также знал, что у северян не хватит мощи противостоять его королевству. Этот конфликт должен был стать лишь демонстрацией силы и непобедимости Хельма. Но война затянулась, а Фйель и не думал сбавлять обороты.

Подобно снежной буре, они сметали на своем пути один фронт за другим королевской армии, посланной остановить продвижение северян. С каждым разом битвы становились все масштабнее. Количество жертв стремительно возрастало, но фйельцев, казалось, ничто не могло остановить. И все же они не были захватчиками, о чем сейчас трубили глашатаи в каждом городе, им не нужен был Хельм, не нужны его земли и богатство. Единственное, чего хотели добиться подданные короля Айлеса – свободы для своего края. Полной и безоговорочной независимости. Фйель, несмотря на суровые климатические условия, мог и был в состоянии прокормить и защитить себя сам, но, в условиях «мирного» договора с Хельмом его жители чувствовали себя обязанными рабами. И они были полны решимости избавиться от этого гнета, даже если ради этого придется пройти через всю страну, ворваться в Хайбрэй и прижать к стенке самого короля.

Пока военачальники Найтона недоумевали по поводу происходящего, северяне навязывали им битву за битвой, пока, наконец, не настал день сражения за стратегически важный центр снабжения королевского войска.  Именно тогда удача впервые повернулась к Фйелю спиной.  Наступление северян разбилось уже о первый рубеж обороны.  Горцы стремительно отступали, в то время как их позиции занимали силы Чарльза. Только теперь Тэм знал, что случилось в тот злосчастный день. Воспалившаяся рана в левом предплечье не даст ему забыть о коварстве лучников. Словив меткую стрелу в плечо, он не сумел вовремя покинуть тело аватара, в то время как его собственное осталось совершенно беспомощным посреди поля битвы.

С самого момента пленения наследник не проронил ни слова. С ним пытались говорить на хельмовском и фйельском языках. Его били, пытали, топили в чане с ледяной водой, но все без толку. Невидимка словно язык проглотил. Он был похож на загнанного дикого зверя, пойманного и посаженного на цепь, но оттого не менее свирепого. Один только взгляд беспомощного, казалось бы, пленника пробирал воинов короля до костей. Если все фйельцы столь же бесстрашны, как этот дикарь, думали они, тогда становится понятно, почему превосходящая числом армия Хельма терпит поражение за поражением.

***

Удар о ледяную землю вышиб остатки воздуха из груди мужчины. Он едва приоткрыл мутный взор, глядя на хмурое февральское небо, затянутое тяжелыми тучами. Теперь, когда развязка столь близка, Тэм не мог отрицать очевидного. Он до сих пор жив только потому, что является ценным заложником для короля Чарльза. Однако если бы тот узнал истинную причину «везения» фйельских воинов, принц был бы уже мертв. Нет, он не страшился смерти. Любой воин, отправляющийся в бой должен быть готов к встрече с Мектой. Но умирать здесь, так далеко от родных гор и дома, под взором ложных Богов ему не хотелось.

Снег под ним впитывал кровь и грязь с его одежды, становясь бурым. Наследник не шевелился. Лишь его тяжело вздымающаяся грудь выдавала, что мужчина еще жив. Со стороны могло показаться, что принц измучен настолько, что находится в забытье. Но все было совсем не так...  Тэм, хоть и ослабленный многочасовыми пытками, все еще чувствовал в себе достаточно сил, чтобы подняться на ноги и даже держать оружие, но надсмотрщикам знать об этом было совершенно необязательно. Еще вчера, во время последней попытки допроса, он вполне успешно симулировал потерю сознания. И его, наконец, оставили в покое, решив, что дальнейшие истязания лишь ускорят и без того неминуемую кончину заложника. В том, что принц умрет завтра никто, похоже, не сомневался. Айлес был человеком гордым и ни за что не сдастся на милость короля Хельма, даже если от этого будет зависеть жизнь его сына.

Тэм плотно прикрыл веки, замедляя, выравнивая дыхание, прислушиваясь к собственному сердцебиению, которое вскоре стало сильнее и чаще, а все звуки вокруг усилились в несколько раз. Снова открыл глаза, несколько секунд привыкая к необычному, почти круговому,  углу зрения лошади. Огляделся, повернул голову направо, взглянув на собственное тело, распростертое на снегу в паре метров, и, наконец, обратил взор вперед, туда, где возвышались крепостные стены Трансуола, за которыми укрылось войско его отца. Айлес не собирался сдаваться, это было понятно уже при первых словах, прозвучавших из уст короля. Истинный Уоллес, потомок Великого Вильгельма не станет исполнять приказов спесивого выскочки, не склонит головы и не признает его требований. Голос правителя Фйеля звучал отрывисто и жестко, без единой ноты сомнения или колебания в нем. Король-Мицар знал, на что он идет, и он знал, чем рисковал его сын, когда вел в бой его воинов. Жизнь одного человека – это ничто, по сравнению с великой целью, одна смерть не сможет сломить дух целого войска. Если только это не смерть короля на поле боя. Тогда его жизнь и смерть решают все. Ибо пока жив король, жива храбрость и вера в сердцах его воинов. Но стоит королю упасть замертво, сраженному вражеским ударом, как вся его рать вмиг теряет свою отвагу. Начинается хаос. А хаос – это всегда кратчайший путь к поражению.

Эти мысли, промелькнувшие в сознании принца, несомненно, были вызваны его отчаянным положением и гордостью за отца, несмотря ни на что отстаивающего свою позицию. На несколько мгновений над полем воцарилась тишина, но по рядам хельмовского воинства, как круги на воде, уже начал расходиться недовольный ропот возмущенных тем, что кто-то осмеливается диктовать условия их королю. Тэм знал, что Найтон не уступит. Он также знал, что и отец не сдастся на милость молодому королю. Переговоры зашли в тупик. А значит, у него был всего один шанс изменить ситуацию и помочь отцу, вселив дух угасающей надежды в сердца фйельцев.  Времени на раздумья и четкие планы уже не оставалось.

Всегда кроткий и послушный королевский скакун вдруг поднялся на дыбы, захрипел, замотал головой, с яростью закусив удила, словно кто-то коснулся его раскаленной плетью и вдруг со всей дури лягнул задним копытом короля прямо в грудь, защищенную стальной кирасой, что спасло его от неминуемо сломанных ребер. В тот же миг Невидимка вновь вошел в свое тело. Огонь адреналина горел в его жилах, сводя на нет секундную дезориентацию и слабость. Не раздумывая, он резво перекатился под ногами черного коня, схватил меч, выпавший из руки правителя Хельма при падении, и замахнулся им над оглушенным падением королем. Не так он представлял себе схватку с этим противником, но иного способа склонить чашу весов в пользу отца у него не было. А потому в дальнейших действиях принца не было места колебаниям.

Даже в критических ситуациях, опытный воин всегда найдет брешь в броне противника, даром, что занести меч, для одного верного удара, у Тэма не было сил и времени. Клинок с размаху полоснул Найтона по незащищенному кирасой животу, оставляя  на снегу алую полосу из кровавых капель. При попытке нанести повторный, смертельный удар, оружие было выбито из руки принца, а сам он немедленно и сильно получил по затылку тупым предметом, предположительно эфесом меча. Нахлынувшая в момент нападения эйфория быстро сходила на нет, сменяясь тошнотой и слабостью. Перед глазами поплыли темные круги. Он едва почувствовал, как ему заломили руки за спину, додумавшись, наконец, связать их. Только было уже слишком поздно. Невидимка удовлетворенно посмотрел на темно-красное пятно, стремительно увеличивающееся на снегу под раненым королем.
Чего же ты ждешь, отец?! Когда сам Рейвос протрубит в горн наступление? Лучшего момента для атаки у тебя уже не будет!

офф

Импровизируем, господа. TO GLORY!

+10

7

Мы кровью окропим мечи,
Во славу гордости и чести,
Без колебаний приняв этот бой.

Что бы к победе,
Не жалея ни единой жизни,
Пройти тернистою, безжалостной тропой.

Как может быть так ужасно тихо, когда промозглый ветер шумит в ушах, и тысячи коней, беспокойно бьют копытами о земь, нетерпеливо фырча, выдыхая клубы молочно-белого пара? И знамена, развивающиеся на ветру, и хруст снега под копытами, и отдаленный, неясный шум, доносящийся из-за стен осажденного замка. Разве может все разом исчезнуть, поблекнуть в один миг, лишаясь полноты осязания, погружая человека в странное оцепенение?
Всего на секунду, мысли короля перенеслись туда, за каменную стену, где были его люди. Подданные Хельма, чьи жизни были в руках фйельской армии. К удивлению Найтона король Айлес не стал выгонять жителей из города. Как сделал был, чего душой кривить, сам Чарльз. Без лишних ртов, фйельцы продержались бы намного дольше. А если нет возможности выгнать, под страхом отпереть ворота и впустить врага, то всегда можно убить. Эти хладнокровные размышления не смутили Чарльза. Он не считал себя жестоким человеком, но на войне нужно было действовать жестко. Ведь ценой твоей жалости может стать собственная жизнь и потеря войска.
Так каково сейчас тем, кто за стеной? Тем, кто не может сражаться, а должен лишь терпеть и смиренно ждать неизбежной развязки? Сколько людей пострадало из-за фйельцев?
Лицо Чарльза ожесточилось. И когда на стену вышел сам Айлес, король Хельма выслушал его молча и в его взгляде отразилось лишь разочарование. Фйелец готов был отступить, и вновь камнем преткновения стали деньги. Но предложение Айлеса было слишком заманчивым, что бы отмахнуться от него просто так и привести в действие план, который Чарльз и его люди разрабатывали на протяжении нескольких дней.
Допустим он сейчас развяжет эту битву. И что дальше? Результатом, в лучшем случае, станет то же, что предлагает сейчас Айлес. И вновь возникнет вопрос о деньгах. Найтон был не настолько самолюбив, что бы не понимать, что его люди смогут оттеснить фйельцев лишь к границе Первого Перевала. Он знал, что Фйель - это горное и неприступное королевство, завоевать очень сложно, тем более с армией, силы которой уже изрядно подкошены трехмесячной войной. Разумеется, Чарльз мог попробовать показать свою силу, и, возможно, им даже сопутствовал бы успех. А если нет? В итоге и он и Айлес останутся каждый при своем, вернутся к обратной точке, к которой все и началось. Только при этом и Хельм и Фйель потеряют сотни, тысячи жизней, прекрасных воинов, которые еще могут послужить своим королевствам.
Все эти мысли в мгновения пронеслись в голове Чарльза. Нет, как бы не сладостна была мысль о войне, как бы не будоражили его видения предстоящей битвы и возможности показать Айлесу свою свою мощь, Найтон не станет развязывать бессмысленную бойню, когда враг готов отступить. Тэм Уоллес был ему более не нужен и он вполне может вернутся к отцу. Если же "горные" упрямцы вновь не захотят урегулировать вопрос о подати мирно, что ж. В таком случае, у Чарльза будет полное морально право, собрать все свои силы и бросить его на врага.
Мужчина глубоко вдохнул, чувствуя, как февральский воздух холодит его изнутри. Звуки вновь вернулись, теперь, когда король принял решение, он снова мог четко осознавать реальность. Этой битвы не будет, но разве не величайшая мудрость в том, что бы, как раз, и избежать войны?
Чарльз сделал шаг назад, отступая от измученного принца и уже убирая меч от его тела. И, вдруг, резкий, неожиданный удар, и оглушенный король уже лежит на твердой, промерзшей земле. Чарльз почувствовал, как легкие охватывает огнем, а дыхание вырывается из груди свистящим хрипом. На каждую попытку сделать вдох, его тело отзывалось удушающей, мучительной болью, и ему показалось, что он задыхается. В ушах шумело, а сероватое небо расплывалось одним большим мутным пятном. Найтон зажмурился, стараясь выровнять дыхание, и неожиданно, вновь почувствовал резкую боль. Все вокруг наполнилось шумом и суетой. Чьи-то крепкие руки, схватили короля за плечи, помогая ему подняться. Ощущая головокружение, Чарльз вновь открыл глаза. Голова его безвольно болталась и он прищурился, стараясь сфокусировать взгляд. Снег, уже истоптанный конями и людьми больше не был белым. Сквозь него, грязными пятнами то там, то здесь, виднелись оголенный участки земли. И что-то алело, среди всей этой природной картины.
"Кровь"
Мужчина прижал руку к животу, и, спустя миг, отняв пальцы, поднял голову, всматриваясь в багровую ладонь. Он нахмурился, словно не понимая, от куда на его руках кровь. Его дыхание было поверхностным и тяжелым. Оно прорывалось из его груди неясным хрипом. Король медленно выпрямился, одной рукой отстраняя от себя того, кто все еще поддерживал его за плечи, а второй вновь зажимая рану.
- Мой король, позвольте прикончить эту скотину! -
Чарльз перевел, все еще неясный взгляд на кучку стражников, которые связывали принцы Фйеля. Судя по всему Тэм находился без сознания. Тот воин, который только что, столь пламенно предложил свои услуги палача, уже занес меч над головой принца, видимо, решив, что со стороны Найтона не последует никаких возражений.
-Нет,- ровным, холодным голосом произнес Чарльз.
Чувствуя, как горячая кровь пропитывает его одежды и просачивается сквозь пальцы, Найтон, еще сильнее расправил плечи, исполненный спокойного достоинства, и посмотрел на стену. Ему было не видно выражение лица Айлеса, но здравый смысл подсказывал, что фйелец и сам не ожидал подобной прыти от своего сына.
- Мы не убиваем исподтишка,- громко произнес король Хельма,- Это отличает нас от подлых фйельских собак.
Один из стражников уже держал Урса под уздцы, а в другой руке он сжимал меч короля. Конь выглядел таким смирным, что невозможно было поверить, какую роковую роль сыграл он в войне, всего минуту назад. Переборов боль, которая грозила полностью сковать его, Чарльз оседлал скакуна и принял из рук воина свой меч. Кровавая полоса багрянилась на стали оружия. Королевская кровь Найтонов.
Чарльз чувствовал, как слабость, постепенно завладевает им. Но с упрямой решимостью, он выпрямился в седле, ощущая как горит его рана, и с каким трудом дается ему каждый новых вздох. Его воины же, видя, что король прекрасно держится в седле, не смотря на ранение, решили, что должно быть все не так серьезно. 
- Тэм Уоллес будет четвертован, как только мы доберемся до столицы,- провозгласил Найтон,- А сейчас мы вырежем всех фйельцев до единого, даже если придется сравнять этот город с землей,- уже сквозь зубы, прохрипел король - В атаку!
При этих словах один из воинов достал рог, каким, обычно пользуются на охоте. Столь сладостный для многих мужчин звук, который ранее служил знаком найденной добычи, теперь стал сигналом для Ретеля.

+9

8

Не смея проигнорировать вызов короля Хельма, на стену Трансуола поднялся Айлес Девятый, король Фйеля. Ретель видел лишь спину гордого короля: несмотря на тяжелое положение войск в городе, да и всего королевства в целом, Айлес держался ровно и спокойно, не позволяя эмоциям возобладать над разумом. Даже когда король увидел бессознательное тело сына, он сдержался, думая, в первую очередь, о благе своего народа. Слушая его речь, Эйдан не в первый раз за всю кампанию задумался о ее целях. Да, он незамедлительно бы отдал за Чарльза жизнь, если бы это потребовалось, он готов был поддерживать друга во многих вопросах, даже если король и был местами слишком категоричен. Но сейчас, чувствуя, как кончики пальцев покалывает в ожидании битвы, он не мог не думать о том, что в этот раз король Хельма перегнул палку. Ведь во Фйеле живут такие же люди, более того, многие из них – бывшие жители Хельма. Как например, Риалль Дальмонт, ныне королева, которую Ретель воспринимал как свою сестру, пусть и не по крови. Чарльз хотел повысить налоги, а Айлес просто защищал свой народ от голодной смерти. По губам Ретеля скользнула горькая улыбка: ведь лучше умереть героем в бою, чем в своих покоях от голода.
Но вопреки всем ожиданиям Айлес не велел своим воинам устремиться в бой, он был согласен на переговоры, сам хотел закончить кровопролитие, если Чарльз вернет ему сына. И рассматривая голубоватое небо и наползающие на него серые тучи, Эйдан молил мать-защитницу помочь Чарльзу принять правильное решение. Сколько еще людей должны погибнуть, сражаясь не ясно, за что? Сколько семей уже лишились своих кормильцев?
Оглянувшись на своих воинов, Эйдан прочел на их сжатых в тонкую линию губах, хмурых лбах и на усталых, но уверенных глазах все те же мысли, что терзали и его самого. Кивнув людям, он попытался придать им сил сделать то, что требовал долг. Сейчас рядом с ним находились лишь проверенные многими боями верные люди, в которых Ретель не сомневался ни секунду. С ними он готов был пойти в бой, им бы не побоялся доверить свою спину.
Мысленно отсчитывая минуты до начала битвы, Эйдан не сразу понял, что происходило со стороны войск Чарльза. По рядам воинов прошел гул, словно произошло нечто из ряда вон выходящее. Но Ретель не мог знать, что именно, а потому ему оставалась лишь пытка неизвестностью. С королем был Эдвард Баратэон, который, Эйдан был уверен, сможет защитить Чарльза.
Следующие слова своего короля командующий услышал отчетливо. Они разрезали трескающийся от напряжения воздух, заставляя солдат вскинуть головы, давая понять, что меньше, чем через минуту начнется кровавая битва. Люди будут убивать людей, а снег окрасится в багрянец. Закусив губу, Эйдан видел, как последние лучи солнца закрыли собой мрачные тучи. Чуда не произошло, битва состоится. Сжав руку на эфесе меча, мужчина обратился в слух, ожидая сигнала. Он был сродни натянутой струне, постоянно ожидая развязки, готовый отпустить себя и ринуться в гущу неприятеля. И сигнал был дан. Охотничий рог раздался в натянутой тишине. Ретель вынул мечи и снова повернулся к своему отряду.
-Помните о поставленной задаче, не давайте себе усомниться в правильности своих действий. Мы сражаемся за Хельм, за короля и за свои идеалы. Вперед!
Брешь в защите замка была прекрасно известна графу Ревейншира, чем он сейчас и собирался воспользоваться, зайдя в Трансуол с тыла.

+5

9

Холодно. Ужасно холодно. Словно сами Небеса не желали этой битвы и этим морозом пытались нас остановить. Но мы всего лишь люди. Грешные, верящие в свои принципы и понятия, следующие своим правилам. Люди. И сейчас мы не могли отступить. Я и сам, несмотря на отсутствие желания дальше проливать кровь, поддался злости и не желал оставлять все просто так, безнаказанным. Этот конфликт зашел слишком далеко и переговоры врятли помогут. Как человек, который уже один раз столкнулся с подобной проблемой (только в меньших масштабах), если военный конфликт можно так обозначить, я знал, что врага нужно загнать настолько далеко, насколько нам позволяют наши силы и возможности.
И вот мы дождались момента, когда король Фйеля наконец-то показался и огласил свое решение. Как и положено истинному горцу, спокойный и невозмутимый, Айлес Уоллес стоял на своих условиях, не проявив особой сентиментальности при виде измученного и израненного сына. И пусть я и был готов к подобному ответу, надежда, как говорится, умирает последней. И наша надежда на мир умерла. Я знал Его Величество Чарльза достаточно для того, чтобы точно сказать: на подобные условия он не пойдет. Да и, если быть честным, я бы тоже не пошел. Просто взять и разойтись. Отпустить противника. Забыть ему все, что он сделал, до чего дошел, да еще оставить дань неизменной. Это предложение? Что ж, сражение неизбежно, и я невольно нахмурился, понимая, что нужно пережить еще один, решающий бой. Как же близок и, одновременно, далек конец.
Но, в какой-то момент, все ушло на второй план. Никто не ожидал того, что Тэм Уоллес сможет подняться и уж тем более, что будет в силах держать меч. Мой конь неожиданно дернулся в сторону, на долю секунды отвлекая от происходящего. «Защищайте короля!» - что есть мочи, проревел я, спрыгивая с испуганного жеребца. Все ринулись на защиту. События развивались стремительно, и не было времени думать, я действовал интуитивно, полностью положившись на компетентность присутствующих воинов. Добежав до принца Фйеля, я встал перед ним, блокируя мечом удар, который мог бы стать последним для короля. Лишить принца оружия было несложно, ибо сейчас он был слишком слаб, а сила, данная ему эйфорией, ушла так же быстро, как и пришла. И все же хорошая попытка. Один из людей оглушил Тэма, а я же, уже спрятав меч в ножны, развернулся к королю, которому помогли подняться.
- Ваше Величество…, - протянул я, смотря на окровавленный след на животе Чарльза, оставленный рукой Тэма Уоллеса. И я бы продолжил, выказывая свое беспокойство из-за раны, но, кажется, поступок пленного разгневал повелителя Хельма настолько, что ни о каком промедлении он больше и думать не хотел.
Склонившись перед решительностью короля, я отошел назад и поднял свой шлем, вывалившийся из рук, как только конь дернул меня в сторону. Я с опаской смотрел на правителя и кровь, капающую на белый снег. Некоторые войны смотрели точно так же, периодически поглядывая и на меня, словно ждали, что я вмешаюсь или предприму какие-то действия, дабы не позволить Чарльзу идти вперед. Но разве я мог? И дело вовсе не в том, что я всего лишь граф, всего лишь вассал этого человека, которому не позволено перечить. Нет. Просто мы на войне. Нам нужен король, нам нужен тот, кто будет вдохновлять и показывать, за что мы сражаемся. Говорят, что есть глупость, а есть смелость. Так вот сейчас это ни то и ни другое. Это необходимость. По крайней мере, я сам так искренне считал. Потому, вместо слов, я просто кивнул стражникам, давая понять, чтобы позаботились о Его Величестве, а сам поспешно оседлал лошадь и надел свой шлем.
А король же был непреклонен. Право же, если бы основную часть моего лица не покрывала непроницаемая сталь, Чарльз бы смог разглядеть то удивление, в котором я застыл, услышав его последние слова. Не бойню ли он решил устроить в отместку за то, что с ним произошло? Но ничего другого не оставалось, кроме как повиноваться приказу и вынуть из ножен меч, ибо сразу после команды и этого устрашающего рева рога, вся мощь Хельма обрушилась на замок Трансуола. Да хранит нас Мать-защитница.

+4

10

Холод, дикий февральный холод, он словно спустился с самих гор, угнетая каждого воина, давя на него тяжестью свинцовых туч. Это не было похоже на Фэр-Айл, где снежная вьюга бродила между замковыми стенами, плетясь в витиеватую изморозь на ледяном камне. Здесь холод смешался с грязью и кровью, люди истощали, гулкий кашель разрывал голову, а надежда таяла на глазах. Айлес был измучен, он не отчаялся, но был близок к этому. Он начинал терять нить всей войны, причинную схему, которой руководился изначально, и только понимание будущего, которое ждало Фйель при проигрыше заставляло старого медведя сражаться за свои интересы. Только это заставляло его искать слова для пламенных речей, способных поддержать боевой дух его воинов. Пусть это были только отблески его былой военной славы, но этого хватало для фйельцев — их вождь был с ними.
Глядя на еле различимое лицо Чарльза, который уверенно держался в седле, Айлес вдруг вспомнил его отца, с которым вместе прошел множество битв. Человек благородства и железной воли, он не был так самонадеян и глуп как его сын. Чарльз хотел ухватить всё и еще больше, пытаясь удержать власть лишь в своих неопытных руках, даже не ожидая что кто-то будет сопротивляться. Ткнув Фйель своими условиями он словно разбудил спящую стаю северных волков, надеясь что те притрутся к ногам и будут ласково исполнять любые приказы будто паршивые охотничьи шавки. Но он так и не понял главную истину — горный народ самодостаточен и независим. И если он это до сих пор это не усвоил — фйельцы всегда готовы преподать еще один урок.
Но у Чарльза был козырь, очень важный козырь — его сын. Пусть плюнет в лицо королю тот, кто считает что он не любит своих детей. Сердце Айлеса изнывало, он с трудом смотрел на тело сына, так безжизненно лежащем на промерзшей земле, но сейчас за спиной у него стояло тысячи таких сыновей, чьи матери посылали их в Хельм словно на верную смерть. Уоллес не мог пожертвовать ими во имя одного. Глупая вера в случайность удачи мысленно согрела Айлеса и дала надежду на возможную победу. Ведь он был жив, Тэма можно было спасти, главное договориться с Найтоном, для которого война была в новинку.
Последние слова Айлеса оборвались вместе с резким порывом ветра, срываясь куда-то вдаль. Вдруг за спиной у короля повисла удручающая тишина. Все ждали ответа от Чарльза, который окружил Трансуол цепкими тисками из своих воинов. Сейчас от решения Найтона зависело множество жизней, возможно и самого короля-Мицара, который был слишком изнеможен для еще одной затяжной блокады. Нужно было решать здесь и сейчас. Но ответа так и не последовала. Произошло то, на что Айлес больше всего надеялся — его сын пришел в себя. Мужчина понял это еще в тот момент когда конь Чарльза стал на дыбы, пытаясь сбросить своего хозяина навзничь на землю. Именно в этот момент король понял, что никакого договора не будет. Сейчас была драгоценна буквально каждая секунда. Даже не оглядываясь на то, чем завершилась выходка его сына, Айлес с юношеской проворностью соскочил с надбашенного постамента и быстро направился вниз по лестнице, отдавая на ходу приказы.
— Быстро приведите Кносса. Лучники в боевую готовность. Тащите чаны с водой, смолу оставьте на потом, — громыхая своим басистым голосом, король резво заскочил на своего боевого коня. Сейчас им нужно было удержать позицию и не дать людям Чарльза прорваться в город. Проведя в стенах Трансуола достаточно много времени, люди короля сумели изучить каждый камень в этой дыре, оценивая прочность стен. Это не был неприступный Фэр-Айл, который еще никто никогда не сумел покорить, но при правильном использование имеющихся ресурсов — они могли бы устоять. В самых слабых местах были выставлены отдельные отряды, а единственный подземный проход, найденный по наводке лордом города — завален. Прорваться хельмовчане могли только через главные ворота и по лестницам, которые тут же будут облиты кипятком или смолой. Держать позицию в лютый мороз было сложнее всего — но Айлес уповал еще на своевременную подмогу, которая должна была прийти во главе с его сыном Роландом.
Пока король готовил людей к бою, за стенами города усилился шум. С тяжелым сердцем Айлес должен был признать, что его сына либо уже убили, либо планируют убить сразу после битвы. Это был героический поступок, который стоил ему жизни. И в этот момент король почувствовал это — боль утраты, вместе с застилавшей глаза яростью, вскипела в нем, заставляя мужчину почувствовать себя молодым и сильным. В этот момент он мог справиться с сотней, но желал всего одного — убить Чарльза.

+5

11

Битва состоялась. Армии Хельма удалось прорваться в город. В схватке с королём Чарльзом героически погибает Айлес Уоллес, который перед смертью сумел сильно ранить противника. В тот день полегли многие фйельские воины, но к закату на место сражения прибыл отряд графа Эрленда (отца Аланы, супруги пленённого принца), который оттеснил часть авангарда и сумел спасти Тэма Уоллеса. Фйельские воины бежали. Дорогой ценой Хельм выиграл — король Чарльз при смерти.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «зимняя блокада»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно