http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Сердца четырех


Сердца четырех

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

http://s7.uploads.ru/t/rf6s7.gifhttp://s019.radikal.ru/i604/1710/47/5ca97f71f6bb.gifhttp://s4.uploads.ru/t/AJwVp.gif
http://sd.uploads.ru/t/B6IlN.gifhttp://s019.radikal.ru/i636/1710/07/e087e9a16fdf.gifhttp://sf.uploads.ru/t/PZyFB.gif
http://s8.uploads.ru/t/hpNse.gif

НАЗВАНИЕ
Сердца четырех

УЧАСТНИКИ
Edward Barateon/ Kristiana Larno/ Аdelina Middleton/ Ademar de Mortain

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хайбрей. Столица. Резиденция лорд-коннетабль Хельма. 25 июля.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Свадьба Уильяма Баратэона и Елизаветы Романо событие немаловажное, особенно на фоне происходящего в Орллее. Политика дело грязное, но не смотря на то, что это замужество является в первую очередь политическим решением и служит интересам государства, не мешает от души радоваться и получать удовольствие от ярких и светлых событий.  Торжество собрало не мало знатных персон. И у каждого как говорится свои собственные планы. Но, как говорится, человек предполагает, а Богиня располагает...

+1

2

http://s6.uploads.ru/879DT.gif http://s8.uploads.ru/ORBsk.gif

«Музыка свадебного шествия всегда напоминает мне военный марш перед битвой»
Генрих Гейне

Многое было обговорено. Многое было сделано. Целая неделя пронеслась в бесконечной подготовке и кутерьме. В бесконечном решении проблем. И коль скоро Беатриче Вентури не могла присутствовать на свадьбе своей старшей дочери, то Кристиане пришлось взять на себя все обязанности, по сборам под венец прекрасной Елизаветы Романо.
Девушка была юна и пленительна. По настоящему прекрасна. Пожалуй, в ней сосредоточились все лучшие качества благородной южанки. Все добродетели, которые сопутствуют хорошему воспитанию и прекрасному характеру. Она была доброжелательна, приветлива, мила, учтива и воспитана. Настоящая леди. Еще несколько лет и она будет пленять и восхищать собой.
И смотря на нее, Кристиана никак не могла понять, как низко должна была пасть средняя дочь Беатриче, что бы сорваться с места и покинуть отчий дом в погоне за совершенно незнакомым мужчиной, которого она даже не знала... Принести столько горя и позора матери? Неужели это была та самая любовь, о которой говорят? С ее стороны? А со стороны мужчины? Если это так, то почему он как настоящий рыцарь, окрыленный чувствами не попросил руки Джульетты у Беатриче? Был женат? Тогда речь идет совсем не о любви, а о низменных удовольствиях и только. И никакой чести в этом самом мужчине нет, кроме отчаянного следования движения своего стручка и желания унизить и погубить бедную девочку. Унизил. Погубил. Бедная Джульетта. Бедная Беатриче.
Леди Ларно невольно заулыбалась, смотря на хорошенькую Елизавету, чинно идущую по алой дорожке ведущей в лоно Вусторского собора. Гордо поднятый подбородок. Горящие глаза. Легкий румянец на щеках. Настоящая Орллевинка. И характер у нее будет в мать. Гордый и непреклонный. Если решила, то так тому и быть.
У нее все будет хорошо! Прошептала одними губами в след, девушке, подходящей к алтарю и встающей напротив Уильяма Баратэона.
Если бы верила и молилась создателю и создателю, то обязательно перекрестила бы, а так с замиранием в груди смотрела на молодую пару, восхищаясь их молодостью и красотой. И немного завидовала. Они были счастливы... наверно.
Священник монотонно, но торжественно читал молитву, а потом, отпуская веские, но тяжелые фразы венчал молодых, беря с них клятвы вечной любви и верности. Пока смерть не разлучит вас. И тут, Кристиана повинуясь порядку крестилась как все, шевеля губами, словно читая петерианскую молитву. Она была готова и на это, лишь бы у этой девочки все сбылось. Все ее чаянья, сбылись так, как не сбылось у нее самой! Последние наставления и напутствия и при выходе из Вусторского собора в небо летят зерна крупы и лепестки роз и она машинально ловит их раскрытой ладонью, в надежде, что ей тоже достанется тоже немного счастья. ведь, она еще не на столько стара. Наверное...
Наряд себе, невесте и Аделине Миделтон они выбирали втроем. Оживленно чирикали, как давние подруги. Радовались большому празднеству. Пожалуй так, Кристиана давно не волновалась. А ведь уже, совсем не девочка.
Невеста была в золоте и насыщенно розовом. Словно только распустившаяся роза. Кристиана выбрала нежную лазурь, делающую ее чуть моложе и свежее и то же самое золото. Морозное утро и первые лучи солнца.  Аделина яркая и сочная. Майское утро.
Столько лиц... высокопоставленные особы хотели проявить свое участие к  лорду-коннетаблю Хельма. Кто то из вежливости, кто то из алчного желания быть ближе к высокой персоне и влиятельному человеку, кто то из простого интереса. интересно, сколько здесь сейчас, действительно неравнодушных людей?
Уильям был бастардом Эдварда Баратэона, но тот имея законных детей, все таки признал сына, обеспечив тем самым ему будущее. И в сложившейся ситуации сыновья, если такие будут,  Уильяма и Елизаветы становись наследниками Элшира, тем самым вступая в политическую игру, даже не будучи еще зачатыми. Кристиана ощутила невольный укол совести за то, что они с графом Бэйлорширским, так или иначе манипулируют судьбой и жизнями молодых. Но, лишь на секунду.
Толпа зевак и гостей загремела громогласным "Ура!" и "Поздравляем!" Музыканты заиграли гимны в честь молодых и гости приехавший на Вусторскую площадь к собору стали грузится в свои кареты и следовать к резиденции   лорда-коннетабля.
Ранее утро медленно перекатывалось ярким полуденным солнцем к разгару дня и пиршеству. Гости приглашенные и не приглашенные(такие кстати тоже бывают) будут выражать свое почтение молодым, восхищаться отцом жениха и приносить свои пышные дары, а потом начнутся бурные возлияния.
У самой Кристианы тоже были готовы подарки для молодоженов. Точнее даже два подарка. Один официальный, а второй... А второй будет приятным сюрпризом.

+4

3

Как же непросто бывает мужчине, который остался один на один с задачами, выполнение которых в обычной жизни целиком и полностью возлагается на плечи женщины. Организация торжества, подготовка, вся эта суета… Как же прекрасно, что шествие над мероприятием осмелилась взять на себя леди Кристиана Ларно! Даже слов не подобрать, насколько я был благодарен обер-гофмейстерине, сумев посвятить последнюю неделю не выбору меню или украшений, а своим собственным делам. Вне всяких сомнений, порой я делился своим мнением, мы вели некоторые обсуждения, но, по большей части, все торжество и его яркие краски были результатом стараний графини Дарингширской.
Гостей было приглашено немало. И каждого при согласии двигали свои мотивы, до которых мне, собственно говоря, именно в этот день, не было никакого дела. Довольно странные ощущения. Интересные и новые. Я не присутствовал на свадьбе своего сына. Законнорожденного. Ребенка, которого растил и воспитывал, который был моим наследником. Но восседал у алтаря, наблюдая за тем, как незаконнорожденный юноша берет в жены леди мятежного герцогства. Странно, немного волнительно, и дело совсем не в политике, которая была замешана в каждом шаге, и стала основной причиной этого события. Нет, было что-то иное. Чувство. Название которому я подобрать так и не смог, но важность данного события, лично для меня, явно не ограничивалась политическими последствиями. Да и рано говорить о них. Все слишком запутанно. С каждым днем молчания и промедления мы теряли все преимущества и возможности. И теперь уже не понятно, что будет дальше. К чему  мы придем и как с этим справимся. Будут ли наши старания иметь результат, или того, так или иначе, придется добиваться силой.
- Поздравляю, Ваше Сиятельство! – некоторые считали важным, сперва поздравить меня. Такое события, сын женился! И я не отнимал у них такой возможности, с улыбкой принимая, каждое поздравления и эти проявления уважения. Даже внука желали, чем, несомненно, вынуждали меня улыбаться еще шире и ярче.
- Уильям, - перед тем, как появиться в зале, я все же не обошел стороной сына. Сегодня он оказал несказанную услугу не только мне, но и самому герцогу. И я надеюсь, что совсем не ценой собственного счастья. Молодые казались вполне довольными, насколько это возможно за ширмой волнения. – Елизавета сегодня особенно красива. Поздравляю тебя, - положив свои широкие ладони на плечи сына, я улыбнулся. Намеренно отметил красоту девушки, ведь и в этом порой не особо везет! Уильям улыбнулся. Казалось, такая близость с отцом все еще была для него немного непривычной. Но я ни на чем не настаивал и ни к чему не подталкивал. Кивнув юноше, я в очередной раз хлопнул его по плечу, и мы наконец-то оказались в зале. Там же я поцеловал ладонь Елизаветы. – Жаль, что матушка Ваша не смогла присутствовать на столь важном событии. И еще более я сожалею о том, что не знаком с ней. Но я познакомлюсь. Обязательно, - Беатриче Вентури не станет жертвой тщеславия опального герцога, его обид и несбывшихся желаний. Этому не бывать. И пусть та поддержка и защита, которые Елизавета сейчас почувствует со стороны дома Баратэонов, станет одним из подарков на свадьбу! 
Многочисленные гости гудели и шумели, переговариваясь между собой и, возможно, обсуждая красивую церемонию. Но зал смолк, как только появились основные виновники торжества. Хотя смолк ненадолго, очень скоро снова появились возгласы по типу «Ура!» и прочие проявления радости. Они немного смущали молодых, которые явно не привыкли к такому вниманию, но они держались достойно. Я же, погодя несколько секунд, взмахнул ладонью, давая, тем самым понять, что желаю быть выслушанным. Гости начали затихать. Как отец жениха, я желал сказать несколько слов перед началом пиршества.
- Я благодарю всех собравшихся за то, что нашли время, дабы почтить нас своим присутствием и разделить радость дома Баратэонов и Романо! – подняв кубок, своим громким басистым голосом произнес я. И тут же учтиво кивнул. Выдержав недолгую паузу, я продолжил: - Пусть союз этот станет крепким как сталь и принесет с собой только самое лучшее, зародит дружбу и связь, станет началом чего-то нового. Но главное, пусть  принесет счастье молодым. Уильям и Елизавета, за вас! – сразу после этой недолгой речи, с широкой улыбкой на устах, я отсалютовал сыну и его новоиспеченной жене кубком, а потом опустошил его сразу и до дна. Зал последовал моему примеру и, под согласные, радостные и довольные вскрики гости выпили за молодых. – Пусть начнется пир!

+3

4

Аделина, беспрестанно поправляя складки своего нового, бежевого с золотым шитьем, платья,  с нескрываемым интересом смотрела по сторонам, изучая не только интерьер, но и, первым делом, во что были одеты остальные дамы. Не то, чтобы это сильно задевало самолюбие, однако, чисто по-женски хотелось оказаться самой изысканной  и не похожей на других. И, честно сказать, в этом-то она преуспела: дамы предпочли в большинстве своем насыщенные оттенки в нарядах, и она одна оказалась этаким цветком белой лилии.  Поднятые к затылку в пышной прическе темные волосы спускались вдоль лица несколькими завитыми тонкими локонами, придавая ему, к тому же изрядно загоревшему на жарком солнце Мидейвелшира, совсем юное, почти девичье выражение, и не скажешь, что вдова двадцати трех лет. Из пучка на затылке так же спускался вниз, красиво уложенный на левое плечо и подчеркивающий длинную тонкую шею, «хвост», на конце закрученный в несколько спиральных колечек. Саму прическу украшали лишь несколько шпилек и лента в тон платью. Не имевшая еще нужды в косметике, она прекрасно ощущала себя без нее, и оттого казалась еще моложе, чему только радовалась, если признаться. Балы всегда были изумительной возможностью на других посмотреть, себя показать, и  Аделина, к тому же умевшая превосходно танцевать, не упускала случая побывать на них, хотя последние месяцы, крайне напряженные, ее этим шансом не баловали, оттого наиболее ценной и уместной была эта свадьба, на которой она сама, правда, не знала ни жениха, ни невесту.   
Прибыв к вилле на облегченной карете, благо, погода позволяла, она, выходя, одарила широкой и благосклонной улыбкой мужчину, галантно подавшего ей руку в помощь, в котором тут же узнала капитана королевской гвардии, Ричарда Колдуэлла, известного красавчика и обольстителя. Что ж, было там и впрямь, на что посмотреть, что оценить, и к чему совершенно невозможно остаться равнодушной, но, предпочитая все-таки напоминать себе о том, что открытое выражение симпатии в этом лживом обществе чревато последствиями в виде множества гнусных слухов,  ограничилась одной лишь улыбкой, после чего, аккуратно подхватив подол, чтобы не наступить на него и не упасть в грязь лицом в прямом смысле, в сопровождении своей камеристки, отправилась к парадному входу. Кристиана, ее дорогая подруга, судя по всему, уже была тут, поскольку цепкий взгляд тут же выцепил в толпе знакомую соломенную шевелюру, и к ней-то Аделина и направила свои стопы, по ходу движения приветствуя всех, знакомых и незнакомых,  однако, так и не успела дойти до леди Ларно, когда объявили о начале пира и пришлось рассаживаться по отведенным местам. Чуть приподнявшись на цыпочки и улучив момент, девушка успела приветственно помахать подруге пальчиками, широко улыбаясь, словно говоря тем самым яснее слов, как рада видеть ту в добром здравии и отличном расположении духа.  После растерянно завертела головой, в поисках своего места, так как все еще, случалось, терялась в правилах рассадки при королевском дворе, поскольку дома всегда имела четко определенное место, которое тут могло варьироваться в зависимости от множества факторов. Но, когда она уже почти отчаялась, чья-то рука под ее локоть мягко, но настойчиво направила леди Мидейвелшира к одному из столов, и, обернувшись, с облегчением увидела рядом дядюшку, графа Мортенширского.
Устроившись на стуле, она с нетерпением уже успевшего проголодаться с раннего завтрака человека, обладающего от рождения прекрасным аппетитом, принялась осматривать явства, щедро выставленные на стол, и уже прикидывать, что съест первым делом, когда слуги наполнили бокалы, и слово взял, фактически, хозяин вечера, граф Баратеон, которого она тоже толком не знала, но несколько раз видщела при королевском дворе. Обхватив тяжелый кубок покрепче, Аделина, как и все, присоединилась к выражению согласия со сказанным шумно и с энтузиазмом, после чего, как и положено, за молодых, прильнула к металлу, делая большой долгий глоток терпкого, но сладкого и с богатым ароматом, гасконского вина…

+4

5

Свадьбы де Мортен переносил плохо.
Правильнее сказать старался попросту на них не присутствовать. Эта атмосфера всеобщего помешательства, когда одни делают вид что счастливы, вторые делают вид что довольны, третьи что им весело. Будучи лицемером так себе, портить людям их театр своим мрачным выражением лица не считал правильным. Он бы и в этот раз не сдвинулся ни на шаг с места в сторону пафосной церемонии, если бы только не некоторые обстоятельства, имя которым было одно. Леди Аделина Миддлтон. После инцидента с Фредериком граф старался не упускать племянницу лишний раз из виду, особенно на мероприятиях предполагающих под собой алкоголь и всеобщую эйфорию – там легко забыться. За бдительность тут же оказалась положена расплата, ибо в этих вопросах мортенширец никогда не был везучим –и вот уже его лучший друг, капитан королевской гвардии Колдуэлл косится на приятеля, насмешливо намекая а не воспылал ли тот внезапной страстью к какой нибудь хайбрэйской придворной красотке, раз домосед и сибарит никак не желает теперь в гнездо свое возвращаться. Шумный двор де Мортену не нравился, необходимость следовать чужим правилам выматывала, он уставал и мучился необходимостью в разы более привычного общаться с людьми, которых и не знал толком. Наверно и обитатели дворца удивлялись такой перемене, помимо Колдуэлла. Всем завсегдатаям было известно, что мортенширский граф слишком нелюдим и редкий гость потому в этих местах, по крайней мере когда разговор касался о долгом промежутке времени.
И все таки после совета ему пришлось вернуться домой, чтобы отдать необходимые распоряжения и подготовить подарок на свадьбу сыну лорда-коннетабля. На том собрании, не принесшем никаких пока что путных результатов, ибо Орллея опять заюлила и потребовала времени подумать, граф Эдвард Баратеон своей позицией сумел вызвать у хайбрейца нечто напоминающее симпатию, хотя до истинной формы ее было еще далеко. Привязанности свои Адемар всегда формировал очень долго, но и этого было достаточно, чтобы в подарок молодоженам он решил все таки пригнать элитную четверку серых в яблоко упряжных, заезжанных под цуг. Одного роста, масти, стати – они смотрелись изумительно и обещали дать за себя высокую цену на торгах, но раз уж он едет на свадьбу будущего возможно графа Элшира, негоже мелочиться. Во всем остальном поездка прошла нервно, дергано – он с трудом заставлял себя сфокусироваться на делах дня, постоянно удаляясь мыслями к столице. Подспудно ему так и грезилось, что стоило отъехать за ворота и Ларно уж не оставил бы шанса вновь вскружить наивной племяннице голову. Даже тот факт, что Кристиана была против ее отношений со своим братом нисколько не успокаивало графа. Он то отлично знал, что Аделине бесполезно запрещать – она сделает назло. Из вредности.
Он опоздал к венчанию, и не стал уже мешать церемонии внезапным появлением. Предпочел дождаться ее окончания и уже от ворот храма вместе с остальными гостями отправиться на пир, посвященный этому празднику. Вспоминая собственную свадьбу, мортенширец мысленно кривился отказываясь признавать событие праздничным, но молодые казались вполне счастливыми, так что не ему было лезть со своими комментариями. У него в жизни вообще все не так как у нормальных людей. Зал подготовленный для пиршества был полон народу, и уже от одного этого факта мужчина начал мрачнеть, ощущая сильный дискомфорт. Многие почему то считали своим долгом попытаться завязать разговор с ним, и де Мортен стоически держался, чтобы не сорваться в грубость или просто не отойти в сторону, старался быть вежливым и соблюдать правила, чтобы не накалить обстановку в торжественный момент. Неизвестно, как долго бы он смог это делать, если бы так своевременно не было объявлено о начале торжества и гости не начали занимать свои места согласно порядку за столом. Тут оказалось наконец очень уместным подойти к племяннице, которая показалась ему растерянной впервые за его пребывание в столице. Аккуратно подхватив ее за локоть, граф указал девушке неброским со стороны жестом на их места, которые по счастью были рядом. И подметил про себя с грустью, что она в этом платье слишком похожа на себя еще совсем юную, смешливую, наивную. Как будто история в этот вечер решила в чем то повториться…
Этот цвет так подходит твоей смуглой коже и темным волосам.
- За молодых! – вслух поддержал он тост и залпом осушил кубок.

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-10-22 17:57:49)

+4

6

http://s9.uploads.ru/k8jEQ.gif http://sd.uploads.ru/d1w4a.gif
Колдовство

То, что вдруг в душу забредёт —
Не наваждение.
Встречают в жизни колдовство
Все без сомнения.
В глаза тебе вдруг попадёт
Беспечный лучик
И в сердце словно повернёт
Волшебный ключик…
То на пути взмахнёт тебе
Листвой березка —
И неожиданно в судьбе
Всё станет просто…
Всё, что увидишь невзначай —
Улыбки. Взгляды…

Расхожая фраза - "браки заключаются на небесах", лишь оправдание всем несчастьям, что мужчины и женщины сами приподняться себе, следуя правилам. Так заведено... Установлено поколениями. Муже и жену не выбирают. Точнее не так. Не выбирают сердцем. брак и семья не имеют ничего общего с делами сердечными. брак это взаимовыгодное соглашение между двумя аристократическими родами, которые хотят приумножить, сохранить и расширить свои земли, власть и богатства. ну, или просто выжить и не кануть в Лету. Зачастую дети домов служили заложниками политической игры. и никого не волновали их чувства. Так надо. Долг превыше всего. И дальше следует очередная фраза для оправдания тех или иных поступков и снятие вины и ответственности, тогда, когда презираемые жена или муж будут желать годами не видеть друг дуга. "Стерпится- слюбится".
Ошибочное ли это мнение?
Взгляд Кристианы отыскал Адемара. Был женат. Но, стерпелось? Слюбилось ли?
О! Теперь она была соучастником. Соратником по утайке почти драгоценного клада, что он носил в своей душе. Так глубоко, что до определенного момента она и знать не могла в чем дело, пока тяжелая завеса в одночасье не упала к ее ногам. и она прозрела. прозрела на столько, что знала теперь и объект страстей, что так бережно и тщательно скрывал ее друг от всех. Она могла поклясться, что никакие друзья не стали свидетелями этого сокровища, которое де Мортен не мог доверить никому.
А Аделина? Леди Ларно перевела взгляд на леди Миделтон. Беззаботна и совершенно слепа?
Кристиана сделала небольшой глоток гасконского вина, а именно оно лилось сегодня рекой. Гасконское, а не орллевинское и глубоко усомнилась в том, что Аделина не способна была заметить этот взгляд  де Мортена исполненный хмурой тоски. О! Его чувства были запрятаны так далеко и глубоко, как у самого настоящего скупца и скряги, трясущегося над сумой с золотыми монетами. Он так боялся показаться влюбленным дураком? Слабым? Униженным и отвергнутым? Сколько тайн и темных закоулков хранится в чужой душе.
Так вот, почему не стерпелось и не слюбилось и тот самый выбор сделанный его родителями за него не принес и капли радости в его душу.
Но, ведь бывает и по другому?!
Кристиана повернула голову и бросила взгляд через Елизавету и Уильяма, которые отделяли ее от Эдварда Баратэона. Несчастье навязанного брака миновало его стороной, как и Аделину. Это было видно по их лицам. Светлым. Счастливым. Беззаботным. В уголках глаз не залегла темная, болотная печаль беспробудного одиночества, что сроднила их с Адемаром и делала чуть ли не братом и сестрой... по несчастью. Быть может именно по этому она так быстро простила де Мортена за его выходку в ее доме на Вусторской площади. Его сердце было разрываемо ревностью и болью и только слепой мог этого не заметить. Слепой, как Аделина! или хитрый, как Аделина!
Вот, почему она не простила графу Бейлоршира его невыполненного обещания. И если бы она увидела в его глазах хоть капельку той тоски или несчастья, что в глазах де Мортена, ей было бы легче. А так он обещал...И не исполнил своего обещания и почему то это с каждым днем более близкого общения занозило ей нутро, причиняя ревнивое беспокойство насчет его семейного счастья. нет, она никогда не спрашивала про жену. Это было на столько ниже ее ущемленного достоинства. На столько, что она вычеркнула даже имя леди Бейлоршир из своей головы, хотя, как обер-гофмейстерина зналанаизусть всех представителей высоких домов Хайбрея. Он был счастлив в браке и такие вещи видны сразу. их не возможно скрыть ничем. И Кристиана гонимая ревностным чувством затронутого женского самолюбия, смотрела на лорда-коннетабля из под ресниц по ведьменски заговорщически осыпая его в момент вспышки раздражения проклятиями, как любая иная отвергнутая женщина. Чтож, можно было отдать должное Фредерику. Хромой или нет. Не способный в полную силу распространять и хвастаться своей силой, ловкостью, удалью и красотой он был способен склонится перед своим решением кого угодно. И Эдвард Баратэон тому пример. Уступил. Склонил голову перед "хромым чертом". За глаза так шептались про графа Ларно. он был изрядный любитель играть чужими судьбами в угоду себе. И разведя тогда, сейчас наоборот хотел, что бы Кристиана сблизилась с новоиспеченным
лордом-коннетаблем для пользы дела. Нет, не увлечь. Такого бы поведения от своей дрожайшей сестры он бы не потерпел, будучи необычайно ревнивым и подозрительным. Нет. Сблизится. Вызвать доверие. Расположение. И не более. Но, если бы она хотела...? Для успокоения своего самолюбия? Для ублажения женской гордости? Способна ли она увлечь его?
Признаться Кристиана поднаторевшая в дворцовых тонкостях и интригах не сильно любила эти самые игры в любовь, соблазнение и манипуляции, позволив себе такое, пожалуй однажды. С Людовико Бойлом. Почти по той же самой причине. Ущемленное самолюбие. Гордость. И череда этих событий все больше и больше склоняла леди Ларно к мысли, что в манипуляции над мужскими чувствами и желаниями нет совершенно ничего дурного и зазорного. Богиня сама вложила тонкие нити власти над мужчинами в руки женщинам и Кристиана восхищалась тем, как умело пользовалась этим Аделина. Ведьмовское начало в той было сильно и прекрасно.
Кстати... о ведьмовстве. Накануне свадьбы Кристиана перечитывая книгу рецептов, кроме основного подарка для молодых, прекрасного покрова на их брачного ложа из шелка, вышитого золотыми нитями, изготовила старинный напиток, рецепт которого был составлен еще ее бабкой. Признаться, этот эликсир она еще никогда не готовила.

Любовный Эликсир
Свежая малина из не хоженных мест или малиновое варенье входят в состав очень сильного приворотного средства, являющегося как профилактическим помощником любви, так и мгновенным ее возбудителем. От этого средства нет спасения. И не важно, какого вы пола. Мужского или женского. Оно действует на всех, вызывая очень острый прилив чувств, перед которыми никак нельзя устоять.
Кроме самой малины вам понадобится несколько куриных или перепелиных яиц, немного меда или сахара. Взбейте вместе белки и желтки яиц. Добавьте в образовавшуюся пену свежие ягоды или варенье, а также мед или сахарный песок. Здесь нет точных количественных ограничений различных продуктов. Все должно быть подобрано по собственному усмотрению и вкусу. Снова взбейте смесь и предложите полученное снадобье своему избраннику. Вы также можете вымочить плоды малины в вине, затем высушить их на слабом огне и мелко истолочь. Этот малиновый порошок следует принимать понемногу, запивая его водой.

Приготовленный порошок, заговоренный при полной луне был щедро насыпан в молодое гасконское вино в запечатанный кувшин и будет преподнесен молодым перед их брачной ночью, что бы произошедшее между ними не запомнилось им мучительным стыдом и неловкостью, а горячей безудержной ночью любовников, стремящихся друг к другу. Хоть раз, но эти дети должны быть счастливы! Кристиана так решила и не пожалела порошка, насыпая в кувшин.
Что там рассказывала ее бабка про этот целебный эликсир? Да зачем рассказывать то? Кристиана помнила сама, свидетельницей того, как уже не молодая Шарлин Лаут имела по три любовника одновременно, сохраняя при этом невероятную бодрость тела и огонь чресел. Нет, привлечь она могла их и сама, ибо до пятидесяти лет была невероятно стройна и бела кожей, с превосходными волосами, цвета золота. Зелья? Не исключено. Но вот вызывать такой жар у мужчины, что содрогались стены охотничего домика, куда хаживала она со своими любвниками. При этой мысли Кристиана краснела до сих пор еще больше, сокрушаясь от того, что таких страстей не смогла понять и почувствовать сама. Так пусть хоть молодые позабавятся, а не будут вспоминать консумацию своего брака со стыдом и неловкостью. Нужно лишь только подтолкнуть их к возможному счастью. И Кристиана решила стать их не только посаженной матерью, но и феей-кресной из волшебных сказок. Подарок был вручен Кэти и она должна была доставить его в спальню в положенное время. А пока!
- За молодых!
Гости в очередной раз осушили кубки и грянула задорная музыка. Музыкантов пригласили тоже гасконских и потому танцы сегодня должны были быть преимущественно гасконские. Величественная павана, более быстрая гальярада и Бас-данс –  скользящий церемониальный танец Гасконии. Все, что бы показать красоту женщин, сравнимую с лебедями. Мужчины выступали здесь лишь, как дополнение к прекрасному полу, обрамление драгоценных камней.
Первый танец как всегда открывался молодыми, а следом за ними, по правилом ей следовало скрестить руки с хозяином дома.

павана

Отредактировано Kristiana Larno (2017-11-11 14:32:15)

+4

7

Стеснение быстро прошло. И очень скоро, как только изголодавшиеся гости принялись за трапезу, отвлекаясь на разговоры и шумное веселье, Уильям и Елизавета, кажется, так же смогли расслабиться, периодически кидая при этом друг на друга короткие загадочные взгляды. Присматриваются? Гадают? Выглядело мило. Улыбнувшись самому себе, я глубоко вздохнул и облокотился на спинку высокого величественного кресла, которое стояло прямо около кресла жениха. Бросил свой молчаливый взор на зал, с интересом рассматривая знатных гостей. Барон Белль звонко смеялся, явно травя свои байки всем, кому не посчастливилось оказаться рядом. Его юный наследник, продемонстрировавший на помолвке свои незаурядные танцевальные способности, во всем пытался походить на отца, задорно хлопая того по плечу после каждой сказанной фразы. Многие разделяли этот непринужденный радостный настрой, но находились и те, кто выглядел куда мрачнее, нежели то традиционно диктовала суть торжества. Со своего места я смог рассмотреть непроницаемое лицо графа Мортеншира, который так же почтил нашу семью своим присутствием. Серьезен и молчалив. Он заметно отличался на фоне веселящейся знати, но образ этот мне был знаком еще с Большого Совета. Кто же порадовал нас еще? Нашел я и Мидллтонов. Некоторых из них не знал вовсе, других – лишь поверхностно. Мастера над оружием сира Джозефа например, восседавшего сейчас вместе с матерью Уильяма. Взгляд мой остановился на ней ненадолго. Тень проступка, совершенного много лет назад, отчасти по моей вине, всегда будет висеть над этой женщиной. Но вот она пришла, решилась. И скромно улыбается, бросая безмолвные взгляды на сына и его новоиспеченную супругу. Очередное столкновение с прошлым, при мысли о котором я почему-то вспомнил Бэйлоршир и тех, кого там оставил.  Детей. Особенно новорожденного сына, с которым побыл так мало. Жену. Чье теплое письмо, полученное пару дней назад, немного разбавило мои сырые дни одиночества. Сколько перемен. Впрочем, совсем не время поддаваться грустным мыслям и воспоминаниям.  И я быстро отвлекаюсь, полностью опустошая свой кубок вина. В этот момент как раз звучат нотки знакомой всем мелодии. Вот проклятье, - ругается подсознание,  и я невольно усмехаюсь. Снова танцы! Не самое любое занятие. Если бы можно было избежать этой неотъемлемой части любого пиршества, но…, как хозяин сего торжества, я просто обязан быть в первых рядах танцующих! Потому я все же встаю, с широкой улыбкой на устах следуя за молодыми, они вышагивают первыми. Наконец-то я заметил светлые локоны обер-гофмейстерины, которой положено было составить мне компанию в этом танце. Прошлое. Да, меня с ней тоже связывало прошлое. И хоть оно не имело столь видимых последствий, как история с леди Лэнг, в сознание оно почему-то отпечаталось не менее ярко. Жестокий брат, и его очаровательно улыбающаяся сестра, с невообразимо упрямым характером.
С легкой улыбкой на устах, я подошел к графине ближе. Безупречный внешний вид, прекрасные движения, она привлекала внимание, но это ведь совсем не новость
- Вы великолепно выглядите, миледи. Позвольте, - тихо произнес я, смотря на искрящееся лазурью платье и при этом протягивая ей свою руку. Мы двинулись вперед. Благо, традиционный гасконский танец не требовал от мужчины особых усердий. Шаг влево, шаг вправо. Довольно просто, хотя и это, казалось, такой закоренелый и неповоротливый вояка, как я, исполнял не слишком прилежно. – Я благодарю Вас, гости в восторге, - сказал я напоследок, и при этом кивнул в сторону идущих в танце гостей. Помощь графини в организации этого пышного торжества была просто неоценима. Хотя дело не только в этом. Я сам, мое доброе самочувствие, моя энергия, и жизнь, которую я снова излучал, вопреки возрасту, – все это так же заслуга графини Дарингширской.
В ритме танца мы продвигались вперед. Периодически я кивал мимо проходящим лордам, отвечая на их довольные и радостные взгляды, но потом снова смотрел на леди Ларно, словно желая убедиться в том, что ей этот праздник мил не меньше, нежели остальным. Она заслужила. Поддаваясь правилам танца, в какой-то момент я опустился перед графиней на одно колено, как сделали и все остальные мужчины, позволяя милым дамам в очередной раз продемонстрировать свою грациозность и изысканность.

+4

8

Аделина так давненько не бывала на свадьбах, что, честно говоря, даже и позабыла, какая там царит атмосфера. Но, окунувшись в нее, начала ощущать себя, мягко говоря, не в своей тарелке, и успешно решила отвлечься, углубившись в изучение меню праздника. Остальные гости скорее стремились выпить, безусловно, приятного на вкус вина, но бокал леди Миддлтон, фактически, не опустел, поскольку такое разнообразие соусов было ей непривычно, но каждый выглядел так аппетитно и соблазнительно, что она металась взглядом от одной соуснице к другой, но, в конце концов, решилась и щедро навалила себе в тарелку к птице всех понемногу, под шумок, во время очередного тоста.   А уже потом, макая кусочки, отправляла их в рот, прикрывая глаза и медленно пережевывая; было вкусно, хотя некоторые оттенки она находила непривычными. Наверно, Освальд оценил бы их лучше, он привык к атлантийским пряностям.  Наедаться до танцев матушка всегда считала дурным тоном, прежде строго следя за этим и намекая, что настоящие леди должны есть на публике, как птички, но Аделина  находила это притворство отвратительным. Что еще делать даме на таком вечере? Тосты идут один за другим, если клевать пташкой по крошечке, так легко и быстро напиться, а это, к выгоде, разве что, мужчин.  Пьяная барышня так легко готова забыть приличия и мораль; но за этот счет, при всем желании, леди Миддлтон могла бы не волноваться, даже если пила бы, как вол. Достаточно было скосить взгляд в сторону, на соседа, чтобы увидать там мрачную и суровую физиономию, которая за ее бокалом следила строже, чем за своим, и без слов становилось ясно – если леди напьется, ее где-нибудь запрут, да под конвоем с позором отправят в покои, как маленького ребенка. Тут уж не поиграешь в «гвардейские игры».
Поэтому оставалось только плюнуть на все и наслаждаться едой. Грех чревоугодия церковь не поощряла, но здесь не было рьяных верующих, насколько девушка могла судить, так что к тому моменту, когда начались танцы, она уже чувствовала, что наелась. Еще немного, и корсет туго прижмет живот, а потому нужно сделать паузу.  Неплохо бы потанцевать, подумалось девушке, но на дядю бесполезно было даже выразительно смотреть, Адемар де Мортен не танцевал никогда. Зато, к ее везению, какой-то из мужчин, выглядевших, с виду, моложаво и состоятельно, не помедлил с приглашением дамы, оставшейся без кавалера, и вот уже скоро леди Миддлтон с ним об руку пополнила стройные ряды танцующих. Имени своего партнера она не знала, да и не задавалась особо, хотя, вроде, даже слышала, как он кому-то представлялся до пира, равно, как  и ей самой, но тут уж в одно ухо влетело, в другое вылетело. Хорошо, что танец этот был плавным, медленным, а перебирать с величественным видом своими ножками Ада была в состоянии, даже наевшись от души, не то, что сейчас. Однако, от хождения туда-сюда уставала ее неуемная натура, и девушка была рада, когда «пытка» закончилась. Обменявшись кокетливыми любезностями с провожающим ее мужчиной, даже рассмеявшись какой-то его тонкой шутке, Аделина, подцепив наполненный бокал, пошла искать Кристиану.  Во время танца белокурая графиня мелькала в толпе под руку с отцом виновника торжества, новым лордом-коннетаблем, внушительным и матерым гасконским волком, с удивительно добродушным при том лицом. Округлое, с печальными глазами, оно напоминало Аделине ее дедушку, тот был на удивление похож на графа Баратеона в ее памяти. Такой же суровый с виду и ласковый в обращении с теми, кто дорог. Улыбнувшись приветливо графу, когда, наконец, смогла пробраться к Кристиане, она деликатно подцепила подругу под локоток, потянув на себя:
- Позвольте, милорд, я украду у вас леди Ларно ненадолго, - и, не дожидаясь согласия, с силой, мало ожидаемой для такой невысокой изящной девушки, оттащила Кристиану в сторону, сверкая глазами с отблеском азарта. – Скажи, скажи, скажи! – нетерпеливо затарахтела непоседливая мидейвелширка, пальцами теребя рукав платья подруги. – А герцог прибудет?  Ну ведь он же его, - кивок в сторону Баратеона, - сюзерен, он же должен быть! - она нисколько не стеснялась перед Кристианой своего незатейливого интереса. Герцог Фосселер был не молод, но выглядел так свежо, что она, при встрече, едва смогла дать ему больше тридцати пяти, к тому же он был не женат. Чем не повод заинтересоваться?

+4

9

Все эмоции графа доставались несчастной ни  в чем не виноватой ложке, которую он крутил в пальцах и казалось вот вот согнет вовсе. В такие моменты он особенно ненавидел балы, потому что все эти ужимки и прыжки, эти кокетливые взгляд и прикосновения в танцах были хороши для влюбленных – но не для посторонних людей. Злясь, он кусал собственную губу и содрал с нею тонкую пленку кожи уже в нескольких местах до мяса с железным привкусом крови. Правая рука покорно лежала на собственном колене де Мортена, а левая – опираясь запястьем на край столешницы – мучила столовый прибор, чтобы хоть куда то деть эмоции, которые начинали подниматься внутри жужжащим роем диких пчел. Иногда мимо взора мелькала Кристиана Ларно – его соседка – в паре с графом Баратеоном, но их взаимоотношения беспокоили его меньше всего. Леди Ларно была женщиной редкого ума и на его памяти еще не теряла контроля над своими эмоциями, чтобы не случилось – так значит на то ее воля и желание. Он не брат ей. Не родственник. Всего лишь сосед. Конечно, если она позовет на помощь – он откликнется. Но сейчас леди кажется безмятежной и довольной происходящим.
Другое дело – племянница. Адемару уже начинало казаться, что в ней заключена Богом отпущенная великая миссия покарать мортенширца за все грехи его натуры, вольные и нет.  Зачем она с ним это делает, зачем мучает заставляя смотреть издали на свое улыбающееся и пышущее краской румянца лицо? Вертится. Крутится. Смеется. И кому? Кому то кого и видит то в первый раз жизни, а возможно и в последний. Кто он такой? Сам Адемар не видел его прежде, но не претендовал на звание последней истины – он вообще мало знал знать Хайбрэя, а тех, кто был мало интересен и мало перспективен не запоминал вовсе даже при личном общении.  Но этого готов был запомнить на всю жизнь, выдавить нахальную физиономию прямо вот на этой самой ложке. Ручка не выдержала и согнулась, а пальцы заныли от боли слишком сильного сжатия. Граф слегка смутился, отложил несчастный прибор в сторону и опустил и вторую руку на колено. Но очень скоро жертвой пальцев сделался отворот манжета….
На его счастье, танец не был долгим. После слишком затяжных прощаний на его взгляд друг с другом,  Аделина наконец заскользила вольной бабочкой по залу, и от измученной ревностью души даже отлегло.  Общаться племянница любила, щебетать птичкой и с этим Адемару всегда приходилось смиренно ладить, поскольку сам он общался лишь по существу или только с хорошими друзьями. Но этой бестии необходимо было трещать с знакомыми и малознакомыми людьми, наслаждаясь самим процессом разговора и ему оставалось лишь смиренно стоять в сторонке. Привычка. Однако, перехватив взгляд пары слоняющихся без спутниц кавалеров в ее сторону – и ведь понятно, что было чем заинтересоваться, равных по красоте мидейвелширке тут было мало по мнению самого де Мортена – граф пересилил себя. Встал. Сцепил руки за спиной. И темной цаплей по болоту зашагал по другую сторону зала к месту, где они с Аделиной при такой траектории должны столкнуться.  Благодаря высокому росту, он без особого труда высматривал хрупкую фигурку в роскошном платье, движущуюся куда-то….
Как оказалось к Кристиане. Он бы и выдохнул, но тут же вспомнил про Фредерика и снова помрачнел. И через толпу подошел к отошедшим в сторонку женщинам тихо, как крадущаяся за добычей рысь в лесу. И возник за спиной Аделины ровно в тот момент, чтобы отчетливо услышать ее последние фразы, возбужденным голосом озвученные леди Ларно. Тонкий рот превратился в полоску, так сильно сжал губы граф, но кулаки за спиной сжались еще сильнее. Раздулись ноздри, в приступе накрывающего с головой гнева, а глаза едва не полыхнули от бешенства.
- Надеюсь, - по слогам почти, изо всех сил стараясь не дать эмоциям взять верх, сухо и холодно пророкотал ушедшим на низкие ноты голосом он. – Я вам не помешал?

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-11-29 16:00:15)

+4

10

http://se.uploads.ru/7URGd.gif http://s5.uploads.ru/Mdzmo.gif


"У тех, кто боится вина, вероятно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу."
Александр Дюма. Граф Монте-Кристо

Какой женщине не нравится внимание к себе? И тем более внимание достойного мужчины, в глазах которого не разливается слащавое и сладострастное озеро телесных желаний в отношении объекта своего внимания. Нет, будь Кристиана женщиной опытной и страстной, а не травмированной и изуродованной в своем женском естестве, ее бы этот факт даже расстроил, что ее внешний вид и образ в целом не вызывает никаких страстных желаний ею обладать, но с ней было все совсем не так и потому, и без того приятные уху слова мужчины, вызвали в ней радостный отклик, освященный и без того, светом яркого свадебного веселья. Елизавета довольна. Уильям тоже. Его отец видимо то же, и потому сомневаться в его искренности не представляло возможным.
- Вы великолепно выглядите, миледи.
- Благодарю.
И она вполне искренне и счастливо улыбнулась, вверяя свою ладонь в его руку, уже не в первый раз надо признаться. И хотя граф Баратэон был немного не той комплекции, что бы лихо выкручивать новомодные па, выделывая замысловатые коленца, как молодые плясуны, которые хотели поразить дам своей ловкостью и удалью, он был подвижен и умел, на сколько ему позволяла его военная выправка. Это выглядело даже, в некоторой степени более достойно и благородно, чем разнообразные фортеля молодых кавалеров.
– Я благодарю Вас, гости в восторге
- Еще раз благодарю вас милорд.
И леди Ларно еще более кокетливо задрожала ресницами. Умела она это делать, когда на то был определенный настрой и прекрасное расположение духа.
- Надеюсь жених с невестой тоже в восторге... будут.
О чем то о своем добавила она, вспоминая про приготовленный им подарок. К слову, в какой то момент им двоим придется подняться к спальне молодых и для приличия сделать вид, что они постояли у дверей молодых, зафиксировав тем самым консумацию брака.  Кристиана очень надеялась, что простыни на следующее утро будет вполне достаточно, что бы не вводить юношу и девушку в ступор от заведенных порядков.
Касаясь крепкой руки и кружа вокруг лорда-конетабля, Кристиане было еще более приятно осознавать, что он ей теперь чрезвычайно обязан. А как можно еще привязать к себе благородного мужчину? Конечно же, сделав его своим должником. услужив ему, выказав ему свое расположение. Сладкое ощущение. Сплетая пальцы и перехватывая его ладонь, Кристиана, казалось бы погрузилась в ритмичное ощущение счастья и не часто находящего на нее беззаботного веселья.
- Рассчитываю теперь увидеть вас милорд на коне во всей красе,  время охоты, или на перегонки через южный тракт, где дорога более уместная и безопасная для езды для женщин.
Северный тракт был более волнист и представлял собой ленту дороги извивающейся среди холмов. Не смотря на то что Кристиана была по женским меркам неплохой наездницей, овраги и рытвины представляли собой довольно опасные вещи для любой наездницы, да и для наездника тоже.
В один момент музыка закончилась и на Кристиану стремительно обрушился ураган, называемый "Аделиной".
– Скажи, скажи, скажи!  А герцог прибудет? 
От этого града настойчивых и восторженных вопросов не было спасения, кроме одного, честно на них ответить.
- На свадьбе?
Ей не хотелось расстраивать подругу, но герцог был тертым калачом и ушлым политиканом. И пока пол Хайбрея заходилось в безудержном веселье он без всякого сомнения творил делишки со старшим Девантри. Откуда она это знала? Одна из фрейлин подслушала их разговор в коридоре о назначении личных встреч. Вот так вот. Двум "мешкам с деньгами" было что по обсуждать, за спинами веселящейся знати, что, можно было с этим поделать? Да, ничего.
- Расстрою тебя дорогая. Фосселеру совсем не до нас. У него есть дела поважнее.
Она вполне могла оправдать интерес восторженной Аделины к высокопоставленному гасконцу. О чем уж говорить, на весь Хайбрей герцогов всего три. И то в Андресе Найтоне больше бастардской крови, нежели чем королевской. Пожалуй, это такая мечта любой девицы благородных кровей, выйти замуж за герцога. И не имеет значения, что дети рожденные от него будут десятые в своем паве на какой нибудь более достойный титул, потому как у герцога были уже взрослые дети и даже внуки. "Дед" про себя подумала Кристиана и заулыбалась.
- Нет дорогая, его точно не будет. но.. но разве тебе не достаточно кавалеров?
На середине фразы Кристиана замялась и осеклась, завидя за спиной у Аделины высокую... очень высокую фигуру Адемара. очень высокую и очень хмурую. И тут же нервно сглотнула.
Поймав за рукав одного из лакеев потребовала "самого сладкого и пьяного вина", в душе сожалея, что не удосужилась привезти с собой свою знаменитую вишневую наливу. Крепкую и одновременно сладкую.
Лакей вернулся очень скоро с пажом и подносом с кубками.
- Еще раз за здоровье молодых!
Как можно более отвлеченно и весело, выпалила Кристиана не сводя взгляда с Адемара. Уж она то теперь знала, к чему может привести этот его настрой и что означает вот этот его взгляд. И если на следующее утро Эдвард Баратэон явится под светлые очи регента просить его о новой резиденции, потому что старая погорела. то она точно будет знать, кто в этом повинен. Потому, леди Ларно проследила, что бы чашу де Мортена налили до краев и следила за тем. что бы он осушил ее залпом. Так же кубки были вручены главе торжества лорду-контаблю, Аделине и еще один взяла она сама.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-11-29 18:24:18)

+4

11

- Будут, не сомневайтесь, - тихо, но крайне уверенно произнес я, при этом глянув в сторону молодых, которые крутились совсем рядом. Неловкие улыбки стали куда более искренними. И это не удивительно. Танец. Он всегда диктует свои правила. Куда более открытые и откровенные. Я четко прочувствовал это еще во время помолвки. Здесь невозможно лгать. Вот и улыбки Уильяма и Елизаветы не лгали.
Наш же танец так же продолжался. И одно круговое движение, которое я исполнил, к слову, весьма неловко, вынудило меня все же оторвать свой взгляд от молодых людей и снова сконцентрировать его на леди Ларно. Краем губ я улыбнулся и продолжил вышагивать в сторону, в такт замедляющейся мелодии. Графиня и вправду выглядела великолепно. И дело даже не во внешнем виде, хотя платье и изысканные аксессуары были подобраны идеально, со вкусом. Улыбка, поведение. Она, действительно, веселилась, наслаждалась времяпровождением и этим танцем, светясь куда ярче дневного солнца. И это привлекало внимание. Побуждало улыбаться в ответ еще шире.
- Я так понимаю, отказаться у меня возможности нет, - усмехнулся я, когда леди Ларно заговорила о прогулке верхом. Это самое малое, что я могу сделать, за ту неоценимую помощь, что женщина мне оказала. И нет, речь не о торжестве. А о чем-то более важном и значимом. Благодаря чему сейчас я нахожусь тут и… танцую, пусть и не так умело, но все же уверенно и гордо! – Любите кататься наперегонки? Помните, некогда я говорил, что являюсь человеком весьма азартным. Я ведь не поддамся.
После этих шутливых слов я усмехнулся, вновь при этом касаясь кончиками пальцев ладони леди Ларно, и выводя ее центра зала. Легкая непринужденная беседа подходила к своему завершению, как и сам танец. В этот момент около нас промелькнула какая-то девушка, которую, кажется, я видел за столом с матерью Уильяма. Миддлтон. Не Аделина ли? Та, что племянница Джозефа. Я тут же остановился, только и успевая что расслышать слова девушки.   
- Да, разумеется. Дамы, - улыбнувшись, я учтиво кивнул, а сам двинулся в сторону, к знатным столичным вельможам, присутствие которых на этом торжестве было особенно важно.  Я прибыл в столицу в довольно непростое время. И разве есть способ запомниться местным влиятельным лордам лучше и быстрее, нежели пышное торжество? – Ваше Сиятельство, рад Вас видеть, - произнес я в сторону Адемара де Мортена, который молча вышагивал в сторону оставленных мною дам. Я не стал останавливать его, у нас еще будет время для светских, и не только, бесед.
Чуть дальше, за длинным столом, уместились лорды, некоторых из которых я пригласил на торжество лично. Имея за своей спиной крепкую и длинную цепочку связей, налаживание отношений с ними стало бы прекрасным продолжением моей службы. А кто сказал, что торжество это организовывалось только ради веселья! Скорее это желание совместить приятное с полезным. И даже необходимым. Так что кто-то пытался подобраться ближе к лорду-коннетаблю, засветиться, так сказать, через дорогие подарки и высокие похвалы мероприятию. Другие же сами становились объектом его внимания. 
- Господа, надеюсь, Вы хорошо проводите время, - внезапно возник я за спиной пожилого барона Беркли. Его мы приглашали еще и на помолвку, и, судя по всему, то мероприятие запомнилось ему очень хорошо. Хотя и сейчас он мог похвастаться улыбкой до ушей, а так же чрезмерно веселым настроением. Рядом с ним стоял коренастый и темноволосый лорд Даргис, хитрый толстосум с северной части столицы, познакомиться с которым мне удалось только сегодня. – Милорд, - широко улыбнувшись, я почтительно кивнул гостю, попутно принимая от него десятки комплиментов относительно торжества и самого приема. – Вы уделите мне завтра немного времени? Буду рад, если останетесь. Обещаю лучшие покои.
- Разве можно отказаться от такого предложения? Разумеется, Ваше Сиятельство, - взмахнув кубком, быстро отозвался лорд Даргис.
- Прекрасно. А сегодня отдыхайте, - при этих словах я взмахнул рукой, безмолвно веля, таким образом, прислужникам, поднести еще вина. Якобы веселимся, и никаких дел! Хотя все это торжество, от самого брака до приглашенных гостей, было по своей сути широким политическим шагом. Но кто думает об этом сейчас? Уж точно не знатные лорды, пользующиеся возможностью повеселиться и расслабиться.
- Прошу прощения, Ваше Сиятельство, - послышался тихий голос позади. И я обернулся, принимая из рук прислужника кубок с вином. В этот же момент послышался громкий женский голос. За молодых! И наша сторона, громким мужским басом, немедля этот тост поддержала.
За молодых! – я отсалютовал кубком в сторону Уильяма, которого рассмотрел в толпе. И залпом опустошил его.

+4

12

Сколько Аделина себя помнила, она всегда была девушкой очень везучей, но везучесть эта была непреднамеренной. Каждый раз, когда ситуация заходила в тупик, а расплата, казалось, становилась неминуема, повисаю карающей дланью над темноволосой головушкой, происходило нечто, что длань эту отводило.  То де Мортен поспеет с выручкой, то Освальд вовремя появится на заброшенном тракте ночью. Вот и сегодня, во все глаза глядя на Кристиану в ожидании ответа, она совсем потеряла бдительность, точнее, попросту ее не блюла: некого ей было опасаться здесь, в столице, под защитой бравого капитана и его гвардейцев, да в доме самого лорда-коннетабля, а о врагах внутренних, о зверях, что подкрадываются тихим шагом за спину, с виду ласковые, но зубы имеющие острые, она не думала даже. Поэтому с недоумением уставилась на Кристиану, лицо которой сначала побледнело, а потом, будто бы, медленно начало вытягиваться.  Так происходят с людьми, когда они чего-то пугаются, и тонкие брови мидейвелширки также медленно начали сдвигаться к переносице, когда Аделина осознала, что смотрит подруга куда-то ей за спину. И уже в тот миг, когда резвая вдовушка разворачивалась, ее встретил прямо в лоб мрачноватым тоном заданный вопрос от дядюшки.
- А! – неоднозначно изрекла Аделина, завершая разворот и широко улыбаясь мужчине. – Это вы. – Иногда говорят в народе: ничему жизнь не учит. Вот леди Кристиана, прозорливая, осторожная, собирала опыт жизни, как бусины на ниточку, анализировала, учитывала, зато ее подруга была из тех, про кого данная пословица. Не заботясь на лишние мысли, она сделала шаг в сторону, без малейшего стыда и совсем по-родственному обвивая ладошками руку де Мортена «под локоток» и тут же, с тойже подкупающей честностью защебетала:
- А я как раз интересовалась у леди Ларно, почему тут нет герцога Фосселера, сюзерена графа Баратеона, ведь он, вроде бы, все еще в столице. Папенька дюже сильно хочет пристроить младшенького из братьев ко двору герцога, почему-то считая, что я ему в этих переговорах лучший помощник, - леди не врала, такой разговор действительно имел место быть, в их с Кристианой поездку в Мидейвелшир, и граф Миддлтон прозрачно намекнул, что было бы неплохо, если дочь, раз уж она была представлена герцогу, - на что тогда Аделина порозовела смущенно, вспомнив, как они с Фосселером познакомились, - могла бы и замолвить словечко за брата. И, хотя ее интерес сегодня к герцогу не ограничивался только этим делом, о второй его части она благоразумно предпочла умолчать, находя слишком личным для чужих ушей. – Лично мне кажется, что брат еще слишком неразумен для такого места вдали от дома, но,- и девушка небрежно пожала плечами, демонстрируя тем самым завершение фразы, мол, кто ж ее слушать станет. – Ему было бы лучше сначала у вас погостить, посмотреть на то, как следует дела вести умным молодым людям, - ввернула она от чистого сердца, только потом поняв, что прозвучало как-то очень похоже на комплимент или даже лесть, но поправиться не успела, ибо ей вручили кубок с вином.
Похлопав своими длинными ресницами, принюхавшись, Аделина покосилась было на лакея, желая спросить, неужели открыли новый сорт, но потом сообразила, что вряд ли весь вечер будут подавать одно и тоже вино, гостям быстро наскучит однообразии, и потому, смешно пошевелив кончиком носа над краешком кубка, подняла руку, выражая поддержку тосту и делая после большой глоток. Напиток оказался очень приятен на вкус, а, прокатываясь по горлу в желудок, разлился вдруг жаром по всей груди, вызывая желание ослабить корсаж, точно резко перестало хватать дыхания. Но все вокруг пили, и она тоже пригубила снова и снова, пока не выпила почти все содержимое кубка, с каждым глотком все сильнее чувствуя этот согревающий жар, растекающийся по телу томной негой опьянения, видимо, то ли она уже выпила много, то ли это вино было крепленым.
- Какое хорошее вино,- слегка растягивая слова, как бывало, когда она выпила наедине с Кристианой лишку, приглушенным голосом промурлыкала девушка, внезапно испытывая сильное желание прильнуть к кому-то. На ее счастье, пожалуй, она все еще держалась за локоть де Мортена, вот и прижалась к его руке плечом и грудью, широко улыбаясь в сторону подруги. В глазах появился легкий маслянистый блеск, а в речи неуместное местами хихиканье, но сама девушка этого  даже не замечала. – Интересно, где его делают? Милая подруга, не узнаешь ли ты у графа, откуда он достал такое изумительное вино, напиток богов?

+4

13

Судя по выражению лица Кристианы Ларно он не просто помешал, а влетел в центр лужи на самом большом кабане и забрызгал всех окружающих с ног до головы. Смешно – если бы не было так грустно.  Стало быть на смену Фредерику пришел гасконский герцог и это было известием удручающим.  Адемар знал Фосселера не так хорошо, как некоторые и встречался с ним раза три за всю жизнь. С виду безразличный ко всему кроме хорошего вина и дорогих вещей сибарит, такой же затворник как сам де Мортен, но в холодных голубых глазах Кеннета отражалось нечто угрожающее и разом становилось понятно, что на деле за ширмой своей это человек непростой и продуманный. Состязаться с таким трудно и опасно, но в сущности в этой жизни опасно все.  По такому выводу Адемар хотел было что то сказать, но был перебит собственной племянницей. И скептически приподнял правую бровь, скосив взгляд с Кристианы – на которую все это время смотрел, не мигая, как на едва ли не организатора некоего тяжкого преступления- на Аделину, которая совершенно не чуя ни настроения графа, ни угрозы подцепила его под руку, продолжая что то свое щебетать.
- Вот как? – Поначалу Адемар злился. Но прислушавшись, задумался. И задумчиво постучал кончиками пальцев свободной и выпрямленной руки по собственному бедру, поджимая в размышлении губы. Вертикальная складка на лбу разгладилась, выражение лица сделалось спокойнее и он терпеливо дослушал до конца. Лишь на последнем предложении отчетливо хмыкнул. Не потому что страдал низком самооценкой и не потому что имел повод подозревать девушку во лжи, а потому что слишком хорошо помнил младшего из ее братьев.  Тот напоминал Френсиса в своей любви к гулянкам и весельям и нелюбви к работе и взвешенному труду. – Думаю, что Гаскония при всей моей любви к ней не слишком подходящее для моего племянника место. – Поднесенный кубок он взял не сразу, не желая того что не видел из чего налито, но посмотрев на обеих женщин, все же последовал их примеру. – Я бы лучше отдал его под присмотр графа Баратеона, лорд-коннетабль выглядит достаточно ответственным и серьезным человеком чтобы обуздать замашки молодого повесы. – в ходе разговора он, рассуждая, не торопился пить и жестикулировал осторожными движениями руки в которой и держал кубок, обращаясь сейчас не только к Аделине, скорее к Кристиане даже.  Судя по месту за столом та как минимум теснее общалась с новоназначенным командующим и лучше могла судить о его истинных качествах. – Герцог как по мне слишком высоких требований человек, ваш брат моя дорогая там быстро своего места лишится., - К повесам у де Мортена еще после брата была стойкая антипатия, даже Освальд импонировал ему куда больше. – Я слышал, - внезапно припомнил он, снова посмотрев на Кристиану, - вы ездили намедни в Мидейвелшир? И как вам у моего кузена? Маки все так же цветут? – огромное поле маков перед замком было всегда сколько он помнил. Их высадили на рождение Аделины и с тех пор алый ковер укрывал подъезд к Миду, покачиваясь на ветру. Но более Адемару было интересно, зачем эти две особы ездили туда вместе. Не передумала ли уж Кристиана по поводу отношений своего брата с подругой?
Лицо мортенширца снова накрыла тень и зло сверкнули глаза. Чувствуя как пересохло в горле, он наконец щедро отпил из кубка, хотя бесстыже пропустил сам тост, отделавшись лишь кивком и поднятием  руки с кубком.  Но Аделина снова опередила его возможную вспышку, на сей раз хихикнув и внезапно прижавшись к его руке у всех на виду, с чего сам де Мортен едва не поперхнулся вином от неожиданности. Племянница всегда была подобна порывам ветра. То отстраненна и холодна. То внезапно ласкается. Но сейчас это было слишком уж внезапно и слишком уж… фривольно что ли. Подобная игривость хороша для юной кокетки лет шестнадцати подле своего нареченного, но никак не для поведения вдовой леди. Однако на бледных скулах выступил легкий румянец, граф смутился и стушевался не зная, как поступить. Выражение тёплой привязанности на публике не было ему свойственно и если будь они лишь втроем с Кристианой, к которой он привык давно, то он отреагировал бы как то ласково. Но в толпе народа, посреди десятков чужих глаз Адемар ощутил себя максимально неловко в этот момент. Весь подобрался. Нахохлился.  И только хлопнул длинными ресницами в состоянии близком к параличу. И снова посмотрел на Кристиану широко раскрытыми синими глазами, точно ища подсказки.

+4

14

http://s6.uploads.ru/Wwj6e.gif http://s9.uploads.ru/5gzX2.gif

В гибельном фолианте...
В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. - Ars Amandi*
Женщине — вся земля.
Сердце — любовных зелий
Зелье — вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.
Ах, далеко до неба!
Губы — близки во мгле...
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

Марина Цветаева

Кэти по наставлению Кристианы несла запечатанный кувшин с драгоценным содержимым в покои к молодым. Точнее, испытывая крайнюю степень любопытства она застыла за широкими дверями роскошного зала пышно убранного зеленью, цветами, лентами, гобеленами и гербами. Красота неимоверная. Дух захватывало! Нет, Кэтти привыкла уже к хайбрейской пышности, с того самого момента, как прибыла со своей хозяйкой ко двору и та заняла высокую должность. Ей многому пришлось учится, что бы соответствовать статусу служанки обер-гофмейстерины. Все таки не деревенщина. Новые платья с корсетами. Аккуратные прически. Вежливое обращение со всеми. И главное запомнить где есть кто! Это тебе не на коне скакать и из арбалета стрелять. Кэти живя с Кристианой уже восемь лет научилась очень многому, но самое главное, она знала кто она и чем занимается.
- Ну. Что стоишь...
Расфуфыренный лакей толкнул Кэти в спину.
- Нравится, как господа развлекаются? Хочешь так же танцевать? Приходи когда все закончится в левую галлерею. Научу.
- Вот еще!
Фыркнула Кэти.
- Ну ка. Дай сюда. Поживится захотела господским вином!
Хоть Кэтти была и не пугливого десятка, мужчине все равно удалось вырвать из ее рук кувшин.
- Вот пожалуюсь господам, что ты воровка! Будешь знать! Ну что придешь ночью?
- Отдай немедля тупица! Это вино не для господ! Точнее для господ, но не тех!
- Иди! Иди давай отсюда! Я тут главный! а тебя ранее не видовал.
Кэтти не могла бросится в зал за лакеем и ей с замиранием сердца пришлось смотреть на то, как расфуфыренный франт удалялся к гостям неся кувшин с приворотным зельем. И более того, остановился с кувшином у ее хозяйки.

- Я ведь не поддамся.
Знал бы он, что это почти девиз всех мужчин, с которыми ее так или иначе сводила судьба. Они свято верили, что с женщиной можно соперничать. Воспринемали ли они ее, как мужчину в юбке? Быть может и так. Казалось ли им, что в Кристиане не так много женского, в том числе эта несгибаемая воля, что жила в этом теле? И это быть может. Но, смотря на Эдварда Баратэона лучезарными, искрящимся и неприлично живым взглядом, слишком непривычным для нее, она почему то была уверена, что он пожалуй первый из всех, кто поддался бы ей, не смотря на ту ощущение крепостной стены и монолитности, что он производил. и это заставляло довольно и игриво улыбаться.
Вино отдавала нежной сладостью. Фруктовое. Не сильно свойственное для Гасконии и Кристиана всеми своими рецепторами сначала удивилась, а потом попыталась распробовать его. и увлеклась. Осушила до капли. Да нет же не Гасконское. Этот приятный нежный вкус на языке. Обволакивал небо. Скользил внутрь. Разливался сладостным теплом. Вместе с ним стало необычно напряженно. И расслабленно и напряженно. Расслабленно и напряженно в кончиках пальцев и в... Сладкая волна мурашек, словно в предвкушении чего то.
Аделина совершенно очаровательно щебетала. Она вообще всегда была очаровательной. Легкой. Яркой. Подвижной, словно атлантийская птичка. Но, сегодня... сегодня особенно прекрасна. Кристиана скользнула взглядом по ее губам...довольно полным и ярким. Редко, какая женщина может похвастаться такой формой и сочностью и застыла, размышляя над их цветом. Как бы описал их художник?
Недавно в моду вошел цвет ниток "куропаткины глазки". Прямиком из Гасконии! ох уж эта Гасконская мода! Кристиана перевела взгляд на Эдварда Баратэона с его атлантийскими кафтанами из тонких тканей, что были не слишком ходу у хайбрейсих мужчин и делали его весьма заметным и примечательным. Глядишь и это войдет в моду. Хотя... Ничего, придет осень и северные ветры и слякоть поубавят в нем горячей крови и молодецкой удали и заставят обрядится в бархат, шерсть и меха, как всех.
Так вот накаратовый или пюсовый цвет Аделининых губ, не давал покою многим мужчинам. Она была уверена. И Адемару, первому из них! Однако, влюбленный мужчина, это тебе совсем не тот фат, что Томас Девантри, способный разливаться соловьем перед любой обладательницей красивого лица, да и не красивого тоже. Настоящая любовь делает мужчину истуканом, который при виде любимой каменеет, дубеет, теряет весь свой ум и словоохотливость, и вообще любую способность мыслить здраво. Тому пример и к своему пущему удовольствию Кристиана смотрела в широко распахнутые глаза Адемара, который от игривой манеры своей племянницы был готов вскарапкаться на стену. Все признаки любви на лицо. Но, почему то и это и его удивленное, недоумевающее и ошарашенное лицо вызывало у нее приступ всеобъемлющей любви ко всему живому. Вечер словно раскрасился более яркими красками. Насыщенными! Сочными! Как губы Аделины! Яркими, как глаза Адемара и ...ммм очень притягательными и теплыми, как улыбка Эдварда Баратэона.
Кристиана сглотнула, ощущая что тепло зародившееся в гортани, растеклось по груди и отозвалось нехваткой воздуха в легких. Словно бы стало сложнее дышать, но в то же самое время в теле появилась какая то легкость и томность, тягучесть. Музыка зазвучала громче и пленительнее. Захотелось кружится, веселится и смеяться.
- Милая подруга, не узнаешь ли ты у графа, откуда он достал такое изумительное вино, напиток богов?
- Можно спросить у самого хозяина. Граф!
И Кристиана поманила лорда-конетабля к себе рукой.
- Вино, что принесли нам сейчас, откуда оно. У него такой необычайный долгий, нежный и очень особенный вкус. Оно же не просто виноградное?
В голове настойчиво крутился ответ, но он все ускользал и ускользал от нее, словно специально прятался, наполняя голову музыкой, радостью и весельем. Все тревоги, как то медленно удалялись на задний план. Растворялись. И в сознании все ярче всплывало желание...
- Я хочу танцевать еще!
Выпалила она подошедшему Эдварду Баратэону так, словно у него и не было иного выбора.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-12-06 19:50:23)

+3

15

- Ммм…, - промычал я, как только прочувствовал тот не совсем привычный, но крайне приятный и запоминающийся привкус вина, что все еще вертелся на языке.
Едва ли меня можно назвать знатоком гасконского вина, но за свою долгую жизнь этого напитка на родных землях я перепробовал достаточно. Удивительно, но каждый уголок юго-востока отличался своими особенностями по части виноделия и его результатов. Были вина с тонкими и изящными фруктовыми ароматами и кислинкой, были терпкие, легкие, с букетом совершенно различных вкусов от смородины до пряностей. Но такого я не пробовал никогда! Впрочем, очень скоро нотки вкуса необыкновенного вина заглушило нечто другое. Нечто теплое, легкое, своей горячительной смесью растекшееся по всему телу. И если какое-то мгновение назад я был целиком и полностью сосредоточен на возможных связях и серьезных беседах со знатными вельможами, которые так же воспользовались шансом познакомиться с лордом-коннетаблем, сейчас… все это показалось таким неважным. Не существенным. Не в этот вечер, по крайней мере. Когда хочется улыбаться и радоваться. Мой сын женился! При этой мысли я снова взмахнул кубком, привлекая, таким образом, к себе внимание обслуги. Однако вместо неприметного темноволосого паренька, призванного сегодня следить за тем, чтобы мой кубок всегда был полон до краев, я заметил леди Ларно, машущую мне рукой.
- Прошу прощения, милорды. Наслаждайтесь торжеством, и ни слова о делах, - с ухмылкой произнес я в сторону вельмож, и двинулся к графине Дарингшира, которая манила не столько жестом своей хрупкой ручки, но и улыбкой. Хотя руки…, я помнил их. Словно то, что произошло между нами несколько лет назад, было только вчера.
Раньше я бы обязательно отмел в сторону эти мысли и воспоминания, которыми наполнено наше прошлое. Но сейчас не мог. Не хотел. Как в танце, появилась некоторая вольность в мыслях. А мысли повлекли за собой ощущения. Ощущения, от которых, приближаясь к леди Ларно, я невольно коснулся ворота своего кафтана. Словно стало немного душно. И наконец-то остановился. Смотря на женщину таким взглядом, как будто увидел ее впервые, и мне это зрелище, вне всяких сомнений, доставляло неимоверное удовольствие. Великолепные белокурые волосы, такие яркие выразительные глаза, манящий контур губ и эта родинки… Ох, Создатель, - сглотнул я.
- Вино с юго-восточных земель, миледи! Ничего простого там не водится, поверьте, – как же хорошо, что она заговорила. Ибо своим молчанием я начал напоминать недалекого глупца, которому оставалось лишь рот раскрыть и слюнку пустить для пущего впечатления. Но голос мой при этом прозвучал довольно воодушевленно и бодро. А как иначе, когда такое торжество! – Вам понравилось? – и при этих словах я глянул сперва на леди Миддлтон, а затем и на лорда де Мортена. Хотя внимание мое столь уважаемые персоны удерживали недолго. Вскоре я вновь посмотрел на Кристианы Ларно, и улыбнулся в ответ на ее слова. – Разумеется! Если графиня желает. Милорд, миледи, - учтиво кивнув гостям, которых мы оставляли наедине друг с другом, я протянул леди Ларно руку. Довольный угодить, я снова повел ее на танцевальную площадку.
Как же я не любил танцевать. Но в данный момент мои уста украшала искренняя улыбка. Ноги словно двигались сами, в такт музыке, в то время как все мое внимание, мой взгляд, был сосредоточен на Кристиане. Казалось, что вокруг нет никого и ничего. Мы одни. Кружим и наслаждаемся. Не только музыкой, но и этим редким уединением. Откуда подобные мысли? И эта легкая дрожь, когда наши руки вновь соприкасаются! Где рамки, которые раньше держали в узде собственные мысли, не давая зайти тем слишком далеко?
- Не знаю, говорил я Вам тогда в Дарингшире об этом или нет…, но у Вас очень красивые глаза, Кристиана, - откровенно произнес я, когда по воле танца мы приблизилась друг к другу. Никакого смущения. Я говорил уверенно, прямо и открыто, не задумываясь, не подбирая слова. И словно сам был доволен этому.

+3

16

http://i.yapx.ru/oBgT.gifhttp://i.yapx.ru/oBfe.gif
Страсть называют медленным ядом, неторопливо поедающим человека изнутри, и все симптомы ее сродни лихорадке: озноб, жар, учащенное сердцебиение, совершенная утрата способности трезво и здраво мыслить, и так тяжело бывает поначалу определить, что ты не болен, точнее, болен, но не болезнью, а другим человеком. Аделина в своей жизни была знакома с любовным физическим томлением, а вот страсть не набрасывалась на нее ни разу, и потому сейчас девушке начало казаться, что она, видимо, простыла, слишком легко намедни одевшись, и сейчас получала первые симптомы расползающейся по телу болезни.  Как санатор, в особенности, и просто как женщина, пытавшаяся изучать травы и снадобья, она, как ей казалось, безошибочно распознала в себе эти первичные, еще незначительные, приступы, начавшиеся с того, что сначала ее начало бросать то в жар, то в холод, и первые капельки пота показались на тыльной стороне шеи и в уголках висков, на линии роста волос.  Ничего страшного, перво-наперво успокоила себя Миддлтон, предпочтя поверить, что виной всему духота в помещении – да, почему тут так жарко стало? – но потом почувствовала, как ей стало труднее дышать, точно не хватало воздуха, а сердце начало стучать чаще.  Жадно допив остатки вина, точно это могло как то помочь, она ощутила подползающий к горлу ком страха, вспомнив, отчего скончался муж ее, но, вряд ли бы болезнь спала бы в ней столько времени, будь это она. Наверно, причиной все же духота.
Но, вместе с тем, ей хотелось веселиться, ощутить прикосновения чужих рук, точно этого более всего не хватало все это время, и, взгляд, неосознанно, с жадным интересом стал скользить по мужчинам в зале, порождая в разуме мысли, которые приличная няня назвала бы греховными в своей развратности.
- Матерь Пресвятая, что ж со мной такой? – прошептав одними губами, она проводила взглядом Кристиану, которая, резвой ланью, уже ускакала с графом Баратеоном вытанцовывать более энергичный танец, блестя глазами и сражая наповал ярким румянцем на высоких скулах.  – Пока что я вижу лишь, что граф Баратеон очень падок на блондинок, - с внезапной жесткостью в голосе, но елейной интонацией кокетливой девы, произнесла Аделина, и сама удивилась своей, почти ревностной, вспышке внутри.  – Не могу по этому о его ответственности судить, - но, на ее счастье, Господь Бог сделал так, что их диалог с дядей, в общем-то, никто и не слышал, потому что, то ли всем так хотелось веселиться, то ли аура мортенширца разгоняла всех праздношатающихся, но в этом углу они стояли одни.  И потому, дальше его ушей, ее дерзкие речи не ушли, хотя, в целом, и не были свойственны обычно чрезмерно дружелюбной мидейвелширке. Но, на этом ее злоключения не закончились: пламя, полыхающее в груди, и лишающее возможности совладать с дыханием, начало расползаться и опускалось все ниже, под диафрагму, в живот, и еще ниже, рождая вполне знакомое любой бывавшей счастливо замужем женщине томление. Поначалу оно было совсем легким, но, стоило лишь потребовать себе еще бокал и выпить, внезапно усиливалось, уже почти пульсируя. Вот уж где и правда впору падать на колени с возмущенным «Господи, да за что?!!», но, испуганная совершенно неадекватным поведением собственного организма, женщина по привычке лишь крепче вцепилась в руку графа, которого из своей хватки так и не отпускала, и едва не повисла на нем, чувствуя нарастающую слабость в коленях.  Аделина, конечно, не была любительницей заложить за воротник, но вино пила, бывало часто, и никогда не встречала такой реакции у себя с пятого кубка. Шумно вздохнув и перехватив кубок в руку, которой обвивала плечо Адемара, вторую поднесла к лицу, совершая обмахивающие на манер веера движения.
- Что-то мне… душно, - созналась она растерянно дяде, поймав его обращенный на себя взгляд. – Как думаете, может, мне лучше выйти на улицу?

+4

17

Бывает такое, что не задался день с самого начала.  Казалось что все проходит вполне пристойно. Никаких непредвиденных нюансов. Ничего незапланированного. Кристиана пригласила его на вполне обычное мероприятие, как свадьба двух знатных особ. Что тут может пойти не так? Обычный пир. Обычный бал. Приличная публика, знающая тонкости светских правил и манер. Но не зря де Мортен не любил всех этих увеселений – по закону подлости что-нибудь да случится. Обязательно. И кажется сегодняшний день не становился исключением.  И вроде бы – что непредсказуемого? Обычное вино. Обычные угощения. Обычная публика. Даже Аделина вопреки обыкновению была куда менее активна в плане поисков неизменно восхищающейся ее персоной мужской компании. Этот праздник даже начинал ему нравиться, хотя излишние восторги персоной Фосселера несколько добавили соли в праздничный торт. Но и их можно было пережить, поскольку при всем желании в искренне распахнутых глазах и совершенно спокойном ответе племянницы сложно было усмотреть какой то скрытый смысл. Быть может все и в самом деле так, и я просто придираюсь? Ищу несуществующее? При всей внезапности добрых ласк девушки, они были приятны и целительным бальзамом касались души, и все же было внутри что то такое, что мешало в полной мере расслабиться  и насладиться такой внезапной благосклонностью хотя бы настолько – насколько позволяли правила приличия. Что то странное будто пробуждалось от дремы в самых потаенных и позабытых уголках то ли разума… то ли чего то другого. И потому часть слов к нему обращенных Адемар пропустил, потому что несмотря на то, что выражение лица его можно было принять за крайнюю увлеченность. Брови сошлись домиком к переносице. Одна внутренним углом поднялась чуть выше другой, а внешние края напротив опустились, придавая лицу внимательное и вместе с тем недоуменное выражение. Глаза от этого казались еще больше, точно граф внезапно превратился в кукую то детскую куклу, с крайним интересом и состраданием внимающую любому, кого слушала. Но на самом деле это же выражение у него частенько означало то, что он полностью ушел в себя и свои мысли – и их то живо и внимательно и слушал внутри собственной головы, потому таким расслабленным и невинным казалось лицо.  По сути все, что пытался сейчас разобрать граф Мортеншира – это свое собственное состояние, которое казалось ему одновременно знакомым и при том совершенно непонятным. Он точно был пьян – но знал, что с количества им выпитого не мог бы впасть в столь сильное опьянение. Тем более что пил одно вино. Но все симптомы слишком подходили – легкое помутнее сознания. Невесомая томительная слабость в организме. Легкий тремор рук. Подступающая сухость в горле и во рту. Постоянно хотелось облизнуть собственные губы, чтобы избавиться от неприятного колющего ощущения. Точно в пустыне заблудился.
Аделина же внезапно начала вести себя еще более странно, сославшись на душноту. И граф вынужден был отреагировать, поначалу нервно и недоуменно моргнув. Потом сглотнул и уставился на племянницу, почему то осознав, что ему самому тоже некомфортно и жара в зале казалась вполне логичным объяснением. Так выходит все так просто? Всего лишь перегретые камины? Слишком душный воздух? Граф нахмурился, но уже скорее раздраженно – и раздосадованно. Он не любил слишком много сил тратить на обдумывание вещей, причина которых в итоге оказывалась столь прозаичной.   Однако девушка и правда выглядела раскрасневшейся, разгоряченной, точно заболевала. На этой мысли всю досаду ветром сдуло, беспокойство сделалось сильнее всех прочих эмоций и он перестал быть мраморной статуей, с смущенной от собственного замешательства улыбкой поворачиваясь полубоком и предлагая ей отчетливо выставленную согнутым локтем руку.
- Здесь пожалуй действительно сделалось душновато, Аделина. Позвольте, я послужу вашим сопровождающим к террасе, кажется я даже знаю, как туда пройти. – и улыбнувшись уже увереннее, пояснил. – Мне доводилось помнится бывать в этой вилле при прижнем ее владельце. - Но в этот момент сердце забилось чаще, взволнованней и кровь резко прилила к лицу. А потом разом отлила от него вниз. Слишком вниз. И это действительно убедило поверить в то, что этот день все таки запомнится очень большой проблемой. Граф разом остановился, помрачнел и ворчливо и резко сообщил:
- С другой стороны, и здесь хорошо. Явно свежее стало, наверно все это от вина. Может вам лучше просто присесть?

Отредактировано Ademar de Mortain (2018-01-06 16:58:33)

+4

18

http://sh.uploads.ru/rm30P.gif http://sd.uploads.ru/Jg6hT.gif

В приворотное зелье Тебе положу
Зелень лета… и яркость осеннюю…
Первоцвета глазочек весенний
Между пальцев ещё разотру.
Наберу пару ложек туманных ночей,
И рассветов добавлю по каплям…
Но, разлуками чтобы не плакать,
Лить не стану я грустных дождей…
По одной опущу в него горсточку звёзд,
И лучом лунным всё размешаю.
Чтоб загадку добавить, я знаю,
Капнуть нужно невысохших рос…
Пусть стоит и побродит в тепле темноты,
И со временем сил набирает…

- Не знаю, говорил я Вам тогда в Дарингшире об этом или нет...
В Дарингшире... а что собственно такого, там произошло?
Белой стеной сыпал снег, превращая вечерний, слабо освещенный сад в сказочные кущи фей. Молочные плети деревьев запорошенные и тяжелые клонились к самой земле, сливались, на фоне темно-черничного неба силуэтами становились похожи на сказочных зверей. Единорогов, грифонов, горгон, горгулий. Невесомый флер волшебства закрался в сознание и впитался в тело, через кожу... лица и ладоней, с которыми соприкасались огромные снежинки. Соприкасались и не спешили таять, отяжеляя ресницы. Отяжеляя сознание и тело. Ей не хотелось больше сопротивляться ему. Не хотелось дерзить, язвить. И говорить ничего не хотелось. Просто смотреть в эти глаза... странно грустные, с прищуром, но добрым, обещающим... так много обещающем.
Так обещал ли он ей что нибудь? Обещал! Он обещал не уезжать. Не оставлять ее!
И это самое обещание отозвалось сейчас громче и больнее, прорываясь через общий поток радости и веселья.
- Вы говорили... точнее обещали кое что другое!
Это вырвалось как то на выдохе. Само собой. Против ее воли. Жарким упреком неравнодушной женщины. В иное время и в иной обстановке, Кристиана бы никогда не опустилась до того, что бы в чем то обвинять женатого мужчину. Чужого мужчину!
Но сейчас... сейчас что то горячее, жаркое расплывалось внутри, переворачивало все с ног на голову. Кружило. Сжималось и раскрывалось сотней бабочек в груди и животе.
Кристиана крепко сжала ладонь мужчины, так, словно бы она тонула в этой какофонии чувств, внезапно откуда то появившихся. Спасительная соломинка?! Но нет, от этого прикосновения стало еще жарче и томительнее. Но в упор к прошлому, руку не захотелось одернуть, переполняясь обычным раздражением или брезгливостью, как обычно бывало при контакте с тем или иным мужчиной, а ощутить ответное прикосновение крепких пальцев. Поглаживанье. Ласку.
Острое томление от чего то, от чего было тяжело дышать и невероятно влекло к нему на встречу... к широкой груди.
Уже не сильно прислушиваясь к музыке, потому что та на ровне с другими ощущениями звучала в ней самой, пульсировала в висках, крутилась в груди, ... в низу живота, заставляла не смотря на усиливающийся жар в теле и на лице улыбаться. Маняще. Сладко. Так ли улыбалась Богиня Ангия когда хотела мужчину? Вела плечами, изгибала шею, сплетала руки и смотрела из под дрожащих ресниц. В каждой женщине, ну или почти в каждой заложен огонь сладострастия, способный вспыхнуть в настоящий костер страстей, с жаркими языками соблазнения. Надо только уметь его разжечь. Или пробудить.
Обходя своего кавалера в танце Кристиана все сильнее и сильнее ощущала желание прикоснутся, теснее, плотнее, слиться, замереть и что то еще... что то, что раньше не сильно беспокоило ее и волновало, и если волновало, то не было окрашено таким явным и горячим желанием.
Богиня! Что со мной!? Не понимая своего состояния, одними губами твердила себе леди Ларно, смотря на мужчину взглядом зовущим и одновременно слегка смущенным. Но и эти последние капли здравого рассудка таяли, до того момента, как она не шагнула к нему в танце чуть ближе и не задержалась у него на груди, выдохнув свое горячее дыхание ему прямо в лицо, словно бы он ответно склонился над ней.
- Госпади, как душно...
Почти что ему в губы прошептала Кристиана, поймав себя на ощущении, как высоко вздымается ее грудь в тесном лазурном шелке корсета. Вздымается и кроме этого, ей совершенно не стыдно за такую откровенную близость и вольность. Более того, ей хочется, что бы Эдвард Баратэон смотрел на нее не отрывая взгляда, так же... как смотрел сейчас и восхищался. В голове не осталось ни единой трезвой или здравой мысли. Только стук собственного сердца. Его ощутимое дыхание. И бабочки в животе.

+4

19

Танец вскружил голову. Вино. Или что-то другое? Да и существовало ли сейчас вообще хоть что-нибудь, когда кружа совсем рядом, и так ласково соприкасаясь, улыбалась Кристиана Ларно! Я не понимал, что происходило, да и не хотел понимать, не мог. Внутри все бурлило, горело, и в какой-то момент стало казаться, что жарче просто невозможно. Но я ошибался. И понял это, когда Кристиана оказалась совсем рядом, прижалась ко мне своей соблазнительной грудью, и я в очередной раз почувствовал ее сладкий притягательный аромат. Пришлось глубоко вздохнуть. Внутри кипел настоящий вулкан из самых разнообразных чувств и ощущений. Знакомых, мучительных, до боли!  Это тягучее стонущее чувство внизу живота. Которое становилось все ощутимее и ощутимее от каждого нового прикосновения, улыбки, взгляда или просто приближения. Да что там, даже мысли о ней вызывали мгновенную реакцию.
- Что я говорил? – выдохнул я, и казалось, слова те дались мне крайне непросто. Да и понимал ли я вообще, что именно вырывается из моих уст? Слышал ли я, что пыталась донести до меня Кристиана? Я смотрел на ее губы. Внимательно и непозволительно откровенно! Стоило бы постыдиться, но и этого я сделать не мог. Стыд, неуместность, все это ушло, стало незримым фоном. Зато она, такая яркая, прекрасная… и желанная. – Я помню. Да. Но все гораздо сложнее.
Это последнее, что попытался выговорить я. Язык путался, но зато взгляд неизменно смотрел на объект этого внезапно вспыхнувшего желания. Ну конечно! Именно желание. От него горчит и одновременно становится так сладко. А еще жарко. Чудовищно жарко. И вот очередное сближение, после которого я чувствую, как горячее дыхание Кристианы касается моих губ. Куда деваться и куда деть то, что нетерпеливо стонет внутри! Зияет яркими огоньками пламени, желая вырваться наружу. Выдохнув, я делаю шаг назад. Да что же это происходит? Где я, что я, вокруг меня кружатся какие-то люди, но я не в силах обратить ни на них внимание.
- Вам нужно выйти и подышать свежим воздухом. Позвольте, я Вас провожу! – с особым рвением предлагаю свою помощь я, понимая, что терпение мое на исходе, и этим лишь потакаю взбушевавшемуся желанию. Но что я могу поделать? Таким слабым я себя еще никогда не ощущал!
Заставив себя все же сделать шаг назад, я протянул графине свою широкую ладонь. Несмотря на то, что нас окружали десятки людей, никто даже не обратил внимания на то, что хозяин торжества и его прекрасная гостья, неспешно улизнули из зала и направились по длинному и пустому коридору вперед – к живописному саду этого поместья, который почти полностью перепланировали после моего приезда. Наученные гвардейцы, закрыли своими спинами дверь, за которой я только что скрылся, помешать никто не смел. Трудно описать свои собственные мысли, которые переполняли голову, пока я пытался скрыться от чужих глаз, вместе с леди Кристианой Ларно. Впрочем, были ли эти мысли вообще? Или лишь чувства, переполнявшие все внутри, и стремящиеся наружу. Здесь, в этом темном коридоре, свет в котором мерк по мере наступления сумерек. И чем-то это напомнило Дарингшир. Ведь именно так, оказавшись посреди темного и безлюдного коридора, мы впервые оказались наедине, и впервые… приблизились друг к другу.  Если так можно описать тот короткий, но запоминающийся сладкий поцелуй.
- Кристиана, простите меня… Я не знаю, что это, но мне кажется, что…, - что, что тебе кажется? Что ты без ума от нее? И даже больше! Не можешь контролировать ни свои слова, ни свои действия, настолько переполнен страстью по отношению именно к этой женщине? Я не продолжил фразу, не смог. Так и оборвал на полуслове, разворачиваясь, и осторожно касаясь ладоней женщины, после чего прижимая их к своим губам. До сада оставалось всего ничего, но терпения не хватало, и то было легко понять по моим скорым фразам и тяжелеющему дыханию. - Если скажете отступить, я отступлю, - но не надо этого делать, иначе я просто сгорю! – прокричало следом сознание, вслед за напоминанием о том, насколько непозволительны мои действия. Ох, Создатель, будь я проклят! Но какие губы, какие глаза… А сердце стучит все сильнее, а дышать все тяжелее. - Но сейчас больше всего на свете я хочу лишь одного: вновь поцеловать Вас!

+4

20

В какой-то момент ей будто бы стало легче, и даже корсет перестал так давить на грудь, точно она уже почувствовала свежий порыв ветра, пусть даже пока лишь в своих мыслях.  Но дядя, так радушно и заботливо вызвавшийся даже проводить ее на свежий воздух, остановился прежде, чем Аделина успела сделать хотя бы два шага. С недоумением в широко распахнутых глазах она повернулась назад, пытаясь понять, что же стало причиной столь внезапной перемены, поначалу ей подумалось даже, что вот-вот должно было произойти что-то важное в программе мероприятия, но нет. Вместо этого, зато, ей указали на широкую банкетку возле стены, которая, хоть и стояла слегка «на отшибе» от общей залы, но с нее открывался прекрасный вид на все происходящее, и даже массивная занавесь от окна, свисающая так, что частично закрывала банкетку от взора танцующих и пирующих, не мешала бы любоваться происходящим. Шумно вздохнув и почувствовав, как безумно не хватает дыхания, хотя груди, зажатые вырезом платья, поднялись едва ли не до уровня ямочки меж ключицами на вдохе,  Аделина так же шумно выдохнула и лишь кивнула внезапно разворчавшемуся де Мортену, принимая, так сказать, приглашение, и, подобрав аккуратно подол, поспешила к выбранной банкетку,  сопровождаемая Адемаром.
Все было чинно и прилично, и полностью соответствовало этикету; частенько случалось, что даме в платьях, лишенной блаженной неги дышать без помех, от танцев и еды становилось дурно, и кавалер, или, в данном случае, любезный родственник обеспокоенно провожал леди к скамеечке, чтобы та в покое и без суеты могла прийти в себя, не рискуя вызвать слишком много любопытных взглядов, если вдруг захочется утомленно откинуться и прикрыть глаза, успокаивая свой организм.  В юности еще, беззаботной шестнадцатилетней плясуньей, ей доводилось так удаляться, когда прыть энергии была не рассчитана на собственное физическое состояние, так что ничего мистического в этом никогда не было, но сегодня…. О, сегодня все было не так. Ее бросала в жар с такой силой, что замирало дыхание и сердце, будто бы, тоже, а в глазах темнело; предательски слабели ноги, и в какой-то момент Аделине показалось, что она упадет прямо тут, на полу, самым неприличным, беззастенчивым образом. И самое ужасное, что все естество в ней будто позабыло о элементарных правилах приличия, призывая буквально упасть на колени первому подвернувшемуся по дороге мужчине и впиваться алеющими до нездоровой красноты губами, которые приходилось ежесекундно облизывать, потому что они тут же пересыхали, в его губы, наплевав на весь мир и публику вокруг.  И от одной мысли о поцелуях, сердце взбесилось и понеслось бешеной тройкой, бросая уже не просто в жар, но в пот, и первые бисеринки выступили уже и на шее и затылке,  а так же испариной покрылись упругие изгибы линий грудей, стиснутых декольте.
Девушка жадно хватанула ртом воздуха, чувствуя, что сейчас действительно сойдет с ума, если не лишится чувств. В животе не порхали бабочки, там схватились насмерть в брачной игре суккуб и инкуб, и заражали все ее тело своими феромонами похоти и разврата. «Господи спаси», только и бормотать мысленно в ужасе, думая, что такое могла натворить, что демоны добрались до ее души. И на ум приходили лишь уроки Кристианы; так вот каково наказание Господне за язычество и непристойные ритуалы? Сойти с ума от неизвестного яда, желая более всего не очиститься, а опуститься до уровня животного, позабыв даже о своей собственной чести.  Веер в ее руке порхал так часто, что уже был не различим стороннему взгляду, и Аделина уже начала разворачиваться, чтобы спешно присесть на банкетку, как вдруг увидела Кристиану, исчезающую в дверном проеме за руку с хозяином виллы. Охнув, потом ахнув, уронив руки вниз, она, не глядя, шагнула назад, наступая пяткой на свой собственный подол.
Необратимость.
И треск натягивающейся ткани.
И замерший от паники разум.
Время слилось в одно замершее мгновение вечности, в котором Аделина потеряла осознание того, жива еще или уже нет, предчувствуя перспективу лишиться подола при всем честном народе или упасть вовсе, накрываемая сверху тем же подолом, обнажающем всем на потеху все, что под ним, но ткань выдержала, а судьба смилостивилась. Аделина приземлилась ровно в тот момент, когда дядя уже разворачивался, чтобы самому опуститься, и фактически сшибла его на банкетку, ускоряя опускание, поскольку положение де Мортена в тот момент было слишком неустойчивым, чтобы сопротивляться. А сама красиво уселась на его колени, в общем-то, того не планируя и не ожидая, но, осознав это, застала как парализованная на несколько мгновений, даже не поворачиваясь лицом, и с вытаращенными глазами глядя в зал. На ее счастье,  свисающая краем штора не позволили увлеченным празднеством гостям заметить этот конфуз, и можно было бы вздохнуть спокойнее, пересев, но…
Но Аделина внезапно поняла, что что-то внутри совсем против пересаживания, и медленно повернулась, одновременно чувствуя, что щеки заливает жаром румянца. Того самого румянца, когда разум боится, а руки делают.
- Извините, граф, - мелодично и тихо промурлыкала она вслух, мысленно приходя в ужас от своего поведения. Ей уже полминуты как полагалось судорожно взвиться с того места, куда она опустилась случайно, и пересесть, едва не лишаясь чувств от совершенной, совершенно неприличной, оплошности, но бесы внутри будто пудовым камнем придавили вниз. Более того, ей вдруг нашлось, что шелковистые, лежащие легкими волнами по плечам, волосы графа, должны располагаться на дуплете иначе, более эстетично, и, подняв руку, она, опустив взгляд, совершенно беззастенчиво поправила пальцами одну прядь, вторую. И вдруг – неожиданно даже для самой себя снова – прикоснулась кончиками указательного и среднего пальцев к коже на шее, на самой границе с воротником мужчины, и одновременно с тем подняла взгляд, глядя ему в глаза с легким, будто лукавым, прищуром, с тонкой, еле уловимой улыбкой на полных губах, понимая, что ведет себя не просто возмутительно, но вопиюще недопустимо.  Не говоря о том, что меж ее и его лицом практически всего несколько сантиметров, чуть наклониться вперед, и легко можно соприкоснуться губами…. - Я случайно, - губы едва шевелятся, настолько тихо, на уровне слышимости звука, все так же  игриво заявляет она, приходя в ужас от того, как ведет себя, но не в силах совершенно противиться этим демонам.

+4


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Сердца четырех


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно