http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Болота слез и острова несбыточных иллюзий


Болота слез и острова несбыточных иллюзий

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

НАЗВАНИЕ Болота слез и острова несбыточных иллюзий
УЧАСТНИКИ Селия Торбьера, Фернандо Валенте (НПС)
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Болота Гериота, ноябрь 1429
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ В один прекрасный Тильский день в домик болотной ведьмы Мерилин постучался молодой человек. Ничего необычного - подумали все. Наверное, очередному торгашу или крайне вежливому пирату требуется целитель. Однако же на пороге возник чужеземец  с несколько необычной просьбой. Молодому человеку требуется местный провожатый, чтобы безопасной тропой достигнуть неких старых развалин. Селия на свою голову соглашается помочь.

Отредактировано Selya Torbiera (2017-08-14 05:34:05)

0

2

Утро было совсем ранним, солнце вообще, похоже, ещё не собиралось выползать на небосклон, за окном клубилась густая серость. Часов пять, не больше, но все в доме уже не спали из-за истерики устроенной маленьким Вергильчиком-крокодильчиком, отчаянно  пытавшимся доказать, что это не он ночью намочил свою простынку, а кто-то из сестёр так гадко подшутил над ним. На самом деле ребёнок говорил правду. Селия знала, что это Мисти решила насолить братишке, но не выдавать же её. Кто-то должен был сбрасывать с Верга спесь и попытки уже в столь юном возрасте диктовать какие-то правила на правах мужчины. От горшка два вершка, а всё туда же - в командиры. Пусть знает своё место.
Мерилин явно запуталась, кто из детей ей лжёт, но кажется, пыталась встать на сторону Вергилия. Бедная женщина, ослеплённая любовью к сыну. Неужели она не может поверить, что её белокурая крошечка действительно могла обдуться? В итоге между Мисти и Вергом завязалась отчаянная драка, сопровождаемая громкими взаимными обвинениями. Они бегали друг за другом, обзывались, кидались вещами. Детство играло в попках у обоих. Но вот когда в ход пошли тарелки и другая бьющаяся утварь, стало совсем не до смеха. Что-то просвистело над головой и рассыпалось на осколки, заставляя Селию рассвирепеть. Она выругалась, вытаскивая из светлых локонов черепки, спасибо не в саму голову. Вот ведь дали боги семейку-то...
Мать пыталась угомонить расшалившихся детей, но ничего у неё не получалось. Тайфун "Вергилий" и ураган "Мисти" - вместе страшная сила. Хотя Мис не мешало бы уже тоже повзрослеть. Как-никак она нынче такая же ночная бабочка, как и Сеси. Но, конечно, ей в "Яме" было уже проще обустроиться, на её долю выпало меньше тягот, благодаря тому, что там уже трудилась Селия и хоть как-то могла защитить от несправедливости. Все шишки ей. А вот сестрица остаётся беспечным ребенком.
В этом шуме-гаме чуть не потонул довольно таки настойчивый стук в дверь. Кто бы это мог быть в столь не подходящее для гостей время? Быть может, кто-нибудь рожает и требуется безотлагательная помощь? Пожаловал-то явно кто-то из простых людей. Пираты редко церемонятся и заморачиваются такой банальностью как вежливый стук в дверь. Единственная не занятая потасовкой, Сеси пошла отпирать, в надежде, что появление гостя в доме заставит всех угомониться, в конце концов. Торбьера ожидала увидеть на пороге какую-нибудь рябую бабу или же немощного старика, однако там стоял молодой человек. Он приветливо улыбался, выдыхая утреннюю прохладу. До жути симпатичный, не похожий ни на простого островитянина, ни на пирата. Никаких очевидных ран на его теле не наблюдалось, на больного он тоже был не слишком-то похож. Так в чем же дело?
Чужеземец.
Отчего-то при этой мысли сердце девушки бешено заколотилось, ведь всего пару месяцев назад одна ведьма посулила ей встречу с заморским красавцем, но Торбьера не восприняла тогда её слова всерьёз. Подобной чушью забивают голову многим юным девицам, но она-то не такая,  она умнее и осмотрительнее. И всё же вот он из крови и плоти, вроде бы. Так и хочется прикоснуться, пощупать, проверить не видение ли,не предрассветный ли бред. Вместо этого Селия незаметно ущипнула себя. Говорят, так наверняка можно понять спишь или бодрствуешь на самом деле. Однако пауза затянулась и чуть дрожащим от какого-то сладковатого на вкус волнения голосом девушка спросила
- Чем могу помочь?
В это время в  открытую дверь полетела глиняная тарелка, прямо в направлении нежданного гостя.

Отредактировано Selya Torbiera (2017-08-14 23:31:49)

+1

3

Фернандо Валенте был молод, отчаян и немного сумасброден. Он не был сыном барона или какого-то лорда и его воспитание было соответствующим - эй, там, вон ты, чеши сюда, есть разговор! исполнился ему уже целый 21 год и по всем меркам он был взрослым мужчиной, но играло в нем нечто, что не давало покоя. С детства он не прислушивался к отцовским премудростям, а пропадал в порту на верфях в Санфолле, где и попал на один из кораблей пороховой обезьяной, а затем и юнгой. Затем из него получился вполне сносный матрос, а поскольку мозги были на месте он вполне мог дорасти и до квартирмейстера, но знания в голове, полученные от корабля и отца-купца не давали ему ровно сидеть на заднице и Фер сбежал в Морбер. По протекции отца он мог бы пойти служить на флот, но предпочел связаться с контрабандистами, коих соседнем графстве было предостаточно. Пару раз он даже мотался на Тиль и был вполне доволен жизнью. Вот и сейчас, по заказу одного богатенького жлоба он должен был найти в болотах Гериота залежи какой-то ерунды, по словам местных - какое-то там сокровище, но Фернандо не заморачивался. Сказали искать - значит будет искать! Тем более в ноябре на Тиле так же солнечно, как и в июле и погреть на солнышке молодое тело было не зазорно.
Вместе с одним из пиратских кораблей, куда проник пронырливый матрос, его доставили в Рейн, а оттуда он добрался до Гериота. Но не пойдет же он один по болотам без человека, который знает здешние места? Требовался проводник, который ему поможет. Именно потому Фернандо не гнушался прямо ранним утром постучаться в чьи-то двери где, судя по громким звукам, уже кипела жизнь. а судя по битью тарелок, там срочно кого-то требовалось спасти.
Дверь открыла молодая светловолосая девушка лет 16-17. Ах, как все они юны и прелестны в этом возрасте! Особенно с такими-то формами и такими глазищами! Фер немедленно подбоченился от того, что ему невероятно повезло и дверь не открыла какая-нибудь старуха или одноглазый и одноногий пират. Говорила она на хельмовском, что неимоверно подбадривало и Фернандо уже собирался сладкозвучно пропеть в эти прелестные ушки цель визита, как в него полетела тарелка. В невозмутимым видом Фер уклонился и рукой схватил летящий в него предмет, не давая ему разбиться или ударить. Ладонь слегка заныла, но какая это мелочь!
- Доброго утра, сладкозвучная прекрасная донна, - галантно поклонился орллевинец, отдавая тарелку в руки молодой хозяйки. Это с мужчинами был вопрос простой в духе "Слыш, хрен собачий, у тебя ноги - у меня бабло. Ага? Ага!", а тут была женщина, которую следовало бы завлечь, а неизбалованные вниманием тильчанки вполне могли разомлеть от таких слов.
- Не соблаговолите ли вы помочь путнику, что забрел в эти места с одной простой целью - найти некое место на болоте? Я бы сказал, что мне нужно найти сокровище, но любое сокровище мира померкнет по сравнению с вашей красотой. - и ведь Фернандо почти не лукавил! Девушка в самом деле была довольно привлекательна и могла занять внимание орллевинца чуть более, чем полностью. Надолго ли? Неизвестно. Главное, чтобы удалось найти проводника так быстро.
- Ваши прекрасные ножки ни в коем случае не должны ступать на эту зыбкую землю трясин, но возможно вы знаете, кто может провести меня по этим гиблым местам и не сгинуть в безвестности? - орллевинец заглянул ей в глаза и проникновенно улыбнулся, когда в их сторону полетела еще одна тарелка, рискуя разбиться об голову белокурой красавицы. Фер снова среагировал быстро, подхватив девушку одной рукой за талию, а другой за спину, он быстро присел, буквально укладывая ее спиной на свое колено.
-Но даже если вы не сможете мне помочь, я хочу узнать имя той, что прекрасна, как утренняя заря, как поражает стрела охотника! - как ни в чем не бывало произнес он и вернул девушку в вертикальное положение. Если она прямо сейчас не упадет к его ногам - то придется доставать деньги. Жаль, она ведь, кажется, не из этих самых...

[NIC]Fernando Valente[/NIC]
[STA]Капитан орллевинского флота[/STA]
[AVA]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/AVA]

+1

4

Впечатляет. Ловкости незнакомцу было не занимать. Спас тарелочку! Герой! Хоть из чего-то в доме ещё можно будет покушать. Селия даже не знала куда её лучше деть, чтоб врагу не досталась, поэтому так и осталась стоять с тарелкой в руках и внимать речам гостя. А речи эти были, так скажем, не просто вежливы, а даже в некоторой степени поэтичны что ли. Приятно послушать воспитанного человека. И что он забыл на этих забытыми  в свою очередь богами болотах?
Сокровище?
Вот это было уже вдвойне интересно. Красивый мужчина, загадочное сокровище. В воздухе запахло приключениями. Торбьере их не хватало. Иногда она считала свою жизнь несколько однообразной. Чем она не проводник? Живет здесь с младенчества. Тропки многие изучила. Болота остаются болотами - коварными и опасными водами, затягивающими в свои убийственные объятия неудачливого путника, достаточно ли будет её знаний ? Кто ответит? Но она постарается проявить максимум осторожности. Да и кто мог бы справиться с ролью провожатого лучше, чем она? Разве что мать. Но та не станет заниматься этим, вон у неё дел других по горло с малышнёй неугомонной. За спиной так и продолжалась возня. Дом бурлил и кипел. Еще один повод поскорее отсюда свалить, и Селия уже собиралась было предложить молодому человеку свою руку...помощи, как совершенно внезапно оказалась в его объятиях. Ох, прямо как в сказках. Если бы он её так не наклонил, затылок блондинки наверняка сделался бы в красным. Не то, чтобы Сел не признавала подобный цвет волос, но не таким же способом окрашивать свои локоны! Коль не, поддерживающий её за талию красавец, Торбьера бы сейчас таких эпитетов ввернула. Однако она постеснялась сыпать бранными словами в присутствии чужеземца.
- Спасибо, - одними губами прошептала девушка, глядя на юношу. По телу будто молнией ударило, всё внутри содрогнулось. Вот и потрогала, и убедилась, что ни какой это ни сон и парень самый настоящий. Ну,скорее чужеземец её потрогал и вскоре вернул в нормальное положение, эх, даже жаль немного. Его хватка оказалась крепкой и в тоже время бережной, побывать в его руках было приятно.
- Меня зовут Селия. Можно просто Сеси, - представилась блондинка. Благодарю за комплименты, - улыбнулась она, чуть смущенно. - А Вас как звать-величать, благородный господин?
- На Вашу удачу, Вы постучали в правильную дверь. Ага...И это ничего, что в Вас летят тарелки.
- Буду рада составить компанию. Я прекрасно знаю болота. Точнее большую их часть. Но, полагаю, этого хватит. Вряд ли найдете кого получше. Местные не слишком любят выбираться за чем бы то ни было к зловонным водам. Только путь предстоит долгий и не простой. Не хочу показаться алчной, но хотелось бы каких-то гарантий что ли, если в дороге что-нибудь случиться.
У меня семья, как видите, а я основной кормилец.

Не слишком приятно спрашивать об оплате у такого красавца, но ведь Сеси не лгала. Именно её жалование составляло нынче основную часть дохода семейства Торбьера. Рассказывать чем именно она занимается, девушка не собиралась, стыдно, но подстраховку обеспечить ради домочадцев она должна.
- Можете поспрашивать, конечно, и наших соседей, только за бесплатно точно не согласится никто.
На самом деле Селия боялась, что юноша сейчас поблагодарит, развернётся и уйдёт. Взгляд её умолял его об обратном. Он кричал:"Возьми! Возьми меня...с собой за сокровищем!"

Отредактировано Selya Torbiera (2017-08-25 22:26:36)

+1

5

Сеси никак не подходило этой белокурой нимфе, слишком уж простое, слишком уж незначительное. А вот громкое "Селия" было куда больше предпочтительным для нее. Ах, как она мило смущалась тем непосредственным смущением, что присуще молодым девушкам, что слушают непристойные комплименты из уст моряка! Потому Фер поймал женскую ручку и приложился к ней губами, представляясь.
- Ваше имя словно музыка менестреля услаждает мой слух. Меня зовут Фернандо, но вы можете звать меня просто Фер. - пусть только она запомнит его имя надолго, если не навсегда! Ну или забудет через месяцок - такой вариант молодого пройдоху тоже устраивал, не жениться же ему на ней в конце-концов. Побыть любовником одной ночи... Хорошо, двух ночей... Ну ладно, с такой куколкой он готов провести неделю! Но не больше! Уж точно не дольше двух недель! Или трех...
- В самом деле? О, вы не представляете, как я рад, если это действительно так! - немедленно заулыбался во все относительно белые зубы Валенте. Какая удача, что больше не придется никуда стучаться и, возможно, весьма невежливо получать по зубам! Кто же этот таинственный прово...
- О... Никогда бы не мог подумать, что такая прекрасная нимфа, как вы, ходит по болотам, - простодушно произнес Фернандо. В самом деле, ей бы в лавке торговать, нежели прыгать по кочкам. Впрочем, раз уж она местная жительница, то можно было бы так и не удивляться. Только слишком уж молода. Если он куда-нибудь по неосторожности провалится - она его не вытянет.
- Не сомневаюсь в ваших словах, прекрасная донна, да я и сам не стал бы бесплатно гонять кого-либо вместе со мной по таким гиблым местам. - в руке звякнул мешочек с монетками. Там было одно сплошное серебро, которое при желании можно было бы обратить в баснословную сумму в двадцать золотых, но не будет же она при нем пересчитывать?
- Здесь первая часть оплаты. Вторая после выполнения задания. Но если я перестану опасаться за ваши прелестные ножки, что как это переживут ваши нежные ручки? Готовы ли вы держать меня за руку и не дать свалиться в бездну, а если я все-таки туда свалюсь - не отпускать? - молодой человек захватил руку девушки в свои и проникновенно заглянул ей в глаза.
- О, я так хочу взять именно вас вместе с собой, но как рисковать вами, кормилицей семьи? - сочувствующим и понимающим голосом произнес он, хотя черте сколько лет работал исключительно сам на себя и даже с выделенными на проводника деньгами расставался не очень охотно, как бывалый пройдоха?
- Я не смогу простить себе, если потеряю вас там, монна! Вы точно сможете провести меня так, что с нами обоими ничего не случится и мы не сгинем в объятиях друг друга, увязая в трясине? Безусловно, это одна из прекраснейших смертей, что я заслуживаю, но вы еще так молоды и красивы! - и жить-то мне тоже хочется куда больше, чем заработать звонкую монету!

[NIC]Fernando Valente[/NIC]
[STA]Капитан орллевинского флота[/STA]
[AVA]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/AVA]

+1

6

Селия с немного смущенной улыбкой приняла мешочек с серебром и спрятала его под верхней юбкой.
- Не стоит так беспокоиться. Я без лукавства утверждаю, что могу быть тут полезна. Я не позволю Вам умереть. Вы мне нужны для более интересных вещей, юноша.
- Я покину Вас лишь на мгновение, и мы тотчас отправимся в дорогу.
Девушка зашла в дом, не обращая внимания на ругающихся родичей, схватила со стола лепёшки да пару яблок и связала их в узелок. Зачерпнула свежей воды во фляжку. Этого хватит для путешествия, если быть экономной. Можно было бы собрать харчи и побогаче, да только девица спешила убраться поскорее.
- Я ухожу, сегодня домой вернусь вряд ли. – Бросила Сел уже почти с порога.
- Но хозяин же разозлиться! – Выпалила Мисти.
Марио мог скривить харю, кто бы сомневался, ну да у старшей Торбьеры имелась хорошая отговорка. По жизни она почти не хворала, так что можно иногда и приврать, а то несправедливо, что у сирых да убогих есть лишне выходные, а у неё - нет.
- Скажи Марио, что я заболела и не явлюсь сегодня в... Селия запнулась. Ей совсем не хотелось, чтобы молодой человек сейчас узнал, чем она занимается. Не то, чтобы  до жути стыдно, но его отношение к ней может резко измениться, она это понимала. Ни к чему портить первое впечатление, ведь оно самое важное и неповторимое.
   - В таверну…  -  почти правда. Она ведь не сказала в лавку, например. А напитки Сеси действительно порой доносит до столов, так что, какие могут быть претензии к совести? Да она чиста и невинна как у младенец.
- Ты оказываешь услуги, не там, где положено, а я должна для тебя врать? – Возмутилась младшая сестра, оторвавшись от волос выдирания Вергилия, и чуть ли не топнула ногой. Вот вредина. Хорошо ещё ума хватило не выпалить слова «сутенер» и «бордель». Сеси чувствовала, что ходит по краю и этот диалог надо бы шустренько свернуть.  Девушка поспешила обратно к входной двери со словами:
-«Ладно-ладно, я куплю тебе что-нибудь или подарю за это.»
Сеси злобно оскалилась с порога, что означало "ты добилась своего, гадюка".
Мисти самодовольно кивнула. На том порешили, Торбьера громко захлопнула за собой дверь.
- Ну, вот теперь я вся в Вашем распоряжении.  - Тон девицы сделался медовым.
- Можем выдвигаться. Я взяла, чем заморить червячка. Полагаю, Вы тоже не без провизии? А то я могу прихватить с собой побольше пищи. Услужливость, услужливость, услужливость. Он столько комплиментов ей наговорил, надо соответствовать.
Сеси двинулась к маленькому сарайчику, примыкавшему к дому, открыла покосившуюся дверь и достала оттуда две добротные палки. Одну из них она подала Валенте.
- Необходимая в нашем путешествии вещь. Это уже проверенные, так сказать в бою, опоры. Будут нашими третьими ногами.
Древко было довольно гладким, занозу посадить считай невозможно, но и не чересчур, чтобы не выскользнуло из рук в критический момент.
Тут Селия обратила внимание на то, что Фернандо добрался до их домика не пешком.
Конь недовольно фыркал, бил копытом, оборачивался на собственный зад и махал хвостом. Наверно, животное просто страдало от утренних комариков, кусающих за аппетитные бока. Конь был явно молодой и хороший, с горячей кровью. Но, как бы то ни было, брать его с собой в поход не стоило.
- А вот лошадку я бы на вашем месте тут оставила. Привяжите около сарая, пусть отдохнёт, поищет подножный корм. Нехорошо с собой будет брать на гиблые воды. Животное – не люди, существа более глупые и импульсивные. Испугается ещё чего-нибудь, и всё пропало. Человеку-то порой мерещится, что ни попадя от зловонных испарений.
С другой стороны, коня могли украсть недобрые люди. Тут не редко подобное случалось. Но к чему пугать гостя? Украденную лошадь хоть найти теоретически можно. Пойди на рынок, там и обнаружишь.
- В крайнем случае, могу братца попросить приглядеть да воды принести коню.
Селии ужасно хотелось угодить новому знакомому, показать себя с лучшей стороны. Ей было наплевать сейчас на деньги. Она была готова отдать и Мисти и Вергилию и матери всё, что этот парень предложил за её услуги проводника, лишь бы произвести на него нужный эффект, лишь бы не оплошать.

+1

7

Фернандо все еще сомневался с тем, стоит ли брать вертлявую девицу в качестве проводника, но только что краснеющая как маков цвет дамочка ловко забрала у него мешочек и была готова двинуться в путь прямо сейчас и немедленно, так что Феру ничего не оставалось делать кроме как улыбнуться, как ни в чем не бывало, и чуть поклониться.
- Я готов ждать вас вечность, прекрасная монна!
Судя по разговору, семейка у девицы была довольно веселой, и царили в ней самые лучшие и дружеские семейные отношения. И ведь никто так не цапается, как родные сестренки и никто так мило не выдирает друг дружке волосы. Самая маленькая светловолосая сестренка оказалась самой капризной и недовольной. Именно она была здесь чемпионкой по метанию тарелок и непрерывно визжала, пока ей выдирали волосы. Фер, как истинный воспитанный орллевинец, галантно помалкивал, пока в него ничего не прилетало и снова ослепительно улыбнулся, когда девушка вернулась к нему.
- Не беспокойтесь, луноликая монна, у меня достаточно припасов, чтобы не свалиться в дороге и еще смочь угостить вас, - возможно, она просто отрабатывала свои деньги, судя по месту ее работы она вполне неплохо справлялось с этими обязанностями. Впрочем, наплевать, лишь бы проводником была неплохим!
Впрочем, судя по тому, как ловко она выудила из пристройки две палки - она как раз таки не раз бывала на этом болоте.
- Позвольте мне! Не пристало столь прелестным ручкам постоянно таскать палки, - галантно произнес орллевинец, взяв обе палки в одну руку и явно рисуясь перед взглядом светловолосой прелестницы.
Фыркающий добротный конь, которого он нанял не далее как сегодня утром, был соблазнительной приманкой для местных воров. Если конь пропадет - то ему придется заплатить за него полную цену. Не исключено, что коня украдет тот же, кто и дал его в аренду Фернандо и ведь ничего не докажешь! Потому Фер заколебался, когда девушка заговорила о том, что коня надо будет оставить, хотя в ее словах был разумный резон. Если конь утонет - тогда уж точно придется возмещать всю стоимость.
- Вы невероятно мудры и проницательны, дорогая монна, только где же ваш брат? Я бы с удовольствием дал бы ему серебряный, если он сбережет лошадь до нашего возвращения! - дверь приоткрыла и оттуда кубарем выкатилась младшая светловолосая сестра девушки и плюхнулась под ноги к Селии и Фернандо.
- Два серебряных! - нагло заявила сестра и Фер, чуть присмотревшись, понял, что ошибочно принял светловолосого паренька за миловидную девочку.
- Три, если она доживет до вечера и будет напоена и ухожена, - великодушно отозвался Фернандо.
- Идет! - нагло отозвалась... отозвался?... ребенок не самого понятного пола и потопал к лошади. Валенте, сняв седельную сумку и забросив ее себе на плечо, стал излагать девушке суть дела.
- Как мне сообщили, где то на юго-востоке болот находится место, где здорово кружат голову всякие испарения и кому-то там чудятся драконы, а кому-то кажется, что там красивые дворцы. На самом деле там где-то находится сокровище, но дойти до него очень сложно. Проводите меня туда? У меня есть какое-то противоядие от испарений! - он тряхнул пузырьком с желтой бурдой, которую ему всучили еще при начале путешествия и вопросительно глянул на девушку.
- Вы понимаете, о каком месте я говорю? - наверняка ведь слышала хотя бы? главное чтобы хоть к месту подвела а там они уже разберутся кто куда зачем почему и каким образом будут делить монеты. Интересно, тот, кто спрятал сокровище, утоп там же или еще пожил и рассказал таким же идиотам как они, которые столь безрассудно ползут в ядовитые болота?

[NIC]Fernando Valente[/NIC]
[STA]Капитан орллевинского флота[/STA]
[AVA]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/AVA]

+1

8

Даже не тяжелую палку подрядился понести. И кто на кого взялся работать?  - Продолжала дивиться Сеси обходительности своего нанимателя и всё же кокетливо похлопала ресницами да одобрительно кивнула. Пусть Фер думает, что он герой-силач и всё такое. Мужчинам нравится считать, что без них ты бы не справилась с чем-либо. Хотя, как правило, помочь они готовы в подобных пустяках, а не в решении серьёзных проблем. В случае последних, только моргнёшь, а мужика уже и след простыл, ищи-свищи.
Надеюсь, ежели что, при реальной опасности этот вот парень сумеет совершить более выдающийся подвиг... тогда он был бы идеален, ах...
- О, как приятна Ваша забота, Фернандо. Вы столь внимательны к женщинам. Это здорово. Только верните мне палку на болоте, пожалуйста.  Вдруг ещё увлечётся и потащит дальше? Как знать?
Хвала богам, к совету оставить лошадку на попечение Вергильчика - Крокодильчика молодой человек прислушался. А ведь конь и впрямь был добротный и молодой, невооруженным глазом видно. Такой зверь - лакомый кусочек для конокрадов.
А Верг будто сквозь стены про денежку слышать способен, как вовремя выкатился, паршивец. Так бы стремился помогать, когда водицу надо принести или в лавку за лепёшкой сбегать.
- Смотри мне, братец. Не подведи нашего щедрого гостя. - Пригрозила старшая Торбьера.
- Сделай так, чтобы лошадка не заскучала.
Ох, зря она сказала такое слово, мало ли как поймёт его глупенький маленький мальчишка.
- Я имею в виду, чтобы без еды не заскучала, - поправилась девушка. -  Накорми, напои, причеши и не удумай кататься!
Конечно, из вредности, Вергилий может отмахнуться ото всех указаний и поступить по-своему, ведь он уже сейчас показывал ей язык. Вот же несносный ребёнок. Хоть бы обещанные монеты удержали тебя от разных глупостей!
Что же, пускай оставлять коня на брата не безопасно, это куда меньшая ответственность, чем брать животное с собой. Лучше уж покраснеть за нерадивость ребёнка в случае чего, чем рисковать собственной жизнью, ведя под уздцы коняшку по кочкам.
Пора было отправляться в путь. Валенте забрал всё необходимое, попутно начав излагать девушке цель своего путешествия, и они пока неспешно двинулись в сторону болот.
- Вы понимаете, о каком месте я говорю?
- Понимаю... В прошлом году там утонула пара человек. - Серьёзно сказала Селия. Это была чистая правда, и от того девице самой сделалось не по себе. Не поспешила ли она подписаться на столь рискованное приключение?
Место гиблое, слишком зыбко, а безопасные тропки совсем узенькие -  чуть ли ни в пол стопы. Кроме того, как Вы уже верно отметили, поговаривают, что испарения от гнилой воды там вызывают яркие видения, мутят рассудок и это мешает ориентироваться в пространстве, легко сойти с тропы, оступиться. Вы точно уверенны, что цель стоит такого риска? Туда иногда пытаются пробраться за определённого рода травами, но что-то о сокровищах я не припомню слухов. Откуда взялась наводка? Такой надёжный источник?
Пузырёк с желтоватой жидкостью совсем не вызывал у девушки доверия. Да и Мерилин учила своих детей не пить что попало. По крайней мере, ведьма пыталась вбивать в юные головки отпрысков столь мудрую мысль и даже порой стращала чем-то из разряда "козлёночком станешь".
Что за зелье? Кто его приготовил? Её мать всю жизнь почитай собирает травы болотные, но зельем с таким цветом разве пользовалась хоть когда-нибудь? Сеси не смогла такого припомнить. Если ей доводилось самой участвовать в таких сборах, то они обычно закрывали нос и рот полосками ткани, подобной достаточно простой в исполнении меры хватало, коли не слишком долго находиться в опасном месте.
- Вы позволите мне взглянуть поближе на это противоядие? - Протянула девушка руку, чтобы взять у Фернандо пузырёк. Ей хотелось хотя бы понюхать жидкость, это как минимум. Как максимум, капнуть бы на запястье, а потом на язык, но тут бы желательно не на свои. Мало ли что? Вдруг это на самом деле яд какой-нибудь. Как разъест ещё нежные покровы... Может вообще притормозить и снести зелье матушке? Пусть проверит...

+1

9

Девица действительно оказалась опытной - она говорила о пункте их назначения так, словно с самого детства танцевала там босиком и лично изменяла ширину тропок своими прелестными ножками. Или же она была весьма умелым "разводилой" и только пугала тем, что является большим знатоком болот. Но Фернандо все равно кивал с самым серьезным видом, будто бы ловил каждое ее слово. хотя краем глаза больше заглядывался на ее ладную фигурку да милое личико.Правда слишком уж много она пыталась разузнать.
- Мой источник очень надежен и слова его истинны так же, как и то, что день сменяется ночью, а ночь сменяется днем! - с улыбкой витиевато ответил орллевинец. Сдавать своего информатора ему не хотелось, да и намерения перехватывать нужные ему сведения и переправлять их кому-то другому ему не очень-то нравились.
- Есть там сокровище, но скрыто оно так, что только просвещенные найдут к нему путь! Только вам повезло, прелестная русалка, я как раз являюсь одним из таких просвященных, - чуть наклонившись и отведя руку в сторону, Фернандо изобразил изящный сердечный поклон.
- Взглянуть? Да пожалуйста, только аккуратнее, мы же хотим выбраться оттуда живыми и с сокровищами? - Валенте передал пузырек в изящные девичьи ручки и останвился, терпеливо пережидая, пока она его смотрит. Все эти задержки не очень его устраивали, но другого проводника пока было трудно найти, да и шустрящая сверх меры дамочка могла бы натолкнуть на правильные мысли о безопасности этих мест. Что ни говори - а Фернандо представлял что такое болота и как сложно ориентироваться там, когда места настолько гиблые, а ты не имеешь представления убьет ли тебя твой следующий шаг или нет.
- Все в порядке, прелестная нимфа? Вы заставляете мое сердце наполняться беспокойством. - очень ненавязчиво поинтересовался Валенте, хотя в переводе на нормальный язык это означало нечто вроде "да какого черта ты возишься так долго, мы сегодня куда-то пойдем или где?"
- Вам точно не понадобится помощь в том, чтобы вы провели меня к назначенному месту? Право, мне так неловко заставлять вас трудиться... - а вот это значило уже "вот нанял непонятно кого, мог бы и подешевле найти". Хотя внешность девушки определенного всего этого стоила, но сокровища стоили еще больше. Если Селия неглупа - она сама дойдет до этих мыслей и продолжит шевелиться по направлению к болотам.
- Я могу чем-то помочь? - он добавил в голос участливости и заботы, осталось ее только на руках до начала болот донести, чтобы окончательно приблизить деву к себе.

[NIC]Fernando Valente[/NIC]
[STA]Капитан орллевинского флота[/STA]
[AVA]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/AVA]

0

10

Отсутствие прямых ответов означало, что либо Фернандо не доверяет проводнику подобную информацию, либо сам не уверен в достоверности наводки. Вот и тут начинаются тайны.
  - Что же, я искренне надеюсь, что в Вашем осведомителе сомневаться грех... - Протянула Селия с ноткой опасения в голосе.
Приняв в раскрытую ладонь пузырёк, девушка поднесла его к носу и, аккуратно вынув довольно плотно прилегающую крышечку, втянула аромат неведомого снадобья. Склянка пахла терпко -  травами и горечью. Кажется, ничего неестественного и подозрительного в данном запахе не было, но всё же Торбьера наклонила пузырёк и помазала себе запястье.
- Я не ощущаю явственных сомнительных ароматических оттенков, но проверить на коже стоит, - пояснила она нанимателю собственные действия. - Как знать на какие компоненты может возникнуть аллергия. А тогда от снадобья будет лишь вред, вся польза поглотится им. Следовательно, и шансы выбраться живыми и с сокровищем станут меньше. Некоторые даже задыхаются, если примут внутрь что-то незнакомое. Так учит моя мать, по крайней мере. Она разбирается в травах... То, что Мерилин вообще-то ещё и ведьма-санатор Сеси говорить не собиралась. Это здесь - на Тиле колдовство не преследуется, а парень не с пиратских островов, мало ли как он отнесётся к подобной информации. Хоть охотники за сокровищами, наёмники и прочие подобные личности зачастую терпимы ко многому, к колдовству – в том числе, а всё же рисковать попусту не стоит. Вот вам ещё один секрет.
– Не успеет смениться положение теней, как станет ясно  безвредна ли настойка. Вашу руку тоже хорошо бы помазать, Фернандо. Иногда у людей реакции разные на одно и тоже.
Торбьера взяла Валенте за руку и, развернув её запястьем наружу, помазала жидкостью из пузырька. Откровенно признаться, ей хотелось касаться его. Но нужна же была какая-то причина для этого! Она ведь не на работе. И не желает, чтоб Фер знал, как она зарабатывает. (Да уж, никакой искренности в их общении пока что не наблюдалось. Хорошее ли это начало? Жизнь покажет). А тут и подвернулся момент, где и польза и удовольствие. Тёплые пальчики девушки задержались на коже молодого человека чуть дольше, чем нужно и Сеси взглянула в глаза орллевинца, но тут же отвела взор и отпустила руку Фера. Заигрывала? Ну, конечно же. А он явно забеспокоился, не унимался, интересуясь, может ли он ещё чем-то помочь и справится ли она. Ха. Может, она отвлекала его от цели? Что же, ладно-ладно, найдём твоё сокровище, красавчик. Меры осторожности-то тоже надо соблюдать, не глупи.
– Нет-нет, ни в чём сейчас помогать не надо. И прекратите уже сомневаться, не то я обижусь, посчитав, будто Вы имеете в виду, что женщины ни на что не способны. Чуть надутые губки сменились улыбкой, выражающей мол «я пошутила».
– Вперед! Навстречу этому приключению!
Селия бодро зашагала впереди молодого человека, указывая ему путь.  Спустя всего несколько минут они оказались у болота - широкого, даже казавшегося бескрайним с данного ракурса. Тёмные воды во многих местах покрывала густая зелень. На кочках сидело жабье семейство, полусонные пресмыкающиеся пытались своими длинными языками поймать комаров. Картина на любителя.
– Нам туда! – махнула Сеси рукой в направлении «прямо».
– Палки пока не особо нужны, тут я знаю всё на зубок. Но всё же отдайте мне мою, а то мало ли. – Пожала плечами блондинка. Забрав «третью ногу», девица прицелено ступила ногой в мерзкую кашу, затем поставила туда и вторую  пятку.
– Повторяйте мои шаги. Здесь можно не слишком точно, но старайтесь всё же сразу привыкнуть следовать тропе чётко.
Торбьера неспешно зашагала по болоту, давая Феру освоиться.

+1

11

Столь трогательное проявление заботы заставило Фера широко улыбнуться, когда молодая жительница Тиля взяла его за руку, заботясь о том, чтобы он, возможно, не загнулся бы от этого самого зелья. Или чтобы заплаченные деньги не зря пропали, такое тоже могло бы быть. В любом случае, Валенте был впечатлен этим и аккуратно перехватил пальчики девушки, целуя их так, чтобы губы не попали на ту самую непонятно как пахнущую жижу.
- Давно никто так не стремился сохранить мне жизнь. Прелестная Сеси, вы согласитесь стать моей?... - трогательная пауза, от которой девичье сердце может замереть, а зачем застучать вдвое быстрее.
-... Ангелом-хранителем? - заканчивает Фернандо, все так же глядя в глаза своей прекрасной возможной спасительнице, которая мило (ну очень же мило!) заявляет, что она все сама может и умеет и сама со всем справится, а будет он ей предлагать помощь - уххх, рассердится! Признаться честно, Феру было бы интересно взглянуть, как умеет сердиться молодая тильская девушка, как волосы у нее от возмущения дыбом встанут и глаза загорятся, но решил сделать это после посещения болота - ну а вдруг утопит еще.
- Ох, пощадите меня, госпожа! Без вас я никак не справляюсь в этом страшном мире болот и песков! - притворно схватился за сердце Фер, подыгрывая девушке в ее кокетливо вытянутых губках и якобы хмурых бровках. Наконец, светловолосая красавица смилостивилась и повела мужчину по направлению к болоту, которое уже красовалось невдалеке огромной зловонной жижей, тут и там прорастающей кочками с лягушками, отзывающейся каким-то странным уханьем, кваканьем лягушек и тихим шипением болотных гадов. Фернандо на минуту задержался, чтобы полюбоваться впечатляющим зрелищем, ради которого он головой своей рисковал, а затем широко улыбнулся и кивнул своей молоденькой провожатой.
- Все будет так, как скажешь, милейшая госпожа! Правда вот мои следы перекроют следы твоей прекрасной ножки, но надеюсь, что я смогу не свалиться там, где ты легко пройдешь, - хохотнув и приободрив себя таким образом, Фернандо стал шагать своими широкими ступнями следом за милыми ножками девушки, смотреть на которые было сплошное удовольствие. Как и на ее вид сзади в целом. Интересно, насколько она небоязлива, что пошла с незнакомцем на болото? Пойдет ли она с ним на свидание под полной луной понюхать местные стога сена? Ведь ночью они лучше всего пахнут!
- Милая Селия, а что вы делаете сегодня вечером? - не преминул спросить между шагами Фернандо, старательно вставая на то же место, куда шагала и милая девушка.
- Если вы будете совершенно свободны - покажете мне, какое на Тиле бывает прекрасное звездное небо? Потому что в таверне, где я ночевал, звезды я увидел только когда меня ударили бутылкой по носу... Но ведь вы так не сделаете? - Валенте отшучивался и заигрывал со своей проводницей, так и заставляя ее милые ушки краснеть, пока они не подошли к участку, где палка Фера начала проваливаться, как, впрочем, и палка Селии.
- Что, мы вышли на опасное место? - спросил Валенте немного напряженно. Здесь, в отличие от того места, где они шли, было довольно тихо, только белый бок трупа лягушки булькнул рядом. Жизни здесь вовсе не наблюдалось.
- Не пора ли применять тот самый эликсир? - задумчиво поинтересовался Фер, глядя под ноги. Шутки кончились, теперь все было совсем серьезно.

[NIC]Fernando Valente[/NIC]
[STA]Капитан орллевинского флота[/STA]
[AVA]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/AVA]

+1

12

- Это пока ничего, что Ваши стопы несколько крупнее моих, шагайте смело, не увязните до поры, я обязательно предупрежу, когда потребуется бОльшая внимательность и чёткость движений. - Обернулась да слегка снисходительно улыбнулась Селия и уверенно пошла дальше. Атмосфера на болоте была, прямо скажем, нисколько не романтичная. Унылые и тусклые цвета, мёртвая вода под ногами, впереди лишь мгла. Ну ни разу не тоннель любви с прозрачной гладью и легко скользящей по ней лодочкой. Было бы здорово оказаться с красавчиком Фернандо в совершенно иной обстановке. Однако стены борделя тоже не казались подходящим местом. Хотелось бы чего-то более приятного и интимного, только он и она, никаких посторонних за тонкой стеной. Скажем свежего воздуха, побережья, звездного неба. Или вот сеновальчик – тоже подойдёт. Однако молодого человека, переполненного тестостероном (который в тот век, разумеется, так не именовали), кажется, совершенно не смущал пейзаж и хлюпанье жижи под ногами. Офицер явно заигрывал с девушкой и ей это, без сомнения льстило. Но раз уж она всё равно уже решила не спешить с раскрытием своего истинного лица, то не грех было и скромницу недолго из себя построить, поломаться да посмущаться для приличия. Первое впечатление можно произвести лишь раз.
– Сегодня вечером? – Переспросила она удивлённо. – Я и так полагала, что проведу его с Вами, Фер. Только вот… не уверенна на счёт звёздного неба и иных тильских пейзажей, откровенно говоря. Полагаете, до вечера мы справимся с поставленными задачами и у нас останутся силы на более приятную прогулку? А даже если всё нам удастся сделать шустро, то всё равно, возможно, не стоит торопить события, мы завершим сей поход, а уж, к примеру, завтра или лучше послезавтра отметим успех? Или Вы очень торопитесь куда-то и не собираетесь задержаться в наших краях хотя бы на несколько дней? - С ноткой лёгкой досады добавила ночная бабочка. - Хотя бы за парочку деньков я могла бы мно-о-о-о-огое показать... Тут Селия одёрнула сама себя, ведь она едва не начала применять типичные фразочки шлюшек.
- В том смысле, что на Тиле действительно есть весьма красивые места. Нечета тому, что Вы видите перед собой. - Обвела Торбьера рукой болото.
- Да и таверны есть вполне приличные с добротным вином и ромом и хорошей музыкой. Вы умеете танцевать? Сама Селия танцевать любила, но редко встретишь хорошего партнёра, получше бревна неотёсанного.
Так они и брели, мило воркуя. О, как будоражила фантазию эта непринуждённая беседа, о как много обещала. Но палка нырнула вглубь тёмно-зелёной каши, раздалось неприятное бульканье и почвакивание. Болото было голодно, впрочем, как всегда. Не зевай! Перед тобою огромный жидкий хищник, который может сцапать в самый неожиданный момент!
Сеси, не разворачиваясь всем корпусом, сделала сигнал стоп, выставив ладонь назад - по направлению к Феру.
- Ш-ш-ш-ш...
Бульканье утихало. Торбьера, оставаясь на месте, потыкала палочкой перед своими стопами и нащупала пригодное для шага место. Аккуратный мелкий шажок, девушка продолжает прощупывать почву и наконец, отвечает своему нанимателю.
- Будьте очень осторожны здесь, умоляю Вас. След в след, и наверно, в Вашем случае, лучше вставать на носочек. Мы ещё не у цели, но место очень зыбкое. Это хоть и недолго, но опасно, поодиночке сюда, как правило, не заходят. А эликсир мы применим чуть погодя.
Шаг за шагом, со скоростью улиток или черепах они стали передвигаться и почти преодолели весь критический отрезок, как где-то за спиной послышался не характерный для местности шум - топот, фырканье, ржание. Девушка обернулась и, о ужас, увидела как за ними мчится тот самый конь, которого Фернандо оставил на попечение её горемычного братца! Вот это попали так попали! Сеси аж оторопела от такой неожиданности на несколько мгновений.
  - Марис великий! Надо остановить эту лошадь!
Селия ничего умнее не придумала, как только выставить свою грязную палку вперёд, чтобы хотя бы конь притормозил и не проскакал по ней. И ведь животное до сих пор не увязло, чудо прямо какое-то, что до сей поры зверю удалось проскакать безопасной тропой. Если только его не выдрессировал настоящий хозяин. Вдруг он какой-нибудь тайный болотофил и обожает экстремальные влажные верховые прогулки?

+1

13

Было в этой девице что-то этакое, хваткое и очень специфичное, но что именно - Фернандо пока не мог понять, слишком уж был озабочен тем, как бы не свалиться куда-нибудь в топкое место и во всех смыслах не сесть перед прекрасной дамой в лужу. Однако возможности позаигрывать он, тем не менее, не терял. Если бы не задание, от которого зависел его кошелек, Фер бы с удовольствием задержался бы и на неделю и на две и даже на месяц, но время поджимало по всем фронтам и приходилось отшучиваться неопределенными фразочками.
- Море зовет меня, несравненная донна и долг службы взывает за собой, осталось лишь расправить паруса, чтобы в них ударил попутный ветер... Но разве он не подождет, если я проведу какое-то время в вашей компании? - судя по ее тону и словам, идти им придется еще прилично, а значит и времени они потратят достаточно. да еще никто и не обещал, что он найдет нужное сокровище с первого раза. Может быть они еще разок сходят в поход, а там...
- Танцевать? Неужто и на Тиле танцуют парные танцы? Что ж, я с большим удовольствием поддержу вашу нежную ручку и стройную талию в ритме танца, монна Селия, - живо отозвался Фернандо, для себя решив что тильчанка - не чопорная барышня, а значит можно будет прижать ее к себе покрепче и оценить всю мягкость выступающих форм.
За увлеченным разглядыванием девушки Фер едва не врезался в нее, когда она остановилась и предостерегающе подняла руку, что-то заметив или услышав. Валенте послушно замер там, где стоял. Разглядывание разглядыванием, а о собственной безопасности тоже неплохо было бы позаботиться.
- Как скажете, прекрасная донна, полностью вверяю вам свою жизнь, - откликнулся Фернандо и послушно стал осторожно ступать по поверхности болота пару раз ощущая, как его неглубоко затягивает и каждый последующий шаг отдавался на слуху ярким чавканием. Повезло, что на нем были сапоги до колена, в противном случае он бы оставил непутевую обувь прямо в трясине.
- Ну что, милейшая Сеси, кажется мы с вами жи... - Фер замолчал, заметив, как на них несется та самая лошадь, которую он нанял! Как она до сих пор не умудрилась нигде увязнуть - одному Создателю было известно. Фернандо рванулся вперед с громким криком
- Стооой! Тпрруууу! Остановись! - и сам отчаянно прыгнул вперед, прекрасно представляя, сколько придется платить неустойку за погибшую лошадь. Он даже забыл, что они только что прошли довольно опасный участок и впечатался в обеими ногами прямо в топкую грязь и моментом ощутил, как засосало сапоги по самые щиколотки да там, что Фер не мог даже сделать и шага. Лошадь тем временем тоже скакнула так, что передние копыта провалились и с громким жалобный ржанием стала погружаться в грязь.
- Чтоб тебя! - ругнулся Фер и вышагивая из сапог распластался по поверхности.
- Ползи сюда, треклятая скотина! - но лошадь лишь жалобно ржала, не в состоянии двинуться с места. Фер с огромным трудом поднялся, с громким чавканьем болотины вытащил сапоги, которые увязли почти по самые голенища, снова всунул туда ноги и принялся громко проклинать весь белый свет за то, что случилось. Лошадь последний раз булькнула и исчезла, заставляя Фернандо хвататься за голову и обреченно отмахиваться от девушки, переживая свою потерю.

+1

14

Если Селия действовала довольно осторожно, всего лишь преграждая путь несущейся лошади палкой, то Фернандо, словно позабыв где находится, лихо выскочил вперёд в вязкую грязищу. - Нет! - Инстинктивно крикнула девушка ему в спину, а надо было за эту спину хватать или за зад в крайнем случае. (Хотя, если подумать, то не в крайнем... Но сейчас не об этом)
Торбьера теперь беспокоилась не только об обезумевшем животном и о гипотетической возможности быть им сбитой, но и о своём спутнике. Не дай боги, Валенте сейчас увязнет и ей придётся тащить его обратно. А коль она не успеет или не сможет? Это тебе не маленький и относительно лёгкий Вергильчик. Тут сил надобно поболе, чтобы взрослому человеку не позволить утонуть. Ну вот как так? Ох уж эти импульсивные мужчины. Нет, порой внезапность и быстрота реакций - это очень хорошо, но не при обстоятельствах, когда ты вот только что сам же искал провожатого и соблюдал все меры предосторожности ради того, чтобы как раз избежать той ситуёвины, которая случилась.
А болото не зевало, пасть разявило специально, начав засасывать мужчину. Подстава. Если молодой человек сейчас ещё начнёт дёргаться, то станет только хуже.
Коняжка, которой до этого неимоверно везло, внезапно тоже утратила свою удачу. Может, заразилась чьей-то невезучестью? Селия не двигалась, соображала как лучше поступить. Опрометчиво бросаться на выручку было однозначно нельзя. Никто не ходит на болото с лошадьми, точнее никто не ездит на них здесь по слишком опасным и узким тропам. Надо быть полным идиотом для подобных действий.
С болотом невозможно ни договориться, ни сторговаться. И те, кто испытывает страх и ужас, погибают первыми, а глупая животинка как раз-таки свой страх контролировать не может. Чуть шум заслышит, ветка где треснет или ухнет кто - всё, закрутятся, завертятся, обкакаются.
Опустив палку, мелкими шажочками Торбьера засеменила к орлевинцу.
- Осторожней, Фернандо! Не пытайтесь дёргаться!
Мужчина поступил верно, выбравшись из сапогов, а не стремясь их освободить вместе с ногами. Теперь он был весь измазан гадостью. Интересно, есть ли у него сменная одежда? - Даже сейчас в такой ситуации в голову лезли столь неподходящие мысли.
Лошадь не понимала, чего от неё хочет Валенте. Тело зверя погружалось всё глубже в бурую грязь, что мерзко чавкала так, что можно было подумать, что под гнилой водой скрывается таинственный и жуткий зубастый монстр. И монстр сей сейчас обгладывает до костей все четыре ноги и живот коняжки. И всё-то мало ему, нужно сожрать целиком, чтоб умерить аппетит хотя бы на время.
Торбьера достала из своего узелка одно из яблок, прихваченных собой. Может хоть оно отвлечёт бедняжку. Сеси, наклонившись, вытянула руку, демонстрируя животному лакомство. Лошадь фыркнула, на мгновение перестав неистово ржать, но тут же что-то булькнуло и бедняжка провалилась ещё сильнее, теперь были видны лишь верх спины, шея и голова. Похоже, скоро наступит конец.
- Мне очень жаль...
Девушке действительно было и грустно, и не по себе. Мучающееся напуганное погибающее животное - картина не из приятных. Сердце рвалось от ржания. В глазах лошади были ужас и мольба. Но что можно было сделать? Вот если бы Торбьера обладала какой-то необыкновенной магической силой, которая позволяла бы передвигать одушевлённые и неодушевлённые предметы. Только подобное встречается лишь в сказках.
Фернандо же разразился триадой достойной любого распоследнего пьяного пирата, потерпевшего неудачу в плаванье. Конечно, ему сейчас было наплевать на любые утешительные слова Селии. Девушка же ощущала стыд. Не за себя саму, но за неумёху-братца. Видимо, Вергилий отвязал коня, чтобы покататься и мог не удержаться в седле, упустить животинку. Ну, если ты там зад отбил, падая на земь, то по делом тебе, братец!
- Мне правда очень жаль, что так вышло. Вероятно была какая-то серьёзная причина. Не переживайте так сильно сейчас об этом, иначе болото и Вас проглотит. Тут нельзя слишком поддаваться любым эмоциям, вспомните где Вы!

+1

15

Импульсивный орллевинец никак не мог смириться со столь очевидно глупой потерей коня и почти что потерей сапог. Как такое вообще было возможно! Как это можно было допустить! Фернандо не замечал, что находится совсем недалеко - буквально в шаге - от того места, которое может снова захватить его и затопить, чтобы похоронить вместе с несчастным животным, которого его провожатая пыталась отвлечь от смерти и хоть как-то сгладить обстановку своими утешениями. Ее слова не могли вначале прорваться сквозь поток брани, но все же некоторые из них достигли слуха Фера и он благоразумно отступил назад, чтобы в самом деле не увязнуть в опасной жиже и не пойти вслед за конем. Образ вдохновленного искателя приключений он здорово попортил, но всегда есть место эпической драме, потому что в капитане Валенте умер великий актер странствующего театра.
- О, вы правы, Селия, даже если произошло такое несчастье, то мне... Ах, мне не нужно вовсе себя гробить, мне нужно жить, чтобы помнить этого коня. Это был мой славный друг, понимаете? Как вообще возможно такое... - женское сердце мягкое и заботливое, девичье сердце доверчиво, так что несколько ласковых слов вполне могут еще поднять ему настроение.
- Вы... Вы отведете меня дальше, Селия? - почти сорвавшимся хриплым голосом спросил Фернандо и посмотрел на нее - перепачканный, несчастный и с хлюпаньем в сапогах. Словно только она и могла спасти этого здорового сильного моряка.
- Будьте со мной сейчас в моем невыразимом горе, ведь даже выпить за упокой несчастной души моего коня здесь нельзя, мы должны быть трезвы умом, чтобы достигнуть цели. Это... Это было бы самым лучшим, что я мог бы сделать для него... и для себя. Может быть тогда эта потеря хоть немного притупится. - лицо Фера осталось скорбным, но он, словно преодолев минутную слабость, твердо поднял подбородок, словно собираясь решительно идти дальше под руководством своей очаровательной проводницы и во что бы то ни стало продолжать путь.
- И... Благодарю вас за то. что остановили меня и не дали сгинуть в пучине безвестности, иначе бы я ушел вслед за своим верным другом. Прошу прощения, что не могу поцеловать сейчас вашу руку, не хочу, чтобы на ней осталась грязь. Хоть кто-то из нас должен прийти к нужному месту чистым, - болотная грязь в каких-то местах начала немилосердно чесаться, но Фер надеялся, что она высохнет на солнце и отпадет как-нибудь сама, потому старался даже не чесаться, лишь кивнул головой в сторону продолжения намеченного пути.
- Ведите меня, милейшая синьора, пока это болото не забрало еще кого-нибудь...
Хотя, может быть, всякие там болотные боги посчитают это за жертву и мы пройдем дальше без всяких происшествий под их милостью? - Фер постарался не ухмыльнуться, а лишь идти дальше с тем же твердо-скорбным лицом, размышляя, когда же они попадут на ядовитую часть болота, за которой вскоре должны обнаружиться нужные ему места.

[nick]Fernando Valente[/nick][status]капиатн очевидность[/status][icon]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/icon][sign]--[/sign][info]<i>офицер орллевинского флота</i><br>• • • • • • • • • • • • •<br><a href="http://helm.f-rpg.ru"><b>Фернандо Валенте</b></a>, 37 лет<br>[/info]

+1

16

В данный момент Валенте казался даже чересчур чувствительным для мужчины. Хотя, по правде, что греха таить, эти мужики очень часто больше привязаны именно к своим имущественным и транспортным "игрушкам" вроде коней, кораблей и прочего, нежели к женщинам или собственным семьям, и могут, как маленькие, зарыдать, потеряв вещь или питомца.
- Вы, должно быть, много пережили вместе со своим парнокопытным товарищем, Фернандо. - Сочувственным тоном произнесла Селия. Смерть невинного существа тронула и её, и сопереживание было вполне искренним. Другое дело, если бы в болоте потонула захудалая лодчонка, хоть даже с самыми новенькими вёслами последней модели, с какой-нибудь искусной резьбой умельца местного масштаба!
- Как говорите, его кличка была?
Нет, не каверзный и не проверочный вопрос, хотя и мог бы быть таковым, простая человеческая вежливость и участливость и попытка сблизиться и больше понравиться красавцу-мужчине. Да и сейчас трудно было отличать правду ото лжи, ведь любое проявление растерянности у Валенте легко списать на только что пережитую им трагедию.
Да и потом он выразил такое милое опасение - побоялся её испачкать. Это всё было так трогательно и наивно. Аж сердечко щемило в груди.
- Когда вернёмся, обязательно помянем его. Съедим по морковке... Торбьера аккуратно похлопала Фера по плечу в знак утешения, на её ладонь тут же налипла бурая субстанция. - Вот я уже и испачкалась, - улыбнулась девушка, стряхивая, налипшее, пока оно не засохло.
- Не стоит бояться болотной грязи. Известно ли Вам, что её даже используют как косметическое средство? Наносят на лицо и шею, а также на область декольте. Селия провела своими пальчиками вниз по коже, демонстрируя тот маршрут, о коем только что упомянула и стараясь сделать этот жест соблазнительным и сексуальным. На коже путаны осталась зеленоватая линия.
- Её же иногда используют для маскировки, да ещё сверху налепляют побольше травы. Вы вполне сейчас можете притвориться кочкой и ограбить невинного путника... Если бы здесь ходили эти невинные путники, конечно.
Девица продолжала болтать и шутить. Ей очень хотелось поднять настроение своему спутнику, сгладить эту неприятность. Чувство вины за нерадивого брата и дикое желание полностью завладеть сердцем Валенте хотя бы на некоторое время толкало её будто и в спину и в живот, и в голову, а также тянуло за язык, развязывало его.
- А хотите я Вам спою про коня? Мы можем помянуть его хотя бы так. Не слыхали нашу пиратскую "Любо"?
Ответ Валенте был отрицательным, что Торбьеру не удивило.
- Даже не сомневалась. Уж больно много у нас всяких песен, а также их вариантов. Но интересует наше творчество мало кого. Впрочем, я однажды спа...
Селия чуть не сказала "спала с одним таким" да вовремя одёрнула себя дурёха.
...спасла одного такого фольклориста от собаки бешеной... Тщедушный был, сам бы не справился. Записывал тексты на своём каком-то непонятном языке. Что там за закорючки, не знаю. Что он потом делал с этими записями - подавно не знаю. Может сам пел с листа кому-то, да головной убор рядом клал, чтоб подавали. Не видела его уже года два тут. Но, что-то я заболталась, пора бы и исполнить, музыкой дорога покажется быстрее и веселее.
Сделав глоток тепловатой воды, Сеси начала выводить обещанный мотив.
- Можете подпевать мне, когда уловите мелодию, но только не забывайте про осторожность, продолжайте ступать по моим следам.
На самом деле в первую строке песни, что завела Торбьера, подставлялись разные топографические названия в зависимости от того, кого больше не любили корсары конкретного корабля. Сеси посчитала, что на балморийца Фер уж точно не походит и потому не обидится, если она споёт про набег на эти земли.

На Балморы берег да на высокий берег,
Вывели пираты сорок тысяч кораблей.
И покрылся берег и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим капитаном не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
Любо с капитаном много золота нажить!

Капитан узнает, кого не хватает —
Наберет опять салаг, забудет про меня.
Жалко только волюшку да во широком морюшке,
Солнышка горячего да верного коня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим капитаном не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
Любо с капитаном много золота нажить!

А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля в ногу ранила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим капитаном не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
Любо с капитаном много золота нажить!

Шлюха моя будет целовать другого,
Моего товарища, забудет про меня.
Жалко только волю во широком море,
Жалко мою шлюпку да с большого корабля.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим капитаном не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим капитаном любо голову сложить!

Вот так они долго ли коротко и добрались до тех самых развалин, что являлись целью нашего охотника за сокровищем. Выглядели они, стоит отметить, довольно устрашающе. Скорее всего, здесь когда-то в древние времена стоял добротный замок.

+2

17

Довольно сложно вспомнить кличку коня, которого ты нанял пару часов назад и вообще не знал, что у этой скотины имя есть. Поэтому Фернандо максимально скорбно и с чувством ответил первое, что пришло ему на ум.
- Его звали Сезар... Как одного из балморских правителей. Такой сильный, такой умный, такой... - осталось только всхлипнуть, но это получилось бы очень ненатурально и потому Фер только издал тяжелый протяжный вздох и махнул рукой, мол, ну что уж теперь сделаешь.
- Да, только тем, чтобы помянуть его, я и могу отплатить ему за всю его доб... - Фернандо во все глаза уставился на то, как девушка позволила болотной грязи заструиться по своему телу и начать соблазнительно ползти в декольте. Валенте не сразу смог снова начать говорить, потому что в горле у него значительно пересохло и мысли от печали по потерянным деньгам отхлынули куда-то вниз и сконцентрировались в одном месте. Глубоко вдохнув и выдохнув, вдоволь наглотавшись при этом болотного воздуха, Фер закашлялся и еле еле смог ответить на слова девицы, потому что был занят совершенно другим делом - старался... В общем, не попасть ей на глаза некотрыми частями своего тела.
- Невинные... Кх-ха, - он сплюнул в сторону, чтобы избавиться от вкуса болотины у себя во рту и заодно отвлечь внимание девушки. Но та, видимо, сама была отвлекаться горазд и потому завела разговор о песне.
- Нет, прелестная монная, такую песню я не слыхал. Но с удовольствием послушаю вас! - ответил Фернандо. Главное, чтобы у нее голос не был, как у кошки драной, а то ведь бывают такие, которые как рот откроют - так лучше бы не делали этого.
- Я согласен, монна Селия! Главное вы сами не заблудитесь по дороге, потому что потерять еще и вас будет для меня невыносимой скорбью и я предпочту утопиться следом! - пылко заверил девушку орллевинец и стал прислушиваться к словам, одновременно следуя за Селией. Что уж тут сказать - пела она не так, как чарующе поют барды или орллевинки в церковном хоре, но правильно и довольно лихо попадала в своеобразную мелодию. Фер невольно заслушался и к концу песни уже сам мог говорить о том, что "Любо, братцы, любо!". Селия неплохо знала людей, потому что это и в самом деле подняло Фернандо настроение и на время заставило забыть о потерянном коне.
Окончательно и начисто выбросить из головы чертову лошадь получилось еще быстрее - когда они дошли до нужного места. Фернандо застыл на мгновение, а затем, не сдержавшись, удовлетворенно потер ладони. Наконец-то он добрался до цели и теперь можно было перестать сомневаться!
- Монна Селия, ваши познания оказали мне неоценимую помощь, - не нужно было забывать и о своей проводнице - этой красотке еще предстояло отвести его обратно, а то вдруг забудет еще. Хотя Фер бы ее не забыл... А потом еще раз не забыл...
- Пойдемте-ка, поближе, надеюсь, нам удастся подобраться туда и не все затопило, - пробормотал Фер и полез внутрь развалин. Внутри старого жилища так же оказалась болотная жижа, крыша разрушилась и кое-где рухнула, но стены были еще целыми, пусть и пробитые в нескольких местах. Лестницы были полуразрушены, так что на второй этаж было опасно подниматься, но Феру туда и не было нужно. Достав из-за пазухи чуть подмоченный пергамент, он внимательно изучил план замка, а затем уверенно зашагал в сторону одного из помещений.
- Пойдемте, Селия! Надеюсь, вы разделите со мной этот триумф! - Фер подошел к деревянной и давно разбухшей двери, встал поустойчивее и выбил ее ударом сапога. Проржавевшие насквозь петли сломались и дверь рухнула внутрь. Валенте вошел в помещение и стал методично обыскивать стены. Он терпеливо простукивал каммни в поисках нужного рычага, а затем обернулся к девушке.
- Монна Селия, где-то здесь должен быть рычаг. Для этого нужно стукнуть по нескольким камням. Если вы поможете мне - мы найдем нужное быстрее. Я доверяю вам, - и он снова улыбнулся одной из своих блудливых улыбок. Раз уж взялась проводить - пусть и отрабатывает свой гонорар.

[nick]Fernando Valente[/nick][status]капиатн очевидность[/status][icon]http://en.geek.xyz/images/upload/2016/01/26/db7e2ec206a4852a388abc519197708bbebf093c_thumb.jpg[/icon][sign]--[/sign][info]<i>офицер орллевинского флота</i><br>• • • • • • • • • • • • •<br><a href="http://helm.f-rpg.ru"><b>Фернандо Валенте</b></a>, 37 лет<br>[/info]

+1

18

Пока парочка добиралась до пункта назначения и была занята песнями, Торбьера и позабыла о всевозможных испарениях и вероятных галлюцинациях от них, а также о других гипотетических опасностях. Не думать о плохом - есть лучший способ этого "плохого" избежать. Оно не цепляет. Мимо даже не проплыл  ни один болотный крокодил, не высунулось ни одно щупальце кракена. Однако сейчас невозможно было проигнорировать устрашающий и унылый визуальный образ полуразрушенного замка.
Парень и девушка со всей осторожностью добрались до древнего строения.
Торбьера коснулась рукой стены снаружи и отчего-то испытала странный неприятный трепет, будто эти стены таили в себе некое древнее зло. Появились мысли о неупокоенных душах. Вдруг в толще стен замурованы некие преступники или же бывшие господа? Как знать? По спине поползли мурашки как от холода, но Селия вовсе не замёрзла. Болотный смрад в этом месте тоже казался насыщенней, гуще и, как только девушка обратила на это внимание, голова её стала тяжёлой, веки сами собой стали закрываться, пришлось даже потереть глаза, а то так можно было и уснуть. У Фернандо в руках оказался какой-то свиток, аккуратно заглянув через плечо орллевинца, девушка поняла, что там начертан план строения.
Интересно, откуда он его взял? Кто его таинственный информатор? Многое ли известно о прошлом Тильских островов. Кто обитал тут много-много лет назад? Что стало нынче с их потомками?
Легенд и россказней всегда ходит много, но порой отличить правду от пьяных выдумок сложно. А тут, кажется, вполне походящий на реальность рисунок. Грех не полюбопытствовать.
- Как-то здесь жутковато, не правда ли? Вы не знаете, кто проживал в  замке, и что случилось с этими людьми? - Мягко попыталась выяснить Сеси хоть что-нибудь.
Церемониться с дверью спутник Селии не стал. Интересно много ли куда он заходит именно так, как свой рубаха парень: "Не ждали? Чё каво? Наливай!" И что бы сделали с ним бывшие владельцы строения, выбей он дверь грязным сапогом? Поди, бросили бы в сырую темницу.
И снова перед глазами Торбьеры начали возникать отвратительные картины воображаемой темницы с томящимися в ней голодными болезненного вида узниками. Несчастные имели бледную синеватую кожу, им явно недоставало поцелуев солнца. На полу среди сухой травы суетились агрессивные крысы и то и дело до крови кусали пленников за ноги. Пришлось как следует помотать головой, чтобы выбросить из неё навязчивые видения. Казалось, что некто насильно навязывает страшные мысли, тревожные фантасмагории. Селия даже в первый раз не расслышала просьбы Фернандо о помощи, пришлось переспрашивать. Впору бы принять то самое зелье против галлюцинаций, которое орллевинец демонстрировал ей несколько часов назад, но, даже проверив ту жидкость на коже, Торбьера всё ещё сомневалась в том, что принимать её безопасно. Девушка надеялась, что состояние её не усугубится, что вскоре всё пройдет, не спеша сообщать Валенте о том, что ей не по себе. Если в ближайшее время видения не прекратятся, тогда уж признаться придётся. Или же Фер признается первым, ведь теоретически и он может сейчас испытывать нечто подобное. А пока и стыдно как-то показаться слабой и ненадёжной.
Селия принялась постукивать по всем камням подряд и, не отрываясь от этого занятия, задала не подозрительный, вроде как, вопрос.
- Вы, кажется, воодушевлены, Фернандо. Это радует. Я так понимаю, Вы хорошо себя чувствуете и не устали, несмотря на то, что путь наш был долгим и опасным?
Кто-то из двоих искателей сокровищ таки наткнулся на искомый рычаг. Раздался неприятный скрежет, так открывался тайный проход. Со стороны этого прохода дунул холодный и смрадный ветер. Волосы на голове зашевелись.

+1

19

Увлеченный Фернандо не сразу отозвался, когда к нему обратилась девушка и лишь когда уже двери были открыты, до него дошло, что она задала перед этим не один вопрос. Пригладив бородку, он храбро шагнул вперед, прямо в выломанные двери. Смрад внутри заставлял поморщиться и прикрыться рукавом рубахи, чтобы первое время дышать через него и привыкнуть с затхлости, а затем орллевинец все же ответил.
- Если честно, я не очень углублялся в историю этого места, монна Селия. Знаю только, что здесь есть то, что мне нужно, а потому про обитателей интересоваться как-то не доводилось... - подумалось о том, что его проводница просто испугалась и он решил приободрить девушку.
- Но не волнуйтесь, никаких ужасных убийств тут не происходило, обитателям просто пришлось в спешке уйти, когда болота стали подбираться к этому месту. Может быть, боги болота разгневались на них за что-то? - орллевинец старался говорить спокойным и дружелюбным тоном. Не хватало еще, чтобы эта симпатичная сисястая блондиночка сбежала от него, сверкая пятками. Затхлость воздуха странно дурманила и мешала мыслить трезво и Фер даже мотнул головой, отгоняя какие-то странные видения о разлагающихся трупах и тянущихся из стен руках. Показалось, будто в полумраке что-то шевельнулось и поползло к ним, но когда Фернандо пару раз моргнул, оказалось, что ничего и не было, все было в полном порядке.
- Хм.. Ахм... А? Ах, да, монна, я конечно же воодушевлен, ведь мы добрались до нашей цели. Благодаря вам и только вам! - он позволил себе ободряюще притянуть девушку к себе за талию, чтобы заодно почувствовать тепло ее тела, которое в этом замогильной сырости было приятным и живым напоминанием о том, что он здесь не один.
- Усталость - это не помеха. Только, конечно, если вы сами не устали. Ежели так - то присядьте вон на тот выступ, я сам здесь справлюсь, - он подхватил блондинку за тонкую талию двумя руками и сам усадил ее на вроде бы теплый камешек, на котором можно было переждать его возню в этом помещении. Да и если эта глазастая красотка заметит что-то - он сможет закрыть любой секрет этого места своим телом и не дать ей увидеть полной картины. Фер решительно прошел немного дальше по направлению к стене. Никаких трупов тут не оказалось и тянущихся рук тоже не было, но когда орллевинец засунул руку в какое-то углубление, на пальцы попала обжигающая жидкость и, ругнувшись, мужчина смыл ее водой из фляги. На стене висели обрывки какого-то знамени и он небрежно сдернул его, замотав руку и снова сунув ее в углубление. Оттуда удалось достать резной ключ, который выглядел блестящим и не тронутым ржавчиной. Удовлетворенно улыбнувшись, Фер размотал тряпку, осторожно протер ключ и стал внимательно его разглядывать.
- Кажется, здесь должен быть нарисован путь до двери или сундука, который он откроет... Хм... - вглядываясь в непонятные символы, Фер подошел поближе к Селии и стал изучать письмена под слабым солнечным лучом.
- Ничего непонятно. Какие-то странные картинки... - мужчина озадаченно взъерошил волосы пятерней и принялся ходить кругами вокруг, стараясь угадать с направлением. Тем временем, испарения все еще туманили его разум и ему казалось, что картинки на ключе двигаются сами по себе. Пару раз моргнув, Фер поднял глаза на Селию и страшно заорав, отскочил от нее.
- Создатель и Мать-Защитница! Не подходи, дъявольское отродье! - на месте девушки сидело странное существо, волосы которого шевелились подобно золотистым шипящим... змеям! Глаза его горели, руки тянулись к нему, а нечеловеческий хрип заставлял в ужасе отступать, пока спина орллевинца не уперлась в стену.
[nick]Fernando Valente[/nick][status]капитан очевидность[/status][icon]https://images.spoilertv.com/cache/Galavant/Season%201/Cast%20Photoshoot/1%20%282%29_180_cw180_ch180_thumb.jpg[/icon][sign]Давнишнею порой жил-был один герой[/sign][info]<i>офицер орллевинского флота</i><br>• • • • • • • • • • • • •<br><a href="http://helm.f-rpg.ru"><b>Фернандо Валенте</b></a>, 37 лет<br>[/info]

0

20

Инстинктивно пришлось прикрыть нос ладошками, лишь бы не чувствовать вони. Вот что значит - веками не проветривалось. Ну, или сколько там? Отвратный запах, хуже, чем от ямы выгребной. Углубляться в новое помещение не особо хотелось, и без того уже было муторно и в голову лезла всякая чудь дикая. Селия застыла в образовавшемся проёме за спиной у Фернандо и слушала его запоздалые ответы, пока он не приобнял её за талию и не усадил на один из камешков. Не самое удобное сидение, но сойдёт за неимением лучшего. Торбьера была даже благодарна молодому человеку за то, что он не попросил её заняться исследованием вместе с ним. Не то чтобы ей было совсем не интересно, вдруг тут есть золото, например. Однако когда кружится голова, лучше уж сидеть и особо не напрягаться. К тому же, когда в её голове лишь промелькнула мысль о древних кладах, неприятные картины не заставили себя долго ждать. Среди россыпи  монет тёк ручеёк крови – тёмной, почти чёрной, чьи-то склизкие лапы ступали по золоту и с резким звоном оно отлетало в разные стороны. Пришлось снова потрясти головой, проморгаться, лишь бы отогнать прочь  видения. Получалось плохо, и только вновь подавший голос Фер выдернул её из наваждения. Оказывается, молодой человек что-то обнаружил. В его руках Селия видела необычный ключ. Подобные ключи не делают для обыкновенных жилищ и лавчонок, тут угадывалась работа искусная, продуманная.
– Путь? На самом ключе? Вы уверенны. Как-то не похоже на карту. Я бы, наверно, случайно обнаружив такую вещицу, решила бы, что тут начертано какое-то древнее заклинание на старом неизвестном языке. Только мелко уж больно. Торбьера провела пальчиком по прохладному металлу. Вот глядите, палка, палка, огуречик… то, похоже, человечек… Рядом с ним ещё один. А вот тут какой-то дым. Тут этот дым окутал их, из одних сделал других.  Один как змей, другой-рогат, друг друга видят и визжат.  – выпалила девушка последнюю фразу и тут же испуганно осеклась. Ей показалось, что это были не её слова, а кто-то посторонний навязал их ей, вложил в голову. Ох, Селия, стыдно-стыдно должно быть за то, что не умеешь держать себя в руках. Что с тобой? Опомнись. Что за бред слетает с твоего языка?
-  Ой, простите, глупая рифма, само собой вырвалось.
Реакция Валенте удивила Торбьеру. Ладно бы посмеялся над глупой девчонкой, рифмующей билиберду. Однако Фер резко отскочил в сторону, будто ему причинное место кипятком ошпарили. Мужчина смотрел на неё дикими глазами и кричал, чтобы Сел к нему не приближалась.
Сердце Селии тоже бешено заколотилось в груди. Для такого испуга должна была быть серьёзная причина.
  – Что с Вами, Фернандо? Что Вы увидели?!
Торбьера подумала, что то, что заставило Фера дрожать, находится у неё за спиной. Капельки пота выступили на лбу девушки. Она оглянулась назад, но не увидела ничего и никого страшного. Но повернув голову обратно к своему спутнику, Сел завизжала от ужаса сама.
Перед ней вместо Фернандо стоял какой-то рогатый уродец с ярко-красной кожей. Рога походили на оленьи, вместо ступней у чудища были копыта. Выглядел он крайне угрожающе. Глаза были налиты кровью, из носа шёл пар. Казалось, он вот-вот накинется.
Надо было как-то оборонятся.  Кидаться на чудовище с кинжалом казалось затеей опасной, и девушка не придумала ничего умнее, как начать кидаться в него камнями. 
– На, получай, получай! Уходи отсюда! Прочь!
Камни Сел сначала подбирала в основном мелкие, ими вряд ли можно было серьёзно навредить, разве что попав в глаз или в висок врагу.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Болота слез и острова несбыточных иллюзий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно