http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Разборки на Вустерской площади"


"Разборки на Вустерской площади"

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

НАЗВАНИЕ
"Разборки на Вустерской площади"
http://s2.uploads.ru/t/iVu1k.gif
http://sg.uploads.ru/t/2m91F.gifhttp://s1.uploads.ru/t/zvUu2.gifhttp://s7.uploads.ru/t/m0HU8.gif
УЧАСТНИКИ
Кристиана Ларно, Аделина Миддлтон и Адемар де Мортен
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
2 июня 1443 года, Хайбрэй, столица, дом на Вустерской площади
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Поздним вечером, после солнечного хайбрэйского денька, отделавшись под благовидным предлогом от своего сопровождения в виде даже камеристки, сев в закрытый экипаж инкогнито, леди Мидейвелшира отправляется в гости к своей подруге, Кристиане Ларно, с целью... определенной. Кристиана давно ждет подругу, как полагается, но кто же знал, что их приятное времяпрепровождение будет вопиющим образом прервано в самом разгаре?

Отредактировано Adelina Middleton (2017-07-10 20:19:23)

+1

2

- Знаешь дорогая...
Кристиана качнула бокалом прекрасного розового гасконского.  Почему вдруг оно, в преки привычки. Вопреки красному, с насыщенным бордовым цветом орллевинского? Орллевинское было более сладким и терпким. Вздорное вино от которого быстро и вздорно хмелеют. Гасконское же было совершенно иное. Долгое, разнообразное послевкусие с легкой кислинкой, растекающейся в гортани множеством оттенков. а запах какой! От одного запаха можно сойти с ума!
Так и в чем же была причина этой перемены? Может быть встреча с гасконским лордом на берегу озера Илайн?
Воспоминания... они имеют такой причудливый характер. Как вино из одуванчиков, ингредиенты для которого она собирала на берегу того самого озера. Вино золотого цвета. С горчинкой и сладостью одновременно. С неуловимым, необъяснимым ароматом и целебным эффектом. Ведь воспоминания тоже могут быть сладкими и горькими одновременно. Иметь долгое и неуловимое послевкусие. И потому, Кристиана до сих пор не могла понять, какое послевкусие осталось у нее после этой встречи. И быть может это самое гасконское, ей должно было помочь понять это?
- Сонное зелье лучше всего совместимо с этим самым розовым гасконским вином. это заметила еще моя бабка. При смешении ингредиентов эффект усиливается. Точно так же, как зелье безумия.
Зельем безумия Кристиана называла настой белладонны, которым она почивала своего супруга, пока он окончательно не тронулся рассудком и одновременно привязался к этому самому пойлу, словно безумно влюбленный. И жаждал только его одно.
Аделина и Кристиана покинули королевский замок довольно поздно, под вечер, когда основная суета улеглась и леди Ларно решила, что сегодня их никто беспокоить не будет. Испросив позволения у принцессы Леттисс, убедившись в том, что ее брат отбыл в их поместье за городом со своей развеселой компанией, обе женщины сочли, что этот вечер можно посветить самим себе и в далеком уединении, где их не будут слышать замковые стены и еще кто нибудь.
Вусторская площадь к этому времени уже отшумела, а в соборе отслужив вечернюю постепенно тушили свечи и он погружался в полумрак, приобретая зловещие очертания ощерившегося чудовища, сродни мифическому дракону.  Скромное убежище Кристианаы тоже медленно погружалось в сумерки и лишь окна второго этажа были освещены слабыми колыханиями теней свечей. Обстановка убаюкивала и располагала к доверительной беседе и сплетням. А чем еще заниматься двум благородным леди, когда они выпив уже не по одному бокалу орллевинского, сварили сонное зелье и обсудив особенности смешивания его с напитками и едой, добрались до самой интересной темы? Мужчин.
- На днях...
Кристиана застыла с недопитым кубком  у окна, смотря на пустеющую площадь. Через распахнутые створки, в комнату сочился приятный прохладный воздух. Вусторский собор был окружен весьма обширным парком и потому, затхлость сильнозаселенного беднятского района этим улицам была не ведома. Это конечно были не орллевинские палаццо, но вполне себе добротные дома состоятельных горожан. По окружности площади зазвучала колотушка смотрителя.
- Я встретила мужчину...
Кристиана словно бы решала, стоило ли об этом рассказывать.
- Который мог стать моим супругом. Четыре года назад...
Четыре, это не почти пятнадцать... как с Ричардом Колдуэллом... Почему в ее жизни так переплетено прошедшее с настоящим и оно так настойчиво вторгается в ее жизнь теперь... Снова поделки богини, которая, как любая женщина капризна и хитра и очень любит испытывать свою паству.
- В моей жизни в последнее время слишком много мужчин из прошлого.
Прозвучало так, словно эти мужчины, когда-то были ее. Но, ничего подобного! Не были. Не пренадлежали. И даже не обещали.
- Два... а богиня любит троицу...
Кристиана посмотрела на Аделину, ища в ее глазах сочувствия. И отставив кубок на стоящий посередине стол на котором стояло всякого рода женское баловство в виде атлантийских сладостей, засахаренных фруктов и гасконских сыров с паштетами, нежно обвила руками подругу за талию. Уперлась подбородком ей в плечо.
Горячее лето способствовало более легким нарядам. И потому на Кристиане было ярко синее, ультрамариновое платье с золотым шитьем, похожим на хвост павлина на рукавах и по подолу. Орллевинский шелк по прежнему был для нее доступен. А благодаря ей и ее подруге.

+4

3

Девушка, что-то активно мешающая в деревянной чашечке, только улыбалась краешками губ на слова подруги, иногда поворачивая голову, чтобы бросить на ту короткий, ласковый взгляд из-под густых и длинных черных ресниц, и снова сосредоточить внимание на процесс.  Каштановые волосы ее, на ярком летнем солнце из-за любви к прогулкам с непокрытой головой приобревшие сочный медный отлив, были кручеными прядями собраны к затылку и закреплены там шпильками из резной кости с маленькими зелеными камешками, очень похожими на изумруду, но на самом деле обычными топазами.  Вопреки своей любви к тяжелому, но такому мягкому, как шерсть любимого коня Ваако, барахату сегодня отступила на задний план, поскольку из комода было извлечено новое, привезенное с последней почтой, в подарок от отца зеленое, того нежного оттенка, который бывает у молодой яблочной листвы на весеннем солнце, шелковое платье. Мидейвелшир был на границе с Орллеей, и в прежние дни не было никакого труда, чтобы достать орллевинский шелк любых оттенков, к тому же, красильни отца могли и сами осуществить окраску в любой нужный цвет, опыта у мастериц хватало, их руки создавали даже узоры разных цветов на ткани, но сейчас дочь только диву далась, откуда взяли шелк, неужто из старых запасов. Тут удивление проходило, потому что расточительным Гордон не был и частенько излишки откладывал в свои погреба, до лучших времен, ведь дефицит рано или поздно наступит, а у него все есть.  Девочкой она не понимала многих тонкостей, но сейчас с улыбкой думала о отцовской деловой жилке; ведь замок Мид при всем своем старинном величии на самом деле жил достаточно скромно, Гордон Миддлтон считал плохим жестом расточительство. У семье к обеду было все необходимое, прислуги исправно получали жалование, а дети и жена никогда не носили обноски, но так, чтобы пресытиться, накупить лишнего – никогда! И только сейчас, наконец, ей стало понятно, что единственную дочь Гордон баловал после, как она овдовела, более привычного для любого члена семьи, очевидно, пытаясь тем самым отвлечь ее грусть. Вот и очередное платье, хотя ей и так их девать некуда….
Струился с блеском на складках мягкий шелестящий шелк по нижним юбкам, придавая нижней части фигуры объема колоколом, а корсаж, туго зашнурованный поверх корсета, в талии превращал ее вовсе в статуэтку, тогда как пышную молодую грудь поднимало едва ли не на уровень ключиц, отчего нашейное украшение в виде соединенных воедино золотых чаш астр с капелькой изумрудной посреди не висело, а лежало. Рукав был выкроен так низко, что, кажется, вот-вот и соскользнет совсем с покатых смуглых плеч, бутоном буфов стягивая вниз, к короткому узкому рукаву, уходящему лишь на ладонь ниже локтя, ибо погода позволяла оголить руки чуть больше, а что до слухов и сплетен, то Аделина, признаться, предпочитала их не слушать, да и зелья варить удобнее.
- Как, иногда, интересно поворачивается судьба, не так ли? – с улыбкой прокомментировала девушка в очередную паузу Кристианы, откладывая ненадолго деревянную ложку, которой мешала варево,  и цепляя пальчиками такой же, как у подруги бокал, чтобы сделать глоток розового вина, а потом аккуратно промокнуть вышитым платочком взопревший лоб и шею, поскольку в комнате было более чем тепло.  – Ты думаешь, что никогда не увидишь уже кого-то, а они возвращаются. Но в этом, с другой стороны, совсем ничего необычного, ведь мы даже не со всеми родственниками в силах видеться регулярно, - она мелодично, но негромко засмеялась, - вот я лет на пять и думать забыла про нашу мортенширскую родню, а как нужда постучалась в дверь, тут же и матушку их, бабушку мою, навестили, и Франсуазу, не поленившись даже в Йелоншир доехать. А после, - еще глоток, - даже до дядюшки добралась в Мортеншир.  Что уж там говорить о каких-то мужчинах! Но, - лукавый взгляд из-под ресниц, - смотрю, ждешь третьего героя, и кто же им был?      - варево опасно булькнуло, и Аделине пришлось тут же сосредоточиться на процессе, схватившись за ложку. И даже не вздрогнула при том, когда легкие, светлокожие руки обвили ее талию сзади, а на плечо опустился точеный подбородок.  Кристиана была выше подруги, и это действие казалось в исполнении таким же грациозным, не создающим неудобств, так что темноволосая из «ведьм», наклонив голову в противоположную сторону, скосилась, изгибая тонкую шею, и легко оставила скользящий поцелуй на виске светловолосой.

+4

4

Конь взвился на  дыбы, ударив копытами воздух перед собой.  Испуганное животное  не могло иначе отреагировать на всадника, вскочившего в седло без размена на церемонии и стремена прямо с массивного блока, заменяющего перила лестницы на входе в дворцовое крыло.  Оказавшись в седле, сжав сверх меры коленями его крылья, а с тем и бока Хаоса, чем вызвал подъем на дыбы, Адемар скользнул носками сапог в стремена и одновременно с злобой дернул поводья. Жеребец, вывернув голову, был вынужден прекратить исполнение пируэтов и вернуться в исходное положение, недовольно всхрапнув. Развернулся переступив точеными копытцами по мощеной площадке и сорвался вскачь, подчиняясь воле седока. И вылетел за ворота дворца на полном ходу в сторону Вустерской площади. Его всадник в привычном одеянии цветов дома де Мортен - черном и зеленом – походил выражением своим на грозовую тучу, готовую вот вот разразиться яростным дождем....

Сегодняшний вечер начинался совсем иначе, в ином настроении. Граф прогуливался по саду, наслаждаясь блаженным одиночеством и сторонясь толпы, сколь мала бы она не была. Слава Богу его персона давно перестала вызывать горячий интерес у хайбрэйских придворных дам ввиду славы человека нелюдимого и мало охочего до дамского общества. Убедившись со временем, что к скорейшему замужеству сей господин не склонен даже гипотетически, местные красавицы оставили попытки навязать ему свое общество.  Тихо покачивалась листва, негромко пели птицы, где-то журчали небольшие фонтанчики в дебрях местных зеленых лабиринтов. Он так бы и бродил в своих мыслях, если бы не услышал внезапно имя Аделины. Не склонный к подслушиванию, он тем не менее весь превратился в слух, прислонившись спиной к раскидистому дереву. Беседовали судя по голосам две барышни, в красках и бесстыдно обсуждая недавний придворный выезд на пикник, на котором леди Мидейвелшира якобы была замечена в тесной связи и вопиющей близости с графом Райтлендшира. Было что то еще, но граф оказался настолько парализован этой новостью, что лишился дара и слышать, и видеть, и говорить на какое то время и застыл столбиком.  Конечно фрейлины склонны преувеличивать, однако же на таких выездах сплетни не раздаются совсем на ровном месте, без сопутствующего прецедента. Выходит…. Аделина… и Фредерик Ларно? Ларно? ЛАРНО?!! Кто угодно только не Ларно. Он предполагал конечно, что молодая и красивая девушка рано или поздно увлечется кем нибудь, позволит себе флирт или более… тесную близость. И хотя признавать это даже в мыслях как потенциальное событие было невыносимо болезненно, но понимал – неизбежное.  Вот только представить Фредерика с его не самой хорошей репутацией в объятьях красавицы племянницы было вопиющим образом невозможно. Он даже гневно затряс головой, как лошадь, будто пытался вытрясти из разума эту картину когда пришел в себя от этой оторопи. А после, сорвавшись с шага на легкий бег, поспешил в то крыло замка, где как знал располагались покои Аделины, с требованием немедленных ответов, однако был встречен лишь ее камеристками. И если первая не знала ничего кроме того, что госпожа уехала и приказала им ее не сопровождать, то верная маленькая Дана шепотом доложилась, что уехала леди Мидейвелшира не так давно, с час назад в закрытом экипаже, скрыв лицо накидкой. И назвала адрес, который Дане уже был знаком – та успела разведать его прежде, когда верная слову следила за подопечной. Дом, простой дом. В городе. В среднем квартале. Дом снятый на имя… Ларно.
Ларно. Опять Ларно. Он не подумал о Кристиане, а когда подумал, то заподозрил соседку в худшем. В бесстыдном пособничестве тайных встреч своего брата с своей подругой. Подругой, которую он вверил ее опеке и заботе. Подругой…. Ох Аделина. Аделина, будь ты проклята. Стиснув зубы так, что заскрипела эмаль, граф едва сумел удержать себя в руках, чтобы к улице спуститься невозмутимой походкой, но там не дотерпел и ступени преодолеть. Как мальчишкой в былые годы, перепрыгнул через скульптуру льва, пронесся по камню, в прыжке приземляясь в седло….
Убью.
Обоих.

+4

5

- Как, иногда, интересно поворачивается судьба, не так ли?
Интересно... не то слово. Удивительно.
И не будь Кристиана Ларно сама собой, то наверно, давно бы уже сбросилась с самой высокой башни Лидс в родовом замке Лаутов. Не ее родной вотчине, где все говорило о ненавистном Эдаме Лауте, но, она приложила все усилия, какие только можно было, буквально ногтями и зубами цеплялась за эти чуждые ей камни, переделав, перестроив, перепланировав, изменив все так, как ей хотелось, стерев из памяти все, что омрачало ее взор. Даже мебель из его комнаты сожгла, а одежду раздала. Кристиана сладко зажмурилась, вспоминая тот самый костер на заднем дворе, когда горели мерзкие постельные принадлежности, взметая в высь радужные искры. Она плакала тогда от счастья. Прислуга думала, что она рыдает от горя и шептались "Святая женщина".
– Ты думаешь, что никогда не увидишь уже кого-то, а они возвращаются.
- Да, пожалуй...
Дальше Кристиана заговорила Адлине в волосы.
- Когда то мой отец, по неизвестной мне причине, за неизвестную услугу, помолвил меня с сыном Джерарда Колдуэлла, нынешнем лордом-камерарием. Ричардом Колдуэллом.
Аделина конечно же знала его.
- Я его боюсь...
Наконец выдавив из себя квинтэссенцию своих чувств, созналась женщина. Вряд ли можно было подумать, или представить, что леди Ларно вообще может кого то боятся, живя с таким братом, а ранее с мужем. Но, она говорила о другом страхе...Потаенном, непонятном, неосознанном. Когда неизвестные голоса на перебой шепчут что то смутно-сладкое, завлекая неизвестно куда.
- Я не понимаю его намерений... То он учтиво-вежлив, то становится похож на Томаса Девантри и я вижу в его глазах, то, чего бы мне видеть не хотелось... И не то, что бы я сильно разбираюсь в мужчинах...
Кристиана замолчала, вдыхая аромат духов подруги.
- Он тот..один из двух мужчин из прошлого, которого Богиня услужливо подставила под мои ясные очи. А второй... второй наш лорд-коннетабль, гасконский граф из Бейлоршира.
Почему то, Кристиана не озвучила его имя, словно боялась еще больше, что бы не навлечь еще более яркую беду.
- Ему тоже отказал мой брат.
В следующий момент она как то тяжко выдохнула горячим дыханием на шею Аделины.
- Можно только представить, сколько у него врагов...
Понятно, что женщина говорила не о врагах Эдварда Баратэона а о врагах своего брата. Фредерика Ларно. Но, второй, вряд ли об этом сильно заботился.
- Смотрю, ждешь третьего героя, и кто же им был?
Кристиана встрепенулась, смахивая тяжелый морок, разбавленный гасконским вином.
- Героя? А в наше время еще существуют герои? Признаться, я таких не наблюдала.
Конечно она лгала. И самой себе и Аделине, умалчивая, что тот же Ричард Колдуэлл проявил к ней благородство, но теперь, после всего этого, ведет себя словно голодный сокол, подкарауливая ее за каждым углом, словно, считая, что она теперь ему обязана.
- А ты... у тебя есть герой?
И женщина одной, свободной рукой ласково коснувшись подбородка Аделины, слегка повернула его к себе, что бы заглянуть в ее глаза.

+4

6

Конечно, Ричарда Колдуэлла она не могла не знать.  Насколько Аделине помнилось (а память у нее была хорошая), этот высокий, широкоплечий и поистине атлетически сложенный мужчина уже перешагнул порог тридцатилетия, командовал королевской гвардией и, в целом, был человеком более чем достойным, она ни разу не слышала о нем дурного слова. Единственно, в чем упрекали капитана, это редком безразличии к чувствам окрыленных его мужественной аурой дам, притом в последние недели эти жалобы становились все чаще. Сама Ада, конечно, находила Ричарда обаятельным и по одному лишь взгляду, хранящему в себе настоящий темный пламень, догадалась, что он еще и на редкость страстен, но прекрасно умеет держать свою похоть, как и пылкость в узде.
- Боишься? – нескрываемое удивление. – Иногда мне так трудно понимать тебя, дорогая. Я при дворе всего год, но могу сказать, что за это время мало кто из мужчин произвел на меня столь приятное впечатление, как капитан Колдуэлл. Нет, не пойми превратно, я говорю не о том впечатлении, когда хрупкое женское сердечко начинает бешено колотиться, а колени непроизвольно разъезжаются в стороны, движимые загоревшимся в лоне пламенем. Я говорю именно о впечатлении о человеке: он умен, образован и очень галантен в общении, ни разу не встречала в нем попыток запустить мне под юбку руки, а ты знаешь, это пытаются сделать почти все. – смешок, полный презрения. – Конечно, вдова считается легкой добычей. Утратившая цветок целомудрия,  который надлежало беречь, в законном браке, теперь может предаваться утехам без терзаний разоблачения. Мне кажется, твой страх… не имеет почвы. – и тонко улыбнулась. – Быть может, он просто в тебя влюблен? Поведение мужчин, которые сбежать пытаются от своих чувств, часто мечется от откровенной холодности до горячей страсти. – Второго, упомянутого подругой, она толком не знала, точнее, вообще не знала, потому воздержалась от комментария, закончив помешивать варево и аккуратно сняв котелок с огня.  – Твой брат странный человек, - вспомнив встречу на недавнем пикнике, Аделина пожала плечами. – Подъехал ко мне с разговорами, как будто мы не могли обойтись без этого, и, помню, мне было не по себе. Хотя он красив, конечно, - призналась, - твой брат. – И недовольно замолчала. Памятуя рассказ Кристианы прежний о Фредерике, в ней снова вспыхивала злость на него за страдания подруги, а вспоминая вкрадчивый голос, не могла не признавать притягательность образа.
- У меня – герой? – серо-зеленых глаза спокойно встретили встречный взгляд, отражая лишь отсвет свеч и  саму Кристиану. Повернувшись к подруге и корпусом, чтобы не стоять с вывернутой под неудобным углом шеей, она неуверенно улыбнулась, не совсем понимая суть странного вопроса. – Ты имеешь в виду, человек, которого я могла назвать бы героем? Или скрываешь под этим словом иной, любовный, смысл? Если первое, то я знаю парочку, они прекрасно себя проявили в войне, например, мой брат Освальд и дядя Адемар. Если же второе, то – нет, мое сердце так и не нашло ни одной замены покойному Раймунду. – ресницы опустились, и голос внезапно стал более глухим. – Знаешь, я хотела бы полюбить кого-то, но мое сердце глухо к ним. Единственное, кого оно избрала покамест любить, это только ты, моя дорогая, - снова широкая теплая улыбка.  Аделина и впрямь не лукавила – она испытывала, как художник, легкую влюбленность и охваченность душевным азартом по семь раз на неделе, но все это улетало, как дым, не оставляя и следа. Но вот так же безрассудно, горячо и страстно, как она любила виконта Беркшира, не откликнулась душа ни на кого, то ли не отойдя еще от пережитого, то ли не видя достойных кандидатур. Этому было удобное оправдание для окружающих – берегу себя для нового замужества, лишая радостей плоти в тот период, пока оно не состоялось. С другой стороны, завести любовника ведь и впрямь не проблема, но с репутацией развратной кокетки этого нового мужа найти стократ труднее. Кому нужна вдова, да еще и с дурной репутацией, в качестве жены?

Отредактировано Adelina Middleton (2017-07-13 19:07:50)

+4

7

Гулкая дробь копыт по мощеной улице была слышна в это тихое вечернее время издали и именно это спасало немногочисленное праздно шатающееся население в поздний час, когда солнце уже опустилось за горизонт, от великих шансов быть смятыми и отброшенными мощной грудью несущегося во весь опор. Хаос был немолодым жеребцом – ему исполнилось десять и многие жеребята лучших показателей в конюшне имели в записи его отцом. Но его скоростные качества были высоки показателями для многих поколений мортеншильдов и их предшественников. Он проходил милю чуть более чем за минуту, и все еще держал эту планку не сдаваясь. Гордый жеребец, упрямый – как и его всадник, они были достойны друг друга.  Гнедой в полутьме сумерек казался караковым, а черная грива его взлетала  на скаку как и полы кафтана всадника длинным единым полотном. Сухощавые мускулистые ноги захватывали пространство, вырывая корпус вперед из хватки времени. По счастью  для Адемара в молодости он часто бывал в столице и имел представление о расположении основных улиц, так что не путался в своем маршруте, не сбавлял хода Хаосу.  Наконец, когда площадь оказалась перед ним и нужным дом оказался прямо по курсу, он позволил коню пройти на полном скаку остаток пути, резко осадив его назад не у подхода, нет. Хаос пролетел к самой входной двери и управляемый коленями и шенкелем, развернулся крупом к ней. А потом резко взметнул задние ноги и обрушил мощный удар подкованных копыт на дерево….
Грохот с которым дверь была выбита из замка можно сравнить разве что с раскатом грома. Бросив поводья прямо на луку, граф перемахнул ногу прямо над шеей животного и соскользнул вниз, упруго приземлившись на землю. Сапоги погасили отдачу лишь частично и болью охватило лодыжки, но сила гнева была столь велика, что он и шага не сбавил. Хаос никуда не уйдет и никого не выпустит – трудно выйти, когда перед тобой в проеме круп коня привыкшего на удар сзади лягаться. Дрессурой своих коней – тех на которых предпочитал ездить – де Мортен занимался сам и только сам, и результат знал прекрасно. Без тени сомнений. Ножны хлопнули по икре и он только сейчас вспомнил, что с дневной поездке меч так и не снял с пояса. Какая удачная оплошность – клинок легко мог понадобиться. И проскользнул мимо могучего крупа внутрь, скрываясь в тени коридора….
- Адели-и-на! – разнесся рокотом низкий голос Адемара с нехарактерными ему обычно хрипящими нотами. Как будто он простыл и начал терять голос, но ничего подобного конечно не было – мужчина просто был в белой, затмевающей все ярости. Ему хотелось как никогда чужой крови, горячей красной крови стекающий по сероватому краю клинка.  Ведь в сущности как же просто – одно решение на долгие года. Простая смерть – хотя бывает ли смерть простой? Какая жалость что эта мысль не пришла раньше. И через секунду после ее имени увидел свет узкой полосой впереди. Плечом толкнул дверь, за которой ему погрезился отблеск света – легкий, неброский. Как бывает когда горит свеча в уютной спаленке, отбрасывая золотые отсветы на ложе и тела на нем.
Но спальни там не было. Только небольшая комната – и аромат каких то трав. И он возникший в проеме с бледным до степени, именуемой «смертельной», с темными до серой синевы глазами и тенями, залегшими под ними. С слишком аккуратно прилизанными  назад – а на дели прилипшими от влаги собственного тела и легкого дождя – черными волосами. И слишком нездоровым блеском в зрачках, сопровождаемым таким же неестественным холодным румянцем на скулах.  Рот был слегка приоткрыт, но губы напряжены а нижняя челюсть чуть выставлена вперед, отчего виднелся белой полоской краешек нижнего ряда зубов. Добавить к этому черный удлинненный кафтан с зелеными вставками по вороту и рукавам, который он даже не застегнул. Дублет плотной кожи с бронзовыми пластинами на груди. Черную же рубашку и кожаные штаны для верховой езды. И грубоватой отделки ботфорты, закрывающие колено. А еще обнаженный меч в руке, который он исключительно на автоматизме выработанном Фйельской войной выхватил перед вторжением в комнату. Прекрасной эту картину сложно назвать – и это подтвердит любой кто ее видел. Тот кто остался жив потом. Потому что такая картина представала последний раз только на войне….

+4

8

- Адели-и-на!
Было в этом что то первородно-устрошающее. И было в нем и нарастающий глубинный рокот горы, с которой срывается лавина, готовая снести все, на своем пути. Живя в Райтленшире, Кристиана часто слышала такие рассказы от горняков, когда они описывали сход снежной или каменной лавины с вершин Алых гор. Это всегда было очень эмоционально и ... страшно.
Основным аккордом звучал рык раненного животного. Медведя? Та же глубинная ярость. Боль. Страшная боль.
Кристиана сглотнула и вздрогнула одновременно, не разжимая объятий и цепляясь пальцами за корсаж, благо, что из за плотной подкладки Аделина не могла это почувствовать.
И все не казалось бы таким пугающим, если бы в доме не находилось три женщины. Кэти, служанка Кристианы, которая уже спала в своей комнате для прислуги. Дера Бьену, своего телохранителя, леди Ларно отпустила заниматься своими делами. К нему приехала сестра из Рейниса.
С треском что то грохнуло, разносясь эхом по всему небольшому дому. Не сильно просторные комнаты, в основном погруженные во мрак ночи, не заставленные мебелью, гулко разносили тяжелую поступь мужских сапог. По спине мурашками прокатилась холодная дрожь. Рассыпалась в пальцах колкой судорогой. И в проеме двери соткалось мертвецки бледной маской Адемара де Мортена.
Кристиана часто задрожала ресницами, вглядываясь в жидкий дрожащий полукруг света, все еще пытаясь осознать, то ли видят ее глаза и не обманывают ли они ее, уж больно нереальным, необъяснимо страшным, неестественным, гротескным до невозможности, до спертого дыхания и сдавленного возгласа, что вырвался у Кристианы из груди.
- Адемар?
Губы произнесли это беззвучно и разом утратив всю нить разговора с подругой. Разом в темноту ночи канули образы Ричарда и Эдварда Баратэона. Эфемерные разговоры про рыцарей и героев... все разом стерлось, когда взгляд женщины упал на яркий отблеск обнаженного острия меча.
- Война?
Не разжимая объятий с Аделиной, Кристиана впилась взглядом в ярко очерченный, словно росчерк молнии  клинок.
Война? Нападение? Измена! Отозвалось в голове тяжелой поступью мужских сапог. Все таки это произошло? Случилось непоправимое...
Что именно, она до конца не могла понять, сопоставив смертельную бледность лица мужчины и отчаянный блеск в глазах, на пополам с огоньком безумия.
Пламя нескольких подсвечников, расставленных по периметру помещения, схлестывалось, переплеталось тенями, наполняя небольшую комнату множеством силуэтов, как будто в комнате находилось не трое, а более человек.
Одинокую персону в дверях от женщин отделял широкий дубовый стол и несколько резных стульев. На фронтальной стене висел, единственным украшением красочный гобелен с кровавой сценой охоты, с которого щерились и были готовы собраться десятки охотничьих псов. Лесов вставали пики.

+4

9

Поначалу даже Аделина решила, что ей померещилось. Но померещиться это басовитое и раскатистое «-Адели-и-на!» не могло никак, слишком уж мощным было звучание для таких подозрений, да и голос она узнала сразу же, пусть даже звучал он в непривычной тональности.  Не ожидавшая ничего дурного, тем более, несущего какую-либо угрозу, она, хоть и озадачилась тем фактом, что дядя мог забыть в обители Кристианы, о которой она ему ничего не говорила, но тут же подумала, что, вероятно, произошло нечто вопиющее в родном Мидейвелшире, о чем Адемар вынужден был так экстренно спешить ей сообщить. Тяжелая и спешная поступь шагов по коридору, гулко доносящаяся даже до ее слуха, лишь подтверждала это подозрение, потому что обычно дядюшка двигался тихо, подобно лесной кошке, подбирался так, что и не услышишь, пока прямо за спиной не окажется.  И сердечко болезненно сжалось, ожидая самые худшие из новостей – кто-то умер. Кто? Мама? Папа? Кто-то из братьев?  Или серьезно заболели? От этих дум становилось невыносимо жарко в груди, давило и мучило, делая каждый вдох невыносимо трудным, тут же бросило в пот, поначалу душный, потом леденящий до озноба, и только руки Кристианы, стиснувшие ее талию, помогли не упасть в обморок.
Она даже успела перевести взгляд широко раскрытых глаз на Кристиану, чтобы увидеть ее испуганное, ошарашенное лицо, и успеть озадачиться вопросом, почему же она такая, что так напугало ее, но в этот момент двери распахнулись. Тонкие плечи мидейвелширки нервно вздрогнули, но появился не призрак Раймунда, а призрак… дядя? Поистине, она не узнала его, даже не могла подумать когда-либо, что живой человек способен так выглядеть. Дядя был бледен, подобный оттенок был больше подходящим для покойника, и в сознании сразу всплыло воспоминание о белой, заставленной цветами комнате, где посреди покоится маленький гробик, в которой лежал ее ребенок…. Несмотря на то, что прошло уже два года, даже косвенная мысль о тех дня все еще заставляла ее трепетать всеми нервными окончаниями, содрогаться всем своим существом; лицо ее сделалось неестественно окаменевшим в те секунды, пока свежо стояло пятном неживое лицо младенца. Но потом реальность вернулась, и вид Адемара снова затмил память, заставляя раскрыть глаза еще шире и смотреть на вошедшего мужчину, не мигая. Только мелко дрожали темные густые ресницы.
- Дядя? – неуверенно уточнила она у возникшего призрака, точно сомневалась, что это не видение и не морок, вызванный, например, тем, что они с Кристианой слишком много выпили вина, и, под ароматом трав, их разум погрузился в странные иллюзии.  И несколько раз моргнула, даже потряся головой, точно собираясь изгнать показавшееся, однако, видение оказалось на редкость стойкое, не желающее исчезать.  Скользнув еще раз взглядом по де Мортену, она только сейчас заметила, что же вызывало несоответствие картинку месту предыдущее мгновение, и этим стал клинок, ярко отражающий отблески пламени на своей полированной смертоносной глади.  – А что случилось? – тут же последовал недоуменный вопрос, когда серо-зеленые глаза с голубыми прожилками взметнулись на бледное, нездоровое лицо гостя, отражая недоумение, подозрение и даже опасение, но ни капли страха не отражалось в них. Нет, Аделина действительно не боялась; она, с детства привыкшая к де Мортену, к его спокойному, рассудительному характеру, лишенному резких вспышек эмоций или затмений рассудка, не могла даже на секунду допустить, что дядя мог бы причинить ей хоть какой-то вред, он ведь и голоса-то на нее никогда не повышал.  Но, не будучи, как Кристиана, в курсе политической ситуации во всех тонкостях, имея настрой оптимистичный во всем, не думала и о том, что началась война. Скорее, в ней сейчас царило истинное недоумение: что произошло, каким образом это заставило Адемара схватиться за меч, и почему он сейчас здесь в таком виде?

+4

10

Тук-тук. Тук-тук. Сбитый рваный ритм отдавался в собственных ушах изнутри как набат. Он замер ненадолго, превратился в каменного истукана, пока нездоровым взглядом обводил комнату, привычно подмечал возможные места укрытия и оружие для сопротивления. Тот факт, что подозреваемого не было здесь никак не повлиял на его взбудораженное восприятие, в голове для себя он все придумал, прописал и решил. Никаких нюансов. Никаких других переменных. Никаких отклонений от плана.  Если здесь они и вдвоем, то причин может быть несколько: он где то в другой комнате, спустился скажем за вином в погреб, он еще не приехал, а они около стола готовятся принять брата и любовника приветливо и с угощением. Это излюбленная женская традиция – подходить к процессу соития с предварительными действиями, никак с ним не связанными. Вкусно покушать. Побеседовать. Выпить вина.  Сосед однозначно не был ему противником, особенно в пешем виде, но об этом Адемар не думал так же, прогоняя мысли фоном к основным. Фредерик не отличался честностью, достаточно одного арбалетного болта. И взгляд тут же скользит по комнате, подмечая места и укрытия которые может использовать сам граф, если у противника окажется оружие дальней дистанции. Привычка – не более. Приобретенная дома, отточенная в войне. Высокий и подвижный, он не любил тяжелый доспех – тот лишал его основного преимущества в сражении, да и конным де Мортен предпочитал скорость атаки, не перегружая лошадь. Хотя не вся его конница была таковой  разумеется….
Его вывел из застывшего состояния голос сначала Кристианы и мертвые, действительно мертвые в этот момент глаза ярко-синего цвета переводят тяжелый давящий взгляд прямо на ее лицо, на ее глаза. Если бы человеку было дано убивать взором, этим человеком мог быть он – таким не предвещающим ничего хорошего был его взор. Потом донесся через мутную пелену, застилающую уши, звонкий и недоумевающий голос Аделины. Аделины… И он медленно, как на несмазанных шарнирах – заржавевший механизм – резко поворачивает голову в ее сторону. И каменеет еще больше лицо, которому уж кажется неподвижнее стать попросту невозможно. Плотно сжимаются в узкую как росчерк пера линию губы с бледным, синеватым уже отливом – как у мертвеца в самом деле.  Ему уже не достает сил более держать внутри себя, за маской выдержки полыхающую вулканом ярость, необходимо что то сделать чтобы не быть попросту разорванным своими эмоциями. И он резко перетекает из статичного состояния в динамичное, наглядно демонстрируя ошарашенным дамам, насколько быстрым способен быть. Точно сам по себе взлетает в воздух резной стул, даже не заметишь сразу молниеносного взмаха руки, убирающей преграду с дороги. Он сейчас не способен будто и на градус изменить траекторию, не рискуя упасть как кукла-марионетка сорвавшаяся с рук кукловода. Широким неровным шагом рвется вперед, сметая один стул, второй.
- Нет. – безжизненно звучит в это время голос, будто говорит кто то чужой, потому что сам де Мортен будто существует в параллельной реальности в которой за собой не помнит ни малейшей слов. – Не война. Предательство.  – и вот он уже у стола. Женщины стоят так близко, Аделина прямо перед ним, моргая своими густыми и пушистыми ресницами с выражением прежде столь милого недоумения, которое сейчас поджигает его внутри напалмом. Ему хочется убить ее, разорвать на сотни кусочков, и блеском молнии взлетает в умелой крепкой руке клинок….
Но траектория его изменяется уже в полете. Он пролетает перед самым лицом девушки, на всей скорости инерции и размаха  врубаясь в массивную добротную столешницу и остается там, вибрируя, когда рука отпускает рукоять. А он на несколько секунд застывает вновь, напротив – на расстоянии лишь вытянутой руки от племянницы, за которой стоит Кристиана. Но Ларно он сейчас просто не видит, он вообще ничего не видит – даже качающейся меж ними рукояти. Клинок наполовину увяз в древесине, такой была сила удара. А нанесший его стоит и лишь сжимает и разжимает пальцы рук, раздувая ноздри и тяжело дыша. Ему кажется что уже вечность он ведет эту немую дуэль с племянницей, но на самом деле прошло лишь несколько секунд.  – Предательство. – повторяет он глухо, неестественно глухо.  – Подлая… - каждое слово падает одно за другим. – Лживая женщина. Как ты… могла? Так опорочить свое имя! – и рука вскидывается, чтобы схватить скрюченными как когти пальцами Аделину за плечо.

+4

11

- Нет.
Кристиана не успела выдохнуть. Не успела даже почувствовать легкой тени облегчения. И сознание ни на миг не просветлело от такого ответа. Лицо Адемара, не дало ни единой возможности, все такое же искаженное настоящим, не наигранным приступом ярости. Перепутать это было не возможно. Сыграть такое невозможно. Да, и зачем?
- Предательство.
Она снова часто заморгала, словно тусклый свет комнаты враз стал ярким, как в самый солнечный день и слепил ее. Всполох. Все тот же росчерк молнии мечта блеснул, теперь уже у самых глаз. Звякнул, перетекая в глухой ломающийся хруст стола и качнувшись, застыл.
- Предательство?
Успела едва выдавить из себя леди Ларно, оттягивая на себя Аделину, пятясь назад, не смотря на то, что между ними с мужчиной по прежнему находился покалеченный мечем соседа стол. Он напоминал сейчас магический камень с волшебным клинком короля Артура из баллад менестрелей. Однако, вокруг этого самого меча жалобно позвякивали кубки, милочки. блюда, наполненные сладостями, вином, смешанными и почти приготовленными зельями. И зрелище это было скорее гротескным, чем мистическим.
– Подлая…  Лживая женщина.  Так опорочить свое имя!
Кристиана смотрела на происходящее все с тем же непониманием, замешанным на устоявшемся за столько лет страхе. Страхе перед нескрываемой яростью мужчины, распростертой над слабой женщиной.
- Кто?
Опять беззвучно прошептала Кристиана.
В данный момент она не могла понять, про кого и главное про что говорить Адемар.
- Кто? Кто опорочил свое имя?
Признаться Кристиана представить не могла, чем она могла опорочить свое имя перед соседом... и даже если речь шла о Аделине, то и тут она не могла предположить, чем та, могла вызвать подобную ярость своего родственника?  Как минимум это должна была быть физическая связь с кем то.... с кем то низко родным и она вырвалась на поверхность...
Кристиана боясь пошевелится и вызвать очередную волну неконтролируемого гнева, скосила глаза на Аделину. Та прибывала точно в таком же состоянии, как и она. На лице ее не отразилось и тени осознания происходящего. Широко распахнутые глаза, дрожание ресниц, приоткрытые губы, бледность лица.
Но, даже если и так... то, с какой стати ее дальний родственник, не отец. не брат, ни... врывается в ее, Кристианин дом. неизвестно, каким образом отыскав его и в такой горячей, страстной и безапелляционной форме пеняет ей.
Страх перед увиденным никуда не девался. Ни растаял, ни отхлынул. Но, в голове постепенно начало сформировываться осознание того, что они с Аделиной попросту заперты в темной комнате с буйствующим Адемаром, и пути к отходу отрезаны совершенно. Второй этаж дома. Дверь к спасению за спиной мужчины. Разве что меч, сейчас находился в тесном единении со столешницей, но кто даст гарантию, что за голенищем у мужчины нет кинжала или еще чего. Сонное летучее зелье, которое можно было дунуть в лицо незваному гостю находилось за тяжелой дверью в подвале. Там можно было укрыться, но, как туда добежать?

+3

12

Вообще это все походило на какую-то дешевую пьесу… или страшную сказку, притом второе даже вернее.  Как будто бы она слишком часто облизывала ложку, которой мешала зелье, и погрузилась незаметно для себя в сон, который, почему-то, не пожелал быть приятным, а решил явить в гротеских образах что-то невообразимое. Нет, правда, представить себе, что это происходит наяву, она не могла бы ни в какой реальности! Начать бы с того, что ее дядя, интеллигентный, воспитанный, на редкость сдержанный человек вдруг начал вести себя, как буйный фйельский дикарь: швырять мебель, носиться по комнате со скоростью взбесившегося коня, не глядя под ноги (и под руки тоже), и голосом говорить, больше подходящим для какого-то сказочного чудовища из заколдованного замка. Но апогеем изумления стало нечто, просвистевшее прямо мимо ее носа, буквально на расстоянии ладони (или двух). От потока воздуха она невольно зажмурилась, потом несколько раз моргнула, потом опустила взгляд и обнаружила перед своим взором покачивающуюся рукоять меча, глубоко ушедшего в дубовую поверхность стола. Это ж какую силу удара нужно было иметь, подумалось ей почему-то, вспоминая тренировки во дворе своих братьев, за которыми частенько наблюдала с тарелочкой черешни, чтобы по горизонтали клинок в дубовщину так загнать? И только потом, спустя один вдох полной грудью, чувствуя, как поднимаются дыбом все волоски на теле, до нее дошло, что сделал дядя.
- Ты… охренел? – коротко и четко спросила она, на самом деле, со страха и возмущения позабыв напрочь о правилах приличия и манерах знатной дамы, удачно ввернув словечко, когда-то услышанное от кухарки в Миде.  Она не очень была уверена, что точно значит это слово, но, как поняла тогда, его употребляют, когда от всей души шокированы и возмущены тем, что кто-то сотворил. А она была возмущена-а! Так возмущена, что  этому невозможно было найти иных слов для выражения степени подобного чувства.  Степень была такая, что горячей волной поднялось изнутри негодование, и Аделина, не думая о последствиях, вскинула руку, чтобы шлепнуть тянущиеся к ней пальцы, тем самым, явно сообщая, что не намерена терпеть невесть с чего напавшие на дядю вольности (а эти обвинения! Эти гнусные обвинения! И в чей бы адрес они не звучали, здесь две приличные, уважаемые и уважающие себя дамы, в конце концов, для таких громких слов, будьте добры, культурно и письменной форме дайте доказательства, а не мечом машите…тут), но напрочь позабыла о том, что рука ее не была пустой.  Розовое гасконское, так и не допитое, от резкого движения взметнулось из границ бокала, выплеснувшись прямо на Адемара, притом частично – в лицо. С широко раскрытыми глазами уставившись на бокал, потом метнув взгляд на мужчину, она невольно слегка присела, чувствуя предательскую слабость в коленях. – Ой… оой… - и, развернувшись на пятках, со всей силы толкнула подругу вперед, на другую сторону движения вокруг стола, противоположную месту нахождения графа, с визгом: - Бежим! – и сама ломанулась следом, едва ли не быстрее, надеясь, что инстинкт самосохранения в подруге достаточно силен, и та не впадет в нежданный ступор.  Вообще, наверно, если бы у нее было время спокойно и отстранено подумать о происходящем, она нашла бы подобную реакцию глупой и попыталась бы увещевать визитера, что его гнев напрасен, а обливать его вином она совсем не хотела, всему виной испуг.  Но в такой момент, когда испуг пересилил голос разума, в ней воскресли живо картины детства, когда приходилось удирать от братьев по дому, сягая подчас и через диваны, и даже столы, после того, как удачно подложила им чертополохную колючку под сидалище.  Вот и сейчас, она напрочь позабыла о возможной первопричине гнева де Мортена, сфокусировавшись лишь на последней своей дурной, как ни крути, (хоть и не специально) выходке, и детские воспоминания говорили – удирай! Хоть и вокруг стола.

+3

13

В охваченное воспаленной яростью сознание вопрос из уст светловолосой леди пробился не сразу. Адемар замешкался как сломанный механизм, у которого застопорилась из-за попавшего камешка шестерёнка. Мужчине показалось совершенно несуразным ее недоумение, ведь для него ответ был очевиден и казалось, что должен быть очевиден всем. Имя Кристианы принадлежало семье самой Кристианы, она вольна была порочить его так как считала нужным – и отвечать лишь перед братом. И королём при дворе которого занимала должность. Но граф де Мортен не был великим моралистом и читать нотации о вреде безответственного блуда всем подряд не собирался. Даже друзьям. Но племянница – иное дело. Ему совсем не хотелось слышать гнусные сплетни и перешептывания подобно сегодняшним, для мира Аделина должна была быть чиста и непорочна. То что она капризна, избалованна и ветрена – он отлично знал еще с ее юных лет.  Это невозможная особа. Она делала только, что хотела. Но продолжать так жить более недопустимо, если не намерена опуститься до славы падшей женщины и жить содержанкой у какого нибудь богатея. Желающие найдутся – стоит ли сомневаться! Такая красивая, утонченная, образованная, непосредственная и живая в своей мимике и своих эмоциях – да кто бы остался равнодушен и не пожелал бы причаститься этой энергией и пылом?  Сам граф притом не мог определить, куда отнести свою привязанность к родственнице. Все определения, что имел мир, казались однобокими, тусклыми, совершенно не охватывающими всего, что клокотало внутри. С горечью обреченности он сам готов был – возвращаясь от Миддлтонов недавно – назвать это сродни наркотической зависимости.  Он даже не хотел ей обладать, как женщиной. Нет. Не ставил такой цели. Не был зациклен на ней. Страсть неотъемлемая для мужчин часть любви, но сама страсть не всегда есть любовь. И хотя этот интерес был глупо бы отрицать, но он мог бы пережить отсутствие подобной связи. Не сказать что с комфортом – но мог бы.  Он не желал и обладать ею как собственностью, держа при себе точно подтверждение своего эгоизма – смотрите, какую красоту забрал себе. Как побитой собаке, ему было радостно возвращаться под ласковую руку – даже зная, что снова побьют. И в этом была основная проблема, которую он с трудом – но отыскал для себя после долгих бессонных ночей.  Ему хотелось, чтобы она его любила. Не важно как: как любовника, как мужчину, как родственника, как друга. Ценила мнение. Дорожила присутствием. Уважала чувства. Испытывала хоть бы в десятой доли такую же сильную привязанность как он был привязан к ней.
Нервно дернулись ресницы когда что-то влажное резко упало каплями на лицо. Он был ошеломлен – но не этим. Словами, которые она резко и возмущенно бросила. Так изъясняются деревенские бабы – не леди. Неужели это то влияние, которое суждено было оказать на нее лорду Ларно? И какой то тяжелый неподъёмный камень рухнул в груди вниз, так давя на легкие, что граф хватанул ртом воздух. И даже чуть согнулся вперед, ссутулился. Непроизвольно схватился левой рукой за дублет на уровне солнечного сплетения так, что побелели пальцы впиваясь в плотную кожу со скрипом. Можно было бы смириться с любым ее увлечением, если бы оно не влекло за собой подобных последствий. Не только ее репутация, но ее культура, ее мировоззрение грозили подвергнуться ужасной деформации и это сейчас невообразимо бесило графа, но двинуться с места он почему то не мог. Мозг пылал белым пламенем ярости, сердце колотилось как бешеное, в груди все пекло и поливало волнами нестерпимым жаром. На бледном лбу ясно выступили пульсирующие вены, белок правого глаза от радужки к внутреннему углу залило красной разветвленной полосой от лопнувшего капилляра.  Испарина на бледных скулах сползала по коже вместе с каплями вина и он смахнул их не глядя рукавом правой руки, которой тут же вынужден был опереться о столешницу, потому что в глазах резко потемнело. Он как будто разом лишился и зрения, и слуха; в кромешной темноте неровно пробивался лишь мутный отсвет пламени, а в ушах шумел прибой.  Отпустив дублет, он рванулся было следом, но потерял равновесие – как ослепший кутенок. И второй рукой тоже схватился за стол. Опустил голову, потряс ею, зажмурив глаза. Дыхание вырывалось с хрипом – сказывалась в такие моменты старая рана.  Графа шатало как лихорадочного больного, да и вид был не лучше. Рваным движением рука легла на рукоять меча, вцепляясь в нее как в опору….
Трагедия казалась непоправимой. Он понимал только то, что выхода для себя не видит. Жить вот так каждый раз, воскресая из пепла полуживым големом и сгорая снова, но человеком живым – невозможно. Это ужасно. Это страшно. Это мучительно. Он едва смог пережить ее свадьбу с Эрлендом – но пережил, утешаясь тем что она счастлива с этим достойным и искренне любящим ее человеком. Раймунд был молод – но он любил Аделину, восхищался ею и бесконечно уважал. Не так конечно как сам Адемар, но его можно было понять. И простить. Хотя как ни хотелось повидаться, он ни разу не ездил в Беркшир в слепом страхе попросту не удержаться при виде всецело отданного другому внимания. Все же боялся. Однако смиренно молчал. Но Фредерик! Он был недостоин ее: вздорный, вредный мужик, привыкший ценить только себя и свои капризы! Вряд ли он видел в Аделине хоть какую то глубину личности, кроме красивого лица и жаркого тела. Но к такому отношению Фредерика он был готов, оно не вызвало бы гнева. А вот она…. Как она могла избрать его, понимая что ничего для него не значит? Никогда не будет значить. С таким «героем» прилюдно лишаться чести и портить свою жизнь? Поправ безжалостно чувства других – этого он вынести не мог. И поднял взгляд на девушек уже сбежавших по другую сторону стола.
- Кристиана… - глухо, с трудом толкая слова, - уйди вон. Иначе убью обеих… - и рванул меч из тисков древесины. Протяжный стон издало дерево, с неохотой отпуская пленника – но силы граф сейчас не соизмерял и не жалел. И сталь покинула временные ножны, блеском сопровождая бесноватый взгляд – брошенный на стол.  – я все тебе прощал, Аделина, -Как будто он прикидывал, сумеет ли перепрыгнуть. – Но Фредерика… никогда. – Но вместо этого лишь толкнул со всей силы рукой и корпусом стол в сторону женщин, точно намереваясь им прижать к стене.

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-07-18 18:53:54)

+3

14

Признаться, время беспощадно брало свои и это не могло не радовать, не вдохновлять Кристиану, раны которой в душе медленно затягивались. Да, что уж говорить, почти затянулись за пять то лет. Перед глазами почти не вставало искаженное яростью и безумием лицо Эдама Лаута. В смутное прошлое отошли и сгладились его истерики и припадки ревности, отвратительные при людные скандалы, на которые он был мастак. Фредерик конечно, был подвержен быстрой смене настроений и тем же припадкам ярости, но они не были окрашены безумной бледностью лица и блеском в глазах, которую ни с чем нельзя перепутать.
Итак... Фредерик!
Кристиана едва удержалась на ногах, когда казалось бы довольно хрупкая Аделина толкнула ее от себя, расчитывая на то, что та обладает ловкостью молодого пажа или оруженосца и способна с пол оборота развернутся в довольно пышных юбках и подъюбниках, скованная тугим корсажем, в добавок ко всему скрученная глубоким непониманием от всего происходящего, проникшего во все ее конечности.
Когда то..да, пять лет назад, она довольно скоро реагировала на любой отблеск безумия на лице Эдама. Но, это был полусумасшедший... ее супруг, давно потерявший связь с реальностью, спаеваемый ей ежедневно белладонной...но сейчас, сейчас с такой же тенью сумасшествия перед ней стоял другой, совершенно иной человек. И видела она его совсем недавно и он не проявлял никаких признаков глубокой душевной болезни или клейма, червоточившим его нутро. Да, что недавно! Никогда! Никогда ее сосед не проявлял признаков несдержанности, откровенной грубости, или чего либо подобного. Никогда!
Кристиана ахнула. Негромко. Получив тычок от Аделины в грудь, качнулась все же удерживаясь на ногах, уперевшись в стены между двух окон, что были приоткрыты и пускали в комнату свежий летний воздух, который в самом помещении уже начинал искрить от чрезвычайного накала. Рука скользнула по тканной обтяжке стены. Кристиана пыталась облогородить помещение часто посещаемого ей жилища новомодными тенденциями и придать эстетический вид. И потому небольшая комната с минимум довольно простой мебели выглядела довольно уютно. На голубом фоне стен красовались белые и розовые цветочки. Пасторальный мотив шел глубоким диссонансом искривленному лице Адемара.
- Фредерика?
Словно тильский пиратский попугай, сидящий на плече у капитана, повторила Кристиана. Все, что она могла сейчас, это пытаться уловить хотя бы какое то здравое звено в словах соседа. Но... их там не было.
Имя брата щелкнуло как семихвостая плеть... более.
Нет, она не могла поверить в то, что после ее рассказов Аделина могла бы так сблизится с ее братом, что бы она сама этого не заметила и сам Фред об этом бы не похвастался. Он любил козырять своими победами и уж точно не упустил бы тыкнуть ее в победу над ее подругой. Но, ничего подобного не было. А значит и грехопадения не было! Так что же тогда было? Сплетня? Ужасная клевета, доведшая Адемара до такого состояния? Тогда кто? Кто желал Аделине такого зла, что "натравил", в прямом смысле натравил на нее своего спокойного и тихого до этого случая родственника? Сам Фредерик? Зачем? Потому что Аделина ему не поддалась? Вот это больше похоже на правду! Злопамятность ее брата не знала пределов...
- Адемар!
Кристиана скользя по стене в правую сторону, ближе к выходу, косясь на спасительную открытую дверь и одновременно на действия мужчины, вынимающей с треском меч, из тяжелого дубового стола, со скоростью бешеных ветряных мельниц прокручивала всевозможные варианты бегства. Сигать в узкое окно со второго этажа было бы бессмысленно. Внизу красовалась пару клумб с пушистыми цинниями, но падение все равно было бы значительным, не смотря на ворох пышных юбок, к тому же из окна можно было просто вывалится, как тяжелый тюк, головой вниз и никак по другому, потому что задрать ногу и вскарабкаться на подоконник не представлялось никакой возможности.
Угрожающе заскрипел стол и медленно пополз. Тяжелая, почти неподъемная дубовая масса, которую втаскивали на второй этаж три работника, грозился зажать женщин межде двумя окнами, похожими на черные зияющие, пустые глазницы, из которых в комнату заглядывала ночь.
- Адемар прекратите!
Голос Кристианы наконец зазвенел холодной сталью. Прилив страха отхлынул так же внезапно, как и подступил. женская слабая сущность, проглядывающая в этой женщине мяукнула кошкой и растворилась там же, в ночи.
- Возьмите себя в руки и объяснитесь в чем дело!
На первый план выступила женщина, которая почти десять лет старалась выжить в бушующем море безумия.
Решительным движением она плеснула из графина в чашку в которой Аделина мешала часть сонного зелья и толкнула ее в сторону графа.
- Пейте и рассказывайте. Женщина имеет право знать, за что она будет убита!
На что она рассчитывала? Ни на что! Просто интуиция...Просто следование призрачной тропе. Просто поиск любого решения... не важно, каким оно будет. В такой ситуации все карты и козыри хороши.

+1

15

Аделина, мягко говоря, от всего происходящего уже шалела.  Ситуация переставала быть забавной, начиная грозить реальным вредом, и даже имя Фредерика, прозвучавшее более чем обвинительно, не придало комичности.  Мысль о том, что дядя намедни слетел с коня и тормозил головой, уже не казалась такой невозможной, потому что иного способа хоть как-то объяснить его поведение девушка уже не находила.  Она замерла нервной пташкой по другую сторону стола, куда отскочила, вцепившись пальцами будто бы для уверенности в край столешницы из крепкого дубы, и горящими глазами мотаясь взглядом от Кристианы до Адемара.  Первая, хлестнув, как кнутом, именем дяди, без всяких титулов и оборотов, что говорило явно о определенной теплоте общения меж ними, как и то, что де Мортен потребовал от хозяйки дома уйти, иначе грозил убить тоже.  Хорошо, убить, но ведь для такого поступка должно быть обоснование… Однако, додумать она не успела, потому что с тягостным скрипом сдвинулся в ее сторону стол, и девушка, непроизвольно, уперлась ступнями в пол, точно пытаясь этому противостоять. Но Адемар давил сильнее, видимо, ярость придавала худощавому дяде невиданных сил, или же она сама слишком низко оценивала его физические возможности; стало понятно, что ее сейчас попросту зажмут меж этим столом и стеной, как на плахе. Пришлось выбирать, и она скользнул вдоль стола, мимо прочей мебели и стены, левее, заходя с правой стороны от мужчины, но невольно, стало быть, и выходя ближе к нему.

Его отец любил этот тон. Он живо узнавался в четком произношении каждой согласной. Чеканно. Звонко. Давяще. Как щелчок кнута – каждый звук. И граф среагировал невольно, перевел взгляд на источник звука. На Кристиану. Разумеется, отца не было и быть не могло уже много месяцев, но рефлекс остался. Как и кратковременное напряжение плеч – точно втягивает голову и защищает шею. Короткое. Незаметное. Нервное движение.  И от бешеного взгляд синих глаз становится жестоким, лишнее напоминание – которое сейчас и без того ни к чему.
- Прекратить, - не спрашивает, резко «рубит» в ответ граф. И исподлобья смотрит давящим взглядом в ответ на блондинку, точно позабыв что только что обещался ее пощадить. Конечно – обещался. Если уйдет.  Но только кажется, это было зря – уйти она не желает. Да и к чему лишние свидетели? – Я и хочу прекратить, миледи. Прекратить этот позор, – ловит желтые отблески от свеч стальное лезвие, остро отточенное.  Отблески неотвратимости человеческой судьбы, приговор который выносится без Бога и Дьявола.  Приговор который исполняется смертным – для смертного. И где же тут Всевышний? Он собирается сказать что-то еще, но тут боковым зрением замечает движение в свою сторону и коршуном прыгает в ту же сторону, выбрасывая перед собой руку и накрепко вцепляясь ею в предплечье племянницы.  И нет в действиях былой мягкости и осторожности, безжалостно со всей силы сжимаются вокруг тонкой руки пальцы, выворачивая ее.  Заламывая ей за спину, уводя наверх меж ее собственных лопаток. И второй рукой тотчас вскидывает наперерез к горлу клинок, лишая последней возможности выскользнуть развернувшись обратно.  Теснит ее сталью назад, заставляя отступить пока не упрется в него же самого.

Маневр был не просчитан, так чего удивляться, что он и не удался, Аделина даже удивилась бы, наверно, когда пришло осознание ошибки, будь наоборот. Кристиана не смогла полностью отвлечь внимания мортенширца, чтобы девушка могла иметь шанс проскочить сбоку от него к выходу, один единственный молниеносный скачок мужчины в сторону, стремительный, как полет арбалетного болта, и она даже не успевает затормозить. За нее это делают его худые и сильные пальцы, клещами впивающиеся в руку, поверх обнаженной кожи (из-за укороченного рукава), и горячим железом опаляют ее, создавая трение резкостью движения. Она коротко вскрикивает задушенным, низким звуком, выражающим боль и страх одновременно, и пытается вырваться, ринувшись назад, но ей в прямом смысле заламывают в болевой захват руку назад, заставляя немыслимо выгнуться корпусом и попытаться уйти от этой боли тем самым, подаваясь, едва ли не на цыпочках вперед, но тут перед глазами опять мелькает холодное лезвие, и приходится отступать, нервно кося взглядом на сталь, пока пятиться становится некуда. Она еще пытается оттолкнуть спиной помеху позади, пока не понимает, чувствуя спиной, как бьется чье-то сердце, а ребра поднимаются на вдохе, после чего затылок обдает горячим воздухом, что уперлась, собственно, прямо в дядю. Бежать некуда, ее все-таки зажало, меж тем, кто желает ей смерти, и клинком в его руке, что приближается к горлу, эту смерть обещая. И она только вскидывает на Кристиану умоляющий взгляд – «ну, сделай же что-нибудь, придумай, ты же такая мудрая!».  Но что та может сделать, кроме как попытаться призвать соседа к благоразумию?

п.с.

в виду динамичности, отыгрыш совместно с графом

+1

16

- Возьмите себя в руки и объяснитесь в чем дело!
А разве я не в своих руках?
Короткая мысль недоумения прежде чем ответ находится сам – разумеется нет. Только сейчас в кои то веки ему наплевать на это, пусть правит хаос и собственный гнев, потому что благоразумие в такой ситуации неизбежно начнет требовать соблюдения правил, поддакивания морали, заставлять думать о последствиях, но Адемар не хочет думать сейчас об этом.  Не желает. Он прекрасно знает что там дальше, за пеленой безумной одержимости – слишком часто прогонял события через призму размышлений прежде. Убивать жену было легко – не дрожала рука, не дрожала душа. Предателей ждет смерть – и она ее нашла, из рук графского возмездия.  Аделина – предательница, не лучше той, и зря он так возносил ее до небес, молился как на святые образа. Видимо – все женщины таковы. Беспутны. Лживы. Похотливы. Не умеющие ни ценить преданность, ни хранить ее.  Он опускает взгляд чуть вниз, на высокий покатый лоб Аделины и массу ее густых каштановых волос.
Выбилось  несколько прядей, поправить бы….
- А разве я обязан вам объяснять то, что старо как мир? – едко говорит граф. На его лице вдруг как росчерком пера появляется хищная улыбка, обнажающая зубы – как звериный оскал. Он6а деформирует его черты, лишая малейшей привлекательности, делая грубыми, резкими, жесткими.  Губы вовсе превращаются в тонкую полосу вокруг крупных, белых зубов, что скалятся сейчас плотно сжатые.  – Блудниц как и ведьм положено сжигать на кострах, не так ли… Аделина? – с каждого слова сочится яд, над каждым звуком клокочет бешенство, раздирающее грудь изнутри. - Пейте и рассказывайте. Женщина имеет право знать, за что она будет убита! -  Мужчина игнорирует предложение пить. Он плотнее прижимает клинок к нежной белой шее, под самый подбородок, заставляет ее вскинуть – запрокинуть – голову еще выше, еще сильнее назад. Так чтобы видеть лицо.  – Я лишь оказываю последнюю милость – сталь милосерднее огня.

- Ты с ума сошел? – тихо, так, что едва можно разобрать, сипит Аделина, боясь чрезмерно сильно даже глотнуть, поскольку чувствует лезвие своим горлом и совсем не желает получить порез, хотя, кажется, порез мелочи перед перспективой перерезанного горло. Она до болезненного напряжение внутри глаз заводит их, чтобы видеть лицо своего без пяти минут убийцы во всей красе, и холодная дрожь проходит по позвоночнику от этой его усмешки, застывшей на лице. В синих глазах нет и тени былой рассудительности, лишь какой-то темный безумный пламень, и никак не уцепиться за то, что могло стать такому буйству причиной.  – Разве я похожа на блудницу… или ведьму? – осторожно выталкивает еще несколько слов, не совсем уверенная, в каком из преступлений именно ее обвиняют.  Неужели дядя каким-то образом прознал о ее даре, и о том, что она взялась его развивать, под чутким наставничеством Кристианы? Но откуда тогда такое бешенство, если он никогда не казался ей излишне набожным, чтобы так бурно реагировать? Или… О Матерь, или узнал не он, а кто-то из инквизиции, и дядя действительно рискнул всем, чтобы даровать ей быструю смерть вместо позорного костра? Да нет, чушь какая-то, причем тут тогда Фредерик? Стоп… Фредерик… и странная догадка тут же пронзает разум.

- Не похожа, - шепчет насмешливо он в ответ. – Совсем не похожа. – и так близко наклоняет голову, что почти касается подбородком ее виска.  – И в этом беда, как много можно было бы избежать – будь лишь иначе. – прорывается нота горечи.  Он резко жмурится, коротко, а потом жестко целует покрытый испариной висок на границе каштановых волос.  – Кристиана – уйдите. Вам это видеть ни к чему, - с холодной безжизненной предопределенностью звучит голос, когда он вскидывает голову. И вжимается клинок в беззащитную шею.

- Пожалуйста,
- перепугано и спешно шепчет девушка, вскидывая свободную руку и намертво вцепляясь в запястье руки, что держит меч.  – Адемар, пожалуйста… Я не понимаю, - и вздрагивает всем телом, чувствуя короткое жжение, а потом горячую струйку, заскользившую по шее, вниз, к ложбинке меж грудей, затянутых корсажем. Ей не видно, но алый цвет изумительно оттеняет бледность кожи, а вместе с тем страх бьется сошедшей с ума в клетке птицей, и реальность становится беспощадно ясной. Не важно, что произошло, не важно, как, важно лишь то, что дядя, кажется, совсем не шутит и не сомневается в вынесенном для себя решении.

Ее прикосновение заставляет руку напрячься, и клинок врезается в плоть сильнее чем думал. Он вздрагивает сам всем телом, чувствуя как вздрогнула она. И бледнеет так же – хотя казалось что дальше некуда – когда взгляд выхватывает из общей картины багровую неровную полосу из который потекла красным ручейком тонким кровь по изогнутой шее. Колотится собственное сердце будто сейчас выпрыгнет из груди.  Лишь рвануть рукоять в сторону, и все будет кончено, приговор исполнен. Но пальцы тверды – а вот губы дрожат. Он больше не скалится, расслабив мышцы лица и только бешено мечущийся взгляд застывает льдинкой в одну точку. В никуда. Или вглубь себя.
  Предательству расплатой смерть.
Но эта красная линия будто парализовала и тело, и волю.  И время застыло без звуков и запахов. Только эта капля, скользящая все ниже и ниже.
Не могу….
И меч опускается. Разжимаются пальцы второй руки, выпуская ее руку на свободу. И одновременно чуть отталкивая прочь в спину. Он опускает голову, низко, очень низко, почти касаясь подбородком груди. Опирается на меч, клинок которого вертикально уперся в пол.
- Будь ты проклята, - едва слышно шепчут губы. А потом свободная рука раскрытой пятерней ложится на лицо, скрывая его.  – Уйти прочь. – каркающее громко изрекает он. Но в тоне нет уже ни злобы, ни гнева, только холод полной апатии. И точно безжизненность.

P.S. совместно с леди Миддлтон

+2

17

Много ли Критиана видела в своей жизни насилия? Что бы возненавидеть его? Что бы презирать? Что бы боятся?
Первые два вопроса имели самое простой ответ. Да. почти всю свою сознательную жизнь. и если выходки маленького Фреда были просто по детски жестоки и объяснимы его эгоистичным желанием быть в центре и быть главным, то насилие Эдама Лаута носила в себе совершенно другой характер. Смакование крошечной душонки своего величия и подчинения к себе. Развращенное удовлетворение своей потребности. И на эту его выходку она нашла в скором времени простой ответ, что бы отвратить его приходы в спальню. Насилие не вызывающее протеста не приносить такого удовольствия. И потому Кристиана была холоднее глубоководной рыбы. Холодна, как самые старые ледники Алых гор. Бесконечное равнодушие. Он мог изойти на злость, ярость, мог желать ее стонов жалости и всхлипов, но в ответ не получал ничего, кроме бесконечного холодного равнодушия. Можно ли было возбуждаться на на не трепещущую рыбу, взятую из ведра. Безразличие во взгляде. Даже полное отсутствие. Как можно насиловать труп? Нет, до такого сумасшествия даже он не дошел.
Насилие вырывающееся во всех проявлениях Адемара не пугало... оно вводило в оцепенение не своим буйством, а тем, что истекало от человека, от которого Кристиана ожидала этого меньше всего. Оцепенение подкреплялось тем, что в голове не складывалась полнота картины.  Нет, она не боялась и не падала в обморок от насилия и вида крови... но сейчас...
Глухой, сдавленный стон сорвался с ее губ, когда она увидела алую струйку окрасившую изящную шею Аделины.
У Кристианы не существовало более менее крепких привязанность ни к кому. Не сложилось. Кэти и Дер. Это все, кого она могла одарить своим теплом. И то... слуга никогда не встанет рядом с себе подобным. С себе достойным, как не крути. Но Аделина... ее радость и яркий солнечный зайчик заигравший в прохладном, размеренном времяпровождении Кристианы.
Рука женщины взметнулась, прижимаясь к сердцу, что было готово вырваться из ее груди, что как загнанная птица билась в клетке, ощутимо ударяясь о ребра, желая сломать все преграды.
Все люди эгоисты! и первая мысль, промелькнувшая в голове Кристианы, "Как же я без нее!"
Страх. Настоящий. Липкий. Холодным потом разлился под тонким хлопчатым нижним бельем. Качнул назад, заставляя опереться на тканную обивку стены. Обеими руками. Выдохнуть тяжело, скользя взглядом по неприятному лицу Адемара. Кем бы он не был для нее в прошлом. Соседом... другом... человеком способным занять ее пару часов времени, не напрягая, не вызывая неприязни, мужчиной не желающим залезть ей под юбку, просто приятным собеседником. Все! Все это стерлось, нет, окрасилось в алый цвет крови Аделины.
Кристиана замерла, вжавшись в стену, смотря на струйку на шее подруги, как завороженная. Сглотнула, не сумев протолкнуть ком в горле. Он застрял, лишая возможности ее полноценно дышать, вырывая из груди сипы.
Самый долгий просвистел, именем женщины, когда  Адемар выпустил ее из своих рук.
Она перехватила бледную Аделину за локоть к себе, за себя, словно она и ее чуть больший рост могли защитить ее от безумия мужчины.
Еще шаг в сторону к спасительному выходу. И на пол, разделяя их полосой препятствия падает какая то полужидкая смесь из склянки. Разбивается у валяющегося посреди комнаты стула, разливается неприятным едким запахом.
В руках Кристианы оказывается подсвечник с тремя свечами, который лить туда же. Пламя вспыхивает мгновенно, выметаясь яркими неестественно синими искрами, превращаясь в настоящую полосу препятствий между ними. Всего один шаг, разделяющий их родственники, друзья, соседи - враги, опасность, противостояние.
Ничего не говоря, с силой, не присущей женщине, Кристиана выпихивает Аделину, через входную дверь помещения, через которую вошел не званный ночной гость.

+2

18

Она и сама не поверила своему спасению, когда ее оттолкнули вперед, на стол, буквально. Притянув к груди пострадавшую левую руку, на бледной коже которой отчетливо красовались синеющим пятном отпечатки чужих пальцев, немилосердно сжимавших ее.  Но хуже всего было состояние внутри, напоминающее дикую смесь из неверия, недоумения, страха и гнева, отчего ее даже слегка трясло, точно в лихорадке. Вскинув руку, она неосознанно прижала ладонь к царапине, чтобы попытаться остановить кровь, хотя та, скорее, сочилась, нежели лилась, ведь на счастье самой Аделины, порез был поверхностным, рассекшим лишь кожу. Но ощущение было пугающим и на редкость неприятным, и на это она злилась еще больше, чем на все остальное. В конце концов, не привыкшая ни к грубости, ни к жестокости, особенно со стороны близких мужчин, девушка пребывала в дикой растерянности, не находя объяснения происходящему вот уже в сотый раз, в своем сознании, за эти минуты.  Единственной зацепкой, которая вспышкой вылетела прежде, до того, как меч оцарапал горло, было имя Фредерика, с которым ее могло связать разве что то приключение на пикнике. Конечно, оно было, в какой-то степени, не абсолютно приличное и с соблюдением всех сотен правил приличия, но уж точно, не давало права называть ее блудницей.  Захваченная этой мыслью, она безропотно подчинилась Кристиане, сменив так символично для ситуации одни руки на другие, только не столь сильные, но не менее надежные, а то и более, она позволила себя вести, как агнца, покорно и без споров, пока все ее внимание было сфокусировано на воспоминаниях.
… я все тебе прощал, Аделина…
… Но Фредерика… никогда…
…Женщина имеет право знать, за что она будет убита!...
…вам объяснять то, что старо как мир?...
…Блудниц как и ведьм положено сжигать на кострах…
… Совсем не похожа…
… Будь ты проклята… - в голове мелькали вспышками слова и картинки. Она даже схватилась правой рукой за лоб, который, кажется, даже горел от такого напряжения. Но единственная картина, которая в итоге образовалась, была связана с тем, что кто-то превратно истолковал ее общение с графом, братом Кристианы, которого, при всей отходчивости Аделины, она не могла бы простить и принять, позабыв обо всем, что рассказала подруга, только за одну встречу, за несколько часов, проведенных в обществе друг друга так же, как в окружении общества придворных. Но, зная, как любят сплетничать дамы при дворе, оставалось только с встающими дыбом волосами на голове догадываться, ЧТО ИМЕННО могли наплести эти завистницы. Тем более,  что искренне любящих ее там, пожалуй, только одна Кристиана, тогда как все остальные настойчиво готовы облить Аделину грязью, лишь бы и близко не подпустить к своим «Принцам».  Уж наверняка эти красотки постарались, чтобы подать в доверчивые дядькины уши эту историю в таком ракурсе, где и блудницей назвать – еще сказать мягко.  Под осознанием этого гнев в ней моментально перескочил на дам, сменив объект пристрастия, мысленно обещая выяснить, кто эта стерва, что первая запела, и насыпать ей яда по самые уши.
Кто-то бы на ее месте поразился, тем не менее, такой степени гнева де Мортена, но Аделина, найти корень зла, быстро нашла и объяснение – зная, зачем ее отправил ко двору отец, зная, как важна была в этом мероприятии чистота репутации, оставалось только молиться, когда сплетня дойдет до отца. А учитывая, что именно дядю она просила всеми мыслимыми ужимками, чтобы он отговорил отца от очередного выбранного для нее жениха, нетрудно понять, какого труда это стоило, и как Адемар теперь зол. Отец-то поди знает о его дружбе с Кристианой Ларно, а, при своем неприязненном отношении в целом к Мортенширу, наверняка с легкостью придумает что-нибудь в стиле того, что де Мортен  - пособник в этих внебрачных играх. Не говоря о том, что отец пережил, когда зимой вынужден был внезапно отказать Ларно, не объясняя причин, а теперь… Да. История выглядит настолько нелепо и абсурдно, насколько точно так же с этого себя будет чувствовать Гордон Миддлтон. А мортенширец, наверно, и вовсе…
Уже почти преодолев в этом состоянии «не вижу и не слышу» порог комнаты, она вдруг очнулась, разбуженная оборвавшейся мыслью и вспышкой пламени. Вцепившись в косяк, так рванулась назад, что едва не упала, споткнувшись. Ее руки и душа требовали выхода энергии, а в голову и не пришло, что пожар подруга затеяла намеренно, решила, что случайно уронила что-то с испуга. Схватив какое-то покрывало (или что-то в этом духе), она живо ринулась к разгорающимся по сухим доскам языкам пламени, принявшись их сбивать.
- Да помоги же мне! – позабыв про ссору перед лицом насущной опасности, она крикнула Адемару, и в интонации страх переплетался с ажиотажем и раздражением.  – Иначе нам тут всем костер по самый потолок!

+2

19

Не среагировал никак, когда женщины пропали из поля зрения. Бешеная вспышка что никак не желала отступать прежде, разом как смыта была набежавшей волной, едва он оттолкнул племянницу в сторону. Кровь еще бешено шумела в висках и начала болеть голова, но вместо поддерживающей ярости наступила глубокая непроглядная темнота, в которой он был способен был ощущать только жуткую усталость – не только по всему телу, но всей душой.  Как если бы незримые руки вынули ее из оболочки плоти, хорошо протрясли, отбили сотнями молоточков, вымочили и засунули обратно. Это было ощущение неприятно и удручающее, но хуже всего то что поделать с ним де Мортен ничего не мог. Не было пути обхода или отступления. Сам не удержал себя в руках, позволил ярости завладеть разумом и теперь беспомощно пожинал плоды. Осознание всей полноты картины пришло наконец и не было ни утешающим, ни дающим надежды. Теперь бессмысленно было и помышлять о том, чтобы перепуганная им до полусмерти девушка хотя бы согласилась прислушаться к совету. О возможном прощении он не смел теперь и помышлять, живо вспоминая алый росчерк на белой коже. Сам себе вырыл могилу, как говорится в простонародье. Ревность – вот тот враг, который вернее меча или яда грозит бедой, который сведет с ума гарантированнее отвара из рук ведьмы. И это же чувство рушит все то немногое, что было создано или могло таковым быть.
Он очнулся даже не от звука падения чего то твердого. Его состояние достигало такой глубины, что безропотно позволил бы Кристиане ударить себя этим подсвечником по голове – и даже тогда бы не отреагировал. Не от блеска пламени – хоть заживо гори, как та ведьма. Казнь которой он однажды наблюдал. По своему это был даже выход, наконец прекратить это все сгинув не в огне внутреннем, а в реальном пламени. Но вот резкий окрик, полный испуга и возмущения одновременно заставил встрепенуться. Пальцы разжались совсем меланхолично, точно принадлежа другому телу, но быстро и меч с характерным звоном ударился о пол. Но к этому времени граф уже активно включился в мероприятие по срочному спасению дома Кристианы Ларно от незапланированного пожара. К огню Адемар с детства питал какую то болезненную тягу, его не пугал этот ненасытный отблеск золота и крови. Напротив – опьянял, манил. Но первые же детские попытки «потрогать» навсегда отложили в сознании истинную природу и настоящее могущество пламени. Оно способно очистить, говорят священники. Что ж – может и так, только очищение это необратимое, только посмертное. Но разве можно очистить душу, исковеркав тело? И разве не эта кара обещана грешникам – вечно душам гореть в адском пламени? Искать еще одно покрывало или хоть что-то вроде времени не было, слишком опасно мелькали желтые языки возле платья и рук Аделины. И он точно заново погрузился в тот кошмарный сон, в котором видел – видел для нее подобную казнь. Сердце тут же замкнуло в железные обручи ужаса – а если сон означал лишь ее смерть в огне, а не именно от рук инквизиции? В одно движение, уже на ходу, не думая сорвал с себя кафтан, и им принялся сбивать пламя с мебели и пола четкими выверенными движениями….
Когда все было кончено, благодаря тому что вспохватились своевременно, вид у графа был достаточно не подобающий гостевым визитам. Блестящее от пота бледное, но раскрасневшееся лицо. Большие синие глаза, лишившиеся блеска ярости – но все еще отражающие ясно искры глубокого страха. Копоть на ладонях, потемневшая от жара ткань рубашки. Кое-где отчетливо прожженные искрами пятна. Больше похожий на кусок драной шкуры невиданного зверя кафтан – все еще зажат в пальцах правой руки. Черные волосы растрепаны, несколько прядей прилипли к лицу. Сапоги хорошей искусной выделки сейчас покрыты отвратительными пятнами, будто в этом месте корова жевала и не дожевала, скукожившейся кожи.  А еще выражение медленно менялось на его лице, становясь виноватым. Он исподлобья смотрел на Аделину, жадно следя за каждым ее действием. Но в этом не казалось агрессии, наоборот приподнятые внутреннем краем вверх брови и опущенные внешним придавали его лицу достаточно комичное выражение.  И в нем явно было что то молчаливо умоляющее.

+2

20

Случается так, что ты говоришь что то, делаешь, а твои действия и слова не вызывают ожидаемого, должного эффекта, а совершенно иной. Не запланированный. это и относила Кристиана к шуткам Богини.
Она была женщиной. Мудрой. Всевидящей. Всезнающей.  Но, женщиной. Капризной. Шаловливой. И иногда с весьма мудренным чувством юмора. И вот сейчас была именно такая шутка.
Нет, Аделина не ринулась за Кристианой вон из этой комнате, в которой находился взбешенный мужчина.
Мужчина. Воин. Сосед... Друг? Она не могла понять, какое из этих высказываний относится сейчас к Адемару. И страх за Аделину гнал ее отсюда прочь. От себя она сделала все, что бы оградить ее от припадка безумия, что ни с того ни с сего нашел на ее знакомого. Она и подумать не могла такого.
И когда Аделина бросилась обратно, тушить этот импровизированный пожар, Кристиана схватила ее за локоть, но, куда там....
Эта упрямая женщина не могла понять, это пламя вспыхнувшее из порошка на полу было сброшено Кристианой специально, что бы отрезать путь между ней и Адемаром.
Схватившись, а потом привалившись к дверному косяку леди Ларно смотрела на этих двоих, только что истово ненавидящих друг друга, а теперь, перешагнув эту непреодолимую, для не, Кристианы грань непреодолимую.  Они вместе, словно на едином дыхании, в одном порыве. С азартом. Тушили то, что было затеянно ею, что бы разъединить.
И тут... Кристиану осенило. Словно гром среди ясного неба. Свежий глоток воздуха в этом задымленном помещении. она увидела это яснее ясного. Этот ни с чем не сравниваемый взгляд. Узнаваемый.  Известный всем и каждому, кого хоть один раз в жизни касалось безумие. Безумие любви.
Кристиана схватилась за дверной косяк, словно хотела обнять его, что бы удержатся. Удержатся от того, что бы не выпалить, не бросить это в лицо Адемару и ей... виновнице этого безумия, нашедшего на него.
Ей хотелось выкрикнуть Аделине это в лицо. "Ты слепа! Прозрей!"
А ему... ему, тому, кто раздираем желанием любви на столько сильным, что готов уничтожить объект своей любви вонзить стилет промеж лопаток с криком "Любовь! Это не обладание! Любовь, это свобода!" Но что она могла? Перед собой она видела двух совершенно глухих и слепых друг к другу человека, способных объединится лишь в момент беды. А по другому никак?
Пламя потушили. А Кристиана все так же неподвижно стояла у косяка, смотря на свою подругу и того... кто был влюблен в нее до  смерти... До смерти. Точнее она и не могла это охарактеризовать.
- Что дальше...
Шепотом. Точнее одними губами вымолвила она. И в этот же момент к дверям комнаты поднялась Кэтти, разбуженная всем этим шумом и возней. А теперь, в добавок от запаха гари, что растекся по всему дому.
- Госпади! Что здесь происходит?
Взмохнула руками сонная женщина.
- Тсссс
Кристиана прижала к губам палец.
- Принеси много чистой воды. А еще полотенца и мой сундучок. Скорее.
Так же прошептала она.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Разборки на Вустерской площади"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно