http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мир не война, много не плохо


Мир не война, много не плохо

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s9.uploads.ru/HRZ7v.gif

НАЗВАНИЕ
Мир не война, много не плохо
УЧАСТНИКИ
Роланд Уоллес, Тэм Уоллес
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Фэр-Айл, Фйель / 29 апреля 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Фйель и Хельм наконец смогли обуздать свою гордость и договориться о прекращении военных действий на год. Устав от бессмысленных кровопролитий, оба государства приняли временное перемирие с облегчением. Однако остался еще в горном королевстве твердолобый люд. Им новые договоренности противоречат старым и мешают новым планам.

Отредактировано Tam Wallace (2017-06-01 17:45:46)

+1

2

Роланд вернулся в Фэр-Айл затемно, когда замок уже пребывал в блаженном леденящем сне, обдуваемый всеми горными ветрами, какие только можно было придумать. Официальной встречи или любого другого излишества, кои привыкли устраивать южане, не было – вернулся и что с того? Если каждый раз крутить хороводы по этому поводу, столица горного королевства так и продолжит неустанно встречать кого-то, с утра и до вечера. Однако Роланд и сам попросту не хотел сейчас отсвечивать на публику, занимаясь куда более насущными делами, нежели игрой на публику – он готовил свои союзников к продолжению войны, укреплял Третий Перевал, налаживал новые контакты. К войне нужно быть всегда готовым, особенно если сам её желаешь – а принц её желал – поэтому последние месяцы Уоллес-младший то и дело находится в разъездах, лишь изредка навещая Фэр-Айл дабы выказать почтение своему выздоравливающему брату-королю, его тугодумам-сыновьям и, что важнее всего, племяннице, Филиппе. Последняя приносила ему нескрываемое удовольствие как своим вздорным нравом, так и искрометной критикой новой королевы Фйеля, Аланы, дочери старого Беркширского графа, купленную Тэмом по наиболее выгодной цене. Брак за графство? Роланд никогда не лез в братские сердечные дела, хотя прекрасно понимал, что сердце тут не при чём, да и о самой невестки слова не проронил – нужно блюсти этикет и не выглядеть ханжой, посему Филиппе выпала обязанность говорить как за себя, так и за братьев, не находящих в себе смелости высказать отцу своё мнение, да и за дядюшку тоже – тот был повязан обязанностью. Так и живёт гордое северное королевство, а точнее его королевская чета – пока Айлес прыгает выше головы, стараясь показать себя отцу, Комнол пакостничает и всячески старается выставить себя более достойным, Роланд порхает, как бабочка и жалит, как змея.

К слову, о змеях. Возить их по всей стране не представляется возможным, а поскольку Уоллес-младший никогда за дом не принимал Чисхолм, вся его коллекция хранится в Фэр-Айле под бдительным взором Филиппы, которую с большим рвением принц учит с ними обращаться – искусство это не только опасное, но и требующая огромного терпения. Не сказать, чтобы она уже могла без опаски брать в руки ядовитых гадюк, однако с тварями попроще уже вполне выходит и это радует, Роланда так уж точно, Тэм уже сам за себя скажет. Вот и после приезда первым делом принц отправился навестить своих «подружек», взяв одну из них с собой. Пока он игрался с животиной в игру «попробуй укуси», его навестил давних друг и главный сподвижник – Аластер МакДугал. Тот явился не ради принесения полагающихся почестей, но ради вести, от которой ухмылка Уоллеса-младшего спала и её место занял пронизывающий холодный взгляд. Мир? На год? Переспрашивать было бессмысленно, собеседник никогда не порол чепуху и сейчас едва-ли стал бы. Столько пролитой крови, пережитых бедствий, смертей и всё ради чего? Ради подачки Хельма? Как же союз, заключенный не так давно с бунтующей Орллеей? Если дать южанам возможность разобраться со своими проблемами и восстановиться после всех бедствий, что пали на их головы, никто и ничто не заставит их придерживаться каких-либо договоренностей. Разве это не очевидно и нужно каждый раз озвучивать, а ещё лучше – не отходить от Тэма ни на шаг, дабы он ненароком не заключил мир ещё с кем-нибудь. Эдакий миролюбивый король, завёл себе жену и решил остепениться, гонять боевых медведей по полям сражений уже устал, видать. Но всё это завтра, сейчас Роланд решил хорошенько выспаться с дороги и утром, преисполненный уверенностью и силой духа, поговорить с этим блюстителем мира.

Пробуждение далось трудным, ведь принц почти и не спал. Тщетные попытки были оборваны несколькими кубками эля и лишь когда комната начала плыть перед глазами, он смог таки отоспаться несколько часов. Слуга принёс завтрак постояльцу королевского двора – несколько бараньих ножек, кубок вина и что-то ещё. Осушив кубок сразу же, Уоллес-младший взял кусок баранины и сначала зашёл в свой заповедник, взяв очередную гадюку – красную – после чего попятился медленно в тронный зал. Тэм, гордо восседающий на троне, вёл какую-то беседу с одним из своих многочисленных советников, пока Роланд, чавкая сочным куском баранины во рту и играясь со змеей, сел в кресло чуть поодаль от королевского трона, предназначенное для ближайших соратников фйельского короля во время официальных приёмов. Закинув ногу на ногу, мужчина продолжал грызть ножку и смотреть, как змея обводилась вокруг его руки и с недоверием поглядывала на медведя, сидевшего с другой стороны трона. Само собой, король не мог не заметить, что его младший брат не выказал ему причитающихся почестей, не поклонился и даже не поздоровался с ним, да что уж там говорить – даже не смотрел в его сторону. О да, это было поведение схожее с тем, как маленький мальчик дуется на родителя, когда ему что-то не дают и тем паче отнимают. Осталось дождаться, когда терпение одного из двух Уоллесов лопнет и кто-то заговорит.

+2

3

После затянувшегося больничного отпуска в искусных руках жриц Ордена Равновесия северный король был вынужден безвылазно просиживать царские «штаны» в тронном зале, отмаливая все свои правительственные грехи — отлучение от дел и положение мужского достоинства на государственные проблемы — бесконечно чередующимися советами, переговорами и аудиенциями. Подложение отравленных реликвий великому господину сих земель однако сослужили и добротную службу государству, обеспечив Его Величеству покой и время для размышлений о настоящем и о грядущем. Пребывание Фйельского королевства в военном положении заставляло короля действовать решительно. Буквально днями ранее послы пересекли границу северного государства с благими вестями для своего всемимногоуважаемого лорда-регента — Генриха Найтона. Два хайбрейских мужа наверняка загоняли своих гнедых до обморочного состояния, стремясь как можно быстрее облабызать своего правителя: «делайте что пожелаете, мой господин, Фйель не поимеет вас в зад, как только вы повернетесь к нему своей самой лучшей стороной».
Пойти на такой шаг и замарать честь своего королевского слова? Да, поступок не из списка в номинацию на премию совестливый блюститель года. Но правитель на то и правитель, что порой приходится марать руки во всяком низкосортном дерьме, дабы все, кто ходят под его покровительством и молятся всевышним богам о ниспослании хоть малейшей благодати, возвращались целыми к своим семьям домой и не знали масштабных бед. Ведь благодаря прошедшей войне пограничные земли с Фйелем теперь уже навечно укутали не одну сотню отважных горцев, что без лишних слов бросились с наточенными до блеска топорами отстаивать свои кровные права на независимость от полевых полуросликов. Увеличивать их количество Тэм был не намерен. Хоть и горный дух уже в детстве заставлял обоих братьев недоумевать, какой медведь укусил предков столь великого дома, позволив поставить все северное королевство на одно колено перед этим ничтожным сбродом барских мужей Хельма. Здесь то ли папаша не доглядел, то ли сам достопочтенный король-мицар был не в восторге от своего V тески и его родителя. Но видать слишком его забавляло размахивать мечом подле своего заграничного друга в короне, рубя грубые мужские тела направо и налево, чтобы не дай Рейвос разрывать столь многообещающий Вечный мир. Пока этот мир наконец не открылся ему своей самой прекрасной стороной.
Но сейчас Тэму выпала возможность диктовать свои правила безоружничества, оберечь своих бородатых цыплят от бессмысленных жертвоприношений во имя тявкания двух Найтонов. Имел ли права он отказаться от такого предложения? Нет. Груз ответственности, давно сваливший бы простого человека, управлял этим смертельным маскарадом. Теперь условия позволяли заключать далеко не позорный мир. К чему дальнейшие разрушения? Ни к чему.
Да и чересчур опрометчиво со стороны короля начинать бодаться рогами за чужие края, когда на горы спустились первые предвестники собственной бури. Отравление? Братоубийство? Предательство? Чего еще им ожидать от призрачного врага, что прячется в тяни как трусливая шавка? И один ли он там?

Северный правитель напрасно пытался найти в чертогах своего сознания ответы на эти вопросы. Сидя в тронном зале, он небрежно поглаживал своего шерстяного питомца и задумчиво выслушивал отчет своего приближенного из совета, то и дело выдавая приказы. Бесцеремонно открывшаяся дверь представила младшего Уоллеса во всей его бесстыжей красе: с каким-то огрызком в зубах и шевелящейся веревкой на шее. Ах, да, змеей. Конечно, самой главной забавой братца. В пору превращать Фэр-Айл в зоопарк и брать плату за смертельные представления.
— Сколько потребуется времени для восстановления? — Уоллес старший одарил младшего косым взглядом, и вернулся к беседе. Безукоризненно следовать церемониальным правилам никогда не водилось за Роландом, но проявлять уважение он все-таки был обязан. Что же до того, когда эта наглая морда всем своим видом демонстрировала присутствующим свою высшую степень отрешенности от самых мало-мальских правил приличия, то значило это одно: его тонкую мужскую душенку точно что-то сильно зацепило. И как всегда это бывало, причина злости обязательно оказывалась где-то неподалеку.
Тэм это не только хорошо знал, но и ощущал. Так, как эмоционально друг друга ощущают выросшие вместе братья. Или так, как ясно медведь ощутил дивный аромат зажаренной баранины. Зверюга сначала зашевелила носом, а потом и вовсе подалась в сторону источника запаха с мычанием. Движение такого огромного массива не осталось незамеченным питомцем брата. Змея напрягла извилистое тело и зашипела. Закончив беседу Тэм махнул пальцами зверю и тот с разочарованием вернулся в свое лежачее положение.
— Рад видеть тебя в родных местах, брат мой, — король откинулся на спинку трона. Вопрос решен, советник отпущен. Теперь можно уделить внимание и капризам собственных родственников. Тэм приказал никого не пускать и принести эля, разговор наверняка обещал быть тяжелым.

Отредактировано Tam Wallace (2017-06-06 18:56:50)

+1

4

Пожалуй, питомцы двух Уоллесов красноречивее любых слов рассказывают о своих попечителей. Тэм, как и его ручной мишка, столь же скован и подавлен чужой волей, как и эта животина. Негоже могущественному зверю исполнять роль дворняги, послушно следуя барскому кнуту и подчиняясь хозяину, он утратил самую главную ценность, какой обладал – волей, а иначе свободой. Змеи Роланда были подневольными, это верно, покидать тёплые и уютные гнёзда им было опасно, да и рассекать свободно королевский замок в поисках добычи им нельзя было, однако ни одна из них не подчинялась принцу – он никогда не был им хозяином, скорее уж компаньоном и другом. Как же заставить гадюку, чей яд без особых трудностей убьёт человека, не кусать твою руку? Во-первых, надо понимать этих изысканных существ и знать, как они себя ведут, что им не нравится и как не провоцировать. Змея не укусит и не пустит в ход свой яд понапрасну, лишь в случае самообороны либо же при охоте. На многократно превосходящих себя существ змеи не охотятся, кормящую руку кусать не станут, если она не будет причинять им неудобства. Ядовитый оскал гадюки в ответ на приближение медведя был встречен улыбкой Роланда – он даже не колыхнулся и не посмотрел на животину, с нескрываемым интересом наблюдая за своим питомцем, грызя кусок баранины. Когда Тэм отозвал свою послушную собачку, змея продолжила скалиться тому вслед, пока принц не отвлёк её внимание внешней стороны ладони, в которой держал еду. Та сначала несколько мгновений изучала баранину, после чего продолжила виться вокруг руки, заняв удобное положение и положив свою голову на костяшки пальцев хозяина.

Король таки первый развеял тишину, поприветствовав своего брата в родных землях. Тридцать лет Тэм приветствует своего братца в родном замке, каждый раз, как только тот отлучался из родного поместья, стабильность. Продолжая жадно грызть остаток баранины, Роланд не одарил Уоллеса-старшего ни взглядом, ни ответом. Чувство уязвленной гордости и ощущение предательства требовали вывалить сиюминутно целую тираду брату, но принц таки сдержался.
- На днях я посещал курган отца и задумался, - начал Роланд, смотря куда-то вперёд, по-прежнему не переводя взгляд на Тэма, - Достойный ли я сын. До его смерти я был вторым и должен был быть готовым занять его место, случись что-либо с братом. После его смерти моя задача блюсти трон брата и коль он пока восседает сейчас на нём – я с ней справляюсь, - тон мужчины был артистично спокойным, хотя не нужно быть большим знатоком душ, дабы разглядеть недовольство. Ещё бы он не был бы недоволен, ведь действия и решения Тэма ведут к тому, что скоро эту августейшую табуретку под его задницей может занять кто-то другой, а Уоллесов пустят по миру, как бестолковых.
- На мой взгляд, у меня неплохая жизнь. У меня две красивые дочери, земли, сытые люди, которые могут назвать себя достойными сыновьями Фйеля, следующими традициям и обычаям нашего народа. Я проливал кровь во имя отца, во имя брата и всей нашей семьи, чту богов моей родины, даже спас жизнь брату, когда мог просто оставить его пускать слюни в подушку, избавляясь от двух его непутёвых сыновей, - наконец Роланд перевёл взгляд на своего брата, что вторила и змея у него в руке – её голова приподнялась, а шёпот развеял звуки хладного ветра за стенами замка, - Пусть мои змеи верности не знают, но я свою доказал и не раз. Что же я получил за эту верность? Титулы и земли мне дал отец, не брат, они мне полагаются по праву рождения и заслужил я их службой стране и тем людям, которые населяют эти земли. Брат храбро освободил меня из плена, куда я попал, спеша ему на помощь. Век не забуду, но поскольку ни денег, ни земель, ни распрекрасной жены я у брата не просил, полагаю, я вправду за верность просить верность, - оттяпав ещё кусок баранины, Роланд резко отвернулся и выпрямился на стуле, после чего бросил кость с остатком мяса вокруг под лапы медведю. Тот едва-ли был оскорблен подобным и наверняка с радостью вцепился в еду, если только Тэм его не приструнил.
- Верности не мне, негоже королю быть верным лорду. Верности семье, стране, памяти отца и тому, за что он сложил голову. А за что он сложил голову? За то, чтобы наш народ сбросил оковы, перестал жить в бесчестье и обрёл некогда утраченную славу. Много ли славы в том, чтобы нарушить данное слово, пусть и братом, - сейчас Роланд говорил о соглашении с Орлеей, которое он заключил от имени Тэма и скрепил королевской печатью, когда Тэм был сражен ядом, - Много ли славы в том, чтобы принять мир, как подачку, как отмашку, в надежде, что те, кто лишь недавно резали наших людей на полях сражений, доили нас, словно корову, сдержат своё слово и не придут по наши души, когда благодаря передышке смогут разобраться со своими проблемами? Никогда не считал себя большим стратегом, но им и быть не надо, чтобы понять – нашим успехам на полях сражений мы обязаны проблемам Хельма на западе, с пиратами, чуме, - гримаса Роланда таки исказилась от гнева, но мужчина не продолжил, пока не вернул самообладание. Всё же переходить на откровенную брань и скрещивать мечи с братом он вовсе не хотел, хотя такое дело весьма обыденное – пусть Тэм и король, но был и остаётся братом, которому не грех вмазать по старой доброй традиции.
- Скажи мне, братец, что это такой хитрый план, уловка, а не яд окончательно выжег твои мозги и память, - и вновь взгляд на короля, дабы получить ответ в лицо, как и подобает.

+1

5

Сигват. Ревущий. Такое имя носил бурый питомец Тэма, которого нередко могли наблюдать у подножия трона северного правителя. Почему ревущий? Все просто. Он слишком много ревел, когда его впервые нашли. По поводу и без. Ну нравится ребенку голосить, что с младшего по духу взять.
Но на самом деле у одних это громадное отродье дикой природы вызывала неподложный страх, другие же с жалостью смотрели на бедное животное, место которому пугать забредших слишком глубоко в лес глупцов. Король Тэм безжалостный. Король Уоллес живодер. Король Фйеля чудовище, которому чуждо все человеческое. И кто бы из вопивших это у себя в голове только знал, что отпуск на волю означал для несчастного скорую и непременную смерть. Они первые чуть что схватили бы вилы и пошли на эту зверюгу всем скопом, забреди он случаем не туда. Ведь у косолапого явно кто-то из родственников налажал с выбором партнера. Кроме однажды проявившейся полной глухоты матушка природы обделила его немного в росте и даровала странное взаимоотношение с пространством. Естественный отбор сказали бы вы. Хер всем в глотку подумал Тэм и забрал обездоленного себе. Приютил, накормил и обустроил ему чуть ли «царский» угол в своем замке. Да еще и выбирал смотрителей с той же тщательностью, как отбирают мужей для своих дочерей. Чуть ли не волосатую жопу медведя заставил их целовать. В общем ценность этого пушистого комка с когтями вы уловили.
Забавы ради Невидимка нередко позволяет себе взять Сигвата в тронный зал, люд посмотреть, да до смерти их попугать иногда. Эгоистично? Возможно. Но присутствие этого мохнатого друга даже даровало спокойствие королю.*

Роланд не Роланд, если бы не начал свою изысканную тираду с красивых слов. Те однако не могли не потревожить огрубевшие мужские чувства Тэма и не напомнить о былом мирном времени. Он любил отца. Его скорая смерть после начала военных действий оказалось большим потрясением для Уоллеса, несмотря на то, что с детства его готовили в любую минуту занять трон. От прошлой жизни у него остались только сестра и брат. Одила с ее пристрастиями к петерианской вере была далека от понимания Тэма, а вот брат, брат стал единственной верной опорой короля.
Тэм молча сидел и внимал монолог своего брата, стараясь не пропустить главного - причины недовольства, которая крылась за пренебрежительным поведением собеседника.
— Верность? Ты просишь меня быть верным тебе?! — удивление, даже раздражение от замашек Роланда заставило Тэма напрячься и практически встать. Терпение кончилось выслушивать все это без слов. Резкий тон должен был стать тому подтверждением. Что за чушь его брат несет? Может он еще предложит ему прямо здесь встать на одно колено и присягнуть на верность? Где-то случился государственный переворот, а его доносчиками не хватило жизненных сил добраться до замка?
— Верности не мне, негоже королю быть верным лорду.Хоть это его воспаленной голове понятно. Удивление, недоумение, хмурость по очереди отразились на лице. Все стало очевидным. Не успел Роланд переступить порог родного гнезда, как верные пташки тут же нашептали ему благие вести, которые однако Уоллес-младший больше счел дурными. Тэм же собирался лично донести эту информацию до брата во избежания подобных истерик.
— Как ты смеешь сомневаться в моей верности народу?— последовавшие обвинения брата слишком задели Уоллеса. Он оставался предан своим людям, после того как те сочли его жену не самая подходящая кандидатура для правления их королевством. Он остается верен им и сейчас, когда они решили избавиться от него устроив аудиенцию его незабвенной персоны с ядом.
— Ты обвиняешь меня в оскорблении памяти отца и в предательстве своего народа. Но ты забываешь кто я. И что благосостояние этих людей - моя самая главная обязанность. С этими мыслями я засыпаю, с ними мне приходится встречать рассвет. Не важно хотел я этого или нет. — если Роланд позволял себе сдерживаться, скованный то ли приличием, то ли новым образом, то Тэм не собирался этого делать. — Я не псина, чтобы принимать подачки с хельмовских рук. Они пришли ко мне с достойными условиями, они получили на них ответ.
Временный мир даст королю время. Время подкинет пищу для размышлений. Тэм не собирался решать вопросы мечом. Уже попробовали, хватит. Побежденные не ищут мира, они ищут возможности отомстить. Надо начать оправдывать девиз дома Уоллесов "мудростью, а не насилием".
— Слово, данное Орллеи принадлежит тебе, а не королю, — слишком едко сказано, чтобы не понять посыл Тэма. Несмотря на связывающие их семейные узы и братские отношения король всегда помнил какие места в правительственной иерархии для них отведены. Позволить неповиновение одному, позволить неповиновение всем остальным. Пусть даже этот один - самый близкий член семьи.
— Ты грезишь сражениями, мыслишь сталью и кровью. Я же думаю о том, сколько отважных горных мужей осталось там, погребенными в чужой земле и сколько может еще не вернуться к своим родным. А все потому, что мы с тобой, — мужчина наклонился в сторону брата и показал пальцем на него, а потом на себя, — отправим их на убой лишь бы доказать, что достоинство одного из Найтонов превышает другого. Это ты считаешь достойным для нашего народа? Это по твоему подарит им славу? Я сам выжгу твои мозги, если ты не прекратишь, — оскалился король, припомнив собеседнику его последнюю фразу и откинулся на спину, заставив себе успокоиться и расслабиться. Стоит поумерить пыл, родная кровь как-никак. — Ты знаешь меня не хуже, чем я тебя. Отец учил держать слово данное мной или нашей семьей, но при данных условиях я не могу поступить иначе. Наши успехи на чужих полях не будут значит ничего, если в собственном королевстве мы не сможем сохранить порядок и власть. Мир Хельму нужен не больше, чем нам сейчас, — осознает ли Роланд о чем говорит его брат или в стремлении поставить нелюбимый Хельм на колени, тот не заметил что творится в Фйеле?

*

Больше информации о мохнатом для тебя, брат http://s4.uploads.ru/q1DQz.gif

Отредактировано Tam Wallace (2017-06-17 13:21:51)

+1

6

Роланд задрал голову, как делает всегда, когда его что-то задевает. Впрочем, он не прерывал брата, хоть и чувствовал не меньшее возмущение. Споры внутри семьи никогда не осуждались у Уоллесов – кто, как не родич откроет глаза, не прикрываясь ширмой приличия и подхалимства? Если вассал будет роптать перед королём и всячески трястись за своё насиженное место, вплоть до того, что начнёт говорить исключительно те вещи, которые Его Величество захочет услышать, брат никогда не соврёт и не будет подлизываться, скажет всю правду и ещё с три горы надбавит сверху.
- Я не забываю, кто ты, это ты забываешь – кто я, - необыкновенно спокойно ответил Роланд, смерив взглядом пытавшегося встать с места короля, - Не будь меня, ты бы давно кормил червей в кургане или вшей в темнице, пока твой трон прибрали бы к рукам. В эту залу вошёл твой брат, не делай так, чтобы из неё вышел чужой человек. Я не поносить тебя пришёл, а высказать всё, что я думаю о твоих недавних решениях, - может быть отчасти тон был грубоват и неподобающий для общения с сюзереном, но беседа разве была между лордом и королём, или всё же между двумя братьями, рожденными одной женщиной и живших вместе под одной крышей не один десяток лет? Если Уоллесу-младшему уже воспрещено высказывать своё мнение без сладострастных песнопений, тогда кому можно? Тэма по разному можно было назвать, враги его так и вовсе демонизировали горного короля, обильно наращивая вокруг августейшей фигуры образ жестокого и амбициозного монстра, но даже в этом лживом облике Уоллес оставался собой – правителем, который оскорбиться, обидится, но никогда не откажется услышать правду. И коль яд не выбил из его жил кровь отца, он никогда не отвернется от обвинений или упрёков, а встретит их как всегда – лицом, не сводя взгляда ни на мгновение. Это отличает короля от его брата, Роланд предпочтёт скрыть свой взгляд и ответить позже, пусть куда жестче и болезненнее.
- Достойными условиями, - раздраженно переспросил Роланд, недовольно фыркнув и отведя взгляд в сторону – на свою змею. Достойные условия – так проигравший может назвать те условия, которые потом нужно обставить так, словно они исходят от победителя. Королю навязали эти условия, Фйель мира не просил, если он его и получил бы, то только сталью и кровью, а вовсе не стараниями послов или откупами.
- Слово я давал от имени короля, - оскорбленно ответил Уоллес, - Пока ты пускал слюни в подушку, я тебя замещал. Думаешь, Фйель до твоего «чудесного» выздоровления жил сам по себе? Королевство ни дня не проживёт без правителя и покуда ты не правил, правил я. От твоего лица я дал слово и ты его нарушил – ты нарушил в первую очередь своё слово, не моё. Кто впредь будет верить тебе, если ты с такой легкостью отрекаешься от обязательств? И даже если закрыть на это глаза, ты всегда выступал за единство семьи, а сам? Отменяешь решение брата, вынесенное абсолютно законно, показывая всем, что дом короля Мицара не един, что мы разобщены, - естественно, принц отчасти лукавил, задело его всё-таки больше то, что его слово было нарушено и его вынудили смириться с этим, признать, что слово Роланда Уоллеса – пустой звук, что его старший брат не считается с этим словом даже того, когда младший дал его с полным на то правом.
- Попробуй, - хмурый взгляд на «выжигание мозгов» - неужто Тэм решил вспомнить молодость и опробовать себя в поединке с Роландом? Бесспорно, король будет достойным противником и в обычной ситуации вполне мог одержать победу, не будь последствия яда ещё ощутимы – сейчас чаша весов всё же была на сторону младшего брата и через несколько лет она окончательно перевалит на сторону более молодого из двух братьев. Старшим братом быть выгодно до наступления того времени, когда природа начинает забирать своё и тело утрачивает прежнюю гибкость и сноровку, - Причём здесь Найтоны? Мы получили от запада гарантии, что в случае угрозы нас не оставят в одиночестве, как и мы дали слово, что окажет аналогичную услугу. Ты отправил послов Орллее, чтобы поставить одного из Найтонов в известность? Или хочешь сделать этот поступок ещё более гнусным? Как же до твой светлой головы не доходит, что то, что называешь миром, это лишь временная передышка. Кому она больше нужна? Нам? Наш народ сражался и при худшем раскладе, а Хельм проигрывал и при лучшем. Ты косвенно обвиняешь меня в том, что я не чту интересы Фйеля, хотя из нас двоих именно ты закрываешь на них глаза, прикрываясь большой заботой о храбрых мужах. Ты даёшь нашему врагу время, чтобы он подавил мятеж, разобрался с пиратами и последствиями чумы, а после – нанёс удар одним стальным кулаком, и тогда никто отбивать тебе пороги с предложением союза не станет, да и про так называемые «достойные условия» никто не вспомнит. Так скажи же мне, что губительнее для Фйеля? Война, которая может положить конец единому Хельму, разобщить их на века и тем самым гарантировать нам безопасные границы или мир, которым могут подтереться спустя год, когда все внутренние проблемы будут решены? – казалось, Роланд впервые за многие годы заговорил о политике не в шутку и без противного привкуса во рту, какой он ощущал, когда брат внезапно интересовался мнением принца. Уоллеса-младшего устраивало положение, при котором ему не надо углубляться в хитросплетения политики и оставаться превыше этого, однако с того момента, когда Тэма отравили и до его возвращения на законный трон младший из братьев был вынужден в экстренном порядке всё познать, во всём разобраться и избрать единственно верный, на его взгляд, путь. Естественно, отступление от этого пути он считал вопиющей глупостью и с радостью сейчас об этом рассказывает королю, а когда перестанет? Одним лишь богам известно.
- Что лучше всего может сплотить королевство? – выждав небольшую паузу, Роланд продолжил, - Война. Внешний враг, ради борьбы с которым даже непримиримые противники откладывают свои тёрки. Разве на полях сражений умирали исключительно те горцы, кто верят в наших богов? Умирали и наши, и петерианцы и всё ради нашего общего королевства. Если ты хочешь сплотить народ, сплоти его против врага и заставь забыть догматические споры, пусть и на время. Разве отец не учил нас, что одни из сильнейших уз – это узы, связывающие комбатантов? Когда они пройдут войну плечом к плечу, по возвращению у них не поднимутся руки друг на друга, ни смеха ради, ни во имя богов, - естественно, это не самый лучший способ сплотить нацию, но один из самых доступных. Разве Хельм не может прибегнуть к аналогичному, дабы стереть возникшие границы с западом и кровью фйельцев смыть прошлые обиды?

+1

7

— Мне послать указание церкви немедленно возвести тебя в ряд местных святых? — после смерти их отца обязанность одергивать младшего-Уоллеса негласно перешла к старшему. Тэм не забывал, кому он был обязан жизнью и не только в этот раз. Так же как он и не забывал, сколько раз ему приходилось прикрывать шальную задницу Роланда. Начни прямо сейчас они мериться всем, чем обязаны эти два горняка друг для друга, то разойдутся под ночь. Или под утро.
Но не тот у Уоллесов был характер, чтобы каждый раз рассыпаться перед друг другом в благодарностях. За сим сей пассаж, призванный напомнить о великом участии Роланда в судьбообразовании Тэма и так-то всего королевства, был без какого-либо воспоминания о совести проигнорирован. Чай не девица, не обломится.
— Поправил месяц без меня и уже возомнил себя великим политиком? — Уоллес не мог отказать себе в наслаждении и не съязвить по данному поводу. Все в семье знали, Роланд с детства не слыл политиколюбом, предпочитая решать вопрос то ли кулаком, то ли топором. От настроения принца зависело. Собственно года прошли, а методы его не изменились. В отличии от масштабов. Теперь его кулак исчислялся тысячами вооруженных и одурелых от силы бойцов, а противник был посерьезнее какого-то знатного мальчишки.
— Мое слово закреплено печатью с гербом нашего дома, — второй раз королю пришлось одернуть брата. Лишь его слова, либо произнесенные из уст его подчиненных, но скрепленные его «одобрением» имеют все основания быть возведенными в абсолют. — Несколько лет я управлялся с государством и тебя моя политика устраивала. Видит Сейла, я остался прежним. Так какого черта ты вдруг засомневался в моих решениях сейчас? Да, твое слово принадлежит нашему дому. Да, у тебя были все права дать его орллевинским послам. Но я вернулся и счел целесообразным для королевства его изменить. И мне за это отвечать, — Тэм никогда не считал Роланда глупцом и не ущемлял его достоинств, как и способность при крайней необходимости удержать северное королевство на плаву. Но вряд Уоллесу-младшему удалось за столь короткий срок сложить полное представление о состоянии государства, чтобы так быстро определить последующие координаты северной политики. Мышление младшего брата королю всегда казались узконаправленными. Это в бою с упрямством старшего брата полегли многие ученые умы Фэр-Айла. И долг они все таки выполнили, наследнику были привиты способность видеть все с разны углов и умение балансировать между одним и другим видом дерьма.
— Вместе с гарантиями мы получили и обязательства, которые пришлось бы выполнить раньше, чем ты думаешь. Сумасбродный Чарльз Найтон мертв, а предыдущие короли соблюдали Вечный мир, — Тэм резко напомнил себе своего же отца. Не совершает ли он ту же ошибку, что и Король-Мицар, так уверенно полагая, что новый правитель Хельма продолжит благостную политику своих предшественников? Надо отдать должное за Роланду сомнение в здравости решений своего правителя. Один уже поплатился головой. — Фйель больше не прогнется под Хельмом. Они должны были уже осознать, что им придется заплатить большую плату, если они захотят это изменить. Им выгоднее дружить с нами, чем отправлять своих людей туда, где они найдут верную гибель, — раздутые неженки Хельма никогда не осмелятся зайти далеко в Алые горы. Их облачения не спасут даже летом, что уж говорить о том, что сотворит с беднягами зима.
— Значит мы заключим тот мир, который они не осмелятся нарушить. Северное королевство не будет ввязываться во внутренние разборки Хельма, а я не поведу своих людей сражаться за чужую войну на чужой земле, — резко поправил его Тэм. Король начинал терять терпение от твердолобости собеседника. — Мне же первому снесет голову мой народ, когда я призову их сражаться за одного из Найтонов. Война может и способствует разделению Хельма, но ослабит наши внутренние позиции в королевстве. Наш отец уже погиб в этой борьбе, мы оба можем последовать его примеру. И кто тогда будет править? Ты думал? Может Айлес, что не вылазил из маминой юбки, если б та была жива? Или все-таки усадим на трон Комнола? — его действия безрассудны. Хельму даже не нужно будет прилагать усилия, младший сын короля сам все разрушит. Поразительно, как имея стольких детей, старшие Уоллесы были единственными, кто мог справиться с государством. Падут они, падет их вековой дом. — Наш враг внутри, а не снаружи, Роланд.
Северный король встал со своего трона. Спор с братом дался ему сегодня тяжело, хотя внешне Тэм проявлял выдержку. Он спустился с подъема и подошел к подносу, где осушил налитый кубок эля. Налив в еще один, Уоллес направился в сторону брата. Проигнорировав реакцию королевского зверинца, Тэм протянул брату кубок. Это можно было счесть за улаживания недоконфликта. 
— Наше королевство заключит мир с Хельмом. Это моей окончательное решение. Если тебя не устраивает подобный расклад, что ж, тогда тебе следовало родиться первым, — ухмылка появилось на его лице. Как известно, законы природы переписать никому не дано. Что уже рождено обратно не затолкаешь и Роланду остается смириться.

Отредактировано Tam Wallace (2017-09-14 11:57:16)

+2

8

- Вообще-то не помешает, - ехидно одёрнулся Роланд на слова о местных святых. «Святой Роланд» - звучит же? – Буду покровителем идиотов, - двусмысленно огрызнулся Уоллес-младший, скалясь на все зубы. Колкости, а порою даже неприкрытые оскорбления – вполне себе типичны для перепалки двух братьев, пусть и нетипичны для перепалки короля и его вассала. Тэм король, но став королём, он не перестал быть братом и в уединении Роланд считает себя в праве выражаться как заблагорассудится, хоть бранить брата. Естественно, всё это остаётся в тесном кругу и никогда не выходит за грани их уютных семейных посиделок – на людях, своих или чужих, лорд Чисхолма никогда не дерзнёт сказать королю что-то в укор или проявить неповиновение. Почему? Потому что какие бы у них не были конфликты, они оба понимают, что в глазах знати и народа король должен быть скалой, а одиозный пример брата, который публично отсекает монарха может быть взят на вооружение другими. Так принц помогает брату поддерживать нужный образ и внушать покорность многочисленным лордам, а уж с чужеземцами принц и вовсе отзывается о брате как о стержне самодержавия, а себя чуть ли не за собачку подневольную держит.
- Кто-то из нас ведь должен быть таким, - и вновь улыбка на все зубы. Политиком Роланд себя нисколько не мнил, естественно, но коль уж поправил месяц, пришлось разбираться в том, что происходит вокруг и стараться предугадать дальнейшие шаги. С его колокольни всё было достаточно просто и понятно, а выбор – весьма очевидным, тем непонятнее казалось ему решение брата повернуть в диаметрально противоположную сторону.
- Да потому что со стороны это выглядит как умудренный король вернулся и приструнил брата-идиота. Я неверно поступил, дав согласие орллевинцам и получив чертежи их многоствольной установки? – к слову, весьма интересная вещь, которая сможет переломить ход войны, особенно в условиях Фйеля, где куча узких проходов. Пару таких пушек в нужных местах сделают Алые Горы и впрямь неприступными для любого врага, даже если тот обладает численным превосходством.
- В таком случае назначать себе другого регента, пусть он правит следующий раз как тебя хватит приход и пусть везёт тебя через тридевять земель к фанатикам отпаивать, - змея зашипела, глядя на Роланда. Он лишь улыбнулся уголком губ, сжав покрепче её продолговатое тело. Рот закрылся, а глаз устремился на руку, держащую её.
- Мне плевать, поступай как знаешь – отменяй мои решения, приближай к себе Бьеи и их дружков, но будь добр тогда отплатить брату за то что он был верен тебе с рождения, что не пытался скинуть тебя со скалы, - естественно, намёк на Айлеса и Комнола, - сражался и проливал кровь за тебя, защищал твой трон и твою жизнь. Принцем не ты меня сделал, Чисхолм не ты мне дал, я не живу за твой счёт и не пользуюсь твоей властью, даже не претендую. Добровольно признаю тебя главой нашего дома, подчиняюсь даже самым идиотским приказам, не перечу тебе на людях, не участвую в заговорах против тебя – видел ли Фйель более преданного брата короля? – скромностью Роланд не страдал и не собирается это делать в обозримом будущем, - Мне не нужны титулы и земли, и денег мне от тебя тоже не надо. Раздавай должности в своём совете кому хочешь, но одно я от тебя хочу, - Уоллес-младший кашлянул, поднимаясь с места. Змея задёргалась головой, после чего принялась обвиваться выше по руке, вытянув голову в сторону Тэма как только её «носитель» встал перед королём. Расстояние было приличное – не менее десяти шагов, не столько для церемониала, сколько для собственной же безопасности. Свободная от змеи рука скользнула на пояс, пальцы обвились вокруг него. Естественно, не ради того, чтобы куда-то пристроить руку, а лишь затем, чтобы она поближе была к топору, висящем неподалеку.
- Я хочу жениться, мне нужен сын, - мускулы на лице принца напряглись, а рука крепко сжала пояс. Должно быть, змея почувствовала движение мышц под кожей, раз скрутилась ещё одним кругом на руке Роланда и перестала шипеть, - И жениться я хочу на Филиппе, твоей дочери, - дико хотелось закрыть глаза, схватиться за топор и помчаться на медведя – Тэм ведь в него вселиться и растерзает брата или предпочтёт самостоятельно на лоскуты порезать? Впервые за долгие месяцы принц почувствовал, как у веска пульсирует вена, а конечности немеют – то ли от страха, то ли от желания побыстрее скрыться.

p.s.

Покажи мне медвежью ярость!

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мир не война, много не плохо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно