http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » AU: Это излечимо, моя девочка!


AU: Это излечимо, моя девочка!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ Это излечимо, моя девочка! (или урок №1: что делать, если Королева немного не в себе?)
ТЕМАТИКА альтернативная история Хельма
УЧАСТНИКИ Маргарита Девантри & Изабелла Девантри
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хельм, королевский дворец / 1440 год, середина ноября.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ  В одном могущественном королевстве (Хельм) жила-была Королева (Изабелла). И ненавидела она всем сердцем одного влиятельного графа, который некогда поспособствовал рождению первого бастарда Его величества. Долго вынашивала женщина план мести. Тщательно спланировала, как убрать столь ненавистного ей человека. И вот свершилось. Наглец мертв. Однако, не учла королевна, что слава её семьи сыграет с ней злую шутку. Едва вельможа испустил дух, как провели вскрытие, в ходе которого обнаружили, что мужчина был отравлен. Все сомнения сразу пали на Королеву из рода Девантри, которые прославились, как лучшие отравители королевства. Чтобы избежать наказания, женщина выбирает один из самых необычных способов...

0

2

Средина ноября. Королева сидела в своем кабинете, бережливо уложив у себя на коленях маленького спаниеля, которого ей подарил младший сын Генри. Животное послушно покоилось на коленях своей хозяйки, выгибаясь в такт движениям её рук, когда та начинала его гладить. Огонь в камине негромко потрескивал, но не смотря на это, женщине было холодно. Даже слишком холодно. Почему? Быть может, виной тому погода? Хотя вряд ли. Ведь королевские покои всегда тщательно отапливались. Быть может, страх? Да. Скорее всего, причиной был именно он. Изабелла страшилась. Хотя нет, не так. Приходила в ужас от одной мысли, что её могут пытать, как последнюю преступницу. Был ли граф Винор первым, кого Изабелла отправила к отцу создателю? Нет. Впервые ли попалась? Да. Но он мертв. Этот мерзавец, который столько лет прикидывался её другом, а сам за спиной у Королевы подлаживал все новых и новых шлюх из своей семьи под Короля, её мужа! Женщина сильнее затянула шерсть на бедном животном. Спаниель заскулил. Женщина одумалась и отпустила его. Быть может, её остановил жалобный плач малыша? А быть может, её сердце ещё раз успокоилось от того, что этого падонка более нет в живых. Однако, его смерть серьезно насолила Изабелле.
Отец-создатель, за что ты посылаешь мне таких безмозглых слуг! Разве было так сложно следовать всем инструкциям своей госпожи и подсыпать этому идиоту нужную дозу яда! - Мы хотели убедиться, что он точно сдохнет! Мы не хотели вас огорчать. Простите нас, Ваше Величество! - неслось в голове у Изабеллы. - Не хотели они огорчать меня! А мне то сейчас что делать?! Если бы они дали этому проклятому Винору точную дозировку, которую я просила, то никакое бы вскрытие не доказало бы мою причастность к данному преступлению. Все бы решили, что он сдох, как последняя дворовая собака, от язв, которые осадили желудок. Но нет. Убедиться они хотели. - Очередной раз выругавшись у себя в голове женщина с горечью подумала о том, что сейчас, чтобы хоть как-то сохранить свою голову, ей придется прибегнуть к хитрости, и даже смекалке.
Осмотрев ещё раз своих слуг, фрейлин, женщина с еле сдерживаемым смехом ловила на себе их полные сочувствия взгляды. Она не здорова! - твердили одни. - Бедная Королева, как же ей тяжело! - повторяли другие. Боже, как вовремя на её руках умерла одна из её пташек. - Она относилась к ней, как к дочери. - Твердили слуги, с жалостью глядя на свою госпожу. - А сейчас, бедная Диана умерла, причем, на глазах у Её Величества. Ещё эти обвинения. Не удивительно, что здоровье её пошатнулось. - Да, актриса из меня хороша! - подумала Бель и приподняла щенка, чтобы нежно прижать к себе, тихонько поглаживая.
Вдруг, в комнату внезапно вошел никто иной, как сам Король Генрих Найтон, который уже более двадцати лет именовался мужем Изабеллы. Женщина радостно подпрыгнула с места, держа в руках спаниеля и несясь на встречу к своему супругу.
- Мой дорогой, как я рада тебя видеть! - с по-детски наивной улыбкой произнесла Королева. - Генри, где ты был? Я скучала! Ты уже вернулся из Енсери? (прим.) Почему тебя так долго не было? - сделав глуповатое лицо, немного завышенным тоном, без привычного холода в голосе проговорила Изабелла.
Как бы близок не был ей муж с ним она даже наедине продолжала вести разговор своим привычным тоном. Её лицо всегда было спокойным, что внушало это чувство в душу короля, когда он посещал её, а сейчас, его жена резко стала чересчур добра к окружающим, а последних несколько лет словно не было в голове у Изабеллы. Она несла ерунду, была приветлива и добра по отношению к слугам, а её излишнее внимание детям поражало.
Король с сочувствием посмотрел на супругу. Ну как? Как можно было в таком состоянии отправлять её на допрос? Ему не хотелось этого делать и в моменты, когда её разум был при ней, а здесь на тебе, обезумела.
Генрих нежно взял руки жены, что позволило замученному спаниелю убежать от своей хозяйки. Изабелла с досадой посмотрела вслед своему питомцу, а затем перевела взгляд на супруга. Он подыграл ей, чтобы хоть как-то начать разговор. - Извини, любовь моя, Уоллес вынудил задержаться. Ты же знаешь, какого это, налаживать мир с столь строптивым королем такого малого, но влиятельного королевства. - Слуги с удивлением смотрели на хозяев, в мыслях хваля несчастного короля и жалея его обезумевшую супругу, которая вообще не помнила последние пять лет своей жизни. - Ох уж эти Уоллесы. Одни проблемы от них! - с досадой в голосе ответила женщина. - Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался мужчина. - Все хорошо, Генри. А что должно быть не так? Я вполне здорова, по крайней мере, на самочувствие не жалуюсь. - ага, воротит вторую неделю от этого бесконечного сюсюканья. - Зайди к Элизе, она по тебе так скучала. - женщина убрала свои ладони из мощных рук супруга и прижала к груди. - Она так давно тебя не видела. Генри, она ведь ещё совсем малышка, которой нужен папа. Зайди к ней, к нашей девочке. - Женщина подалась вперед и вновь сжала ладонь супруга. - И да...- только женщина хотела продолжить, как взмахом руки её перебил Генрих. - Бель, ты помнишь свою племянницу, Маргариту? - Ну да, забыла я. Очнись, муженек, я якобы последние пять лет забыла, а не всю жизнь! - вновь выругалась про себя женщина странно улыбаясь ответила - От чего же нет? Очень милый ребенок. Правда, виделась я с ней давно. Помнишь, когда на ехдили женитьбу моего братца с этой девчонкой...Элинор, кажется. - Женщина мечтательно вздохнула. - Надеюсь, братец найдет в ней утешение. Ведь она девочка неплохая, да и детишек ему нарожать сможет. - Генрих лишь тяжко вздыхал, понимая, что жена окончательно свихнулась. Эдвард уже достаточно давно развелся с прекрасной леди Элинор, даже женился в третий раз, а в памяти Изабеллы он все ещё жил с этой женщиной.
Изабелла внутри сгорала со смеху, глядя на печальное лицо Короля, пытающегося натянуть на себя некое подобие улыбки. Отец -создатель, как же надоело притворятся! Но, чего только не сделаешь ради того, чтобы избежать наказания.
- Да, да! Это она. Милая, не хочешь ли встретиться с ней? - Изабелла удивленно вскинула брови и резко закрыла ладони руками - Генри, доченька моего братика здесь? Как же так! Почему я об этом ничего не знаю! Как же эта маленькая девочка добралась до Хайбрэя? Почему так рано! Она ведь должна была прибыть ко двору лишь через лет пять или даже семь, что она здесь делает, Генри?! - женщина тараторила, что были силы, пока супруг её не остановил. - Она соскучилась по тебе и хотела бы провести с тобой немного времени, если ты не против. - Изабелла потупила взгляд, молча несколько мгновений, словно вспоминая что-то очень важное . -А... - протянула Королева и радушно улыбнулась. - Какая чудная мысль! Проси! - Король улыбнулся, молча поднялся, а спустя некоторое время вышел. Вернулся уже с племянницей. Женщина все ещё наивно смотрела то на супруга, то на девушку. - Моя девочка! - женщина приподнялась и подлетела, словно голубка, к Марго, заключив ту в объятия. - Как давно я тебя не видела! Ты немного подросла, но все ещё остаешься очаровательным ребенком! - Тиснув белокурую красавицу за щечку своими тонкими пальцами, женщина произнесла. - Добро пожаловать в Хайбрэй, золотко!

* прим. в Есенри около пяти лет назад проходила встреча двух королей (Найтона и Уоллеса), где обсуждались некоторые изменения в мирном договоре между Хельмом и Фйелем.

+1

3

Осень. Какое большое значение вкладывал народ лишь в одно слово. Ледяное дыхание ветров все чаще проникает во внутренние покои замка. Целая армия слуг непрестанно подбрасывала дрова в огромные камины, чтобы держать помещения в тепле. Буйство красок лета сменялось серостью, лишь ясное небо не теряет своей яркости. Люди все больше спешат спрятаться в помещениях, не желая оставаться на холодном ветру. Стараясь выкинуть все печальные мысли из головы, Маргарита стояла у окна и смотрела за преображением природы. Это вселяло в нее некое подобие уверенности.
Считается, что глубокое уныние чередовалось с моментами душевного подъема, однако у девушки было ощущение, что настигший ее упадок духа никак не хочет оставить ее в покое. Несколько дней назад до нее дошли вести об подозрениях в убийстве ее дорогой тетушки. Она категорически не могла поверить в то, что нашлись достаточно веские основания, чтобы объявить об этом в народе, однако слухи об этом ходили. Один хуже другого. За долгую жизнь королевы ее не раз обвиняли в преступлениях, на нее возлагали ответственность за все беды, ей пугали детей. Не зря же ее называют в народе «снежной королевой». Впрочем, оказалось, что это не самое страшное, что могло произойти. Другим источником беспокойства была тяжелая болезнь королевы-матери. Весь замок говорил о том, что ее тетушка безумна. Эти чрезвычайные обстоятельства служили причиной скверного настроения, и выбросить из головы их она никак не могла. Однако не одна Маргарита была в таком состоянии. Тяжесть ситуации осознавали все.
Решив прекратить себя изводить, внушая себе столь скверные картины, девушка решила проведать тетушку. Подойдя к покоям, около них она обнаружила Леди Марию, статс-даму Ее Величества.
- Рада видеть вас, Леди Мария. Позвольте узнать, занята ли королева, можно ли ее посетить?
Несмотря на то, что она эту женщину недолюбливала, голосу Марго постаралась придать более отстраненное звучание.
- Доброго дня, Леди Маргарита. У королевы Изабеллы сейчас гостит король. Изволите подождать?
Осознав, что у нее иного выбора нет, она конечно соглашается. Оглядевшись, она заметила, что довольно много народу находятся в окрестностях этого помещения. Придворные, фрейлины, слуги — все желали быть тут, увидеть своими глазами, как безумие поглощает королеву.
Пока длилось ее ожидание, Маргарита вспоминала. Вспоминала тот день, когда еще совсем девочкой прибыла в столицу, со столькими страхами и надеждами. Будущее пугало неопределенностью: ей предстояла встреча с тетушкой, с незнакомой страной. В этот момент ей вспоминалось все так, словно случилось это всего несколько дней назад, а ведь прошло больше нескольких лет. На протяжении всей ее жизни в столице, ее всегда интересовал вопрос: была ли ее тетушка счастлива? Может ли вообще королева быть счастливой? Она не находила ответа. Конечно, было время, когда казалось, что такое возможно, но оно отошло куда-то на задний план, поскольку придворная жизни меняет людей. Маргарита очень любила свою тетю, несмотря на то, что на протяжении всей жизни обстоятельства меняли характер королевы, закаляли волю, создавая образ королеве Хельма, но Марго ее очень любила. Полностью погруженная в свои мысли, она и не заметила, как к ней подошла Мария. Осознав, что кто-то требует ее внимания, девушка переключилась на внешний мир, чтобы со стороны не приняли ее поведение за неуважение.
- Когда войдешь в покои королевы, будь осторожна в словах. Ее Величество сейчас несколько не в себе и любое неосторожное высказывание может выбить ее из более-менее стабильного состояния.
Не успев ответить, что она думает о таких советах со стороны статс-дамы, как вышел король Генрих. Девушка быстро присела в реверансе. Недолго разглядывая помещение, мужчина остановил свой взгляд на Маргарите.
- Пойдем.
Лишь одно слово, но сколько в нем эмоций. Девушка удивилась. «Неужели с королевой все настолько плохо?»
В покоях королевы было довольно светло, словно в разгар дня, вокруг нее суетились приближенные фрейлины, следя за малейшими изменениями. Как вдруг, к ней подлетает ее тетушка.
-Моя девочка! Как давно я тебя не видела! Ты немного подросла, но все ещё остаешься очаровательным ребенком! Добро пожаловать в Хайбрэй, золотко!
«Боже, Отец-создатель.. прошу тебя, помоги ей..»
Маргарита вопросительно посмотрела на короля, не зная, что ей ответить. Видимо, госпожа-удача была не на ее сегодня стороне, поскольку Генрих решил не вмешиваться.
- Прошу меня простить Леди, но вынужден вас ненадолго оставить.
Приседая в реверансе, смотря как король уходит, девушка подняла взгляд и посмотрела вновь на свою тетушку.
- Я рада вас видеть, Ваше Величество. Как ваше здоровье?
Немного рассеянно осмотрелась, соображая, что ей еще сказать, но так ни к чему и не придя, она оставила эту затею, и остановив взгляд на королеве стала ожидать ее ответа.

Отредактировано Margaret Devantri (2014-08-01 20:17:46)

+1

4

В апартаменты королевы вошла Марго. - Генрих, что ты задумал? Неужели нельзя дать больной женщине немного покоя? Знаешь, как тяжело притворяться целый день невменяемой? А ты... Эх, ладно, поздно спектакль прерывать, когда занавес уже поднят! - Уловив на себе полный непонимания взгляд своей племянницы, женщина лишь в очередной раз издевательски усмехнулась, правда, лишь внутри, ибо внешне она все ещё мило улыбалась, глядя то на мужа, то на вошедшую девушку. - Отец-создатель, как ты похорошела, моя дорогая! - Она обернулась к супругу - Не правда ли, Генри? - последовало небольшое молчание. - Ладно тебе, я обещаю, что постараюсь не ревновать тебя к столь прекрасному маленькому ангелу! - Королева засмеялась и, как казалось окружающим, искренне. Королю ничего не оставалось, как натянуть на себя улыбку и кивнуть жене.
- Прошу меня простить Леди, но вынужден вас ненадолго оставить. - Женщина, словно маленький ребенок, недовольно надула губки. - Так скоро! Генри, ну почему же ты так быстро покидаешь меня? Тебя так долго не было, я надеялась, что ты немного больше времени проведешь со мной, а ты... - Тот лишь подошел, мягко стиснул своими ладонями плечи жены и произнес - Теперь я дома и более не собираюсь покидать ни тебя, ни детей. Сейчас, кстати, я собираюсь навестить Элизу, как ты и просила. Помнишь? - Бель возмущенно его перебила - Конечно Помню! Память ещё при мне! - Генрих лишь любезно перебил начинающую заводиться супругу - Вот и хорошо. Тогда, я тебя покину ненадолго, а пока будь так добра, пообщайся с Маргаритой. - Мужчина заботливо улыбнулся и едва слышно произнес - Все будет хорошо - и спустя несколько мгновений вышел. - Святая простота. - с презрением подумала Изабелла, глядя в след отцу своих детей, а затем перевела взгляд на племянницу.
- Я рада вас видеть, Ваше Величество. Как ваше здоровье? - Ах, Марго, я даже считать не буду то, сколько раз мне за день задали этот вопрос. Более того, какая по счету ты. - Почему все сегодня спрашивают о моем здоровье?! Я плохо выгляжу? - Женщина резко обернулась к фрейлинам, те лишь испуганно посмотрели на свою госпожу, понимая, что та начинает выходить из себя. Все мигом замолкли. В комнате стояла гробовая тишина. - Ну же, я жду ответа! - Требовательно произнесла Иббетт. Прошло чуть более двух минут прежде, чем  одна из девушек взяла себя в руки и осмелилась ответить. - Ваше Величество, вы как всегда прекрасны! - Ещё бы, вы посмели ответить по-другому. - Приятно слышать - Мигом переменив одну эмоцию другой, женщина изобразила доброту и даже некую радость. На лице вновь начала красоваться дружелюбная улыбка. - Ну вот видишь, моя голубка, я как всегда прекрасна, а следовательно и здоровье мое хорошее. - Королева медленно подошла к племяннице. - Девочка моя, расскажи, как ты доехала? Как перенесла дорогу? Разбойники не нападали? А замок осмотрела? - Изабелла вновь начала тараторить, затем резко остановилась и чуть громче продолжила. - Ах, нет, не отвечай. Я хочу услышать обо всем более подробно и в другом месте, - Бель сделала голос тише и подошла к девушке чуть ближе -  Здесь полно не нужных нам ушей. - Мне начинает нравится этот спектакль. - Давай прогуляемся, моя девочка! Я покажу тебе дворец, - одна из фрейлин осмелилась влезть в разговор, - Прошу простить меня, Ваше Величество, - девушка присела в глубоком реверансе. - Но, стоит ли вам покидать свой кабинет? У вас ещё много дел, быть может, вам стоило бы остаться здесь? - Изабелла потупила глаза, а затем взглянула на фрейлину - Дела...Дела - Она несколько раз произнесла это слово, с каждым разом делая свой голос все тише и тише. - Дела! - Громко повторила женщина, - они подождут! Ко мне приехала моя маленькая девочка и, возможно, вскоре Эдвард захочет вернуть её в Раленд, а мне так не хватает моих племянников, а дела никуда не денутся. - Хм, надо будет заняться бумагами ночью. Безумие безумием, а государственные дела не подождут, пока я не "выздоровею" - Женщина схватила свою племянницу за руку и повела за собой к двери. Передвигалась женщина достаточно быстрым шагом - Мери! - Воскликнула Изабелла, увидев старую подругу. - А что ты здесь делаешь? - Женщина удивленно вскинула бровь - Разве, ты не должна находиться в имениях своего супруга? - Прости меня, дорогая, но тебя я не могу пропустить и не "обработать" - Да, Ваше Величество. Однако смею заметить, что за столь долгий период я истосковалась по вас, что заставило меня покинуть дом и прибыть в Хайбрэй. Надеюсь, я не нахожусь в вашей немилости из-за своей дерзости - Умеешь ты, дорогуша, подыграть. Мои похвалы!- Сколько гостей за столь короткий срок. Нужно устроить пир! - Вот уж двор обрадуется! Безумная королева устроила гулянье из-за несуществующего повода. Прекрасная тема для сплетен. - Энтони! - к Королеве подбежал юнец, - Передай сэру Шонте, что сегодня мы устраиваем пир! - Прости меня, о, казна! - Ты любишь пиры, моя девочка? - Изабелла посмотрела на племянницу, словно на малое дитя, - В прочем, не важно, таких, как в королевских дворцах, ты ещё не видела! - Но, ведь Шонте уж более двух лет как ум...- Мальчишка остановился, увидев устрашающий взгляд леди Марии. - Слушаюсь, Ваше Величество. - Откланявшись, он убежал - Интересно, улетел выполнять мое поручение или доложить все моему ненаглядному супругу? - Итак, мой ангел, пойдем я покажу тебе твой будущий дом! - Женщина ослабила хватку и добродушно посмотрела на Марго. - Расскажи мне, моя дорогая, как твои братья? Как Аннушка? - Королева взяла под руку фрейлину своей дочери и более медленным шагом отправилась путешествовать по до боли знакомым обеим барышням коридорам королевского дворца.

+1

5

Маргарита не узнавала королеву Хельма, казалось, что недуг, настигший ее, не отступит.
Девушка смотрела на реакцию тетушки на свой вопрос. Ей было жалко фрейлин. Они явно не знали как реагировать на столь резкую смену настроения.
- Ваше Величество, прошу прощения за свой неверно сформулированный вопрос. Нет никакого сомнения, что вы себя прекрасно чувствуете.
«Да-да, только совсем немного не в себе, но не в здоровье же дело. Так ведь? Кто-то упоминал в замке, что ее самочувствие следствие не стабильного состояния мозговой активности»
Что это значит, девушка не понимала, но придерживалась этой мысли, как и многие. Надо же на что-то было свалить безумство королевы, вот народ и внушил себе данное объяснение.
Маргарита не могла понять, почему в окружении королевы так много людей, ведь раньше народ не больно и желал составить компанию королеве, а сейчас, когда Ее Величество больна, все активировались, желая вовремя воспользоваться моментом. Все эти люди, которые смотрят на них с тетушкой со всех сторон, похожи на стервятников, ожидающих, что еще принесет собой безумие женщины, которая так приветлива и доброжелательна со всеми. «Ну почему же мы не можем спокойно пообщаться в одиночестве?» Девушке было жаль тетушку, она всю свою жизнь на виду, в окружении чужих людей - любопытных, никчемных и могущественных, самодовольных и готовых идти по головам ради выгоды себе, которые готовы следить за каждым движением, если это может принести им, хоть малейшую выгоду. Омерзительно.
«Что-что? Прогуляться?» Задумавшись, она потеряла счет времени, видимо королева уже отчитала слуг за их неуверенность.
- Я думаю, что ваше предложение о прогулке – это замечательная мысль.
Попытки фрейлин отговорить ее от столь «интересной» идеи успехом не увенчались, поэтому им ничего не оставалось, как смириться с решением их правительницы. Тем временем, пока остальные девушки в комнате не очнулись, королева взяла ее за руку и повела к двери. А что еще оставалось Маргарите делать? Обреченно вздохнув, она шла вслед за тетушкой. «Отец-создатель, Мать-защитница, прошу вас, помогите королеве справиться с ее недугом!»
-Передай сэру Шонте, что сегодня мы устраиваем пир!
«Боже, она решила устроить пир! А ведь причины для его организации нет. Парнишка аж побледнел от перспектив.»
-Итак, мой ангел, пойдем я покажу тебе твой будущий дом!
Слова королевы поставили Маргариту в тупик. Ей казалось, что мир перевернулся с ног на голову. Не учитывая тот факт, что ее тетушка не помнила последние годы своей жизни, но так обращалась она к своей племяннице впервые.
- Я была бы чрезмерно рада вашей компании при знакомстве с замком и его обитателями.
Так они и шли по коридорам замка, который вот уже как несколько лет стал родным девушке. Девушка решила, что после этой знаменательной прогулки она обратиться к придворному лекарю Лестеру, ведь обязательно должен быть способ как-то помочь тетушке.
-Расскажи мне, моя дорогая, как твои братья? Как Аннушка?
«И что мне ей ответить? Боже, да ей же совсем плохо..»
- К сожалению, с братьями мы не общаемся в последнее время. Они поглощены целиком и полностью в свои дела, совершенно забыв о своих сестрах. Лишь иногда они нас навещают с Аннабель. С сестрой все замечательно, собственно, она сейчас тоже в замке. Думаю, что чуть позже она подойдет к вам, тетушка.
Замолчав, она стала ожидать реакцию королевы на этот монолог. Маргарита чувствовала, что случится еще что-то.. безумное и необъяснимое.

+1

6

Как странно,  непривычно, а главное смешно было вновь знакомить племянницу с тем местом, что уже давно стало для нее домом. Изабелла это понимала. От того ей с каждой минутой хотелось рассмеяться все громче и громче (пр. истерический смех). Сложно  было только понять от чего. От нелепого поведения слуг, которые стремились ей угодить, наполненных презрением и страхом взглядов аристократии , сочувствующего отношения к ней  её семьи или от того, что спасать свою жизнь приходилось именно так? Претворяясь безумной. Было сложно ответить. Быть может, от всего сразу?
Женщина шла по дворцовым коридорам, мимолетно случая свою милейшую племянницу, её взгляд блуждал по стенам, словно она видела их впервые. Казалось, что на экскурсию по замку её привела Маргарита, а не наоборот. Она понимала, что нужно что-то делать, чтобы  в очередной раз доказать окружающим, что Её Высочество немного не в себе. Жаль только, что людей на удивление было крайне мало. Король постарался.
- К сожалению, с братьями мы не общаемся в последнее время. Они поглощены целиком и полностью в свои дела, совершенно забыв о своих сестрах. Лишь иногда они нас навещают с Аннабель. С сестрой все замечательно, собственно, она сейчас тоже в замке. Думаю, что чуть позже она подойдет к вам, тетушка. – Женщина что-то промычала, глядя на Маргариту пустым взглядом, словно смотрела не на неё, а сквозь. Через несколько мгновений Изабелла резко остановилась.
Она пристально посмотрела на Марго. Её лицо озарила добродушная улыбка, переполненная заботой и нежностью. Казалось, она вот-вот обнимет девушку, но в планы Королевы это не входило. Она вдруг отстранилась от фрейлины принцессы, при этом глаза начали выражать удивление, недовольство и…ярость? Да, пожалуй, ярость.
- Ты кто?! – холодно проговорила женщина. – Что ты здесь делаешь? – Постепенно повышая голос, продолжила Изабелла. – Зачем ты сюда явилась, а? – Последнюю букву Бель словно пропела – Ты хочешь избавиться от королевской семьи? Ты явилась по поручению морградского змея, да?! – Все более отдаляясь от девушки, продолжила Королева – Не позволю этого, слышишь, не позволю. – Она постепенно переходила на крик. – Стража! – Словно раскат грома произнесла супруга короля. На её зов мгновенно прибыли стражники. – Увидите эту шпионку в темницу и позаботьтесь, чтобы палач не таял под её наивным взглядом. Я хочу узнать все. Кто она, откуда, а главное, что здесь делает. Вам понятен мой приказ?! – Мужчины стояли в недоумении, а Изабелла лишь продолжала смотреть на них с той же агрессией, которой одарила Маргариту. – Как прикажете, Ваше Величество. - Двое мужчин приблизилось к Марго и с состраданием взглянули на неё.
Куда прикажете отправить Леди Уортшира? – Женщина сузила глаза. То, что он отнес девушку к родному Королеве графству она решила опустить. - Откуда ты знаешь её? Ты с ней в сговоре?! – Стражник с ужасом посмотрел на Королеву. Безумный человек с властью в руках может без проблем лишить невиновного жизни. Поэтому, страх этих в глазах был вполне понятен. – Ваше Величество, прошу вас... - но опять же Бель не дала ему закончить свою речь. – Значит, я права! Отец-создатель, когда же я родится человек не склонный к предательству? - Она на каблуках повернулась, чтобы обратиться к другим стражникам. - И его тоже познакомьте с палачом. Нельзя, чтобы леди скучала в одиночестве. - Несколько мгновений мужчины не знали, что делать. Но в результате все же начали исполнять приказ своей госпожи. Королева лишь ощущала внутри себя полную горечи победу.
Ей нужно было, чтобы люди поверили в её безумие. Нужно. Маргарита поймет свою тетушку. Со временем поймет, а пока пускай продолжает играть сама того не зная свою роль.
- Леди Маргарита Девантри, Лорд  Джордж Освелн, по приказу Её Величества Королевы мы обязаны сопроводить вас в темницы. – Произнес один из стражников.  Еще совсем немного и обоих ждала бы компания палача, приправленная «приятной» атмосферой смерти и боли, которая за столько столетий насквозь пропитала стены темниц королевского замка Хайбрэя. Но, с какой неожиданностью весь этот спектакль начался, с такой же неожиданностью и закончился.
На несколько мгновений женщина застыла, словно с глаз Изабеллы спала невидимая пелена. Она начала щелкать пальцами, глядя в одну точку, при этом все тише и тише повторяя: - Маргарита, Маргарита, Маргарита, Марго…-Словно смакуя каждое слово повторяла женщина. – Марго! – Громко произнесла Королева, когда стражники уже было подводили молодую красавицу к выходу. – Что вы делаете, идиоты?! – Со злостью произнесла Изабелла. – Кто вам дал право так обращаться с племянницей вашей Королевы? – Недоумение и страх на лицах мужчин отразился с большей силой. – Ваше Величество, мы ведь выполняем ваш при….- Королева остановила стражников взмахом обеих рук. – Не дерзи мне! – В помещении образовалась мертвая тишина. – Меня не интересует, какой черт вас заставил вас так себя вести с Леди Уортшира, но обещаю вам, глупцы, что вы ещё свое получите. – Проговорила Иббетт, постепенно повышая голос. – А теперь сгиньте с глаз моих! – Медлить мужчины не стали. Вскоре, они скрылись с виду, а Изабелла, как ни в чем небывало взяла Маргариту под руку. – Меня окружают одни глупцы – Она тяжело вздохнула и продолжила. – Так и с ума сойти не долго. Итак, ты говорила, что совсем не общаешься с Томми…Какая жалость. Нехорошо, когда братья редко общаются с сестрами. Теряется духовная близость и чувство… – Бель сделала небольшую паузу, словно подбирая слово. – Защищенности. Да. -  Королева остановилась и посмотрела в небесные глаза Маргариты – Надеюсь, что у вас ещё все изменится, и ты поймешь, о чем я говорю. А сейчас, - она хлопнула в ладоши, словно малое дитя – Я покажу тебе сад. – Женщина вновь взяла за руку племянницу и повела её к выходу. «Да уж, безумной быть тяжело…Мне определенно нужен отдых. Когда же этот день закончится?»

+1

7

Маргарита проходила мимо столь дорогих сердцу стен замка, в очередной раз знакомясь с обстановкой. Мысли носились в ее голове, быстро сменяя друг друга. Девушка не понимала, как она оказалась в данной ситуации. Это была плохая идея. Именно так. Плохая. Она же знала, что это все плохо закончится, знала! Но все равно не смогла отговорить себя от этого. Просто не смогла. Иногда она было очень упрямой, настолько упрямой, что сама очень удивлялась себе. Но что она могла еще сделать? Нет, конечно, она могла остаться в стороне, ведь ее предупреждали о том, что тетушке ее нездоровиться, но она не могла так поступить. Но, пожалуй, все по порядку.
Девушка не понимала, как же так могло случиться, что ее дорогая тетушка так себя повела.. В течении всего ее монолога, она стояла в ступоре, не зная, то ли рассмеяться, то ли начинать биться об стену от нелепости ситуации.
- Стража! Уведите эту шпиенку…
От взгляда, которым ее одарил один из стражников, ей стало плохо. Она понимала, что несмотря на то, что ее во дворце хорошо знают, приказ королевы – закон. Поэтому она не обольщалась. Ее домом теперь будет темница. От несправедливости и страха на ее глазах появились слезы.
- Но.. я… пожалуйста..
Мысли не хотели складываться в слова. Он картины, которая вырисовывалась перед ее глазами, Маргарита в беспомощности сжала кулачки. Стража была явно в недоумении, но ничего поделать со столь безумными приказами они не могли. Собравшись с мыслями, они уже собрались уводить ее, как…
- Маргарита, Маргарита, Маргарита, Марго.. – слова ее раздавались тихо, а взгляд был рассеянным. Вдруг появилась некоторая адекватность в ее действиях, - Что вы делаете, идиоты?!
Девушка смотрела в непонимании на женщину, стоящую перед ней. Все слова, которые были сказаны в адрес стражи, она пропустила мимо, поскольку настолько погрузилась в себя, казалось, что проблемы внешнего мира в недосягаемости. Из ее глаз все также текли горькие слезы. Она чувствовала себя преданной столь близким ей человеком.
Быстро раскритиковав стражу, королева тем временем обратилась к племяннице.
Надеюсь, что у вас ещё все изменится, и ты поймешь, о чем я говорю. А сейчас, я покажу тебе сад. – Маргарита чувствовала какую-то доли грусти в словах Изабеллы, хотя рассуждая на эмоциях она могла и ошибиться. Поспешно вытерев слезы с глаз, она посмотрела на Ее Величество.
- Конечно, я рада составить вам компанию при прогулке в саду.- промолвила девушка, приседая в реверансе.

***

Как-то незаметно и украдкой подошла осень. Нельзя сказать, что ее не ждали, но смена погодных условий всегда становится неожиданностью для населения. Дни становятся прохладнее, а солнышко все меньше и меньше радует своим теплом. Маргарита брела по тропинке, слушая, словно отдаленные, слова тетушки. Легко, спокойно было у нее на душе. Легкий ветерок играл в волосах, а шуршание деревьев вселяло уверенность в будущее.
- Ваше Величество, идея посетить сад была очень удачной. Здесь так спокойно. К сожалению, нам необходимо возвращаться в замок.
Чтобы не происходило, все имеет привычку заканчиваться. Время пролетело незаметно. Вот они вновь стоят у покоев королевы.
- Мне было очень приятно составить компанию вам в нашей чудесной прогулки. Надеюсь, что скоро представиться возможность и мы ее вновь повторим. Прекрасного вечера вам, тетушка.
Не оглядываясь, Маргарита поспешила в свои покои.

***

- Маргарита, будьте любезны, присмотрите за королевой.. ее состояние меня очень беспокоит. Однако я рассчитываю на то, что компания любимой племянницы ее обрадует.
Маргарита присела в реверансе перед королем и с его позволения направилась по его же просьбе в покои тетушки. Просьбы короля Генриха можно расценивать лишь как приказы. Девушка это понимала, поэтому спорить не имело никакого смысла. Однако не сказать, что она была рада от такой перспективы, как общество безумной королевы. Она и не заметила, как оказалась перед большими створчатыми дверьми. Окинув взглядом стражу, девушка пробормотала:
- Его Величество просил составить компанию королеве Изабелле. Я знаю, что она пока отсутствует, поэтому я намерена подождать ее внутри.
Видимо насчет нее уже были отданы приказы, поскольку как объяснить тот факт, что ни сказав ни слова, ее пропустили внутрь? Маргарите нравилось внутреннее убранство покоев тетушки, хотя ее всегда удивлял небольшой хаос на письменном столе. Она подошла поближе, беря в руки ближайший свиток, чтобы понять, чем же занимается королева в свободное время. Как вдруг со стороны двери послышался шорох. Не известно, что двигало девушкой в ее решениях, да она и сама, наверное, не понимала из-за чего она рванула к ближайшему шкафу, дабы устроить тетушке сюрприз.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » AU: Это излечимо, моя девочка!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно