http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Преимущества вдовства


Преимущества вдовства

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

https://img-host.org.ua/images/tumblro6suw8gw0e1thj7ndo2500.gif https://img-host.org.ua/images/tumblroogq8e9wqc1vcb71zo1500.gif

НАЗВАНИЕ
Преимущества вдовства

УЧАСТНИКИ
Ademar de Mortain/ Kristiana Larno

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хайбрей. Столица. Конец мая. 1443

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Дружеская беседа между соседями. И ничего более.

+2

2

Граф из принципа никогда не ездил в экипажах и предпочитал верховой путь. Тому есть несколько неоспоримых плюсов: не нужна хорошая дорога, можно сократить да и быстрее. Привязанность к карете, способной сломаться или завязнуть в грязи изрядно раздражала нетерпеливый нрав ставшего в последние месяцы крайне злобным графа. И потому эту партию лошадей, которой суждено было пополнить королевские конюшни в этом году, де Мортен сопровождал верховым.  Верховым же он отправился и к Кристиане Ларно – своей давней подруге, и потому вошел к назначенному времени едва слуги доложили, не самым привлекательным кавалером с точки зрения хайбрэйского двора. Что сразу отменяло версии о ухаживаниях – в высоких сапогах для верховой езды, плотно облегающих крепкие бедра наездника бриджах. Камзол был плотный, из добротной ткани без узоров и росписи. Только пуговицы выдавали истинную стоимость работы – круглые и чеканные, из серебра. Темно-зеленое сукно рубашки, как водится больше похожее на четыре куска ткани щедро собранные у горла, казалось в тени почти черным. И граф, вечно цепляющийся рукавами за все, что мог, в конце концов устал и просто обматывал широкие рукава вокруг предплечья и кисти, закрепляя тонкими кожаными ремнями. Моде в таком виде он не соответствовал еще больше, но не расстраивался оттого. Моде мужчины стремятся соответствовать либо что бы потешить свое самолюбие, либо что бы понравиться дамам – ни то, ни другое графу не требовалось.

Кристиана Ларно была женщиной довольно высокой и все же была ниже Адемара. Но ее золотые волосы и миловидное остренькое личико с вздернутым носиком придавали ей шарм, которого не имели многие более миниатюрные и изящные особы. Ясные и умные голубые глаза всегда с живым интересом следили за всем и именно поэтому ее общества мужчина не чурался – ему нравилось поговорить с той, которую он мог назвать подругой, о вещах более высшего толка чем просто брошки и кружева. Можно сказать, что Кристиана Ларно знала нелюдимого гасконца лучше чем кто бы то ни было, постоянно занимаясь очередными ранами – взять хотя бы знакомство, которое началось со сломанных ребер мужчины. Целых три ребра! У него на груди справа до сих пор красуется широкий длинный шрам – так пропороло копытом до ребра. И слава Богу, что не вдавило внутрь, иначе бы пробило легкое. В отсутствие средств уменьшающих боль вряд ли какая то женщина еще увидит мужчину во всей красе, как не вправляя ему ребра. Едва не разметал двух здоровенных своих конюших, когда те наваливаясь держали хозяина. Он не был уверен, что именно орал – скорее выл как пес. Все же мужчины дома де Мортен не были приучены позволять себе ни слабость в виде слез при даме, ни при ней же невоспитанность в виде ругани. Вот и ругался граф про себя – а вслух выл сквозь стиснутые зубы. Потом последовали несколько месяцев в жестком корсете из полос плотной льняной ткани – и леди была одной из немногих, видевшей Адемара без рубашки.  Хотя нельзя сказать, что эти злоключения хоть чему то научили конезаводчика – с леди ему потом пришлось бы сводить тесную дружбу хотя бы по причине постоянных травм. Война не оставила столько шрамов на его теле, как собственная неосторожность.
- Рад видеть вас, - улыбнулся и ласково поймал руки графини в свои, чтобы склониться и аккуратно коснуться губами в знак приветствия и расположения.  – Это платье вам очень к лицу. – неуклюже отметил не слишком талантливый до комплиментов мортенширец, зато все что он говорил – всегда было правдой. Делать словесные реверансы ради лести он не терпел.  – Давно не был при дворе и растерялся право даже. Будто отвык. Но вы здесь как рыба в воде, - тонкие губы разошлись в широкий и теплой улыбке. Де Мортен  совсем не был бесчувственным и лишенным эмоций, но позволял их себе лишь подле близких людей и друзей.  – Какие же тревожные вести так взбудоражили столицу?

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-05-10 19:59:11)

+2

3

Месяц май выпал весьма насыщенным и напряженным на события. Приятные и не очень. И Кристиане показалось, что настал снова тот самый момент, когда она перестала принадлежать сама себе, как это было много лет назад, когда ее жизнью распоряжался сначала брат, а потом супруг, теперь же это делали ее должность и дела. Пост обер-гофмейстерины оказался весьма хлопотным и занимал весьма много времени. Поэтому случались дни, когда леди Ларно ложилась за полночь, а вставала не свет не заря, особенно перед официальными празднествами и приемами, когда королевский замок наводняли всевозможные знатные персоны. Представление их принцессе Леттис входило в одну из обязанностей Кристианы, а так же присутствие и присмотр за штатом фрейлин. Ну, и конечно их воспитание, что бы эта общность представляла собой не орущий, беспорядочный курятник, слоняющийся без дела по замку и строящий глазки гвардейцами и не только, а прекрасный, ухоженный сад, благоухающий красотой и эстетикой.
В городе у Кристианы был снят небольшой, но весьма приличный дом. Однако, он был предназначен совсем не для официальных визитов, ибо там она желала уединится и заниматься своими вещами, на которые не были рассчитаны глаза простых обывателей. И потому в предместьях столицы, ее брат приобрел небольшое поместье. В первую очередь для себя лично, ибо он был не очень большой любитель замковой кутерьмы и она его сильно напрягала. Кроме этого, Фредерик, не смотря на свою чрезмерную заносчивость был в весьма благообразных отношениях со своим соседом из Мортеншира. Он не являлся его близким другом, коих у первого было совсем не много, но ничего против него и не имел. К тому же у них были общие финансовые дела. Поэтому о визите второго был извещен, но, у него у самого была давно обговорена партия в кости с более близкими друзьями и он не стал стоять надзирателем над плечом сестры, ибо потому, что внутреннее мужское чутье его молчало насчет графа Мотреншира. Нет, слвсем не потому, что он не считал его мужчиной не привлекательным и не опасным для чести и спокойствия Кристианы, а потому, что тот совсем не слыл волокитой и любителей потаскаться за женскими юбками. В общем совсем не Томас Девантри и иже с ними взятые, коих он должен был молча сносить в королевском замке.
Самой Кристиане было весьма комфортно в присутствии этого мужчины, не смотря на ее общую зажатость в подобном вопросе. Было что то в этих больших и широко распахнутых глазах доверительное. Что то такое, чего не было в других? А может просто потому, что женщина в состоянии с первого взгляда почувствовать, что сердце этого мужчины бесповоротно и на всегда занято? Бывает смотришь в те или иные глаза и понимаешь, как там пляшет зеленый блуждающий огонек с болот, не знающий покоя. Такой, как раз и плясал во взгляде Томаса. Сердце его, хоть и вспыхивало ежечасно, смотря на ту или иную красавицу, но горело оно холодным огнем, не причиняя ему самому никаких неудобств. Что касается Адемара... в его глазах было, что то совсем другое... Отчасти... отчасти она видела в нем себя. Словно бы, он отчего то отстранялся. Покрылся хитиновым защитным покровом, как раки из ручья. Расспрашивать под полог этой тайны леди Ларно не стремилась.
– Это платье вам очень к лицу.
Кристиана добродушно улыбнулась, протягивая узкую ладонь для приветствия. Второй, проводя, словно бы, красуясь по светло зеленому, переливающемуся шелку юбки. Орллевинский шелк был ей доступен, благодаря контрабандным делам, которые по прежнему шли, как нельзя лучше.
- Благодарю вас. Надеюсь ваше путешествие в столицу прошло благополучно?
Не смотря на то, что Адемар никогда не жаловался, она вполне могла себе представить, как могли иногда болеть, особенно в плохую погоду переломанные конем  и срощенные ею ребра. Пожалуй, даже Адемар не мог представить, на сколько ему повезло, что все обошлось вот так... почти бескровно. И довольно быстро, опять же, благодаря спасительному таланту Кристианы. А не окажись ее... кто знает, чем это все могло закончится? Граф калека? Если вообще жив.
Нет, она не ставила это себе в заслугу. Участь целителя такова, что он вынужден вкладываться собой в каждого из тех, кого излечивает. И чем больше он отдает себя, тем больше поднимается в своем таланте и мастерстве.
Бабка Кристианы рассказывала про знаменитую целительницу с Балморы, которая избавила остров от черной чумы, на столько сильна она была. Не говоря о том, что снова вдохнула жизнь в бездыханное тело единственного сына императора. Росказни или нет, но это была одна из самых известных историй среди почитателей Ангии.
- Столица... столица бурлит уже который месяц друг мой.
Леди Ларно позволила себе в обращении с графом такую вольность, особенно наедине.
Кристиана сделала жест, приглашая гостя на довольно широкую летнюю веранду, где стояли широкие, скамейки, с множеством подушек и валиков под атлантийский манер и такой же круглый стол, накрыты специально для гостя. Женщина питала страсть ко атлантийским сладостям, поэтому на столе они были в изобилии. Начиная от пахлавы, заканчивая рахат-лукумом и халвой. Ну и конечно орлевинское, самое сладкое вино. Гасконское казалось Кристиане кисловатым. Его сухость слишком обжигала гортань и не давало чувства насыщения.
- В каждом зале обсуждают только одно... быть ли войне с Орллей.
Кристиана сдержанно улыбнулась. Признаться эта сумятица и брожение в головах мужчин и их нерешительность ее, как женщину начинала уже раздражать. Сколько можно решать довольно простой вопрос? Война или мир? Ведь все предельно просто на самом деле.
- К тому же теперь к этому добавился еще и вопрос с Великим Инквизитором. А вскоре  уже и само провозглашенным Папой. Что не может не вводить в праведный гнев петерианский мир.
Леди Ларно перекрестилась. Что ж, перед Адемаром она все равно должна была одевать маску добропорядочной петерианки, даже, если на задворках его фантазий могла возникнуть, хоть какая то крамольная мысль на ее счет.
- Что думаете вы, на сей счет милорд?
И это был вопрос не из вежливости или для продолжения беседы. Кристиану действительно волновала позиция графа Мортеншира, поскольку, их будущее, точнее, будущее всего Хайбрея было весьма туманным.

+2

4

- Благодарю. Сносно. – как всегда немногословно отделался мужчина. Он не любил разглагольствовать о себе и своих трудностях, тем более перед дамой. Пусть даже она и почти его подруга. Тем более что путешествие и правда ничем занимательным не отличалось.  Все еще отзывались тупой болью ребра в месте сращивания, но к ней он давно привык и уже почти не реагировал. Куда большего внимания стоили иные вопросы. О том, что двор гудел на одну лишь тему, и без Кристианы Адемару было прекрасно известно. Бравые вояки из тех, что никогда не были в лобовой, любят кричать как быстро они победят зарвавшегося герцога, а толку…. Адемар был там в центре крови и смерти в пике боев с Фйелем. Он не боялся костлявой, как не боялся уже и боли или душевных страданий, вызванных виной за чужую жизнь. Он находил в этом даже своеобразную прелесть – в убийстве. Как будто что то чарующее и магическое есть в том, как алая кровь – еще горячая и жидкая – окрашивает бледную кожу тонкими полосами. Конечно если это не собственная кровь, а лишь – врага. И такую бескрайнюю бездну можно увидеть в угасающих глазах за мгновение до отправления души в Ад. На это зрелище легко можно подсесть, как на напиток из редких обладающих наркотически опьяняющим эффектом трав, и после не видеть удовольствия ни в каком действии в мире – кроме смерти. Убийства. Но еще до войны он познал эту сладость – и кажется теперь, даже не дрожала рука. Медленно капало с узкого горлышка маленького флакона зелье в чай, предназначенный знахаркой для супруги.  Три капли – облегчение. Четыре капли – сонливость. Пять капель – обезболивающий и глубокий сон.

А я сидел. Сложил руки в замок, опираясь локтями на колени. Сидел и смотрел, не отрываясь, на эти янтарные капли. И думал о том, что происходит, если их будет больше. Она уснет и больше не проснется? Милосердная смерть для предателя. Слишком милосердная. Я молил бы умереть так сам – просто лечь и закрыть глаза. Когда умиротворяющая темнота наполняет мой рассудок и сердечный ритм затихает. Плавно. Медленно. Тук-тук. Тук-тук. Тук. Пока не замрет совсем. Ни страха, ни сомнений, ни жизни перед глазами. Ни раскаяния. Такая прекрасная смерть – и нет, эта смерть не для нее.
А что же ребенок?
Почему я не задался ни разу мыслью – вдруг он все же мой? Не знаю. Я не хотел так думать. И что то внутри меня подсказывало, что и не нужно. Все же… в моей жене не было ничего даже близко похожего с Аделиной. Лишь то, что они обе были так молоды. Но кому бы я должен исповедаться, чтобы тайна не стала явью? Глядя, как пьет она жадно чай, в котором снадобье знахарки уже не первое, глядя, как алая кровь заливает простыни, пол, как все бледнее и безжизненнее становится ее лицо – кому бы я мог объяснить, что перед последним вдохом мне вдруг привиделось лицо совсем не похожей на нее женщины? Женщины, которая предала меня – выйдя за другого. И ответь мне, Господи, - так ли я злился на ту, которая мне была безразлична и справедливо отчасти искала любви в чужих руках? Или больше хотел убить другую?

- Быть ли войне с Орллеей… - задумчиво произнес граф. Его губы едва двигались и взгляд казался блуждающим, ушедшим куда то слишком вглубь.  Он будто сам для себе впервые пробовал на вкус вариант, о котором прежде не думал.  Хотя это было не так, напротив – этим вопросом граф занимался чаще, чем хотел. Он не был в прямом соседстве с Орллеей, и его границы не касались ее. Но случись война – ему придется в ней участвовать. Так или иначе. И в былые времена он бы  - не глядя – рванул с мечом наголо на врага. Ни на секунду б не замешкался. В темноте нет разницы куда бежать, но сейчас – как расползлись тучи непроглядные и забрезжил робкий луч света. Утопающий хватается за соломинку – и де Мортен тоже. И пока эта соломинка была в руках, не так то и легко оставить этот свет. – Вы знаете мою позицию, дорогая подруга. – чистые голубые глаза переместились взором и теперь смотрели только и пристально на Кристиану.  – Если возникнет нужда, я буду воевать. Но… кровопролития всегда должны иметь смысл. В чем был смысл войны с Фйелем?  - граф прошелся на два шага правее и замер там, повернув к женщине только лицо. Но корпусом находясь с ней плечом к плечу почти, лишь на расстоянии не нарушающем приличий.  – Виноваты ли орллевинцы в том, что творит их герцог? Зачем он это затеял? Так много вопросов, так много… - граф снова отвернулся куда то в невидимую его собеседнику даль и  в ней замкнулся ненадолго. – И никаких ответов. А я хочу точно знать, за что умру.

+1

5

- В чем был смысл войны с Фйелем? 
О, она как женщина не очень разбиралась в этом во всем. Для нее война, это просто напросто убийство, под которое просто подвели нужное объяснение своей жажде крови или алчному желанию чем либо владеть. Право сильнейшего утопить в крови и унижении слабого. Не более. Все это вполне подходило к взаимоотношениям с Фйелем. С чего прежние правители Хайбрея решили, что горцы должны им были десятину? И почему те, имея такое выгодное положение столько десятилетий ее выплачивали? Как? Почему? Государствами правили на столько безголовые правители?
Не секрет, что Кристиана терпеть не могла Чарльза, за его фанатичное отношение к ведьмам и тягу к инквизиции. За его ничем не скрываемую жажду наживы, доведшую страну до такого положения. А ведь все могло быть иначе!
- Фйкльская война величайшая ошибка недалекого короля.
Она не скрывала своего пренебрежения в голосе. Что ж, король мертв! Да здравствует король. Точнее сейчас, пожалуй Регент. Ведь именно ему она обещала свою верность и поддержку. Укрепив этот союз помолвкой своего брата с дочерью Генриха.  Не плохой зачин под будущее благополучие, которое Кристиана уверенно, слишком уверенно для женщины, ковала своими собственными руками.
- Пример, когда личные амбиции берут верх над здравым смыслом. Чарльз поплатился за свою гордыню и жадность. Надеюсь нынешний правитель будет более благоразумнее и прозорливее. Нам же остается только надеяться на это.
Хотя тут, леди Ларно сильно лукавила. Проведя три года при дворе она была уже совершенно уверена, что короля играет свита. окружение правителя очень много значит. Кто окружал Чарльза? Старик Девантри, который слыл мудрым и расчетливым? Да, о своем кошельке и состоянии он позаботился, это пожалуй большее, что он сделал. Ну, еще помог Клету одеть папскую корону. Что еще? Поощрял Чарльза в его безумии и ненависти?
- Зачем он это затеял? Так много вопросов, так много…
Опускаясь на широкую скамью, устеленную подушками, Кристиана сдержанно улыбнулась.
- Разве вам не очевидно?
Какими благими свовами и восклицаниями не прикрывались подобные вещи, ответ всегда будет один.
- Власть. Корона... Как бы вы себя чувствовали мой друг, родись бы вы бастардом?
И Кристиана знала, о чем говорит. в ее доме от блудливого супруга осталось восемь бастардов. Одному было уже двенадцать лет. И нет, она не прогнала этих несчастных детей. Не вышвырнула их как паршивых беспородных дворняг за порог. Все они остались в доме, не признанные конечно, но не лишенные куска хлеба и крова.
- Представляете.. вы как бы Найтон...но не до конца.
Кристиана саркастически улыбнулась, представляя, какая болезненная вещь мужское самолюбие.
- А я хочу точно знать, за что умру.
- Ну нет уж...
Лицо женщины помрачнело, словно на него набежала темная, грозовая туча.
- Довольно крови бед на нас всех.
ей хотелось свято в это верить... но эти шевеления на орллевинских землях. Брызгающий ядом инквизиторский орден. Этот запах инквизиторских костров.... для нее он был слишком ощутим. И пожалуй этого она боялась. Причем очень сильно. А если на их землю снова вступит орден. И польется кровь.
Тревога слишком явно отразилась на ее лице.
- Нам не сильно есть дело до Орллеи... пока Орллея не пришла к нам. А ведь она может прийти.
Кристиана брезгливо поморщилась, ощущая запах горелой плоти, который слишком запал в ее память, когда она в двенадцать лет увидела казнь девушки, признанной ведьмой. Точнее на это зрелище ее привела бабка, со словами "Посмотри...так бывает с теми, кто не осторожен".
Была ли она осторожна?

+3

6

- Придет к нам? – граф издал странный звук, похожий на кошачье чихание, что на самом деле было усмешкой. – Любой мнит себя великим полководцем, едва получит отряд. Но не любой им действительно является. И все же задача смертного мужа знать точно и четко, когда нужно остановиться. Или быть готовым спалить все вокруг в прямом и переносном смысле в костре своего тщеславия – и даже самого себя. – он не изменил мимики, но углы рта обозначились четко. – Если бы я был бастардом… Бастардов часто любят больше, чем родных детей.  Бастард – это дитя, которое никогда не займет место законного, его можно любить просто так. Воплощать на нем свои мечты об идеальном родителе. Ласкать. Баловать. Потакать. Но у тебя не будет таких привилегий, если ты – наследник.  Там нет места ласкам и любви, когда нужно выковать из сына Главу Рода, - он выделил интонацией эти слова, сухо и иронично усмехаясь. – Этот бастард тянет в бездну то, что должен быть беречь и защищать. Вот что я вижу, Кристиана. Если бы я был на его месте – я был бы счастлив подобной безответственности. Возможности не думать о том, сколько людей умрут или пострадают за твое «хочу». Чарльз был таким же… - колыхнулись черные волосы, когда мужчина медленно покачал головой. – Возможно – это черта всех Найтонов. Слишком привыкли не думать ни о чем, коронованные.  Знаю! – он слегка вскинул открытой ладонью руку в сторону женщины, словно опережая ее возможное возмущение. – Вы сторонница Генриха и мои слова могут быть неприятны, потому заранее простите. Наверно я слишком увлекся разговорами о политике, - Адемар попытался улыбнуться внезапной судорогой напряжения сведенными губами. Вышло не слишком удачно, смято и скомкано, да и в глазах не было уже прежней радости – изгнана воспоминаниями.  Его отец на примере Адемара старался доказать миру, что муштра и жесткие требования дают из любого мечтательного и мягкого ребенка идеальный образец управленца. И своего добился, разве можно отрицать подобное? Но самого себя за всем этим маскарадом граф потерял давно и безвозвратно, он и не жил будто. Не получал ни капли удовольствия от своего существования, действовал по привычке, механически. Так надо – вот и весь мотив.  – Скажите лучше, как поживает Фредерик? Все так же вздорен и скандален? – Ларно часто вызывал у бесстрастного внешне де Мортена и усмешку, и дрожь отвращения одновременно хотя их связывали соседские и деловые отношения. Но Адемар почти как кони с конюшен нутром чуял липкий холод, ползущий от брата Кристианы. Аура человека жестокого не по надобности, по хотению. Хотя брюнет не мог не подметить иронично, что виной быть может то, что его внутренний садист просто трудно переносил конкурента на своей земле. – Надеюсь… в отношении вас он обуздывает свой норов? – дрогнул голос и чуть мягче зазвучал голос теми редкими проникновенными нотами, которые рождались всякий раз как искреннее волнение за кого то близкого вырывалось за пределы невозмутимости. – Я не сильно буду дерзок, если попрошу у вас любезно чего-нибудь выпить? – виновато – Немного пересохло в горле с дороги. Простите. Быть может, и вы составите компанию?

+3

7

- Быть готовым спалить все вокруг в прямом и переносном смысле в костре своего тщеславия – и даже самого себя.
Адемар, как всегда знал, что говорил. Пожалуй, он один из немногих мужчин, к чьему мнению она бы обязательно прислушалась, если бы ей понадобился какой либо совет. Рассудительность и осторожность в высказываниях всегда импонировала ей. Скакать на голо с мечем, как ее брат он не любил. Ну...по крайней мере раньше любил. Но от привычек очень трудно воздержатся. Даже сейчас. когда, все так сильно изменилось.
– Скажите лучше, как поживает Фредерик? Все так же вздорен и скандален?
- Оооо..
Кристиана хитро улыбнулась. Ей было приятно осознавать, что ее брат сейчас, как никогда зависим, как никогда. Ведь это она устроила его помолвку с дочерью Регента, что давало ему дальнейшие перспективы, хотя, для самой Кристианы это положение вещей было куда более удобным. Она преспокойно может оставаться фактической хозяйкой двух графств на протяжении еще лет восьми точно. А что уж там потом... об этом она не сильно думала. И еще меньше думала о новом замужестве. В прочем, наверно, как и Адемар. Но... он мужчина. Ему некуда спешить, поскольку его детородные функции могут жить до самой старости. Ведь вполне часто случалось, когда приклеенного возрос та мужчина заводил детей с молодой супругой. Совсем иное, женщина. Пущенный самой Кристианой слух о ее бесплодии славно отвернул от нее многих молодых искателей состояний. К этому прибавился ревнивый брат, не желающий терпеть рядом с сестрой никого.
- Он находит себе много не пыльных занятий при дворе. Скажем блеснуть игрой в кости и похвастаться своими соколами.
Это значило, что ей он не слишком сильно мешает, если она придерживается правил, установленных между ними. И самым основным, было не злить.
- Правда в последнее время, в его тщеславной голове слишком часто рождается мысль о том, что он бы попробовал себя в государственных делах.
Кристиана сдержанно улыбнулась и махнула мальчику пажу, застывшему в дверях на веранду в достаточном отдалении, что бы не сильно расслышать хозяйский разговор. Тот торопливо и рьяно принялся обслуживать гостя, наливая ему орллевинского вина в серебряный кубок. Налил и самой хозяйке, которая не возражала.
- Я пыталась отговорить его от этой идеи...но... видимо герцога ждет беседа с Фредериком, который настойчиво готов просить первого о какой либо... не пыльной должности.
Брови Кристианы многозначительно поднялись вверх. Это был намек не на отсутствие ума у фредерика, совсем нет. Как раз тот, был весьма образован, читал и говорил на нескольких языках. Мог ловко изобразить какой нибудь сонт, что бы понравится даме, не смотря на хромоту прекрасно танцевал, стрелял, как бог...короче разбирался во много, но был на столько непостоянен в своих интересах, что ждать от него какой либо серьезности было совершенно глупо. Счета, домовые книги, торговлю, он ненавидел. Это все обилие цифр и монотонность ввергало его в скуку. Ему надо было загораться, вспыхивать, пылать. И тогда он становился прекрасен. Но, длилось это совсем не долго. Потом он впадал в хандру и злился.
Но, вряд ли Адемар знал целиком и полностью подробности взаимоотношений брата и сестры. Разве, что только предполагать.
- Теперь он предпочитает отводить душу на лошадях.
Было сказано вскользь. Лишь намеком. И не значило, что Фредерик запарывал скакунов в конюшнях. Просто она вспомнила пару ситуаций, одну из них зимнюю, и их встречу с Ричардом Колдуэллом.
- А вы... вы прибыли по делам? С новой партией ваших чудесных скакунов? Есть что нибудь особенное? Из моих рук на днях упорхнул такой прекрасный экземпляр.
В голосе женщины зазвучала легкая досада.
- Атлантийский жеребец изабеловой масти. такой тонконогий и изящный, словно лебедь. Хотя... признаться, я люблю что то более крепкое.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-13 14:27:00)

+3

8

Адемар лишь выразительно позволил себе посмотреть сначала на один поднесенный кубок с вином, потом на Кристиану, но говорить ничего не стал по этому поводу. Глупо спрашивать очевидное – и без слов ясно, что очевидно хозяйка дома решила отказать в просьбе о компании.  Однако буквально через секунду мальчик поднес кубок и госпоже, и граф порадовался, что не стал поспешно ворчать – выглядел бы только глупо.  Мягко коснувшись губами самого края, немного пригубил напиток и терпкий вкус красного винограда тут же осел в полости рта. Мужчина пил редко, понимая, что лишний алкоголь может подхлестнуть к поступкам за которые потом будет мучительно стыдно. Хорошо если только стыдно, потому что иногда последствия могут стать куда более жесткими и страшными.  На пьяном запале легко и насиловать, и убивать.
- Из Фредерика управляющий не лучше, чем из меня куртизанка, простите мою грубость- хмыкнул он, услышав новость. – Бедный герцог, если позволит ему.  – от внимательного де Мортена никогда не уходили мелкие штрихи в поведении, которые не открывали великих истин чужих душ, но по ним вполне можно было понять, что из себя в целом представляет стоящий перед ним. Фредерик был рожден наверно покорять сердца дам – красивый, образованный, блестящий в разговорах и танцах, статный и физический подтянутый. Но не поэтому – его сердце билось фонтаном яростного огня. Только этот огонь то затихал, то разгорался – и никакого постоянство. Похожим наверно можно назвать сына Девантри, который слишком быстро увлекался и так же быстро терял интерес к объекту своей прежде неистовой страсти. В этом было даже что то для зависти – так жить проще, даже безответные чувства проходят, испаряются, стоит лишь увидеть другую, более красивую или просто более доступную. Со своей же натурой, полностью их противоположной, граф уже нахлебался страданий по самые уши. Через какое то время все начинает утихать, и кажется, что забыл, оставил лишь светлый образ на задворках памяти, но чуть что то случайно, вскользь напомнило – и понеслось все сначала. Но действительно чему он завидовал в этой системе двух красавцев вышеупомянутых, так это умению пудрить дама мозги. Невольно и вспомнишь самого себя в те двадцать шесть, когда можешь легко переорать и заставить выполнять приказ бригаду лесорубов, когда можешь легко осадить крепкого скакуна или гонять через все поле, пока колени не задрожат – притом у коня. Когда можешь насмерть стоять в споре с графом и кузеном старше тебя. Но стоило оказать подле возлюбленной и прекрасно образованный, на одиннадцать лет старше, впадал в ступор – ни в силах вымолвить ни «бе», ни «ме» - и какие тут объяснения? Зато сморозить какую то очевидность – всегда пожалуйста. Только выглядит эта очевидность со стороны как желание поучить глупую уму разуму – и это не слишком нравится дамам.
- Да, истинно так.– Он кивнул, завершая глоток. И качнулись длинные прямые и темные ресницы, когда в такт опустились веки – чтобы снова открыться. За этим пришлось спрятать мелькнувшую в взгляде вспышку ярости, ибо многие лошади в конюшне Фредерика были из его и в целом он воспринимал лошадей, как детей своих. С любовью и нежностью – можно сказать, что всю нерастраченную, загнанную в самые глубины, от рождения доброй души, ласку и теплоту он изливал на четвероногих питомцев, - относился к ним и пусть иногда наказывал, но истинно за серьезный проступок и не более необходимого. Даже ярость его успокаивалась подле коней куда быстрее, чем подле людей, без вреда для них. – После Фйельской войны многие скакуны отправились в свой лошадиный рай или списаны на пенсию, к мяснику. – Губы нервно дернулись. – И конюшни постепенно меняются, вот и привез очередную партию. Все как на подбор, хотя дрессурой дестриэ я их не мучал – да и зачем. Они смелы и выносливы, с крепкими костяками, развитой мускулатурой и отличным нравом, подходящим для королевской гвардии.  – чуть улыбнувшись, добавил непонятно зачем – в этот раз вся партия в гвардейские конюшни, поэтому я спокоен. Капитан Колдуэлл заботится о своих подотчетных.- широкие темные брови неровно поднялись вверх, придавая лицу крайне забавное и милое даже выражение удивления. – вы можете посмотреть любую лошадь в моих конюшнях, я подарю ее вам без сожалений и с радостью. Вы же знаете. - на самом деле был еще один повод прибыть лично в сопровождение лошадям, но граф так и не сумел о нем сказать. И с радостью перешел в другое русло темы.

+3

9

- Из Фредерика управляющий не лучше, чем из меня куртизанка.
Кристиана живо представила Адемара с его выразительными оленьими, широко распахнутыми глазами, окаймленными темными ресницами, с туго накрученным темным локоном волос, упавшим на высокий лоб и нежной, манящей улыбкой и не смогла сдержать смешка.
- Однако, мой брат свято уверен, что он сможет потягаться с такими умами, как лорд Девантри и Джерард Колдуэлл. Я не в состоянии его переубедить.
Это прозвучало легкой жалобой, которой Кристиана была в праве высказать другу и соседу, без особой неловкости как то раскрыть и осветить семейные дела. Не слишком интимно и не выходя за рамки приличия. На самом деле между ними было достаточно много допустимых тем, выходящих за рамки охот, светских обсуждений и сплетен при дворе. Кристиана знала семью Адемара и достаточно приближенно, что бы говорить о происходящих в ней изменениях, таких, как замужество его сестры за Джозефом Хайгарденом... тот еще жест доброй воли и родства.
Хайгарден был в двое старше Француазы и имел дочь ее возраста. Кристиана всегда хотела спросить Адемара. что им двигало при таком решении. Нет, Хайгарден не слыл деспотом, самодуром и жестоким человеком, но черной вороной, впрочем, как и Адемар он несомненно был.
В какой то момент, самой Кристиане казалось, что весь северо-запад Хайбрея населяют одни вдовцы и вдовы, впрочем... которых это вполне устраивало. Девантри, Хайгарден,  де Мортейн и она среди них... женщина без мужчины... по доброй воле. Им нужно было созвать званный ужин вдовцов, поделится опытом и может быть и счастьем, ибо необременительный заботами человек живет проще и легче. Так ли это на самом деле? Кристиана смотрела в глаза Адемара и почему то не видила в них той самой легкости, скажем, как в глазах Томаса Девантри, молодого Ретеля или еще кого то, часто посещающего королевский двор. Была в них какая то тоска... тень от тоски?
- Вы можете посмотреть любую лошадь в моих конюшнях, я подарю ее вам без сожалений и с радостью.
Кристиана благодарно улыбнулась. Хорошо, когда достойное можно взять прямо из знакомых конюшен, а не покупать кота в мешке у неизвестного торговца, желающего всучить тебе неизвестный или порченный товар.
- На долго ли вы в столицу? И виделись ли вы уже с Аделиной?
Вопрос о подруге прозвучал вкрадчиво и мягко. Так выспрашивают женщины, желающие хоть скольео то, приоткрыть завесу интересующей их тайны.
Близость общения, возникшая с родственницей Адемара в последнее время сильно скрашивала непростую и сухую жизнь леди Ларно. Наконец, она могла посвятить вечера себе и настоящему живому общению... с женщиной. Неглупой, открытой, естественной, чувственной. Не лишенной желания жить и наслаждаться жизнью, не смотря на постигшие ее несчастья... может именно это и послужило сближением, возникшей приязнью, взаимопониманием. Горе сводит людей. Объединяет. особенно женщин. 
Но это же горе, казалось так же быстро отхлынуло, открывая для них совершенно новые горизонты. С приходом Аделины, Кристиане стало легче дышать. Проще. Беззаботнее. Казалось, именно этого свежего глотка ей не хватало все это время.
Леди Ларно цепко обвела взглядом лицо Адемара.
Простое женское любопытство хотело знать, сколь близкие отношения связывают ее соседа и друга с его родственницей и теперь ее подругой.

+3

10

Виделся ли я с Аделиной…. Пронеслось в сознании мыслью эхо слов Кристианы. Не дрогнул ни один мускул на узком лице, Адемар остался все так же равнодушен – внешне.  Но внутри как никогда чувствовал себя глупым мальчишкой, излишне чутко реагирующим на любое слово в котором было имя возлюбленной.  Глупое чувство. Что то оборвалось и ухнуло, а потом взлетело обратно и заметалось толчками в груди. Будто птица в клетке.  И рвешься, и мечешься, а выхода как не было так и нет.  Но при всем этом в нем ни на минуту не возникло нехороших подозрений о том, зачем Кристиана решила это спросить и крылось ли что то еще подтекстом за простым вопросом. Он то помнил о том, что леди Ларно отлично осведомлена о том, что Аделина приходится ему родственницей и отношения меж ними поддерживаются более чем достаточно давно, чтобы повод навестить был как таковой не нужен. Поэтому де Мортен только сделал еще глоток, после чего отрицательно покачал головой.
- Нет. С Аделиной я еще не виделся. Дражайшая племянница насколько мне известно сегодня пожелала отбыть с раннего утра на лодочную прогулку. Поэтому я все равно не застал бы ее дома. – он сделал еще один глоток.  – Что до времени моего здесь пребывания, то не могу ответить точно. Ныне времена неспокойные….да и начало активного посадочного сезона. Нужно постоянно контролировать все процессы, вы же знаете, - он тихо улыбнулся с печалью. Невозможно было отыскать управляющего, который бы не пытался хоть горсть зерна, но украсть. Хоть один золотой, но прикарманить. Де Мортен никогда не считал себя слишком жадным, но и дураком быть отказывался. Он платил своим работникам достаточно хорошие деньги, чтобы требовать безукоснительной честности в ответ и порядком приходил в бешенство, встречая такие нарушения. Но в этом году повторилось все, как встарь – несколько лет назад. Назойливо, но голова графа постоянно была занята мыслями с работой не связанными. Он старался, фокусировался, прогонял прочь все лишнее, но стоило расслабиться хоть немного, отвлечься – и вот эти мысли снова возвращались. Хранивший все в своей голове, что записано было в домовых журналах, он чувствовал себя глупо и неуютно, когда не мог как прежде вспомнить нужные цифры в считанные секунды. И виною всему этому была разумеется вышеупомянутая Аделина, как злой рок, решивший, что непорядок – такой покой и размеренность. Нужно снова перевернуть жизнь затворника с ног на голову, взбаламутить воду до грязи. Он отослал ей письмо, установив дату приезда и попросил о встрече. Разумеется, племянница ответила, что совсем не против повидаться с дядюшкой. Не против. И укатила с утра этого дня. На рассвете даже – не поленилась встать  пораньше, чтобы точно и наверняка разминуться видимо. И вот при мыслях об этом самообладание начало изменять графу, на чем сказывалось еще и легкое опьянение.  Брови сдвинулись к переносице и нависли над глазницами, погружая их в тень. И из этой тени холодным блеском засверкали ставшие светло-серыми глаза с тонкими прожилками зеленых оттенков.  Помилуй Господи, да я не просил великих почестей. В конце концов, ведь я исполнил просьбу и освободил тебя от уз неугодного твоей душе брака, не Говардом, но и вообще. И не так уж дешево мне это обошлось – твой папаша настоящий торгаш. Неужели нельзя просто относиться ко мне с уважением и не бросать в глаза беззастенчиво тот факт, насколько тебе наплевать – оскорблюсь я или нет. Время действительно меняет людей. И оно ничерта не делает это в лучшую сторону. Из капризной, но доброй девчонки ты превратилась в настоящую леди. В настоящую, да. Заносчивую. Высокомерную. Сволочную. Все как и положено этому званию.
- Мне нужно решить вопрос с передачей лошадей, - глухо добавил он, опуская голову и взгляд в пол. Точнее – в бокал, который все еще был в руках, поскольку граф развлекался тем, что меланхолично его перекатывал меж своих сильных, но худых пальцев.  – Потом возможно посещу двоих-троих купцов, с кем у меня имеются торговые дела. А потом – поеду обратно. Или у вас ко мне какое то дело, требующее чтобы я задержался? – он повернул голову и уставился на Кристиану. И даже не пытался в общем то выглядеть снова менее мрачным – настроение у графа испортилось, а устраивать театр ради людской молвы ему давно надоело.

+3

11

- Дражайшая племянница...
Кристиана чутко ловила каждое слово. Уж женщины то в отличие от мужчин умеют читать между слов и отслеживать сотни оттенков голоса и произнесенной фразы. Но, к всеобщей мужской печали, женщины, так же, умеют и додумывать столько же оттенков.
Однако, Кристиана была достаточно вдумчива, что бы никогда не делать поспешных выводов на какой либо счет. Пожалуй, из уст Адемара никто так часто не награждался титулом "дражайшая"... разве, что быть может сестра... При сухости характера мужчины и его склонности к малому выражению чувств...
- Ваша сестра... она счастлива?
Неожиданно перевела тему беседы леди Ларно. Не то, что бы она очень хорошо знала Франсуазу и очень тепло к ней относилась. Скорее с осторожностью и недоумением, по поводу того, как они совершенно непохожи с братом. Второй был образцом сдержанности и скрытности, первая же наоборот. Не скупясь на описания, Кристиана назвала бы от души , ее вздорной девицей. Быть может, тот самый отец, что был невероятно строг с сыном излишне потакал всем желанием дочери, тем более между ними была такая разница в возрасте. Старик утратил былую жёсткость и принялся сюсюкаться с дочерью, тем самым не додав ей благоразумия, что целиком ушло к брату.
Оттого выбор супруга для Француазы стал для Кристианы полным сюрпризом. Хайгарден... старше в двое! Его дочь Роуз такого же возраста, как сестра Адемара...
Кристиана задумчиво потерла в руках кубок, как будто он был волшебной лампой Аладина из атлантийских сказок и мог исполнить, как джин, любое ее желание.
Это был странный выбор. Ей так казалось... Хотя... Джозеф был близким приятелем и соседом Адемара, если не сказать другом. Но, слишком темная лошадка. Видев его всего пару раз в своей жизни и один раз на званном ужине у Эдварда Девантри, она определенно сделала вывод, что этот человек, сам у себя на уме. Как и Адемар? если так, то брат попросту передал сестру в похожие руки.
- Она.... она ммм не возражала против этого брака?
Кристиана даже не сильно подбирала слова, что бы дать понять мужчине, что она удивлена данным выбором. Нет, просто удивлена, а не возмущена или как то осуждает этот союз. Ее сосед не производил впечатление человека вздорного и взбалмошного, как ее собственный брат, что бы руководствоваться одним только словом "хочу", а значит, его выбор был чем то оправдан и она хотела о нем узнать...по дружески, без желания порыться в чужих грязных простынях.
- Ведь Джозеф в двое старше Француазы... смогли ли они найти общий язык?
Леди Ларно все же надеялась, что мужчинам имевшим тот или достаточный опыт в жизни приятнее иметь рядом не ребенка, которого придется заново учить всему с самого начала, а хотя бы сколько то умудренную женщину. Но... увы... ее идеалы ее рушились о глухую стену мужского тщеславия и ммм... похоти. Те желали в своей постели не измятый невинный цветок и молодое тело, тем самым продлевая жизнь себе, в своих собственных фантазиях, ибо молодая плоть способна еще как то зажечь в них мужской огонь, а вот увядающая, хотя и с опытом...
Кристиана улыбнулась грустно. сама себе. В край кубка. Да, скоро и она отцветет окончательно и перестанет быть интересной, навсегда превратившись в тень. Значит до этого, она должна достаточно сколотить себе на безбедное существование в дали от всего, что бы более уже никогда не нуждаться ни во внимании ни в чьей либо поддержке.
- А потом – поеду обратно.
- Нет! Нет!
Она разом встрепенулась.
- Вы не можете...
И зашептала поспешно и страстно, так, словно их могли бы подслушать.
- В сложившейся ситуации.. когда все так не спокойно.. когда... мои источники и источники канцлера..
Она говорила сейчас про Эдварда Девантри, с которым имела общие торговые дела и контробандные доходы.
- Сейчас нельзя покидать столицу и отпускать руку с пульса. Все в один момент может очень сильно изменится и не в нашу сторону.
Глаза женщины отчаянно заблестели.

+3

12

- Понятия не имею, - мортенширец перевел на Кристиану недоумевающий от столь неожиданного вопроса о сестре взгляд. – Я не ее отец. Я отыскал ей мужа. Человека достаточно знатного, чтобы не чувствовала себя униженной. Человека достаточно богатого, чтобы не жила ущемленной в своих нуждах и желаниях. Человека достаточно взрослого и серьезного, чтобы не реагировал слишком бурно на ее капризы. Человека достаточно сильного, чтобы мог защитить ее и ее будущих детей. И наконец человека достаточно верного, чтобы могла быть счастлива. И так же не склонного к насилию или извращениям, чтобы ей было комфортно на супружеском ложе. – граф небрежно пожал плечами. – Я выполнил свою часть долга. Но сложится ли ее семейная жизнь и обретет ли она любовь в ней – зависит теперь только от самой Франсуазы. – он не выразил ни малейшей эмоции в момент монолога. Голос звучал спокойно и размеренно. Но после каждой паузы припечатывал начало фразы низким и вибрирующим звучанием. Как удар обухом по наковальне. Выдав сестру за Хайгардена он даже еще ни разу не появился у них в гостях. И не предавался особым размышлениям находя, что это более ни его ума дело. В любом доме муж с женой всегда найдут повод для ссоры, но он никогда не будет в полной мере понятен третьей стороне. Франсуаза будет жаловаться, представляя свою правду истиной. Он будет вынужден либо признать это и влезать ссорами с Джозефом. Либо отказаться и обрести недовольство сестры . О нет. Я слишком мало опыта имею в семейных делах, приобретенного лично. И советчик из меня плох. Отныне пусть сестрица разбирается сама…. Он не жаловался и не оправдывался, Кристиана была его другом и он ответил ей без лжи. 
- Вы знаете, - Адемар издал звук похожий на легкое приглушенное фырканье. – Мне в сути своей безразлично, чья задница сидит на троне. – Худощавые пальцы снова принялись перекатывать меж собой кубок. – Если кто то полезет в Мортеншир, я его убью. – холодный негромкий голос, ни единой лишней эмоции. Свой вспыхнувший было гнев де Мортен одолел и подавил и вернулся к своему бесстрастному существованию. Но при этом он был искренне благодарен Кристиане за смену тем и переход на речи о вещах отвлеченных. Продолжи она расспрашивать о Аделине, граф не мог бы обещать такой же невозмутимости и сдержанности достаточно долго. Злобные демоны тёмной стороны его души забавлялись гневными возмущениями о том как вопиющ поступок племянницы. Они извращали правду и нашептывали, что он фактически купил ее. А все якобы благие оправдания советовали оставить для дураков. О чем я только думал тогда? И этот вопрос не находил ответа, вынуждая с прискорбием обнажать истину – о благих и пристойных намерениях точно не думал. Где то там на задворках подсознания точно не думал. Но пытался убедить себя в обратном. А не проще ли жениться? – влезали мысли голос деда. Проще, – признавал Адемар. – но уговорить невесту – не проще
- Я нахожу события не такими волнительными. Куча болтовни приправленной сплетнями. Обе стороны кричат о притеснении, унижении и своей собственной правоте. Ничего нового. Ничего… захватывающего чего я хотел бы видеть хотя бы ради скупого интереса. Не переживайте, - он скупо улыбнулся. – Если дойдет наконец до собраний и дискуссий о мире, я приеду еще раз. Очень люблю такие сборища, - граф так скривился в этот момент, что и дураку стало бы понятно – сарказм. А на самом деле ему претит и сама мысль, при его нелюбви к общественным собраниям.

+1

13

Волей или не волей, своим прямолинейным ответом заставил Крисиану сжаться. Она то думала, что та часть ее души, израненной в детстве юности, искорененная и почти уничтоженная Эдамом Лаутом и отчасти ее братом, отпали, как устаревшие волосы с головы и с этими воспоминаниями не осталось никакой связи? Нет. Она сильно ошибалась. Не смотря на то, что с момента смерти Эдама, точнее с момента его убийства, прошло почти пять лет, эта глубокая рана не спешила затягиваться так, что бы не беспокоить ее больше, как сломанные кости в непогоду. и весь этот перечень, что был сполна переполнен здравым смыслом и ни единого упоминания о тепле, чувствах или еще какой ерунде, так желанно слышать любой женщине.. им не было здесь места. Как и не было им места тогда, когда ее брат, минуя договоренность с Джерардом Колдуэллом передал ее в цепкие руки кузена. Ошибка? Поворот судьбы? Да что бы то ни было...  Оно навсегда изменило ее жизнь, сделав ее тем, что она есть сейчас.
А что она есть сейчас? Одинокая женщина? Без семьи и без детей? Которые навряд ли уже появятся? нет, кристиана не строила иллюзий. В свои почти тридцать, хоть она и не утратила еще красоты и привлекательности, она уже не могла тягаться с молоденькими девушками на выданье. Несмотря на то, что после смерти Эдама одна треть его приданого переходила обратно к ней. Не смотря на то, что она имела свой собственный банк и пополняла его тем, что смогла получить превыше того, что ежегодно пополняло казну двух графств. Быть умнее Фредерика? Легко. Ради этого она научилась вести счета и домовые книги. Не говоря о контрабанде.
Кристиана щелкнула пальцами и мальчик паж, мявшийся у входа на просторную веранду оказался рядом, по ее правую руку.
- Принеси нам  вишневой настойки.
Это был фирменный рецепт ее бабки. Необычайно сладкая и довольно крепкая вещь. Густая, как смола с деревьев, бодрившая и тело и душу. По этот разговор и настрой требовалась именно она.
- Вы хотели бы... окажись вы женщиной... что бы вам был предложен весь этот список?
Кристиана сощурилась, потянувшись к блюду с рахат лукумом и когда мальчик паж через совсем короткий промежуток времени принес ледяной серебряный графин, покрытый холодной испареной и почти заледеневшими каплями, сама протянула крошечную серебряную посудину, больше напоминавшую наперсток, чем кубок для питья. наполненный очень ароматной темной жидкостью Адемару.
- Это только фантазия.
И она как бы защищаясь, подняла свою узкую ладонь кверху. И потом же, опять пристально смотря в глаза мужчины, как бы, промежду прочем добавила.
- А для Аделины, вы бы руководствовались таким же принципом?
Сладость и горечь одновременно обожгли гортаня, разливаясь приятным теплом в груди. Кристиана отправила в рот кусок окрашенного в розовый цвет рахат-лукума. Она могла позволить себе восточных сладостей столько, что можно было просто растолстеть на них, превратившись в неповоротливую клушу. Но, даже со своим довольно высоким ростом, она выглядел изящно и тонко.
– Если дойдет наконец до собраний и дискуссий о мире, я приеду еще раз.
Горячительный напиток не вызвал на ее лице гримасы, какую вызвала эта фраза Адемара.
- Дискуссии?
Она с задержкой и волнением переспросила.
- О нет... не этого я боюсь.. не дискуссий или невозможности не высказаться лучшим мужам Хайбрея. Не того, что на наши земли ступит чужая нога. Я боюсь...
И она снова понизила голос.
- Я боюсь волнений у нас здесь. Бунтов. Бессмысленных и кровавых. Я боюсь, крови.. которая начнет проливатся и захлестнет пока еще, отчасти спокойные земли. Когда свои начнут резать своих. Когда графы и бароны начнут резать друг друга, по принципу Орллеи, потому что тоже захотят большей власти. Кто нас тогда защитит? Меня, Аделину? Других женщин? Вы слышали что сталось с графинями Беатриче Вентури и Контесиной Барди из Орллеи? Кто даст гарантии, что женщины Хайбрея не будут так унижены и обесчещены в своих равах?
Паж налил еще в посудинки крепкого напитка и Кристиана выпила еще одну порцию.
- Я совсем не уверена, что мой брат в состоянии будет отстоять мои права... и жизнь тоже.
Это было та самая горькая правда с вишневым послевкусием.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-31 22:02:00)

+3

14

- Но я никогда не стану женщиной, - необычно холодно заметил граф, когда успел взять слово. Холоднее чем держал весь разговор прежде и резким и жестким движением не взял – сорвал буквально рюмочку с настойкой. Терпкий запах сахара и вишни….  Аделина любила вишни. Любила их когда они распускали свои блекло розовые лепестки и заполняли воздух насыщенным ароматом. Любила их сочные багровые плоды с кислым вкусом, от которого у графа сводило скулы. Любила есть их прямо с дерева и пить в виде сока. Может и в виде наливки, но он этого не видел и потому не брался утверждать. Поэтому он блеснул на темную жидкость противоречивым взглядом и легким движением кисти опрокинул содержимое в рот. Крепко сжал губы и чуть более шумно втянул раздувшимися как у лошади ноздрями воздух, отставляя рюмку. Но закусывать не стал – гасконская кровь в нем была ярой противницей закусывания сладких напитков. – Я не отец и не брат Аделины и вряд ли мне будет выказана честь заниматься устройством ее брака. – Сухо парировал мужчина. – Но если бы я был кем то из них, то да. Именно тем бы я и руководствовался, потому что это логично. Вы женщины любите говорить о любви как о чем то великом. Но не горите желанием выходить замуж за нищего простолюдина – вот так! – тепло расползалось по телу вместе с сладкой слабостью и граф не замечая того сам начал говорить более энергично и живо. – Любовь не обеспечит вашим родственникам уверенности в том, что вы обеспечены и все ваши нужды удовлетворены. К тому же любовь имеет свойство проходить и что потом? Что потом, миледи? – он так резко наклонился вперед, развернувшись к Кристиане и опираясь рукой о ее подлокотник, что едва не стукнулся с ней лбами. Черные волосы тут же сорвались с положенного места и несколькими прядями упали на лоб, выражение лица Адемара с его светлыми почти светло серыми сейчас глазами казалось угрожающим и еще крайне злобным.  – Ваш брат размазня, это правда и ваш страх вполне мне очевиден и логичен. Он умеет атаковать слабых, но на войне от этого мало толку, - бледные пальцы с такой силой сжали подлокотник, на который в этот момент опирался де Мортен, что дерево под ним заскрипело жалостливо. Мужчина все еще так близко наклонялся к собеседнице, что она без труда могла почувствовать его дыхание в перерывах меж фразами. – Но мое присутствие в столице не сделает ничего. Хотите совет, миледи? Если будет становиться жарко – собирайтесь и уезжайте домой. Захватите с собой Аделину… - короткая пауза – подруг. – голос опустился еще ниже в тональности и перешел почти на свистящий шепот. – Никто не пройдет до вашего графства, не миновав мое. – глаза яростно блеснули. В такие минуты можно было разгадать истинную натуру бесчувственного с виду мортенширца. Весь тот огонь узреть, что пылал глубоко внутри за маской выдержки. Пламя способное снести и рассудок самого хозяина, лишись он контроля. – И если враг дойдет до ваших ворот, значит только одно – Мортеншир пал. И я тоже. А из мертвеца плохой защитник, - он усмехнулся как то по особому цинично и так же внезапно выпрямился, полностью вернувшись к прежнему до вспышки этой положению в своем кресле.  Искры несостоявшегося пожара еще мелькали в темнеющих серо-зеленых глазах, но на лицо вернулось расслабленное мышечное выражение. – Но зная меня хоть немного, вы понимаете сколько я заберу с собой в таком неприглядном случае. – и коротко улыбнулся без тени хвастовства.  Причиной вспышки за которую он уже начал себя корить, был не только алкоголь. Кристиана царапнула дважды по самому болезненному. Сильно царапнула. И царапина теперь начала саднить мучительно, не зная жалости. Ему даже физически захотелось потереть ладонью грудь, будто эта рана была реальной. Это раздражало и досаждало, и ему было вовсе непонятна мотивация блондинки рядом. Случайно ли она постоянно тыкала в него именем Аделины или был злой умысел? Или сама Аделина слишком глубоко посвящала подругу во все тонкости их общения?

+2

15

- Но я никогда не стану женщинойДа... пожалуй.. в том понимании, в каком они сейчас говорили, никогда и потому мужчина никогда не поймет женщину. Сможет притворится, неловко, неумело, покивав головой, мол да, дорогая, прости, дорогая, я все понял.. но, нет, это будет все та же непутевая ложь, как и все остальное, что пытаются соврать в глаза женщине мужчины. Понимание мира и мироощущения у тех и других, совершенно различно. Поэтому подобные фантазии были с родне чему то ну совершенно волшебному, например тому, что небо покроется алмазами и на землю прольется денежный дождь.
Ну, по мироощущению и мировосприятию, никогда не станет. Хорошо ли это или плохо, Кристиана даже не знала. А вот внешне, вполне себе. В ходу у ведьм ходило достаточно редкое оборотное зелье, правда его состав был весьма сложен, компоненты были весьма хлопотны. Да, и сотворить его могла довольно опытная и умелая колдунья, потому, как в плохих руках, зелье могла например не превратить мужчину в женщину внешне, а скажем добавить ему грудь... сделать голос тоненьким и нежным, как у ребенка, нарастить "корму", ну или еще что то такое, что смотрелось не сильно привлекательно на мужском теле. Хотя варианты на женском теле подобных неточностей в зелье смотрелись бы еще более уродливыми. Скажем, не сильно приятно наличие бороды, на миловидном лице, или вообще детородного мужского органа... В общем в этой практике случалось всякое.
Но, дело здесь было совсем не в этом. А в том, что Адемар или ему подобные не мужчины, даже не стремились хотя бы отдаленно поставить себя на место женщины. Ведь, она низшее существо. Создание безвольное, неглубокое и совершенно бесхитростное. Ей пристало следовать отеческой, братской, мужней воле и кроме этого более ничего.
Внимательно выслушав тираду мужчины про любовь и про то, какое у женщин к этому слову отношение, Кристиана грустно улыбнулась.
- Я не знаю, друг мой... я не берусь судить о любви никак.
И эти слова были совершенно лишены женского кокетства или какого либо негодования.
- Я ее никогда не видела. Не испытывала сама, и не испытывала на себе.
Спокойно, без театральности, без какого либо двойного дна, с намеком на жалость сообщила она своему собеседнику.
Конечно Адемар мог иметь в своем распоряжении сведения, факты. а так же массу сплетен, о браке леди Ларно. И о Эдаме Лауте рассказы были совсем не домыслами. Поэтому, сообщи она мужчине о том, что ее брак не был счастливым, он бы и вовсе не удивился. Но, вряд ли он знал всю глубину той бездны, из которой ей удалось подняться, минуя все преграды на своем пути. Сколько сил и самообладания ей понадобилась, что бы не сойти с ума, а самой свести в могилу этого заморыша. Нет, и все это время ее вела не путеводная звезда, акокй то призрачной любви к другому мужчине или бесплотная фантазия. Единственное слово, которое она повторяла день за днем, было - свобода. собственное волеизъявление, что очень далеко от понятия любви.
– Любовь не обеспечит вашим родственникам уверенности в том, что вы обеспечены и все ваши нужды удовлетворены. Горячительное не могло не развязать язык собеседникам и как бы отвечая на порыв мужчины, Кристиана так же заговорщически наклонилась к нему. В ее слегка раскосых по кошачьему, зеленых глазах танцевал огонек безрассудства.
- Вы видели самую высокую башню замка Лидс в Дарингшире... Знаете, сколько раз я поднималась на нее, что бы бросить вниз всю ту обеспеченность и и удовлетворенность, что я накопила за долгие годы? 
Она намеренно не произнесла слова "бросится", ибо смысл фразы и так был понятен.
- Нет, мой дорогой сосед...
Она так же, как и Адемар откинулась на широкую спинку стула, прикладывая к губам очередной кусочек атлантийских сладостей, словно бы они могли искупить ту горечь. что накопилась в ней за долгие годы.
- Я ничего не говорила про любовь. Ведь счастье, это и вправду не любовь...
Она снова улыбнулась, так же грустно. И ее нисколько не смутили слова мужчины, брошенные в адрес ее брата. Нет, не размазня, но... уж не точно, тот человек на которого она могла бы положится. Не могла. не хотела. И самое главное не стала бы. Вот.. пожалуй тот основной вопрос, для чего нужен мужчина. Для чего нужен муж. Тот, на кого можно положится в любой ситуации. И дело, действительно вовсе не в любви. В ее жизни таких попросту не было.
– Но мое присутствие в столице не сделает ничего.
Кристиана как то неуютно поежилась. Не потому , что ее мутила дальнейшая реакция и чувства отразившиеся на ранее спокойном лица Адемара. Уж она то прекрасно знала, что может таится за фасадом спокойствия и невозмутимости, в том числе у самой себя. Сдержанность, совсем не всегда показатель бесчувствия. Все демоны на самом дне. Надо только уметь их оттуда доставать. И лучше, пусть они будут явными, чем тайными.
- Я не могу...
Словно бы беспомощно повторила она.
- Моя должность и положение при дворе обязывают меня к постоянному присутствию и видимой поддержке лорда-регента и принцессы Леттисс. Если я засомневаюсь и дам слабину, то это грозит мне остаться совершенно ни с чем. И вряд ли это будет более легким, чем потеря собственной жизни. Потеря собственной воли, куда страшнее.
Сейчас она произнесла то, на чем зиждилось все ее представление о жизни и все страхи. Она боялась упустить из рук ту удачу, что позволила дышать ей полной грудью. Свободно. Вот оно преимущество вдовства...

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-01 15:49:29)

+3

16

- Вы правы миледи, - словно запоздалым раскаянием за свою излишнюю эмоциональность в этой вспышке наморщился и замкнулся.  Отвел взгляд в сторону и опустил на две трети веки. И только пальцы еще шевелились поглаживая меланхолично поверхность подлокотника. – Вы не можете себе позволить потерять все. – темные ресницы дрогнули, но глаза так и не вернулись к созерцанию собеседницы. Граф погружался внутрь себя, в свой мир из черной меланхолии и адской опустошенности в глубинах которых раскатами бесновалась ярость. Так устроена человеческая природа -  чтобы не лишиться разума от перенапряжения энергия направляется в иное русло. Он никогда не мог назвать себя счастливым….
… воля. Вот она. Железная. Ни разу еще не сокрушенная….
… сила. Вот она. В этих пальцах, венах, мышцах….
… свобода. Вот она. Эфемерная владычица умов – которой никогда не существовало….
… власть. Вот она. В этой ладони, этом теле, этом разуме. Но толку мне от нее?

Граф нервно сглотнул слюну. Мысли и воспоминания порхали внутри, в мире который был только его – и только ему доступен. В мире где он прятался сам от себя вот уже много лет. Тихий спокойный мальчик с большими синими глазами в обнимку с книгой был жив теперь только там, как портрет прикованный к стене и сколько не смотрел де Мортен на него, себя уже не узнавал. Это был просто некий странный мальчик… вот и все. Чужой мальчик. А человек смотрящий на него не может взглянуть на свои руки чистыми – в том мире они всегда темны от засохшей крови на них. И вторя своим раздумьям он и в реальности неторопливо приподнял руку, впиваясь взглядом отсутствующим впрочем в кожу кисти. Широкая крепкая ладонь с длинными худыми пальцами перевитая выступающими венами и жилами. Светло-бежевый оттенок кожи, которая еще не набрала солнечной любви для загара достаточно. Несколько грубоватых пятен на внутренней поверхности – вечный след от постоянных мозолей. Дурная привычка ездить верхом без перчаток – чтоб не лишать себя прелести музыкальной игры пальцев на поводьях. Хотя на тренировках меч и копье он всегда держал в перчатках – чтобы не получить содранные до мяса ладони.
- Но я бессилен в Хайбрэе, - через долгую паузу изрек мужчина и исподлобья, вздымая одну бровь домиком выше другой отчего лицо приобрело виноватое выражение, посмотрел на Кристиану. – Моя конница не здесь. Мои люди не здесь. Я здесь… не свободен. Как зверь запертый в клетке. Меня одного… будет слишком мало. Кристиана…. Я прошу. – в мгновение ока он изменил положение и оказался на одном колене перед женщиной, глядя снизу вверх на нее широко раскрытыми яркими синими глазами с серыми прожилками. И крепко схватил ее за руку сжимая своими пальцами ее ладонь. – Дайте мне хотя бы знать, когда…. Нет! – резко оборвал сам себя. – Дайте мне слово, что немедля позовете меня если ситуация станет выходить из под контроля. Вы умная женщина и осторожная – я знаю – но не все здесь таковы. Некоторые слишком легкомысленны для подобных суждений и беспечны для своевременных опасений. Дайте мне слово – и я примчусь всей своей конницей к вам немедля. Один – если никого не останется. И даже призраком если умру сам – но я прибуду. – и громче всяких слов были выразительны сейчас, впервые за многие дни его глаза.

+3

17

Жизнь научила Кристиану одному, самому важному искусству. Читать чувства на человеческом лице. Нет, совсем не потому, что ей было это интересно и ее пытливый ум жаждал познаний. Совсем нет. Сложись все иначе, и у нее была "счастливая семья", любящий брат и хотя бы уважающий ее супруг, не было бы этого проклятого клейма дара, с которым он вынуждена идти, то скорее всего из нее выросла обычная, совершенно обычная и скорее всего незамысловатая, не отягощенная большим умом женщина, коих огромное количество повсюду. И наверное, так было бы лучше! Легче! Но, судьба и Богиня  уготовили ей совершенно иное. В первую очередь, звериную интуицию, которая на ощупь, даже  впотьмах шарила по неизвестности, прокладывая себе дорогу. И тогда... когда она была еще совсем девочкой, она отчаянно всматривалась в лицо брата, что бы понять, предугадать тот момент, когда она будет должна пустится со всех ног, что бы не быть застигнутой  врасплох и не получить от него какое либо издевательство. Позже, потом, это было лицо мужа. Правда его чувства были весьма просты и однообразны. Похоть. Гнев. Усталость. Как мало порой может нести на себе человеческое лицо. И потому, распознать его чувства было проще простого. Распознать, предугадать и предпринять что либо, что бы не быть застигнутой и униженной.
Поэтому вращаясь при дворе, она довольно быстро освоилась с тем, что поняла, кто ей друг, кто враг, а кто выгоден и удобен. Достаточно просто маневрировать на изученной воде с определенными знаниями в судоходстве. Так что, можно было с легкостью сказать, что Кристиана была опытным моряком и шторма ей были не почем. Однако общение с Адемаром, почему то, всегда носило в себе множество подводных камней. Это могло нравится и не нравится одновременно. Беседа с ним могла течь одновременно в нескольких руслах, менять свое направление и даже температурную характеристику. Холоднее, теплее... Ее это ни сколько не смущало. Наоборот...Пожалуй именно этого ей не хватало в ее родной семье...которая навряд ли у нее вообще когда либо была.
И потому, горячие слова и прикосновение друга и соседа обожгли ее очень глубоко, ощутимыми искрами рассыпаясь от места, где сжалась мужская ладонь, дальше до локтя, плеча, и потом... потом мурашками вдоль позвоночника. Отозвалось пересохшей гортанью и вздрагиванием ресниц.
Нет, она не смутилась, не испугалась. Скорее вспыхнула, как свеча, потому что со словами до сознания самой ясной мыслью дошло то, что она тысячу раз пожалела о том, что у Адемара есть другая семья и он не рожден Ларно. Пожалуй именно это она хотела бы слышать от Фредерика... всю свою женскую, незатейливую, переполненную грустными бдениями жизнь. Все оказалось так просто... так ясно и чудовищно больно одновременно. Ведь любой женщине надо так мало! Просто сильное мужское плече. Нехитрая пара фраз...нет, совсем не о том, как прекрасны ее глаза и как обворожительна улыбка. Не то, как по ней сходят с ума по ночам и как не могут уснуть... совсем не это! Женщине нужно просто знать, что в любой момент она может рассчитывать на помощь и поддержку, какой бы смешной или наоборот безнадежной не выглядела ее ситуация. И это пожалуй все!
На щеках отразился румянец, вызванный не замешательством, а волнением и едва скрываемым восхищением. Кристиана накрыла ладонь Адемара своей ладонью. Нет, не так, как это делают любовники, содрогающиеся от страстного и томного волнения. Было в этом прикосновении что то очень трепетное и чистое. Исполненное настоящей глубокой благодарности. А потом, ни слова ни говоря, приблизилась, наклонилась и оставила на его высоком лбу едва уловимый, легкий, почти не весомый поцелуй.
Пожалуй так, она целовала бы своего отца, брата, сына...если бы все это было у нее.
- С нами все будет хорошо...с нами.. со мной и с Аделиной.
Почему в голову пришли именно эти слова?
- И я... я даю вам слово, что буду соблюдать самую настоящую осторожность и благоразумие. И если возникнет хоть малое подозрение на то, что что то может угрожать нашим.. ее и моей жизни, я сразу же пришлю к вам гонца. Сразу же.
Кристиана немного отклонилась, позволяя все так же восхищенно смотреть на мужчину перед ней.
- Вы один из...
Она не договорила эту фразу, потому что поняла, что то что она хотела сказать.. один из многих, на самом деле являлось словом - один. Почему? Адемар, как барон Феб, служивший ей не был ее вассалом. Не был, как Дер Бьена ее телохранителем. Поэтому да, он был один.. просто один, из равных. на кого она могла положится.
- Вы один, на кого я могу по настоящему рассчитывать и доверится.
На сколько далеко она могла доверится мужчине, которому правила кости и старалась спасти от калечности? Знал ли он до конца о ее даре или только догадывался? Как далеко он сам мог бы пойти в том, окажись она в чрезвычайных обстоятельствах, где фактом ее виновности бы выплыло колдовство?
- И я... я очень благодарна и ценю.. ценю вас.
Слова давались нелегко, но совсем не потому, что говорить доброе и сердечное сложнее, а потому, что слова это всего лишь грубая форма облачения чувств. Материи более тонкой и сложной, и как не скажи. все равно они прозвучать не так, как хотелось бы.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-08 20:52:33)

+3

18

Он медленно опустил веки подставляя высокий покатый лоб под мягкие женские губы. Поцелуй – форма прикосновения которая предполагает особую близость. Близость которой граф не терпел. Его тело реагировало агрессивным отторжением на любую попытку дотронуться, и исключением были лишь редкие единицы. Те кого он знал. Те кого он любил. И все же даже им редко удавалось склонить графа к бесспорно подчинению принятым условностям выражения приязни, но сейчас перед Кристианой он подчинился безропотно. Просто опустил свои темные прямые ресницы и чуть приподнял голову, чтобы женщине было удобно завершить начатое. Чтобы он делал, если б ошибся и она вдруг оставила свое прикосновение алым ртом на его губах, он не знал. Просто не ждал этого. И скорее всего нервно шарахнулся в сторону, как напуганный дикий конь. Тех, кому он был готов позволить подобное в этом мире были единицы. Единица – если сводить уточнения к минимуму. Одна единственная.
Нервно дрогнули веки и открылись. На Кристиану смотрели снизу вверх большие, синие, полные мало выразимой грусти глаза.  Он даже не моргал и лишь накрыл и второй ладонью ее руки, сжал – не болезненно, соизмеряя силу. Но все равно крепко. И горячими казались эти жилистые ладони с длинными сухощавыми пальцами.
- Я благодарен вам за это, Кристиана, - негромко произнес он. – Ваше доверие значит для меня слишком много… я… - мужчина запнулся, не в силах легко подобрать слова. Он часто начинал запинаться, когда необходимость откровенничать захватывала его в неожиданный момент. От сильного душевного волнения мог даже начать заикаться.  – я… признателен вам! И я верю вам иначе… не предлагал бы свою помощь. Вы мой друг, Кристиана. Одна из единиц. И я хочу, чтобы вы знали это… мир так изменчив. И ветер перемен уже пришел в Хайбрэй возможно. Он унесет нас или наших врагов, а есть ли разница… - горестная улыбка искажает прямой узкий рот.- … наша жизнь не будет прежней. Все ли мы переживем это лето? Я не знаю. Но я хочу – действительно хочу – чтобы вы знали. Вы удивительная женщина. Такая сильная. Такая смелая. Вы достойны восхищения и обожания, и не поймите меня… я не вправе…  Я искренне и глубоко люблю вас как друга. – он поднес ее ладонь скованную в своих к губах и мягко запечатлел поцелуй на тыльной стороне тонких пальчиков. – Но вы знаете, что иных умыслов в моих деяниях и словах нет. И быть не может. – он заглянул ей в лицо и улыбнулся. Исчез на миг образ сурового и мрачного графа, явив миру давно похороненного под гнетом обязанностей молодого мортенширца – он еще умел улыбаться искренне, всем лицом. Когда и глаза и губы действовали синхронно, заливаясь теплым светом радушия. Где тот человек – Адемар давно не знал уже сам. Должно быть где то глубоко, очень глубоко.  Где то там, где реальность перестает таковой быть и сплетается воедино с иллюзией. Где то там в Старом Парке, где когда оказался в плену коварных фей как его далекий предок. Интересно ли, тот рыцарь хотел ли освобождения? Или так же смиренно принимал свою судьбу?
- И я знаю, что вы действительно присмотрите за Аделиной. Моя племянница – он покачал головой – слишком беспечна, и в такие времена это может выступить против нее. Но меня она не послушает. Как никогда не слушала. Но вы – женщина и ее друг так же. Вы совсем иное дело. Кристиана! – с неожиданным жаром и напором эмоций высказался граф и крепче стиснул ее руки.  Как будто что то хотел сказать, что то важное. Но внезапно передумал и замолчал. Он только что не обронил за своим волнением намек на границы, которые пересек – хотя не должен был.  Если бы он подставлял тем только себя то не осадился бы. Но пришло еще не запоздалое понимание, что своей пылкостью может выставить репутацию девушки в опасном свете. И предпочел прикусить болезненно язык на середине фразы. – Будьте осторожны, - неуклюже соскользнул с опасной тропы де Мортен и опустил взгляд в пол, медленно поднимаясь с колен.

+2

19

Понятие доверия очень хрупкое, даже эфемерное. У него нет совершенно никаких рамок. Оно больше похоже  на туман, на дым,  который в случае обмана этого самого доверия жжет глаза до едких слез. И не важно женщина ты или мужчина. Потеря доверия одно из самых тяжелых испытаний.
Они говорили сейчас друг другу такие теплые и в тоже время острые, как сталь атлантийского клинка, которыми запросто могли потом искромсать друг друга на куски, причиняя невыносимую боль, ибо открывая друг друга душу, человек рискует как никогда! Это как манящее приглашение в тайные кущи, где можно увидеть собеседника без прикрас. это как шепот палачу на ухо, о тех, самых болезненных местах на теле. Прокладывание тропы и форватора для заблудших, что бы проще было прийти к назначенному месту.
- Вы удивительная женщина. Такая сильная.
Кристиана выдохнула достаточно сильно, что бы заколыхались темные пряди волос Адемара на макушке. Смотря в упор, от чего в иной бы любой другой ситуации смущение и неловкости хватило бы для того, что бы разом воспылало и душа и тело. Но, сейчас этот взгляд и близость к друг другу не показались такими неудобными.
- Я... спасибо... это не сила...
Кристиана как то грустно, как то поломано улыбнулась.
- Это желание жить.
И потом еще более откровенно добавила.
- Выжить. И я буду продолжать это делать... за двоих.
Она имела в виду себя и Аделину, коль скоро она взяла на себя ответственность еще и за нее, более того, вовлекая ее в опасную круговерть событий завязанной на опасном соприкосновении с колдовством. Кристиана обещала ее научить хотя бы половине того, что знала сама и начать с самого простого. Зелеварения. И не смотря на то, что делала она это очень аккуратно, так что бы никто об этом не знал и не увидел, все равно этот путь был очень опасным и грозил женщинам многими неприятностями. Однако, леди Ларно была уже тертым калачом, проживя много лет и зим под этой самой маской петерианки, так что уже срослась практически, как со второй кожей.
В голосе ее друга зазвучало уже не просто атлантийская сталь, а смазанное ядом острие стилета, опасно подпирающего под ребро.
- Но меня она не послушает. Как никогда не слушала.
Был ли здесь какой то скрытый смысл, кроме того, что прозвучал. И был ли в этих словах какой то другой оттенок, темнее, горьчее, как самые острые специи Атлантии.
Кристиана незаметно из под ресниц, скользнула взглядом по лицу мужчины, подбирая по малым крохам, то, что зачастую отражалось или наоборот не отражалось на его лице скудными эмоциями.
Вишневая настойка то или по истине горячий и откровенный, добавили той самой эмоциональности, которой зачастую не хватало лицу Адемара, которое моментально облагораживалось и становилось красивым, да она могла сказать так, смотря на него сейчас. Вот, что способны сделать чувства с человеком.
- Я... я постараюсь. Я буду стараться. Обещаю вам.
Больше она ничего не сказала про Аделину и не спросила, уловив ту самую тонкую и запретную грань, за которую вот сейчас, переходить не стоило ибо продолжение этой темы было чревато разрушением того взаимопонимания и тонкого ощущения доверия.
- Мы очень с ней сдружились... сроднились.
И потом все же осеклась.
- Я  хочу верить, что чего то страшного, чего то непоправимого не произойдет. Или у меня хватит времени вовремя среагировать. Надеюсь у меня хватит связей и возможностей узнать о грядущем заранее. Или предугадать. К тому же... если что, у меня есть достаточная поддержка от лорда Канцлера... пока еще канцлера.
Девантри оставался пока еще самым ощутимым союзником и устроитель ее капитала, ведь, как никак, они вместе вели дела с контрабандой.
Кристиана на глубоком выдохе продолжила свои опасения.
- Но, боюсь ветры очень скоро переменятся... сильно переменятся ибо наш регент считает лорда Девантри старым и никчемным. Только вот на кого он может заменить его? И есть ли достойная замена сейчас? И готов ли свою власть вот так просто отдать сам канцлер...
Вот последнее для нее самой прозвучало уже по настоящему зловеще. Вот оно начало междоусобицы. Навряд ли самый богатый и влиятельный человек Хайбрея распрощается с самым сладким - властью, тем более если он к ней привык.

+1

20

- Я... я постараюсь. Я буду стараться. Обещаю вам. – граф только склонил голову ненадолго, демонстрируя  - я принял ваше обещание и согласен с ним. И все же ему тяжело давалось это слушать, могильным камнем давило на грудь и сминало дыхание. Во минувшей войне он не страшился ничего, пострадать от победы горцев могли лишь приграничные земли. Но Аделина уже уехала оттуда, овдовев и была в далеком от боев Мидейвелшире, куда никогда не дойти армии Фйеля даже в самом мерзком из раскладов.  Он ни о чем не думал там и ничего не страшился. Даже пыток плена – потому что нет еще такой физической пытки, которая принесла бы ему боли больше, чем имеющиеся душевные. В каком то смысле граф Мортеншира был владыкой боли – он жил в ней так давно и в таком тесном сплетении, что она стала неотъемлемой часть его самого.  Но сейчас расклад карточный был совсем иным, и пасьянс не складывался так небрежно. Если Кристиана права и Хайбрэй ждет война, с Орллеей ли или внутри самого герцогства – ситуация будет совсем иной.  И это мысль заставляла сердце набирать обороты, все быстрее гоняя кровь  по венам.  Три небезразличные ему женщины оказывались под прямым ударом, и если одна из них была теперь прикрыта рукой Хайгардена, на которого у Адемара были основании полагаться, то две другие нагие вставали перед неумолимой судьбой.  За их жизни и благополучие до скрипа в стиснутых зубах щемило мышцу над сердцем. Короткий как укол спазм заставил его еще ниже опустить голову, почти в колени женщине. Скрывая лицо за упавшими по обе стороны головы черными волнистыми волосами, он крепко зажмурился и оскалился на мгновение. Побледнела кожа лица от которого разом отлила вся кровь….
Впервые за долгое время ему захотелось завыть по волчьи. Он сам не замечал, как в этот момент тонкие сильные пальцы сминали дорогую материю платья Кристианы крайней фалангой, соскользнувшей за пределы изящной женской ладони, пока он слушал ее слова. Каждое из них будто снимало полосу кожи со спины обнажая плоть и нервы и вся эта боль воочию заживо проходила через сознание.
- Какое опрометчивое мнение, - глухо и хрипло, каркающим голосом заметил де Мортен наконец поднимая голову. Спазм в груди отступил, но легче не становилось. Он слишком диво мог представить, какие открывались перспективы от рассказанного Ларно. И женщине предстало весьма ужасающее зрелище, когда волосы открыли бледное лицо с четко очертившимися скулами и плотно сжатыми до мертвенного оттенка губами. Тени залегли под глазами и потому большие красивой формы синие глаза графа казались сейчас горящими диким бешеным пламенем.  – Девантри никогда не сдастся без боя – он никогда не сдавался. Власть самое сладкое из всего, что доступно таким людям. И он никогда на это не согласится. – он прикрыл веки на мгновение и отпустив руки женщины, продолжил прежде начатое намерение встать. На этот раз он все же завершил и выпрямился. И вдруг покачнулся как будто охваченный неимоверной слабостью. Схватился за спинку кресла, выровнял положение и поднеся руку к глазам, потер веки пальцами.  – Старею… - коротко пояснил он с усмешкой женщине свое положение. Но там за привычной броней он был не так бесчувственен к тем, кого любил и волнения за их состояние сказывалось слишком живо. Нарисовав себе в голове потенциальную картину, он успел пережить ее в ветром пронесшемся ритме и прочувствовать все как наяву. Дрожали едва заметно тонкие крылья носа и жадно втягивали воздух которого внезапно стало не хватать. Стремительным бегом конницы барабанило сердце и холодная испарина выступила у самых корней волос. Отчаянный и беспощадный граф де Мортен находился в состоянии близком к обмороку лишь за одну живую мысль о том, что не станет одной единственной женщины, чье исчезновение он будет не в состоянии пережить. И это не было красивой мыслью - он только что почувствовал это в том мысленном миге внутри своего мира ставшем часами. - Простите, - виновато улыбнулся он леди и тяжело опустился в свое кресло, не найдя сейчас в теле привычной грациозной легкости. - Я в немалом удивлении от этих новостей. - в горле пересохло и слова давались колюче, но тем не менее он не настолько был выведен из душевного равновесия, чтобы раскрывать тайны.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Преимущества вдовства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно