http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не было бы счастья, да несчастье помогло


Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://images6.fanpop.com/image/photos/38200000/-Elle-Fanning-elle-fanning-38275119-245-150.gif https://media.giphy.com/media/2GRhFSxu6ZXO0/giphy.gif

НАЗВАНИЕ
Не было бы счастья, да несчастье помогло
УЧАСТНИКИ
Andres Knighton,  Celine
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Палаццо герцога, Авелли, Арвьершир / 20.05.1443, вечер
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Возвращение Андреса в столицу омрачено неутешительной вестью - в Элвершире было совершенно покушение на кортеж графини Лореншира Элен Хайгарден. Помимо неё предполагаемыми жертвами стали так же Роуз Хайгарден и Лукреция Грациани, о чьем местонахождении в близлежащем монастыре было известно крайне узкому кругу людей. Прошлые известия о смерти жены герцог встретил террором в Борромеошире, но сейчас что делать? Не устраивать же резню в собственном городе, но и в одиночестве такое не пережить, пусть даже со второго раза. Андрес отправляет к единственному человеку, в чьем понимании и поддержке он может не сомневаться - к своей подопечной Селин.

+3

2

Человек ко многому может привыкнуть, но только не к смерти. К своей привыкнуть в принципе нереально - она единожды приходит и отступать не намерена, но к чужой - к чужой смерти привыкать следовало бы в первую очередь. Солдатов учат не бояться собственной смерти, но смерть близкого человека не входит в перечень базовой подготовки, каждый вынужден искать свой способ утешения - кто-то в алкоголе, кто-то в женщинах, кто-то в мести. С алкоголем Андрес давно был дружен, но то время уже позади - сейчас он позволяет себе только разбавленное вино, заменяя им чаи и прочие напитки, особенно на переговорах. Женщины - тоже не вариант, ведь герцог просто-напросто не мог утешаться в объятиях той, кому заплатили или кого заставили, а кроме таких женщин в окружении Его Светлости больше никого не было. Никого? Да нет, была, пусть и не совсем полноценная женщина по возрасту - Селин ещё была молода и незамужняя, хотя что физически, что по внутреннему мироустройству уже была более чем женщиной, да и возраст считался самым-самым, когда следует выдавать замуж. Но Андрес не спешил выдавать свою подопечную замуж, даже наоборот - избегал эту тему, даже более того - противился тому, чтобы у девушки появлялись чересчур длительные ухажеры. Ревность? Может быть и ревность, пусть и не совсем здоровая - частью своей сущности герцог знал, что так тянуть вечно не выйдет, ведь любая девушка в первую очередь мечтает выйти за достойного человека и родить детей, ну или так считал Найтон, почём ему знать, что скрывается в черепушке каждой женщины.
- Ваша Светлость, - лейтенант стоял у входа в палаццо, куда Андрес отправился сразу как получил известия о смерти Лукреции, хотя нет - о предполагаемой смерти. Тела не найдены и это давало призрачную надежду, ведь чем чёрт не шутит - может сейчас история повторяется, как это было в Борромеошире? Тогда тела тоже не были найдены, а позже оказалось, что герцогиня жива. Но это было бы настоящим везением, чудом, не иначе.
- Ваша Светлость, у меня вопрос по..., - один из вельмож тут же рванул к вошедшему во внутренний дворик сюзерену, на что получил достаточно грубый жест ладонью, мол, "стой":
- Не сейчас, - холодно ответил Андрес, сжимая письмо, доставленное этим утром в Авелли. Нападение в Элвершире, дюжина тел, включая гвардейцев герцога, никаких очевидцев, опознавательных знаков или хотя бы намёка на тех, кто был причастен к этому, ровно как и следов - прошедший сразу после боя дождь смыл любую надежду узнать о передвижениях всадников или кареты, которая была в распоряжении Элен во время её поездки в Элвершир. Не могла ведь карета попросту пропасть?
- Ваше Светлость, - очередной стражник стоял у арки, через которую герцог прошёл и попал в длинные коридоры. Свернув направо и поднявшись на этаж выше, Найтон направился к своим покоям. Если в прошлый раз он точно знал, чем заглушить боль, то сейчас он буквально метался из одного угла в другой - виновных поблизости не было, даже если предаться слепой ярости и начать обвинять в случившемся даже кухарок и пекарей, не соизволивших что-то там сделать, что помогло бы предотвратить покушение. Единственным, кто действительно был виновен - Андрес, ведь именно он согласился на опрометчивое решение Лукреции остаться в том треклятом монастыре буквально без защиты. Подосланные гвардейцы сейчас лежат в земле, вместе со своими убийцами и несколькими лоренширскими стражниками, отдавшими жизнь за глупую авантюру с секретным статусом герцогини. Сколько ещё жизней потребует этот брак? Пять десятков человек пали в Борромеошире, несколько дюжин - после, и вот сейчас ещё дюжина людей, а ведь никакой войны не идёт, казалось бы. Любого человека можно заменить, но если за чуть более полугода их брака умерло уже под сотню человек, надолго ли хватит запаса прочности у кандидатов? Меняя людей как перчатки, Андрес вскоре столкнётся с тем, что никто попросту не захочет идти на заведомую смерть, притом неизвестно от чьей руки - от врагов, или от собственного сюзерена.
Два стука в дверь и дверь медленно открылась, пока полностью не распахнулась. Нет, это были не его покои, это были покои Селин, куда он по привычке заходил перед каждой ночью, если только он ночевал в палаццо. Что делать, что сказать? Утаить новость и притвориться, будто ничего не произошло? Увы, из герцога крайне плохой врун, если дело настолько личное и важное - он мог врать о политике, о войне, но о том, что связано с личной жизнью - никогда. Недосказать - да, но разве девушка заслужила лжи, учитывая неплохие отношения, которые были уставлены между ней и внезапной женой Андреса?
- Я тебя не разбудил? - улыбку выдавить герцог таки не смог, слишком свежа была очередная рана в его груди, но видеть столь любимое лицо, ставшее за последние годы родным, он был искренне рад. Последнее время Найтон всё чаще задумывался, кому больше повезло - ему или Селин: это он осчастливил её тем, что взял под своё крыло и не дал ошиваться по улицам Санфолла, или она, заменившая ему ту самую семью, которой у него толком никогда не было? Пожалуй, тут оба варианта приемлемы, но лично для Андреса Селин сделала куда больше, нежели он ей дал, ведь большую часть того, что можно назвать даром, он покупал, а она ему совсем наоборот - на хорошие краски и кисти девушка выдавала нарисованный своей рукой пейзаж, на добротную бумагу и качественные чернила - самостоятельно написанное произведение или стих. Если думать глубже, он фактически покупал счастье за деньги, но коль так можно было - почему нет? В конце концов, помимо денег герцог старался сделать жизнь своей подопечной максимально приближенной к идеальной - между ними не было серьёзный ссор, он никогда не поднимал руку и даже голос, хотя не редко выходки девушки приводили его в немое бешенство.
- Сегодня, - в груди что-то сжалось настолько сильно, что не давало выговорить до конца предложение - потребовалось несколько мгновений, чтобы он хотя бы смог дышать, а уже потом продолжить:
- Сегодня пришло письмо из Элвершира, - он протянул свёрток скомканной бумаги Селин, с трудом сдерживая тряску руки - так или иначе, она подёргивалась, будто от нервного тика:
- В нём сказано, что на кортеж Элен Хайгарден было совершенно нападение, стража вся перебита, карета не найдена, Элен тоже. Помимо неё там была и Лукреция, её тоже не нашли, - глаза Андреса намокали, хотя до откровенного плача дело не дошло - всё слезы он выплакал ещё в феврале, находясь в Борромеошире. Сколько слёз в человеке? Большинство сходятся во мнении, что их бесконечно, но такие моменты убеждают в обратном - у Найтона просто напросто не было больше слёз, чтобы в очередной раз оплакивать свою жену, в очередной раз прокручивать всё в сознании, искать лазейки, оправдания для себя и обвинения для всех остальных, как он сделал в Борромеошире:
- Это вовсе не значит, что они, - она - погибли. Если кареты нет, они вполне могли сбежать, к тому же Брайена, - капитана личной гвардии Андреса, которого герцог заслал к монастырю охранять герцогиню, - не нашли. Может они спаслись, - что ж, он сам не мог полностью поверить в то, в чём пытался убедить девушку. Таки соленая струя прошлась по щеке, отдавая жгучим теплом - то ли щёки были горячи, то ли слеза вскипятилась  от будущего огня в сердце мужчины.

+2

3

Комната в светло кремовых, золотистых и голубых тонах, что в солнечный день наполнялась лучами солнца сквозь распахнутые окна, сейчас была наполнена светом от свечей. Отчего иногда казалось, что изображения на стенах оживали. Белые лилии, стояли в вазах, ее любимые цветы, полные грации и нежности. Сама девушка расположилась на небольшом диванчике у камина, который чаще служил украшением комнаты и по назначению редко использовался разве что  зимними ночами, ведь в Орллеи зимы не были столь холодными, а в мае погода была уже довольно теплой. Ветерок через окно, что выходило в сад, едва касаясь играл с белокурыми волосами воспитанницы герцога Орллеи, а сама она увлеченно читала книгу, так что даже позабыла о времени. Новая книга, в которой рассказывалось о путешествии по Атлантии, полностью заняла внимание Селин. Она даже не услышала стука в дверь и только такой родной голос выдернул ее из путешествия по бескрайней пустыне.  Тонкие изящные пальчики аккуратно закрыли книгу и положили на столик.
- Совершенно нет, милорд Андрес, - ответила она, поднимаясь и смотря на позднего гостя. Он всегда, когда был дома заходил к ней перед сном. Иногда они вели непродолжительную беседу, иногда он просто желал ей добрых снов и заботливо целовал в лоб. Пожалуй, Селин в такие ночи спалось намного лучше, словно улыбка ее опекуна приносила одним своим видом радость в   сердце. Только вот сегодня не было улыбки и взгляд... этот взгляд колол сильнее любого оружия. Разве может быть что-то больнее, чем видеть мучения и страдания на лице дорогих нам людей? Андрес Найтон был для нее всем: ее семьей, ее благодетелем, ее миром. И даже если бы он сейчас улыбался, то тоску в его глазах и боль Селин все равно бы заметила.  Она каждый день благодарила богов за то, что они ей послали такого доброго и заботливого человека. Разве многие бы решились взять крестьянскую сироту и окружить ее заботой, какой не каждый родитель окружает? И уж точно единицы бы не отвернулись от такой как Селин, которых боялись и преследовали только оттого, что не понимали природу их дара, боялись, как боится любой человек того, что не может контролировать. Голубые глаза пристально смотрят на Андреса, ожидая рассказа о том, что же могло произойти. Она видит как тяжело дается каждое слово ее опекуну и делает пару шагов к нему навстречу, оказываясь совсем рядом.  Его рука дрожит едва заметно, когда он протягивает ей бумагу. Девушка спешно его разворачивает, но то что она читает почти одновременно произносит Андрес.
- Боги всемогущие, - выдыхает Селин. Сейчас она понимает состояние опекуна. Чем же так он нагрешил, что его Боги так с ним поступают? Вначале он думал, что потерял Лукрецию и то были поистине темные времена. Потом новость о том, что она жива, как благословение и опять, не успев полностью обрести, он теряет ее. Лукреция. Вначале Селин относилась к ней насторожено и несколько ревностно, как к человеку, что вторгся в их с Андресом идиллию, но после пусть и с трудом Селин приняла ее и даже привязалась к рыжеволосой жизнелюбивой герцогине. Она знала как любил ее Андрес, как тяжела для него была ее первая потеря. Селин берет опекуна за руку и усаживает его на диванчик, сама присаживаясь рядом. Ее сердце сейчас разрывалось на тысячи кусочков, кровоточило и болело, так будто в него вонзалась тысяча кинжалов. Она бы все отдала лишь бы не страдал Андрес, чтобы снять тяжесть с его сердца. Ее ручки сжимают его руку. Андрес цепляется за надежду и Селин его понимает. Она сама была из тех, кто до последнего верит в лучшее. И если есть надежда, то не стоит ее терять
- Вы правы, Андрес, - она всегда обращалась к нему на вы даже наедине, только наедине позволяла опускать титул, точнее ей это позволялось, - ведь есть еще надежда и не стоит отчаиваться. Нужно верить. Если нет кареты и, - Селин чуть запнулась, - не найдены тела, то есть надежда. Боги не могут снова забрать герцогиню Лукрецию.
Часто принято, что сильные мужчины не плачут, но как сказал кто-то, Селин не помнила его имени сейчас: "Мужчина может плакать только в двух случаях: или из-за настоящей любви, или смерти.". И если у мужчины на глазах слезы, то это поистине от великого горя. Это женщины могу плакать по пустякам им это не считается постыдным, но слезы мужчины это как огонь, что сжигает его душу. И Селин сейчас видела слезу, что скатилась по щеке опекуна. От этого ее сердце словно сдавили с неимоверной силой. Тонкие девичьи пальчики осторожно едва касаются щеки Андреса, убирая соленую дорожку скорби
- Что мне сделать, чтобы хоть немного облегчить вашу боль? - произносит она, глядя в его голубые глаза. Он сейчас был так близок, так несчастен, что хотелось в этот момент его крепко обнять и бесконечно шептать, что все будет хорошо, и чтобы так оно все и было.
- Не теряйте надежду...вера в лучшее должна придавать сил, - тихо произносит Селин.  - Я верю, что с герцогиней все хорошо, что она цела и невредима. Верьте и вы. Ваша жена не смотря на всю ее хрупкость сильная и Боги не оставят ее.

Отредактировано Celine (2017-04-10 21:07:50)

+2

4

"Милорд" резал слух Андреса уже не первый год. Первые несколько лет он старался отучить воспитанницу от подобной официозности в личных разговорах, но каждый раз этого хватало лишь на несколько дней, в лучшем случае - неделю. Неужели недостаток голубой крови в жилах так сильно влияет на мировоззрение человека, что он не может перешагнуть через невидимый барьер и перестраиваться на новый лад? Считая Селин своей семьей, он не хотел чувствовать себя на заседании совета каждый раз, как оставался с ней наедине и вынужден был слушать выканья и лордство. Публично они и с Лукрецией говорили сообразно высокому статусу, но лично - никогда, так почему с женой, ставшей ей роднёй так недавно, он может говорить без титулов, а с девушкой, которая многие годы рядом, должно быть иначе?
- Не милорд, просто Андрес, - сейчас, конечно, не время было вновь выяснять этот момент, но не сказать было невозможно. Пожалуй, герцог сейчас не отказался бы от вина, но распивать алкоголь при своей подопечной позволить себе Найтон не мог - как никак, он не должен был подавать плохой пример и уж тем более нести перегаром, как законченный матрос.
- Если бы они ей, - нам, - покровительствовали, зачем они допустили всё это? Испытывают мою веру? - на лице Андреса появилась гримаса, больше похожая на гнев, сменивший абсолютное уныние и обреченность. Это нормально для мужчины - злиться, когда несмотря на всю власть и влияние, он не может защитить одного единственного человека. Зачем столько солдат и гвардейцев, столько шпионов и соглядатаев, если все они не способны обеспечить безопасность герцогини? Свой долг перед Его Светлостью они исполняют исправно - со дня своего правления случился лишь один казус на борту "Арвьеры", но там всё обошлось.
- Что ж, - Андрес сел на стул возле небольшого стола, на котором стояла ваза с цветам, кувшин с водой и несколько яблок. Есть сейчас герцог не хотел, а вот пусть - очень даже. Наполнив кружку, он сделал небольшой глоток, представляя себе, что это самое ужасное пойло из последней портовой таверны, коих он за свою жизнь успел обойти изрядно, - Испытание я не прошёл, - верить в богов он перестал после Белой Свадьбы, а нынче растерял и веру в людей. Ни те, ни другие не смогли предотвратить случившееся, во втором случае ещё неизвестно, обошлось ли всё вновь или на сей раз неизвестные довершили начатое зимой.
- Больно мне было в Борромеошире, сейчас, - Андрес немного задумался, утерев щеку рукавом, - изнеможение.
Я никогда не боялся пролить свою кровь или чужую, и до Белой Свадьбы думал, что готов к тому, чтобы пролилась кровь близких мне людей,
- воспитанница всегда была прекрасным слушателем, которой можно сказать то, чего нельзя сказать даже самым верным вассалам или друзьям - ведь все должны видеть уверенного лидера, готового пойти на всё ради победы, которому нипочём любые невзгоды.
- Но говорить - это одно, совсем другое столкнуться с подобным в жизни. Я не был готов тогда, не готов и сейчас. Одно дело - отрекаться от дома, смотреть, как вассал вонзает кинжал в спину, и совсем другое - беспомощно убеждаться в том,
что безопасность в этом мире фикция,
- ни дюжины солдат в Борромеошире, ни десяток под монастырем не смогли в полной мере выполнить своё предназначение и предотвратить. Предотвращать было сложнее всего - обратным числом все умны, когда уже всё случилось, каждый лучше остального знает как надо сделать.
- Я говорил ей, что не одобряю этот план с монастырём, просил её вернуться в Авелли, где я смог бы защитить её если не своими солдатами, то хотя бы своим мечом. Пожалуй, это моя вина - я был слишком мягок, слишком, - уважал решения женщины? позволял жене решать не только свою судьбу, но и судьбу их детей? - недостаточно настойчивым. Теперь я понимаю, что нужно всегда настаивать на своём, если придётся нести ответственность, - он протянул руку девушке, призывая её поближе.
- Я не хочу, чтобы что-то подобное случилось и с тобой. Детские шалости, побеги от охраны и прятки придётся на время отложить, пока я не доберусь до тех, кто стоит за этими покушениями, - когда Селин подошла ближе, он сначала вложил её ладонь в свою, а после приобнял, положив свободную ладонь на её щеку. Много лет назад Андрес видел эти же глаза, только тогда они были детские, это же лицо, испачканное грязью и кровью убитых родственников, растрепанные грязные волосы, в которые переплелись паутины того места, где она спряталась от налётчиков. Сейчас девочка выросла и уже давно перестала выглядеть как крестьянка, у неё были черты сообразно тому статусу, который герцог ей дал.
- Ты - часть моей семьи. Пусть ты не носишь моего имени и в тебе не течёт моя кровь, ты ближе мне всех остальных и я прошу тебя, будь осторожнее. Мои амбиции, ошибки и стремления уже дважды поставили под удар Лукрецию и лишь одним богам известно, пережила ли она второй раз, - он вовсе не смирился с мыслью, что Лукреция мертва, но вместо резни, какую устроил в Борромеошире, сейчас Андрес предпочёл думать об одном из двух людей, которые были ему близки.

+2

5

Селин слегка смутилась, когда в очередной раз Андрес ее поправил. Сколько лет прошло, а она не могла обращаться к нему иначе. Впрочем, сама Селин от "вы" не чувствовала отчуждения, считая что этим лишь выказывает уважение ее опекуну.  Ей даже нравилось это "вы" в отношении Андреса. Конечно же,  когда он как сейчас ее словно слегка упрекал и поправлял, она какое-то время обращалась к нему, как он желал, но постепенно все возвращалось на круги своя.
- Да, конечно, Андрес, - Селин  вложила свою ручку в его, а когда он ее обнял и прикоснулся к щеке, то испытала смешенные чувства. С одной стороны, она испытывала покой и уверенность в том, что нет более безопасного места, чем рядом с Андресом. Ощущение его близости дарило покой, который разливался приятным теплом по телу. Казалось, что так она могла бы провести вечность, глядя в его голубые глаза, словно утопая в море безмятежности и радости. Но теперь к этим чувствам примешивались и иные. Какой-то трепет, желание быть как можно ближе. Она ловила себя последнее время на том, что ее дыхание становилось слегка прерывистым, а сердце чуть учащеннее билось. Душа ее тянулась к тому, кто был ее опекуном, ее спасителем, ее, наверное, жизнью. Не будь Андреса, была бы Селин жива?
Девушка слушала его, слушала и не перебивала. Порою человеку не нужны слова, а только возможность выговориться, рассказать обо всем, что у него на душе и не получить упреков. Селин обладала этим даром. И даже если что-то ей казалось неправильным, она могла высказать мягко и в подходящий момент обычно. Андрес говорил, и Селин казалось, что его боль передается ей, его обреченность. Воистину его Боги суровы, но вера нужна любому человеку. Не важно вера в каких Богов. Как бы ей сейчас хотелось забрать все его отчаяние, изнеможение и боль себе. Жаль, что у нее нет такого дара.
- Никто не может быть готов к потере близких, а тем более любимых людей. Возможно, Боги лишь указали на это, чтобы в будущем ты был сильнее, - ты...ей всегда было немного непривычным это ты, но если Андресу так было комфортнее, то ей не сложно. Ее рука накрыла его, что лежала на щеке, словно желая ему передать силы, что были в этой хрупкой леди, словно желая поделиться хоть толикой своей веры и забрать его усталость измученной души.
- Рано говорить прошел ли ты испытание, быть может, это всего лишь урок, который в конце мы все усвоим, - Селин как никто другой знала насколько это больно терять любимых людей, осознавать, что ты больше никогда не услышишь их голосов, не увидишь их улыбок, не ощутишь их тепла. Белая свадьба еще тогда вызывала в ней настоящий ужас и непонимание, как можно так жестоко омрачить столь прекрасный день. К чему люди причиняют боль себе подобным? Неужели что-то может оправдать, когда отнимается самое ценное в этом мире...жизнь?
- Твоя вина? - Селин удивлено моргнула. Наверное, это свойственно сильным людям мира сего, которые привыкли, что все в их руках  и им трудно понять, что бывает что-то, что не зависит от их воли, винить себя. Но Селин не позволит Андресу изводить себя чувством вины. "О, Богиня, если его Боги не слышат, то ты услышь и помоги. Пусть Лукреция будет жива. Верни ее нам, ему", - мысленно обратилась Селин к той, в которую верила и которая была к ней добра.
- Не смей винить себя. Виноваты лишь те безбожники, что посмели такое сотворить, даже попытаться поднять руку на не просто женщину, а на мать. Они за это понесут наказание. Но не ты. Не все в твоих руках Андрес, но это не значит, что нужно отчаиваться. Просто все в этом мире слишком хрупко, поэтому нужно ценить те мгновения счастья, что у нас есть и верить. Иногда все, что нам остается лишь смиренно верить. Быть может, в этом твой урок и я верю, что наградой за него станет живая и невредимая Лукреция,  - Селин говорила мягко, но очень уверенно. Так, наверное, говорят священники в своих проповедях, внушая покой и уверенность в прихожан. Все что она сейчас могла сделать, дабы хоть немного успокоить Андреса, дать ему свое обещание. Нельзя было отнести Селин к разряду излишне деятельных леди, которые вечно идут вопреки этикету и попадают в истории. Однако она была юна и иногда могла пойти на поводу у более непоседливых подруг, либо потыкать своему порою излишнему любопытству. Но разве это будет большая жертва пообещать и выполнить это обещание? Селин никогда не обманывала Андреса,  дорожа их доверительными отношениями.
- Если это тебе даст хоть толику спокойствия, то я обещаю не делать ничего, что потревожило бы тебя. Буду всегда с охраной, - она слегка смешливо поморщила носик. Андрес то знал, как Селин не любила, когда за ней ходила везде охрана, хоть и понимала ее необходимость порою.  Ей же, как человеку творческому, иногда хотелось свободы и уединения.
- И я каждый день благодарю Богов, что они ниспослали мне тебя в тот день, - в такие моменты, когда Андрес говорил о своем отношении к Селин, ее всегда переполняли эмоции: счастье, благодарность и, конечно же, любовь. Вот только любовь бывает разного толка.  Ее вторая рука легла ему на грудь туда, где билось сердце
- Я обещаю, я буду осторожнее, чтобы хотя бы из-за меня твое сердце не билось тревожно, - он был так близко, что она чувствовала биение его сердца, ощущала дыхание, такой родной. "Ах, если бы было только возможно..." - пронеслась мысль, которую Селин тут же отогнала, понимая, что не время и не место. Но ее так сильно тянуло к тому, к кому ее отношение следовало ограничивать лишь отношением как к старшему брату, родному человеку.
- Я знаю, что она жива. Хочешь, открою небольшую тайну? - она подобно бабочке выпорхнула из объятий Андреса, взяла его за руку и призвала следовать за ней в сторону распахнутых дверей, что вели на балкон. Отсюда открывался прекрасный вид на сад и главное на звездное небо.
-  Ты знаешь, я люблю смотреть на звездное небо и размышлять. Это поистине что-то великое и непостижимое, далекое от земной суеты. Мне, кажется, я знаю каждую звезду на этом небе. И в тот день, когда ты мне сообщил, что Лукреция жива, я так же вечером стояла на балконе и увидела новую звезду. Вон ту, видишь чуть левее луны, под яркой северной звездой, - Селин протянула ручку и указала на небольшую звездочку, что мелькала словно вдалеке.
- Я тогда загадала, что это звезда Лукреции. И пока та жива будет светить и звезда, - наверное,  так и зарождались красивые легенды о созвездиях, - и звезда светит. Поэтому я уверена, что Лукреция вскорости будет с нами, - она слегка повернула голову и посмотрела на Андреса.
- И знаешь, что еще я вижу? Что у вас родятся чудесные дети, которые наполнят наш дом еще большей радостью. И Боги даруют за чередой печалей счастье, - Селин слегка улыбнулась, она искренне верила в то, что говорила. - Поверь и ты. Просто поверь.

+2

6

- Мне не хотелось бы уподобляться фанатику, который слепо верит, что высшие силы сделают за него работу, - пожалуй, будь герцог немного точнее, его можно было бы обвинить сейчас в ереси, ведь он ставит под сомнение сам факт того, что всё в этом мире зависит от воли Создателя. Что это? Приступ отчаяния, который толкает иных к безбожию или рациональный ум пробивается через пелену религиозности и набожности, которая всегда у Найтонов была тонка, еле видимая? Должен ли он будет на следующей исповеди покаяться в том, что усомнился в богах или лучше оставить это, как и многое другое, на откуп своей совести?
- И я не вижу, как я стану после всего этого сильнее, если только быть сильным не означает быть черствым, - продолжил мужчина делиться своими мыслями обо всём происходящим. Едва ли юная девушка успела обзавестись недюжинной мудростью и опытом, но порою даже самая обычная житейская логика и самые, казалось бы, простые мысли могут стать пищей для обстоятельного рассуждения – Андрес сейчас ловил эти крохи из слов своей подопечной, стараясь развить их во что-то полезное себе. Отчасти для этого он так бережно оберегал девушку и держал подле себя, как бы эгоистично это не звучало, но об эгоизме тут даже склонная к самобичеванию душа герцога Орллеи не говорила – в обмен девушка получает очень многое, чего не смогут получить куда более достойные. Они все, занимающие своё положение, не были обязательно достойными и каждому нашлась бы лучшая замена, начиная от королей и заканчивая мелкопоместными дворянами. Лишь волей случая, а точнее правом рождения, некоторые люди были выше других, иные пробивались к этой высоте сквозь общественное порицание и консервативные устои общества – Андресу дорогого стоило заручиться поддержкой западной знати и своих подданных, ведь он стал первым бастардом, получившим имя отца и унаследовавший власть. Может поэтому его преследуют все эти неудачи? Потому что он находится не на своём месте, потому что был рожден не в освященном Церковью браке, а стал плодом грехопадения своего отца? Убийство Беатрис была лишь вехой и чем дольше он будет занимать чужое место, совершенно не предназначенное для него, тем более суровые последствия будут для него и для его близких. Боги мстительны, но мстят они окольными путями – не болезнями и ранами на теле, но ранами душевными, причиняя страдания близким людям, пока их цель не осознает свою неправоту. Странная справедливость – истязать невинных в угоду исправлению грешника, не так ли? Хотя Лукреция невинной тоже не была, на её счету есть свои грехи и один из них был тяжек по канонам Церкви и по морали общества. Может это её наказывали? Нет, этим наказанием они более всего задевали Андреса, если только они вместе не разделяют плоды своих поступков, пусть сам Найтон и не мог выбирать своё положение.
- Эти мгновения счастья оборачиваются невыносимой болью, и чем их больше – тем больнее. Боюсь, мне и первого раза хватило для того, чтобы разувериться в том, что брак по любви приносит пользу. Если любовь идёт рука об руку со страданием, лучше вовсе не любить, - ведь поводов пострадать у Андреса всегда было с избытком. Он должен беспокоиться о судьбе собственной вотчины, о его народе и о будущем для всех, принимать трудные, порой невыносимые решения, идти против собственных убеждений, лгать и лицедействовать, нарушать клятвы и обещания. Казалось бы, лишь через брак он мог видеть хотя бы частицу света в этом кромешном мраке, но и тут его ждало одно лишь разочарование, которое сменилось чем-то, что напоминает безразличие. Неужто и Ансельм перешёл через это и Андресу пришлось наблюдать то, кем его отец стал не по своей воли? Может тот сознательно отказался от связи по любви, предпочтя бездушный брак, повязанный нитями лишь политической выгоды? Не будь Найтон столь падким на эмоции, этот год он провёл бы совершенно в ином браке с совершенно иной женщиной, с которой у них не было никакой любви, разве что объяснимой симпатии. Было ли тогда всё так сложно и терзали бы его тогда такие сомнения, мог бы он тогда не подчиняться самовольным решениям жены, как он сделал это в монастыре и чем косвенно поспособствовал второму нападению? Может в этом и кроется мудрость поколений – брак должен служить не сердечным делам и власть имущие не могут придаваться подобным утехам, поскольку это их плата за всё, чем они обладают. Церковники за связь с Создателем и вовсе платят отсутствием какого-либо брака, неужто правители лишены этой платы? Их брак принадлежит не им, а любая попытка узурпировать его будет обречена на провал.
- Да, так мне будет спокойнее, - ответил Андрес на уверения подопечной о безопасности. Ему нужна возможность доказать хотя бы себе, что в его власти защитить близких людей, пусть даже и не всех, это определенно пойдёт на пользу. К несчастью, приставить одну лишь охрану будет недостаточно, ведь охрана будет подчиняться герцогу Орллеи столько, сколько он будет жив, а после сменят хозяина на другого. Но на кого другого? На детей, которые ещё не родились и вполне могут быть уже мертвы, как бы это больно не звучало? Кто бы не наследовал Найтону, он едва-ли будет заинтересован в охране простой крестьянки, взятой на попечение предшественником, поэтому этот вопрос надо решить сейчас, пока есть возможность. Но как? Брак ей выгодный не устроить, да и любой брак может оказаться не даром, а целым проклятием – благо, ходить за примером далеко не надо, Орллея полнится неудачными браками, заключенными по расчёту. В любом случае, сейчас не время и не место думать об этом.
Андрес покорно повиновался Селин и прошёл с ней на балкон, после чего внимательно слушал её рассказ о звёздах. Красивая детская сказка да и только, но даже сказка порой может приносить какое-никакое, но облегчение. Люди придумывают разные истории, дают природным явлениям свои толкования и всё это с целью успокоить свою душу, сделать себя зависимыми не только от собственных действий, но и от высших сил. Так появилась история о звезде, которая должна давать надежду, так могли появиться и боги. Но если первая история приносит лишь облегчение, за вторую веками лилась кровь, зажигались костры и умирали бесчисленное множество людей. Лучше верить в звезду, чем в богов, требующих убивать друг друга – такова мораль, которую смог вывести для себя герцог в эту минуту. Нет, веру он полностью не утратил, но о детском восторге от сказаний из Книги Света у него больше и следа не осталось.
- В это хотелось бы верить, - с тёплой ободряющей улыбкой ответил Андрес, не желая как-либо ставить под сомнения догмы своей подопечной. Пусть эта звезда будет олицетворять собой Лукрецию, если от этого проще будет переживать все невзгоды, однако переживать их Найтон устал.
- Если боги вернут Лукрецию, я думаю, - Андрес пустил взгляд, не находя в себе сил сказать то, что вскоре придётся говорить уже своей жене, если только она осталась жива. Смелости ему на многое хватает, ведь он годом ранее бросил вызов Хельму, находясь в абсолютном меньшинстве. Смелость это или безрассудство – рассудит история, но в житейских вопросах он ещё не смог окончательно пересилить себя и говорить с той же храбростью, с которой иной раз смотрел в лицо смерти.
- Думаю, что мне придётся поступить не самым лучшим образом. Если не в моих силах защитить её, тогда я должен избавить её жизнь и жизнь наших детей от той угрозы, что исходит от меня и от моей роли. Мои враги не должны быть её врагами, - крайне расплывчато обрисовал Андрес. Едва ли Селин в точности поняла, что имел ввиду её опекун, однако свой моральный долг он выполнил и отчасти не утаил от неё своих планов. Эти планы вынашивались крайне долго и до последних событий не должны были быть осуществлены, но вести об очередном нападении на Лукрецию сделали их безальтернативными – так будет лучше и для неё, и для детей.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не было бы счастья, да несчастье помогло


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно