http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » And like a ghost in the silence I disappear [x]


And like a ghost in the silence I disappear [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ
And like a ghost in the silence I disappear*
УЧАСТНИКИ
Адемар де Мортен, Франсуаза де Мортен

http://38.media.tumblr.com/50025607ae293c549853362e34dfe2f4/tumblr_nouhdhIbhO1qd6jcso8_r1_250.gif

https://bashny.net/uploads/images/00/00/45/2013/11/13/3b7bab990a.gif

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хайбрэй, графство Мортеншир/20 ноября 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Брату предстоит сообщить сестре серьезную и важную новость. К ней посватался не абы кто, а... его лучший друг, который в два раза старше самой невесты! Примет ли эту новость Франсуаза?

*Застыв на месте, я встречаю свою судьбу.

Отредактировано Romaine de Vere (2017-03-31 13:33:40)

+1

2

Life brings nothing for the sane
Keep searching new days on the horizon
While time just seems to slip away
I'm leaving no trace along the way

Отец всегда Франсуазу любил  больше самого Адемара, но это не породило в мужчине неприязни или ненависти к сестре. Был лишь тоскливый осадок пожухлыми прошлогодними листьями, и все же теперь отец был мертв – ни к чему ни зависть, ни боль. Задачей графа было обеспечить будущее сестры с учетом того, что он не будет жить вечно, не сможет каждый день смотреть за ней и защищать.  В нем самом давно жило какое то полуистертое, но неугасающее стремление к испытанию своей судьбы на отмеренное Богом количество уворотов от косы костлявой старухи.  И потому он один спокойно стоял перед вздымающимся на дыбы молодым жеребцом, когда копыта его разрывают ударами воздух кажется всего лишь в ладони от головы человека перед ним. Будто выпустить повод в такой момент означает поражение, и близость дыхания смерти зависит только от длины плетеного ремня в руках, но это обман.  Смелость воспевают в легендах, песнях и балладах. Ее называют достойной чертой характера и желают кафк милость богов. Адемар же подозревал, что смелость – это всего лишь черная бездна перед глазами человека.

Представь, что заблудился в тумане, и только мрак во все стороны от той точки, где ты стоишь. Шаг ли влево, шаг ли вправо – нет никакой разницы, потому что тебе некуда идти. Твой путь не короток и не длинен. Он не светел и не темен. Он не приятен и не мерзок. Его попросту нет – вот какой он. И о чем мечтать тебе, на что раскладывать грядущие года свои, которые ты видишь, если пути нет? Умрешь ты сегодня. Или завтра. Какая в сущности разница?  Это и есть смелость, друг мой, но по сути эта смелость ничего не стоит, ведь за ней ничего не стоит. Ты не жертвуешь ничем. Ни планами на большой дом или маленькими своими детьми, пусть они еще не родились.  Ни женой, красавицей и умницей, которая могла еще не достигнуть даже возраста на выданье. Моя жизнь именно такова – и у ее есть лишь собственная ценность, как эфемерной сущности, которую выделил мне Бог.  Так что не стоит называть меня смелым или бесстрашным, однако стоит опасаться меня.
Ведь мне всего лишь больше нечего терять.
У вас на руках карты планов. Торжество или поражение, но ваш разум мечтает об аплодисментах и возвышениях мира. Моя душа не мечтает ни о чем, она как корабль в открытых морях, потерявший команду. Ее несет куда то вдаль, волей ветра, течения, судьбы. Я загнанный зверь, который загнан самим собой. Но хорошо известно любому, никто в лесах не бьется отчаяннее, чем хищник, которому некуда отступать.
Это инстинкт.
Моя жизнь для меня стоит мало. Но как старый ростовщик-сквалыга, чужаку я намерен заломить за нее в стократ больше. И не надейтесь, что я стану торговаться на скидку….

Граф стоял на террасе. Его взгляд серых с прожилками голубого цвета глаз был устремлен в горизонт, и по поджатым губам нельзя было понять, доволен он или раздражен.  Широкие брови как всегда хмурились у переносицы, и прислуга старалась проходить мимо только ради дела, без праздного шатания, которого хозяин не терпел. Хотя он словно смотрел в пространство без выбранной цели, зрачки иногда оживали. И меняли направление взгляда, цепляясь за что то или кого то в поле зрения, хотя руки все так же были сцеплены за спиной. Ноги расставлены чуть больше ширины плеч и издалека в своей неподвижности он похож на статую. Только ветер, налетая, проходится по длинным черным волосам. И поднимает одну или две пряди ненадолго в воздух, опуская после на прежнее место или рядом с ним.  На Адемаре уже привычные узкие штаны для верховой езды с высокими сапогами. И белая свободная рубаха, прижатая к телу джеркином без рукавов. Рукава рубашки завернуты до локтя, обнажая крепкие худощавые руки в множестве шрамов.  Короткий плащ на меху лежал, перекинутый через перила. Хотя в это время года было достаточно прохладно, мужчину как будто не слишком заботил холод.
- Рад тебя видеть, сестра, - коротки и ровно обронил он, поворачиваясь, едва со спины раздались шаги.  – надеюсь твой день доставил тебе лишь хорошие ощущения, - и взгляд впивается в ее личико.  Они с сестрой мало похожи даже внешне. И даже темные волосы их разнятся – темнота его холодная, близкая к беспросветно черному. Ее же  имеет теплые оттенки каштанового. Ее округлое личико против его острого и худого. Ее вечно приоткрытый пухлый рот против его узкого и всегда плотно сжатого. Но тяжелые складки над переносицей расходятся, когда взгляд замирает на сестре. И медленно, но губы расходятся в сдержанной и все таки теплой улыбке.

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-04-14 08:52:51)

+3

3

Ноябрский день, несмотря на вышедшее солнце, был промозглым и холодным и вовсе не располагал к прогулкам или желанию распахнуть окно и вдохнуть свежего воздуха. Скорее, в такие дни хотелось скорее закрыться и больше не высовывать свой прелестный нос куда-либо.  Еще один прожитый день, в котором над семьей де Мортен не разразилось никакого несчастья. Еще один день, когда нет дурных известий о гибели кого-то из родственников и вся их семья находится в относительном мире и согласии. Франсуазу удручало то, что они с братом стали меньше видеться в силу обстоятельств, когда ранее они были так близки. Так что любая возможность увидеться с ним остается для нее еще одним поводом считать, что день смог пройти хорошо.
Франсуаза была недовольна положением дел в королевстве. Война забрала у нее одного из братьев, болезнь забрала отца. Пусть в их оставшейся маленькой семье царил мир и покой, но надолго ли он, если нет уверенности в том, что произойдет завтра? Неоконченная война, гибель короля Чарльза, бунт в Орллее, из-за которого накрывалась часть торговых сделок и общее ощущение непонятной тревоги. Что будет дальше? Нужно быть готовыми ко всему, но ты никогда не будешь готов к тому, что может произойти какое-нибудь несчастье или неудача.
Последние несколько дней Адемар был особенно молчалив и Франсуаза ощущала смутное беспокойство за него. Что могло потревожить брата? Увы, не всегда теперь удавалось поговорить по душам и так просто разузнать, что произошло или происходит. Возможно, кто-то потревожил его привычное состояние покоя? Будь этот кто-то женщиной, вспыльчивая леди Мортеншира могла бы расправиться с ней самостоятельно, чем навлекла бы недовольство брата, но вернула бы ему ощущение стабильности.
Но нет, вот он стоит на террасе, прямо на ветру и при виде этого зрелища Франсуаза недовольно поводит плечами от холодка, но улыбается Адемару в ответ своей теплой улыбкой, которая может, кажется, растопить любой лед.
- Я тоже рада видеть тебя, Адемар. - легкими шагами она приближается к нему и напротив него в нескольких шагах.
- Мой день прошел вполне обыденно, но день с отсутствием неприятностей тоже можно считать хорошим днем - она привыкла говорить ему то, что думает, не задерживая это в мыслях. Поэтому на миг ее личико становится вновь серьезным и сосредоточенным.
- Тебя что-то тревожит в последние дни, брат мой? - она внимательно сморит ему в глаза. Для кого-то подобное поведение могло бы показаться дерзостью, но Франсуазе порой было дозволено то, что не дозволено другим.
- Сдается мне, тебя что-то озаботило и теперь эти мысли преследуют тебя. Поделишься этим со мной? - она подходит чуть ближе, касаясь его руки в знак близости, доверия и даруя ощущение, что она рядом. Для поддержки и помощи, которая может быть иногда нужна и взрослому мужчине.

+2

4

Многое в том как ведет себя Франсуаза, как говорит, люди назовут дерзостью. Кто то даже попрекнет недостаточным для леди воспитанием. Адемар никогда не попрекал лишним словом, так что в подобных манерах и его вина. Но работая в полях фермы он хорошо знал, что такое «характер». Не всегда и не на всех можно давить, без последствий бунта или поломки.

Франсуаза принадлежала к крови редкостных упрямцев с Гасконской земли, мыслимо ли тешиться надеждами, что давление пройдет незаметно? Говорят потому и надо выдавать девушек замуж раньше, чтобы способствовать благотворному формированию характера их. Такому, чтобы подходил для идеальной жены. Мягкая и покладистая овечка. Но отец был слишком занят обустройством моей жизни, чтобы об этом думать. Последние годы я чувствовал как никогда родство с элитным призером выставок, которого никак не удается плодотворно случить с кобылой. Интересно. Вот правда интересно. Что было бы, если бы мой ребенок выжил? Отстал бы папенька? Перестал бы требовать от меня всего этого, дал бы «чемпиону просто наслаждаться жизнью, спокойно гуляя в левадах и старея»? Думается – нет. Гасконские де Мортены изрядно напугали его известием о вырождении основной линии. Я помню его глаза в тот момент. Это и торжество за Френсиса и себя. И краешком тени панический ужас – вспомнил меня и поднял взгляд. Папа. Я столько лет наблюдаю за тобой, чтобы понимать без слов так же легко как любую лошадь в моих конюшнях. Ты поставил все деньги на неказистого верхового и он стал чемпионом. Твоим чемпионом.  Твоим – бесплодным – чемпионом. Бьюсь об заклад, ты думал в тот миг отправить меня с глаз своих в Гасконию. И отправил бы… если бы тогда все наше хозяйство не развалилось к чертовой матери, потому что Френсис – кобель всем известная картина. А вот Френсис-управляющий вызывала смех.  Согласен. Выбор тяжелый. Но мне нет, ни капли тебя не жаль. Не жаль. Папа.

Граф вздрогнул всем телом, ощутив легкое прикосновение. Его лицу изменила невозмутимая безмятежность, сменившись нервным недоумением. Он перестал улыбаться и резко рванулся взглядом вниз к точке контакта. Лязгнула пряжка сапога от движения ноги, когда он уже и сам импульсивно качнулся назад. Но это была его сестра и он остался на месте. Сдержал порыв. Прикрыл глаза и вздохнул на мгновение – погрузившись слишком в воспоминания, ему почудился призрак отца. Аромат его походной куртки с той стороны, где стояла девушка.

Господь Всемогущий. Я как запуганный и забитый конь сам стал. Привычка стоять и шарахаться от каждого прикосновения. И не важно уже – ласка это или побои. Прости, сестра.

- Год насыщен событиями, это верно – обуздав дурные для семейного общения свои привычки, он поднял руку и обнял сестру со спины за плечо. Ему все же нравилось по своему чувствовать ее знакомое тепло. И властно потянул к себе, прижимая к груди. Крепкая хватка привыкших работать с строптивыми лошадьми рук не давала бы и шанса вырваться, вознамерься он действовать силой в отношении чего-либо.  Женщины абсолютно точно. Но сейчас ему приходилось следить за тем, чтобы не причинить своей нежно любимой сестре неприятных и болезненных моментов. Потом наклонился и поцеловал ее в висок. Такова вторая данность полученного воспитания – выражать свою любовь к сестре де Мортен умел лишь слишком неуклюже. И то делал с привычным ему холодным спокойствием. Будто так положено или выпросили. Только все было совсем иначе – и он ничего не мог с собой поделать.
- Что ж. Хотя бы Френс наконец ожеребилась. – данность - Френс была его любимой кобылой, лидером породы. Регулярно давала приплод, дала и в этот год. Сказал лишь чтобы что то сказать. Заполнить паузу. Любой рабочий и житель графства спешили исполнить приказ данный его тихим ровным голосом – командовать де Мортен был обучен идеально. Его мрачная и словно нечувствительная к капризам погоды фигура внушала не меньше оторопи, чем низкий четкий говор. Он знал, что в деревнях про него еще виконтом начали сочинять страшные сказки. Он привык говорить мало и только по делу, и минута близости с сестрой или матерью становилась равна катастрофе. Он всегда чувствовал, что должен что то говорить – просто чтобы беседовать, как это принято – но терялся в выборе слов. И стал избегать даже семейных посиделок. -  Я не умею говорить красиво, сестра. – с тяжелым вздохом сдался граф. – И скажу как есть. Я нашел тебе мужа.

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-04-14 20:56:13)

+2

5

Возможно, Франсуазе стоило бояться собственного брата, но она с детства привыкла видеть в нем того, кому можно доверять и на кого можно положиться. Его мрачный взгляд и немногословность могли бы оттолкнуть любого, но не девушку с упрямой и живой натурой. Властное объятие, которое могло бы оттолкнуть трепетную леди, леди Мортеншира воспринимает с легкой улыбкой на губах и сама льнет к груди брата на мгновение, словно опаляя его своим живым пульсирующим теплом и женственной мягкостью. Возможно, кто-то другой почувствовал бы острые колкие шпильки, но не ее собственный брат, рядом с которым она переставала быть неразумным капризным ребенком, а становилась молчаливой спутницей, что с интересом следует за ним по пятам и не задает лишних вопросов.
- Френс может приносить его еще пару лет. Я видела ее жеребят, из них вырастут сильные и красивые лошади. - Франсуаза нежно любила животных и нисколько не боялась лошадей, даже боевые кони не внушали ей своей грозной мощи. Она благоразумно не совалась к необъезженным и диким лошадям, но не боялась вскочить в седло здорового боевого коня и промчаться с ним, подставляя ветру лицо и ощущая восторг и свободу.
- Но ты все еще не сказал, что тебя тревожит. - Аза поднимает взгляд и чуть хмурит брови, желая поскорее узнать причину беспокойства ее брата. Живая и упрамая натура требует, чтобы он рассказал ей обо всем сейчас и не уходил от ответов. И Адемар отвечает ей, только вовсе не то, что она ожидает. Леди Мортеншира удивленно распахивает глаза и недоверчиво смотрит на графа.
- Мужа? - девушка делает небольшой шаг назад, чтобы лучше удавалось смотреть брату в глаза. Казалось, что после той неудачной помолвки дорога в невесты ей и вовсе заказано, но вот теперь есть доказательство того, что кто-то все же может пожелать ее руки. Франсуаза неуверенно улыбается и старается как-то воспринять эту новость.
- Но ведь муж - это то, чему я должна порадоваться, верно? - она все еще была молода и красива, и ощущение того, что ее свобода скоро прекратится хоть и пугало ее, но после неудачных помолвок, кажется, можно быть готовой ко всему.
- Расскажи мне, кто он? Я знаю его? - карие глаза испытующе смотрят в лицо брату в ожидании ответа. Это была радостная новость, но что могло потревожить Адемара? То, что ее будущий супруг слишком стар и немощен? Что у него прорва детей? Что он славится своей жесткостью? Нет, сплавить дочь за подобного человека мог бы ее отец, но никак не брат. Франсуаза терялась в догадках и не знала, к какой мысли придти.

+1

6

Он знал, что сестра не испытывала к нему страха. В какие то моменты ненастий это согревало душу, но в целом Адемар находил это не слишком великим здравомыслием. Ей следовало его бояться. Лишенный пристрастия к общепринятой морали, жестокий в своих решениях, молчаливый и тихий де Мортен был тем злом, которое таится в самых темных закоулках бытия. Он любил сестру, но в вопросах семьи привык как и отец руководствоваться только выгодой и строгим расчетом. Джозеф был его лучшим другом, и Йелоншир находился по соседству, укрепить свои связи на севере виделось ему вполне приемлемым. Мир меняется так быстро, что не успеешь и глазом моргнуть. И ко всем переменам нужно быть готовым. К тому же, это умудренный опытом мужчина, трудно подыскать более подходящую партию для склонной к неповиновению сестрицы. Адемар мог приструнить ее для любого будущего мужа. Мог. Но имел к тому никакого желания, в его руках сестра стала бы покладистой леди, но лишенной необходимой для брака изюминки. Кому интересна безвольная кукла? На Хайгардена же он мог в этом вопросе возлагать некие надежды: он был уже женат, знал, как обращаться с женщинами в браке, и не отличался излишней мягкостью, чтобы его было легко прижать под себя с помощью дамских уловок.  К тому же с ним Адемар мог быть спокоен за то, что сестру не будут подвергать насилию или избиениям.
- Знаешь, - спокойно как и всегда отозвался мужчина.  Он без малейшей дрожи или призраков сомнения выдерживал долгий взгляд сестры и отвечал ей таким же долгим своим. – Это наш сосед. Джозеф Хайгарден. – и замолчал. Вообще то ему не было нужды как главе рода обсуждать такие вопросы с женщиной. Он мог просто приказать – и кто бы посмел противиться? Участь женщины, что пошла против семьи – незавидна.  Лишившись обеспечения и защиты брата, что делала бы Франсуаза? Надеялась на помощь матери – разве что. Но леди Мортеншир слишком хорошо знала своего сына, чтобы осмелиться выступить против вновь – не та была чаша, чьи возможности вместимости неограниченны. Он не был счастлив сам и потому никакие попытки разжалобить его с взыванием к жажде любви и радости не сработали бы хоть как то иначе, как только пробудив раздражение и желчь.

Suddenly my eyes are open,
Everything comes into focus, oh,

Странно. Я почти не помню тот день. Кажется… кругом стоял удушливый запах цветущих матушкиных роз. Единственный день, когда я зачем то решил поверить в милосердие людей и просить о своем собственном счастье, запомнился мне только этим чрезмерно насытившим воздух ароматом.

We are all illuminated,
Lights are shining on our faces, blinding

- Он достойный человек. – зачем то неохотно добавляет граф. Объятья давно разомкнуты, он уже не держит сестру подле себя. Снова дистанционируется. Отстраняется. Точно уже пресытился коротким теплом близости или испугался, что дрогнет от ее прикосновений. Сдастся. Уступит. Было ли это так – кому ведомо, но Адемар пять лет назад и этот высокий бледный мужчина с его лицом сегодня – два разных человека. Знакомые винят войну, чье пламя выжгло в нем все, что не успел убрать своей муштрой отец. Но вот где никому неведомое несоответствие – Адемар не помнил за собой ни ужаса, ни отвращения, когда его клинок кромсал плоть врага. Он делал это так обыденно, находя абсолютной нормой желание человека убивать. Он со своими разведотрядами так же буднично лично занимался допросами пленных, и изощренное издевательство над плотью и разумом считал вполне допустимым. Отец бы удивился, узнай он темную сторону рассказов о войне и о том, каких успехов его тихий сын достиг в умении развязать язык допрашиваемому. Наверно в той войне впервые за годы он позволил себе выпустить своего зверя наружу. Но об этом знать кому то – незачем. – И будет хорошим мужем.

+2

7

Карие глаза чуть прищуриваются, словно Франсуаза сердится. Она не любит, когда брат дистанцируется, словно бы сестра ему чужая. Все эмоции явственно написаны на ее лице и Адемар может наблюдать, как именно она относится к его словам и действиям. Вот прищуренные глаза распахиваются от удивления и она чуть ведет лицо в сторону, не сводя взгляда с брата.
- Джозеф Хайгарден? Но ведь его жена почила всего пару месяцев назад! И он уже устраивает помолвку? Тебе не кажется это странным? - она помнила графа Йелоншира, помнила их встречу-столкновение на балу, когда их лица были скрыты масками, помнила неловкие встречи после этого. И теперь ей предстоит стать его женой.
- Было бы странно, если бы ты говорил иначе о своем друге, Адемар. - ее глаза блеснули странным огоньком. Ее брат знал их соседа как управленца, как приятеля, как делового партнера. Но каким он был супругом - этого он не знает, а вот Франсуазе предстоит узнать йелонширского ворона во всех смыслах.
По тону Адемара понятно, что он уже принял свое решение и теперь вряд ли отступится от него. Франсуаза могла бы оспорить решение брата, но не видела в этом здравого смысла. Потому она скрещивает руки на груди, все так же не отводит взгляд и спрашивает максимально спокойным тоном, хотя судя по проскакивающим ноткам, она хочет возразить, но пока не находит слов.
- Ты уже назначил дату помолвки? Или же... Все это еще будет обсуждаться и нужны какие-то ответы? - разумеется сейчас, когда есть некая договоренность, отказываться от подобного он вряд ли будет, но все же Франсуазе важно и нужно было услышать ответ. Неужели Адемар превращается в собственного отца? Если она выйдет замуж - то не сможет быть рядом и вряд ли как-то повлияет на этот процесс. Она должна была быть совсем глупой, чтобы не замечать того, что с ним происходит.
- Я надеюсь, эта помолвка сложится удачно. - на ее лице появляется грустная улыбка. Предыдущие разы были для нее не самыми радужными. С одним из женихов помолвку заключить не удалось, а второй и вовсе умер в битве под Трасуолом. Третий раз, когда жених уже был женат и по возрасту был в два раза старше нее казался каким-то облачно-нереальным.

+1

8

- Ничего странного, - спокойно возразил он сестре. И в голосе действительно зазвучали повелительно-непримиримые ноты так характерные для голоса их отца, когда он раздавал указания.  – В его возрасте уже нет смысла ходить вокруг да около и устраивать долгие ритуалы ухаживания. Он может себе это позволить, - сейчас он совсем не кривил душою. Прыжки и ужимки хороши юнцам, когда все их состояние – это еще состояние отца. И все это прекрасно понимают, придется отцу что не по вкусу – и можно легко оказаться в маленьком коттедже на отшибе, изрядно стесненным в средствах.  Адемар очень хорошо знал эту простую истину – она была немаловажным фактором манипулирования и им самим когда то. Как бы не рвалась душа во что то иное, он склонялся перед реальностью жизни – виконт де Мортен ничего не мог без власти и денег своего отца. Что ж. Теперь и власть, и деньги – у него. Вот только теперь ему ничего особенно и не надо, лишь бы не беспокоили и не раздражали. – ты еще не понимаешь этого до конца, Франсуаза, но любовь в наше время совсем не то, что нужно. – Серо-зеленые глаза опустились взором на лицо сестры. Граф был серьезен и не улыбчив сейчас, но смотрел на сестру все же с теплом. – Понимаю. Все девушки мечтают встретить свою любовь и только потом выйти замуж. Но расчет в браке куда важнее – и Хайгарден идеально подходит тебе. – Вскинув голову, он прикрыл веки ненадолго и линия губ стала жесткой – граф их поджал.  – Дату свадьбы я предоставил выбирать твоему суженому. В конце концов – женюсь не я, - он жестко усмехнулся. При всей своей любви к Франсуазе он не мог не признавать, что союз выгоден. Его сестра красива и утонченна, но характер у нее не слишком покладистый. Взять на то, что возраст уже близится к старой деве, и найти хорошую партию еще труднее. Однако, он отдает ее надежному мужчине, без склонности к жестокости над близкими и еще с не самым великим приданным – легко мог бы дать больше. Если Джозефу вздумается посещать иных женщин – что ж. Так тому и быть, Адемар не собирался устраивать кровавые разборки из за таких мелочей. Главное, что Франсуаза будет в хорошем доме  и в абсолютной безопасности.  И внезапно рассмеялся, когда сестра посетовала о помолвке. Повернувшись, он положил обе ладони ей на шею, потянул к себе и долгим поцелуем коснулся ее лба.
- Что ж. Если и этот жених отойдет в мир иной раньше свадьбы, оставлю тебя навсегда себе. – и щелкнул сестренку игривым жестом указательного пальца по кончику носа.  Тон его голоса в этот момент звучал непривычно низко, с странной и несколько пугающей интонацией, словно у слов был какой то жуткий подтекст.  Что ж. Возможно какая то правда в том была - не знак ли небес будет, что судьба Франсуазы никогда не покидать родного замка? Матушка отбыла в Гасконию и хозяйки здесь нет и не предвидится. Почему бы и нет....

+2

9

- Ах, да, возраст - чуть въедливо ответила Франсуаза, вспоминая возраст "суженного", который был намного больше возраста ее брата и почти в два раза превосходил ее собственный. Девушка чуть поежилась, только представив возможные "ухаживания" лорда Хайгардена и пришла к мысли о том, что они действительно были бы тут лишними.
- Да, ты прав, за вреомя ухаживаний я могла бы передумать несколько раз и решить, что это мне не нужно. - снова сердится, замечая, как брат в очередной раз уходит в себя, старается обратить на себя внимание.
- Ты думаешь, за столько лет я этого не поняла? В любовь верят в четырнадцать лет, я давно уже перешагнула этот возраст. Я верю в возможность взаимного уважения в браке и хорошего будущего. - леди де Мортен не была восторженной глупой девочкой, она уже стала женщиной со своим характером и с собственным мнением, менять его будет довольно сложно.
- Но мне важное твое мнение и важно, что думаешь ты. И если ты считаешь, что лорд Хайгарден подойдет - я приму это. - Франсуаза была не из тех, кто просто так покорялся чьей-то воле, но из тех, кто доверяет тому, кто о ней заботится. Она была уверена, что Адемар знал, что делает и осознает, кто именно теперь станет о ней заботится.
Нежность со стороны брата оказывается неожиданным подарком и Франсуаза замирает, наслаждаясь мгновениями проявлений любви к ней, осторожно положив одну руку поверх ладони Адемара. Ненадолго девушка закрывает глаза и прислушивается к собственному радостному стуку сердца, пока, наконец, он не отстраняется от нее и не щелкает по носу, заставляя леди сморщиться и чуть сдвинуть брови.
- Ты же знаешь, что я была бы вовсе не против этого, - Франсуаза с улыбкой перехватывает его ладонь и слегка сжимает, заставляя снова вступить с ней в тактильный контакт, но не удерживает его слишком долго, размыкая руки.
- Что ж, остается лишь ждать вестей от лорда Хайгардена, устраивать свадьбу и радоваться тому, что хоть у кого-то семейная жизнь сложилась удачно. - нависшее проклятие над семьей де Мортен должно было быть разрушено и девушка надеялась, что сможет, наконец, прервать полосу неудачных браков и смертей, что преследовали их как злой рок.
- Только не забывай писать мне, иначе я вернусь и буду лично следить за тобой до конца дней твоих, - грозится Франсуаза, но тут же улыбается и смотрит через плечо на улицу.
- У нас все будет хорошо, мой милый брат. Обязательно будет. - и в этот момент, когда она сама в это верит, леди де Мортен снова превращается в искреннюю, непокорную молодую девушку, в которой все еще живут мечты.

+1

10

Но брат ее не был так простодушен – зато более скептичен. Он знал что ничто в этой жизни не делает человека по настоящему счастливым – кроме самого человека. Хотя в этом плане Адемар тоже имел привычку оспаривать домыслы древних философов, иногда находя согласие с Писанием – за грех познания Бог изгнал человека в мир где участь его быть несчастным.  Франсуаза привыкла к дому и он понимал ее, в нежелании покидать знакомую обитель. Сам Адемар трудно переносил поездки только лишь из за необходимости спать в незнакомой комнате, из ща постоянно был не в состоянии хорошо выспаться.  Но ей нужно стать хозяйкой в своем доме, родить детей, научиться любить мужа. Джозеф казался мрачным – но он был надежен. И это качество Адемар находил лучшим чем умение слагать хвалебные песни. Он желал для сестры… покоя. При ее своенравном характере нужен терпеливый и опытный муж, не молодой истеричный выскочка.
- Джозеф будет хорошим мужем, если ты будешь по женски чуткой думаю, - неуклюже буркнул граф. Он начинал уставать от разговора. За последнее время это был самый долгий его разговор и утомление медленно накатывало на рассудок мужчины, поднимая из темных бездн волна за волной раздражение.  Он становился даже хуже отца. Того раздражали лишь глупости, Адемара просто раздражало общение. Ему хотелось уйти в библиотеку и запереться там среди тишины стеллажей с книгами и манускриптами. И никого не видеть. Не слышать. – Что же до всего остального то думаю, ты справишься. Моя сестра достаточно умна для этого. – он потрепал неуклюжим жестом ласки ее по щеке и отошел дальше, почти к самой лестнице.  Ветер немедленно набросился на волнистые черные волосы и принялся терзать их перекидывая прядями из стороны в сторону. – Впрочем я не стану лгать тебе о красивых историях сестра. – из серо-голубых глаза вновь превратились в синие, когда он повернулся к ней сцепляя руки за поясницей. – Брак такой же труд, как земледелие или коневодство. Возможно вы будете счастливы открыв друг друга и проникнувшись. Возможно этого не случится и ты будешь как наша мать из чувств приличия и воспитания всю оставшуюся жизнь всего лишь изображать трепетную любовь к супругу.  Но я хочу чтобы неизменно было одно – чистота твоего имени. Не порочь его сомнительными связями или развратом.  Расплата за такую ошибку будет стоить слишком дорого – помри об этом. А теперь я оставлю тебя. У меня еще слишком много дел для светской болтовни. – коротко кивнув сестре и сопроводив это полу-поклоном, он подхватил куртку с перил и устремился вниз по ступеням. Из за того, что он двигался слишком быстро – будто подпрыгивал, а не шагал, на ходу надевая верхнюю одежду. Издалека его было все еще легко принять за юношу из за почти не изменившегося с тех лет телосложения, разве что плечи стали немного массивнее. 
Столь грубое прерывание разговора впрочем было для Адемара всегда естественным. Считая что тема исчерпана, он мог перестать отвечать даже отцу. К тому же эта тема в целом была для него более неприятна, чем казалось. Особенно последняя ее часть. Прошло уже немало времени а все равно ядовитой змеей каждый раз впивалось в душу память. Ему казалось, что он возненавидит даже Франсуазу если узнает, что она из такого же… блудного племени.  Да. Он никогда не обещал жене любви. Но в остальном соблюдал все правила и порядки, которые предписывает брак. Уважал ее, был терпелив к ее капризам и добр к нуждам. Он и к себе любви не требовал – и никогда не лгал ей на этот счет. Но ему отказали в элементарном уважении….  Лицо графа превратилось в жесткую маску когда он преодолевал последнюю ступеньку.  Его нелюбимая жена умудрилась при всем том нанести ему такой непоправимый удар, с которого он не оправился до сих пор.  И хотел бы верить, что сестру родители воспитали более достойно для таких поступков и Джозефу повезет не оказаться жертвой распутства той, которая должна быть самым надежным тылом.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » And like a ghost in the silence I disappear [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно