http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Осталось ветром лишь стать [x]


Осталось ветром лишь стать [x]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Печально смеясь и смешно печалясь, они рвали мир по швам. Жадно - секунда за секундой. Небо землю и все прочее. Просто вдохнуть пустоту и все. И проснуться счастливыми. ©
https://68.media.tumblr.com/4e1260750f415399da0977ea8c9c6f15/tumblr_nnfn321x6Z1r3i2gwo1_540.gif
НАЗВАНИЕ Осталось ветром лишь стать
УЧАСТНИКИ Николло де Ланца, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Орллея, Лореншир, 20 июня 1439 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Что можно делать на крышах летом? Разве что обдумывать очередное изобретение, которое в скором времени может увидеть свет. Или показывать окрестности одной юной леди до тех пор, пока вы не встретите свою березу.

+1

2

- Опять подглядываешь? – на соседском балконе появилась хорошенькая донельзя Карлотта. Она расправила парус белой простыни и склонилась, чтобы укрепить влажную ткань на веревке. Взору предстал её бюст. Пышный, аппетитный, туго стянутый накрахмаленной рубахой. Николло усмехнулся и вновь занырнул в блокнот. Утро начиналось чудесно.

Он сидел на покатой черепичной крыше. Вместе с ним на высоту забрался и добродушный рассвет, но залезть-залез, а спуститься боялся и теперь просто светил и смотрел на город. Просыпаясь, тот раскрывал глаза-ставни, потягивался руками-улицами и здоровался сонно. «Вишни, спелые вишни!». «Выдеру гнилой зуб, больно не будет, а если будет, то и зуба уже не будет!». «Пошел отсюда, пьянь, заведение закрывается!».

Рядом ворковали голуби. Те, кажется, привыкли к миролюбивому прищельцу и доверчиво топтались у самых ног. Порой мужчина выуживал из кармана горсть хлебных крошек и подкидывал так высоко, как мог. Стая взмывала. Белым, розовым, серебристым… Трепетали крылья, скрипел уголь по пергаменту. Cмелой линией живописец начертил изгиб крыла – лопаточную кость, лучевую, пряжку, затем фаланги… Опушил их перьями. Получилось весьма удачно. Но стоило подумать об этом, на набросок плюхнулась теплая лепешка:

- Ммм… Люблю, когда заказчик объективен к моему творчеству. – ему нравилось работать здесь. Не просто на высоте - «над». Над суетностью города, вдали от бытовых дрязг – он задолжал бакалейщику на неделю вперед, и от заказчиков с их приказами поторопиться. Говорят, о человеке можно судить по тому, в чем он находит наслаждение. Николло получал удовольствие от скрупулезной работы, а ещё от ветра и утреннего солнца. Самый любимый свет художников.

- Вы к кому? К господину де Ланца? Нет его. Даже не стучите, говорю, нет его. - изобретатель невольно прислушался. Зычный голос принадлежал гадалке Агате – золотая женщина! Уже не раз отваживала от мастерской назойливых посетителей. Надо будет принести её любимых маков…

- Не знаю, когда вернется, ещё до зари ушел. Стойте, красавица, давайте я лучше Вам погадаю? – прорицательница подмигнула и перетасовала карты - засаленные настолько, что из них можно было сварить суп.

- Про любовь, про суженного - всё расскажу. - из любопытства де Ланца свесился с карниза. Ракурс был необычный: гостья состояла из круглого купола юбки и рыжей макушки. А ещё ленты, белые развевающиеся змейки… Стоп. Это же Лукреция Грациани! Зачем она пришла? Передать известие графа? Проходила мимо? Что-то случилось? Вопросы сыпались, как из мешка. С минуту художник напряженно наблюдал за миниатюрной фигурой. Но уловив, что девушка вот-вот уйдет, вдруг решился. Схватил блокнот, рванул на себя белоснежной лист. Раздался звук: «трататата!». Сложил бумажное полотно вдвое, подогнул края, ещё, ещё, разровнял линии ногтем. Вышла крохотная птичка – вроде того голубя. Инженер отвел руку назад и с небольшим усилием подтолкнул птенца в первый полёт. По мягкой спирали опустился он прямо в руки рыжеволосой посетительницы:

- Миледи? Отсчитайте третий столбец от двери, пятый кирпич снизу, пошатайте немного, найдете ключ. Если не боитесь, поднимайтесь. Милая Агата, а я говорил, что Вас люблю? – мужчина расплылся в ослепительной улыбке и послал уже далеко немолодой "стражнице" - воздушный поцелуй.

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-03-23 14:26:22)

+1

3

Юность прекрасна своим легкомыслием. Лукреции едва минуло четырнадцать зим, когда она познакомилась с художником, что служил при дворе ее отца и писал свои удивительные картины. Чем еще занимался Николло помимо этого юной дочери графа было неведомо, пока один раз он не привел ее в свою мастерскую. Там она с удивлением смотрела на диковинные вещи, держала их в руках и пробовала объяснить значение каждой из них. Де Ланца завораживал ее нестандартным мышлением, интересными рассказами и умением забалтывать обо всем на свете. Неудивительно, что она снова пришла к нему сегодня, якобы по какому-то особо удавшемуся портрету для себя (нужен же был повод, чтобы избавиться от охранников, которых приставлял ей отец при выходе в город из палаццо). Легкое светлое платье не давало жаре захватить ее, белые ленты змеями оплетали рыжие косы, забранные на орллевинский манер и девочка с любопытством замерла около двери, но, к ее разочарованию, художник отсутствовал.
- Вы к кому? К господину де Ланца? Нет его. Даже не стучите, говорю, нет его. - женщина с картами окликнула девушку и личико леди Лореншира огорченно вытянулось.
- Благодарю вас за информацию, синьора. - она все же была вежливой девочкой и старалась быть учтивой даже с горожанами. - Но когда же он вернется?
- Не знаю, когда вернется, ещё до зари ушел. Стойте, красавица, давайте я лучше Вам погадаю? - горожанке все же нужно было зарабатывать себе монеты и Лукреция неуверенно остановилась. Ей было интересно, но цель, ради которой она шла, заключалась не в этом и потому юная леди вроде как подняла ладошку в нерешительности и тут в нее опустился бумажный голубок. В непонимании она подняла глаза вверх и заметила Николло на крыше.
- Что вы там делаете, синьор? - солнечная улыбка озарила ее лицо и она принялась выполнять наказ мастера, правда слабые холеные руки не смогли сразу расшатать кирпич и пришлось прибегнуть к помощи женщины гадалки и вручить е серебряную монету за помощь с благодарностью. Лукреция открыла дверь и радостно взбежала вверх по лестнице, взбираясь на крышу. Там она с величайшей осторожностью стала ступать, дабы не сильно запачкать туфельки и не подскользнуться.
- Почему вы выбрались на крышу? Прячетесь от кого-то? - она с интересом осмотрела окрестности, едва ли не лишившись равновесия и вынужденной схватиться за руку Николло.
- Здесь довольно красиво. - но не настолько красиво, как с башни палаццо Грациани, где вид на Лирэфию простирался довольно далеко.
- Вы будете рисовать Лирэфию, синьор? - она смотрит на воркующих голубей, с настороженностью поглядывающих на нежданную посетительницу крыши и нарушавшую привычный покой.

+1

4

«Синьор!». Она до сих пор зовет его синьором. Николло перехватил хрупкую ручку леди, и крепко сжал её, чтобы девушка обрела равновесие. Лишь затем позволил себе улыбнуться. Мог ли грезить простой мальчишка, который полжизни провозился на крестьянском дворе, что однажды благородная дама назовёт его как-то кроме «эй, ты!».   

- В сотый раз прошу, обращайтесь ко мне по имени. – они познакомились пару месяцев назад. Де Ланца реставрировал полотно, изображающее семейное древо Грациани, а маленькая рыжеволосая фея порхала вокруг: «а почему вы пишите левой рукой?», «а хотите я расскажу о тех, чьи образы на картине?», «ах, как бы чудесно было сбежать от охраны!». Лукреция пленила его своей непосредственностью. А спустя неделю, как ни в чем не бывало, стала заглядывать в мастерскую… Видимо, над стражей она всё-таки учинила расправу.

- Вы угадали, я, действительно, прячусь. - мужчина устроил даму на наиболее надежном выступе крыши и всыпал в ладони горсть хлебных крошек. На случай, если той вздумается покормить голубей.

- От знатных господ, думающих, что я цирковая обезьянка... Они прослышали о некоторых изобретениях и теперь являются ко мне, крича с порога: «Николло, удиви!», - в кармане нашлось пара грецких орехов, и инженер стал в шутку жонглировать ими:

- Один попросил установить в палаццо спрятанное в стене «ухо», чтобы подслушивать, что о нём говорят слуги, другой описывал трубу с эдакими чудными линзами - хотел повсюду следить за своей благоверной... Но Вы же пришли не за этим, правда? Наверняка у Вашей Милости имеется веский повод прервать мои труды… Быть может, даже дело государственной важности! – карие глаза взглянули серьезно. Они будто испытывали девушку, просвечивали насквозь. Пауза, и вдруг Николло расхохотался.

- Я, конечно, шучу. Не сердитесь. - странное дело! Черты лица, видимые вплотную, притом при ослепительном утреннем свете чаще всего теряют свое очарование. Становятся прозаичнее. Но сейчас этого не случилось. На мужчину, по-прежнему, смотрело прелестное создание. Эти яркие веснушки на шелке щёк. Нимб рыжих, сияющих кос. В голове де Ланца уже смешивал охру с красным, желтым, чтобы воспроизвести чудный медный цвет… Художник потянулся за блокнотом и, положив на колени, развернул так, чтобы Лукреции было видно:

- Нет, сейчас я пишу не пейзажи, миледи. Пытаюсь изучать анатомическое строение крыла. Смотрите, видите вот эти большие перья у самого края? Я их называю «маховые», потому что они разрезают воздух, когда птица взлетает… Торговцы на рынке даже укорачивают их, чтобы быть уверенным, что товар точно не упорхнет. А вот эти перья… - Николло указал на пушистые островки:

- Нужны, чтобы крыло не пропускало воздух, дабы птица могла парить… Более того, недавно я препарировал одну малиновку, оказывается часть костей у них – полые. Это облегчает общий вес скелета! И поэтому птицам ничего не стоит подня… - изобретатель осекся. В порыве вдохновения, зажегшись собственным открытием, он забыл, что говорит крамольные вещи. Притом, совершенно неподходящим ушам. Мало того, что перед ним – неискушенная девушка. Так ещё и дочь графа, набожная петерианка. Мужчина побледнел:

- Я забылся, миледи. Такие вещи, конечно, шокируют. И, кажется, теперь у Вас есть все основания отправить меня на костёр... - будто в насмешку солнце засияло ярче, рыжие локоны Лукреции взметнулись по ветру языками пламени.

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-03-28 00:03:28)

+2

5

Лукреция крепко хватается за руку художника, чуть приподнимает юбки и сдится рядом с ним. Платье она, кажется, все же успела запачкать, ни к чему ходить в такой светлой одежде по городу и уж тем более - к  Николло, в мастерской которого есть шанс наткнуться на что угодно и запачкаться даже о простую тарелку, которую, казалось, не мыли неделю, а потом в ней выросло зеленое нечто, которое заставляло изобретателя восторгаться. Лукреция привыкла к его причудам и считала их милыми.
- Хорошо, Николло. Простите, я снова забылась. Вы слишком талантливы, чтобы я могла называть вас иначе. - она открыто улыбается ему и раскрывает ладошку с крошками хлеба, на которую садится самый смелый и самый важный голубь, который перебирает лапами на тонких девичьих пальчиках и с самым важным видом начинает клевать. Правда, когда девушка смеется, услышав об изобретениях Николло, голубь чуть было не улетает, но Лукреция вовремя обрывает себя.
- Нет, Николло, я просто хотела вас увидеть. Не для того, чтобы выспросить у вас новое изобретение, а потому что... - потому что она ценила собственную свободу превыше всего и потому, что ее тянуло к этому невероятному чудику? Потому что он мог удивить ее и порадовать при каждой встрече? Или потому, что ей в самом деле была интересна вся эта наука?
- Потому что вы мне нравитесь. - нежное и открытое признание юной леди, искреннее, как только могут признаваться неискушенные в любовных отношениях девушки.
- И потому что вы снова придумали что-то интересное, и не подлились со мной. Как вы могли? - она шутливо хмурит брови и смотрит на него, склонив голову. Затем склоняется к его блокноту и с интересом рассматривает рисунок крыла. Затем аккуратно гладит голубя по перышкам и перехватывает его поудобнее. У птицы тут же быстрее забилось сердце и он захлопал крыльями, едва не стукнув по лицу леди Грациани и взметнув ее ленточки назад. Но девушка осторожно посадила птицу на колени и аккуратно развернула у живого голубя его крыло, внимательно рассматривая и сравнивая с рисунком.
- А почему вот тут вы не добавили три пера? - поинтересовалась она, указывая на явное несходство. Затем голубь клюет ее нежны пальчик, Лукреция ойкает и выпускает птицу из рук, которая напоследок садит пятно на ее платье, заставляя девушку болезненно сморщит носик.
- Ну вот... Костер? О чем вы? Зачем мне отправлять вас туда? Мне же хорошо с вами. А туда отправляют лишь мужья нелюбимых жен и нерадивые соседи друг друга. - костры инквизиции в Орллее полыхали не так ярко, как в Моргарде, но разве безобидные рисунки - повод для этого?
- Лучше расскажите, зачем вам это. Вы хотите сделать крылья и полететь как птица? - на ее личике появляются нотки восторга.
- А вы возьмете меня с собой полетать? - милое извечное женское любопытство в этом возрасте выглядит абсолютно невинным, искренним и естественным. Именно таким, каким его могут принести молодые неискушенные леди. Солнечный луч слепит глаза и девушка смешно щурится, когда солнце ласкает нежные щечки, а затем прячет личико на плече художника.
- У меня слишком нежная кожа. - поясняет она, озабоченно трогая себя за пылающие, как у простолюдинки, щечки.

+1

6

Кажется, признайся он, что загнал самого черта в мастерскую, чтобы посмотреть, как устроены его витиеватые рога, Лукреция всё равно будет смеяться! И даже подбирать художнику кисти, мол, поторопитесь, мастер, пишите, пишите… Николло взглянул на девочку, вдруг уткнувшуюся в мужское плечо. И удивленно улыбнулся. В голове мелькнуло видение: а что если это беззаботное создание станет его? Он будет просыпаться с зарей, любоваться золотыми локонами, рассыпанными по белизне простыни, и целовать её в висок – осторожно, чтобы не разбудить… А она станет приносить с рынка свежие фрукты и, разрезав персик на ломтики, дразнить его, зная, что он не может перехватить её испачканными в краске руками… В какой-то другой жизни, простой, не спутанной иерархической паутиной, всё это было бы возможно. Но не в этой, увы, нет....

Де Ланца захлопнул блокнот и положил его рядом с собой на скат крыши. Ветер стал ласково трепать страницы и играть с ними в какую-то только ему ведомую игру.

- А вы наблюдательны, леди. И раз уж дата моей казни отсрочена, я расскажу Вам. – задумчивый взгляд в перламутрово-серую акварель городских шпилей, фронтонов, васильковую гладь над ними:

- Я верю в то, что однажды люди будут летать. Кто-то скажет, что если бы человеку было суждено это, Природа наделила бы его крыльями. Но я отвечу: ведь мироздание дало людям ум, а тот может представить себе что угодно… А всё, что можно вообразить, можно и создать. - отчего-то изобретатель стал говорить тише, он как будто делился сокровенной тайной, убаюкивал гостью ритмом голоса. Меж тем отчетливо чувствовал ту по-странному невесомую тяжесть, с которой голова Лукреции покоилась на его плече. Так бывает, когда сосредотачиваешь внимание только на одном физическом ощущении. И Николло не хотел спугнуть его. Что-то незнакомое, лёгкое щекотало в груди. Ведь раньше с женщинами всё было проще. От первого заинтересованного взгляда, брошенного как бы ненароком, до последнего вдоха побежденной или победительницы. А здесь…

- Вы слышали историю про парня, который полетел к солнцу на восковых крыльях? К сожалению, от жара они истаяли, и храбрец погиб, разбившись… Поэтому когда я создам какую-либо конструкцию, прежде испытаю её сам. И вот если выживу, - Николло снова засмеялся и посмотрел на собеседницу, вернее получилось, что на узор кос, который тем самым обжигающим солнцем был выплетен на макушке:

- Тогда и возьму Вас с собой. – ветер задул в спину, обдавая приятной прохладой. Но засмотревшись на юную особу, художник не заметил, как блокнот, подталкиваемый тем же порывом, вдруг скользнул вниз, ударился о край кровли и россыпью белого разлетелся вокруг. Рисунки, чертежи – как такая же стая закружились, затрепетали крыльями, часть осела на соседней крыше, часть устремилась вниз.

Де Ланца вздрогнул, пальцы резко сжались в кулак, побелели костяшки, но художник не двинулся с места. Он не посмел рассеять магию момента, разочаровать.

- Ну вот… Вы когда-нибудь видели снег в июне, леди? Боюсь, нам придется полепить снежки.

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-04-10 02:56:52)

+1

7

Лукреция слушает внимательно, все еще пряча личико на мужском плече. Кажется, что она задремала от его слов, но на самом деле девушка жадно ловила каждое слово изобретателя, а ее живое воображение дорисовывало детали возможного полета Николло. Она чуть повернула лицо так, чтобы можно было бы смотреть на художника и внимать тому, что он рассказывает.
- Да, я слышала эту легенду, и мне было очень грустно, ведь он хотел достать до солнца, а не смог. Пообещайте мне, что не будете лететь до самого солнца, Николло! - строго говорит девушка,чуть хмуря брови.
- Нет, вы обязательно, обязательно должны выжить. Или вы, как тот самый герой, взберетесь на самую высокую гору и тут же прыгнете? Я думала, что вы слишком умный,  чтобы повторять именно то, что было рассказано в легендах. И я очень хочу полететь! Я готова полететь вместе с вами. Я верю, что у вас все обязательно получится. - она поднимает голову с его плеча и в ее словах появляется искренний жар, что возникает лишь тогда, когда человек невероятно заинтересован.
- Ах, Николло, вы так удивительны в своих желаниях! С вами никогда не бывает скучно. Жаль, что вы не живете в замке. - она издает тяжелый вздох и удивленно вскрикивает, когда блокнот изобретателя вдруг сдувает ветром и белые листы летят вниз.
- Ох, там же ваша работа! - кажется, именно в этом блокноте Николло впервые запечатлел ее образ и долго не показывал Лукреции, заставляя дочь графа вертеться вокруг него, а теперь и его зарисовки могут просто так пропасть. Дочь графа Грациани не могла допустить подобного и вскочила со своего места.
- Скорее, скорее, Николло! Идемте же спасать все!
На дороге между домами показалась лошадь, везущая телегу с сеном. Недолго раздумывая, Лукреция побежала по крыше, чудом не умудрившись слететь с ее края, прямо навстречу повозке и прыгнула прямо вниз, в сено. Ветер быстро задрал полы платья, обнажая стройные ножки, а сама леди с визгом приземлилась в сено, чудом ничего себе не сломав. С громким заливистым смехом она вынырнула из сена, чудом избежала затрещины возницы, который в последний момент остановился и понял, что перед ним не какая-то крестьянка, а возможно, дочь богатого купца. Лукреция выбралась из сухой травы, которая застряла в ее косах и платье и спрыгнула на мостовую. Там же она сделала изящный реверанс и стала быстро подбирать листы бумаги, которые ветер желал поскорее разогнать дальше.
- Николло! Спускайтесь скорей! - звонко воскликнула девушка, гоняясь за очередным изображенным шедевром, который ни в коем случае нельзя было потерять. Она была похожа на восторженного ребенка, который нашел для себя новую игру и сейчас с увлеченным видом занимался тем, что ему нравится.  Между тем, записи на листах бумаги попадались весьма странные, но Лукреция пока не замечала ничего страшного, скорее, большинство из них были ей просто-напросто непонятны, но она непременно расспросит художника обо всем.

+1

8

Время словно замедлилось. Или нет… но в его мироощущении точно что-то изменилось. Видимо потому, что художник старался впитать взглядом каждое мгновение, образ, черту, жест. Вот леди вскочила, мазнув шелковыми юбками по его коленям, вот побежала по крыше, ловко перескакивая черепичные волны. Привстала на носочки, силясь поймать кружащийся пергамент. Обернулась. Каскад лент разлетелся веером… Однозначно следовало сказать: «осторожнее!», пресечь опасную игру, но Николло стоял, как чурбан. Неподвижно. Залюбовавшись.

До момента, когда беспечная ножка ступила на самый край карниза…

- Лукреция! – только и успел крикнуть. Де Ланца рванул вперед, протянул руку, - пальцы схватили лишь воздух. Девушка спрыгнула. С такой-то высоты. Она же разбилась! Сердце дрогнуло, словно коса нашла на камень. Мужчина глянул вниз, глаза заметались растерянно. Но там была просто улица, тот же сонный покой. Гадалка всё сидела, раскладывая на коленях карты, осёл понуро тянул телегу с сеном, возница натягивал на нос шляпу, спасаясь от солнца... Ни намека на страшное происшествие.

- Не понимаю… - пробормотал изобретатель. Брови нахмурились, жестко очерченная складка пролегла на переносице. Но краем глаза художник уже заметил – рыжую макушку, вынырнувшую из стога. Леди умудрилась спрыгнуть в повозку. Камень, тот самый, что в груди, бухнул вниз, облегченно, но с гулким «уххх».

- Лукреция… – на сей раз за благородным именем последовал поток отборной брани, Николло не церемонился, кляня беспечную девчонку на чем свет стоит. Это же надо додуматься! Где её инстинкты самосохранения? Зачем творить такое просто ради забавы? И что бы с ним стало, произойди самое ужасное? Ноги быстро пересчитывали ступеньки лестницы, дверь распахнулась, с грохотом налетев на смежную стену.

Вокруг было людно. Николло расталкивал плечами прохожих, лавируя и не упуская из вида одно единственное яркое пятно. Но вдруг споткнулся. Яростно уставился вниз. Там, в пыли, рядом с полосой, остановленной колесом телеги, лежала туфелька. Её! Без сомнения. Потеряла в «полете». Мужчина подобрал несуразный предмет. И, почему-то при виде него, злость начала испаряться. Так бывает, когда тебя миновало нечто жуткое, ты спасся чудом и потому тянет смеяться… Хохотать, как безумному. В третий раз художник выкрикнул «Лукреция!» и нагнал взбалмошную леди.

- Я больше никогда не пущу Вас на порог своей мастерской. Не заговорю с Вами и не покажу ни одного наброска. Я попрошу лорда Грациани усилить надзор и приставить к Вам десяток гвардейцев. – голос был суров, строг, резок.

- Чем Вы думали? Могли разбиться, покалечиться. Я бы себе не простил! Я уже себе не прощаю. Ведь всё произошедшее – моя вина. – инженер даже не замечал, что в руках девушка держит кипу его чертежей - тех самых, драгоценных, над которыми он так трясся.

- Как… Как Вы это проделали? И что у Вас за вид… - цепкий взгляд выхватил ступню, перепачканную в пыли, примятое платье, небольшое пятно крови на ткани. Боги, да она поранилась! Видимо, приземление было жестким. На сей раз без единого слова мужчина приблизился и, приобняв, подхватил леди на руки. Сейчас ему было плевать на условности. На зевак, с удивлением уставившихся на странную парочку. Де Ланца бережно прижал девушку к груди, опасаясь, что той опять вздумается куда-то упорхнуть.

Мастерская была загромождена стеллажами. На них приборы – по астрономии, физики, механике. Рычаги, пружины, стержни, поршни, лопасти. Другие детали – железные, стеклянные, медные, стальные. Все они, словно лапы гигантского монстра, топорщились с разных сторон, переплетались, охраняли святилище изобретателя. Пришпиленные висели на стенах чертежи, блестел в углу агрегат с огромными линзами. Странное дело, сам художник не путался в своем беспорядке, с легкостью двигался, выискивал нужное. Все эти кучи чудаковатых предметов были каким-то сложно организованным хаосом, но организованным.

- Вот, - мужчина принес медную плошку с водой и чистый отрез ткани. В зубах у него была зажата ещё какая-то склянка. Сам де Ланца давно привык к мелким порезам и ожогам. Когда конструируешь что-то, без травм не обойтись. А потому всегда держал при себе настойку бархатцев:

- Нужно обеззаразить. – но Николло замешкался. Не будет же он, право, приподнимать леди юбки, чтобы осмотреть рану? Потому передав девушке всё необходимое, художник отвернулся.

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-04-23 01:13:58)

+2

9

В полете и желании поскорее собрать порхающие листы, по которым пару раз уже ступали чьи-то ноги Лукреция не заметила, как потеряла туфельку и как оцарапалась обо что-то в телеге, пока падала. Девушка списала саднящую коленку на неудачное падение и улыбнулась Николло, когда он приблизился, но улыбка тут же слетела, когда он резко начал выговаривать ей за ее поступок. Обидчиво поджав губы, леди Лореншира прижала к себе листы бумаги и принялась оправдываться, как нашкодивший ребенок.
- Но ведь я видела куда прыгала, вам не надо было беспокоиться, Николло. Я же не сумасшедшая. Я просто хотела спасти вашу работу, вы же так долго ее делали. - в голубых глазах мелькнула обида и непонимание.
- Так если бы вы не сидели рядом со мной вы бы не положили свою работу на крышу и она бы не улетела. Так что в этом есть и моя вина... - леди Грациани не могла больше рассуждать, потому что художник подхватил ее на руки, заставляя удивленной ойкнуть и лишь одной рукой держаться за него, а второй прижимать к себе злополучные спасенные работы.
- Это за что? - растерянно поинтересовалась девушка, ожидая, что прямо сейчас обрушится наказание за произошедшее. Наказание не обрушилось, леди почти торжественно водрузили на лавку и быстро стали что-то искать. Лукреция опустила глаза и заметила кровь на светлом платье. В самом деле, коленка саднила не просто так. Николло передал ей какое-то снадобье, ткань и воду и отвернулся. Леди Грациани аккуратно сложила на лавку стопку злополучных листов, опустила глаза и чуть приподняла юбку, осматривая круглую белую коленку, которая так и притягивала к себе взгляд, но теперь была обезображена некрасивой ранкой, которая выглядела не такой уж и большой, но провоцировала кровопотерю. Девушка стала осторожно промывать ее, затем зашипела, когда продизенфицировала ее настойкой и стала аккуратно заматывать.
- Простите меня, Николло. - тихо произнесла Лукреция, чтобы хоть как-то нарушить гнетущее молчание.
- Я не хотела, чтобы вы беспокоились, я просто испугалась, что ваша работа сейчас потеряется. Вы же так радеете за все свои изобретения, я не хотела бы, чтобы вы начинали все сначала. - голос девушки звучал совсем виновато. Ей никак не хотелось ссориться с изобретателем, к которому она с таким интересом прикипела за последнее время.
- Пожалуйста, не сердитесь на меня, Николло. Лучше помогите. - обмотать было не так сложно, а вот завязать повязку не получалось и требовались помимо тонких девичьих пальчиков чьи-то довольно ловкие, которые смогут справиться с этой задачей куда как лучше.

+1

10

Женщине очень легко сделать из мужчины – дурака. Даже из умного мужчины – дурака. Лукреция попросила Николло помочь с повязкой, но когда художник обернулся, было ясно, что повязка там не нужна. А если всё же представить, что такую небольшую ранку стоило перетягивать бинтом, леди с её ловкими руками вполне бы справилась сама. Так чего именно хотела от него эта девушка? Де Ланца боялся понимать. Но понимал.

Конечно, в возрасте Лукреции, с её красотой и лёгкостью так и тянет на приключения. Тем более, если ты родился в Орллее. Краю чувственности, где узкие переулки влекут столкнуться плечами, а солнечные жаркие дни, нет-нет, да и заставляют обнажиться чуть больше, чем следовало бы. Рыжеволосой прелестнице хотелось поиграть в запретные чувства. У местных дам это в крови – они созданы, чтобы пленять и расцветают куда больше, если перед ними преклоняются. Мог ли Николло винить за эту юную леди? Ни в коем случае. Но он чувствовал последним остолопом, веря, будто девочка приходила сюда ради его изобретений, о которых он так старательно распинался. А ей просто был нужен глоток свободы! Человек, который не верит в слово «нельзя».

Наверное, подруги Лукреции уже вовсю делились с ней своими романтическими переживаниями. Пока невинными, но всё-таки жаждущими. Многие благородные леди, которых встречал де Ланца, лет с двенадцати-четырнадцати благоволили поклонникам. Невольно мужчина почувствовал неясный укол ревности. Увивается ли такой страдалец за дочерью графа? Хотя лорд Грациани, наверняка, уже всё решил. И присмотрел своей любимице прекрасную партию.

- Позвольте, я сам. – Николло послушно склонился и стал намеренно усердно поправлять повязку, будто бы о её насущности не могло быть и речи. Он решил не портить девичью шалость своим благоразумием. Ткань легла поверх ранки, и художник улыбнулся. Сколько таких разбитых коленок он видел! Память услужливо нарисовала картины из детства. Он вспомнил крестьянских девчонок, которые носились с ним по полям, нисколько не заботясь, что юбка взметнется чуть выше. Вспомнил, как они лазали по деревьям за яблоками и обдирали кожу об кору. Только там – в беззаботной юности – они лечили её простым подорожником, лекарственный листом, который, послюнявив, шлепали на коленку. Ох уж, эти голые коленки!

- Ну вот, - мужчина отстранился и придирчиво взглянул на проделанную работу. Даже в такой мелочи, он бы не потерпел недобросовестности.

- Правда, кое-чего не хватает. – на этих словах де Ланца исчез за одним из стеллажей, и вернулся уже вооруженный кистью и ещё одним загадочным пузырьком.

- Будет немного щекотно, - сначала кисть лизнула жидкость из склянки, а затем заскользила по ножке барышни, чуть пониже колена. Раствор быстро сох и оставлял после себя темно-рыжие линии, художник изобразил на коже солнце. Взглянув на Лукрецию очень серьезно, мужчина торжественно произнес:

- А теперь, леди, Вы обязаны сообщить, какие ещё безумства у Вас на уме. Я должен быть к ним готов. – то, что «безумства» непременно будут, инженер не сомневался. Чего ещё ожидать от этого непоседливого бесенка?

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-04-27 17:05:21)

+1

11

Лукреция закусили губу, наблюдая за действиями художника и ее личико озарилось улыбкой, когда он ловко зафиксировал повязку.
- Спасибо, сеньор Николло. - коленка неприятно саднила и девушка хотела уже опустит подол легкого платья, как маэстро придумал что-то еще. Девушка с интересом наблюдала за ним и тихонько захихикала, когда кисточка щекотно коснулась ее белой ножки, которую художник использовал как полотно для расписывания. Она чуть склонилась и восторженно захлопала в ладошки, заметив солнце.
- Думаете, так она быстрее вылечится? - она чуть коснулась пальчиком краски, проверяя, высохла ли она, и опустила подол, скрывая и коленки, и повязку и рыжее солнышко.  Подозрения в том, что она задумала еще что-то, заставили леди чуть прищурится и склонить голову набок. Девушка улыбнулась и ее щечки чуть раскраснелись, но вместо ответа она удержала художника за руку и осторожно положила ее сверху себе на бедро ладонью вниз.
- Теперь моя очередь. Вы позволите? - она аккуратно берет пузыке и ведет кистью по тыльной стороне ладони художника. Рисунок получается не таким аккуратным, но все же довольно ровным и вот на руке Николло красуется пятиконечная звезда. Лукреция широко улыбается и ставит склянку на лавку.
- Если вы хотите полететь - летите к звездам. Я не хочу, чтобы ваши крылья сгорели. - тепло его руки вызывает приятное ощущение, которое неожиданно заставляет Лукрецию смутиться и она надеется, что из-за жары покраснение нежных щечек не очень заметно.
- Безумства? Разве я могу их совершить? Полететь у меня все равно не получится, а помочь вам собирать что-то вы все равно не доверите, потому что боитесь, что я сломаю что-нибудь вам или себе и мой отец вас накажет. - по ее лицу пробежала тень грусти.
- Если бы я могла совершить безумие и вам ничего бы не было за это - я бы соверишила. Но вы мне не безразличны - она смотрит на него с почти детской непосредственностью и снова уголками губ.
- Поэтому я не могу рисковать. Но... Если вы позволите... Говорят, в окрестностях Лирэфии растут березы, белые деревья с гладкой корой. Я хотела бы посмотреть на них. Раз из меня не выходит ни художника - она чуть касается пальчиком звезды - ни изобретателя - смотрит на чертежи - то, может быть, из меня выйдет... как это называется... исследователь? - она чуть морщит нос и смеется.
- Если вы разрешите мне просто посмотреть, что вы делаете я тоже буду рада. - Лукреция выжидательно-умоляюще смотрит Николло в глаза. Только не прогоняйте от себя, делайте что угодно, но не возвращайте отцу!
- Я больше не стану прыгать, обещаю!

+1

12

Девушка нарисовала на его руке звезду. Пятиконечную. Пентаграмму, острыми краями лучей то ли разрезавшую, то ли соединившую линии ладони. Гадалка Агата, - именно та, что они встретила на улице, - однажды заглянула в пересечение этих черт: «да, Николло, вижу, погубит тебя прихоть женщины». Стал ли художник от того более осторожен? Смеетесь? Конечно, нет. Но мысленно мужчина теперь всякий раз спрашивал: «а может, эта та самая?». И нырял в чувства, будто в последний раз.

Лукреция, как никто, подходила под предсказание. Юная, согревающая, словно майское утро, она не могла оставить равнодушной. Но ведь её отец - граф, к тому же, его покровитель… Что сказал бы Грациани, узнай, какими именно открытиями сейчас занимается изобретатель? Мужчина даже прокашлялся, представив. «Ты будешь гнить в подвалах, гниииить!».

- А Вы знаете, леди, что звезда - один из древнейших оберегов человечества? В книгах пишут, что каждый при рождении имеет свой огонек на небе, который умирает вместе с ним… А ещё это знак самого человека. Ведь в его фигуре тоже как бы пять конечностей: голова, две руки, две ноги… Некоторые племена делали такие татуировки, веря, что они защитят их. Любопытно, что Вы выбрали именно её… - художник сжал пальцы, пряча свою «звезду» в кулак.

На самом деле, очутись леди на его крыше ночью, и изобретатель показал бы ей зрелище, захватывающее дух. Те самые звезды, только приближенные в надцать раз! На одной из полок, в компании астролябии и квадранта лежали какие-то стеклышки. Линзы, которые по чертежам де Ланца целый месяц создавал местный стекольщик. Мастер – он славился церковными витражами, конечно, удивился конструкции. «Это что ещё за странные выпуклости и вогнутости у стекла? И где я возьму такие толстые экземпляры!». Но когда инженер объяснил, что так, возможно, получиться сфокусировать солнечные лучи, преломить их и рассмотреть каждую крапинку на Луне, восхищенно плеснул руками. «Будь я проклят, если моих навыков не хватит, чтобы создать это чудо!».

- А когда у Вас день рождение, леди? – неожиданный вопрос, и на дне иссиня-черных зрачков плеснулось предвкушение чего-то тайного:

- Думаю, у меня будет для Вас подарок… - однако, продолжить не дали. Барабанный, громкий стук прервал беседу. Ждать чего-то хорошего от подобной настырности не приходилось. Но кто это? Инквизиторский псы, в очередной раз унюхавшие след, ведущий к мастерской де Ланца? Или посыльный от какого-нибудь купца, пришедший требовать возврата долга?

- Именем Его Сиятельства Грациани, откройте! – легкомысленное, милое дитя! Не уж что девушка поверила, будто охрана отца отпустит её гулять на все четыре стороны, не присматривая со стороны. Ведь отвечали за беглянку не только доходной должностью, головой!

- Открывай, ублюдок, мы знаем, что леди Лукреция у тебя, и ты ещё поплатишься, что позволил ей рисковать жизнью! – сомнений не оставалось, стражники видели, как девушка сиганула с крыши. И пораненная коленка была лишь малой долей последствий… Пока грубый голос прорывался сквозь щель, а рука молотила в дверь, что есть мочи, другая тень – видимо, напарник, - замаячила в окне. Николло серьезно посмотрел на рыжеволосую гостью. Да, всё-таки «ту самую», из-за прихоти которой он сейчас героически погибнет. Молча, объясняясь только знаками, указал сначала на дверь, а затем на циновку, которая валялась у рабочего стола. И, тихо-тихо, без лишнего шума, сдвинул плетенную ветошь в сторону. Под ней оказался люк, а там лесенка, ведущая в крохотное подполье. Только что миниатюрная леди узнала ещё один секрет мастерской.

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-05-06 23:41:35)

+1

13

- Я не знала об этом. - признается Лукреция, стыдясь того, что ее запас знаний достаточно ограничен и существует только в определенных областях.
- Просто я люблю солнце... Но звезды я люблю больше, - смущенно улыбается девушка. Покров ночи - это таинственность, которая так манит и привлекает молодых девушек. Яркий свет звезд и темнота скрывают странные шорохи и слухи, сладкие стоны, от которых девушка вздрагивает и настороженно смотрит на происходящее. Только светлые ленты мелькают в коридоре палаццо Лирэфии и беспокойно трепещут, когда девушка сбегает от возможного возмездия за свои исследования. Николло был одной из таких звезд, неимоверно яркой и притягивающей взгляд. О такую звезду запросто можно обжечься, но Лукреция не боялась этого, будто знала, что стоит коснуться - и обжигающее тепло станет теплом нежным и согревающим ладошки. Она слышит его вопрос и смешливо улыбается.
- Мой день рождения был в апреле, сеньор Николло. Но я готова подождать, если нужно... - их разговор неожиданно прерывается и леди Лукреция вздрагивает, заслышав голоса стражников. В ее взгляде мелькает паника и девушка беспомощно смотрит в глаза Николло. К счастью, художник ориентируется куда быстрее нее и указывает сначала на дверь, в которую она может беспрепятственно выйти или куда-то в угол, где она может спрятаться. Выбо был за ней и Лукреция предпочла остаться. Быстро вскочив со скамьи, она легкими шагами двинулась к люку и быстро сбежала вниз по ступенькам, очутившись в узком тесном помещении. Люк быстро закрылся и девушка оказалась практически в полной темноте. Ноги обдувал ветерок, откуда-то снизу тянуло прохладным воздухом. Наверху послышались голоса, от Николло требовали ее возвращения, чуть ли не угрожали, пару раз что-то передвинулись, что-то грохнуло и, кажется, что-то разбилось и разлилось. Леди Грациани молчала, не двигалась и даже старалась не дышать, опасаясь, что как-то выдаст себя и Николло не поздоровится за ее сокрытие.
Наконец, все стихло. Ее не догадались найти здесь и Лукреция практически успокоилась. Пару раз хлопнули двери наверху и наступила полная тишина. Леди Грациани была готова терпеливо дождаться того момента, когда Николло выпустит ее, но внезапный громкий неприятный писк заставил ее вздрогнуть и едва ли не закружиться на месте. Прикосновение чего-то мехового и противного заставило девушку взвизгнуть и ринуться наверх. только девушка не учла, что закрытый люк может ей помешать, стукнулась головой, громко ойкнула и отступила назад, где спиной наткнулась на какие-то полки, задела что-то рукой и услышала звук бьющейся посуды. Воздух наполнился неясным дурманом, заставившим леди Лукрецию громко расчихаться и замотать головой. Разум отчего-то стал затуманиваться, а чувства, напротив, обостряться. Медленно поворачиваясь и пытаясь оценить причиненный ущерб, Лукреция не заметила, как люк снова открылся, а Николло спустился вниз, оказываясь рядом с ней в тесном помещении. Помнится, он что-то спрашивал у нее, но Лукреция с блуждающей улыбкой и рассеянным вниманием лишь без сил обняла его тонкими белыми руками за шею и на секунду коснулась его губ в легком поцелуе.

+1

14

В дверь колотили так, что, казалось, она сорвется с петель. Однако, сердце билось ровно и спокойно. Де Ланца уже не раз имел дело с людьми, посягающими на его мастерскую. Одним она виделась пещерой, где скрываются мифические чудовища. Те так и топорщились паучьими лапами рычагов и скалились зубастыми окружностями шестеренок. Другим - логовом порока… Ведь там часто бывали женщины. Красивые женщины! И только Отец-Создатель знал, ограничивалось ли дело написание портретов… Вот и сейчас речь шла о чести дамы. Потому лишь убедившись, что девушка надежно спряталась подпол, Николло позволил незваным гостям попасть внутрь.

Он уже знал, как всё будет. Сначала стражники влетят, гремя сталью и бранью. Затем начнут переворачивать всё вверх дном, отпуская комментарии насчет предназначения тех или иных предметов. Что-то обязательно разобьют. Наконец, пригрозят, может, даже применят силу, но в итоге уйдут ни с чем.

- Долго же ты не открывал, блудоум херов! - предсказание сбывалось быстро.

- Прятал кого-то? Ты не думай, что твой воробьиный умишка тебя спасет, мы просто так отсюда не свалим. – шаги двух крепких, ладных вояк сотрясли пол, взметая облачка пыльной взвеси. Те даже не обратили внимания на хозяина, с подчеркнутой гостеприимностью распахнувшего руки. Для начала перед ними стояла цель – уличить, и лишь потом разбираться.

- Где леди Лукреция Грациани?! – этот вопрос повторялся вновь и вновь, пока соглядатаи рыскали по помещению. Один стражник зашел за стеллажи, на которых стояли разные приборы.

- Где. – глаз сыщика, преломленный увеличительным стеклом, зыркнул на изобретателя гигантским моргающим оком.

- Лукреция. – напарник стянул холщовую ткань с огромного сундука - там хранилась разного рода ветошь, из разряда, «выкинуть жалко, вдруг пригодится».

- Грациани. – и оба стражника сошлись на середине мастерской, кажется, ровно над тем местом, где на самом деле скрывалась беглянка. Внутренне де Ланца напрягся, приготовился дать отпор, если блюстители порядка отыщут убежище леди, но пока лишь скрестил руки на груди.

- Вы и сами видите, кроме меня - никого. –  однако, граф не стал бы нанимать столь тупоумных ищеек. Нет, гончие Грациани вынюхивали упорно. А здесь к чисто профессиональному долгу примешивалось и жгучее любопытство. Будучи, в «мифической пещере», «логове порока» впервые, мужчины рассматривали чудаковатое окружение с азартом и нахальством мальчишек.

- А это ещё что такое? – и один из них вдруг схватил с полки блестящий прибор - астролябию, чиркнул ногтем по внешнему лимбу с его метками градусов и часов.

- Лучше глянь на это мракобесие! – другой поднял к самому носу напарника бутыль с заспиртованной в нёй летучей мышью, но товарищ оттолкнул от себя:

- Фу, мерзость! – и скользкая, одутловатая ёмкость выскользнула из рук. Брызгами стекла и воды она обдала всех присутствующих.

- Твою мать!!! Ты!!! – в считанные секунды взбешенная физиономия стражника оказалась в сантиметре от не менее разъяренного лица изобретателя. За тем исключением, что первый позволил себе схватить де Ланца за отвороты куртки.

- Да за такое ты будешь дрыгать ногами на виселице или чего похуже… - но голос напарника прервал:

- Саверио, тут лестница. Должно быть, на крышу. Я проверю. – далее был слышен лишь топот сапог, да скрип деревянных перекрытий. А два соперника, объединенные вспыхнувшей злобой, оскорбленные, взвинченные, всё так и стояли, будто два оленя, сцепившись рогами.

- Убирайтесь. – процедил Николло сквозь плотно сжатые зубы.

- Его Сиятельство узнает обо всём, что мы здесь увидели. – прошло ещё минуты три, пока художник убедился, что визитеры точно покинули улицу. Мужчина даже протер рукавом пыльное окно, наблюдая за скрывающими за углом фигурами. Он уже готов был тяжело выдохнуть, как мастерскую огласил новый грохот. На сей раз непредсказуемый.

Левая рука напряглась плечелучевой, длинноладонной, пока крышка люка не стукнулась об пол с характерным «бряк». Художник стремительно нырнул вниз, в подполье. В святая святых – почти под алтарной сокровищнице, хранилось всё самое дорогое, что мастер боялся показывать людям. Чертежи с его секретами, анатомические наброски, химическая посуда, а так же многочисленные гербарии и редкости, бережно подписанные, систематизированные. Но сейчас – разбросанные и перепутанные… Посреди них металась девушка. Только что спасенная Лукреция обмякла в мужских объятьях. Что на неё нашло? Кого могла увидеть леди, раз так бурно среагировала? Ещё не отойдя от допроса, Николло задавал вопросы резко, обеспокоенно, но в ответ – лишь молчание и улыбка. Рассеянная и отчего-то смущенная. 

- Вы должно быть сильно перепугались… Моя милая… Лукреция…  - мужчина почувствовал, как женские пальчики сомкнулись на его шее. Разделенные какими-то миллиметрами, жалким расстоянием, зажатые в ловушке, де Ланца ощутил, как её дыхание обжигает. Как тонка и эфемерна сейчас грань между их былой дружбой, почитанием и чем-то… другим. Взгляд ещё был вопрошающим, недоуменным, но художник уже прозрел, что произойдет. Как будто и об этом ему нашептала гадалка… Или потому что сам этого страстно хотел. Но до последнего сопротивлялся, спорил с голосом рассудка. Одергивал, отрицал, боролся! Тысячи причин, почему «это невозможно» смыло одно единственное «желаю». Девушка прильнула к его губам, и мужчина не смог не ответить. И хоть за секунду до случившегося, Николло знал, всё же удивился, что поцелуй вышел таким… лёгким. По-юношески порывистым. Неуловимым. Едва касаясь. Смешная! Она закрыла глаза, когда как сам живописец и никогда бы не подумал опускать взгляд. Мак её румянца, трепещущие ресницы, которые вспорхнули, озарив сиянием глаз, робких, голубых, чистых, как горный родник. Только что он сражался за её честь, оберегал от гнева отца, а сейчас нарушил все заветы, какие мог. Сколько ей? Четырнадцать? Пятнадцать? Мужчина сделал шаг вперед, и под ногами хрустнула стеклянная пластинка. Точно так же вдребезги отныне была разбита его жизнь. Как леди покусилась на драгоценное, разворотила всё вокруг, так и он – забрал то, чего не смел. Сквозь распахнутую крышку подпол проникал свет, дробленный луч, Николло мягко притянул к себе ту, из-за которой потерял и ещё потеряет.  В мастерской было необычайно тихо, но его сердце колотилось так, что, казалось, сорвется с петель:

- Я Вас люблю…

Отредактировано Nicollo de Lanza (2017-05-22 04:26:18)

+1

15

Губы мужчины не остались равнодушными к целомудренному девичьему поцелую. Лукреция почувствовала движение в ответ и распахнула ресницы, отстраняясь и размыкая губы. Ее щечки покрылись нежным румянцем неожиданного смущения, словно дурман неожиданно разом выветрился и теперь она осознавала, что же произошло. Юная леди Грациани не отстранилась, когда Николло шагнул вперед, заключая ее в объятия и сводя расстояние между ними к нулю. Чувствовала ли Лукреция стук его беспокойного сердца? Да, ведь и ее собственное трепыхалось, будто пташка в клетке, подчиняясь ранее неведомому чувству. Чувству странной нежности и невероятного расположения к свободолюивому изобретателю, чувство тепла, спокойствия и надежности рядом с ним, чувство...
- Я Вас люблю…
Ее нежное сердце остановилось лишь на миг, чтобы затем снова застучать так быстро, что стало ненадолго сложно дышать. Это было первое признание в любви, которое она полчила в своей жизни и Лукреция не знала, как именно ответить. Вернее говоря, не знала, как можно ответить иначе, как...
- Люблю. - это слово сорвалось с ее губ так легко, будто и не было этого учащенного дыхания, этого румянца и блестящих глаз. Лукреция доверчиво прильнула к мужчине, спрятав лицо на его груди и слушая громкие удары сердца, прячась от собственного смущения. Сильные эмоции окончательно прогнали легкое замешательство, давая единственно верное прозрение. Она снова поднимает взгляд спустя какое-то время и на ее губах смущенная и радостная улыбка. Лукреция осторожно коснулась пальчиками лица мужчины, поглаживая скулу и щеку, чтобы смочь сказать чуть увереннее, чтобы он не подумал, что это всего лишь временное помешательство.
- И я люблю тебя, Николло. Если бы ты знал, как... - и не нужно задумываться, что будет "завтра" или "потом" и кто и как к этому отнесется. Сердцу невозможно приказать и оттого оно, юное и трепещущее, выбирает того, кто для него более милый и подходящий. И потому признание юной девушки бескорыстное и искреннее, ему невозможно не поверить. Говорить что-то считалось лишним. Оставались лишь взгляды, чувства и нежные прикосновения тонких пальчиков. Лукреция приподнялась на носочках, вынуждая Николло склониться к ней и прижимаясь лбом к его лбу словно в попытке прочесть его мысли. А внутри нее билось бестолковое, горячее, ничем не обремененное и невероятно искреннее ощущение безудержного счастья. Остановись, мир! Перестать так сильно вертеться! Остановись, сердце! Перестань так громко биться! Остановись, разум! Вспомни, что может случиться!
А впрочем, гори все ярким пламенем огненно-рыжих волос, в которых запуталось солнышко, гори и дай любить это лето.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Осталось ветром лишь стать [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно