http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » По законам Smith & Wesson


По законам Smith & Wesson

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

marco beltrami
http://funkyimg.com/i/2o1Hg.png
НАЗВАНИЕ
По законам Smith & Wesson
ТЕМАТИКА
Дикий Запад
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Грайстоун (материковая колония Хельма)/лето 1856 года.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Середина девятнадцатого века. Уже несколько сотен лет прошло со дня открытия и заселения народами Хельма нового материка – Грайстоуна. Однако легче в управлении столь отдаленных земель не становится. Поколение сменяется поколением, и все чаще возникает мысль о создании нового государства. Независимого. Колонисты всеми силами борются с инакомыслием, однако свободы в этих местах не убавляется. Они и без того живут по своим правилам. Больше всего отличается запад Грайстоуна, который начали осваивать лишь к концу восемнадцатого века из-за густонаселенности Востока. Эти земли кишат беззаконием, своенравием и распутностью. Ты хозяин только если у тебя есть револьвер или куча золота. Рейнджеры и маршалы не оказывают в большинстве городов никакого влияния, а все их попытки повлиять на преступность – тщетны, и поспешно устраняются пулей или золотом. 
Однако, это далеко не все проблемы Грайстоуна. Коренное население, которое сами хельмовцы прозвали индейцами, уже давно борется за свои права на земли, с которых их активно вытесняют. Борьба все больше перерастает в ненависть.  Жестокие стычки, заканчивающиеся кровопролитием, линчеванием и даже снятием скальпа – не редкость в этих краях. "Бледнолицые" для индейцев – зло, принесшее на их земли алчность, жадность и насилие.
Обостряет ситуацию и новинка, ставшая символом этой новой эпохи в истории человечества. Железная дорога. Деревни, дома, даже целые города сносят ради обогащения крупных хельмовских компаний, желающих пустить свои поезда по столь богатым на золото и серебро землям Грайстоуна.
Так что же будет, если в один прекрасный день представители этих трех разных лагерей объединятся для достижения единой цели?  Своенравный грайстоунец, консервативный хельмовец и коренной индеец. Кажется, это будет весьма интересное приключение.

УЧАСТНИКИ/ПЕРСОНАЖИ
ЕЩЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ

http://funkyimg.com/i/2nXDo.gif http://funkyimg.com/i/2nXDp.gif
Дэниел "Дэн" Голд [Edward Barateon] – один из самых разыскиваемых преступников Грайстоуна. Глава самолично созданной банды, которая насчитывает в своем составе от двадцати до тридцати головорезов. В зависимости от региона, за его голову, мертвого или живого, назначена награда от семи до десяти тысяч берринов. Ходят разные слухи о происхождении Голда. Самый распространенный из них гласит, что фамилия «Голд» - вымышленная. А сам мужчина является одним из прямых потомком графского дома Баратэонов, чьи представители высадились на материке еще в самом начале колонизации этих земель. 

http://funkyimg.com/i/2nZ6T.gif http://funkyimg.com/i/2nZ6S.gif
Нискигван [Aidan Rethel] - в переводе Взъерошенные перья. От племянника вождя и сына великого воина всегда ждут много и это давит на Нискигвана, который мечтает совершить что-нибудь великое и помочь племени, которое вынуждают покинуть свои земли. Однако он - дитя природы, не разу покидавшее клановых территорий и не встречавшееся с другими белыми людьми, кроме миссионеров и некоторых торговцев. Нискигван не знаком с укладом жизни колонистов и многое принимает на веру, однако не лишен хитрости и сообразительности.

http://funkyimg.com/i/2nZsn.gif http://funkyimg.com/i/2o1EM.gif
Ричард Найтон [Henry IV Knighton] - шериф Додж-сити, потомок представителей правящего дома Найтонов. Совсем недавно прибывший с материка, амбициозный юный хельмовец, считающий, что обладает достаточными навыками и знаниями для того, чтобы успешно бороться с преступностью и побеждать ее даже на землях Грайстоуна. У него много идеалов, и большое самомнение. Только справится ли он со своей задачей, если в управление ему достался не самый богатый город, который, к тому же, еще и стоит под угрозой сноса, из-за строящейся железной дороги.

Отредактировано Edward Barateon (2017-01-29 19:01:05)

+6

2

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

Ошибка. Ошибка своих же собственных людей стоила мне нескольких дней свободы и хоть какого-то подобия на нормальную жизнь. И вроде время ненавидеть, искренне желать подохнуть тем, кто оказался слишком недальновиден и подвел своего главаря, но… пустая трата времени. Мысли мои сейчас были далеки от людей, которые, так или иначе, поплатиться за свою глупость. Выжить надо, перетянуть, все продумать. А это не просто, как ты, изнывая от жажды, сидишь на коленях с задранными вверх руками. Изворотливые индейцы, чертовы краснолицые, будь они прокляты с десяток раз, сковали мои руки и привязали к какой-то невысокой, но прочной конструкции наподобие столба. После попытки бегства. Теперь лечь невозможно, но встать хотя бы реально. Пока есть силы. Впрочем, я не унывал. О нет, всем своим видом я давал понять, что это – не более чем забава (что, конечно, было неправдой). Не более чем временное неудобство, которое мне вполне по силам пережить. Именно так, с улыбкой и издевкой в глазах, я встречал каждого, кто решался подойти ко мне. Провокация действовала великолепно. За наглость получал по лицу. Больно, но я продолжал улыбаться, ибо получал неимоверное удовольствие, издеваясь над этими деревенщинами. И вроде они не проявляли особой жестокости (хотя я того заслуживал, вне всяких сомнений). То просто злость. За то, что лишили свободы. По вечерам еще пугал местных детишек. Не лишенные любопытства, они подходили совсем близко. Вернее, то позволял им я, притворяясь, будто нахожусь без сознания.
- Бу! – в итоге слышали они, и с криками разбегались кто куда. И тут же появлялись их заботливые родители, которые вместо того, чтобы научить своих деток не лезть к тем, кто представляет опасность, считали за честь наградить меня очередной пощечиной и крепким ударом по лицу. Но ничего не менялось. Я смеялся, а индейцы, считая, что мне попросту нравится вкус собственной крови, раскрыв от удивления глаза, отходили. – Шел ковбой, на правый бой. Чтоб сгинуть, как герой, - от нечего делать запевал я, то повышая, то понижая тон, в зависимости от недовольства, что на меня обрушивалось.
Однако, вопреки всей непринужденности, из-за которой местные считали, что мне все ни почем (собственно, на это и было рассчитало), ситуация была далека от приемлемой. У меня болели ноги. Болела спина. Я изнывал от жажды. Хотел пить. Воду давали, но нечасто (в этих краях она на вес золота!), чтобы не утолил жажду, но и не подох от обезвоживания. В общем, мне нужно было время. Вот только где его взять, когда завтра совет вождей, на котором и собирались принять решение относительно судьбы такого подонка. Отдать меня официальным властям или… сделать все самостоятельно? Первого я не боялся. Второе было куда опаснее, ибо не оставляло шансов.  Однако удача всегда улыбалась мне. Не может же она так внезапно отвернуться!
- О, Красное перо. Или Куриный коготь? Как вы тут себя называете…, - протянул я молодому индейцу внушительных размеров, который решился все же ко мне подойти. Мне были непонятны их традиции, да и вникать не собирался. – Пришел посмотреть на диковинку?

+4

3

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
Солнце успело несколько раз взойти и сесть с тех пор как воины племени привели в стойбище этого бледнолицего. Нискигван не знал точно, что же такого сделал этот человек - отец никогда не брал сына с собой, когда отправлялся в город или его окрестности. Но многие в племени говорили, что бледнолицый одержим Вендиго. Взъерошенные перья считал это немного глупым. Ну какой из бледнолицего Вендиго? Злобный дух должен быть очень высоким и с острыми зубами, а у этого "бандита", как его называли, зубы были нормальные, в этом легко убедиться, потому что он все время улыбается. Это было немного странно, но племя еще больше начинало верить в одержимость бледнолицего. И бледнолицый получал удары за свои улыбки, а еще за то, что пугал детей. А потом еще и убежать пытался, но его поймали и привязали к столбу.
Бледнолицему, наверное, жарко и хочется пить. Так считал Нискигван, незаметно наблюдая за этим человеком. Индеец почти и не видел бледных людей, так что любопытство перевешивало легкий страх. Поэтому выждав еще день, чтобы убедиться, что бандит точно не одержим, Нискигван раздобыл воды и решил подойти поближе. - Ты ошибиться, бледнолицый, но я простить тебя, потому что бледнолицый не знать. Я быть Нискигван, но бледнолицый может звать Взъерошенные перья, если так легче, - чужой язык был такой странный и непривычный, что индейцу было трудновато подбирать слова и он не был уверен, что бандит его понимает. Языку Нискигван учился у шаманов бледнолицых, которые приходили в племя и рассказывали, что мир сотворили не Великий Дух и его посланник Койот, а другие духи. Это было смешно и Взъерошенные перья смеялся, потому что даже дети знают об этом. От бледнолицых, которые называли себя "торговцы", индеец тоже поднабрался разных слов и искренне считал, что выучил язык хорошо, а теперь вот засомневался. Но будучи полон решимости узнать побольше об интересном бледнолицем - пока старейшины еще не решили убить его как Вендиго - Нискигван уселся прямо перед бандитом. - Я принести вода. Я думать, ты хотеть вода, - индеец потряс в воздухе флягой, которую выиграл у одного из соплеменников и которой неимоверное гордился. - Зачем бледнолицый пугать дети? Племя думать, ты - Вендиго, племя не любить Вендиго. Я так не думать, но решать Совет, - юноша склонил голову набок, разглядывая этого странного человека. Он был глупым, очень глупым. Кто будет петь, будучи привязанным к столбу? Наверное, его разум и правда украли злые духи. Но ведь привели его, кажется, еще здоровым! Это было странно и Нискигвану стало даже немного жаль бледнолицего - он слышал, что иногда духи крадут разум воинов и те становятся одержимыми или беспомощными. - Что значить диковинка? Я не знать такого слова. Бледнолицый рассказать про диковинка, Нискигван дать бледнолицый вода. Обмен, - предложил донельзя довольный собой индеец. Вот так он и выяснит, одержим или нет этот бандит. Очень хотелось, чтобы нет, ведь тогда можно узнать очень много новых слов. Вот как эта загадочная диковинка.

Отредактировано Aidan Rethel (2017-01-30 02:55:27)

+3

4

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

- Что? Взъерошенные перья? – тут же протянул я, услышав незамысловатое, но забавное (с точки зрения горожанина) прозвище. А после звонко засмеялся. – Я бы обязательно поинтересовался, откуда вы выдумываете эти имена, но… мне все равно.
Черт подери, я не имел ничего против этого парня, которому, видимо, просто любопытство в голову ударило. Да что там, я в принципе ничего против индейцев не имел, ведя дела с ними наравне с теми, кого они зовут «бледнолицыми».  Главное, деньги, выгода, и если все это приносило мне сотрудничество с такими вот детьми степей и лесов – я не отказывался. В конечном счете, что касается жестокости и бесчинства, то одни не уступали другим. А горожане порой проявляли и куда большую изворотливость, оправдывая при этом себя справедливой местью. Бред, ложь, обман! Но мне, впрочем, не было до этого никакого дела. Деньги, свобода – это главное, единственное, чем я по-настоящему дорожил. Помимо своей шляпы и своего револьвера, разумеется. А свободы и имущества меня как раз и лишили, вот и попали все местные под раздачу, независимо от того, кто и как ко мне относился. Хотя у этих перьев было преимущество.  В виде воды. Улыбка тут же спала с моего лица, и я с подозрением посмотрел на флягу. Потом бросил такой же подозрительный взгляд на индейца, словно искал в этом действии какой-то подвох.
- Хоть вода…, еще как. Ты, вроде, хороший парень, Нискигван, - я намеренно назвал его настоящее имя, желая расположить, тем самым к себе. На плохую память не жалуюсь. - Должен понимать, что обманывать беспомощных людей - плохо, - продолжая настороженно смотреть на флягу, протянул я, после чего криво ухмыльнулся. Уж я-то беспомощный? Довольно вероломно было говорить об обмане, но пить я и вправду хотел, и сейчас мог сказать что угодно. – А вы держите своих ребятишек на привязи, а-то когда-нибудь попадется кто-то и менее дружелюбный, - пожав печами, просто ответил я. Должно же у меня быть хоть какое-то развлечение, коль уж даже карт у них нет! -  Кто такой Вендиго? Кто-то вроде злого духа? – я снова засмеялся. Что поделаешь, обычаи местных племен казались нам странными, мы не понимали их, не принимали, потому, зачастую, над ними попросту насмехались. И это самое безобидное. – Что ж, тогда нет, мой дорогой друг. Я не Вендиго. Я - гораздо хуже, - последние слова я произнес достаточно тихо, от того и устрашающе. Уверенно, без доли сомнения в серьезном взгляде. Казалось, даже мои губы дрогнули в самодовольном оскале. Я знал, кто я. И не пытался казаться кем-то другим. Придумывать оправдания своим действиям, убийствам и жестокостям. Я – подонок. И едва ли в Грайстоуне кто-то считает иначе.
А вот последующее предложение вызвало легкую тень недоумения на моем лице. Он что, серьезно? Или это шутка? Однако непроницаемое выражение лица здоровяка говорило само за себя. Наивные и незнающие другого мира, они и вправду с любопытством тянулись к неизведанному, толком не зная, что оно может принести…
- Хорошо, - тут же ответил я, переминаясь с одного колена на другое. – Диковинка – это что-то новое и необычное. Как я для тебя, а ты – для меня. Где ты так научился говорить на хельмовском? Здесь были другие бледнолицые? – уж очень хотелось знать, удалось ли кому-то выжить после встречи с этим племенем.

+3

5

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
Бледнолицый засмеялся, когда Нискигван назвал ему имя. Вот уж точно странный, потому что еще и спросил, как детям выбирают имена. - Ты спрашивать глупый вещь, - заявил бандиту индеец, напрочь проигнорировав то, что пленник не интересовался происхождением имени. - Когда я родиться, ветер сильно взъерошить перья на гастовеха вождя. Это знак, его дать Великий Дух. Поэтому я - Взъерошенные перья. Все получать имя так. Бледнолицый делать это не так? - сколько Нискигван себя помнил, всех называл именно вождь, читая знаки Великого Духа, которые тот посылал при рождении ребенка. Многие носили свои мена всю жизнь, но если совершить что-то очень героическое, то Дух может дать новый знак и тогда имя меняют. Разве бледнолицые так не делают? Кто же тогда им дает имена? Это было сложно и Нискигван решил хорошенько обдумать это, когда у него будет время. - Я не обманывать тебя. Бледнолицый не знать Нискгван, почему он так плохо подумать? - Взъерошенные перья нахмурился, пытаясь одновременно понять, что значило слово перед "людей" и почему бледнолицый решил, что индеец его обманывает. А совет привязать детей и вовсе добил индейца. Как это привязать детей? Зачем? За ними же всегда смотрит кто-то из старших и дети не уходят из стойбища сами, так что никто на них напасть не может. Но если подумать, то Нискигван никогда не видел детей бледнолицых - в племя приходили только взрослые. Неужели эти чужаки привязывают своих детей? Индеец ужаснулся. Бедные дети бледнолицых и бедные сами бледнолицые. Теперь-то понятно, почему они все так странно себя ведут. И этот тоже - наверное, он просто вспомнил детство, вот и смеется так странно. Взъерошенные перья про себя попросил у Великого Духа милости для этого человека, ему, наверное, было очень тяжело раньше. - Никто не может быть хуже Вендиго. Вендиго быть очень, очень плохой дух, - возразил Нискигван, нисколечко не удивившись тому, что бледнолицый вдруг перестал смеяться и сделался серьезным, чтобы напугать. Если бы индейца в детстве держали на привязи, то он бы тоже был злой и пытался всех отогнать, особенно после попытки убежать. Вдруг у бледнолицых за это веревки туже затягивали? Ну или еще что-то такое делали? А этот бледнолицый теперь думает, что Нискигван пришел именно за этим. Надо будет сказать, чтобы не волновался.
- Хорошо, я запомнить это, - индеец понес флягу к губам бандита и наклонил ее, чтобы тот мог пить. Взъерошенные перья обещал воду за ответ, он ее дает. Значит, он честный и бледнолицый зря не верил. Хельмовский... Юноша задумался, а потом его осенило - наверное, бледнолицые так называют свой язык. Абсолютно точно, так и есть. Индеец отодвинул флягу - там было еще достаточно воды, но Нискигван рассудил, что можно давать пленнику пить в обмен на ответы. Так будет честно и он сможет узнать много нового. - Шаманы бледнолицый приходить. Они быть глупый, но не злой. Они учить Нискигван своему языку. Но я говорить плохо, вождь и старший воины говорить хорошо. Еще приходить бледнолицый для обмена. Они звать себя торговец. Еще я видеть бледнолицый со звездой, но я быть ребенок тогда, - Нискигван задумался, видел ли он еще чужаков, но кажется это были все. У индейца еще была вода и надо бы спросить что-нибудь у бандита. Впрочем, вопросы так и вертелись на языке. - А бледнолицый всегда держать дети на привязь? Даже ночь? А как бледнолицый учить дети охотиться? И как бледнолицый решить, что привязь больше не надо? - действительно странный народ они, эти бледнолицые, если так привязывают своих детей. Правда, как же учить их охоте? И воинскому искусству? А езде на лошади? Нискигван их не понимал. Интересно, а другие знают о таком? Вождь, наверное, должен знать. И шаман. А может и не знают - другие чужаки никогда не вели себя так, но их и не привязывали к столбу. А что если Взъерошенные перья сейчас сможет узнать то, чего другие не знают? Вот же здорово будет! Друзья будут завидовать тому, что он первый все узнал. Нискигван решил, что он - молодец. - Я дать еще вода, а ты ответить, - напомнил на всякий случай индеец бандиту. Вдруг забудет, кто знает, что у него там в голове происходит.

+3

6

Наверное, каждому, кому доводилось принять участие в какой-либо экстраординарной истории, много часов, дней или же лет спустя хоть раз любопытно было вспомнить, с чего же всё это началось. Пожалуй, и Ричард Найтон не станет исключением для этого правила, вот только у его истории начало вышло уж очень расплывчатым.
Кстати, а что, собственно, считать этим самым началом? Решение амбициозного молодого человека покорять новые земли, раз уж на континенте все места под солнцем заняты, и заняты не им? Многодневное плаванье, едва не окончившееся крушением на рифах, куда корабль отнесло штормом? Двухдневный визит в здешнюю столицу? Или всё же тот день, когда Найтон миновал покосившуюся табличку с надписью «Додж-сити» на въезде в город? И всё же, пожалуй, символичнее будет начать отсчёт с первого шага по каменистому пляжу, к которому причалила шлюпка.
Но символичнее не значит лучше. Новые земли разом утратили свой романтичный ореол, который окружал их, если глядеть с материка, стоило Ричарду присмотреться чуть повнимательней. Непостижимые для всякого цивилизованного человека, правила, подменяющие здесь законы Его Величества. Дикие полуголые люди с размалёванными лицами и отрывистым языком. Убогие поселения, именуемые городами едва ли не в насмешку над столицами континента. Дрянной виски, то ли на словах, то ли всерьёз разбавленный ослиной мочой. И на редкость не симпатичные шлюхи, самая юная из всех виденных Найтоном, была в полтора раза старше него самого и во столько же – тяжелее. В общем, подводя итоги, новые земли встретили Ричарда как-то совсем уж недружелюбно. А доставшийся ему город (наверное, боги в тот день были крепко на него злы) лишь усугубил впечатление запылёнными улицами, центральной из которых могли дать фору даже трущобы Хайбрэя, и хмурыми физиономиями, что в равной мере могли принадлежать закоренелым убийцам и насильникам, однако же, в здешних краях именовались «достопочтенными гражданами».
Несколько таких «достопочтенных» и встретило Найтона на въезде в город. Настороженно встретило, с каким-то обречённым смирением. Ему бы уже тогда следовало насторожиться и развернуть коня, да привезённый с собой максимализм не позволил этого сделать, заглушив неуверенный на его фоне голос здравого смысла. Ну а потом… потом оказалось слишком поздно, и вот уже новый шериф возглавлял небольшой отряд, держащий путь на стоянку индейцев, расположенную в нескольких милях езды от Додж-сити, для того, чтобы… нет, обо всём по порядку. Ну а это пусть будет началом. Всё лучше того, первого.

- Чёрт! – Выругался новоиспечённый шериф, когда из придорожных зарослей им навстречу вдруг вынырнул краснокожий. Да ещё так плавно, чтоб его!, вынырнул, что шарахнулся не конь, а сам Ричард.
К счастью, никто, кажется, ничего не заметил. Только Свен скалился каким-то своим мыслям. Впрочем, Свен всегда скалится и по большей части молчит, последнее во многом и мирило с ним Ричарда.
Между тем, индеец что-то произнёс на своём лающем языке, и Найтону с трудом удалось не скривиться, с головой выдавая своё пренебрежение. И это язык? Это?! В таком случае, он – единовластный правитель Хельма. Однако же Майкл – веснушчатый паренёк с неимоверно длинной шеей – тут же ответил что-то столь же невразумительное, после чего обернулся к шерифу.
- Его зовут Остроглазый Ястреб. Он – один из дозорных. Говорит, что ждали нас только завтра.
«Плевать мне, как его зовут,» – подумал Ричард, однако же отрепетированная улыбка мигом появилась у него на губах. В конце концов, присутствие дикаря не делает дикаря из него самого.
- Скажи, шериф Найтон приветствует его. – Свен за спиной сдавленно хмыкнул, словно бы подавившись смешком, однако же, новоиспечённый шериф счёл возможным его проигнорировать. - Мы прибыли за пленником… этим, как его… Грэмом.
- Голдом.
- Один чёрт, – на сей раз Ричард обернулся назад, смерив Свена уничижительным взглядом, призванным дать понять помощнику шерифа, насколько неуместны его выходки. В конце концов, Ричард Найтон принадлежал к великой фамилии (пусть бы и к той её ветви, что затерялась на опушке леса с фамильным древом правящих Найтонов), в его жилах текла благородная кровь и, несмотря на то, что отец едва сводил концы с концами в последние несколько лет, молодой Найтон получил блестящее образование в самом Хайбрэе. А ещё он был новым шерифом Додж-сити, с лёгкостью обойдя вечного шерифского помощника (поговаривали, что Свен пережил уже четверых), и теперь не позволит ничьей низменной завести ронять свой авторитет в глазах подчинённых. Строго говоря, подчинённый, кроме Свена, у Ричарда сейчас был только один – старательный паренёк лет семнадцати от роду, что старательно втолковывал краснокожему цель их визита. Джеймс и Джо – близнецы-братья, неотличимые друг от друга, словно пресловутые капли – остались в городе, следить за иллюзией порядка. Ну или хотя бы напоминать местным, что над ними вновь стоит шериф.
«А приведу в Додж-сити этого висельника, чтобы предать его правосудию, глядишь, город вновь будет на хорошем счету… и эта напасть с железной дорогой пройдёт стороной».
Откровенно говоря, Ричард, пробывший на своём посту чуть больше пары недель (ровно на семь дней больше, чем на новых землях), пока не особо понимал, что ему делать с «напастью», поэтому и хватался за любую соломинку. А делать что-то нужно, причём как можно скорее – шериф городу, на чьём месте пройдёт железная дорога, не особенно-то и нужен. Не то, чтобы Найтон успел так прикипеть к Додж-сити, однако же, если первая ступенька с треском провалится под его ногой, нечего и думать о том, чтобы взобраться на самый верх лестницы. Туда, где ему и место.
- Не мне указывать шерифу, – поправив шляпу, помощник коротко сплюнул в сторону, - но я бы Голда не недооценивал. Это не сопливый карманник, а весьма ловкий и хитрый…
Пренебрежительное хмыканье Ричарда (ну, не всё же ему это слушать!) заставило Свена умолкнуть на полуслове.
- Я сказал что-то смешное?
- Полагаю, что да, – с убийственной вежливостью ответил Найтон, расправляя плечи и с честью выдерживая разом потяжелевший взгляд помощника. - Осмелюсь напомнить, что эта ваша гроза прерий попала в лапы к горстке дикарей, и сейчас наверняка привязана к одному столбу со своей ловкостью и хитростью!
- Остроглазый Ястреб проведёт нас к старейшинам, – между ними весьма вовремя вклинился Майкл. - Сказал – только они будут решать судьбу пленника.
Проклятые краснокожие! Ну, и как теперь это понимать? У них ведь уговор с племенем… как их там… ну, тем, куда их вознамерился проводить Одноглазый Ястреб?.. Или эти дикари настолько глупы, чтобы не понимать самой сути этого слова?! Нахмурившись, Найтон кивнул Майклу, мол, пусть ведёт, ну а уж там предоставьте вести переговоры с племенем тому, кто в этом толк знает…
…Дорога заняла около часа. Впрочем, Ричард не стал бы за это ручаться – даже время на этих диких землях текло по-иному, а значит, могло пройти куда больше. Однако же впереди наконец послышались голоса и потянуло дымом.
Их появление не прошло незамеченным: Ричард то и дело ловил на себе взгляды, от настороженных, до любопытных. Эти взгляды, словно цепкие пальцы, ощупывали его с ног до головы, уделяя внимание и шляпе, и звезде, и револьверам, до поры мирно покоящимся в кобуре. При упоминании последних, шериф почувствовал прилив уверенности: даже откровенные недоброжелатели вынуждены были признать Найтона превосходным стрелком. Другое дело, что патронов в барабанах ощутимо меньше, чем дикарей, даже если не углубляться в подсчёты… однако же это конкретное племя вроде бы не отличалось воинствующим нравом.
«Иначе у меня в затылке уже торчал бы топор».
Между тем взгляд молодого шерифа остановился на столбе, вкопанном в центре импровизированной площади, а так же на том, кто к этому столбу был прикован… Да уж, жалкое зрелище. Если Свен так боится этого заморенного жарой типа, которого посадили на цепь недалёкие дикари, неудивительно, что у него не хватило смелости примерить звезду шерифа. Пучеглазый Ястреб скрылся в большом вигваме (отправился доложить вождю об их прибытии, сказал Майкл), тем временем Ричард и его спутники спешились, и шериф, бросив поводья Майклу, неспешным шагом направился к преступнику, которого ему предстояло отконвоировать в тюрьму Додж-сити.
- Не то, чтобы я возражал против здешних методов, однако же за решёткой ты будешь смотреться куда органичнее, как считаешь? – С показной ленцой протянул шериф, в знак приветствия кивая индейцу, что крутился неподалёку. Поздороваться вслух не пришло ему в голову – вряд ли это создание понимает человеческую ре… в смысле, хельмовский.

+4

7

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

Как же трудно было двум представителям таких разных культур и, даже можно сказать, цивилизаций, понимать друг друга. Впрочем, я и не собирался вдаваться в детали. Все, что было нужно, это вода, которая позволит мне продержаться еще дольше. В голове уже созрел вполне реальный план побега, чему поспособствовало появление как раз мистера «Взъерошенные перья». Эти индейцы…, они так любопытны! Стоит воспользоваться этим прекрасным качеством. Только по отношению к другому представителю племени. Этот слишком здоровый, а рисковать, в данном случае, мне не очень хотелось.
- Бледнолицые слишком недоверчивы. Ты уж на свой счет не принимай, - отметил я, чтобы тот еще не передумал. Смотрел я прицельно на флягу, все еще дико хотелось пить. И Нискгван не обманул. Сразу после скудного пояснения позволил испить немного воды, от чего тут же стало легче. Хотелось еще, но индеец, кажется, был нацелен на свою игру. – Я что, за каждый глоток должен отвечать на твои вопросы? Вот что, у меня предложение получше. Отпусти меня, и я расскажу все, что тебя интересует. Как дети гуляют на привязи, как убивают буйволов. А, есть еще у нас такая интересная вещь, как паровоз. Слышал о таком? Чух-чух. Любой вопрос, Нискгван.
Нельзя одолеть силой, можно попробовать хитростью. Впрочем, любопытство – это одно, а в наивности своего собеседника я уверен совсем не был. Именно поэтому в один прекрасный момент все же усмехнулся. Буду я вестись на шантаж какого-то краснолицего! За глоток воды. Нет, это слишком низко для Дэна Голда. Да и того, что я отпил, вполне хватит на первое время. А потом и думать будем. И когда я хотел сказать индейцу о том, что разговор окончен, в деревне послышалась какая-то суматохе. Повернув голову, я увидел человека. Горожанин. Да неужели? Может, у меня появится шанс проявить изворотливость и хитрость? Наши люди весьма жадные. Только вот первые мысли были быстро развеяны, как только на груди незнакомца блеснул значок. Тут даже и хитрость не понадобится! Представитель власти. Ну наконец-то, а-то уже думал, что подохну здесь. Настроение мое тут же изменилось. Я даже встал на ноги, ярко заулыбавшись представителю закона.
- Шериф. Ну наконец-то! Рад Вас видеть. Мои колени уже затекли от постоянного пребывания в таком положении. Нет ничего лучше комфортабельной камеры, – наглая улыбка стала ответом на весьма недружелюбное приветствие. Сколько желающих, однако, заковать меня в цепи. Приятно, ничего не скажешь. Стою я дорого, нарасхват. – А я тут как раз беседую со своим краснолицым другом. Мы новые слова изучаем. Присоединяйтесь. Шериф, Нискгван, это один из представителей закона. Вот… на подобие одного из членов совета племени. Только если твои собратья знают, что делают, их уважают и слушаются, шерифы, в основном, ничего из себя не представляют.
Подмигнув индейцу, я снова посмотрел на шерифа. Такой забавный издевательский выпад. А что, Нискгвану явно будет интересно послушать о нашей потрясающей системе. Системе, которую я всегда обходил и сейчас обойду. Словно в подтверждении этих мыслей, я окинул взглядом шерифа. Молодой юнец, хотя такая самодовольная улыбка, словно он уже покорил весь этот дикий запад. Но ничего, нужно лишь подыграть его самомнению.
- Что ж, давайте отправимся в путь, - с довольным лицом, я повернулся к шерифу. Вот уж и вправду выглядел не как пленник, а обычный веселый собеседник. Только что веревки мешали. – Ах да, забыл вас представить. Шериф, это Нискгван. Нискгван, это шериф… какого города?

+3

8

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
Бледнолицый опять говорил глупые вещи, но Нискигван снисходительно покачал головой и решил терпеливо объяснить. Ему, конечно, интересно, как бледнолицые могут убивать буйволов, если те увидят и услышат их за сотни метров - с такими-то блестящими и звенящими украшениями. Да и чем их убивать-то? Вот теми железными духовыми трубками, которые Вождь назвал пистолетами? Сейчас Нискигван уже знал, что эти трубки стреляют маленькими железными пулями, но стреляют очень громко - для охоты не годится, всю дичь распугает. И вот то второе - винтовка - тоже не подойдет. А другого оружия бледнолицых индеец не видел, так что вопрос охоты на буйволов был крайне любопытным. Да и дети на привязи тоже. А еще бледнолицый сказал про паровоз. Взъерошенные перья точно не был уверен, что это такое, но однажды слышал - подслушал, если точнее - разговор отца и дяди про этот самый паровоз и железную дорогу. Подслушивать, конечно, нехорошо и недостойно, но если бы Великий Дух не хотел, что кто-то еще знал об этом, то юношу наверняка бы кто-то заметил. Но никого не было, а нет и суда нет, посему Нискигван продолжил свое неблагородное дело с чистой совестью. Разговор шел о том, что эта железная дорога хочет захватить земли племени и разрушить стойбище. Индейца это рассердило - надо идти сражаться с этим злым духом. Ганьягэха не отдают свои земли просто так! Вождь тоже так считал, но собирался решать проблему иным путем. В течении следующего получаса Нискигван узнал, что этот злобный железный дух подчиняется части бледнолицых и его можно отвадить, если дать бледнолицым золота. Спасти свое племя - это великое деяние, которое наверняка оставит по себе след! Это воодушевило индейца, вот только где взять золота? Негде, в этом-то и проблема.
- Я уже говорить - только Совет решать. Я не отпустить тебя. И я знать, что паровоз и железная дорога - злой дух. И да, глоток за вопрос. Если я дать тебе выпить все, то ты больше не говорить. А потом Совет убить или отдать другие бледнолицый. Я не знать, когда еще увидеть бледнолицый, - все было весьма просто и понятно. Ну, для индейца понятно. Если есть шанс узнать что-то интересное, то нужно это сделать. А то старейшины решат еще убить или отдадут другим бледнолицым - в любом случае, у Нискигвана следующая возможность поговорить может выпасть ой как не скоро. А в племени тем временем поднялся шум - Остроглазый Ястреб привел с собой чужаков. Это было странно, ведь Взъерошенные Перья точно знал - бледнолицые должны были приехать завтра. Один из них индейцу был знаком - этот паренек иногда приходил с торговцами и учился языку ганьягэха. Племя звало его Поцелованный Солнцем за веснушки и от него угрозы никто не ждал. А вот другие немного настораживали - бледнолицые, конечно, вряд ли нападут на индейцев внутри стойбища - это верная смерть - но могут нанести много вреда, если начнут стрелять из своих железных трубок. Впрочем, другой бледнолицый подошел к столбу, где и был прикован бандит. Самым примечательным в подошедшем была звезда - Нискигвана это заставило нахмуриться. Раньше такая звезда была у старого седого бледнолицего, который однажды приходил в племя и подарил вождю пистолеты и винтовку. А теперь эту блестящую штучку носит другой и не очень понятно почему. Еще и кивает индейцу, словно соглашается с чем-то, хотя Взъерошенные Перья еще ничего не сказал Впрочем, может его на привязи слишком долго держали, нужно быть снисходительнее. Бледнолицые тем временем о чем-то начали беседовать между собой и индеец поспешил прислушаться, в надежде узнать еще что-то новое.
- Он не может быть старейшина. Он быть слишком молодой, не иметь опыт. Это глупо - делать старейшина этот бледнолицый, - заявил Нискигван, выпрямляясь во весь рост и складывая руки на груди. Тот, кого бандит назвал шерифом, был какой-то щупленький и худой, на взгляд индейца, который ни разу не постеснялся пристально оглядеть с головы до ног бледнолицего. - Он не убить буйвол, мало сильный и громко ходить. Буйвол услышать. Он долго сидеть на привязь? - искренне поинтересовался Взъерошенные перья. Может эти чужаки начинают учить своих детей уже после того, как отвязывают? И шерифа отвязали не очень давно, вот он еще и не успел выучиться. Только кто его старейшиной-то сделал? И зачем, если он не воин, не лекарь и не шаман? Кто ж его послушает? Из него же даже охотник не выйдет! Обвесился всякими железными украшениями, которые шумят так, что даже глухой услышит, а еще очень сильно блестят на солнце. Да ни один буйвол и близко не даст к себе подойти такому охотнику. Индеец покачал головой, в очередной раз удивляясь странностям бледнолицых. Которые вдруг собрались забрать с собой бандита. Но ведь Совет только завтра! - Нельзя забрать этот бледнолицый. Совет должен решать. Пока старейшины ничего не решать, бледнолицый остаться здесь, - Нискигван чуть нахмурился и опустил руки к поясу, где висели ножи и томагавк. Это была еще не прямая угроза, а скорее намек на то, что не стоит пытать увести бандита до тех пор, пока Совет не одобрит этого. Взъерошенные Перья не слишком переживал за себя - даже если бледнолицый успеет достать свою железку, то уже получит удар томагавком, потому что индеец хорошо преуспел в воинском искусстве. А воины племени уже давно рассредоточились так, чтобы все бледнолицые были под "присмотром" - их тоже быстро обезвредят. Женщины и дети спрятались в вигвамах и повисла немного напряженная тишина.

Отредактировано Aidan Rethel (2017-02-27 20:45:35)

+4

9

Наглость бандита не понравилась Ричарду с самого начала. Комфортабельная камера?.. О да, уж он-то постарается, чтобы дыра, в которой этот тип будет коротать время до свидания с маршалом, заставила Голда (или как там его? Грэма?) с теплотой вспомнить о гостеприимстве дикарей. Но не успел Найтон открыть рот, чтобы поставить бандита на место, как тот опередил его… разом возвысив приветствие с наглого до вполне себе вежливого. Учтивого, можно даже сказать.
Ничего из себя не представляет? Вот как?! С трудом подавив желание съездить Грэму-Году по чересчур довольной физиономии, Ричард постарался сделать вид, что слова бандита совсем не задели его. Вот только кулаки непроизвольно сжались, а глаза гневно сверкнули из-под надвинутой шляпы.
- Ничего из себя не представляет такое отрепье, как ты. Хотя, надо признать, кое для чего ты сгодишься. Кормить клопов в камере, к примеру. А поскольку ты затребовал себе самую комфортабельную – клопы там будут отборными.
«Ублюдок. Ты ещё пожалеешь, что вообще рот открыл! Не будь я Ричард Найтон».
Однако готовность преступника передать себя в руки правосудия насторожила даже столь малоопытного блюстителя закона, как Найтон. Всё дело в здешних условиях, которые предложили Голду краснокожие, вернее – в отсутствии оных? Жара, кандалы, врытый в землю столб и весьма скромная фляга в руках индейца, которую дикарь с непроизносимым именем определённо припас не для себя – пожалуй, первое предположение Ричарда было не лишено смысла. Однако что-то (возможно, предостережение Свена, от которого шериф отмахнулся на пути сюда) нашёптывало Найтону быть поосторожнее с этим типом, уж слишком оптимистично настроенным в отношении своей участи… но быстро умолкло, едва молодой шериф пообещал себе пристрелить Грэма тот час же, если тот вздумает выкинуть какой-нибудь фокус. Хм, а ведь он, пожалуй, даже против истины в таком случае не погрешит, назвав это попыткой к побегу.
- Какого города? А не всё ли тебе равно, где дожидаться суда? – Огрызнулся Ричард. Что-то ему подсказывало, что Додж-сити не впечатлит бандита. Особенно, если ему доводилось бывать в этом, с позволения сказать, городе.
«Он не может быть старейшина».
Фраза на ломанном хельмовском исходила не от Голда. Обернувшись к краснокожему, словно ещё не до конца веря в то, что это именно он подал голос, Ричард с любопытством взглянул на индейца. Признаться, он и помыслить не мог, что этот дикарь способен связать хотя бы два слова на языке цивилизованных людей. Интересно, сколько ещё сюрпризов таят в себе новые земли?
Впрочем, интерес быстро сменился неприязнью. Малосильный?! Кто?! Ричард?!! Да что это создание себе позволяет? Он хоть знает, кто учил молодого Найтона борьбе, а кто – стрельбе из пистолета?
Впрочем, вряд ли. Точно так же как и сам Ричард не рискнул бы выйти один на один с этим здоровяком. Нет, он, конечно, одержал бы над дикарём верх, но всё же такого надёжнее будет пристрелить, дабы перестраховаться.
- Какая ещё привязь? Что он несёт? – Спросил сбитый с толку шериф, прежде чем до него дошло, что обращается он ни к кому иному, как к Голду… или к Грэму… да чёрт бы побрал их обоих! - Послушай, Низки… Никса, – интересно, индейцы нарочно выбирают своим детям имена, о которые любой нормальный человек сломает себе не только язык, но и мозги? - Я прибыл сюда, чтобы забрать этого человека. Он преступник и, находясь здесь, подвергает твоё племя опасности. – Ну да. Точно. В цепях, которые на него надели индейцы. Прямо у столба и подвергает. Собравшись с мыслями, Ричард предпринял вторую попытку объясниться с индейцем, чьи руки недвусмысленно устроились в непосредственной близости от его примитивного, но всё же оружия. Пожалуй, Ричард чувствовал бы себя увереннее, сумей он незаметно выудить из кобуры пистолет, ведь, как известно, любое доброе слово приобретает с ним особую значимость, однако же молодой шериф предпочёл не рисковать. В конце концов, ему ещё конвоировать Голда в Додж-сити, а после спасать это захолустье, от которого – насмешка богов – зависело его будущее. - Но я не стану ничего делать, пока твой вождь не позволит, договорились? – Самая дружелюбная улыбка из богатого арсенала Ричарда Найтона тронула губы шерифа. - В отличие от него, – короткий кивок в сторону бандита, дабы его страж понял, о ком идёт речь. Хоть он и вполне себе внятно лопочет на хельмовском – чем проще, тем лучше. Ведь, как известно, индейцы – примитивный народ, - я не враг тебе и твоему племени. Меня зовут Ричард. Я – шериф Додж-сити. А как твоё имя? Прости, я не совсем понял… – Вернее – совсем не понял. Да и как вообще этот бессмысленный набор букв может быть чьим-то именем? Вдох. А затем – выдох. Дружелюбие. Ричард должен олицетворять собой дружелюбие… дабы этот дикарь не спутал ему все карты. Вождь? О, разумеется, шериф поинтересуется его мнением. И очень постарается, дабы это мнение не заставило его потерять ещё один день в этом месте, буквально таки излучающем гостеприимство.

+3

10

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

Мне определенно понравилась первая встреча индейца с шерифом. Здоровый парень, привыкший жить по местным суровым законам и традициям, забавно опустил самодовольного хмырька, который с чего-то решил, что теперь он тут главный. Я даже не выдержал, и засмеялся, когда Нискигван сказал про молодость и опыт. Тут же указал на индейца рукой и ярко при этом улыбнулся шерифу, мол «смотри, парень дело говорит». Выражение лица молодого блюстителя правопорядка стоило того риска. 
- Ты прав, Нискигван. Сейчас все правосудие запада представлено именно такими старейшинами. Так стоит ли удивляться тому, что такие, как я, ходят по этой земле и процветают? – с самодовольной улыбкой, оскалился я, неизменно при этом смотря в глаза шерифу. Мне нравилось злить людей, определенно. И даже сейчас, когда они решали мою судьбу, я решил не изменять себе. Сперва посмотрел на индейца, потом на шерифа. – Так приятно быть востребованным. Не подеритесь из-за меня. Но, чуть что, я ставлю на индейца. Он крупнее и явно способен завалить буйвола.
Впрочем, оставаться тут – совсем не вариант. Я знал, чем он обернется в случае, если совет старейшин вынесет смертный приговор. Прошло несколько дней, я так и не нашел пути к отступлению, так что это может быть мое последнее приключение. Совсем другое дело, если я окажусь в городе. Лазейки-то везде есть, главное знать, где их искать, и как ими пользоваться. Только не спорь, дурак, - пролетела такая мысль в голове, когда шериф повысил голос. Если он намерен забрать меня силой – то это самая большая глупость, на которую вообще только можно пойти! А вот то, что я подвергаю племя опасности одним лишь своим присутствием, вне всяких сомнений, меня порадовало и мне польстило. Ярко улыбнувшись шерифу, я потом снова посмотрел на Нискигвана и кивнул ему, безмолвно подтверждая эти греющие душу слова. Самое смешное, что ни один из них и понятия не имел, насколько близки были эти слова к истине. Было бы у меня больше времени, если бы не этот проклятый совет…, все бы сложилось иначе. Наивные.
- Додж-сити? – внезапно засмеялся я, услышав название города. Что ж, если меня заберут именно туда, дабы свершить хельмовское правосудие, все окажется куда легче, нежели я предполагал в самом начале. - Тот жалкий клочок земли, который совершенно случайно назвали городом? Бывал там. А обманывать нехорошо, шериф. Вы обещали мне отборных клопов. А в этом захолустье даже клопы нормальные не живут. Да и портные, судя по всему, тоже, - окинув шерифа взглядом, добавил я. Одежда на нем была скромная, под стать Додж-сити. Видимо, решил не выделяться из того сборища пьяни, которым представлено городское население. - Знавал я старого шерифа, твоего предшественника. Старина Клайв Джонс! Матерый волк. Знаешь, как он умер? - внезапно поинтересовался я, на моих губах еще еще играла самодовольная ухмылка. Но для откровений еще будет время. - Но ты можешь жить иначе, Ричард. Хочешь стать героем? И превратить свои поля с тремя домиками  в нечто достойное? Хотя я, пожалуй, отдохну. Пока вы тут любезничаете…
С этими я показательно отвернулся, делая вид, что мне куда интереснее смотреть на безграничные и пустые просторы, нежели слушать эту беседу. На самом деле, удочка заброшена. Я дал понять юному шерифу о том, что у него есть возможность подняться. Вот только большего не сказал. Лишь намеренно разжег любопытство. Ричард. Судя по всему очередной хельмовский отпрыск, решивший, что ему по силам сделать этот регион лучше и чище. Оно и к лучшему. Молодые и наивные, они хотят выделиться любой ценой. Слава, достижения, похвала. И я этим воспользуюсь. Что до восторженных мечтаний, то им не суждено сбыться. Как жили, так и будем жить. Изменений не будет никогда. И этот юнец быстрее поймает пулю, нежели добьется правосудия. Собственно, на это он и нарывается, собираясь везти меня в Додж-сити. Только пока не знает об этом и не догадывается. А я подожду.

+3

11

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
Чужаки продолжали удивлять Нискигвана, неся поочередно какую-то несуразицу. И если к бандиту, который все время улыбается и шутит, индеец уже привык, то шериф, который чуть ли не ежесекундно менялся в лице, был еще немного в новинку. И все-таки странные они, эти бледнолицые - ты им говоришь, говоришь, а они не понимают. Но нужно отнестись к ним с сочувствием - шерифа вон вообще передержали на привязи, даже имя не запомнил. И говорит глупости, а бандит с ним соглашается. Как может быть опасным пленник? Он же в цепях уже несколько дней. И даже без оных не так уж и опасен - поймали ведь! А шериф все твердит, что должен забрать бандита. Нискигван вздохнул и уже приготовился объяснять все сначала, но бледнолицый одумался и сообщил, что ничего не будет делать без согласия вождя. Наверное, не такой уж он и глупый. Но когда шериф натянул на лицо эту огромную улыбку, индеец понял, что нет, ему просто показалось. Чему теперь так радуется этот человек? Ладно уже бандит, тот смеялся и пел почти все время, проведенное в стойбище, а этот то чего улыбаться начал? Да еще и широко так? В племени так только слабоумные и женщины улыбаются... У бледнолицых так заведено? Хотя все они странные, чего уж тут удивляться.
- Драться? С бледнолицый?- Взъерошенные Перья сочувственно покачал головой. Теперь еще подраться хотят. И зачем только? Все ведь ясно - ганьягэха просто-напросто возьмут в плен или убьют всех, кто попытается нарушить законы племени и нанести вред кому-то из них. Впрочем, бледнолицый со звездой решил узнать у Нискигвана его имя и только тогда индеец сообразил, что до сих пор не назвался. Бандит, конечно, сказал его имя, но все же...- Нискигван, - повторил он по просьбе шерифа. А потом подумал, что тот может не запомнить с первого раза и стоит сказать еще раз. А лучше сразу перевести на язык бледнолицых. - Нискигван. Взъерошенные Перья. Запомнить?
А бандит все продолжал говорить. В его речи постоянно мелькало какое-то "Додж-сити" и индеец догадался, что это какое-то место. Да и шериф говорил, что вроде как он оттуда. Наверное, бледнолицые называют так свои стойбища. Интересно на них посмотреть - старшие воины иногда туда ходили. Но они не очень-то распространялись на эту тему, а младших, и Нискигвана в том числе, никто с собой не брал. Вот и оставалось довольствоваться слухами. А так хочется увидеть своими глазами! ...Хочешь стать героем? Взъерошенные перья обратился в слух. Ему тоже хочется стать героем. Но только откуда этот бледнолицый может знать о том, как это можно сделать? Он же бандит. В смысле, плохой, а герой - это кто-то хороший, так? Что-от не очень звучит. А потом чужак вообще предложил шерифу превратить во что-то другое его три дома. Нискигван знал, что дом - это вигвам у бледнолицых. Только зачем этому человеку целых три? Он что, в одном поместиться не может? Не такой уж и большой на вид... - У бледнолицый Ричард быть три вигвам? Зачем три? Это много, - индеец снова покачал головой, удивляясь то ли жадности, то ли глупости бледнолицых. Зачем занимать столько места, если жить во всех сразу не получится? Даже вождь живет в одном вигваме...
Вспомнишь солнце, вот и лучик. Стоит только Нискигвану подумать о дяде, как тот не замедлил появиться на поляне. Взъерошенные перья переключил свое внимание на него, не забывая однако краем глаза следить за бледнолицыми. Следом за вождем появился и отец, Красное Облако. Отец неодобрительно глянул на сына, одним только взглядом выражая свое недовольство тем, что его отпрыск шатается возле пленника. Отпрыск сделал ровно два шага назад и замер, упрямо глядя на родителя. Он уже не ребенок, чтобы его так просто было прогнать. Да и любопытно было послушать разговор между дядей и бледнолицыми.

+3

12

Казалось бы, у каждого человека имелся предел, за которым он попросту переставал наращивать раздражение в глазах тех, кому не посчастливилось его окружать. У бандита такого предела, кажется, не было. Одним богам ведомо, чего молодому Найтону стоило удержаться от того, чтобы не выхватить револьвер и не заставить это ничтожество заткнуться одним единственным выстрелом промеж глаз. Немного «помогало» осознание того, что следом придётся пристрелить и индейца, а затем – ещё четверых. Вторым револьвером он вряд ли успеет воспользоваться, потому как краснокожих в поселении даже навскидку ощутимо больше пятерых.
- Процветай. Пока можешь. Недолго осталось. - Пренебрежение Грэма-Голда (нет, всё же скорее Голда, чем Грэма – поднапрягшись, Найтон выудил из памяти нужное имя… хотя бы для того, чтобы не удваивать количество висельников вокруг) задевало Ричарда, хоть молодой шериф и пытался этого не показывать. Однако ему довелось вырасти совсем в иной среде, и дикие порядки Новых Земель поневоле казались чем-то вызывающим и непростительно дерзким. А, между прочим, здесь так и жили, не признавая иных законов, кроме «у кого револьвер, тот и прав». Дикарями на здешних берегах были не только индейцы. - Засунь свою ставку себе в задницу.
Переключать внимание с Голда на его краснокожего приятеля было не просто. Очень не просто. Потому как один раздражал  сильно, а другой… ну что взять с индейца?
- Нис… кигван, – каким-то чудом Генриху удалось повторить это зубодробительное имя с первого раза. - Запомнить. То есть, запомнил. – Чудовищный акцент краснокожего цеплялся за речь, словно репейные колючки за штаны. А в репейных колючках Найтон уже разбирался, поскольку их в его, с позволения сказать, городе водилось предостаточно.
К слову, Додж-сити не впечатлял не только его шерифа, но и Голда, очередной приступ веселья которого заставил Ричарда всерьёз задуматься о побеге. В смысле – для бандита. О неудачной такой попытке, в результате которой Голд поймает пулю и раз и навсегда перестанет зубоскалить, оказав услугу не только Найтону, но и всем Новым Землям.
«Вы обещали мне отборных клопов. А в этом захолустье даже клопы нормальные не живут».
Как раз таки только клопы там и живут. А с ними – горстка людей, которым больше и податься-то некуда. И Ричард Найтон с ними вместе. Если задуматься, чем таким исключительным он отличается от прочих? Неудивительно, что задумываться об этом не хотелось. Совсем. Хотелось съездить бандиту по его ухмыляющейся роже. Да так, чтобы тот сплюнул на утоптанную землю племени парочку зубов и сгусток крови. Или ими же и подавился.
Но решить, какой вариант лучше, Ричард не успел. Закончив разглядывать его одежду, словно избалованная столичная модница, Голд вспомнил о шерифе. Не о нынешнем, а о прошлом. Его, судя по небрежно брошенной фразе, проходимец знал не только с чужих слов… если не сам приложил руку к тому, что Додж-сити спешно понадобился новый. Пустая бравада или что-то кроме? Впрочем, на этом типе и без того висит довольно преступлений.
«Но ты можешь жить иначе, Ричард. Хочешь стать героем? И превратить свои поля с тремя домиками  в нечто достойное?»
Не смотря на то, что и Додж-сити, и сами Новые Земли оказались разочарованием, молодой шериф всерьёз был настроен исполнить свой долг, поддерживая закон и порядок, в этом богами забытом месте. Не то, чтобы в это понятие входило улучшение благосостояния вверенной ему дыры, но если так пойдёт и дальше, её недолго и лишиться, уступив железной дороге. А значит не насторожиться Ричард не мог. Нет, эта небритая рожа почти наверняка блефует, но… чёрт!, что, если нет?
Внимание отвлёк Взлохмаченные Перья… ах ты ж чёрт! Нис-ки-гван? Да, кажется, так. Стоит запомнить. Эти чёртовы дикари обидчивы, словно малые дети! С чего Ричард это взял? Кажется, где-то слышал. Или не слышал. Или… да в пекло всё! Главное, что с индейцами ссориться определённо глупо. Значит, следует проявить снисхождение… Тем более, вдруг да пленник успел о чём-то проболтаться этому краснокожему верзиле? Нельзя упускать шанс, заведомо считая его трёп обыкновенной бравадой. Шанс на что? А вот это придётся выяснить. И желательно как можно более аккуратно.
- На самом деле три – это не много. В Додж-сити гораздо больше домов, Нискигван, но не все они принадлежат мне, как не все вигвамы на этом стойбище принадлежат вождю.
Кажется, объяснение удовлетворило неуёмное любопытство его нового знакомого с именем, о которое запросто можно вывихнуть себе челюсть. Ну, или же на импровизированной площади с импровизированной же тюрьмой просто собственной персоной появился тот, кем Ричард мгновение тому воспользовался в качестве примера. Рядом с ним вышагивал Майкл, Свен держался поодаль, косясь на шерифа и на бандита с одинаковым неодобрением.
Замерев а паре шагов от Найтона, вождь племени, чьё название вполне соответствовало принятым у дикарей именам, и цивилизованным человеком запоминаться категорически не желало, неспешно оглядел молодого шерифа. Вероятно, Ричарду следовало проникнуться моментом и стушеваться, однако делать он этого категорически не желал. Как и лезть на рожон. Золотая середина, верно?

+

Насколько я понял, переговоры от имени вождя будет играть наш взъерошенный друг?

+2

13

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

- Ах, шериф, Вы совсем не джентльмен. Я был о Хельме и его жителях лучшего мнения, - с улыбкой протянул я, когда меня попросили засунуть кое-куда свои ставки. А еще нас тут называют неотесанными мужланами. Ухмыльнувшись, я посмотрел на индейца. Нашему шерифу и вправду было, что терять. Хотя приятно представлять, как этот здоровый парень ломает стражу закона его поганые ребра.
Внезапно возникшая беседа между краснолицым и шерифом мне откровенно наскучила. Было настолько неинтересно, что я даже показательно зевнул. Индеец не понимал хельмовского вельможу. Последний, кажется, вообще ничего не понимал, хоть и пытался всеми силами изобразить уверенность. Попытка запомнить имена, объяснить Нискигвану суть моей иронии. Боже, да я готов застонать от невозможности больше выслушивать это! Не удивительно, что разбавил их разговор своим собственным предложением. Вернее, намеком на него. При этом внимательно следил за реакцией Ричарда. Людей я знал хорошо, неплохо их понимал и «читал», если можно так выразиться. И вот шериф замешкался. Насторожился. Верит он мне сейчас или не – это неважно. Он задумался, а сомнения – идеальная почва для продолжения этой заманчивой игры. Все еще пристально смотря на шерифа, я в очередной раз ухмыльнулся. Но ничего не сказал. Вообще никто и ничего по этому поводу не сказал, но это была лишь очередная причина для того, чтобы и дальше делиться собственными мыслями. Жадность и алчность – универсальные грехи, просто у каждого по-своему выраженные. Всегда на них ставил, и еще никогда не проигрывал. Нужно лишь разыграть карту, все остальное сделают простые человеческие слабости и наивные стремления.
И вот наконец-то у меня появилась возможность поделиться с шерифом более конкретными соображениями. Краснолицый и без того мало, что понимал, но рисковать мне не хотелось. В какой-то момент он наконец-то сделал несколько шагов в сторону. А потом и вовсе был вынужден отойти под строгим взглядом другого индейца. Старого. Уличив момент, я тут же кивнул шерифу. На лице серьезность, никаких ухмылок. Ну разве не любопытно? Я был абсолютно неопасен (вернее, так казалось), потому шериф смиловался и все же подошел.
- Они приговорят меня к смерти, - довольно тихо произнес я, кивая на здоровенный вигвам, где, скорее всего, и заседал совет старейшин. Увы, такой вариант был самым вероятным и, вместе с тем, самым неприемлемым для меня! – Уверен, Ричард, ты желаешь мне того же. Но не так. Иначе кто узнает о том, что новоиспеченный шериф Додж-сити в самом начале своей службы арестовал Дэна Голда!  - в ценности своей головы я ничуть не сомневался. Листовки, висевшие на каждом углу, это подтверждали. Можно сказать, моя голова – самая дорогая голова в Грайстоуне. И все же было кое-что еще. Нечто, что могло оцениваться гораздо выше популярности после удачного ареста. – Ты же из Хельма. Там у вас все люди деловые. А что если я предложу тебе сделку? М? Денежную. Сумму, благодаря которой даже такое захолустье, как Додж-сити, ты сможешь превратить в достойный город. И даже прикупишь себе пару приличных костюмчиков. Даже напрягаться не надо, Ричард. Всего-то отпустить меня и взять то, что тебе обещано. Конечно, ты можешь не верить. Но револьвер у тебя. Если лгу – просто пристрелишь. Я бегаю быстро, но не быстрее пули.
Мой рот снова исказила довольная ухмылка. Разумеется, у меня был план! Разумеется, эта лесть, аки «у тебя револьвер, ты главный, а я ничего не могу» - пустота. Всего лишь слова. Все я мог. В том числе выбить револьвер из его ручонок и засунуть его ему же в задницу, чтобы пули через рот вылетели. Но я тут свободы добиваюсь. А для этого человек должен быть уверен в собственном превосходстве над нами – простыми смертными.

+3

14

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
Великий вождь, сопровождаемый отцом Нискигвана и Поцелованным Солнцем, медленно приблизился к стоявшим возле столбца (и привязанному к нему тоже). Дядя окинул взглядом бледнолицего Ричарда и Взъерошенные перья понял, что старый индеец недоволен, причем сильно. И это при том, что на лице вождя не дрогнул ни один мускул, но Взъерошенные перья хорошо узнал своего родственника и за годы, проведенные рядом, научился разбираться в его эмоциях. Потому и мог сказать с уверенностью - вождь, конечно, не в бешенстве, но зол, очень зол. Отец вот своего раздражения не скрывал, но он же воин, ему и положено внушать врагу страх и ужас, а ничего страшнее Красного Облака в гневе нет. Его сын это подтвердит, да.
- Меня зовут Мистахимасква, Большой Медведь, и я вождь ганьягэха. Поцелованный Солнцем сказал мне, что ты новый шериф вместо Клайва Джонса. Полагаю, он убит, - весьма сухо произнес великий вождь и Нискигван в который раз позавидовал тому, как хорошо дядя знает язык бледнолицых. - Вас ждали только завтра или ты приехал раньше, чтобы выразить свое почтение, Ричард Найтон? - Взъерошенные Перья активно вслушивался в беседу, пытаясь понять о чем говорят. "Найтон" заинтересовало его - до этого момента никто не произносил этого слова и индеец решил, что оно как-то связано с бледнолицым Ричардом, потому что обращался дядя именно к нему. - В случае, если ты приехал за пленником, то будешь ждать завтрашнего утра и решения совета старейшин. По договоренности со старым шерифом, мы вольны решать, что делать с теми, кто совершил преступление против нашего племени. Я разрешаю тебе и твоим людям остаться в стойбище на ночь, но оружие вы отдадите. Я сказал, вы слышали, - на этом дядя развернулся и пошел обратно в свой вигвам, даже не желая слушать что-либо. Отец остался и коротко позвал нескольких воинов, чтобы помочь бледнолицым расположиться - и присмотреть за ними в случае чего. Нискигвана среди выбранных, конечно же, не было. Так происходило постоянно и это молодого индейца обижало. Как тут можно выделиться и стать героем, если тебя постоянно оставляют в лагере, словно ты женщина какая!
- Ты не убедить его. Брат мой отец быть очень... Очень... Очень не согласный, когда не хотеть соглашаться, - уф, как трудно все-таки, когда не знаешь слов. К счастью, Взърошенные Перья сумел объяснить "упрямый дядя" иносказательно. Бледнолицые его поймут, должны понять, они же не совсем безмозглые, а он все очень понятно описал. Не повезло им, конечно. Дядя же упертый бывает, что аж жутко, вот как решил, так и будет стоять на своем. Отец, правда, еще хуже, но он, слава Великому Духу, не вождь, а то туго пришлось бы Нискигвану. Да впрочем, ему и сейчас не так чтобы и очень хорошо. Терпимо, скажем так. Занятый своими мыслями индеец тем не менее заметил летящий ему в голову камушек и отклонился назад, чтобы снаряд пролетел мимо, после чего развернулся к неожиданному противнику. Противнице, если точнее. А если уж совсем честно, то Текаквита была если подругой детства и на соперницу почти никак не тянула. Ну разве что в том самом детстве. - Что ты делаешь здесь? Красное Облако недоволен тем, что ты опять якшаешься с бледнолицыми. Хватит с ними говорить, - индианка попыталась дернуть приятеля за волосы, но не достала. Все таки, высокий рост имеет свои преимущества. - Что и с тобой тоже больше не говорить? - ухмыльнулся Взърошенные Перья, зная, что подруга сейчас разозлится. Что собственно и произошло - Текаквита обиженно ткнула его в бок и заявила, что не будет с ним разговаривать, пока индеец не принесет ей шкуру бизона, чтобы она могла сделать новые мокасины. И вообще, она из народа ганьягэха, а то, что ее мать бледнолицая - ничего не значит. Нискигван примирительно поднял руки и поспешил отослать индианку восвояси. Вот еще не хватало, чтобы она тут возле бледнолицых ошивалась. Кто знает, что они ей наговорят? Взъерошенные перья видел индейских скво, берущих новые имена и идущих вместе с бледнолицыми, чтобы быть их женами, и очень не хотел, чтобы и Текаквита сделала также, потому что... Ну потому что не хотел.
Внимание Нискигвана вернулось было к бледнолицым, но кажется на сегодня Великий Дух решил, что их общение закончено, потому что едва он открыл рот, чтобы сказать, как его позвали. Сегодня его очередь идти на охоту и друзья как раз собираются туда. Жаль, очень жаль. Совет же наверняка убьет бандита, а шериф потом уедет. И некому будет больше рассказать индейцу о жизни бледнолицых. - Я должен идти. Охота, - решил объяснить бледнолицым Взъерошенные Перья, решил, что уходить просто так нельзя. Но бледнолицые ждут, а охота нет. Да и можно как раз достать шкуру для Текаквиты, чтобы не обижалась. Вот только интересно, что же имел в виду бандит, когда говорил про деньги. Да, эту часть разговора Нискигван, хоть и не понял целиком, но услышал - слух у него очень хороший все-таки. Надо прийти после охоты, лучше ночью и поспрашивать у бандита. Ему деньги все равно не нужны будут, если он его приговорят, а вот Нискигвану они пригодятся для племени. Точно, именно так и надо сделать. Взъерошенные Перья бодро двинулся к выходу из стойбища, по дороге взяв лук и колчан, которые все же вынесла обиженная Текаквита. Бледнолицые бледнолицыми, а охота должна состоться.

+

Может будем двигать дело к ночи?

+4

15

«Ах, шериф, Вы совсем не джентльмен».
Милостивые боги, и что теперь делать?! Как жить под вашим небом с осознанием того, что какой-то висельник разочарован его воспитанием?! Не лучше ли стразу пустить себе пулю в висок вместо того, чтобы дальше влачить это жалкое существование, мучаясь мыслями о том, что бандит с большой дороги не считает Ричарда Найтона достойным высокого звания джентльмена, которым в Новых Землях разве что подтереться можно?.. Иными словами, и ухмылка и тон самого шерифа, какими он ответил с позволения сказать собеседнику, получились, как нельзя более язвительными и, уж конечно, ничуть не извиняющимися.
- Неотёсанными мужланами вас тут называют вовсе не из-за отсутствия манер, а только лишь «благодаря» образу жизни. – А хорошо ведь сказал, чёрт бы побрал этого Голда! Жаль, «побираемый чёртом» не оценит иронии. Такие, как этот, даже хорошего отношения к себе не оценят, значит, не стоит и начинать. Съездить бы по наглой лыбящейся физиономии, проредив её на пару-тройку зубов… впрочем, для этого ещё будет время. Пока же дикари могут не верно истолковать, если пришлый подымет руку на всё ещё их пленника. А патронов, как уже успел прикинуть Ричард ранее, на всех не хватит. Проклятие, как его занесло в этот убогий край?! Неужто потомок Найтонов не отыскал бы достойного места на метрике?..
Не отыскал. Но сейчас не об этом. Уж лучше о краснокожих, приближающихся к их разношерстной компании, а не о… чёрт, да что ему ещё надо?!
Однако любопытство пересилило и Ричард всё же приблизился к пленнику, поклявшись себе, что если тот надумает скалиться и ёрничать, всё же съездить Голду по физиономии рукояткой револьвера, а там… будь, что будет. Раздражение подчас куда сильнее любопытства.
«Они приговорят меня к смерти…»
«И я буду безутешен!» – Мысленно ухмыльнулся шериф, прежде чем смысл сказанного достиг его сознания. Они приговорят? Они?! Ну уж нет, поддонок так легко не отделается! Тем более, Голд и сам это понимает, упомянув о карьерной лестнице, что не давала покоя потомку королей с того самого дня, как корабль, на чей борт он ступил, отплыл от орллевинских берегов.
Отпустить преступника, положившись на свой револьвер или его… эээ… честное слово!, данное в том, что Голд лично выкопает клад на баснословную сумму и, словно послушная дворняга, притащит его в зубах к хозяйским ногам? Проклятие, либо бандит столь отчаянно хочет жить, что уже и не замечает, какой бред несёт, либо же напоследок он решил блеснуть остроумием, вообразив, будто его собеседник интеллектом уступает даже дикарю с нелепыми перьями… то есть – именем… вернее… да какая, мать его, разница?!
Был, правда, ещё один вариант, который посетил Ричарда уже в тот момент, когда он оборачивался к делегации из краснокожих и Майкла: Дэн Голд и впрямь обладает кое-какими золотыми секретами. Ну или хотя бы серебряными. Приличный город на месте дыры под гордым названием Додж-сити, конечно, даже магией из чистейших алмазов не возвести, но на пару костюмов… чёртов бандит! Ничего, пусть помучается неизвестностью в отместку за свои ухмылки и прилипчивые, словно репей, издёвки.
Настоящее имя вождя, который заговорил, едва шериф демонстративно отвернулся от бандита, окатив его презрительным (как хотелось верить самому Ричарду) взглядом, нечего было и пытаться запомнить. Уж лучше «Большой Медведь», чем ошибиться в одном слоге и наречь высокопоставленного дикаря кем-то вроде «Присевший В Кустах» или «Запыхавшийся Заяц».
Впрочем, шанса рискнуть Ричарду не дали, равно как и заговорить. Словно механическая кукла, вождь краснокожих монотонно отбарабанил речь, после чего развернулся и зашагал обратно, не успел шериф и рта раскрыть… Вернее, рот-то он как раз открыть успел и теперь спешно захлопнул его, осознав, как глупо смотрится со стороны. Чёрт, вот почему так? Отсталые – они, а ощущает себя таковым именно он, Ричард?..
Однако выяснять ответ на сей животрепещущий вопрос у нескольких воинов-индейцев Найтон и прежде-то не собирался, а уж при взгляде на их хмурые физиономии, словно бы высеченные из камня одним мастером, не отмеченным богами фантазией или, на худой конец, натурщиками, и вовсе стушевался. Да рядом с ними его взъерошенный друг – само обаяние, щедро приправленное дружелюбием. И интеллектом.
«Брат мой отец», говоришь?.. Что ж, племянничек, ты мне пригодишься».
Но как оказалось мгновение спустя, нынешним днём боги что-то имели против своего не совсем покорного, но всё же слуги, потому как и общение с этим индейцем сошло на нет. Сперва к нему пристала девчонка (нужно сказать, хорошенькая, даром что дикая, словно дворовая кошка), а затем разговорчивый пернатый дикарь отправился на охоту, оповестив об этом Найтона и Голда. Пожалуй, останься Нискигван на месте, Ричард повёл бы себя осторожнее в обмен за возможность ещё немного поболтать с этим большим ребёнком, дабы выудить из него какую-либо информацию о «брат мой отец», с которым новому шерифу теперь предстояло иметь дело, но раз боги решили иначе…
- А ты бы отдал своё оружие незнакомцу, воин? – Произнёс Найтон, обращаясь ко всё ещё ожидающему индейцу и кивая Майклу, чтобы тот не стоял столбом, а переводил. - Я представитель закона, а значит и справедливости, среди моих людей и, насколько могу судить, не сделал ничего, чтобы заслужить твоё недоверие. Равно как и подозрений. Я услышал слова твоего вождя и, переговорив с пленником, отправляюсь дожидаться завтрашнего дня и его решения туда, куда ты мне укажешь. Но моё оружие останется при мне. Клянусь, я не обращу его ни против тебя, ни против твоих собратьев.
То ли уверенности в голосе наконец-то хватило, то ли Ричард угадал с одним из престранных здешних обычаев, но индеец, смерив его пронзительным взглядом с головы до ног, пролаял что-то на своём языке, а после чего удалился столь же стремительно, как и его вождь, уводя за собою своих соплеменников.
- Он сказал, что сегодня поверит Вашему слову, шериф, – затараторил Майкл, едва вопросительный взгляд Ричарда скользнул по его веснушчатой физиономии. - Но это будет в первый и последний раз, ведь если Вы намерены обмануть это доверие, он вырежет Ваш лживый язык, пожарит его на костре и заставит съесть. А после снимет шкуру. Живьём. И ещё…
- Достаточно. Общий смысл я уловил, – поспешил оборвать шериф, которому и впрямь более чем хватило уже услышанного. Обедать он не обедал, но что, если завтрак ещё не столь глубоко ушёл, дабы не запроситься наружу? Дикари – что с них взять?..
Правда, нарушать данное обещание Ричард и  не собирался. Не смотря на то, что молодой шериф провёл на Новых Землях всего ничего, испытывать краснокожих на то, сколь верны они своему слову, Найтон зарёкся, взяв на вооружение чужой опыт. Впрочем, когда потомок королей обернулся к пленнику, на его лице уже застыла маска лёгкого пренебрежения, могущая относиться как к угрозам, так и к одному конкретному позору рода человеческого, закованному в цепи.
- Кажется, у тебя и впрямь все основания сдохнуть в этой дыре, а вовсе не в той, которую ты ассоциируешь с моим городом… – задумчиво протянул Найтон, разглядывая Голда, будто диковинную зверюшку с рогом во лбу, копытами и перламутровой чешуёй. Тем временем помощники шерифа вернулись к лошадям, скользнув по бандиту равнодушным и восхищённо-опасливым взглядом (последний, разумеется, принадлежал Майклу, первый – вечному помощнику, пережившему четверых шерифов Додж-сити и бог весть сколько подобного Голду сброда). - Признаться, я ещё не решил, так ли уж важно для меня продвижение по карьерной лестнице. Быть может, просто понаблюдаю из первого ряда за твоей казнью, а после черкану рапорт в столицу о том, как пристрелил тебя при попытке к бегству. Лучше бы, конечно, предъявить тело, но… в общем, и так сойдёт. Вряд ли у такого ничтожества, как ты, найдутся где-то скорбящие родственники, желающие предать твой труп земле – разве что индейцы, дабы ты не смердел посреди их стойбища, прикопают где-нибудь в отхожем месте. Как тебе такая перспектива, а, Голд? Нравится? Если не очень, то я крайне внимательно тебя слушаю. Какую сказку ты намеревался мне рассказать? О каких деньгах шла речь? Ах да, я уважаю подробности, Голд, очень уважаю.
Презрение. Главное, побольше ленивого презрения в голосе, дабы бандит и не догадался о том, что слушать его будут с интересом.

+

Простите за долгое ожидание. Я в игре.

+4

16

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

Как же мне хотелось убраться отсюда. Почувствовать свободу. От потребности в выпивке и женщине готов и вовсе завыть прямо сейчас. Может от того злость смешивалась с раздражением. Вот смотрел на этих двух и представлял, как сниму скальпель с их черепов. Хотя и пули во лбу будет достаточно, - мысленно подправил себя я, и еле сдержался от того, чтобы не засмеяться. Нет, сейчас требовалась осторожность. Я вступил в весьма опасную игру и, как бы противно мне не было это осознавать, но наш отчаянный мальчик по имени Ричард – был моим единственным шансом. Вернее, не он, а его тщеславие. Алчность. И самоуверенность. Но чтобы докопаться до них нужно время. Проблематично найти его, когда за тобой наблюдают краснокожие. Если все здесь такие, как этот здоровяк, у нас проблемы. Впрочем, бог с ними. Я лучше сдохну при попытке свалить отсюда, нежели буду осужденным людьми, живущими в палатке! В общем, молчал, искоса наблюдая за нашими Перьями, его собратьями, и их попытками объяснить шерифу, что будет в случае, если он проявит самоуправство. Признаться, эти слова вынудили меня ухмыльнуться. А индейцы – смелые и отчаянные парни! И такие простые. Мне определенно понравилось то выражение лица, которое отразилось на лице юного шерифа.
- Доброй ночи, - ярко улыбнувшись, я кивнул Нискигвану, словно добрый вежливый гость, а не пленник, руки которого уже стонут от плотно зажатых веревок. Этот, Нискигван, вроде сообразительный, честь ему и хвала, но если и есть люди, которых я опасался больше законников, так это индейцы. Таких как Ричард, легко подцепить. Деньги. Сколько продажных! С индейцами сложнее, и именно поэтому, как только тот скрылся, я наконец-то глубоко вздохнул. Показательно. – Индейцы. Необычные люди. Со своим укладом, принципами и правилами. Мы называем их дикарями, но интересная вещь: по части насилия равных нет именно нам, детям цивилизации!
После этих слов я звонко засмеялся. Хотел отвлечь пустой болтовней не столько самого Ричарда, сколько оставшихся краснолицых, что все еще мерили меня своими строгими непроницаемыми взглядами. С другой стороны, вещь и вправду интересная. Леди и джентльмены. Цивилизация. Законы. Видит Бог, по части жестокости мы не уступим друг другу, а вот в причинах ее, как и в нарушении всех доступных норм и законов – мы дикари похлеще прочих. И я не был исключением, даже оправдываться не собирался. Хорошая жизнь развращает. Вынуждает желать большего. Взять хотя бы того же Найтона. Да, его речь, такая гневная, пропитанная пренебрежением. Ох, мальчик, были бы у меня руки свободны, я бы сразу воткнул ветку, что лежит рядом, тебе прямо в глаз. Но я слушаю. Молча и внимательно, внимая каждую частичку злости, от которой аж смердит. Сколько можно говорить? Слушаю, и не могу ничего сказать в ответ. Он мне нужен. Все люди хотят стать богатыми. Это даже не обсуждается. Пообещай это. Убеди в том, что ты можешь подарить им невиданные доселе богатства. И ты король. Главное, не зазнаться, и до конца не признаваться в том, что задница-то у тебя королевская. 
- Я понял, босс, - наклонив голову в сторону, со своей фирменной улыбкой тут же подметил я. Пусть считает, что он тут хозяин положения и я, конечно же, непременно, буду делать именно так, как мне велено! Чертовы веревки. Как же жмут, но просить развязать сейчас, пожалуй, излишняя роскошь. Так что я просто перемялся с одного колена на другое, и снова посмотрел на шерифа. В моих глазах появился непонятный блеск, я явно знал, о чем говорю. И сам был увлечен. – Я знаю о залежах серебра. Надеюсь, Ричард, ты не обидишься, если я не стану уточнять их точное месторасположение. Иначе что помешает тебе оставить меня здесь, а самому в будущем наслаждаться богатой жизнью? Информация точная. Мы туда и направлялись, когда наткнулись на… этих вежливых джентльменов. Уверен, там серебра столько, что отстроишь свою дыру с нуля. Или укатишь в дальние края с какой-нибудь белокурой красоткой, мне плевать. Сам подумай, Ричард, ну что ты теряешь? Только что меня. Но я того не стою, поверь! Уж точно не того количества серебра, которое ты сможешь увезти с собой. Думай быстро. Это не просто, я понимаю, нужно решиться. Нужна смелость. Но ведь в шерифов не берут трусов, верно? Если меня казнят, а я уверен, плевать они хотели на твое правосудие, тайна эта умрет вместе со мной. И не только она. Сложно представить, что сделают мои ребята, когда узнают, что меня казнили. Подумай, Ричард. Этим решением ты не только набьешь свои карманы, но и спасешь этих наивных… людей. Мертвый я для них куда опаснее, чем живой.    
В чем никому не приходилось сомневаться, так это в жестокости моей банды. В жестокости и преданности мне. Был ли я уверен в неминуемой мести? В жестокой мести. Определенно. И дорогой шериф, если хоть что-то слышал о нас, должен тоже это понимать. Серебро и спасенные жизни. Разве не стоящая цена?

+3

17

Рассуждения Голда о природе краснокожих Ричард с чистой совестью пропустил мимо ушей. Как и беспричинный хохот, последовавший за сими «глубокомысленными изречениями». В его глазах бандит и сам недалеко ушёл от тех, чьими «принципами и правилами» так восхищается. Ну а что до цивилизованного общества, к которому принадлежал шериф Найтон… пожалуй, сравнение с дикарями (да ещё в пользу последних) можно было расценить, как оскорбление, если бы у Ричарда вдруг возникла такая необходимость. Однако, на данный момент необходимость в деньгах и заслугах перевешивала, а Голд весьма удачно совмещал в себе и первое, и второе. Можно даже заверить его, что в обмен на обещанное богатство разбойнику сохранят жизнь, позволят сбежать от правосудия… но Ричард даже и в мыслях такого не допускал. Нет, пообещать-то он, конечно, пообещает, ведь, как известно, слово, данное преступнику, не имеет силы. Но закон – не лавочник и даже не банк, чтобы заключать с ним сделки. Пусть бы последнее его представители и обещают преступившим порядок направо и налево. Голд – не жилец, кто бы там его не прикончил: дикари или самый что ни на есть цивилизованный шериф.
А вот о серебре негодяй пел складно. Пожалуй, начни он обещать золото или алмазы, Ричард ни за что не поверил бы в подобную «удачу». Да вот хотя бы потому, что за столь «счастливыми» в плане добычи бандами охотятся не только представители закона, а ещё и местные, что не желают становиться их добычей. Банде Голда до лидеров списка Новых Земель покамест далеко, иначе их ловили бы куда серьёзнее – даже вечный помощник Свен это отметил, разъясняя шерифу сложившееся на вверенных им землях положение дел. Что ж, рискнуть стоит, но…
«…что сделают мои ребята, когда узнают, что меня казнили. Подумай, Ричард. Этим решением ты не только набьешь свои карманы, но и спасешь этих наивных… людей».
А сей поворот едва не вызвал широкую ухмылку на губах шерифа. Голд вздумал угрожать своею бандой? Той самой, что бросила его на произвол судьбы? Поинтересоваться, что ли, количеством дней, которые «бесценный главарь» сидит у «наивных людей»? Или же, чёрт с ним, пусть и впрямь думает, что шерифу не плевать на всех краснокожих разом и на каждого по отдельности? Проклятие, а ведь не плевать! Дикари они или же нет, а всё ж таки люди. И он, Ричард, клялся этих людей защищать, блюдя справедливость на вверенных ему землях. Ну, как этих? Скорее уж «и этих тоже», что никоем образом не меняет дела.
Не смотря на то, что личная неприязнь Найтона к Голду просто-напросто зашкаливала, козырь в рукаве мерзавец припас достойный внимания. И не только внимания, но и размышления на тему того, как умыкнуть у индейцев их пленника после того, как те недвусмысленно ясно дали понять, что не хотят, дабы пленник был умыкнутым. Да уж, задачка та ещё… к счастью, в рукаве Ричарда Найтона, новоявленного шерифа славного Дожд-сити (ну как «славного»? Да просто звучит это получше, нежели «захолустный») имелся собственный козырь. Совершенно случайно? А много Вы вообще встречали случайностей на своём пути?.. Нет? Вот то-то и оно.
К тому времени, как молодой потомок королей впервые ступил на Новые Земли, его соплеменники уже несколько десятилетий, как показали здешним дикарям, кто является истинным хозяином на этих берегах, оттесняя индейцев с привычных им мест в случае, если места эти приглянулись самим хельмовчанам. У племени гаэньяха, что имело честь принимать у себя лорда Найтона собственной персоной, но не догадывалось о своей удаче ввиду собственного невежества, так же имелась подобная история. Поколения три тому назад земли племени простирались до реки, получившей своё имя в честь Святой Елены (в некотором роде ещё и потому, что тот набор звуков, которыми именовали её краснокожие, приличному человеку ни за что не выговорить). Но поскольку выше по течению обнаружились золотые прииски, новые хозяева континента, не долго думая, отбросили гаэньяха вглубь, оставив им лишь узкую полосу пляжа, которой только и хватало на то, чтобы напоить животных. С тех пор дикари неоднократно пытались вернуть земли, которые считали своими, но золотодобытчики были на чеку и всякий раз давали краснокожим достойный отпор. В результате последней стычки погибло около половины взрослых мужчин гаэньяха, дикари усвоили урок и вот уже почти десятилетие не докучали хельмовчанам своими надуманными претензиями.
Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться. Особенно золото. Исчерпав ближайшее к равнине месторождение, золотодобытчики намеревались уйти в горы, милостиво возвращая ставшую уже ненужной на этом участке Святую Елену в мозолистые ладони гаэньяха. Правда, последним об этом знать было ещё неоткуда. Ричард и сам узнал буквально пару дней тому назад, когда распечатал письмо, в котором окружные власти делегировали ему право одарить гаэньяха спорным наделом… если, конечно, он найдёт, что поиметь с них взамен. Пожалуй, Голд с его секретами подойдёт в качестве разменной монеты. Но если окажется, что бандит лжёт… в той же Святой Елене Ричард его и утопит. Собственноручно и с наслаждением.
- Майкл, иди со мной. Мне нужно поговорить с вождём, а тебе – перевести это моё пожелание индейцам на страже, – коротко приказал Найтон, приближаясь к парнишке, сосредоточенно трепавшим по морде свою кобылу.
- Что? Простите, шериф, но вождь ведь сказал…
- Я слышал, что он сказал. Но тема, которую я намереваюсь поднять, его заинтересует. И этого, – пренебрежительный кивок в сторону, где остался облюбованный Голдом столб, - она не касается.
Ну, почти не касается.
Затравленно оглянувшись на Свена и встретив его философский взгляд – мол, босс тут он, а не я – Майкл неохотно поплёлся к шатру вождя…

…В месте, которое Ричард до сего дня называл своим домом, ночь опускалась на землю плавно. Сперва солнце пряталось за горизонт, затем наступали приятные глазу сумерки, приносящие с собою живительную прохладу даже в жаркую летнюю пору, и только потом они сгущались до темноты, разрываемой лишь прорехами звёзд на небесном покрывале. Здесь же ночь наступала внезапно. Будто бы кто-то неведомый разом задувал огромную свечу, меняя местами день с ночью. Но, не смотря на сие обстоятельство, Ричард всё же предпочёл выждать до полуночи, чтобы стойбище гаэньяха уже наверняка погрузилось в сон. Уговор уговором, а спектакль должен быть сыгран безупречно – так, чтобы единственный зритель рукоплескал во все ладони… впрочем, последнего как раз не надо, учитывая, что ладони эти будут накрепко связаны за спиной.
В отличие от Свена, которому идея не понравилась (по ощущениям – из чувства противоречия), Майкл отнёсся к предстоящему похищению с восторгом, за что и был отправлен к лошадям, дабы его сияющая физиономия на навела Голад на ненужные мысли. Но даже если бандит дрыхнет, трогательно обняв свой столб, съездить по затылку краснокожему, что был приставлен к нему в качестве стража, Ричард всё же не смог себе отказать. Для достоверности. А ещё – чтобы знал, кто тут глав… В общем, для достоверности и ничего кроме!
- Эй ты, спящая красавица, подымайся! – От души пнув Голда сапогом (кто сказал, будто преступники заслуживают иного пробуждения? Не уговаривать же его «открыть глазки» в самом-то деле!), Найтон спешно огляделся вокруг. Тихо. Прямо по плану.
Ровно по тому самому плану, который предписывал освободить до конца не проснувшегося пленника от верёвок, но только лишь для того, чтобы связать ему руки, заведя их за спину. Теперь же дело за малым – покинуть гостеприимное селение гаэньяха, возглавляемое весьма предприимчивым вождём, что так никогда и не узнает, насколько дёшево взял за своего пленника… ан нет, осталась ещё одна мелочь.
- Клянусь, если обманешь меня, будешь мечтать о возвращении к краснокожим! – Абсолютно серьёзно пообещал шериф, сгребая в кулак отвороты разбойничьего жилета. Миг и на затылок Голда опустилась рукоять револьвера, погружая бандита в прерванное забытьё. Показалось, или на вечно кислой физиономии Свена впервые со дня их знакомства промелькнула улыбка?..

+2

18

[NIC]Niskigwan[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/x61EV.jpg[/AVA][STA]Взъерошенные перья[/STA]
НИскигван и другие индейцы охотились, пока не стемнело окончательно и следы животных на земле не перестали быть отчетливо видными. Да и в темноте могут охотиться пумы, волки или койоты. Встреча с кем-либо из них в планы не входила, но была весьма вероятна - запахи убитой дичи могут привлечь хищников - так что едва услышав вой, охотники собрались и направились в стойбище. Сегодня они убили двух бизонов, а еще Нискигван смог сбить пустельгу для Текаквиты - девушке понравятся яркие красивые перья этой хищной птицы, с ними шанс на примирение был выше. В лагерь возвращались медленнее, чем хотелось бы. Мясо, шкуры, сухожилия - лошадям не так легко было унести все это на себе, пусть даже и без седоков, так что к моменту прибытия большая часть племени уже разошлась по своим вигвамам. Нискигван подумал было о том, что бы пойти к бледнолицым, но мелкие дела настолько заняли его, что когда индеец освободился уже было слишком поздно. Взъерошенные перья досадливо вздохнул - ничего не поделаешь. Стражу уже выставили, а там сегодня Смеющийся Бык, с которым молодой индеец немного не в ладах. Ну как немного, совсем не в ладах, если честно. Тот уж точно не пропустит. А раз делать нечего, то стоит найти себе дело, причем желательно полезное.
Нискигван как раз закончил со стрелами, когда в его вигвам ворвалась возбужденная Текаквита. Речь девушки неслась стремительней горных рек и Взъерошенные перья сначала даже ничего не понял, но после с трудом выловил из этого потока информации то, что до него пытались донести. Только что она видела как бледнолицые убили Смеющегося Быка, а потом Поцелованный Солнцем пошел к лошадям. - Они хотят убить нас всех, да? Сейчас вот спустят лошадей и те перетопчут половину лагеря, а некоторые даже и проснутся не успеют. Ах, а дети... - Успокойся! Во имя Великого Духа, прекрати говорить и подумай о том, что ты говоришь. Смеющийся Бык стоял на страже у бандита, так? Что с ним? Если бледнолицые забирают его с собой, то зачем им убивать все селение? Да и как бы они смогли? Даже лошади никого не затопчут, они в загоне, - речь индейца под конец стала насмешливой, отчасти потому, что слова Текаквиты были абсурдны, отчасти - потому, что в них могла быть доля истины. Как бы Нискигван не ссорился со своим соплеменником, но если бледнолицые убили его, то за это надо мстить, ведь он ганьягэха, свой, а они чужаки, которые, к тому же, нарушили законы гостеприимства. Нужно бы пойти посмотреть, что там да как. - Сиди здесь и не высовывайся, а я пойду и узнаю, что происходит. - А.. - Здесь, я сказал! - чуть грубее, чем требовалось, сказал Взъерошенные Перья, но на Текаквиту это подействовало и она спокойно уселась на расстеленные шкуры, наблюдая как ее друг берет с собой оружие и выходит в ночь. Индеец точно знал, что ей тоже очень хотелось, но ее не зря назвали Той, что идет наощупь. Интересно, как она в такую ночь вообще смогла что-то увидеть. Еще интересней, что индианка вообще вне вигвама делала, но когда Взъерошенные Перья задумался об этом, возвращаться было уже поздно.
Решив, что идти напрямик к бледнолицым глупо - если Смеющегося Быка и правда убили, то расправиться с Нискигваном им вряд ли что-то помешает - индеец направился к лошадиному загону, где сейчас должен был быть Поцелованный Солнцем. Он действительно там был - пытался справиться с дверью ограды. Индеец бесшумно подкрался к пареньку и еще с полминуты наблюдал за его попытками, пока не решил, что надо бы разузнать в чем дело. - Помочь? - сочувственно спросил Взъерошенные Перья, одновременно затыкая Поцелованному Солнцем рот и разворачивая того к себе лицом. - Зачем ты пытался добраться до лошадей? Что такое вы, бледнолицые, удумали? Ты ответишь мне честно и кричать не будешь, ясно? Сам знаешь, что умолкнешь навеки раньше, чем успеешь поднять шум. Да тебе он и не нужен, верно? - индеец говорил все довольно спокойным голосом и на своем языке, зная, что паренек его поймет. Последний согласно кивнул и, немного помявшись, выложил все. Угроза разбудить все племя сыграла в этом не последнюю роль. Итак, белолицые хотят украсть бандита. Глупость какая, все равно далеко не уйдут - на воротах стойбища часовые, а других выходов чужаки знать не могут.  Все же, эти люди поразительно недалеки. Нискигван мог бы сейчас сдать их и разрушить все планы, но неожиданная мысль постучалась ему в голову - бандит знает, где есть деньги, шериф хочет забрать бандита, а индеец знает обо всем происходящем. Он же может пойти с ними! Это же будет такое приключение, а когда Взъерошенные Перья вернется в стойбище с деньгами, его еще и героем назовут. Мысль была столь заманчива, что молодой индеец увел Поцелованного Солнцем к своему вигваму, быстренько собрал все, что может понадобится в дальней дороге - благо, Текаквита уснула и не мешала - и велел бледнолицему провести его к остальным. Когда они пришли, Ричард как раз стукнул бандита по голове своей короткой железной трубкой. -
Если ты собираться красть его, то ты делать глупо. Теперь ты нести его, а бледнолицый мочь идти сам,
- на его внезапное появление отреагировали по разному. Нискигван никакой внезапности, конечно, не видел. Он просто шел, даже особо и не таился, а его все равно не увидели - и эти люди хотели незаметно уйти из стойбища. Да они и трех шагов не сделали бы! Удивительно только, как Смеющийся Бык их не увидел. Хотя так ему и надо, пусть познает позор сбежавших пленников. В том, что соплеменник жив, индеец уже убедился. - Бандит говорить про деньги. Я нужен деньги. Я идти с вами или звать воин и они убить бледнолицый за нарушение закон, - тон Нискигвана подразумевал отсутствие возражений и был не совсем привычен для его натуры. Индеец был дружелюбен по своей природе, но сейчас не тот случай. Сейчас нужно не дать бледнолицым уйти без него.

+2

19

«Если ты собираться красть его, то ты делать глупо».
План, идеальный по своей простоте, в один миг разлетелся в дребезги о спокойный голос индейца по имени Лохматые Перья… Или же нет, и перья там были какие-то другие? Взлохмаченные или взъерошенные… а, точно! Чёрт, не о том, совсем не о том думал молодой шериф Найтон, разглядывая краснокожего с такой непосредственной отстранённостью, будто бы только что заметил ветвистые оленьи рога на его голове или роскошный лисий хвост на противоположном месте, которые были там всегда, равно как и у его собратьев, только вот Ричард почему-то не обращал внимания… Иными словами Взъерошенные Перья оказался не в то время, не в том месте и на удивление некстати. И вот что теперь с ним делать?
- Нести? Много чести. Перекинем через седло, и пусть себе болтается, – машинально ответил Найтон на замечание гаэньяха. Проклятие! Словно сообщники, обсуждающие, где бы неприметнее прикопать тело добропорядочного трактирщика! Впрочем, добропорядочные трактирщики встречаются столь же часто, что и шлюхи-девственницы, да и какие, к чёрту, сообщники?! От этого мальчишки следовало избавиться, да поскорее, пока Голд не вздумал продрать глаза – бил-то Ричард не сильно, только лишь затем, чтобы оглушить.
И всё же, что с ним делать? Не с Голдом, с Перьями?! Убивать нельзя: во-первых, сделать это тихо, не подняв по тревоге всё племя, не выйдет, во-вторых, толпа индейцев, разъярённых смертью соплеменника, на хвосте у шерифа категорически не вписывалась в его план по обретению богатства (за счёт Голда) и славы (тоже за счёт Голда, только уже дохлого), в-третьих, этот мальчишка с его убийственной логикой был чем-то симпатичен Найтону, напоминая то ли младшего брата, оставшегося в Хайбрэе, то ли себя самого (хотелось бы верить, что лет на десять моложе против нынешнего, но что-то подсказывало шерифу не слишком вдаваться в уточнения)… Тогда что? Ввести в курс дела (иными словами просто шугануть по направлению к вождю, который тоже «в деле»)? Не поверит и всё равно подымет шум, намереваясь погеройствовать. Ну а то, что потом за это «герой» огребёт по самое не балуйся, Ричарда Найтона не особо утешит, а уж тем более никак не поможет исправить того, что это дитя прерий в итоге натворит. Голд не должен даже мысли допускать о том, что своей жалкой жизнью обязан кому-то ещё. Не то, чтобы Ричард всерьёз рассчитывал на благодарность бандита, но… в общем, так нужно. 
«Бандит говорить про деньги. Я нужен деньги».
«От имени денег, которым ты, якобы, нужен, сильно сомневаюсь в правильности подобного утверждения,» – хмурый взгляд, каким Найтон одарил Взъерошенные Перья, а заодно и Поцелованного Солн… ах ты ж, чёрт!.. Майкла, не сулил ничего хорошего, однако здравый смысл вовремя взял верх над желанием объяснить гаэньяха маршрут, каким тому следовало идти вместо «с вами».
- По рукам, – быстро произнёс шериф, пока не передумал, - грузите его на лошадь и проваливаем отсюда.
Вопреки обыкновению Свен подчинился беспрекословно, каким-то чудом умудрившись не выдать своего отношения ни к шерифу, ни к шерифскому приказанию, ни, собственно, к плану. Тоже шерифскому. Напомнив себе как следует поразмышлять об этом как-нибудь на досуге, Ричард поднялся в седло, намотав поводья «Голдовой» лошади (в лучших традициях бандитского племени «позаимствованной» у краснокожих) на луку. Его спутники сделали то же самое. «Гостеприимное» племя следовало оставить за спиной как можно скорее, дабы ещё кто-то из непосвящённых в договор Найтона и вождя гаэньяха не полез под копыта…

…Незадолго до рассвета разномастный отряд выехал к реке. Успели бы и быстрее, но ночная скачка по прериям – то ещё удовольствие. Во-первых, приходилось всё время быть начеку и присматривать друг за другом, дабы никто случайно не отбился от группы, став приманкой для хищников, «брезгующих» этой самой группой. Львиная доля внимания Ричарда было обращено к его пленнику – очнувшись до срока, Голд мог попытаться выкинуть какой-нибудь фокус вроде освобождения рук или намерения завладеть поводьями (да мало ли уловок в запасе у негодяя?..), чего шерифу совсем не хотелось. Во-вторых, ночную скачку и скачкой-то не назовёшь: даже не смотря на луну, освещавшую дорогу беглецам наравне с городскими фонарями (если не лучше), лошади плелись шагом. Подгонять их не рисковали из опасения переломать ноги животного (а «заодно» и хребет всадника) из-за какой-нибудь ямки или ухаба. Главное, преследовать их не будут… пусть об этом обстоятельстве и знали лишь шериф да его помощник.
У самой воды всадники спешились, дабы наполнить фляги. Перебросив свою Майклу, Ричард с усмешкой взглянул на индейца.
- Признаться, не думал, что ты способен на такую авантюру, – чуть помедлив, произнёс он. - Ты говорил, что тебе нужны деньги… могу я поинтересоваться – для чего именно?
Коверкать язык, составляя простые предложения, рассчитанные на двухлетних детей, шериф не счёл нужным. Этот парень всё поймёт верно, а не поймёт – так переспросит. Взъерошенные Перья… Отец-Создатель, ну и имечко!
Между тем Майкл протянул Ричарду наполненную флягу. Отпив глоток, шериф покосился на пленника, после чего поднял за волосы его безвольно болтающуюся голову и выплеснул остальное в лицо. Никакого сочувствия к бандиту он не испытывал, о чём красноречиво свидетельствовал способ его пробуждения. Ну а если Голд уже очнулся… что ж, значит сам себе виноват.
-Хорошо выспался, я надеюсь? – Нарочито любезно поинтересовался Найтон, возвращая флягу Майклу. - Надеюсь, что да. Потому как сейчас самое время поделиться с нами твоими секретами. Не соврёшь – обсудим освобождение.
Разумеется, последнее в любом случае ничем не поможет бандиту. Но всему своё время.

+2

20

[NIC]Dan Gold[/NIC][STA]money rules the world[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2o22M.gif[/AVA][SGN]----------------------------------------------[/SGN]

Трудно было сразу определить, клюнул шериф на все сказанное или нет. Однако в какой-то момент в его глазах блеснула тень сомнений, а потом и любопытства. Вот и попался, - про себя подумал я, ничем внешне не выдавая своего ликования. Наоборот, лишь кивнул и оставил шерифа наедине с собственными измышлениями. Теперь оставалось лишь ждать, но внутреннее чутье подсказывало мне, что ожидание то продлится недолго. Нет, люди с континента слишком тщеславны! Особенно такие, как этот Ричард. Которым доверяют в управление заброшенный город, но которые из кожи вон лезут, чтобы что-то изменить, подправить, сделать лучше, и заработать на этом репутацию. Я предлагал отличный вариант, который, с первого взгляда, представлял собой довольно легкий и простой план заработать, и что-то поменять в этой жизни. Такие вещи завлекают. И не могут оставить равнодушным. Тем более здесь, в этом диком уголке, где богатства и вправду добываются не самым тяжелым путем. Достаточно иметь при себе револьвер!
Я не спал. Это было роскошью в этих местах. Сохраняя бдительность, желая быть осторожным, я зачастую лишь притворялся, прислушиваясь при этом ко всем звукам и шорохам. Засыпал обычно на рассвете, когда краснокожие начинали вылезать из своих берлог. Этот раз не стал исключением. Я просто сидел с закрытыми глазами, притворяясь спящим. И вот неожиданно послышались шаги. Я весь напрягся, готовый отразить угрозу, если таковая имеется. Но внезапно послышался голос Ричард. Все-таки купился! – ликовало подсознание, и я открыл глаза, делая вид, что меня только что разбудили. Ничего и сказать не успел. Тяжелая ручка револьвера с силой ударилась о мою голову, и я повалился в сторону, погрузившись, на сей раз, в настоящий крепкий сон. На этом все. Пропал. Ничего не слышал, не видел и не чувствовал. Абсолютная черная дыра. Через которую внезапно начал пробиваться свет, как только лицо покрылось каплями воды. Сразу почувствовалась головная боль. Значит, пробуждаюсь. Зажмурившись, я промычал себе что-то под нос. Ничего напоминать не нужно было, я помнил о том, что произошло. Злопамятная натура требовала задушить шерифа прямо здесь и сейчас, но он мне еще нужен. Зато потом, как только мой план будет исполнен, Создатель свидетель! Я лишу этого парня носа, как это делает жестокое племя индейцев, обитающих где-то на юго-востоке Грайстоуна.
- Ммм, Ричард, мне очень приятно, что ты так боишься меня, но то все же было лишнее, - еле открывая глаза, со своей фирменной самодовольной улыбкой заявил я. Намек был на связанные руки. А еще в принципе на то, что меня решили оставить без сознания. Это ли не признак того, что опасность моей непростой натуры все же осознают? Поэтому на губах моих играет улыбка, улыбка, которая, несомненно, раздражает здесь всех и каждого.  – Взрослые мальчики маленьких не обижают. Не сразу, по крайней мере, - как только мои ноги оказались на твердой почве, с легкой ухмылкой заявил я (что было ложью, разумеется, учитывая мое твердое намерение отрезать ему нос, только попозже). А после оглянулся. И не поверил своим глазам. Тут же усмехнулся, и потом снова посмотрел на шерифа. – Что? А этот тут зачем? Ты такой щедрый, решил поделиться? – имелся ввиду индеец, имя которого я уже успел забыть. Что-то там с перьями связано. Нискигван? Да, точно. И вправду, зачем нам лишние люди? Или между ними существует какая-то договоренность? Впрочем, я быстро переключился. Человеком больше, человеком меньше. Это теперь не имело никакого значения. Я выбрался. Первая стадия плана выполнена. – Знаешь, Ричард, не самое умное решение вырубать единственного человека, который знает дорогу к нашей цели. Нужно как-то преодолевать свой страх, и верить людям. Теперь нам придется развернуться, и двинуться в противоположную сторону. Надеюсь, ты захватил мою шляпу? Она что-то вроде талисмана, отгоняющего беду.
Я ярко улыбнулся. Мой тон, такой спокойный и размеренный, словно я и не был в плену, словно и не связан, и не нахожусь в вечной опасности от дул их револьверов. Действительно, веду себя так уверенно, словно абсолютно свободен, и совершенно точно знаю, что будет, и как нам с этим поступить. Впрочем, то, что произошло потом, не входило ни в мои планы, ни явно в планы моих «друзей». Послышался выстрел. Пуля, казалось, просвистела где-то около моего уха, и пролетела через высокую растительность у реки. Стрелки расположились выше, скрываясь за огромными валунами на возвышенности. Я тут же опустился к земле, начав быстро изучать местность. Чтобы понять, где именно мы оказались. Может, рядом город с недоброжелательными к чужакам жителями? Или, что еще того хуже, какое-то нибудь кровожадное племя? Грайстоун я знал хорошо, однако ничего не давало мне понять, где именно мы находимся. Зато пули свистели. И одна из них пронзила насквозь грудь дружка Ричарда. Стало понятно, кто бы это ни был, особой доброжелательностью они не славятся.
- Развяжи меня и дай оружие! – строго проговорил я в сторону Ричард и, как только оказался рядом, схватил его своими связанными руками за воротник. Я не хотел умирать! Обстановка сумбурная, вокруг пули летают, так что подобраться к шерифу проблем не составило. – Развяжи, иначе все здесь сдохнем! – я никогда не был скромного мнения о своих способностях по части стрельбы. Быстрый и меткий, я был уверен в том, что являюсь одним из лучших стрелков во всем Грайстоуне, а может и за его пределами. И уж точно я куда лучше всех, кто здесь сейчас находится, вместе взятых.

Отредактировано Edward Barateon (2017-06-18 13:14:32)

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » По законам Smith & Wesson


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно