http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Время изюмительных историй


Время изюмительных историй

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время изюмительных историй

Кристиана Ларно

Эдвард Девантри

http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/fd/da/346-1465908883.png

http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/fd/da/626-1462675996.jpg

Хайбрэй, 30е марта 1443года
   
Чем могут заняться статный мужчина и красивая дама в темном закоулке замка? А чем они могут продолжить заниматься в тихих коридорах? А в покоях? На кровати, за столом, у камина, стоя, сидя и даже лежа? Конечно же плести заговоры и интриги! Особенно, если есть повод и нащупан общий интерес, способный озолотить обоих, и сделать это совершенно законно. Ну, почти.

+1

2

Прогулки возле тюрьмы не самое романтическое место. Но, так вышло, что именно там пролегала живописная тропа в Лефский лес, где в это время начинали цвести в изобилии подснежники. А Кристиана очень любила дикие цветы. Скорее бы настало время ландышей. Тогда она заставит вазонами с ароматными маленькими, белыми, крохотными цветочками, похожими одновременно и на кувшинчики и на звездочки. К тому же дикие цветы были гораздо полезнее в зелеварении, нежели чем садовые. Практическая сторона здесь совпадала с эстетической.
Ларно бросила взгляд за спины конвоя.  Новый арестант, был вероятно персоной известной. Почему? его сопровождал никто иной, как  Джон Кейн  командир охраны герцога Хайбрэя.
Кристиана движимая интересом постаралась подъехать чуть ближе и тут же была перехвачена этим самым Джоном Кейном.
- Доброго утра миледи.
Она заинтересованно кидала свой взгляд ему за плече.
- У вас особое задание милорд?
Леди Ларно догадывалась о теплом отношении командира охраны к себе. Подобные вещи женщины определяют весьма точно. А уж подобные взгляды...
- Кому в этот раз не повезло?
Она не оставляла надежд узнать секрет, отчего одарила Кейна нежным взглядом.
- Да, уж...
Джон довольно заулыбался, а взгляд Кристианы стал еще более горячим.
Он все еще колебался в правильности своего поступка, произнося в слух имя Адриано Грацияни. Леди Ларно округлила глаза и заговорщически сжалась губы, потом приложила ладонь в перчатке к губам, давая понять о своем молчании.
- Хорошей прогулки миледи.
- А вам легкой службы милорд.
Кристиана пришпорила лошадь.
Вот это новость!

Уединенных мест в замке было не столь много. Хотя, тот кто ищет, тот всегда найдет.
Кристиана связалась с Эдвардом Дэвантри путем записки, переданной через Кэти. Местом встречи она выбрала восточную башню. Почему? Потому, что у этого помещения было сразу три выхода. По ее расчетам у каждого выхода она должна была поставит по своему человеку... так...на всякий случай.
Здесь не было слишком натоплено и потому она завернулась в расшитую меховую накидку, спрятала руки. Все, что она хотела сказать лорду канцлеру, она уже сложила, произнесла мысленно. Он хотел быть в курсе всех дел... Пусть будет.

Отредактировано Kristiana Larno (2016-07-05 16:14:39)

+2

3

Граф Уортширский был немало удивлен письмом, что тайно, ему передала чья-то служка. Даже несмотря на огромный стаж, лорд-канцлер никогда не ставил перед собой задач запоминать всех этих одноразовых лиц, что местная знать меняла, словно перчатки, стоило лишь их сиятельствам  встать не с той ноги. Конкретно эту, Девантри никогда раньше не встречал, хотя если и встречал, наверняка бы пришел к тому же выводу, что видит впервые. Серые люди, бесполезные люди, идеальные шпионы и в то же время слишком бестолковые для подобных задач, в стенах Хайбрэйя казалось, чурались всего, от скрипа доспехов стражей-гвардейцев и до надменных взоров собственной знати. Размытое назначение письма впрочем, тоже не выдавало никакой информации, способной прояснить необходимость ему тотчас проследовать на место тайной, а иначе к чему подобная секретность, встречи. Лорд-канцлер очень не любил, когда с ним играют, а учитывая последние события, любая игра в королевском замке имела все права оказаться смертельной. Заманить старика в отдаленную башню, помахивая перед ним секретиком или интрижкой было весьма изобретательно, тот, кто поступил подобным образом это знал, и знал наверняка, что граф клюнет, и последнее держало его в напряжении больше всего. Отбросив сомнения, Девантри проследовал в обозначенное место, неторопливо прогуливаясь по окрестностям. Зимний снег лишь подал первые намеки на таяние, а весеннее солнце дарящее надежду на тепло, несмотря на продолжающий паром выходить из легких воздух, манило на улицы всех жителей королевского замка и его окраин. Остановившись у лавочки торговки овощами, лорд-канцлер принялся пристально изучать пережившую зиму провизию, словно что-то понимал в этом. Взглядом он впивался отнюдь не в сморщенные корнеплоды, он провожал проходивших мимо дверей, ведущих во внутреннее убранство восточной башни. Спустя некоторое время исследования, Эдвард пришел к выводу, что ее стережет лишь один человек, быть может, их двое, но второй слишком отвлечен и постоянно склонен покидать вверенный им пост. Вернувшись в залы и пройдя по коридорам мимо других дверей, ведущих в нее, лорд-канцлер узрел ту же картину. Обходить весь замок для того, чтобы убедится, что и там стоит наблюдатель смысла не имело.  Эдвард никогда не питал иллюзий относительно собственной непобедимости и прекрасно понимал свои шансы против трех, да куда там, против одного молодого и амбициозного мужчины, по известным или не очень известным причинам способного таить на него обиду. Войти вовнутрь означало дать звоночек всем, кто бы там не находился, и если заговор действительно имеет место быть, самому себя загнать в клетку откуда уже не будет путей спасения.

Вновь выйдя на улицу, Эдвард еще раз пристально взглянул на охрану башни. Один или двое? Двое или один?  И как наиболее эффектно появиться, если тебя уже ждут, и судя по всему не для вручения королевской награды? Прогуливаясь по внутреннему двору, граф, не выпускавший из виду проклятую дверь, наткнулся на мальчиков для битья, игравших в снежки остатками увядающей зимы. 

- Эй сорванцы! – Присев рядом с ребятней окликнул их граф. – Хотите отведать королевской пищи? Я знаю одного очень продажного повара, который за десяток монет оставит явства и не понесет их в псарню. И монетки у меня есть.- Граф показал небольшой кожаный кошель. - Оставлю тут, если отвлечете вон того человека.
- Нам ведь перепадет потом. – Слегка гнусаво отозвался один из мальчишек, на что Эдвард пожал плечами.
- Вам ведь не привыкать, не так ли? А королевский ужин весьма хорош, ради этого стоит получить взбучку, уж поверьте.

Спустя несколько минут, Эдвард занял свою позицию около торговки и кивнул ребятне. В сторону охранника полетели снежки. Мальчишки дразнили не желавшего покидать пост молодого человека, выводя того из себя своими выходками, и тот, в конце концов, сдался, принявшись догонять самого расторопного и близко подошедшего к нему пацана. Пока он отвлекся, Эдвард быстрым шагом направился ко входу, не привлекая лишнего внимания, граф вошел вовнутрь, спешно поднимаясь по ступенькам.

- Здесь только вы и я. – Входя в дверь на последнем этаже, тихо произнес лорд-канцлер. – Надеюсь, причина стоила того,  чтобы выманивать меня из моего кабинета, где я привык вести дела в спокойствии и тишине?
Остановившись в полуметре от леди Кристианы, Эдвард, что никогда бы не подумал о ней как о своем убийце, и даже смутившийся от того, что подобное безобразие вообще могло прийти к нему в голову, кивнул головой в знак приветствия.
- Я полагаю, что мы собрались здесь отнюдь не для того, чтобы пить вино и жечь свечи, что конечно печалит, и в то же время заставляет задуматься, а зачем мы здесь, леди Ларно?

+2

4

- Надеюсь, причина стоила того.
Кристиана даже не стала скрывать перед ним довольной улыбки. Выманивать ей и не пришлось. Писать докладные записки, вставать в долгую очередь на прием к лорду канцлеру. Достаточно было всего лишь пары слов о том, что игра стоит свеч. И на самом деле так и было!
Входить в кабинет Девантри старшего ей не хотелось. Еще совсем не время так откровенно освещать еще не до конца сложившиеся дела, поэтому леди Ларно выбрала такое совершенно безлюдное место для их разговора, где их точно больше никто не услышит.
- Да, жаль здесь не подходящая обстановка для вина и свечей.
Ларно согласно закивала головой, все так же улыбаясь.
- В Гасконии например изобрели свечи с запахом роз на манер Атлантийских благовоний. Еще не пробовали?
Она подтрунивала над ним? А почему нет? Насолить она ему еще ничем не успела, перейти дорогу - тоже. Наоборот, она могла себе это позволить, потому что про его собственную семью она знала гораздо больше, чем политик-отец семейства. Он же Отец-Создатель. Он же персона persona non grata!
- А вот в Орлее...
Тут она сделала театральную паузу. Ну приятно же на ближайшие пол часа завоевать внимание лорда-канцлера.
- В Орлее сейчас наверно гораздо теплее, чем у нас. Кроме того, я подразумеваю, что вскоре  станет совсем жарко.
Кристиана потерлась подбородком о рыжий лисий мех накидки. Сейчас она была вся, как лиса. От макушки, до кончика носа.
- Вы просили меня поделится чем либо стоящим. У меня есть нечто... очень стоящее. Что бы вы сказали, если бы птичка напела вам о том, что в руки его Светлости регента попала одна высокопоставленная персона из вероломной Орлеи?
А дальше, пусть немного погадает, раз он такой мудрый и сведущий.

+2

5

Лорд-канцлер молча выслушивал издевательства графини. Более приличного слова для ее речей подобрать было бы невозможно. Ларно тянула, набивая себе цену, выставляя напоказ свое знание супротив его неведения. Прищурившись, Эдвард, которому подобные игры были не по нутру, слегка улыбнулся и столь же мягко, сколь говорила Кристиана, ответил:

- Ароматные свечи говорите? Как интересно, конечно, не самый изящный выход для борьбы с трупным запахом, но уверен, Кеннету виднее. Но вообще, открытие благовоний атлантийцами момент спорный, летописи характеризуют примерно равную дату появления масел и воска с запахом ладана как у яковитов, так и у петерианцев в Рейнсе. Удивительно как одна оплошность перевернула представления об обрядах, пролитое в топленый воск масло, застывающее как свеча и пахнущее как растение. Разница лишь в том, как распоряжаются своими дарами в разных культурах. Петерианство поддерживает закрытость внутри храмов и монастырей. Яковиты, видимо, решили нести свое чудо в массы.

Девантри оперся спиной о стену, ему не особо желалось выпускать дверь из виду.  Пока он заметил лишь все признаки того, что его настороженность взята не с пустого места, а коль так, ожидать можно было чего угодно. По этой же причине он предпочел держаться стены, а не вставать напротив окна и не подходить слишком близко к женщине, чьи мотивы были сокрыты для него пеленой загадки.

- Орллея - несчастное герцогство, они сами не разобрались, чего хотят, но продолжают хотеть чего-то хотеть. Боюсь, бед они успеют накликать не только у себя, но и везде, куда дотянутся своими амбициями. Именно поэтому я был бы не удивлен, что высокопоставленные персоны оттуда могли попасться Генриху. – Скривил улыбку лорд-канцлер. – Другое дело, что полное безумие, и лорд-регент, не будь он слаб на ум, никогда не стал бы допускать подобного. И мы, и он прекрасно понимаем ту грань, после которой война неизбежна, я не думаю, что подобное на самом деле имеет место быть. Не в нашем мире. Во избежание затяжной и бессмысленной резни любого значимого орллевинца отпустили бы, слегка пригрозив пальцем, точно так же поступили бы и они.

Лорд-канцлер пожал плечами, разумеется, это не та новость, которой в строжайшей тайне хотела бы поделиться графиня, прославившаяся своей хитростью, нюхом на наживу и цепким хватом. Разогрев болтовней перед по-настоящему серьезной беседой был уместен, как правило, на официальных приемах, но раз именно эти темы поднимаются, значит, от ответов на них зависел исход разговора в целом.

- До меня дошли слухи о конфликте между вами и графом Эллендширом. Говорят, вы отстаивали свои рудники на спорных территориях. Чем все закончилось, вы смогли отвести от своей руды захватчика? – Задал встречный вопрос граф, принимая правила игры Кристианы. Ему тоже было интересно, с кем он имеет дело, и, несомненно, ответы на его вопросы в той же степени повлияют на исход разговора, что бы ни хотела от него графиня.

+1

6

Канцлер оказался в этот раз более разговорчивым, нежели чем у себя на приеме. Наверно сказывалось то, что скобрязничать и точит лясяы наедине с дамой ему было сподручнее, чем в присутствии Джозефа. Там нужно было выглядеть добродушным и приветливым хозяином, а здесь можно быть тем, кем ты являешься на самом деле. А кем он являлся?
Милая улыбка не спала с лица Кристианы. Он может умничать и ерничать, сколько ему угодно. Ему можно. Он мужчина, с большой буквы"М". Она не может ему в этом помешать, да и не хочет. Пусть канцлер являет и дальше свое лицо. Ей нравится этот разговор без масок.
- Ну, тогда нам неизбежно придется готовится к войне.
Голос ее был спокоен и невозмутим.
- Потому что то, о чем я говорю, совершенно реально.
Нет, она в жизни не занималась сплетнями или чем то подобным. И все, что когда либо произносили ее уста, было реально существующим. И фигура Адриано Грацияни достаточно ясно стояла у нее перед газами. Столь же ясно, что начальник охраны регента не стал бы жонглировать словами в пустую, не такой это был человек. Так что на этом фоне, все дальнейшие размышления канцлера были литьем воды из пустого порожня. Вот он реальный факт. В руки Генриха попался один из Грациани. Но как!? Как он оказался здесь! Неужели на столько непростительно глуп, что разгуливал по Хайбрею увешанный регалиями и кланяясь всем "Доброго здравия милорды, я Грациани, один из изменников короны! Я намереваюсь довести регента до горячки и совершенно не опасаюсь за свою жизнь, считая себя родственником нов явленного короля!"
Даже сейчас, поддавшись этим размышлениям, Кристиана взволнованно выдохнула.
- Адриано Грацияни здесь. Что бы вы там не говорили, как бы не оспаривали этот факт. И как бы не "восхищались" своими шпионами и осведомленностью.
В этой фразе был отсыл, к следующей реплике старшего Девантри.
Это было очень забавно, что ушей канцлера достигла эта история с Адемаром. Кристиана облизала губы, сдобренные бальзамом, приготовленным ее алхимиком Николя Ноа. Адемар.
- Это довольно старая история. Я бы уволила всех своих осведомителей, будь я на вашем месте, узнав, что они приносят мне годовалую сплетню.
Кристиана сделала сочувственное лицо.
- С графом Эллендширом мы разошлись довольно полюбовно, если вашу милость, так интересует благополучие соседей. Мы зарыли топор войны в земле. Прямо в меже...
Кристиана опять же по лисьему прищурилась. Вряд ли канцлер мог знать всю глубину сказанного ею, и даже догадываться. Как приятно знать то, чего другие знать не могут.

+2

7

По началу, у Эдварда Девантри заметно дернулся глаз. Такими вещами как захват бывшего герцога, какой бы ни была причина, не шутят. Если в словах графини Ларно была хоть толика правды, а врать ей, вроде как, и не зачем, привычный мир стоял на грани уничтожительной войны, в которой каждый попробует урвать свой кусочек от соседа.

- Вы переоцениваете мое влияние, Ваше Сиятельство, право, ну какие шпионы? Мое дело маленькое, я хранитель королевской печати. Но именно за это я и ценю вас и дорожу нашей дружбой – вы всегда в авангарде и способны в числе первых узнать то, что большинству людей знать не положено.  И передать это туда, куда надо. – Задумчиво закончил граф. Его мысли всецело были поглощены грядущими событиями, в которых главным образом фигурировала война с недососедом, которая совершеннейшим образом не вписывалась в его планы.

- Грациани тут не место, его нужно отпустить и совершенно понятно, что Генрих, высасывающий наше золото подобно голодному комару, этого никогда не допустит. Значит, нас ждет организация побега.

Лорд-канцлер выжидающе взглянул на Кристиану. Теперь ему становилось абсолютно ясно, для чего входы охраняют и почему их встреча покрыта такой завесой тайны. Теперь предстояла непростая работа, в ходе которой подвергнется риску все, начиная от репутации двух высокопоставленных членов общества и заканчивая риском, в первую очередь для их жизней. Старик и женщина. Идеальная команда для спасения бывшего герцога.

- Вы предвидели подобный исход, не так ли? – улыбнулся Девантри. – Я рад, что мои устаревшие взгляды еще хоть кто-то разделяет. Но, мы с вами многое потеряем, я потеряю, вы мне нужны при дворе, и поэтому я не хочу задействовать вас напрямую. Тем не менее, спасение мира от губительной войны должно и будет как-то вознаграждаться. Леди Ларно, вы хотели торговые отношения с Орллеей? А что если мы провернем сделку с нашим пленником и будем поставлять огромные партии товаров через Уортшир в обход границ Найтона? Скажем, с тройной наценкой, и коль уж я попаду в опалу, то вам достанется честь реализовывать все по своему усмотрению.

Девантри сделал шаг вперед, занижая голос:
- Мне компенсация, которой хватит на достойную старость, а вам связи и огромное количество благодарных аристократов. Вы сможете получить власть над каждым, кто желает вновь пощупать шелк и испить орллевинского вина, либо же сбыть свою руду по ее реальной стоимости. Что скажете?

+2

8

- Дорожу нашей дружбой.
Леди Ларно едва заметно выдохнула. Какая уж тут может быть дружба? Это все равно, что щука будет клясться в вечной карасю, а он с ней соглашаться.
Их намечающийся союз сможет просуществовать лишь на условиях взаимной выгоды и достаточного расстояния, скажем, противоположных берегов рек, так, что бы кидаемые камни в друг друга, никогда не достигли своей цели.
- Организовать побег?
Леди Ларно переспросила. Ей показалось, что она ослышалась, ибо планы канцлера были чересчур долго идущие и масштабные. Нет, она не сомневалась, что подобное возможно провернуть, но какой в этом смысл... скажем... сообщать ей об этом. Однако, дальнейшие слова Девантри старшего прояснили обстановку.
Торговые отношения с Орлеей?
Кристиана сжала губы, прикидывая на вскидку, что из этого может получится. Нет, ее не интересовало, что она может дать Орлее. Она не собиралась сбывать туда шерсть, ткани, кружево и железо, нет, она собиралась получит оттуда то, чего другие сейчас не смогут получить. Вино, тонкие ткани, духи, и материалы для них, специи. Но если придет время войны...вот тогда она будет готова по приемлемой ей стоимости сбывать и руду, и мясо, и ...
Леди Ларно не выразила глубочайшей заинтересованности на лице, хотя, это была несомненно толковая затея. Толковая, но очень опасная. Однако, она согласно кивнула канцлеру.
- Пожалуй ваша идея и игра стоит свеч. Но думаю, для этой затеи нам понадобятся еще люди ибо все это не однодневное дело, начиная с освобождения Адриано, заканчивая контрабандой. 
И если с контрабандой через свои земли канцлер мог провернуть дела без особых на то хлопот, то подобратся к Адриано просто так, когда его охраняет личная стража регента... Как собирался это сделать Девантри старший? Волшебник? Чародей?
- Нам несомненно необходим кто то третий, кто потом станет Козлом отпущения", дабы вы не замарали свое имя...и я свое.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Время изюмительных историй


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно