http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » behold our fury [x]


behold our fury [x]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://funkyimg.com/i/2cVJc.png
НАЗВАНИЕ
behold our fury
УЧАСТНИКИ
Roland Barateon, Edward Barateon, Roxanna Arren, Mordred Barateon, Adriana Barateon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Бэйлор, графство Бэйлоршир/конец марта 1443 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Члены дома Баратэонов, в своем скромном составе, собираются вместе, дабы поужинать и, тем самым, поприветствовать Адриану, только что прибывшую домой после недолгого путешествия по Гасконии. Им есть, что рассказать друг другу. Есть, чем поделиться и что обсудить. Ведь некоторые вещи можно затрагивать исключительно в кругу тех, кому безоговорочно доверяешь...

Отредактировано Edward Barateon (2016-06-16 22:07:28)

+6

2

С момента возвращения графа и графини Бэйлоршира прошла неделя. Его Высокопреосвященство архиепископ Мордред прибыл с ними. Как и Норин, которая отчего-то взяла в привычку проводить всё своё время в личных покоях, спускаясь лишь к обеду и ужину. Сестрёнка казалась Роланду задумчивой и, возможно, даже чуточку грустной, но поговорить с ней по душам всё не выходило – ссылаясь на усталость, леди Бэйлор неизменно закрывала дверь перед его лицом. Возможно ли, что Норин просто скучала по столице, в которой остались балы и изысканное общество? Или всё куда хуже и долгое отсутствие сестры отдалило их друг от друга? Не дай Создатель! Наверное, следует дать ей ещё немного времени, но уж потом-то Роланд выведет её на откровенный разговор, даже если придётся брать покои сестры штурмом. Он говорил это себе в день их приезда, и на следующий день, и после… а затем Норин вдруг засобиралась к тётушке Лианне, тем самым отсрочив все намерения своего, ставшего вдруг таким нерешительным, братца на неопределённое время. К лучшему это или же нет, станет понятно много позже. Сегодня виконта ожидал совсем иной разговор.
Отец не спешил требовать с него отчёта за время, которое он провёл за пределами Бэйлоршира. Всё своё время он проводил подле леди Аррен и Роланд не считал себя вправе вмешиваться в их уютное счастье. Тем более, что с возвращением графа дел у виконта не поубавилось. Налоги, мелкие тяжбы и переписка со всей гасконской знатью по-прежнему были сосредоточены в его руках. И если поначалу груз ответственности тяготил Роланда (хоть он и не подавал виду, поскольку никто не должен был усомниться в его решимости и отец – в первую очередь), теперь этот груз пришёлся ему по сердцу. И усталость, с которой он подымался в свои покои по вечерам, была чем-то сродни усталости после хорошего боя. Приятная и побуждающая в следующий раз чуть-чуть поднять планку собственного «я могу» и «я должен». Впрочем, некоторые вопросы просто нельзя было откладывать и дальше. Кто знает, какой бедой может обернуться промедление и не произошло ли это уже? О последнем Роланд старался не думать…
…Письмо, ждущее своего часа, хранилось в верхнем ящике стола. Довольно небрежно, учитывая его важность, однако кто из слуг осмелился бы обокрасть самого графа Баратэона, которому принадлежал и этот стол, и этот кабинет? Таких в Бэйлоре уже давно не было. Баратэонам служили на совесть, либо не служили вовсе. Что до людей посторонних, то откуда им взяться в запертом кабинете? В отсутствии графа виконт принимал визитёров исключительно в гостевой зале.
Роланд хорошо помнил день, когда гонец протянул ему этот конверт. Никакой печати, лишь оттиск неясного символа на сургучном круге. Неясного для любого, в чьи руки оно попадёт. Кроме Баратэонов – отца и сына. Но сургуч был сломан, как, впрочем, и содержание письма, которое предстало взору виконта. Уже первые строки заставили Роланда нахмуриться, и чем дальше он читал, тем больше искажались его черты. Безумие! Этого не может быть просто потому, что не может быть никогда! Хвала Создателю, часть флота Анда ко времени, которым было датировано послание, была перебазирована в Моррисию, а вот адмиралу Таасу виконт не завидовал. Чуть более, чем полностью.
Именно эти мысли сопровождали Роланда по пути в главную залу, где уже полным ходом шла подготовка к вечеру: именно в эту пору тётушка Адриана должна была вернуться домой. Голубь с посланием прилетел ещё накануне. Виконту улыбнулась удача: леди Аррен лично взялась руководить приготовлениями (выглядела она отдохнувшей и посвежевшей, а оттого не менее деятельной, чем прежде), да и отец с книгой в руке обнаружился неподалёку. Неудивительно…
Однако лёгкий укол детской ревности растаял туманом. Мать не вернёшь, а сердцу – не прикажешь. Так к чему ворошить старое? Особенно, если и нового более чем хватает.
- Леди Аррен, Вы сегодня замечательно выглядите, – коснувшись губами руки мачехи, Роланд вполне искренне улыбнулся ей. - Полагаю, все тяготы путешествия остались в прошлом? Отец, – мгновение промедления наверняка не укрылось от взгляда графа. Впрочем, едва он узнает причину – наверняка не станет требовать пояснений. Оставляя Бэйлоршир, это дело граф поручил ему одним из первых, - могу я поговорить с тобой прямо сейчас?
Дождавшись утвердительного кивка, виконт жестом предложил графу отойти к окну. Весна всегда нравилась Роланду тем, что была предвестницей лета, однако вовсе не её пейзажи занимали сейчас его внимание.
- Твой человек, которого ты отправил во флот, что по-прежнему базируется в Анде, прислал вести. Адмирал предупреждал о том, что город не принял его, но, похоже, он сильно преуменьшил масштабы этой неприязни. По Анду ползут слухи, порочащие и адмирала, и корону, а среди моряков и вовсе творится нечто непонятное. Нет, они не бунтуют против своих капитанов и исправно выполняют приказы, однако новички, которых был вынужден набрать адмирал, чтобы заменить погибших во время чумы моряков… что-то с ними не чисто. Уже несколько пытались заговаривать с ним о том, что адмирал Таас не достоин возглавлять даже дырявую лодку, не то, что флот. Он, разумеется, слушает и кивает, дабы ненароком не выдать себя. Вот, прочти сам, – письмо перекочевало из рук в руки, но не успел граф погрузиться в чтение, как Роланд фыркнул, вспоминая особо «понравившийся» ему абзац. - Один слух о короне, которая приказала потопить корабли с хлебом из благословенной Орллеи, дабы уморить Андшир голодом, чего стоит! И сделал это Таас едва ли не собственноручно. – Впрочем, вряд ли эта «шутка» могла считаться удачной. - Прости, – произнёс Роланд, осёкшись под строгим взглядом отца.

Отредактировано Roland Barateon (2016-07-03 13:28:43)

+4

3

Долгое путешествие в Хайбрей наконец-то подошло к концу. Мы с леди Аррен прибыли в Хайгарден, и отдались долгожданному отдыху, минуя политику и всю тягость нового положения. Грянули перемены, в столице было принято много важных решений, требующих реализации, но несколько дней я все же позволил себе потратить исключительно на супругу. Учитывая ее положение, мое внимание и моя забота – совсем не лишнее. Однако к делам все же пришлось вернуться. Регулярные переписки с адмиралом, герцогом, времяпровождение с дядей, который почтил нас своим присутствием. Он стал Архиепископом! Что не могло не радовать Баратэонов. Это была потрясающая новость, которая вскоре разлетелась по всему Бэйлорширу. В целом, я старательно распределял свое время, чтобы не оставлять без своего присутствия леди Аррен. Семья всегда представляла для меня особую ценность. Если ты не можешь позаботиться о благополучии и счастье своей семьи – то куда тебе целое графство или даже герцогство? По этому принципу и жил. К концу недели даже приказал накрыть стол, дабы провести время исключительно в кругу родных и близких. И повод наметился: Адриана должна была вернуться из своего недолгого путешествия по Гасконии. Жаль только, что Норин не смогла присутствовать. Из Хайбрея мы вернулись вместе с ней. Вероятно, юному сердцу было трудно свыкнуться со столь резкой сменой обстановки (все-таки она провела в столице год, а это много), потому я решил отправить ее в Руаншир. Под присмотром Лианны, под напором новых впечатлений и атмосферы, она уж точно быстро придет в себя.

- Роксанна, ты не видела мой фамильный перстень? Я всегда оставляю его на одном месте, но сейчас его нет, – осматривая свой письменный стол, поинтересовался я у супруги, которая так же была занята приготовлениями к предстоящему скромному торжеству.
К счастью, графиня быстро помогла отыскать потерянную семейную ценность, за что получила от меня благодарный поцелуй в губы и искренний комплимент по поводу своего внешнего вида. Роксанна умела производить впечатление. Изумительный вкус, наверное, был присущ каждой атлантийке. Искусно гармонируя между скромностью и роскошью, жена умудрялась выглядеть ослепительно, даже с таким заметным животиком. И это не единожды становилось предметом моего безграничного восхищения. Глаз не отвести! Потому, я с удовольствием  протянул графине руку, и мы покинули покои. Спустились вниз, и нас встретил Роланд. В последнее время мой наследник радовал пуще прежнего. Такая заинтересованность в делах семейных и делах всего графства делала из него истинного виконта, достойного, рано или поздно, стать графом Бэйлоршира. Однако что-то явно было не так. Это было понятно по взгляду сына. И предположения оправдались, когда Роланд попросил отойти. Кивнув, я поцеловал руку супруге и все же ступил в сторону, отдаляясь от всех и оставаясь наедине с сыном. Медлить он не стал, сразу приступил к делу. Выслушал я Роланда с присущей мне серьезностью. Мгновенно нахмурился и взял письмо, о котором сейчас и шла речь.
- Когда в следующий раз получишь такие вести – докладывай мне о них сразу. Это только слухи. Это допустимо, поскольку было предсказуемо, - твердо произнес я, и Роланд уже, наверное, привык к такой манере общения. Он был не только сыном, но еще и наследником. Строгость в воспитании – основа основ. Главное, не переборщить. -  Но, если бы дела обстояли хуже, мы бы потеряли неделю. А это много.
Прочитав донесение, я свернул бумаги и глубоко вздохнул. Ничего нового я не услышал хотя бы потому, что адмирал обо всем предупреждал заранее. Однако, теперь у меня появилась возможность действовать. Вполне очевидно, что слухи – это лишь начало. Самое малое, что могут сперва сделать предатели. Мы не слепы и не глухи. Мы будем готовы к последствиям, но всему свое время. Главное, дождаться подходящего момента для того, чтобы раз и навсегда избавиться от заразы, что стала черным пятном в репутации нашего славного герцогства. Бедный Андшир. Самое ущемленное графство во всей Атлантии, - я усмехнулся этой мысли, не припоминая жалоб ни от кого другого из Атлантии. Тем не менее, я не собирался портить вечер такими беседами. От того, глянув на сына, даже улыбнулся. Его заинтересованность в этих делах радовала. Ему не все равно.
- Не переживай, сын. Слухи останутся слухами, ибо хлеб Атлантия ныне получает от Гасконии. Впрочем, слухи удивительным образом воздействуют на толпу. Мы этим так же воспользуемся. Чтобы ни думали о том корабле, всем будет так же полезно знать, кто и что именно не дает им сейчас упасть. Слухи, не подверженные действиями, хороши лишь поначалу, Роланд. А разочарованная толпа опасна еще больше, нежели толпа, следующая за ложными убеждениями. И все же… сегодня у нас семейный вечер. Я сыт политикой по горло, и хочу провести остаток дня со своей семьей. Обо всем остальном мы с тобой поговорим позже. Обязательно.
После этих слов я положил свою ладонь на плечо сына. Если он заинтересовался политикой, нашим положением, будет неправильно его отталкивать, особенно после того, как нам еле удалось отговорить его от пути священнослужителя (в этом нет ничего плохого, конечно, если ты не являешься наследником и на тебе не лежит огромная ответственность за свои земли и свою семью). Напротив, я был намерен вовлечь Роланда во все свои текущие дела! Дабы подарить ему столь бесценный опыт и посмотреть, чему он научился до того. Ну а сейчас… сейчас ему предстояло усвоить одну простую истину: семья – наше всё. То, за что мы должны бороться. То, что мы должны защищать, и от чего не должны отвлекаться, даже при таких новостях. Все подождет до завтра, ибо эффективно действовать мы сможем лишь тогда, когда осознаем, ради чего все это.
- Сейчас подождем дядю и пойдем встречать Адриану. Баратэон стал архиепископом Грайстонским! Еще один повод для гордости и для сегодняшнего торжества, - эти слова я произнес с особым восторгом, не скрывая гордости, после чего хлопнул сына по плечу. Я всегда знал, что дядюшка многого добьется. И он это доказал, заставив фамилию нашей семьи громко звучать не только в рядах армии, но и в церкви.  – Пойдем. Моя графиня, - я подошел к жене и коснулся губами ее руки.

+3

4

Недовольство отца не стало для Роланда сюрпризом. В конце концов, он и сам догадывался, насколько добрые намерения не уместны здесь и сейчас. Догадывался, но отчего-то не прислушался к этим своим догадкам. Казалось, всего несколько дней промедления не могут сыграть хоть какой-либо роли в том безумии, что охватило Анд, едва его покинула чума. Не самое приятное сравнение, однако же до отвращения верное: безумие порой распространяется даже быстрее чумы, перенимая повадки у пламени, что в засушливый день с жадностью перекидывается с одного дома на другой. И теперь Роланд сознавал это более, чем просто отчётливо.
Ошибка. Ещё одна. И дай Создатель, чтобы не роковая… Сожаление, каким бы искренним оно не было, не способно изменить прошлое, благо хоть усвоить урок помогает. Совершённые ошибки, по которым каждый из живущих ступает, словно по скользким камням, соединяющим два противоположных берега горной реки, учат нас, как избегать их в будущем, куда вернее, чем даже весь накопленный на страницах книг опыт подлунного мира. Чужой опыт. А ошибки-то – собственные…
Впрочем, Роланд Баратэон не был бы собой, если бы позволил унынию завладеть своим разумом. Да и причины, как оказалось, у него на то не было. Сегодня не было. Склонив голову в знак повиновения, виконт Бэйлоршира дал понять отцу, что повторять наставление не придётся. В последнее время отношения между ними стали более ровными, но строгость… Пожалуй, измени граф своим привычкам, его сын был бы первым, кто воспринял бы подобные перемены в штыки. Да и не привык он иначе.
- Атлантия и прежде получала поддержку от Гасконии, – осторожно произнёс Роланд, - однако же это не помешало им высказываться в духе того, что никакой помощи и в помине не было. - Безусловно, отцу виднее, о чём следует волноваться, однако чувство несправедливости всё отчётливее давало о себе знать. А с несправедливостью у виконта всегда были особые счёты. Не то, чтобы он успел много её повидать на своём веку, однако же путь, ради которого Роланд едва не пренебрёг своим долгом, по большей части привлекал его как раз таки этой бесконечной битвой. Даже притом, что Баратэон младший понимал, насколько по-детски могут звучать его лозунги. Более пропитанную ядом сарказма усмешку могла вызвать разве что «брошенная на произвол судьбы Атлантия». Та самая, за которую Гаскония боролась, как за себя саму… Впрочем, по сути так оно и было. - Каким бы нелепым не был слух, он продолжает жить и поныне, насколько мне известно. Ты сказал: слухи управляют толпой, но… откуда вообще берутся эти слухи? – Вопрос возник сам собою. Возник и оказался довольно любопытным с точки зрения виконта Бэйлоршира. Вот только ответ на него напрашивался ещё любопытнее. Прежде Роланд не часто думал о природе слухов, поскольку сами они – слухи – казались ему недостойными внимания. Однако, разве можно недооценивать оружие лишь на том основании, что сам не умеешь им пользоваться? - Кто-то намеренно выпускает их из клеток, чтобы настроить толпу так, как ему будет угодно… Но кому это может быть нужно в разорённом чумой Анде? Не разумнее ли будет сплотиться, чтобы справиться с последствиями как можно скорее? – Сомнительно, чтобы даже Его Сиятельство наверняка знал верные ответы на эти вопросы, ведь в таком случае у них уже был бы образ врага. А враг необходим, потому как разве возможно вести без него войну?..
Война. Детство Роланда, пришедшееся на время правления короля Генриха, знало о войнах лишь со страниц книг. Стычки с разбойниками, непрекращающаяся борьба с пиратами и даже междоусобица отца и материнской родни, которой вздумалось наказать Баратэонов за её смерть, будто сама эта смерть уже не была наказанием для детей Анны Невилл, - всё это прошло мимо, мотивируя тем, что «он ещё слишком мал». Вот только это время осталось далеко позади, а в настоящем, которое принадлежало уже и виконту, одна война следовала за другой. И если те, что велись на бранных полях, хотя бы поддавались осмыслению с точки зрения тактики и расстановки сил, прочие пока даже в голове не особо укладывались. Предательство Орллеи, Анд, обиженный на весь остальной свет… что ещё готовит будущее континенту?
Впрочем, когда ещё настанет это будущее и настанет ли оно вовсе? А сегодня у них и впрямь просто ужин в кругу семьи. Роланд уже и не помнил, когда эта семья собиралась в таком составе. Жаль, только Норин нет с ними. Кстати, вот ещё одна загадка, о которой необходимо разузнать подробнее. Но завтра, всё завтра. Сегодня же им и впрямь стоит воспользоваться редким поводом для праздника. Двумя поводами, один из которых – дорогая тётушка Адриана – вот-вот вернётся домой. И тогда, возможно, праздников станет больше. 
Наблюдая за тем, как отец предлагает руку леди Аррен, Роланд вдруг почувствовал неловкость, да такую, что тут же отвёл глаза. Чужое счастье ввергало в оцепенение едва ли не больше, чем несчастье. Последнее люди охотнее стремятся разделить с окружающими, чтобы хоть как-то разбавить боль, в то время как первого всегда слишком мало, чтобы позволить хотя бы одной капле пролиться мимо. К счастью, как раз в этот момент навстречу графу с графиней заторопился один из лакеев с сообщением о том, что кортеж леди Бэйлоршира уже подъезжает к замку, и Роладн поспешил присоединиться к встречающим.

+2

5

Сын увлекся своими рассуждениями куда серьезнее, нежели я мог предполагать. Даже мои наставления о семье не сыграли особой роли, побудив его лишь продолжать говорить о политике и слухах, которые она порождает. Но меня это больше радовало, нежели разочаровывало. Еще каких-то несколько месяцев назад, Роланд бы спокойно произнес что-то вроде «на все воля Создателя» (я так предполагал, по крайней мере). И вернулся бы к своим делам. Сейчас же он больше походил на того виконта, которым его хотели видеть все. Я, в том числе. Неравнодушного к тому, что происходит. Не ищущего решений и объяснений где-то в часовне. Способного рассуждать и действовать в интересах своей семьи. Тем не менее, я так же не собирался отступать. Потому, следуя своим же словами, лишь улыбнулся и продолжил шествие. Больше ни слова о политике. Ни сейчас. И Роланд это должен понять. Рвение – это прекрасно! Но всему свое время. Таким вещам тоже нужно учиться. И я, несомненно, еще обо всем ему расскажу.
Все дружно мы вышли во двор. Я по-прежнему крепко держал леди Аррен за руку, при этом улыбаясь приближающейся карете. Когда семья воссоединяется, для меня это всегда удивительный момент. Момент, когда нужно отстраниться от всего и уделить время тем, кого любишь. Встреча прошла спокойно и тепло. Роксанна постаралась, подготовив потрясающее торжество, которое, вне всяких сомнений, было достойно Баратэонов. За семейным столом мы говорили исключительно о семье, и о тех достижениях, что нам удалось добиться. Политику никто не затрагивал хотя бы из уважения к присутствующим женщинам, которые едва ли имели к ней хоть какое-то отношение. Рассуждали вот с дядей, например, о том, кто у меня родится. Я даже как-то пошутил в сторону Роксанны, что у нее нет выбора, и придется рожать двоих сразу! Это был славный вечер. Я прекрасно провел время и отдохнул. Но настал момент прощаться. Со многими, да только не со всеми. Рвение сына поучаствовать в обсуждении текущих дел меня настолько впечатлило, что я решил не откладывать все до завтра. Шанс, как известно, лучше хватать за хвост сразу. А-то мало ли завтра передумает! Да и была у нас еще одна тема. Личная и деликатная. Которая так же не требовала отлагательств.
- Дорогая, - подойдя к жене, я сжал ее ладонь в своих ладонях, а после крепко поцеловал. В этой самой теме, мне не помешает ее помощь. Как мачехи Роланда. Да и как женщины в принципе. – Сейчас мы с Роландом пойдем ко мне в кабинет. Обсудим некоторые вопросы. Я бы хотел, чтобы ты пошла с нами. Есть дела, которые мы должны обсудить все вместе. Роланд, - я тут же повернулся к сыну и кивнул в сторону, безмолвным способом давая понять, чтобы шел следом.
Держа супругу за руку, я неспешным шагом направился вдоль коридора – к своему  кабинету, который располагался этажом выше. Помог леди Аррен подняться по лестнице, и двинулся дальше. Нам предстоял непростой разговор, но подойти к нему нужно аккуратно, чтобы сын сам осознал всю необходимость запланированных действий. Графиня же, могла выступить не только как мачеха, способная немного сгладить обсуждения, но и как человек, знающий атлантийцев и способный помочь в общении с ними. Так уж вышло, что именно Атлантии, вернее, отдельная ее часть, сейчас представляла для нас основную головную боль. И именно эту проблему я намеревался решить.
- Присаживайтесь, графиня, - я указал супруге на диван, а сам, как и подобает, уместился на высоком кресле, во главе письменного стола. Опершись о подлокотники, я задумчиво коснулся указательным пальцем бороды и посмотрел на сына. – Итак. Теперь можно обсудить и все остальное. Что ж, слухи, и вправду не могут не беспокоить. Я не просто так пригласил вас обоих. Благодаря союзу между Баратэонами и Арренами, в Глостершире подобных волнений удалось избежать. Тесное сотрудничество между двумя граничащими друг с другом графствами привело к тому, что многие иначе взглянули на нас. Ведь доверились и не пожалели. Все это, та дружба, что мы выстроили - большое достижение. Но, к сожалению, до других достучаться трудно. Несмотря на то, какие усилия прикладываются для того, чтобы улучшить условия для всего юго-восточного герцогства, а в особенности - Атлантии. Так в чем причина? В страхе? Или все же в тщеславии и попытках отдельных лиц добиться своих личных целей? В чем бы ни крылась причина, для нас это является проблемой. Не самой главной, в масштабе того, что происходит. Но все же проблемой. Так как бы ты поступил на моем месте, Роланд? У тебя есть мнение на этот счет? Чем мы можем ответить.
Разумеется, все это было не более чем проверкой. У меня и самого было свое мнение. Например, на слухи надо отвечать слухами. Конечно, это не решит вопрос. Но заметно сгладит углы и подготовит почву для дальнейших действий. Для каких? А это уже зависело от тех самых лиц. Лично я считал, что при таких обстоятельствах довольно сидеть на месте и терпеть все то, что на нас льется. Настало время идти вперед. Буквально. Не хотите по-хорошему? Отмахивайтесь от той помощи, что мы пытаемся вам оказывать? Ладно, поступим иначе. Нужно просто карать тех, кто нагнетает обстановку и пытается разрушить то, что с таким трудом строится. Единство и благополучие. Возможно, леди Аррен здесь присутствовала еще и по этой причиной. Все-таки речь шла об атлантийской земле. Я – суровый гасконец, способный на жесткие решения. И она была единственной преградой. Единственным человеком, который, действительно, мог хоть как-то аргументированно повлиять на мои радикальные идеи, доходящие вплоть до того, что руки пора обогреть чьей-то кровью. Да, я мог зайти далеко. Об этом знал любой. А вот для того, чтобы понять, правильно все это или нет, в этом кабинете и собрались люди, знающие обе стороны медали. Началась серьезная игра. И я должен учесть все.

+1

6

Возвращение тётушки Адрианы, которую Роланд считал скорее старшей сестрой, нежели строгой родственницей, в чьём присутствии следует вести себя по меньшей мере так же, как и при дворе (не то, что бы Роланд бывал в столице и представлял себе придворные обычаи, но отчего-то ему казалось, будто там даже отец с его строгостью будет бледно смотреться посреди всех «должно», «следует» и «категорически нет»), было событием безусловно радостным. Без оговорок, без возможной выгоды, без… Да без ничего, что имеет хоть какое-то отношение к расчёту! Пожалуй, с такой теплотой в сердце и улыбкой, в которой сами собой расплываются губы, можно встречать лишь по-настоящему близкого человека.
Пока отец обнимал Адриану, а остальные маячили за его спиной, дожидаясь своей очереди, Роланд украдкой оглядел их, как никогда остро чувствуя родственные узы, связывающие всех воедино. Даже леди Аррен, которая – чего уж там! – сумела не только отыскать себе место в их доме, но и обосноваться в сердцах. В чём-то больше, в чьём-то меньше, но разве есть разница? Ведь так оно всегда и бывает. Даже между теми, чья связь продиктована общей кровью. Главное, она была сейчас здесь, и не сама по себе, как в самые первые дни в Бэйлоре, а как часть семьи – такая же, как Адриана и, пожалуй, он сам.
Не хватало лишь Норин и тётушки Лианы. Жаркое солнышко и утренняя прохлада… Справедливости ради, тётушка Лиана тоже мало походила на чопорную леди, одержимую правилами, однако в её присутствии виконт Бэйлоршира отчего-то робел, словно ему всё ещё было десять. Да уж, любовь воистину имеет тысячу оттенков, ни один из которых не умаляет главного, а лишь подчёркивает его цвет.

Праздничный ужин удался на славу. Лучшие вина из отцовских погребов (кажется, Его Сиятельство даже сам уделил время выбору), блюда, таящие во рту, и разговоры, что лились рекой, то и дело обрываясь смехом. Но Адриана всё же устала с дороги, да и время, когда тебе хорошо, не идёт, а летит вперёд на крыльях самых стремительных птиц, поэтому ужин и не затянулся допоздна. Но разве на этом столь замечательный вечер непременно следовало закончить? Ну уж нет. Остальные могут думать, что им угодно, однако у Роланда в продолжение вечера уже имелись свои планы.
Её звали Мелиссой. Иссиня-чёрные волосы, тёмно-зелёные глаза и аппетитные формы, скрыть которые полностью не удалось бы даже самому мешковатому наряду. Обычно она помогала на кухне или прибирала комнаты, однако сегодня судьбе (или всё же графине?) было угодно, чтобы Мелисса прислуживала за ужином. И она прислуживала. Весьма старательно и расторопно, не вызывая нареканий и словно бы предугадывая, кому в следующий миг понадобится подлить вина, а кому – подать блюдо с фруктами. Но наполняя кубки и участвуя в перемене блюд, Мелисса то и дело бросала на виконта весьма недвусмысленные взгляды. Разумеется, украдкой. И всякий раз, когда глаза Роланда устремлялись к ней, ресницы девушки дрожали в порыве притворной скромности.
Притворной? Всё так. Пожалуй, даже виконт Бэйлоршира знал больше о женском рукоделии, чем зеленоглазая – о скромности! Впрочем, у Мелиссы было множество иных достоинств, о которых уже успел узнать Роланд, а сегодня… почему бы ему не убедиться ещё раз? Ночью. Когда остальной замок уснёт. Не дело слугам сплетничать о похождениях хозяина. Ну а Мелисса будет молчать. Она вообще не особо разговорчива, когда они вместе…
Отличный вечер и отличные планы. Не велика беда, что их придётся немного отложить, потому как отец изъявил желание о чём-то переговорить с Роландом и леди Аррен сразу же после ужина. Пожалуй, будь виконт чуть меньше погружён в свои мысли, непременно удивился бы: с чего вдруг с обоими сразу? Но вместо этого он лишь покорно последовал за графом, а после – молча остановился у невысокого книжного шкафа с томами, безостановочно кочующими между отцовским кабинетом и замковой библиотекой. За последние месяцы Роланд перенял эту привычку и теперь рассеянно провёл кончиками пальцев по корешку одного из томов, которые он сам сюда добавил. Не забыть бы потом забрать и дочитать на досуге.
Однако все мысли о книгах, и даже о Мелиссе разом выветрились из головы, стоило графу заговорить.
В чём причина? А нечистый их знает! То есть…
- …Полагаю, причин несколько, – начал Роланд, коль скоро ему не просто дали слово, а ещё и предоставили право высказаться по вопросу, над которым он сам уже всю голову себе сломал. Вот сейчас, заодно, и узнаем: не зря ли. - И страх доверять, полагая, что может стать только хуже, а иначе – никак. И люди, что не гнушаются проворачивать свои делишки даже в самые трудные для региона времена, а то и бессовестно обирать свой народ, заботясь лишь о собственном кармане. И прошлое, которое возвело границу между Гасконией и Атлантией, опираясь на все различия между нами, делая их доказательством того, насколько мы, оказывается, чужие друг другу. Надуманным доказательством, притянутым за уши, верно? – Подобравшись, словно зверь перед прыжком, виконт искоса взглянул на мачеху. Не хотелось бы задеть её своими словами, но разве семья (если она настоящая) не исключает недомолвок, словно сорняков, способных погубить и лучшие посевы? - Ты спрашиваешь, как бы поступил я? Продемонстрировал бы им силу. Атлантия… нет, даже не Атлантия, а Анд изображает из себя недотрогу, берегущую свою честь от дюжины на… пиратов с Тиля. И всё бы ничего, вот только вместо пиратов эту мнительную деву окружают достойнейшие из мужей Хельма. Атлантийцы открещиваются от нашей дружбы, уверяя нас же в наличии камня за пазухой? Но Атлантия – часть Гасконии. И территориально, и исторически. Умышлять против них всё равно, что старшему брату идти против младшего, – от прежней расслабленности Роланда не осталось и следа. Сейчас в нём говорила горячность. Но не безрассудная, а всего лишь та, которая копилась уже довольно продолжительное время, подогреваемая слухами со стороны «мнительной девы», истерящей без повода. Возможно, сравнение с братьями вышло не самым удачным, ведь в жизни случается всякое. В том числе и такое, рядом с чем война братьев – всё равно, что возня в снежном замке под присмотром отряда из нянек. Вот только виконту и в голову не пришло примерить на себя эту маску. Если бы у него был брат… нет, когда у него будет брат, он ни за что не обратит меч против него. И если будет на то милость Создателя, младший брат ответит старшему тем же. Но речь не о братьях, речь об Атлантии. - Лишь сила поможет навести порядок на Атлантийских берегах. Если лорды Анда не в силах накормить свой народ и заботой о людях пресечь вздорные слухи, значит это должны сделать мы. – В пару шагов преодолев расстояние между местом у шкафа, которое облюбовал Роланд, и отцовским столом, виконт склонился над ним, опираясь на широко расставленные руки. - Позволь мне отправится туда, дай людей, и клянусь тебе – ни одного нелепого слуха больше не придёт из Андшира.

+2

7

Семейство Баратэонов явно переживало один из благополучнейших периодов в многовековой истории рода - добрые вести регулярно посещали Хайгарден. Впрочем, быть может, всему виной было личное восприятие Роксанной действительности, которая с недавних пор заиграла для неё новыми красками. Наверное, только сейчас, нося под сердцем Баратэона, она ощутила себя полноправным членом этого славного семейства и по этому поводу всечасно чувствовала себя до безобразия счастливой. Нет, конечно, она пыталась вести себя сдержанно, как и подобало, но унять живой блеск глаз было просто невозможно, а учитывая, что сам глава семейства то и дело хулиганил, соображая всякого рода забавные шалости - удержаться и вовсе было невозможно.
-О-о-о-о...ты разоблачил меня... - картинно округлив глаза, протянула Роксанна, что впрочем не помешало ей продолжать возню с зацепившейся о шаль серьгой. - Я как раз похитила его, пока ты имел неосторожность отвлечься и потерять бдительность!
Огласив шутливое признание, она не смогла сдержать улыбки, глядя на озабоченного поисками перстня мужа. Впрочем, испытывать его терпения она всё же не стала и быстренько помогла отыскать перстень, который спокойно ожидал пока его найдут на полу, востребовав с мужа достойную плату за услуги ищейки - поцелуй.

- Благодарю, Роланд. Ты как всегда учтив. - Получив комплимент и от пасынка, Роксанна улыбнулась в ответ, ощутив при виде его улыбки легкий укол сожаления. Это странное чувство возникло не так давно и долго оставалось незамеченным ею, пока Роксанна не поймала себя на мысли, что начала несколько иначе относится к Норин и Роланду. Очевидно, это было проделки обострившегося материнского инстинкта, но порой графиня допускала мысль, что жалеет о том, что так поздно попала в эту семью. Не задумываясь над этим раньше, теперь, в глубине души, она ощущала непреодолимую тоску о том, что дети уже давно не дети, и им никогда не стать друг другу ближе. Да что там, она же даже мачехой им стать ранее не пыталась. По крайней мере с виду их отношения едва ли несли подобный окрас. И теперь, глядя на Роланда с уставшим от забот взглядом (хоть и держался он вне всяких сомнений бодро), Роксанна пожалела, что они недостаточно близки даже для того, чтобы в знак поддержки провести ладонью по его волосам.
Отлаженный до мелочей ужин прошел без происшествий. Естественно, Роксанна не стала бы препятствовать желанию мужчин поговорить наедине, но к её удивлению Баратэон огласил обратное её предположениям решение. Вроде бы и ничего такого в этом и не было, но графиня всё же ощутила волнение. Её присутствие означало, что будет затронута деликатная тема. Тема, что как-то касалась их троих. Но какая именно? Теряясь в догадках, леди Аррен отправилась с мужчинами в кабинет.
Роксанну оставили сидеть на диване и с каждой минутой её волнение всё возрастало. Сложно было судить что ощущает в эти минуты Роланд, но она отчего-то уже чувствовала себя почти в чём-то виноватой. Хотя, в таком случае, Баратэон вряд ли бы стал созывать семейный совет, пускай и в таком малом составе. То, что Эдвард затронул тему их брака, конечно, спокойствия не прибавило, но достаточно скоро Роксанна сообразила, что говорят не с ней, хотя тема и была ей очень близка.
Стараясь сохранять внешнее спокойствие, леди Аррен впилась пальцами в подлокотник дивана. Естественно, речи Роланда не могли оставить её равнодушной. Воображение уже вовсю, навязчиво крутило одну и ту же картинку, где отменное бейлорширское войско летит по землям Атлантии. Нет, она не была насколько наивна, чтобы высматривать в силовом вторжении ростки мира.
- И всё же я бы попросила вас не торопиться с принятием подобного решения. – тихо отозвалась она, посчитав, что раз Роланд сказал своё мнение, то и она здесь не просто так сидит.
- Быть может, кто-то с нетерпением ожидает, что мы поступим именно так и не повременит обернуть это против нас, заручившись поддержкой доселе сомневающихся.
Отец- создатель, мы же не говорим сейчас о возможной войне? …Неужели это может случится…с нами всеми…

Отредактировано Roxanna Arren (2016-11-04 22:23:27)

+2

8

Слегка задрав подбородок, со всей серьезностью я слушал мнение сына. Я непросто так поинтересовался его видением ситуации. Если уж Роланд наконец-то понял, чем он должен заниматься, и ради чего рожден – его пора приобщать к чему-то большему простых графских забот. Большая арена! Такая широкая из-за всего, что нынче творилось в Хельме. Особенно для Баратэонов, которые за последние годы добились небывалого влияния во всем юго-восточном герцогстве. Сын должен учиться. И он охотно высказал свое мнение. Не сказать, чтобы я с ним был согласен. Но подобное рвение со стороны юноши, что еще год назад не хотел иметь ничего общего со своим титулом и положением, вне всякого сомнения, не могло меня не радовать. Я даже улыбнулся уголками губ, давая понять, что одобряю подобную инициативность. Именно инициативность, ибо комментарии и возражение на столь радикальное предложение у меня тоже были. 
- И что ты сделаешь? – тут же подхватил я, как только Роланд закончил. Идея казалась предельно понятной. Непонятной оставалась стратегия. Для ее окончательной разработки, нужно было учесть много деталей. Сын, как мне показалось, поспешил. - Там. На землях, о которых ничего не знаешь. С людьми, с которыми совершенно не знаком. Как объяснишь подобное появление тем, кто не питает к тебе ничего, кроме, разве что, презрения?
Нет, я не выражал несогласия. Но, как и оговаривалось, нужно было много предусмотреть. Придумать и подобрать кучу объяснений, мотивов и аргументов. Лично у меня с этим проблем не возникало, пусть я и считал, что еще не время для подобных шагов. Нужно действовать аккуратнее, чтобы, в итоге, выиграть во всей этой ситуации. Но что скажет Роланд? Однако тут же послышался голос Роксанны. Признаться, было приятно слышать и ее. Доселе мы не говорили на подобные темы. Я не знал мнения жены. Но сейчас оно было как никогда важно. Представительница этого региона лучше всех присутствующих здесь знала атлантийцев. А еще была той самой подушкой, которая могла сгладить удар суровых гасконцев. Удар, который как раз предложил Роланд. Потому, после слов жены, я вновь глубоко вздохнул и окинул ее задумчивым взглядом. Конечно, речи о столкновении не шло. Но в чем супруга была права, так это в том, что если действовать сейчас – это обернется против нас. Нет, в своих силах я уверен. Недовольство в Андшире можно подавить одной лишь печатью на соответствующем указе. Но что будет потом? Вопрос, ответа на который Роланд не дал. Потому что не задумался.
- Вне всяких сомнений, Вы правы, моя графиня, - улыбнувшись, произнес я, после чего наконец-то встал из-за стола и медленно подошел к подносу, на котором стояли два кувшина: один с вином, второй – с обычной водой. – Действия, направленные в ущерб своим же людям, должны оборачиваться против предателей. А не нас. Видит Создатель, ни Андшир, ни любое другое атлантийское графство, после эпидемии не сдержит натиска бэйлорширской гвардии. Но что будет потом? Чтобы одержать победу на войне, сын, порой полезно намеренно проиграть бой. Главное знать, когда именно это сделать. Своевременность – основа успеха.
Говоря все это, я неспешно разливал содержимое кувшинов по кубкам. Два кубка я заполнил вином, один – водой, для леди Аррен, разумеется. Свой кубок поставил на стол, а остальные отнес тем, кому они предназначались. Что ж, мне нравился ход мыслей сына, его мнение о единстве двух регионов. Мне нравилась сдерживающая позиция Роксанны. Да, своевременность – основа основ. Если предатель хочет обнажить свое лицо – не нужно мешать ему. Нужно позволить и подготовиться. А возможности у нас были. И этим другие похвастаться точно не могли. Они верят в Орллею? Но Орллея будет стоять в сторонке, опасаясь удара Хайбрея или наших кораблей. Балмора? Смешнее не придумаешь, да и на этот регион у меня и у регента другие планы. Понимают ли все те, кто так яро выступает против Гасконии, что они остаются… в итоге одни? Наедине с нашей силой и мощью. И никто не поможет. Так почему бы не принять нашу помощь? Что за принципы такие. В общем, любую ситуацию можно обернуть в угоду себе. Главное, все сделать вовремя. И именно об этом я и собирался подумать. Но прежде должен был поделиться со своими близкими собственными планами относительно всего юго-восточного герцогства! Земель, которые я любил, и ради которых был готов прослыть эгоистом в глазах представителей других регионов. Сделав несколько глотков вина, я обошел свой стол и подошел сзади к сидящим на своих местах Роксанне и Роланду.   
- Гаскония и Атлантия, - протянул я, указав сначала на Роланда, как представителя своей территории, а потом на Роксанну – как представителя своей. Я символично уместился посередине, как человек, занимающий положение, при котором нельзя разграничивать юго-восток. - Две части, которые, несмотря на все свои различия, на протяжении многих столетий остаются одним целым. Вместе мы представляем собой олицетворение силы и богатства, мощи и процветания, разнообразия и роскоши. Мы – это все что есть друг у друга. И нет никого ближе. Возможно, кто-то забыл об этом, но в наших силах напомнить. Именно этим я и намерен заняться. Я хочу вернуть все то, что было отнято. Войной, эпидемией, лишениями и сомнениями. Юго-восточное герцогство, единое герцогство, вновь должно стать той самой силой, которая некогда заставляла врагов трепетать от страха, а союзников благодарно кланяться. Только всего этого не будет, пока наш взор направлен на чужие проблемы. Хайбрей, Орллея… Есть ли нам дело до них, пока мы сами еще окончательно не выбрались из той ямы, в которую нас чуть не закопали? Нет. Хватит. Время перемен настало. Я говорю вам это сейчас как глава семьи, как первый советник герцога и маршал юго-восточной армии. Для нас начнется новая глава. Не Атлантии и Гасконии, а Юго-Восточного герцогства. И любой, кто попытается помешать, заплатит за это дорогую цену. Собственной кровью. Будет это атлантийский лорд или даже сам герцог!
Я говорил довольно спокойно, но в словах прослеживались присущие мне жесткость и твердость. Было видно, что я ничуть не сомневаюсь в сказанном, я решительно настроен все изменить. Перевернуть. Растоптать, если так будет надо в угоду цели. Любого, кто встанет на пути этих убеждений. Жестко. Жестоко. Но то диктует нам время и та кровавая эпоха, в которой мы оказались. Довольно слов. Довольно бессмысленных трат. Настал момент обратить свое внимание на себя же. А потом уже, если цели будут достигнуты, мы сами сможем диктовать правила игры. Впрочем, мы и сейчас это можем делать, находясь в положении получше того же Хайбрея. Нет, я не собирался идти против столицы. В этом нет надобности. Регент четко дал понять, что не станет вмешиваться в наши внутренние дела и мешать решению внутренних проблем. Пока мы находимся на этой стадии взаимопонимании, мы официально есть друг у друга.   
Однако не только это я собирался сказать на этом небольшом семейном совете. Позиция сына была ясна, но для укрепления своего положения, для репутации, которую пошатывали те же слухи, можно было предпринять и другой шаг. Не менее эффективный. Шаг, о котором почему-то слишком часто забывают, но который, зачастую, и приводит к расцвету и укреплению своих позиций. Готовясь затронуть весьма важный вопрос, я подошел к Роксанне и встал около нее. Мне нужна поддержка, и нужна демонстрация того, к чему такой шаг может привести (понятное дело, жена о планах знала, и знала даже, на кого именно я нацелен).
- Роланд. Знаешь, почему глостерширцы так лояльны ко мне? Я с уважением отношусь к их традициям, я внимателен к их нуждам. Не только как первый советник герцога, но и как супруг представительницы дома Арренов и отец будущего графа Глостерширского, - жена была настолько убедительной в своем стремлении подарить мне сына, что и у меня сомнений не возникало. Да и в любом случае, будущий правитель этих земель будет носить нашу фамилию. Баратэон! И потому я делал все, чтобы здешние люди эту неатлантийскую фамилию принимали. - Меня приняли. При иных обстоятельствах это бы заняло гораздо больше времени, но у меня было преимущество: союз.  Что делает нас сильными? Что побуждает людей видеть в нас то, чего доселе они не видели или не хотели видеть? Союз. Я считаю, Роланд, что и для тебя настало время сделать шаг в этом направлении и соединить дом Баратэонов с другим не менее выдающимся домом. 

Отредактировано Edward Barateon (2016-11-04 23:41:59)

+2

9

Замечание леди Аррен вызвало лишь удивление. Не торопиться? Она это всерьёз? А, впрочем, чего ещё можно ожидать от женщины, чей удел – мир и мягкость суждений? По мнению самого Роланда они уже и так безбожно отстали. В настоящее время кому-то из Баратэонов (предпочтительнее, конечно, ему самому) уже следовало находиться в Анде и исправлять ошибки, допущенные тамошними лордами. А ошибок они допустили не мало – не зря ведь граф Андширский был арестован!.. И даже то, что ему позволили вернуться домой не по частям и даже не в цепях, не умаляет этих ошибок. Либо оставшиеся на свободе лорды действовали по собственному умыслу, подогревая смуту на медленном огне, и тогда грош цена Его Сиятельству и всем его лидерским качествам. Либо они продолжали дело, начатое самим графом, и тогда уж… Выходит, корона допустила промашку, отпустив предателя?..
Опасные мысли, дерзкие… И лучше как можно быстрее выкинуть их из головы. Только короне ведомы мотивы, с какими она делает одно, но не делает другого, и если перестать доверять этим мотивам заочно, не разобравшись, чем они будут лучше мятежников что на западе, что на юге?
К тому же, у них и помимо выставления оценок столице хватало своих забот. И виконт Бэйлоршира рассчитывал, что уж теперь-то его не оставят в стороне, словно ребёнка, что ещё не убрал на место игрушки, а уже просится во двор. Он мужчина. И разве тот факт, что отец интересуется его мнением, не является лишним тому подтверждением?
К слову, об отце. Самонадеянно было рассчитывать, что тот охотно поддержит его рвение, тот час же отрядив людей, и уточнив лишь, когда Роланд намерен выдвигаться. Чтобы добиться своего, придётся очень постараться, однако уверенности в своей правоте виконту Бэйлоршира было не занимать, а значит и аргументы найдутся.
Что он сделает? Наведёт в Андшире порядок! Как? Во-первых, проконтролирует, чтобы помощь дошла до адресатов, а не осела в карманах тех, кому и следовало этим заниматься. Один эпизод с флотом, который местные, с позволения сказать, лорды обделили провизией чего стоит! Во-вторых, разберётся с мародёрами, которые наверняка немало досаждают андширцам. В-третьих, совместно с адмиралом организует оборону, которая никогда не бывает лишней. А люди, о которых говорит отец… если он имеет в виду знать Андшира – она уже доказала свою несостоятельность, а значит и того, чтобы быть принятой в расчёт, недостойна. Попробуют возразить – будут объявлены предателями и понесут заслуженное наказание. Если же речь о людях, не обременённых титулами и самомнением, то ведь ради них всё и задумано. Возможно, сперва жители Анда и воспримут помощь в штыки, однако у гасконцев слова редко расходятся с делом, а значит совсем скоро они увидят, кто на их стороне, а кто продолжает придерживаться своей собственной. Виконт уже открыл было рот, чтобы заявить об этом отцу, но тот уже закончил с кубками и заговорил сам.
- Проиграть бой?! – Не взирая на то, что он ещё с детства усвоил простое правило «не перебивать старших», Роланд не смог сдержать эмоции. - Я верно понял: ты предлагаешь не вмешиваться и позволить лордам Андшира распространить заразу по всему региону?! – Вино, глоток которого он сделал машинально, показалось водой – безвкусной и пресной.
Поставив кубок на полку… вернее, попытавшись и едва не промахнувшись при этом, Роланд устроился на диване. Резной столик подле него хотя бы не устраивал ему таких каверз, как книжная полка. Однако следующие слова графа… воодушевляли, без сомнения воодушевляли, вот только Роланд не совсем понимал, к чему они. Отец словно бы пытался убедить их с леди Аррен в том, о чём виконт знал и так, в том, что лично для него не требовало никаких доказательств и даже эти слова казались излишними. Единство юго-востока – разве это Роланд забыл о нём? Разве он его предал, преследуя какие-то свои недостойные цели? Да если бы граф Андширский занимался проблемами графства вместо того, чтобы…
«Знаешь, почему глостерширцы так лояльны ко мне?»
Вопрос отца несколько сбил Роланда с толку. Что значит «почему»? Потому, что видят в графе Бэйлорширском сильного лидера. Потому, что именно его младший сын (если богам будет угодно, чтобы леди Аррен ждала мальчика) однажды унаследует титул графа Глостерширского за своим дедом. Потому, что… А, ну да, Его Сиятельство так и сказал. Союз, сила… это всё, безусловно, отлично, но только при чём тут Роланд? К чему отец подводит его? Что хочет сообщить?
- Соединить дом Баратэонов с другим домом? – В словах, которые виконт повторил за графом, совсем не было смысла. Вернее, он был, но отчего-то ускользал от Роланда, словно расшалившаяся Норин в их общем детстве во время игры в чехарду. Он был быстрее сестры, определённо быстрее, однако же девочка так расстраивалась, когда проигрывала, что не поддаться казалось едва ли не смертным грехом. Вот так и теперь. Но надо бы сосредоточиться. И понять тоже надо. Без поддавков. Всерьёз. Вот только привычка, к несчастью, взяла своё, и как виконт не хмурился в попытке приструнить мысли, ему всё же пришлось переспрашивать. - Да, я понимаю… То есть нет, я совсем не понимаю, что ты имеешь в виду.
Чуть виноватая усмешка скользнула по губам, когда он обернулся к мачехе. Быть может, она более понятно намекнёт на то, о чём так туманно вещает отец? В конце концов, не зря ведь граф пригласил в кабинет и свою жену, которой в этот час уже следует отдыхать, а не вести беседы о… Стоп. Жену? Жену… Боги милостивые, это ещё за что?!
- Ты подразумеваешь… – Нет, не может быть! Или всё же может? - Ты говоришь о… – Закончить фразу, что даже мысленно приводила в смятение, никак не удавалось. И даже глоток вина не помог. Да что там глоток? Чтобы примириться с мыслью, что теперь с невероятной настойчивостью кружила вокруг него, Роланду понадобилась бы самая большая бочка из отцовских погребов, а лучше две. Да, две самые большие бочки. - Ты хочешь, чтобы я… женился? - Отчего-то сама эта мысль привела Роланда в ужас. Не то чтобы он что-то имел против брака (а уж против женщин  и подавно!), но жениться сейчас? Нет, ему, пожалуй, совершенно точно сейчас жениться не хочется. Быть может, после? Вот только чем это самое «после» отличается от «сейчас», Роланд не… а, впрочем, какая разница – чем? Отличается и отличается.

+1

10

И всё же было бы откровенной ложью заявить, что Гаскония и Атлантия это монолит. Нет, должна пройти ещё тысяча лет, быть может две, чтобы смыть ту границу между культурами, что пролегала незримой границей недопонимания, а кое где и непринятия, между ними. Должны уйти целые поколения, смешаться многократно кровь, чтобы, дети их детей не смогли узреть разницы. Но не они. Ещё многие считают слияние не иначе как «закатом», слишком много традиций сохранено в исконном состоянии, паутиной огромного кокона окутывая различные сферы жизни атлантийцев. Коснись необдуманно - всенепременно навлечешь на себя всеохватывающий национальный гнев. Не потому ли так пугала Роксанну эта попытка грубого вмешательства в столь тонкие материи.
Улыбнувшись, она кивком поблагодарила мужа, принимая кубок с водой. Был ли в этом действии некий символизм? Несомненно. Как и в том, какую позицию занял граф после. Но что точно это означало? Попытка воссоединить два мнения воедино или взять над ними верх, дабы огласить иное, третье решение, провозглашенное незыблемой истиной? Роксанне оставалось лишь ждать и вскоре её терпение было вознаграждено.
Ну конечно же…и как она раньше не поняла! Леди Аррен чуть не подскочила на кресле от пронзившей её догадки. Стоило мужу заговорить о союзе, как раздробленная картинка начала с молниеносной быстротой складываться в единое целое. Признаться, она, пребывая в смятении от обсуждения столь радикальных мер влияния, просто не взяла в расчёт беседы, что так или иначе возникали между ней и мужем, в....более неформальной обстановке. Роксанна окинула взглядом ещё ничего не подозревающего Роланда, но быстро отвела глаза, дабы тот случаем не посчитал, что идея исходила от неё. Нет уж, ему проще будет понять и принять за благо решение родного отца, нежели мачехи.
Но вот Роланд замялся. Теперь всё всем было ясно, цель их собрания больше не была секретом. Признаться, Роксанне было стыдно от охватившего её чувства облегчения. Но брак был куда более приемлемым решением для неё, нежели силовое вторжение, и она полностью поддерживала эту идею. Когда-то, точно так же неукоснительно, поддержали идею и с её женитьбой на Баратэоне…
Признаться, Роксанна не планировала вмешиваться в разговор. Искренне хотелось, чтобы это гроза как-то прошла стороной, мимо. Они ведь родные – всё выяснят полюбовно. Но в какой-то момент стало невыносимо неловко за проявленное малодушие. Ведь это непростое решение не только для Роланда, а и для графа. Поерзав немного в кресле, графиня всё же решила тактично встрять в разговор, принимая на себя часть возможного негатива, который имел все шансы заполнить вскоре кабинет.
- Послушай, Роланд. Как бы это не звучало, ты должен постараться отбросить эмоции и рассуждать здраво. Я понимаю каково это, но иногда приходится принимать подобные решения…- переведя дыхание, она окинула взглядом окаменевших от своих дум мужчин. Слышали ли вообще они её? Сложно было сказать наверняка. В любом случае, пока не нашлось ничего другого, кроме гнетущей тишины, Роксанна чувствовала потребность заполнить пространство чем-то более мягким, до того, как произойдет столкновение (если оно будет).   
- Пути Господни неисповедимы, а значит это отнюдь не отбирает у тебя возможность стать счастливым. Как однажды стали мы с твоим отцом…
Конечно, Роксанне не очень нравилось, что в качестве примера фигурировали их с Эдвардом отношения. Теперь было даже как-то стыдно упоминать, что долгое время после супружества они оставались чужими друг другу людьми. Но настрой и характер разговора призывал принимать все возможные меры, даже такого, исключительно личного характера.

+1

11

- Мой сын не может бояться слухов! – громовым басом внезапно заявил я. Для пущей убедительности устрашения осталось только хорошенько ударить по столу кулаком. Впрочем, такая реакция оправдывала себя. Слухи. Да, я знаю, к чему они могут привести, но Роланду нужно было принять такое понятие, как «своевременность». А еще научиться сдерживать себя. Разумеется, я прекрасно понимал помыслы Роланда. Понимал суть его мыслей. Но я не мог пойти на такой шаг. Это станет показателем страха или признанием чего-то…. Гасконцы испугались слухов настолько, что решили действовать силой! По отношению к бедным и несчастным. Нет, я выжду. – Неужели ты считаешь, что я не думаю об этом? Поверь, Роланд, каждый, кто попытается ослабить и без того ослабленные земли захлебнется собственной кровью. Мы будем действовать решительно. Но всему свое время. А пока дам тебе совет, сын. Всегда скрывай свои эмоции, чтобы никто не заподозрил о твоих истинных планах… или страхе.
Последнее слово я произнес с особым отвращением. Чтобы дать сыну понять, насколько его бурная реакция не уместна и как она может трактоваться в случае, если свидетелем ее проявления станет кто-то другой. Впрочем, не это было главной темой для разговора. К слухам мы вернемся чуточку позже. Союз. Вот моя истинная цель. Союз не подарит Атлантии спокойствия, но позволит нам оказывать на нее куда больше влияния, не говоря обо всех преимуществах, что гарантировала нам связь с домом Ферхата Эльмаса. Разумеется, изначально я думал об этом, и лишь потом – о личном счастье. Просто потому что искреннее считал, что мы сами кузнецы своей судьбы. Если Роланд хочет быть счастливым – он будет. Благо, для пояснения этой позиции рядом была Роксанна. Она и попыталась объяснить сыну, который воспринял новость с удивлением, что к счастью всегда найдется путь. Создатель дарует его всем.
- Леди Аррен права. Поверь, мы не сразу нашли общий язык. Но осознание того, что в мире жить гораздо уютнее, нежели презирая друг друга или испытывая друг к другу лишь равнодушие, в итоге… привело нас ко всему этому. Ты найдешь счастье, если хочешь его найти, Роланд. А пока подумай с другой стороны. Со стороны пользы, - быстро подтвердил я слова супруги, но, при этом, и не собирался скрывать, что помыслы у меня более, чем материальные. Собственно, а кто сейчас заключает союзы в иных целях? – Элиф Эльмас, - наконец-то произнес я имя кандидатки, при этом задумчиво побалтывая кубок с вином. Я все еще стоял около леди Аррен, опираясь рукой о спинку стула, на котором она сидела. - Старшая дочь графа Нотершира. У него есть сын, наследник. Но он мал и, как говорят, слаб здоровьем. Пусть Создатель подарит ему долгие годы жизни, но пока он подрастает Нотершир будет нуждаться в крепкой мужской руке. И нашей поддержке, разумеется.
Ферхат уже не юн. Вероятно, он сам это прекрасно понимает, и именно поэтому согласился на мое предложение. Его сын, хоть и слаб здоровьем, но все еще может стать графом. Так или иначе, мальчик настолько мал, что кому-то нужно будет ему помогать. Кто-то должен быть рядом. Так почему бы не Роланд? Крепкий и сообразительный юноша, наследник Бэйлоршира, он давно стал завидной партией. Добавить к этому физическую силу и, как признаются местные дамы, внешнюю привлекательность, и можно сказать, что образ идеального жениха сформирован. О да, я гордился сыном. И считал его истинным воплощением всех лучших качеств и черт Баратэонов. Сдержанности бы научиться, но он молод. Все впереди.   
- В твоем возрасте, Роланд, у меня уже был ты. Что тебя так удивляет? Пора задуматься о собственной семье. О наследии. Ты – виконт. И, рано или поздно займешь мое место, - эти слова я произносил уже совершенно искренне. Не столько союз, сколько важна была еще и семья. Мой дом, мои родные занимали особое место в моем сердце. Так как же хотелось когда-нибудь подержать на руках детей Роланда или Норин. А может, если даст Создатель долгих лет жизни, и детей наших с леди Аррен будущих чад. Это все равно, что ты держишь на руках собственное наследие! Поистине важный момент для всего рода.  – Конечно, все это будет сопряжено со многими трудностями. Благо, близкое расположение к Глостерширу избавило нас от лишнего недовольства, когда был заключен союз между Баратэонами и Арренами. Тебе придется сложнее, несмотря на то, что запад Бэйлоршира мало чем отличается от Атлантии и яковитов у нас, по сравнению с другими графствами, очень много.  Но у меня есть мысли о том, как расположить к себе настолько ревностных яковитов, как нотерширцы. На руку нам сыграла помощь, которую мы вовремя оказали Ферхату. Благодаря расположению части королевского флота у Моррисии, средства туда, с моей подачи, направляются в большом объеме до сих пор. Но все мы понимаем, что материальный вопрос – вовсе не основной. Нам придется иметь дело с оплотом яковитства. Вы готовы выслушать меня?
С этими словами я посмотрел сперва на леди Аррен, и затем на Роланда. Супруга могла оценить тот первый шаг, который я намеревался сделать, как атлантийка. Сын же, своей готовностью выслушать, выдавал и согласие на брак. А если не согласие, то хотя бы такую вероятность. Собственно, мальчик большой. Не глупый. И сам должен понимать, что в нынешней ситуации, хорошие союзы – на вес золото. Золото, которое многие почему-то сами выпускают из своих рук. В нашем случае, главное его удержать. Если люди, которые, несмотря на слабость Атлантии, позволяют себе провоцировать бунты, делая собственный же регион, родной, еще слабее, а людей – беднее, различиями, что есть между Бэйлорширом и Нотерширом, они, несомненно, воспользуются. И это несмотря на то, что мое графство, в связке с Руанширом, как промежуточный регион, пестрит всеми цветами радуги. Этакий оплот разнообразия, где смешались две культуры и традиции народов, которые раньше, казалось бы, были совершенно далеки друг от друга. Я гордился этим. И был готов использовать.

+2

12

«Мой сын не может бояться слухов!»
- Твой сын не боится не только слухов! – Пылко воскликнул Роланд, вскакивая со своего места и стремительно оборачиваясь к графу. Обвинять его в трусости даже отец посмеет. Ни сегодня, ни вообще. - Если позволишь отправиться в Андшир – сам в этом убедишься! – Горячность, свойственная юности, всё ещё не покрылась коркой льда, именуемой опытом или рассудительностью, и то и дело давала о себе знать вспышками неуместной искренности. Наверное, с этим следовало бороться, и виконт всякий раз давал себе такое слово… прежде чем нарушить его в следующий раз. Увы.
Однако эмоции утихли, и Баратэон младший вновь вернулся на диван. Прямой, словно струна, а невезучий серебряный кубок, кажется, чуть примялся под его пальцами. Просить прощения виконт был не намерен. Не в этот раз.
Впрочем, отец и не ожидал раскаяния. Однако совет дать не преминул. Весьма точный и оттого болезненный, уколовший столь глубоко, что по лицу Роланда пробежала тень. Эмоции!.. Отринуть их советовала и леди Аррен несколькими мгновениями ранее! Вот только это как раз тот случай, когда сказать – определённо легче, чем сделать… В другой раз виконт Бэйлорширский нахмурился уже от досады на себя самого: и отец, и его жена своими эмоциями владели на отлично. А значит, и раздавать советы имели полное право. В особенности ему.
- Я не знаю, о чём ты думаешь, – повернувшись к графу, Роланд встретился с ним взглядом. Лучшей защитой во все времена называли нападение. Другой было бы признать собственную неправоту… однако Баратэоны для этого были слишком упрямы. Во всяком случае, до тех самых пор, пока опыт прожитых лет не сглаживал острые углы. - Может, если бы ты делился своими мыслями… – не договорив, виконт сделал большой глоток вина. Кажется, он перегнул палку, ну или же подошёл к самому краю этой черты, но отступить не позволила обида. А ещё гнев. Как, почему отец заподозрил его в трусости?! В своенравности и упрямстве – сколько угодно, но в трусости…
Однако разговор вновь свернул к предстоящему браку. Теперь, когда мысль о подобном повороте в своей судьбе успела уложиться в его голове, виконт Бэйлоршира воспринял её с куда большим спокойствием и только лишь ждал, когда отец назовёт имя той, кого ему самому предстоит назвать женой перед людьми и богами. Возможно, последние будут столь добры, что позволят её полюбить… ну а если нет, то хотя бы не испытывать отвращения. Учитывая традиции, по которым жило то общество, в котором Роланда угораздило появиться на свет, даже это будет уже неплохо. Но граф Бэйлоршира не спешил с именем, словно желая наказать сына за чрезмерную эмоциональность. Словно в детстве, когда отцу было мало признания вины и объявления наказания. Графу нужно было непременно преподать урок, разъяснив его буква за буквой, строка за строкой и… Вновь приложившись к кубку, Роланд усилием воли отогнал от себя навязчивые ассоциации давно минувшего прошлого.
И, наконец, имя прозвучало. Элиф Эльмас – виконт беззвучно повторил его следом за отцом, словно бы пробуя на вкус. Поэты и мудрецы утверждают, что по имени можно многое сказать о человеке… вот только Роланд Баратэон не был ни тем, ни другим. Подсказку он искал на геральдическом поле.  Если память не решила сыграть над виконтом дурную шутку, Эльмасы владели Нотерширом – землями на самом окончании полуострова, граничащими как с Андширом, так и с мятежной Орллеей.
«Старшая дочь графа Нотершира.»
Всё верно. По губам Роланда скользнула тень удовлетворённой улыбки. Его наставники могут гордиться проделанной работой. Кажется, леди Аррен что-то заметила, однако отчего-то виконту показалось, что она не выдаст его, выступив этаким мостиком между ним и отцом. Не за этим ли граф и пригласил сюда свою супругу, украв пару часов у её отдыха?..
«В твоём возрасте, Роланд, у меня уже был ты. Что тебя так удивляет?»
- Ничего, – вместо ответа Роланд вновь обернулся к отцу. Разумеется, он готов слушать. И на сей раз взгляд виконта не пылал ни гневом, ни возмущением, ни даже удивлением. - Ты прав. Я не намеревался перечить, вот только эта новость несколько ошеломила меня в первые мгновения. – И хоть глядел он на отца, говорил сейчас преимущественно с его супругой. Отчего-то Роланд испытывал неловкость за то, что свидетелем его несдержанности стала эта женщина. И за то, что ей пришлось подбирать слова для усмирения его неукротимого норова. Впрочем, таковы все Баратэоны – ей ли не знать?.. - Однако в одном ты ошибаешься: я не боюсь трудностей. Ни в отношении леди Нотеры, ни в отношении людей, что её окружают. Что я должен буду делать?
«Я справлюсь. Я докажу. И ты наконец перестанешь глядеть на меня, как на мальчишку. В этом и будет моё счастье. Ну, или, во всяком случае, часть его.»
Но как бы Роланд не старался сосредоточиться исключительно на деловом аспекте предстоящего брака, мысли его то и дело обращались к леди Элиф. Интересно, какая она, его будущая жена? Какого цвета её волосы? Ну а глаза? Нет, не то, всё не то… Но что-то более глубокое, более важное ускользало от внимания новоявленного жениха. Что ж, спешить ему некуда. Во всяком случае когда это касается его самого.

+2

13

- Кто ты такой, чтобы так со мной разговаривать? Что ты сделал такого за свою короткую жизнь, чтобы вести себя при мне подобным образом? Чтобы сомневаться в моих словах и действиях? А, Роланд? Есть, чем похвастаться? – внезапно довольно спокойно, но с присущими мне гневными и строгими нотками в голосе, произнес я в сторону Роланда. Он мой сын. И должен меня уважать. А если не уважает, то его статус, как виконта, мигом должен ставить на место. Перед ним граф, маршал и первый советник герцога. А он – всего лишь юнец, который не может похвастаться пока ничем выдающимся. – И какими мыслями я должен был делиться, чтобы твоя голова, забитая религиозными бреднями, обратила на эти мысли внимание? – разве его что-то интересовало, помимо религии еще совсем недавно? Разве не пытался я с ним разговаривать? Разве не переубеждал? Но Роланд был глух, настаивая исключительно на своем рвении пойти на пути богослужения. Так что же, мне теперь все это выслушивать? – Ты уже не мальчик! А взрослый мужчина, так и веди себя соответственно. Я твой отец, Роланд. Еще раз подымишься с этого кресла без моего позволения, и я силой выбью из твоей головы все лишнее.
Возможно, я немного погорячился. Но резкие порывы сына, эта эмоциональности и прыжки с дивана – пусть ведет себя так перед кем угодно, но не передо мной. Я старше и выше статусом, я его отец, и если меня он не боится и не уважает, то что он сможет в будущем? Он должен сдерживаться, хотя бы желая заслужить мое уважение и гордость за него. А он лишь позволяет себя сомневаться в моих словах. Это не может не раздражать, пусть в глубине души я и понимаю, что уважение его ко мне велико. Но самое время немного успокоиться. Страсти накалилась, и пора немного остыть. Потому, бросив на сына очередной строгий взгляд, я все же глубоко вздохнул, и попытался вернуться к теме женитьбы. 
- Простите, графиня, - на всякий случай произнес я в сторону жены, которая стала невольным свидетелем этой короткой, но эмоциональной ссоры между отцом и сыном.
К счастью, хотя бы мои слова о женитьбе Роланд воспринял довольно спокойно. Хотя его реакции именно на эту новость я и опасался. Сам не видел во всем происходящем ничего необычного. Женитьба – вполне нормальный этап для любого представителя знатного рода. Роланд, в самом расцвете сил, представлял собой идеальную партию. Мы бы затронули этот вопрос, рано или поздно. А сейчас обстоятельства так и вовсе были удачные. И время хватать этот момент за хвост. Да держать очень крепко, ведь кто-нибудь обязательно захочет его отобрать. Если уже не пытается. При этой мысли я и вовсе усмехнулся. Еще повоюем.
- Прекрасно. Я рад, что ты все понял, - тут же кивнул я, уже со спокойствием в голосе. Сразу после этих слов я развернулся, и вновь уселся на свое кресло. Облокотился о спинку и, задумчиво водя пальцем по листу бумаги, продолжил: - Я не сказал, что ты боишься трудностей, Роланд. Я просто сказал, что они будут. Кто-то обязательно попытается использовать те различия, что существуют между петерианцами и яковитами, против нас. Нужно наладить отношения, показать, что мы не намерены менять их уклад жизни. А наоборот, будем хранить их традиции и… помогать. Ты слышал, насколько сложна ситуация в Рейнисе? – разумеется, о вероятности раскола я слышал еще в столице, при беседе с лордом-канцлером, а так же лично от Мордреда Баратэона, моего дяди, который ведал ситуацией еще лучше. Информация из первых уст! Она не радовала, но если не можешь чего-то предотвратить – просто воспользуйся. – И это нам поможет. Яковиты, и леди Аррен это подтвердит, платят Рейнису завышенные отчисления. Чума не прошла бесследно. Атлантия восстанавливается, и каждая монета на счету. Яковитские храмы могут помогать прихожанам гораздо эффективнее, но они просто не могут себе этого позволить. Я говорил с дядей. Он уверил меня в том, что сможет убедить коллегию кардиналов снизить долю отчислений. Это серьезные потери для Рейниса, но сейчас он слаб, и мы должны этим воспользоваться. Из-за угрозы раскола, Рейнис не может позволить себе ссориться еще и с яковитами.  Высвободившиеся средства атлантийцы смогут направить в нужное русло. Но, главное во всем этом не забыть упомянуть о том…, чьими стараниями все было достигнуто. 

+3

14

Показное спокойствие отца в то время, когда слова его напрямую граничили с гневом, с самого детства отрезвляли Роланда лучше самой ледяной колодезной воды. Граф Бэйлоршира редко повышал голос на них с Норин, но уж лучше бы так, чем гроза, подкрадывающаяся со спины, даже не потрудившись оповестить о себе раскатами грома… Впрочем, с некоторыми вещами остаётся только мириться, не пытаясь перекроить их на свой лад, в особенности, если речь идёт о перекраивании отца, чего Роланд даже в самых дерзких своих мыслях себе не позволял. Вот и сейчас вспыхнувший было гнев затухал в его сердце, пусть бы и происходило это ценой неимоверных усилий. Не смотря на вольнодумство, которое почти подтолкнуло виконта на тропу служения богам, он всё же оставался Баратеоном, Баратеоном его и воспитывали, в первую очередь указав ту черту, которую он не смеет переходить. Подчиняться – сложно? Ещё бы. Вот только все мы кому-нибудь да подчиняемся, и если этот «кто-нибудь» - твой отец, считай, что тебе сказочно повезло…
…Сделав глубокий вдох, Роланд заставил себя поднять глаза на графа.
- Я понял тебя, отец.
А ведь и впрямь понял, пусть бы и признать это было не просто. Избрав для себя наследие семьи, Роланд сам принял отцовскую волю и отцовский наказ. Ну и жесточайшую дисциплину, царившую под сводами родового замка для всякого, кому было суждено стать его наследником. Между тем, разговор вернулся в прежнее русло.
«Нужно наладить отношения, показать, что мы не намерены менять их уклад жизни. А наоборот, будем хранить их традиции и… помогать. Ты слышал, насколько сложна ситуация в Рейнисе?»
Слышал ли он? Ну, разумеется, слышал! И негодовал тем обрывкам информации, что доходила до Бэйлоршира. В Рейнисе может сидеть лишь один понтифик. Ни двое, ни трое и не дюжина, возомнившая себя божьими помазанниками. Как рьяный петерианец, Роланд и помыслить себе не мог, что подобному предательству есть место на святых землях. Разумеется, он не жил в плену иллюзий, исключающих священнослужителей из числа живых людей и разом приравнивающих всякого, кто надел сутану, к числу небожителей, однако же те, кто избрал для себя путь служения Отцу и Матери, в последнюю очередь ассоциировались у виконта с обычными властолюбцами, каким и казался ему сегодня Джованни Барончелли. Боги ошиблись, выбирая Клета? Чушь. Боги не ошибаются никогда, да и выбирали не они, а люди. И, если память не изменяла виконту Бэйлоршира, среди этих людей был когда-то и Барончелли.
Однако же, реакция на собственную горячность ещё не стёрлась из памяти, поэтому Роланд лишь сдержанно кивнул в ответ. Тем более, позволь он себе подхватить эту не чужую для собственных убеждений тему, дискуссия, в лучшем случае, будет прервана крепким подзатыльником. Ссору леди Аррен сегодня уже видела, теперь самое время продемонстрировать ей драку? Нет уж, увольте.
«И это нам поможет».
Пожалуй, даже разверзнись сейчас земля у его ног и голос с небес провозгласи о том, что Барончелли – тот, за кем следует идти каждому, считающему себя истинным петерианцем, Роланд и то не испытал бы такого потрясения, как испытал от неожиданно крутого поворота в отцовских речах.
- Поможет? – Только и выдавил из себя виконт голосом, отражающем его сомнения в душевном здравии графа. Как можно пользоваться расколом святого престола, который милостивые боги обязаны предотвратить?
Нет, в самой по себе поддержке Атлантии ничего противоречащего убеждениям Роланда не было. Он был готов хоть завтра отправиться на юг, дабы и мечом, и монетой… Стоп. Меча его по-прежнему никто не требовал, а монету Его Сиятельство предлагал взять на месте. Или не взять, но просто не отдавать её в Рейнис. Но это и впрямь забота совсем другого Баратеона, что же до Роланда… какое место в этой партии, всё же больше благой, чем нечестной, отводилось ему?
- Что ж, если всё выйдет так, как ты говоришь, Атлантия и впрямь воспримет мой брак с одной из своих невест куда более благосклонно. Но какова в этом моя роль? Что я должен буду сделать, кроме того, чтобы ответить согласием перед лицом богов и людей, когда нас с… леди Элиф, – имя невесты всё ещё не стало чем-то незыблемым в памяти, неудивительно, что Роланд запнулся, произнося его, - назовут мужем и женой? И как быть с теми, кто не зависит от яковитских храмов и их милости? Как быть с лордами Атлантии, у каждого из которых наверняка найдётся собственный сын или брат, который, по их мнению, может стать куда лучшим мужем для наследницы Нотеры? Я должен буду поставить их перед фактом, заставить уважать себя силой или заручиться их поддержкой… каким-либо иным способом? – Вообще-то Роланд намеревался заменить «способ» «хитростью», вот только в играх подобного толка у виконта Бэйлоршира было не слишком много опыта, дабы состязаться в изворотливости с теми, кто начал постигать её за годы до его появления на свет.
- И как они отреагируют, когда я увезу атлантийку в Бэйлоршир, где она перейдёт в лоно петерианской церкви?

+2

15

На первую реакцию Роланда, я лишь взмахнул рукой, таким образом, давая понять, что я хочу продолжить. И прерывать меня не надо. Конечно, сын долго был обременен бреднями о святом престоле. Служение церкви, рьяное верование в ее идеалы. Сейчас мои слова могли прозвучать достаточно резко для его ушей и сознания, которое еще не полностью очистилось от неверных толкований. Но времени ждать нет. Я говорил, как есть. В конечном счете, помимо веры, звучал в голове Роланда еще и голос разума. Он, вкупе с решением сына пойти по пути представителя своего рода, должен был оправдать мои слова. Придать им смысла и благоразумия. Мы не могли ничего сделать. Но могли смягчить удар на собственных землях. Удар, который там так неожиданно нанесла страшная эпидемия. Впрочем, я и не таил, что задуманная игра – частично призвана улучшить отношения атлантийского духовенства с Баратэонами. Но разве это плохо? Когда за этими отношениями стоит нечто большее. Полезное. Потому я верил в то, что говорил. Мои слова звучали уверено, и не было сомнений в том, что все получится.
- В отличие от петерианцев, яковиты более набожные люди, и даже знатные вельможи не позволят себе пойти против слова церкви. Да и о каких лордах ты говоришь, сын? – пожав плечами, я снова встал из-за стола и взял свой бокал с вином. Мне нравился изменившийся тон беседы. Роланд начал думать и задавать правильные вопросы. Может же, когда хочет! Не то, что вспрыгивать каждый раз, когда что-то не нравится. – Мне описали леди Элиф как весьма привлекательную девушку. Ей девятнадцать лет. Однако, несмотря на все эти достоинства, как видишь, никто пока подобного предложения не сделал. А, может, и были попытки, но потенциальные женихи отвергались графом Нотершира. Зато на наш союз он дал согласие. И это его право. Так какая наша вина?
С улыбкой я развел руками. И вправду, к чему задаваться подобными вопросами, если никто даже и не пытался составить нам конкуренцию. Кто успел – тот и на коне. Не говоря о том, что союз с нашим домом и вправду довольно выгодная сделка. Ни один атлантийский лорд уже не может похвастаться прежними богатствами, зато богатствами могли похвастаться Баратэоны. Состоятельностью и влиянием. Добавить к этому потребность Эльмаса в поддержке из-за слабого малолетнего сына – и, вроде как, понятно, почему он согласился. Даже несмотря на все трудности, которые могли встать на пути. И встанут, скорее всего. Но, Создатель свидетель, ни одна душа не помешает нам заключить союз между Нотерширом и Бэйлорширом. Так же как не помешали завоевать и Глостершир. Не мечом, но благосклонностью и уважением.
- Лоно петерианской церкви. Ты, правда, считаешь Бэйлоршир таковым? – после этих слов я усмехнулся, и тут же посмотрел на леди Аррен, словно именно она должна была подтвердить всю абсурдность этих слов. Жена и вправду являлась наглядным примером того, насколько лояльно в Бэйлоршире относились к яковитам. Да и могло ли быть иначе, когда любимая жена графа и сама яковитка? – Как давно ты общался с собственными людьми, Роланд? Знаешь, сколько из них петерианцев, а сколько яковитов? А сколько храмов построено для одних и других? Я всегда называл Бэйлоршир центром слияния двух разных культур и традиций. Оплотом их единства и взаимопонимания. Наши земли представляют собой удивительный мир разнообразия, сын. А разнообразие – это ценность, которую нужно хранить и поддерживать. Если и есть графство, помимо атлантийских, куда может отправиться дочь Ферхата Эльмаса, так, чтобы не чувствовать себя в чужом и совершенно незнакомом месте, так это Бэйлоршир.
Что еще сказать, я любил свои земли. Безмерно. И считал их поистине особенными. В принципе, вся линия, Бэйлоршир и Руаншир, представляла собой своего рода промежуточный регион, где одни культуры и традиции плавно перетекали в другие. Более консервативные и ярко выраженные. Мы же всегда оставались посередине, чем привлекали и одних и других.
- Но для начала необходимо уладить вопрос с яковитством. Я постараюсь добиться встречи с архиепископом Нотеры, во время которой изложу ему свои идеи. Что касается тебя, Роланд… Докажи, что достоин. Именно поэтому я предостерегаю тебя от поспешных решений и выводов. Отправься ты с гвардейцами в Анд, без должных оснований, как это скажется на отношении к тебе в Нотере? Всему свое время, Роланд. Всему свое время.

+2

16

Случайные извинения в адрес графини и аналогичного содержания взгляды отражались на лице Роксанны беглой улыбкой, что так же скоропостижно исчезала, как и появлялась. Уступая поле боя разгорячившимся мужчинам, графиня вновь погружалась в свои нелёгкие думы.   
Так или иначе Роксанну очень волновала тема женитьбы пасынка и, как следствие, возможное перераспределение ролей в будущем. Роксанна незаметно провела пальчиком по ткани платья, под которой сейчас так уютно дремалось их малышу. Он ещё не знал, что сейчас, может быть, решается и его доля, ведь как знать в чьи руки будут вверены их судьбы, если, упаси Создатель, что-то произойдёт с Эдвардом...или с ней... Хотелось верить, что у них будет сын. О, Создатель! Как ей хотелось сейчас верить, что это будет сын!
Впрочем, и от этих мыслей её отвлекло неожиданное решение мужа сделать какое-то чрезвычайно важное заявление. Учитывая, что уже озвученные сегодня темы были далеки от второстепенных, заинтриговать Роксанну труда не составило. Затаив дыхание она встретилась с вопрошающим взглядом графа и легонько кивнула в ответ, будто загодя беря на себя часть ответственности, что бы там не прозвучало. К счастью, Создатель не обошёл стороной невольные молитвы Роксанны и в этот раз. Предложение мужа было более чем благоразумным и, вне всяких сомнений, пришлось по душе графине, которая всячески уповала на мирное разрешение возможных и уже существующих проблем на пути установления взаимопонимания между Атлантией и Гасконией.
- Если ты всё же примешь это решение, – Роксанна, в отличии от мужа, не хотела придавать своим словам категоричности, оттого всячески избегала освещать предстоящий брак как что-то неизбежное, дабы не вызвать отторжения последующих слов. – То уж точно можешь рассчитывать и на поддержку Глостершира. В своё время эти земли познали дружественную подмогу Бэйлоршира и едва ли им составит труда убедить своим примером сомневающихся соседей.
Раз уж не секрет, что их с отцом брак был по расчёту, то почему бы уж не упомянуть и о цене этой сделки? О той поддержке, что позволила ослабленному чумой Глостерширу пережить один из самых тяжких периодов своего существования. О той надежде, что дарит графству возможное появление в скором времени наследника... Нет, ценность таких союзов ни в коем случае нельзя умалять. Они куда эффективнее войн и других порывистых решений, если целью всё же является мир и всеобщее благополучие, а не удовлетворение собственных амбиций.
- И если леди Элиф понадобится помощь в освоении на новом месте, то я с радостью ей в этом помогу. Уверенна, пройдёт не так много времени, прежде чем она искренне назовёт Бэйлоршир своим домом. – с улыбкой подытожила леди Бэйлоршир, радуясь про себя, что и до таких слов они смогли приблизиться сегодня, не смотря на все прения и остроту обсуждаемой темы. Если в её присутствии и был смысл, то заключался он именно в этом, не так ли? Роксанна служила своеобразным гарантом и примером того, что взаимопонимание между яковитами и петерианцами это не вымысел, а достоверный факт.

*

*Простите, пост слегка подкорректирован (нельзя писать ночью, нельзя :sceptic: )

Отредактировано Roxanna Arren (2017-02-05 17:48:17)

+2

17

Словосочетание «более набожные» резануло слух. Весьма и весьма неприятно резануло. Потребовалось сделать над собой усилие, чтобы удержать рот закрытым. В конце концов, и те, и другие (деление на «мы» и «они», пусть бы даже и мысленное, задевало Роланда ещё сильнее) преклоняются пред одними богами, пусть бы и делают это по-разному. Однако же ещё во времена, когда Роланд был полон решимости посвятить себя служению церкви, не видя иного пути, он порой думал об этих отличиях. Если боги едины, и церковь – тоже, откуда взялось деление на петерианцев и яковитов? Разумеется, виконт Бэйлоршира знал историю возникновения данной конфессии не хуже, чем заповеди, вот только «знать» и «понимать» не всегда означает одно и то же. Даже если к знанию присовокупить принятие, как и подобает истинному петерианину.
Иными словами, брак с леди Эльмас заиграл вдруг новыми красками. И упоминание отца о том, что девица ещё не замужем, хотя уже несколько лет как могла бы быть, сыграло в этом не последнюю роль. Привлекательна? Хотелось бы верить. Хотя, даже будь миледи прекраснее всех женщин разом, без согласия её отца брак всё равно был бы невозможен, сколь бы сильны не были чувства между Элиф и возможным избранником. Вероятно, никто из потенциальных мужей леди Эльмас не смог предложить «цену», устроившую её отца. Никто, кроме Роланда… интересно, чем один отец сумел «купить» другого? Только лишь богатством и именем, что уже будет носить наследник атлантийского дома Арренов? Возможно, виконту Бэйлоршира ещё доведётся узнать верный ответ, вот только это будет не сегодня.
«Лоно петерианской церкви. Ты, правда, считаешь Бэйлоршир таковым?»
«Да!» хотелось воскликнуть в ответ, однако же Роланд лишь крепче стиснул зубы. Виконт никогда не отличался нетерпимостью к яковитам, однако же, было бы не плохо, если бы отец не запутывал эту паутину, то определяя для двух миров точки соприкосновения, то разводя их по разные стороны бурной реки. Разумеется, в Бэйлоршире главенствовали петерианские храмы, но и яковитские… Отец-Создатель, кажется, он окончательно запутался в том, что должно, а что хочется думать.
Вопросы следовали один за другим, и хоть на сей раз Роланд мог бы дать развёрнутый ответ на каждый из них, он предпочитал молчать. Хотя бы затем, чтобы не выглядеть учеником, выучившим лишь часть урока, и теперь радостно отделяющим знакомые вопросы от упущенных при подготовке.
К тому же, кажется, Его Милость, и впрямь упустил один весьма любопытный момент: выйдя за него, дочь Ферхата Эльмаса останется яковиткой… Любопытно. Не сам факт, яркий пример которого принимает участие в нынешнем разговоре, а то, что Роланд категорически не понимает, что он сам думает об этом, почти свершившемся, факте. Создатель, вот уж точно – брачная лента делит жизнь на «до» и «после»!
Мысли путались, словно с подпития, и чем дальше, тем сильнее затягивались узлы.
«Если леди Элиф понадобится помощь в освоении на новом месте, то я с радостью ей в этом помогу».
Вмешательство леди Арен оказалось весьма кстати – Роланд благодарно кивнул мачехе. Пожалуй, никто лучше неё не сумеет понять, каково придётся атлантийке на землях Бэйлоршира. Землях, бесспорно, гостеприимных, но тем ни менее чужих. Возможно, однажды Роланду и Элиф удастся стать если и не возлюбленными, то, хотя бы, добрыми друзьями (пожалуй, даже последнего хватит, чтобы назвать этот союз счастливым), но пока этого не случилось, ничья поддержка не окажется лишней для будущей виконтессы.
- Я благодарен Вам, миледи. Надеюсь, всё будет именно так, как Вы говорите.
Между тем слово вновь перешло к отцу. Пожалуй, Роланду уже давно не приходилось молчать столь долго! Впрочем, как говаривала его старая нянька в те времена, когда будущий виконт Бэйлоршира не держал в руке даже деревянного меча, «уха у маленького лорда два, глаз – столько же, а вот рот всего один, ну, и что из этого следует?..». Забавное воспоминание, забавная речь, забавное время… уж лучше бы вместо этого память сохранила на одно воспоминание о матери больше.
«Докажи, что достоин».
Помнится, леди Невил не нужны были доказательства. Однако она была всего лишь женщиной, чей удел дети и домашний очаг. Именно поэтому женщина не в состоянии встать во главе ни семьи, ни графства. Чрезмерная любовь и готовность прощать любые ошибки, возможно, и будут смотреться привлекательно, но только лишь, когда тебе ещё нет десяти. Теперь же Роланду и впрямь нужно будет доказать… а после проделать это ещё не единожды, даже если для этого и придётся самому устанавливать для себя планки – каждая на ладонь выше предыдущей.
- Всему своё время, – Задумчиво повторил виконт Бэйлоршира, будто бы смакуя на языке эти нехитрые слова. Пустые обещания недорого стоят, отчего бы вместо них не поинтересоваться чем-то более насущным? - И когда же наступит моё? Я имею в виду день свадьбы, конечно же.
Оговорка вышла случайно. А по-другому просто и быть не могло. Роланд никогда не был одержим властью, особенно если ради неё придётся похоронить отца. Однажды этот день наступит, и да будут милосердны к ним боги, не приближая неизбежного ни болезнью, ни вражеской стрелой. Тем более, время виконта Бэйлоршира уже наступило.
- Полагаю, в Нотеру, на встречу с архиепископом, я с тобой не поеду?
Любопытно было бы взглянуть на эту леди Элиф, чтобы понять, так ли она хороша, как о ней говорят.

+1

18

- Это будет крайне успешный союз, - уверенно заявил я, попутно с улыбкой кивнул леди Аррен, в знак благодарности за оказанную поддержку. Жена очень вовремя снизила мой напор, привнеся немного мягкости беседе. Что было весьма кстати, учитывая новости, внезапно обрушившиеся на Роланда. В правдивости сказанных слов я не сомневался. Графиня и будущая графиня, вне всяких сомнений, найдут общий язык. А последняя получит должную поддержку, если на то возникнет необходимость. Да и без необходимости тоже. – Сперва мы объявим о помолвке. Совсем скоро. Я хотел отложить этот момент, преподнести новость после праздников, но Ферхат, кажется, не отличается терпением. Мы еще все обговорим, - тут же кивнул я. Спокойствие сына, покорность моей воле, как и отсутствие каких-либо попыток высказаться против – все это побудило меня проявить хотя бы дольку понимания. Договариваться вместе с ним, а не за его спиной. Мое решение было верным и, кажется, Роланд сам это понимал. – Тебе придется побыть здесь. Как только мы заручимся поддержкой архиепископа, я тебе сообщу, и ты придешь в Глостершир, - после этих слоя я вздохнул и нахмурился, задумчивым взглядом оценивая сперва супругу, а затем и Роланда. Беседа, которая относилась к женитьбе, подходила к концу. Но мы не закончили. На повестке дня другая, не менее важная тема, затрагивающая все юго-восточное герцогство. С этими мыслями я улыбнулся супруге и, подойдя ближе, протянул ей руку. – Благодарю Вас, миледи, за помощь. Уверен, Вы еще не единожды поддержите моего сына и его новоиспеченную невесту. А теперь, если позволите, я бы хотел остаться с Роландом наедине. Вам будет скучно от предстоящих разговоров, - улыбнувшись в очередной раз, я наклонился и поцеловал ладонь Роксанны. После неспешно провел ее к двери. 
Стоило двери закрыться, как я тут же глубоко вздохнул и, сомкнув руки за спиной, в очередной раз нахмурился. До этого момента Роланд не проявлял особого интереса к тому, что я делал. К делам графства. К делам герцогства. Но это письмо, от нашего доносчика, почему-то все изменило. Или война с Фйелем расставила должные приоритеты, когда сын был вынужден встать во главе Бэйлоршира. Гадать я не собирался. Собирался пользоваться. Если уж начал проявлять интерес, будет правильно поделиться с ним собственными мыслями. Дать понять, что информация, которую он до меня донес, не пустой звук. Я ее использую. Но это станет понятно только со временем, - мысленно подытожил я, после чего все же развернулся и направился к своему столу. В кабинете воцарилось абсолютное молчание. Я удобно уместился в своем кресле и вытянул вдоль стола руку.  Совсем рядом лежал листок бумаги – тот самый, на которой кривым подчерком одним из наших людей, атлантийцем, была отображена довольно ясная и четкая картина. Вздохнув, я все же выпрямился, взял перо, чистые лист бумаги и начал писать. А закончив с этим, свернул листик в сверток и посмотрел на сына.
- Меня отнюдь не радуют новости, которые ты принес. Но я хочу, чтобы ты понял: нельзя действовать импульсивно. Миром правят терпеливые, Роланд. Некоторые вещи нужно предотвращать немедленно. Некоторым – нужно позволить свершиться, приняв при этом все последствия. Если видишь шанс. Я увидел, - с этими словами, я довольно ухмыльнулся и протянул сыну тот самый сверток, чтобы он ознакомился с его содержимым. Кому я писал? Что я писал? Отныне об этом знаем только мы. Вдвоем. Пока сын вычитывал строки, написанные мною, я облокотился о спинку стула и вытянул руки вдоль подлокотников. -  Порой нет ничего лучше, нежели длинные руки врага, которые осознанно гребут все. Даже то, что в итоге принесет лишь вред.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » behold our fury [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно