http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » О Воспитании Розгами [x]


О Воспитании Розгами [x]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Розги предмет
немаловажный и не для одних детей, о ней говорится в Библии, и в
педагогике и в законоведении - и она из важнейших вещей важнейшая.
Н.И. Пирогов

НАЗВАНИЕ О Воспитании Розгами
УЧАСТНИКИ Anna Myrcell, Algirdas Mozart, Edward V Knighton.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 18 августа 1441г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Дети бывают несносны, а невесты, говорят, и вовсе с ума сходят перед свадьбой.

+1

2

Анна не была сумасшедшей невестой или, по крайней мере,  не считала себя таковой. Всегда сдержанная и предусмотрительная старшая дочь короля Моргарда, в отличие, от многих девиц не тянула с платьем до последнего дня, заставляя швей переделывать по своему усмотрению наряд на всякой примерке. Она точно знала, чего хочет, как это должно выглядеть, и когда следует заказать, чтобы все было готово загодя. Несмотря на это, даже выбрать ткань оказалось задачей невероятно сложной – то оттенок не тот, то плетение не как ей представлялось, то торговец не понравился. Но сейчас Анна спешно двигалась из сада в свои покои, потому что мальчик-служка доложил ей, что платье доставили, оно готово и ожидает ее. Быстрые легкие шаги эхом отражались от стен королевского замка, и Анна даже не знала насколько ее свита отстает от нее, и заметили ли вообще ее отсутствие. Хайбрэйские девицы щебетали без умолка, и этот щебет, якобы, должен был ее развлечь, сама же принцесса оставалась зачастую в тени, не вступая в перемалывание косточек всем придворным кумушкам. Минус ее неприглядного положения – никто действительно не старался ее увлечь, а сама Анна не решалась проявить твердость и заставить свою свиту делать то, что ей хочется. Она стойко терпела их грубые ухаживания и неловкие одевания, хотя порой следовало, как мачеха, топнуть ногой и переломать пальцы, которые не могут правильно и аккуратно затянуть ленты на лифе, делала вид, что не услышала, о том, где провел ночь ее жених, упоминаний о почившей королеве, Грациани. Неизменно вежливая, внимательная Анна надеялась, что лаской уж точно завоюет любовь хельмского королевского двора. Но сейчас двор развлекался в саду, а она уже повернула к своим покоям, представляя себя в платье, невообразимой красоты, которое заставит Чарльза и всех придворных взглянуть на нее иначе. Атлас небесно-голубого цвета должен подчеркнуть ее невинность, свежесть и молодость, нижняя рубашка из тонкого шелка, едва выглядывающая из глубокого выреза и из прорезей рукавов, даст представление Чарльзу о том, что его ждет, вышивка камнями и золотом, не даст позабыть, что в Моргарде мода, может, и скромнее, но королевство богато. Она будет великолепна и король вмиг позабудет тех, кто был до нее.

+2

3

И вроде бы август, и вроде бы жара. Однако… Даже жара не в силах сломить твой игривый нрав. И все же в нынешние времена придворная свита была крайне осторожна, не давая тебе вволю выплеснуть все энергию на какой-то выходке. Да это и не удивительно, ведь скоро должна была пройти королевская свадьба. Не хватало еще отыскать дополнительные хлопоты в виде очередной поломки или криков. Ну, а как же без них?
Собственно, именно на эту свадьбу и пригласили твоего отца, а ты, по воле случая, увязалась за ним. Все-таки, довольно грандиозное событие, и, скорее всего, Фреодерик Моцарт остановится у короля еще какое-то время. И не сидеть же тебе, пятилетней девочке одной в большом поместье? Чем тебе там заниматься? Впрочем, вопрос, наверное, следует задать несколько иной. Кто тебя будет там успокаивать и утихомиривать? Даже прислужники короля в этом не справляются, а твои так тем более.
Здесь же, в Хайбрэе было весьма весело. По крайней мере, юный принц жаловал тебя вниманием и вы вместе то и дело норовили куда-нибудь слинять. Или это всегда была исключительно твоя инициатива? Впрочем, не в этом суть. Главное, что детям это не так уж все это и удавалось сделать. «Вот если бы я здесь чаще бывала, то уж точно нашла бы лазейки, через которые можно выбраться из своей комнаты», - думала, искоса поглядывая на няньку, утром расчесывающую твои светлые локоны. Ну, не могла ты найти себе место в этом огроменном доме.
- Ее Высочеству принцессе Анне сегодня доставили подвенечное платье. Знала бы ты какое оно чудесное! Ах, будь у меня муж какой-нибудь знатью, я тоже бы хотела в такое нарядиться. Хотя бы в свой последний путь, - услышала однажды, проходя мимо прислуги. Да, эти бабульки частенько подкидывали стопку чудеснейших проказ, пусть и сами того не осознавая. Знали бы они это, интересно, стали бы они менее разговорчивы? На то были кое-какие сомнения.

- Принц, а ты слышал последние новости королевства? Пошли, покажу. – Наконец-то у тебя появился шанс сбежать от няничек, и, конечно же, ты им сразу же воспользовалась, не забыв прихватить с собой своего закадычного дружка. Ты тихо пробралась в палату Анны-будущей-королевы. И правда, на ее постели лежало чудесное голубое платье, о котом и шепталась прислуга между собой. – Все на своем празднике.
И внезапно в голову пришла мысль об осуществлении задуманной Эдуардом мести. Или, опять же, это была все-таки твоя инициатива? Да кому какая разница, ошибок уж точно больше не миновать. На столике стоял подсвечник с горящей в ней свечой, цветы в вазе и пустой бокал. Зачем, интересно?
- Видишь, как искусно эта Анна притворяется заботливой матушкой? Ты когда-нибудь видел, чтобы она на кого-то поднимала голос? Ей надо идти в театр или куда обычно идут эти павлинши, - Подойдя к столику, взяла с него весь обиход и поднесла к шикарному праздничному платью. – Может, поможем ей его украсить?
Бьешь стакан об кровать, из-за чего он разлетается на острые осколки. Один их этих осколков протягиваешь юному принцу, предлагая ему взять орудие в руки.
- Давай, ты займешься кружевами, а я узором? – Подносишь огонь к платью, выжидая, когда очередная капелька воска рухнет на голубой алтас. Аккуратно вырисовывая солнышко. Конечно же, солнышко с глазками и рожицей. Когда дело с воском окончено, не дожидаясь его засыхания, подпаливаешь края подола до их потемнения. Пару раз ткань зажигалась, но ты быстро его тушила. Потом на очередь шли цветы из вазы. Это была самая важная часть твоей работы.
Лепестки ткнула в еще не застывших воск, словно флажок на горке. Бережно стала натирать карсаж зелеными стеблями, до тех пор, пока ему не предался чудесный болотный оттенок. Оставшимися цветами украсила работу Эдуарда. А в конце полила юбку платья водой из той самой печальной вазы.
И внезапно за дверью раздались легкие шаги. Неужели принцесса вернулась? Нужно было прятаться? Срочно!
- Она идет, прячься, - говоришь и сразу же скрываешься в шкафу, словно тебя-то здесь и не было.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:32:34)

+3

4

Плюхаюсь на попу прямо на медвежью шкуру. Ух, она такая мягкая!
Ручками ощупываю её и улыбаюсь. Меня окружили деревянные игрушки, погремушки и набитые шерстью звери. Я беру деревянную лошадку и начинаю цокать языком, как будто коник скачет по дороге. Моя любимая нянька Анни куда-то вышла из комнаты, остались только её подопечные молодые девы, которые тоже приглядывали за мной. Я даже их всех по именам не знал. Они что-то бурно обсуждали, хихикали, расчесывали друг другу волосы, разглядывали украшения и повязывали ленточки. Одно я услышал точно: они ждали с нетерпением намечавшуюся свадьбу. Весь замок ходил ходуном, обсуждая невесту и жениха. И все бы здорово, но вот женихом был сам король, мой отец. Мне не нравилась эта идея. Получается он заменит маму на другую тетю? Можно ли так? Я не хочу, чтобы другая тетя заняла место мамы. Няня говорила, что королева ушла далеко-далеко и когда-нибудь мы встретимся. Вот и папа должен её ждать! Почему он не хотел ждать? От этого мне становилось грустно и иногда слезы накатывали на глаза. В замке недавно появилась девочка, которая пообещала помочь избавиться от тети, которая заменит место моей мамы. Только время шло, а ничего не происходило. День свадьбы приближался и папа не собирался передумывать.

В двери проскользнула та самая девочка, поманив меня пальчиком. Я оглянулся на девиц, приглядывавших за мной, они продолжали увлеченно обсуждать свадьбу. Никто на меня не смотрел, но вроде как бы знали, что я никуда не уйду и буду при них. Мне нельзя было уходить, няня сказала, что скоро вернется и мы с ней отправимся на прогулку, поэтому я должен быть хорошим мальчиком. Я слушался её. Однако девочка ждала меня в дверях, я оттолкнулся от мягкой шкуры и быстро побежал к ней, исчезнув вместе с ней за дверьми. У меня было в запасе некоторое время, пока меня не хватились искать. Я же ненадолго!
- Принц, а ты слышал последние новости королевства? Пошли, покажу.

И мы пошли. Пошли прямо в комнату новой будущей королевы. Я её видел только издалека, отец почему-то запрещал ей общаться со мной, так говорила прислуга. Или может она сама не хотела дружить со мной? У этих взрослых странные причуды! Девочка по имени Ольгерда, по всей видимости знала больше, чем я, раз говорила, какая будущая королева вежливая и правильная. Я не мог оценить эти качества по достоинству, потому что видел её слишком мало, но улыбалась она действительно хорошо. Не хочу, чтобы она была новой королевой! Я её совершенно не знаю!
В комнате лежало красивое платье голубого оттенка. Его видимо только принесли.
- Она ко мне почти не подходит и всегда выглядит очень мило. Ты права, она скорее всего притворяется, чтобы занять место моей мамы!

Герда протягивает мне осколок, предлагая украсить платье. Опасно играть с такой штукой, няня не одобрила бы такое поведение, но ради моей мамы, я готов предать платью новый чудесный вид! Пока девочка делала узоры, я изо всех сил пытался порвать ткань подола. Неожиданно я осознал, что испытываю от этого занятия удовольствие.
- Где ты такому научилась? У тебя выходит очень красиво!     
Заметил я, смотря как девочка искусно погружает цветы в воск. Наделав затяжек и порвав подол неуклюже, я остался доволен своей работой. У меня не вышло также хорошо как у Герды, но тоже сойдет. За дверью послышались шаги и девочка быстро скользнула в шкаф, сказав мне прятаться. Я от неожиданности порезался стекляшкой в руках, бросив её на пол, попытался вытереть ладошки о подол платья. И тут дверь раскрылась...

+2

5

Анна с замирающим сердцем толкнула тяжелые двери, которые обычно распахивали перед ней. И первое, что почувствовала невеста – запах гари. Внутри все упало, а в голове спуталось. Она бросилась в спальню, в надежде, что прислуга просто тушила свечи и увидела платье. Свое платье - изрезанное, испачканное, сожженное, залитое водой, воском с цветами, воткнутыми в него.

- Хайбрэйские стервы! – Принцесса не могла сдержать негодования и сейчас, могла вполне напоминать свою мачеху Мод. – Собачье отродье! Чтоб вас медведи задрали! – И сейчас бы сесть на пол, да расплакаться, но впервые в жизни кроткая Анна сжала руки в кулаки так, что костяшки побелели. Она готова уже была резко развернуться на каблуках, пронестись обратно к придворным в сад и закатить такую истерику, какую королевский замок еще не видел, мысленно сочинила еще ругательств, насколько могло хватить воображения юной леди, а руки уже чесались повыдергивать несколько прядей с волос этих самодовольных девиц; но краем глаза Анна заметила, что за балдахином кто-то стоит. Красная пелена упала на глаза принцессы, когда отодвинув, она увидела маленького принца Эдуарда с невинным видом смотрящего на нее…

Маленький стервец, выродок этой «идеальной королевы», глядел на нее своими большими голубыми глазами. В голове отчаянно стучало до боли в висках, ярость разливалась по телу Анны, напрягая каждую жилу, словно натянутую струну. Она метнулась к нему и сжала пальцы на горле так сильно, как только могла, а сил в ее пальцах для такой маленькой шейки было достаточно – тренировки с луком и игра на арфе сделали свое дело. Принц хрипел и словно пытался что-то сказать, смотрел на нее взглядом, полным детского неподдельного ужаса, но Анна лишь давила сильнее, словно пытаясь выдавить эти глаза Адрианы из орбит. Маленькие руки хватали ее за платье, но вдруг обмякли. Будущая королева хватку не уменьшила – она знала, знала, что мелкий засранец только потерял сознание, откуда-то, но знала. Надо продолжать. Не останавливаться…

Торопливые шаги по коридору замка вырвали Анну из оцепенения, она вздрогнула и вернулась на землю. На землю, где румяный принц стоял подле испорченного свадебного наряда.

- Ваше Высочество. – Тон Анны Мирцелл был слишком раздраженным и она едва говорила так, чтобы не раскричаться на мелкого бесенка.  – Что вы делаете в моих покоях и где ваша свита? – В этом замке полный бардак. В Ардоре было полно детей всю жизнь Анны, они шкодили и сбегали из-под надзора, но никогда не вредили вот так.

+3

6

И дверь распахнулась. Отступать некуда.

Я только успел юркнуть за балдахин, пряча руки за спину. Ладошка предательски щепала. Там совсем небольшая ранка, но кровь выступала. В другое время я бы скорее всего заплакал, но сейчас испуг быть замеченным преобладал над остальными эмоциями. Я почти не дышал, затаив дыхание. Будто меня совсем невидно. Анна появилась в своей спальне смачно ругаясь. Голос её казался невероятно страшным, что у меня сердце ушло в пятки. Мне даже показалось, как пол под моими ногами раздвигается и я вот-вот свалюсь в пропасть подземелья.

- Плохих, непослушных детишек, забирает подземный король.
- А если я буду слушаться?
- Тогда тебе ничего не грозит.

Я вспомнил ласковые слова няньки. Я натворил что-то ужасное и теперь за мной придет подземный король, заберет в свою темную пропасть. Это все девочка, зачем я её послушал? Мне становилось еще более страшнее. Я понял, что рассекречен, когда глаза невесты моего отца застыли на моем озадаченном и испуганном лице. Я сглотнул, страх привел меня в оцепенение. Мои щеки жутко горели от стыда. Что же я натворил? Я не хотел. Мы смотрели с Анной друг на друга, молча. Я прямо ощущал как она кипит от гнева и от этого заливался краской сильнее. Мне нечего было сказать, я виноват. Страх обвивал все мое тело. Девочка успела спрятаться, а я остался один, готовый провалиться под землю. Может заплакать? Даже слезы не хотели капать, настолько меня напугало выражение лица Анны. Она со стороны всегда выглядела милой, но сейчас я не видел в её глазах доброты. В них было что-то демоническое, как сказали бы суеверные тетушки.

– Что вы делаете в моих покоях и где ваша свита?
Молчание нарушилось. Я за спиной теребил пальчиками. Надо было что-то ответить.
- Я.. яяя.... - заикаясь я не мог связать слова и построить в предложение, - простите! Я больше так не буду! Я испортил Ваше платье, накажите меня. Только не ругайте Ольгерду!

Я совершенно сказал что-то не то, что у меня спрашивали. Просто мне показалось, что именно это я должен сказать, это важнее всего на свете. Девочке придется вылезти из своего укрытия и ей тоже попадет, но меня не так сильно накажут, я же принц, а ей может достаться больше. Лучше пусть я буду во всем виноват. Разве не так поступают принцы в хороших сказках? Они спасают принцесс.

+2

7

Во всех сказках добро побеждает зло. Вот только в нашей сказке как-то тяжело определить кто где. Добро ли поступок короля и его подружки? Зло ли горгона-Анна, увидавшее сие произведение искусств из своего наилучшего платья? Уф, и, правда, так тяжело определить в сложившейся ситуации положительных героев. Но тебя это совершенно не волновало. Вы отстаивали любовь Эдуарда к матери и не важно, что отстаивали плохими поступками и плохими методами. Вы напишите собственный сказ, без добра и зла, без света и тьмы, но, безусловно, где на вас не должны смотреть с укором. Вот так вот, и никак иначе. Пусть даже и не любовь была у тебя в голове, а скорее азарт и желание кого-нибудь подпортить жизнь.
Она вошла, все такая встревоженная вроде. А потом злая, ругающаяся и готовая изничтожить мир. Казалось, она была готова убить принца на месте, такое порой даже в сказках случается. Нет, конечно, принцев не убивают, но те нередко висят на волоске от смерти. А тот, словно не осознавая случай, стал краснеть и заикаться. Хорошо еще, что не расплакался на месте. Так в основном ведут себя принцессы, а потом из окна своей темницы кричат принцу свои «Спасите!» и «Помогите!».
«Эдя не принцесса, но так ведь и горгона тоже не совсем дракон», - оценивала со стороны ты. – «Хотя, если бы Найтон стоял в моем платье, а у Анны имелись бы крылья, они бы вполне были похожи на этих сказочных героев. А что, им бы пошло. А я бы была принцем. Конечно, смешно это слышать от девочки, но уж точно от меня бы было больше пользы и силы, чем от будущего короля».

И вроде бы, перед тобой стоит взрослый и ребенок. Печальный случай, когда взрослый отчитывает ребенка. И не удивительно, что ты не выходишь из убежища. Не удивительно было бы и то, что у тебя бы затряслись ноги, ты бы испугалась. Но вместо этого пристально смотришь в щель, а в голове крутиться вопрос: «А что сделает Мирцелл дальше?». А следом за ним: «Эдуард меня выдаст?». И вот что странно, ведь тебя совершенно не беспокоит чувство страха. Такое случается довольно часто, а с годами и вовсе ощущения усиливаются. Не страх, нет, азарт и любопытство. Со временем же это должно пройти? Ты бы не хотела. Вед так интересно, так увлекательно сейчас сидеть здесь и наблюдать за всем этим.
«Говоришь так, словно я здесь уже была. Мог бы и не произносить мое имя, а я бы потом сама ночью убежала», - размышляла ты обо всех способах спасения из логова горгоны. Их оказалось не так уж и много, но даже этого бы хватило, чтобы уйти незамеченной. Но нет же, принц сделал и принцессу причастной к этому балагану. И тогда ты вышла из своего убежища. Но не так как Найтон, вся раскрасневшаяся и готовая провалиться сквозь землю. Нет, вышла как победитель, с гордо поднятой головой. Это ты все это придумала. Ты. И тебе не нужен робкий король, чтобы упрашивать кого-то о прощение. Тебе прощение не нужно, ведь именно ты сейчас гордилась этим своим поступком.
Подбегаешь к другу, берешь его за руку и смотришь в лицо, пытаясь сказать своим взглядом: «Не надо бояться, я с тобой и мне не нужно, чтобы ты принимал всю вину на себя». А потом, столь же уверенная в себе и своих силах, уставилась на Анну. Что же, пусть ругается сколько ей позволит словарный запас. У тебя есть фантазия и говор служанок, найдется что ответить.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:33:23)

+2

8

Малолетний принц оправдывался, все-таки не смотря на королевскую кровь и титул, он оставался самым обычным ребенком. Обычный ребенок в дорогой одежде, обращением «Ваше Высочество» и некоторыми привилегиями в общении. Например, его нельзя выпороть. – Анна недовольно поморщилась. Не хотел он, как же! Дети бывают коварнее и решительнее взрослых. И пока придворные дамы лишь шептались за спиной Ее Высочества, принц с какой-то Ольгердой, науськанные разговорами взрослых, уже приступили к срыву брачной церемонии.

- Наказание каждого из вас дело ваших воспитателей. – Голос Анны то звучал надменно, то переходил в шипение, и она никак не могла совладать со злостью и пламенем в груди, чтобы найти правильную интонацию. - Но я смею надеяться, Его Величество примет во внимание, что свадьба состоится слишком скоро, чтобы подготовить еще одно такое же платье. В любом случае, вашему мальчику для битья сегодня грозят розги. – Глаза Анны победно сверкнули, потому что одно дело, когда ты совершаешь проступок и тебя же наказывают, совсем другое, когда кто-то страдает за твои ошибки. – Где Ольгерда? – еще строже спросила будущая королева, словно корона уже на ее светлой голове. Но пока растерянный принц мялся перед ней, из сундука, -  из ее сундука! Где лежат ее, Анны, вещи! – вылезла светловолосая девочка. Упрямая морщинка залегла между бровей юной принцессы Моргарда – она предпочла бы, чтобы эта Ольгерда оказалась дочерью кухарки, но не знатной леди. Анна смерила ее взглядом – девчонка явно старше Эдуарда, и уже в том возрасте, когда дети понимают, что делают и что их ожидает. Изощренность, с какой ее свадебное платье было испорчено, говорит только об одном – в милом платьице перед ней стоит настоящий вредитель, способный устроить саботаж. Когда девица подрастет, она ее не пустит и на порог ее замка, устроив брак где-нибудь подальше от двора.

Сжав зубы, Анна постаралась взять пухлую ручку Эдуарда достаточно крепко, чтобы тот не сбежал, но и не сжать так, чтобы на детских пальчиках остались синяки. Ольгерду же и вовсе схватила за плечо и подталкивая, быстро двинулась в направлении покоев принца, волоком таща того за собой.

+2

9

Чувство вины накрыло меня полностью. Меня поймали с поличным за шалостью. Озадаченно смотря большими, округлыми от страха глазами на будущую жену своего отца-короля, я ожидал своей участи. Она не могла мне сделать ничего существенного, я почти неприкосновенен, но выглядела Анна жутко рассерженной, готовой накинуться в любую секунду, словно дикий зверь на добычу, даже лучше сказать лисица на зайца. Я не знаю, как выглядели дикие звери, потому что никогда не охотился, но в будущем мне придется и многие взрослые мужчины уже успели поведать каково это, поэтому моя фантазия рисовала разъяренных кабанов, хитрых лисиц и прочую хищную живность. А может она выглядела как медведица, оберегавшая своих медвежат, в роли которых выступало её платье, а я охотник неудачник, застигнутый врасплох? И вот сейчас она сметет меня своей громадной лапой, ударив со всей силы. Я даже моргнул, пытаясь унять свою неуемную детскую фантазию. Послышался шорох и из своего укрытия показалась Ольгерда.

- Р-розги? - переспросил я удивленно, еще раз моргнув, пытаясь не дать волю слезам. Ноги стали ватными, я совершенно их не чувствовал и не понимал, что сейчас мне говорит Анна. Не одного слова не разобрал, как будто она изъяснялась на другом языке и её речь мне не доступна. Ольгерда подошла ко мне, уверенно схватив за руку и я ощутил тепло от её ладошки. Посмотрев на лицо девочки, как гордо она задрала подбородок и с вызовом глядела на Анну, я испытал стыд, что она держалась намного лучше меня. Какой я принц, если девочка сама может за себя постоять!?

И тут Анна вцепилась в мою руку, а Герду схватила за плечо, потянув в сторону дверей. Куда она нас тащила? Я не мог сопротивляться её силе. Она все-таки намного больше меня и девочки. Пришлось поспевать за ней, слишком шустро невеста отца двигалась по коридору. Сразу нас на скамейку с розгами? Так только крестьянских детей наказывают, она же не может! Ольгерда маленькая леди и будущая графиня, вряд ли ее станут наказывать таким способом. Откуда у Анны вообще такие варварские методы воспитания? Неужели детей с королевской кровью в лесном королевстве так наказывают? Мне становилось все страшнее и страшнее, пока мы быстро семенили по коридору. Куда же нас ведут?

+1

10

Если тебя накажет королева, выпорет как маленькое дитятко... об этом обязательно узнают, весть разлетится по двору как пыль. Об этом обязательно узнает король, а вместе с ним.... Нет, ты не боялась синяков. Не боялась слез и крови. Ты же девочка, маленькая девочка, а их то и дело наказывают за не послушание. По крайней мере, такова была ситуация с тобой. Еще на прошлой недели одна из нянь заорала на тебя за то, что вернулась домой в серо-коричневом платье, хотя уходила на улицу в светло-кремовом. Да, светлые оттенки детям, конечно же, идут, вот только выйти с ними никуда нельзя. Разве только покрасоваться на пиру. С того вечера у тебя на нижней часте спины красуется темное синевато-фиолетовое пятно. Нерваная попалась какая-то прислуга. Ей бы только на кровате сидеть и вино с виноградом поедать.
Так что угрозы боли ты не боялась. Скорее, ты испугалась самой новости. То что происходит со служанками - это личное, оно не выходит за стены комнаты. Поругались и забыли. Но то, что происходит с принцессой, да еще и будущей королевой - это несколько другая ситуация. Об этом узнает отец и он, Фрэодерик Моцарт, будет мало того, что зол, так еще и краснеть за некчемную дочку будет. И это, чувство вины перед любимым папой, пугало больше остальных невзгод.
- Отпусти меня, - злобно буркнула, когла Анна вцепилась в плечо своими ручонками. - Иначе укушу, - оскалилась, пытаясь передать оппоненту всю серьезность своих намерений. Ты не могла позволить так опозорить себя чужому человеку. Это мало того, что не благородно, так еще и руки распускает незнакомая тебе девушка. Так нельзя, нужно было придумать что-нибудь, чтобы избежать наказания.
- Какая из вас королева, раз вы можете позволить себе распускать руки на королевского ребенка?! Наследника престола! - тебя заставляли идти вперед ло этого момента, но теперь встала как вкопанная. Бей-не бей, все равно с места не сдвинешься. Устроишь скандал? Да уже разницы-то никакой и нет. Поздно думать об отце, поздно, но вот уж к нему с побитой пятой точкой уж точно не сунешься. Убежишь, безусловно убежишь, лишь пнедставился бы такой момент.
"Не хочу даже видеть лицо этой королевы. Зачем она вообще сюда пришла? Неужели так мало своего, морградского, королевства? Жадина! Да и вообще павлин!!"
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:33:51)

+3

11

Эдуард был перепуган сильнее негодовавшей Ольгерды, которая вскоре встала столбом. Анна посмотрела на девчонку сверху вниз, видя знакомую картину – ребенок пытается управлять взрослым, а она, Анна, уже взрослая для этих карапузов.

- Разве я говорила, что буду вас наказывать и пороть? – Анна удивленно приподняла бровь, не пытаясь даже дернуть девицу или перейти на крик. – В жилах Эдуарда течет королевская кровь, да и вы, маленькая леди, судя по всему, не простолюдинка. – Анна присела и обратилась уже к Эдуарду, беря его ладошки в свои и глядя прямо в ясные голубые глаза, которые теперь были вровень с ее такими же голубыми. – Знаете ли вы, молодой принц, какое самое сложное дело для короля? – Ответ и мнение малыша будущую мачеху не беспокоил, и она продолжала ласковым голосом. – Самое сложное, это нести ответственность за свои поступки. Мой брат Киан, будучи очень маленьким и узнав, что принцев не наказывают, очень обрадовался, он бы начал злорадствовать и шкодить еще сильнее, если бы не привели его мальчика, слугу, который рос вместе с ним, и не выпороли его на глазах у принца за ошибку Его Высочества. – Анна встала, расправила платье, и дошла до самой сути этой остановки, обращаясь к обоим негодникам. – За ошибки знати расплачиваются менее знатные и простые люди. Поэтому, леди Ольгерда, вы вправе остаться и стоять здесь, сколько заблагорассудится, но учтите, что о вашем проступке все равно станет известно всему замку уже через час и ваших воспитателей все равно накажут, но если вы еще и по дороге сбежите, ослушавшись даму старше вас и выше титулом, бросив Его Высочество, словно вы трусливая мышь, наказание будет сильнее.

+1

12

- Детям свойственно проявлять слабость и трусость, об этом все говорят. – Но да, твой отец был воином, тем, кто почитает честь и гордость даже превыше Отца-Создателя. И не только папа. Дедушка, друзья Моцартов. Вокруг тебя всегда крутились люди с сердцами из стали, избитые на пути тяжких военных нагрузок, тренировок. Корона не блекнет, корона и честь. В этом горгона все-таки смогла задеть за живое. Ну, зацепиться за ногу, мешая двигаться вперед.
«Однако, если я не проявлю решительность, то это тоже будет идти в другую сторону. Это не будет хорошо или плохо. Эту ссору уже нельзя поделить на такие критерии. Хотя, наверное, мне все-таки достанется от папочки»,– перспективы были далеко не радужными. Здесь не скакали единороги, они не могли похитить тебя из рук этой женщины. Она была опытнее, хитрее, жестче. Вот сейчас бы не помешала большая рука на голове, оглашающая, что папа рядом. Что он здесь, за тобой. Стоял и наблюдал за происходящим. Стоял и сейчас решил заступиться за свою дочурку. Такое часто бывало, но когда этого не было, было грустно и одиноко. Было страшно.
Но ничего. Если не сейчас, то папа обязательно придет в следующий раз. И потом еще, еще. Он никогда тебя не оставит. Он сам это обещал, так что сейчас будешь стараться его сильно не утруждать. Ведь именно так себя ведут хорошие дочери. Может, и не хорошие девочки, но дочери отменные.
- Бросить товарища на поле битвы равносильно ножу в спину, так говорит всегда папа. Я не брошу Эдуарда, он пойдет со мной. И знаете, раз вы так заботитесь о состоянии слуг, раз вам в память запал тот момент с вашим братом и пажом, то я вам уж точно не поверю, - Берешь Найтона за руку и тянешь на себя, вытаскивая его из рук горгульи. Он сейчас с тобой, вы можете убежать. Вот как поступают истинные друзья, не бросают, а спасают. – Я вам не верю. Будь вы столь учтивы и доброжелательны, вы бы не стали говорить о таких вещах в коридоре замка. Здесь все нас слышат, Его Высочество весь красный, он осознает свою вину и осознавал это еще там, в вашей комнате, а вы его ведете совершенно в другом направлении. Все вы такие, говорите одно, а совершаете совершенно другое.
Возможно, ты сейчас и вела себя чересчур дерзко, резко. Возможно, говорила не как пятилетняя девочка, но с тобой такой бывало. Слушая взрослых, запоминаешь их фразы, их выводы и просто становишься красноречивее. Но проявлять таланты можно лишь в  битве, по крайней мере, так делали все из твоего семейства. Язвить, упрямиться… все это, безусловно, не лучшие черты характера для молодой леди. Уж лучше бы ты была мальчишкой, но и так, жаловаться пока не хватало времени. Детство, что поделать?.
Ты потянула принца в обратную сторону от будущей королевы. Потянула в сторону одной тихой комнатке, недалеко от нынешнего местоположения. Там он мог прийти в себя, оставить испуг на второй план, избавиться от слез и просто успокоится. Ты бы ему в этом помогла.
- Пошлите, Ваше Высочество.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:34:23)

+1

13

Ольгерда неожиданно уперлась, не сделав ни единого шага вперед. Мы остановились на полпути. Я заморгал, в полнейшей рассеянности и смятении. Мои щеки по прежнему горели от стыда своей проказы. Девочка заявила, что укусит Анну. Её дерзкие слова слетевшие с языка меня удивили. Я был восхищен подобным поведением, никогда так себя не вел. Я периодически плакал, капризничал, но подобным образом никогда не поступал. Служанки сейчас бы в голос заявили - дурной тон! Я подумать даже не мог, что возможно так дерзить, особенно девочке! Невероятно, просто невероятно и немыслимо, но в моих глазах заблестел восторг. Храбро и отважно, маленькая леди кинула вызов будущей супруге моего отца-короля, словно рыцарь железную перчатку к ногам.

Анна заговорила быстро и много, она присела, поравнявшись со мной взглядом. Я дрогнул. Её глаза - льдинки небесной голубизны, вцепились в мои, казалось, такого же цвета, но напуганные. Она говорила о слугах. Какая жестокость наказывать другого, кто слабея! Это не похоже на добродетель, церковный наставник учил меня молитвам, которые восславляли добрые качества людские. Не обижать ближнего своего, как тогда можно переложить мою вину на другого? Не он виновен, а я. Разве не каждый человек должен отвечать за свои ошибки? Мои глаза округлялись при рассказе Анны о страстях Лесного королевства. Жестокие нравы. Не помню, чтобы кто-то из нашей королевской семьи прибегал к подобному, даже мой отец, быстрее убьет, чем станет промышлять таким. Возможно я чего-то не знал или не понимал, но то, что говорила будущая королева абсолютно несправедливо. Она задала мне вопрос, но даже не собиралась услышать моего ответа, скорее видела, как у меня глаза становятся огромными - словно блюдца от удивления и недоумения.

- Вы не правы! - я не узнал свой собственный голос, который был уязвлен от сущей несправедливости, - каждый должен отвечать за свои ошибки самостоятельно! - выпалил я и мои щеки еще больше зарделись, казалось, там не осталось живого светлого места.

Затем меня перебила Ольгерда, она говорила, словно истинный рыцарь и заставила меня вновь ей восхититься. Я просто понял, что мне обязательно нужно с ней подружиться, у неё есть чему научиться. Доблесть, отвага не свойственная девочкам. Женщина должна быть покорной и послушной, точнее такой должна вырасти любая знатная леди. Не перечить, не лезть на рожон, но это явно не про леди Моцарт. Она просто завораживала и предала сил, особенно, когда перехватила мою руку и вытянула из лап будущей жены отца. Когда она сказала "пошлите", я понял, что это призыв к действию, кивнул и поторопился за ней, даже не оборачиваясь в сторону Анны Мирцелл, поймавшей нас за проказой. Я точно знал, что она все доложит нянькам или даже моему отцу. Немедленно поспешит им доложить и кого-то обязательно накажут по её хотению. Только это несправедливо! Однако думать поздно, я уже торопился за Гердой, да, и я настолько мал, что вряд ли бы стал размышлять о своих поступках серьезно.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » О Воспитании Розгами [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно