http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Vagabond vol.1 [х]


Vagabond vol.1 [х]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ Vagabond
УЧАСТНИКИ Kamal, Lester Fosseler
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ июль 1442 / Руаншир, небольшое поселение недалеко от Лиона
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Ветер свирепствовал с неестественной силой. Ледяной дождь швырял в стекло дома старосты пригоршни капель, которые с острым скрипом стекали к подоконнику. В такой дьявольский летний ливень собаку не выгонишь из дома, однако во дворе послышался стук копыт. Конь послушно замер, подчиняясь руке неизвестного в черном плаще. Он спустился на землю и стало заметно, что на его безвольно повис еще один незваный гость. Они устремились к дверям и обратились к обитателям вслух:
- Эй, есть кто дома? Открывай, человек умирает!

+2

2

Дети старосты сидели тихо. Никто не безобразничал, хотя и было их пятеро - девица на выданье, конопатая девушка с задорно вздернутым носом, парень, что уже считал себя мужчиной, ему было лет тринадцать, не больше, однако он был третьим в это деревне грамотным человеком, кроме самого старосты и Камала, и трое детей одного возраста, лет по восемь. Жена старосты настрого запретила им лезть к гостю, которому негде было больше расположиться, кроме как в доме главы поселения. Клара, так звали старшую дочку, что-то вполголоса рассказывала детям. Сам же лекарь сидел за столом и неторопливо жевал корку хлеба. Выходить в такую погоду на улицу не хотелось без особой необходимости и он, собственно, никуда и не выходил. За время пребывания в деревне, он вылечил двух коров, избавил кобылу старосты от коликов и семью местного плотника от поноса. Не особо, надо сказать, великий труд, но все же не самое лучшее применение знаниям. С другой стороны, опять же, есть хотелось всем. И Камал не был исключением. Лучше так, чем мокнуть под дождем, укрываясь в какой-нибудь берлоге и прислушиваясь к голодному урчанию живота.
Новый порыв ветра сорвал ставню в доме напротив и поволок ее по грязи. Недалеко - до первой крупной лужи. Лекарь догрыз сухарь и стянул с ноги сапог. Нужно было приштопать отвалившуюся пряжку. Не то, чтобы это было ой как срочно, но чем еще заняться, когда весь день изнываешь от безделья?
Во двор постучались и что-то проорали. Лекарь продолжал штопать сапог, а староста, накинув плащ и напялив кожаную шапку, побежал к двери. Чутье подсказывало проходимцу, что сегодняшний день может стать не столь уж и скучным, как последние два, проведенные в этой деревне, однако внешне он виду не подавал. Через некоторое время в дом ввалились трое - староста и два незнакомца, один из которых был определенно ранен. К счастью для семьи старосты - был ранен кто-то из новых гостей.
Камал, который назвался Сигизмундом из Мориссии, даже не посмотрел на завалившуюся компанию, продолжая штопать сапог. Однако, следил за ними краем глаза. Судя по принесенному запаху, ребята давно в дороге. Судя по одеждам, они не очень цепляются за постоянный очаг и явно не крестьяне.. Судя по оружию на поясах обоих - далеко не ремесленники. Ни арбалетов, ни луков.. Не егеря, опять же, учитывая, что прискакали на лошадях.
-Скверная рана, сэр,- произнес он на хельмовском с явным атлантийским акцентом, проколупывая очередную дырку под нитку шилом в толстой коже сапога.- До утра может не дотянуть, если помощи не оказать. Зато хоть в тепле да сухости отдаст душу богам,- кивнув, мол, отличная идея, добавил Сигизмунд. Цель его поведения была проста - узнать, кто пожаловал и чего от них ждать. К сожалению, простой вопрос "а вы кто?" редко увенчивался достаточно подробным ответом. Обычно взамен этого вопроса Камал получал ответ "а тебе какое дело?"

+1

3

К счастью Николаса дверь все же отварили .  Следующего порыва ветра он бы не пережил. Черт бы побрал Эддрика с его человеколюбием. Гонцом должен был стать именно Николас, так как он самый красноречивый и смазливый из всего отряда. Уж ему то не составил труда уговорить лекаря помочь несчастной…  Да, на его руке видела девчонка. Ну как девчонка. Сам Николас назвал бы ее уже вполне прелестной девушкам. В свои пятнадцать, воровка Джули выглядела весьма миловидно. Как жаль, что Джули не была шлюхой. Иначе бы сейчас не видела на руке наемника, как  тряпичная кукла, а обслуживала бы строптивого клиента. Николаса роль спасителя не прельщала, но слишком многое сейчас зависело от его мужества и стойкости. Никто сейчас не смог бы помочь ей, кроме него.
Зайдя внутрь, мужчина стряхнул с капюшона дождевые капли и обвел взглядом убогую комнатушку. Как не странно, взгляд его привлекла худощавая девчушка, сверстница Джули. Раскисший ковер из лоскутов, лежащий на полу, казался бурой лентой. Не желая утомлять хозяйку дома длительной уборкой пятен крови с постельного белья, Николас положил свой подопечную прямо на пол.
Он терпеливо ждал, ждал и еще раз ждал. Погода был на руку наемнику. Домочадцы вряд ли смогут покинуть дом, а значит, все они теперь его заложники.
- Ну-ну, Ли-ли, не беспокойся. Добрый господин сейчас тебя заштопает, будешь как новая! – он стоял на коленях рядом с телом стонущей от боли девушки, краем глаза поглядывая в сторону старосты, которого, к слову, знал. А как же не знать? «Вороньи клыки» не раз останавливались у него, а добропорядочный семьянин с радостью делился информацией.
С каждой секундой в Николасе крепла уверенность о том, им помогут.
- А ты, стала быть, лекарь? – повернул он голову в сторону незнакомца. – Я слышал о тебе.
Мужчина встал на ноги, оставив свою спутницу на полу. Был ли он слишком уверен в себе? Нет, пожалуй, нет. Он не был до конца уверен в том, что делает, и помогать глупой девчонке не слишком хотел, но кое-что всё же заставляло его довести это дело до конца.
- Вот небольшое вознаграждение.  – перед лекарем на стол лег увесистый мешок с монетами. Старшая дочь ойкнула и прижала руки в груди.
- Столько же получишь после, если наша Джули признает меня. И еще столько же, если запляшет, как болотная каракатица.

+1

4

Сигизмунд посмотрел сначала на вошедшего. Теперь уже прямо, рассматривая его в подробностях. Что-то было неправильное в лице незнакомца. Что-то было неправильное в ощущениях лекаря.
-Это милостивый государь Николас,- в самое ухо засопел староста. У него не было выбора. Он не мог не принимать "Вороньих клыков", иначе те спалили бы все селение, перетрахали бы всех девок и все такое прочее. Если староста и надеялся увидеть в глазах лекаря осуждение или страх, то надежды его оказались тщетны.- Он из.. банды "Вороньих клыков". Помоги ему, мэтр.
-Принеси теплой воды и крепкого вина, закройся с семьей в спальне и не выходи, пока не стукну в дверь. А милостивый государь Николас пусть пока заберет свой кошель себе и положит юную леди на стол. И ведро пустое не забудь принести,- последняя фраза назначалась старосте.- Эка волки-то покусали, да?- кивнул он головорезу, усмехнувшись. После чего поднял свой зад со скамейки, на которой сидел, и взял свою сумку, из которой извлек несколько глиняных баночек и пузырьков, сверток инструментов, нитки, свежие льняные тряпки.. В общем, начал готовиться к операции. Когда девушку положили на стол, он взял нож с ее пояса и разрезал камзол с рубахой на ее боку. Суровые нынче были волки. С зубами-ножами. Точнее, с одним ножеподобным клыком. Такие волки по кабакам разгуливают да девок щупают.
Сигизмунд из Мориссии терпеливо ждал, пока домочадцы принесут все необходимое и удалятся в дальнюю комнату. Он взял вино, отпил из горла и отлил в пустой бутылек, оставшуюся большую часть он протянул Николасу.
-Это тебе, выпей и держи ее. Она будет кричать, а ты развлекай меня беседой, пока я работаю..- лекарь положил руки на рану и сконцентрировался. Нужно было понять весь масштаб бедствия, который, как оказалось чуточку позже, был не столь значителен, однако девушка все равно могла умереть.- Для начала расскажите, почему не прижгли рану, чтобы она хотя бы кровь не теряла?- пробормотал он, очнувшись от магического видения состояния тела воровки. Обычно он просто шевелил губами, не произнося ничего, а пальцы чуть подрагивали.- Потом расскажешь, что делает колдун в деревне.. Не боишься, что тебя спалят вместе с домом старосты?- он пристально посмотрел на мужчину, не отнимая рук от раны. Затем взял бутылек, в который наливал вино, и плеснул на рану. Девушка закричала. Точнее, замычала, не приходя в себя.- Слабенькая.. Потом можешь рассказать, почему решил, будто я чудотворец и смогу поднять ее на ноги перед твоими глазами, как это делал пророк.. как его бишь? Не суть.
Он сполоснул руки в теплой воде и принялся вдевать нитку в кривую, загнутую полумесяцем, иглу.
-Наука, конечно, сама по себе - чудо. Но некоторые вещи все же неподвластны даже ей. Я про науку. Чем занимаетесь в свободное время? Избавляете лекарей от забот? Уменьшаете их численность ради наживы? Я в целом про вашу банду.. И, кстати, вот что меня еще интересует, откуда у ворон клыки? Быть может, в этих местах водятся клыкастые вороны? Если это так, я был бы признателен вам за поимку и предоставление такого экземпляра, что не стал бы брать денег за спасение жизни несчастной девочки.
Сигизмунд принялся промывать водой уже заметно слабее кровоточившую рану и затем начал штопать, шепча тихонько:
-Красное к красному, белое к белому, желтое к желтому.. Тогда все получится..
Работал он неспешно, поэтому у Николаса, или кто он там, было время ответить на заданные вопросы. Девушка периодически дергалась в забытье, стонала, но не приходила в себя. Делая последний стежок, он прикрыл глаза и сосредоточился, отрешаясь от мира материального, уходя с головой в мир Силы. Стоило чуть ускорить процесс заживления раны, но не перестараться, чтобы это не выглядело чудом. Открыв глаза, он утер пот со лба и отрезал нитку все тем же ножом.
Использованные тряпки, которыми он удалял кровь с краев раны, мужчина кидал в ведро. Их нужно будет вымочить в кипятке. Мужчина принялся задирать болезной рубаху и камзол, а затем начал перематывать рану.

0

5

*сорри, что без тэгов, я с планшета

Мужчина не без удовольствия наблюдал, как святое семейство удаляется. Уж лучше бы их тут не было, особенно детей. Николас особо некомфортно чувствовал себя в компании детей. Они такие наивные и глупые, аж дрожь берет. Только сейчас, оставшись один на один с лекарем, можно было заметить, что разбойник слегка не трезв. Да что уж там, он изрядно подвыпил. Кто же знал, что его отправят в это злосчастное приключение? Николас просто отдыхал, не о чем не заботясь, когда Эддарт просил его...
- Откуда ж мне знать? - ответил он на вопрос лекаря,  - Зачем ты задаёшь мне вопросы? 
Как только лекарь заговорил про вознаграждение, разбойник быстро убрал кошель запазуху. Не надо, так не надо. Николас знал цену звонкой монеты.
- Ну гуляла девка, кто ж не гуляет? - он обошёл комнату по всем стенам, в поиске хорошего вина, но ничего не нашёл. Николас любит терпкое кислое вино, холодное, как сердце Джули. - А тут этот амбал. Решил, что Джули оказывает различные услуги, если ты понимаешь.
Николас бы и от ржаной водки сейчас не отказался. Такой холодной, из погреба. Как и скомандовал ему лекарь, он подошёл к девчонке и крепко обхватил её за руку. Этого будет достаточно? Никогда прежде ему не приходилось помогать кому то доставать девушке с того света. И на этом достаточно! Но, к сожалению, Джули была для всех исключением.
- А она не оказывает, если ты понимаешь. - лекарь оказался невероятно сговорчивым, что облегчалось задачу Николасу.
Он мо бы быть таким же обходительны ещё очень долго, пока не услышал то, от чего у неготкровь в жилах стыла, а некоторые лишались головы за такие высказывания.
- Сучья кровь, закрой свой поганый рот! - Николас обернулся вокруг своей оси, встал пред лекарем и глянул на гель так, чтоб того проняло. - А то язык отнему !
Он всегда очень болезненно воспринимают все заявления о магии, особенно от мало знакомы людей. Что то внутри, что то старое, живущие до Николаса, противостояло и требовало замалчивать данный момент. Девушка вдруг вскрикнула, заставив Николаса остановить свой гнев. Он здесь не для этого.
- Просто помоги ей, мужик, не задавай вопросов. Она баба характерная, не смотря на возраст. Подружка Эдрика Великого Бастарда.
Это все, что ты должен знать. Давай лучше к делу, ладно?

+1

6

Сигизмунду стоило бы испугаться и поискать глазами пути отступления, однако он не стал изображать испуг.
-Вы скрываете страх за гневом. Ты боишься, милсдарь Николас. Боишься, что девочка могла что-то услышать. Боишься, что староста подслушивает из-за двери. Боишься, что тебя начнут гнать, как кабана по дебрям, и в итоге загонят в тупик, из которого ты не выберешься. Не подумай, что я не воспринимаю твои слова всерьез. Но если бы жизнь девочки была бы для тебя безразлична, то она бы сейчас валялась в канаве и медленно отправлялась к Богам. А ты бы сидел в трактире и попивал свое вино, беззаботно веселясь.
Лекарь усмехнулся, мельком глянув на нежданного гостя.
-Но даже если ты попробуешь отнять мне язык, ты не перестанешь быть колдуном. Как я не перестану быть лекарем, даже если убью Ли-ли.
Сигизмунд не думал затыкаться, как советовал ему Николас.
-Ты пей, пей, добрый господин. Пей и думай, что я - это единственный ее шанс не отправиться туда, куда ее хотел послать здоровяк, недовольный отказом потешить свое либидо. Ты знаешь, что такое либидо, ведьмак? Это то, что заставляет мужчин и женщин думать не головой. Ты мне так и не ответил на некоторые мои вопросы. Как быть с клыкастыми воронами? Есть вороньи клыки, значит есть и вороны с клыками. Или это местные идиомы?
Мужчина неспешно заканчивал с перевязкой, потом хлопнул себя по лбу и рассмеялся.
-Ну хорош же я.. Забыл мазью намазать, чтобы зарастало быстрее,- и принялся разматывать наложенную повязку. Он явно никуда не торопился и хотел получить ответы на свои вопросы.- Странно порой получается, да? Ты боишься людей, потому что они боятся узнать. Даже не так. Ты скрываешь правду от людей, потому что знаешь, что испугаешь их своей правдой. А напуганные люди - это непредсказуемые поступки и прочие сомнительные радости.
Размотав окончательно длинную полоску ткани, он открыл баночку с мазью, пахнущую чем-то средним между персиком, утопленным в дерьме, и тухлой селедкой, Сигизмунд щедро подцепил пальцем мази из баночки и принялся наносить толстым слоем на рану. Судя по тому, что она снова принялась стонать, можно было сделать вывод, будто это доставляло ей неимоверное блаженство.
-Можешь даже рассказать мне, кто это такой, этот Эдрик. Чем он велик, действительно ли он бастард..
Воткнув нож в столешницу, лекарь пристально всмотрелся в зашитую и замазанную вонючей мазью рану, наклонившись почти в упор. И снова принялся заматывать.
-Если это лидер вашей банды, то почему ты не зовешься Николасом Великим Колдуном?- с серьезным видом спросил Сигизмунд, готовый в любой момент отскочить от явно находящегося на взводе разбойника.

0

7

- Слушай, слушай, я всё понял, - когда он в следующий раз повернулся к лекарю, его лицо выражало легкую непосредственность, но это еще не означало, что мужчина спокоен или навеселе. Больше всего ему хотелось, чтобы собеседник замолчал или хотя бы закрыл эту тему. – Ты ляпнул, не подумав, я погорячился.
Зря он, наверное, взорвался. Теперь добрый господин невесть чего себе надумает, а если он такой разговорчивый всегда, то легко растреплет чужие секреты. Только вот откуда у него такие знания. Много Николас и сам о себе не знал, путаясь в догадках, а этот… Так взял и выпалил. Он строил из себя невинного пастыря, думал, что читает душу Николаса, а может даже и своей безмолвной пациентки. Но глаза у него бесчестные, можно даже сказать – волчьи глаза.
Наступила тишина и пить совершенно расхотелось, хотя в горле все еще было сухо. Пожалуй, что лекарь попал в цель и нашел дорогу к страху наемника. Лицо Николаса побледнело, руки сами собой опустились.
- Ли… Либидо? – переспросил он дрожащим голосом. – Нет, не знаю…
Да черти бы побрали этого человека! Зубы только заговаривает. Какое ему, простому наемнику, дело до этих словцов?
- Это… Да. Выражение такое. Гасконское. – постепенно он стал успокаиваться. Невероятно, но голос лекаря мог,  одновременно,  и раздражать дерзостью, и успокаивать своей монотонностью. – Клыкастые вороны – это… - откуда же он знал это выражение? Когда-то память сама подсказала ему верное название для вооруженных путешественников. Внезапно перед его глазами пролетела ясная картина: летний сад, пышно наряженные господа, пьяный монах. Все они веселятся и без зазрения совести пьют вино. А Николас как будто лишний на этой вакханалии. С ним люди с черных плащах и масках, они и есть Клыки. Видение так же быстро исчезло, как и появилось. И Николас воскликнул, как на одном дыхании. - … Это "верные люди" графа.
Закрыв на половину глаза, он попытался вновь вернуться в чертоги памяти, но больше его туда не пускали. Лекарь говорил про страх, и наемнику действительно становилось страшно.
- Замолчи, да ты и сам колдун, - мужчина медленно открыл синие, как ночное небо, глаза, и уставился на своего собеседника.  – Глупо с твоей стороны поднимать такие разговоры.
Всё было слишком просто, но простота в деталях ускользала от уставшего наемника. Он был слишком озабочен поиском помощи для воровки, чтобы держать ухо востро.
Стон Ли-Ли вернул его обратно на землю.
- Я не знаю, откуда ты, но у нас здесь, в Гасконии, - в его голосе можно было уловить ехидство. – С таким как…, «мы», хотел было продолжить Николас, но осекся, … с колдунами разговор короткий. А Эдрик, он парень лихой. Рубит с плеча. Из Моргардских… Я к нему в душу не лезу, и тебе не советую.
Последний вопрос лекаря Николас малодушно пропустил мимо ушей. Он бы, может быть, и желал, чтобы его так звали, вот только за что? Не знает он, что делать с этой силой, и спрашивать не у кого не собирается. Так и до костра не далеко. Да, Великий Бастард без сомнения ценит некоторые качества своего подопечного, но рот открывать лишний раз не велит. Кстати, Николас уж слишком разошелся…
- Я вижу, ей намного лучше? – кивнул он в сторону девушки.

+1

8

Сигизмунд не сводил серых глаз с разбойника. В том, что это головорез, не было никаких сомнений. И реакция Николаса была совершенно непредсказуемой. И удивительной. Лекарь думал, что рубака кинется на него с кулаками или кинжалом, что придется швыряться домашней утварью в привезшего девушку мужчину, чтобы хоть как-то собрать свои пожитки и ускользнуть из дома, чтобы потом появиться в другом городе в составе балагана или деревенским дурачком.. Выбор личностей у лекаря был обширен. И что самое важное - он умел притворяться. Вся его жизнь была огромной чередой притворства, афер, убийств и познаний. Однако головорез не спешил кидаться на лекаря даже после того, как тот фактически завершил свою работу.
-Неужели? А я полагал, что на кострах палят просто более удачливых соседей. Кстати, при мне из десяти ведьм спалили лишь одну взаправдишнюю. И ту целительницу. Что же до этого твоего командира... Познакомишь?
Иногда Камалу требовались люди. Иногда они выполняли роль ягнят на заклании, иногда просто отвлекали внимание. Порой мужчине необходимы были просто волосы людей.
-Знаешь, моя мать говорила мне, будто моя бабка была ведьмой в Моргарде. Сейчас точно не упомню, как ее звали и в каком графстве она была графиней, но я получается тоже бастард. Может быть бастард бастарду поможет чем-то?
Сигизмунд говорил правду. Для Сигизмунда это была правда. Лекарь Сигизмунд из Мориссии действительно был бастардом, а его мать была дочерью ведьмы. Потому и сбежала из Моргарда, когда там началась охота на ведьм. А сам Сигизмунд унаследовал талант бабки. И теперь ходит по миру, помогает людям. Не за бесплатно, конечно, но ведь и жить на что-то надо. В конце концов, если он бы не помогал, деньги людям были бы ни к чему - мертвецы на тот свет золото не уволокут.
-Ли-ли будет жить. Наверняка. Сам понимаешь, Николас, она потеряла много крови, кто-то вынул нож с ее бока.. Дай угадаю, это был кто-то из ее друзей? Хотя неважно. Важно то, что в вашем отряде явно не хватает того, кто мог бы поделиться знаниями о том, как обращаться с раненными людьми. У меня не очень хорошо обстоит с деньгами и я очень любопытен. Услуга за услугу. Ну и взаимное молчание о наших талантах,- он улыбнулся одними губами.- Девочка.. Молодая женщина может умереть, а может и не умереть. Все зависит от того, что ты готов предложить за использование того, о чем предложил мне молчать. И я говорю не о деньгах,- мужчина посмотрел на указательный палец, измазанный в мази, а потом попросту вытер его об стол. Задерживаться в этом доме больше не имело смысла. Уж дождь он как-нибудь переживет. Хотя грызть сухари в тепле и покое было достаточно увлекательным занятием, но знания сами себя не найдут.

+1

9

Николас стоял лицом  к окну, глядя сквозь жиденькую занавеску из желтоватой ткани, наблюдая, как успокаивалась погода, и последние капли некогда сурового ливня стекали по стеклу. Может ему казалось из-за освещения, но и без того угрюмая грязная улица казалась сейчас еще более мерзкой и отталкивающей. Не хотел бы он сейчас оказаться там, но задерживаться уже было лишним.
Мужчина почувствовал укол совести за то, что открыл рот. Ему хотелось вернуться к началу разговора, чтобы хоть что-то исправить. Сколько раз он велел себе держать язык за зубами? Однажды эт доведет до беды. Только вот исправить уже ничего было нельзя, поскольку Николас никогда не сотрет из памяти лекаря свои слова. И оба это понимали. Оставалось только уповать на благородство мужчины, что большая редкость среди нашего брата.
- Может и познакомлю, чего бы и нет... - он снова вспомнил тот вечер в таверне "Мэггины холмы". Поразительно, как он был похож на сегодняшний... Он помнил бледное, безжизненное тело хозяйки заведения, она лежала на столе, прямо как Лили сейчас, вот только с задранной юбкой. В тот вечер ему тоже поступило предложение, перевернувшее жизнь к лучшему. Может и лекарю повезет не меньше.
Николас пожал плечами и развернулся к своему собеседнику.
- Умелые руки в нашем деле на вес золото. А умение хранить чужие секреты...
Он хотел еще что-то добавить, но вдруг из-за тяжелой занавески, что служила своеобразной дверью между комнатами, послышалась какая-то суета.
- Господин, Николас... - сжимая в руках что-то на подобии шляпу, скорее всего, ночной колпак, или что еще, Хозяин дома вернулся в "гостиную". - Я должен поговорить с вами.
Мужчина замер, глядя на него. Вот что бывает, когда злоупотребляешь чьим-то гостеприимством. Он и так уже слишком задержался в доме старосты, да еще и позволил малознакомому мужику развязать язык и выставить себя дураком.
Он знал, о чем может пойти разговор, но сейчас он здесь не для этого. Поэтому он жестом попросил хозяина дома замолчать. Затем подошел к лекарю и поставил перед ним позвякивающий кожаный мешочек.
- Как я и обещал, остальное тебе отдаст сама Лили, если встанет на ноги.
Николас одной рукой развязал мешок, достал оттуда одну монету и стал ее разглядывать, будто видел в первый раз. Повертел в ладони и кинул к остальным.
- А вместе с деньгами у нее будет для тебя послание.
Так он и поступит. Нельзя принимать решения на горячую голову. Чего он хочет от Николаса? У него ничего нет. Великий Бастард жестоко карал тех, кто пытался проявлять инициативу без ведома командира.
- Как, говоришь, тебя звать? - подмигнул он, а затем быстро стащил с себя дорожным плащ и укрыл свою подопечную.
- Придется еще немного потрястись, Лилли. - обратился он к девушке, которая едва ли его слышала. Он поднял ее на руки и направился к дверям.
На пути к постоялому двору, где нужно было оставить девочку-воровку, Николас всё думал о том, что за видение пришло к нему, когда лекарь спросил про "Вороньи Клыки". Проклятый колдун, это всё еще игры...

Отредактировано Lester Fosseler (2016-06-22 18:39:23)

+1

10

Сигизмунд некоторое время смотрел на кошель. На столе поблескивал след мутноватой жирной мази, отражая неверный свет лучин и свечей, на которые разорился несчастный староста. Лекарь растер остатки мази между указательным и большим пальцем, пристально посмотрел на пальцы и усмехнулся. Не самое выгодное предложение - оказаться среди не очень-то спокойных ребят, привыкших чуть что, так сразу хвататься за оружие и вбивать свою правду кулаками тем, кто в ней сомневается. Он знал, каково будет отношение к нему, в общем-то безоружному. Все недалекие вояки относились к менестрелям и лекарям с огромной толикой высокомерия. Ровно до тех пор, пока им не потребуется помощь. И после того, как она бывала оказана, к большинству выздоровевших возвращалось прежнее состояние. Лекари у воинов не очень-то в почете. С другой стороны, Камал не был тем, кем его воспринимали окружающие. Что бы там ни думали себе о нем остальные, он оставался убийцей из Братства Нэшер. Поэтому за свою жизнь и благополучие он не особенно-то переживал. Новое знакомство сулило выгоды. Тем более, чтобы найти жемчужину, всегда нужно порыться в куче дерьма. Во всяком случае, у Камала не выходило иначе.
Он почесал висок и принялся спешно возвращать инструменты на свои места. Ланцеты в специальные футлярчики, чтобы не затупились и не обломались кончики в дороге, щипцы и иглы на свои места, мази - тоже в строго определенные для них кармашки.
-Ну, бывай, староста. Спасибо за сухари и похлебку,- Сигизмунд из Мориссии помахал рукой старосте и вышел было за порог, однако развернулся, улыбнулся широко и вернулся к запачканному кровью столу.- Чуть не забыл,- произнес он и забрал кошель с честно заработанными монетами. Деньги не бывали лишними. Но его с самого детства отучали от того, что цель человека в этой жизни - накопление денег. Знания, опыт, влияние, информация, но деньги в этом всем были лишь инструментом. Он бесполезен, если им не пользоваться. И может стать чудовищно опасным в руках, которые не привыкли к нему. Лекарь сунул кошель за пазуху, и, чавкая по грязи, поспешил нагнать Николаса.- Сигизмунд из Мориссии я, Николас из "Вороньих клыков". Лекарь и травник. Коня у меня нет, поэтому придется мне держаться за стремя.
Он беззаботно пожал плечами, мол, не такая уж и большая потеря, это ваше отсутствие коня. Он ухватился рукой за кожаный ремешок рядом с ногой Николаса и пошел быстрым шагом, не отставая от идущей лошади. Скакать по такой грязи  галопом стал бы разве что полнейший идиот или садист-самоубийца. Лошадь то и дело поскальзывалась.
-Ты как к песням относишься?- спросил он у бандита и чертыхнулся, едва не оставшись без сапога - засосало в жидкой вязкой грязи. Путь был явно не очень далеким, но и не близким. А поболтать Сигизмунд любил. Ведь именно в разговоре можно узнать столько всего интересного, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Сплетни, слухи.. Интересное находится в неожиданных местах.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Vagabond vol.1 [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно