http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » бегемоты, кашалоты и веселый снежный день [x]


бегемоты, кашалоты и веселый снежный день [x]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s5.uploads.ru/1UPd7.gifhttp://s0.uploads.ru/8mPfY.gif
НАЗВАНИЕ бегемоты, кашалоты и веселый снежный день
УЧАСТНИКИ король Эдуард V и Герда Моцарт
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 7 января 1443, Хайбрэй, королевский дворец и прилегающий к нему сад
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Пришла зима, пора игр и веселья. Политика - дело взрослых, пусть дети лучше будут вдыхать морозный воздух, сбегать от нянек и кидаться друг в друга снежками.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:35:12)

+1

2

Через север, через юг, возвращайся сделав круг
Порой, смотря на взрослых, удивляешься, насколько примитивна их фантазия. Все одинаковое, все стремятся одно повторять сотни раз и сотни лет. Копируют друг друга в стиле одежды, в манере речи. Кажется, даже этот глупый этикет они придумали лишь для того, чтобы быть на кого-то похожим, чтобы не выглядеть белой вороной. Как же хорошо быть ребенком, когда тебя не волнует цвет твоего оперения, когда весь мир блестит пестрыми красками и когда повторение подобно адскому мучению.
Снег, белый и пушистый снег, белыми хлопьями падал вниз, так и маня выглянуть из мрачного дворца на свет. Нет, может для кого-то он и не такой уж и мрачный, но порой так напоминает каменную разукрашенную клетку. То и дело мелькают силуэты учителей-дрессировщиков, норовящих сделать замечания о том, что ты как-то не правильно двигаешься, говоришь. Так злит, но ничего не поделать, ты долга когда-нибудь стать графиней. Либо вышвырнут прочь, и будешь ты жить как дитя служанки, если не хуже. И тогда сказка раствориться словно туман, а ведь так хорошо жить в этих детских невинных грезах.
«Вчера вечером я слышала, как какая-то служанка рассказывала девочке довольно забавную историю. О чем она была? О менестреле-горбунке? Хотя, это все же была сказка. Приятная сказка на ночь, какие в свое время было популярно писать и рассказывать люду. Наверное, интересно так жить вдали от дворцов и дамушек-попугайчих?» - Размышляла, выходя в дворцовый сад и подставляя ладошки и личико к снежинкам. Пусть падают, оставляя этот влажный холодящий след. -  «Может найти Эдю? Все же холодно, а чтобы согреться, нужно быстро-быстро побегать. А если ты бегаешь с королем, то никто придираться не станет».
Сапожки мерно скрипели по снегу, удивительно, но этот звук дарил такое нежное материнское успокоение. Кажется, именно его ты и ждала все эти годы, и вот оно здесь, прямо перед твоим носиком, устремленным в снежные небеса. Тебе нужно было найти своего спутника, но где его искать тебе пока никто не говорил. Тогда нужно прислушиваться к удаленным голосам прислуги. Кто-кто, а вот они точно в курсе всех событий, происшедших в жизни Эдуарда за последние сутки. Не зря же их запас сплетен невозможно с чем-либо сравнить?
Наконец-то кто-то все же выдал месторасположение юного Найтона. В такие моменты чувствуешь себя шпионом, разнюхивающим информацию о короле. Серая мышь, идеально адаптирующаяся под окружающую среду и не выделяющаяся на фоне остального люда. Ну а что? Довольно любопытное времяпрепровождение для знатной наследницы графских земель, разве не правда? Что же, пока ты молода тебе никто не может сказать что-то плохое об этом. По крайней мере, не должны иметь на то право.
Уже подбегаешь к своему другу и весело улыбаешься, видя реакцию окружающих его нянечек. Свита крокодилих уставилась на тебя со злобными взглядами, как будто увидели виновника всего неодобрительного поведения Юного Величества воплоти. Аж страшновато стало, так что как только добралась до Эдуарда, замертво схватила его за руку и потащила на себя, убегая от этих полуящеров.
- Я похищаю Вас, мой король!
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:35:36)

+3

3

Зевнул. Потянулся. Так сладко спать в своей постельке и так здорово быть ребенком.
Особенно, когда холод пробирается под меховые шкуры благородных животных, накинутых поверх одеял, наровясь сцапать голые лодыжки и вылезать из теплоты не хочется, но нужно просыпаться. Последнее время возле меня носится много прислуги и следят во все глаза, моя основная нянька, Анни, главенствует над ними всеми. Она так четко и шустро раздает им всем приказы и знает, что мне нужно, что иногда я думаю, что она крестная фея, которая умеет читать мои мысли. Только вот, Герда называет их всех курицами, носящимися с золотым яйцом, но когда я ей сказал, что так называть их неприлично, она передразнила и придумала новое название - крокодилихи.

- Крокодилихи?! Почему крокодилихи?
- Посмотри на их пасти и вид! Они зеленеют от злости!
- Ты все придумываешь!
- Ничего подобного! Я все знаю! А ты помнишь почему дворцовые дамы, попугайчихи?
- Потому что они носят много украшений, пеструю одежду и повторяют одни и те же фразы?
- Ты заучил этот урок!
- Но.. но они же должны. Это правила этикета.

Так выглядели наши диалоги и мысленно они всегда со мной. Герда такая забавная девочка. Живая, совершенно не похожая на многих, окружающих меня людей. И еще она столько всего знает, что не сосчитать. Цифр не хватит! Даже сказки Анни мне иногда кажутся повторяющимися и скучными, но с Гердой такого никогда не бывает.
Я часто думаю, где мы с ней пересекемся на этот раз, она непременно придумывает какую-нибудь забаву и доведет моих служанок до нервного дерганья глазами. Зато Анни прочно всегда стоит на своем и Герда с ней умудряется ладить, хорошо, когда близкие мне люди, вполне мирно уживаются. Няня для меня вторая мама, а Герда лучшая подруга. Мне страшно спать одному, поэтому няня со мной всегда засыпает. Её мягкие, бархатистые волосы, аромат пряностей от тела убаюкивают и сразу становится спокойно, как в её добрых сказках. По утрам она уже мельтешит и отдает поручения младшим по званию девицам. Вот их Герда совсем не переносит, кажется, все очень даже взаимно. Их вражда выглядит весело!

Ближе к полудню, сон уже полностью покинул меня. Мы вышли подышать свежим воздухом, няня заботливо укутала меня в меховой плащ, чтобы нигде не продуло. Мне очень нравится зима, особенно, когда снежные хлопья обильно покрывают землю. В Хельме зимы мягкие, но говорят в Фйеле они суровые. Про королевство в горах много говорят, особенно после того, как тамошний король убил моего отца. Когда я вырасту, я отомщу, но няня говорит, что месть это плохое качество, оно ослепляет человека, однако Герда так не считает. Подобное не должно сходить с рук. Я посмотрел в небо, снежинки мягко падали на лицо, попадая на нос, ресницы, в глаза. Прохладные, острые снежные кусочки, превращающиеся в капли. Пытаюсь поймать их на язык и в этот момент подбегает Герда, на её щеках розовеет румянец. Она дергает меня за руку и тащит на себя.
- Герда! - вскрикиваю я от радости, знаю, что Анна не будет препятствовать ей, чтобы меня увести в глубь сада, но вот остальные будут явно против, всплескивая руками и кудахча. Прозвище куриц им тоже подходило очень хорошо, - мы далеко не будем уходить.
Держась за руки, мы быстро ныряем за аккуратную ель, на лапах которой лежал снег, пока никто не успел среагировать. Бежим в сторону небольшого пруда и я невероятно доволен, что удалось ускользнуть от скучного времяпровождения.
- Что ты на этот раз придумала?

+2

4

Бежали, бежали… Не сказать, что бежали вечность, наоборот преодолели крайне маленькую дистанцию, но уже вдалеке виднелся пруд. «Как бы хорошо было бы, если бы он не замерз, и можно было в нем спрятаться»,  кто-то скажет, что это не мысли графской дочурки? Что же, однако нет, это именно они и есть. Мысли, посетившие белокурую головку наследницы розовых долин, мысли которые она бы нашла решимости претворить в жизнь, будь такая возможность. Но этой возможности не было. Не беда, уставшим служанкам потом меньше платьев отстирывать.
Снег непривычно шуршал под ногами, легким бархатистым звуком отдаюсь в ушах. Такое приятное ощущение, словно ты бежишь по осенней разноцветной листве. Хотя, а вдруг так оно и есть? Вдруг снег – это листва каких-то небесных деревьев, которые также как и земные сбрасывают листву по осени. «Вдруг» - какое же это волшебное слово все же. Оно значит и все и ничего одновременно, чудесное слово, как никогда раньше подходит под расположенность сегодняшней Герды.
- А почему это я должна что-то придумывать? Неужели тебе так нравится общество этих курочек-несушечек? – Поддразнила короля, наконец останавливаясь за каким-то снежным бугром. Холодно. Довольно холодно даже для зимнего дня в Хайбрэе. Чувствуешь, как медленно покрываешься под одеждой гусиной кожей? Чувствуешь, насколько твое дыхание горячее, чем воздух рядом? – Говорят, что в Фйеле даже холоднее, чем здесь. Наверное, они зимой как медведи укрываются в своих норах и засыпают на всю зиму. Хотела бы я там побывать.
Но да, нужно было что-нибудь придумать. Придумать так, чтобы не сильно обидеть Эдю, а то он все же белоручка. Пусть и хочет казаться хорошим и справедливым правителем, но пока до сих пор приходится пятилетним ребенком, которого нужно всему учить. И его учат, слишком сильно опекая. Неудивительно, что растет он таким избалованным ребенком. Впрочем, это не тебе сравнивать, юная графиня. Ты слишком от него отличаешься, со своим неукротимым желанием все попробовать, все потрогать. Кажется, при дворе уже никто не удивится, если увидит тебя в одной грязевой яме со свинками, а вот если там окажется Эдуард… во всем точно обвинят тебя. Такая вот истинная участь у любопытных Варвар.
А снег все падал и падал. Падал на плащик, волосы, лицо. Начинаешь ощущать себя как замороженная куколка, но разве может это помешать ребенку погулять на улице чуть дольше? Нет, конечно нет. Ты будешь притворяться до посинения, что все чудесно, что тебе тепло, но уж точно самолично не сдашься на первом часу прогулки служанкам. Беженка она и есть беженка, у нее нет пути назад, пока кто-нибудь не затащит в дом силком.
- А ты знаешь, что… - Фразу никто и не собирался продолжать, ловко присев на колени, загребла в ладошку комочек липкого снежка и уже через миг он устремился прямиком в Юное Величество. Как только снаряд попал в цель, поспешила скрыться за тем самым снежным бугром, под которым вы находились. - Вот если ты меня поймаешь и закидаешь снегом, то я расскажу тебе о тайном фйельском ритуале, о котором больше никто не знает.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:36:03)

+2

5

С каждым словом клубочки пара выходили наружу. Это человеческое тепло будто пыталось рассеять холод, сковывающий всю природу, но его недостаточно. В каждом из нас есть теплота, но не все её замечают, а дети видят её невооруженным глазом. Наш мир красочен и многогранен, каждую мелочь, хочется подмечать. Клубочки пара уходили ввысь. Мы бежали, такие разгоряченные и раскрасневшиеся. Интересно, а служанки нас хотя бы попытались догнать? Представляю как они задравши юбки, прыгают по сугробам и произносят много неприличных слов, понятия которых я еще не очень знал. Они называют это бранью, которую не используют в своей речи повсеместно, а лишь при личном общении наедине с кем-либо.

- Нет, не нравится, - выдохнул я очередной клубок пара, брошенный в холодный воздух, когда мы подбежали к заснеженному бугру, - но, Герда, я должен терпеть их общество, у меня много обязанностей, это мой долг короля.
Так обычно говорили взрослые, когда напускали на себя важности и я без зазрения совести повторил, пытаясь изо всех сил казаться взрослым и самостоятельным, горделиво задрав нос. Герда уже рассказывала о фйельцах сравнивая их с медведями и в моей голове вырисовывался образ, эдаких обросших людей волосами с макушки до пяток. Они обворачиваются в свою шерсть и залегают на зиму в берлогу, чтобы проснуться по весне и громко рычать. Брр!
- Тогда они страшные, если всю зиму спят в норе. Представь, какие чумазые они оттуда выползают? Им всю весну придется отмываться, а еще от них скорее всего не вкусно пахнет! - я даже поморщился, зато моя подруга не терялась и уже нагнулась, чтобы загрести ладошками снежный ком. Она застала меня врасплох, атакуя белоснежными снарядами.
Плюх! Комок снега угодил мне прямо в живот. Я хотел возмутиться, что так не честно! Она специально отвлекла меня, заболтав своими сказками, но уже слишком поздно. Девочка помчалась за бугор, выкрикивая, что если я её поймаю, значит узнаю про фйельский ритуал. Вот так мотивация! Кому бы было не интересно такое узнать? Герда могла его выдумать, но могла и подслушать от прислуги. Я с огромным удовольствием и энтузиазмом, захватываю больше снега и мчусь за девочкой. Как только она заметила меня, сразу же бросилась вниз к замерзшему пруду, а я попытался её догнать, путаясь в подоле своей неуклюжей мантии. Кто-то сшил её немного не по размерам, определенно на вырост! Снег тает в моих руках, рассыпаясь, а я набрасываюсь на Герду, все-таки спотыкаюсь и мы вдвоем падаем, скатываясь прямо на ледяную гладь пруда.

Пока мы летели кубарем, превратились в снежные глыбы. Я громко, задористо смеюсь.
- Ты обещала!
Наша одежда вся в снегу. Мне безумно весело, только прислуге это не покажется таким веселым, когда женщины обнаружат нас в таком состоянии. Им придется суетиться, готовить горячую ванну, чтобы я не заболел после такой насыщенной прогулки. Но я даже ничуть не волновался за них, мне дико смешно, я даже не заметил, как лед под нами заскрипел. Мы ведь не тяжелые совсем, но по ходу пошатнули спокойное состояние природы...

Отредактировано Edward V Knighton (2016-05-12 11:10:00)

+2

6

Вот как можно понять человека, который легко может ответить: "Нет, не нравится, но я должен". Почему человеческое общество настроено на то, чтобы забыть такое доброе и важное понятие "хочу". Я хочу сладкого, хочу стать принцессой... Все эти фразы с возрастом медленно растворяются, превращаясь в мечту и сказку. Но нет, для тебя это далеко не сказка. Для тебя это реальность. Ну, а что еще можно воплощать в жизнь, кроме того, чего ты хочешь? Зачем все это? Милосердие и долг? Да это же чистой воды фальш! Все это благородство сводится к тому, что ты торчишь ночами в таверне в обнимку с куртизанками, а на утро приходишь ко двору, будто всю эту ночь спал как ребенок. Раз хочешь быть благородным, то и будь им, не прячь свое лицо под толщей лучших лиц. По крайней мере, того бы хотела юная Моцарт.
"Вот и на него начинает оказывать влияние эта королевская жизнь. Неужели через года два он станет таким же скучным попугаем как и остальные? Не королевский двор, а птичья клетка какая-то. Причем в этой клетке водятся только попугаи да кукушки, со своей свитой из курочек", - злобно посмотрела на мальчика, словно он сейчас сильно-сильно тебя обидел. Но так оно и было. Ты не хотела остаться одна среди этого парада павлинов, хотела, чтобы после тебя всегда был человек, которому было под силу свернуть горы вместе с тобой. Но домашние попугаи не всегда летают, увы.
Вы вновь закружились в беготне. ты убегала, а король торопился словить. Было весело. Юность вообще дело веселое, а сегодняшним днем была еще такая чудесная погода. Все мерзнет: реки, деревья, люди. Ты можешь уже перестать чувствовать свои руки, ноги и носик, но никогда не скажешь, что погода омерзительная. А ведь взрослые любят это повторять. Их не устраивает жара, дождик и мороз. Что же они в таком случае хотят? Золотую середину можно отыскать лишь в дипломатии, но явно не в погоде.
Вы сбежали вниз, к самой глади пруда. Или это ты повела мальчишку за собой? Да какая разница, суть от этого не меняется. Так или иначе, но ты виновата в том, что втянула прекрасного и наивного короля в эти догонялки, присущие детям поварихи, конюха или еще какой-нибудь там прислуги. Но, да, бегать по снежной поляне - это явно не занятие великих королей. Разве что, эти короли не какие-то старики с нарушенной психикой. За время существования королевства обязательно нашлось пара таких правителей. Впрочем, ты о них не слышала, ибо гуманитарные науки - это не есть то, чему бы смогла посвятить свою жизнь.
Маленький Найтон все же поймал тебя и вы повалились на лед пруда. Ага, он тебя поймал и теперь придется что-то придумать. Что могли придумать жители северных гор, когда зимой они спят в одной берлоге с медвежатами? Хотя да, это вряд ли возможно, ведь даже зимой кто-то же там живет. А может странники и бастарды? А вдруг их не пускают в семейные берлоги, это же северяни, суровый народ.
- Не надо думать, что я его сама придумала! - Надула щечки, предчувствую мысленный процесс пятилетнего ребенка: - Я ведь все по твоим глазам вижу! У меня такой дар от матери, не зря же ее Ведьмой звали. Вот только она была не ведьмой, а просто все-все знала и даже то, что хотели говорить ее друзья!
И здесь раздался треск. Нет, не тот, на который дети даже глазом не повели, а другой, гораздо более громкий. От испуга, хватаешься за руку короля и смотришь под ноги, откуда пошла орава белых ниточек. Нужно было убегать, убегать пока не поздно.
- Не стоит медлить! - Толкаешь перед собой короля, чтобы не стоял как вкопанный и бежал впереди. Лучше уж самой попасть под воду, чем утопить Эдуарда. Ведь эти крокодилихи потом заживо сожрут и косточек не оставят! Однако лед все же проломился под твоими ногами и ты с криком рухнулась в леденящую воду. - Ай! Ай! Ай!
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:36:34)

+3

7

Герда злилась, когда я пытался вести себя подражая взрослым, но они меня учили манерам, подобающим королю. Я не могу отрицать свою сущность, тем кем я являюсь по праву от рождения и не хочу. Если бы не было её в моей жизни, я не умел бы радоваться вот так вот, как сейчас валяясь на снегу, потому что вряд ли бы меня этому обучили учителя. Они сами не помнили, когда последний раз падали в снежные сугробы.
Герда - сорвиголова и она ужасно не нравится многим дворцовым дамам, но няня Анни говорит, что это нормально для нашего возраста. Нужно наслаждаться детством пока оно есть, ведь оно у нас рано закончится. Я не совсем понимал смысл этих слов и почему наше детство такое недолговечное, ведь им можно по разному наслаждаться. Например с удовольствием уплетая мягкие булочки с клубникой или хрустя яблоком по всему коридору. Не обязательно творить всякие проказы, к которым подбивала графская дочка, но на самом деле, эта часть нашего общения самая лакомая. Я не могу отрицать, что мне не нравится совершать вещи не достойные короля, впрочем, эти вещи также не достойные маленьких леди. Её должны были обучать вышивке, но я никогда не видел Герду за подобным рукоделием. Она с этим не совместима, скорее проткнет иглой себе все пальцы, чтобы пожаловаться, что она больше не может шить и будет отлынивать от этого нудного занятия. Хотел бы я также отлынивать от некоторых нравоучений.
Сегодня Герда тоже злилась, когда я смело заявил о своем долге, напоминая о происхождении. Я видел эти искорки в её глазах, но она удержалась от колких высказываний. И я благополучно подумал: "пронесло!". А вот не совсем, она почему-то решила, что я ей не верю. Откуда она все знает в самом деле? Не ведьма? Вот это уже ближе к делу. Только я никогда не видел, чтобы она колдовала, но и молиться она тоже не любила. Я нахмурился, поднимаясь на ноги на льду.

- Как ты можешь видеть по глазам? - недоверчиво произношу я, насупившись. Она специально уходит от ответа! Так часто делали взрослые, когда им нечего было сказать. Герда тоже не исключена от их замашек и куда растворилось её воображение? Я подбоченился, собираясь расхохотаться вновь, - а знаешь как это называется? Зубы заговаривать, вот как!
Весело парировал я, но не тут-то было! Мы и не заметили как под нашими ногами по льду разошлись трещинки. Герда резко вцепилась в мою руку, что я сам испугался. На её лице отразился страх, я теперь тоже смотрел под свои ноги, понимая, что сейчас мы рухнем в ледяную воду. Делаю пару шагов назад к берегу, лед предательски затрещал с оглушительной силой и подруга в этот момент толкает меня, а сама падает.
- Гееердаа! - ору я, насколько позволяет голос, приземлившись на свой зад уже в чертогах берега. Я даже не знаю за кого мне страшно за себя или за неё, но мне дико страшно, но я должен что-то сделать - Нааа помощь!
Какой жгучий мороз! Только сейчас мне показалось, что на улице безумно холодно, что зубы скрипят или это все от страха? И ведь вроде там не должно быть глубоко, но Герда рухнула в ледяную воду, цепляясь за надломанные куски льда. Я пополз к ней навстречу, подавая руку и пытаясь вытянуть к себе.
- Давай хватайся! - выдыхаю я пар изо рта, меня трясет, - Нааа помощььь!
Где эти придворные, когда они так нужны?
Но я уже слышу как к нам несется стая перепуганных дев во главе с моей нянькой. Кажется больше они нас не оставят наедине и будут шастать по пятам. Ну, точнее, в ближайшие пару недель будут не смыкая глаз следить за моими передвижениями и кто-то будет наказан... вот незадача!

+2

8

Ложь – это сущность детства. Если посмотреть со стороны, то, скорее всего, наша юность ей просто кипит-бурлит. Да, возможно, это ложь от не знания, а может от слишком широкой фантазии, но… Но это часть в ребенке, которую подменить нельзя. Что же до взрослого вранья, то это уже из ряда вон выходящее. Взрослые не должны врать по природе. Их лукавство – это всего лишь подражание детям, и те кто врет направо и налево просто не имеют право отрицать свою причастность к попуганьим. Так что, может ли Герда относится к своим словам как ко взрослым замашкам? Нет, она никогда не сравнит себя с этими чудо-птицами, пусть даже сам Эдуард может об этом не догадываться.
Когда земля отошла из-под ног, не сказать, что ты сильно испугалась… Скорее даже наоборот. Все тело загорелось каким-то странным огнем, захотелось повторять этот ужас снова и снова. Это взрослые и называют «азартом»? Интересное понятие, но еще более интересно испытать азартище на себе.
Эдуард кричал, вопел. Одним словом, весь распереживался. А ты была готова залиться истеричным хохотом, смеяться, смеяться и еще раз смеяться. А, может, это истерика? Да, пожалуй, сейчас не то время, когда стоит размышлять о своем внутреннем состоянии, однако… Разве не любопытно, как бы эти старикашки-лупогшазки описали бы твое самочувствие, настроение и прочее? Порой любому ребенку хочется понять логику и мышление старших.
- Да в порядке я, не ори ты так сильно, - хватаясь за Эдуарда, медленно выбираешься из холодной воды. Озноб прошелся по коже, все тело словно превратилось в лед. Но сейчас больше всего не хотелось выслушивать нравоучения няничек, а они уж вряд ли умудрятся закрыть на эту ситуацию свои гразища. – Я не хочу к этим родственницам петушиных. Пошли лучше сами огонь добудем. Можно своровать из замка, думаю, никто не обидится. А ведь тебе еще ничего не рассказала об обряде во Фйеле? Так что побежали быстрее.
Вновь хватаешь своего короля за руку и утаскиваешь подальше от голосов старушечек. Не нужны они тебе, да и король пять часов вполне может обойтись без их присутствия. Не должен он расти при постоянном надзоре, это не правильно. Схватила и потащила в сторону дворца. Все-таки было холодно, да и куча мокрой одежды не способствовало улучшению здоровья. Так что согреться все же надо было.
- Если же ты со мной не пойдешь, то я буду рассчитывать это как король бросил замерзающую девушку совершенно одну зимой. Ну, так что, идем? – Отпускаешь руку Эди, давая ему самому выбрать свой путь, а сама же двинулась дальше не оглядываясь. Если что, может и догнать, а если догонять не станет… То заслужит нелюбовь и обиду Гердочки на всю свою оставшуюся жизнь. Вот так вот. А еще ты наложишь на него злое-призлое проклятье. Хотя, последнее вряд ли, по крайней мере, до тех пор это не сбыточно, пока у тебя не прорезался дар к магии. А порой так хотелось бы что-нибудь эдакое наколдовать. Жаль, что колдовство в Хельме запрещено.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:37:04)

+1

9

Мне уже чудилось, как прислуга нас тащит в замок. Суетятся, размахивают руками будто крыльями и квохчут какие мы безответственные дети. Они сто раз будут переживать за наше здоровье, накормят медом, горячим молоком, отправят в кипящую ванну. Я уже все это представлял, когда Герда вцепившись за меня, выкарабкалась из ледяной воды и оказалась в безопасности. Она не выглядела испуганной и взволнованной за собственное здоровье, скорее её подмывало хихикать. Я заморгал глазами, не понимая, что с ней такое происходит. Неужели ей совершенно не страшно? Она могла утонуть.

- Они слышали мои крики, они будут нас искать, - попытался я протестовать, но девочка ухватила меня за руку и потащила в противоположную сторону от шума приближающихся горе нянек. Было бесполезно с ней спорить.
- Ты точно в порядке? - попытался интересоваться я на бегу.
Герда предложила раздобыть огонь самолично и рассказать о обряде в Фйеле.
При быстром беге мне стало жарко. Морозец хватал за щеки. Скорее всего Герде тоже стало жарко, но одежда у нее была ужасно мокрой. Она точно может заболеть, подхватит какую-нибудь заразу. Жаль я не мог на нее повлиять и переубедить, что сейчас она совершает ошибку. Мне тоже не хотелось встречаться с разгневанными нянечками, но этого не избежать. Потом они будут еще больше охать и причитать. Представляю какие у них будут лица, что не усмотрели за королем и увидят расколотый лед на пруду. Вдруг они решат, что мы утонули? В первую очередь я очень подведу Анни, но быть может она покроет мою шалость? Они же должны увидеть наши следы.

Герда, Герда, почему ты не слушаешь меня?
Мы резко останавливаемся, будто Герда услышала мои мысленные сомнения в правильности её поступка. Она предложила мне выбор. Я обернулся назад, но так никого не увидел, деревья загораживали обзор. Вновь смотрю на Герду, которая решила идти вперед, где уже красовалась огромная стена замка. Я помню, она мне рассказывала про одну из лазеек, где можно проскочить внутрь незаметным. Даже показывала и я знаю, что сейчас она шла именно туда.
- Подожди! - возмущенно крикнул я, - думаешь я оставлю тебя одну? Вдруг ты чего-нибудь натворишь!
Я направился за ней. Погреемся где-нибудь у факелов или стащим свечек у прислуги.

+2

10

Вот как тебе может быть не стыдно? Ведь прекрасно понимаешь, что король не может отказать тебе. Понимаешь, но все равно зовешь это выбором. Какой же это выбор? Скорее так, просто слова на ветер, вынужденный ответ. А тем более сейчас, когда были все шансы обидеться на маленького Эдуарда. Конечно, в скором времени он бы обязательно приполз к тебе с извинениями, но продолжал бы чувствовать себя виноватым. Ведь всегда он такой… слабохарактерный, что ли?.
Конечно же, он не бросает тебя, покорно следуя позади. Казалось, Эдя прекрасно знает куда вы сейчас идите. Хотя, ты сама-то все ему была готова показать, неудивительно, что он знает об этом проходе в замок. Показывала? И это с учетом того, что сама отыскала его лишь на днях. Когда же ты на все это успеваешь-то? Или, скорее, когда ты успеваешь красть короля так, что бы эта стая уток не приклеевалась позади?
- Не велика беда, они и без того не слишком одобряют эти твои похищения, я бы сказала. – Говоришь как на уме. Интересно, сам король хотя бы такого же мнения? Или же для него они милые-ласковые Матрены, которые покладисто принимают все его побеги? Или они только на тебе срывая весь гнев и злость, прожужжат все уши о неблагородном воспитание, а потом и смотрят всю жизнь как на врага народа. Причем, как на врага народа номер один. – Ну, а со мной уж точно все в порядке. Лед не огонь, закутаешься в шубке и обо всем забудется.

В скором времени вы уже пролезли мимо стражи и брели по коридорам замка. В той самой неведомой лазейке ты давно припасла пару факелов. Вода, правда, продолжала немного капать с подола платья, но это все же не смертельно. Ну, поостынешь ты, и что дальше? Даже наоборот здесь больше плюсов, чем минусов. Не придется ходить ко вредным учителям, это раз. Не придется вертеться среди знатных деток, которые кое-где виднелись при дворе, это два. И, вообще, будешь чувствовать себя больной королевой, ибо сто процентов, что количество няничек, следящих за тобой, подпрыгнет, это три. Нет, конечно, придется отказаться от вылазок из дворца, но и так не плохо. Будешь сидеть в своей комнатке и читать книжки, придумывать для короля новые сказки и небылицы, в которые он, однако, верит.
Коридор попался темный и, следовательно, добыть огонек ее составило труда. Впрочем, до тянуться до него, это уже другое дело. Пришлось найти светильник под которым находилась бочка, на которую девочка быстро забралась и подожгла факел.
- Не думаю, что с огнем будет резонно идти на улицу. Там ветер и снег, все может потухнуть. Можно укрыться под одним окном, ведущем в темницу, что ли, но там практически никого нет. Либо продолжить свой путь здесь, в стенах замка.
«Может, я и не говорю, но все-таки немного холодно. Было бы просто идеально, если бы была возможность переодеться, но… Потом уж точно я увижу короля не раньше, чем на следующей неделе. Они ведь такие, противные и вредные. Да еще, если слишком приспичит, бабульки и демона могут ко всему этому приписать. Интересно, а он-то каким боком сюда влезет в этот раз?»
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:37:41)

+1

11

Мы уже прокрались внутрь замка. У Герды было все схвачено. Чувство, будто ей помогал кто-то неведомый. Дух? Ага, из её сказок, который следовал по пятам и оберегал. Что только она мне не рассказывала. Фантазия моей подруги безгранична! Даже в пламени она видела танцующих человечков. Одна из нянек подобные высказывания называла - чертовщиной, зато Анни пожимала плечами и говорила, что все это детское воображение. Когда мы станем старше, мы не увидим в простых вещах того, что видим сейчас. На данный момент для нас даже обычный куст выглядит особенно, а для взрослых это всего лишь куст.

Бредя по одному из коридоров с факелами, которые уже заготовила моя закадычная подружка, мы наткнулись на бочонок, на который удобно было встать и поджечь факелы от пылающего светильника. Кто-то незримый явно нам помогал или Герда просто как обычно все знала, где и что находится. Даже я такими сведениями не обладал. А может нам просто сопутствовала удача? Я все-таки не исключал, что бочонок специально для нас предназначен, но откуда Герда могла знать, что упадет в ледяную воду? Если только она действительно не обладает каким-то даром. О её матери ходили всякие разные слухи. Тогда мне бы следовало, точнее было бы разумно, держаться от этой девочки подальше, но она же моя подруга! Она никогда не сделает мне ничего плохого.

Мы находились в одном из тысячи коридоров замка. Легко заплутать и потеряться, когда-то я это уже делал, но с Гердой потеряться просто невозможно. Мой факел ярко горел, освещая путь впереди. Не самый светлый коридор, выглядел мрачно и подходящ для страшных сказок. По такому только узников водить в последний путь. Даже передергивает и мурашки по коже! Я отважно шел вперед вместе с маленькой леди, которая по всей видимости ничего не боялась. Самое время травить байки про обряды в Фйеле. Они мне представлялись дикими и неотесанными, похожими на зверей, такими только в темных коридорах пугать. Не сказать, что я всему верил сказанному Гердой, но верил. Она мне попутно высказывала идеи, куда нам дальше двигаться. Признаться честно, выходить снова на мороз я не хотел, да, и для её здоровья на пользу не пойдет.
- Мы не пойдем на улицу, там холодно, - я на отрез отказался идти на холод, - давай сюда!

Я указал факелом на первую попавшуюся дверь нам на пути. Что скрывалось за ней? Секрет. Самое время раскрывать секреты и проверять потаенные места. В замке слишком много заброшенных помещение, покрытых пылью, плесенью и паутиной. Трудно уследить за такой махиной и начищать каждую комнату до блеска. Осмотрев дверь, я дергаю за кольцо, не сразу получается её открыть. Она не сразу поддается, но в итоге сдалась перед моим упорством и натиском. Горжусь собой! Нашему взору открывается запущенное место с кучей старых, никому не нужных сундуков. Повсюду паутина. Узкое, продуваемое оконце, отчего в помещение совсем не жарко.
- Остановимся здесь? Это может стать нашей тайной комнатой с сундуками! - объявляю я, подходя к одному из сундуков и стряхивая пыль, свой факел разместил в предназначенную факельницу и мрачное помещение казалось преобразилось, - можешь погасить свой факел, нам тут достаточно одного. И давай уже рассказывай про обряд, ты заставляешь короля ждать!

+1

12

Дрожь пробиралась сквозь влажную одежду, до самой кожи. Хорошо еще, что юбка перестала оставлять на полу мокрый след, от которого на протяжение всего похода по коридорам ты пыталась избавиться. Холодно? Не то слово, ты в буквальном смысле превращалась в ледяную Герду. А потом еще и король подключился к миссии о поиске места для посиделок.
И, как оказалось, его поиски были не безрезультатны. В скором времени он подвел тебя к какой-то двери. Точнее, к первой попавшейся ему на глаза двери. Вот только, тебя эта «первая попавшаяся» и смущала. Там, за стеной, сейчас бегает свора служанок-скакалок. Бегает, да еще и ищет двух детишек-зазнаек, которые вечно куда-то деваются, стоит лишь отвернуться в другую сторону. Кажется, с такими успехами, выводя на прогулку, они начнут надевать на тебя ошейник и веревочку. Или, в случае побега, отыскав, на всю ночь привяжут этой веревкой к псарне? В общем, начнут заниматься всякой чертовщиной, только бы король в очередной раз не пришел в комнату с ободранными коленями и порезанными руками. Такое бывает. Не редко.
- А почему это я должна гасить свой факел? Если так хочешь одного, так гаси свой, - показываешь королю язык. Фу-фу, как не вежливо! Интересно, увидев это жест от благородной девочки королю, устояла бы какая-нибудь служанка на ногах? Они ведь все такие нежные, вежливые, надоедливые до чертиков, когда речь заходит о дворцовой этике. Ну, это и не удивительно, ведь сами-то они такого себе позволить не могут.
Вошла, огляделась. Полным-полно сундуков. Сундуков и пауков. Большие сундуки, маленькие сундуки, не там – не сям сундуки. Интересно, что в них хранится? То же, что и в обычных сундуках? Боже, как же их много! Не может быть, чтобы у такого множества было то же содержание, что и в твоих собственных сундуках. Не может такого быть!
Найдя сундук подходящего размера, уселась на него, крепко сжимая свой факел в правой руке. Он был близок к тебе, согревал своим теплым огоньком. Не позволительно, чтобы твой очаг теплоты какой-то король потушил! Не простительно! А меж тем, в этой комнате не виднелось окон. Не было место, куда можно увести свой взгляд. Не было посторонних глаз, которые могли бы увести от тебя друга. Хорошее, сырое и отдаленное местечко, конечно, нашел Эдуард. Впрочем, ничего не подпишешь, таков уж король Хельма.
- Так вот, я знаю, что у северян есть давний-давний обычай. Через эту традицию проходит каждый король, даже нынешний через это пережил. Как его там… - Нет, ты искренне пыталась вспомнить его имя, оно крутилось на кончике языка и точно начиналось с буквы «т». Но как же дальше? – Буду звать его дядей Тапком. Дядя Тапок – король Фйеля. – И дальше началась полная смесь твоей фантазии и басней нянек, связанных с колдовскими обрядами. – Ну, во-первых, нужен твой волос. Берешь ткань, кладешь в нее волос, и с помощью овечий шерсти делаешь такую вот куколку, - показать можно было только на руках. Но и этого хватит для хорошего объяснения. – Потом, по традиции, кладешь эту куколку к сердцу и направляешься в медвежье логово, где должен провести всю зиму, а весной, пока еще не сошел снег, найти прошлогоднее осиное гнездо и положить куколку в домик насекомых. Кстати говоря, одно такое гнездо у меня уже было на примете. – Не улыбаешься, пытаешься казаться наиболее серьезной, чтобы тебя не раскрыли во лжи. – Летом же, возвращаешься забрать куколку, цепляешь на нее камешек и кидаешь в озеро. Если же говорить о символике всего этого обряда, то кукла – это ты. Ты прожил всю зиму с медведем, значит, ты мужественен и храбр, готов показать себя. К пчелам или осам – готов рискнуть во благо, тебя не страшит смерть, ты мужчина все же. Что же до озера, то тут вода – символика холода, но и при этом жизни. То есть, ты живешь на своей заснеженной земле и жизнь здесь оставишь. В общем, обряд для настоящих мужчин. Хотя, сомневаюсь, что дядюшка Кудряшка через это проходил, но ему и не надо, ведь он же не живет в условиях вечных зим.
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:38:12)

+1

13

Плюхнувшись на сундук, который я предусмотрительно отряхнул от пыли, я оглядел Герду, которая на отрез отказалась тушить факел, показав мне язык. Я засмеялся. Раз у нее хватает сил, чтобы показывать мне язык, значит, жить будет и от холода не умрет! На самом деле, я конечно, боялся, что после ледяной воды, моя подруга превратится в льдинку и ей срочно нужно к нянькам, чтобы те растерли кожу, переодели и уложили спать в теплую постель, накрыв мягкими шкурами. Однако она упряма и лучше не спорить. Я развязал завязку своего мехового плаща.
- На, держи! - девочке, скрипящей зубами от холода, протянул я свой плащ, - Тебе будет теплее.

Настало самое время для мрачных рассказов в тусклом, запущенном помещении, окруженном пылью, старыми сундуками, паутиной и плесенью. Идеальное место. Сказочница Герда во всех красках и подробностях принялась вещать о фйельском обряде. Я такого еще никогда не слышал, не от служанок, не от нянек и естественно, ни от благородных дам. В свете факела, лицо моей подруги приобрело мистический вид, навевая всю таинственность и сакральность древнего обряда. Сочинять Герда умела лучше всех, мне такого бы в голову не пришло! Я видел в снежинках красивые узоры, но она в них видела нечто большее. Во всем она умудрялась находить что-то такое, о чем бы я изначально даже не подумал. То, что она рассказывала мне сейчас в нашей тайной комнате забытых сундуков, звучало убедительно и увлекательно. Особенно, когда она еще активно жестикулировала, пытаясь показать на пальцах как и что нужно делать. Я почти с открытым ртом, завороженно слушал её, но это ведь суеверия! Няньки бы всплеснули руками, закатили бы глаза и сказали, что такие рассказы плохо на меня влияют. Общение с Гердой дурно на мне отражается, как-то заявила одна девица, в подчинении моей няни Анни. Они всего лишь дети - отозвалась она в нашу защиту. Хотелось верить в чудеса, волшебство и мистику, но порядочный петерианец должен прилежно молиться и не давать затуманить свой разум всякими языческими суевериями. Я балансировал между учениями старших и небылицами своей подруги. Мне хотелось поступать правильно, потому что, я верил в хорошее и справедливость, но, что плохого в язычестве, когда оно не причиняет зло? Мне нельзя так думать, но я о своих мыслях никому не расскажу.

- Все это суеверия! Что за варварские обычаи? - возразил я, хотя мне и было интересно, - почему надо спать обязательно в берлоге? Можно туда только куколку положить, а весной прийти и забрать! И вообще, тебе не кажется, что это попахивает магией? Обычно ведьмы делают такие штуки, а потом протыкают иглами, чтобы уколоть!
Говорят магия в Фйеле привычное дело, поэтому история моей подруги вполне могла бы оказаться правдоподобной. Я бы не хотел проходить через такие испытания, они выглядели слишком дикими. Сейчас Герда точно начнет говорить, что я трус и всего боюсь, но я смогу ей когда-нибудь доказать, что она ошибается.
- Что за Тапок? Странное ты слово опять выдумала! Его зовут Тэм! И знаешь что? - я вскочил с сундука, принимая атакующую позу, мысленно воображая, что в моей руке меч, - Через какие бы он там обряды не проходил, ему не удастся победить меня! Я вырасту и приду за ним! Потому что он поступил подло, убив моего отца на переговорах, а не в честном бою!

0

14

Язычество или петерианство, чему стоит верить боьше? Говорят, пантеон дарует ведьмам силы, вот только Отец-Создатель ничем подобным не занимается. Разве это правильно? Нет. Однако ведь никто об этом толком и не задумывается. Эдя назвал выдуманный обряд чем-то языческим, диким, тем, что могло придти в голову разве только еретикам и варварам. Хотя, возможно в чем-то он и прав. Вот только если он прав, то твоя мама уж точно к магии никакого отношения не имеет. Она в таких ритуалах участие не принимала.
Он, юный король, отдал тебе меховую накидку. Вряд ли она могла сильно согреть когда на тебе тонны мокрой одежды. Но, не снимать же ее в присутствии мальчишки, да? По крайней мере, няньки такого поведения не одобрили бы. А раз няньки не одобряют... впрочем, на этот даже ты решила воздержаться нарушения законов дворцового мира. Вместо этого приняла от Найтона плащ и как следует в него укуталась. Хоть какое-то тепло, и то неплохо.
- А чего ты еще ожидал от Фйеля? Да там же каждый первый поклоняется многобожию. Не удивлюсь, если их король заправляет местными ведьмами и колдунами. - Фыркаешь на слова короля, будто он сморозил истинную чушь. - Хотя, я бы не отказалась туда поехать. Представляешь, они же по сути живут в горах? В горах, где есть и реки, и собственные пастбища. Пусть они и варвары, но их быт просто невозможно отличается от нашего. - И тогда в голову девочки пришла просто потрясающая идея. - Вот давай, расти быстрее, захватывай Фйель или с ним мирись, а потом отвези туда меня.
Возможно, сейчас ты и напугала мальчишку своим высказыванием. Однако это не была ложь. Будь твоя воля, наверное, ты бы объездила все самые скандальные места континента. Посетила бы и Тиль, и Балмору. Увидела бы леса Морграда, величие соборов в Орллеи. Жаль только, что родилась далко не в мирное время, а в это, время сплошных войн и расприй. Может, тогда побывать на поле боя? А ведь и правда, почему мужчины могут и корону наследовать, и воевать, а девушки нужны лишь на балах и дома с детьми? Не справедливо!

Не успела ты и завязать новый разговор, как за дверью послышались шаги. Замерла, в ожидании. Не очень-то хотелось идти в свою комнату. Скрип дверью и перед ваши предстал образ разъяренной служанки. Хоть картину пиши с ее лица, конечно. Она бросилась к королю, проверяя все ли у него на месте, не поранился ли. Окликнула остальных крокодилих, которые тотчас появились, и теперь уж все вместе осматривали Эдуарда. Позже, когда какая-то из нянь предожила проводить ребенка в его покои, наконец-то посмотрели и в твою сторону. Как же тебя бесила эта их любовь к знати и пренебрижительное отношение к сироткам! Впрочем, растования с другом уже было не избежать.
- Отец-Создатель, да она же промокла до нитки! - заметила одна из стайки, когда тебя уже вывел из комнаты с сундуками. Ну, наконец-то! - Нужно ее скорее согреть, ведь заболеет же!
[NIC]Algirdas Mozart[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/pmvN9.png[/AVA]

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2016-11-26 14:38:43)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » бегемоты, кашалоты и веселый снежный день [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно