http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Брошенные перчатки или камни преткновения [x]


Брошенные перчатки или камни преткновения [x]

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Хоул пристально смотрел на Овейна, изредка переводя взгляд на тех рыцарей, что решались поддакнуть или фыркнуть. Не хватало четверых. Марцеллус Миргард был в Хайбрее по личному приказу короля. Он защищал свою родственницу в столице Хельма. Был ее доверенным лицом и телохранителем. Еще один рыцарь отбыл в Атлантию. По личным, так сказать, делам. Совмещая приятное и полезное. Еще двое рыцарей официально находились в Орллее. На деле же..
-Безродный ублюдок,- повторил Хоул вслед за Овейном. По логике действий, он должен был бы смаковать это словосочетание. Однако голос его был холоден и, если угодно, скрипуч.- По вашим словам, сэр Тиндейл, и место магистра занимает безродный ублюдок, забравшийся слишком высоко? Я напомню, что граф Аллей признанный законорожденный сын барона и сомнения в его происхождении являются коронным преступлением. Но к делу это не относится. Как и не относится к делу обсуждение решений Его Величества, кто и на каком месте должен сидеть. Я вас услышал, сэр.
Гроссмейстер хмуро обвел взглядом остальных рыцарей.
-Как считает остальное братство?- он до поры отложил ответ на вопрос Овейна.- Командор?
-Я полагаю, королеву оклеветали, сэр Гвидеон,- после некоторого времени раздумий, произнес он твердым голосом. После чего извлек из-под котты два свитка и положил их на стол, тут же отступая.- Чтобы не терять времени, я поясню содержание свитков. В одном из них сэр Марцеллус пишет о том, что королева Анна здорова и ждет дитя от Его Величества Короля Хельма. А во втором признается в ведьмовстве и содомии. Первое письмо написано его рукой, второе - моим писарем. Не знай я заранее подробностей, я вряд ли бы отличил их. Это первое. Второе - на королеву совершали покушение. Явно кто-то из сторонников Ардернов. Ее Величество Мод могла быть мертва, но лишь ранена. Не стану повторять очевидного, отмечу лишь то, что даже самый глупый и неосторожный шпион не хранит компрометирующие письма там, где их могут найти. А обвинить нашу королеву в глупости у меня не выйдет ни в коем случае. Кроме всего прочего, письмо Оллуэна Ардерна нашлось на столе Его Величества при очень странных обстоятельствах. И личный писарь его не видел в глаза. Что это может значить? На мой взгляд, братья, кто-то хочет увидеть королеву на эшафоте за то, чего она не совершала.
-Благодарю, сэр Огюст. Еще мнения?
Невнятный ропот и последовавшее молчание стали признаком того, что если кто-то и решит высказаться, то явно не сейчас.
-Касательно вашего вопроса, сэр Тиндейл. Не припомню, где в уставе нашего Ордена сказано, что магистр должен отчитываться перед рыцарями за свои действия и поступки, как и не припомню, когда присягал на верность барону Ноттингема,- барон прямо посмотрел в глаза Овейну тяжелым взглядом покрасневших глаз. Разумеется, обстоятельства, складывающиеся в столице и невозможность нормального сна не придавали легкости и без того не самому невесомому характеру Гвидеона.- Но из уважения к вам и присутствующим здесь братьям все же отвечу на вопрос. Я обсуждал местоположение зачинщика покушения и детали дела об обвинении королевы Мод.
Хоул намеренно не присаживался на высокий стул. Он понимал, что сможет выдержать в таком положении минут пять от силы, после чего позорно заснет перед подчиненными, пуская слюни на стол.
-Мое решение будет таково. Орден должен придерживаться нейтралитета в деле об обвинении Ее Величества Мод Уорчестер. Ее невиновность не доказана, однако я не считаю, что доказательства вины безусловны и не подлежат сомнению. И я настоятельно рекомендую оставить домыслы и пересуды при себе до появления железных доказательств вины. Я напомню, что Мод Уорчестер до сих пор является королевой и матерью детей Его Величества Дариона Первого, нашего короля, поэтому тем из вас, кому достанет ума и удачи найти факты или свидетелей по этому делу, я приказываю обращаться к командору Огюсту. Не задерживаю вас более, братья.
Дарион сам решил устроить показательное разбирательство над матерью своих детей. Поэтому... Деликатность требовалась ото всех. Даже от тех, кто лишь примерно представлял смысл данного слова.

+1

22

Голос магистра был грозен, и собравшиеся за столом рыцари замерли в ожидании – что же ответит барон Ноттингема. Всем было известно, как Хоул Гвидеон поступал с теми, кто смел судить о нем по его происхождению... Овейн же тем временем молчал. Наигранная улыбка улетучилась с его губ, а сам он теперь был мрачнее грозовой тучи.
- Ваше происхождение, сэр Гвидеон, известно каждому из присутствующих здесь рыцарей, и не является предметом для обсуждения. – наконец, строго проговорил он. – Но не стоит вовсеуслышанье равнять себя с Брайеном Хоуком. Оскорбление магистра ордена Красного Солнца тяжкое преступление... даже для самого Магистра.
Последняя фраза была встречена отчетливым одобрительным ропотом. В этом зале сидели верные рыцари короля, но все они были представителями древнейших и богатейших домов Моргарда, такова уж была суть единственного рыцарского ордена Моргарда. Когда-то они приняли тот факт, что во главе их стал простолюдин, но сделали это лишь потому, что тот сумел железом и кровью доказать всем, что он более чем достоин называться рыцарем Ордена. Но признать себе ровней последыша какого-то орллевинского баронишки, выбившегося в люди благодаря протекции королевы и откровенно плюющего на привычный им уклад и законы – так унизить себя были готовы немногие.
Ропот прервал доклад командора Огюста, известного любимчика Магистра, даже теперь бывшего при нем чем-то вроде адьютанта.
- Вы играете словами, командор, - произнес Овейн, когда тот закончил, – называете факты и делаете так, чтобы они соответствовали вашей точке зрения... и точке зрения сэра Гвидеона.
Кто-то из рыцарей одобрительно усмехнулся, некоторые согласно закивали головами. Но даже те, кто был иного мнения нежели Овейн прекрасно понимали, почему, спрашивая «мнение братства», магистр обратился именно к Огюсту – тот никогда не обманывал его ожиданий.
- По степени доказательности, - тем временем продолжил Овейн, - ваши заключения, сэр Огюст, ничуть не ценнее моих предположений, разве что упомянутая история с нападением на королеву здесь ничего не доказывает. Во-первых, я даже сейчас, особенно не задумываясь, могу назвать как минимум пять семей, которые устроили бы семейное торжество, если бы цель покушения была достигнута, и дело тут совсем не в политике. А во-вторых, Магистру конечно лестно считать себя героем и спасителем Ее Величества, но тот факт, что для нападения было выбрано то самое время, когда королева находилась в компании вернейшего рыцаря королевства, а нападавшие были так плохо подготовлены и экипированы, что даже имея значительный численный перевес были так легко повержены, говорит скорее о том, что либо все это было подстроено специально, либо организатор покушения непроходимо глуп.
Но его мнение, кажется, уже не интересовало Магистра. Как не интересовало мнение ни одного из присутствующих здесь рыцарей, может быть, за исключением сэра Огюста. Хоул Гвидеон уже принял решение, причем принял его еще до того, как решил собрать совет Ордена, и это сейчас понимал не только Овейн. Ведь что мог значить названный «нейтралитет» Ордена - на суде Орден будет представлять сэр Огюст, а он скажет ровно то, что будет нужно Магистру, и именно он и никто иной будет принимать решение о том, как поступить со всеми доказательствами, что окажутся в распоряжении Ордена. Впрочем, даже явственный гул недовольства рыцарей, наконец осознавших, что их сегодня собрали лишь для того, чтобы воспользоваться их присутствием для придания легитимности решению Магистра, Хоул Гвидеон предпочел не заметить. Овейн рывком поднялся из-за стола, собираясь все же сказать свое последнее слово, но в этот раз его опередили. Оделл Суррей, сын барона Рейвена и также уроженец Ноксшира, до того ни разу не открывший рта, громко откашлялся и сказал, ни к кому конкретно не обращаясь, но так, чтобы его слышали все:
- Вершить суд будет король. Так что и доказательства – для его глаз и ушей.
С этими словами он отодвинул стул, подошел к Овейну и похлопал того по плечу в знак поддержки. Барон Ноттингема одобрительно кивнул, и они оба вышли из зала. За ними последовала довольно внушительная группа рыцарей, преимущественно из Ноксшира и Геланшира. Лишь в дверях Овейн Тиндейл на мгновение остановился и бросил взгляд на того, кого еще не так давно называл другом. Кто бы мог подумать, сколь сильно суждено было разойтись их путям...
[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-08-19 01:02:02)

+1

23

-Херовый из меня получился наставник,- вцепившись в спинку высокого стула пальцами правой руки, произнес Хоул. Иногда магистр забывал, что все рыцари Ордена, сколь бы они ни были благочестивы и верны - это всего лишь люди. А людям редко удается жить в согласии. Особенно, если ты хочешь, чтобы они не просто существовали по указке и были марионетками, а полноценно выполняли работу, которую глупцам не доверишь. Что было бы, если бы королеву объявили виновной? Король признал бы факт брака на изменнице недействительным с самого начала. Что было бы с его детьми? Законными наследниками престола? Они стали бы бастардами королевской крови. Магистр помнил все до единой клятвы, которые давал пред ликом Богов и людей. А еще он помнил один из своих первейших принципов - каждому по заслугам.
-Сэр, что-то еще?- спросил командор.
-Нет, ступай.
Магистр остался в гордом одиночестве в этом огромном помещении. Когда он был мальчишкой, он мог только мечтать, что однажды хотя бы повидает подобное великолепие - смесь монументальности и военного искусства. Старый замок мог обороняться долгие месяцы даже незначительным гарнизоном. Не сказать, что сейчас он был неприступен, однако как следует обломать об него зубы придется первому же, кто попытается захватить его.
-Твоя сила и слабость в излишне горячем темпераменте, Дарион,- пробормотал он.- Устроил балаган, не разобравшись толком. И поставил всю столицу кверху задом,- Гвидеон вздохнул и на несколько мгновений закрыл глаза, очнувшись лишь от того, что почувствовал, как ноги стали подкашиваться. Глаза открылись сами собой, однако желание поспать хоть сколько-то и хоть где-нибудь становилось все более непреодолимым. А еще из головы не лез разговор с новоявленным сыном. Откуда он взялся? Самое смешное, что он действительно был похож на молодого Гвидеона и мать его не лгала.
Барон отцепился от стула и прошелся по огромному помещению, шагая неравномерно из-за своей хромоты. Человек, устроивший покушение - один из аристократов юго-восточного графства. Список гостей лежал в кабинете магистра. Хоул посмотрел на статуи Богов, молчаливо спрашивая, помогут ли они. Ни молнии в ясном небе, ни других знамений. Как и полагал Гвидеон, пенять приходилось только на себя. У Богов своих дел навалом.

-Лорд Гидеон Виндзор, граф Медоу, за покушение на жизнь Ее Величества королевы Моргарда и супруги Его Величества короля Дариона Первого, вы приговариваетесь к смертной казни через отсечение головы,- произнес барон, глядя на узника. Тот сохранял остатки достоинства. Не кричал, не умолял о пощаде. Но и не смотрел вперед, задрав подбородок. Он был подавлен, но что-то в его виде говорило о том, что сломать до конца его не удалось.- На самом деле, я вздернул бы тебя, как простого вора и убийцу. Там же, в Медоу. Но Его Величество нынче настроен на показательное правосудие. Я бы надеялся, что в освященной земле тебя не похоронят, однако ты ведь не еретик. Всего лишь клятвопреступник. Хотя парочку запрещенных текстов у тебя нашли.
Хоул Гвидеон говорил короткими фразами и довольно тихо. Он с радостью бы избил до смерти этого глупца и предателя, который решил прикончить королеву Мод.
-Овейн, у тебя есть вопросы к твоему бывшему сюзерену?

+1

24

Барон Ноттингема знал, зачем Магистр позвал его в этот час. Или думал, что знал... Скорее всего, тому хотелось доказать спесивому рыцарю как он был неправ тогда, на совете, или же просто продемонстрировать, как недалеко его собственная дерзость может отстоять от предательства его сюзерена. Напугать? Вряд ли... Преподать урок? Возможно... А может быть, Хоул просто предпринимал последнюю попытку вернуть Овейна и тех, кто встал на его сторону в лоно Ордена, но если так, то старому вояке следовало несколько меньше думать о сермяжной правде, и чуть больше о том, что интересы рыцаря лишь в романтических балладах ограничиваются войной и данными клятвами. Впрочем, Овейн все больше убеждался, в этом был весь Хоул Гвидеон - тяжел как дубовое полено и... как оно же прост и прямолинеен. Стоило, правда, воздать ему должное, упорство и трудолюбие сына кузнеца и прачки регулярно вознаграждались, иначе ему не удалось бы достигнуть того положения, которое он сейчас занимал, а Гидеон Виндзор не стоял бы перед ним в цепях ожидая казни.
- Вопросы?..
Овейн ответил не сразу, и голос его прозвучал глухо, будто бы рыцарь находился далеко отсюда.
- У меня лишь один вопрос к тебе, Гидеон, - барон Ноттингема давно и очень близко знал семью графа Медоу, и от того ему еще больнее было узнать о том, что сделал этот человек. - Почему ты предпочел своим родичам, верным сынам ноксширской земли паршивую овцу дома Ардернов?
Магистр стоял рядом, но сейчас Овейну было все равно, что тот услышит. Сегодня с его губ не слетит большей кромолы, чем та, что уже достигла ушей Хоула, но ему важно было знать ответ. А уж что магистр поймет из слов своего бывшего друга, это уже его дело. Хотя, проводя расследование в Медоу и окрестностях он вполне мог выяснить, что сформировавшаяся вокруг Овейна Тиндейла "партия традиционалистов" предлагала Гидеону Виндзору вступить с ними в союз в борьбе против ненавистного им Брайена Хоука и орллевинской партии при королевском дворе, но тот так и не дал вразумительного ответа и все время тянул время.
- Разве не известно тебе, что когда одна шлюха вознамерилась сжить со свету... - он хотел сказать "другую", но вовремя прикусил язык, - настоящему мужчине следут встать в стороне и не вмешиваться? Неужели мыши замка Медоу вместо сыра из твоей кладовой выели твой разум? Или зависть и пустые фантазии так плотно застили твой взор, что ты потерял способность трезво смотреть на мир?
Каменный пол казематов гулко отозвался, когда Овейн Тиндейл подошел на расстояние вытянутой руки от графа Медоу.
- Если бы на твоем месте был кто-то другой, он мог бы ответить "меня околдовали", и я бы ему поверил. - сазал барон Ноттингема, глядя на босые ноги своего (пока еще не бывшего) сюзерена, его сбитые в кровь пальцы и обломанные грязные ногти. Затем он вдруг резко поднял голову, схватил Виндзора за горло, притянул к себе и сквозь сжатые зубы прорычал:
- Но ты бросил своих людей, бросил свою землю и все ради самой глупой авантюры о какой я слышал в своей жизни?! Почему?!
Овейн отпустил Виндзора и отступил на шаг не отрывая взгляда от его глаз. Он ждал.

ООС

Я шучу =Ъ

Цитата)

Он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли. Вытаращив глаза, он сразу же принялся блуждать взглядом по сторонам, словно высматривая, не забрели ли свиньи на грядки с картофелем.
О. Генри "Погребок и роза"

[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

+1

25

-Ты не поймешь,- пробормотал граф, все так же глядя в пол. В этом Виндзор был прав. Его не понимали ни его вассалы, ни король, ни Хоул. Положение графа было.. Достаточно высоким, чтобы с него больно было падать. Барон неопределенно качнул подбородком, давая команду страже увести изменника на плаху. Сколь бы вспыльчив ни был Дарион, он все же давал перебежчику возможность умереть, как дворянину - смертью через отсечение головы. Хотя Хоул был уверен, что у того есть желание вздернуть его, как простого вора и убийцу.
Когда подсудимого увели, барон уперся взглядом в глаза Овейна. Во взгляде лорда Хаафингар не было восторга победителя, не было этого "я же говорил!". Не было ничего, кроме холода и усталости.
-Я так понимаю, тебе бесполезно что-то доказывать и о чем-либо просить?- спокойно произнес он. Вопрос не требовал ответа. Как не требовалось пояснений, к чему это все. У магистра не было друзей. Точнее, было мало тех, кого он мог так назвать. Союзников было немного побольше, а вот число друзей неуклонно сокращалось. Это печалило Гвидеона. Он долго испытующе смотрел на Овейна. Вот кем стал человек, что пришел тем ранним утром вместе с еще двумя претендентами в замок Ордена. Хоул вдруг вспомнил, как покраснело и напряглось лицо того Овейна, который не был еще рыцарем Красного Солнца. Тогда он стерпел и все понял. Сейчас же...- Не натвори глупостей, сэр Овейн Тиндейл. В противном случае, я окажусь рядом,- скрытая ли это угроза? Нет. Простое предупреждение. Впрочем, что было бы серьезнее - неизвестно.- И вспомни слова, которые ты произносил при нашей первой встрече.
Магистр смотрел все столь же холодно. Он понимал, что Овейн - не тот человек, которого можно запугать. И не тот человек он, которого можно заставить что-то делать или не делать. Во всяком случае, с определенной вехи.
-Но что бы ты ни задумал, я надеюсь, оно будет стоить тех потерь, которые сопровождают любое дело,- будущий граф Медоу протянул руку бывшему другу, чтобы впоследствии увидеть его в других обстоятельствах. Далеких от идилических. Еще дальше, чем сейчас. Чем бы ты ни занимался, не теряй достоинство. Порой даже свинопас выглядит более достойно, чем дворянин, потерявший достоинство ради очередной незначительной выгоды.

+1

26

Начинали с пафосом, ну так с ним, родимым и закончим)

Это было похоже на завершение цикла. Они вновь стояли друг напротив друга и вновь, пускай и на какие-то мгновения, пускай и формально, все же были на одной стороне. Два воина, дружба которых могла бы свернуть горы, но которым судьбой было суждено следующим шагом встать каждому на свою тропинку и больше никогда уже не сходиться. Овейн еще не успел сжечь мосты и порвать старые связи, но как никому другому ему было известно, что бочки с порохом заложены под старинные опоры, а цепи, связывавшие его с домом Мирцеллов, натянуты до предела. Хоул тоже все понимал, это было видно по его лицу, но будучи человеком от природы честным, вероятно, не мог или не хотел делать того, что наего месте сделал бы мясник Хоук - ударить первым, пойти на обман и тем самым устранить проблему до того, как она успела сказать о себе открыто. А значит, у них еще был шанс сказать друг другу последние слова еще будучи товарищами по оружию.
- Каждый из нас несет всю полноту ответственности за оказанные ему честь и доверие, - глухо произнес Овейн и в упор посмотрел в глаза Хоула. - Конечно я помню. Мне ли это забыть...
На его скулах надулись желваки, он немного помолчал и добавил:
- Мы все несем бремя ответственности. Но некоторые из нас живут в волшебных рыцарских замках, которыми правят добрые короли, благородные и непогрешимые по одной простой причине - каждый кто выступает против них суть силы зла. Их тяготят данные обеты и на их дела строго смотрят со старинных гобеленов герои былых времен, чьими именами они скрепляют свои клятвы. А иные стоят на сырой земле, оставляют следы в грязи и умываются кровью, что вместо росы выступает на траве всякий раз, когда их народ слагает головы ради забавы жестоких сердцем. Они видят угольные светила Царства Мертвых в сладких речах мнимых праведников, обещающих им небесный рай Творцов. Они ступают по праху и в прах они однажды обратятся. Без сомнения. Без страха...
Чужие слова легко ложились на колебания струн его души и свободно лились из больше привычных к командам и брани, нежели к проповедям, уст рыцаря. Странно... ведь он шел сюда с почти ребяческой надеждой увидеть палача и злодея, чей образ бы навеки стер бы из его сознания старинного друга и брата по оружию, врагом которого Овейн не мог, не должен был стать. Но глядя в льдистые глаза Магистра барон Ноттингема видел все тот же пример для подражания что и тогда, в день посвящения, только к образу его прибавлялся еще один завершающий штрих - умение без сомнений идти до конца. Что ж, пожалуй стоило и в этот раз взять пример со старшего товарища и сохранить чистоту разума и твердость руки. Теперь Овейн со всей ясностью погимал - этот человек не ыл его врагом, но он вполне мог очень скоро стать его противником и вот тогда обратного пути не будет. Ну а пока...
- Истина всегда одна, но правда у каждого своя, - покачав головой сказал Овейн. - Я не мечтаю о несбыточном, но позволь и тебе в ответ кое-что пожелать, сэр Хоул Гвидеон - пусть твоя совесть до конца будет чиста, а душа свободна от сомнений. А тогда уж - будь что будет.
И он пожал руку Магистра, крепко, как и положено жать руку брата по оружию. Пожал, возможно, в последний раз.
[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-10-03 18:20:11)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Брошенные перчатки или камни преткновения [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно