http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Уходят от причалов корабли [х]


Уходят от причалов корабли [х]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://funkyimg.com/i/2aV2B.png
НАЗВАНИЕ
Уходят от причалов корабли
УЧАСТНИКИ
Ardavan Taas &  Edward Barateon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Латиф, Глостершир/конец ноября 1442 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Став маршалом и первым советником герцога, граф Баратэон в очередной раз направляется в Атлантию. На сей раз – в Латиф. Туда же вызывается адмирал флота Ардаван Таас, с которым новоиспеченному маршалу предстоит не только решить несколько вопросов, но так же и сообщить о грядущих переменах.

+1

2

Много изменений произошло за последние несколько месяцев, как в делах герцогства, так и моих собственных, и именно эти изменения неизменно вели меня в Атлантию. Первым советником Кеннета Фоселлера, а также маршалом юго-восточной армии я стал относительно недавно: около месяца назад. Но для того чтобы взвалить на свои плечи такую ответственность нужно было хотя бы понимать, что именно взваливаешь и как поступить, чтобы с этой ответственностью справиться. Так, я провел совет с генералом гасконской армии, а еще побывал в гавани Орлеана. Однако я посчитал, что письменного доклада со стороны адмирала атлантийского флота или же генерала атлантийских войск, который они вполне могли прислать, мало для пущего представления, я должен был увидеть все собственными глазами и услышать собственными ушами. Да и лишнее подтверждение тому, что я не намерен сидеть на месте, а проявляю к ним достаточно уважения для того, чтобы увидеться лично и в очередной раз ступить на земли Атлантии – тоже ведь не помешает. Впрочем, помимо улучшения дел флота, была у меня и другая миссия. Грядут серьезные изменения, и мне было поручено доложить о них человеку, который станет непосредственным участником событий. Вот и отправился в путь. На сей раз со своей супругой. Мы остановились в небольшом дворце Арренов в  Латифе – городе-порте, где располагалась крупнейшая часть всего атлантийского флота. Буквально день ушел на то, чтобы смыть с себя дорожную пыль, покрепиться и отдохнуть.
- Ваше Сиятельство, гонцы передают, что адмирал Таас уже подъезжает к дворцу, - запыхавшись, протянул один из здешних прислужников, имя которого я так и не запомнил (увы, слишком непривычно, очередная причина немного поднапрячь свою старую память, а для жены – прекрасная возможность посмеяться надо мной).
Я кивнул мужчине и тот поспешно удалился. Решив встретить столь важного человека в нашем военном деле лично, я быстро переоделся: черный кафтан длинною ниже колена с кожаной вставкой вдоль груди посередине, в качестве украшения. Широкий пояс. Два перстня. Иной раз могло показаться, что это дать атлантийской моде, но, на деле, Бэйлоршир, как приграничное графство, пестрело разнообразными красками в своих традициях и культуре, от того ничего непривычного для себя или своего края я не надел.
Стоило мне только оказаться на улице, как почувствовалось какие-то копошение. Конюхи готовились заняться своими делами, слуги – своими. И вот наконец-то небольшой отряд, возглавляемый Ардаваном Таасом показался во дворе атлантийского дворца. Я тут же сомкнул руки за спиной и улыбнулся краем губ, выдавая свою доброжелательность. Адмирала лично я еще ни разу не встречал, но распознать его было совсем не трудно. И я тут же ступил к темноволосому молодому человеку, как только он спешился с коня.
- Адмирал Таас, очень рад наконец-то познакомиться с Вами, - с улыбкой поприветствовал я адмирала флота, после чего протянул ему руку. Раньше ведь только слышать друг о друге приходилось. – И я благодарю Вас за то, что Вы нашли возможность уделить мне время и прибыли в Латиф. Мне нужна Ваша помощь. Долго ехали? Может, желаете отдохнуть или перекусить? Покои для Вас уже подготовлены.

+3

3

Ардаван проснулся на рассвете - как он и приказал заранее, его разбудили сразу как только "Каффа" приблизился к конечной точке своего плавания. Идти до хорошо знакомого порта Латифа пришлось со всеми предосторожностями, ведь в нынешних условиях, Таас не мог позволить своей команде ввязываться в бой (если бы вдруг возникла подобная необходимость). Увы, но черная эпидемия, накрывшая всю Атлантию не пощадила и флот, в данный момент лишившийся своей боеспособности, что не могло не удручать Ардавана как человека действия, всегда привыкшего держать руку на пульсе событий. Однако сейчас от него не зависело абсолютно ничего и тем горше ему было наблюдать как с каждым днем, отвоеванным у чумы, гибнет любимое дело, которому молодой человек был готов посвятить всю свою жизнь. Как известно, ценность флота обычно рассчитывается не только в количестве боевых и хорошо оснащенных кораблей... при всей своей значимости, корабль всего лишь инструмент, не стоящий абсолютно ничего без хорошо обученной и что немаловажно, сработавшейся команды. Но как можно вести какие-либо боевые действия, если от всего личного состава осталось немногим больше половины? И это в лучшем случае...
Обо всем этом, Ардаван собирался доложить маршалу Юго-Восточной армии лично и был весьма рад, что от него не потребовали обычного письменного доклада. Бумага может лишь передать сухие цифры, тогда как адмирал планировал рассказать графу Бейлорширскому об обстановке на флоте в целом. Таасу весьма хотелось верить, что есть способ восстановить прежнюю боеспособность атлантийского флота в самые кратчайшие сроки...
-Скоро подойдем к порту, милорд! -доложил рулевой, едва только Ардаван появился на мостике. -Сейчас обойдем зубы Морской ведьмы, а дальше уже рукой подать до Латифа.
-Хорошо, -кивнул адмирал и вместе с капитаном Саутом подошел к левому борту "Каффы", чтобы еще раз взглянуть на те самые знаменитые "зубы" о которых сказал матрос. Это были подводные скалы на дне, совершенно незаметные на поверхности воды для незнающего морехода - еще во время своего обучения в академии, Таасу пришлось услышать немало баек насчет этих самых скал. Будто бы в незапамятные времена, всех капитанов кораблей проверяли именно на этих скалах, заставляя швартоваться в порту Латифа во время непогоды. Конечно же Ардавану слабо верилось в нечто подобное, однако такие истории всегда стимулировали новичков, заставляя их быть внимательнее во время учебных рейдов. -Знаете, капитан - не хотел бы я оказаться на месте того, кто когда-нибудь пропустит зубы и "посадит" на них свой корабль... но в стратегическом плане они даже полезны порту, не находите?
-Согласен, милорд, -кивнул Саут, проследив за тем как "Каффа" миновал опасную зону, оставив зубы Морской ведьмы дожидаться менее удачливых мореходов. -Мне кажется что эти скалы такая же достопримечательность Черного тракта как и отмели в Синеводном проливе. Кстати, я едва не попался на них, когда в самый первый раз командовал кораблем.
-Это неудивительно, многие попадались на них, -улыбнулся Ардаван, смотря за тем как рулевой искусно направил "Каффу" под попутный ветер. -Когда был мой первый учебный рейд в качестве капитана, я попал в полосу полного штиля - и пришлось ждать целых три дня прежде чем удалось продолжить плавание. А я-то уже успел нарисовать себе поистине геройскую и незабываемую картину: ужасный шторм, господ профессоров из академии, что должны были за всем наблюдать скрутило жесточайшим приступом морской болезни.... но не тут-то было?
-Пожалуй о таком мечтает каждый, кто учится в академии, -рассмеялся Саут и обернувшись к рулевому начать маневр для захода в порт Латифа. После швартовки, матросы занялись парусами, ну а Ардаван с несколькими сопровождающими направился на аудиенцию к маршалу, не без удовольствия отметив про себя, что в очередной раз верно рассчитал время прибытия.
-Взаимно рад знакомству, милорд, -поздоровался Ардаван, сразу после того как спешился и подошел к графу. Ранее ему еще не приходилось встречаться с Эдвардом Баратэоном и теперь молодой человек очень надеялся, что сумеет найти с ним общий язык - по сути дела, от этого будет зависеть благополучие и дальнейшее развитие вверенного ему флота. Прежде чем продолжить говорить, адмирал ответно пожал руку своему непосредственному патрону. -Не стоит благодарности - отчитываться о состоянии флота моя обязанность и я готов помочь всем чем только смогу. Вот только, боюсь что в данной ситуации это мне будет необходима ваша помощь.
Мельком оглядевшись по сторонам, Ардаван позволил себе чуть улыбнуться, после вопроса заданного ему графом. Конечно же проделать путь до Латифа по суше было бы куда быстрее и проще... однако Таас не отказался от возможности в очередной раз выйти в море, ведь в последнее время только это и спасало его и прочих военных моряков от необходимости находится в зараженном городе.
-Мне повезло и все время небольшого путешествия из Анда до Латифа был попутный ветер, -добавил ко всему уже вышесказанному адмирал. -Так что я совершенно не устал и готов прямо сейчас приступить к обсуждению всех насущных вопросов. Если вы не против, милорд?

Отредактировано Ardavan Taas (2016-05-13 20:57:47)

+3

4

- Что ж, тогда это будет взаимная помощь. Прекрасно, - улыбнувшись, со всей той доброжелательностью, на которую был только способен, я одобрительно хлопнул Ардавана Тааса по плечу, а затем указал ему на дорогу, ведущую к гавани. – Мы прогуляемся, если Вы не возражаете. Отсюда недалеко. Граф Аррен был крайне щедр, позволив расположиться в этом дворце. Из верхней террасы открывается великолепный вид на Алфордский залив и всю гавань, - рассказывал я все это достаточно оживленно, хотя, конечно, приехал сюда по более важным вопросам. Что ж, об адмирале отзывались, как о крайне способном молодом человеке. Раз так, мы поладим. Это в наших интересах. - Вероятно, вы знаете о том, что долгие годы я занимался вопросами сухопутных сил. Однако, став маршалом, теперь обязан расширить свои познания. И кто поможем мне в этом лучше, нежели сам адмирал? Моряк из меня посредственный. Не дилетант, но до эксперта очень далеко. Надо бы подтянуться. Вот в этом я на Вас и полагаюсь. А по ходу дела обсудим и другие вопросы.
Разумеется, передо мной было поставлено несколько задач. Каждая из которых важнее предыдущей. Но для начала я хотел ознакомиться с состоянием флота и гаваней в принципе. Немного обжиться в своей новоиспеченной должности. Беседа с генералами уже состоялась, в делах армии я ориентировался. С флотом дела обстояли куда сложнее, хотя бы потому, что моряком я не был.
Тем временем, мы уже ступали по дощатой дорожке, ведущей прямиком к гавани. Следом направлялись около четырех стражников и два моих личных гвардейца. Нам с адмиралом еще предстояло преодолеть рынок, на котором все приезжие купцы и торговцы обменивались самыми разнообразными товарами. Разумеется, после всех проблем, полки заметно опустели. Но это была проблема, с которой я был намерен разобраться во время своего визита в столицу.
- А, небольшое морское путешествие? Мои последних два были весьма неудачными. Я расскажу Вам о них по дороге. Одна из этих историй очень даже связана с одним из интересующих меня вопросов, - сразу после этих слов я остановился около одного из торговцев и посмотрел на мешок, переполненный какой-то белой крупой.
Долгие рассказы торговца о его товаре закончились все-таки покупкой. Огромный стражник с легкостью погрузил мешок на свое плечо и понес во дворец. Я считал это вполне уместным легким отступлением от нашей непринужденной беседы. Рынок все-таки. Хоть у кого-то сегодня будет куш. Разумеется, по мере передвижения, нас то и дело окликали, пытаясь завлечь к своему товару. Приятно, что несмотря на все тяготы, эти люди находят в себе силы и дальше заниматься своим ремеслом. Зарабатывать. Уговаривать и совершать сделки. Это ли не вдохновляет? Жизнь угасает и возрождается вновь. Впрочем, я отвлекся от рынка, как и от бесконечных фраз торговцев, как только на горизонте появились многочисленные реи. Мы приближались к гавани.
- Пиратство, - наконец-то произнес я, после чего заметно замедлил шаг. Это явно относилось к той самой истории, которую я и собирался адмиралу поведать. Сомкнув руки за спиной, я продолжил: -  Вы бывали когда-нибудь в плену у пиратов? А мне доводилось. В прошлом, я принимал активное участие в защите атлантийских берегов от нападений пиратов, а так же в многочисленных рейдах. Этим заработал не самую добрую репутацию в пиратских кругах. И вот как-то, увы, судно, на котором я шел, попало в дикий шторм и было уничтожено. По иронии судьбы, тех немногих выживших нашли именно пираты.  По той же иронии, имя мое им было хорошо известно. Не самые сладкие дни в моей жизни. Даже немного на рее повисел. Но удача, в итоге, мне улыбнулась. Мне посчастливилось выжить, в то время как большинство моих товарищей погибло. Жаль. Но я рассказываю это не для того, чтобы скрасить наш недолгий путь. А чтобы Вы понимали: я прекрасно осознаю всю серьезность ситуации, когда дело касается пиратства. Я видел, кто они, для меня «пиратство» это не просто слово, значение которого я знаю лишь понаслышке. Так как у нас обстоят с этим дела? До меня донеслись слухи о том, что нападения на атлантийские берега стали куда реже обычного. Это так?
Разумеется, пираты опасались чумы. Но то ли некоторые чересчур смелые, то ли чрезмерно отчаянные, случаи нападений все-таки бывали. Так как же дела обстоят сейчас, когда чума пошла на спад?

+3

5

Ардаван не мог не заметить, что маршал был настроен весьма благодушно, чему можно было лишь порадоваться - значит они куда быстрее смогут найти общий язык. Но если граф мог позволить вести себя по-дружески, то адмирал решил соблюсти субординацию - ему еще не приходилось общаться с лордом Баратэоном лично и значит следовало показать себя с самой хорошей стороны. Излишнее панибратство со стороны Ардавана сейчас совершенно точно было бы неуместно.
-Давайте пройдемся - позволю себе заметить, на воздухе разговаривать куда удобнее чем в помещении, -молодой человек согласно кивнул, последовав за маршалом по дороге к гавани. -Должен сказать, что ваше приглашение меня одновременно удивило и обрадовало - потому как обычно у меня требовали письменного отчета о делах, не настаивая на личной встрече. Однако, на данный момент, ситуация на флоте обстоит так, что ее сложно было бы описать в нескольких сухих фразах или цифрах. Позволю себе так же заметить, что ваш визит в Анд был бы совершенно не лишним в ближайшее время... и хотя я не могу похвастаться столь великолепным дворцом как у графа Аррена, мой скромный дом целиком и полностью к вашим услугам, милорд.
Начав играть в большую игру под названием политика, Таас прекрасно знал как много в ней зависит от умения вовремя воспользоваться нужным моментом. Сейчас ему как никогда нужна была поддержка маршала, с помощью которого можно было получить всю необходимую флоту помощь от правящего дома Хайбрэя. Но для того чтобы добится этого, следовало верно разыграть все свои карты - пусть даже сейчас у Ардавана не было каких-либо козырей, для придания большего веса своим словам.
-Путешествие морем для меня куда привычнее, надежнее и быстрее, -ответил адмирал, после чего ему пришлось подождать пока маршал решил сделать покупку на базаре, через который им обоим пришлось пройти. Собственно говоря, весьма сложно представить южные города без шумной рыночной площади, при помощи которой простым людям удается весьма быстро узнавать все последние новости. Правда порой, некоторые из них обрастают весьма фантастическими подробностями, но это уже мелочи жизни. -Признаюсь честно, в плену мне бывать не доводилось, а вот встречался с пиратами я не один раз. Во время последнего боя, несколько кораблей которыми я командовал попали в грозовой фронт, так что пиратским судам удалось ускользнуть от нас.
Последнюю фразу Ардаван произнес с некоторой горечью... потому как тот самый последний полноценный рейд был как раз перед тем как в Анд пришла эпидемия черной смерти. Тогда Таас без особого труда мог отразить практически любое нападение на побережье - как и было когда он приказал своим людям спасти "купца", которого пиратский галеон собирался брать на абордаж. Пожалуй, после рассказа графа и наступил тот самый благоприятный момент, когда и следовало изложить суть своего доклада о состоянии флота?
-Видите ли, милорд... в последнее время нападений не было. По всей видимости, пираты не решались ввязываться в бой, опасаясь эпидемии - все-таки, большинство моих подчиненных расквартировано в Анде. Уверен, что вы знаете, насколько там удобный порт, как для торговых, так и для военных кораблей, -поспешил ответить Таас. -Ранее вверенный моему командованию флот представлял собой весьма грозную силу и мог дать весомый отпор... но теперь я должен довести до вашего сведения, что он понес катастрофические потери во время вспышки чумы. Единственное на что сейчас можно рассчитывать - простое патрулирование берега, но никак не серьезный бой... Как человек военный, вы представляете себе насколько сложно восполнить потери хорошо обученных боевых единиц. Тем более что речь идет не о пехоте или кавалерии...
Ардаван нисколько не хотел принизить значимость сухопутных войск, однако служба на суше все же предполагала куда меньших затрат на подговку солдат. Флот имел более сложную специфику и каждый хорошо обученный и знающий свое дело военный моряк всегда ценился на вес золота - даже в более-менее мирное время.
-Собственно говоря, именно об этом я и хотел рассказать вам в первую очередь, милорд, -продолжил адмирал. -Для того чтобы восполнить потери, понадобится существенная финансовая помощь и конечно же время... Можно организовать обучение новобранцев непосредственно на кораблях и в обстановке, приближенной к боевой - но подобный способ подойдет лишь для простых матросов. Офицерский состав должен быть куда более хорошо обучен и иметь боевой опыт... с их набором я предвижу большие сложности. Очень надеюсь, что обсудив все, мы с вами сумеем найти выход из создавшейся непростой ситуации. Увы, но я вынужден констатировать факт, что атлантийский флот нужно в прямом смысле этого слова спасать и как можно быстрее.

+3

6

- Я хотел все увидеть сам. И лично встретиться с людьми, которых намереваюсь вести за собой и своей политикой в отношении военных сил. Как адмирал флота, Вы не хуже меня понимаете, как сложно идти за призрачными военачальниками, которых и в глаза то ни разу не видел, - ровным тоном протянул я, все еще вышагивая куда-то вперед. А потом и вовсе усмехнулся. Разумеется, я говорил не только о боевых действиях, но и о действиях в принципе. Как верить тому, кого не знаешь, и кто не знает тебя? Как подчиняться, исполнять приказы, как что-либо делать вместе вообще? Это не говоря о том, что я брал на себя большую ответственность, и хотел точно знать, о какой именно ответственность идет речь. Едва ли письма способны мне помочь. – Анд. Да, благодарю Вас. На самом деле, я был там. Не так уж и давно. По распоряжению герцога прибыл, дабы встретиться с Зороастром и оказать ему поддержку в борьбе с «черной смертью». Ну об этом прославленном человеке Вы уж точно должны знать. Тем не менее, разумеется, на этом мои визиты не оканчиваются. И я с радостью принимаю Ваше приглашение.
Знал бы Ардаван Таас, насколько уместным сейчас оказалось его предложение, как и затронутая тема в принципе. Ведь я прибыл сюда не только ради флота, но и для того, чтобы донести до адмирала весьма важное решение, приятое регентом и герцогом. Впрочем, я решил повременить. Пока я ничего толком об этом мужчине знал, и предпочел сосредоточиться на флоте. Попутно слушал его внимательно, ловил каждое слово и мысленно оценивал поведение. Пока мне определенно нравился тот образ, который вырисовывал сам адмирал Таас. Мужчина держался уверенно, говорил по делу, но, главное, в его словах чувствовалось неравнодушие к своему ремеслу и готовность действовать на благо королевского флота. Такие стремления, ценные для любого военачальника, вне всяких сомнений, радовали меня. Ибо такие же стремления разделял и я сам. Только что задачи передо мною стояли куда сложнее, ведь я отвечал не только за флот, но и за все войско гасконского герцогства.   
Как только мы ступили к гавани, адмирал поделился последними новостями, которые касались пиратов. Нахмурившись и сомкнув руки за спиной, я слушал молча и внимательно. Выражение моего лица не отражало ничего, помимо той серьезности, с которой я относился к словам Ардавана. Что ж, слухи не врали. Пираты прекратили свои набеги, но мы оба понимали, что стоило лишь Атлантии начать подыматься с колен, как эти люди снова продолжат свои злодеяния. А значит, мы должны спешить.
- В Латифе не менее удобный порт. Не даром здесь расположена крупнейшая часть флота, - якобы невзначай бросил я, и выглядел так безмятежно, что казалось, боле ничего и не услышал. Но это неправда. Пусть я и казался отвлеченным, каждое слово адмирала тщательно пережевывалось и откладывалось в голове. – Мне жаль, что в водах Андшира все настолько скверно. Хорошо, что пока большего, нежели патрулирование, от того флота и не требуется. Но это пока…
С этими словами я остановился и, повернувшись к адмиралу лицом, указал ему рукой на дощатый мостик, который вел к одному из кораблей. Да, я планировал продолжить эту беседу на борту корабля. Моего корабля, который прибыл из Орлеана. А беседа обещала быть долгой. Собственно, я услышал то, ради чего приехал. Мне обозначили проблемы, и в моих силах было сделать все, чтобы помочь их решить. Как я и озвучивал герцогу, мы будем стремиться к миру, пустим в ход все дипломатические силы, однако готовиться стоит к самому худшему. А для самого худшего нам нужна сильная армия, и не менее сильный флот. С первым моментом проблем особо не было. А вот второй – требовал особого внимания. Здесь я с адмиралом был согласен.
- Есть все-таки виды, которые вселяют надежду. Не так ли? – улыбнулся я Ардавану, после того, как мы поднялись на капитанский мостик. Отсюда были видны все военные корабли, которые не находились в патрулировании и мирно стояли у причалов. Прекрасное зрелище. И не менее прекрасная демонстрация силы. Той, которая осталась. Благо, флот, стоящий в водах Бэйлоршира, и вовсе остался почти нетронутым. Своевременная дислокация сыграла свою роль. Но то лишь малая часть. Это не утешало, но и впадать в отчаяние не позволяло. – Вам все еще чем, чем командовать, Ардаван и есть, кого вести в бой. Хотя надеюсь, что Создатель будет милостив, и это не потребуется. Раньше эта часть королевского флота представляла собой такую же силу и мощь, как и та, что осталась на той стороне залива. Такую же, а может и больше. Увы, мы столкнулись со многими проблемами, которые заметно подкосили наши силы. Но не убили их. Я понимаю Ваше беспокойство, адмирал, - с этими уверенными словами я повернулся к Ардавану. И снова, приятно видеть во главе флота человека, который готов идти вперед ради того, чтобы вернуть этому флоту его былой статус.  - И я предприму все усилия для того, чтобы оказать необходимую помощь. Но будет куда проще, если я буду знать, о каком количестве людей идет речь. На подходе новый выпуск в академии флота. Я предлагаю завершить обучение немедленно и направить новоиспеченных моряков сюда. Практика завершит их обучение куда быстрее. Я даю Вам разрешение на проведение любых учений, которые Вы только посчитаете нужным. Но, не забывайте, что мы находимся в весьма сложной ситуации. Постарайтесь сделать так, чтобы орллевинцы не обделались от грохота пушек, - я засмеялся (хорошо, что здесь только мужчины), ведь будет довольно прискорбно, если какие-либо учения будут расценены как нападение или что-то в этом роде. Впрочем, залив большой, и адмиралу явно виднее, как именно проводятся такие мероприятия. – Тех, кто нуждается в боевом крещении, Вы можете отправить на патрулирование. Однако думаю, Вам не стоит напоминать о том, что у нас сейчас каждый корабль на счету. Пираты… нашу жизнь лучше никогда не делали, но в нынешней ситуации лучше обороняться, нежели нападать. Нам не нужны лишние потери. Ммм, разумеется, мы объявим набор среди гасконцев. Что же до вас… чума унесла много жизней. Сколько сирот, сколько мужчин, оставшихся без семей. Учитывая обстоятельства, мы не можем обеспечивать всех и каждого, однако флот может дать таким людям кров и еду. Не говоря о жаловании. 

+3

7

Говоря о весьма плачевном положении дел на флоте, Ардаван конечно же имел в виду ту его часть что находилась в Анде и особенно пострадала от вспышки страшной болезни. Как хорошему командующему, ему следовало в первую очередь позаботится о том, чтобы как можно скорее возместить потери, пусть на это должно было уйти много времени и средств. Однако, брешь в Андском порту следовало закрыть немедленно, пока о ней не стало известно пиратам - после того как чума пошла на спад, они несомненно возобновят свои нападения на торговые корабли и воспользуются тем преимуществом что неожиданно оказалось у них. Ардаван нисколько не собирался приукрашивать возникшую сложную, но все же решаемую при должном старании ситуацию - и был очень рад, что ему удалось найти общий язык с маршалом. Несмотря на то что граф не был военным моряком, он быстро сумел предложить возможные варианты выхода из положения, что характеризовало его качества военачальника только с самой лучшей стороны.
-Вид и правда превосходный, милорд, -Таас улыбнулся, после того как поднялся по трапу на один из кораблей что стоял у пристани. Отлично оснащенные и готовые к бою военные корабли смотрелись просто превосходно, напоминая всем и каждому о той грозной силе, которой располагал правящий дом. -Мудрые люди всегда говорили так - если хочешь мира, то стоит заранее приготовится к войне... и я сделаю все что смогу, чтобы как можно скорее подготовить часть флота что стоит в Андшире к боевым действиям. С вашей помощью, разумеется...
Граф Баратэон не стал терять времени зря и тут же предложил Ардавану фактически забрать новый выпуск гасконской академии под свое командование, что должно было облегчить его непростую задачу по реорганизации флота. Правда будущим военным морякам, придется пропустить часть своего обучения, как и финальные экзамены, вроде тех что Таасу приходилось сдавать в Синеводном заливе несколько лет назад. Но что может быть лучше практического обучения? Одно дело, сидеть в классе, решать различные задачи по тактике и лишь представлять по словам профессора, каким может быть настоящий морской бой и совсем другое - увидеть все своими глазами и показать чего ты стоишь на самом деле.
-Милорд, собираясь на встречу с вами, я конечно же подготовил и полный письменный отчет, который обязательно представлю вашему вниманию, когда мы вернемся во дворец, -продолжил Ардаван. -Там будут все сухие цифры, о которых я уже говорил в самом начале нашей встречи... и мои конкретные предложения по поводу того как можно быстрее возместить потери андширской части флота. Мне думается, что обсудив сложившееся положение вещей с моими капитанами, можно будет разработать ускоренную программу обучения для новобранцев. Уверен, что их привлечет возможность как следует заработать, учитывая насколько сейчас взлетели цены на продовольствие в Анде... но тут есть одно весомое "НО"...
Таас был уверен, что вполне мог бы набрать если не необходимое, то вполне ощутимое пополнение в Анде, однако это начинание во многом зависело не только от него. Он мог бы предложить свою идею на очередном совете... если бы был уверен, что лорд Данаос и остальные станут его слушать. До этого времени все советники, как и сам граф не раз дали понять адмиралу, что ему никогда не стать своим человеком в Атлантии. Все было бы куда проще, если бы затея с тем пустынным ядом удалась, но увы - несмотря на все старания Ардавана, Адонису удалось выскользнуть из когтистых лап смерти.
-Как вам хорошо известно, милорд, Андом управляет лорд Данаос... и я не совсем уверен, что он поддержит мои начинания, в силу некоторой неприязни, что возникла между нами, -пожалуй самое вежливое и мягкое определение взаимоотношений Тааса и графа Андширского. -Пострадавшая часть флота стоит в порту его города и мне понадобятся особые полномочия и поддержка с вашей стороны, чтобы осуществить все начинания о которых мы с вами говорим сейчас. Именно поэтому я позволил себе пригласить вас в Анд - ваше присутствие сможет несколько ускорить события.
Ардавану было бы очень интересно присутствовать на совете вместе с графом Баратэоном - надо полагать, тогда бы все сановники Анда, что высказывали откровенную неприязнь адмиралу, "запели" бы совершенно по-другому? Таас не вчера родился и прекрасно понимал, что его верность короне и обуславливает подобное отношение к его персоне...

Отредактировано Ardavan Taas (2016-05-24 21:43:59)

+3

8

- В поддержке Гасконии можете не сомневаться. Мы приложим все усилия для того, чтобы обеспечить вас достаточными ресурсами и средствами. В меру своих сил и возможностей, конечно. Близится королевский совет. Я обязательно затрону этот вопрос, уверен, корона тоже не останется безучастной. Это в их интересах.
После этих слов я направил задумчивый взгляд куда-то вперед. Ни для кого не секрет, что после брака между Леттис Фоселлер и Генрихом Найтоном, Гаскония стала фактическим спонсором столицы.  Пока у нас хватало ресурсов на собственные земли и на земли Хайбрея, однако я планировал слегка подкорректировать пропорции. Чума, ослабший флот – все это требовало немаленьких затрат. Мы уже не могли снабжать столицу в таком же объеме, и именно это я был намерен донести до герцога и самого регента, когда настанет время. Уверен, мне не станут перечить. Все понимают ту важность, которую из себя представляет укрепление военного флота, а так же внутреннего положение гасконского герцогства в принципе. А если не понимают…, то придется понять. 
- Да, дельное предложение. Лучше обсуждать вопрос обучения с теми, кто в нем разбирается. Времена, как вы знаете, непростые. Так что… наладьте отношения с капитанами и, в особенности, с теми, кто командует базами, - собственно, в командующих базами в Латифе и Орлеане я не сомневался, а вот с другими лично был не знаком. Это уже ложиться на плечи Ардавана. - Конечно, если есть какие-то сомнения. Мне в этом плане немного проще. Адмирал и два генерала – люди, которые отвечают передо мной, несут ответственность за ошибки своих подчиненных и, следовательно, за мое подорванное доверие. В Вашем же непосредственном подчинении гораздо больше людей. И очень важно, чтобы Вы были уверены в большинстве из них.
Улыбнувшись краем губ, я кивнул Ардавану. Верность. Преданность. Мы все стали свидетелем того, как весь орллевинский флот повернулся спиной к своему королю, которому присягал на верность. Вернее, не весь. Пожалуй, не стоит подводить всех под одну черту. Вне всяких сомнений, кто-то стал заложником положения, но последствий это не изменило. И теперь я хотел убедиться в том, что оставшаяся часть королевского флота верно служит своему королю и готова пуститься за ним в самое пекло. С этой точки зрения, набор гасконцев, который я затеял, а так же людей, нуждающихся в помощи, сыграет нам на руку. Вопрос лишь во времени. Но время я постараюсь выиграть. Собственно, это то, чего не хватает всему государству. Не только флоту.
- От себя же могу пообещать, что мы в Гасконии посодействуем набору. Уверен, желающих присоединиться к флоту не так уж и мало. Вчерашние юнцы стали взрослыми мужчинами. Нет худа без добра. Вскоре я извещу Вас о результатах.
Однако, в первую очередь, и адмирал должен был это понимать, все-таки стоило делать акцент именно на атлантийцах. Так мы могли сэкономить и «убить двух зайцев одновременно». Оказать помощь обездоленным, и при этом обеспечить флот людьми. Впрочем, как оказалось, и при этом есть свои препятствия. Снова я слышу знакомое имя. Ардаван даже не представляет, как он вовремя упомянул имя правителя Андшира. Но я все же явно недоволен услышанным, об этом свидетельствует изменившееся выражение лица: такое строгое и хмурое – я был не то, что недоволен, я был даже немного рассержен.
- Из-за неприязни? О каких еще полномочиях может идти речь? – строго поинтересовался я, после чего, сомкнув руки за спиной, повернулся к адмиралу лицом. Данное обстоятельство не могло не радовать, потому моя резкая реакция была вполне оправдана. - Вы являетесь адмиралом королевского флота. На Ваши плечи Его Величество возложил ответственность за силы Хельма на море, и никакие бароны или даже графы не смеют чинить Вам препятствия в выполнении своих обязанностей, на какой бы территории королевства этот флот не стоял!
Разумеется, разозлил меня сам факт таких вот «препятствий», в которых вина адмирала заключалась лишь в том, что он не знал, как ему лучше действовать, дабы не обострять и без того накалившуюся ситуацию. Лично я бы при таких обстоятельствах действовал резко и однозначно, с этой позиции и расценивал. Но это я. А лучше тогда бы было или хуже – совсем другой вопрос, ответа на который не получишь, пока не сделаешь. Так или иначе, обсуждать все это уже не было смысла. Именно из-за второй вести, которую я пока до Ардавана не донес, но которая была весьма кстати, раз уж мы затронули данную тем. 
- Впрочем, мы можем облегчить Вам задачу и помочь избежать конфликта интересов, - уже довольно спокойно, но с присущей мне уверенностью, добавил я, после чего глубоко вздохнул и снова посмотрел на обширные водные горизонты. А чуть погодя, словно «пережевав» все в своей голове, опять посмотрел на адмирала.  - Эту темы Вы затронули вовремя. Дело в том, что я привез с собой одну весть. Очень важную. И она касается Вас. Только я хочу, чтобы Вы понимали: все сказанное должно остаться между нами. Вы человек военный, полагаю, мне не нужно повторять это дважды. Лорд Данаос. К слову о нем. Некоторые обстоятельства вынудили лорда-регента принять решение доставить его в столицу. Очень скоро граф Ильхан Аррен выполнит этот приказ, и тогда Андширу понадобится управляющий. На время отсутствия лорда Данаоса, регент, с одобрения герцога Фоселлера, назначает на эту должность Вас. 

+3

9

Политика всегда была и будет весьма опасной и непредсказуемой игрой, правила в которой могут изменятся едва ли не каждую минуту, в зависимости от того или иного действия противников. Ардаван давно уже понял, что играя в политику, главное никогда не упускать нужного момента и что немаловажно - вовремя уметь понять, когда этот самый момент наступил. Как раз сейчас был именно такой случай и прекрасная возможность рассказать маршалу о том, что далеко не все сановники Анда являются сторонниками правящего дома. Или, если говорить вернее - сторонниками политики лорда-регента, который в данное время находился "у руля" Хельма в связи с достаточно юным возрастом Его Величества. Тот самый конфликт интересов (очень вежливое определение для неприязни о которой пару минут назад рассказал Ардаван) возник именно по этой причине... Лорд Анд был достаточно матерым волком от политики и умел добиваться от своих сторонников полного содействия своим интересам - увы, но Таас пока что не мог похвастаться подобным, потому как пока что оставался чужим человеком в родной Атлантии.
Но... если он верно разыграет свои карты, все еще может изменится?
-Именно ради того чтобы избежать какого-либо конфликта интересов, я и упомянул об особых полномочиях. Милорд... я уверен, что вы не хуже меня осведомлены о том, что не все в Атлантии склонны быть приверженцами нашего короля, -пока что можно было сказать именно так, без каких-либо имен и ненужных подробностей. Ардаван собирался продолжить эту тему, но тут услышал нечто весьма интересное, что заставило его призадуматься... Лорд Данаос скоро совершит путешествие в столицу? Тут сам собой напрашивался следующий вполне закономерный вопрос - в качестве кого, гостя Его Светлости лорда-регента или пленника?
Хорошо бы последнее, но с его везением я бы на это не рассчитывал.., -подумалось адмиралу, но вслух он естественно этого не сказал. -Я благодарен за столь высокое доверие, милорд и постараюсь оправдать ожидания лорда-регента, но... позволите ли сказать откровенно?
Итак, на политической "шахматной доске" в скором времени будет сделан ход, которого Ардаван не ожидал, но должен был рискнуть и просчитать все возможные последствия чтобы обернуть их для собственной пользы. Для этого следовало задать себе один-единственный вопрос и постараться найти более-менее разумный ответ на него...
Если Адонис временно выйдет из игры, что я от этого выиграю?
Представим себе ситуацию в Анде... чума, взлетевшие до небес цены на продовольствие и отчаявшиеся в завтрашнем дне жители. Те самые люди, кому каким-то чудом удалось не заразится и слепо верящие в своего лорда, как в единственную надежду на какой-либо благополучный исход. Если место Адониса займет пусть даже временный управляющий, им это явно не понравится, особенно если учитывать отношение к Ардавану, о котором уже говорилось выше. Если добавить ко всему измученный болезнью и стоящий на пороге возможного голода Анд, то для Тааса выходил во всех смыслах дерьмовый расклад - по-другому и не скажешь?
-Я не стану расспрашивать вас о причине по которой граф Аррен должен будет сопроводить лорда Данаоса в столицу... однако должен сказать, что мое назначение управляющим не только еще больше обострит тот самый "конфликт интересов", но и позволит лорду Анда при случае сделать из меня удобного козла отпущения. Пусть это прозвучит грубо, но тем не менее это так.
Проблемы Андшира невозможно будет решить без своевременной и значительной финансовой помощи со стороны короны. И если она не поступит вовремя, жители найдут кого выставить виновным во всех грехах - пусть даже у Ардавана и была слабая надежда на то что Данаос не вернется из столицы. Однако, чудеса в наше время случаются крайне редко...

Отредактировано Ardavan Taas (2016-06-02 15:54:58)

+3

10

- Не бывает такого, чтобы с правителем все и всегда были безоговорочно согласны, - смотря куда-то вперед, недовольно произнес я. Лично для меня мотивы этих атлантийских лордов оставались загадкой. Разве что они и вправду намеревались вернуть Атлантии былой статус независимого королевства. Только пора бы открыть глаза: этого не будет. В конечном счете, Гаскония сделала все возможное для того, чтобы смягчить удар чумы. Ведь речь идет о своих землях! Мало оказалось? Человеческая жадность безгранична. Но Атлантии, послу чумы, когда она потеряла чуть ли не половину своего населения и уж точно не располагает какими-либо силами, стоило бы принять оказываемую помощь, и если не выказывать благодарности, то хотя бы молчать. – Хотя мне даже интересно, чем именно они недовольны? Это мы недовольны их бездействием, ведь они предпочитаю говорить, вместо того, чтобы сделать хоть что-то на благо своего края! Что было сделано за последнее время, м, адмирал? Не сказано. А сделано. Гаскония, которая тоже пострадала, но сохранила контроль и спокойствие на своих территориях, все же поддержала Атлантию во время чумы. Поддержала и программу Зороастра, благодаря которой весь этот ужас постепенно покидает наши земли. А лорды недовольны и лишь говорят, мешая нам тем самым. Ну это ли не забавно?
После этих слов я толи усмехнулся, толи как-то брезгливо фыркнул. Да, у многих здесь длинные языки. Но куда больше говорят действия. Даже лорд Анд, не двигаясь, лежал в постели, пока я, рискуя жизнью, преодолевал расстояние от Бэйлора до Анда, чтобы встретиться с ученым лекарем, а до этого предпринимал попытки найти и других ученых, которые хоть как-то бы могли посодействовать устранению заразы. Но вот чума идет на спад. Благодаря нашим действиям. А что делают те самые лорды? Плевок. Настоящий плевок, который лично я был не намерен терпеть. Времена нынче темные, а потому, на каждый такой акт неповиновения, пустой и безосновательный, на любые попытки помешать нам, лично я буду реагировать резко. Это то, что диктует нам нынешнее положение. Впрочем, сперва попробует использовать то же оружие, которым пользуются и здешние недовольные: язык. Толпа глупа. А аргументов для громких слов у нас побольше.
- Не совсем понимаю, чего Вы хотите. Вы просили об особых полномочиях, чтобы избежать конфликта интересов. И вот, они Вам даны. Но и этого оказывается недостаточно, - я вновь поворачиваюсь к Ардавану и буравлю его томным взглядом. 
Слова молодого человека явно говорили о политическом контексте всего происходящего. Что ж, должен признать, если адмирал проявит себя, ему будет не так уж и трудно ворваться на политическую арену. Только, вот именно что, нужно проявить себя. Условия созданы, полномочия даны. Самое время сделать свой решительный шаг. Что же касалось Адониса, то я и не собирался вдаваться в подробности этого ареста. Сказать, что лорд Анд обвинен в измене – все равно, что заставить всех ждать его неизбежной казни. А что если Генрих этого не сделает, и Адонис вернется? Тогда будут говорить, что регент мягкотел, раз прощает подобное. Потому в причины лучше не вдаваться, будем считать, что это всего лишь необходимая прогулка. Куда важнее, что выходит всвязи со всем этим.   
- Вот что. Вам оказано большое доверие. Как со стороны Хайбрея, так и со стороны Гасконии. Вы назначены управляющим, на Вас возложили ответственность. Или Вы хотите, чтобы все проблемы решил я? Так может мне занять эту должность? Адмирал, - я заговорил уже куда спокойнее, в голосе прозвучали нотки понимания, я даже, в знак поддержки, положил свою широкую ладонь на плечо Ардавана, словно как старый приятель, хочу поделиться советом, - вскоре в Ваших руках сосредоточится управление Андширом. Временно или нет. Это неважно. Главное, показать себя. И это сделать должны Вы, а не кто-либо другой. Хотите стать политической фигурой? Вперед. Времена тяжелые, с легкого начинать не приходится. Проявите себя, успокойте людей, докажите им, что вы не враги, что о них помнят и никогда не забудут и…  Вас заметят. И для этого у Вас все условия. А мы посодействуем.
Использовать в своих речах те же факты поддержки, работе с Зороастром, которого так почитают после его безоговорочной победы над черной смертью. Вне всяких сомнений, забота о флоте и народе Андшира – весьма тяжелая задача, но это две крайности одной и той же цели, потому справиться можно. Если очень захотеть и постараться.

+5

11

Разговор с маршалом постепенно приобретал такой оборот... что у Ардавана была более чем превосходная возможность не только получить полную поддержку, но и со временем избавится от всех своих врагов в Анде. Он прекрасно знал как порой называли его за глаза - "верный королевский пес" - и при этом забывали, что и псы порой способны показывать свои зубы и раздирать обидчиков на части. Первое блюдо мести Тааса, будучи столь тщательно приготовленным и спланированным, увы не принесло желанного результата... и теперь адмиралу следовало готовится к новой опасной, но захватывающей политической игре, что в скором времени должна была развернутся в Андшире под его командованием. А то что обстоятельства по большей части были против Ардавана, должно было сделать его прежнее (пока что формальное) противостояние с лордом Данаосом еще более интересным.
Да и разве награда, за которую стоило положить куда больше труда и усилий чем обычно, не стоила того? Если Таасу удастся хотя бы как-то нормализовать положение в городе, это уже можно будет считать большим достижением - хотя бы для себя самого, потому как местные обыватели с самого начала скорее всего не поддержат начинаний адмирала. Но и на этот счет у Ардавана был припасен достойный козырь - мастер Зороастр, к которому горожане не могли не прислушаться, после всех добрых дел, что этот достойный человек совершил на благо города.
Но все это еще только будет...
-Видите ли, милорд... из того что я мельком слышал, можно сделать вывод, что некоторые атлантийские лорды склонны считать, что быть связанными присягой королю за которого правят его советники, для них неприемлемо, -произнес Ардаван без малейшей тени улыбки, припомнив те заседания совета в Анде на которых ему довелось присутствовать. Правда он больше слушал чем говорил, а еще наблюдал и делал для себя соответствующие выводы. -Я определенно знаю лишь одного человека в Анде, который реально не спал ночами, стараясь спасти как можно больше людей и при этом рискуя собой. Это Зороастр...
Судьба порой играет в весьма странные игры... и приносит человеку дары о которых он совершенно не просил у нее. Вот и великий ученый, всю свою жизнь положивший ради блага ближних своих по сути дела на данный момент имел все возможности стать весомой политической фигурой в Анде... вот только ему, в отличии от Тааса подобного даром не нужно было. И как бы Ардаван не был влюблен в старшую дочь мастера, ему придется использовать хорошее расположение к себе ее отца для собственной пользы. Правда Ани не придется узнать об этом.
-Не совсем понимаю, чего Вы хотите. Вы просили об особых полномочиях, чтобы избежать конфликта интересов. И вот, они Вам даны. Но и этого оказывается недостаточно, -достаточно резко произнес маршал, развернувшись к Ардавану. В ответ на эти слова графа, адмирал едва удержался чтобы не пожать плечами - совершенно мальчишеский и ненужный сейчас жест. По сути дела ему удалось подловить Баратэона на слове и теперь хотелось бы верить, что это самое слово послужит ему щитом в Андшире. Хотя бы какое-то время, пока он будет пытаться нормализовать обстановку...
-Более чем достаточно, милорд. Позволите ли объяснится? -тихо произнес Таас, после того как выслушал маршала. -Я конечно же сделаю все возможное для того чтобы в самые короткие сроки, которые только возможны восстановить боеспособность той части флота что особенно пострадала от чумы. Даже если я не получу поддержки от горожан, все что следует сделать в первую очередь - будет сделано и им придется подчинится. Сказав о том, что меня могут сделать удобным "козлом отпущения" за малейшую ошибку, я лишь констатировал факт, но не собирался отказываться от оказанной мне чести.
Хотел ли Ардаван стать политиком и взлететь еще выше собственной головы? Безусловно да... ибо плох тот солдат, что никогда не мечтает когда-нибудь возглавить армию. Таас не привык отказываться от особенно сложных задач, будь то очередное сражение с пиратами на море или андскими "дипломатами" в совете. Он всегда был достаточно упрям и не привык отступать от задуманного - а что может быть труднее, чем переломить не самое лучшее отношение к себе, возникшее едва ли за глаза, но не за боевые заслуги или что-либо подобное?
-Если корона прикажет мне бится с пиратами - я это сделаю, пусть даже у меня не будет достаточного количества людей и кораблей. И точно так же я сделаю все что нужно для блага Анда, пусть даже не найду там поддержки. Раньше я не был уверен, что одному человеку под силу свернуть горы и совершить что-то грандиозное... однако, живя в зараженном городе и видя соответствующий пример, о котором я уже упомянул выше, можно весьма координально поменять собственное мировоззрение, -Ардаван позволил себе усмехнуться собственным мыслям. -Но все это совершенно ненужная лирика... мне думается, что вам куда больше интересно послушать мои предложения по поводу флота? После одного тяжелого боя с пиратами, у меня возникла мысль о том как можно было бы модифицировать наши боевые корабли. Естественно в обозримом будущем, после того как все насущные проблемы будут разрешены. Мне подумалось, что можно будет усовершенствовать обычные тяжеловооруженные галеоны за счет дополнительного усиления их корпуса, уже при постройке. Это усиление конечно же сыграет в минус маневренности, которой у подобного корабля почти что нет, но зато даст преимущество в бою и защитит орудийные расчеты. Представьте себе корабль, борта которого способны выдержать пушечные залпы в течении куда большего времени чем обычно - это не только спасет жизни команды, но и послужит залогом победы.
Как известно, самые страшные раны в морском бою были именно после того как корабли развернувшись бортами к друг другу, осыпали друг друга смертоносными ядрами - как обычными, так и сцепленными вместе. Подобные снаряды наносили урон, разрывая людей, дробя их кости и делая выживших калеками, непригодными к дальнейшей службе. Но что будет, если корабельные канониры, получат больше времени на подготовку орудия чем обычно? Размышляя об этом, Ардаван и пришел к выводу, что обычный галеон - такой как "Каффа" к примеру, мог бы стать настоящей грозой потенциальных противников, если хорошенько покумекать над усилением его корпуса. И у Тааса уже был человек на примете, который мог бы воплотить эти мечты в жизнь на своей верфи, что располагалась неподалеку от Анда.

Отредактировано Ardavan Taas (2016-06-16 20:57:48)

+4

12

- Неприемлемо? А чего они хотят? Чтобы пятилетний мальчик встал и начал командовать? Поиграл… в морской бой? Или в солдатиков? Реальность такова, и им придется смириться. Но неужели никто не видит в том, что происходит, преимущества? В этом легком смятении. Для нас это отличная возможность привлечь внимание к здешним проблемам, адмирал.
Улыбнувшись, я вновь сомкнул руки за спиной и повернулся лицом к дуновению морского ветра. Были определенные задумки относительно увеличения финансирования и дальнейшей помощи пострадавшим от чумы землям. Задумки, которые просто должны воплотиться в реальность, если столица не хочет отвернуть от себя еще и половину гасконского герцогства. Слишком сложна ситуация, и слишком противоречива. Короне пора начинать давать своим поданным что-то взаимен их преданности и терпению, ибо несколько недовольных – это лишь начало. Не хотелось бы зайти дальше.   
- Да. Как я уже и говорил, имел честь общаться с этим человеком. На редкость талантливый ученый. Полагаю, наша следующая встреча не за горами. Чума оставила за собой заметный и кровавый след. Пора от него избавляться. Да и в принципе…, мне кажется, в нашем герцогстве настало время для большого совета.
Эта мысль давно посещала мою голову. Так уж вышло, что Гаскония занимала треть всего континента. Столько графств, столько лордов, и столько проблем, обрушившихся на наши головы за последние годы. Невозможно контролировать и управлять, сидя на одном только месте и изредка получая донесения. Нужно собраться и выслушать своих поданных, и вместе с ними продолжать укреплять этот славный регион. Конечно, несогласие и недовольство – это то, что неизбежно на таких сходках. Но плюс таких мероприятий в том, что недругов можно будет увидеть в лицо. А увидеть и знать – это уже большой плюс. Впрочем, эту мысль я донесу до сюзерена чуть позже, когда на этом совете ему будет, что сказать. А именно: как только корона наконец-то определится с политикой не только в отношении Фйеля или Орллее, но и в отношении собственных земель.
- От лордов нужно лишь одно: и дальше исполнять свой долг. Заниматься своими землями,  своими поданными, поддерживать порядок и так далее. Ничего нового. Главное, не мешать, если содействовать они из принципа не хотят. Не так уж и много, не так ли? Правда в том, что герцог прекрасно понимает ситуацию: Атлантия должна крепчать и восстанавливаться. Иначе что будет дальше? – усмехнувшись, я развел руками. Кому нужны такие бесконечные финансовые расходы? В интересах герцога восстановить часть своего герцогства как можно быстрее, чтобы не мучить больше казну. А пополнять ее. Чем богаче твои земли – тем полнее твоя казна. У меня так и вовсе личные интересы – Глостершир, интересы, от которых я не собираюсь отказываться. – Надеюсь, Вы донесете эту мысль до людей, адмирал. И тогда все будет хорошо.
Я снова улыбнулся. Надеюсь, адмирал понимает всю важность своего назначения, как и того, что ему придется донести до людей. Времена тяжелые, это я повторял не единожды. И у нас нет времени браниться и сцепляться в никому не нужной лирике, потому что мы действуем. Если и есть что-то, что для глупой толпы кричит громче слов, так это именно действия. Решения, которые мы принимаем во благо того, что нам дорого. Взять тот же Глостершир, который благодаря выгодному союзу между двумя графствами довольно быстро оправлялся и зарождался вновь (об этом можно было судить уже даже по Латифу). Решение Ильхана Аррен принесло свои плоды. Так что, если что-то не выходит, вместо того, чтобы грешить на корону стоит оглянуться и посмотреть на свои решения. Какими они были и принимались ли они вообще. Ничего не вернется по щелчку пальцев. Ничего не восстановится по велению одного лишь желания. От того, если не можешь – так сиди и не мешай другим. Впрочем, едва ли это сейчас поможет Ардавану. Вынужден признать, его положение куда сложнее. Но человек, способный повести за собой королевский флот, врятли не может похвастаться качествами лидера. А именно такой человек в Андшире сейчас и нужен. Поэтому наш выбор пал на Ардавана.
- Я понимаю то шаткое положение, в котором Вы сейчас оказались, адмирал. Но это так же и возможность добиться успеха. Не сомневайтесь в том, что Гаскония поддержит Вас. А наши дальнейшие действия никого не заставят сомневаться в том, что проблемы атлантийских земель не забыты. Да и можно ли забыть, когда и часть Гасконии оказалась под ударом этой мерзкой напасти? - в знак подтверждения своим слов, я кивнул. Мы сейчас в том положении, когда можем попросить многое. А Хайбрей в том положении, когда не может отказать. Допустимая мера, учитывая то, что нашему герцогству пришлось пережить. 
Сразу после этих слов я глубоко вздохнул и снова повернулся, изучая взглядом корабли, которые стояли в гавани. Очень вовремя Ардаван решил перейти от теории к практике. Собственно, ради таких идей я сюда и прибыл. Просто так уж вышло, что все сейчас увязано с политикой. Так, я внимательно выслушал заманчивое предложение. Вне всяких сомнений, звучало интересно. Радовало и то, что у адмирала в принципе есть идеи, учитывая ситуацию. Но сказать можно многое. Многое можно придумать. Вопрос лишь в возможности реализации задуманного.
- А это возможно? Несомненно, звучит весьма интересно. Но как именно Вы планируете укреплять корпуса, и сколько времени будет на это уходить?

+3

13

-Я уверен, что вам хорошо известно, милорд, что наибольший урон в морском бою идет именно от пушечных залпов. Хорошо сработанный орудийный расчет может в считанные минуты лишить корабли противника основных мачт и пробив обшивку корпуса, потопить его. Признаюсь, я не раз думал о том, как можно было бы найти какой-то выход для того чтобы корабль имел больше времени для ответных залпов, пока будет находится под обстрелом врага, -произнес Ардаван после недолгого раздумья. -Естественно, для того чтобы воплотить эту задумку в жизнь, понадобятся не только финансовые вложения, но и толковый корабельный инженер, который смог бы точно рассчитать, возможно ли то что я предлагаю или нет. Пару недель назад я встретил такого человека, милорд - пока что не стану называть его имени, потому как еще не говорил с ним относительно возможного плодотворного сотрудничества. Однако, я могу сказать со всей ответственностью, что он знает все о строительстве кораблей, вплоть до мельчайших деталей.
Так вышло, что пару недель назад, Таасу пришлось сопроводить один из своих кораблей нуждавшихся в ремонте после очередного шторма на верфь в Манисе. Много лет подряд она принадлежала семейству Хазретлери и нынче всеми делами заправлял молодой лорд, вставший во главе своего дома после кончины своего отца. Честно признаться - поначалу Ардаван не принял Искандера всерьез, ведь тот был слишком молод, для того чтобы успеть набраться опыта в корабельном строительстве. А потом, разговорившись с лордом Манисы, Таас был готов взять все свои мысленные рассуждения о его персоне назад, потому как Искандер был истинным фанатиком своего дела и тем человеком, кого Создатель в избытке наградил талантом истинного корабельного инженера.
Вспоминая о той встрече, адмирал был даже готов лично вложится в постройку корабля нового типа, если только лорд Хазретлери согласится участвовать в подобной авантюре.
Но все это еще только будет, а пока что следовало озвучить собственные идеи.
-Итак. После всех своих размышлений, я пришел к выводу, что усиливать корпус боевого корабля следует с того самого момента как будет собираться судовой набор. Бимсы будут дополнительно усилены, как и форпиковая переборка - а для досок обшивки будет использоваться мореный дуб, притом толщина финальной обшивки будет увеличена вдвое. Пока что я не знаю каким способом будет лучше укреплять обшивку, внакрой или вгладь, этот момент следует уточнить в момент создания проектных чертежей. Бархоуты в районе ватерлинии так же будут максимально утолщены, а обводы в кормовой части будут менее плавными чем это обычно принято при строительстве. Само собой, подобный корабль значительно потеряет в маневренности.., -Ардаван вновь сделал небольшую паузу, взглянув на боевые корабли в порту Латифа. -Однако, при морском сражении он сможет стать залогом победы... Только представьте себе, милорд следующую диспозицию - вначале внимание противника отвлекают линейные корабли и фрегаты, подобные тому на котором я начинал свою службу. Они могут выиграть время для подхода тяжеловооруженных галеонов и тем самым решить исход морского сражения.
Подумать только... а ведь если бы старушка "Рея" была построена подобным образом, все учебные маневры для Ардавана прошли бы куда проще и легче? Он конечно же не подумал бы жаловаться, ведь подобная школа жизни была абсолютно не лишней для любого моряка... но все-таки. Ему бы очень хотелось посмотреть на физиономии возможного противника, когда первый же бортовой залп не смог бы пробить обшивку подобного корабля нового типа.
-В общем... пока что все это лишь в теории, потому как подобный замысел требует тщательных подсчетов и дальнейшего обдумывания всех деталей. Пока что я не говорил с тем инженером, которого упомянул выше на эту тему - и именно он может определить точные сроки строительства, -на этом месте адмирал позволил себе улыбнуться. -Быть может он скажет что все мои задумки лишь авантюра чистой воды и не более того. Но мне кажется, что в любом случае попробовать стоит. Возможно в обозримом будущем, подобное нововведение позволит нам решить проблему с пиратами.

Отредактировано Ardavan Taas (2016-06-17 00:28:03)

+3

14

- Вы уверены в этом инженере? – первым делом поинтересовался я, как только Ардаван закончил свой длинный рассказ. Имелась ввиду именно верность короне и своему делу. Не хотелось бы спонсировать идеи ненадежного по своей лояльности человека. Что до остального, то в морском деле я не был дилетантом, но и до эксперта мне далеко. Что ж уж говорить о кораблестроении. Тем не менее, объяснения адмирала и его идею я понял. Понял и то, что для этого потребуются большие ресурсы, а значит оплошать нельзя. - Мне импонирует Ваш энтузиазм, адмирал. И, конечно же, я целиком и полностью поддерживаю эту задумку. Основательно разберитесь в этом вопросе. Сами понимаете, учитывая ситуацию, мы не можем выбрасывать средства и ресурсы на ветер, снабжая ими идеи, которые не могут быть воплощены или воплощение которых не окупится. И, конечно же, держите меня в курсе. Я хочу знать, возможно ли это. Сколько уйдет времени на создание такого судна. И, главное, что для этого нужно. Я целиком и полностью положусь на Ваше мнение, и поговорю с герцогом, если Вы сочтете, что оно того стоит. Но это значит, что и отвечать за последствия, какими бы они ни были, будете тоже Вы.
Глянув исподлобья на Ардавана, я утвердительно кивнул. Если берешься за какую-то важную идею и убеждаешь в том, что она того стоит, будь готов к тому, что и отвечать за ее воплощение и все последствия придется тебе самому. В такой сложной ситуации, когда мы и без того во всем ограничены, ответственность совсем и внимание к деталям не помешают. Впрочем, должен признаться, затея была довольно интересной. А слова адмирала – более чем убедительны. Конечно, мы оба понимали, что для этого нужно время. Очень много времени. Но работа на перспективу тоже всегда приносит свои плоды. Это часть политики: думать не только о настоящем, но и о будущем. Особенно о будущем.
После произнесенных слов я замолчал и посмотрел куда-то в сторону, окидывая взглядом судно, стоящее на другой стороне гавани. Жаль только, что если на постройку нового корабля мы могли выкроить время, для всего остального – увы, этого времени уже было недостаточно. Нужно было действовать быстро. Немедленно. Благо, мы не намеревались топтаться на одном месте. И Ардаван полностью поддерживал эту мысль, судя по энтузиазму и готовностью ринуться в бой. В прямом и переносном смысле.
- Завтра же я отправлю своих гонцов в Гасконию. Надеюсь, Вы будете действовать с набором в Атлантии так же оперативно. И… я Вас услышал, адмирал. Более чем.
С этими словами я улыбнулся, но адмирал должен был понимать, что кроется за этой улыбкой. Подорванное недоверие к некоторым лордам Андшира не могло остаться без моего внимания и внимания герцога, особенно учитывая расположение одной из баз флота. Не самой многочисленной, пожалуй, самой ослабшей после страшной эпидемии, но все же нужной нам. Слова Ардавана лишний раз подтвердили необходимость более пристально следить за ситуацией, особенно в делах, касающихся флота. Каждой базы, независимо от нашей уверенности в тамошних командирах. Доверяй, но проверяй. Нет никаких сомнений в том, что мы в этом деле постараемся. Благо и связи и возможности имеются. И даже адмирал не будет знать, где и когда он  поздоровается с людьми, которые служат исключительно своему сюзерену. Впрочем, были и другие задачи, которые флоту Анда придется выполнять. В каком бы состоянии он не находился, непредсказуемость ситуации вынуждала начинать действовать уже сейчас. И мое последующее предложение могло облегчить не только контроль, но так же уменьшить расходы, и банально давало возможность быть готовыми… ко всему.
- Один момент меня тревожит. Как Вы знаете, серьезно пострадал не только флот в Анде, но так же и флот в Моррисии. Лорд Моррисии, как и командующий базой, оказывают нам активное содействие, и мы регулярно получаем от них вести. Итого мы имеем две базы, которые одинаково нуждаются в восстановлении и особой мощью пока похвастаться, увы, не могут. Что если объединить их? Нам бы было удобно направлять ресурсы в одну точку. К тому же, Моррисия куда ближе к Черному тракту.  Меньше всего я хочу войны, но если это произойдет, лучше, чтобы наши корабли были недалеко. А у берегов Андшира, в Манисе, можно будет полностью сосредоточиться на проекте нового судна. И если повезет, то когда-нибудь порт Андшира станет базой флота нового поколения. Как адмирал, что Вы об этом думаете? 

+3

15

-Видите ли, милорд... пока что я не слишком хорошо знаком с этим человеком. У нас был недолгий разговор на его верфи и только - однако, он сумел составить о себе самое благоприятное впечатление, -поспешил ответить Таас на заданный графом вопрос. -Естественно, прежде чем предлагать ему подобный секретный проект - а он должен быть секретным чтобы мы могли получить боевое преимущество - я не один раз еще встречусь с ним лично. Уверен что не ошибся в нем и он постарается сделать все что нужно на благо короны и флота в частности.
По правде говоря, Ардавану уже не терпелось как можно скорее написать лорду Манисы и условится с ним о встрече, чтобы иметь уже четкое представление о масштабах, сроках и конечно же затратах на задуманное строительство. В случае крайней необходимости, адмирал был готов вложить собственные средства в новый боевой корабль... ведь если подумать, то его постройка будет не просто шагом вперед в современном кораблестроении. Это - будущее, которое посредством ясных умов и светлых голов инженеров и мастеров с верфи, может наступить уже сегодня.
-Сразу после того как я встречусь с лордом Хазретлери и мы придем к какому-либо соглашению, я отправлю вам подробный отчет. Если мне скажут что замысел реален, то постройка нового корабля будет производится в строжайшей тайне - и я готов взять на себя полную ответственность за воплощение в жизнь этого замысла.
Таас нисколько не сомневался, что маршал одобрит его идею, так что на данный момент мог быть вполне доволен собой, потому как все что ему нужно было рассказать влиятельному собеседнику было озвучено. Надо полагать, что граф будучи искушенным в большой политике человеком прекрасно понял те намеки, которые адмирал сделал в сторону атлантийских лордов из совета. Находясь под покровительством графа Андширского они достаточно осмелели, раз уж позволяли себе высказывания в сторону малолетнего короля - а теперь, корона будет куда пристальнее наблюдать за ними.
-Завтра же я отправлю своих гонцов в Гасконию. Надеюсь, Вы будете действовать с набором в Атлантии так же оперативно. И… я Вас услышал, адмирал. Более чем, -произнес тем временем маршал, полностью подтвердив мысленные предположения Ардавана. Адмирал мог лишь порадоваться, что нашел общий язык со своим непосредственным начальством... и был готов к тому, что и его тоже будут проверять. Особые полномочия никому не даются просто так и даже человек прослывший в Анде этаким верным королевским псом, не избежит присмотра за своей персоной - назовем это так.
-Я тщательно обдумаю все возможности и пути для того чтобы как можно скорее начать восполнять потери на местах, -ответил Таас, согласно кивнув. -Еще, как я уже и говорил, обсужу с моими капитанами варианты ускоренной подготовки для новобранцев. По своему опыту я знаю, что самый первый шторм в открытом море уже может показать кто и чего стоит. Плюс ко всему, не будем забывать что нахождение в море позволяет людям находится вне зараженного города... Мастер Зороастр, кстати говоря, как-то раз сказал мне тоже самое.
-Один момент меня тревожит, -произнес граф Бэйлоршир и затем изложил свои соображения относительно объединения двух баз атлантийского флота в одну, что было весьма разумно. Короне не придется дробить снабжение на две части и контролировать поставки сразу в двух местах, как и спрашивать сразу с двоих ответственных за морские базы.
-Это отличная идея, милорд - и в случае какого-либо нападения, мы совершенно точно сможем дать должный отпор если будем действовать объединенными силами. А также будет куда проще держать в секрете постройку нового корабля, находясь поблизости от Манисы, -не заставляя собеседника ждать ответил Таас. -Вообще, было бы неплохо если бы порт базирования военного флота не принимал при этом торговых кораблей - но пока что это будет трудно осуществимо, ведь Моррисия как и Анд зависит от купли-продажи различных товаров и имеет представительства многих торговых домов.
А еще шпионов, что действуют под видом мирных купцов - так было всегда и этого не изменить.., -подумалось Ардавану, но вслух он этого не сказал. Думается, маршал как человек военный итак прекрасно имел об этом представление.
-Итак, милорд, мы переносим дислокацию части Андширского флота в Моррисию. Когда у меня будет ваш официальный приказ? Я займусь его выполнением сразу как только вернусь в Анд.

+2

16

Оставьте столько кораблей, сколько посчитаете достаточным для защиты берегов со стороны Синеводного пролива, - после этих слов я кивнул. Нападения пиратов стали редким случаем. Чума лишила берега Атлантии своей прежней привлекательности для разбойников, и сейчас напасть могли либо из-за чрезмерной смелости, либо из-за невероятной глупости и желания пополнить свои трюмы зараженными трупами. Тем не менее, я не хотел рисковать чужими жизнями (глупцов везде хватает), от того и о защите никто не забудет. - Остальные корабли примет порт Моррисии. По крайней мере, на данном этапе.
Кивнув, я улыбнулся, а затем снова посмотрел на водные просторы Алфордского залива. Раз уж планируется большое количество новобранцев от Гасконии, нет ничего зазорного в том, если со временем мы переформируем базы и некоторые корабли отправятся в порт Орлеана. Гасконцы уж точно будут не против оказаться рядом с домом. Учитывая нарастающее напряжение, вероятность столкновения и мои дальнейшие планы по укреплению флота со всеми вытекающими последствиями (о которых я сообщу адмиралу только когда буду уверен в успехе затеи), корабли нужны рядом. Да и вовсе все, что касается флота, нуждается в изменениях. Перемены неизбежны.
После глубоко вздоха я снова посмотрел на адмирала. Начало нашей беседы, вне всяких сомнений, оказалось весьма обнадеживающим. Остается лишь надеяться, что Ардаван – далеко не единственный человек, которого искреннее волнует судьба флота и моряков. В любом случае, предстояло еще немало работы, но на сегодня можно было завершить.
- Вы можете действовать, как только вернетесь в Анд. Это приказ. Теперь Вы будете ответственны за все поставки и за их распределение. Однако отчаливать не спешите. На сегодня мы закончили, но завтра продолжим. Мне нужен более подробный отчет. Увы, без этого никак. А пока отдохните. До встречи, адмирал, - с этими словами с хлопнул Ардавана по плечу, и неспешно покинул корабль.
Сегодня было произнесено много слов и предоставлено много информации. Кто знает, какие идеи принесет нам немного отдыха и сна! Так или иначе, разговор еще не окончен. Как бы мы не пытались отодвинуть в сторону конкретные цифры, они все равно нужны для более углубленного понимания обстановки. Примерно я знал, сколько человек в идеале должно приходиться на один корабль. Матросы, канониры – и прочие неотъемлемые члены команды. От того было важно знать, сколько именно и кого не хватает, на скольких нужно рассчитать провизию и другие расходы. Цифры. Без них никак, особенно, когда каждый ипенс на счету.
Четверо гвардейцев ступили следом, как только я оказался на земле. Мы вновь прошлись вдоль гавани, которая пестрела разнообразием: где-то пришвартовались торговые судна, где-то стояли военные, которые, из-за недостатка моряков не имели возможности заниматься патрулированием. Но все это решаемые проблемы. Конечно, нужно время, но какую-то часть отсутствующих должностей мы можем заполнить уже сейчас. Что я и намеревался сделать, от имени маршала и первого советника, написав соответствующий приказ по Королевскому флоту у берегов Атлантии и Гасконии. Приказ, который не только обязует адмирала перенести часть флота у Анда к Моррисии, но и создаст заманчивые условия для потенциальных новобранцев.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Уходят от причалов корабли [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно