http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » αυτοσχεδιασμος


αυτοσχεδιασμος

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Никогда не рассказывай людям о своих планах. Просто бери и делай. Пусть они удивляются от результатов, а не от болтовни.

НАЗВАНИЕ
     ένας αυτοσχεδιασμός
УЧАСТНИКИ:
     Ardavan Taas, Andromeda Sharaf el Deen и Nepher-t
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ: 18 января 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:
     Адмирал Таас женится на дочери лекаря Шараф эль Дина уже в конце этого месяца - эта новость облетела весь Анд уже около пяти дней тому назад. Многих простолюдин эта весть порадовала, кто-то пересмотрел свое отношение к адмиралу, которого многие не считали в Анде своим. Но, что для кого-то счатсье, для кого-то не повод для радости даже?

http://www.wm-painting.ru/plugins/p19_image_design/images/5/1385.jpg

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-04-16 20:38:50)

+2

2

Ночь с 17 на 18 января -> Утро

Вечером, когда началась эта история, маленький воришка Али, как и обычно вертелся на базаре, собирая на свою голову проклятия от невнимательных торговок, что собирали свои товары с прилавков. Однако, на этот раз мальчишка потихоньку ускользнул из приюта вовсе не для того чтобы разжиться какой-нибудь добычей на шумной и многолюдной площади. У него было по-настоящему опасное, но очень интересное задание от адмирала, которое он собирался выполнить во что бы то ни стало. Когда люди наконец разошлись, Али направился к своему старому дому... хотя, пожалуй теперь это место было сложно назвать столь простым и понятным определением? Это был старый дом в ремесленном квартале и раньше он выглядел уютным и обустроенным, ведь тут проживало дружное семейство честного человека, что зарабатывал на жизнь продавая сделанную им глиняную посуду на рынке. Однако, как оно часто и бывает в этой жизни, в один прекрасный день в семью пришла смерть - отец Али тяжело заболел и не смог уже поправится, а следом за ним ушла и мать. Младших детей взяли к себе на воспитание родственники отца, но у них жилось несладко, так что маленький воришка не выдержал и сбежал обратно в Анд. В городе остался его старший брат, Хасан... и Али очень надеялся что тот позаботится о нем должным образом, но все вышло совсем не так как хотелось бы. Как оказалось, Хасан связался с компанией подозрительных типов и перебивался сомнительными заработка - а когда началась чума и многие дома в Анде опустели, то его задача более чем упростилась.
Али не смог остаться в родном доме и снова сбежал, но сумел найти убежище благодаря одной доброй и самоотверженной девушке, что всеми силами старалась поддерживать местных сирот и заботится о них. Мальчишка был всем доволен, ведь теперь у него была крыша над головой, мягкая постель и горячая еда каждый день... но его свободолюбивая натура постоянно тянула на поиски каких-либо приключений. И вот, пару дней назад, воришка проследил за старым другом Ардаваном и узнал что тот собирается устроить облаву на мародерскую шайку, что орудовала как раз в ремесленном квартале - и разве мог Али оставить будущего мужа Андромеды без помощи? Правда Таас не сразу согласился привлечь Али к своей ночной вылазке, прекрасно понимая что рискует серьезно поссорится со своей невестой (и она будет совершенно права!) - но порой для решительных действий приходится идти на крайности..
Итак, маленький воришка нашел себе подходящие укрытие и внимательно наблюдал за своим домом - уже в полночь, в двери к Хасану постучало несколько человек в темных плащах. Лиц Али конечно не мог разглядеть и понял что ему недолго осталось ждать... уже где-то через полчаса пятеро неизвестных покинули старый дом и направились по одной из узких улочек. Мальчишка очень осторожно пошел следом, боясь вздохнуть, чтобы ненароком не выдать себя и следом за братцем и его подельниками добрался до одного из пустующих домов. Выглянув из-за угла, воришка заметил что злоумышленники один за другим зашли в этот самый дом, оставив одного на страже - и минуту спустя помчался в сторону порта, где его и дожидался Ардаван со своими людьми.
-Я видел их, господин! Только что - они в ремесленном квартале.., -выпалил Али, подбежав к адмиралу и едва позволив себе отдышаться. -Один остался сторожить... а остальные в доме... надо торопится, пока они не ушли!
-Прекрасно - ты покажешь нам тот дом, а потом стрелой полетишь в приют, понял? -строго сказал Таас, присев перед мальчиком. -Достаточно с тебя на сегодня.
-Нет, я хочу пойти с вами! -тут же недовольно нахмурился мальчишка и оглядевшись по сторонам, совершенно неожиданно увидел старых знакомых. Кроме команды с "Каффы", к облаве присоединились несколько торговцев, которых Али не раз уже видел на базаре... и чего уж греха таить, таскал у них все что плохо лежало. -Пожалуйста... я хочу помочь...
-Время дорого, милорд - не будем тратить его на споры? -тихо сказал капитан флагмана, обратившись к адмиралу. -Они могут уйти, пока мы здесь разбираемся...
-Ладно, идем, -кивнул Ардаван и весьма довольный собой Али побежал впереди, показывая отряду дорогу. В эту ночь им повезло и едва только показался нужный дом, Таас и его спутники без труда заметили караульного, что прохаживался взад-вперед и беспокойно оглядывался по сторонам. -Нам нужно действовать быстро и тихо - и все они нужны мне живыми, это понятно?
-Они же воры, господин... трусливые псы, которым не зазорно воровать у мертвых, -попытался возразить зеленщик, у которого Али ежедневно воровал свежий укроп и потом врал поварихе в приюте, что получил его у каких-то сердобольных людей. -Их надо зашить в мешки и сбросить в море...
-Здесь я буду решать, кто и что будет делать, -оборвал торговца адмирал. -И я хочу чтобы весь город увидел этих "героев"... ладно, хватит болтать. Действуем как договорились - первым делом надо отвлечь того что сторожит.
-Я пойду! -хихикнул Али и прежде чем взрослые успели его остановить, быстро пересек улицу и подбежал к мужчине в темном плаще. Ардавану очень хотелось громко и в голос выругаться на самого себя - ведь если постреленок пострадает, он никогда в жизни себе этого не простит. Да и Андромеда ему - тоже. -Дяденька, помогите...
-Али?! Что ты здесь делаешь?? -к удивлению мальчишки, караульным оказался именно его старший брат. Не медля, Хасан схватил воришку за шиворот и притянул к себе. -Ты что следишь за мной?? Я ведь предупреждал тебя...
Хасан так и не успел договорить, потому как один из матросов с "Каффы" вырубил его при помощи короткой дубинки. Далее все произошло в точности как было задумано и вся шайка была повязана, что называется с поличным. Затем Ардаван приказал вести мародеров на базарную площадь, где и рассчитывал оставить их на всеобщее обозрение, прежде чем решить что с ними делать. Но в любом случае, предавать их смерти было бы неразумно, учитывая сколько своих жителей потерял Анд во время эпидемии.
-Связать и смотреть за ними в оба, -приказал адмирал своим людям, после чего повернулся к Али - тот, естественно побежал следом за старым другом и теперь вертелся рядом, словно желая что-то спросить, но не решаясь. -Что с тобой, Али?
-Один из этих людей... мой брат. Он теперь умрет?
-Нет не умрет и это я тебе обещаю, -улыбнулся Ардаван. -Я найду более достойное занятие ему и всем остальным... Уже поздно, давай я отведу тебя в приют?
-Вы как-то обещали показать мне свой корабль.., -хитро улыбнулся Али. -А давайте пойдем в порт сейчас?
-А давай ты послушаешься меня и пойдешь отдохнуть? -Таас лишь головой покачал, слушая маленького озорника. -Завтра я зайду навестить Андромеду и потом отведу тебя на "Каффу". Даю слово моряка.
Ардаван протянул мальчишке руку и отвел его в приют, после чего вернулся к своим людям. И матросы с флагмана и добровольные помощники из горожан пожелали дежурить до самого утра, что было более чем похвально. В результате, Таас вернулся домой уже засветло и подремав несколько часов, поспешил исполнить данное им обещание. К тому же, ему не терпелось как можно скорее увидеть свою невесту.

+3

3

- Госпожа! Госпожа, Андромеда! – послышалось чье-то обращение девушке, когда она шла через базарную площадь в приют этим утром, где на нее уже ждал не один проголодавшийся рот тех мальчишек и девушек, которых она уже не один год опекала. Все они до единого заслуживали судьбу получше той, что им выпала. Однако, не зря принято считать, что не мы выбираем свою судьбу, а она нас. Никто не знает, какая чаша кому уготована и сколько терпений еще ждет на каждого из нас. В прочем, дочь спасителя Анда (так теперь величали великого Зороастра Шараф эль Дина) делала все, что только могла дабы дать этим брошенным детям хоть какую-то надежду на лучшее будущее. И так было еще задолго до того, как город стал на колени из-за чумы, что начала господствовать по всей Атлантии. Но, разве атлантийцы не достаточно сильные? Если они объединят свои усилия, то наверняка смогут преодолеть ту нужду, которая поджидала их сразу после отступления чумы.
На самом деле Андромеда не привыкла к тому обращению, с которым к ней обратилась женщина в длинном сером платье, поверх которого была наброшена еще белая накидка, что скрывала ее волосы, шею и кисти рук. Пожалуй, именно по этой причине девушка даже не обратила поначалу никакого внимания на женщину, что желала обратиться к ней, и только имя, озвученное на первый взгляд незнакомкой, что следовала за ней в этот людный день, заставило девушку повернуться к обратившейся к ней женщине.
- Зульфия, это ты? – удивилась Андромеда, увидев перед собой служанку из дома своих кузенов, Шенай эль Ами, которые проживали недалеко от Анда. Именно там Гюнеш с Татом провели некоторое время, скрываясь от чумы, что заглянула не в один дом. Там же должна была провести какое-то время и Андромеда, однако она не могла оставить свой приют и отца, что присматривал едва ли не за всеми больными, заразившимися чумой. В прочем, была еще одна причина, о которой девушка молчала. И имя этой причине был адмирал Ардаван Таас, который несколько дней тому назад не только сделал ей предложение, на которое она согласилась, но и согласно принятой традиции пришел в дом ее отца, пришел  просить выдать ее за него замуж.
- Да, это я госпожа, - согласно кивнула женщина, в руках которой находилась существенных размеров корзина. – Вы разве меня не узнали? – спросила она, на что Андромеда лишь покачала головой.
- Узнать-то, я тебя узнала, вот только не зови меня больше госпожой. Разве я не Андромеда? – слегка нахмурившись, произнесла дочь лекаря Шараф эль Дина, после чего они вдвоем направились в сторону приюта. Негоже ведь стоять посреди дороги, где каждая торговка пытается перекричать другую, расхваливая свой залежавшийся товар. Все-таки раздобыть свежатину было не так уж и просто.
- Но… - Зульфия запнулась на полуслове, едва вновь не обратившись к девушке так, как звала ее еще каких-то минуты три назад, однако вовремя спохватилась. – Андромеда, разве ты скоро не станешь настоящей госпожой? Это ведь правда, что твой отец написал нашему господину? – спросила она. – Ты ведь выйдешь замуж за адмирала, который управляет Андом сейчас? – добавила она, понемногу подводя к своим причинам, по которым желала называть Андромеду именно госпожой.
- Да, адмирал посватал меня недавно и мы поженимся в конце месяца, - подтвердила она все то, о чем ее спрашивали. И даже более того, сразу же опередила Зульфию: - Но это не значит, что я стану кем-то другим. Я буду все той же Андромедой, которой ты меня знаешь, поэтому давай оставим всех этих господ для кого-нибудь другого? – предложила она, улыбнувшись. – Лучше скажи, смогла ли ты принести что-нибудь из того, что ты обещала раздобыть для приюта? Нам очень нужна ткань для новой одежды, а то старая начала уже снашиваться. Нельзя позволить, чтобы наши подопечные ходили так, будто им надеть больше нечего, - уже несколько иным тоном голоса, произнесла Андромеда. Все-таки куда больше волнения у нее почему-то вызывали ежедневные заботы, но не праздник свадьбы, который случается лишь раз в жизни. В прочем, разве ей было чего бояться? Теперь уж ей оставалось лишь дождаться, когда наступит тот день, и они с Ардаваном озвучат друг другу клятвы перед ликом Отца-Создателя, что их уже не единожды уже назвали друг другу наедине.
- Я принесла немного ткани, но ее вряд ли хватит, - покачала головой Зульфия. – Но я зато принесла немного муки и овощей, - довольно добавила женщина, когда они уже дошли практически до самого приюта, откуда им навстречу и выбежала пара мальчишек, один из которых был Али.
- Андромеда, наконец-то ты пришла! – произнес Али, ухватившись за ношу своей благодетельницы.
- Оставь, Али. Лучше помоги Зульфие, - попросила она у своего воспитанника, который тут же выполнил ее просьбу и вместе с еще одним мальчишкой ухватились за ношу спутницы Андромеды, которой нынче пришлось уже преодолеть достаточно большое расстояние.
Этот день не должен был отличаться от таких же дней, что предшествовали этому. С утра завтрак, дальше занятия для ребятни, которые проводил один старый плотник по своей доброй воле, а затем обед и еще кое-какие занятия, в которые входили письмо и счет. Ужином и заканчивался день для ребятни в приюте, ведь после оного все поднимались на второй этаж, где и находилась кровать для каждого.  Но, стоило только Андромеде пересечь порог приюта, как к ней тут же подоспела кухарка. Эта женщина помогала в приюте едва ли не с самого его обоснования, однако и у нее были свои грехи, одним из которых являлась говорливость. Эсманур могла заговорить едва ли не каждого, так что стоило ей только приготовиться выдать свою речь Андромеде, как девушка уже с опаской оглянулась по сторонам.
Но, на этот раз причина для разговора оказалась более чем серьезной, и ради нее Андромеде пришлось проследовать за кухаркой на ее территорию, а именно на кухню.
- Что-то случилось, Эсманур? – обратилась было Андромеда к кухарке. – Чего-то не хватает, может? Зульфие не удалось принести достаточно ткани, но она принесла муку и овощи от имени моих родственников.
- Нет, Андромеда. Продуктов хватает, вот только боюсь я, что нам всем нужно хорошенько подумать о том, как быть в будущем, - несколько туманно объяснилась женщина, на что девушка отреагировала лишь хмурым взглядом.
- Объясни, прошу. Я не уверенна, что понимаю, о чем ты…
- Дело в том, что мы растим под одной крышей и девушек, и мальчиков, которые не всегда будут маленькими. Нам нужно позаботиться об еще одном доме для них, что отделить девушек от мальчиков, дабы в дальнейшем не было разговоров о том, что мы поощряем дурное … Ну, вы понимаете, о чем я… - произнесла Эсманур, на что Андромеде оставалось только тяжко вздохнуть. Город голодал практически, страдал от мародеров, что не боялись врываться в дома мертвых и живых, однако ко всем заботам еще добавлялись новые… и это все в канун свадьбы. Определенно можно сказать, что времени на волнения у девушки не было. Нужно было решать проблемы детей, которые были теперь на ее совести.
- Не волнуйся, Эсманур. С помощью Отца-Создателя мы что-нибудь придумаем. В конце концов, я уверенна, мы делаем угодное ему дело, - решив обдумать эту проблему позже,  произнесла девушка. – Но, давай сначала покормим наших сорванцов, а то они огласят голодный бунт, - найдя в себе сил для улыбки, Андромеда подарила ее кухарке, вместе с которой они и принялись раздавать завтрак маленьким беспризорникам, пока их благотворительница временами оглядывалась в сторону входа, надеясь увидеть там своего возлюбленного.

+3

4

   Никаких новостей. Так начинался и заканчивался каждый день в доме Неферт. С ареста лорда Анд прошла уже неделя, но ни его супруга, ни сестра и все ее шпионы по-прежнему ничего не знали о судьбе Адониса Данаоса. Они утешали себя мыслью, что отсутствие новостей- уже хороший знак. Но этого женщинам было мало.
   Несчастье изменило все. Боги не уставали посылать семье Данаосов несчастья, будто бы в наказание. Знать бы еще в чем согрешили... Леди Анд смотрела на свой город сквозь тонкие шелковые пурпурные занавески на окнах. О спокойствии на улицах не стоило и говорить - количество разбойников и мародеров росло с каждым днем. Казалось, будто боги спасли Анд от чумы лишь для того, чтобы утопить его в первозданном хаосе восстания.
   И Неферт Эсколанте это более чем устраивало.
   Эта мысль пришла в ее голову на следующий же день после того, как она узнала, что управляющим назначен адмирал Таас. Женщина не была с ним близко знакома и уж тем более не знала, насколько он причастен к аресту ее мужа. Но стоило представить лишь на минутку, что этот человек может занять место Адониса, что он может переселиться в их дом, и ее бросало в дрожь, сердце охватывала несвойственная ранее ярость. И это после того, сколько поколения Данаосов, в частности Адонис, сделали для Анда? Неферт была готова сравнять город с землей, лишь бы он не достался адмиралу, всего-то и нужно - подогреть недовольство атлантийцев. Но потом она останавливала себя. Если... Нет, когда ее муж вернется, ему не нужна развалина.
   Она посоветовалась с Адой. Из-за постигшего их несчастья, женщины отложили свое домашнее противостояние. Конечно, Неферт не превратилась из безродной вульгарной куртизанки в Мать-Защитницу, оплот петерианской добродетели, а леди Трант так и осталась крысой, сующей нос в чужие дела. Но договориться они сумели.
   У жителей Анда не должно остаться сомнений на счет того, кто истинный правитель и кто, по-чести, должен занимать место графа. У короны не должно быть сомнений, кто единственно может управлять этой землей. Ада вновь отправилась в провинцию, чтобы побеседовать с лордами. Вернее, она навещала родственников, разумеется, в тяжелую минуту семье надо держаться вместе. То что человек, Мууву ведомо какого родства, находился у нее едва ли не в кажлом доме - чистой воды случайность. Неферт, в свою очередь, осталась в Анде. Она всеми силами старалась очернить имя адмирала и посеять сомнения среди горожан. "Что он, проживший половину жизни в Хайбрэе, моэет знать о нуждах атлантийцев? Разве не Хайбрэй отвернуля от нас в черный час?" Леди делилась своими мыслями с Марией, та - с болтливой дворцовой кухаркой и не менее любопытной швеей, а дальше слухи распространялись по всему городу, словно моровое поверье. Госпожа Эсколанте прекрасно знала цену словам. Подчас они не менее действенны за поступки. "Лорд Данаос столько сил положил на восстановление Анда, а теперь корона в лице адмирала решила похоронить нас!" Неферт прикладывала все усилия, чтобы народ (известно, что толпа глупа и с легкостью идет за поводырем) думал, что виной всему - Ардаван Таас и подобные ему излишне рьяные сторонники королевской власти. Это они виноваты в голоде, нищете, неурожае, нашествии саранчи, смерти младенцев. Адмирала и раньше считали чужим человеком, такое мнение стоило поддерживать. Городом должен править Данаос - такова воля Отца. В качестве леди  Анд, супруги Адониса, она раздавала милостыню, едва ей начало хватать сил, чтобы выходить надолго из паласа. Семья Данаосов всегда помогала бедным, Неферт принимала живое участие в судьбе простого народа - это знали все. Из-за своего положения она последние месяцы не могла покидать покои, но теперь должна была наверстать упущенное. Здесь нужна была особая тонкость - достаточно публично и громко, чтобы все заметили и достаточно скромно, чтобы никто не подумал, будто бы жена арестованного лорда пытается подкупить своих же горожан. Она отправила большую часть личной охраны Адониса в городскую стражу, посетила вчера Зороастра и его больных, днем ранее -  епископа Андширского. Сегодня она с детьми направлялась в приют.
   Кир держал мачеху под руку, пока они ступали по нагретой солнцем мостовой. Все они сменили яркие ткани на темные, приглушенные, с одной стороны стараясь не выделяться, с другой - подчеркивая тяжелое положение семьи. Темно-синий шел Неферт, хотя она и казалась в нем еще бледнее. Девочки - сдержанная Маут за руку с любопытной Ксанфой - шли рядом, под охраной солдата. Не взять их с собой леди Анд не могла; пусть все видят, что они крепкая и сильная семья не смотря ни на что.
   Последний раз Неферт была в приюте еще в конце лета. Она всегда любила детей - и своих, и чужих, с радостью проводила здесь время, а помогала по мере возможности едва ли не с того момента, как ее торговля начала давать какую-то прибыль. Мария говорила, что это все потому, что в этих сиротах, которым всегда чего-то не хватает, балморийка видела себя. Но это неважно. После, осенью, она тоже собиралась посетить приют, по приглашению Андромеды, очаровательной дочери Зороастра, но... сначала отравление Адониса, потом отъезд Летоса, ее проблемы с самочувствием, приезд Мии, все так закрутилось, что Неферт попросту отослала деньги, в полной уверенности, что они пойдут на благое дело. В конце-концов, чтобы не говорили юные романтики, но звонкая монета решает если не все, то большинство проблем.
   Пообщавшись с работниками приюта, передав деньги, спросив у них, что им еще нужно - одежда для детей, продукты, может быть, что-то хозяйственное? - госпожа Эсколанте подошла поздороваться с юной Андромедой. Не смотря на свой возраст она была неглупой девушкой да и занималась полезным делом, в отличии от многих.
   - Госпожа Андромеда, я так рада вас видеть! - улыбнулась женщина.

+3

5

Этой ночью Ардавану не пришлось как следует выспаться, однако он нисколько не жалел об этом, ведь первый и очень важный шаг к устранению хаоса на улицах Анда был положен. Конечно же, это была лишь временная мера и она наверняка не решит всех проблем за один день - однако, как говорится, в любом деле главное начать и не опускать руки. Таас был достаточно упрям и умел добиваться своего, даже если все жизненные обстоятельства были против него, так что не собирался почивать на лаврах после одной удачной облавы. Или, вернее сказать не одной, а самой первой, потому как в Анде конечно же действовала не одна шайка мародеров...
Собираясь на выход, адмирал вспомнил о словах Али - как оказалось у мальчишки был старший брат, которому дела не было до младшего? Ардаван было искренне жаль этого храброго и умного мальчика, которому пришлось уже с малых лет хлебнуть горя и он мысленно пообещал себе что больше не станет пользоваться помощью маленького воришки.
-Вы уже уходите, господин? -поинтересовался старик Селим, заглянув в комнату адмирала. -Кухарка еще не успела приготовить завтрак...
-Не страшно, Селим, -коротко ответил молодой человек. -У меня очень много дел в городе, так что совершенно нет времени на завтраки. Поем немного позже, уже в городе, не беспокойся за меня.
Старый слуга лишь укоризненно покачал головой, на что Таас не мог не улыбнутся. Селима опекать его приставил еще отец - еще до того как Ардаван в хорошем смысле слова "заболел" мечтой о море и кораблях. Теперь, когда отца уже давно не было в живых, Селим напоминал адмиралу о прежних беззаботных днях в Дахарме, которых было уже не вернуть. Время идет и все меняется - этого не изменить и не исправить. Оглядываясь назад, адмирал сожалел лишь о размолвке со старшим братом, что до поры до времени был ему самым надежным и верным другом... но что сделано, то сделано?
Покинув свой дом, Ардаван направился в приют, куда уже давно должна была прийти Андромеда: зайти и узнать как дела у сирот и не нужно ли им чего-нибудь, было хорошим предлогом для молодого человека. По пути он заглянул на рыночную площадь, где под охраной сидели связанные мародеры, пока что не имевшие понятия какой будет их дальнейшая участь. Участвовавшие в ночной облаве горожане, были чрезвычайно горды собой, так что Таас предполагал что сможет рассчитывать на их помощь в дальнейшем. Конечно сразу завоевать уважение жителей Анда ему не удастся, однако первый камень в стену отчуждения был успешно брошен и не стоило останавливаться на уже достигнутом.
Итак, после визита на базарную площадь, Ардаван очень быстро добрался до хорошо знакомого ему дома, где и располагался детский приют. Судя по всему, воспитанники Андромеды сейчас завтракали, потому как никого не было видно во дворе... но зато Таас заметил солдата возле входа, что могло означать что нынче он не был единственным гостем своей невесты?
-Вы пришли! Мы ведь пойдем на "Каффу"?? -едва только увидев адмирала, Али тут же выскочил из-за стола и подбежал к нему. -Вы ведь обещали вчера...
-Конечно пойдем, Али - только сначала ты должен как следует подкрепится, -улыбнулся Ардаван, потрепав маленького озорника по волосам. -Я никуда не уйду сегодня без тебя.
Мальчишка лишь вздохнул, вернувшись обратно за стол, тогда как Таас направился поздороваться со своей возлюбленной... и леди Анд, с которой в данный момент говорила Андромеда. По правде говоря, адмирал был лишь шапочно знаком с супругой лорда Данаоса и даже когда был на ужине в его паласе, у них не было возможности, да и особого желания общаться друг с другом. Однако сейчас Ардавану было интересно, зачем леди Неферт пожаловала в приют вместе со своими детьми - ведь со слов своего будущего тестя он знал что она была нездорова после рождения младшего сына.
-Я решил зайти и узнать как идут дела и не нужно ли тебе что-нибудь для ребят, -первым делом Таас конечно же обратился к своей любимой и затем как и подобает, поприветствовал леди Анд. -Рад видеть вас и ваших детей в добром здравии, миледи.

+3

6

Заговорив о голодном бунте своих воспитанников, девушка прекрасно понимала, как близко находились жители города к оному. Однако сейчас единственное, что она могла сделать – не допустить голода среди детей, которые скрывались от самых разных невзгод под крышей этого приюта. Однажды Андромеде ведь уже доводилось видеть большие глаза голода, которыми на нее смотрела маленькая девочка, которую они вместе с Эсманур нашли как-то во время чумы, и с тех пор дочь лекаря Зороастра поклялась перед Отцом-Создателем, что не допустит голода среди детей. Уж лучше она сама будет голодать, и нуждаться в помощи, но только не дети – они и так наказаны судьбой, брошены и одиноки, хватит им и этого. Это, пожалуй, была одна из тех причин, по которой девушка уделяла особенное внимание именно приему пищи среди ее воспитанников. Другой причиной были еще рекомендации ее отца, который высказывал необходимость приема определенных продуктов питания, как жизненно необходимым. Чтобы быть здоровым и сопротивляться болезням, нужно кушать полезные продукты – эти слова принадлежат Зороастру, и их воплощала в жизнь в своем приюте Андромеда, заботясь о детях, как полагается.
Что же, нынче на завтрак Эсманур приготовила детям кус-кус, любимое блюдо простонародья Атлантии, да и не только тех, которые проживали именно здесь. Многие приезжие, попробовав эту особенную крупу, что не требует так уж и много времени, а главное и особенных умений для приготовления этого блюда, с трудом переживают свой быт без нее. Все-таки кус-кус не только полезен, но и вкусный, не говоря уже о том, что эта крупа достаточно сытная. Собственно, разве это не именно то, что нужно для множества голодных ртов, которых нужно кормить изо дня в день? Естественно, в тех условиях, в которых пребывали жители Анда сейчас, даже небольшое наличие любой крупы, не только этой, могло считаться в большинстве домов роскошью, хотя для ее приготовления нужно было совсем немного оливкового масла и смид с водой. К крупе кухарка приготовила также простую заправку из фенхеля, поскольку позволить себе кормить детей бараниной или другим видом мяса не было возможности. Во-первых, множество животных пало во время чумы. Ну, а во-вторых, оставшиеся животные стоили баснословных денег, от чего складывалось впечатление, будто бы еда, в частности барашек, был сделан не с плоти и крови, но из золота и серебра.
Поправив свой головной убор, Андромеда стала между Эсманур и Зульфией, что помогали нынче раздавать еду детям. Сами же воспитанники приюта не ютились в уголке, но  выстроились в очередь перед столом, на котором и находилось несколько кастрюль с ароматно пахнущими блюдами, что были приготовлены специально для них. Кто-то из детей еще зевал, а кто-то уже предвкушал сытный завтрак, облизываясь, подобно кошке, что завидела сметану. И лишь Али стоял в сторонке, наблюдая за тем, как многие его сотоварищи спешат получить свою порцию еды, от чего Андромеда лишь более внимательно присмотрелась к мальчишке.
Неужели он снова начал за свое? Неужели снова начал воровать на базаре?! – мыслила про себя дочь Зороастра, даже не догадываясь, что воровство для Али стало чем-то вроде хобби, от которого мальчишке было очень не просто отказаться. Его внимательные карие глаза всегда видели то, что лежит на прилавке «не так», а руки сами тянулись за вкусной добычей. В прочем, в свое оправдание Али, если бы его поймали на горячем, мог бы сказать, что воровал только еду, но не деньги.
- Приятного аппетита, - желала вслух девушка, улыбаясь воспитанникам, которые уже с полной миской еды отправлялись в столовую, где располагалось несколько длинных столов с лавками, на которых всегда находилось место новым лицам, прибивавшимся к этому приюту. Так и сегодня обнаружилась новенькая девочка, у которой были удивительно рыжие волосы, коих раньше Андромеда в Анде ни у кого не видела. Дочь лекаря доброжелательно улыбнулась этой девочке, проводив ее взглядом, когда ощутила, как чей-то локоть толкнул ее аккуратно несколько раз под бок. – Что случилось, Эсманур? – нахмурившись, спросила девушка у кухарки,  чей локоть и был той силой, что призывал ее к вниманию.
- Посмотри, кто к нам пожаловал, - тихо произнесла женщина, кивнув в сторону входной двери, в которой можно было и увидеть, пожалуй, весьма неожиданную гостью, коей уже несколько месяцев не было видно в приюте. Леди Анд беседовала с несколькими сотрудницами приюта, которые растерялись так, что лишь охотно кивали головой в ответ, не смея подвести взгляд на госпожу, обличенную в черные одежды. – Ну, только посмотрите на нее… - цокнула языком кухарка, на этот раз обращаясь уже не только к Андромеде, но и Зульфие, которая находилась также возле Эсманур. – Вся такая добрая, щедрая – будто бы святая, а сама опять берется голову морочить людям, которым просто нечего купить на базаре за те деньги, которые она им раздала, - добавила женщина, обменявшись с Зульфией взглядом. И все ведь было бы ничего, если бы не доля того сарказма и иронии, что присуща была этим словам.
- Эсманур… - обратилась было девушка к кухарке, вот только на эти слова женщина не желала реагировать. Видимо, желая высказаться, что думает.
- А что, Эсманур? Что?!– шепотом добавила женщина. – Разве ты не слышала Андромеда, как зашевелилась наша миледи в последнее время? Как сыплет деньжатами, и сегодня тебе опять наверняка отсыплет из своего сундука мешочек золотых. И хочешь сказать, что из своего кармана деньги раздает? А как же! Из нашего кармана, ведь прежде чем эти золоте попали в ларец ее муженька, а он сунул руку в карман простого народа. Я-то ведь знаю, не зря мой покойный муж был капитаном на торговом корабле, - как-то даже очень зло проговорила женщина, не желая остановиться, тогда как Андромеда даже не знала, что могла бы ответить на эти слова. – Я уже говорила, что все наши беды из-за грехов нашего правительства – вон она и решила откупиться, - добавила кухарка.
- Прекрати, Эсманур! – попеняла женщину Андромеда, решив, что разговор зашел как-то слишком далеко. – Нельзя, чтобы кто-то слышал этого от тебя, - добавила она, помотав головой. – Зульфия, возьми Эсманур и идите на кухню – пора разливать щербет для детей, а не обсуждать... - скомандовала девушка, прежде чем ее окликнула Неферт.
- Миледи! Давненько вас не было видно у нас, но я рада, что вы нашли время и решили почтить нашу скромную обитель своим присутствием, – вежливо улыбнулась она женщине, о которой еще недавно судачила кухарка. Из-за этого девушке стало даже несколько совестно, однако уж больно близко к сердцу подступили слова Эсманур относительно денег. Супруга лорда Анд ведь давно не посещала их, да. А последний раз вместо обещанного визита обошлась лишь тем, что прислала кошель денег на нужды, как делали и многие другие аристократы. Но, вот ведь беда и незадача – именно леди Анд проживала в том городе, на улицах которых возрастало количество беспризорных детей, а не те аристократы из той же Гасконии.
- Позвольте поздравить вас? Отец рассказал мне, что вы несколько дней тому назад разрешились от бремени и привели на свет ребенка, - улыбнулась Андромеда знатной даме, лицо которой было все еще бледным. Или же дело было лишь в цвете ткани ее одежд… - Надеюсь, вы чувствуете себя хорошо? Вы немного бледны, - высказала свои опасения девушка, прежде чем ее внимание не привлек мужчина, вошедший в помещение приюта. И Андромеде хватило всего лишь одного взгляда, дабы просиять от счастья, видеть своего будущего мужа сейчас. – Ты уже и так много сделал для нас Ардаван, - улыбнувшись широкой влюбленной улыбкой адмиралу, ответила ему Андромеда. При этом, девушка вложила свою ладонь в протянутые им руки, высказывая тем свою привязанность, да и особый статус их отношений. – Адмирал Таас делится с нашим приютом некоторыми запасами еды, а также нанял для детей учителей, что обучают их письму и счету, - Андромеда решила все-таки объяснить некоторые нюансы леди Неферт. В прочем, сейчас стоя между двумя весьма влиятельными людьми города, Андромеда даже не знала, у кого должна просить еще помощи для своего приюта. Кто выделит ей еще одно помещение, чтобы разделить девочек и мальчиков? А кто выдаст отрез ткани? Но, все-таки сразу говорить о своих нуждах юная девушка явно не могла, да и не умела. Именно поэтому она решила резко сменить тему. – А еще мы с адмиралом скоро поженимся. Вы еще не слышали этой новости? - произнесла она.

+3

7

   Когда жизнь подходит к четвертому десятку, понимаешь, что делить мир на белое и черное глупо, а кристально чистых людей не существует, каждый внутри немного подгнил, каждый по разному. Кто-то изменяет жене направо и налево, кто-то обвешивает покупателей на базаре, третий подкупает янычаров, чтобы пронести в город товар без контроля. Госпожа Эсколанте не осуждала всех этих людей; просто некоторых не любила.
   Как, к примеру Ардавана Тааса. Будем честны - она не была хорошо знакома с адмиралом и знала о нем больше от знакомых военных и торговцев. И желала бы ему всего самого лучшего... но не в Анде. Только слепой не видел, что адмирал хочет стать графом Андширским - а теперь ему подвернулся такой случай! Этого было достаточно для неприязни, которую, впрочем, очень легко спрятать под улыбкой, легкой как шелковая шаль.
   А еще Неферт была слишком умна, чтоб в открытую ссориться с человеком, который может в любую минуту решить ее судьбу.
   Что же до Андромеды... Женщина смотрела на юное лицо дочери Зороастра. У нее еще все впереди, все взлеты и падения. Рядом с ней леди Анд чувствовала себя несколько... потрепанной. Видит Тууб, ей тоже хотелось быть настолько же невинной.
   - Благодарю, госпожа. Милостью богов; руки вашего отца творят истинные чудеса, это ему я обязана тем, что стою сейчас здесь. Это была истинная правда. Элат родился на свет слабым, если бы не чудо... Силой воли Неферт заставила себя не думать об этом; гончие Муува слетаются на подобные мысли, словно стервятники, нет, нельзя кликать беду. - Все, хорошо, госпожа. Это просто усталость.
   Взгляд госпожи Эсколанте скользнул от лица ее собеседницы по стенам; здесь нужны были денежные влияния. Много, если Андромеда желает придать приюту должный вид. У кого она попросит денег? Неферт не знала ее хорошо, но знала девушек, на нее похожих. Когда нужно просить они мнутся и смущаются. Порой это просто обворожительно.
   А Ардаван даст ей все необходимое без лишних разговоров. И в очередной раз станет героем. Ну уж нет.
   - Благодарю, сир, - она вежливо улыбнулась адмиралу, - и взаимно рада видеть вас здесь. Мне выдалась возможность лично поздравить вас и госпожу Андромеду со столь радостным событием. Сердце радуется при виде столь счастливой пары. Пусть боги подарят вам много лет счастья! Когда вы планируете играть свадьбу?
   Конечно, она знала, что эти двое собираются пожениться. Об этом гудел весь город. Надо отдать адмиралу должное - он выбрал очень хорошую невесту. Отбросив в сторону ее кроткий нрав и красоту, она была дочерью человека спасшего Атлантию. Ее любили в народе. Учитывает ли господин Таас этот факт? В этом Неферт не сомневалась. Даже если адмирал столь же влюблен, насколько кажется, он не из тех людей, кто закрывает глаза на выгоду. Зато она сомневалась в счастье пары. С недавних пор она сильно разочаровалась в браке как таковом, но если смотреть трезво - у Ардавана и Андромеды достаточная разница в возрасте, он политик, а она - само воплощение доброты и сострадания. Да и вообще - кто умеет любить вечно? Нет. Не стоит думать так. Это говорит ее дурное настроение. Дочери Зороастра Неферт желала самого лучшего. И если уж сама девушка считала этим лучшим Ардавана...
   - Это очень любезно с вашей стороны, господин, - кивок головы был призван выразить благодарность и уважение к управляющему - "временному управляющему" - Анда. - Дети наше будущее. Мне жаль, что я была здесь так давно последний раз. За это время приют так преобразился, госпожа, у вас золотые руки и золотое сердце, вы столько вкладываете в это благое дело. Особенно в такое темное время.
   О том, почему оно стало темным, Неферт предпочла не упоминать, чтобы не тревожить духов. Она вообще предпочитала не вспоминать о прошлом. Размышлениям о том, кто же виноват и почему так случилось, пусть занимаются философы. Супруга лорда Анд на своем месте лучше позаботиться о том, чтобы были устранены последствия. Она искренне надеялась, что адмирал Таас желает того же, вот только...
   Легко ли сделать выбор между городом и семьей? Если она сейчас действительно поддержит Ардавана, если они с Адой приложат все силы, чтобы восстановить мир, чтобы помочь в этом начинании нынешнему управляющему - кто знает, быть может все наладится куда быстрее? Если они хотя бы не будут ему мешать? Но Анд по-прежнему оставался чужим городом, пусть балморийка и прожила здесь уже девять лет. А семья у нее всего одна. Предать ее ради Атлантии? Или ради уверенности в следующем дне? Ардаван, наверное, мог бы что-то предложить в замен достаточно. Верность никогда не была качеством, присущим Неферт в полной мере, женщина понимала, что если ее худшие страхи станут явью и мужа казнят или лишат титула, она сможет покинуть Анд и с детьми вернуться на Балмору или Тиль. И все же... Боги с ним, с Адонисом, но Ксанфа? И Кир, который сейчас разумно молчит, впрочем, мотая на ус, и поддерживает мачеху под руку? Нет, бросать их Неферт не желала. Юный сын лорда Данаоса должен стать следующим графом Андширским и только он, а не королевский верный пес.
   - Я слышала, на западе региона все усиливаются волнения?

+3

8

Наверное мало кто в Анде знал, что назначение полученное Ардаваном вовсе не привело его в восторг, многие могли подумать. Почему? Здесь все было весьма просто и ясно, словно белый день... какой политик будет рад лишний раз сесть в помойную яму, да еще такую от которой потом будет долго не отмыться? Увы, но Таас получил возможность управлять графством в весьма тяжелое и чего уж там греха таить - смутное время. Люди слишком долго жили в ожидании скорой смерти и желали хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне. Так уж вышло, что эту самую уверенность для них олицетворял лорд Данаос, тот самый человек, что давно уже находился у руля всего Андшира. Адмирал привык трезво рассчитывать собственные силы, так что прекрасно понимал, что в этом городе его не полюбят, даже если он не будет спать ночами, пока не переловит всех мародеров - для подобного, действительно наверное следовало начать совершать чудеса как Создатель, что мог накормить голодных трем рыбками и превращать воду в вино. Увы, но Ардаван был всего лишь человеком, так что в его силах было лишь попытаться хотя бы частично наладить ситуацию в Анде и получить отсрочку до того как вернется Адонис. Или разъяренная толпа не потребует его голову в качестве расплаты за все несчастья этого города.
Не больше и не меньше?
-Я стараюсь сделать так чтобы приют получал помощь в первую очередь, моя дорогая, -Ардаван улыбнулся своей невесте, взяв ее за руку. -Но когда речь идет об этих бедных детях, того что уже сделано слишком мало... Однако, я не теряю надежды, что корона не забудет о своих верных подданных и совсем скоро все наладится.
Он скромно промолчал, когда Андромеда рассказала своей гостье о том что уже было сделано для приюта и затем поделилась радостной новостью. Той самой что уже успела облететь весь город и вызвать у горожан самую разную реакцию - по большей степени положительную, ведь добрую и самоотверженную дочь спасителя Анда любили не меньше чем ее отца. Несомненный плюс в карму, от которого не отказался бы любой политик: посеять сомнение в рядах тех, кто испытывал к нему откровенную неприязнь. Услышав новость о женитьбе адмирала и дочери мастера Зороастра, простые люди Анда в первую очередь должны были задать себе закономерный и весьма простой вопрос:
Если Зороастр посчитал господина Тааса достойным своей старшей дочери, то значит он не так уж и плох?!
-Мы собирались устроить скромную церемонию в конце месяца, миледи. Никаких пышных торжеств, только члены семьи и немногие друзья, -ответил адмирал на заданный ему вопрос. -Думаю что не ошибусь если предположу что к тому времени ваш муж уже вернется в Анд. Уверен что вся эта история с его арестом, не более чем недоразумение.
И Ардаван сейчас нисколько не кривил душой и не играл в благородство, желая поддержать леди Неферт - он не сомневался в том, что Данаос в скором времени приступит к выполнению своих прежних обязанностей. Лорд Анд был достаточно умен и хитер, чтобы выпутаться из всех обвинений (если таковые были), не говоря уже о том, что в последнее время ему просто нереально везло. Иначе как объяснить, что он сумел выжить, после того как отведал пустынного яда? О том что было в том злосчастном пузырьке Таас узнал от своего тестя, когда тот мельком и без каких-либо подробностей рассказал о покушении на Адониса.
Оставалось лишь в очередной раз пожалеть, что под рукой оказалось чего-то более сильного чем этот самый пустынный яд. Или надеяться что милорда все-таки отправят на последнее свидание с плахой... хотя в последнее Таасу весьма слабо верилось, как бы не грела подобная мысль.
-Я слышала, на западе региона все усиливаются волнения? -тем временем поинтересовалась леди Анд, нисколько не удивив этим вопросом Ардавана. Пусть ему не приходилось ранее общаться с супругой Данаоса, ее сегодняшний визит в приют наглядно доказывал, что она умеет разбираться в тонкостях политики. Уже одно то что эта женщина заявилась в приют несмотря на свое не самое лучшее самочувствие уже могло говорить о многом, не правда ли?
-Я тоже слышал об этом, -коротко ответил Таас, все же решив дать понять госпоже Неферт, что опасную политическую игру следовало бы оставить на долю мужчин. -Но нисколько не сомневаюсь в том, что ситуация вскоре наладится. Для меня сейчас главное обеспечить порядок в этом городе и как можно скорее покончить с шайками мародеров. А далее следует решать проблемы по мере их возникновения.
Жаль что эпоха сказочных легенд и чудес давно уже миновала - если конечно таковая когда-либо вообще имела место быть. Потому как нужно было настоящее чудо Создателя, чтобы Ардаван успел разорваться на несколько частей и заняться восстановлением флота, а так же делами графства и еще целой чертовой прорвой проблем и забот, что свалились на него.
Но... пожалуй дамам незачем знать обо всем этом?

Отредактировано Ardavan Taas (2016-05-05 09:54:50)

+2

9

- Я рада слышать, что у вас все хорошо, миледи, - ответила Андромеда графине, взгляд которой осторожно скользнул куда-то ей за стену. Оглядываться девушке не было нужды. Она прекрасно знала, что взгляд Эсколанте цепляется сейчас за стены приюта, что требовали ремонта. В прочем, как и не один дом в Анде, что перебивался в последние годы из хлеба на квас. Как бы там ни было, а в последние годы сводить концы с концами многим беднякам становилось все сложнее. И кто-то начинал бежать от проблем, бросая все, даже детей, которых становилось все больше в приюте. В прочем, находились и те, что переступали черту закона и занимались мародерством, борьбу против которого развернул уже Ардаван. И пусть девушка не могла знать никаких подробностей (быть может, даже сознательно не стремилась к их познанию), она свято верила в то, что ее возлюбленный жених победит все трудности и защитит этот город от хаоса беззакония, в который медленно стало скатываться некогда спокойное и безмятежное поселение.
Конечно, сейчас можно долго искать повинных в том, что происходит. Чума, что пришла в здешние края была определенно главным виновником. Вот только расправиться с этим виновным люди не могли, поэтому готовы были винить тех, кто меньше пострадал. Граф и графиня, пришедшая нынче одна вместе со своими детьми в приют и наведывающаяся в больницу, где Зороастр всегда боролся не с одной хворью, по мнению многих, таких же как и Эсманур, была повинна. Кто-то же находил виновных где-то в далекой столице королевства, в котором хватало проблем. Но, что дают самые обычные поиски виновных? А ничего. Они лишь только сеют смуту и заставляют людей терять веру, опускать руки и прекращать разумную борьбу. Восстать против порядка – это ли не самый простой выход в любой ситуации, но строить заново, дождаться помощи порой лишь не хватает терпения. О, да! Простонародье обладает в подобные моменты отчаяния и безысходности воистину слабым терпением, нисколько не задумываясь о том, что всему должно прийти свое время и свой час. Есть час для наказания, посланным всем грешным Создателем, а есть час и для его прощения. Стоит только достойно пройти весь этот путь от начала и до конца, чтобы Отец-Создатель наградил тебя за это.
Но, пока не до этого было.
Неферт озвучила свои поздравления жениху и невесте, которым ничего другого и не оставалось, кроме как с благодарностью приклонить голову, как того требовали правила приличия. И лишь краем уха дочь лекаря расслышала тихое сокрушение Эсманур, что была благоверной женщиной, почитавшей религию свою и своих предков. Кухарку, видимо, возмутили поздравления Эсколанте, которая припомнила своих балморийских богов, поклонения которым не принимала яковитская вера. В прочем, весь Анд уже отгудел возмущением на тему того, что граф решил жениться на иноверке, которая даже и не подумала сменить свою веру на правдивую, и навернуться, если не ради себя, так хотя бы ради будущих детей. Все это девушка прекрасно помнила, ведь ей доводилось также слушать подобных речей, когда она проходила через базарную площадь, где всегда можно было услышать последние новости. Но, ни тогда, ни сейчас Ани не могла решиться сделать замечание графине относительно этого щепетильного вопроса, что был очень важен для них всех. Уж слишком хорошо она была воспитана для такого. Да и разве ей было судить, во что и кому верить? Тем не менее, графиня, будучи женщиной весьма умной, должна была догадываться о том, что жителям города не нравятся иноверцы, не смотря на всю свою многокультурность и многонациональность портового города. Да и Всевышний всем судья!
Тем временем Ардаван ответил на вопрос графини, что интересовалась датой свадьбы, что должна была бы даровать хотя бы лучик надежды для горожан и отвлечь их от той беды, что творилась в большинстве домах. В любом случае, Ани собиралась заняться устранением проблем жителей города уже сейчас, ведь медлить нельзя больше: нет ничего хуже того, когда дети голодают. Но, никто не будет голодать в день их с Ардаваном свадьбы! Их жизнь наладится с той поры – главное верить и не опускать руки, не разочаровываться.
- И вы приходите, миледи, на наше торжество, - улыбнулась Андромеда графине, прежде чем перевела взгляд на своего жениха, который не будет, как она надеялась, против дружественного жеста с их стороны в виду приглашения графини на их торжество. – Мы были бы рады вас видеть, - добавила она, прежде чем Эсколанте решила затронуть вопросы волнений среди жителей запада Атлантии. Волнения и восстания – это ли не то, что пугало Андромеду больше всего на свете? Ей очень не хотелось видеть подобное на улицах родного Анда, а поэтому надеялась, что планы Ардавана по восстановлению порядка в городе дадут свои результаты уже в скором времени.
Естественно, девушка промолчала, как истинная атлантийка о том, что не касалось женщин – о политике и восстаниях. Все-таки это было уделом мужчин, как сильных мира сего, а не хрупких хранительниц семейных очагов. И пока между ними всеми повисла тишина, Андромеда заметила, как ей кивнула в сторону нескольких свободных мест за столом Зульфия, явно намекая на то, что следовало бы пригласить к скромному угощению своих гостей и за одного продолжить свой разговор уже в более приятном ключе именно за едой.
- Позвольте мне пригласить вас всех за наш стол, миледи, адмирал. Для нас будет честью разделить с вами нашу скромную трапезу, - обратилась по очереди к каждому, с должным почтением преклонив голову перед каждым. Естественно, она приглашала графиню не одну, но с детьми, для которых также были приготовлены места, тогда как даже не сомневалась в согласии адмирала Тааса. Он ведь не откажет своей невесте, которой хотелось бы еще с ними перемолвиться парой словечек, расспросив о том, как прошла его ночь. Все-таки она не виделись вчера. – Не откажите нам в этой скромной чести, миледи, - добавила Андромеда, заметив замешательство в глазах маленьких лордов. Надо полагать, им еще не доводилось заглядывать в глаза или сидеть рядом с детьми, у которых не было и половины того, чем обладали графские дети. В прочем, и хвала небесам за это!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » αυτοσχεδιασμος


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно