http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Птицы-падальщики»


«Птицы-падальщики»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://funkyimg.com/i/28hGC.jpg
4 января, 1443г. / перед обедней / Ардор, королевский замок, зал советов;
------------------------------------------------
Мод Уорчестер, Элен Уивер, Овейн Тиндейл (ГМ), Бальтазар Бофорт + члены королевского совета (ГМ);
------------------------------------------------
Прошло почти три месяца с того злосчастного дня, когда в королевский дворец была доставлена шкатулка с необычным содержимым - на яркий бархат был возложен палец и перстень человека, чья рука не так давно правила целым государством. В связи с волнениями на юге, многие сочли это удобной возможностью для исполнения задуманных планов. Бунтующие бароны, которым ныне представился шанс захватить королевство без массового кровопролития, поспешили к порогу ардорского замка. К моменту их появления, Носкшир, Геланшир и частично Грайншир оказались на их стороне. Но этого оказалось мало - захватить власть и провозгласить себя королём не мог ни один из бунтующих, ведь у погибшего короля остались наследники, которые ещё совсем малы для единоличного правления. Ныне же должна состояться схватка за регентство над малолетним принцем Кианом, который в один момент остался без твёрдой руки взрослых мужчин-родственников. Многие говорят, что итог предрешён - пэры станут на сторону барона Овейна Тиндейла, а несогласных уберут из политической арены не самыми лицеприятными методами, но станут ли другие сидеть молча? Станут ли бездействовать, пока династия Мирцеллов прогибается под предателями короны? Отнюдь. Вопрос в том - какую цену заплатят смельчаки... или глупцы? Всё это решится на королевском совете, собранным впервые за долгое время.

Дополнительно.

✖ В связи с отсутствием Овейна Тиндейла и других представителей баронского восстания - они будут отыграны ГеймМастером. 
✖ Напоминаю сторонникам мирцелловской династии, что вы все оказались не в самой радужной ситуации, а значит лишнее неверное слово может привести вас к порогу темницы. Аккуратней с тем, что говорите.
✖ В ходе квеста некоторые из неписей будут взяты под стражу.
✖ На момент квеста принц Киан не коронован.
✖ Обвинённый архиепископ и бывший лорд-канцлер Фридгар Бофорт в ходе квеста может быть полностью освобождён из под стражи.

Музыка.

0

2

ООС: Прошу простить меня за задержку. Постараюсь больше не подводить(

С самого утра Овейн Тиндейл был мрачнее тучи. Том Уолти, его верный слуга, сразу же почувствовал настроение хозяина, стоило тому лишь открыть глаза. Когда его курчавая голова появилась в дверном проеме освещенных первыми лучами солнца гостевых покоев ардорского замка, а хитрые зеленые глаза поймали тяжелый взгляд барона Ноттингема, Том тут же, не говоря ни слова закрыл дверь, а когда появился снова, в его руках была не чистая одежда и кувшин для умывания, а поднос с бутылью ноксширского красного и приличных размеров кружкой. Нет, Овейн конечно же умылся и привел себя в порядок, однако лишь после того, как от вина осталось чуть больше половины, а разум согласился хотя бы частично мириться с царящим вокруг бардаком.
Овейн находился в Ардоре с середины октября, но до сих пор не чувствовал себя здесь в безопасности. В начале все проходило весьма удачно. Получив весть о «исчезновении» Хоула Гвидеона большая часть двора и рыцарей Ордена отреагировала точно так, как он и рассчитывал – терпеть любимого кузнеца короля в роли наместника они еще были готовы, но представив, что королевский совет может возглавить бешеный пес Хоук, тут же поджали хвосты. Как и говорила сестра, обвинить графа Аллея в попытке захвата власти оказалось не так-то уж и сложно. Многие бароны ухватились за эту идею, как за спасительную соломинку в надежде избавиться от ненавистного чужеземца, но, к сожалению, большая их часть оказалась слишком труслива и нерасторопна, и Хоуку удалось уйти. Несмотря на это Ардор оказался практически во власти заговорщиков, но именно эти два слова теперь и составляли главную причину головной боли Овейна Тиндейла – «заговорщиков» и «практически»...
- Дьявол, - выругался Овейн, затем его взгляд опустился на небольшой серебряный крестик, который ему дала вчера Рослин. Пожелание удачи? Или обещание благосклонности Создателей? К чертям все это! И все же он протянул руку к кресту и сунул его себе за пазуху, как говорится – береженого Мать бережет.
Сестра отказывалась не только переезжать, но даже почти не появлялась в ардорском замке. Чтобы встретиться с ней, Овейну частенько приходилось ездить через половину города и от этого он каждый раз еще острее ощущал себя узурпатором и самозванцем. Возможно в этом и была ее цель. Дать ему почувствовать, что и в стране и в городе все было еще далеко не решено. Впрочем, он это знал и сам. Тех, кто поддерживал Тиндейлов было достаточно, но много было и тех, кто придерживался иных точек зрения, и среди них были не только лоялисты. Кроме тех, кто несмотря ни на что сохранившил верность Дариону I и его ближайшим слугам, было достаточное количество неопределившихся, а еще больше баронов преследовало свои собственные интересы и надеялись урвать кусок побольше вне зависимости от того, кто придет к власти. Эта последняя «умеренная партия» аристократии раздражала Овейна больше всего. Именно они стояли сейчас на пути легитимизации власти возглавляемых Тиндейлами традиционалистов и установлении в Ардоре регентского правления.
Но скоро все должно было решиться. Королевскому совету предстояло выбрать регента при юном принце Киане и Овейн сделал все, что бы этот вопрос был решен сегодня. Просьбами, посулами и угрозами сегодня на внеочередной совет были созваны все, кто имел хоть какую-то реальную власть в Моргарде. Многие из этих людей ненавидели и боялись друг друга, некоторые ненавидели и боялись Овейна, кто-то и сам был не прочь стать регентом и получить власть над королевством, но именно этих людей барону Ноттингема предстояло сегодня убедить в том, что его политика единственная подходит для спасения королевства. Это было нелегко, но назад дороги не было. 

*****

В зале было много людей, куда больше, чем во время обычного заседания королевского совета. Многие были здесь впервые, но это было и не удивительно. Например, Овейн сам настоял, чтобы при обсуждении присутствовали несовершеннолетний принц и королева Мод. Первому вскоре предстояло взять бразды правления государством в свои руки и важно было, чтобы это твердое намерение барона Ноттингема почувствовал не только сам принц, но и политические противники Тиндейлов. Что же касается Ее Величества, то до сих пор многие были уверены, что жена Дариона держит в своих руках значительную власть. Овейну важно было продемонстрировать, что он не боится ни этих слухов, ни оставшихся в Ардоре сторонников «орллевинской партии».
- Доброго утра, господа. Ваше Величество...
Подойдя к столу Овейн не спеша оглядел всех собравшихся. В его лице читалась напряженная задумчивость, а слова падали свинцовыми гирями.
- Я вижу – все в сборе. Тогда, на правах временного главы совета, я объявляю его открытым.
Он прекрасно понимал, как эту короткую приветственную фразу могут расценить его враги. Самозванец? Выскочка? Что он себе позволяет? Возможно. Но у кого из них хватит смелости занять освобожденное Дарионом, а затем и Хоулом Гвидеоном место? У кого достало духа выдвинуть обвинения против казалось бы всесильного мастера над шептунами?.. Сам Овейн, к слову, королевского кресла на совете не занимал, но и на свое положенное место не опустился – он стоял во главе стола опершись на столешницу обеими руками и смотрел на всех сверху вниз. Взгляд у барона Ноттингема был недобрым.
- Повестка дня, я думаю, известна всем, - выдержав приличествующую паузу, продолжил он. – Дабы установить в королеве порядок и законность, а также предотвратить возможные посягательства на королевский трон самозванцев, нам предстоит решить сегодня два первостепенных вопроса – признать Его Величество Дариона I погибшим и выбрать регента, который будет представлять королевскую власть до тех пор, пока Его Высочество принц Киан не достигнет совершеннолетия. Если у кого-то есть, что сказать по этому поводу, я предлагаю ему высказать свои мысли здесь и сейчас.
Итак, первый ход он сделал. Что дальше?

[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

+6

3

     К тому моменту, как на лесную колыбель опустилось утро, Мод уже не спала. По правде говоря, последнее время сон был редким гостем в этих комнатах, справедливо уступая место беспокойной дремоте, размышлениям и планам. С того дня, когда королева узнала о возможной кончине своего мужа прошло уже практически три месяца - за это время двор пережил значительные метаморфозы, подстраиваясь под сложившуюся ситуацию. Поначалу королеве удавалось скрывать скорбную весть от остальных, но длинные языки пробрались и в эту тайную обитель, вынося все секреты наружу. К декабрю все уже знали о нападении на королевский кортеж близ границ, многие свято верили в вознесение души короля Дариона на небеса, а некоторые страстно желали посмотреть на то, как нелюбимая их сердцу королева стремительно летит вниз. Сама Мод боялась, что настрой толпы ей будет не так легко изменить, как это удалось ей сделать чуть ранее летом на суде. И в этой мысли она искренне уверилась, когда до её слуха долетели последние вести с юга, где вместо правления её близкого друга Хоула Гвидеона завязался мятеж. Звучало бы не так опасно, будь Дарион сейчас на троне. Мужчине легче управится с вассалом. Но при сложившихся обстоятельствах, где верные тылы не могли ориентироваться на своего сюзерена - Мод оставалась беззащитной, как и само королевство.
     Мрачные мысли о собственной беспомощности грызли королеву как бешеные псы. После летнего суда, где порочили её имя, она так и не вернула себе полное расположение знати, поэтому на полноценную поддержку, которой могла похвастаться ранее, рассчитывать женщина не могла. Но оставались связи с братом и Орллеей, пакт с которой Дарион ездил подписывать. Мод оставалось чаять надежды, что он успел это сделать, в ином случае ей суждено остаться королевой без королевства. Смотря на своего сына, который должен был заменить отца на престоле, Мод не верила в этот образ. Слишком рано на плечи Киана должны были взвалиться обязательства короля, для поддержания которых его отец взамен (возможно) отдал свою жизнь. Порой королева видела Дариона в своих снах, где он был жив, но очень страдал. Он звал на помощь, а она лишь повторяла, что слишком поздно. После таких ночей Мод неистово молилась в ардорской капелле.
     В ту ночь ей снова снился знакомый образ, поэтому проснуться до первого света не составило труда. Бесцельно проворочавшись в кровати несколько часов, женщина наконец-то поднялась с постели. Холодная вода была колючей, но необходимой для трезвости мыслей. Её фрейлина Гвиневра, всё это время спавшая подле госпожи, уже успела взяться за дневное платье Мод. Чёрное, без характерных мирцелловских паеток и золотых линий, одним своим видом оно заставляло сердце королевы болеть. Но общество требовало от неё скорби,  а у женщины её было полно. Надев платье, Мод стала тенью. Вместо завтрака у неё были молитвы, вместо обеда - святое распятие. Королева проводила всё своё время в капелле, молясь и размышляя. Верили ли ей? Само собой. И Мод был удобен образ безутешной вдовы. Такой её можно было встретить и утром в часовне, где припав к полу, королева фанатично молилась. Сегодня должен состояться королевский совет, на который её пригласили. Конечно, понимала Мод, Овейн не так наивен, полагая будто она совсем безобидна. И он знал, начни она категорично высказывать на совете - тем самым упадёт в глазах многих джентльменов. Но была ли необходима такая осторожность, когда на повестку дня были вынесены два крайне важных вопроса? Мод приготовилась к яростной борьбе, о помощи в которой так жадно молила сейчас Мать-Защитницу.
     Осенив себя крестным знаменем и поцеловав крестик, королева поднялась с колен. К тому моменту уже прошли утренние трапезы, а значит в зал советов начнут стекаться дворяне. Такого наплыва знати Мод не видела давно - последнее заседание большого королевского совета при Дарионе состоялось ещё весной, и там не было и половины ныне прибывших джентльменов. С некоторыми из них Мод учтиво поздоровалась, некоторым даже измученно улыбнулась. Вместо того, чтобы впадать в безбожную скорбь, королева пыталась держать лицо. Таким казался и её сын Киан - сосредоточенным, настороженным. Он сидел на своём месте, не на стуле отца. Кивнув сына, женщина направилась к своему креслу. Ранее Мод уже успела побеседовать с сыном, и его неоднозначность насторожила женщину. Конечно, материнское сердце понимало, что ребёнок страдает не меньше её, но ей и не предстояло занять место мужа. Возможно, не предстояло. Это поможет решить совет.
К длинному столу, за которым уже успели рассесться первые чины королевства подошёл Овейн. Мод не реагировала на него - она просто наблюдала за мужчиной, который решил захватить власть, пока её муж где-то там гниёт. Овейн начал сразу, без длинных тщательных вступлений. Повестка, конечно, не была новостью для королевы, но лишний раз не разозлиться женщина не могла. Приподнявшись на кресле, королева провела взглядом близ сидящих пэров. Практически каждое лицо выражало обеспокоенность, и только Овейн контрастировал на их фоне завидной уверенностью. Пока никто не спешил высказываться, и Мод осмелилась это сделать первой, - приветствую вас в Ардоре, джентльмены, - это не была простая вежливость, королева хотела подчеркнуть их положение здесь - просто гостей. Сами же они себя узурпаторами признать явно не захотят, - если вопрос о смерти моего мужа и вашего сюзерена стоит так остро, что ждать достойных тому подтверждений нет времени - скажите, пожалуйста, милорд Овейн, на каких основаниях Вы признаете Его Величество Дариона Мирцелла погибшим? Видел ли кто-то из присутствующих его тело? - Королева говорила спокойно, но с явным вызовом. Её не интересовал вопрос о коронации Киана, потому что он будет решён как только Дариона «похоронят», тут ничего не попишешь, - вынесенное сегодня решение не умертвит его, если он сейчас жив и требует помощи своих верных поданных. Но вместо помощи, подданные решили вершить судьбы на бумаге.
     Мод понимала что это всё бесполезно. Её укор если кого-то и зацепит, то реакция будет крайне вялой. Но мало кто знал, что в своих речах королева не пустословна, ведь поисками Дариона уже занялись верные короне люди. Те, кто предпочёл покинуть столицу в поисках сюзерена, а не делить шкуру неубитого медведя. Но, кажется, Овейну эта шкура приглянулась уже.

Офф

Прошу меня простить за отсутствие конкретики. В последующих постах исправлюсь.

+7

4

Жив ли Дарион я не знала; придворные глупцы говорили, что материнское сердце не обманешь, но сердце молчало.

За прошедшие месяцы я наслушалась многого. О том, что еще не потеряна последняя надежда; о том, что беда никогда не приходит одна; о том, с какой стойкостью я сношу потерю. Много глупых и бесполезных слов о Дарионе, об Отце-Создателе и прочая ерунда. Не будь я королевой - уже бы выла от безысходности, как какая-то простолюдинка.
Сейчас, направляясь в в зал большого совета я пыталась вспомнить, как провела эти ужасные месяцы.
Я редко молилась. Реже, чем должна молиться мать, потерявшая сына. Да, я ходила на мессы, да, я проводила должное время за молитвой, но не больше, чем того требовали приличия. Еще немного - и я выскажу Отцу-Создателю все лично. Потерпит; или заберет меня к себе поскорее. Последнее время проблемы с сердцем участились, не проходило и недели, чтоб за врачами - придворным и моим собственным - не посылали в спешке. Еще полгода назад мои враги ликовали бы, узнай о том, что Элен Уивер нездоровится. Сейчас им было почти все равно. Нет короля - нет и королевы-матери.
Жив ли мой сын? Сначала я не верила в его смерть. Прислали палец - пальцев много у Дариона много, это еще ничего не значит, его могли захватить в плен. Кто и зачем? Эти вопросы не шли из головы. Обычным разбойникам ни к чему отправлять в Ардор шкатулку с ужасной вестью. Но шел месяц, другой, вот уже 1443 год, а про Дариона ничего не слышно. Никаких требований, ничего. Его вполне могли убить.
Мои мысли занимали Мод и дети. Что будет с ними? Да, мою невестку оправдали на суде, но знать от нее отвернулась. Я боялась за ее положение. Не из внезапно проснувшихся чувств. Она королева; она, в отсутствии короля, - лицо страны. Достоинство, которое нельзя уронить. А Киан! Бедный мальчик. Его положение вообще не понятно. Пока нет тела - я не хотела упоминать, что это тело его отца - он не может быть королем. Но он и не наследник короля.
Я сняла с плеч тяжелую шерстяную шаль и подала ее Ив. Гофмейстрина поклонилась и поспешила прочь. Тяжелые дубовые двери открылись и я вошла в зал.
По-правде, я не могу вспомнить, приглашали ли меня. То ли я не обратила внимания, когда приглашали, то ли действительно забыли (или не захотели). На самом деле, все равно. Если кто-то надеялся, что меня здесь не будет - они ошибались. Помешать мне может лишь смерть, да, она стоит за порогом, но, мои дорогие враги, не сегодня. Я прошла в зал и села в кресло, ожидая начала совета.
Здесь были многие дворяне. Стервятники, решившие поживиться кровью Мирцеллов, попировать на их тризне. Не получится. Мать-Защитница, сохрани мою семью! Я не знала, чего ожидать. На юге горело восстание; бесстыдники воспользовались отсутствием короля, чтобы плюнуть в лицо династии. Мерзкие трусы. Что же дальше? Они придут в Ардор? Будут требовать к себе уважение? Или больше? При дворе меня называли железной королевой. Я была бесстрашна - так говорили. Но сегодня я боюсь. Я боюсь за себя и свою семью и свою страну. Я знаю, что за стенами залы стоит дюжина верных мне вооруженных рыцарей - Уиверов, их вассалов и друзей; мне бы хотелось, чтоб их вмешательство не понадобилось.
"Был лес и были Тиндейлы" - вот что я запомнила едва ли не лучше всего из истории Моргарда. Тиндейлы. Они, как и Уиверы, всего лишь бароны, но род старинный, знатный и влиятельный. О них слагают легенды, но оставим эти истории юным. Они участвуют в восстании - напомнила я себе - но Овейну хватило наглости быть здесь и смотреть мне и Мод в глаза.
Редко я настолько сильно жалела об упущенных годах в монастыре. Если бы не это, если бы весь этот кошмар происходил семь лет назад, ничего бы не было. Моего влияния хватило бы, чтобы без возражений знати стать регентом. Или сделать им Мод - в силу ее положения и молодости, у нее бы это получилось не хуже. Но сейчас власть ускользнула из моих рук. Пока что мне следовало молчать и больше слушать.

+5

5

Киан всегда знал, что этот момент когда-то настанет. Он ведь был принцем, первым в линии наследников короля Дариона I Мирцелла, также известного под прозвищем «Моргардский Змей», его с самого детства готовили к этому моменту. Сколько раз велись с ним разговоры о том, что он когда-нибудь станет королем - это и не сосчитать, но все это было «когда-нибудь», «в один день», а никак не сейчас. Каждый раз, когда проскальзывала эта фраза, юному Мирцеллу представлялся он сам, но уже не мальчишка, а статный муж, готовый к тому, чтобы стать уважаемым и могущественным правителем. То же, что происходило теперь в Ардорском замке, было кошмаром Киана, к которому он явно не был готов, просто потому что и не думал о том, что смерть настигнет его отца так скоро. Никто об этом не думал. И когда ко двору доставили злосчастную шкатулку с королевским перстнем на отрубленном пальце, все надеялись на то, что Дарион все еще жив, и его старший сын, возможно, надеялся на это больше всех. Потому что он нуждался в отце как никогда раньше. Но сколько нужно времени, чтобы смириться с потерей близкого человека? Трех месяцев тишины после той ужасной посылки Киану хватило, чтобы, если уж не смириться в потерей, но хотя бы поверить в то, что это действительно произошло... что вопреки его надеждам и молитвам его матери, король мертв. Это был и тяжелый удар, боль от этого факта не покидала юного наследника, но он считал что пришло время это принять. Ведь если они все так и будут хвататься за призрак пропавшего короля, к чему это приведет королевство? Мальчик и так слышал множество слухов о ропоте среди знати, и все то, что он знал об истории говорило ему, что столь долгое отсутствие короля приведет лишь к возникновению претендентов на пустующее место. Киану казалось, все королевство ждет действий со стороны Мирцеллов. Ждет его. И промедление сейчас было подобно смерти династии.

Именно поэтому принц расценил приглашение на большой королевский совет как добрый знак. Нужно было что-то делать, пока королевство его отца не развалилось на части, и хотя мальчишка не знал, что именно, он решил посещение совета хорошим стартом. Это было прекрасной площадкой для него, возможностью проявить себя и показать всей знати, что королевская семья не ушла в траур настолько, чтобы не обращать внимания на жизнь подданных.

Не удивительно, что наутро в день совета страх и волнение переполняли малолетнего принца больше обычного. Он в очередной раз попросил Отца-Создателя придать ему сил, и преисполнившись решимостью после молитв, Киан отправился в зал совета заранее. Кажется, впервые за последние три месяца кровь прилила к его щекам и с лица ушла болезненная бледность. Стараясь держаться невозмутимо и не обращать внимания на обращенные в его сторону взгляды съехавшихся со всего королевства лордов, юный Мирцелл нашел себе место за столом совета, и еще не раз повторил про себя молитву, практически не сводя взгляда с пустующего королевского места. Тем не менее, к тому моменту, как заговорил лорд Тиндейл, сердце Киана заколотилось с такой силой, что мальчишка едва разбирал слова. Суть сказанного доходила до него с опозданием, а паника все нарастала... дошло до того, что принцу пришлось сжать руки в кулаки, лишь бы унять дрожь.

«Соберись! Соберись! Соберись! Соберись!» - говорил себе Мирцелл, прекрасно понимая, что барон Ноттингема затронул как раз ту тему, которая так его беспокоила. Но нельзя было сидеть и рассчитывать, что все решат без его вмешательства! Киан стиснул зубы и попытался успокоить бешеный ритм своего сердца. Звук материнского голоса помог ему в этом, но принц не сдержал удивленного взгляда, когда услышал, о чем говорит королева. Он кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание и не оставить себе пути к отступлению.

- Ваше Величество, - негромко начал Киан, и его взгляд пробежался по лицам присутствующих; в тот момент он был уверен лишь в том, что это не то собрание, в котором стоит называть королеву «матушкой» или «матерью», и в том, что ему стоит говорить громче, - я как никто другой разделял Вашу надежду на возвращение Его Величества Дариона Мирцелла, но прошло уже три месяца. - он слегка вздрогнул и сглотнул - говорить осмерти отца оказалось сложнее, чем признавать это про себя, - Мы не получали никаких новостей, никаких требований выкупа, которые обязательно бы последовали, будь Его Величество чьим-то пленником. Боюсь, пришло время признать... - на этом голос Мирцелла чуть сорвался в хрип, и он снова кашлянул, - ...признать, что Его Величество не вернется.

Это говорил не сын. Это говорил будущий король. Человек, который ставит интересы государства выше потери собственного отца и скорби по нему матери, как бы тяжело это не было. Он снова осмотрелся по сторонам в поисках поддержки, серьезно хмурясь, чтобы не выдавать своей растерянности и подступающих к глазам слез.

«Нельзя допустить, чтобы в королевстве затянулся период безвластия, Ваше Величество,» - думал добавить Киан, но оказался не в состоянии продолжать.

+4

6

Хоук – младший сын, мелкий дворянин. Щенок, вскормленный Королевой. Страх который испытывали к нему растворится быстрее утреннего тумана в теплый день. Его не любит народ, его не любят дворяне, пусть он умен, он жесток и этого мало. Хоул же умен, он жесток,  когда нужно, он любим простым народом и это все, дворянство его не одобряет. Его происхождение обоюдный меч, его покровитель кормит червей в безымянной могиле. В то же время у  него есть шансы поставить шах в этой и без того нелегкой партии, Бальтазар до сих пор не мог понять свою жену. Как она могла оставить Гвидеону жизнь. Было то божьим провидением или женской прихотью, Бофорт   предпочел оставить прошлое в прошлом. Бофорт предпочитал решать проблемы с помощью меча.   
Ему никогда не нравился этот зал. Во времена  Дариона здесь было слишком мало света, подробности тонули в глубоких тенях, лица превращались в морды горгулий, холодный сквозняк противно царапал спину, отсюда не видно было птиц. Со временем здесь мало что изменилось, разве что Бофортов стало меньше. Войдя в зал раньше Овейна, Бальтазар на мгновение замешкался, не зная чье место предпочесть. Недолго мучаясь, он выбрал ближайшее кресло, оставляя место Фабиана свободным, никто не отважился его занять. Место Хоула пустовало, и Овейн предпочел оставить свое пустым, в силу собственных соображений. Бофорт оказался в окружении пустых стульев, бесстрастно изучая собственные ногти, изредка цепляясь за край ножом для разделки туш, чистя один и тот же ноготь по нескольку раз. 
Он чувствовал себя не на своем месте. Он должен был находиться по ту сторону двери, где находился сейчас Бен – во главе вооруженных людей, призванных защитить Овейна в случае необходимости. Вдруг кто-то из присутствующих решит совершить большую глупость.
Все с таким же каменным лицом изучив редкое для себя зрелище – каплю собственной крови на пальце,  Бальтазар огляделся по сторонам. Овейн ждал реакции собравшихся на свои слова. Бофорта интересовали исключительно Мирцеллы. В первые минуту он думал только о мече, отказываясь прибегать к другим способам. Если Овейн предпочел титул короля регенству, то зачем ему вдовствующая королева и мать Дариона? Опять же самый простой и надежный способ – пустить кровь. Такая трата времени убеждать их,  пытаться найти союзников в их лице. Размазав каплю, крови по рукам, Мертвый сильно надавил одним пальцем на другой, не давая крови покидать границы пореза.
- Король упал. – Негромкий, бесцветный голос Бальтазара, тем не менее, приковывал к себе внимание. – Ему на голову опустилась палица.
Можно было не продолжать.
В тот день он был там, но само окончание битвы он не видел. Все знания которыми он обладал, были переданы ему со слов слуги. Не собираясь вмешиваться, верный Псарь наблюдал под  защитой веток за результатами сражений. В последствие он решил кое-что приукрасить, события дополнить подробностями, соврал и одновременно был честен. Король действительно упал и ему был нанесен удар. Бальтазар в тот момент находился под тушей коня и находился без сознания. Подробности ему стали известны уже потом.
Королева тронулась умом от горя – чем не причина перейти к оставшимся вопросам? На границах неспокойно. Мелкие бароны не знают, кто правит в стране Тиндейлы или Гвидеон, особо дерзкие разбойники и маленькие, непопулярные отряды наемников решили воспользоваться всеобщим замешательством и поправить свое положение. Бальтазар любил войну, но много ли удовольствия в том чтобы вешать преступников? В Антверпене мать желает получить назад своих сыновей. Бальтазар сказал об этом Овейну, место Фабиана и Фридгара в Антверпене. Любая мать хочет чтобы ее сыновья находились возле нее.
Удивительно, но Моргардский Змеенышь не стал упорствовать в заблуждениях матери. Решил перейти на сторону врага или давно хотел примерить корону, когда Бальтазар не собирался примерять мантию своего брата и долго копаться в человеческих душах. Какие цели преследовал Киан, ему было сейчас не так интересно, о чем он думал тоже, главное были дела и поступки, остальное пустое.

+4

7

Овейн чуть наклонил голову, чтобы скрыть появившуюся на его губах улыбку. Если бы еще год назад кто-нибудь сказал бы ему, что он будет председательствовать на королевском совете, он счел бы это глупой шуткой, но сейчас барону Ноттингема впору было смеяться над самим собой – мало кто год назад мог бы предположить, что королевский совет будет выглядеть ТАК! О да, отсутствие Брайена Хоука и Хоула Гвидеона конечно же не могло не радовать, но принадлежавшие им пустые кресла были отнюдь не единственным новшеством. Не было на совете ни Фридгара ни Фабиана Бофортов - один все еще находился в заключении, а второй даже под бдительным присмотром лекарей в Антверпене все еще был ближе к тому свету, нежели к этому. Вместо них за столом сидел младший Бальтазар – фигура столь же чуждая при дворе, сколь палач на свадебном балу (и куда, к слову, делся малыш Беллами?). Не было Зарина Мирцелла (неужели старый змей позволил себя так просто убить?), зато была Хелен Уивер... что здесь делала эта ведьма и как она сумела пройти мимо охраны (скорее всего стражники просто не решились ее остановить) Овейн не знал, но прекрасно понимал, что куда проще ее просто не замечать, нежели пытаться выдворить восвояси. Мод Уорчестер (вот уж действительно надо было взять с собой сестру – три бабы легко бы нашли, о чем поговорить, и не мешали бы мужчинам вести споры о политике) как всегда являла собой образец благочестия и сдержанности. Кто бы мог подумать, что эта была та самая женщина, что истерически кричала «Казнить его!» на пиру в памятную сольвёрову ночь 1442 года... Тут был и малолетний наследник Дариона, возможно, в первый раз в своей жизни оказавшийся под сводами зала Совета, ровно как и большинство из приглашенных сегодня представителей старейших родов Моргарда, многим из которых теперь приходилось стоять. Что поделать, количество кресел было строго ограничено и большая часть баронов, в этот момент испуганно следящих за каждым движением Овейна, не могло и мечтать получить одно из нихнесмотря на богатство и древность своих корней. Вот только в отличии от баронов принцу было сегодня что сегодня терять и, кажется, несмотря на свой юный возраст, он хорошо это понимал.
Стоит ли говорить, что все это странное разношерстное сборище (за редким исключением) было Овейну немногим менее противно, чем Ее Величеству королеве Мод, но он хорошо понимал, что как бы непривычно оно не выглядело, его решения останутся не только на бумаге, и для многих здесь присутствующих сегодняшний день станет точкой невозврата. Именно поэтому барон Ноттингема посмотрел на королеву сверху вниз и спокойно произнес:
- Ее Величество имеет право на скорбь и надежду, но она хочет от Совета того, что у нее есть и так. И если Ее Величество не желает верить словам свидетеля, - он на несколько мгновений перевел взгляд на Бальтазара, выдержал небольшую паузу и вновь обратил лицо к королеве, - ей стоит прислушаться хотя бы к голосу разума, что говорит устами будущего короля Моргарда.
Поворачиваться к принцу Киану или как-то еще акцентировать внимание на своей последней фразе Овейн не стал. Сказанного и без того было достаточно, чтобы заставить собравшихся задуматься.
- Итак, благородные господа, если больше ни у кого нет возражений, я предлагаю проголосовать по первому вопросу.
Овейн сознательно обратился исключительно к мужской аудитории – он не собирался окончательно превращать совет в балаган, позволяя женщинам участвовать в принятии решений. При этом он медленно обвел взглядом всех собравшихся и начал с Киана Мирцелла, тем самым давая понять, что считает его участие в голосовании не только возможным, но и необходимым.
- Я с прискорбием объявляю Его Величество Дариона I погибшим в бою и прошу совет поддержать это решение. Кто выскажется за?
Овейн Тиндейл обратил лицо к собравшимся и первым же поднял вверх правую руку. Второй ход сделан – ваш ответ, благородные господа?
[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-04-08 07:47:35)

+4

8

Ramin Djawadi – House of Black and White.
     Взгляды большинства были спрятаны в подолах длинных одеяний, некоторые предпочли рассматривать зал советов, и только немногие из числа сладких льстецов и безрассудно преданных мужчин осмеливались поднимать свой взор на королеву. Мод видела их глаза - скорбь, насмешка, удовлетворение, злоба... женщина могла выбирать на свой вкус и цвет, но всё же остановилась на свекрови, в чьём цепком взгляде нашла нужную себе поддержку. Элен не проронила и слова, но говорила красноречивее многих - в ней чувствовалась уверенность и спокойствие. Будь эта старушка чуть моложе, она бы сумела приставить зарвавшегося юнца Овейна в острый угол. Но теперь вся надежда была на неё, Мод Уорчестер, чьи шипы кололи двор десяток лет. Теперь они не были так остры, как ранее, ещё при Лидсах, а высота к земле была слишком большой. Схватка не на жизнь, а на выживание. Ей предстояло вытянуть не только себя, но и детей.
     Королева была удивлена, услышав первым своего сына Киана. Хмурый, со съехавшим вниз взглядом, слишком серьёзный для своего возраста, Киан рассуждал как мужчина. И те слова, что он осмелился выразить были продолжением его личности - очень верными и подходящими случаю, но всё же они заставили женщину оторопеть. Мотнув головой в сторону Киана, Мод не смогла сдержать удивления, которое выдали её округлившиеся глаза и чуть приоткрытый рот. Мальчик не верил в возвращение своего отца, либо хотел так думать, но понимал ли он, что желает слишком рано стать королём после человека, который две декады строил вокруг себя ядовитую славу. Много кто захочет укусить в ответ - пусть не отца, но сына - плоть от плоти... королеве оставалось только промолчать и не реагировать на слова Киана, но вместо неё это сделал Оливар - его подавленный смешок разлетелся по залу и затих.
     Смешок лорда Оливара снова вернулся, стоило заговорить Бальтазару. Тут уже не выдержала и Мод, сдержанно заерзав по стулу. Ей хотелось высказаться по поводу, так называемых, свидетельств, но королева понимала, что стоит ей неосторожно открыть рот - в следующий раз с ней не будут так вежливы и учтивы. На помощь пришёл названный кузен, - как же удобно, сир Бальтазар, не правда ли?.. Свидетель нападения на короля, полагаю, единственный? Как же так вышло, что всех перебили, король и мой отец пропали, а Вас оставили в живых? - пренебрежительно посмотрев на Бальтазара, Оливар подавил гуляющую улыбку на устах, - А знаете, что ещё интереснее? Король пропадает именно тогда, когда Ваш брат попадает в темницу и обвиняется в измене, а сами Вы женитесь на леди Рослин Тиндейл, сестре нашего многоуважаемого лорда Овейна. Совпадение ли? Безусловно, другого варианта и быть не может, - Оливар был столь едким в своих словах, что Мод не могла не злорадствовать. Сумел ли он посеять семя сомнений в мыслях господ? Королева была и без того уверена, что совет в курсе предшествующих событий, но только кузен её мужа осмелился высказать это вслух, - мне кажется, наш новый король просто обязан простить предыдущие прегрешения своих подданных, дабы начать своё правление с чистого листа. Его Преосвященство уже освободили?.. Да?.. Нет?
     - Хватит, Оливар, мы Вас поняли, - Мод с радостью и дальше выслушала бы наследника Лидделла, но кроме неё мало кто был удовлетворён сказанным. Перекошенные лица маячили как наливные яблока ярко-красного цвета, отчего королеве становилось неуютно - хотелось улыбаться. Только вот Овейн не разделял её стремлений к веселью на совете. Честно говоря, женщине казалось, что этот человек и вовсе не умеет раскрывать своего рта чуть шире, чем бросить пару холодных слов. Угрюмый, беззлобный, оттого и забавный, словно взятый из моралите персонаж, - если Его Высочество принимает слова сира Бальтазара как доказательство гибели своего отца, то я не стану возражать принятому советом решению, - будто бы её кто-то спрашивал. По Овейну было видно, что если бы ему дали волю, он бы отправил королеву на кухню за доску, заниматься женским делом. Беда Моргарда - ставить женщин ни во что. Беда, и одновременно благословение, ведь в таком случае женщина оставалась вне игр и вне подозрений.
     Наконец-то Овейн объявил голосование. Нервно сжав кулаки, Мод почувствовала как больно впилось в ладонь кольцо, подаренное Дарионом перед его отъездом в Орллею. Живое напоминание о том, что её муж просто так не сдаётся - ни перед лицом любви, ни перед лицом смерти. Но теперь его судьбу решали вчерашние враги, друзья, льстецы, лжецы, воины и трусы. Первым поднял руку Овейн, конечно же, становясь для остальных вынужденным примером. За узурпатором из юга потянулись и другие - руки потянули носкширские бароны, затем геланширские, два-три барона с лидделских краёв. Дальше дело пошло хуже - Оливар и Адриа нарочито отвернулись в сторону, лишь однажды злобно зыркнув на предавших их доверие баронов; те,  кто знавался с Хоулом тоже не спешили отдавать свои голоса - по их лицам Мод видела, как понемногу накапливается злоба. Псы Хоука, получившие после войны свои баронские маноры близ Аллея, замешкались. Наверняка уже представляли свои головы на пиках, ведь их никто не жаловал. Но, увы, их голоса не стали бы решающими. Глас здравия был подавлен количеством, - милорды, я вижу многие из вас жаждут перемен при дворе и в королевстве. Иначе была ли бы ваша вера в смерть моего супруга столь крепка, как нынешняя выдержка ваших рук? - Мод предполагала, что Овейн снова заведёт песенку о скорби и трауре, отчего королеве преждевременно отмахнулась, - только давайте оставим пустой трёп о моей горе. Оно никуда не денется, а мнение моё не изменится. Я вижу лицо каждого, кто согласился со словами сира Бальтазара, вы поверили ему на слово. Не удивительно, - Мод пожала плечами, - он рыцарь. Но я ваша королева. Всё ещё правящая. И я вам говорю, что король жив. Вести из северо-запада говорят об этом. Они приходят от тех, кто не разуверился в своей клятве короне. Так чьи слова - правда? Того, кто не смог защитить своего сюзерена, или той, кто оберегает свой народ свыше десятка лет?

+6

9

Зачем тянуть руку к ощерившемуся острыми иглами стеблю, чтобы прикоснуться к цветку, когда можно смять нежные лепестки, избегая встречи с шипами? 
Бальтазар откровенно скучал, понимая всю необходимость своего присутствия здесь. В мыслях он торопил время и пытался не упустить ничего важного из разговоров присутствующих. Ощутив на себе взгляд Овейна, мужчина не оторвался от своего занятия и немой вопрос о Беллами так же не пытался вынести на обсуждения. Он здесь, потому что так решили Бофорты. Беллами здесь нет потому что так решили Бофорты. А за свои решения Бофорты отвечали только перед королем, трон коего гордо возвышался в троном зале, в ожидании возвращения своего хозяина. 
а Вас оставили в живых?
На столь глупый вопрос Бальтазар не посчитал должным тратить свое время. Не просто так он носил свое прозвище и слишком часто его встречали вопросом – Ты еще жив? – сказать по совести, у Бофорта не было   ответа на заданный вопрос. Смерть не торопилась его забирать, удача не оставляла его, никому нет дела до реальной причины – он жив, а другие мертвы. С гораздо большим интересом Бофорт рассмотрел содержимое из под своего ногтя на кончике ножа. Мелькнула мысль привести сюда Псаря и заставить его рассказать что видел он. Мелькнула, пронеслась, потухла, забылась, вдруг таким образом он создаст еще одного Гвидеона. Черни дай возможность почувствовать себя значимым, сто раз потом пожалеешь. 
За своей спиной Бальтазар слышал перешептывания верных Черному Оленю баронов. Дерзость, наглость, дакаконсмеет – только шепот никто не смел высказаться вслух. Все молчали, притом что знали правду о раненом графе и сгоревшем поместье, о чистосердечном и таком неожиданном признании кардинала в измене, о любви Бальтазара к старым девам. Последнее особенно часто любили обсудить жены достопочтимых баронов, почтенные матроны до того успели замусолить эту тему, до таких дыр, что очередная жениться Бальтазара никого не удивила. Почти никого.
Кинжал ушел наполовину в столешницу. Соединив пальцы замком Бофорт, ненадолго прижался к ним подбородком и губами, давая возможность Олливару закончить свою речь.
- По крайней мере леди Рослин не убивала своих мужей. – Среди, так называемых, достойный партий значилась и Демельза Мирцелл, расправившись уже с четвертым мужем она находилась в поиске пятого. Она находилась или для нее искали – не суть. Дело было в том что Бальтазару настойчиво предлагали скрепить себя узами с Мирцеллами, но он отказывался раз за разом. Видать слишком юна невеста. Обсуждать брата Бальтазар не посчитал себя должным с Олливаром, Фридгар его не касался никак, а за длинный язык можно пройтись до внутреннего двора. Бальтазар никогда не гнушался поединками.
то я не стану возражать принятому советом решению
- Вы королева – мать, не королева-регент. Решать не вам. – Напомнил Бальтазар, переводя взгляд на малолетнего принца. – Много сказано впустую, но не все. Я прошу о помиловании своего брата от лица моей семьи. Мы много лет были верны трону и короне. Я прошу вас о милости, в память о предыдущих заслугах. Пусть Фридгара освободят и снимут всякое подозрение с причастности Фабиана в измене.
Вовремя вспомнился разговор с Дарионом, где тот собирался увезти Фабиана из семьи, отправить неизвестно куда и выставить охрану. Все это время Бальтазар говорил исключительно с наследным  принцем, остальных для него не существовало.
Когда началось голосование, Бофорт осмотрелся по сторонам, подсчитывая голоса как сделала это и Мод. Свою руку он поднял в конце и это не стало сюрпризом, только сигналом для баронов подтвердить свою верность и отказаться от прежних заблуждений, для некоторых последний шанс вернуться под покровительство гербового щита Бофортов.
Кто-то тянул руку не смело, чья-то рука дрожала, а многие не знали сомнений и хмурым взглядом вынуждали соседа одуматься и сделать правильный выбор. 
- Никто не идет против короны. – Не глядя на Мод говорил Бальтазар. – Отцу наследует сын. Никто из баронов не пытается заменить одну семью другой на троне, как это сделали когда-то Мирцеллы. Что до моей неудаче. Я понял -моя вина в том что я выжил, а другие погибли. Все погибли, а я выжил

+4

10

Возникшая за столом Совета перепалка заставила Овейна улыбнуться. Тявканье Оливара не было неожиданным, хотя его смелость и вызывала удивление – одно дело вертеться у хозяйского стола и вовремя ловить падающие с него куски, а совсем другое, рычать на того, от кого зависит, получишь ли ты очередную кость, или же тебе достанется пеньковый ошейник. Еще забавнее было слышать, как ободрилась, почувствовав поддержку, королева. Ее, конечно, можно было понять, у нее из рук уплывала реальная власть, а, быть может, и сын, но на месте Мод Уорчестер Овейн бы заручился чуть более надежной поддержкой, нежели эта свора дворняг. Разве что от Мертвого он ожидал чего-то большего – так просто спустить обвинение в клевете и клятвопреступничестве... впрочем, если он хорошо знал младшего Бофорта, то тот просто не посчитал болтовню Олливара словами мужчины и рыцаря, а потому и не счел возможным посчитать их оскорблением. Да уж, пожалуй теперь шавке самой в пору было оскорбиться. Но барон Ноттингема не собирался давать ей такой возможности.
- Я чувствую недоверие в словах лорда Оливара? – вкрадчиво осведомился Овейн, когда первая часть спора стихла. – Не хочет ли Его Милость назвать, Бальтазара Бофорта, командора Ордена Красного Солнца и рыцаря с неоспоримой репутацией клятвопреступником, изменником и убийцей собственного короля?
Овейн медленно прошел по залу, по очереди заглядывая в глаза каждому из баронов, высказывавших одобрение словам Оливара.
- И не хочет ли уважаемый всеми нами барон прибавить к этим словам еще и оскорбление моей родной сестры, чья искренняя вера и благопристойность не вызвали сомнений даже у Святой Инквизиции?
Голос барона Ноттингема не был громким, но тот к кому он обращался слышал его более чем хорошо, потому что сейчас Овейн стоял прямо за спинкой его стула.
- Я хочу сказать, что если кто-либо из здесь присутствующих хочет нанести личное оскорбление мне, моей семье или сэру Бальтазару, - голос Овейна Тиндейла постепенно вновь стал обретать силу и в нем появились легко читаемые угрожающие нотки, - то пусть скажет это четко и ясно, дабы мы могли разрешить возникшие разногласия раз и на всегда, как и полагается мужчинам и рыцарям, и дабы они впоследствии не служили нам помехой. Если же он предпочитает вместо этого тявкать из-за женской спины в надежде, что его не заметят в своре таких же шелудивых дворняг, ему следует хорошо подумать о последствиях своих действий.
С этими словами Овейн схватил лорда Оливара за шиворот и резким движением выдернул из-за стола.
- Потому что не родилось еще ни одной дворняги, что была достойна рыцарского меча, - прорычал он, глядя Оливару в глаза. – Для дворняг существует палка.
Он резким движением опустил лорда на стул, так что дерево жалобно скрипнуло, и, отряхнув руку будто бы от грязи, вернулся на свое место у начала стола.
- Ваше Величество, - уже совершенно ровным голосом после небольшой паузы произнес он, - я понимаю ваше горе, но пусть эта земля и не является вашей родиной, вам следовало бы помнить, в Моргарде не было, нет и не будет правящей королевы.
И уж точно в последние годы в Моргарде не было королевы защитницы.
- Это место, - он указал на пустующий королевский трон, - займет тот, кому оно принадлежит по праву – сын Дариона I, Его Высочество принц Киан.
Да-да, Ваше Величество, не ваш сын, а сын Короля.
- Что же касается так называемых «вестей с северо-запада», то вам ли в них верить? Для того ли вы отдали все эти годы борьбе с ведьмами и колдунами, чтобы теперь посадить на трон неизвестно кого, самозванца, которого пытаются подсунуть вам ваши же враги?
Овейн медленно покачал головой.
- Нееет, нечистый хитер. Там, где он не может победить силой, он побеждает обманом. Откуда в вас уверенность, что слухи о «чудесном спасении» короля это не ширма для какого-нибудь мошенника, юродивого, возомнившего себя спасшимся Дарионом Мирцеллом, или, еще хуже, не великая мистификация, созданная ведьмами севера? Можете ли вы сейчас с уверенностью утверждать, что это вера говорит вашими устами, а не ложная надежда, на которой, будто на струнах, играет дьявол? Примите свое горе, как и подобает вдове, Ваше Величество. Так будет лучше для всех...
[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-06-15 11:48:56)

+3

11

Ramin Djawadi – Hear Me Roar.
     Они напоминали ей свору злобных псов. Особенно Овейн, вожак стаи, как голодный зверь расхаживал по залу советов в поиске обеда. Очевидно, что стоило Оливару открыть рот - Овейн определился со своей жертвой. Непримиримый борец за свои идеалы даже не удосужился отнестись к наследнику Лидделла с должным почтением, накинувшись на него без какого либо рыцарского изящества. Бальтазару по крайней мере хватило ума ответить колкостью на колкость, но Овейн... стоило ли винить человека за отсутствие банального уважения, если королевский двор он видел реже, чем городские кухарки? Но проблема была не в нём, проблема состояла в Оливаре и в его реакции. Его, кузена короля, оскорбил мятежный лорд, при этом ещё и подняв на него руку. Пожалуй, Мод знала нрав Оливара и могла предположить, что пусть у того и заходили желваки, но он стерпит. Так и случилось. Стерпел. После чего по залу прошёлся смешок. Не удивительно. Мод снова взглянула на Элен, та сидела спокойно, почти как Оливар - поджав губы в тонкую линию и злобно зыркая то на одного, то на второго.
     - Поднимая руку на лорда Оливара, Вы поднимаете руку на ведь дом Мирцеллов, в том числе и на своего будущего короля, - без утайки, голос королевы был холоден. Простить Овейну его амбиции? Пожалуй. Оскорбление потенциального наследника престола?.. Мод дала себе установку поговорить потом с гроссмейстером о методах муштры его рыцарей, если те, конечно, не отдадут свои головы пикам, - а о последствиях своих действий нужно думать всем, сэр. В том числе и Вам. Извинитесь перед лордом Оливаром, Вы ведь рыцарь, а рыцарям не пристало называть шелудивой дворнягой вышерождённого, - проблема Овейна была в том, что, по мнению Мод, он принимал заседание малого совета не всерьёз, играя с каждым в этом зале. Была ли известна мятежному барону ответственность за слова? Или он принимал только железную плату? Пожалуй, Мод была бы счастлива расплатиться с ним именно таким образом.
     Тем временем Овейн вернулся к своему месту. Кажется, Мод почуяла от барона шлейф конной вони. На этот раз он обратился к ней. Мод была рада хотя бы тому, что он не взял её за волосы и не начал трясти как тряпичную куколку на потеху всем. Но потеха публике нашлась в ином - Бальтазар и Овейн начали по очереди унижать её словесно. Сначала к совету обратился Бофорт, от просьбы которого Мод аж ахнула, - позвольте, секунду, джентльмены! Как это снять обвинения?! Кардинал сам признал свою вину, и если бы не муки совести, Моргард бы уже давно потерял свою королеву. Милостью короля, кардинала и так перевели в удобные покои, но суд так и не состоялся! Какова цена справедливости в этом месте? - Королева зажглась от своего гнева. Как же так? Неужели им хватило наглости? НАГЛОСТИ ПРОСИТЬ О ТАКОМ? Пожалуй, Мод стоило сейчас выпить. Она кинула нервный взгляд на своего сына, но тот был беспрекословно спокоен. Неужели ему успели настолько промыть мозги, что он уже готов отпустить врагов своего отца на волю? Ситуация оказалась гораздо худшей, чем ожидала королева. Королева. Без каких либо приставок. Лорды в этом зале уже забыли, что пока её статус не изменился.
    - Я помню как Бофорт вступил в должность лорда-канцлера. Тогда я была ещё юной краснощёкой девицей, - Элен добродушно улыбнулась, доводя до остальных очевидную шутку, - за это время он многое сделал для Моргарда и правящего дома, и заработал себе на прощение. Разве не так? - Невестка не сразу, но поняла свою свекровь - она пытается загладить ситуацию, отвести гнев Овейна от Мод, ибо уже успела уловить его природу по поступку с Оливаром. Мод молча согласилась с Элен и вжалась в своё кресло больше не проронив и слова. По крайней мере, ей хватило ума заранее перевести Фридгара наверх, а не томить дальше в казематах. Если его отпустят - нужно будет напомнить ему кого стоит благодарить за комфортные условия. И явно не Дариона, который об этом даже не знал.
     - Как я говорила несколько минут назад, милорд, нам нужно думать о последствиях своих поступков. Так вот, если эти сведения окажутся правдой и Его Величество действительно жив, то Ваше нежелание принимать их ко внимаю - могут сыграть с Вашими головами злую шутку, - Мод специально выбрала именно головы, чтобы её мысль была ясна сразу, - я борюсь с ведьмами всю свою сознательную жизнь, и поверьте, эти жалкие ничтожные существа не способны на столь сильную мистификацию. К тому же, север ныне лоялен, и ряд лиц, что там находятся - никогда не подводили Его Величество, - Господи, конечно же она понимала, что всем плевать с самой высокой ардорской колокольни на её стенания и жалкие попытки переменить в зале советов погоду. Всё было решено и без неё. Возможно, оно и к лучшему? Таким образом факт измены будет установлен наверняка. Мод волновал только её сын, который так легко поддался внушению. На какое-то мгновение Мод представила Киана в компании Рослин. Неужто, ведьма? Только эти злобные создания способны одурманить кровного Мирцелла. Маска благодетели всего дома Тиндейлов и без того висевшая на соплях, начала опускаться вниз. Что-то здесь нечисто. Последний взгляд королевы упал на старшего сына и сердце женщины сжалось, - я принимаю своё горе, милорды, но никогда не примирюсь с Вашим равнодушием. Создатель воздаст нам за наши деяния, - ну а что ещё могла сказать королева-фанатичка?

+3

12

Бальтазар в мельчайших подробностях представил, как скривились красные от переедания лица баронов в момент, когда Овейн упомянул его неоспоримую репутацию. Сердечные похождения, они же похотливые, множественные дуэли, десяток (или два десятка?) бастардов, его скандальные женитьбы, определенно лучше не углубляться, легко утонешь в этом болоте.
Овейн почувствовал кровь и прореагировал бурно. Очень бурно, особенно на фоне беспристрастного Бальтазара – это было подобно граду посреди жаркого, ясного дня. Уставившись на рукоять своего кинжала, стараясь отрешится от происходящего, Бальтазар, к сожалению, пришел к единственному правильному выводу. Нельзя оставаться в стороне, теперь нельзя. Больше нет старших братьев на которых можно свалить все заботы, оседлать лошадь и убраться из Моргарда подальше, на встречу закату. Вернувшись из мира своих грез, Бальтазар присмотрелся и заодно прислушался к происходящему. Определенно Овейн наводил страх, решив сделать из Оливара показательный пример. Бофорт наблюдал и понимал, что ему не нравится то что пока Олливар прячется за Мод, он сам дает Овейну отстаивать его честь, его и его жены, когда он сам может справиться с этой задачей. Не понравилось молчание Оливара, не понравилось, что не промолчала Мод. 
За спиной Бофорта, не сдержал громкий смешок один из Моргенштернов, кажется то был младший сын старого барона. Старику было, под шестьдесят, его сыну шел четвертый десяток, но это были мелочи для родителя и дитя. Громкий треск знаменовал собой резкий подзатыльник коей заслужил младший от старшего. Старик Моргенштерн никогда не стеснялся ни слов, ни поступков.
- Если вышерожденный ведет себя как шелудивый пес, как его называть если не псом? – Фридгар любил повторять младшему брату, что слова это Полвойны, когда младший брат отдавал предпочтение второй половине. Меч очень веский довод. Очевидно, что-то все-таки задержалось в его голове и голос больше не казался чужим, слишком часто он открывал рот в последнее время. – Я так полагаю, Лорду Оливару нужно сперва принести извинения  Бофортам  и Тиндейлам , а так же Гастингсам, Моргенштернам, Шафтам, Кроунам и прочими с кем мы состоим в родстве.
Выдержав паузу, давая переварить свои слова, Бофорт продолжил.
- К счастью большая часть присутствует сейчас здесь и сейчас. Вы не согласны со мной или родство Мирцеллов дает сэру Оливару право безнаказанно оскорблять старейшие фамилии Моргарда? – И все-таки солдафонские повадки давали о себе знать. Звучный плевок прилетел прямо на стол перед будущим лордом Лидделлом. Кровавый сгусток растекался по чистой столешнице. Сглотнув кровь от прокушенного языка, Бальтазар внимательно осмотрел виновника разыгравшегося представления. – Моя кровь краснее вашей? Желаете проверить?
Последние вопросы были заданы исключительно Оливару. Бальтазар был не прав что позволил вмешаться Овейну, Оливар был не прав позволив говорить вместо себя женщине, пусть эта женщина и королева.
- Прошу прощение принц,  что стали свидетелем этой безобразной сцены.
Самому было от себя тошно от своего красноречия, но отец был бы доволен. Бальтазар всю жизнь, идя отцу наперекор не любил его радовать. Теперь пришлось, насколько Мертвый помнил, младший брат Лидделлов был еще хуже старшего. Рано Оливара убивать, расточительно.
Откинувшись в кресле после своей речи, Бальтазар нарочно игнорировал сетования Мод на несправедливые требования его дома и если бы это был еще финал. Ведь он еще не закончил. Как и Мод Бальтазар следил за реакцией Киана. Мальчик держался достойно и не шел на поводу у своей матери. Когда она кричала, готовая отправить их всех на плаху, он не поддерживал ее настроения, только сидел и слушал. Ситуацию сгладила бабушка Киана. Оценив ее иронию, Бальтазар невольно подумал о том что она могла переговорить с Фридгаром, когда Дарион отбыл в соседнее Королевство. Как говорится – кот из дома, мыши в пляс.
- Я уже говорил. – А повторять Бальтазар никогда не любил и повторял редко. – Принц Киан, станет НОВЫМ королем.
А значит, старому не будет места. Святые отцы переложат ответственность с одного на другого, помажут нового короля на царство и возложат на его голову корону, в Моргарде не может быть двух королей. Даже если старый король будет жив.
- Все дома присягнут на верность Королю Киану.
И причем здесь мистификация? Безродный ублюдок и неудавшийся клирик могут найти двойника, передать ему нужную информацию и попробовать обмануть народ, дабы сохранить свою власть и положение в стране. Какая разница простым людям и тем кому повезло родиться лордом где у Дариона родинки, на сколько длинный шрам на заднице и во что верит, что чувствует сердце королевы. Признает она его или нет  - король умер, да здравствует король!
С этим вопросом покончено, для Бальтазара точно. Остались еще вопросы.
- Раз мои братья прощены. – Внимательный взгляд в лица присутствующих и в первую очередь Киана, в поисках подтверждения своих слов. Причем если прощен Фридгар, по сути прощен и Фабиан, чья вина и рядом не стоит с виной его близнеца. – У меня есть еще одна просьба. Как известно всем мой брат при смерти. Своего отца не пережил его старший сын и будущий граф Антверпен. Беллами мертв.
Бароны Геланшира зашумели, не все были в курсе таких подробностей.
- Отравлен. – Разжав кулак, Бофорт жестом фокусника положил на стол брошь, выполненную в форме розы. Неважно где Бальтазар ее взял, люди верили тому чему хотели верить и в первую очередь верили своим глазам. Не нужно было знать им что один брат отравил другого. Такую маленькую, но важную подробность знали всего два – три человека, чьи рты были надежно заперты. Двое покоились в холодной могиле, третий сам был подобно могиле. Главное посеять зерно сомнений и сделать акцент на своей верности, что несмотря на сгоревшее поместье в столице, Бофорты остались верны Мирцеллам, несмотря на подлое убийство наследника, Бофорты готовы принести клятву верности Мирцеллу. Все что происходит в Гринхолле, останется в Гринхолле. Беллами станет мучеником, Брэм героем так и должны умирать Бофорты, ни предателями. Именно поэтому Бальтазар просил прощение для своего умирающего брата.  – Брэм Бофорт должен быть наследовать своему отца и брату, но пал в бою.
Чему было много свидетелей.
- Феи украли разум Орли Бофорта….
Как говорят крестьяне о дурачках и умственно отсталых.
……он не в состоянии править, что готовы подтвердить именитые лекари нашей страны. Джоффу, последнему наследнику Антверпена по линии Фабиана….
Последнему, но не единственному, ибо после смерти Джоффа, графство наследует Бальтазар и его сыновья.
…..всего четыре года от роду. Я прошу право носить цепь с черным оленем, быть защитником и хранителем земель моих предков до совершеннолетия Джоффа.
Можно было бы, и добить Мод, предложив ее сыновьям выгодные партии для ее сыновей, но пока стоило повременить и не добивать раненого. А надо бы, ну хотя бы до обморока довести. Посмотреть как упадет королева, как лопнет корсет и вот оно настоящее унижение и скрытая радость всех мужчин, прежде доступная исключительно Дариону.

+3

13

А вот Овейн, в отличие от Бальтазара, был весьма и весьма доволен. Недоносок Оливар молчал, позволяя всем присутствующим на совете осознать истинную цену его слов, королева, наоборот, говорила слишком много, тем самым усугубляя и без того позорное положение, в которое попал ее единственный открывший рот союзник, даже Мертвый, да будет простителен небольшой каламбур, наконец-то ожил. Похоже, Овейну своей заботой удалось сделать то, что не удалось грубости и наглости наследника Лиддела - наступить самолюбию Больтазара Бофорта на больную мозоль.
- Поднимать руку на лорда Оливара? - с по-отечески доброй улыбкой отозвался барон Ноттингема. - Я? Что вы, госпожа, у меня не было и в мыслях. И я даже во всеуслышание извинюсь перед ним, если он конечно продемонстрирует мне, что достоин извинений дворянина и рыцаря.
Взгляд Овейна Тиндейла скользнул по собравшимся и уперся в лицо продолжавшего молчать Оливара. Интересно, о чем он сейчас думал?..
- Вероятно, у вас на родине, в просвещенной Орллее, богатство, связи и родство с власть имущими дарует мужчине право иметь длинный язык и дурное воспитание, но у нас в Моргардском Лесу иные традиции. У нас, Ваше Величество, мужчина вступивший во взрослую жизнь должен сам отвечать на свои слова. И пускай за последние годы от этого правила частенько отступали и привечали при дворе людей без рода и чести, единственной заслугой которых было их близкое родство известным людям, но сегодня мы вспомним о исконных традициях наших предков. Лорд Олливар оскорбил меня, мой род, моих друзей и союзников и у него сейчас есть выбор - принести публичные извинения всем тем людям, о которых только что сказал сэр Бальтазар, или...
Овейн прошел вдоль стола, медленно снял перчатку и, оказавшись за спинкой стула Оливара, аккуратно положил ее на стол перед ним.
- ...выбрать поединок чести и доказать мне свою правоту... если, конечно, сэр Бальтазар не изъявит желание получить сатисфакцию первым. Думаю, даже король не сможет возразить против поединка чести, объявленного по всем правилам рыцарского этикета.
Если конечно, этот король вообще что-либо смыслит в вопросах чести. Помнится, верный друг Его Величества Хоул Гвидеон как-то лично угрожал Овейну военным трибуналам за один еще даже не объявленный поединок. Впрочем, что еще ждать от крестьянина? Овейн улыбался... ровно до тех пор, пока не заговорила Элен Уивер.
- Что вы?..
Он медленно повернул голову и недоуменно посмотрел на королеву-мать силясь понять, старая карга окончательно выжила из ума, или же просто решила неудачно пошутить? Решив, что второе, все-таки, вероятнее (уж больно хорошо эта ведьма соображала во все оставшееся время), барон Ноттингема недовольно хмыкнул и, не сочтя нужным более комментировать, вновь повернулся к собранию. Когда Бальтазар изложил свою просьбу он проговорил:
- Судьба Фридгара Бофорта всецело лежит в руках суда Инквизиции. К сожалению, кардинал Барончелли по служебной необходимости был вынужден спешно покинуть Ардор, но это не значит, что принято то или иное решение. Однако лорд-канцлер совершил слишком много совершил для этой страны, чтобы у собравшихся тут благородных мужей не возникло сомнений в том, что сказанные им на судилище слова не были произнесены под влиянием временного помешательства или, - Овейн сделал небольшую паузу, - не имели своей целью защитить другого. По-этому, до того, как священный суд примет свое решение, Фридгар Бофорт волен пользоваться всеми правами и благами, дозволенными ему от рождения. Однако он не может занимать никаких государственных должностей. Что же касается его брата Бальтазара, то в сложившихся обстоятельствах я не вижу иного человека, который смог бы лучше выполнять роль защитника Антверпена.
Над столом повисла непродолжительная пауза во время которой Овейн вновь опустил взгляд на Мод Уорчестер. Почему-то его не покидала мысль о том, что и Джоффу Бофорту не суждено дожить до совершеннолетия, однако сейчас его меньше всего беспокоило, как Мертвый планирует "защищать" своего племянника. Ему надо было еще кое-что сказать вот этой сильной и очень самоуверенной женщине, и время для нужных слов как раз пришло.
- Вы боретесь с ведьмами? - негромко и вполне добродушно осведомился он. - Нет, моя госпожа, с ведьмами борется Святая Инквизиция, что до ваших "милых развлечений", то это отнюдь не та тема, которую приличествует обсуждать в благородном обществе. Но не стоит об этом. Боюсь, лишения и нагрузки последних месяцев легли на ваши плечи слишком тяжкой ношей. Быть преданной и обвиненной собственным мужем, быть заточенной в монастырь, пережить попытку отравления, смерть и предательство со всех сторон... я не знаю ни одной женщины, которая смогла бы пережить это без потерь. Учитывая же ваш религиозный пыл и природную эмоциональность - не удивительно, что это оставило неизгладимый след в вашей душе. Вы стали видеть врагов даже там, где их нет и не было. Например, среди своих фрейлин. Вы стали думать, что вера ваш единственный союзник? Вероятно, по-этому, вам сейчас кажется самоочевидным, что Его Величество Дарион I жив, а вы избраны самим Отцом Создателем, чтобы сохранить страну к его возвращению, но это не так. Сейчас. Вам. Нужен. Отдых.
Овейн три раза хлопнул в ладоши и в зале совета появилось несколько испуганных фрейлин Ее величества в сопровождении дворцовой стражи.
- Отдых - лучшее лекарство от душевных недугов...
Объявить королеву-фанатичку безумной? Почему бы и нет. Мод никогда не пользовалась большой популярностью ни среди дворян, ни среди простого народа. Знать ее боялась и помнила ей сфабрикованные обвинения против Лидсов и недавнюю смерть своих дочерей, простой люд же, хотя и уважал за набожность и благочестие всегда чесал затылок в ответ на слухи о том, что королева самолично сжигала ведьм ради собственного развлечения... Все же в патриархальном Моргарде привыкли тому, что женщина ведет себя куда скромнее. А что говорить о ее "сердечном друге", Брайене Хоуке? Вот у кого была репутация, так репутация... Ну и конечно же все прекрасно знали о фанатичной преданности Мод Уорчестер петерианской вере, а от фанатизма до безумия было расстояние куда меньшее, нежели один маленький женский шажок.

Ну а еще была перчатка, которая все также лежала перед лордом Оливаром и требовала ответа. Одного из двух. При любом раскладе недоноска не стоило отпускать из Ардора - его стоило на некоторое время оставить "в гостях" в королевском замке, дабы его союзникам и вассалам не захотелось наделать глупостей.
[NIC]Owain Tyndale[/NIC]
[STA]novus ordo seclorum[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i643/1603/9d/eab7e97244b0.jpg[/AVA]
[SGN]- И ты, Брут?..
- И я, Цезарь.
- Не ожидал.
- Сюрприз![/SGN]

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-07-13 23:05:02)

+1

14

     Всё шло не по плану и это злило королеву. Единственная причина, по которой она продолжала этот бессмысленный спор, - каждый её шип летел прямо в цель, но впивался в грубую шкуру невежества и самоуверенности лорда Овейна. Мод поняла, поздно, но поняла, что смысл этого представления как минимум её дискредитировать, а значит чем раньше она закроет свой хорошенький ротик - тем лучше для неё. Но сделать это было не столь просто, как казалось бы - отпустить ситуацию значило проиграть бой, а Мод не привыкла к унижению. Словно хлёсткие пощёчины, каждое слово Бальтазара и Овейна вбивалось по её щекам нездоровой краснотой, которую скрыть не могли ни орллевинские белила, ни полутьма зала советов. Но как бы сильно не билось её сердце, как бы не жгла мысли ненависть, королева хладнокровно осознавала, что в данном случае главной жертвой сделали не её, а Оливара. Бедный Олли оказался загнан в угол, как самый старший из Мирцеллов. Мод оставалось надеяться, что господа не продолжат его провоцировать и не доведут до агрессивного ответа, но женские чаяния не дошли до ушей Создателя, а бароны продолжили свои издёвки с новой силой.
     - Вы хотите, чтобы гибель Его Величества была ознаменована кровью ещё одного Мирцелла? - Оливар был осторожен, так как понимал в какую щекотливую ситуацию попал, и что с этими мужчинами по чести поговорить не выйдет, - давайте спросим у будущего короля настроен ли он начинать своё правление с дуэлей в королевском совете, - наследник Ллиделла не смотрел на перчатки, его голубые колючие глаза уставились прямиком на Овейна, который продолжал расхаживать по залу как хозяин здешних мест. В это время Мод аккуратно поглядела на сына, ожидая от него прямого ответа, но тот молчал. Понимал ли он, что спрашивают его мнения? Или он так же боялся Тиндейла, как и его матушка? Это был риторический вопрос. Скорее всего, Киан видел в Овейне сильного наставника, но королеву огорчало то, насколько быстро он забыл образ своего отца.
     Стратегия молчания, которой Мод решила следовать продержалась не дольше пяти минут, за которые ноксширские коршуны успели поклевать Оливара. Затем господа соизволили переключиться на государственные дела, которые тут же принялись озвучивать не придерживаясь никаких процедур и приличий. Овейн, этот жалкий слизень, ещё даже не дождавшись официального признания регентства решил, что он царь и бог и имеет право принимать единоличные решения. Так, буквально за несколько мгновений, ранее осуждаемый архиепископ стал свободнее самой свободы, а Бофорты получили нового главу и защитника дома. Как удобно. Неужели пока она горевала за мужем кто-то успел переписать законы и уставы, а её, как женщину глупую и недалёкую, решили не оповещать? Какая забота с их стороны, не обременять вдову. Королева пыталась и старалась со всех сил смолчать, но когда ей начали приписывать образ сумасшедшей женщины, Мод отчаялась и обрекла себя на очередную волну издевательств.
     - Да, Вы правы, милорд, мне следует отдохнуть. Последние месяцы сильно сказались на моём здравии и рассудке, - внезапно, удивляясь самой себе, Мод поняла каким холодным и равнодушным тоном это говорит. Ей стало всё равно, пузырь ненависти лопнул. Смирение пришло тогда, когда его не ждали. Но не такое, которое от неё ожидали господа советники - Мод приняла своё поражение только тут, только сейчас, а чтобы начать новое - ей следовало как можно скорее закончить позорное шествие сегодняшнего дня. Удалиться, уехать из столицы. Отпустят ли её? Нет, вопрос стоял в другом - оставит ли она сына? Он был под их влиянием, он превращался в удобную игрушку крестьянских солдафонов, и ей нужно было как-то с этим бороться? Но как? Каждого её союзника убьют под выдуманным и не совсем предлогом, каждого проявившего симпатию и сочувствие тут же сошлют в казематы. Решение пришло само собой, не без ласкающего взгляда Элен, которая одобрила слова своей невестки, - спасибо за заботу и за то, что указали на причины моего... поведения, - видит Защитница, как же тяжко ей давалось каждое слово, - но как вдова Его Величества и королева-мать имею ли я возможность просить об одолжении? Оставьте распри на смертном одре моего мужа, не приносите в дом Мирцеллов ещё одно горе, - она указывала на Оливара, перед которым всё так же лежало две перчатки и это тревожило Мод. Безусловно, если Овейн не так глуп, то он поймёт блеф королевы, но наверняка сначала он испытает удовлетворения от того, как аккуратно (нет) ему удалось унизить эту чёртову женщину, - Вы позволите мне покинуть вас? - Королева вздёрнула бровь, совсем по простому, словно две минуты назад она трапезничала, а не боролась за жизнь Дариона.
     План её был прост - брать противника их же оружием. Но для его осуществления ей требовалась поддержка оставшихся Мирцеллов и осознание Кианом того, что им умело манипулируют. Достичь этого не так легко, как казалось, поэтому здесь требовался очень тонкий скальпель и маститая рука. Благо, у королевы такая имелась.

Офф

Не вижу смысла оттягивать принятия официальных решений о смерти Дариона и коронации Киана, мне тут вообще никак вас не перещеголять, особенно учитывая природу освобождения Фридгара. И насчёт броши в виде розы, я не совсем поняла, намёк был на меня? Если так, я добавлю пару строк об этом.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Птицы-падальщики»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно