http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не сдавайся, если можешь


Не сдавайся, если можешь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://49.media.tumblr.com/6616e4fa7d9c76d05b71fbb7b5479b40/tumblr_ns9ieedmqi1u4kolmo8_250.gif   http://49.media.tumblr.com/97913633c1f2134dc21403b8fb29e779/tumblr_ns9ieedmqi1u4kolmo4_250.gif
НАЗВАНИЕ
Не сдавайся, если можешь
УЧАСТНИКИ
Helen Higarden & Joseph Higarden
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
родовое имение графа Ричарда Хайгардена, 1419 год, май.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
И в солнечные дни случаются особая печаль: прошёл ровно год со смерти графини Анны Свон. Её убитый горем супруг решил вложить все свои силы в своего малолетнего незаконорожденного сына. А как этот год прошёл для его старших детей?

Отредактировано Joseph Higarden (2016-02-20 00:37:13)

+1

2

Хвать! Ладошки смыкаются, заключая в плен недальновидного жучка. Леди прикладывает руки к уху и вслушивается: «жужужужу». Да, букашка, мне сейчас не легче, чем тебе. Капкан пальцев раскрывается, и ошарашенное насекомое секунду тормозит, а потом пулей срывается ввысь. Элен провожает его долгим, печальным взглядом.

Прошел год со смерти Анны Свон. Но год это для всех, для младшей дочери – это триста шестьдесят пять дней, наполненных болью, превозмоганием и трудом. И не смотря на то, что пятнадцатилетняя девушка вошла в обязанности хозяйки, всё – всё в поместье Хайгарден – стало другим. Будто даже стены взяли на себя ношу – напоминать своей немотой об былых днях и утраченном смехе ещё молодой женщины. Их матери.

Джозефа Элен теперь видит нечасто. Вернее, видеть то видит, но толком поговорить им не удается. За семейными трапезами дети обычно молчат, избегая взгляда отца Уильяма. После того, как тот опозорил их семью, признал бастарда, юная леди перестала его уважать. А после нескольких бурных вспышек гнева и вовсе побаивается.

Шаг, девушка переступает вырытую горку – вот садовник Остин расстроится – опять к ним наведалась кроты. Из сущего любопытства Элен заглядывает в темный лабиринт, но кроме перекопанной земли ничего не находит. Даже света в конце тоннеля… К слову, бродить в одиночестве ей осталось недолго. Молодая графиня пропустила урок по геральдике, а, значит, совсем скоро сюда набегут служанки и мастер, осыпающий упреками. «Юной госпоже не пристало пропускать занятия без уважительной причины!» И, поди ему докажи, что нахлынувшая тоска – не уважительная причина? Тем более в такой радостный, яркий день, когда, кажется, оживает всё!

Можно было бы пойти на могилу матери, припасть к холодным камням, прошептать им всё, о чем наболело на сердце. Но Элен не видит необходимости в этом ритуале. Ей, кажется, что леди Анна не там: зарытая в землю, неподвижная, с остановившимся ходом зрачков. А здесь – повсюду! В блеске молодых листьев, просвечивающих желто-салатовым. В щекотке травы, хватающей за щиколотки. И даже в том самом «жужужужу», пропетом недальновидным жучком…

Девушка спускается к озеру, круглым зеркалом мерцающим среди деревьев, и опускает руку в леденящую воду:

- Если на свете существуют русалки, пусть они меня заманят в свои сети. Я буду беречь эти места, навеки став озерным духом...

+2

3

Детский смех. Звонкий смех семилетнего ребёнка гулом разносился по пустынным, застывшим, безмолвным коридорам, что когда-то не казались такими длинными и холодными. Надоедливый топот этих ног действовал на нервы, как и последующий шепот отца, что ходит следом за своим ублюдком. Когда-то и он сам так бегал по этим самым коридорам, прячась от матери и нянек... Эти воспоминания слишком ярко жили в снах молодого Джозефа Хайгардена, чтобы время смогло как-то утешить и утолить его боль. Год... Прошёл целый год с того трагичного дня, а ему казалось, что ещё только вчера её нашли... Неужели прошёл только год? Как много... Пройдёт ещё один, неужели боль будет преследовать вечно? Правда, сложно сказать боль от чего - от боли в сердце, в том самом месте, которое предназначалось графине, или же от пощёчины, так яростно нанесённой отцом, который признал своего ублюдка и что теперь разгуливал тут.

Когда-то давно Джозеф слышал от своего учителя, что детей в семье Хайгарденов всего было мало, поэтому они ценили каждого... Тогда он не понимал этих слов, но сейчас познал по самый локоть, по самый скрежет сжимаемой челюсти. Джозефа перестали видеть во дворике с деревянным мечом в руках - он скитался в библиотеке, словно отшельник и не желал никого видеть, разве что, кроме своих учителей. Он «скрывался» в воображаемых мирах, «ходил» по многочисленным картам военных действий, «говорил» на чужих языках. Он был дома, однако был вне его. Ублюдка он не замечал вовсе, как бы тот широко не улыбался и как бы не кричал из-за этого отец. Пожалуй, единственным близким человеком осталась для него лишь сестра, но и с ней он виделся не часто, то ли сознательно избегая, то ли нет. А всё потому, что он чётко знал, что она начнёт говорить о матери... Нет, не время, он не готов говорить о ней... Однако прошёл год...

Джозеф видит картину читая между строк, не может сосредоточится, и в результате огромная книга отправляется обратно на полку. День был солнечным. Без единой тучи на голубом небе. День был тёплым... Предвещающим к очередному жаркому лету.

- Джоооо, я тебя найду... - в доме раздаётся детский голос. Неужели этот идиот до сих пор ничего не понял?

Выждав время, парень проскакивает по лестнице вниз. Прошмыгнув мимо кухни, юный виконт направился в леса. Нет, на могилу он не пойдёт - боится разреветься, как последний трус. Он не позволил себе этого даже на похоронах и после, но этот страх до сих пор его преследовал... Топая по узенькой тропинке, он спускается озеру.

- Русалки? Что за глупости, сестра?

Собственный голос кажется ему незнакомым. Холодным, басистым, даже каким-то мясистым. Элен, очевидно, не ожидала его увидеть, а посему чуть не свалилась в воду.

- Что тут делаешь? - поймав девочку под руку, спросил парень.

+1

4

Что за глупости? Каблучок женской туфельки испуганно отступает назад, и, оказавшись на зыбкой размытой почве, едет вниз. Его хозяйка – юная рыжеволосая прелестница – округляет глаза в беспомощной попытке устоять, и чуть не падает в ледяную воду. Спасает мужская рука, резко выдергивающая обратно. Нет, Джозефу обязательно всегда появляться так неожиданно?

- Знаешь что?! – в лазурных глазах ни капли благодарности, лишь бесконечное возмущение женщины, которую застали за чем-то личным и сокровенным. Элен высвобождает ладонь и пытается самостоятельно вскарабкаться на безопасный берег. Однако, земляные холмы не спешат поддаваться, сбиваясь в комья под всё теми же злополучными каблучками.

- Если когда-нибудь ты изменишься до неузнаваемости, я всё равно пойму, что это ты по одной лишь фразе: «что за глупости, сестра?» - всё это девушка произносит, продолжая свои тщетные попытки. При этом умудряется передразнивать ломающийся голос молодого Хайгардена. И она ведь права! Ведь чем бы ни была занята леди – сбором гербария ли, написанием сонета, да даже просто ревизией кухни, на которую она, как будущая хозяйка любит заглядывать, брат всегда одергивает её фразой: «что за глупости?».

Ей всё-таки удается вскарабкаться на кручу и, остановившись, юная леди, наконец, имеет возможность взглянуть на своего обидчика. Сверху-вниз. Взлохмаченная черная макушка, темный камзол и повзрослевшее, хмурое лицо. Как давно она не рассматривала Джозефа вот так – открыто и просто. Вся злость вдруг растворяется, как те круги на воде, и девушка примирительно опускает руки. Она закусывает губу, раздумывая – говорить правду или приврать – и, наконец, отвечает:

- Я прячусь здесь от учителя. – ну, давай, отругай её снова! Обвини в безответственности! Как будто Элен сама не знает, что поступает гнусно, водя за нос пожилого ментора. Но она больше не может быть той пай-девочкой, которой хотела её видеть мать, не может находиться в доме, когда по нему слоняется их новоявленный бесцеремонный «брат» Уильям: «почитай мне сказку», «почему Джозеф не хочет драться со мной на деревянных мечах?», «где папа?». А тот самый «папа» ходит мрачнее тучи, срывая на юной леди злость за то, что она якобы не может занять ребенка. Да пусть он подавится абрикосовой косточкой этот чужой ребенок!

- А ты что здесь делаешь? – Элен щурит глаза, вдруг осознав, что старший тоже сейчас должен корпеть над научными трудами, а вместо этого разгуливает где ни попадя и сталкивает своих сестер в воду, грозя сделать явью мечты о русалках. 

- Графу это не понравится. – серьезное, а, главное, куда более тихое замечание. Называть владельца поместья «отцом» девушка перестала ровно после трагической смерти Анны.

- А, главное, даже если наши учителя вдруг захотят заступиться за нас и объявят, что сами отпустили с занятий, это не остановит его от рукоприкладства. Он озверел после… - «смерти матери» - хочет сказать Элен, но так и замирает на полуфразе.

Отредактировано Helen Higarden (2016-05-09 22:24:44)

+1

5

- Потому что нечего заниматься глупостями. Тебе не шесть… - это было хлестко. Юный Джозеф ещё не понимал, как сильно могут ранить слова, особенно юных девушек, что так сильно придают значение словам, а не поступкам в этом возрасте. Он и сам придавал им преувеличенное значение, придирался к другим, а  за последние два месяца он принялся вычитывать Книгу света, что имелись в домашней библиотеке, на предмет противоречий в религии.

И это правда – всё, чем так старательно занималась Элен, казалось Джозефу бесконечной глупостью, бесполезной тратой времени и закрытием глаз на действительность. С тех пор как матери всё идёт с ног на голову. По строгому мнению юного виконта, леди Йелоншира совсем отбилась от рук… Чем ей могли помочь сонеты и гербарии в жизни?

Они были разными. Но перед лицом беды им нужно быть вместе, как единая семья… У Джозефа больше не было матери, умер для него и отец, после тех самых слов, что в его голове прозвучали громом среди ясного неба, о том, что выродок им ровня. Нет… Не было больше семейства Хайгарденов. Был отец и выродок, и были Джозеф и Элен. И это две разные семьи.

И вот сейчас стоит перед ним, меняюсь в лице – воинственность сменилась растерянностью. Джозеф проводит рукой по волосам, убирая назад изрядно отросшую чёлку, словно смутившись.

- Прячусь от ублюдка, - в доме так говорить было нельзя и тогда Джо заменял слово ублюдок на «оно», что также заставляло пухлиша расплакаться пуще прежнего, - он искал меня, не знаю зачем.

Он поравнялся с маленькой леди и вновь сделался выше, взял её за руку и начал тащить вдоль от озера.

- Плевать, - злобно сказал юноша. Ему было всё равно, что скажет отец. Плевать, что сделает. Это уже не имело никакого значения для него.

- Элен, ты хочешь вернуться? Туда? Домой… - Он говорил «домой», а понимал, что едва ли поместье таковым уже для него является. Нет. Это здание стало просто крышей, просто библиотекой, и просто кухней, с которой можно было воровать спелые яблоки и вино.

- Я вот не хочу… Раз уж я тебя тут нашёл, то попрощаюсь с тобой прямо тут. Я ухожу, Элен.

Это жестокая идея пришла к нему несколько дней назад. Она настойчиво сверлила виски новыми деталями предстоящего побега, а сейчас он вдруг ясно понял, что не хочет видеть ни учителей, ни отца, который действительно можно поднять и руку…

- Если хочешь, пошли со мной.

+1

6

Что-то истинно хайгарденовское – безжалостное, резкое – вдруг скользит по нежному личику девушки. Ветер подхватывает полы шелкового платья, заставляя безвольную ткань биться в трепете перед его властью:

- Хорошо, иди. – ни секундного колебания, ни мольбы в глазах. Простые слова, сильные, словно толчок в грудь. Если Джозеф решил таким образом покончить с самодурством отца, если терпение иссохло, пусть уходит. Она бы могла сказать – что его поступок тот же побег от реальности. Такая же глупость, как все её гербарии, мифические рассказы и сонеты. Просто более грубое их воплощение, но… не говорит.

Верит ли она, что Джозеф, действительно, способен на то, чем грозится? Пожалуй. Элен даже готова помочь ему – собрать вещи, отвлечь слуг, принять на себя гнев хозяина Йелоншира. Вот только даже если брату удастся умчать в чужие земли, если у того получится смириться с болью и совестью, что червем закопошится в сердце, тот не обретет желаемого. Кем он будет для всех, узнавших его историю? Ослушавшимся сыном. Волком-одиночкой. Струсившим наследником без наследства.

- Ты вправе сам решать, тебе же не шесть. – не сдержалась, яд издевки чуть портит изящную линию губ. Юная девушка задается вопросом – что ей мешает сейчас же закончить разговор, зашагать к замку в гордом одиночестве. Любовь ли? Надежда? Фамильное упрямство? Или то, что они слишком похожи с Джозефом. Возможно, даже больше, чем тому кажется:

- Если же ты спрашиваешь, чего я хочу, то я желаю, чтобы ты, как можно скорее, стал графом. – признание, равносильное убийству отца. Назойливая огненная прядь падает на лицо, но леди стремительно заправляет её за ухо. Произнесенное - её жестокая идея, терзающая не первый день, мечта о дне, когда старший брат станет властителем угодий. Элен верит – он не потерпит, чтобы имя их матери пятнали позором. Чтобы доброе наследие предков чахло в руках их озлобленного и сломленного виной родителя. И пусть, пусть они ещё не до конца повзрослели, пусть в их головах остался детский флер, пусть груз ответственности, что ждет молодого лорда неимоверно тяжел, они есть друг у друга. В их жилах течет одна кровь - отличная от той, что подпитывает жизнь незаконного бастарда. Они два осколка одного целого - брат и сестра. И это уже очень много.

Хрупкая леди дарит Джозефу серьезный, торжественный взгляд, а затем высвобождает запястье из плена мужских пальцев:

- Я знаю, что сделаю. – всполох взметнувшихся локонов, запах примятой, весенней травы, – Элен быстро припускает к дому.

Отредактировано Helen Higarden (2016-05-22 19:45:25)

+1

7

Гордость и честолюбие у Хайгарденов в крови. Так ему ещё рассказывал дед, едва молодой виконт научился ходить пешком под стол. Он смутно помнил предка – он рано ушёл из жизни – но его слова навсегда закрепились в нём, пусть даже в те года он имел смутные представления о том, что есть гордость, а что – честолюбие. Оглядываясь назад в будущее, Джозеф пуще прежнего не мог понять старого графа, который поступился принципами семьи – гордостью и честолюбием. Даже у маленькой Элен этих качеств в разы было больше, чем у отца, и сейчас в купе он мнимой пощечиной ударили по мальчишке, который собрался удрать.

- И уйду, - пробурчал черноволосый парень более злостно, чем хотелось бы. Глубоко в душе, Джозеф хотел, чтобы Элен поуговаривала его остаться или хотя бы согласилась пойти с ним. Однако глас разума говорил в ней уже в этом возрасте, чем вызывал в юноше лишь раздражение. Ему бы хотелось почувствовать поддержку, особенно в тот час, когда ждать её неоткуда.

Джозеф шагал широким шагом, нехотя притормаживая, чтобы маленькая леди поспевала идти с ним рядом. В какой-то миг за хлесткой посщёчиной последовал вполне себе решительный удар поддых. Он остановился и развернулся к ней, хватая за локоть.

- Ну ты и дура, не смей, не смей так говорить, - карие, почти чёрные, глаза пытали злостью и яростью. Вырывалась она с силой, он что и успел – схватить за запястье.

- Элен, никогда, слышишь, никогда не смей так говорить.

Как бы там ни было, граф Ричард был жив, и было бы бесчестием желать ему скорой смерти, как бы Джозеф его там и ненавидел. Одного родителя они уже потеряли, а к потере второго были просто не готовы. И нет, дело не в трусости. Это было бы Божьим преступлением, а брать на себя такой грех, пусть даже сказанный мимолётно, в шутку, виконт был не готов. Жизнь и Отец-Создатель сами решат, когда графу Ричарду будет уготовано встретится с Анной Свон в том мире.

- Элей, послушай…

Маленькая леди припустила к дому, Джозеф побежал за ней следом. Он поймал её и повалил на траву, нависая сверху и заламывая тоненькие белые ручки над головой.

- Уясни раз и навсегда: он наш отец, нравится нам это или нет. Что бы там ни было между ним и матерью, мы никогда, слышишь, никогда не будем уподобляется им. Мы сильнее наших чувств, ненависти или привязанности. Мы – Хайгардены. Мы – воля и разум.

+1

8

Джозеф сильнее её – вжимает в землю. Цепкие пальцы держат за запястья. Элен знает, достаточно крикнуть: «больно!», и он отступит. Потому что не придумали ещё оружия против женской слабости. И юная леди шипит:

- Отпусти, будут синяки… - уже после того, как брат, одумавшись, размыкает пальцы, она ловко садится. Рыжие локоны разметались, лазурное платье безвозвратно испачкано. Так-то заканчиваются беседы со старшими! Так-то доказывают свою правоту!

Вся серьезность сказанных слов доходит не сразу. Элен ещё смотрит на Джозефа, насупившись, как лисёнок в норе. Разве что не рычит. Но с каждой секундой гнев потихоньку рассеивается, лицо светлеет, а глаза – глаза вспыхивают пониманием. И виной.

Вдруг - зарывается лицом в ладони, подтягивает к себе колени. Нет, не плачет. Просто хочет избежать прямого взгляда. Не осуждающего, но такого по-взрослому разумного. Черт бы его побрал этого Джозефа! Но ведь только что он отвел её от греха.

- Я бы всё равно не смогла… - голос звучит глухо, девушка всё ещё прячется в ладонях, локонах, складках. Жгучий стыд заливает краской щеки: если не смогла бы, значит, все её действия – фарс. Женский спектакль. По крайней мере, он так подумает. Хотя это не главное… Брат прав! Только что она покусилась на жизнь отца – человека, давшего ей жизнь. В уме Элен уже совершила преступление. Мысленно перешагнула черту.

Нет, Мать-Защитница, сохрани её. Это всё блажь. Сколько раз у себя в комнате она била по кровати кулаками, хлопала крышкой сундуков, цедила сквозь зубы: «что бы ты не проснулся…!», «что б ты…». Это просто слова, нашептанные яростью. Эмоции, застилающее рассудок. 

- Воля и разум... – эхом повторяет Элен. Их фамильный девиз. Юная леди бездумно произносила его всякий раз, когда за праздничными трапезами граф заканчивал им свою длинную речь. А теперь брат просить её осмыслить, понять, что это не просто пустой набор звуков. А их принципы. Стержень характера.   

- Хорошо, - Элен выныривает из укрытия, медленно скрещивает руки на груди. Губы предательски дрожат, но говорит она задиристо и по-прежнему смело:

- В таком случае и ты. Никуда. Не. Уйдешь. – категорично и с расстановкой. Сестра будто гвоздиками вбивает в юного лорда каждое слово:

- Если мы, правда, сильнее наших чувств, значит, сейчас мы пойдем и поиграем с нашим дорогим братцем.

Отредактировано Helen Higarden (2016-06-23 19:11:35)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не сдавайся, если можешь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно