http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мы так давно не виделись - ты, наверно, подросла


Мы так давно не виделись - ты, наверно, подросла

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://49.media.tumblr.com/8864d2b6bab54a4cef163afcc742a19c/tumblr_mhegu1QxHy1r8t4mjo1_250.gif

https://49.media.tumblr.com/00d45228c379418b5c373e299992b0d9/tumblr_n90t5zomx61sqts39o5_r1_250.gif

НАЗВАНИЕ Мы так давно не виделись - ты, наверно, подросла
УЧАСТНИКИ Joseph Higarden, Rose Higarden
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ июнь 1440
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Роуз недавно вернулась домой и ни на шаг не отходит от матери и брата. И вот у Джозефа выделилась свободная минутка, чтобы за долгое время поговорить с повзрослевшей дочерью, поэтому он приглашает её на совместную конную прогулку.

Отредактировано Rose Higarden (2016-02-18 14:38:16)

+1

2

Июнь. Кажется, в это же время она уезжала. Стоял чрезмерно тёплый день для этого времени года, Лилиана старалась, но всё-таки не выдержала и заплакала, когда увидела, как плачет дочь, Освальд ревел навзырыд, среди слуг также не было радостных лиц. Лишь Джозеф оставался в тот день абсолютно непоколебимым. Он знал, что он делает, он знал, что сестра сможет приглядеть за его дочерью, и что это подобный опыт научит Роуз только самым полезным вещам. Одна из них – как вести себя, оказавшись, в полностью неизвестном месте одной. Подобно своему отцу он воспитывал также своих детей, ещё до печальных событий, но сам мужчина этого признавать не хотел.
Прошло так много лет – и вот в глазах семьи лишь чрезмерная радость от долгожданного приезда Роуз . Прошло так много… Много всего изменилось. Взглянуть хотя бы на Освальда, который вытянулся, повзрослел, но по меркам Хайгардена так и не стал мужчиной. Графство процветало. Верные вассалы богатились, а сам Эшмарк, родовое имение всех Хайгарденов, сильнее разросся. Лишь старый граф оставался непоколебимым, как скала. В душе он радовался, что увидит свою не менее повзрослевшую дочь, но он также понимал, что совсем скоро им придётся поговорить о её замужестве. Время наступало. Время всегда наступает…
Встреча и последующий обед прошли крайне скудно для слов. Расспросы были скромными. Многие истории повторялись из писем, которые он прекрасно помнил едва ли не наизусть. Отец рассматривал свою дочь с неподдельным интересом. Она очень сильно изменилась и стала настоящей леди. Да, именно этого он и добивался. Лилиана была куда более эмоциональной и всё не могла не народоваться возвращению своего чада, ещё не зная о планах своего супруга…
В первый день Джозеф был слишком занят, однако утром он отправил записку с приглашением на конную прогулку. К слову, Роуз никогда особенно не общалась с отцом, лишь с матерью. И это вполне логичное упущение нужно было как можно скорее исправить.
– Вы хорошо держитесь в седле, моя дорогая, – даже в личных разговоров граф Хайгарден не мог отделаться от делового тона. Если он и разговаривал неформального и мягко, то крайне редко и зачастую только с супругой или с сыном. Освальд также просился, но Джозефу было важно, чтобы этот разговор состоялся лично.
Отец и дочь чуть отъехали за ворота замка. Лес раскинул свои зелёные гривы, цветы раскрылись своими красками, а птицы не скупились на воркование.
- Немногое изменилось с Вашего отъезда, этот лес точно нет, - начать следовало аккуратно, неспеша, - Тяжело ли Вам было возвращаться домой? - он улыбнулся и посмотрел на девушку. Уже девушку. В такие минуты чувствуешь себя черезчур старым.

+2

3

Дом, милый дом! Конечно, многое изменилось с тех пор, как она была здесь последний раз, но главное оставалось прежним. Лилиана все так же нежно улыбалась при виде дочери, а её теплые руки так же трепетно, словно хрупкий цветок, обнимали Роуз. Освальд заметно вырос, еще чуть-чуть, и станет выше сестры, но ей было все так же приятно целовать его в лоб и проводить рукой по светлым кудрям. Мальчик, точнее сказать, уже парень, не противился этим действиям, видимо, тоже скучая по ней. И в то же время девушка понимала, что вскоре ей придется находить другой способ выражать свою любовь к брату. К счастью, Освальд не был похож на того же кузена Энрико, который был необычайно серьезен и немногословен для своего возраста, поэтому общаться с ним было все так же легко.
Замок стал выглядеть более богато, да и Роуз не раз слышала, что имение процветает. Но в саду все так же цвели её любимые цветы. Многие из слуг, кто жил в замке давно, говорили ей, что таким сад был еще при её бабушке Анне, потом - при тете Элен. И вот до сих пор здесь цвели розы разных сортов, лилии, пионы, хризантемы... Роуз особенно любила этот сад, здесь она чувствовала себя частью чего-то великого. Частью одной длинной истории. И её безумно радовало, что эта часть её дома не изменилась. Именно в саду находилась девушка, с мольбертом и полотном, на котором уже начинал зарождаться очередной пейзаж. Но этот будет особенным. У нее была лишь одна картина этого сада, но она была нарисована по памяти, и все же содержала долю фантазии. Так вот, девушка была в саду, когда ей принесли записку от отца. Сгорая от волнения, дрожащими руками она раскрыла её и прочла. Лицо её озарила радостная улыбка и, не сдержавшись, она прокружилась вокруг своей оси.
Граф Хайгарден всегда был занятым человеком. Когда Роуз была маленькой, она могла по несколько дней не видеть его. Но даже когда тот был дома, они редко разговаривали, и никогда не играли вместе. Но это не значило, что Роуз этого не хотелось. Будучи скромным ребенком, она иногда пыталась привлечь внимание графа, сначала долго прислушиваясь, какие темы за обедом кажутся ему интересными, а затем пытаясь поднять их наедине. Или же показывая ему свои рисунки, которые действительно были гордостью для девушки уже в том возрасте, хоть и была в них заметна детская рука.
Но сейчас она выросла. Стала умнее, образованнее. Быть может, теперь им с отцом будет проще найти общий язык. Смогла же она поладить с дядей Адриано. Однако, была одна проблема. В монастыре катание верхом было не самым популярным развлечением. Одно радовало, что хотя бы в замке дяди и тети порой ей приходилось этим заниматься. Роуз любила лошадей, эти животные казались ей величественными и восхитительными, но вот бешеные скачки явно не были её коньком. Боязнь высоты, с которой за столько лет так и не удалось как следует справиться, давала о себе знать.
Однако, в назначенное время Роуз была в конюшне, где ей предоставили гнедую кобылку. Конюх уверил, что это достаточно спокойное животное, вдобавок, выносливое. Конечно, по скорости до скакуна графа ей далеко, но они ведь идут на прогулку, а не на гонку.
- Спасибо, отец, - Роуз старалась изо всех сил не ударить в грязь лицом. Как видно, у нее это получалось. Она с уверенным видом сидела в седле по дамски, держа спину ровно, и лишь руки могли выдать её волнения, они без конца теребили поводья.- Леди Лореншира учила меня.
Со стороны могло показаться, что беседуют едва знакомые люди. Впрочем, так оно и было. Редкие письма не могли как следует раскрыть им характеры друг друга, в основном они передавали лишь факты из жизни.
- Вы, несомненно, правы, - девушка чуть улыбнулась, оглядывая величественные деревья и задумываясь, а как много увидели они за свою вековую жизнь.- Лес остался прежним. Но изменилось все же многое. Радует, что перемены Эшмарка лишь в лучшую сторону. Никогда я еще не видела поместье таким величественным. И, в дороге, глаза мои радовались процветанию земель графства. Уезжая, я видела много заброшенных полей, и полуразрушенных деревень. Теперь на полях растет пшеница, а деревни...В любом случае, жизнь этих людей стала лучше за прошедшие годы.
Конечно, Роуз не видела и половины из того, что творилось в графстве. Болезни, голод, бедность. Это неизбежные элементы жизни, за всю историю неизвестно еще ни одного землевладельца, который смог бы полностью ликвидировать такие вещи. Но Роуз верила, что её отец вполне был на это способен.
- Тяжелее всего было ожидание. С каждой милей я была все ближе к дому, и воодушевление не давало мне покоя, - призналась она, а голос стал немного громче.- В остальном же, все было чудесно. Один раз у нас сломалось колесо, но это лишь дало мне возможность подольше размять ноги. Однако, путь был все же долгим. Не представляю, как Вы выдерживаете постоянные разъезды.

+2

4

Роуз - его первенец, внешне в ней проявлялись подлинные черты Хайгарденов, пусть у неё и были локоны матери, характером, к своему стыду, граф Йелонширский не знал свою дочь. Он хорошо знал её мать и боялся, что эмоциональность и мягкость, что была присуще Лилиане, передастся и ей. Однако, Роуз - не Престон, она - Хайгарден, и поэтому учить её выпало подлинной леди Хайгарден. Лёгкая рука Элен чувствовалась в манерах девочки, её словах и внешнем виде. Она так изменилась... Граф догадывался, что Лилиане это всё не слишком нравится, но едва ли она спорила.

Джозеф придерживал лошадь, дабы та шла медленнее, тем самым отец и дочь могли ехать рядом. Чёрный вороный жеребец едва ли был предназначен для столь спокойных прогулок. Граф также по обыкновению был в чёрном. И нет, чёрный не является основным цветом дома Хайгарденов. Так повелось с давних пор. Рядом с ним юная девушка казалась ярким летним цветком едва ли имеющая родство к нему.

- Не только Вам предстояло научиться... Мне также пришлось многое освоить, - с улыбкой на губах заметил граф. Плоды наших трудов всегда приносят нам радость, особенно когда замечены другим глазом. У графа Хайгардена было время, чтобы целиком и полностью посвятить себя делам и подробному знакомству с собственными землями. И вот сейчас стоит ему оглянуться, как позади остаётся величественный Эшмарк, раскинувшийся своими крепостными башнями, тянущимися к небу... Кому это всё достанется? Освальду? Отец-Создатель был благосклонен в делах его, однако был жесток с его наследником. Джозеф оставил надежды на ещё одного наследника, сильного, решительного, расчётливого, как он сам.

- Мы также ждали Вас... - пожалуй впервые граф Хайгарден вслух признал, что скучал по дочери. Определённо скучал и был безмерно рад её приезду, пусть и не столь длительному, однако разве умеют маски передавать всю палитру эмоций? Едва ли. Лишь Лилиана научилась различать полутона в голосе своего супруга.

- Я путешествую в основном верхом, на верном друге, - Джозеф погладил гриву скакуна, - Правда, во время поездок с Вашей матушкой приходится ехать более медлительным образом... Не представляю, как Вы выдерживаете столь длительные и неудобные поездки, - также с улыбкой заметил мужчина.

Кони топали звучно. Топат смешивался с поздним пением лесным птиц.

- Как поживает моя дражайшая сестра? Передавали ли она с Вами какие-нибудь письма?

К сожалению, раньше задать подобный вопрос у графа не было возможности. Почему-то не напомнить об этом сейчас?

- Моя дорогая, мне с Вами предстоит весьма важный разговор...

+1

5

Роуз изо всех сил старалась расслабиться. Она уже достаточно взрослый человек, действительно хорошо воспитанный. Ей уже не стоит бояться, что она опозорит отца своим неумением. Могла же она уютно чувствовать себя в обществе дяди, беседовать с ним или просто читать на соседних креслах. А ведь первое время и с Адриано Грациани было тяжело. "Мне просто нужно время...немного времени, и все будет в порядке," - проведя маленький курс самоуспокоения, девушка, наконец, оставила поводья в покое. Пока что.
Ей всегда трудно было представить своего отца юношей, и уже тем более, ребенком. Воображение не могло избавить его лицо от угольно-черных усов, тяжелого взгляда, полного каких-то тайн и россыпи морщин. С последней их встречи их стало больше...
Однако, она знала, что и он сам когда-то был таким же, как она. Быть может, не столь мечтательным, скорее амбициозным юношей, и все-таки столь же неопытным. Как пишут в книгах мудрецы, мы учимся всю жизнь. Ступая вперед, мы получаем знания. Ступая назад, нельзя миновать знания. Другое дело, что можно их усвоить, или же пропустить. И лишь закрыв глаза на смертном ложе, мы получим последний урок жизни, чтобы уйти в мир иной.
- Только меня в моем учении постоянно направляли в нужном направлении. Вам же все приходилось осваивать самому. И успешно, - девушка замялась, опустив взгляд на гриву кобылы, но потом все же добавила.- Как Вам удалось справиться без бунтов со стороны крестьян? Или же они были, просто...просто быстро подавлялись и не имели широкой огласки?
Роуз покраснела, уже жалея, что все-таки вытянула из себя этот вопрос. И все же, ей было интересно...она собственными глазами видела, как недовольные чем-либо люди закидывают кареты господ камнями...Читала, как крестьяне брали в руки вилы и успокаивать их приходилось несколькими десятками рыцарей. Неужели отец смог поднять поместье без...жертв.
Хотя, ведь нет ничего невозможного. Кто-кто, а Роуз верила в это больше всех. И величие без кровопролития - разве не об этом она молилась столько лет вместе с остальными воспитанницами монастыря?
Ах, как же долго она ждала этих слов! Легкая полуулыбка радости озарила лицо девушки. Она редко слышала из его уст что-то подобное. Раньше ей казалось, что это из-за того, что она девочка. Но сейчас, глядя на Освальда, который тоже мало получал ласки от отца, понимала, что просто он...такой. И оттого даже такая мелочь, как "Мы ждали Вас", греет душу.
- Леди Элен, как всегда, прекрасна. Когда я покидала замок, она была здорова, - девушка любила тетю, Элен Хайгарден удалось, несмотря на наличие родных троих детей, найти в своем сердце места и для племянницы.- Она хотела бы встретиться с Вами, но, к сожалению, дела не пустили её навестить Эшмарк со мной. Быть может, она сможет приехать на пару месяцев немного позже.
Хотя, нога Элен не ступала по этим землям еще дольше, чем Роуз. Такова жизнь, женщины должны следовать за своими обязанностями, а не за сердцем или желаниями. Впрочем, для тетушки домом давно уже стал Лореншир. Но это не значит, что она не тоскует по прошлому. Нельзя просто вычеркнуть такую большую часть своей жизни. Так же и Роуз никогда не забудет свои годы в семье Грациани. И уже сейчас немного скучает.
- Ох, да. Я совсем забыла. У меня письмо для Вас от леди Элен...Простите. Я передам его перед ужином.
Легкий ветерок потрепал волосы Роуз, нежно прошелся по щекам, словно погладив. Словно и природа вокруг была рада возвращению своей юной леди.
- О чем же Вы хотите поговорить, отец, - девушка с любопытством посмотрела на графа, снова взявшись теребить поводья.

+1

6

- Меня направляли, пока я не научился сам себя направлять. А как иначе?  Я тепло улыбаюсь девушке. И ехидно спрашиваю: Или вы думаете, что раз обучение в монастыре закончено, то вы уже все знаете? Нет, теперь будет ничего не понятно и последствия на порядок серьезнее. И насладившись выражением ее лица, добавляю: Но вам не следует об этом волноваться, у вас достаточно родственников, чтобы вас спасти. А когда-нибудь их станет только больше.
- Люди устраивают бунты только  в том случае, если не получают взаимности. Достойной платы за свои старания. Если отдают, не получая ничего взамен. А за всякие старания, оплата разная, не правда ли? Никто не любит чувствовать себя одураченным.
Впрочем, в том, что моя девочка выросла очень доброй, я даже не сомневаюсь. И лично ей, стоило бы объяснить, что жить по заветам, что ей вдолбили в монастыре все равно не получится.
- А крестьянам много не надо, они хотят жить размеренно и защищенными. Я думаю, что моя заслуга в том, что я им не мешал. Крестьянам свойственно прилагать усилия для жизни, а если они не отвлекаются на необходимость заниматься не своими делами и защищаться от собственного графа, то они за это могут быть весьма благодарны. Этот вопрос решил процент. Например, чем больше они урожая соберут, тем лучше сами будут жить, вот и все.
А бунт... Зачем браться за вилы, если и без этого полно дел? Конечно, бездельники есть везде, но это не повод поднимать общее восстание. Чаще всего, крестьяне сами больше всех страдают от них, ведь работать надо. Секрет в том, что я работал не меньше своих крестьян. Правда не землю копал, а контролировал их и вел расчеты. Но времени это занимало не меньше.

Боюсь, что через пару месяцев легче будет мне навестить Элен. Или где как не в Орллее она найдет жениха моей Роуз? И новый дом. Письмо могло бы изменить мои планы, то что я веду этот разговор не зная что в письме, выводит меня из себя. Оно может все изменить. И этот разговор придется вести несколько раз, да еще и с неокончательной, изменчивой волей.
Роуз не знала меня, не видела слишком долго, чтобы делать выводы. То, каким я казался ей в детстве и каким она видит меня сейчас - многое могло бы объяснить ей в моих поступках. И если она поймет, что я виляю, принимая решение - таким она и запомнит меня навсегда. И это будет прекрасным оправданием, почему нам всегда было так тяжело общаться. Чуть резче, чем следовала ситуация, я беру из ее рук повод и останавливаю лошадей.
Она могла стать истинной леди под присмотром Элен в свое отсутствие. А могла остаться ребенком, которого я помнил. И как изменился ее характер без моего присмотра? Стала ли вспыльчивой? Я очень волновался, что если она разозлится, то погонит лошадь, чтобы не видеть меня больше. Я бы на ее месте так и сделал. Но больше ее морально состояния меня тревожит опасение, что она может пострадать, упав с лошади.
- Этому не суждено свершится, моя милая. Я надеюсь, через несколько месяцев самому отправиться в Орллею. На вашу свадьбу. Элен поможет вам устроить это событие.
Как я мог еще сказать ей, что она здесь не останется? Да и какой в этом смысл. Скоро она станет хозяйкой своего поместья, зачем ей привыкать к моему?
- Естественно, вы всегда сможете вернуться. Но только в новом статусе и с разрешения мужа. И если ваше самочувствие будет достаточно крепким для путешествий.
Если у нас будут нормальные отношения с ее избранником, это разрешение будет.  Мне бы очень хотелось, чтобы она осталась в Хайрбрэе. Она моя единственная дочь. Но какое имеет значение мои желания?  Кроме того, она единственная дочь графа, а значит у нее есть обязанности. Там ей будет лучше. Она привыкла к той жизни и ничего лучше здесь я предложить не могу. Возможно, она даже с нетерпением ждала этого разговора. И меня радует эта мысль.
Я подношу ее руку к своему лицу и целую ее.  Мне бы хотелось, чтобы ее избранник был ее достоин. Хотелось надавать ей кучу наставлений и предостережений, но я был не уверен, что имею на это право. Я сам отказался от этого права, отдав ее будущее в руки сестры и мне оставалось только надеяться, что Элен ее не погубит.

Отредактировано Joseph Higarden (2016-10-03 11:04:35)

+1

7

С каждой фразой скованность Роуз отпускала её. Медленно, но верно. Мужчины редко разговаривали с ней об управлении графством, считая, что ей это не нужно, ведь задача женщины - быть гостеприимной хозяйкой, хорошей матерью и верной супругой. И Рози никогда не противилась такой постановке вещей. Но врожденная тяга к знаниям, успешно подпитывающаяся тетушкой давала о себе знать. И вот сейчас она чувствовала, что отец говорит с ней не как с глупой женщиной или с ничего непонимающим дитем. Ей даже казалось, что в голосе графа есть доля уважения и дружеской шутливости. Что ж, ради этого стоило уезжать из дома на столько лет. Она никогда не винила Джозефа в том, что он рано отлучил её от матери и дома, понимая, что фамилия Хайгарден, данная ей с рождения, несет за собой некий груз. Однако, присутствовала в её душе обида. Ведь Лукреция и Мия тоже были дочерьми влиятельного вельможи, но воспитывались дома, в Лореншире, гораздо дольше. Лишь с наступлением весьма уже самостоятельного возраста обе были отправлены во фрейлины.
В какой-то момент Роуз даже представила, как они каждую неделю вот так вот выезжают с отцом вдвоем прокатиться по просторам Йелоншира и просто побеседовать друг с другом.
Но, конечно, Джозеф пригласил свою дочь на эту прогулку совсем не для того, чтобы обсудить, как идут дела в графстве. В какой-то момент мужчина забрал у девушки поводья и остановил лошадь. Испуганная Роуз резко тут же отпустила их, прижав ладони к груди и с непониманием уставилась на отца. Её мучил вопрос - когда она успела что-то сделать не так? Но проблема была вовсе не в её словах или действиях. Несколько секунд девушка молчала, расширенными глазами уставившись на графа.
- Мою свадьбу? Но... но отец, я ведь не была помолвлена, когда уезжала из Орллеи. И дядя не говорил ничего о возможных кандидатах... - с долей сомнения в голосе ответила Роуз. За столь небольшое время, проведенное дома, она совсем забыла, что ей уже семнадцать. Что большинство девушек в этом возрасте должны уже стать женами, ведь недалеко и граница, за которую переступив незамужняя станет старой девой. И большинство девиц на выданье мечтали о скорой свадьбе. Роуз не была исключением. В детстве вместе с кузинами они играли в свадьбу, по очереди будучи невестами. Затем в ход пошли любовные романами, обязательно заканчивающиеся счастливым звоном свадебных колоколов. Но вернувшись в Йелоншир, миледи Хайгарден совсем забыла об этих мечтах. Она словно проживала годы, которых была лишена. Возобновляла отношения с матерью. Узнавала выросшего брата. Налаживала отношения с отцом. Становилась снова членом этой семьи. А еще понимала, что помолвка не заключается в мгновение ока. Обе стороны должны все обсудить, да и после помолвки до свадьбы по традиции должно пройти какое-то время. Поэтому Роуз верила, что у неё есть еще хотя бы год жизни в Эшмарке.
Слезы обиды сами собой появились на глазах. Девушка поверила, что отец хочет узнать её поближе. На самом же деле, он лишь лично хотел сообщить ей, что она уезжает. Что ж, наверное, было бы хуже, если бы граф передал новость через кого-то. А может...может, Роуз было бы легче так принять, что в Эшмарке для неё давно уже нет места.
- Почему...почему мне нельзя остаться здесь и Вам не заняться поисками моего супруга? - Роуз тяжело сглотнула, набираясь сил, чтобы задать этот вопрос. Потому что ответ пугал её.
Отец целует её руку. Роуз не одергивает её, лишь старается как-то ослабить ком, сцепивший крепко горло.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мы так давно не виделись - ты, наверно, подросла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно