http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Солнце мое - взгляни на меня!


Солнце мое - взгляни на меня!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://49.media.tumblr.com/79ede2c9d347dc33c66b10260ad6d8fb/tumblr_o289dcLW1i1qgbxhso4_250.gifhttps://45.media.tumblr.com/c6535ec95cb0487b9285cfeff116aeef/tumblr_o289dcLW1i1qgbxhso3_250.gif
НАЗВАНИЕ
Солнце мое - взгляни на меня.
Моя ладонь превратилась в кулак.
И если есть порох - дай огня.
Вот так...
УЧАСТНИКИ
Лукреция Грациани, Роуз Хайгарден, Мия Грациани, Элен Хайгарден, Энрико Грациани, Адриано Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Арвьершир, порт Авелли, 5 ноября 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Семье Грациани предстоит собраться в Авелли для того, чтобы отправить Мию Грациани в Анд. При встрече всей семьи открывается сразу несколько семейных секретов, радостных и печальных, которые должны помочь им сплотиться.

+2

2

С того момента, как Лукреция узнала, что Миа отправится в Атлантию, она буквально настояла на том, чтобы сестру отправили из порта Авелли. Ей хотелось повидать ее перед отъездом. Отец согласился с ее предложением, тем более, что через пару дней после отъезда сестры они должны были отправиться из Арвьершира в Борромеошир для заключения помолвки между Энрико Грациани и Лукрецией Борромео. К тому же герцогиня Орллеи хотела сообщить семье важную новость и желала сделать это лично.
Андрес снова был в отъезде и приезд всех родственников очень порадовал девушку. Удалось немного поплакать в плечо Миа, поздравить Энрико и весело его подзужить, не удалось лишь поговорить толком с отцом и Роуз. Адриано она намеренно избегала после их последнего разговора, а с кузиной творилось что-то странное. Она была бледна и етмные одеяния навевали нехорошие мысли, но девушка старалась о них не думать.
До отъезда в порт оставалось буквально пара часов и вся семья собралась за обеденным столом, чтобы в последний раз переговорить всем вместе. Лукреция затесалась между Роуз и Мией и ни на секунду не хотела отпускать ни одну.
- Наконец-то мы снова смогли собраться, жаль, это ненадолго. - прозвучало немного грустно, но все это делалось во благо большого будущего для семьи Грациани. И все они непременно будут процветать!
- У меня есть для вас одна важная новость, но прежде я хочу, наконец, выслушать всех вас. - руки нервно затеребили рыжую косу, но она кое-как унялась и стала переводить взгляды на родственников.
- Я вижу, что вы умалчиваете что-то, что не должно скрываться в кругу семьи, но не понимаю почему. Роуз, что случилось, пока я не видела тебя? - она озабоченно посмотрела на кузину. Конечно же, ее милая Рози может переживать за семью, что находится по ту сторону баррикад, но так ли это?
- И... Миа? Ты готова к поездке? Все ли у тебя есть? - за пару часов в Авелли сложно было что-то достать, но кто откажет жене герцога?
- А ты, Энрико? Рад, что тебе достанется такая прелестница-жена? - улыбка Лукреции стала чуть лукавой.
- Может быть, и у вас есть новости, о которых я пока не знаю? - какие тайны могут скрывать собственные родители?

+3

3

Как только пришло известие о смерти матери, Роуз была сама не своя. Лилиан была самым близким для нее человеком, несмотря на то, что виделись они крайне редко. И теперь Роуз ужасно переживала. Переживала, что так мало времени провела рядом с ней. Что не была рядом, когда она заболела. Отец написал, что она не страдала...И все-таки Роуз понимала, что это не было правдой. Лилиана была не той женщиной, которая перед смертью не переживала бы о своих детях.
Каждый раз вспоминая теплое и светлое лицо матери, на глазах у Рози появлялись слезы. Она пообещала себе не плакать на людях, но как давно это было? Теперь в ней словно что-то сломалось. И плевать ей было, кто видит её слезы. Она вообще редко теперь замечала то, что творится вокруг: людей, погоду. Все свободное время она проводила в часовне моля о прощении у Лилианы.
К сожалению, бесконечные мысли о маме совершенно вытеснили все остальные факты и знания. Например, то, что малышка Мия совсем скоро их покинет. Однако, вот они уже оказались в Арвьерширре, чтобы из порта Авелли Мия отправилась в Атлантию. А потом? Кажется, тетя как-то упоминала, что они будут делать дальше. Но Роуз пропустила эту информацию мимо ушей. И даже встреча с Лукрецией не смогла вытащить девушку из кокона. Остальные Грациани, зная правду, старались не трогать Роуз, но Лукреция всегда была более общительной, чем все остальные.
"Умерла моя мама, а меня не было рядом, чтобы держать её за руку и читать молитву. И я не была на похоронах. И не знаю, когда смогу возложить цветы на её могилу," - подумала Роуз, но вслух произнести этого не смогла. Это было как-то по-детски, но девушке казалось, что, пока она не произнесла этого вслух, все это было чем-то нереальным, просто кошмаром. Нужно только проснуться, скорее проснуться.
- Тебе не стоит переживать за меня, милая, - выдавив из себя что-то похожее на улыбку, леди Йелоншира сжала ладонь Лукреции в своей.- Я не хочу расстраивать тебя сейчас. Неизвестно еще, когда в очередной раз мы соберемся все вместе.
Рози не хотела, чтобы все вокруг переживали из-за нее, хотела, чтобы все приятно провели в этот момент. Однако, она еще не знала, что выбрано не то время. И слишком много секретов было скрыто, а теперь плотина готова была прорваться.
- Энрико, ты женишься? - она посмотрела на кузена, пытаясь внести в голос нотку восторга. Хотя, в этот раз голос действительно был не такой безжизненный. В нем была еще капля удивления. Кажется, Роуз слишком много пропустила.

+4

4

Последний месяц осени олицетворялся у Энрико с чем-то "тяжелым". На улице ещё сыро, но похолодало; идут дожди, но вот-вот выпадет снег... Грациани не приветствовал неоднозначность, а особенно, когда она касается погоды. И если человека можно было попросить конкретизировать - быть прямолинейным, то погоде приказать, да хоть ты будь королем, невозможно. Плюс, к неудовлетворительной погоде подключалось и давление реальной жизни. Помолвка, разлука с родственниками, политическое напряжение в Орллее. Энрико ни за что не показал бы своё волнение по этому поводу. Его эмоции всегда оставались при нем, а на лице нельзя было увидеть ни капли волнения. Однако размышлять в последнее время Рико стал слишком много. Это затягивало, иногда даже слишком. Но зато мысли служили хорошим средством от длинных дорог и долгих странствий, которые были неразлучны с Энрико с начала месяца. А ведь пора бы сосредоточится. Хотя бы на время семейной встречи.
Энрико сидел рядом с отцом, сцепив пальцы в замок. К еде он не притрагивался, за отсутствием голода. Грациани младший решил больше слушать, впрочем, немногословность не была странным явлением для Энрико.
Наконец, общая тишина прервалась. Как ни странно, прервала ее Лукреция, которая заинтриговала Энрико, но решила отложить свои новости, дабы послушать остальных. И начать сестра решила именно с Роуз. Темноволосый не особо приветствовал решение Лукреции расспрашивать кузину, так как ее переживания можно было заметить невооруженным глазом.
Вопрос для Энрико "рад ли он" был вполне риторическим, и отвечать прямо на него не хотелось.
- Главное, что это на благо семьи, Лукреция. А мои эмоции и чувства при этом не играют важной роли. Роуз, женитьба - слишком громко сказано. - Энрико говорил без особых эмоций - кратко и по делу, без лишнего.

+4

5

Это чудовищно - испытывать судьбу во второй раз. Отправлять дочь морем после того, как в недавнем путешествии Мия пережила нападение пиратов. На эту тему между супругами Грациани состоялся уродливый скандал. Миледи заявила, что не хочет никуда отсылать младшую, жертвовать ребенком ради очередной политической интриги. Граф вторил, что это всё для безопасности Мии. Но как может быть безопаснее вдали от родителей? У чужих людей, за сотни миль от дома? Они уже проходили это с Хайбреем. Нет, женщина и мать отказывалась понять.

В последнее время конфликты между мужем и женой лишь множились. Несмотря на разговор, состоявшийся по пути в Лирэфию, когда супруги пообещали быть опорой друг другу, семейной идиллии не состоялось. Первым серьезным испытанием стала смерть невестки – Лилиан. Когда графиня застала племянницу в слезах, и та, срываясь то на сдавленный шепот, то на рыдания, сообщила ей новость – Элен потеряла покой.

Это она виновата. Она и её супруг. Чуткое материнское сердце леди Престон не выдержало разлуки с Роуз. И той даже не разрешили попрощаться… Чело Лилиан обрамил венок белых цветов, её погребли в далеких землях, и всё, что осталось от праведной женщины - нежные линии черт, унаследованные дочерью. Её тихая, глухая скорбь. И жгучая вина, красным маком вспыхнувшая в груди Элен. А тут ещё они хотят увезти Мию…

На семейном обеде леди Хайгарден сидит по левую руку от Адриано. Так удобнее - избегать взглядов друг друга. Облаченная в коту темно-синего бархата леди сдержана и холодна, как ночь осени. Царящее напряжение разбивает лишь бойкий голосок юной герцогини, её яркие локоны, да природная энергия.

Чего ты не знаешь, дорогая? Того, что нашу семью посетило горе. Миледи задумывается, как озвучить страшную весть, но племянница опережает её. Роуз не хочет расстраивать кузину. Или – держится изо всех, чтобы сказав, не разрыдаться. В горле вновь набухает отвратительный, горький комок. Её Сиятельство откладывает вилку, так и не притронувшись к аппетитно дымящейся еде:

- Произошло очень многое, Лукреция, о чем мы с отцом расскажем чуть позже. – твердо, пресекая всякие возражения. Графиня Лореншира обращает к рыжеволосой бунтарке внимательный взгляд. Дочь заметно нервничает и вертится, как на иголках:

- А что ты хотела рассказать нам? – нет-нет, но уголки бровей озабоченно хмурятся. Фраза «у меня есть для вас важная новость» их уст юной герцогини может означать что угодно! Как то, что Лукреция купила в дорогу Мии клетку с попугаем, так и то, что завтра её официально коронуют.

Отредактировано Helen Higarden (2016-03-07 18:29:15)

+4

6

В браке Лукреции и герцога Орллеи был один серьезный недочет, который одновременно был и достоинством и недостатком первой пары Орллеи. Увы, у Андреса Найтона не было родных братьев и сестер, а кузены и кузина уже состояли в браке, так что династические браки и выгодные партии для связей были возможны лишь со стороны семьи Грациани. С одной стороны это было хорошо для семьи графа Лирэфии, но с другой столь скорое расставание с детьми, принятие твердых и быстрых решений требовали расчетливого ума и внутренней силы. Все это идет для обего блага, испокон веков случалось так, что мужчины распоряжались судьбами своих семей и пока Адриано был ее главой - судьбы его детей находились в его руках. Точно так же в свое время он женился на Элен, точно так же в свое время к ним по этой причине прибыла Роуз, точно так же отправилась в Моргард Лукреция, а в Хайбрэй Миа. Его супруга должна была это понимать, но в вопросе защиты своего потомства леди Хайгарден из податливой кошечки стала разъяренной рысью и выпустила когти. Не так уж и часто они ссорились, но видимо, имела место быть смерть Лилианы. Элен видела причину смерти жены брата в их отказе вернуть Роуз, Адриано же видел в этом естественные причины. Роуз было сообщено о ее заточении в Лирэфии почти в середине сентября, Лилиана умерла в конце сентября. Возможно, что их послание о том, что леди Йелоншира остается в Лореншире даже не успело дойти до адресата, не бывает так, что умирают в один миг. В письме Джозефа ясно было написано о болезни супруги, так что Адриано не считал себя виноватым и причастным себя к этому. То, что Роуз не смогла посетить могилу матери было жесткой, но необходимой мерой сдерживания. Граф Грациани сомневался, что кто-то иной поступил бы иначе в таком случае.
Вот и сейчас они отправляли в Атлантию Миа по договоренности герцога и лорда Анд с согласия Адриано. Герцог Орллеи вряд ли бы стал жертвовать дочерью своего первого вассала и отправлять ее к тем, кто не смог бы обеспечить ей хорошее будущее. Именно этими понятиями граф Грациани аргументировал при ссоре с женой, но неприязнь Элен чувствовалась даже в воздухе.
Лукреция, хитрый лисенок, которая вроде бы и успела повзрослеть, но с семьей все такая же милая болтушка, которая не может быть серьезной рядом со своими родственниками и разрешает порадоваться своему внутреннему ребенку, которого она так и не убила в себе до конца. Роуз, с ее немым печальным укором в глазах. Энрико, сосредоточенный и серьезный, на этот раз "жертва" авантюры герцогини, с которой ему пришлось согласится, молчаливая Миа и супруга, которая предостерегающим взглядом просит пока не рассказывать Лукреции о случившемся. Адриано не согласился бы с женой, но зная о том, что Лукреция находится в положении, и сам не спешит рассказывать неприятную новость.
- Твоя мать права, Лукреция, мы еще успеем поговорить после того, как отправим Миа и поедем в Борромео. - подтверждает Адриано слова жены. Женщины лучше справляются с такими новостями, да и захочет ли Элен рассказывать дочери о случившемся, когда та сообщит свою новость, о которой сам граф молчал уже месяц?
- Воспринимай свой будущий брак не только как долг семье, Энрико. Тогда жизнь в нем будет куда проще и приятнее. Лукреция Борромео - весьма приятная девушка. - пора уже перестать одергивать, наставлять и направлять сына. Виконт и будущий наследник Лореншира должен быть уже более самостоятельным и не зависеть от его слов.
- При правильном отношении она станет для тебя не только женой и матерью твоих детей, но и поддержкой и опорой, как стала для меня ваша мать. - взгляд в сторону Элен, требовательный, чуть хмурый. Поддержи меня, ты же женщина, ты умеешь говорить правильные слова своим детям.
- Что за новость ты хочешь сообщить нам, дорогая? - Адриано сцепил пальцы под подбородком и внимательно посмотрел на дочь.

+3

7

Как же ей нравилось собираться всей семьей за ужином! В эти моменты ей будто удавалось перескочить сквозь время и оказаться в прошлом, когда она была маленьким, еще совсем несмышленым ребенком, который не очень понимал происходящие вокруг него серьезные вещи. Будучи маленькой, они будто бы обходили ее стороной, она их просто не замечала.
Не то, что сейчас.
Адриано сказал - Адриано сделал.
Ее отец был человеком слова и раз он что-то замыслил, то обязательно воплотит это в жизнь. Совсем недавно Мия узнала, что ей придется уехать в Анд по договоренности герцога Найтона и лорда Анд. Поначалу в ней зародилась некая неприязнь к Андресу, мужу сестры. Зачем он посылает туда именно ее? Неужели нельзя отослать туда дочь какого-нибудь из ближайших вассалов? Зачем трогать младшую сестру своей жены, которая совершенно не смыслит в политике? Но после небольшого разговора с отцом, Мия поняла, что пути назад у нее явно нет, так же как и право голоса, который бы решил ее дальнейшую судьбу. Увы, этим занимается лишь Грациани-старший, уверявший дочь, что это лишь на благо. И не только ее.
Да здравствует Орллея...
Девушка с некой обидой и даже злостью воткнула вилку в нежное мясо, привлекая внимание родных. Обычно, она сидела между Рико и Лукрецией, но сегодня ее потянула сесть рядом с матерью, с которой ее так скоро разлучат. Какие-то детские инстинкты пробудились  в ней, заставляя постоянно быть с матерью и ходить за ней, словно утенок за мамой-уткой. Увы, рыжеволосая больше не тот утенок, семенивший за Элен. Теперь ее можно хорошенько использовать в политических играх. Как сейчас, например.
Старшая сестра была весела, болтлива и мила. Как обычно, впрочем. Мия лишь глядела на свою тарелку, изредка осматривая родственников. Роуз была темнее тучи, что будоражило сознание девушки. Как только она хотела поинтересоваться ее делами, сестра спросила.
- И... Миа? Ты готова к поездке? Все ли у тебя есть? 
- Да, все есть, спасибо. - даже не взглянув на нее промолвила Леди Лореншира, положив в рот еще один кусочек мяса. Наверное, Роуз трогать не стоит...
Интересно, в Анде нормальная еда?
- А ты, Энрико? Рад, что тебе достанется такая прелестница-жена? - не унималась сестра.
В восторге.
- Главное, что это на благо семьи, Лукреция. А мои эмоции и чувства при этом не играют важной роли. Роуз, женитьба - слишком громко сказано. - как обычно, серьезный и ни чем не проницаемый брат.
Говорю же, что в восторге.
Замуж вышла Лукреция, скоро женится Энрико, увы, эту женитьбу спланировал не отец, а сестра. И она имеет на это право. Корона герцогини, которая скоро будет золотом сверкать в ее волосах, будет говорить сама за себя. Сестра, брат а затем идет она. Почти не верилось, что ее могут выдать замуж. В голове всплыл образ мастера над шептунами и Грациани загрустила с большей силой. Все его письма пришлось сжечь в камине. Все до одного.
- Может быть, и у вас есть новости, о которых я пока не знаю?
- Произошло очень многое, Лукреция, о чем мы с отцом расскажем чуть позже. – подала голос Элен, разглядывая свою старшую.
- Когда я уеду? - Мия снова почувствовала неприятный прилив обиды и злости. Ну конечно, зачем рассказывать ей о том, что происходит? Как отправить в другое герцогство, так сразу, а как рассказать последние новости, связанные с ее семейством , между прочим, так нет. Нет, с одной стороны вернуться в детство было бы чертовски прекрасным удовольствием! Сейчас все как на ладони, только посвящать тебя в это не хотят.
- Твоя мать права, Лукреция, мы еще успеем поговорить после того, как отправим Миа и поедем в Борромео. - 
- Матушка, Вы же напишете мне как все прошло? - девушка положила приборы и взглянула на мать с мольбой в небесных очах. Обычно, она просила написать обо всем Лукрецию.
- Что за новость ты хочешь сообщить нам, дорогая? - Адриано сцепил пальцы под подбородком и внимательно посмотрел на дочь.
Мия отвлеклась и тоже взглянула на сестру в ожидании очередной хорошей новости. Правда, если учитывать состояние Роуз, то не все так радужно.

+4

8

Поскольку герцогиня давно не виделась со всей семьей, то она чувстует себя немного потерянной. О чем все молчат так напряженно, чего она не знает и почему ей не сообщают? Впрочем, это можно оставить на потом, сейчас в центре внимания должна быть ее маленькая сестренка. Хотя... маленькая ли? Давно Мия успела так вырасти и стать настоящей леди? Для Лукерции она все так же осталась девочкой, что тайком сбегала к ней в кровать по ночам и которую воспитательница грозным окриком заставляла сбегать под хихикание леди Лукреции.
- Через пару часов мы проводим тебя на корабль, Мия, не волнуйся. Я попросила Андреса приготовить все заранее. Судя по рассказам моего мужа - леди Неферт и лорд Адонис чудесные люди, тебе у них обязательно понравится. Не забудь прислать мне из Атлантии драгоценный подарок! Там его приобрести гораздо дешевле. - она чуть привстает и протягивает сестре руки, сжимает тоненькие кисти рук сестры в своих прохладных ладонях.
- И мне, и мне тоже обязательно пиши! Я хочу все знать! - расставание - это очень грустно, но лишний раз плакать при своем переменчивом настоении Лукреции не хочется.
- Рико, надеюсь, ты не скажешь этого леди Борромео? Конечно, слова о чести, долге и достоинстве звучат довольно романтично, но папа прав - поробуй поискать плюсы в браке. Даже я нашла, а ведь я была уверена, что не выйду замуж никогда! - леди Грациани полна энергии и не собирается расстраиваться.
- Хорошо, мама, расскажете мне позже. Рози, надеюсь, ты придешь ко мне поговорить немного? - соглашается герцогиня, мгновенно "сдуваясь" под строгим взглядом леди Хайгарден. Воспитание прежде всего - даже в узком семейном кругу.
- Да, новость... - все взгляды теперь обращены на Лукрецию и она невольно краснеет щечками. Не каждый день сообщаешь такую весть и нужно собраться с духом. Леди Арвьершира нервничает, заправляет за уши выбившиеся прядки волос, сплетает и расплетает пальцы и какое-то время поддерживает напряженное молчание.
- ну... В общем... - ей хочется и смеяться и плакать одновременно, потому девушка как-то совершенно по-детски шмыгает носом и расплывается в улыбке.
- Я хотела рассказать вам о том что вы скоро станете дядей, тетями, бабушкой и дедушкой. - непонимающие взгляды, молчание и прозрение в глазах заставляют ее счастливо рассмеяться и начать утирать глаза.
- Я беременна! У меня будет ребенок!

+4

9

Жизнь вокруг Рози менялась слишком стремительно. Она привыкла к постоянству своего мира, с редкими и незначительными переменами. А теперь же...Лукреция вышла замуж, Энрико вскоре женится и привезет в свой дом новую его будущую хозяйку, малышка Мия покинет их уже сегодня. По бедняжке было видно, как она переживает по поводу своего отъезда, словно чувствует, как ее отрывают от семьи. Роуз понимала её как никто другой. И хотела бы облегчить её ношу. Вполне возможно, при других обстоятельствах она бы так и поступила, всеми силами стараясь дать понять Мии, что та всегда будет в их сердцах, что ничего не изменится. Но в нынешних обстоятельствах леди Йелоншира и сама не верила в это. В кои-то веки она сомневалась, что Отец и Мать делают все на благо людям, защищая и оберегая их, направляя лишь по нужному пути. И по словам герцога младшая Грациани отправляется к чудесным людям, но им все равно вряд ли удастся избавить её от тоски по дому.
Семейная трапеза явно шла не в том направлении, в каком хотелось бы, словно каждый из присутствующих старался скрыть что-то от других. Обиженная Миа, расстроенная Элен, как всегда серьезные Энрико и Андриано и воодушевленная Лукреция. Странный набор.
Роуз не хотелось разговаривать с Лукрецией. Ей просто не хотелось ни с кем разговаривать, каждый раз она боялась, что слезы горечи вновь появятся у нее в глазах. Но обижать кузину ей тоже не хотелось, да и в конце концов, герцогиня имела право знать правду. Она не виновата была в смерти её матери, а, значит, не заслужила отстраненности от Роуз.
- Разумеется, - кивает Роуз, бросая благодарный взгляд в сторону тетушки. А затем Лукреция оповестила их всех о самой приятной новости, которую только можно было себе представить.
- Ох, Лукреция, поздравляю! - немного громче обычного произнесла леди Хайгарден, Что может быть прекраснее появления на свет новой жизни? Такая новость не могла хоть ненадолго не вытащить Рози из кокона горечи и отчаяния. Все меняется.

+4

10

За столом их шестеро. Людей, связанных кровными узами, но разобщенных жизненными обстоятельствами. Графиня думает о каждом из близких, и мысли тяжелыми плитами врезаются внахлест.

Миа. Её беззаботная пташка, улыбчивая девочка сидит угрюмо, и, кажется, копит злость на родителей. И мать не винит её. Снова в путь, к чужим людям, непривычным традициям и нравам… Сердце обхватывает паучьими лапками: а что если Адонис и Неферт решат снискать доверие короля? Что, если возьмут, младшую Грациани в «заложницы» так же, как их семья поступила с Роуз? Через стол Элен посылает дочери взгляд затаенной боли, но старается, чтобы голос был уверен и бодр:

- Я буду писать тебе каждый день, дитя. Ты даже устанешь от моих писем.

Роуз. Ещё одна жертва амбициозных планов герцогства. Элен ещё не сказала никому, что получила письмо от Джозефа. Скорее, даже немногословную записку, своей лаконичностью ранящей больнее, чем послание, полное угроз. В ответ на то, что леди Йелоншира останется в Лирэфии и не сможет присутствовать на похоронах матери, граф Хайгарден передавал Роуз соболезнования. Велел ей быть стойкой в час скорби. Мольбы сестры он оставил без слов…

Энрико. За него миледи спокойнее всего. Всяко, брак с юной благородной девушкой сложно назвать наказанием. И ладно, если бы сын был влюблен в другую, договорной союз разбил бы ему сердце, а так – это шаг к независимости и самостоятельной жизни:

- Дорогой, зато твой отец больше не станет опекать тебя… Не всегда женитьба – это кабала, иногда это путь к свободе. – глаза устремляются к мужу, прямым ответом на его взгляд. Вряд ли граф ждал от супруги именно этих слов, но мягкие, материнские увещевания в данный момент кажутся ей бесполезными.

Адриано. Нет, всё-таки не выдерживая, женщина опускает ресницы. Адриано… Как же хочется, чтобы в их жизни случилось нечто, что вернет прошлое. Даст им обоим силы выплыть из водоворота, в пучине которого завертелся их брак. Что-то, что окажется важнее грядущей войны, светлее мрака настоящего, жарче его страсти к Беатриче. Что-то, что снова объединит их. И не просто на словах…

- Ребенок? – голубые глаза озаряются удивлением, проясняются, словно майское небо после пронесшейся грозы. Хоть леди Лореншира и ожидала эту новость в ближайшем будущем, не знала, что всё случится так скоро. Салфетка летит прочь, графиня поднимается со своего места. Женщина, мать, а совсем скоро и бабушка, устремляется к дочери, не замечая, что на пол со звоном падает вилка. Торопливые объятья, и, быть может, впервые за долгое время в покоях слышится тихий, но абсолютно счастливый смех:

- Лукреция - слова на выдохе, обнимая, Элен утыкается дочери в плечи. По щеке скользит слеза. Миледи отстраняется, поспешным жестом смахивая её с ресниц. На этот раз ладони женщины ложатся на ещё не приметный животик молодой герцогини:

-  Выходит, скоро наша семья станет ещё больше? Муж мой, ты будешь дедом, ты знал?

Отредактировано Helen Higarden (2016-03-23 23:25:46)

+3

11

Недовольство младшей дочери буквально витает в воздухе. Адриано может понять ее чувства, но примерять на себя роль 15-летней девушки было бы немного странно. Видимо, сказывалось влияние старшей дочери, которая никогда не была образцом покорности. Миа же всегда слушалась отца и мать, но еще одна поездка становится для нее гранью. Граф Лоренширский не очень доволен этим, но никоим образом не показывает это перед семьей. Она имеет право. Все равно решение уже принято и не будет изменено. Адриано обязательно скажет ей пару слов, как Лукреции перед свадьбой, когда та волновалась так, что чуть ли не теряла сознание.
- Семья лорда Андширского - весьма достойные люди. Тебя бы не отправили к тем, с кем бы тебе было плохо, Миа. - хотя, так он считал, когда отправлял Лукрецию в Моргард, но что-то случилось, отчего дочь сильно изменилась. Но по слухам - именно это пребывание в лесном королевстве так же поспособствовало заключению брака между герцогом Орллеи и бывшей фрейлиной королевы Мод.
Слова жены заставляют графа Грациани чуть нахмурить брови. Это были не те слова, которые он ожидал и которые нужно говорить сыну перед предстоящей свадьбой. Элен опускает взгляд, не желает встречаться с ним. В их отношениях пробежал холодок, вызванный обстоятельствами, сможет ли он снова считать ее своей опорой в делах, своим постоянным спутником? Но он все же соглашается с ее словами.
- Именно так, брак очень способствует тому, чтобы выработать ответственность и самостоятельность. Ты будешь отвечать не только за себя, но и за свою новую семью.
Старшая же дочь любит находится в центре внимания и в очередной раз Лукреция завоевала его, перетягивая все на себя. Разумеется, граф знал об этом, после того как навестил дочь в последней поездке, но упрямая девчонка решила донести новость сама чтобы получить свою долю триумфа. Что ж, пусть так и сделает.
Вот за столом пробегает волна удивления, вот восхищается Роуз, кажется, кто-то уронил вилку, а хитрый рыжий лисенок наслаждается вниманием и радостью других. Лишь на секунду переглядываются отец и дочь, Адриано еле заметно качает головой и Лукреция моргает ему в ответ.
- Мне кажется, женщины всегда лучше понимают друг друга и даже наблюдая за тем, как ты трижды стала матерью, я не очень могу уловить этот момент, - ответил Адриано жене и встал вслед за ней, чтобы обнять дочь за плечи.
- Теперь ты совсем взрослая, Лукреция. - лисята разбегались из родного гнезда, как осенние листья отрываются от деревьев, чтобы начать самостоятельную жизнь и где-нибудь пробиться новым ростком. Теперь дочь познает радость материнства и может быть, когда-нибудь поймет все мотивы его собственных поступков.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Солнце мое - взгляни на меня!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно