http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Закулисье счастливого брака [х]


Закулисье счастливого брака [х]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://savepic.su/6861731.jpg

НАЗВАНИЕ

Закулисье счастливого брака

УЧАСТНИКИ

Lucrezia Graziani & Helen Higarden

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ

Орллея, Арвьершир, замок Авелли, покои графини/7 сентября 1442 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Лукреция замужем неделю. Элен двадцать лет. Казалось бы, очевидно, кто должен давать советы, а кто им внимать. Вот только всё поменялось местами, дочь оказалась дальновиднее. И ради спасения брака родителей решилась не просто на хитрость – на настоящее коварство.

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-11 22:13:47)

0

2

Семья Грациани должна была отбыть из Арвьершира на следующий день. Лукреция вновь на короткое время чувствовала себя немного потерянной. Ей более всего не хотелось отпускать Мию, Роуз и Эбрилла, пусть юная герцогиня и наслаждалась всеми прелестями брака. Буквально день назад закончились праздничные торжества, Андрес подарил своей супруге бриг "Утренний вестник" и теперь нужно было попрощаться с семьей. Счастье Лукреции рядом с любимым человеком не омрачало ничто, кроме одного факта. Лукреция замечала среди гостей графиню Беатриче Вентури, которая проводила время в компании его отца. и этот факт отчего-то невероятно раздражал. Конечно же, у новоиспеченной леди Арвьершира были и другие заботы, но отчего-то этот момент отложился в памяти. В вечер прощания она хотела обсудить этот инцедент с матерью.
Элен и Лукреция редко говорили по душам, но такое событие как свадьба должно было бы установить между ними какую-либо связь. В конце-концов, одна из них была замужем всего неделю, а вторая уже двадцать лет. Леди Грациани всегда считала пару отца и матери образцовой, их тандем был прекрасен и думала, что между ними есть узы любви... Но не всегда удавалось найти этому подтверждение. Возможно, отец воспылал к ней искренними чувствами только потому, что на нее обратил внимание сам герцог Орллеи и более того - сделал своей супругой. Что думала по этому поводу Элен - оставалось загадкой.
Накануне Лукреция и Андрес сбежали ото всех на небольшую прогулку, где герцог пытался научить девушку плавать и теперь леди слегка нездоровилось, но это ничуть не мешало ей продолжать радоваться уходящему лету и слегка переживать за отъезд семьи.
Легкое голубое платье подчеркивало голубые глаза и рыжину волос, уложенных в тяжелые косы (ах, теперь ни в коем случае нельзя позволять себе ходить растрепанной - на тебя смотрит абсолютно все герцогство). Лукреция по-прежнему испытывала легкий страх перед матерью, но все же робко постучалась в двери ее покоев.
- Добрый вечер, матушка, - почтительно произнесла юная герцогиня и вошла.
- Надеюсь, я не помешаю тебе? - она прошла к ней и опустилась на одно из кресел.
- У меня есть серьезный разговор. Нет, он не может подождать отъезда. - предупреждает сразу, чтобы она не смогла выставить ее вон под благовидным предлогом.
- Я хотела бы поговорить с тобой об отце.

+1

3

Расслабленная, мягкая, уютная.

Откинувшись на спинку кресла, графиня напоминает лисицу, свернувшуюся клубком в норе. Минуты напоены абсолютным покоем, почти что сибаритской ленью. Мало кто может похвастаться, что видел Элен Хайгарден такой.

Руки миледи размеренно двигаются в такт плетущемуся кружеву. Согретые теплом серебряные крючки вывязывают силуэт гордой птицы. Герб Андреса Найтона. Политические гамбиты и сплетни остались на периферии сознания. Сейчас женщина просто наслаждается вечерним, осенним светом, льющимся из окна, и отдыхает перед дальней дорогой.

Уже послезавтра они покинут Арвьершир. Новоиспеченная герцогиня останется здесь. Положение Лукреции волнует миледи, её правление выпадает на не самое спокойное время. Но за последнюю неделю мать убедилась – её девочка давно повзрослела. И как она могла не замечать этого?

Когда дверь в покои отворяется, сквозняк змейкой скользит по ногам, Элен отрывает взгляд от работы и дарит его вошедшей:

- Лукреция… Ваша Светлость. – в голосе матери - нескрываемая гордость, леди Лореншира льстит, что их кровь теперь будет течь в жилах будущих властителей Орллеи. В такие секунды кажется, что весь жизненный путь вел к этой цели, все сложные решения были приняты верно.

- Иди ко мне, милая. Присаживайся. – ладонь указывает на близстоящее кресло. Юная леди переживает напрасно – выставлять её вон у Элен нет и в мыслях. Да, у матери и дочери редко случаются задушевные беседы, но это не значит, что графиня избегает их.

На коленях Элен - целый выводок клубков, на сей раз пальцы тянутся к красному. Яркая нить должна оттенить композицию, добавить её контраста. Никакого подвоха со стороны старшей дочери графиня не ждет, а потому вопрос спокоен:

- Об отце?

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-11 22:14:17)

+1

4

- Да, об отце, - Лукреция наблюдает за работой матери. Помнится, Элен и свою старшую дочь хотела приучить к этому интересному делу, но у девочки плохо получалась и вышивка, и плетение кружев, и шила она не так уж и хорошо. А вот графиня буквально творила волшебство, связывая воедино нити бесформенных клубков и создавая прекрасные композиции. Какое-то время Ее Светлость молчит, словно собирается с мыслями, хотя на самом деле набирается духу. Откровенные разговоры между матерью и дочерью случались не так часто, как хотелось бы, и потому Лукреция немного трусила. Но теперь она стала герцогиней и должна уметь разговаривать с людьми и уж тем более - с собственной матерью.
- Матушка, ты знаешь о том, что у отца есть любовница? - выпаливает она одной фразой. Нельзя сказать, что Лукреция наивный ребенок и удивляется этому явлению, ведь она и сама была любовницей мужа собственной кузины. Но когда это происходит со столь близким родственником, она отказывается в это верить. Слишком она иеализировала отца и мать и считала их идеальным дополнением друг друга, и потому все так неожиданно.
- Прости, если обижаю тебя своими словами, для меня это было большой неожиданностью, но мне уже не 7 лет и я видела, как он смотрел на нее. - Лукреция не ненавидит Беатриче Вентури, доброе сердце не ожесточается такими случаями... Но обида и страх того, что отец может променять их на другую семью, в то время, как им нужна его поддержка, заставляет Лукрецию как-то посодействовать.
- И видела другое. Я не хочу, чтобы он променял нас на... нее, - абсолютно детское чувство упрямства и неприкрытой боли. Роковая случайность, когда леди Арвершира видит, как Адриано берет графиню Элшира за руку, а она смущенно отводит взгляд, какие искры полыхают между ними и каков пожар разгорающегося пламени страсти. Но также видит Лукреция и другой взгляд, обращенный на графиню Вентури...
- Я подумала, что ты должна знать об этом... И попытаться сделать что-нибудь. - тем более сейчас, когда Лукреция становится герцогиней Орллеи и имеет кое-какую власть, которой не хотела бы пользоваться в своих целях, но может воспользоваться ради блага семьи.

+1

5

- Любовница? - не вопрос даже, констатация факта. Элен поднимает лицо к дочери и внимательно всматривается в неё - так вот почему та выглядит столь взволнованно...

Да, супруг изменяет ей. Это не новость. Было бы странно, если бы у такого мужчины не было фаворитки. То, что Адриано флиртует или даже спит с другой женщиной, графиню тревожит не сильно. Много ли на свете верных мужей? Но вот то, что об этом узнали дети, досадный просчет.

Спокойствие от осознания неверности супруга леди Хайгарден объясняет просто. Грациани - пылкие натуры, они не из тех, кто могут насытиться одним блюдом. На стороне граф ищет то, чего не может дать ему она. Страсть, любовь, даже опасность. Адриано всегда любил рисковые игры. Правда, о том, что выбор пал именно на Беатриче Вентури, женщина узнала только на недавней свадьбе. И, как ни странно, высоко оценила вкус мужа. Роскошная брюнетка, утонченная, яркая - её нельзя было не выделить из толпы.

Но Элен не поддалась соблазну сравнивать себя с соперницей, с изощренной пытливостью выискивать недостатки или завидовать достоинствам. Для этого графиня слишком ценит себя, да и потом, они чересчур разные. Как лед и пламя? Пожалуй, пошлое сравнение. Скорее, как сталь и шёлк.

Кстати, задачка "кто та самая" далась непросто в силу характера леди Хайгарден. Она не столь мнительна, как истинные орллевинки. Всегда мудро помалкивала, когда супруг любезничал и отпускал комплименты другим дамам. Справедливо считая, что вся аристократия живет интрижками. Флиртом добиваются успешных сделок, влияния, информации. Этим грешат все. Даже она. И если бы можно было бы все запретные желания обратить в деньги, они бы было прокормили государство ближайший год.

Но Беатриче... Она сумела не просто заманить Адриано в постель. Кажется, между ними возникла близость другого порядка. Как у неё с Дарой? Женщина спешит отогнать эту мысль.

Ах, Лукреция, Лучик... Во взгляде дочери мать читает, каким ударом стало для неё это открытие. Дитя, кажется, верит в священные узы между родителями. Даже хочет помочь! Точеные черты графини смягчает нахлынувшая нежность:

- Я боюсь, мы бессильны. - ласково, пытаясь успокоить, как в детстве, когда старшая дочь проявляла упрямство. Внутренне Элен даже рада, что авторитет мужа столь непререкаем. Тот не потерпит допроса, а супруга не станет его учинять. Они оба дорожат их союзом. Даже считают его идеальным? По крайней мере, муж и жена верны клятве, данной перед ликом Отца-Создателя. Быть в горе и радости, ценить и уважать...

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-03 14:08:31)

+1

6

- Ты знала? - на лице Лукреции мелькает удивление. Если бы Мод знала всех любовниц своего мужа - была бы она так спокойна? Нет, вряд ли, она бы точно поставила соперниц и фавориток на место, учитывая показательные казни фрейлин после суда. Только вот Ванессу Нэш не удалось вовремя заткнуть и кто знает, была ли та причастна с истории с письмами.
- И ты говоришь об этом так... Спокойно? - нет, она не может в это поверить и вскакивает со своего места. В чем-то герцогиня Орллеи продолжает оставаться ребенком, не зря же даже Андрес опасался причинить ей какую-то боль в их первую ночь вместе. Лукреция в раздражении подбирает юбки и садится на ковер рядом с местом, где сидит мать , положив голову к ней на колени. Раз Элен сейчас не так строга, то можно нарваться на редкую нечаянную ласку, а леди Арвьершира нужно это, чтобы хоть как-то привести мысли в порядок.
- Послушай. - она ненадолго остается спокойной и поднимает голову вверх, упрямо глядя на мать.
- Неужели ты не боишься того, что она может попытаться что-то сделать с тобой? Матушка, я видела этой весной, как одна из фавориток короля хотела отравить жизнь королеве и делала это с большим удовольствием. Я не хочу, чтобы в нашей семье что-то менялось из-за того, что у отца интрижка! - кровь Грациани горяча, Лукреция, как истинная орллевинка, горда и вспыльчива. Она становится вновь той храброй отчаянной девушкой, что не побоялась отвечать перед судом в защиту своей королевы, что не побоялась взглянуть в глаза бывшему любовнику и выступить со своим голосом, который был тогда услышан.
- Можем. - Ее Светлость лихорадочно поднимается со своего места и держит мать за руки, глядя ей в глаза.
- Мы можем все изменить. Я могу. Леди Вентури вдова, у нее нет наследника графства, а то, что происходит сейчас в герцогстве... Послушай, - идея приходит внезапно.
- Ведь ее можно выдать замуж... - пальчики чуть сильнее сжимают ладони матери, а сама девушка напрягается в ожидании возможного ответа, который вполне может ей не понравится.

+1

7

Знала? Нет. Скорее, чувствовала. С графиней всегда так: сначала в голову приходит догадка, затем Элен ищет ей подтверждение. Вот и на этот раз обратила внимание на поведение Адриано. Тот стал на редкость любезен с ней, при этом их супружеская постель оставалась холодна. Начал больше времени уделять своей внешности, но не раз возвращался в покои слегка растрепанным и небрежным. Признайся он напрямую – дорогая, у меня есть любовница, графиня бы рассмеялась мужу в лицо. Отличная шутка! Но эти мелочи… Они выдавали его с головой.

- Я догадывалась. – порыв Лукреции, рыжеволосая макушка на материнских коленях, возвращает леди молодость. Женщина, как наяву, видит семилетнюю девочку, которая врывалась в покои и своей неумной бойкостью и прерывистым рассказом будила её дремлющее сердце. Правда, сейчас бы отрезвить герцогиню, приподнять пальцами подбородок – Ваша Светлость, Вы забываетесь. Но даже она – ледяная дама солнечного графства – на это не решается. Вместо того ладонь проводит по огненным волосам, а в речь закрадывается ласковое прозвище:

- Наши отношения с Адриано самые… лучшие, Лучик. Мы не мешаем друг другу жить. А это редкость в семейных парах. Никаких претензий, упреков, приказов... Щепотка здорового равнодушия – рецепт счастливого брака. – не совсем то, что матери следует говорить дочери, только-только обвенчавшейся перед ликом богов, но леди Хайгарден никогда не укрывала детей под уютным крылышком. Жизнь, тем более жизнь в Орллее, далека от страны беззаботного счастья, а потому единственное, что может уберечь их от горя – умение принимать правду.

Графиня бережно перебирает пряди дочери, совсем так же размеренно, как только что плела кружево. Рассыпанные кудри складываются в замысловатые сюжеты. Становятся изгибами ветвей, стеблями трав, линиями диковинных животных…

- Сделать что-то со мной? – от неожиданности Элен останавливает свое неспешное занятие, мысль о том, что любовница супруга может попытаться избавиться от неё, не приходила ей в голову:

- Но зачем, если я не представляю угрозы? – миледи знает о связи, но даже не пытается её прекратить. К тому же, лорд не допустит козней против неё. По крайней мере, женщина сильно надеется на это:

- На что же ты, Лукреция, насмотрелась там в Моргарде… – риторический вопрос. Мать не требует ответа, скорее, признает, что старшую дочь сильно изменила поездка в лесное королевство, видимо, там её рыжеволосое дитя познала слишком многое.

Новое перемещение становится неожиданностью и в третий раз. На этот раз юная леди берет мать за руки, в глазах – лихорадочный блеск, а ум пьянит осознание новоприобретенной власти. Выдать замуж Беатричи Вентури… Увезти, заточить в оковах брака, с глаз долой, из сердца вон. И ведь они это могут! Правда могут! Её маленькая интриганка мыслит ловко, более того - умно, но Элен медлит с ответом:

- Ты знаешь, такой исход спас бы нашу семью от позора… Несмотря на то, что я знаю об измене, я не хочу её огласки… - графиня думает, как бы пробуя на вкус незнакомое блюдо, которое в народе именуют "возмездием". Со дна, просыпаясь, поднимается тревога, та застревает комком в горле, мешает говорить:

- Но… Ведь это сделает твоего отца несчастным.

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-07 02:27:21)

+1

8

- Именно. Нам не нужны слухи, особенно сейчас, - Лукреция на мгновение видит удивление и сомнение матери и своим горячим сердцем думает о том, что сейчас графиня согласится с ней и примет нужное решение, они смогут действовать сообща и устранят соперницу, но... Элен сомневается. Герцогиня огорченно хмурится и снова сжимает руки матери, опускаясь на подлокотник кресла и рискуя обрушить его вместе с обеими представительницами дома Грациани.
- Брось, мама. - хмурая складочка на лбу нахмурившейся герцогини не разглаживается. - Я же вижу, что ты захотела этого. Признайся, захотела на мгновение! Я знаю, что у тебя с отцом лучшие отношения, но мне нужны вы оба, очень нужны! Возможно, что отец и огорчится, но... Я думаю, он переживет это. Ему уже не так мало лет, чтобы ухлестывать за молоденькими графинями! - нет, девушка решительно была возмущена и отказывалась воспринимать доводы разума.
- Мама, ты не упрекаешь отца ни в чем, он не упрекает тебя и вас это устраивает, может быть, потому вы одна из самых крепких семей Орллеи... - о, чего стоит только одна история о нескольких гулящих бастардах одного из покойных мужей именитой орллевинской леди, любо-дорого послушать.
- Но ведь у вас есть мы. - складочка на лбу разглаживается и Лукреция смотрит на мать едва ли не жалобно.
- Что бы ты ни говорила, но... - Ее Светлость вздыхает и нервно закусывает губу, теребя рукав своего платья. - Ты не думаешь о том, что она еще может забеременнеть? Что будет тогда? Любая женщина начнет пристраивать своего ребенка куда-либо и что будет делать отец - еще неизвестно. Тогда-то и могут возникнуть мысли о том, что кто-то может быть лишним. Понимаешь? Я не хочу, чтобы с моей матерью что-то случилось. Может, я и сама в скором времени стану матерью, кто станет мне помогать, если не ты? Я лишь хочу благополучия нашей семье. И пока я могу - я постараюсь сделать все для этого. Но мне нужна ты, я не справлюсь без тебя. - Лукреция говорит быстро и лихорадочно, словно опасаясь потерять свою мысли среди всех, что возникают в ее рыжей голове.
- Так что ты скажешь, мама? Я хочу помочь нам всем. - голубые глаза смотрят умоляюще и одновременно упрямо, как у представительницы истинного рода Грациани.

+1

9

В комнате с четырьмя углами две женщины решают одну судьбу. Роковая арифметика! Графиня внимательно слушает дочь, но со своим приговором не торопится:

- Ты думаешь, брак что-то изменит? Они все равно будут видеться. – да, не так часто. Да, это будет сложнее. Но расстояние и препятствия только распаляют любовные чувства… Истина, старая, как мир. 

- Разве что подыскать ей кандидата вроде барона Овейна Тиндейла… Я слышала жуткие вещи. Будто все его четыре супруги почили… - миледи спешно осеняет себя святым знамением и старается отогнать прочь грешные мысли. Вскидывая руку, женщина нечаянно роняет с колен красный клубочек. Размотавшаяся по полу алая нить напоминает Элен струйку крови…

- И ты не так поняла меня. Отец будет несчастен. – ещё раз, терпеливо, будто объясняя урок, который Лукреция нетвердо знает.

- Это не значит, что его ждут безутешные страдания. Но его мысли будут заняты не тем, что предполагает текущая ситуация… Так что в какой-то степени его страсть – лекарство. От лишних тревог. – о, Адриано, если бы только слышал её! На какой самообман идут женщины, чтобы обелить мужей в чужих глазах. Леди Лореншира опускает ресницы и переплетает руки в благочестивом жесте. Пожалуй, в её упрямстве дочь может углядеть страх или того хуже – потворство запретной связи. Но графиня просто осторожна. Она знает, что всякие отношения – это карточный домик. Чтобы разрушить достаточно одного дуновения, а на то, чтобы выстроить конструкцию вновь могут понадобиться годы.

Думала ли она о ребенке? Конечно, эта мысль одна из первой пришла в голову. Бастард Грациани… Признает ли его граф? Привычка отвечать за свои поступки подскажет ему – «да». Забота о репутации Элен и детей шепнет – «нет». В любом случае, это будет трудный выбор. И до конца неизвестно, что перевесит в итоге.

- Хорошо. – вскидывая подбородок и чуть поджимая губы. Графиня не враг своему супругу. Она не жестока, но всегда рациональна - всё что должно быть, сделано будет.

- Расскажи мне, что ты задумала. Я не стану сейчас же поддерживать тебя, но мне важно твое мнение.

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-12 23:52:21)

+1

10

- Изменит. - упрямостью Лукреция явно пошла в отца, а тот, видимо, понарабрал его от баранов различной степени упертости.
- Ты забываешь, мама, что в браке всегда в первую очередь наблюдают за женщинами. Факт измены мужа доказать почему-то сложнее, чем факт измены жены. Думаю, она побоится потерять свои земли, а у нее в наследницах три девочки, на которых тоже падет тень слухов. Неужели она пожелает им зла? Нет. Заметь, я не желаю ей зла и не делаю так, чтобы ее изгнали с земель, а всего лишь пытаюсь все уладить. - у герцогини даже раскраснелись щеки, пока она доказывала необходимость того, что нужно исполнить задуманное. Но мать почему-то медлила с решением и не давала на него полного одобрения, так что леди Арвьершира даже остановилась в своих метаниях и молча наблюдала за тем, как откатывается куда-то в сторону клубок красных нитей.
- Ты настолько его любишь? - коротко интересуется девушка, глядя на Элен чуть исподлобья, как насупившийся ребенок. Другого объяснения тому, почему мать выгораживает отца перед ней у Лукреции не находится. Если бы то же самое случилось и с графиней Лореншира, Адриано так же бы встал перед герцогиней горой за свою жену. А может быть и не встал бы, кто знает. У мужчин совершенно другое мышление на эту тему.
Но что это? Мать неожиданно соглашается выслушать мысли герцогини по этому поводу и Лукреция слегка расслабляется и снова присаживается рядом с Элен. Мать соглашается выслушать ее и теперь нужно привести в спокойствие мятущиеся мысли и сердце.
- Я не так сведуща в политике как муж и отец, но не надо быть очень умным, чтобы понимать, что нам нужна поддержка графств и как можно больше. Не все довольны тем, что сейчас происходит, даже эта свадьба была по мнению некоторых... м... бессмысленным расточительством. - кто-то посмел осудить герцога и это уже говорила о настроениях народа.
- Графиня Элшира - вдова. Она не может распоряжаться тем, чем владеет, не может вести ту гвардию, что есть в ее графстве. Это может сделать только ее муж. Если Андресу покажется, что поддержки не так много, как должно быть, он может воззвать к чувству долга графини. Или же это могу сделать я, две женщины скорее могут договориться. - рыжие волосы пляшут вокруг лица Лукреции делая ее личико похожим на мордочку хитрого лесного зверя. Грациани в герцогстве за глаза зовут лисьим семейством и сейчас юная герцогиня вполне оправдывает это прозвище.
- Это пойдет на пользу не только нашей семье и твоим отношениям с отцом, но и всей Орллее. Он не должен забываться с какой-то женщиной, у него ведь есть ты! Вы же всегда друг друга поддерживали, так почему ты хочешь отступить теперь? - таким образом влезая в отношения своей семьи Лукреция была непохожа сама на себя, ведь ранее она не могла перечить матери ни в чем, а сейчас пыталась вмешаться в то, куда не следовало совать свой красивый носик.

+1

11

И всё же. Нарожай любовницы графа хоть с десяток здоровых сыновей, будь они искуснее бордельных прелестниц, муж не оставит её. Так же, как она никогда не переметнётся к Даре. Несмотря на пленительный образ, который иногда приходит во снах. Историю Элен и Адриано, кажется, прервет лишь смерть. И то плющ, поросший на могилке супруга, нет-нет, да и перекинется на надгробную плиту супруги…

Разгадка проста. Они уже забыли, как это быть врозь. В этом нет счастья. Нет даже цели – осчастливить друг друга. Это данность, осознание которой приносит спокойствие и уверенность:

- Люблю. – тихие, тихие слова. Любовь бывает разного толка, особо романтичные даже выделяют её сорта. Для Элен же она одна. Всепоглощающая любовь к тем, кого она однажды назвала семьей. Хотя такое простое признание «люблю» она никогда не делала мужу вслух. Может быть, в этом и кроется ошибка? К леди Хайгарден возвращается сдержанно-отстраненный взгляд:

- Если для тебя это так важно… - мысль не закончена, а вот их беседа – наоборот. Женщина наклоняется к сбежавшему клубочку и, ухватившись, возвращает его в лоно семьи. До отъезда осталось два дня, а работа в подарок новоиспеченному зятю ещё не готова.

Хотя это странно. Горячая тирада дочери ничуть не убедила мать, если граф узнает об их договоренности, нелицеприятной беседы не миновать. Но ещё страннее, что её собственная матушка – леди Анна – покончила жизнь самоубийством, узнав о неверности супруга. А Элен тоже событие удивляет так же, как разговор о погоде.

И… да. Они определились с оружием, но за весь разговор ни разу не озвучили имя той, против кого оно будет направлено. Миледи накидывает нить на крючок:

- Беатриче… - задумчиво, медленно, перекатывая на языке каждую букву:

- Беатриче Вентури… - в женских руках оживают острые вязальные иглы:

- А она красавица. – алые петли ложатся в идеально ровную линию:

- Жаль будет потерять столь приятную глазу женщину из своего окружения.

Эпизод завершен.

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-18 23:07:22)

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Закулисье счастливого брака [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно