http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вернуться за черту труднее, чем пересечь ее


Вернуться за черту труднее, чем пересечь ее

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://5.firepic.org/5/images/2015-10/21/oucsyng0za8y.gif

НАЗВАНИЕ Вернуться за черту труднее, чем пересечь ее
УЧАСТНИКИ  Дарион Мирцелл, Элен Уивер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор/21 апреля 1442, центральный вход в замок

http://5.firepic.org/5/images/2015-10/21/jmhabklaort0.gif

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Вот уже как неделю королева отсутствовала в столице, "наслаждаясь" природой западных угодий. Да, именно так был объяснен ее столь внезапный отъезд. Лишняя шумиха никому не была нужна, но все же остальные члены королевской семьи были посещены в истинные причины ее отъезда. Ожидал ли Дарион особого рвения от своей матери? О да, еще как, но отчего то ее письмо было весьма спокойным, спрашивая разрешения своего сына на время вернуться в столицу дабы сделать отсутствие королевы при дворе менее заметным. С опаской и рядом обязательных правил, но Дарион позволил Элен Уивер вернуться в Ардор. Они не виделись семь лет. Быть может былые обиды успели раствориться во времени?

0

2

Дорога была ужасной, недавно сошли снега, а потому повсюду была грязь, лишь за сегодня карета несколько раз останавливалась, не в состоянии двигаться дальше. И вот так ко двору должна вернуться королева!
К этому времени в мое возвращение в Ардор уже, наверное, не верил никто. Первые годы многие не сомневались, что это лишь временная мера, на месяц-другой. Потом говорили, что еще немного осталось, ведь не может Его Величество злиться на свою мать вечно. Но с каждым годом таких людей становилось все меньше и меньше. И вот – это случилось. Я ощущала физическое удовольствие от одной мысли, как сейчас злятся мои противники, исходят желчью. Ха! Они не смогли победить меня раньше, и сейчас не смогут. Как и не смогут нарушить покой моей семьи.
Жестом я приказала Дайане замолчать. Милая девчушка, только трещит слишком много и слишком быстро, у меня уже в голове гудит от ее болтовни. Как у нее только язык не отваливается?
Я не стала доставать письмо Дариона, чтобы перечитать его. И так помнила, в конце-концов, разум еще не покинул меня, чтобы не шептали при дворе. Мысленно перебирала его слова, пытаясь уловить настроение сына, когда он писал это, но, будем искренни – мне это никогда хорошо не удавалось. Он зол – да, он запутался – возможно, но сказать с уверенностью что-либо я не могла. Письма никогда не показывают истинных чувств. В этом, конечно, есть и свои положительные черты, не думаю, что мои отношения с сыном наладились бы (если можно затишье и перемирье назвать этим словом), имей этот мальчишка возможность высказать мне все прямо в лицо. Что ж, теперь у него будет такая возможность. Все то время, что я буду выполнять обязанности хозяйки королевского замка, пока Мод в монастыре. Бедняжка.
Моя карета и свита (не такая пышная, как мне бы хотелось, такое ощущение, будто захудалую баронессу сопровождают, а не вдовствующую королеву) прибыла в Ардор. Надеялась ли я, что меня, будто бы в старые времена будет встречать весь город, с цветами и радостными лицами? О, разумеется, нет. Наверное, я действительно смирилась, что мое время вышло – по крайней мере, для той формы властвования, которая у меня была. В любом случае и я не собиралась въезжать верхом, улыбаясь и маша, приветствуя мой народ. Наоборот – прикрыла окно кареты.
- Святые небеса, сколько шума! Боюсь, пройдет всего немного, и я начну скучать по благословенной тишине монастырских угодий. А запах! Или я теряю память, или в мое время, здесь так не воняло, - заметила я, обращаясь, скорее, я к самой себе. В моем возрасте это простительно, особенно, учитывая тот факт, что рядом очень редко бывают люди, с которыми приятно вести разумную беседу. Понятное дело, что большая часть моей свиты в этот список не входит – что же мне остается? Тем ни менее, болтушка Дайана тут же отозвалась, приняв это на свой счет. Ладно, пусть трещит. Хотя бы не так скучно будет.
Наконец-то, сделав почетный круг, карета остановилась у главного входа в замке. Я успела досчитать до четырех, прежде кто-то соизволил открыть дверцу. Давно меня не было здесь – всех слуг распустили! Или королева должна ждать в карете, пока не состарится и умрет? Так это они зря, я всех здесь еще переживу. Две мои фрейлины выскользнули из кареты на божий свет, я подождала еще немного. Я уже дома, мне некуда спешить – особенно, коль меня не горят желанием встречать. Наконец-то подбежал молодой паж, подавая мне руку. У мальчишки такое перепуганное лицо, будто бы я его съем! Мне хотелось рассмеяться, но еще больше припугнуть его. Чтобы знал на будущее, как надо встречать мать короля. И как еще Мод терпит такую безалаберность? Но увидев лицо Дариона – о пресветлые небеса, не думала, что он изменится хоть немного за это время! – я решила оставить образование слуг на потом. Еще успеется. Сейчас главное – сын. Я не склонилась перед ним в реверансе, это священное право королевы-матери, вольность позволительная лишь ей. Улыбнулась – в конце-концов, а почему бы и нет? Как ни как столько лет не виделись. Только, боюсь, я не смогла лишить свою улыбку той доли насмешливости, которая приклеилась к ней много лет тому назад.
- Здравствуй, дорогой. Ты будто бы даже вырос за то время, что мы не виделись, - заметила я, нисколько не смущаясь присутствием рядом придворных и челяди. Они должны быть глухи к разговорам хозяев, иначе какой с них толк? Никто ведь не ожидал, что я стану церемониться со своим сыном.

+1

3

     Небо вот уже несколько дней было укутано в толстый слой свинцовых туч, не позволяя лучам весеннего солнца коснуться оси промерзшей земли. Неужто это Боги так выражают свою немилость? Но вопрос возникал сам собой: кто же им не угодил? Король, сославший свою супругу в наиболее уединенный угол непроглядной лесной глуши, а поддайся тот своей горячности так и вовсе в одно мгновение разделил бы тело и голову оной. Или же королева, вступившая в связь с изменником и, без преувеличения, самым ненавистным человеком всей Моргардской короны. Этого, наверное, не суждено узнать никому.
     Дарион, последние дни ставший совсем нелюдимым и больше напоминал затворника, временами лишь меняя места своего прибывания, мрачной тенью передвигаясь по замку лишь под покровом кромешной тьмы. Кажется он уже сутки не покидал стен своего кабинета, а может и двое, а может всего-то несколько часов. Время утратило для него свое прежнее значение. Нарушать покой короля было дозволено единицам, коих можно было пересчитать по пальцам одной руки. Нет, он не забрасывал государственные дела и никогда не позволил бы себе такой роскоши, тем более сейчас, когда враги заметив чуть проступившую брешь бросят в ее направление все силы. Стоя у окна, мужчина перебирал в правой руке не большое по размером кольцо, сделанное по заказу у одного из лучших ювелиров на этом континенте. Практически месяц оно мозолило глаза, валяясь бесхозным то там, то тут. Упившись вином тот было дело даже забрасывал его куда подальше, но оно всегда чудесным образом оказывалось на одном и том же месте. Вереницу расплывчатых мыслей прервал глухой стук в дверь. Несколько секунд он не отвечал, продолжая стоять на одном месте, пялясь в окно как завороженный.
     - Да, войдите, - твердый и даже чуть строгий голос. В дверной проем протиснулся парень лет двадцати, не смевший поднять глаз на короля. Тощий и бледный, будто его не кормили как минимум месяц. - В-ваше Величество, Вы велели доложить как прибудет гонец. - Дарион одобрительно кивнул, разрешая тому продолжить. - Ее Величество проехали поместье Ирнтад и прибудет в столицу не позднее трех часов пополудни. Ее Величество не пожелала останавливаться "где бы то ни было кроме ее дома". Парень замолчал. О как же это было похоже на матушку короля. - Хорошо, свободен. Тот исчез, наверное, за секунду, совершенно бесшумно закрыв за собой тяжелую дверь. Надеялся ли Дарион на то, что Элен Уивер послушав его наставление остановится в поместье, где спокойной дождется внушительных размеров свиту из столицы и вернется со всей пышностью, которую она в свое время так любила? Разумеется нет. Странно, что она и вовсе не объехала "Бастардово Логово" стороной, не затратив на это пару лишних дней пути. Элен Уивер возвращается. Это же просто праздник для всех сплетников этого дворца. Забросив кольцо, все это время крутившееся в руках мужчины, в не большую тумбу стоявшую в углу комнаты, король подошел к письменному столу. Поверхность его была завалена бумагами разного содержания, а на краю, в деревянной шкатулке он хранил те самые письма из-за которых все его прежнее мироощущение перевернулось с ног на голову. И ведь правда, Дарион за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с женской изменой, ведь обычно изменял он, а не ему. Самой последней из прочтенных записок была от Ванессы Нэш, писавшей из владений их общего сына, у которого гостила последние полтора месяца. Слова сожалений. Это явно не то, чего Дарион желал услышать. Да и ее скорейшего возвращения, о котором та писала, тот вовсе не желал. Ему бы не помешало на время оградиться от своих женщин и от яда, что источают уста каждой из них.
     Те несколько часов ожидания, о которых предупреждали короля, пролетели практически не заметно. Дарион успел осушить несколько бокалов свежего вина и сменить повседневную одежду на более церемониальную, выполненную в цветах королевского дома из черного бархата и золотой тесьмы. Возле главных дворцовых ворот, на небольшой площадке карету королевы-матери уже ожидали. Помимо его самого, в первых рядах Элен встречали и три ее внука, из которых лишь один мог похвастаться хоть какими-то мало мальскими воспоминаниями о ней, а один так и вовсе никогда не видел ее лица. Король решил следовать всем полагающимся традициям и проявить должное уважение, но без каких-либо намеков на вычурность. Трубач на стене ознаменовал прибытие королевского экипажа. На площадь сначала въехали четыре всадника, двое из которых несли королевские знамена, а после появилась и сама карета. Неожиданно для самого себя мужчина почувствовал, как волна волнения прошлась по его телу оставляя не приятный холодок на кончиках пальцев. В то же мгновение он сцепил руки за спиной в крепкий замок. Когда тяжелая возница остановилась и дверца ее распахнулась, он машинально выпрямился по струнке, задрав подбородок чуть вверх. Его примеру последовал старший сын, а за им и Эбрилл, делая это жутко напыщенно. Фрейлина, другая, третья... Кто угодно, но только не женщина, ради которой был устроен весь этот сыр-бор. Неужто она прислала только своих служанок, а сама приедет позже. Ох, я не удивлюсь. Но мыслям этим не суждено было сбыться. Королева-мать вернулась, единственная и неповторимая. Было странное чувство, идентифицировать которое он не мог. Будто прошлое смешалось с настоящим, образовывая какой-то провал во времени. Семь лет он не видел ее, как и она его. Семь лет. Это же сродни огромной пропасти, которая и без того разделяла их всю жизнь.
     Реверанса и опущенной вниз головы полной смирения, разумеется, не было, а не помешало бы. Какое-никакое проявление покорности, одного из условий ее возвращения. Но ничего, время для этого еще найдется. Дарион, когда женщина приблизилась на достаточное расстояние, не смог разглядеть в ее лице особых перемен. Ну может несколько новых морщин, а те что были раньше стали еще глубже, но никаких крошащихся зубов и мерзких пигментных пятен на пол лица, но все тот же горящий взгляд светло-карих глаз. И этот огонь, будто бы ставший еще ярче, немного настораживал.
     - Ваше Величество, - легкий кивок головы с еле заметной, проскользнувшей на пару секунд полу улыбкой, - рады приветствовать Вас. Краткая пауза. - После стольких лет. - Нет, он вовсе не был рад. Может быть при других обстоятельствах и в другое время, но сейчас - нет. Слегка вскинутые брови от удивления. Элен Уивер, по всей видимости, плевала на церемониал с самой высокой башни Тэллерского собора. - А Вы, матушка, наоборот, будто скинули пару-тройку сантиметров. - На деле же Дарион и вовсе не заметил никаких изменений, но как-то парировать было необходимо. - Позвольте представить Вам моих сыновей. Их Высочества принцы Киан, Эбрилл и Дарион. - Мужчина сделал небольшой шаг назад, вытягивая правую руку в сторону и представляя матери свою величающую гордость. Обождав необходимое количество времени для приветствия внуков с их бабушкой, Дарион продолжил. - В это время года находиться длительное время в пути весьма... утомительно. Не желаете сразу же пройти в Ваши покои? Мы могли бы встретиться позже. Он предполагал каков будет ее ответ за ранее. Какая мать вновь пожелает расстаться со своим ребенком после семилетней разлуки, пусть даже на лишние два часа.

+2

4

В ответ на приветствия Дариона я лишь улыбнулась. Был ли он действительно рад, так как говорил об этом? Нет, в это мне не верится. Сейчас я смотрю на сына и вижу не мальчишку, которым он всегда остается в моей памяти, а короля. Я вспоминаю все его письма, тогда мне казалось, что все недоразумения позади, но сейчас у меня уже нет в этом уверенности. Впрочем, Дариона легко понять - на его плечи и так свалилось немало.
Я не могу избавится от мысли, что смотрю не на своего сына, а на покойного мужа. Кажется, именно с таким выражением лица встречал меня Барнард после моей первой ссылки в монастырь, когда меня подозревали в измене государству. Он говорил те же слова, и я точно так же понимала, что за этой церимониальной вежливостью ничего нет. Я не могла тогда винить в этом Барнарда - как и не могла винить сейчас его сына. О, конечно, ему сейчас тяжело! Когда та, с которой ты прожил рука к руке двенадцать лет оказывается низкой изменщицей, да еще с кем - с твоим главным врагом! - трудно заставить себя улыбаться. Трудно стоять рядом с сыновьями, которых тебе родила это женщина и улыбаться.
Мне совершенно не хотелось сердится на Дариона. Знаю, он никогда не хотел понимать этого, но он - мое самое дорогое сокровище. И, наверное, чтобы он не сделал, я буду любить его. Мой милый мальчик, отчего же ты не хочешь принимать мою помощь? Впрочем, я здесь не для того, чтобы навязывать ее тебе. Знаю, я просто уверена, что однажды ты поймешь это и примешь ее сам. Ведь ты уже вырос, должно быть, поумнел. И научился отличать друзей от врагов.
Но пока ты смотришь на меня не сыном, а королем, я приберегу советы до лучших времен.
- Ах, дорогой, к сожалению, время меня уже не щадит, - ответила я на его высказывание по поводу моего роста. Без сомнения, я уже не та высокая красивая девушка которая впервые вьехала в Ардорский замок невестой короля. Но молодость быстротечна, и я уже давно не жалею о ней.
Мой взгляд скользит по Дариону, по его сопровождающих. Мои внуки, мои милые внуки. Я помню их совсем другими. Киана, который бегал по замку в сопровождении сотни нянек, очаровательный малыш с ямочками на щеках. Эбрилл был еще младенцем, я смотрю на этого ребенка и не могу признать в нем то дитя, которое качала на руках. Дарион Младший, его я совсем не знаю, только из писем Мод, наполненных теплом и любовью к нему. Мальчику всего три года, но он держит себя как истинный принц моргардский. Мои внуки. Наверное, если бы я встретила их в другое время, то все равно бы узнала. Они истинные Мирцеллы. Те же темные волосы, те же волевые подбородки и ровные носы, та же стать.
Я приблизилась и дважды поцеловала каждого. Мои чудесные внуки, как же я по вам скучала!
Жаль, что я не могу увидеть Анну. Не знаю, чем думал мой сын, отсылая ее в Хельм одну. Условия ее брачного контракта мне прекрасно известны. Бедная моя внучка, сама в чужой стране, без близких и друзей! Я могу лишь молиться и уповать на ее мирцелловскую сталь. Еще мне жаль, что я не могу увидеть Зару и Ориона. Но об этом позже.
- Благодарю, но за последние семь лет я, кажется, наотдыхалась на всю оставшуюся жизнь. Потому идем, - продолжила я, взяв сына под руку и разворачиваясь, чтобы пройти в замок, - ты мне расскажешь все, что произошло в этом доме. Я умираю в неведеньи среди всевозможных сплетен и слухов, будет лучше, если ты лично поведаешь мне историю.

+2

5

     Глядя сейчас на пожилую даму в дорогом наряде закрытого кроя и мужчину, будто бы с невероятным усилием воли державшего спину прямо, постороннему человеку было бы трудно заметить между ними прохладу и осторожность. Каждое слово напоминало или игру в шахматы, где на кон поставлена если не жизнь, то что-то приблизительно равноценное, или же медленное, но опасное продвижение по длинному полю, усеянному вразброс взрывоопасными ядрами. В какой-то степени Дарион не хотел давать матери и малейшего намека на, мысль о том, что он потерял контроль над ситуацией и не может справиться в одиночку, оттого старался контролировать каждое свое слово и фильтровать речь еще более тщательно. Но по поведению королевы-матери нельзя было сказать будто эта женщина приехала с жаждой на заре жизни урвать свой кусок и желательно побольше. Она выглядела спокойной и, как это не странно, дружелюбной... Если так вообще можно выразиться о Элен Уивер.
     Ее фраза о времени, которому незнакомо слово жалость заставило лицо короля слегка подернуться. Философские мысли о смысле бытия не входили в список его излюбленных увлечений, но в такие моменты, совершенно не нарочные и случайные, будто приходит осознание какой-то великой истины. Делать акцент на возрасте своей матери глупая затея. Ведь если не молода она, то и ты уже не можешь похвастаться первой свежестью. Дарион лишь сдержанно кивнул, изобразив на лице физиономию понимающей печали.
     Пока матушка короля перенаправила поток своего внимания на внуков, стоявших по правую руку от своего отца и с любопытством разглядывали незнакомую им ранее родственницу, Дарион не смог сдержать легкой улыбки при виде этого зрелища. Киан будто бы в полной мере осознавая кто стоит перед ним по всем канонам положенного церемониала поклонился и лишь в конце позволил себе улыбнуться. Эбралл с улыбкой до ушей уже был готов вести Элен в самые потаенные глубины замка и показывать ей свои открытия. А младший Дарион с осторожностью и любопытством глядел на женщину и по итоге так и не соизволил подарить королеве-матери свою королевскую улыбку. Быть может ее приезд сможет сгладить для них столь резкое исчезновение и длительное отсутствие матери. Разумеется мальчики не смогут забыть ее, но отвлечься - вполне.
     Так же быстро отстранившись от детей, как и одарив их своим вниманием, Элен устремилась вперед, крепко схватившись за его левую руку. Разница их роста смотрелась весьма.. забавно. Наверное им следовало бы разговаривать друг с другом громче, дабы расстояние не съело какие-либо фразы.
     - Надеюсь дорога не доставила Вам неудобств. Я велел полагающейся Вашему статусу свите встретить вас в поместье Ирнтад, но Вы повелели иначе. - Отличное начало для женщины, которая божилась по своему возвращению быть ниже травы и тише воды. Все это время они шли медленно. Дарион подстроился под неторопливый темп своей леди-матери. Они прошли череду коридоров и оказались внутри небольшого дворика, где их не могли потревожить придворные зеваки.
     - Сложившаяся ситуация не подвергалась всеобщей огласке. Пока что столь скорый отъезд королевы списывается на его необходимость в лечебных целях. Ну Вы знаете, подальше от придворной суеты и обилие свежего воздуха. - Когда-то Элен уезжала из столицы с очень похожим обоснованием. Голос Дариона был спокоен, будто он знает что делать и какое будущее уготовано всем им. - Как Вы знаете, в начале апреля состоялись крестины принца и принцессы, - он даже это смог сказать спокойно, когда раньше любое упоминание о возможных бастардах Ардерна вводили его в страшную злобу. - В тот же день мною была обнаружена увесистая стопка писем, смешанная с множеством других. - Возникла небольшая пауза, Дарион будто бы насильно старался вспомнить события тех дней, но как бы тот не желал, забыть их он уже никогда не сможет. - На сургуче первого письма стояла личная печать королевы. Но адресовано оно было бывшему графу Боршира. - По тону голоса короля можно было заметить, как воспоминания минувших дней вновь распаляют казалось бы успевшие прогореть угли его злобы. - Если это будет Вам интересно матушка, я предоставлю Вашему вниманию имеющиеся письма для ознакомления с их содержанием. И не просите меня их цитировать. - В голосе заиграли какие-то шутливые нотки, своеобразная защитная реакция. - Вскоре в покоях королевы были найдены еще несколько писем с.. подобным содержанием. К слову, печать королевы была найдена в ее покоях, а так же этот почерк.. Не думаю, что мог бы спутать его с подделкой. - Его рассказ оборвался достаточно неожиданно, как-будто король внезапно понял, что взболтнул лишнего. - И насколько же мой рассказ схож с теми слухами, что Вы слышали матушка?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вернуться за черту труднее, чем пересечь ее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно