http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Царство притворства [х]


Царство притворства [х]

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

НАЗВАНИЕ Царство притворства
УЧАСТНИКИ Flavia Domitilla & Pontius Tiberius
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 8 ноября, дом Понтия, Храм Муува
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Все люди смертны. Боги забирают тех, кого пожелают. Руками людей, болезнью или с помощью еще каких-либо средств. В этот раз Мууву угодно было забрать в свое царство патрицианку Публию Сципионну, мать сенатора, с момента смерти своего супруга ставшей нелюдимой и молчаливой, словно тень. Отправить в объятья бога загробного мира в праве прийти любой из тех, кто знал усопшую. Тем более, что сенатор не скупится на похороны. А утром в храме Муува тело будет сожжено.

0

2

     Тонкий свиток испещренного размашистыми иероглифами пергамента, шурша, выпал из рук царицы. Словно легкая птица, он кружил над полом несколько секунд, планируя и борясь с горячим ноябрьским ветром, а после медленно опустился на каменный пол. Спокойствие его, впрочем, оставалось недолгим – подхваченный взметенным сквозняком от резко разлетавшихся юбок, он вновь закружился и ускакал в угол комнаты, а освободившиеся руки номархини сжались в кулаки.
     - Каков наглец! – фыркнула женщина, которая только что выкинула приглашение, поднесенное ей ее верным рабом Поской. Скованный в облегченные цепи атлантиец обреченно смотрел на то, как его хозяйка мечется по атриуму, а длинное платье шлейфом стелется за ней, собирая мелкие осенние листья и ветки. В последние недели жители номаршеского дворца слишком часто видели свою царицу в плохом расположении духа – с тех самых пор, как Марк Гораций, с которым они сыграли свадьбу и которого должны были в ближайшее время короновать в номархи вместе с ней, пропал без вести, прихватив с собой гордость балморийского флота – Гладиатора. Поговаривали, будто Домицилла не просто раздосадована, но и часто посещает лекаря, который уже обогатился на успокаивающих травах – однако никто не рисковал узнать, успокаивали ли они израненную душу, или ослабленный организм патрицианки. Чем больше слухов ходило среди народа, тем сильнее Флавия злилась, еще больше вызывая подозрения и самостоятельно заключая себя в этот замкнутый круг. Поска даже не удивлялся тому, что приглашение, которое он принес ей этим утром, привело женщину в ярость. И не только потому, что сейчас многое выводило царицу из равновесия, но еще и потому, что он хорошо знал того, кто это приглашение отправил.
     - Да чтобы он отправился к своей мамаше, - сквозь зубы прошипела Домицилла, гордо вскинув нос и сложив руки на груди. В приглашении сенатора Понтия Тиберия не было ни теплых слов, ни извинений за его холодность, ни даже искреннего желания действительно видеть номарха на проводах патрицианки в царство Муува. Оно было составлено официально и являлось первой весточкой от атлета с тех пор, как они провели вместе ночь в праздник ее Триумфа. Тогда они пообещали друг другу стать верными друзьями, и Флавия даже искренне расстроилась из-за того, что не могла дать мужчине всего, что он требовал. Однако уже через несколько дней она поняла, что все сделала правильно: Понтий принялся игнорировать ее, словно напрочь забыл обо всем, о чем они говорили. На заседаниях Сената он вел себя отстраненно, некоторые и вовсе пропускал, а на любые попытки Домициллы улыбнуться ему или ответить на приглашение на ужин, мгновенно отворачивался и делал вид, что ничего не замечает. Хуже всего стало, когда Лоу убрался прочь с острова, оставив свою новоявленную супругу одну. Униженная и раздавленная, она нуждалась в поддержке и том, кто бы вновь напомнил ей, что от плохого мужа всегда можно избавиться, однако сын Тиберия словно и не подозревал о том, какие надежды она, было, начала на него возлагать.
     Флавия осознавала, что приглашение на похороны великой дочери Балморы, которая являлась его матерью, не более, чем формальность и в общем-то собиралась отплатить Понтию его же монетой – проигнорировать его и остаться гордо дуться в своих покоях. Однако Поска вновь подал голос, заставляя номархиню злобно посмотреть в его сторону.
     - Моя госпожа… понимаю Ваши чувства, но напоминаю Вам, что Вы считали себя обязанной сенатору Тиберию. Это было бы хорошим жестом – если бы Вы посетили событие. Проводы в земли Муува – хороший повод сгладить ссору.
     Домицилла хмыкнула, возведя глаза к потолку и вынужденно признав его правоту. Как бы она не злилась, а показывать этого мужчине она не имела права. К тому же, может быть, так у нее будет шанс вызнать, что за муха укусила ее, с позволения сказать, друга.
     - Да знаю, - нехотя отозвалась она и кинув в раба свернутой митрой, которую держала в руках уже несколько секунд, раздумывая о том, стоит ли надевать ее на похороны, - и где только отец нашел мне такого умного раба?!

     Облачившись в траурные черные одежды, удивительно сдержанные для царицы и практически не выставляющие на показ ничего из того, что публика обычно привыкла лицезреть, Флавия попросила остановить свой паланкин возле дома Тибериев. Ее длинные обсидиановые волосы были скрыты под удлиненной митрой, а золотистая кожа источала едва уловимый аромат масел лаванды и шафрана, которые она находила наиболее таинственными и обладающими своей мрачной привлекательностью. Прибыв за полчаса до назначенного времени, женщина надеялась застать сенатора дома вне гостей, и вывести того на чистую воду, заставив объясниться. Ну, или просто… просто посмотреть ему в глаза в интимной обстановке, где не мешают ни другие сенаторы, ни рабы, ни Маркус. Прислужники дома Понтия легко пропустили царицу внутрь, и та, шелестя подолом длинной черной столы, обошла незнакомый дом. Атлета она нашла в триклиниуме, замерев в дверях и слегка кашлянув, чтобы привлечь к себе внимание.
     - Примите мои соболезнования, сенатор, - тихо начала номархиня, едва тот повернул на нее голову. Несмотря на то, что женщина не знала ни страха, ни стеснения, щекотливость ситуации, в которую она попала, все же не позволила ей сдвинуться с места, а потому, словно покорная матрона, она осталась стоять в дверях. Не найдя нужных слов, она вернулась к самым очевидным, - Ваша матушка была прекрасной женщиной. Мууву повезло принимать ее у себя в гостях.

+1

3

Сенатор бродил по дому, глядя, как бегают рабы. Управляющие, которых тут было трое, подгоняли слуг, распоряжаясь что и куда поставить. Однако, как бы ни были заняты слуги, он всякий раз почтенно кланялись перед хозяином дома. Хозяин же был слегка бледноват даже по сравнению с патрициями, которые следили за белизной своей кожи. Кто-то больше, кто-то - меньше.
Понтий судорожно вздохнул и кашлянул, с неудовольствием глядя, как на ладони расплывается красный комок. Кровь со слизью. Он утер рот чистой ладонью и мрачно посмотрел на одного из управляющих, который тут же побледнел едва ли не сильнее самого Понтия и распорядился принести полотенце господину.
Утерев руки о полотенце, атлет продолжил брожение по своей резиденции. Этой ночью была отравлена его мать. Кем и почему - это уже вопрос, на который смогли бы ответить лишь Боги и сам отравитель.. Впереди была бессонная ночь. К завтрашнему утру, по мнению сенатора, все гости должны быть поражены размахом похорон его матери. Да и плохо он спал в последнее время. Ярость, подобно отраве, что он принял, растекалась по его телу и душе, разъедая панцирь самообладания, как отрава разъедает тело. Плавно, неумолимо, безжалостно.
-Ты не спишь,- услышал он спокойный мягкий голос за спиной, когда проходил мимо своей спальни.
-Ты - тоже, сестра.
-Слуги шепчутся, что ты не спишь уже несколько дней подряд. Все дело в царице, верно?
Понтий лишь стиснул зубы. Он ненавидел Горация, этого.. Этого.. Скота, позорящего все традиции Балморы. Пират-патриций.
"Он добился всего сам без поддержки своего рода,"- передразнил он мысленно Флавию, вспоминая их последний разговор.
-И в свадьбе,- улыбнулась мягко слепая женщина, глаза которой были закрыты изящной легкой шелковой повязкой, украшенной золотыми и серебряными нитями. Понтий невольно начал подозревать, что он высказал мысли вслух.- Ты теряешь свой шанс, мой брат. Кому, как не тебе, знать, что женщина, будь она плебейка или царица, требует утешения. Утешь женщину вовремя - и она станет любить тебя больше, чем жрецы любят богов. Надеюсь, ты выслал царице приглашение на проводы матери в царство Муува? Слышу по твоему гневному дыханию, что и не собирался. Наша кухарка говорила мне, что ее любовник, рыбак, недавно видел обломки корабля на рифах. Он не умеет читать, но сказал, что обломки свежие и корабль был явно боевой. Мне кажется, нашу номархиню придется утешать очень скоро..- опять мягкая улыбка.
-Я подумаю,- коротко бросил он и пошел бродит по дому дальше. Мысли путались от яда и недосыпа, перетекая одна в другую совершенно незаметно.

-Принимаю,- холодно ответил он, обернувшись и оценивающим взглядом окидывая царицу.- Ave nomarch!- он приложил кулак к груди - жест, обозначающий, что верный сын жаркой страны готов переживать за нее всем сердцем и отстаивать свободу Балморы голыми руками, если потребуется.- Кажется так я должен буду приветствовать пирата.
Он смотрел на женщину зелеными глазами, на белках которых предательски появились красные прожилки - признак бессонных ночей. Могло сложиться впечатление, что сенатор болен. Однако он знал, что несколько ночей сна исправят этот небольшой недостаток, причиняющий почти незаметные неудобства.
-Проходите. Никто не посмеет обвинить дом Тибериев, что к гостям тут относятся непочтительно. Особенно, к столь высоким.
К Флавии уже спешил раб с кубком, полным вина. Гостей и хозяев в этом доме поили лишь лучшим вином. И, сколь бы зловещей или ужасающей ни была репутация самого сенатора, он никогда не травил в своем доме. Ни гостей, ни домочадцев.
-Ему станет с ней скучно,- пожал он плечами и получил свой кубок, из которого тут же отпил, плеснув в сторону небольшой жаровенки немного вина - жертва богам.- Могу представить себе его гнев, когда он узнает, что моя мать уподобилась петерианке, уйдя в траур на половину жизни.

Отредактировано Pontius Tiberius (2015-10-09 10:50:44)

+1

4

     Домицилла внимательно разглядывала сенатора, словно видела его впервые. Часть правды была в этом впечатлении, ведь мужчина старательно пытался не показываться ей на глаза, и она уже успела забыть, как светятся его белоснежные зубы в игривой ухмылке, и как полыхают изумрудами обрамленные черными тенями глазницы на смуглом лице. Однако сейчас, изучая и восстанавливая в памяти каждую клетку кожи патриция, которой еще не так давно касались ее пальцы и губы, она не видела в них прежних жизни и азарта. Зачахнув, словно осенний цветок, Понтий смотрел на нее пусто и холодно, лишь в качестве жеста приличия пригласив присоединиться к нему за утренним вином.
     - Он не только пират, но и патриций, сенатор, – мягко поправила женщина, приблизившись к одному из клиниев и опустившись на его мягкую поверхность. Ее глаза слегка вспыхнули в ответ на ироничный тон мужчины – тот явно не скрывал неудовольствие по поводу того, что разбойник из Вдовьего моря будет командовать его страной. Несмотря на то, что выгораживать оскорбившего ее супруга Флавия вовсе не хотела и не собиралась, то, что сын Тиберия начал свой разговор с нападок, задело ее. Сам не лучше, - гордо подняла она голову, однако лишь пожала плечами и вслух сказала совсем иное, – к тому же, Марк еще не номарх. Но Вы можете приветствовать так меня.
     Уголки ее губ дрогнули в улыбке, и царица слегка опустила голову, чтобы патриций не заметил этого. Разгладив складки черной ткани на своих коленях, она с равнодушной благодарностью приняла из рук раба кубок с вином и замерла, глядя на жидкость внутри. В народе о Понтии Тиберии говорили всякое, не зря ведь он так любил сравнивать себя со змеем. Видя, как атлет отстраняется от своей царицы и ощущая, как от него буквально пышет холодной яростью, Флавия повременила с тем, чтобы угощаться предложенным напитком. Подняв голову на сенатора, она аккуратно поинтересовалась:
     - Вы ведь не против, если Ваш раб попробует мое вино? Не хотелось бы оскорбить Вас, но в моем доме рабы всегда пробуют всю мою еду. Власть налагает на человека некий отпечаток паранойи.
     Женщина пожала плечами, однако взгляда от атлета отвести так и не смогла. Договорив свою реплику практически на автомате, последние секунды она была занята еще более подробным  изучением его лица. Так близко она не видела его уже больше месяца, и не могла не заметить, как сильно оно изменилось. Под глазами залегли тени, белки были исполосованы красными жилками, а скулы казались еще более явными за счет бледно-серого цвета кожи патриция. Нахмурившись, номархиня долго не могла понять, в чем причина метаморфозы Понтия. Неужели он так переживает из-за смерти своей матери? А, может быть, он болен? Может быть, причина, по которой он стал часто пропускать собрания Сената, и избегать своей царицы вовсе не в изменчивом отношении к ней, а в тяжелой хвори, поразившей организм силача? Ведь тогда, в ту ночь, ей не зря что-то показалось… Сжав губы, Флавия почувствовала себя виноватой. Не все на Балморе крутится вокруг нее, и многие события, которые кажутся связанными с твоим благородным именем, таковыми могут совсем не являться. К тому же, нельзя было исключать фактора смерти его матери. Сама Домицилла не снимала траура месяц, когда погибли ее родители, и весь этот месяц она абсолютно искренне переживала утрату родных. Раскаявшись окончательно, балморийка сделала глоток хозяйского вина и искренне подивилась неплохому вкусу. До того, который в былые времена делала она сама, ему было не дотянуть, но такое вино она, пожалуй, вполне могла бы подать на царский стол.
     Чувствуя, как ее собственная обида немного поутихла, или, скорее, трансформировалась во что-то иное, Флавия приблизилась к Понтию, осторожно тронув того за запястье и, развернув его руку ладонью к верху, нежно провела по ней пальцами.
     - Вы правы. Под покровом Тууба ей было бы лучше, - начала патрицианка, храня в себе надежду на то, что Понтий и впрямь расстроен смертью матери, и потому держится так отстраненно, однако быстро замолчала. Судя по тону и произносимым им словам, сенатор не казался убитым горем сыном. Даже напротив, в его голосе сквозило легкое недовольство, заставившее номархиню озадаченно замолчать. Выходит, причина крылась вовсе не в печальном событии, но в чем же тогда?
     Ощутив, как ее ноздри стали раздуваться от подступающего к горлу гнева, Домицилла сделала глубокий вдох и, отойдя от патриция, сжала в руках кубок с вином, дабы не вернуться к своим вспышкам злости вновь. Опустив мешающуюся митру на плечи, она подошла к восточной стене и стала рассматривать фреску на ней.
     - Ваша матушка была тяжело больна и Вы хлопотали о ней, Понтий? Вас давно не было видно на заседаниях Сената и… в обществе, - с легким нажимом закончила царица, так и не повернувшись к мужчине. Двое атлетов на фреске сражались друг с другом, а величественный Тууб с головой быка смотрел за их боем свысока. Если этот мужчина вырос в этом доме, не было ничего удивительного в том, что он воспылал любовью к Кстрикийскому многоборью или гладиаторским боям.

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-10-09 16:49:56)

+1

5

Никто, кроме самого Понтия и его сестры, из оставшихся в мире живых, разумеется, не знал, почему мать была в трауре до самой смерти. Понтий никому не рассказывал, иначе пришлось бы умножить количество мертвецов, простившихся с земным существованием из-за этой тайны. Однако, скрывать своего отношения к этому самому "трауру" атлет не считал нужным. Пусть он и возник по его указке.
- Вы ведь не против, если Ваш раб попробует мое вино?
Понтий небрежно взял во вторую руку кубок, предназначавшийся Флавии и отпил из него, смотря ей в глаза прямо.
-В этом доме не принято портить вино вкусом яда. Во всяком случае, в его пределах.
Он приподнял подбородок и натянул на губы нарочитую улыбку, возвращая кубок царице. Разумеется, Понтию доводилось бывать в роли отравителя. Разумеется, он делал это как собственноручно, так и через рабов или подкупленных любовниц, любовников и других людей своих жертв. Но травить в собственном доме было для него табу. Стоило же выйти за его пределы - и можно смело бояться поставить даже ослиное дерьмо против честности Тиберия.
-По чести сказать, моя мать "сгорела" в лихорадке слишком быстро, чтобы считать это обычной хворью. Я полагаю, ее отравили,- чуть понизив голос, произнес он. Ровно настолько, чтобы этого не было слышно за пределами этой комнаты. В горле начало першить и сенатор отставил в сторону кубок с вином. Не хватало, чтобы из-за нового приступа кашля разлилось вино. Не то, чтобы род, один из древнейших в Балморе, Тибериев не мог позволить себе хоть бы и мыть полы этим самым вином, однако его вкус нравился Понтию. Выдержанное, но еще не старое, оно раскрывало богатый букет и не было слишком кислым. Всего в меру.- Но я слышал, что..- Понтий резко развернулся и не смог сдержать кашля, который в этот раз сумел согнуть его пополам. Он поискал глазами, обо что можно вытереть руки, однако расторопный раб, едва заслышав, что его господину вновь приспичило поотхаркивать кровавые сгустки, тут же поднес чашу для умываний и чистое льняное полотенце. Атлет некоторое время разглядывал сгусток слизи, покрытой его, Понтия, кровью, и неспешно погрузил руки в воду, отмывая их от слизи. Сенатор провел мокрой рукой по губам, однако не обнаружил на них крови. Это не могло не радовать. Он утер руки и вновь повернулся, чтобы созерцать величественную фигуру невысокой, но наделенной чрезвычайно высокой властью, женщины.- Жрецы говорят, что Муув не любит упускать свою добычу. В последних Кастрикийских играх акула хотела оторвать мне ногу, однако промахнулась и лишь шоркнула своим шершавым боком о мой. Тогда мне это показалось добрым знамением, жрица же властелина Подземного Царства отказалась раскрывать этот знак.
Понтий говорил ровно, при этом глядя на Флавию.
-Заседания и общество обойдутся без сенатора, на которого положил глаз Муув. Обойдутся они и без мерзкого зрелища кровавой слизи, которая выходит из сенатора, хоть многим и хотелось бы на это посмотреть. Я даже готов поставить этот дом на кон, что половина из тех, кому бы посчастливилось это видеть, отдали бы любые деньги, чтобы посмотреть еще разок.
Он криво усмехнулся и рукой откинул непослушную прядь, все время стремившуюся залезть в глаза или закрыть один из них.
Мужчина хотел было добавить еще что-нибудь язвительное, насчет патриция-пирата, однако вовремя замолчал. Не спешил он пока что и с рассказом о судьбе "Гладиатора", бывшей гордости балморийского флота. Как говорил раб-конюх, дерьмовый наездник способен захроматить и самого выученного и могучего скакуна.

+1

6

     - Что Вы такое говорите? - нахмурилась Флавия в ответ на слова Понтия о том, будто он попал под внимание бога подземного мира.  Сама она Муува чтила пуще других богов, с раннего детства именно к нему обращаясь с молитвами, и именно его поминая в любой жизненной неурядице. Возможно, именно поэтому смерть и болезни обходили ее стороной - несмотря на то, что весь ее род был истреблен, сама дочь Домиция держалась на удивление крепкой, избежав не одно и даже не два покушения на свою жизнь. Муув хранил ее, предпочитая вести диалог в разных мирах, но часто забирал дорогих ее сердцу людей, будто ревностно оберегал свою слугу на земле от других. Задумавшись об этом в очередной раз, Домицилла бросила взгляд на Понтия, который зашелся в кашле, отхаркивая неприятную слизь, сдобренную кровью. На секунду ее сердце перестало биться, а вина тяжелым бременем опустилась на плечи, однако царица мотнула головой. Нет, еще слишком рано. Понтий не был ей близок или дорог, не был ее родственником, да и в общем его физическая форма не позволила бы ему носить в себе болезнь.
     - Сенатор, что с Вами? - обеспокоенно спросила она. До этого лишь стоя молчаливой статуей и сложив руки на груди, она встрепенулась и быстрым шагом достигла атлета. Легкая митра слетела с плеч, черным облаком опустившись на каменный пол. Флавия хотела дотронуться до мужского плеча, однако остановила себя и продолжила наблюдать за тем со стороны. Руки его и льняная тряпица окрасились багряным цветом, и женщина сглотнула неприятный ком в горле, будто сама страдала от той же хвори. Что же это за шутки? Уж не потому ли сын Тиберия забросил светскую жизнь, что и впрямь готов шагнуть за врата царства Муува, вслед за своей матерью? Перепугавшись и обеспокоившись, номархиня, впрочем, постаралась выдержать марку и сохранить лицо, а потому не кинулась к Понтию с сочувствием и попытками разобраться в его болезни. Напротив, приказав себе оставаться хладнокровной, она вернулась к облюбованному ей клинию и вернула в свои руки кубок с вином, вновь боязливо глянув на него. Уж не потому ли закашлялся хозяин дома, что попробовал угощение для нее? Поболтав жидкостью в бокале, она влила в себя все, что в нем оставалось - на свой страх и риск. Ей просто нужно было что-то, что помогло бы приглушить нервы.
     - Вы говорите глупости, Понтий. Все будут рады видеть Вас вновь. Вы поймете, что я права, когда увидите, сколько людей откликнулись на Ваши приглашения. Кроме того, я не верю, что Муув столько раз защищал Вас от смерти, чтобы прикончить обыкновенной... чем Вы больны? - она вдруг поняла, что не видела ничего подобного прежде, особенно у столь молодых людей. Резко обернувшись в сторону атлета, она почувствовала, как мягко ударили ее длинные серьги, и похлопала по месту рядом с собой, приглашая хозяина дома присоединиться к ней.
     - Вы можете доверять мне, - спокойно заключила царица, почти не возмущаясь тем, как сенатор строил из себя человека на смертном одре. В конце концов, если эта болезнь и правда отравляет его уже давно, то как он смел предлагать ей себя в качестве того, кто будет по жизни сопровождать ее? А, если нет, то почему не борется с ней, и каким образом он ее подхватил? Уж не от какой-нибудь ли шлюхи с материка, где во всю свирепствует чума? Эти мысли вновь заставили ее ноздри раздуваться - по совершенно не понятной царице причине - и она постаралась унять свое недовольство. Это был не ее день, не ее проблемы, не ее дом. Она должна была стать доброй соседкой, соболезнующей о смерти матери, сочувствующей болезни, а не попрекающей своего - друга ли? - во всех грехах. Вспомнив о том, что в самом деле привело ее в дом, Домицилла нахмурилась, закинув ногу на ногу и облокотившись на получившийся выступ.
     - Вы в самом деле считаете, что Вашу мать отравили? - неожиданно спросила она, всматриваясь в лицо Понтия и стараясь прочитать на нем появившиеся эмоции. Если это в самом деле было так, то похороны - это далеко не худшее из того, что ему предстоит пережить, - почему Вы сделали такие выводы? Кому это могло быть выгодно? Почему Вы не обратились к претору? Или хотя бы ко мне?
     Глаза номархини вспыхнули, когда она начала думать о том, что вдову Тиберия и впрямь могли убить. Вовсе не потому, что она испытывала к ней какие-то особые дружеские эмоции - она и знакома-то с ней была лишь шапочно, ибо пропустила тот давний званый обед, на который приглашал ее Понтий много лет назад. Вспомнив об этом, женщина едва сдержала улыбку, и перед ее глазами нарисовался образ самодовольного и наглого патриция в гладиаторском облачении, чья кожа золотилась потом и источала тот несравнимый ни с чем аромат победы. Жалела ли она о том, что отказала ему тогда? Пожалуй, за последние пару недель даже слишком часто. С другой стороны, едва ли Клавдий одобрил бы сына Тиберия, как одного из ее друзей. Как известно, друзья Флавии гибли еще чаще, чем ее родственники. Однако, что бы не случилось или не случилось между семьями Домициев и Тибериев прежде, все же все они были одного поля ягоды, и насильственная смерть патрицианки взволновала обеспокоенную правительницу не меньше, чем погибель ее собственной матери.
     - Почему Вы не обратились ко мне? Я ведь Ваш друг, Понтий, - напомнила она ему с легкой ноткой сарказма в голосе, изогнув бровь и приподняв уголок рта в вынужденной улыбке.

+1

7

-Такое количество указывает лишь, что слишком многие не хотят видеть в моем лице врага, только и всего,- пожал он плечами на увещевания Флавии. Было бы наивно предполагать, что в патрицианском обществе было столько искренних людей. Для большинства из приехавших на погребение - это лишь политический ход. Тиберий и сам не раз так делал. Лишь пара человек из приглашенных могла претендовать на искреннее сопереживание потере семьи Тибериев.- Мало кому хочется нанести обиду одному из сената. Даже будучи в его составе. Еще же меньше людей, кто готов объявить об этом прямо, госпожа. Вы знаете об этом не хуже меня.
Понтий вслушался в собственные ощущения, не подкрадывается ли кашель вновь, и взял в руки кубок, отпив из него вина. Он не ответил на вопрос о болезни. Можно ли назвать болезнью то, что вызвано отварами и травами? Отравленного человека вряд ли можно назвать больным. На замечание о доверии он улыбнулся. Разумеется, каждый его знакомый патриций обоих полов уверял, что Понтий может доверять ему. И атлет не доверял. Пожалуй, именно это и послужило его возвышению, столь раннему для патриция. Занять место в сенате в столь юном возрасте считалось возможным лишь для сына номарха. Однако, оставив тщеславие, он отпил еще раз и с насмешкой посмотрел на жест приглашения. Если Флавия ждала, что он, как верный песик, усядется рядом, забыв про патрицианскую гордость, то она ошибалась. Понтий продолжал стоять на месте.
-Почему я сделал такие выводы? Я принял тот же самый яд вместе с ней за ужином. Это достаточное основание для того, чтобы полагать наверняка, не так ли?
Он снова натянуто улыбнулся, отчего тени, залегшие под глазами, стали более отчетливо видны. Наравне с мешками. И лицо стало больше похоже на маски, которые носят рабы при храмах Муува.
-Вы считаете, что я лишу себя удовольствия выявить тех, кто желает моей смерти, собственноручно? Нет, царица, пусть все идет своим чередом, а моя паранойя будет сильнее и сильнее от каждого раза,- в покрасневших об бессонницы глазах внезапно вспыхнул темный огонек, который был скорее отсветом горевшей лампадки. Понтию, в отличие от большинства военных, нравилось играть на грани. Хождение по канату через пропасть было столь увлекательным, что рано или поздно он рисковал сорваться или сунуться на канат без страховки в поисках более острых впечатлений.- Пойдем, у меня есть еще немного времени, прежде чем становиться радушным хозяином и приветствовать гостей, которых пригласил из вежливости, а они из вежливости и согласились.
-Чем бы ты пожертвовала ради сохранения страны,- вдруг спросил он, протягивая руку открытой ладонью вверх, приглашая Флавию присоединиться к его моциону.- Что бы ты готова была отдать ради ее процветания?
Губы Понтия вдруг сложились в тонкую линию и посерели, а сам он покачнулся.
-На севере поражаются способностью балморийцев искренне ненавидеть своих врагов и любить своих друзей. Но и там встречаются страстные натуры,- вздохнув тяжело, произнес он.- Смогла бы ты убить своего брата, если бы понимала, что его поступки ведут к краху твоей родины?

+1

8

     Флавия начинала закипать. Ничего удивительного в том, что главными богами Балморы считались существа, напоминающие одновременно человека и быка - сами балморийцы сделали их похожими на себя, столь же упорными, но упрямыми, настолько туполобыми, что они готовы были тянуть свое до тех пор, пока их противник не сдастся. Вот и сейчас, даже зная, что он общается не с какой-то там простой девкой, и даже не обыкновенной патрицианкой, а с сосредоточением всей власти на острове, этот дерзкий и упрямый Тиберий отказывался повиноваться ей. Привыкшая к тому, что всю ее жизнь ее окружали слуги, рабы да подданные ее отца, которые не смели и слова сказать ей поперек, Домицилла быстро начинала злиться на тех, кто не слушался ее с первого раза. Обычно такие люди встречались в основном на Тиле, но с этой проблемой она разобралась просто: оставила подле себя пару самых приятных экземпляров, да и закрыла себе доступ на этот богомерзкий остров. С Понтием так поступить она не могла. Он был гражданином ее дорогой Балморы, жителем ее родного дома, в котором она являлась своеобразной матерью, и он должен был слушаться ее, как послушный отпрыск, а не игнорировать, точно дикий бунтарь.
     Сцепив руки в замок, Флавия закрыла глаза и попыталась отдышаться, прикрыв веки. Зубы скрипнули от гнева, кровь в жилах стала еще горячее обычного и с почти ощутимым шумом заструилась по венам. И когда она успела стать такой эмоциональной? Неужели всему виной это существо в ее чреве, которое отравляет ее тело и мысли, заставляя любую муху превращать в слона? Как и учил ее лекарь, царица медленно вдохнула через нос и выпустила тонкую струйку воздуха через рот, распахнув глаза и подняв взгляд на патриция.
     - Почему же Вы тогда не мертвы? - она произнесла это с чуть большим нажимом, чем хотела, а от того не смогла скрыть до конца того, что скорее огорчена этим фактом. Не искренне, конечно, хотя и в определенный момент ей очень захотелось стянуть с постамента одну из древних ваз семейства Тибериев и запустить ею в светловолосую голову патриция. Добить, чтобы не мучился, так сказать. А заодно прекратил с ней всякие споры, даже на физическом уровне. Отказаться от ее приглашения какая дерзость! Сжав губы с такой силой, что скулы ее отчетливее проступили на лице, Домицилла отрицательно покачала головой.
     - Нет, Понтий. Простите, но я обязана сообщить претору о Ваших подозрениях. Если Вы и правда думаете, что на кого-то из Вашей семьи покушались, мы должны найти виновного и публично его судить. Мы не дикари, Сенатор, и гражданское право должны уважать. Я не позволю Вам устраивать самосуд.
     Отчеканив свою речь, дабы заодно продемонстрировать, что за месяцы своего правления она чему-то да научилась, номархиня холодно посмотрела на атлета, сузив глаза и гордо вскинув подбородок. Ее взгляд вновь уперся в бледное лицо и крайне болезненный вид, навевающий мысли о жалости и потребности позаботиться о мужчине, однако балморийка мысленно дала себе по рукам, приказав оставаться максимально отстраненной. Если тебе платят медяками за серебро, ты имеешь полное право продать обыкновенную жестянку.
     Встав вслед за Понтием - она на мгновение подала ему ладонь, пока тот помогал ей вставать, однако быстро одернула ее - женщина обняла себя руками и задумчиво зашагала рядом. Одной из причин, по которой она решила навестить патриция заранее, была та самая новость, о которой она узнала неделю назад. В отсутствии законного супруга она поначалу выбила ее из колеи, однако то, что проследовало позже, окончательно подорвало в ней веру в реальность. Месяц оказался богатым на прощания и встречи, и неожиданные изменения в ее организме не могли пугать царицу. Сроки зачатия установить было крайне сложно, а потому она надеялась, что атлет примет ее более душевно, и они смогут обсудить, что будет, если ее ребенок родится с характерными чертами рода Тибериев. Теперь же, чем дальше удалялись они от входа в домус, тем более далекой казалась ей и цель ее визита, а потому Флавия прикусила язык, едва не впиваясь ногтями в собственную кожу. Такими темпами возможный отец может и не дожить до ее родов, а характерные черты придется утопить в бассейне ее атриума.
     Окунувшись в свои мысли, она не сразу поняла вопроса, который адресовал ей Понтий, а потому дочери Балморы пришлось на мгновение остановиться и обдумать его слова.
     - Мой брат... - немного помедлив, точно прощупывая почву под собой, ответила Домицилла, ловя за хвост всплывшее в памяти воспоминание с лицом дражайшего Клавдия, - для меня он значил гораздо больше, чем моя родина. Гораздо больше чем все пески и моря на этой земле. Но, если бы на его месте был кто угодно иной - я была бы готова на все. Но... я не понимаю, к чему Вы ведете, Сенатор.
     Женщина смерила его непонимающим взглядом, одновременно отмечая, как приглядно выглядит некогда пышущее здоровьем, а ныне сломленное хворью тело.  Ему бы не помешало отлежаться, да приставить лекаря на пару дней, а не принимать у себя гостей и выстаивать службу в храме Муува. Одним погребальным костром дело явно не обойдется - жрицы, наверняка, приготовили пышный обряд проводов, который затянется не на один час.

+1

9

-Кто-то говорил о самосуде?- уточнил Понтий, решивший, что временно выпадает из реальности. Он не мог припомнить, что упоминал о расправе над предполагаемыми врагами. Над собой расправу чинить Понтий не собирался. Нет, он читал и слушал легенды, где опозоренный герой в завершении своих несчастий и скитаний кидался на свой меч, поняв, что позор он сможет смыть лишь кровью, однако это было глупо. Никому, кроме мертвецов и жрецов неизвестно доподлинно, что ждет того или иного человека в загробной жизни. Будет ли его душа и сердце скормлена священному крокодилу или же она будет равна перышку на весах? Об этом он узнает, когда Муув устроит суд и определит, что за участь достойна его, атлета, души. А до того момента он будет делать то, что посчитает нужным и возможным. Исходя из ситуации.- Флавия, вы умны и должны понимать, что претор от меня узнает, что моя мать жаловалась на боли в груди, у нее было слабое сердце. Не стоит предавать огласке раньше времени то, что сможет послужить хорошую службу. И по всей видимости, яд был рассчитан на женщину, а не на атлета.
Понтий надеялся, что достаточно много людей увидит его плохое состояние здоровья. Некоторых это может сподвигнуть скинуть маски. Таким образом он выявит новые цели для укуса. Однако об этом он подумает потом. Сейчас ему стоило взять в стальные клешни свой характер и включить весь доступный максимум самообладания. Он посмотрел, как Флавия обняла себя за плечи и развернулся, возвращаясь к тому месту, где сидела женщина. Он поднял митру и, зажав ее меж пальцев, вернулся к обществу царицы.
-Я всегда был достаточно любопытен. Мне просто было интересно узнать, Флавия, на что и ради чего ты готова пойти. Только-то и всего,- он улыбнулся, чуть зажмурившись. Порой говорить правду куда полезнее, чем даже самые изысканные кружева лжи.- Когда я узнал о твоей свадьбе, я был в бешенстве. Можешь поблагодарить мою сестру за то, что сейчас живы и я и этот.. патриций,- последнее слово он произнес с издевкой, имея в виду Марка Горация.- Она остановила меня, когда я хотел взять своих гладиаторов и устроить вместо свадьбы бойню. И сейчас я полагаю, что все же совершил ошибку, послушав свою сестру.
Он нахмурился, однако тут же улыбнулся, бросив взгляд на женщину, шедшую рядом с ним.
- Забирать один из лучших кораблей военного флота Балморы - не самый удачный старт для мужа правительницы. И не самый разумный,- Понтий смотрел перед собой, будто силясь что-то рассмотреть, хотя этот дом он знал, как знает свое ремесло жрица Тууба. Порой у гостей даже создавалось впечатление, что атлет умеет смотреть сквозь стены.- Но меня больше всего сейчас беспокоит то, что ты пришла выразить свои соболезнования заранее, до погребения, а не после. Значит, ты хотела поговорить о чем-то важном. О чем?
Он повернул свое лицо к царице и остановился. Они стояли рядом с комнатой, куда никто не заходил вот уже около десяти лет. Здесь стояли вазы с прахом Тибериев. Усыпальница. И до тех пор, пока существует этот древний род, здесь будут храниться те небольшие остатки плоти и праха, что удается собрать после ритуала погребения. И проклят будет тот, кто не сумеет сохранить прах предков.
-Что-то случилось?

+1

10

     Царица ощущала легкое замешательство от того, как вел себя и что говорил ей патриций. К нему еще не вернулась привычная доля самодовольства и нарциссизма, но он уже начинал возвращаться к этому медленными, но верными шагами. И даже  глубокие тени, залегшие под пронзительно-зелеными глазами, были не способны сделать его достаточно серьезным или печальным для того, чтобы Флавия чувствовала искреннюю жалость к этому мужчине. Больше того, каждую секунду ее отношение к нему менялось, а сознание изо всех сил подкидывало в топку формирующегося мнения воспоминания то о том, как атлет красуется перед другими, то как в прямом смысле стелется перед ней. Тяжело вздохнув и отмахнувшись от навязчивых мыслей, точно от мелкой мошкары, женщина задержала смуглую ладонь у лица и оставила ее мирно лежать на ключице, захватив пальцами часть ворота траурного одеяния.
     Подняв взгляд, она заметила, как вернулся Понтий за ее митрой, которую она обронила не то по неосторожности, не то от неприязни за то, что обязана одеваться как матрона в то время, когда муж ее существует лишь номинально. Ей бы не престало жаловаться - отец ее уж точно бы не был доволен своей дочерью, которая требовала от супруга того, чтобы он был при ней, когда у него есть более важные дела - ведь браки по расчету на то и заключаются, чтобы со спокойной совестью иметь любовников на стороне. Однако чувствуя себя уязвленной - как вообще мог сбежать мужчина от нее? - Домицилла готова была горячо соглашаться с сыном Тиберия относительно всех грубых слов, который тот пошлет в адрес Марка. Готова была, но держалась, ибо бой этот стоил куда большего, чем обыкновенный разговор по душам.
     - Я не понимаю, почему Вы не хотите уважить закон, Сенатор, - чуть не обиженно отвернула голову Флавия, сжав губы и с шумом втянув воздух. В конце концов, насильно затащить его вершить правосудие она не могла, а потому на данный момент лучшей тактикой для нее было отступление. - Впрочем, не буду навязывать Вам свое мнение, коли оно Вам столько безразлично.
     Сощурившись и искривив уголки губ в злобной улыбке, вместе с мужчиной царица проследовала к комнате с прахом предков Тибериев. У ее семьи такой не было - всех Домициев, как и древних императоров, не сжигали, а хоронили в пирамидах, вместе с их супругами и рабами. Разница была лишь в том, что пирамиды эти были меньше и скуднее, чем те, что строились во времена Империи. Замерев на месте, думала Флавия, впрочем, вовсе не о семейной усыпальнице, а о словах, что обронил ее собеседник. По совершенно непонятной причине, он вновь обратился к теме покинувшего ее мужа, и патрицианка сдвинула брови, стараясь понять, к чему он клонит. Однако прочитать что-либо по этому мужественному лицу было куда сложнее, чем обычно - хорек, он и был хорьком, хитрым и пронырливым, даже изображая предсмертную агонию.
     - Мне определенно стоит послать ей что-то в подарок. Вижу, ко мне уважения ты не питаешь, спасибо хотя бы за то, что питаешь его к ней, - Флавия гордо вскинула голову, раздувая ноздри и смотря на Понтия снизу вверх. Легкий укол самолюбия, впрочем, не мог не заставить ее выпрямиться и слегка отстранить руку от ворота столы, пока подушечки ее пальцев легко скользили по линии декольте. Однако противоречивость данной ситуации все же не дала ей повода расслабиться. С одной стороны, Домицилле было приятно, что сын Тиберия все еще огорчен фактом ее замужества, да до такой степени, что желает убить ее нерадивого муженька. С другой же... она ли сама была его конечной целью, и причина его искреннего недовольства скрылась в том, что ему не удалось достичь желанного титула, который отошел к... пирату? Нехотя улыбнувшись и тут же стараясь скрыть улыбку, Флавия хотела уже добавить что-то о том, что она признательна Понтию за его сдержанность, однако следующие его слова заставили балморийку резко замереть на месте. Она уперла ладонь ему в грудь, останавливая атлета и изумленно глядя на него.
     - Откуда ты знаешь о Гладиаторе? - она резко переменилась в лице, насторожившись и став похожей на одну из тех взъерошенных кошек, что десятками ходили по ее дворцу. Корабль и правда пропал из гавани, однако то, что забрал его Марк, нигде не обсуждалось, никем не поднималось и знали об этом только самые приближенные к царице. И то потому, что Горацию хватило ума оставить записку об этом. Она словно забыла тему, которую трепетно хранила на задворках памяти, дабы поделиться ей с сенатором, и посчитала ее совсем неинтересной по сравнении с тем, откуда Понтий мог черпать информацию, - Что тебе известно о нем?

+1

11

Понтий усмехнулся, поджав губы. Почему он не хотел уважить закон? Все было вполне прозаично. Всем не терпится снимать сливки со своих стараний, если это сулит выгоды, однако никто, кроме совсем уж фанатичных последователей церкви двух богов и других извращенцев, не стремится получить сколь угодно справедливое возмездие за дела, которые порицаются законом. Впрочем, высказывать это мнение вслух он не стал. Что бы он ни сделал, у него были весьма амбициозные планы на будущее. На его собственное будущее и будущее страны. И для воплощения этих самых планов требовалось возвыситься, а не быть обезглавленным за отравление собственных родителей. И даже если бы казнь не состоялась, Понтий не горел желанием терпеть какие угодно унижения только потому, что не хватило ума сохранить тайну.
-Почему ты решила, что я не уважаю тебя? Будь это так, ты не переступила бы порог этого дома.
Он пожал плечами и не стал больше пояснять ничего. Это звучало бы как оправдание. А оправдываться Понтий не любил. И не делал этого, соответственно. Его глаза проследили за движением руки, которая легла на ткань столы, прикрывавшей тело номархини необычайно сильно, что разительно отличалось от обыденных нарядов Флавии. Но атлет точно помнил, что именно скрывает ткань. Однако не самое подходящее время - на похоронах мечтать о теле той, о чьей благосклонности мечтает весь остров. И часть материка, в этом-то он был уверен. Какие бы цели он не преследовал, Флавия была и оставалась привлекательной и желанной женщиной. Просто что именно стояло на первом месте.. Никого не касалось, кроме самого Понтия.
-У каждого патриция есть свои методы добычи информации. Да и исчезновение одного из лучших судов балморского военного флота довольно тяжело не заметить. Когда оно покинуло порт без экипажа,- он вновь пожал плечами и взял в руки резную серебряную амфору с золотым кружевом и множеством мелких рубинов, инкрустированных в это самое кружево.- Здесь будет покоиться прах моей матери. Пепел, остатки костей и тот кусочек сердца, что не сгорит в пламени погребального костра. Я слышал, у моряков принято выкидывать трупы прямо в море, чтобы пучина поглотила тело того, кто отдал свою жизнь морю.
Он отставил амфору в сторону, на полку, где она стояла одиноко, дожидаясь своего часа, который скоро настанет.
-Интересно, какой участи удостаиваются те, кого море принимает без обряда? Попадут ли они в чертоги Муува или будут слоняться призраками в этом мире, являясь живым морякам? Я считаю, самое страшное посмертие - это то, в котором у тебя нет даже надежды на покой. Ведь как узнают Боги о том, что твоя душа готова к их суду, если о ней никто не позаботится сообщить?
Понтий провел кончиком пальца под глазом и посмотрел на оставшуюся на пальце сурьму. Затем растер между указательным и большим.
-Что бы я ни сказал, ты все равно не поверишь мне до тех пор, пока не увидишь сама. Я не питаю иллюзий по поводу доверия людей ко мне. Я говорю о тех, кто понимает, что из себя представляет Сенат. После обряда похорон мой раб приведет к тебе того, кто будет готов показать тебе судьбу Гладиатора. Если она тебя волнует, разумеется.

+1

12

     – Вы забываете, с кем говорите, Сенатор, - вновь перешла она на деловой тон. Флавия была ниже атлета, но все же отлично натренировалась даже со своего роста смотреть на большинство крепких и статных балморийцев свысока. Продемонстрировав свое умение на Понтии, она скинула подбородок и сложила руки на груди. – Я - номарх этого острова, и могу попасть в любой дом и в любое время, и любой хозяин будет обязан оказать мне подобающее гостеприимство.
     В какой-то степени она была рада, что посетила патриция заблаговременно, не просто явившись на похороны его матери. Этот проклятый раб, который вечно торчал подле нее, был слишком умен, и зачастую понимал потребности своей госпожи куда лучшее ее самой. Однако в чем-то он прогадал. Флавия ощущала, как трансформируется ее обида в обыкновенное возмущение. Каждый ее разговор с Понтием, когда они оставались один на один, заставлял ее бесконечно закатывать глаза и дивиться тому, что остались еще на этой земле люди, которые мнят из себя невесть что. Винить его в излишней самоуверенности она не могла – в конце концов, сын Тиберия и правда был хорош собой, не глуп, властолюбив и иногда даже забавен. Да и прочих, более интимных своих заслуг он, увы, не преувеличивал. Однако тот налет спеси, что патриций нес на себе, точно расшитую самоцветами тогу, даже столь либеральную к чужим недостаткам Домициллу заставлял выходить из себя. Когда-нибудь он допрыгается, и она с радостью сдаст его под стражу. Под свою собственную, поближе к номаршескому дворцу. Или лучше даже в нем. И даже язык его отрезать было бы жаль.
     Женщина не заметила, как задумалась так глубоко, что ее взгляд уперся куда-то в пол, а сама она уже представляла себе Понтия в цепях в собственном подвале, почему-то непременно в масле и на шелковых перинах. Кашлянув, она поспешно заморгала, стараясь прогнать морок возникшей иллюзии, и уставилась на атлета, который все еще стоял перед ней, одетый и горделивый, как и обычно.
     - Я передам Цицерону, что у него появились конкуренты, - хмыкнула Флавия в ответ на вести о том, будто Понтий и сам держит сеть информаторов. А ведь ее заверили, что исчезновение корабля замяли, и никто не посмел даже спросить ее о нем за весь месяц, что Марк отсутствовал, прихватив Гладиатора с собой. Царица принялась лихорадочно соображать, кто мог донести сенатору о пропаже, и известно ли еще кому-нибудь из бело-пурпурного серпентария о ней. Сбежать с острова, захватив с собой гордость балморского флота – было самым большим проколом Лоу, и, если бы эта новость была предана большой огласке, все надежды на то, что пиратский барон смог бы вновь прижиться на Балморе, можно было бы похоронить вместе с его растерзанным плебсом телом. Впрочем, о похоронах и телах заговорил и Понтий, заставив патрицианку насторожиться – на что это он намекал? Глянув на амфору и коснувшись ее кончиками пальцев, дабы на ощупь оценить изысканную золотистую отделку на ней, Домицилла задумчиво пробормотала, - я тоже слышала об такой традиции некоторых жителей Тиля. Их бог Марис якобы живет в море.
     Блеснув знаниями, почерпнутыми из своих давних разговоров с капитаном Грешника, Флавия перевела серьезный взгляд на хозяина дома. Его речи были пространны и туманны, точно рассветное марево, мешающее трезво оценить лотовские улицы по утру. Она не понимала, к чему клонит мужчина и для чего вдруг начал говорить о Гладиаторе, однако едва амфора вернулась на полку, с мягким звоном отозвавшись в голове царицы, кусочки мозаики сложились. Ведь не зря же Понтий так хвастался своей информированностью – вполне возможно, что он имел в распоряжении знаний даже больше, чем она сама. Сердце сделало сальто в груди прежде, чем Домицилла схватила патриция на запястье и шагнула тому на встречу, сузив глаза.
     - К чему ты ведешь, Понтий? Что-то случилось с Гладиатором? Что-то случилось с Марком?
     Догадки ее почти сразу же подтвердились. Раб, судьба ее корабля, все эти загадочные речи… Женщина рассеянно посмотрела в пустоту, пытаясь представить себе обломки галеона и бездыханное тело одноглазого пирата среди них. Нервная дрожь почти сразу сковала ее тело, и Флавия мотнула головой, будто отмахиваясь от мыслей, которые покидать ее вовсе не спешили. Страх, нет, ужас заставили ее оцепенеть и, цепляясь за тунику балморийца, словно за спасительный канат, патрицианка сползла по стенке и уткнула моментально побледневшее лицо в ладони.
     - Тууб всемогущий… только не это.

+1

13

- Я передам Цицерону, что у него появились конкуренты.
-Он об этом наверняка уже знает,- парировал Понтий упоминание евнуха. Всеведение Цицерона несколько преувеличивали. Понтий отдавал должное талантам Паука, но его паутина не была всеобъемлющей. Иначе на этом острове не осталось бы места для политики, а Сенат уже давно был бы частично казнен, а частично - разогнан или сослан с острова в дальние концы известного мира по предлогом основания нового посольства. Сенат же до сих пор существовал и здравствовал. Но недооценивать лысого толстяка сенатор не торопился.
Глядя, как оседает Флавия, Понтий не замедлил подхватить ее на руки, отчего мышцы, не восстанавливающиеся после сна за неимением такового, скрипнули и заныли. Сколь бы ни была легка царица, утомленное лишением сна тело было вымотано и могло едва ли треть от обычного состояния.
Было неподходящее время, чтобы посчитать, сколько он не спал с момента свадьбы и последней встречи с Флавией. Около недели он смыкал глаза раз в ночь только для того, чтобы через час проснуться в приступе ярости и желании крушить все вокруг. Несколько рабов поплатились жизнями за возникшую бурю в сердце их господина. И сейчас Понтий чувствовал, что пожар в груди разгорается вновь. Необычно сильно его задела реакция Домициллы на возможную смерть Марка. Он и сам не ожидал подобного. Зная, что требуется кого-нибудь убить, чтобы выпустить пар, Тиберий поставил номархиню на ноги, убедился, что она не собирается оседать и скатываться по стенке на пол, он положил руки ей на плечи и произнес безучастно:
-Тела Марка нет. Не удивлюсь, если он не умер,- патриций понимал, что стоило бы успокоить женщину, обнять, прижать к себе, пока слезы не высохнут, а тело не перестанет биться в спазмах истерики, но характер, доставшийся ему, по всей видимости, от деда, частенько пытался пролезть через корку самообладания и иногда пробивал ее. И тогда могло сложиться впечатление, что частичка гнева Муува прорывается сквозь знойный песок из подземного царства, после чего в это самое подземное царство нередко кто-нибудь отправляется. Даже пощечина не была столь болезненной, сколь болезненной оказалась реакция царицы.- Хотя и не буду говорить, что желал бы ему выжить.
Удивительно вовремя в комнату зашел слуга, почтительно поклонившись господам. Тиберий же лишь грубо толкнул того в плечо, отталкивая с пути, и пошел встречать гостей. Внутри бушевало пламя гнева, выплевывая черные искры непонятной горечи. Если бы гневом можно было зажигать воздух, не обладая частичкой божественной силы, присущей жрецам, это имение вспыхнуло бы и раскололось, несмотря на то, что было построено преимущественно из мрамора. Пора было встречать гостей и внушить им, что каждый пришедший оказал великую услугу дому Тибериев, почтив присутствием пир и ритуал погребения. Всю ночь ему придется восхвалять богов, а к утру принести жертвы Туубу и Мууву, как богам, которые ведают жизнью и смертью. Некоторый символизм, что смерть одного дает жизнь многим. Отчасти это было даже праздником. Вместе со жрицами обоих Богов он должен будет совершить ряд ритуалов, как глава дома. Но это поутру.
-Рад видеть вас,- улыбнувшись немного устало, произнес он.- Для дома Тибериев большая честь, что столь многие откликнулись на скорбную весть о гибели моей матери...
Слова лились одно за другим и были заранее заготовлены. С памятью у Понтия никогда не было проблем, а живости речи придавало то, что он каждым словом словно бы обращался одновременно ко всем и к каждому по отдельности. Взгляд скользил по лицам патрициев и некоторых плебеев, которых сенатор таким образом подкармливал, намекая, что его покровительство даст им возможность общаться в высшем свете. Взгляд коснулся и Флавии, которая присоединилась к гостям.
-Простите,- он вздохнул и провел ладонью по лбу, растирая указательным пальцем кожу.- Проходите, я скоро присоединюсь к вам.
Атлет отошел в сторону внутренних помещений резиденции и попытался успокоиться. Что бы там ни случилось с Марком, что-то подсказывало Понтию, что этот недостойный сын достойных родителей еще вернется на родной остров. Даже ублюдком язык не поворачивался его назвать. Что же тогда случится, когда она воочию увидит его труп?

+1

14

     - Прекрати, Понтий. Прекрати! – Флавию трясло от страха и отчаяния, едва только она пыталась представить себе, что Марк Гораций, ныне именуемый Маркусом Лоу, и правда мог погибнуть. Ее разрывало сразу от нескольких чувственных порывов, один из которых влачил за собой страх еще более жуткий, чем предыдущий. Сначала она подумала, конечно, о том, как будет выживать на острове без супруга. И дело было одновременно в том, что при всей ненависти к пирату, она была привязана к нему какой-то своей юношеской привязанностью, смешанной с благодарностью за неоднократное спасение ее жизни. Она знала Марка целую жизнь, многие годы из которой они провели рука об руку, и он никогда не забывал ее, как ни была холодна номаршеская дочь по отношению к нему. Кроме того, Марк хоть и жил на Тиле последнюю половину жизни, все же он оставался патрицием, брак с которым был одобрен не только богами, но и сенатом. И, хоть и царица поднимала затуманенные слезами глаза на Понтия и видела в нем во многом похожего на ее мужа человека, все же он был совершенно иным.
     Вместе с горем от возможной потери Маркуса, женщина чувствовала выжигающую ее нутро ненависть. Ненависть за то, что этот отвратительный пират бросил ее, бросил не одну, а с проклятым ребенком, который теперь будет вынужден расти без отца. И не ясно, что было хуже: то, что его будет растить чужой мужчина, ведь ее все равно заставят выйти замуж повторно, или что этому ее отпрыску никогда не добиться полноправного статуса и уважения, как правителю. А теперь, самое ужасное: сроки ее беременности установить можно было лишь примерно, и при мертвом Марке общественность наверняка начнет шептаться о том, что царица могла нагулять его от кого-то другого. По сути своей, она и правда не была уверена в том, кто был отцом ее чада, и некому теперь было защитить ее от пересудов за спиной.
     Домицилла вовсе не ждала, что Понтий кинется утешать ее или оказывать хоть малую поддержку, учитывая то, какая кошка пробежала в последнее время перед ними. Но еще меньше она ожидала, что вместо того, чтобы остановиться, мужчина примется добивать ее своим поведением. Ярость изумрудами вспыхнула в его глазах, костяшки пальцев побледнели, и Флавия вжалась в стену, испуганно глядя на патриция. Он помог ей подняться, однако в его голосе не было ни сочувствия, ни тепла, а в какой-то момент ей даже показалось, что этот жест причиняет ему неприязнь. Это укололо номархиню едва ли не сильнее, чем весть о возможной смерти Марка, которую сын Тиберия произнес столько отстраненным и холодным тоном. Будто бы ему доставляло удовольствие потешаться над ней, и ее неверным, с его точки зрения, выбором. Высохшие слезы вновь вернулись, оставив на припудренных щеках две предательские дорожки, и Флавия вцепилась в рукав туники сенатора, не давая тому отстраниться.
     - Не говори так, Понтий, прошу. Он не должен умереть. Я ношу ребенка, понимаешь?
     В том, что мужчина что-то понял, уверена она отнюдь не была. Не дослушав ее и раздувая ноздри, атлет быстрым шагом покинул коридоры близ семейной усыпальницы, оставив свою царицу в одиночестве собирать достоинство, рассыпавшееся по мраморному полу дома Тибериев. Раб, принесший весть о том, что гости стали собираться, глупо смотрел на Домициллу, пока та не взмахнула волосами и не вздернула подбородок, промакивая слезы ладонями.
     - Что стоишь?! Не видишь, что госпоже дурно? Принеси воды и успокаивающих трав, раб.
     Она гневно зыркнула в сторону служки, медленно побредя в сторону клиния и опустившись на него. Спустя пару минут раб вернулся с подносом и требуемыми стаканами, и, приведя в себя в привычное состояние, Флавия встала и осмотрела себя в настенном зеркале. Что бы ни творилось ни в ее душе, ни в ее организме, ей стоило сию минуту же прогнать все это прочь, чтобы выйти к гостям со всем достоинством. Кроме того, ей стоило бы хорошенько подумать о том, как она оправдается, почему навестила сенатора так рано. Тонкий палец коснулся нижнего века, стирая излишки сурьмы и золотой краски, которой она подводила глаза на пышные мероприятия. Тыльная сторона ладони аккуратно стряхнула высохшие ошметки косметики с щек, а после обе руки утонули в копне смоляных волос, поправляя прическу и лишь изредка соскальзывая на плечи, приводя ее туалет в безупречное состояние. Только митра, должно быть, так и осталась у хозяина дома, лишив Флавию надежды избежать вопросов.
     Оказавшись в общем зале, царица старалась держаться в тени, дабы хотя бы в столь тяжелый для Понтия день, взгляды патрициев были обращены к нему, а не к ней. Рабыня в серых одеждах подала Флавии вино, на которое женщина налегла по старой привычке. Ей одновременно хотелось скорее погрузиться в ту блаженную негу расслабления, которую пробуждал хмельной напиток, и вытравить из своего чрева никчемное дитя, которое теперь может доставить ей сплошные неудобства. Впрочем, пока разум еще не оставил номархиню окончательно, она передала рабу, чтобы тот отвел Поску к месту, о котором говорил Понтий, и ее раб лично убедился во всем. И, раз уж он такой умный, убедился в том, что Марк мертв. Или жив.
     Атмосфера в доме Тибериев была отвратительной. Улыбаясь и попивая вино за чужой счет, стареющие патрицианки мигом менялись в лице, рисуя на нем скорбную гримасу, едва Понтий проходил мимо. Тот, впрочем, вновь побледнел и осунулся, как и в начале этого дня, и Флавия немного умерила собственный гнев. К тому же, вино уже начало туманить ее разум, и поэтому, наблюдая за тем, как мужчина удаляется, она не медлила ни минуты, устремившись за ним. Как и в начале этого дня, что она хотела сказать, женщина не знала, однако на этот раз кровь кипела в ее венах, перемешиваясь с кровью богов, заключенной в спелые виноградинки и старательно раздавленные хрупкими ножками.
     - Какой-то ты бледный, Понтий. Тоже собрался бросить меня, отправившись к Мууву? - Флавия нашла его в одном из небольших темных залов, где на стенах красовались посмертные маски представителей патрицианского рода. Такая комната была в каждом домусе, и использовалась скорее как духовная обитель. Женщина оперлась на одну из колонн, поболтав вино в бокале и изогнув бровь в усмешке.

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-11-05 21:56:19)

+1

15

Понтий обернулся. Шаги он слышал, однако не придал им значения. Много кто мог бродить по этому дому, заглядывая в различные места. Сенатор, отчего-то, был уверен, что для некоторых гостей сегодняшний обряд плавно перетечет в пьяную оргию. Вино редко заставляло предаваться грустным думам надолго. Оно скорее разогревало кровь и требовало веселья и развлечения. К утру мало кто сможет присутствовать на ритуале погребения. Только те, кто пришел действительно попрощаться с почившей. Да и то не все. Роль Понтия здесь была номинальной. Сделать так, как было положено и обеспечить максимум гостеприимства. Через час большинство гостей забудет о том, что нужно делать скорбные мины при появлении хозяина дома.
Болела поясница. Точнее, не совсем так. Два сгустка боли в спине. Нудные. К ним привыкаешь. А потом - резкая боль заставляет тебя бледнеть и сосредотачивать все силы на том, чтобы не подать вида. Рука дергается к пояснице и тут же замирает не пройдя и четверти пути. Сердце начинает колотиться сильнее и чаще, а лоб обильно покрывается капельками пота. В других обстоятельствах следовало бы лечь в постель и позвать проверенного лекаря. Но ситуация к этому не располагала.
-Яды никому на пользу не шли,- ответил он задумчиво. Многие считали, что сопротивление ядам - это дар богов. Выпил человек яд и гуляет себе спокойно. Все было не так просто. Телу требовалось время, чтобы побороть отраву, нередко первичные признаки отравления растягивались на часы. Это, конечно, лучше, чем умирать, но приятного мало. Флавия была уже навеселе. Понтий мог только догадываться, сколько нектара она уже приняла, но даже по самым скромным подсчетам - не так уж и мало, значит, времени зря не теряла.
В комнату забрел оцелот. Крупный кот чувствовал себя здесь хозяином везде, кроме нескольких комнат, где содержались тигры и леопарды. Львы жили снаружи. Кот потерся об ногу Флавии, глянув вверх, и побрел до Тиберия, рассчитывая на порцию поглаживаний и какое-нибудь угощение. За пару шагов до сенатора он напрягся и вскочил тому на плечо, заурчав.
Понтий провел вдоль спины оцелота ладонью, не сгоняя того с плеч, на которых топтался любимец дома. Священный любимец дома. Однажды в детстве Понтия выпороли, как раба. Не оставив рубцов, однако в памяти это отложилось. Он сбросил кошку в колодец. Отец с матерью умаялись тогда совершать жертвы богам, моля их о снисхождении. Тиберия наказали, а рабов, которые видели это принесли в жертву, выколов им глаза и отрезав язык, чтобы на том свете они не смогли рассказать, что случилось.
-Почему ты говоришь "тоже"?- спросил он, устроив кота на руках.- Вы с моей матерью были настолько близки?- зеленые глаза смотрели на царицу спокойно, словно не он совсем недавно клекотал в ярости, как тигр, пойманный в клетку. Самообладание вновь взяло верх над характером. Надолго ли? Вопрос оставался открытым.- Или ты уже похоронила того, чья судьба неизвестна?

+1

16

     - Тебе надо лечиться, - произнесла она таким тоном, будто двигала ей вовсе не забота или жалость, а злость, и посылала его она скорее к мозгоправу, а не к лекарю. Отведя взгляд и усмехнувшись, Флавия на несколько мгновений отвлеклась на огромного кота, забредшего в комнату, опустившись на корточки и почесав того за ушами. Как и любая другая дочь Балморы, она находила кошачьих не только животными грациозными и умилительными в своем поведении, но воистину богоподобными. Ткнувшись холодным носом в ладонь номархини, оцелот отправился требовать ласки хозяина, а женщина поднялась на ноги. Она принялась прогуливаться вдоль стен, подходя к маскам и заглядывая в их пустые глазницы, из-за которых проглядывало пламя десятков свечей. Вино, потерявшее свою актуальность вне шумной компании лицемеров и притворщиков, было отставлено на один из постаментов для ваз, а сама царица на минуту затихла, вчитываясь в изящные тумуувские иероглифы.
     - Я серьезно, Понтий. У меня есть прекрасный лекарь, который работает с ядами. Однажды он спас Клавдия, когда тому подослали змею. Этот дурачок пережил укус, а потом еще сутки или двое провел в дороге. Если бы тот лекарь не промыл его кровь, он бы был мертв, - Флавия подала голос, с теплотой вспомнив о своем брате и случае почти десятилетней давности, когда ее драгоценный родственник был не просто жив, а еще и молод, спесив и упрям. Дети номархов с раннего детства живут в роскоши и привыкают к тому, что с ними никогда и ничего не может случиться, так и сын Флавия в жизни не смог бы предположить, что укус ядовитой змеи мог бы сломить юное и крепкое тело. Закусив губу, Домицилла, впрочем, грустно улыбнулась, осознав факт того, что Клавдий был спасен тогда, но все равно прожил ничтожно мало лет. - Впрочем, Муув бывает довольно настойчив, не так ли?
     Мотнув головой так резко, что длинные сережки с мягким стуком ударились о щеки номархини, патрицианка замерла сбоку от Понтия, наблюдая за тем, как то обращается со своим домашним животным. Было что-то очаровательное в том, как нянчится мужчина с воплощением божественной энергии, заключенной в тело кота, и Флавия ощутила, как кольнула ее слабая и едва ощутимая жалость. Руки патриция слегка дрожали, испарина выступила на лбу, и женщине захотелось сделать что-нибудь, чтобы помочь ему. Подойдя к хозяину дома, она легонько погладила оцелота по макушке, потрепав за уши, и протянула руки, забирая животное от его хозяина. Если верить древним указам императоров Балморы, каждая кошка на острове принадлежала ей, вне зависимости от того, кто владел ей на данный момент, а потому ослушаться сын Тиберия не мог. Так же, как и не смог бы противиться ее приказному тону - тому, которым она отдавала приказы трибунам и сенаторам, а не просто настойчиво просила.
     - Приляг, Понтий. Ты ужасно выглядишь.
     Почти проигнорировав его вопрос, Флавия выпустила из рук оцелота и сцепила пальцы на запястье патриция, ведя его к небольшой кушетке в углу комнаты. Силой усадив на нее мужчину, она провела тыльной стороной ладони по его лицу, стараясь почувствовать, нет ли у балморийца жара, а заодно собрать капельки пота, проступившие на нем. Сполоснув руку в розовой воде, стоявшей рядом, она приложила прохладную ладонь к его лбу.
     - Я послала раба разузнать обо всем. Я не в той ситуации, когда мне можно просто молча ждать возвращения Марка из его плавания. Чем раньше я узнаю правду, тем лучше, - отстраненно ответила Флавия, заметив, что так и не разжала пальцев, соединенных вокруг запястья атлета. Он вызывал у нее странное чувство, схожее с материнским инстинктом, который в силу определенных обстоятельств было ей известно лишь понаслышке. Что-то подобное, правда, она испытывала, когда рядом с ней был ее брат, и лишь он один заставлял ее искренне желать заботиться о нем, оберегать его и раз от раза становиться для него той спасительной гаванью, где можно переждать любой шторм. Как и ее брат, Понтий был спесив и упрям, и именно этим она объяснила себе проснувшееся в ней чувство, которое, казалось, давно было утрачено.
     - Если бы ты не устраивал поминки, сославшись на плохое самочувствие, никто бы тебя не осудил. Потому что сейчас у меня полное ощущение, что ты готов отправиться в урну вслед за своей матушкой, - царица покачала головой, склонившись над патрицием и заглядывая тому в глаза. Вовсе не для того, чтобы разглядеть в них эмоцию или реакцию, а исключительно за тем, чтобы отметить цвет их белков, количество тончайших красных венок и лопнувших сосудов. Когда мужчины в твоей жизни хворают чаще, чем ты, начинаешь разбираться в некоторых особенностях их здоровья. Понтию, к примеру, точно не помешал бы отвар из некоторых трав и печени священной коровы, который помог бы снять неприятную интоксикацию.

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-11-08 20:36:01)

+1

17

- Тебе надо лечиться,- констатировала царица.
-А ты уже начала,- он кивнул на кубок с вином. Один из чемпионов, обучавших его владению оружием и борьбе, любил поговаривать, что лучшим лекарством от всех проблем и болезней является вино. Оно способно развеселить, если тебе грустно, заглушить боль, если ты ранен, обеззаразить рану, согреть, если замерз и утолить жажду, если нестерпимо жарко. Панацея. Чемпион, учивший Понтия, разумеется, слова такого не знал, но суть всегда остается сутью, в какие бы слова ее не облекали. Истина в вине. Это скажет любой патриций и пропойца. Происхождение, чтобы понять эту истину, не было важно. Важно было состояние, которое позволяло тебе покупать или изготавливать хорошее вино, иначе утром голова неприятно гудела от принятых таким образом истин.
-Лекарь мне не требуется. Завтра все будет в порядке.
Он не стал добавлять, что еще неделю его нутро будет корчиться от болей. Организм поборет яд, но возросшая на органы нагрузка даст о себе знать так, что смерть может показаться избавлением. За каждую ошибку приходится платить. Патриций не сопротивлялся, когда женщина отобрала у него любимца этого дома. Кот поурчал, потерся об ногу царицы и пошел высматривать, чем его будут сегодня потчевать гости. Наверняка он ожидал пары увесистых кусков мяса со стола, которое было вкуснее, чем из золоченного блюдца, которое мылось всякий раз после того, как оцелот поест. Сенатор же уселся на кушетку и посмотрел на Флавию спокойным, немного усталым взглядом, в котором пока не было ненависти или гнева, однако не было и никаких других эмоций. Равнодушие. Могло сложиться впечатление, что с подобной покорностью он пошел бы сейчас даже на казнь. Если быть честным с собой до конца, то прикосновения патрицианки были приятны. Он не сознался бы в этом кому бы там ни было, но себе он не лгал. Разум, истощенный бессонными ночами и мукой от токсинов, не подал тревожный звоночек, что именно сейчас стоило бы отстраниться от женщины. Возможно, не телесно, но заставить себя не получать удовольствия от прикосновения влажных тонких пальчиков к его лбу.
-У нас есть традиции, которые необходимо поддерживать. Что-то должно меняться, но что-то должно оставаться неизменным. Если сегодня сенатор позволит себе пренебречь традицией, то завтра плебс посчитает, будто он равен потомкам богов. Разрушать устои следует или совсем, или плавно и незаметно. И с умом.
Уложить себя Понтий не дал. Ляжет сейчас и к завтрашнему ритуалу его могут не добудиться. А это будет пятном позора на имени его дома и его собственном. Пригласить гостей, устроить поминки и не явиться на похороны собственной матери. Такое ему не забудут до конца жизни.
-Поверь, мне приходилось бывать в ситуациях похуже этой,- он усмехнулся и поднялся на ноги.- Но находиться в немилости Богов мне еще не приходилось. А жрица Муува может мне это устроить,- обостренный отсутствием продолжительного сна разум работал судорожно и стремительно. Никакой вялой медлительности до тех пор, пока ты находишься на ногах, и вязкое болото из образов и видений, едва удается принять положение хотя бы приближенное к покою. Нападающая дрема не приносила облегчения и не освежала, наоборот, после нее становилось еще хуже. Вялость после дремы превращалась в зыбучие пески, в которых чем дольше и сильнее барахтаешься, тем сильнее увязаешь. Понтий посмотрел на кисти рук, кожа на которых была натянута сильнее, чем обычно. И посмотрел на Флавию, на сей раз поймав себя на мысли, что ее вид не оставляет его равнодушным. Это стало поводом для того, чтобы отстраниться от эмоций.- Я не понимаю, что у тебя за ситуация.
В действительности, сенатор не помнил ничего, что говорила Флавия после того, как в ушах кровь зашумела от гнева.

+1

18

     В общем-то, несмотря на то, что временами сын Тиберия раздражал ее не меньше других мудрых мужей из Сената, она начинала задумываться о том, что в действительности их дружба вполне могла бы состояться. Особенно, если бы они прекратили вести эту непонятную войну, которая началась со дня, когда они, казалось бы, как раз подписали мирный договор. Прав был ее заблудший муженек в свое время – ничто не портит дружбу лучше, чем секс. Особенно хороший секс. Когда смотришь на человека, а видишь в нем отнюдь не его широкую душу и веселый характер. Флавия устало вздохнула, убрав с лица мелкие волоски, прилипшие к вискам. Они с Понтием были людьми одного круга, схожего воспитания и обладали одинаковым набором взглядов на жизнь и интересов. Не было ничего удивительного в том, что Клавдий не знакомил их столь долгое время. Когда она однажды принимала в гостях Луция Аврелия, с которым удивительно хорошо сошлась характерами, его во дворце потом тоже никто не видел. А Флавия тогда получила очень интересную информацию к размышлению, сообщающую ей ужасный факт, что Луций, говорят, прелюбодействует с животными.
     Подавив в себе желание улыбнуться – слишком много чести было этому строптивому атлету, видеть, как она ценит его остроумие – царица сжала губы и почти возмущенно посмотрела на Понтия.
     - Не эти ли слова я говорила тебе в день нашего знакомства, гладиатор из ямы? – язвительно заметила она. Чувство дежавю, возникшее с первых слов патриция об устоях Балморы, не могло не напомнить ей их небольшое приключение в кулуарах гладиаторской арены. Тогда Понтий вышел на бой сам, чем вызвал не только широкое обсуждение у плебса, но и настоящий приступ возмущения у самой Флавии. В тот день он ей жутко не понравился, преимущественно потому, что мнил себя выше самого номарха, раз позволял себе подобное. С тех пор прошло уже несколько лет и несколько патрициев оказывались на арене, желая продемонстрировать свои таланты. То, что тогда произвело настоящую сенсацию, стало делом практически привычным. Да и сама балморийка изменилась, будто за эти пару лет миновало уже больше десятка. Сощурившись, она одарила атлета ответным на его замечание о вине взглядом, и попыталась удержать его, пока тот старательно вырывался из ее заботливых рук.
     - Ну как пожелаете, сенатор, - вконец рассердившись, кинула Домицилла, когда Понтий встал на ноги. Его поведение уже не в первый раз за этот день показалось ей оскорбительным. Любой мужчина в этом домусе был бы счастлив, если бы царица просто прикоснулась к нему с той же долей нежности, что она вкладывала в свои нелепые попытки вразумить Тиберия, не говоря уже о том, чтобы беспрекословно принять ее попытку помочь. Этот же противился, казалось, всему, что предлагала ему Флавия. Гордо мотнув головой, она сжала кулаки и резко встала, четкой поступью направившись к своему бокалу и забрав его с постамента. Она никогда не испытывала этого чувства прежде – когда твое общество становится словно навязанным и неприятным – и потому не могла сдерживать себя и держать благопристойный вид. Раздувая ноздри, она холодно посмотрела на мужчину, хотя кровь ее кипела, словно огненная лава в тонких венах. – Надеюсь, жрицы Муува и за твое упокоение хорошенько помолятся, - в сердцах заметила она и зашагала в сторону выхода, громко стуча каблуками и сжимая кубок так сильно, что нежный драгоценный металл, из которого он был выкован, рисковал расплавиться и погнуться в ее ладонях. Она хорошо усвоила уроки о том, как важно всегда оставаться беспристрастной и вежливой, однако вино порою способно подталкивать род людской не только к веселью и любви, но и к полной потере контроля над собой. И Флавия его теряла с молниеносной скоростью.
     - Важная ситуация, - уже задержавшись в дверях, она резко затормозила, повернувшись на замечание Понтия. Сжав губы так сильно, что проступили желваки на ее скулах, женщина бросила, - я ношу дитя. Уже четыре, может, шесть недель.
     Последнюю фразу она сказала уже с легкой ухмылкой, поведя бровью и едва удержавшись от подмигивания. Если сын Тиберия не прогуливал уроки арифметики, он легко смог бы произвести в своей светлой голове нужные подсчеты. Поэтому, оставив его наедине с этой мыслью, привлекательной своей противоречивостью, номархиня покинула хозяина дома, присоединившись к гостям.

+1

19

- Не эти ли слова я говорила тебе в день нашего знакомства, гладиатор из ямы?
-Ты словно совсем меня не слушаешь...- тихо произнес он, намекая на ситуативность. Понтий не зря завел речь о том, что стоит разрушать напрочь лишь некоторые устои. Он вышел на арену, ослушался жеста номарха и остался после этого живым. Многие говорили, что это приведет к бунту, однако подобные действия привели лишь к большей популярности среди плебса сенатора Понтия Тиберия. Это не привело к восстаниям, а лишь к повышению интереса и статуса гладиаторских игр. Плебс жаждал вида крови, вида патрициев. И вида крови, которую проливают патрициям и крови патрициев. Все было закономерно. Редкое зрелище всегда вызывало интерес и популярность. И то, что сенатор, обеспечивший себе лишь своим положением безбедное существование, вышел на арену, придавало лишь легендарности произошедшему событию. Последующие попытки добиться популярности подобным же путем оказывались лишь слабым подобием оригинала.
- я ношу дитя. Уже четыре, может, шесть недель.
Понтий, собиравшийся ответить что-нибудь едкое, замолчал. Он проводил взглядом царицу. Именно царицу. Он был в душе на стороне тех, кто был согласен с позицией Балморы, как отельного царства, а то и империи. Для подобных заявлений было слишком рано, однако Понтий верил, что Боги уготовили судьбу его родной земле править от востока до заката и от юга до севера. Всем обитаемым миром. Он потер глаза, собираясь с мыслями. Судя по словам Флавии, она носила ребенка. Ребенка, который мог быть и его дитем. С одной стороны это было знамением от Богов, с другой - больше похоже на дразнящие слова. А заодно наталкивало на мысли, что ребенок мог быть и не от Тиберия. Внезапная ярость едва не заставила броситься сенатора за Домициллой. Понтий едва ли мог понять, чем вызвана подобная вспышка ярости, однако понимал, что с царицей поговорить стоит. Он похлопал в ладоши, чтобы слуги принесли вина.

-И кровью своей подтверждаю смерть той, в чьих жилах текла кровь Богов,- ответил Понтий, перекрикивая рев пламени, бесстрастно порезав свою ладонь и давая каплям крови упасть в горящий нестерпимым пламенем костер.- Пусть Муув взвесит ее сердце.
Разрезанная глубоко ритуальным ножом ладонь саднила, однако патриций не подавал вида. Капли крови падали на угли, а слабая плоть стремилась отпрянуть от жаркого пламени, однако Понтий стоял прямо перед ревущим пламенем, смотря вперед. Боги знали, кто был убийцей женщины, в чьих венах текла кровь Тиберия. Боги ведали, чьих рук это дело, однако убийца стоял прямо перед погребальным костром, зарабатывая ожег, но не отходя. Таков был обычай и ритуал. Золото на глазах женщины уже давно переплавилось в два шипящих рыжих кругляша, а он все стоял перед ревущим пламенем и смотрел в проявление страсти Бога. Муув неистовствовал. Брови и ресницы трещали, едва ли не воспламеняясь от жара.
-Пусть пламя станет тебе успокоением,- тихо произнес патриций ритуальную фразу и отдалился от костровища. На востоке загорало солнце.

-С кем ты еще спала?- вопрос, который не в праве задавать номарху ни один из живущих в мире живых людей. Однако вопрос был задан именно номарху и именно живущим в мире живых патрицием. Понтий жаждал ответа, как жаждал иссушенный пустыней путник глотка воды. Он поймал ее в кулуарах собственного дома и не собирался выпускать до тех пор, пока она не ответит на его вопрос. Флавия, в буквальном смысле, была прижата к стенке.

+1

20

     - Не твое дело, - вскинула она подбородок, с вызовом глядя в глаза Понтия. Он нависал над ней, прижимая ее к стене, и ноздри его раздувались не то от гнева, не то от нетерпения. Не ссорься они сегодня весь день, Флавия могла бы подумать, будто мужчина сейчас сдерет с нее закрытую траурную столу и уже думала испугаться, но вовремя поняла, что причины его волнения не в этом. Как она и ожидала, слова о субстанции в ее чреве, способной стать причиной целой войны на острове, действительно задели сенатора, и этот факт вызвал на лице номархини довольную ухмылку.

     Обряд прощания с Публией затянулся больше, чем на час. Все началось на рассвете, когда небо еще было слегка подкрашено в серо-фиолетовые тона, и последние звезды меланхолично догорали на горизонте. Неся в руках длинные свечи, одурманенные вином и опием гости дома Тибериев стройной процессией шли к храму Муува, собравшись вокруг носилок с телом почившей вдовы.  Их несли несколько рабов, где в авангарде вышагивали Понтий с его слепой сестрой, а арьергард завершали музыканты с лютнями и флейтами. Мужчины громко пели молитвы, обращаясь к богу смерти, а женщины опустили головы, вынужденные лицами своими выражать всю скорбь, связанную с потерей столь благочестивой матроны. Большинству патрицианок это удавалось великолепно, ведь эти царицы притворства и лести были настоящими мастерами по части выдуманных эмоций. Флавия же, отыскав свою митру, закрыла ей ничего не выражающее лицо и тихо брела по улицам Лота, думая о вещах посторонних и лишенных всякого отношения к матери Понтия. Ее голову заполняло вино и мысли о Лоу, новости о котором принес ей Поска посреди ночи. Номархиня как раз наблюдала за занимающейся оргией - дабы потешить богов, некоторые патриции начинали забывать о правилах приличия и не стеснялись оголяться и предаваться разврату прямо посреди поминального ужина - когда раб нашел ее в главном зале и рассказал о том, что видел. Он и правда мог поклясться в том, что "Гладиатора" больше нет - на черном рынке столицы Балморы уже можно было найти гальюнную фигуру с корабля, изображавшую воинственную амазонку с мечом в руке, а также сохранившиеся предметы из каюты капитана, среди которых было немало подсвечников из золота или инкрустированных самоцветам кубков. "Гладиатор" слыл самым лучшим и богатым кораблем флота, и все его имущество номарх знала не хуже собственного.
     Женщина не знала, стоит ли ей делать какие-то выводы, удостоверившись в том, что галеон, который украл ее супруг, разрушен. С одной стороны, ничего с "Мертвой воды" на рынках не продавалось, да и обломков ее найдено не было, как и трупов членов команды, а потому и беспокоиться за жизнь Марка стоило чуть меньше. С другой же - он не просто покинул ее, забрав с собой гордость мореходства Балморы, но и уничтожил ее, словно насмехаясь над тем, чего так долго пыталась добиться Флавия. Это оскорбляло балморийку и заставляло сжимать кулаки в яростном исступлении. Гормоны, скопившиеся в ее крови, словно подначивали женщину разыскать пирата и задушить его собственными руками, и плевать, что будет с его отродьем, поселившемся в ее теле. Тем более, факт того, что именно Лоу оказался таким способным к зачатию, был не подтвержден, а потому идея, что родить она может вовсе и не предателя с одним глазом, согревал ее и мешал впасть в панику.
     В храме Муува было спокойно: жрицы не мешали скорбящему Понтию совершать обряды, Понтий не мешал жрицам поливать тело своей покойной матери маслами для скорейшего сгорания. Открытая терраса для погребений легко вместила в себя немногочисленную толпу патрициев, знавших Публию, в которой Домицилла вынуждена была почувствовать себя неуютно. Лишь когда поленья и ветки подожгли, она выдохнула облегченно, прикрывая глаза и обращаясь будто к самому огню - чтобы с телом и душой покойной, он забрал и унес в загробный мир и ее переживания.

     Гости дома Тибериев вернулись к нему лишь за тем, чтобы забрать собственные вещи и рабов. Многие приводили с собой их по двое-трое, и не пожелали брать в священное место, а потому еще около часа они разбредались, не давая хозяину дома уйти спать. Домицилла и вовсе задержалась в храме, чтобы помолиться о своих горестях и бедах, и потому в домусе оказалась позже остальных. Озираясь в пустых коридорах рассветного здания, она, едва ступая, брела по ним, надеясь не разбудить кого-то из обитателей. Когда за поворотом послышались шаги, царица моментально спряталась в ближайший альков, и только теперь пожалела об этом, взирая на Понтия и понимая, что этим жестом сама загнала себя в ловушку. Нервно сглотнув, она спустила митру на плечи и уперлась ладонью в его предплечье, будто показывая, что желает оттолкнуть того.
     - Со своим законным супругом, конечно, - вздохнув и понимая, что сенатор не выпустит ее, пока не допытает, ответила Флавия и язвительно склонила голову набок. Конечно, за месяц отсутствия Лоу, она успела еще пару человек пригласить в свою постель, включая рабов и друга семьи, но в этом она Понтию не созналась бы даже под угрозой смерти. И не только потому, что это было стратегически неверным ходом, но и потому, что по какой-то причине ей не хотелось давать мужчине лишние поводы для разочарования в ней. Постаравшись выпрямиться, балморийка отвела взгляд, отвечая на незаданный вопрос атлета, который так отчетливо читался в его изумрудных глазах. - Но да. Это возможно, Понтий.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Царство притворства [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно