http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «честь или жизнь?»


«честь или жизнь?»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«честь или жизнь?»
13 октября, 1442г. / утро / ардорские темницы;
Джованни Барончелли, Фридгар Бофорт;
--------------------------
Суд над правительницей прогремел на всё королевство. Но то, что случилось под конец слушания повергло в шок всех лордов, имевших честь присутствовать — лорд-канцлер, обвинитель со стороны короны, сознался в предумышленной подставе леди Мод и тайной связи с Изольдой Ардерн, на которую велась официальная охота. Глава моргардской церкви был немедля помещён в ардорские темницы и подвергнут допросу. Но когда светская власть была уже готова вынести свой приговор, с арвьерширского диоцеза пришло срочное письмо, в котором указывалась настоятельная просьба не вредить кардиналу до прибытия компетентной особы от рейнской коллегии. Таким человеком стал Джованни Барончелли, великий Инквизитор, в орден которого и входил Бофорт. Сумеет ли архиепископ Арвьеры спасти коллегу и не дать его семье потерять прежнее величие из-за минутной слабости Фридгара? Поговаривают, это уже произошло.

Дополнительно.

✖ На момент старта квеста Фридгар уже официально был лишён должности лорда-канцлера и потерял свои земли, дарованные короной. До остальных Бофортов светская власть пока не добралась.
✖ Перед Джованни будет задача выяснить, что же всё таки произошло на самом деле.
✖ В какой-то момент к Джованни и Фридгару присоединится Мод и Кэдоган (перейдут из своего квеста).

Музыка.

0

2

Слишком много света…….
Время подобно полноводной реке раскинуло свои воды, топя в себе сознание кардинала. День и ночь слились друг с другом, он спал когда хотел спать и ел когда приносили  пищу, не существовало более часов, минут, секунды потеряли смысл своего существования и время вместе с ними перестало существовать. В темницах один день похож на предыдущий и только по тому как отступала боль, Фридгар еще мог чувствовать его течение, но что будет потом когда и этот ориентир поглотит бездонная река без начала и конца?
Помимо него в просторном помещении с высоким потолком находилось трое, храня железное молчание инквизиторы старались смотреть строго перед собой и все присутствующие молчали, застыв в ожидании. Лишь редкий кашель кардинала (или уже бывшего кардинала?) заставляла тишину на время отступить, отпугивая его хриплым карканьем и глухим звоном цепей. Редкие новости из внешнего мира давали достаточно пищи для размышлений, чтобы не искать возможности переговорить с пришельцами из утраченного им мира. Потому как они бросили на него взгляд в первый момент их встречи, Фридгар понял что его внешность претерпела резкие изменения за эти три месяца и дело было не в руке, не только в руке. Всех трех инквизиторов, Бофорт хорошо знал, одного из них он считал своим племянником – одним из внебрачных, не признанных сыновей своего младшего брата. Никого из семьи он не видел за три месяца ни разу. Мыслями, находясь с ними он волновался более всего за старшего и его жену. О новом положении Белами рассказал какой-то вор, просидевший три дня  в соседней камере и все это время он болтал без умолку, скрашивая своей болтовней однообразные будни Фридгара Бофорта.
Поморщившись Фридгар закрыл и открыл один глаз, отмечая что правый глаз потерял былую остроту. Не зная о белоснежном пятне на поверхности зрачка, он мог только строить теории одну за другой, не надеясь самостоятельно найти верный ответ. Темницы оказали не самое лучшее влияние на здоровье инквизитора, ни разу до селе не проводя в злоключениях столько времени, Фридгар удивлялся самому себе оказывается ко всему можно привыкнуть, даже к ледяному камню полов под босыми ногами. Его сапоги забрал кто-то из охраны давным давно и Фридгар их больше не видел.
Один из инквизиторов было насторожился и подался вперед когда Бофорт наклонился вперед, чтобы почесать зудящий нос, но быстро успокоился, стоило взглянуть на культю второй руки.  Одна рука была скована с звеньями цепи обмотанной вокруг пояса, так же крепящийся к ногам, вторая рука считалась отныне бесполезной и пользовалась свободой. Примерно полтора месяца как было решено ампутировать руку, когда инфекция двинулась дальше, решив не останавливаться на пальце, благо рану обработали на совесть или это сей исход нельзя почитать за благо? Бофорту было уже по сути все равно, он страдал несколько недель, потом впал в апатию, а затем смирился, убедившись что с потерей ничего нельзя поделать. Сколько прошло времени между этими событиями он не знал, лишь скорбным эхом отзывалась боль, затихая с каждым прожитым днем. Почти отчаявшись дождаться кого-то из Рейниса, Фридгар был бесконечно удивлен услышав об окончании его ожиданий. Поэтому когда дверь наконец-то открылась, пропуская посла Папы, Бофорт не смог усидеть на месте поднимаясь на ноги – высокий, худой и жалкий по сравнению с собой прежним. Короткий волос, рубище и неаккуратная щетина заканчивали образ бывшего лорда-канцлера. 
- Джованни…. – Рассмотрев обладателя рослой фигуры в алой мантии, Фридгар едва слышно выдохнул имя. – Ваше Высокопреосвященство Барончелли, ни как не ожидал, что это будете именно вы.
Голос еще сохранил свою твердость, но воды точат даже камень.

Отредактировано Frithegar Beaufort (2015-10-12 00:41:17)

+3

3

Уже давно в Рейнисе все позабыл о славных делах кардинала Бофорта. «А были ли они?» Все чаще раздается подобный вопрос. Вот только вся проблема далеко не в вопросе, а в ответе на него. Уже давно никто не решится ответить «да», скорее уж, они промолчат, отрицательно помашут головой или того лучше, зальется смехом. Что поделать, он уже не друг королевской семьи, или, скорее, он уже не стоит позади королевской семьи. Он сидит в темнице и является позором Церкви, служит примером самой неудачной карьеры в духовенстве. А ведь когда-то барды в красной рясе распевали песни о славных похождениях Фридгара в Морграде, и распевали с завистью. Да, от тех его дивных деньках остался лишь пыльный след, не больше. Теперь, из-за его слов страдали все, и он сам, и его семья, друзья, Церковь, Инквизиция. Все рухнуло как карточный домик, следовало только одному человеку заявить о связях с ведьмой. И если Церковь и Инквизиция еще умудрятся устоять, то, что случиться с остальными? Неужели такой высокопоставленный человек как архиепископ Ардорский не мог этого предвидеть? Вот только Барончелли не интересовало будущее тех, кто не связан с ним.
Его всегда интересовала лишь собственная выгода, собственная власть. Хорошо, что решето от слов Бофорта не сильно ударила по нему, но ведь ударило же. Пусть и не сильный, но след от ударов всегда остается. По крайней мере, Джованни уже начал сомневаться, что когда-либо допустит Фридгара к важным вопросам инквизиции в Морграде. А допустит ли вообще? Даже если его отпустят, разве не будет он навеки носить клеймо позора, разве будут ему доверять как прежде? Уже легче найти кого-то другого на роль лорда-канцлера Морграда и позволить ему руководить делами и Церкви и Инквизиции, чем вернуть заключенному это право.
Спускаясь по темному коридору, ведущему в темницу, Барончелли долго размышлял, как избавляться от Бофорта, если выясниться, что он все-таки имел тесные связи с ведьмами? Устраивать ли публичную казнь, или будет лучше избавиться от него по-тихому? Странно размышлять об этом, когда все еще доподлинно неизвестно, но по-другому нельзя. Нужно всегда стараться предвидеть все заранее, просчитывать действия на шаг вперед, чтобы не закончить как кардинал Бофорт. Как только он пошел к дверям, стражники сразу же отварили ее и пропустили Барончелли внутрь сырой и темной комнаты. Здесь не было знакомого Джованни Фридгара, вместо него здесь находился кто-то другой. Кто-то на кого нельзя было смотреть без жалости или отвращения. Обычный заключенный, которому было суждено провести в подобной атмосфере целых три месяца. Пусть даже Джованни и не ожидал увидеть прежнего Бофорта, но все равно был несколько удивлен, увидев его в подобном виде. Право, темница меняет людей до не узнаваемости.
Наверное, единственное, что давало Барончелли право называть стоящего перед ним заключенного былым кардиналом Бофортом, так это его голос с присущей ему когда-то твердостью. Однако даже с этим атрибутом, в голове Джованни по-прежнему продолжала мелькать мысль, что он вошел по ошибке не в ту комнату. Однако практически мгновенно эта мысль вылетела у него из головы, стоило только заметить подле заключенного троих инквизиторов. Инквизитором, которых Джованни лично выбирал для присмотра над подозреваемым.
- Поверьте, я не менее удивлен, когда мне пришла весть о вашем заключении в темницу. Не ожидал я три месяца назад услышать о вашем признании на суде королевы Мод. Что же подвигло вас на эти обескураживающие слова? – Приблизившись к коллеге, поинтересовался Барончелли, а после недолгой паузы добавил: – Будете ли вы отрицать их теперь?

+3

4

Его поступок стоил того чтобы оказаться здесь и погубить многих других в угоду одной цели? – уже который раз задавался одним и тем же вопросом Фридгар. Мучая себя, он перебирал все за и против, уговаривая, заставляя себя сказать правду, и не мог заставить. Проигрывая эту партию, он знал, что уже одержал свою главную победу. Сжимая отсутствующую руку в кулаке, он вспоминал, что говорил ему когда-то брат – стальные люди не гнуться, они ломаются. Не считая себя на столько сильным, Фридгар все же терпел, каждый день собираясь обличить свою ложь и каждый день откладывал этот день на потом.
Королева жива, королева жива….. Утешал себя бывший кардинал, даже когда порог  его невзрачной темницы пересек посланник Папы. Бофорт был уже на ногах, выставив вперед левую половину тела, он силился понять, в каком настроение пребывает Барончелли. Очевидно тот не испытывал радости от процесса или все-таки злорадствовал? В заключении некогда острый ум затупился, Фридгар отвык обнажать это некогда холодное лезвие.
Кто-то из инквизиторов положил гранитную плиту на плечо узника, вынуждая его вернуться на место, если не склониться. Призрак силы немедленно покинул ноги и Фридгар не смог долго сопротивляться, возвращаясь в исходное положение. Для Барончелли уже был готов стул – почище и побогаче, на случай если кардинал устал и решит присесть.
Повернув голову Бофорт обратил внимание на тонкое лезвие клинков на боках инквизитора, не клинки скорее  спицы. Мизерикорд. Когда-то бывший лорд-канцлер обращался к этому оружию. Его лезвие легко входило в ухо, прорывало слабую защиту перегородки и несло смерть. Неужели это его последний день? Что скажет Джованни? Не важно, что скажет Джованни важнее что скажет Папа, а Папа должен узнать правду несмотря ни на что.
- Теперь нас с братом точно не перепутают. – Печально улыбнулся Бофорт, заметив обескураженный взгляд кардинала в первый момент, когда он посмотрел на бывшего коллегу.  Испытав очередной порыв подняться на ноги, Фридгар вновь ощутил на плече тяжелую руку и остался сидеть.
- От немедленной казни и высшего суда короля, до сих пор меня спасал лишь мой духовный сан. Но я не освобожден от дворянского суда. Даже учитывая что, вступая  в данактийский  монашеский орден я отказался от всего мирского еще, будучи юношей.
Говорить было легко, пусть и непривычно. Губы трескались от усилий, язык часто гулял по губам смачивая.
- Я буду откровенен, выступая на том суде, я был готов к любому концу и себя не пожалел. – Наклонившись настолько, чтобы один Барончелли слышал его, а Инквизиторы нет, Бофорт горячо шептал и торопился, будто страшился не успеть сказать всего, верно последний день жил на свете и время бежало слишком быстро. - Я приму смерть из рук палача или ваших людей кардинал, ибо недостоин мира который несет монастырь, но…. Я хочу исповеди, тайну которой   вы сможете открыть только Папе. Папа должен знать правду, ибо я никогда не забывал о своем долге, никогда не волен был о нем забывать. Кардинал Барончелли, если вы не боитесь жалкого калеку, я хочу остаться с вами наедине. Я отвечу на все вопросы, если вы поклянетесь хранить открывшуюся правду перед Ликом Всеблагих Отца и Матери. Иначе я сойду в чистилище немым, но правым.
Закончив свою пламенную речь, Бофорт уставился на кардинала с надеждой и одновременно насторожено.
- Я мучился, я ждал три месяца. Возможно, другого шанса у меня не будет.

+3

5

«Может, ты и говоришь, что у тебя остался дворянский суд, но…. Можно ли будет назвать это подобие полноправным судом? Станут ли тебя слушать, ведь твое спасение уже никому не пойдет на руку. Остается лишь молиться, что Господь будет благословен к подобному человеку». - Отмечал про себя  архиепископ, оценивая внешний вид заключенного, которого когда-то уважали среди коллегии кардиналов, а кто-то даже почитал. Лишь приблизившись, Барончелли смог заметить, что одна из рук Бофорта уже не пригодна для работы. Да, темница может переписать не только внутренний вид человека, но и превратить его в калеку. Лишь безумец теперь будет почитать это некое подобие духовника, лишь глупец открыто заявит о своем к нему уважении. Хорошо, возможно, благодарить его все же будут, те, кого он прикрыл собственной спиной. Но понимаю ли они эту жертву? Вот в чем настоящий вопрос.
Бофорт заговорил. Распинаясь о своей преданности понтифику, он попросил уединиться для исповеди. Что же, Джованни и сам планировал отозвать эту инквизиторскую свиту при первом удобном случае, так что после этих слов он даже с некой радостью выслал молодых за дверь. Те, первоначально сомневались, но и отказывать не имели право, а через несколько секунд о них уже никто не вспоминал. По крайней мере, не кардинал, что пока не успел потерять свою рясу по пути в эту темницу. 
- О чем же вы желаете рассказать? – Поинтересовался тот час Великий инквизитор. «Говорите, ибо, право, возможно, это ваш последний шанс рассказать всю историю лично Папе». Сделав как можно более спокойное и понимающее выражение лица, Джованни прислушивался к каждому слову обвиняемого. Верил ли он в его невиновность? Кто знает, ведь даже сам кардинал Барончелли не знает точного ответа на этот вопрос. Его интересует лишь справедливость. По крайней мере, справедливость в делах, связанных с ведьмами. И да, справедливость всегда идет бок обок с архиепископом Арвьерширским, чтобы он не совершал.
«Мог ли он участвовать в сговоре с ведьмами? Кто знает, но меня больше интересует другое. Если отец связан с еретиками, могла ли дочь унаследовать это от него? Ведь много же слухов всегда вертелось возле него, впрочем, как и возле меня. Интересно, сильно ли поредеют ряды Бофортов этой осенью?» - Джованни уже давно видел стул, что стоял напротив заключенного, но садиться на него не спешил. Сядь он на него, то его глаза оказались бы примерно на одном уровне с глазами Фридгарда. Зачем? Ради чего? Что бы ушла усталость? Да, может, Барончелли уже не так молод, что был двадцать лет назад, но вечные походы на казни и суды не позволяют ему быстро утомляться. Он может простоять так день, но выяснить то, что намеревался, не уподобляясь сидячему Бофорту. Пусть даже этот стул будет ушит дорожавшей тканью, пусть будет высечен из золота, но гордость не позволит, не смотреть на неудачного кардинала сверху вниз. Во что же он, Джованни превратился? Когда-то он и думать не мог, что будет смотреть на человека, аристократического происхождения, словно на кучу отходов, а сейчас он именно этим и занимается. Конечно, он ничем не покажет, что так считает, ничем не покажет, что не верит вашим словам, так же как и будет профессионально скрывать свой брезгливый нрав. А все же, ему это позволено.
- Что вы имеете в виду, говоря о «правде»? Честно признаю, что я не до конца понимаю ваши слова.

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-10-12 22:00:55)

+3

6

Попробовав положить руку на колено, находя в нем, потом уже в руке опору, Бофорт наткнулся на пустоту. С досады скрипнув зубами, он поменял руки. Отныне и до последнего вздоха опорой ему служит рука Изменника отвернувшегося от Матери и Отца. Привычка упрямо держала свои позиции, а отсутствующая рука временами все еще сжималась в кулак. Вот как сейчас. Барончелли уже похоронил его, а раз похоронил он – кардинал Арвьерширский, что помешало лизоблюдам и лицемерам последовать примеру Великого Инквизитора? Какие настроения царят в Рейнисе? Прошу, можно любоваться. Джованни привез их с собой открыто демонстрируя, кто может видеть тот увидит, кто способен понять тот поймет. Призывая себя к смирению, пытаясь унять гордость – упрямство оленя, рода его отца, Бофорт как можно крепче сжал челюсти, запирая язык в костяную темницу, чтобы не сказать чего-нибудь лишнее в порыве гнева. Неоправданного гнева, ведь если все поверили в его историю в пору превозносить свои таланты, свое актерское мастерство, свое безрассудство, идущее в разрез с простым инстинктом самосохранения или это и есть жертвенность? Припомнив себе последний разговор с Хоулом, Фридгар смог найти в себе силы   унять гордость. В конце концов каждый третий Бофорт жертвовал собой во имя короля и королевства, а чем он лучше своих предков?
- О чем же вы желаете рассказать?
По крайней мере их оставили наедине. Фридгар очень долго наблюдал за кардиналом, видел он как тот старается выглядеть спокойнее, видел и не верил опираясь на старый опыт. Вряд ли мировоззрение Барончелли круто поменялось за то время пока они не виделись, а не виделись они год или полтора назад, сущие пустяки по сути. Ведьм тот навряд ли полюбил – вот в чем суть.
- Что вы имеете в виду, говоря о «правде»?
Медленно очень медленно Фридгар скривил губы в улыбке, когда в глазах вспыхнул огонь.
- А вам не нужно понимать. Мне нужен был комплект – уши и язык, способные выслушать и вложить мое послание в уши Папы.
Молчание.
- Вы же не настолько узколобы чтобы решить, будто я связался с ведьмами? Бросьте Джованни, Бофорты достаточно имениты, достаточно богаты и стары, чтобы попробовать повторить путь Мирцеллов. Вот только мы не восстаем, отчасти потому что нас все устраивало, отчасти по другой причине. Я со своей стороны никогда не пойду против племянника, пускай с братом мы временами и не находили общий язык, но он часть меня вышедший из одной утробы со мной в один день и час. Мне не быть графом, я понял это еще много лет назад. Изольда Ардерн не способна отменить мои клятвы, как я не способен их переступить. Но ближе к делу,  подозреваю, что времени у нас не много….
Еще один изучающий взгляд.
- Я хочу чтобы вы поклялись перед богами и человеком, все еще пребывающим в лоне церкви, что передадите мои слова Его Святейшеству Папе и не будете вольны самостоятельно распоряжаться этой информацией. Я сам Кардинал, я сам пытал, убивал и допрашивал, я знаю, как все работает и я клянусь что встречу вас на пороге Чистилища и лично брошу в самое жаркое пламя, да помогут мне все Святые и Проклятые.  Поклянитесь мне Бессмертными душами ваших детей, я знаю что они у вас есть, а если же у вас их нет то ваша клятва вам ничего не будет стоить. – Была в этих словах угроза, было и обещание, даже мольба, но не умоляла железная решимость, от которой голос звенел металлическими нотами. Как кавалерийский полк вбивает тысячей копыт камни, соединяя их с землей, так и Бофорт пытался донести последнее перед угрожающей ему неизвестностью. – Чтобы вы не решили, я свою задачу выполнил. Единственное боюсь повторения истории. Для моей же семьи я умер и не могу ничем им помочь. Не знаю как помочь, не навредив другим.

+3

7

Пожалуй, стойкость Бофорта поражала. Не каждый человек сможет вынести всех испытаний, которые выпали кардиналу в этой каменной темнице. Он уже не был той сверкающей личностью, которая прославлялась при морградском дворе еще несколько недель назад. Нет, он был темным пятном, что заляпало авторитет Святого престола. С того момента многие кардиналы просто категорично отказывались слушать его исповедь. Многие ссылались на отвращение к его персоне. Однако это не позволило окончательно пасть духом, по крайней мере, его взгляд и речь не позволяли отнести его к тем, кто уже не в силах бороться. Вот только это ему ничего не давало.
«Что же, на ваш взгляд мне не нужно понимать вашу «правду», однако без понимания я не смогу высказать вам обвинение. Так же как и не смогу защитить», - подумалось кардиналу Барончелли до того, как Бофорт начал распинаться о том, что нет у него причин идти против королей. Да, он рассказывал о том, что его семья всегда была предана королевской семье, не хватало лишь упомянуть еще свою личную любовь к Ее Величеству. Но это и не требовалось, ибо всем уже давно было известно о том, что Фридгар всегда ее поддерживал, даже когда она была заточена в тюрьме. Да, по сути, у него не было причин угрожать королевству. Однако, что он говорил о Церкви? Ничего. А ведь колдовство в первую очередь угрожает Церкви, а не Морграду и королеве. Дела Церкви – вот причина, по которой сюда прибыл архиепископ Арвьерширский. И он жаждал услышать оправдания в том, что Бофорт не предавал Святой престол, а не корону.
- Клянусь на душах своих детей, что передам понтифику все слово в слово, как вы мне скажете, ибо нет у меня причин скрывать правду. – Джованни говорил, не давая даже повода подумать о том, что после слов «клянусь на душах своих детей» мысленно добавил: «которых у меня нет». Впрочем, даже сейчас у него нет детей, а, следовательно, его клятва и правда ничего не стоит. Оттавиани уже давно не дети, более того, в первую и последнюю и последнюю очередь они родились от сестры кардинала Барончелли.
- Что бы помочь семье вам достаточно лишь снять с себя хоть одно обвинение о близком контакте с ведьмами. Я обеспечу безопасность вашей семье, так что не стоит беспокоиться. Все-таки, даже будучи заключенным в темнице, вы продолжаете быть тем, кого когда-то я с гордостью называл коллегой. Вот только я не всесилен и главное решение примет Святой Отец на вашем суде, так что советую рассказать мне все без единой утайки.

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-11-14 18:55:58)

+3

8

Многие благородные рода почитали друг друга за шакалов призванных отобрать у других место посытнее, побогаче, рядом с королем. Каждый дворянин мечтал увидеть себя или своего сына рядом с троном правящего монарха, утопать в его милости, иметь разрешение советовать ему или заглядывая еще дальше, видя своих потомков с челом украшенным короной. В Рейнисе так же, насколько бы сильно не были благородны, благочестивы кардиналы каждый хоть раз мечтал надеть белую мантию и получить кольцо рыбака. Большинство из них делило друг друга на противников и союзников. Первые заслуживали нож в спину, вторые сочный кусок со стола  будущего папы. Находясь в темницах, Фридгар оправдано задумывался сколь многие вздохнули от облегчения, когда он собственноручно вырыл себе могилу. Скольким из них было выгодно его падение и сколькие из них могли помочь ему оправдаться, захоти они так поступить.
Пребывая в одиночестве, Фридгар не имел возможности рассказать свою историю никому   по собственной воле, его единственными добровольными слушателями были стены и крысы.  Палачи, Брайен Хоук – все эти мучители и гонители. Хоул – единственный кто знал правду, но ни он ни Лукреция не имели силы отпустить ему грехи и привести в царство божье.
За время проведенное в Моргарде, Бофорт очень сдружился с королевской семьей, на столько что не редко их благополучие вставало на первое место, а интересы церкви отодвигались на второй план. Нет, он не давал себе забыть о своих обязанностях, но хотел видеть свой дом сильным, способным противостоять всем невзгодам. Слишком долго Моргард приходил в себя после очередной гражданской войны, он до сих пор приходит в себя от последствий. Родной Антверпен восставал из руин, Зеленый холм пострадал от боев, отец потерял отца и большинство братьев. Усвоив уроки истории,  Бофорт боялся повторения больше чем ереси или силы ведьм.
Клянусь на душах своих детей
- Кровь не вода. – Напомнил   Фридгар. Его детей рожали женщины, но его кровь текла в их венах, от этого никуда не деться. Услышав клятву кардинала, Фридгар задумался – а верно ли он поступил, приведя его к этой клятве и не лучше ли будет взять свои слова назад и заставить клясться писанием, Отцом, Матерью, но не детьми, существование коих ничто иное как слух.
Забыв о своих намерениях, Фридгар нахмурился. Барончелли заговорил о чем-то постороннем, сбивая бывшего канцлера с мысли, заставляя его хмуриться и недоумевать.
- Моя семья и ведьмы? О чем вы Джованни? Моя семья никогда не сговаривалась с ведьмами, напомню что мою младшую сестру когда-то погубила ведьма. То событие слишком сильно отпечаталось в памяти каждого члена нашей семьи. Что вы хотите услышать от меня? Чего хотите добиться? Я уверен, что мою семью оправдают. Я хочу лишь сохранить действующую власть в Моргарде, когда Монарх пытается порушить все созданное им своими же руками. Заговорщики пытались очернить его жену и очевидно, что единственных наследников. Признай суд ее предательницей и у короля не осталось бы законных детей, кроме старшей дочери. Мод Уотчестер единственная кто смогла обеспечить Моргард законными наследниками, она так же всеми силами поддерживала церковь, оказывая всяческое содействие, она невиновна. Именно это я хотел передать его Святейшеству.  Мне не в чем каяться, кроме того что я не успел сделать еще так много для Моргарда.
Помолчал.
- Король видит слишком много призраков, нередко он идет на поводу у своей гордыни. Не мыслит здраво, на месте союзников видит врагов, ему везде кажутся предатели.  Это отравляет мне душу.

+3

9

- Я понимаю ваши чувства. Я понимаю, как много сделала для Морграда Ее Величество. Однако не стоит забывать и о Его Святейшестве. Боюсь, ваши слова слишком сильно впали в его душу, они очернили его правление. – «И подарили мне еще один повод стащить с престола его высокомерную задницу. Однако, и меня, вы, мой уважаемый друг, поставили под удар. Лучше бы перед этим судом я стер из умов простолюдинов все ваши заслуги под знаменем Священной Инквизиции. Во что же вы ее превратили? В толпу людей, которые стали задумываться над моими приказами, кардинал. Этого ли вы желали?»
-«Король видит слишком много призраков и нередко идет на поводу у своей гордыни»? Пожалуй, если это говорите вы, то и понтифик этому поверит. Но неужели эти «призраки» настолько его измучили, что он готов возложить перед собой голову своего друга или духовного наставника? – Сделав короткую паузу, Джованни продолжил, не собираясь выслушивать ответ былого товарища: - Что ж, не нам его судить. Он король, на его плечах висит груз всего королевства, неудивительно, что он позволяет себе сомневаться в своем ближайшем окружении. Короли не редко страдают таким недугом. Порой это проходит со временем, порой нет. Но дело священнослужителя – это указать человеку истинный путь, заставлять идти по нему насильно не получится. Идти или выбрать другой путь – это выбор самого человека и лишь инквизиция в силах наказать того, кто свернул на порочную дорогу. Сейчас, единственное что мы можем, так это молиться за то, чтобы у короля сошел этот недуг, и он вновь обрел своих друзей как друзей, а не предателей короны. Еще не пришло время его осуждать.
Кардинал по привычке сложил ладони и преподнес их к губам, целуя перстень на своей руке и закрыв глаза. Издали этот жест многим напоминал краткую молитву, которую он мог читать про себя, но люди, знающие его привычки, понимали, что подобным образом он пытался сконцентрироваться и привести все свои мысли в порядок. Сложить речь так, чтобы она не раскрывала всех его размышлений и при этом, чтобы высказать все, что надумал высказать. Да, даже перед человеком, который практически обречен на смерть, который заключен в колодки без права взглянуть на солнце, нельзя сказать не единого лишнего слова. Ведь Бойл не столь глуп, и неизвестно, что из этой беседы он услышит.
- Даже если король по вашим словам одержим «призраками», то благодаря вашему самопожертвованию Королева Мод смогла выбраться из-под стражи. Теперь она, как и прежде возглавляет это королевство. И, кстати говоря, мои гонцы донесли мне весть о том, что она посетит нас в ближайшем времени. Вспоминая о женщине, что сидит на троне, я сомневаюсь, что Морград пропадет. Разве вы не солидарны с этим мнением?

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-12-04 23:58:08)

+3

10

Ramin Djawadi – Goodbye Brother.
     Возвращение к реальности этого дня оказалось слишком болезненным. Те глаза напротив, что глядели на неё из старого зеркала, не были похожи на чистые кристаллы, всегда проницавшие в самую душу. Они помутнели и покрылись густой пеленой слабости и грусти, отчего погас и взор королевы. Принять это было слишком тяжко, и верить не хотелось до последнего. Мать Дариона, которая была с ней при вскрытии той шкатулки, наверняка была в ужасе не менее своей невестки, но зрелость Элен позволила ей стоически перенести первые мгновения осознания того, что могло случиться. И Мод была ей благодарна за это - по крайней мере королева не оказалась в горе одна. Блестящий перстень с большой плоской печатью, который рассказал женщинам всё, сейчас же лежал на столике под зеркалом. Мод не решалась опустить на него свой взгляд - как только она предпринимала попытки это сделать - гул в ушах усиливался, и к уголкам глаз подступали новые влажные тени. По правде говоря, женщина сейчас хотела снова попасть в тот монастырь, в котором провела весь май - там бы её никто не посмел потревожить.
     Но ситуация оказалась настолько острой, что о горечи пришлось позабыть, хотя бы до того момента, пока над столицей не сгустится ночь и полная тьма. В это же мгновение, когда за окном всё ещё было светло, стоило предпринять хоть что-то. Именно ей, не кому-то другому. В блеклых мыслях внезапно возникло воспоминание о том, что в замке находится Барончелли, которого королева так и не успела поприветствовать, увлёкшись беседой с епископом Брайсом. Образ худощавого клирика в алой мантии на секунду развеялся, но затем снова возник в памяти словно маяк, увлекая Мод вслед за собой. Инквизитор прибыл из Орллеи, но шанс того, что он что-то слышал о Дарионе был столь мизерным, что терялся среди морских песчинок. Он не мог ей ничем помочь, но мог тот, с кем сейчас Барончелли беседует. Её давнишний наставник и духовник, которого королева уважала как собственного брата. До недавнего времени. Был ли Бофорт причастен и к этому страшному преступлению? Знал ли он, что в столицу прибудет королевская печать, но не сам король? Столько вопросов, но ещё больше сомнений. Терзать ими Мод себя не хотела.
     Она не была в темнице у Фридгара ещё ни разу за все эти месяцы. Ей было тяжко смотреть в лицо тому, кто признал себя виновным в тех преступлениях, за которые хотели её голову. Но это едкое чувство разочарования и злобы, которые развращали её сердце всё лето, быстро померкли на фоне новоявленной перспективы утонуть в дворцовых распрях. В свете этих событий королева оказалась максимально быстро подготовлена к встрече со своим бывшим духовником. По крайней мере, для Бофорта новости сегодняшнего дня не должны были стать утайкой - клирик бы их попросту не смог вынести дальше своей камеры, делясь размышлениями только со стенами, либо с самой Мод, которая была бы рада услышать от Фридгара совет былого лорда-канцлера.
     Прихватив с собой одно из ситцевых покрывал, что украшали сундук в углу покоев, королева покинула главную башню в сопровождении двух своих фрейлин. Спуск к ардорским темницам занял какое-то время, поэтому Мод показалось что к моменту их прибытия к нужной камере на дворе уже начало темнеть - в подземельях был полный мрак, растворяемый где не где тусклым светом факелов. Это место вогнало королеву в ужас. Те условия, которые ей предоставил в своё время Дарион, теперь казались ей не такими плохими. На мгновение сердце ёкнуло за Фридгара. Дверь в его темницу была уже видна.
     - Добрый день, братья, - королева резко склонила голову перед собравшимися монахами. Все они столпились в полутемноте, словно крысы, мешаясь со стражниками. Вскоре к ним присоединились и фрейлины Мод, а королева вошла в середину совершенно одна. За то время пока она направлялась к камере Фридгара её глаза успели привыкнуть к плохому освещению, поэтому тёмные силуэты быстро обрели форму и грани. Королева увидела Джованни, стоящего ближе к дверям, и самого Фридгара, брошенного в угол камеры, словно тряпичная кукла, - Ваше Высокопреосвященство, - Мод обратилась в первую очередь к Инквизитору, но её взор надолго не задержался, поддаваясь желанию снова взглянуть на своего бывшего духовника, - И Вы, отец, - королева обратилась к Бофорту мягко, словно они были на исповеди, - я Вам принесла одну вещь. Не знаю будет ли она уместна здесь, но, надеюсь, она смягчит эти ужасные условия, - её голос был ровным, безэмоциональным. Протянув руку вперёд, она легко подбросила к ногам клирика то самое покрывало, которое унесла из своих покоев. Женщина справедливо полагала, что такой подарок был сейчас гораздо ценнее золота и серебра, - я пришла сообщить новость, которая сокрушила меня и остальное осведомлённое дворянство буквально пару часов назад. Пожалуй, прежде всего я скажу Вам, Ваше Высокопреосвященство, что Вы будете освобождены из этих темниц и переправитесь в одни из скромных покоев королевского замка, разумеется охраняемых. Полагаясь на Ваше благоразумие, я очень надеюсь, что Вы примете этот жест с благодарностью.

+2

11

Голая темница наполнилась смехом архиепископа. Молча пирующая в углу крыса в ужасе пронеслась через всю комнату, краем хвоста зацепившись за мантию Барончелли и не оглядываясь, скрылась с глаз. Какова насмешница судьба раз привела в эти камеры именно Барончелли. Только сейчас, сбросив груз с души который все это время мешал ему мыслить ясно, Фридгар понял что ничего Джованни не передаст Папе, ничего что может помочь ему укрепить свое имя и позиции на Престоле Посланника Богов на земле. Какое коварство, какая несправедливость, как обидно. Впору плакать, а не смеяться. Впрочем, какая разница, чувства сыпались как из рога изобилия. С огромной скоростью отчаяние сменилось злостью, злость уступила место неуместной радости и круг замкнулся.  Но что он мог сделать? Даже зная заранее как развернуться события, он не мог доверить свою исповедь ненадежной бумаге. Только на словах, через доверенного человека, а можно ли было доверять Джованни? Не один Барончелли тайно мечтал о том чтобы занять место Его Святейшестве, каждый кардинал мечтал примерить белую мантию.
- Нет, Джованни не надейся, что тень моих деяний омрачит светлое правление его Святейшества. Клет на своем месте. Он выиграл – ты проиграл, мы все проиграли, только ты не смирился. Построенные монастыри не обратятся в руины.
Улыбнувшись, Фридгар тяжко вздохнул. Его слова ничего не меняют, может стоит обратиться к Диего? Тоже не выход, преданный сын церкви.  Фридгар  не сможет остаться с ним наедине и сам инквизитор ни за что не пойдет передавать слова врага церкви кому бы то ни было.  Чтобы коснуться отсутствующей бороды, подчиняясь давней привычки, пришлось сложиться вдвое. Сухая ладонь огладила колючий подбородок, нашла дорожку нового шрама и вернулась на пояс из холодных звеньев цепи.
- Чтобы выжило дерево – нужно обрубить больную ветвь. Если поражены корни, выкорчевывают все дерево, чтобы спасти сад. Неужели мне вам объяснять вам такие простые вещи? У древа на гербе Мирцеллов сильные корни, они глубоко ушли в почву. – Фридгар не торопился на собственную казнь, тем более не торопился предстать перед богами, рано или поздно они все там будут, но лучше поздно. Бывший кардинал любил жизнь. Поэтому он подождал когда Барончелли закончит и ответил на все вопросы, даже на те где следовал промолчать. Следовало по мнению Джованни, не по Бофорта.
- Все мы дети Богов и короли в том числе, они старшие из них. Разве старшие дети не в ответе за младшими? Если не старший сын позаботиться о своем младшем брате то кто тогда? Я никогда не судил короля, но я никогда не закрывал глаза на его действия и на последствия этих действий. Бездействие – худший из грехов. Когда я перейду черту и предстану перед их судом, что я отвечу, когда меня спросят – почему я сделал не достаточно, почему я допустил это? – нет, Джованни….
Покачал головой Фридгар.
- Я не хочу прятать от них свое сердце.
Если бы он мог перекреститься – он бы перекрестился. Предатели есть предатели, друзья останутся друзьями, у каждого своя судьба. Незнание же не есть грех, расплаты за него не последует.
Размышляя о королеве, Фридгар отчасти был согласен с Джованни, но только отчасти. Не просто так Боги сажают на трон мужчин, а женщин ставят в тень или же отводят скромную роль хранительницы очага. Не для кого не секрет, что до события которое и привело его в эти печальные пенаты, Бофорт всегда высказывался за королеву, оказывая ей поддержку и бесконечно уважал. Но….
- Скажите Джованни, почему перстень рыбака никогда не надевала  женщина?
Вот и ответ на вопрос.  У каждого живого существа свое предназначение. Кто-то утоляет голод, кем-то утоляют голод.  Мужчина воюет, мужчина правит, женщина дарит жизнь – она мать.
Набрав в легкие воздух, Фридгар удивленно поднялся со своего места. Их прервали, не дали договорить. Дверь камеры открыл стражник и вошел внутрь, встал справа от двери, застывая немым изваянием. За ним в тесную комнату вошел еще один, потом еще и еще, беря Святых отцов в кольцо осады.
- Добрый день, братья,
Вздрогнув, оказавшись не подготовленной к этой встречи, Фридгар почувствовал как падает на колени. Вернее, ему помогли упасть. Один из Инквизиторов Джованни бесцеремонно заставил бывшего кардинала, опуститься на пол перед привилегированной особой  королевской крови. Вспышка боли сразила ногу и теперь Бофорт был не уверен, сможет ли он подняться обратно. Собираясь опереть на отсутствующую руку, он чуть не упал на бок, помог все тот же телохранитель. Дернул обратно и оставил руку на здоровом плече пленника. Что сказать Фридгар не знал, да и перед глазами вставал туман, мешая ясно видеть.
- И Вы, отец
«Гвидеон проболтался!» была первая мысль Фридгара, иначе почему Мод была с ним настолько мягкой когда он ее предал, ее и ее мужа, не говоря уже об их детях. По всем законам логики он не заслужил такого обращения, тем более подарка.
- Ваше величество. – Удивление,  страх за ее судьбу и снова удивления танцевали хоровод вокруг пары слов. Не понимая что происходит Фридгар выстрелил глазами в сторону Джованни, надеясь что он подскажет ответ на невысказанный вопрос. Сжав в руке край покрывала, Фридгар нахмурился слушая.
что Вы примете этот жест с благодарностью.
- Что-то с королем? – Какая разница, что будет с ним? Его жизнь в чужих руках. Догадка мелькнула росчерком молнии в сознании бывшего лорд-канцлера, за ней последовал гром. Вот почему его камера превратилась в проходной двор. Когда король бы в столице на протяжении трех месяцев никто не осмеливался навестить его, кроме Гвидеона – но того не остановит ни черт, ни Искуситель, а теперь за короткий промежуток времени Бофорта уже успела навестить королева – мать, а теперь еще и Мод.

+1

12

Пожалуй, единственное в чем можно было быть уверенным, так это в то, что заключенный не под каким предлогом не пошёл бы против королевской семьи. В такие моменты, смотря на то, в каких жалких условиях содержался некогда известнейший кардинал, Джованни как никогда понимал его чувства. Да, архиепископ никогда никогда не уподобится Бофорту  в верности вышестоящим органам правления. Нет, его гордыня не позволяет даже преклонить голову перед понтифик, что и говорить о королях. И, честно говоря, когда Фридгар начал говорить о "проигрыше", Барончелли еле удержался, дабы не сморщится. Это был крайне наивное высказывание. Сколько лет уже длится эта война? Она просто не может так легко окончиться. Окончится, не успев начаться.
"А вот и Её Величество", - мелькнуло в голове, когда за дверью послышались лёгкие женские шаги. Право, это на самом деле оказалась она. Стражники послушно распкхнули двери, дав Леди Мод войти в камеру. Однако архиепископа удивил предмет, который она принесла сюда. Да, это было её покрывало. "Как мне и думалось. Преданность не остаётся безвозместной. Да, кто бы из кардинальской коллегии мог подумать, что сама Королёва будет на стороне предателя. Однако, многие уже догадывались об этом. Пожалуй, даже в рейнисовские палаты уже пробралась весть о безграничной доверии королевской семьи к Бофорту. И все-таки... Мне не очень нравится, что она намеревается переселить кардинала из этой камеры без разрешения понтифика. Либо же этот сумасброд опять мне что-то не договорились. Как это на него не похоже.[
Тихо лицезрев это представление, Барончелли уже думал уходить, как заключенный задал интересный вопрос. Право, что с королём? Как-то Джованни и не подумал об этом. Он лишь недавно попал в Морград и в темницу вошёл с документом от Клетка, так что повидаться с королём у него так и не вышло. Впрочем, архиепископа и не интересовала это. Он приехал только из-за горе-кардинала, а позже намеревался сразу же поспешить домой. Хотя, возможно, он здесь и задержится, если узнает что-то интересное. А по голосу королевы как раз можно было сделать вывод, что скоро в королевстве что-то да произойдёт...

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «честь или жизнь?»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно