http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Трудно быть графом [х]


Трудно быть графом [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ Трудно быть графом
УЧАСТНИКИ Rhoslyn Tyndale, Howl Gwideon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, начало августа 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Трудно быть графом? Нет, ответите вы? Скажите, что это сплошное удовольствие, когда вас окружает множество слуг, и каждая ваша прихоть тут же исполняется... А если вы сын кузнеца и прачки, своей доблестью и милостью короля ставший первым рыцарем Моргарда, а обещанные вам земли похожи на копошащийся клубок змей, а ваши вассалы готовы на все, только бы не пустить вас в ваши владения? Хоулу Гвидеону предстоит ответить на эти и еще множество интересных вопросов, а может быть и нет... Возможно, он решит не ломать голову понапрасну и, как водится, разрубит "Гордиев узел" мечом.

+1

2

Сказать, что Рослин не ожидала такого поворота событий? Нет, к сожалению, ожидала. Еще в памятной беседе с Бальтазаром Бофортом (да, тот день был памятен не только беседой) она говорила о том, что Дарион в последнее время стал удивительно последователен в формировании своего окружения. Но все равно решение короля стало для Тиндейлов ударом. Больше всех негодовал Овейн - в тот день Рослин отпустила почти всех слуг в их ардорском доме и сама вместе с верной Эвелин, сопровождавшей ее из самого Ноттингема, приняла на себя самую страшную первую волну братова гнева. Тогда ей удалось уговорить Овейна не портить отношений  ни с королем, ни с новоявленным графом, но убедить его остаться в Ардоре у Рослин не вышло.
Теперь настало ее время собираться в Ноттингем, но до того, ей необходимо было закончить все возможные дела, что остались после скоропостижного отбытия ее брата. Она нанесла визит барону Рейвена (также, собиравшемуся домой), обсудила поставки леса и зерна с представителями купеческой гильдии и, в самом конце, решила посетить замок Ордена Красного Солнца. Отец всегда учил оставлять самые сложные и самые приятные дела на потом... и если последнее было вполне объяснимо, то первая рекомендация, вероятнее всего, проистекала из тихого характера батюшки, никогда не любившего принимать сложные решения. В отличии от отца, Рослин никогда решений не боялась, просто ей не хотелось надолго задерживаться в Ардоре после этого разговора. Кто знает, как он мог повернуться.
Женщине в замке Ордена, конечно же, делать было нечего, но, будучи сестрой одного видного рыцаря ордена и с недавних пор невестой (на самом деле, подобное определение в отношении себя казалось Рослин исключительно легкомысленным и она его предпочитала не употреблять, отдавая предпочтение болен сложным конструкциям вроде "будущая супруга" и "что же ей на старости лет во вдовах не сиделось") другого, она без особых трудностей проникла в его стены. Убедить стражников проводить ее к магистру, правда, оказалось сложнее, чем она думала, но леди Тиндейл справилась и с этим. Все же, та, кому удавалось терпением и мудростью справиться с упрямством Овейна, или за одну короткую встречу сподвигнуть Мертвого сделать себе предложение (последнее, правда, было не намеренно, но все же), была способна на многое.
Оставленная на несколько минут в одиночестве перед дверьми кабинета Магистра, Рослин вдруг подумала, что ей, вероятно, следовало выбрать несколько иное время и место, но... с другой стороны, шанса сделать этот выбор в будущем могло и не предоставиться.
- Доброго дня, Ваше Сиятельство, - произнесла она, когда ее, наконец, впустили. - Я знаю, Овейн уже нашел время Вас поздравить, но мне, перед отъездом в Ноттингем хотелось лично засвидетельствовать почтение новому графу Медоу.
Удивительно, ей удалось произнести эти слова спокойно и даже с радушием, хотя после всех этих месяцев усилий, борьбы и, как оказалось, ложных надежд, поздравлять с соперника с победой было трудно. Но, как она тогда сказала Бальтазару, истинной победы можно было добиться лишь объединенными усилиями и лишь не опустив руки.

+2

3

-Поздравляем, граф,- бормотал Хоул, весьма правдиво перевирая голос одного из баронов. Как его бишь? Неважно. Соседское с Хаафингаром баронство просто наблюдало, как ублюдки этой ведьмы разоряли его деревни. Ни единого письма с предложениями о помощи. А тут, смотрите-ка, поздравления, Ваша Светлость, позвольте поцеловать вас в жопку. Барон.. То есть граф, криво усмехнулся и заставил себя погасить внутри себя отвращение к некоторым блюдолизам. В конце концов, не будь предателей, трусов и подлецов - верность, храбрость и честь ценились бы гораздо меньше. И опять его мысли перетекли не к тому, к чему следовало бы. Дарион отправился в Орллею. Вместе со своим дядюшкой Зарином. Король с графом уехали, оставив королеву и новоиспеченного графа присматривать за королевством. В общем-то, ничего такого не было в этом. Ну уехал король лично вести переговоры. Не все ж его высокородной заднице трон протирать да менять гнев на милость и обратно.. Граф Ноксшир провел ладонями по лицу, словно смывая налет мыслей, которые только что преследовали его. Настырно лезли в голову. Пора было брать себя в руки.
-Вашмил.. Вашсиятельство, к вам там.. Госпожа Тиндейл.
Его Сиятельство граф Гвидеон посмотрел на свитки с доносами, в которых половину можно было кидать в костер за ненадобностью, а доносчиков отлупить батогами. Вздохнул.
-Принеси вина розового и.. не знаю, что там любит госпожа. Сыра принеси.
Паж поклонился и собирался было убежать.
-И впусти ее, черт бы вас побрал всех.
Хоул смел свитки со стола, словно крошки от хлеба и встал. Его сколь угодно могли называть заносчивым и высокомерным простолюдином - ублюдком его сложно было назвать. Сложно назвать ублюдком того, у кого не было хотя бы одного хотя бы отдаленно благородного предка. Так вот, он мог плевать на тех, кто относился к нему с презрением, считая не ровней себе. Но об этой женщине он слышал. Сестра одного из рыцарей ордена. Слухи о предстоящей свадьбе с другим рыцарем, к сожалению, до него еще не дошли. Впрочем, дурное дело нехитрое - пустить слушок недолго, вычленить его в мириадах других слушков - это сложнее.
-Я знаю, Овейн уже нашел время Вас поздравить, но мне, перед отъездом в Ноттингем хотелось лично засвидетельствовать почтение новому графу Медоу.
Овейн был плохим актером. Он буквально выплевывал поздравления, которые, будь они материальные, прожгли бы дыру в каменном полу. Однако рыцарем он был отменным. И тактиком талантливым, и рубакой - что надо. Прямой, как древко копья. И этого человека Бальтазар не далее, чем два месяца назад, предлагал на пост командора? Хоул не брался судить, какой из него выйдет командор, однако придерживался мнения, что ордену необходимо ставить хотя бы одного командора из рыцарей помоложе - свежая кровь должна учиться и, как только придет время, перенимать бразды.. дела, если можно так выразиться.
Поэтому барон, как не привыкший юлить вокруг да около, показал на высокий стул из мореного дуба и произнес:
-Леди, я рад вашему визиту. Неожиданному, но своевременному, присаживайтесь,- Хоул предлагал словами, однако привычка приказывать давала о себе знать. Он отвык просить, хотя и не привыкал. Просят те, кто не может и не сможет иначе. Нищие просят милостыню, слабые просят помощи, дураки просят ума.. Хотя некоторые и не просят. А не помешало бы. Вломился паж. Граф посмотрел на него своим тяжелым взглядом, тот съежился, поставил кубок и кувшин на стол, освободил вторую руку от тарелки с нарезанным сыром и приготовился к экзекуции.- Не успеешь до трех - пеняй на себя. Раз...
Два сказать не пришлось - паж понял, как избежать физической расправы и выскочил пулей.
-Вина, леди? Позвольте, я налью,- он взял кувшин и наполнил кубок, протягивая последний женщине. Наполнил он и свой кубок.- Если вы не против, я предположу, что поздравления вы могли отослать в письме. Особо, если взять во внимание, как "был рад" ваш брат, когда говорил явно заученную фразу,- граф присел на край стола так, что одна нога оставалась упираться в пол, а вторая болталась в воздухе. При этом между Рослин и ним было никак не меньше полутора ярдов.- Уверен, поздравления - лишь предлог. Я прав?- испытующий взгляд карих глаз ловил взгляд сестры барона. Талантливого воителя, но никудышного политика.- До меня дошли слухи, что в очередной раз потомственные аристократы пассивно осуждают награждение, давайте будем откровенны, простолюдина, даже не полукровки, титулом графа. Как и полтора десятка лет назад - назначение этого же простолюдина магистром почетнейшего из рыцарских орденов.
Голос графа Медоу был спокойным, как у судьи, зачитывающего приговор преступнику. Только разница была в том, что он озвучивал то, что озвучивать при нем осмеливался не каждый.
-Ваше здоровье,- он качнул кубком в сторону Тиндейл и отпил из кубка. Все это время он смотрел на женщину, лишь смутно догадываясь об истинной цели ее визита. О ней он был наслышан, как о женщине редкого ума. Вот уж кого стоило бы назначить графом Медоу. Только вот женщины не наследуют титул...

+3

4

- Вина, - кинула Рослин и приняла из рук магистра бокал с грайнширским розовым.
Забавно, но на проверку у простолюдина оказалось куда лучше с манерами, нежели у потомка древних кровей. Впрочем, в нем не было и толики того шарма, что присутствовал в Бальтазаре. Гвидеон был скорее для тех дам, кому были по вкусу "Белые рыцари", тогда как Бофорт был ближе тем, что предпочитали "Черных"... Странно, леди Тиндейл еще никогда раньше не думала о себе в подобном ключе, и это ее несколько пугало. Зато, барон... точнее граф явно производил впечатление человека, с которым приятно говорить о делах - умного, проницательного и в меру прямолинейного.
- Овейн очень долго репетировал свою речь и, насколько мне известно, сделал все правильно, - с легкой улыбкой сказала Рослин.
Кстати, в ее представлении, Овейн проявил гораздо больше выдержки и актерского таланта, чем она сама от него ожидала. Во-первых, он все-таки поздравил Гвидеона лично, а не послал ему письмо (что, по мнению Рослин было бы низко и малодушно). Во-вторых, он назвал Гвидеона Его Сиятельством и пожал ему руку, при этом даже не ввернув ни одного скрытого (и не очень) оскорбления. Ну и наконец, он не ворвался в замок в полном доспехе и не вызвал магистра на рыцарский поединок, который, даже в случае удачного для Овейна завершения, вероятнее всего привел бы его на свидание с королевским палачом. Так что, если бы от брата не зависела судьба всего рода Тиндейлов, его поведение можно было бы считать образцовым, а так, оно было, как минимум, приемлемым.
- Но Вам стоит относиться к брату с пониманием, Ваше Сиятельство, - пригубив вино, продолжила леди Тиндейл, - он действительно старался. Не знаю, можете ли Вы представить себя на его месте, но, как минимум, должны понимать природу его чувств и глубину его смирения.
Про глубину было, конечно, уже преувеличением, но как любая хорошая сестра, Рослин не могла не замолвить не замолвить за Овейна слова перед его потенциальным сюзереном, хотел он сам того, или нет. Сюзерен, правда, был прямолинеен как летящий тебе в лоб кирпич и, в какой-то мере, это даже радовало. По крайней мере, будучи уважаемой вдовой без официального статуса, Рослин могла позволить себе говорить вещи, которые были бы непростительны мужчине и главе рода.
- Поздравление - это всегда предлог, - пожав плечами, произнесла она. - Ни один человек не приходит к другому просто, чтобы сказать "Поздравляю!", развернуться и уйти. Всегда есть какая-то цель, будь то полезное знакомство, продвижение по службе или просто поддержание добрососедских отношений.
Рослин сидела, удобно устроившись на стуле, и наблюдала за покачивавшейся в паре ярдов от нее ногой барона... то есть графа. Не то, чтобы нога гипнотизировала, но если вспомнить, на горле скольких благородных людей успел постоять этот сапог и к скольким благородным... мягким частям тела он успел приложиться, нельзя было не проникнуться уважением.
- Если же говорить о Вашем предположении, то да - осуждают, - голос леди Тиндейл прозвучал спокойно, как будто она говорила о вещи самоочевидной, - но их трудно в этом упрекнуть. И причина тут не только в оскорбленной гордости или снобизме. Дело скорее... в цеховой солидарности.
Сравнение пришло в голову неожиданно и Рослин тут же им воспользовалась. Причиной тому было совсем не происхождение Гвидеона (леди Тиндейл и не думала пытаться оскорбить собеседника), просто пример показался ей довольно наглядным.
- Представьте себе, граф, что на Улице Горшечников вдруг, при прямом содействии бургомистра, открылась стеклодувная мастерская... А потом еще одна... Что должны подумать гончары? Как они должны себя повести? Они ведь исправно платили подати в городскую казну, содержали свои лавки в чистоте и вовремя исполняли все предписания. Да, среди них есть бездари, не обходится и без жуликов, но в большинстве своем это уважаемые мастера и, в общем, неплохие люди. Конечно же гончары начинают вставлять палки в колеса стеклодувам, те отвечают им той же монетой... Начинается война, но выиграют ли от этой войны гончары или стеклодувы? Или может быть, простые жители города? Вряд ли, граф... вряд ли. Но тут ситуация куда сложнее. Многие из тех, кому Вы перешли дорогу не только сами верой и правдой служили моргардскому трону. Их прапрадеды сражались под знаменами Персиваля, а деды и отцы помогали прийти к власти Бернарду Мирцеллу, и каждый из этих королей обещал им земли и привилегии. У каждого из этих людей есть длинный список подобных обещаний, и теперь они начинают подозревать, что Его Величество Дарион I решил не платить по старым долгам. Они чувствуют себя обманутыми.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-04 14:12:32)

0

5

Хоул продолжал сидеть на краю стола и отхлебывать пряное вино, которое мечтали попробовать едва ли не все, кому не хватало на это средств, однако самому магистру розовое вино не очень-то и нравилось. Впрочем, почему бы и не розовое, если уж разговор тек своим чередом и предстоял затянуться. Рослин извинялась за брата. Она просила понять его, хотя в сущности все было и без того понятно - ожидания и мечты рыцаря не сбылись, а он этого никак не предполагал. А тем более, вместо него предпочли не какого-нибудь потомственного аристократа, с которым стоило бы считаться, а вчерашнего целовальщика господских сапог, рывшегося в куче дерьма. Во всяком случае, примерно такого мнения были аристократы о черни. И даже зажиточные торговцы для потомственных благородных господ были не более, чем чернью. И тут какому-то кузнецу приходится говорить Ваше Сиятельство.. Что уж непонятного?
- Поздравление - это всегда предлог.
-Не всегда, леди, но это домыслы простолюдина, которого непонятно за что вознесли до небывалых высот,- усмехнулся он. Граф сам недоумевал, как это так получилось: сын кузнеца, поднятый из грязи, теперь мог выказывать недовольство потомственным баронам, виконтам, сквайрам.. Во всяком случае, недоумение быстро проходило, когда хватало ума оглянуться назад. Ну и не оспаривать же решения короля. Ему со своего трона виднее, кого возвысить, а кого оставить на своем месте. Хотя оставленный на своем месте может подумать, что его унизили.
Хоул выслушал рассуждения о цеховой солидарности. Ну конечно, куда уж тупоумной черни соваться в отношения аристократии. Куда уж ему, вылезшему из низов, понимать, что такое честь. Что такое оскорбленная честь. Зрачки Гвидеона сузились и он инстинктивно принялся сначала переворачивать перстни на правой руке, а затем и вовсе их снимать. Он, как и Хоук, был костью, вставшей поперек в горле аристократии. Это было фактом. Костью, которую невозможно было выплюнуть, не порвав горла, но и проглотить не получалось по тем же причинам. Вот так и мучаются, несчастные.
-Леди,- один из перстней никак не желал слезать с пальца, поэтому Гвидеон поджал губы, пытаясь и шкуру не сорвать, и чертово кольцо с камнем снять,- иными словами, если уж пользоваться заданной тематикой, вы предлагаете стеклодувам немножечко потесниться и замолвить словечко бургомистру, чтоб чуть больше ценил горшечников, а своих стеклодувов, если и не переселил на другую улицу, то хотя бы не давал им столько песка, сколько те требуют?- чертов перстень слетел неожиданно, отчего граф его едва не выкинул в окно, открытое сейчас. Однако, не выкинул, даже в руке удержал.- Леди, я родился и вырос в этом королевстве. Вы наверняка знаете, что отцом моим был кузнец, а я чудом Божьим умудрился выбиться в рыцари, а там катался как сыр в масле - милостью короля стал командором, а затем и магистром процветающего и влиятельнейшего ордена в Моргардском королевстве, а нередко еще и за его пределами. Я далеко не самый умный человек в Хаафингаре, пишу я медленно, читаю не очень быстро, все так,- он прищурился и слез со стола.- Однако, я знаю, что из горящего леса бегут бок о бок зайцы с волками, медведи с тиграми, куропатки с лисами.. И никто не пытается сожрать друг друга. Набить брюхо перед смертью - не самая лучшая затея. И все звери это понимают. Но люди, которых Господь наш Отец наделил разума, это уразуметь не могут. О чем, бишь, я? Я клоню к тому, что во время войны, леди, горшки нужны лишь для того, чтобы лить в них кипящую смолу и швырять на катапульте в сторону врага. Со стеклодувами примерно та же история.
Хоул заложил руки за спину и посмотрел на Рослин сверху вниз.
-Но это не мешает ни стеклодувам, ни горшечникам думать, что уж они-то, и никто другой, стали залогом успеха в войне. Которая еще не закончилась, напомню. Скажите, положа руку на сердце, что сделали вассалы Виндзора для того, чтобы предотвратить или изобличить предательство своего сюзерена? Когда их сюзерен пытался руками каких-то говнюков убить мать наследников престола, что они сделали? Они продолжали "лепить горшки". А теперь они хотят справедливого к ним отношения, не так ли?
Граф взял со стола отставленный ненадолго кубок с вином и осушил его залпом.
-Теперь они утверждают, что бургомистр должен оценить их рвение и считаться с их мнением, иначе они вставят палки в колеса тем, кто, по мнению бургомистра, принесет городу еще больше пользы и богатства. Я вас правильно понял, леди? Я правильно понимаю сложившиеся обстоятельства? Я правильно понимаю, что родовая аристократия готова не видеть у себя под носом заговора, а потом требовать награды за то, что сделали другие? И быть недовольными, потому что им этого не дают. Я ничего не упустил из виду? Я продолжу мысль, в таком случае. И теперь, когда родовая аристократия недовольна, она может не принести вассальных клятв своему новому сюзерену, что, по их мнению, совсем не аристократ и вообще присоска, которая будет тянуть жилы из их владений только по прихоти короля. Прихоти, осуждать которую не в праве ни я, ни вы, ни ваш брат, ни кто бы то ни было еще.
Граф Медоу, барон Хаафингар чеканил слова, как чеканщик бьет монету. Безжалостно, но и без эмоций. Без ярости.
-Я полагаю, леди, вы достойный советник для вашего брата. Вам нельзя отказать в уме и умении подбирать слова. Вы рассудительны и достаточно умны, чтобы не говорить прямо то, что можно сказать иносказательно. Женская осторожность и опыт, помноженные на дюжий ум дают гремучую смесь, которой я, как мужчина далеко не юный, уже опасаюсь. Скажите, налоги и вассальные обязанности перед графом Медоу были непосильны?

+1

6

Реакция барона была бурной, и хотя в его голосе почти не звучало эмоций, то, как яростно он терзал кольцо, да и сама длина его речи говорили о многом. Слова Рослин задели его за живое. В какой-то момент леди Тиндейл даже испугалась, что вместо окна, он запустит снятый с пальца перстень прямо в нее, но тут же взяла себя в руки и, дождавшись, когда магистр закончит, тихо произнесла:
- Боюсь, мы оба не свободны от предрассудков, граф. Это печально, но сложно было бы ожидать иного...
В ее голове сейчас роилось множество разумных слов и мудрых фраз, но говорить их мужчине, привыкшему думать своим умом и нести ответственность за многих людей, было равносильно оскорблению. Яйцо не учит курицу, а женщине не подобает учить мужчину. Подбирать слова следовало с двойной осторожностью, чтобы не попасть впросак, как с казавшимся таким выигрышным примером с ремесленниками.
- Милорд, я прекрасно понимаю, какой ценой Вам достались этот сыр и это масло, - глядя Гвидеону в глаза произнесла леди Тиндейл. - Мне хорошо известно, как это будучи никем руководить людьми, общаться с благородными господами, для которых ты значишь не больше грязи под подошвами их сапог, и при помощи своего труда и покровительства благодетелей каждый раз доказывать им, что ты и сама чего-то стоишь. Но мы сейчас говорим не о детских обидах...
Когда магистр поднялся, Рослин осталась сидеть и не отвела взгляда. Даже встав во весь рост и забравшись на стул, она вряд ли оказалась бы выше Гвидеона, к тому же ни рост, ни положение в пространстве никогда не мешали ей выдерживать взгляд и баронов, и графов и даже Великого Инквизитора.
- Виндзор был глупцом, - при упоминании прошлого хозяина Ноксшира, лицо Рослин на мгновение исказило презрение, - тряпкой, авантюристом и глупцом. Мало того, что он организовал самый бессмысленный и бездарный заговор в истории Моргарда, так своей глупостью он погубил или подставил под удар слишком многих ни в чем не повинных людей.
Лишь недавно Рослин удалось выяснить судьбу своей собственной племянницы - Гвиневры. Слава Всевышним девочка была жива и здорова, но что произошло с остальными фрейлинами королевы? Даже если какая-то из них и была в чем-то виновата, неужели она заслужила подобную участь? Но большинство ведь пострадали только за то, что пошли на поводу у страха и поспешили покинуть королеву, как только стало известно о обвинениях в ее адрес... И ведь не удивительно, если пользоваться примером, приведенным самим магистром, каждый зверь в Моргардском лесу, обладавший хотя бы зачатками инстинкта самосохранения, знал, что надо бежать без оглядки, лишь только заслышав рев обезумевшего лося, именуемого правосудием Мирцеллов. Однако, как показывала практика, предсказать куда свернет сохатый было не проще, чем пройти с закрытыми глазами по краю Чернокаменной стены.
- К сожалению граф не додумался пытаться вовлечь в свою затею кого-то из своих вассалов, иначе финал этой истории мог быть бы совсем иным.
Например, Рослин бы уговорила Овейна задушить идиота его собственной перевязью, или же вместо бессмысленного покушения на королеву, Дариона бы отравила его очередная любовница, или... нет, история не любит сослагательного наклонения.
- Но я не оправдываюсь, не думайте, - в ее голосе появились едва заметные стальные нотки. - Мы с братом привыкли отвечать и за дела и за слова. Тиндейлы не ищут оправдания там где нет их вины и не ждут пощады там где она есть. Что будет делать аристократия? - на лице леди Тиндейл появилось выражение боли и удивления, словно говоря, а неужели Вы не догадываетесь, милорд. - Если они не принесут вассальную присягу...
Она начала говорить, но замолчала, не из страха перед гневом магистра, но от внутренней дрожи, которую порождала даже мысль о подобной перспективе. Что случится, если бароны не принесут присягу своему графу? Случится пожар, в котором сгорят Тиндейлы, сгорят Рейвены, сгорит Кингсбридж, потому что Миргарды поддержат короля, сгорит Медоу, потому что, даже проигрывая, его не отдадут сыну кузнеца, погибнут сотни ни в чем неповинных людей. Если же Антверпен решится поддержать Тиндейлов, то, скорее всего загорится весь Моргард, и кто будет строить на его углях новое королевство, сейчас сложно было предположить.
- Я не хочу, чтобы это произошло, - наконец глухо произнесла леди Тиндейл. - Милорд, я потому и пришла к Вам, что я не хочу новой смуты на земле своих предков. Эта земля и так впитала слишком много крови. Она устала. Ей нужен покой.
Удивительно... как же сложно было держать лицо, когда на кону было так много. Он говорил о ее уме, а она чувствовала себя наивной девчонкой, пытающейся отговорить великовозрастного сорванца не разрушать птичьего гнезда. Он утверждал, что она внушает ему опасения, а она в глубине души боялась его до жути, так, словно видела в нем отблески пожара, некогда унесшего почти весь род Тиндейлов. Умом она понимала, что им вряд ли суждено договориться, но некоторое время назад ей дали добрый совет и теперь грехом было не попытаться им воспользоваться. Даже если шансы на успех были минимальными.
- И если Вы позволите все же закончить мой пример со стеклодувами и гончарами, то я бы, скорее, предложила им иной выход. Не делить рынок, а объединить свои усилия и попытаться производить керамику. Если, конечно, бургомистр разрешит им сделать это...

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-04 23:53:14)

+3

7

Хоул прищурился, слушая гостью. О чем он сейчас думал? Он бы и сам, вероятно, затруднился с ответом. От него не укрылись некоторые эмоции и выражение глаз Тиндейл, когда та говорила о возможности не принесения вассальной присяги. Видел, как искажает красивое, в общем-то, лицо, испещренное следами не очень простой и вольготной жизни, гримаса то ли ненависти, то ли презрения, то ли чего-то похожего на зубную боль. Королевство били спазмы, спазмы били и его жителей. Недавно отгремевшая война, едва не разорвавшая королевство в клочья, суд над королевой, вынесение приговора Виндзору.. А сейчас новый спазм - король снова предпочел простолюдина родовой аристократии. Пусть он и титулованный, пусть его и обучили манерам в какой-то степени, надели на него нарядные одежды, заковали в броню и даровали владения. Пусть он богаче большинства из загнивающих в своей спеси и гордости родов, которые должны были копить и приумножать, а они транжирили и разоряли. Надень на волка ошейник - никакой псарь в нем пса не увидит. Набрось черни графскую корону и рыцарскую цепь - никто в нем графа не увидит. Хоул прожил достаточно долгую жизнь, чтобы понимать определенно простые истины - никакой дар ты не удержишь до тех пор, пока не научишься его сохранять. Дай мальчишке из бедных кварталов мешок с золотом - завтра вся шпана будет бегать с золотыми монетами, а мальчишка попытается выбраться из канавы с дерьмом, в которую его засунет эта самая шпана.
-Пойдемте, госпожа,- граф взял с собой кубок и кувшин с вином.- Я не имею привычки затыкать кого бы то ни было до тех пор, пока не начинается крамола,- Гвидеон действительно не имел подобной привычки. Он был достаточно жестоким человеком, он неохотно заводил себе друзей и союзников, лишь до конца уверившись в их лояльности, однако затыкать кого бы то ни было было не в его характере. До тех пор, пока губы говорящего не пытаются хулить или нелестно говорить об августейшей семье. Дождавшись, когда Рослин поднимется на ноги, он кивнул на выход и пошел с ней вровень. Двери были достаточно массивными, чтобы, открывшись, пропустить двух людей единовременно. Перед самой дверью он остановился и глянул на стоявшего в углу манекена, облаченного в доспехи. В его доспехи. Как скоро придется пустить их в ход? Хоул не знал. Как не знал он и того, когда настанет момент, в который они ему больше не понадобятся. Хотелось верить, что нескоро - доблесть свою он уже напоказывался в более молодые годы, а умирать никто не спешит. Всем хочется жить. Графу хотелось жить в ладу со своей совестью...
-Знаете,- когда они вышли из покоев магистра, произнес он,- каждый солдат мечтает, что наступит вечный мир. И каждый солдат жаждет этого момента. Но в то же время, каждый страшится этого момента. Ведь если не будет войн - солдаты станут не нужны. Я говорю это не потому, что жажду войны. Знаете, как просто мне было бы, если бы в королевстве остались только верные короне люди? Я даже не представляю, каково это было бы..- они шли по широкому коридору замка по направлению к лестнице. Винтовая лестница была скупой на барельефы и прочие красивости. Она создавалась для того, чтобы в случае нападения два бойца могли сдержать сотню. Однако перед лестницей Хоул завернул в сторону, пропуская перед собой женщину. Помещение, в которое они вошли, было просторным, но чрезвычайно простым. Ни тебе тяжелой дорогой мебели, ни резных стульев, ни полотен с изображением баталий прошлого. Небольшой стол, больше похожий на обеденный, две лавки вдоль него. Оба торца стола были без мест для сидения. И просторный проем, за которым угадывался балкон.
-Не знаю, заметили ли вы, но всякий привык считать, что титул дает тебе привилегии - тебе кланяются, говорят какие-то предусмотренные кем-то выдуманным этикетом глупости, вроде Ваше Сиятельство, извольте, позвольте.. Тебе приносят вассальные клятвы, платят налоги, поздравляют с какими-то пустяковыми праздниками и зовут в гости на именины любимой дочери. Но никто не думает, что принимая вассальную клятву, ты принимаешь на себя ответственность за людей и их имущество,- он направился именно к проему на балкон.- Зачем кому-то платить что-то и выполнять какие-то обязательства, если этот кто-то не станет рвать жилы, чтобы защитить интересы своих вассалов?- с балкона было видно, как тренируются юные гвардейцы под строгим надзором ветеранов.- Вы хотите мира на землях предков? Можете мне не верить, но я не собирался развязывать войну. Есть традиции, которые не стоит нарушать. Для общего блага. Не стоит разводить костер на сухом торфе. Я не собирался, едва получив графскую корону на герб, тут же начинать хватать баронов за грудки и бросать их с обрыва, топить в дерьме или развешивать по веткам, потому как мне нравится, видите ли, стук босых пяток. Я не собирался портить всех завидных невест, как и незавидных, впрочем, тоже. Вы знаете девиз моего дома? "Выше отваги - только честь." Претенциозно, не правда ли?
-Готовсь! Цельсь!- орал ветеран на юных гвардейцев.- Сменяй! Резвее, не на свидании, драть вас!
Хоул еще раз пристально посмотрел на женщину, немалое время проведшую в монастыре. О ней говорили разное. Кто-то до сих пор утверждал, будто бы она ведьма. Граф бы не удивился, окажись это правдой. Впрочем, сомневаться в решении Инквизиции было не в его компетенции. Не он искал еретиков, не он их и выявлял.
-"Каждому по заслугам" - неофициальный визит моего дома. Посмотрите на тех юнцов. Им не терпится доказать свою доблесть и показать себя в бою, получить награды и красивые шрамы, которыми можно очаровывать женщин. Был ли я таким в молодости? Безусловно. Но для этого им необходимо вступить в бой. И им не терпится сделать это. Только они не подозревают, что их ждет. И не знают, кто из них вернется. О своем первом бое я помню, такое не забудешь, однако это не та история, которую я стал бы рассказывать женщине. Они не знают, кто из них струсит, а кто окажется храбрецом. И не узнают, пока не схватятся со своим первым противником. А потом еще с одним. И так до тех пор, пока не станут ветеранами. Если станут.. Я же давно не рвусь в бой, однако и убегать от него не стану. Все, что я хотел доказать - я уже доказал. И принципы у меня сформировались. Я ими, если угодно, живу. Как вы наверняка поняли, госпожа, я лишь хотел сказать о том, что война хороша только для тех, кто боится, будто его стекло не станут покупать. А те, кто решит вставлять палки в колеса таким образом сами поставят себя..- магистр едва было не сказал "раком", однако вовремя спохватился и произнес:
-В не очень удобное и выгодное положение. Леди. Я ко всякому отношусь заранее подозрительно и предвзято, иначе меня не было бы на этом посту. Однако я готов помогать тем, кто ищет помощи, в их начинаниях. До тех пор, пока они соблюдают оговоренные условия, разумеется. Вы ведь не хотите предложить мне ничего, что могло бы запятнать мое имя?- последние слова он произнес с улыбкой и прищуром, заранее обозначая шутку.

+2

8

Замок был старым, куда старше основанного Мирцеллами Ордена, возможно (к своему позору, Рослин не была очень хорошо с историей столичной архитектуры), даже старше Ардора, который до прихода Персиваля был всего лишь деревушкой у его стен. Но, несмотря на возраст, выстроен он был на славу. Толстые стены, основательные башенки с узкими бойницами, лестницы и переходы, выстроенные так, чтобы обороняющиеся войска могли уступая в числе успешно сдерживать нападавших. В местных коридорах и подвалах бесполезно было звать на помощь, грубый камень поглощал звук, как губка. Здесь легко было пропасть раз и навсегда - просто свернул за угол, и поминай, как звали. Но шагая рядом с магистром, Рослин думала о другом - о том насколько же иногда дом бывает похож на своего хозяина. Хоул Гвидеон даже внешне чем-то походил на одну из этих башенок - простота форм, прочность, надежность, прагматичность. Этот замок можно было украсить, завесить стены габеленами, внести дорогую мебель, но от этого он никогда бы не стал дворцом, так же и Хоул Гвидеон, мог быть прекрасным рыцарем, верным слугой короля, солдатом, палачом, дознавателем, даже, если бы довелось, лордом-констеблем, но графом он не смог бы стать никогда. А вот его дети, наверное, смогли бы...
- Это очень правильный подход, - согласилась леди Тиндейл, шагая подле Гвидеона. - Умение слушать для государственного деятеля зачастую важнее, чем умение говорить, или... писать письма. Именно из-за неумения слушать, власть имущие и совершают большинство своих ошибок.
Овейн тоже умел слушать, совсем не так, как Рослин, и, вероятно, не так как магистр Гвидеон. Даже тогда, когда казалось, что брат занят чем-то иным, даже если складывалось впечатление, что собеседник ему не интересен, он слышал каждое слово и никогда не забывал сказанного. Брат вообще мало что забывал, и эта его черта всегда внушала Рослин уважение с легким оттенком страха. Отговорить Овейна от мести не смогла бы даже она, оставалось только постараться сделать эту месть бессмысленной.
- Милорд, не человек выбирает эпоху, это эпоха выбирает человека, - сказала Рослин, идя по галерее вслед за магистром. Откуда-то с улицы доносились приглушенные крики тренирующихся солдат - замок жил подобно единому организму, в котором все были на своих местах. Магистр руководит, солдаты воюют, ветераны учат уму-разуму новичков.
- Вы на своем месте, милорд, - чуть прищурив глаза, она заглянула Гвидеону в лицо. - И это не лесть. Овейн бы никогда не признался в этом прилюдно, но можете считать это общим мнением Тиндейлов.
Они вошли в просторный зал со столом и балконом. Звуки, издаваемые тренирующимися солдатами стали громче - суди по всему они доносились из двора, на который выходило окно.
- Вы судите по тем, кого знаете, - с грустной усмешкой сказал Рослин, когда магистр заговорил о привилегиях, - но в чем-то Вы правы. В последнее время многие стали забывать, что титул это в первую очередь ответственность за землю и людей.
Она прошла следом за Гвидеоном и, выйдя на балкон, своими глазам взглянула на гвардейцев ордена. Да, в Ноттингеме были такие же ребята, и они точно так же тренировались, в надежде однажды обратить свой меч и свои знания против врага, и лучше бы этот враг нашелся где-то за пределами Моргарда.
- А я Вам верю, Ваше Сиятельство, - произнесла она, не отводя взгляда от солдат, - а потому, я все же думаю, что вассальную присягу Вам принесут. Но это ничего не изменит...
Она могла бы развить тему, но тогда бы магистр счел, что она пытается ему угрожать или нанести ему оскорбление, а этого ей совсем не хотелось. Потому, прежде чем граф успел ответить, Рослин повернулась к нему и спокойно произнесла:
- Дело ведь не в том, сможете ли Вы кого-то поставить в... не очень удобное положение, или нет, а получите ли Вы от этого выгоду и удовольствие. Я не предлагаю ничего предосудительного, - она ответила улыбкой на улыбку, - если, конечно, слово "женитьба" не является для Вас оскорблением, Ваше Сиятельство. Овейн, конечно, будет против, в начале, но мне кажется, что это был бы лучший выход из сложившейся ситуации...

+1

9

Хоул едва не подпрыгнул от слова "женитьба". У него был не очень приятный разговор с Дарионом по поводу мыслей короля насчет вдовства магистра, которое следовало бы прекратить. Внешне оставаясь, как и прежде, чуточку высокомерным и в некоторой степени доброжелательным, граф подобрался. И постарался виду не подать. Если судить отстраненно и безо всяких эмоций, что король, что леди Рослин были правы. Хоулу нужен наследник, чтобы кутерьма с графством не повторилась. Чтобы баронство и графство после того, как он отправится отчитываться за свои грехи перед Отцом и Матерью, а тело его будет гнить в земле, остался кто-то, кто будет в праве заявить свои права на графство и баронство. Желательно, с фамилией Гвидеон.
Но, опять же, магистр не был породистым жеребцом, приученным с детства залезать на подставленную ему породистую лошадку. Барон и в первый раз попросил руки только потому, что полюбил и получил в ответ на свои признания взаимность. Счастье длилось недолго. Тогда Хоул думал, что оно продлится вечность, а когда его жена погибла - он грыз локти и кидался на стены. И тогда же из болтливого рыцаря, который любит бахвальство и веселье, он начал превращаться в "Холодного" - человека рассудительного и придавленного грузом ответственности..
-Женитьба?- не так давно Дарион упоминал, что хочет отдать за него свою кузину, тем самым породниться с простолюдином. Кузнец и король. Впору так сказку назвать. А в сказке взбалмошный король из прихоти и шутки назначит первым рыцарем первого попавшегося кузнеца, а тот - возьми да и окажись просто кладезем народной мудрости и прагматичности. И в итоге рыцарь получает самый высокий после короля титул и становится тому названным братом. Для правдоподобности сказки кузнец должен был еще лет двадцать на печи проваляться, а в конце злая кузина короля решит отравить и мужа, и брата. К слову, в сказке кузнец окажется богатырем и первым красавцем в королевстве. И концовки будут у сказки разные. В одной, для простонародья, будет сказано, что король и рыцарь померли в страшных мучениях, а злая жена оказалась ведьмой. Мораль сказки будет скатываться к тому, что нехрен пытаться стать тем, кем стать не можешь. Сиди в своем корыте и грызи отруби. А в варианте для благородных маленьких леди все окончится победой короля и рыцаря над злой интриганкой. Окажется, что у рыцаря откуда-то взялось кольцо, которое помогает определить или нейтрализовать яд в вине или еде.
Реальность же несколько отличается от сказки. В первую очередь тем, что кузина короля была едва ли не втрое младше Гвидеона. Она ему годилась даже не в дочери, а во внучки. Судя по слухам, которые Гвидеон умел все-таки собирать и фильтровать, очищая жемчужины правды от налета дерьма, то девочка была скромной, робкой и вообще, было бы жаль вот так взять и обременить ее таким браком. Особенно с учетом того, что она была молодой женщиной, у которой в скором времени появятся свои потребности.
Хоул усмехнулся. Да уж, скакнул, называется, выше головы. Кентавр бесхвостый, мать его.
-Заряжай, передние ряды - цельсь! Пли! Передавай назад!- голосил ветеран, наблюдая за действиями юнцов, которые к его неудовольствию делали все очень быстро, но не может же он признаться, что его все устраивает!- Цельсь! Пли! Передавай! Что вы там колупаетесь! В манде у невест своих будете..- далее последовали инструкции, что, как, зачем и почему. Сержант делал предположения, как выглядит акт соития особо не понравившихся - или наоборот - ему бойцов. Сводились эти предположения к рукоблудству.- Таким как вы, огрызкам, ни одна шлюха в порту не отдастся даже за мешок золота! Шаг вперед! Цельсь! Пли!
Щелкали замки на аркебузах, летели болты из арбалетов.
-Пикинеры, чтоб у вас так хрен стоял, как пика! Подними выше! Куда задрали, говнюки, от птиц защищаться собрались?
Доставалось всем. Граф же налил вина в кубок и предложил долить сестре барона.
-И на ком по вашему мнению, мне стоило бы жениться, чтобы.. хм.. мне не пришлось искать выгоду и оправдания для того, чтобы.. Давайте говорить на чистоту, леди. Мы сейчас не на светском приеме и находимся в месте, в котором нас точно не смогут подслушать. Вы предлагаете мне руку своей племянницы, чтобы удержать баронов Ноксшира от бунта, я верно понимаю? Чтобы будущим графом стал потомок Тиндейлов по женской линии.
Хоул усмехнулся еще раз. Он не стал добавлять, что немолод и неизвестно еще, как скоро начнет сдавать позиции его организм, пока еще крепкий, но как скоро начнется подагра? К тому времени, как наследнику стукнет десять лет, пройдет в самом меньшем варианте, еще одиннадцать лет. Хоулу будет уже под шесть десятков, если он благополучно доживет. Что он сможет вложить в юную голову десятилетнего виконта? Пожалуй, меньше, чем после него - родственники. Эти мысли он оставил при себе, как и предположение о том, что от него потребуется лишь дождаться рождения мальчика, а потом его участия никто и не предполагает.
-И кого же из племянниц вы пророчите мне в жены?- Он облокотился в бортик, отделяющий его от падения на внутренний двор замка, обоими локтями, при этом повернув голову в сторону сестры барона Ноттингема.

+1

10

- Вы предлагаете мне говорить начистоту, - леди Тиндейл улыбнулась, - но я и так честна с Вами, как ни с кем другим.
Снизу доносились голоса солдат и окрики командиров. Интересно, если не думать о том, как могло быть использовано их рвение, этот звук даже успокаивал. Он чем-то напоминал утренний гул рыночной площади, суетливый, рваный, но в то же время существующий по своим годами установленным правилам. Это был один из тех звуков, которые не менялись со временем, обозначая некий, вечно повторяющийся процесс... стабильность... верность традициям.
- Но раз уж Вы хотите начистоту, извольте, - выражение ее лица стало жестче, - но потом не говорите мне о снобизме и крамоле. Я не хочу оскорбить Вас, милорд, я хочу только, чтобы Вы увидели сложившуюся ситуацию хотя бы отчасти так, как вижу ее я.
Интересно, что бы ей сейчас сказал Овейн? Наверное отчитал бы за глупость и наивность. Что ж, должен же был и он ее за что-нибудь отчитывать.
- Я надеюсь, Вы понимаете, что беря во владение Ноксшир вы будете обязаны жениться, - все тем же спокойным тоном произнесла она. - Не потому, что Вам этого хочется, и уж тем более не по любви, а потому, что Вы, как Вы сами только что сказали, несете ответственность за своих подданных. Вы должны обеспечить людям Ноксшира спокойствие и процветание, а не неуверенность и постоянное ожидание смуты, которая обязательно разразится при борьбе за Ваше наследие. Но выбор удущей супруги не менее важен.
Теплый ветерок дул в лицо, теребя свободные пряди у висков леди Тиндейл. Лето клонилось к концу и на деревьях уже начали появляться желтые листочки. Если им не удастся прийти к соглашению, то принесение вассальных клятв будет назначено на осень, а значит дальше зима и никаких активных действий (даже если ей вдруг не удастся потушить боевой пыл Овейна и Ланселота) до следующей весны не будет. Это хорошо, есть время подумать, успокоиться...
- Поймите меня правильно, милорд, - она пристально посмотрела Гвидеону в глаза, словно стараясь заглянуть за них, в душу старого вояки, - Вы мне нравитесь. Мне кажется, из Вас может получиться хороший хозяин Ноксшира. Но этой землей правят не люди, этой землей правит кровь. Вы знаете почему до сих пор не удалось поймать Изольду Ардерн? Потому что даже будучи предательницей, ведьмой и убийцей, - при словах о последней из рода Ардернов лицо Рослин исказила гримаса очень похожая на ту, с которой она говорила о Виндзоре, но в этот раз в ней было несколько меньше злости и чуть больше сожаления, - она кровь от крови тех мест, и для Боршира она куда ближе орллевинского приблуды, сидящего в Аллее. Она всегда найдет где укрыться, всегда у нее будут союзники, о которых вы и не будете догадываться. Даже если вы пройдете по каждой деревне, заглянете в каждый дом и допросите всех до единого крестьян, я не уверена, что вы нападете на верный след, если, конечно, она сама не допустит ошибку. А вот Хоук... для этой земли он чужак. Сейчас он вешает мужиков и пытает детей, но завтра, а может послезавтра – камни и лес Моргарда умеют ждать – он захворает, ему изменит королевская милость или произойдет еще что-то, и земля Боршира поглотит его не оставив и следа. Помяните мое слово, дети Брайена Хоука не будут править в Аллее.
А вот это, пожалуй, могло потянуть на крамолу, а потому леди Тиндейл чуть прищурилась и грустно улыбнулась Гвидеону - вы ведь хотели начистоту.
- Я думаю, восстания баронов не будет, - после небольшой паузы сказала она, - но если оно и случиться, любое восстание можно подавить. Потому я и очень не хочу, чтобы это произошло... Кнутом или пряником Вы удержите власть, но окажется ли у Ваших детей такая же крепкая хватка? Удержат ли они земли, в которых их будут считать чужаками, когда их же собственные слуги вдруг обернутся против них. Я предлагаю Вам не просто женитьбу на одной из своих племянниц, я предлагаю Вам дружбу и договор, который следует скрепить по обычаю предков - узами крови.
Она на пару мгновений задумалась, потом тихо проговорила, глядя прямо перед собой и обращаясь то ли к магистру, то ли к самой себе:
- Ардор в последнее время забыл, как сильны на самом деле бывают кровные узы. Не удивительно, если вспомнить девиз дома Мирцеллов. Они хотят создать свой мир, разрушив то, что дорого другим...
Но минутная слабость прошла, и когда Рослин вновь обратилась к Хоулу, ее голос зазвучал спокойно и по-деловому.
- Гвиневра, старшая из дочерей Овейна. Хорошая девочка. Она была одной из тех фрейлин королевы, что остались ей верны несмотря ни на что, - Рослин не смогла удержать улыбки удовлетворения, она всегда гордилась Гвиневрой, как никем другим. - Насколько я знаю, Ее Величество к ней благоволит (если такое вообще можно сказать о нашей королеве) и, думаю, будет не против такого брака. Возможно, она даже замолвит словечко своему венценосному супругу.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-07 11:08:25)

+2

11

-Изольду Ардерн не удалось поймать только потому, что она ведьма,- отрезал Хоул. Ведьма, умеющая менять облик. Сложно поймать кого бы то ни было, когда его внешность может измениться до неузнаваемости. Когда не сотрешь ложную личину чем бы то ни было. Хоул не оправдывался. В том, что она до сих пор на свободе, а не гниет в темнице или ее голова не украшает пику возле городских ворот, была вина Гвидеона. В том числе. Она несколько раз водила его за нос, но однажды они встретятся лицом к лицу и ее уловки ей не помогут.- Она хотела посеять страх на моих землях, но добилась лишь ненависти народа в баронстве Хаафингар. Боятся ли ее? Безусловно. Но что, как не страх заставляет крестьянина взять вилы и защищать свой дом? Я родился простолюдином, госпожа, не забывайте. И гораздо лучше некоторых знаю, о чем думают слуги. И чернь,- он усмехнулся. Да, он не стыдился того, что род его не столь уж и древний и почитаемый, как у тех же Тиндейлов. Все начинается с малого. И крах, и возвышение. Взгляда он не отводил, только чуть заметно прищурился, выслушивая женщину. Что ж, сам напросился на искренность. И уважение его к этой женщине значительно возросло - не у каждого хватает духу сказать в лицо не очень уж и лестную правду, когда тебя просят об этом. Ее смелости могли бы завидовать многие мужчины.- Что же до Хоука,- он пожал плечами. Даром провидца магистр не обладал. Умел думать наперед, предугадывая ходы и возможность развития событий, однако не был помешан на точном соблюдении. Всегда что-то может пойти не так, а значит и детальные планы можно засунуть поглубже в задницу, если они начинают "сыпаться."- Я не Господь, чтобы знать, как все случится. Мне не нравятся его методы, но кто я такой, чтобы осуждать графа? Потомственного, между прочим, аристократа.
Сержант продолжал муштру, Видно было, как в углу плаца один рыцарь занимается фехтованием со своим оруженосцем. На шпагах. И оба управлялись довольно.. Прекрасно, если уж говорить, положа руку на сердце. Скорее всего, оруженосец в скором времени получит посвящение в рыцари, как только опека над молодым человеком станет не нужна.
-Леди, вы наверняка знаете, что я не очень охотно создаю новые союзы и обзавожусь новыми друзьями. Но я вас услышал,- он задумчиво посмотрел на фехтующих и подкрутил ус, тут же закручивая его обратно. С одной стороны, рассуждал он, стать родней королю - великая честь, которой удостаивается не каждый. Противиться воле короля - все равно, что пытаться вывернуться из петли, когда ноги уже болтаются без опоры, а руки связаны за спиной. Но Хоул жил не в доброй сказке, де принцессы прекрасны, а рыцари благородны. Он жил в жизни, каждый кусок в которой приходилось вырывать зубами. Иногда с пальцами тех, кто этот кусок пытался отобрать. И семье короля он желал только лучшего. И дело было не только в том, что королевская милость почти никогда не обходила графа стороной, и не столько в этом. Дело было в том, что Дарион Первый, Зарин Мирцелл, Мод Уорчестер.. Он поклялся защищать интересы королевства и короля. И его семьи. И клятвы он не нарушит. Даже если его от нее освободят. И несчастную Ребекку, которой уже года два как пора было быть замужем, Хоулу было просто жаль. Молодой девушке при старом муже.. И опять же, Гвиневра - не намного старше Ребекки. И заключить союз подобным образом было бы выгодно, но..
-Ваша племянница действительно умна и преданна королеве, если ее не коснулся гнев Ее Величества. Уверен, она обладает еще множеством черт, которые делают ее завидной невестой. Нисколько не сомневаюсь в ее благочестии. Однако, она юна, а я стар.
Быть старым похотливым бараном, которому уже пора бы отбросить копыта, а он еще брыкается и лезет бодаться (ну и не только) Хоулу не очень-то хотелось. И до сей поры никому не нужный барон оказался теперь между двух огней. И с обеих сторон отказ мог стать тем камешком, который стронет лавину.
-Я не дам вам ответа насчет союза сейчас. Вкупе с женитьбой. Надеюсь, этот ответ, не будучи оскорблением, также не будет воспринят вами как таковое,- граф опустошил кубок одним махом и поставил его на бортик ограждения балкона. Нужно было думать теперь и насчет женитьбы. Как будто магистру и без того проблем было мало...
-Ну и да, госпожа, вы очень смелы. Отчаянно. Как бы там дальше не сложилось, мне будет одновременно жаль и радостно, если вы окажетесь врагом мне,- были ли у Гвидеона личные враги? Были. Глупцы, которые считали, что на меч можно обижаться.- А то у меня складывается впечатление, что среди моих врагов не осталось достойных уважения,- он в очередной раз усмехнулся и оторвал локти от бортика. Разговор еще не был закончен, но и на продолжении Хоул не настаивал. Он лишь отметил и довел до ума сложившийся о Рослин образ у себя в голове. Эту женщину стоило бы держать в друзьях. Но граф так неохотно их заводил..

+1

12

- Изольда Ардерн ведьма, - в этот раз лицо Рослин осталось спокойным, - и я надеюсь, однажды, вы приведете ее на эшафот. Я буду молиться за это. Но, Отец Вас упаси, недооценивать ее влияние в Боршире. Поверьте мне хотя бы из присущей Вам осторожности.
Леди Тиндейл говорила искренне. И хотя она глубоко сожалела о столь бесславном закате благородного дома Ардернов, но после того, что лишь пару месяцев назад учинили в Хаафингаре люди Изольды, вряд ли во всем Моргарде нашелся бы хоть один здравомыслящий человек, способный сочувствовать баронессе. За исключением последователей старых богов и исконных союзников древнего графского рода - и тех и других в Боршире было достаточно.
- Вы такой же граф, как и он, - с улыбкой ответила леди Тиндейл. - Но не стоит о Хоуке. Это далеко не самая приятная тема для светской беседы, к тому же каждый человек имеет право на собственное мнение, особенно если он держит его при себе.
О, ее совесть была совершенно не против осуждения графа, будь то Брайен Хоук или, скажем, Зарин Мирцелл, но если Рослин и могла позволить себе неосторожность высказаться по столь щекотливому вопросу в присутствии постороннего, то уж точно не стала бы развивать тему дальше, рискуя создать впечатление, будто бы ей движет нечто большее, чем уязвленная честь древнего рода и личная неприязнь.
А вот слова графа о разнице в возрасте породили на лице Рослин выражение искреннего недоумения. Она отошла на шаг, критически оглядела Гвидеона с ног до головы и, так и не обнаружив явных препятствий, проговорила:
- Вы достаточно молоды, чтобы иметь детей, мне кажется этого достаточно. Поверьте мне, я очень люблю Гвиневру, более, чем кого-то еще из моих племянников. Но она дочь Тиндейлов и прекрасно понимает, что такое долг. Вы служите королю. Гвиневра служит королеве, а выйдя замуж, станет служить своему супругу. А кроме того, все мы служим интересам своей семьи.  Так устроена жизнь - каждый из нас должен выполнять свой долг. К тому же, я думаю, вы ей понравитесь.
Задача мужчины во что бы то ни стало стать наследником и передать мудрость, силу и богатство накопленное предками, своим детям. Мужчины являются корнями и стволом родового древа. Задача женщины - укрепить могущество рода удачными союзами, прирастить его силу и богатство, крепко соединить его кровными узами с другими семьями, обеспечив роду надежность и процветание. Женщины - ветви родового дерева. И дочери и сыновья важны для процветания рода, но и на тех, и на других с рождения лежит груз ответственности, отказаться от которого равносильно предательству. Рослин тоже знала сюжеты, в которых юная принцесса сбегала из дворца с дровосеком или безродным, но исключительно доблестным, рыцарем, но всегда считала их глупыми и вредными для впечатлительного детского сознания. Сама она рассказывала племянникам совсем другие сказки.
- Что же касается смелости, - на лице Рослин появилась грустная усмешка, - хорошо быть смелой, когда тебе нечего терять.
Она ненадолго замолчала и, покачав головой, произнесла:
- Хотя... каждому из нас есть, что терять... По-этому, я надеюсь, нам все же не доведется стать врагами.
Комлимент магистра был весьма сомнительным и очень походил на угрозу, но и то, что до этого сказала ему Рослин тоже не каждый назвал бы дружеским советом. так что, можно было считать что они квиты.
- Я поняла Ваш ответ. Вам предстоит сделать сложный выбор и взять на себя ответственность за его последствия. Если же вы все же надумаете принять мое предложение, приезжайте в начале осени в Ноттингем, - она подала руку Гвидеону, в начале ладонью вниз, как для поцелуя, но в последний момент повернула ребром - для рукопожатия. - Впрочем, приезжайте в любом случае. Буду рада ответить Вам гостеприимством за гостеприимство.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-10 13:15:10)

+1

13

Хоул мог поспорить почти с любым из высказываний Рослин. Мог поставить под сомнение актуальность ее суждения и предоставить общему вниманию собственные аргументы. Однако, он был взрослым человеком. Практически старым. Госпожа Тиндейл тоже была взрослой женщиной. Спорить было бессмысленно. Стояли бы как два барана и бодались. Пока один не выдохнется. И кто бы это мог быть?
Если бы магистр не умел слушать - он бы до сих пор оставался оруженосцем. Простолюдин, рожденный вне благородной семьи, должен добиваться всего сам. А для того, чтобы чего-то добиться, необходимы удача, море везения и ряд качеств, которые нужно развивать непрестанно. В немалой степени этим качеством является столь полезная черта, как слушать и слышать, что хочет тебе сказать собеседник. Прозорливость, если одним словом. И Хоул не перебивал. Граф слушал и у него было время обдумать слова леди Тиндейл.
Он обдумывал, как не допустить гражданской войны взамен той, что уже отгремела. Как заставить - так или иначе, слово можно было подобрать лишь одно - баронов смириться с тем, что графом Медоу будет Гвидеон, а заодно не навлечь на себя королевский гнев. На ум приходил угорь, извивающийся на еще холодной сковороде, по которому никак невозможно попасть вилкой. Стоило брать пример с этого угря, пока сковороду как следует не нагрели.
Магистр ничего предосудительного в браке не видел. Проблема была в ином - с обеих сторон может припечь так, что портки задымятся. Хоул был одним из немногих, кто испытывал на себе королевский гнев и остался после этого не просто живым, а еще и не сосланным и при всех титулах и регалиях, им соответствующих. Он знал, что такое тщательно спланированный внезапный бунт. Удержать государство в равновесии или спасти собственную шкуру? Об этом ему стоило подумать на досуге. Крепко подумать. И принять решение, которому нужно будет следовать и за которое он понесет ответственность. Так или иначе.
-Непременно приеду, госпожа,- произнес граф, сначала взяв ладонь женщины в свою, словно отвечая на рукопожатие, однако мягко, но настойчиво повернул ее тыльной стороной вверх. Он всерьез опасался, что сожмет слишком сильно. И если при рукопожатии мужчины с мужчиной это не будет предосудительно, то передавить руку женщине - как-то не очень доблестно, что ли..- Как только представится возможность, леди,- он обозначил поцелуй, не касаясь губами кожи руки Рослин Тиндейл и глядя ей в глаза.- Позвольте я вас провожу?- вопрос был риторическим. Магистр неспешно повел ее к воротам. Лестница, отполированная тысячей тысяч шагов рыцарей, пленников, оруженосцев, слуг и гостей. Замок был немолод, но все еще крепок и не спешил разваливаться.- Вам необходимо сопровождение по городу?- уточнил он на всякий случай. Сомнительно было, что барон Тиндейл будет поджидать свою сестру возле ворот, как нашкодивший подросток, не решающийся зайти в дом, но дожидающийся, пока выйдет добрая сестра или мать.

+1

14

Удивительно, она стояла лицом к лицу со своим будущим врагом, но ей все равно было приятно и то, что магистр принял ее неожиданное приглашение, и даже вежливая забота, с которой он предложил проводить ее до выхода. Хотя, почему же странно? Многим из тех, кого Хоул Гвидеон считал никчемными бездельниками, единственной заслугой которых являлась длина их родословной, было абсолютно не чуждо понятие чести, и далеко каждый из них мечтал набить свое брюхо и сокровищницу за счет горя и трудов других. Рослин Тиндейл в первую очередь хотела мира для Ноксширской земли, и если оставался хотя бы какой-то шанс предотвратить кровопролитие, она собиралась им воспользоваться. Вот только, к сожалению, она видела все несколько под другим углом, нежели Хоул, или, даже, ее собственный брат Овейн. События последних месяцев ярко продемонстрировали, как легко, оказывается, манипулировать судом повелителя Моргарда, и насколько опасной для государства может быть ситуация, когда вся полнота власти в нем принадлежит человеку, способному доверять лишь собственному гневу. Видя это, леди Тиндейл была уверена - если в Ноксшире и должен был вспыхнуть бунт, то виновата в этом была отнюдь не только и не столько фигура нового графа, к которому Рослин, если честно, успела даже проникнуться симпатией, а опасная и безответственная политика короля. Решения этой проблемы, а тем более бескровного, ни у нее, ни, вероятно, у кого бы то ни было в королевстве пока что не было, а значит необходимо было ждать и быть готовыми ко всему...
- Благодарю Вас, - Рослин подала Хоулу руку и позволила снова себя проводить.
Особенного выбора у нее, правда, не было, но и внимание магистра нельзя было считать навязчивым, а компания, которую он составлял, была весьма приятной.
- го Величеству очень повезло, что у него есть такие люди, как Вы... - сказала она, когда они вышли на замковый двор, и в ее голосе, казалось, прозвучали нотки сожаления. Внезапно Рослин остановилась, взяла щепотку влажной земли и продемонстрировала ее Хоулу.
- Вы знаете, что это?.. - посмотрев в глаза рыцарю, спросила она. - Это - Моргард. Мы топчем ногами эту землю, ждем от нее хлеба для себя и свежей травы для скота, поливаем ее кровью и посыпаем пеплом, но раз от раза забываем, что она и есть наша главная ценность. Верность этой земле значит гораздо больше, чем верность себе, обету, или человеку. Гордецы считают, что земля принадлежит им, но они не правы - это они принадлежат земле, и однажды она им напомнит об этом. Знаете, как говорят - кровь или слезы? - Рослин грустно усмехнулась. - Нет. Если произойдет худшее, будут и кровь, и слезы, и огонь, и чтобы остановить хаос, каждому из нас придется принимать сложные решения... - она немного помолчала, а потом осенила себя крестным знамением и тихо проговорила. - Отец, в этот трудный час, дай нам сил не ошибиться.
Сказав это, Ролсин повернулась и быстро зашагала прочь, словно спасаясь от возможного ответа. У самых ворот она на мгновение остановилась и посмотрела на Хоула - на ее задумчивом лице была едва заметная виноватая улыбка.
- Спасибо милорд, - произнесла она коротко, - меня сопровождает слуга.
И вышла за ворота. Там, на некотором отдалении, держа под уздцы двух лошадей, ее ждал Бран, тот самый слуга, что однажды провел ее через уличные погромы к особняку Бофортов. В тот раз ему удалось благополучно добраться до дома и в этот раз он вновь был со своей хозяйкой.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Трудно быть графом [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно