http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » А поутру они проснулись... [х]


А поутру они проснулись... [х]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

НАЗВАНИЕ А поутру они проснулись...
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, покои Лукреции, май 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Продолжение событий флешбека Виноватых и безвинных среди нас нет [х]

+1

2

Солнечный луч ласково скользнул по изможденному лицу мирно спящей фрейлины. После вчерашнего тяжелого разговора с Хоулом Лукреция спала неспокойно, часто просыпалась ночью, настороженно всматриваясь в темноту, ушел ли ее вечерний гость, который вчера так нестати свалился от усталости у нее в покоях. Но нет, с той стороны, где спал Хоул, слышалось негромкое сопение, которое порой перерастало в легкие всхапывания. Уставший магистр просыпаться не желал и покидать ее покои явно не собирался.
Лукреция, наконец, открыла глаза и рукой заслонилась от бьющего в лицо настырного солнечного весеннего лучика, который оповещал о наступлении утра. Девушка приподнялась на локте и вновь взглянула в ту сторону, где был ее неожиданный гость. Гвидеон продолжал мирно спать. Фрейлина набросила на плечи халат и плотно завернулась в него, дабы не возникло каких-то прецедентов в ее сторону. Конечно, это, в какой-то мере было ее личное пространство, но рыцарь ордена, ночевавший в покоях фрейлины мог вызвать кучу интересных разговоров среди той же прислуги, поэтому ночного гостя следовало разбудить и отправить восвояси. Ну или же продолжить вчерашний незаконченный разговор, в котором они лишь дали друг другу намеки на какие-то мысли по поводу виновности королевы.
Лукреция подошла к Хоулу, протянула было руку к его плечу, но тут же отдернула. В свое время она уже однажды попробовала разбудить таким образом орллевинского адмирала флота, который в силу военной выучки захватил в плен ее руку и чуть было не сломал. Кто знает, станет ли Гвидеон отрабатывать на ней свою боевую подготовку и не подчудится ли ему спросонья, что к нему подкрался враг?
- Хоул. - попробовала позвать магистра Лукреция. Бесполезно.
- Хоул! - чуть громче произнесла девушка. Ответом ей было лишь легкое недовольное всхрапывание.
- Хоул!... Чтоб тебя... - кричать слишком громко было нельзя, таким образом можно было перебудить всех в замке. Гвидеон продолжал видеть десятый сон.
Тяжело вздохнув, Лукреция все-таки протянула руку и коснулась напряженного плеча. Захват не последовал, что уже радовало. Грубо расталкивать его не хотелось, но девушка ощутимо потрясла магистра за плечо.
- Хоул, проснись.

+2

3

Блуждание по темным комнатам, в которых слышался детский и женский смех, длилось бесконечно долго. Огромный особняк был воистину титанических размеров и маленький человек терялся в просторных циклопических помещениях. Почти пустых. Где-то женщина играла с ребенком, а Хоул пытался найти, где же именно. Но никак не получалось. Он целую вечность блуждал по бесконечным коридорам и комнатам, но никак не мог найти, откуда же шли эти звуки. Смех его мертвой жены и неродившихся от нее детей. И вот, едва он только добрался до двери, из-за которой мерещился тусклый свет и смех был чуть громче, он открыл глаза.

Все тело затекло и ныло, слушалось плохо. Руку он, разумеется, отлежал и не чувствовал. Недолго, ибо потом вся рука разорвалась мириадами точек боли.
- Хоул, проснись.
Барон смотрел в кресло.
"Хорошее начало.."
Вдруг, увидев, что в комнате светло, а на кресло падают солнечные лучи, он чертыхнулся, подскочил на месте, упал обратно в кресло, не сумел удержаться и зарылся в него лицом. Послышался долгий и протяжный вздох. Это вздохнул магистр.
События вчерашней ночи медленно всплывали в памяти, как дерьмо по весне. Не то, чтобы воспоминания были столь уж и плохи, но иного сравнения неспешности, с которой они возникали, найти было сложно.
-Сколько сейчас времени?- хмуро уточнил Хоул, пробуя пошевелить ногами и рукой, которую нестерпимо кололо тысячей ножей. Хоул приготовился к худшему. Сколько часов он проспал? Шесть? Семь? Десять? Позор.
Было еще полторы тысячи дел, которые нужно было сделать вчера. И полторы сотни, которые должны быть готовы на прошлой неделе. Он в очередной раз вздохнул и перевернулся в кресле. Глаза слипались и то и дело собирались снова закрыться. Барон отчаянно потер их костяшками пальцев и принялся моргать. Сердце колотилось.
-Сколько я проспал?
Магистр выглядел сейчас, как школяр, проспавший занятия со строгим наставником. Или намеренно их пропустивший и мчащийся на их остаток.

+1

4

Видимо, Лукреция все же не зря опасалась не самой адекватной реакции Хоула. Нет, магистр не схватил ее и не забросил в дальний угол комнаты, но когда он подскочил, камер-фрейлина все же испуганно отошла на пару шагов назад, чтобы обалдевший от такого пробуждения Гвидеон случайно ее не зацепил. Но вот мужчина упал обратно в кресло, уставший, все еще сонный, толком не отдохнувший... Домашний. Такого непременно хотелось с утра напоить чаем и оставить спать дальше, но ведь суровые старые солдаты не знают слов любви.
- Тише, успокойся. - Лукреция легко погладила мужчину по плечу. - Ты всего лишь уснул в моих покоях, а я не смогла тебя разбудить.
То,что попытки были довольно вялые, фрейлина благоразумно уточнять не стала, решив, что барону все же необходим отдых.
- Сейчас еще очень рано, пять часов утра, солнце едва встало. - действительно, солнечные лучи, озаряющие комнату, были еще слишком слабыми, но уже достаточно заметными.
- Я решила тебя разбудить, пока никто не заметил, что ты провел у меня ночь и не поползли какие-нибудь слухи. Меня, может быть, оно и обойдет, а вот за твою репутацию я беспокоюсь. - Лукреция чуть повела плечом.
- Так что... Если ты прямо сейчас не сбераешься убежать по сотне своих самых важных дел, то хотя бы проснись к тому времени, как ко мне могут постучаться. К сожалению, моя прислуга где-то еще спит, так что я могу предложить тебе только воды или вина. - камер-фрейлина аккуратно присела рядом с магистром.
- Сколько же ты уже не спал, если тебя не взяли даже кофейные зерна? Ты так себя совсем изведешь. - взгляд голубых глаз был внимателен и серьезен. Вохникало ощущение, что в девушке говорит так и не реализованный инстинкт матери.
- Сейчас пять утра. Твоя голова еще не совсем проснулась и великие мыслительные процессы пока не особо складываются, - Лукреция украдкой зевнула, ибо сама девушка чертовски не выспалась. - ... да и все, кого ты захочешь расспросить о чем-либо, скорее всего еще спят... Хотя говорят о том, что зло не дремлет. Ну так как?

+1

5

Хоул почти взвыл. Иначе назвать тот звук, который он извлек из глубин своего чрева, было сложно. Шесть часов.. В два раза больше, чем он мог себе позволить.
-Шесть часов..- продублировал он свои мысли и продемонстрировал знания математики.- Как много..- впору было схватиться за голову. Очень много требовало личного участия магистра. Точнее, он привык, что все важные дела сопровождаются его личным вниманием. И при его непосредственном участии.
-И как же моей репутации повредит то, что я провел ночь в покоях юной леди?- поинтересовался Хоул, едва не хмыкнув. Впрочем, мальчишеское бахвальство и глупые намеки - не то, что может красить облик старого рыцаря. Поэтому он мигом стал серьезным и нахмурил лоб, отчего заметны стали большинство морщин. Особенно около глаз.- Мне бы умыться и рот прополоскать.. а то зубы, небось, черные после этих зерен,- он поморщился, ощущая во рту привкус кофе и нечищенных зубов. Отвратительное сочетание. Причем, что было отвратительнее из этих составляющих, барон так и не решил для себя. Он провел ладонью по лицу, пытаясь снять сонливость. Вот ведь правду говорят: чем больше спишь, тем больше хочется. Спишь по десять часов в сутки и не высыпаешься.. Хоулу хватало по шесть часов, чтобы чувствовать себя бодрым. Сейчас, правда, он чувствовал себя разбитым, будто заболел. Нужно было действовать. И поесть. Хоул понял, что чертовски голоден. Что же до того, что слуги где-то спят.. Барон не понимал этого. Им платят за то, чтобы они делали свою работу. В любое время. Когда господин прикажет. Захочется ему прокатиться в глухую ночь на лошади, он придет в конюшню и пнет в задницу конюха, чтобы тот седлал лошадь. Или если ему захочется пожрать среди ночи, кто-нибудь из слуг накроет стол. Иначе всем может достаться по пяткам. И не потому, что Хоул был высокомерным дерьмом, хотя его таковым и считали порой, а потому, что каждый делает то, что от него требуется. И за что ему платят. В особенности, если платят щедро.
-Все, кого я захочу расспросить - проснутся. Некоторые даже обгадятся, я уверен,- он говорил это хмуро и не бахвалился. Все боятся застенков и кровожадности Брайена Хоука. Но в то же время, те, у кого чувство самосохранения не отбито к чертям, соображают, что визит в ранний час одного из советников короля вряд ли будет просто любезностью или выказыванием своего восхищения фронтонами особняка. Магистры орденов редко ходят в гости из праздности. Хотя и нередко отрицают подобное.- Великие мыслительные процессы возникают в головах Великих Магистров. Я, конечно, магистр, но пока не великий,- он широко зевнул и закрыл рот кулаком. В животе уркнуло. Причем так протяжно, будто ночью ему в рот заполз кот и он его проглотил, а теперь кот просится наружу тем же путем, через который он проник в желудок барона.

+2

6

- Много? А лучше было бы, если бы свалился во время какого-нибудь допроса и потерял сознание там, а не у меня? - в Лукреции прямо-таки взбунтовалась несправедливость бытия. Да, юной фрейлине сложно было понять солдата, который постоянно был на взводе и рвался в бой.
- Хоул... - она хотела сказать что-то, но передумала и со вздохом стала слушать магистра дальше.
- Ну ладно, не повредит, может быть даже польстит... Просто в наш первую встречу ты так быстро убежал, что я теперь думаю, что ты опасаешься за свою честь. - легкая улыбка, скользнувшая по губам показывала, что она даже и не думает обижаться на этот случай, но теперь имеет повод для подтрунивания, хотя с магистрами были шутки плохи.
- Извини, я, видимо, не самая хорошая хозяйка, - спохватилась девушка и отвела магистра в дальний угол своих покоев, где красовались таз и кувшин с прохладной водой для умывания. Параллельно Лукреция подумала, что ее покрасневшие сонные глаза тоже бы не помешало умыть, но решила разобраться с этим позже. Сейчас же, пока барон совершал возлиятельные процедуры, девушка кликнула одну из служанок и строго велела ей быстро доставить в покои фрейлины плотный завтрак. На ее удивленный взгляд невыспавшаяся, а потому немного раздраженная фрейлина едва ли не накричала на девушку, зато поспособствовала ее резвой расторопности. Тем временем Лукреция вернулась к Хоулу.
- Ну... Ты... - она не знала как подобрать нужную фразу и сказала первое, что пришло в сонную голову.
- Ну ты же не такой страшный, чтобы подскочить и забиться под кровать, если спросонья увидеть твое лицо. - выражение лица Гвидеона было столь неоднозначным, что Лукреция поспешила исправиться.
- Извини. Я что-то не то говорю. Вот тебе и великие мыслительные процессы, - она невесело усмехнулась.
- Если ты не считаешь себя великим - это не значит, что другие так не думают. - Лукреция отошла от Хоула и заметила свою нерасторопную служанку, которая принесла обед. Любопытная девчонка попыталась разглядеть, кто же находится в покоях хозяйки в столь ранний час, но очень прохладное "Благодарю." заставило ее пулей выскочить из комнаты. Когда Хоул вернулся, на столике уже было все накрыто.
- Составишь мне компанию? Или побежишь восстанавливать справедливость?

+1

7

- Ну ладно, не повредит, может быть даже польстит... Просто в наш первую встречу ты так быстро убежал, что я теперь думаю, что ты опасаешься за свою честь.
Хоул усмехнулся невесело. Да, тогда получилось как-то.. Как-то. Не сказать, что неловко, но какой-то флер неопределенности был и витал по сию пору. У Лукреции могло сложиться мнение, что он побрезговал или что-то в этом роде, но принципы.. В этот раз принципы остановили его. А сколько раз вино и присутствие женщины заставляли наплевать на принципы? На эту самую хваленую честь. Хотя, с другой-то стороны, что такого в том, чтобы здоровому мужчине провести ночь со здоровой и вполне доросшей до этого женщиной? В общем-то, ничего предосудительного. Но она едва ли не втрое младше его. Он на мгновение представил, как он бы выглядел. В своих глазах. Да уж, явно бы начал избегать собственного отражения.
Хоул умывался и пытался стереть мысли, как пыль и жир с лица. Он весело пофыркивал, наслаждаясь прохладной водой. Не холодной, но и не кипятком. В конце концов, балморийской жары ему не было охота.
-Когда я был юным, моя мать часто засыпала за полночь. Готовила на кухне местного барона, потом приходила домой и готовила отцу и нам. Она ложилась затемно, а просыпалась до рассвета, чтобы разогреть завтрак и собрать отцу в кузню обед и ужин. И так каждый день. Вне зависимости, больна ли она или здорова, устала или бодра. Ты думаешь, я соглашусь признать, что я не смогу выполнять свои обязанности больше женщины?- Хоул усмехнулся опять как-то невесело. Его старики давно уже гнили в земле. Мать десять лет, отец - немногим меньше.
- Если ты не считаешь себя великим - это не значит, что другие так не думают.
-Прекращай. Все величие при жизни может стать прахом после смерти. Скольких людей запомнила история? Сколько людей, которых считали великими просто взяли и превратились в прах, исчезли со страниц истории? Я до стольки считать не умею,- честно признался он. Что уж скрывать, постижение точных и не очень точных наук давалось Хоулу не очень-то просто. Он мог посчитать до десятка тысяч, правда никогда этого не делал. Он мог прикинуть маневр и численность войска, стоящего перед ним, но быстро писать или вести счет, скажем, деньгам так, как делали это заправские школяры - уж увольте. Более того, он за время службы Его Величеству даже читать быстро научился.
-Я все время удивляюсь до сих пор, почему леди так мало едят? Котенок сметаны больше выхлебывает.. - он примерился двумя пальцами и подхватил волокно капусты отправил его себе в рот, как будто скармливал мышь змее.

+1

8

Лукреци, ненадолго замерев, вся обратилась вслух, когда барон начал рассказывать о своей семье. Не так часто от бравых суровых воинов услышишь такие вот простые откровения, а уж когда этот человек самостоятельно мог выбится в люди... Лукреции все это было неясно и неведомо, поэтому она с интересом слушала Хоула и делала какие-то выводы для себя.
- Нет, я так не думаю, Хоул. Просто мне, наверное, этого не понять. Ну да ты и сам, наверное, видишь, что женщины моего окружения в разы отличаются от твоей матери. Видимо, она была достойной женщиной, раз ты так уважительно о ней отзываешься. - невольно вспоминалась гордая и независимая Элен Хайгарден, которая постоянно указывала дочери, как себя вести. Да, социальные различия, как ни крути, будут всегда и от них никуда не дется и не спрятаться.
- Но тогда для чего учить историю, если мы не помним о великих? - брови Лукреции чуть нахмурились.
- Может быть, ты и прав, но.. Если ты великий хотя бы для одного человека - значит, так оно и есть. - девушка перестала хмуриться и открыто улыбнулась барону.
- Ты великий для меня, Хоул.
Казалось, что время ненадолго замедлило свой бег и за стенами покоев девушки не было больше никаких обвинений, никаких расследований, есть только спокойные минуты, пока люди могут остаться наедине и обсудить все то, что им интересно.
- А ты попробуй день поносить корсет. В нем даже дышать трудно, не то, что есть, - пожаловалась девушка.
- К тому же ты ведь рыцарь. Если ты не будешь влазить в свои доспехи вряд ли тебя выведут на поле боя. - она с тяжелым вздохом взглянула на завтрак и решила немного повременить с ним.
- Хоул, если ты не против... Я хотела бы поговорить о том, на чем мы остановились перед тем, как ты уснул. - Лукреция стала совсем серьезной.
- Ты говорил про Ванессу Нэш и про Изольду Арден, но я так и не поняла в итоге, как мы можем связать все это с королевой. - странно было слышать, какие мысли омрачают юную девушку. С Гвидеоном ей все же было намного проще говорить, чем с Хоуком, которого она, к слову, все еще боялась.

+1

9

-Видимо, она была достойной женщиной, раз ты так уважительно о ней отзываешься.
-Она была моей матерью. Кухаркой и простолюдинкой. Столь незначительным человеком в государстве, что от ее смерти ничто в этом самом государстве не изменилось. И если незначительный человечек мог делать что-то, то что должен делать человек, в силах которого вершить историю? Это тема к размышлению.
Барон посмотрел на Лукрецию. Он не обвинял ее за то, что она родилась в благородной и богатой семье. У простонародья есть повод ненавидеть аристократию только за то, что они богаче и влиятельны. Из зависти. Да и только. Из зависти соседа, у которого не уродился турнепс, к соседу, у которого он уродился на славу. Турнепс у Хоула выходил на славу каждый год. Если выражаться образно. Однако почему не сделать больше, если у тебя есть привилегия? Почему не использовать свои ресурсы не только для того, чтобы увеличивать свое влияние и оборот денег? Если ты высок по рождению, то и спрос с тебя выше. Либо твое место однажды займет другой.
- Но тогда для чего учить историю, если мы не помним о великих?
-Историю пишут победители. И ублюдками в истории оказываются проигравшие. Быть может, последний из королей династии Ардернов был великим, откуда нам знать?
Хоул не заканчивал свои слова поучениями и не твердил, что это истина в последней инстанции. Нет. Хоул был простым человеком с непростой судьбой. Иначе и не выразишься. Учить он мог своих солдат и подопечных, но никак не девицу, которой пора бы уже свадьбу сыграть. Тем более, что своих детей у него не было. Он мог бы признать своим любого из детей брата, чтобы наверняка подстраховаться и оставить дом Гвидеонов существовать и без него, но тогда он бросил бы тень на порядочность его жены. Тогда он бы просто плюнул на свой герб с девизом.
- Ты великий для меня, Хоул.
-Скольким мужчинам ты это говорила?- хитро прищурившись и оскалившись в улыбке, спросил магистр. Кожа натянулась и стали  видны многочисленные морщины, говорившие о том, что раньше барон не прочь был позубоскалить. Когда-то давно он делал это, просто чтобы было не скучно. Тогда еще его оруженосец, Саймон, до паники его боялся, но делал как-то наперекор. В некоторых моментах. Кто б мог подумать, что юный сердцеед вырастет в такого.. Хоул не смог бы подобрать подходящее слово будь он даже гением риторики. Разве что.. Проныра?
- К тому же ты ведь рыцарь. Если ты не будешь влазить в свои доспехи вряд ли тебя выведут на поле боя.
-Если я не буду влазить в эти доспехи, мне скуют новые, леди,- голосом ментора произнес он и взял руками же кусок мяса из тарелки с капустой. Сунув мясо в рот, он принялся жевать и вспомнил, как его лупил дьякон за непослушание и вечные возмущения, что каракули эти никак не помогут набить рыло вон тому вон дерьмоеду, который в коридоре чуть ногу не оттоптал. "Дерьмоед" бледнел, представляя, насколько взбесится здоровяк после всех этих.. Воспитаний. Как же Хоул был тогда неправ. В высших эшелонах власти воюют исключительно каракулями и завитушками. До тех пор, пока не вызовешь на дуэль.
- Ты говорил про Ванессу Нэш и про Изольду Арден, но я так и не поняла в итоге, как мы можем связать все это с королевой.
-Очень вовремя она пропала, да? Фаворитка короля могла входить к Его Величеству без официоза, если ты понимаешь, о чем я. Ну и доступ к покоям королевы у нее тоже был. А где она сейчас? Когда письма обнаружились.. Она в отъезде. Что до Изольды.. Я начинаю уставать от ее фортелей и изворотливости.
Хоул жевал и говорил. Он не собирался браться за вилочки и прочие нахрен не нужные приборы, когда нет для того сверхнеобходимости. А ложкой, которую принесла служанка можно было в лучшем случае соль сыпать в тесто. Но никак не есть капусту с мясом.

+1

10

Лукреция внимательно слушала Хоула, не притрагиваясь к еде. Он был старше ее даже не на одно, а на два поколения и было бы впору обозвать магистра старым ворчуном и в силу своей молодой горячности и ветрености не прислушиваться к его словам... Но камер-фрейлина слушала, едва ли не навострив хорошенькие ушки. Потому что мало того, что они были из разных поколений - они были еще и из разных сословий. Такое ощущение, что сидели и общались два пришельца из разных миров, хотя и находились в одном месте и в одно время.
- Получается, учить историю нет смысла, потому что у нее две стороны и каждая считает, что она великая? - задала девушка риторический вопрос. Действительно, у всего есть две стороны и для кого-то светлая сторона может оказаться темной. Мир был штукой жутко несовершенной, но задумываться об этом в утренние часы не хотелось. Нет времени на философствования, тем более что...
- Эй! - в голосе фрейлины зазвучала шутливая обида и она бросила в Хоула салфеткой. - Я вообще редко говорю кому-то подобное!
Она едва ли не впервые видела, как магистр улыбается и это зрелище оказалось весьма доставляющим. Невольно Лукреция улыбнулась сама и потянулась к еде с интересом, чего же такого нашел там Гвидеон.
- Ну скуют... Можно всегда сковать новые доспехи, если растолстеешь, а вот новую лошадь сковать не получится. - юной спорщице не нравилось, что везде последнее слово оставалось за магистром.
- Хотя... Ты так много двигаешься, что вряд ли станешь толстым. - она чуть улыбнулась, вспоминая, как застала утреннюю тренировку на постоялом дворе.
Услышав про Ванессу, девушка заметно напряглась и подобралась. Как-то Бофорт говорил о том, что матери всегда защищают своих детей и...
- Она мать королевского признанного бастарда. - девушка словно размышляла о чем-то.
- Если королеву признают виновной - ее детей объявят незаконорожденными. И кто тогда сядет на трон после смерти короля? - все складывалось слишком уж удачно. Не веря собственным догадкам, девушка растерянно взглянула на магистра.
- Самый старший бастард, ведь так? Сын Ванессы? - рыжая фрейлина сама пугалась собственных мыслей, ей нужен был кто-то, кто думает так же, как она.
- Так может Изольда и изворачивается потому, что ей есть что скрывать? - она вспомнила день казни и, вскочив с места, начала нервно ходить по комнате.

+1

11

-Бастард не имеет права на престолонаследие. Во всяком случае, до тех пор, пока есть другие линии. Мирцеллы. До тех пор, пока его отпрыск не превратился из Миргарда в Мирцелла, никто не даст ему унаследовать корону и королевство. Есть еще граф Мирцелл.
Хоул ухватил еще один кусок мяса, обжигая пальцы, однако не выпуская его из цепкой хватки. Капуста повисла, словно шупальца огромного осьминога или кальмара, однако это не помешало барону погрузить это страшное чудище в жерло собственного рта и начать пережевывать его. Осьминог не сопротивлялся. Потому что был говядиной. С капустой. Говядина, особенно жареная, не сопротивляется, когда ее начинают жевать. Капуста вообще не имела привычки сопротивляться. Хоть на грядке, хоть в миске. Абсолютная покорность.
-Но ее пропажа меня настораживает. Очень своевременно. Слишком. Как и то, что ее местоположение как-то абстрактно. Но кому, как не фаворитке рассчитывать на кандидатуру будущей жены короля? Впрочем, пока она не отыщется, бесполезно строить догадки.
Барон прикончил очередной кусок мяса с капустой и откинулся назад, довольно крякнув. Кажется, объелся.
-Что до Изольды и ее изворотливости - эта змея - яркий пример того, насколько беспомощна женщина в наши тяжелые и жестокие времена,- криво усмехнувшись произнес он. У женщин, как правило, нет физических сил и реальной власти, чтобы действовать прямо. Вот и изворачиваются так, что недолго голову сломать, пытаясь разгадать очередной шаг и попытаться опередить, расхлебавшись с предыдущим. Поэтому на слова кого угодно о слабости и глупости женщин Хоул посматривал с изрядной долей скепсиса. Не лез переубеждать, зачем? Сам себе злобный дурак, если не понимает, что порой, нередко, за маской глупости и бессилия кроется сущность, полная коварства и внутренней силы. Порой в женщинах сливаются воедино ряд качеств, которые делают из них невероятно сильных союзников и тех, кого в противниках держать не хотелось бы.
Но желания не всегда совпадают с тем, что происходит на самом деле. Изольда Ардерн была умна, хитра и коварна. Хоулу предстояло противостоять ей, хотя пока что противопоставить ей что-то серьезное он не мог. Оставалось выжидать и готовиться. Готовиться к тому, что рано или поздно она совершит ошибку, за которую поплатится.

+1

12

Лукреция, казалось, сникла. Такая прекрасная возможность доказать, что Мод невиновна, была упущена. В самом деле, в горячке своих суждений и ощущения верности собственных выводов она как-то позабыла о графе Мирцелле и о том, что могут быть и другие наследники престола.
- Ты прав, но что, собственно, может помешать Миргарду стать Мирцеллом впоследствии? - она задумчиво стала водить пальцем по столу.
- Тем более, если Его Величество разочаруется в собственной супруге, то первая, к кому он перекинется после женитьбы на Мод, будет именно его первая фаворитка... Но, с другой стороны, кто его знает, сколько фавориток у короля и все ли они известны общественности.
Ибо, если так рассуждать, то даже Лукреция могла бы сделать такое для собственного ребенка, имей она планы посадить его на трон. Но сын камер-фрейлины умер и теперь глупо было гадать кем бы он стал - признанным сыном разгульного графа Морбершира, усыновленным бастардом кого-то из родственников Фридгара или навеки заключенным под присмотр бастардом короля Дариона.
- Иногда в догадках рождается инстина. Возможно, она скрывается, пока не будет суда над Ее Величеством, а уже там объявится, чтобы решить исход дела. Мы же не можем откладывать суд на основании того, что пропала "возможная важная свидетельница"? Но ты прав, ее не было здесь, когда все произошло... Но мог быть кто-то другой, кто выполнял ее поручение. Ты сам знаешь, сколько могут сделать деньги или обещание. Вопрос в другом, как человек, который мог совершить такое, не побоялся за свою голову. - Лукреция нехотя ущипнула кусочек мяса и откинулась в кресле назад, стараясь устроиться поудобнее.
- Беспомощна? - голубые глаза чуть прищурились и Лукреция склонила голову, как бы оценивая, смогла бы она побороть магистра. Решив для себя, что не может, Лукреция, продолжила.
- Если она так действует, что ты на нее ругаешься - значит, наверное, не так уж и она беспомощна. - глубокомысленно изрекла девушка.
- Я не знаю что сказать, Хоул. Я понимаю только то, что я запуталась в этом и запуталась ужасно... Так что... Если ты хочешь спросить меня о чем-то снова, то я не скажу, наверное, больше того, что ты знаешь. Я могу только... как ты сказал? Строить догадки. Именно так. И верить. Верить в то, что Мод невиновна. - взгляд ее стал печальным.

+1

13

- Ты прав, но что, собственно, может помешать Миргарду стать Мирцеллом впоследствии?
Хоул приподнял бровь. Неужто она не понимает, что может помешать стать бастарду Мирцеллом? Самое большее, на что он мог рассчитывать без кровопролитной гражданской войны и уймы соратников из высшей аристократии - это графский титул. Не более. Чтобы бастард стал королем.. Гвидеон с трудом представлял, сколько компромата и серьезных причин для сотрудничества должен набрать Миргард, чтобы стать королем. Живым королем.
-Происхождение,- произнес он в ответ. Одно слова, которое решало тут если и не все, то очень и очень много. Вы тупорылый сынок графа - милости просим, полковник. А ты, рубака, за которым идут люди, простолюдин, будешь помогать полковнику. Что? Офицерский чин? Сержанту плетей. В королевстве Моргард, как и в любом королевстве, решало происхождение. А уже потом какие-то личностные качества.
-Не фаворитка, а выгодный союз с каким-либо из родов,- поправил он Лукрецию. Что даст брак с фавориткой? Практически ничего. Ни новой лояльности, ни влияния, ни земель... Во всяком случае, королю и государству. И глупо было бы считать, будто король станет думать в этом случае не той головой, что на плечах. Хоул понимал, что женщина, желающая власти, высшей, после своего супруга, может не отдавать себе отчета в том, что выдает желаемое за действительность. Она могла быть одурачена той же Изольдой, если связь с ведьмой все же будет доказана. На что готова пойти женщина ради своего потомства? Да на все, что угодно. Барон не раз слышал и имел неудовольствие наблюдать, как женщины, считающие, что их чадам грозит опасность, сами прыгали грудью на пики. А шанс сделать своего сына наследником королевского рода.. Он выпадает раз в жизни.
- Беспомощна?
Хоул посмотрел на Лукрецию спокойно, но вопросительно. Неужто она не расслышала в его голосе и не поняла, что это сарказм? Вот тут он всерьез начал опасаться, что стал настолько.. Аристократом, что может говорить сколь угодно глупую околесицу, а все будут верить, что он говорит серьезно. Разумеется, он не считал Изольду слабой. Эта дрянь использовала все ресурсы, до которых дотягивалась. Все качества, присущие женщине и ведьме, тоже шли в ход. Коварство, интриги, наемники, лживые и не очень обещания, шантаж.. Все, чем можно воспользоваться хотя бы раз. К счастью, у сторонников Изольды и исполнителей ее планов мозгов и хитрости было изрядно поменьше, чем у нее.
Он поднялся, прохромал к тазу с водой и ополоснул руки.
-Мне пора, Лукреция. Пока мы строим догадки, время суда над королевой приближается. Медленно вначале, но очень быстро в оконцовке. Спасибо за завтрак и за сон,- гроссмейстер поджал и облизал жирные губы, а мокрой рукой пригладил волосы.
"Нужно будет помыться.."

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » А поутру они проснулись... [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно