http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » blessings are not always free [х]


blessings are not always free [х]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

НАЗВАНИЕ
blessings are not always free ~ благословения не всегда бесплатны
УЧАСТНИКИ
Brynmor Dalmont and Giovanni Baroncelli
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Рейнисс, май 1442
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
На святой земле Рейнисса ожидалась встреча. То была встреча людей, которые хотели друг другу помочь. Человека, который шел за просьбой благословения и поддержки Святой Церкви, охотно ожидали у центрального входа. Тогда как архиепископ, помолившись Отцу и Матери, с радостью занял папский престол во время отсутствия самого понтифика. Время бесед и соглашений скоро начнется.

0

2

Святой город они увидели в первых утренних лучах, в золотистой дымке сияния, отражённого сотнями позолоченных куполов его бесчисленных церквей и соборов. Это сияние выливалось в воды залива, смешиваясь с яркими восходными тонами оранжевого солнца, тоже будто обрядившегося в золотую парчу. Улицы были прямо-таки залиты сиянием отражённым высокими витражными окнами и белыми гладями величавых дорических колоннад.
У южных ворот темнеет красно-мраморная громада монастыря святого Данакта, за ней Собор святой великомученицы Анны, Церковь Крещения Иоаннова, Собор святого Пия, библиотека святого Пия, известная на весь Хельм, если не весь мир. Она выходит на центральную площадь, образованную колоннадами Собора святого Иоанна, слева выход к монастырю святого Кассиуса и папской резиденции, справа к монастырю Святых Печатей и коллегии кардиналов. Далее на запад Идут церкви и соборы святого Мартина, святой Клары и других отцов и матерей церкви, на восток, наиболее значимыми постройками будут соборы святого Клета и Сикста, двумя террасами спускающиеся к водам залива, на север тянется целая вереница церквей и соборов, посвящённая различным датам в житии тех или иных праведников и самого Иоанна.
Святой город имеет в плане своём крест, начертанный церквами, но и кроме того в нём множество построек: палаццо высшего духовенства и хибары тощих попполанов, склады в порту и крытые рынки в богатых кварталах, казармы стражи и кельи монахов, бордели и постоялые дома.
В силу своей основательности барон Дальмонт заранее забронировал себе место в одном из богатых постоялых дворов, полагая, что аудиенции у понтифика можно дожидаться несколько дней. Проезжая мимо церквей и соборов Бринмор исправно повторял молитву и совершал крестное знамение, ведь в этот город он прибыл за поддержкой Отца и заступничеством Матери. Пусть даже Отцом должен был стать кто-то из высокопоставленных духовных лиц, а Матерью сама церковь. Теперь от переговоров в Рейниссе зависело очень многое из того, что будет происходить в Андервудшире, если ни в Орллее в целом.
Как только они прибыли на постоялый двор, Элрик был немедленно командирован в коллегию кардиналов, чтобы разузнать об аудиенции, прошение на которую было подано ещё несколько месяцев назад, а дата была скоординирована перепиской.
- Как в отъезде?! - удивился и разъярился барон, узнав о месте нахождения понтифика, но сам дух святости, опускающийся на гостей Рейнисса въезжающих в город по главному тракту, заставил его вспомнить о грехе гневливости - Как же так, ведь мы согласовывали дату...
- Не беспокойтесь Ваша милость, вас примет Его высокопреосвященство отец Барончелли, временно замещающий понтифика в его отсутствие - ответил оруженосец, не обратив никакого внимание на вспышку гнева своего сюзерена.
- Джованни Барончелли значит... - задумался Бринмор - как скоро он меня примет?
- Мне было сказано, что сегодня же после обедни и трапезы.
- Это весьма великодушно с его стороны! - обрадовался барон - спасибо Элрик, будем надеяться, что всё, что ни случается в городе Отца и Матери ведёт нас к лучшему.
Идея с аудиенцией у отца Барончелли понравилась Бринмору едва ли не сильнее, чем беседа с самим папой, ведь Томас Бойл был чужеземцем, а Джованни Барончелли орллевинцем, а потому наши внутренние дела ему будет понять и рассудить даже проще, чем понтифику. К тому же барон полагал своё дело абсолютно справедливым, а значит затруднений с ним возникнуть не должно было.
Итак, пребывая в смешанном расположении духа, Бринмор приблизился к Его выскопреосвященству, чтобы получить благословение и говорить о своей просьбе к Матери-церкви.

+1

3

Никогда не ожидаешь, когда понтифик решит внезапно удалиться из города. Конечно, если тебя об этом не предупреждают доверенные лица при его престоле. В такие времена в стане кардиналов начинается весьма интересная игра, кто сможет показать себя лучше других, что бы посидеть недельку на папском престоле. Что же, это не такое уж плохое предложение, так что особое желание этих людей весьма понятно даже обычному бедняку. Сесть на престол, почувствовать в своих руках право распоряжаться целым миром, а потом потерять все это в мгновение ока, ибо глава Святой Церкви неизбежно вернется в свою обитель и опять гордо взгромоздиться на свое законное место. Прекрасно, разве нет? Хотя, пожалуй, было бы лучше, если эту власть никто не выхватывал у тебя из рук, так что в этом замещение Барончелли не замечал особого наслаждения. Обычная рутинная работа, которая лишь немногим может подвести тебя к цели, что ты так долго лелеешь в своем сердце. Как жаль, что все планы имеют вероятность не сбываться.
Томас Бойл умел заставить своих врагов помучиться. Умел, так же как и сохранять свое место от явных конкурентов, подобных Барончелли. Это выходило у него поистине превосходно, но порой даже он должен был уступить, что бы затем не провалиться в самый низ. Мировая известность дает о себе знать и Джованни с охотой согласился заменить понтифика на его месте. Пусть и на короткий срок, но он получил папский престол в свои руки. Хотя, прекрасно осознавал, что это всего лишь видимость. Фактически, вся Церковь по-прежнему принадлежала Клету V, и он по-прежнему продолжал ею управлять даже на расстояние в сотни миль. А пока народ видел кого-то на престоле, в городе не было никаких нарушений и все по-прежнему продолжали считать человека на престоле своим Папой. И все же, не смотря ни на что, опускать руки было некогда, Папа Томас Бойл отсутствовал, Джованни старался заполучить больше поддержки обычного люда и кардиналов.  Прекрасная возможность выставить действующего главу Святой Церкви не таким уж и хорошим понтификом, и показать, насколько лучшим мог бы быть Барончелли. Так или иначе, понтифики редко сидели на святом престоле слишком долго. Что дядя Джованни, что прошлый Папа, по сути, они прожили не такую уж большую жизнь, в качестве главы Церкви, так что были большие сомнения, что нынешний Папа доживет до пятидесяти.
День вышел не самый приятный и весьма напряженный, так что к обеду не было никакого желания куда-либо идти. Однако, это нужно было сделать, ибо барон Дальмонт не станет долго ждать, да и не появление на встречи будет дурным тоном, а допускать, что бы кто-то видел в Джованни подобное просто нельзя. Помолившись после трапезы, Барончелли сразу же поспешил к месту проведения аудиенции. Очередная богато украшенная всевозможными видами искусства палата, по сути отличающаяся от других лишь предметами декора. Войдя в комнату, Барончелли сразу же заметил фигуру мужчины. На вид, это и тот, с кем назначена встреча. По крайней мере, так его описывали люди. Самому же Джованни ранее не приходилось встречаться с ним лицом к лицу, ибо и необходимость отсутствовала и не зачем архиепископу идти на Черный холм лишь что бы поприветствовать его барона. 
- Барон Дальмонт? Прошу меня простить за опоздание, надеюсь, Вам не пришлось долго ждать. – Произнес Джованни, когда за спиной захлопнулись огромные двери. Радовало, что это была аудиенция, ибо ненужные уши всегда оставались позади, за тяжелыми дверьми, из-за чего был меньше ощутим напор. По крайней мере, это позволяло немного прийти в себя после всей суеты минувшего дня.

0

4

- Барон Дальмонт? - уточнил архиепископ Арвьерширский хорошо поставленным проникновенным голосом, опытного священнослужителя. Многие в Орллее, да и за её пределами почитали его чуть ли не за живого святого, но Бринмор не относился к их числу. Разумеется он ничего не имел против отца Барончелли, тем более, что лично им встречаться не доводилось, просто он не относился к числу тех людей, которые верят в реальных, осязаемых святых.
- К Вашим услугам, Ваше Высокопреосвященство. - ответил барон, прикасаясь губами к руке, протянутой для благословения. Рука эта всё ещё пахла дорогими специями и приправами архиепикопского стола.
- Прошу меня простить за опоздание, надеюсь, Вам не пришлось долго ждать, - вдруг извинился кардинал. Что бы это значило? Ведь именно Бринмор был здесь просителем и лицом куда более низкого статуса... Вероятно Его Высокопреосвященство тем самым подчёркивал свою простоту и аскетизм в общении, столь свойственный в народной молве всем святым каждой веры и эпохи. А может и иначе? Наверное кардинал и местоблюститель Папского престола намекает на то, как он стеснён во времени со всеми своими бесконечными трудами и обязанностями. В таком случае Бринмору нужно поторопиться и сразу переходить к делу, за которым он прибыл. Но естественно не нужно действовать и говорить поспешно, поэтому барон так же решил начать с извинений, дающих возможность продумать следующую фразу.
- Святой отец, что вы, это я должен просить у Вас извинения, что отвлёк от праведных дел и молитв со своими мирскими хлопотами, - объявил Бринмор смиренно сложив руки. - Я прибыл в святой город с целью поклониться мощам Святого Иоанна и великих праведников, ибо прежде мне не доводилось бывать вдалеке от родного очага, но теперь, когда наш граф, мой кузен безвременно покинул наш мир, я чувствую себя обязанным помолиться об упокоении его души с миром именно в это святом городе. Конечно я не могу просить у матери-церкви молиться за предателя, коим считается мой кузен, но, мне кажется, некое праведное дело, способно было бы доставить его душе радость в ином бытии. Поэтому, Ваше Высокопреосвященство, я имею намерение просить Вас, от лица самой церкви, благословить меня, в качестве претендента на титул графа Андервудширского, со всеми вытекающими привилегиями и обязательствами, соответствующими этому титулу.

+1

5

Кому какое слово скажешь, такое о тебе и будет мнение у этого человека. Именно из-за этого каждая уважающая себя персона больше предпочитает обдумывать свои слова заранее. Но это не единственный выход. Пусть все и говорят уже давно задуманными фразами, но стоит вести себя наиболее вежливо и приветливо перед каждым чином, чтобы вселить в слова загадку. Ведь каждый уважающий себя человечишка будет искать в красивых словах лишний подвох, запутывая себя гораздо больше, чем следует, а все потому, что сам не может представить речь без лукавства.
Как и положено заместителю на папском престоле, Джованни протянул барону свою руку, дабы тот смог покорно поцеловать перстень Высокопреосвященства. Он, как Великий инквизитор и архиепископ, уже привык к подобному жесту, ровно так же привык, как и к ответу на свои извинения. Промолчав, Джованни стал внимательно слушать прошение гостя. Очередное прошение, которое начинается с красивых слов о том, что любящий кузен от чистого сердца молится за упокой души своего родственника. Как бы ни так. Что же, если это всего лишь ложь, то она будет видна Отцу и Матери так же отчетливо словно нам, людям, каждое полнолуние в небе видна луна. Ее не скрыть перед Оком Божьим. Мы же можем лишь слушать каждый день правду и ложь, и верить всему одинаково преданно.
И все же, у каждого кардинала имеются сомнения, когда барон вздумает явиться в Святую Церковь только чтобы просить Папу помолиться за упокой грешной души далеко не самого близкого родственника. Нет, у дворянства редко появляются такие кристально чистые намерения. Если, конечно, этот родственник не заменял ему отца, мать, сестру или брата. И это, казалось бы, чистое и искреннее прошение погрузилось в грязь, когда было озвучено последнее предложение. Интересно, а он не имеет представления о том, что Отец и Мать короли мира иного, а здесь же права на распоряжение титулами знатного сословия руководят короли? И даже если бы они имели эти права, то этот барон и правда надеется, что за благословение, святые бы закрыли глаза на все его грехи? Что же, по сути, он не похож на того глупца, что пришел бы сюда напрасно. Он не похож на того, кто был бы петерианцем от всего сердца. Барончелли же прекрасно понимал, что истинные цели Дальмонта не только в том, что бы благословить барона перед ликом святых, ему главное, что его благословили и перед короной.
- Милорд, я в силах просить упокоение души вашего кузена перед ликом Отца-Создателя, ибо каждый из нас совершал глупости, и каждый заслуживает, чтобы за него помолился священнослужитель. – Немного задумавшись, кардинал поднес руки к лицу, на секунду могло показаться, что он собирается помолиться, когда он продолжил: - Вы просите также благословить на графские земли вашего родственника, я правильно понимаю вашу просьбу?

+1

6

- Милорд, я в силах просить упокоение души вашего кузена перед ликом Отца-Создателя, ибо каждый из нас совершал глупости, и каждый заслуживает, чтобы за него помолился священнослужитель.
Анвейн был преступником перед короной и перед богами. Святой отец оказывал великую милость дону Бринмору и его кузену, ведь архиепископ и верховный инквизитор мог распоряжаться огромной благодатью от добрых дел всей церкви, и эта милость не имела цены. Во истину Бринмора нельзя было назвать фанатичным петерианцем, но он не относился и к безбожникам, поэтому слова Его высокопреосвященства глубоко тронули сердце барона. Бринмор немедля пал на колени и вновь приложился губами к перстню.
- Спасибо, спасибо Вам Святой отец! Я также, всенепременно, буду молиться за Вас... Нет! Весь Андервудшир будет благословлять Ваше имя за столь благочестивый поступок! - восклицал он, с благоговением взирая на строгую величественную фигуру архиепископа, увитую солнечным сиянием. Луч жаркого орллейского солнца, особенно яркого в это время года, просачивался через витражные окна опускаясь за спиной Барончелли, как невиданный доселе нимб. Его Высокопреосвященство простёр руку в молитвенном жесте, будто истинный святой своей церкви и истинный пастырь её сынов, но тут же убрал её от лица и вывел своего собеседника из благоговейного ступора своей вполне мирской и обыденной фразой:
- Вы просите также благословить на графские земли вашего родственника, я правильно понимаю вашу просьбу?
- Не вполне - ответил Бринмор, поднимаясь. - Да будет известно Вашему Высокопреосвященству, что я только что был уполномочен стать опекуном земель графства Андервудшир до назначения нового графа. Эта тяжкая ноша свалилась на меня не случайно, ведь я долгие годы был секретарём своего кузена, поэтому дворяне Андервудшира и многие из моих соседей посчитали, что доверить управление графством можно только такому проверенному человеку, как я. В связи с тем, сколь тяжела эта работа и сколь велика ответственность, я и прибыл к Вам за божественной помощью. Ведь милость богов нужна в этом деле не менее мирской, которую уже оказал мне его светлость герцога Орллеи. К тому-же я пребываю в страхе того, что не смогу справиться с тою ответственностью которую возложили на меня мои соплеменники, ведь не имея графского титула, я не могу в должной степени выполнять обязанности сюзерена доверившихся мне людей, а подвести их было бы для меня верхом бесчестья и позора, для графства же и вовсе бедствием. Потому, молю Вас смилостивиться над жителями Андервудшира и благословить меня принять весь груз ответственности и всю тяжесть креста, связанного с делами и заботами о благоденствии своей Родины. Благословите меня на занятие графского титула, отец Барончелли - произнёс он, приняв смиренную позу и опустив глаза, отдаваясь на суд Отца, Матери и самой церкви.

Отредактировано Brynmor Dalmont (2015-05-03 07:44:06)

+1

7

Когда видишь, что человек перед тобой стоящий, так отчаянно пытается тебе что-то объяснить, совершенно не осознано ты перестаешь ему доверять. Что же, может и не каждый перестанет доверять лишь из-за этого, но порой и такой мелочи становиться достаточно. Нет, даже не обязательно объяснять отчаянно, по-моему, хватит лишь уточнить тот факт, что стоящий перед тобой человек, не такой уж и прямолинейный, каким хотел бы видеть его Господ. Он не жертвует свои богатства бедным, не делит пищу с голодными. Нет, это вряд ли можно было бы сказать о бароне, как и о любом другом выходце из знатного рода. Такова жизнь, где каждый знатный не может говорить все до конца правдиво, ибо, если бы в мире не было лести и зависти не существовало бы даже одной богатой семьи.
Пока Бринмор что-то пытался тебе растолковать, выставив себя не жадным и не завистливым человеком. Что говорить, перед вами стоит сам святой дух, который был полностью очищен от грехов земных. К сожалению, такую красивую речь может произнести почти любой человек, вот только нет никаких доказательств, что все сказанное правда. Ну, и не доверять ему нельзя, ибо если будешь доверять только фактам, то лучше не жить, ибо нет вероятности, что завтра будет столь же прекрасный день. Хоть порой, но доверие может подтолкнуть к правильному выбору, так что если сомневаешься, то лучше принять нейтральную позицию, не так ли? Притвориться, что тебе нет разницы до исхода, поставить все на игроков, что бы при проигрыше тебе ничего не досталось. Ну, а если выиграешь, то потребовать свою долю всегда можно. Если же не отплатят, то и ты далеко не нищий лесник, дабы просто стоять в углу, когда вся добыча достается одному лишь королю.
Дальмонт послушно встал в смиренную позу, надеясь принять благословение Барончелли. Что же, благословив одного человека, ты вряд ли сильно запятнаешь свое имя, если, конечно, он не решится потом, внезапно благословиться на трон короля. Конечно же, на «законных» и «добросердечных» правах. Что же говорить, в наше время каждый свергает королей законно, и каждый из них имеет на то свои права.
- Что же, если все ваши мысли лишь о благополучии графства Андервудшир, то я не имею никаких прав отказывать вам. - Джованни нашел крест у себя в рукаве и, преобразившись в понтифика, зачитал: - Да благословят тебя Отец-Создатель и Мать-Защитница на титул графский, да не оставят они тебя, да не отведут свой взор и не разочаруешь их ты.
Перекрестив Дальмонта, Джованни вновь сложил свои руки у лица, но теперь в настоящей молитве. Пусть она даже и не существует, ибо Отец и Мать порицают не заслуженное получение титулов. Что и говорить, не факт, что их вообще радует существование титулов знати. Но, в надежде, можно один раз и довериться не сказанным словам и человеку перед тобой.

+1

8

Самая лучшая ложь это правда, поданная в ином свете. Ведь и действительно многие в графстве ходатайствовали за Бринмора, и на то имелись у него верительные письма и грамоты. Кто-то был им подкуплен, кто-то подписал под нажимом, кто-то от чистого сердца, но большинство просто от того, что не имели других кандидатов, а дела в графстве требовали появления человека способного их решить. Артур Уорчестер просил за друга то ли из благодарности, то ли из расчёта, то ли просто по дружбе, а герцог Андрес видел в Бринморе достойного управленца. Что ж, можно сказать, что он действительно был оптимальным кандидатом, по крайней мере в отсутствии Риалль, королевы враждебного Фйеля.
- Спасибо Ваше Высокопреосвященство, вы столь же мудры, сколь и благочестивы!- ответил без пяти минут граф Дальмонт с низким поклоном. - Поскольку сам Отец благоволит мне и Мать оберегает мои начинания, я хотел бы прямо сейчас обсудить с Вами одно из дел нашего графства, напрямую касающееся духовных вопросов. Его преосвященство Епископ Андервудширский отец Антонио Доцинетти слёг с очередной болезнью незадолго до того, как я покинул свои владения. Он очень достойный человек и верой и правдой служит церкви в Андервудшире без жалоб и нареканий уже пятый десяток лет. Безусловно его здоровье вызывает у всех нас глубочайшее беспокойство и сожаление. Тем временем до наших земель дошли слухи о праведности молодого, но уже широко почитаемого аббата отца Джероламо Оттавиани, человека деятельного и достойного, кроме всего прочего отличающегося отменным здоровьем, а значит способного долгие годы нести свою службу в Андервудшире во имена Господни и во благо паствы. По этой причине я хотел бы передать Вам прошение об отрешении от должности отца Антонио, со всеми должными почестями и уважением, и назначении отца Джероламо новым епископом на его место. Сам же Его Преосвященство мог бы отправиться руководить своим родным монастырём Сан-Монтано.
С этими словами барон протянул кардиналу свиток соответствующего содержания. Документ был составлен кем-то из писарей Чёрного холма, а подписан Бринмором Дальмонтом, графом Андервудшира.
Антонио Доцинетти всю свою жизнь прослужил в Андервудшире и нажил немалое состояние, известный своей жадностью он не пользовался почтением у паствы, вынужденной платить за таинства значительные суммы, хранящиеся теперь в подвалах его резиденции Сан-Монтано. Но эта же черта характера делала его очень удобным для местной знати, легко добивавшейся лояльности церкви. Так вышло и теперь, когда Бринмор предложил ему огромную взятку епископ Доцинетти немедленно "заболел", успев только подписать ходатайство в пользу занятия бароном графского титула и прошение о его замене, прилагавшееся к документу отдельно. Сперва в нём предполагалось вписать имя одного из бастардов понтифика, но Бринмор предусмотрительно оставил там пустое место и, накануне встречи с Барончелли вписал туда нужное имя. Естественно у него была припасена и копия этого документа с пустой строкой.

Отредактировано Brynmor Dalmont (2015-05-06 18:35:55)

+1

9

Прекрасно ощущать, что ты не бедный калека из низшего сословия, что трясется от холода в переулках города и умирает от обезвоживания. Приятно осознавать, что ты можешь легко пристроить своего ребенка на место эффективное для тебя и в тоже время, дарующее ему власть. Осознавать-то это так же замечательно, как и осуществлять. Что же, еще легче, когда ребенок может сам выставить себя в должном свете и не создавать лишние препятствия к исходу, что выбрали его родители. Пусть даже один из родителей официально приходится далеко не отцом, а каким-то второстепенным родственником. Таким, например, как Джованни приходится своим бастардам, ибо сказ о том, что его племянники на самом деле его же дети, навсегда останется всего лишь пустым слухом, которые так любит распространять прислуга.
Дальмонт вновь начал восхвалять архиепископа, что немного стало надоедать в последнее время. Сколько не иди ты по улицам, тебе всегда в ноги бросается какой-нибудь человек вновь и вновь повторяющий насколько ты прекрасен. Ну, и зачем это делать? Как будто сам не понимаешь, какую роль занимаешь, как будто не можешь самостоятельно прочесть в глазах люда восторг и обожание. Время превратила тебя в легенду, главное, не потерять лицо, а пока можешь просто отмахиваться от всех этих возвышающий речей в твой адрес. Говоря, что этим твою жадность не удовлетворить. Хотя, к сожалению, такое поведение и такие слова вряд ли продолжат ослеплять народ позади тебя, следовательно, делать этого нельзя. Как жаль, а ведь порой так хочется.
Благословенный тобою барон на графский престол протянул тебе свиток. Что же, эта сделка была весьма не плохой причиной, чтобы избавить племянника от гнета со стороны Святой Церкви. Хотя, нет, избавить гнета со стороны понтифика, когда же многие кардиналы уже стали покорно признавать Джероламо как равного. Оттавиани не хватало лишь епископства и кардинальской  шапки, и если шапку получить было не так тяжело с легкой руки Барончелли, то епископство давать ему никто не хотел. К сожалению, кардиналом без звания Преосвещенства стать было невозможно. Этот же документ мог дать права племяннику занять свой высокий титул.
- Как жаль, что отец Антонио слег с болезнью. Что же, все мы не долговечны. – Понизив свой голос, как всегда прекрасно изображая сочувствие, Барончелли развернул свиток, чтобы убедиться в правдивости предложения барона. Станет ли он графом? Одному лишь Отцу известно, а пока нужно пользоваться выпавшим шансом. -  Его болезнь столь серьезна? Ну, ежели вы мне так говорите, думаю,  я приму это прошение и назначу на его место Джероламо Оттавиани, как вы мне и предлагаете.
Быстро перечитывая написанное в свитке, он пытался принять тот факт, что племянник должен отправиться в собственную церковь. Сан-Монтано? Далековато от резиденции Джованни. Неужели он отправит собственного сына так далеко? Что же, все это только ради Джероламо. Здесь ему не место. Слишком опасно сейчас находиться позади Томаса Бойла, который так и норовит вцепиться в глотку любого, в ком течет кровь Барончелли. Тем более бастард уже не столь мал, чтобы быть не в силах сам позаботиться о себе. Кардинал мог отпустить его хоть на край света ради счастья и здоровья, вот только и оно не может быть обеспеченно, когда ты находишься на землях человека, который решил претендовать на графский титул. Не гарантии, что завтра Бринмору не взбредет в голову покоситься на королевский трон, что может привести к неминуемой войне. А хотя, решение уже принято и, раздумывать о его правильности было не зачем, ибо каждый отец, как и мать, не хочет подвергать жизнь своего ребенка опасности. Вот только никто не знает, с какой стороны может идти большая опасность, когда вся твоя жизнь это очередной риск.

+1

10

Теперь оставалось совсем немного, последний самый громадный и тяжёлый шаг - переговоры с королём, к нему барон Дальмонт готовился целый год, продумывая каждый ход, каждый шаг, каждую мелочь. Пока Риалль Дальмонт далеко, а её страна воюет с Хельмом, он уже начал графы Орллеи уже стали признавать его как равного. Теперь нужна лишь поддержка церкви, без которой никак и, представ перед Его Величеством в окружении ходатайствующих за него графов, сюзеренов и синьоров, простолюдинов и священников, одним словом всей Орллеи, он окажется в беспроигрышной позиции. Ну а если нет? Тогда будет уже новая война, война с женщиной и детьми, а её Бринмор стремился всеми силами избежать, ведь сколь бы он не презирал старшую ветвь своего рода - он был орллевинцем, для которого клановые узы превыше всего, и бароном, для которого важны такие понятия как честь и благородство. Нередко семья и клан, честь и долг вступают в споры и каждый раз такой спор дорого обходится тому, в чьей душе он идёт. Поэтому барон должен выиграть борьбу за титул здесь и сейчас, не вынуждая себя марать руки в крови слабых женщин.
Пока Его Высокопреосвященство подписывал бумагу Бринмор за его спиной наклонился слегка вперёд и убедившись, что документ подписан вновь обратился к святому отцу.
- Спасибо, Ваше Высокопреосвященство, Вы вновь облагодетельствовали Андервудшир, но... я даже не знаю как Вам и сказать... мне право неудобно... я вот только сейчас заметил, что писарь, видимо по ошибке, указал меня графом, в то время как я всего лишь местоблюститель графского титула барон Бринмор Дальмонт, но никак не граф Андервудшира, - объявил Бринмор, покраснев и печально уставившись в пол. - Впрочем, в этом нет большой беды, ведь божественное благословение уже получено и Отец-создатель с Матерью-заступницей вот-вот сделают меня графом Андервудшира, а значит акт о назначении вступит в силу в тот же момент! - продолжил он, уже обрадованно удачному стечению обстоятельств, выручающему обоих участников переговоров. - Теперь, если церковь успешно окажет мне содействие перед лицом его Величества, который один способен удовлетворить моё ходатайство о получении титула, отец Джероламо автоматически станет Его Преосвященством, в противном же случае никто ничего не теряет, уж простите что говорю без обиняков.

Отредактировано Brynmor Dalmont (2015-05-07 20:21:24)

+1

11

Не стоит недооценивать человека, который всю жизнь провел в стенах этой церкви и которому известно любимейшая опечатка баронов. Сколько людей не имея титула, уже назывались при тебе графами и герцогами? О, их не перечесть. И сейчас, почитав документ до конца, ты вновь убедился, что стоящий перед тобой барон далеко не невинная овечка, которая думает лишь о благополучии земель своего кузена. И все же ткнув носом в опечатку, ты потеряешь сразу все, так что пришлось подписать этот свиток, в котором чисто случайно не был указан барон Дальмонт, но был указан граф Дальмонт. Услышав слова недографа у себя за спиной, ты лишь невольно ухмыльнулся и сразу же вновь принял выражение лица спокойного и уравновешенного кардинала. Все или ничего? Как бы ни так, ибо в рукаве у Барончелли уже имелась пара запасных козырей. Что же говорить о Бринморе? Надеемся, что наш барон не столь глуп, чтобы рассчитывать лишь на слова какого-то прославившегося человека.
- Милорд, о чем вы? Я буду рад лишь тому, что в вашей церкви вновь появиться здоровый епископ, дабы вы были в силах всегда молиться Отцу и Матери, как это делает люд Рейнисса. – Джованни был искренне рад, что его племянник не отправиться в Сан-Монтано. Это слишком далеко от дома, чтобы принять все как есть. Более того, к тому времени, как Бринмор станет графом, Джероламо уже будет еспископом другого места, в этом кардинал был уверен не меньше, чем уверен в ненависть нынешнего понтифика к своей персоне. Что же, если сейчас он смог уступить ему свое место, то и уступить одно епископство для племянника он вполне в силах. – Если же говорить честно, то Оттавиани ничего не теряет из-за этой опечатки и никого осуждать не будет. Что же, давайте не будем казнить бедного писаря из-за этой провинности? С кем не бывает? Вот только жаль, что Святая Церковь не в силах постоять за вас перед короной. По крайней мере, сейчас. Наше дело – молитва, а не политика, которая даже к святым не относиться. Может наше слово и подарит вам графский титул, но слова ничто по сравнению с волей Господней, разве не так, барон? Церковь даст свое слово за вас, когда понтифику ночью явятся святые и укажут ему на это, а сейчас, боюсь, ваша судьба еще не решена. Возможно, где-то на небесах сейчас как раз состоится слушание по этому вопросу. Вы же не будите торопить это мероприятие лишь из-за вашего желания получить графский титул?
Барончелли молча стоял и наблюдал за реакцией барона. Что же, признается ли он в своей жадности сейчас или же опять будет прятать ее за личиной беспорочного человека? Сомневаюсь, что он предпочтет первое, так что спокойствие сохранять ему получится в любой ситуации, ведь, главное, что не было совершен не одной ошибки. По крайней мере, не было совершенно не одной ошибки, которая не была бы замечена до ее совершения.

+1

12

Что ж, угодно ли Барончелли или не угодно, назначение Бринмора, это воля Господа, как и назначение Джироламо епископом в Андервудшире и что либо ещё. Барону казалось, что он предложил честную сделку, дающую гарантии обоим участникам в случае успеха, и ничем не угрожающую партнёру, делая его хозяином положения, но, быть может он ошибся с формой, в которой делал своё предложение, а может архиепископ просто - не тот человек, один из немногих священнослужителей, которые не способны хватать выгоду за хвост при любых обстоятельствах. В любом случае документ навсегда останется с отцом Джованни и он, в нужный момент, может дать ему ход. Барон не станет создавать к этому препятствий, обращаясь к понтифику. Видимо переговоры с церковью не его стезя, поэтому влезать в её внутренние интриги было бы не мудро. Да и отец Джованни уже оказал ему неоценимую услугу, согласившись молиться за Анвейна, это было больше, чем то, на что он мог рассчитывать.
- Рад, что святая церковь не гневается на нас, Ваше Высокопреосвященство, молитесь за нас, ведь в этом и состоит Ваша миссия. Я ещё более уверен в том, что поступил мудро, обратившись именно к Вам. Какова бы ни была воля Отца и Матери по графскому вопросу, я всё-же верю в скорейшее решение моей просьбы о назначении епископа Оттавиани, ведь таковы необходимость и воля Богов. Мне остаётся только запастись смирением, как вы и советуете - улыбнулся барон. - Если вы позволите, я и впредь буду следовать Вашим мудрым наставлениям и навещу Вас, чтобы поведать о королевском решении по моему вопросу, ведь как бы то ни было, вы оказали мне сегодня неоценимую услугу, а Кесарево оставим Кесарю.
Бринмор вновь опустился на колено, чтоб поцеловать перстень кардинала и попросил разрешения откланяться.
Когда он покинул покои понтифика, на лице барона играла улыбка.
- Удалось? - спросил Элрик с беспокойством.
- Нет, но боги явно на моей стороне, - рассмеялся Дальмонт. Некоторые вещи всегда должны оставаться на своих местах.

+1

13

Что же, всему рано или поздно минует конец. Вот и эта беседа неимоверно приближалась к окончанию. Легко понять, когда все возложенные на тебя ожидания были выполнены, а когда ты эти самое надежды не смог осуществить. Сомневаюсь, что барон мог бы обрадоваться такому повороту событий, так что не удивительно, что эти ожидания не увенчались у него успехом. Так или иначе, все сказанные здесь слова вряд ли бы могли дать ему многого. Может только душевный подъем, ибо за его кузена, предателя короны, будет хоть кто-то молиться. Порой именно этого и не хватает для счастья, когда ощущаешь, что человек, вступив один раз на дорогу греха, обязан корчиться в этой грязи вечно. Одна провинность и ты больше не можешь попасть в рай. Может для Святой Церкви это и прекрасный шанс показать, сколь ужасные последствия могут быть, но для родственников такого человека нет ничего ужаснее такого поведения людей в церковной рясе.
Вымолвив очередные прекрасные слова в адрес Джованни, барон поцеловал перстень кардинала и удалился, оставив инквизитора наедине с собой.
-Что же, думаю, не будет ничего плохого, если при следующей встрече с королем я замолвлю за этого барона словечко. Я не понтифик, и все мои попытки превратить из Джероламо кардинала могут и не увенчаться победой. Более того, нет вероятности, что я доживу до сорока восьми, при нашем-то Папе, так что если этот Дальмонт станет графом быстрее, чем я отправлюсь к Отцу и Матери, будет не так уж плохо. И все же, Сан-Монтано…
Немного пораздумав, кардинал быстро удалился из комнаты, оставив все свои мысли при себе, как он делал уже не первый раз. Что же, вечером он обязательно сообщим Оттавиани эту новость и спросит мнение сына, пока есть возможность, и он не натворил глупостей, о которых и сам пожалеет и племянника заставит мучиться всю жизнь. У двери его встретил мальчишка, его прислуга. Поинтересовавшись оставшимися делами понтифика, которого он замечал в этот раз, Джованни вновь отправился на очередное церковное дело.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » blessings are not always free [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно