http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Маленькие тайны большого королевства [х]


Маленькие тайны большого королевства [х]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

НАЗВАНИЕ
Маленькие тайны большого королевства.
УЧАСТНИКИ
Igraine Melory and Lucrezia Graziani.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Конец марта 1442 года, коморка, в которой содержится под стражей Игрэйна.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
У каждого есть свои секреты, но у некоторых секретов истекают сроки и вскоре они всплывут наружу. Дабы этого не допустить, Лукреция решается на отчаянный шаг, обратившись к Игрэйне за помощью. Её визит к целительнице тайный. Да, вот только сможет ли Игрэйна выполнить просьбу рыжеволосой?

Отредактировано Igraine Melory (2015-04-20 19:30:20)

+1

2

Десять недель.
Лукреция была беременна уже десять недель и до сих пор отчаянно не знала, что делать. Даже не в самой умной рыжей головке было понимание того, что пойти ко всем трем кандидатам в отцы и предъявить мол, вот оно счастье, берите меня полностью было очень и очень глупо.
Король Дарион признал бы своего бастарда, но как сказать об этом королеве? Узнай Мод о том, что ее супруг имел связь с ее же кузиной - и всякая надежда на хорошие отношения и относительно благополучное будущее Лукреции немедленно бы пропали. Ее Величество простила бы супруга, но не простила бы ее.
Фридгар Бофорт не должен был узнать о своем возможном отцовсте ни в коем случае, ибо за всязи с прихожанками он мог бы получить какое-либо страшное наказание, а камер-фрейлине, испытывающей к нему самые добрые и теплые чувства этого бы не хотелось. Но что делать, если ребенок родится светловолосым?
Граф Джулиано де Пьяченца на роль отца походил так же как дочь крестьянки на первую красавицу Ардора - то есть, никак. От этой новости он на неделю бы ушел в запой, а потом бы просто сбежал от потенциального потомства оборвав с Лукрецией все связи.
Лукреция была в отчаянии, казалось, она вовсе не видела никакого выхода, а в скором времени ее живот должен был стать заметен и больше будет не прикрыться случайным недомоганием или простудой, которое она подхватила при путешествии в Орллею. И что тогда?
Страшнее всего было то, что она боялсь к кому-либо обратиться. К сестре? Она еще ничего не понимает. К брату? Он находится под железной рукой отца, так же как и она сама и не станет ему перечить если Адриано вздумает отказаться от дочери. К родителям? К Мод? Смешно сказать... Фрейлин тоже лучше даже и не спрашивать. К своему другу по переписке Лестеру? Ох, не смешите... Оставался еще Андрес Найтон, но ее хороший знакомый пропал из ее поля зрения уже три месяца назад и не ответил ни на одно из ее писем, так что не было смысла рисковать и отправлять такое полание для него. В своем непонимании и страхе запутавшаяся девушка видела только один шаг - избавиться от ребенка под серлцем и разом избавиться с ним ото всех проблем. Искать лекаря в Адоре было опасно так же, как и в Моргарде в целом, можно было бы навестить родную Орллею, но еще раньше в ее голову пришла мысль о том, что в замке есть один человек, который, возможно, сможет ей помочь.
Стражники, охраняющие ведьму, пропустили ее без разговоров. Как одна из приближенных королевы она так же принимала ее помощь и вроде как неплохо ладила с ней.
В тот день Лукреция чувствовала себя неважно и выглядела бледнее и грустнее, чем обычно. Казалось, потускнели даже ее рыжие волосы. Поэтому неудивительно, что глаза велдьмы удивленно расширились при ее появлении.
- Игрейна... - Лукреция была вынуждена схватиться за ее руки, чтобы устоять при накатившем приступе головокружения.
- Мне нужна твоя помощь.

+1

3

Игрэйна развеяла по своей каморки ароматы сухих трав, благодаря им помещение наполнилось благоуханием. Она любила, когда вокруг царил запах цветов и трав, это дарило спокойствие и упокоение для души. Женщина вновь и вновь придумывала себе малозначительные занятия, которые слишком быстро заканчивались. Когда ей не подкидывали работенку, она почти не знала, чем себя занять полезным. Тут приходилось изворачиваться и изощряться. Благо, фантазии хватало. Одиночество не сильно ей доставляло хлопот, хотя она не отказалась бы с кем-нибудь поговорить. По весне в деревне много праздников, да, и об урожае пора заботиться, земли возделывать. Эйн с удовольствием занялась бы сия работой, нежели сидением в тесном помещении. Пусть в нем на самом деле хватает места для одного человека, но ей давно уже тесно. Только куда она денется? Приходится принимать реальность и не дергаться. Смирение, сплошное смирение и больше ничего.
Наверное, умей она читать то, сидела бы с какими-нибудь учениями, зачитывая их до дыр. Возможно, она больше бы узнала о Отце-создатели и Матери-защитнице, почему бы нет? С детства Игрэйна слыла любознательностью и любопытностью, это сейчас в ней поутихли былые присущие ей черты. Она просто старалась не подогревать их в себе, оставаться равнодушной ко всему, чтобы не происходило. Слишком много травм и боли, одно ложится на другое. Словно на старую солому накидали новую и так это повторяется день за днем, зачем же тогда докапываться до старой, вскрывая её несовершенство? Все познается лишь в сравнение, старые шрамы с новыми, какие из них глубже? И она убеждает себя, что без разницы. Уже что-либо менять поздно и невозможно. Остается со смирением принимать все, что совершается, а в этот день еще ничего не произошло значимого. Какой по счету потерянный день? Десятый из десяти прошлых.
Колдунья заварила себе отвар из полевых трав, наслаждаясь его теплом и растягивая удовольствие. Она никого не ждала, но всегда была готова, что кто-то вот-вот откроет дверь. Будь это хороший человек с благородными намерениями или не очень. Правда, первые заходили редко, но ведь все случается? С недавних пор, к ней вообще захаживают не так часто, будто в её помощи более не нуждаются. Может, все это действия Хоука? А может, до неё нет уже никому дела. Королевство замерло в преддверии каких-то непоправимых событий. Что-то будет, к чему-то все идет. Хочешь мира, будь готов к войне, а тишина, не всегда благое знамение. И вот, скрипнула дверь, появилась посетительница. Рыжеволосая Лукреция, весьма приятная девушка. Ей всегда удавалось как-то ненавязчиво проскользнуть в каморку к Игрэйне. Обворожительное создание, наверное, мужчины готовы за её улыбку раскрыть врата ада. У неё сегодня бледный вид, что немного озадачило колдунью и она оставила отвар на столе, приблизившись к гостье, которая ухватилась за неё, словно ноги не желали её больше держать.
- Что я могу сделать? - Игрэйна подвела девушку к скамье у стола, усаживая и разглядывая с ног до головы. Бедняжка, но этот бледный вид отнюдь не нес в себе какую-то хворь, скорее радость. Эйн почувствовала, что в чреве Лукреции зародилась новая жизнь. Наверное, она хочет попросить что-нибудь, чтобы облегчить свое бремя, не у каждого беременность протекает равномерно. Правда, свежий воздух и больше отдыха - это самое первое, что посоветует любой лекарь, а затем уже снабдит различными лечебными и успокоительными снадобьями.

+1

4

Теплые ладони девушки легко и как будто ласково сжали ее запястья, вселяя больше уверенности. Нервная от собственных переживаний Лукреция немного успокоилась, а когда присела на скамью, то головокружение начало потихоньку отступать. Ткесная каморка, так непохожая на ее шикарные покои с одной стороны давила своими стенами по свободолюбивой душе, с другой стороны вселяла желание отстаться ненадолго и отдохнуть под головокружительным запахом трав. Хотелось оставить все за дверью и не думать о будущем или о прошлом. А может и правда, остаться тут насовсем? Вряд ли ей кто-то поможет, если о ее грехе узнают. Лукреция нервно рассмеялась, но тут же оборвала свой смех и постаралась взять себя в руки, тем более, что Игрэйна терпеливо ожидала ответа от нее.
- ТО, что я хочу попросить - это не совсем обычная просьба, может быть даже совсем необычная. Это не защита от проклятия или какое-нибудь зелье которое никто кроме тебя не умеет готовить и я не знаю сумеешь ли ты сделать такое... Но я ужасно боюсь идти к придворному лекарю, он на меня донесет. - слова и мысли путались, не так то просто сказать "помоги мне убить моего ребенка".
- Прости, я говорю много и непонятно, но только потому, что волнуюсь за то, что может произойти. - ее ладони судорожно стиснули руки ведьмы. Какое-то время она снова молчала, пытаясь привести мысли в порядок а затем, будто бы опомнившись, разжала ладони и снова торопливо заговорила.
- Произошло одно событие, которое я должна скрыть ото всех и сделать вид что ничего не произошло. Я не вижу другого выхода и не смогу найти его... Я жду ребенка. - признание вышло само собой и, казалось, даже стало легче дышать, ведь придворная ведьма удостоилась чести первой узнать о том что леди Лукреция Лукреция понесла неизвестно от кого и совсем не понимает что ей дальше делать!
- Это событие могло бы быть радостным, если бы он был рожден в браке, но... В наших семьях при таком положении многих девушек просто прогоняют со двора или заключают в монастырь. Я или получу свободу, которую люблю, но которая будет мне нежеланна в таком виде, или наоборот потеряю ее навсегда. Моего ребенка могут просто забрать себе другие и я его больше никогда не увижу. - губы девушки задрожали, словно она собиралась заплакать. Но голос, произнесший роековую фразу был тих и сух.
- Он... Не должен родится. Ты сможешь помочь с этим?

+1

5

Колдунья ожидала многого, но чтобы её просили убить зарождающуюся жизнь, такого она явно не планировала услышать от Лукреции. Неужели она действительно это озвучила? Та, ли это улыбчивая фрейлина королевы? Игрэйна выслушала девушку до конца, каждое неровное слово, неудобно подобранное. Рыжеволосая волновалась, ей с трудом удалось связать свои мысли в одну единственную фразу о помощи в невозможном.
- Он не должен родиться? Не должен? Он дар богов, только если боги захотят то, сами отнимут этого ребенка у неё. Почему молчит её бог, в которого она верует? Почему глух и слеп? Ложная вера, ложные помыслы...
Глаза Игрэйны расширились от удивления, никто еще её не просил о такой помощи. Лукреция отпустила руки целительницы, но даже по ним не сложно догадаться, насколько она нервничает. Видимо, ей не хотелось избавляться от этого ребенка, но она понимала, какая учесть предначертана ему и его нерадивой матери. Бедная Грациани, бедная певчая пташка, привыкшая к свободе и развлечениям, порхая у всех на виду. Во что она превратится, если на свет появится это дитя? Игрэйна попыталась её понять, попыталась вникнуть во всю суть случившегося и все же, ей никогда не доведется испытать прекрасной жизни Лукреции. Ей не понять юную фрейлину и её выбора. Колдунья наклонилась над девушкой, дабы заглянуть в её туманные светло-голубые глаза, которые не излучают жизнерадостности. Лукреция опечалена, расстроена, она в растерянности, на перепутье и сама Игрэйна не знает, что сказать на просьбу. Что тут вообще можно ответить? Это не помощь. Неужели нет никакого другого выхода? Он должен быть или его необходимо придумать. Молодая женщина коснулась личика рыжеволосой, нахмурившись.
- Лукреция, милая Лукреция, - словно распевая имя девушки, пробуя его на вкус, оно так красиво звучало, - эта просьба мне не подвластна, я не могу убить дитя, - последнее Игрэйна произнесла почти шепотом, присаживаясь рядом на скамейку.
- .. но если это необходимо, я могу посоветовать траву, только... - колдунья вновь нахмурилась, рассматривая рыжую с ног до головы, будто вовсе увидела в первый раз. Будто раздумывая, стоит ли дальше продолжать и точно ли фрейлина готова до конца пойти на то, что озвучила минуту назад. Хватит ли смелости? - только, леди Грациани, вам придется самой её искать и жить потом с этим, нося под сердцем страшную тайну.
Как же вразумить её не совершать ошибок? Одну она уже точно совершила, когда понесла ребенка, но это ведь не её воля. Просто слишком легкомысленна, когда-то и Игрэйна была такой, но жила не при дворе. Колдунью вырвали из того привычного мира, лишив всех радостей, возможно, у неё уже появились бы дети. Она мечтала о них всем сердцем и ей тяжело слышать подобные слова от Лукреции. Рыжеволосая хочет погубить солнце внутри себя. Это ли не боль?

+1

6

Игрэйна прикоснулась к лицу Лукреции, говоря ей ласковые слова отчего рыжей становилось еще хуже. Лучше было бы если ведьма не сочувствовала бы ей, а обвиняла. Тогда бы, наверное, сработал внутренний инстинкт противоречия и девушке было бы лечге принять свое же решение. Нет, Игрэйна не понимала ее да и вряд ли бы поняла. Камер-фрейина закусила губу, сдерживая желание расплакаться.
- Я не хочу его убивать, но тогда могут убить меня, - фрейлина чувствовала волны подступающей истерики и часто задышала, чтобы хоть как-то успокоиться. Здесь решалось или-или. Либо она, либо ребенок. А Лукреции несмотря на свой ветер в голове и свободомыслие все еще хотелось, чтобы эта самая голова как можно дольше была на ее плечах. Она даже не увидит своего малыша, он еще и малышом то не должен успеть стать из-за небольшого срока, так что к чему все переживания? И, тем не менее, она уже приязалась к той жизни, что зародилась внутри нее. И совершенно точно была уверена в том, что это мальчик. Мог бы быть мальчик.
- Хорошо, Игрэйна. Расскажи мне про эту траву. Я смогу найти ее. - рассеянно ответила она девушке. Что ж, если ведьма ей не поможет, придется уезжать на какое-то время из замка и стараться все сделать в другом месте. Только бы эта тайна не вышла наружу и не погубила бы их обоих!
Прости меня Отец-Создатель за загубленную невинную душу. Сделай так, чтобы душа этого ребенка могла бы вернуться ко мне тогда, когда ему уже можно будет появиться на свет. Прости меня, малыш.
Самое сложное было найти прощение у человека, который все это затеял. Она не знала, сможет ли в итоге простить сама себя. Если бы не обстоятельства, если бы не ее поожение, если бы.... Столько ненужных "если", которые все равно ей не помогут. Она должна быть сильной несмотря ни на что. Столько мужчин рядом, которые всегда готовы галантно поддержать даму, столько родных... И никто бы не помог ей сейчас. Никто. Только она сама.
Ее ладони вновь судорожно сжали запястья ведьмы.
- Я ведь смогу потом еще иметь детей? - прошептала она еле слышно. Самое страшное было бы потом оказаться бесплодной, она слышала о таких случаях.

+1

7

Представить себя на месте Лукреции для Игрэйны не под силу. К сожалению, она не могла быть равнодушной к сия действу, которое планирует совершить юная фрейлина. В тоже время, женщина не спешила переубедить, настойчиво просив оставить ребенка. Это не её дело, просто сама она никогда бы на такое не пошла. Раз Лукреция набралась смелости, значит, она сильная духом и знает, что совершает, но ты видишь насколько ей сложно это дается. Препятствовать бессмысленно, чему быть, того не миновать. Боги наставят на истинный путь, главное услышать их в нужную минуту и пусть юная фрейлина не верит в них, у неё есть свои создатели, которым она молится. Просто Игрэйна не возьмет на себя такое деяние, а предоставит Лукреции полную свободу в выборе. Рыжеволосая отправится в лес искать траву самостоятельно и будет много времени подумать, обернуться назад или сделать шаг вперед. Сорвать или пройти мимо. Оставить все как есть или избавиться от ненужного плода. Сейчас она сделала свой выбор в пользу себя любимой, но все может перемениться в один миг, когда она окажется в лесу, когда коснется травы и укорит её внутренний голос.
- Если у богов есть план на этого малыша, они не за что не дадут его потерять горе-матери. А если им все равно то, ребенку не суждено родиться. Разница между мной и Лукрецией в том, что она думает лишь о себе, о своей свободе, а мне давно стало безразлично мое тело. Я переживаю за других, а не за себя. Ей позволительно, она еще так юна и сладка, и ей дорога её вольная жизнь, в которой много солнца и улыбок.
Говорить о воле своих богов, Игрэйна не имела права в стенах этого замка, поэтому не решилась что-то озвучить даже Лукреции. Она не поймет, пусть лучше молится Отцу-Создателю, если верует. Ей идти одной до конца, в любом случае, чтобы не произошло, это уже необратимо и так или иначе ляжет отпечатком на её сознание. Игрэйне осталось описать юнице, как выглядит растение, набрав в легкие побольше воздуха, она тяжело выдохнула, произнося:
- Её не составит труда найти. По весне пестрит желтыми цветами, листья вытянуты и гладкие, на них множество жилок. Растет кучками. Тебе понадобится высушить три листа, размельчить и добавить в горячее вино, выпив утром бокал, а затем повторив вечером.
Игрэйна посоветовала безопасную весеннюю траву, в летних травах зачастую преобладает много яда, но все потому, что их больше цветет в данный промежуток времени, весной только все зарождается. Лукреции повезло, что плод появился весной, а не зимой, ибо было бы поздно что-либо делать, когда травы бы зацвели. Хотя разве можно так рассуждать? В любое время, страшно совершать такой поступок. Сейчас девушку больше всего взволновало, сможет ли она после этого всего опять иметь детей? Её тело молодое, здоровое, почему бы и нет? Но в действительности, эффект непредсказуем. Пусть ей помогут молитвы.
- Я не могу дать никаких гарантий, Лукреция.

+1

8

Лукреция в своем решении не должна была слушать никого, никто не мог ей помочь кроме нее самой. ВОзможно, что Игрэйна осуждала ее за такое решение, возможно, не понимала ее, но ни словом ни взглядом не показала свое отношение к этому делу. Конечно же, никто не захочет делать грязную работу, никто не решится на детоубийство. Даже сама Лукерция до сих пор не была уверена в собственном решении. Возможно, если бы она смогла рассказть кому-то, открыться, посоветоваться, то было бы не так плохо и больно, но Лукреция не могла. В самом деле, не говорить же откровенно с ведьмой, к которой она путь и относится неплохо, но все же подругами их не назвать.
- Хорошо, Игрэйна, я постараюсь найти эту траву. Но, если ты не возражаешь, я покажу ее тебе для начала, потому что я не разбираюсь в травах так, как разбираешься ты - рыжая попыталась было улыбнуться, но ее улыбка вышла кривой и дрожащей. Фрейлине не было радостно.
Услышав о том, что в будуем она, возможно, не сможет иметь детей, девушка побледнела от волнения, на ее лбу выступила испарина. Сейчас все воспринималось особенно остро и возможно даже не в самом правильном свете. Лукреция почувствовала слабость и утомление, ее руки вновь задрожали, а в животе она почувствовала укоряющий укол, заставлявший ее болезненно охнуть и схватиться за живот руками.
Порой ей казалось, что нерожденный ребенок, еще совсем крошечный и не успевший сформироваться может думать, мыслить и знать, что мать собирается с ним сделать, ведь их связь все еще была нерушима. Одно сознание, одни мысли, два сердца.
В будущем у нее еще будут дети и их будет много, если только Отец-создатель не решит наказать ее за все те грехи, что она совершила. Возможно, ей стоило, наконец, повзрослеть и понять весь мир в его ужасных проявлениях.
Неожиданно для себя Лукреция обхватила ведьму руками и, уткнувшись ей в плечо глухо заплакала.
- Прости меня, пожалуйста.
Бывают такие ситуации что ты тянешься к людям совершенно неожиданно, просто потому, что они близко. А Лукреция была так одинока, обижена, напугана своим положением, что теперь сидела и плакала в тесной камероке, хоть где-то она может сделать это и ее никто ни о чем не спросит.
- Наверное, я тебя зря побеспокоила, прости - она стала отчаянно тереть глаза руками, заставляя их покраснеть еще сильнее.

+1

9

- Хорошо, - тихо отозвалась Игрэйна, сопровождая свой ответ кивком.
В этом она точно не могла отказать Лукреции, не дай боги, сорвет что-то не то и отравится. Погубит не только ребенка, но и себя вместе с ним. Впрочем, даже не ядовитую траву опасно использовать в подобных целях, неизвестно, как организм её воспримет. Не будь лекаря под рукой девушка может умереть от потери крови, если что-то пойдет не так. Однако мысленно Игрэйна пообещала себе молиться за Лукрецию, фрейлина слишком молода, дабы с ней что-то случилось, женщинам в преклонном возрасте лучше не шутить с травами. Пугать лишний раз рыжеволосую, колдунья не хотела, заметив, как она побледнела, белее горного фйльского снега, после услышанных слов о том, что нет никаких гарантий касаемо дальнейшего деторождения. Очевидно девушка решила, что совсем не сможет больше производить на свет детей.
- Я не могу врать и обнадеживать. Промолчать да, но не обещать невыполнимое. Я не прорицатель, в моей власти только исцелять. Бедная, Лукреция, прости, что не могу больше ничем помочь.
Кажется значение любого слова усиливалось для Лукреции, в ней уже играли материнские инстинкты. Может, она это еще не до конца осознала? И если она не поторопится с травой то, будет слишком поздно. Её просто сгрызет внутренний голос изнутри. Она ведь человек, а не зверь, мысли не дадут покоя. Если у зверя переболит то, с ней память останется до последнего вздоха. А если уже поздно? Игрэйна не могла этого знать, но видела, что творится с несчастной фрейлиной. Девушка на самом деле сильно переживала, хоть пыталась из последних сил держаться. Припав на плечо ведьме, она разрыдалась. Тоскливо наблюдать такую картину, когда не по собственной воле пытаешься избавиться от ребенка, ибо рамки общественности сковывают. А ведь, она бы могла уехать и где-нибудь родить, разве нет? Оставить свое дитя на попечение церкви или родственникам. Выход же есть, только искала ли она его? Игрэйна не собиралась подливать масла в огонь, приобняв девушку за хрупкие плечики, одной рукой она принялась гладить по волосам. Женщина ни капли не осуждала её, но и одобрить поступок фрейлины не в состоянии. Закусив нижнюю губу, продолжила гладить, перебирая вьющиеся рыжие пряди. Солнце с рождения одарило Лукрецию своими лучами, оно и не должно покинуть её на жизненном пути. Все будет хорошо и все она переживет, главное, не отчаиваться.
- Тихо-тихо, Лукреция, не нужно извиняться, - нараспев произнесла Игрэйна - поплачь, моя дорогая, поплачь.

+1

10

Лукреция вздрагивала от плача в объятиях ведьмы и чувствовала, что боль потихоньку отпускает ее и сердцу становится немного легче. Она так давно не плакала, так стойко держалась перед остальными, что сейчас выплескивала все слерживаемые эмоции. Слезы - удел слабых, но ведь и камер-фрейлина не была сильной. Свалившуюся на нее проблему некому было решить и некому было ее поддержать. Наверное, странно было приходить и плакаться именно ведьме, но Игрэйна ее не осудила и за это рыжая была ей благодарна.  Еще немного полежав на ее плече и подавив желание уснуть в объятиях ведьмы под запахом лесных трав, Лукреция со вздохом отстранилась.
- Я покажу тебе эту траву и попробую ее применить. Если ничего не выйдет... Придется ненадолго уезжать из Моргарда. Но я очень надеюсь, что у меня все же может получиться. И спасибо тебе за помощь. даже не смотря на то, что ты осуждаешь меня... А ты осуждаешь, я знаю, нельзя такое не осуждать, ты все равно мне помогаешь.
Ее ладони соприкоснулись с ладонями ведьмы.
- Мне просто некуда больше пойти. - ее шепот был еле слышен.
- Сейчас я уйду, но скоро вернусь. Спасибо тебе за помощь. - она выпустила ее ладони и спешно покинула каморку
***
Несколько дней спустя Лукреция отыскала среди пробивающейся травы те самые цветы, о которых говорила ведьма и, обрезав о листься нежные руки, с трудом вытащив их из земли, завернула в ткань и пронесла во дворец. Обратного пути не было, теперь нужно было уже окончательно решиться на свои действия. Лукреция решила что лучше будет, если ведьма поможет ей второй раз.
Сражники подозрительно смотрели на камер-фрейлину королевы, которая вновь сама пришла к ведьме, но все жепропустили ее.
- Здравствуй, Игрэйна. - Лукреция вытащила из мешочка неизвестную ей траву.
- Это то, что нужно? Это то, о чем ты говорила? - девушке хотелось закончить с эти побыстрее. - Если то, то могу ли я попросить тебя о том, чтобы ты была рядом, когда я приму эту траву? Мне... - комок в горле встал и не желал уходить
- Мне страшно принимать ее одной. Я боюсь что умру- ее голос сорвался на судорожный шепот.

+1

11

- Поплачь, поплачь. В жизни много неудач.
Мысленно продолжала приговаривать колдунья, лаская медовые прядки волос Лукреции. Она переживала вмести с ней, ощущая трагедию юной фрейлины, как свою собственную. С ней такого не произойдет, но от этого горе рыжеволосой не перестанешь чувствовать. Им пропиталась вся каморка, а ароматы трав, пытались разрядить накопленный сгусток боли. Травы успокаивают, утешают, предавая умиротворение телу и душе. Лукреция выплачет слезы и ей непременно станет легче, свободнее. Даже если юнице никто не способен помочь, кроме её самой то, ароматы душистых трав, хотя бы подарят ей мимолетное спокойствие. На короткое время, но ей буде легче и дышать просторнее. Хрупкие плечики Лукреции вздрагивали от слез, сама Игрэйна притаила дыхание, дабы не спугнуть девушку, словно приземлившуюся на землю птицу, уставшую от перелетов. Чтобы отправится ей в свободное парение, необходимо избавится от дитя. Уму непостижимо, что колдунья посоветовала ей траву, поддавшись на просьбы.
- Цейна, укрой от этой девушки траву в своих дремучих лесах! Не дай ей совершить то, что она желает! Не дай убить дитя…
Лукреция собралась с мыслями, отстранившись от Игрэйны. Прощебетала много слов и упорхнула, оставляя колдунью наедине саму с собой. Дверь захлопнулась. Зажигая свечки, колдунья, принялась усиленно молиться.
- Не благодари меня за помощь, не надо – сама себе.
Закрывая глаза, на распев Игрэйна бормотала молитву лесной богине. Она представляла юную Лукрецию, крадущуюся в сторону лесистых зарослей, словно воришку. Зеленеющие листья мелькали, а трава трепетала на ветру. Деревья зазывали, укрывая в своей чаще цветы, необходимые фрейлине. Не дойдет, не сорвет, не те возьмет…
***

Время убегает сквозь пальцы или тянется удушливой змеей. Игрэйна не планировала увидеть вновь Лукрецию, она верила, что девушка передумала, одумалась и спешит исчезнуть из столицы на некоторый промежуток времени. Ошибалась! Дверь распахнулась и на пороге возникла рыжеволосая, протягивая из мешочка траву.
- Ох, упрямая! Что же делаешь?
У Игрэйны не было желания помогать девушке в таком деле, как «детоубийство», но куда деваться? Девица настойчива. С неохотой Игрэйна взглянула на траву.
- Здравствуй, Лукреция, - тяжело произнесла колдунья, принимая, протягиваемые ей лепестки растения, касаясь нежных рук.
Кожа нежных ручек Лукреции немного пострадала, сразу чувствуется, что никогда не собирала травы, но это не та, которая необходима для убийства в утробе матери малыша. Игрэйна не подавала признаков облегчения, лишь мысленно благодаря Цейну. Лесная богиня услышала молитвы. Скороцветы, безобидны и придают энергию мужчинам в постельных утехах. На женщину никак не должны влиять, если только последует легкая сонливость.
- Это она, - произнесла женщина, безысходно вздохнув, понимая, что уже ничто не переубедит Лукрецию, но и не нужно, - пути назад не будет. Ты принесла вино? У меня есть немного, но оно не самое лучшее, я его добавляю для компрессов.
Игрэйна принялась уже измельчать высохшие листья, отвернувшись от девушки.

+1

12

До последнего Лукреция надеялась услышать то, что она ошиблась и эта трава на самом деле не то, что ей будет нужно для того, чтобы убить своего первенца. Но Игрэйна разуверила ее в этом и теперь действительно оставался последний шаг до ее прежней свободы, до ее благополучия. Сейчас решалась ее судьба, сейчас решались все ее проблемы, но отчего-то вместо облегчения рыжая почувствовала невероятную сосущую тоску, которая начала захлестывать ее с головой. Ребенок, который в будущем должен был зашевелиться у нее под сердцем, который мог бы родиться и стать ее радостью сейчас покинет ее. Навсегда, насовсем.
- А? - словно очнувшись от своих мыслей, камер-фрейлина протянула ведьме бурдюк с одним из лучших моргардских вин. Она самолично взяла его с королевской кухни, заплатив какому-то шустрому поваренку пару монет. Следовало бы подумать о том, как наградить и Игрэйну, все-таки она не по своей воле участвовала во всем этом, и в итоге не получала ничего.
- Да, конечно, я все принесла. Оно легкое и сладковатое... Надеюсь, качество вина не повлияет на свойства травы? Или на ее вкус... - конечно же Лукреция, как приближенная к корлевской семье, тоже принимала кое-какие зелья от Игрэйны и вкус ей не всегда нравился, но раз они могли защитить от проклятий, значит, так надо было.
Девушка присела на лавку и стала наблюдать за действиями целительницы. Ведьма все делала ловко и умело, проделывая все это сотни раз. Нежные ладони слегка зудели, травка оказалась не самой приятной на ощупь. Интересно, ее внутренности она так же оцарапает...
Наконец, ведьма развернулась к ней, держа в руках кружку с приятно пахнущим подогретым вином, которое пахло виноградом и травами. не надо было думать ни о чем, надо просто было пить и забывать о том, что произошло, выдрать из сердца с корнем как больное воспоминание, как страшные сон. Лукреция несмело взяла в руки теплую кружку и поднесла было ко рту, но внезапно сжала ладонь Игрэйну.
- Пообещай мне, что поможешь мне, если со мной что-то случится, - тихо прошептала она и, не выпуская руку ведьмы, медленно поднесла кружку ко рту. Запах ударил в ноздри, выызывая легку. сонливость.
Ну, давай же! - мысленно подбодрила она себя, но дрожащая рука не слушалась. Это же ребенок, ее ребенок, который ни в чем не виноват, который мог бы жить...
- Я... Не могу... - она опустила руку.
- Я не могу. - слезы заструились по щекам.
- Прости. Спасибо тебе за помощь, но... Я... Не могу... Я должна как-то отвлечься... - она мысленно проклинала себя за трусость.

+1

13

Мельчайшие кусочки, подсохшие листья быстро ломались, без сопротивления. Из них не собрать первоначальную картинку, не собрать листок, как не старайся. Угробить вечность на паззл, который никогда не склеится, длинною в жизнь. Так разлетается душа на тысячи осколков, так ломаются люди. Потерянные, которых лучше оставить и не терять на них времени. Так и на эту траву нет смысла терять время, но Игрэйне ничего не оставалось, если того желала Лукреция. Девушка решила идти до конца и ведьма не может ей в этом отказать, согласившись единожды, не может отказаться в середине пути. Пришлось врать в пользу ребенка, молитвы были услышаны, рыжеволосая не смогла найти нужной травы, но это уже не важно. Вино налито и подогрето. Легким мановением руки, Игрэйна сыпет раздробленные листья, которые превратились в порох, пепел. Они даже не почувствуются, показавшись осадком.
- Если ты хочешь оставить это дитя, не ломайся, оставь. Иначе тебя будет не собрать. Если хочешь избавиться от него, избавляйся, но не с помощью этого зелья. Другими путями, только не через меня. Прости, что я пошла на обман.
Повернувшись, Игрэйна подала кружку юной фрейлине, которая присела на скамью в ожидании. Ничего не изменилось на лице колдуньи лишь тоска и безнадежность, что не в силах она изменить исход. Печально, что Лукреция все же решилась на такой шаг, не остановившись заранее. Если трава не поможет, она обвинит колдунью в её не способности помогать и вряд ли больше обратится. Она раскусит Игрэйну, понимая, что так и не избавилась от ребенка, но разве кто-то говорил ведьме, что ей предстоит избавлять от не родившихся детей? Погубить чью-то жизнь, даже не начавшуюся, выше сил Игрэйны. Она могла сварить зелье плодовитости, но не наоборот.
- Пообещай мне, что поможешь мне, если со мной что-то случится.
- Обещаю, - тяжело выдохнула Игрэйна, кивая девушке, словно её под клинком просили произнести обет безбрачия. В любом случае, она бы спасла фрейлину, даже если бы это действительно было то самое зелье, просто колдунья не могла смотреть на происходящее, осознавая, что Лукреция понимает, что делает и искренне верит, что избавится от своего дитя. Неужели не передумает? Неужели действительно способна? Но Игрэйна чувствовала дрожь в руках фрейлины, она взяла эту кружку ии... глаза ведьмы слегка расширились, а потом выдох облегчения. Лукреция не смогла.
Поставив кружку на скамью из рук рыжеволосой, дабы она не уронила её, женщина припала возле Лукреции, крепко обнимая и чувствуя как та дрожит, повторяя слова "не могу", будто заколдованная.
- Милая, ты не должна, если не можешь.. - совсем шепотом.

+1

14

Лукреция чувствовала, как дрожит, как слезы струятся по ее щекам, как Игрэйна обнимает ее и говорит о том, что если Лукреция не может этого сделать, то она и не должна... Но как? Ведь она все же должна, разве нет? Разве не потому она пришла к ведьме, что ее привело сюда чувство долга перед королевством и перед самой собой? Она должна гораздо больше, чем думает сама! Но все же...
- Он же не виноват... - бедный неродившийся младенец был обречен еще с самого его зачатия. Разве это справедливо? Разве правильно то, что у него недостойные этого чуда, дара Создателя, родители?
- Он же... Он же просто ребенок, он не виноват что у него будет такая ужасная мать. - Лукреция бормотала что-то, раскачиваясь в руках Игрэйны. Она уже была в одном шаге от того, чтобы все принять, в одном шаге от избавления - и отступила. Ведьма не поможет ей, если она не поможет себе сама.
Ты сама виновна в своих бедах.
Нельзя было обвинять кого-то еще, она сама поддалась тогда порыву и была крайне неосторожна. Будто бы не знала, что от этого бывают дети. А вдруг этот ребенок не дар, а наказание за то, что они с Фридгаром ужасно согрешили тогда в соборе? Но ведь та ночь была ей нужна, и не ей одной. Что, если этот ребенок знак того, что ей следует действовать дальше?
Лукреция вновь взяла в дрожащие ладони кружку, собираясь встать и переставить ее на стол, как вдруг что-то случилось. Дурманны запах достиг ноздре фрейлины, и девушка неожиданно перестала всхлипывать. Мир взорвался яркими радужными красками, запах трав дурманил а все вокруг становилось ярче и веселее. Руки дрогнули и вино с травами пролилось девушке на платье, но Лукреция, казалось, этого не заметила. Из ее горла рвался беспричинный смех безудержной радости и счастья. Кажется, та трава, что подсунула ей Игрэйна, имела какие-то особенные своства, которые сечас заставяли ее без сил опуститься на пол и смеяться-смеяться смеяться.
- Это была какая-то неправильная трава, - судорожно хихикая, объявила фрелина. Давно пора было прекратить так смеяться, но девушка не могла остановиться.
- У тебя так хорошо... - она обняла ноги ведьмы обеими руками и уткнулась ей головой в колени.
- Никто тебя не дергает, у тебя вкусно пахнет и ты такая хорошая... - приступ смеха у фрейлины уже прошел и она самым блаженным образом засыпала, обняв коленки ведьмы, совсем не соображая, что она делает.

+1

15

Игрэйна почувствовала как и к её глазам подступают слёзы, душещипательная истерика бедной Лукреции передалась ей, словно какая-то не распознанная, заразная хандра. Бедная, бедная девочка! Она совершенно запуталась, свободная, но в тоже время загнанная рамками. Женщина хотела унять её боль, но душевные терзания не физические, их просто не успокоить. Это ранку легко исцелить, кости вправить, но больную душу не залатать. Лишь на время дать лекарство, чтобы все забылось.
Фрейлина продолжала причитать, всхлипывая взахлеб.
- Неправда. Хорошая мать, - перебила девушку колдунья. Лукреция в этот момент, отстранилась, выскальзывая из объятий ведьмы, зачем-то взяв кружку, но содержимое расплескалось на её подоле, хватило немного, как вдруг рыжеволосая преобразилась. Её захлестнул задорный смех. И сама Игрэйна почувствовала облегчение, тяжелый ком сострадания в горле рассосался и она сделала глубокий вдох, а грозящиеся выйти наружу слезы отступили. Благовоние травы как-то по особому подействовало на юную фрейлину, от смеха она опустилась на пол. На лице у Игрэйны появился налет улыбки, но приступов смеха не возникло, иммунитет. Или просто потому, что она уже давно не юна, на молодых девушек все-таки более эффективно влияла подобная трава, но в любом случае, Лукрецию скоро должно было отпустить и она обмякнет, поддаваясь сонному веянию.
Так оно и произошло. Фрейлина заметила, что трава оказалась какой-то неправильной. А в мыслях Игрэйны пробежала только одна лишь фраза: "какую принесла". Лесная богиня уберегла не рожденное дитя от поспешных решений легкомысленной матери. Уже умиротворенным голосом рыжеволосая пробормотала что-то о том, как хорошо у Игрэйны, обняв её колени, клюя носом, собираясь погрузиться в сон. Неизвестно сколько она проспит и что потом подумают стражники? Ей потом может достаться от верного пса королевы, а ведь он обязательно узнает, что фрейлина её посещала. Это встревожило женщину, первым делом она желала саму фрейлину уберечь от нежелательных нападок и слухов, как бы ей не было приятно её общество. Пошевелив Грациани за плечи, колдунья помогла ей подняться и подвела к двери.
- Отправляйся в свои покои и поспи, - ласково проворковала женщина, провожая девушку.

Отредактировано Igraine Melory (2015-06-19 11:47:48)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Маленькие тайны большого королевства [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно