http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Конец - это только начало [х]


Конец - это только начало [х]

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

http://savepic.su/5543077.gif

НАЗВАНИЕ
Конец - это только начало
УЧАСТНИКИ
Roxanna Arren, Edward Barateon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Графство Бэйлоршир, Бэйлор
Начало июня 1442 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Уже давно подошло к концу долгое путешествие правящей четы Бэйлоршира по землям Атлантии. Быстро и неожиданно остались позади все события, принесшие столь яркие впечатления. Лорд Баратэон хозяйничает в Бэйлоршире, графиня наконец-то возвращается домой после посещения Белого храма. Чему-то неминуемо приходит конец, но конец этот всегда дает начало и чему-то новому.   

Отредактировано Edward Barateon (2015-04-02 20:40:36)

+1

2

Карета медленно катила по накатанной дороге, давая возможность гонцу вырваться вперед и оповестить Хайгарден о приближении графини. Ничего особо торжественного в этом моменте она не видела. Роксанна даже предпочла бы проскользнуть как-то незаметно, но законы приличия требовали и она молча подчинялась, не желая оспаривать, занятая более насущными мыслями. А было их сейчас у неё великое множество...
Подходило к концу её затянувшееся путешествие, призванное подарить умиротворение от освежения воспоминаний и духовного очищения, но сумевшее подарить гораздо больше. И пускай всё закончилось ещё задолго до этой дороги, Роксанна часто вспоминала ту незабываемую ночь. Бережно перебирая мельчайшие подробности, она пыталась сохранить в памяти всё, чувствуя, как в темноте на её щеках проступает румянец, а по телу пробегает легкая дрожь даже от самого воспоминания о том страстном поцелуе у камина, прикосновении его сильных рук сквозь тонкую ткань сорочки...Цепочка трепетных воспоминаний неизменно заканчивалась его заверением, сделанным волнующим шепотом, о том, что он не забудет...Именно от него горько сжималось сердце, болезненно отпуская эйфорию воспоминаний. Не веря и в то же время осознавая невозможность совершить желаемое, Роксанна несколько раз засыпала со слезами на глазах, неизменно просыпаясь поутру в обнимку с подушкой. Время лечит. Она искренне верила в это.
К сожалению, душевное облегчение от посещения Белого храма так же не продлилось долго. Уже на третий день у неё состоялась аудиенция, ставшая для неё полной неожиданностью и возложившая весьма ответственное бремя обязательств. Речь шла о аббатстве яковитов, с недавних пор попавшее под  пристальный взор Церкви, как организацию обвинённую в неблаговидности. Зная о набожности графини Бейлоршира, не желая вести долгие расследования и марать руки о религиозные распри, Церковь поручила ей, как яковитке и владычице земель на которых находится аббатсво, поспособствовать наведения порядка и выяснить насколько выдвинутые обвинения соответствуют действительному положению вещей. Дабы она не скомпрометировала себя как супруга, ей так же было вручено рекомендательное письмо, скреплённое печатью самого кардинала-верховного пенитенциария. Оно наделяло владелицу необходимыми полномочиями и снимало всяческое возможное осуждение со стороны общественности за подобное вмешательство. Естественно, можно было отнестись к этому гораздо проще. Нанести скоротечный визит и высказать своё поверхностное мнение по этому вопросу, а то и вовсе переложить задачу на другого, но Роксанна чувствовала огромную ответственность за свои действия и оттого не могла поступить подобным образом. Предвидя трудности ведения переговоров с супругом по этому поводу, она твёрдо решила выждать подходящий момент, прежде чем затрагивать эту тему.
И только когда замелькали деревья подъездной аллеи, леди Аррен встрепенулась от тяготивших её мыслей и слегка улыбнулась. В душу робко пробралась радость. Радость путника, возвращающегося домой, радость от предстоящей встречи...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-02 23:22:02)

+1

3

Казалось, что совсем недавно я наслаждался прекрасным времяпровождением с женой, а сегодня уже вынужден скитаться по землям, от Палантира до Бурсы, в поисках людей, зашедших слишком далеко в своей жестокости. Я отправился в Бэйлор, но в замке застать меня было практически невозможно. Тяжкий груз последствий пал на плечи, мысли все время об одном. Я чаще злился, чаще срывался, винил Томаса и Роланда в нынешней ситуации, а потом и сам не справился. Банда эта спалила очередную деревню. Мы прибыли на место слишком поздно, и могли помочь лишь потушить догорающие дома. На сей раз винить было некого. Только себя. И эти звери были везде! О них знали, о них слышали. Но поймать не получалось никого. Это раздражало, вызывало гнев, а вместе с ним и бессонницу. Но, самое удивительное, я не знал усталости, во мне проснулась одержимость желанием поймать и наказать преступников. Правда, все достижения свелись к бездыханным телам, найденным в деревне (мирные жители тоже обороняться немного умеют, как-никак). И не было утешения. Я забыл о спокойствии. И от того все чаще вспоминал те замечательные дни в Атлантии, которые провел с леди Аррен и ее очаровательной неловкостью. Мне не хватало этой непринужденности, я желал хотя бы на день отвлечься ото всех забот, и стоило мне приблизиться к этой неуловимой цели, как преступники вновь давали о себе знать. Так же произошло и сегодня. Пришлось отправиться со своей гвардией поближе к Бурсе, где был замечен неизвестный отряд, состоящий из вооруженных людей.
- Бессмысленно. Их здесь давно нет. Если это вообще были они, - бросил я Томасу, как только понял, что наше пребывание в Бурсе бесполезно.
Это не могло не омрачить день. Опять. Однако верный друг смог уговорить меня хотя бы попытаться отвлечься. Выпить, искупаться, - что угодно для того, чтобы набраться сил и на время забыть о грузе ответственности. Я так и поступил. Прежде, чем возвращаться в Бэйлор, мы поехали к родникам, которые, по местным сказаниям, имели целебные свойства. Выдумка, конечно. Но чистая вода вредной никогда не бывает. Там я тщательно промыл небольшую рану от ожога, красовавшуюся на боку. Там, я наконец-то вздохнул полной грудью и провел минуту  наедине с мыслями, совершенно не связанными с нынешней ситуацией в Бэйлоршире. Стало легче. И даже настроение немного поднялось. Знал бы я, что в Хайгардене меня ожидает очередной сюрприз.
Кони быстро ступили на территорию поместья. Будучи увлеченным беседой с Томасом, я не сразу заметил карету, стоящую у входа. Зато когда заметил, резко остановился. Это еще кто, - вроде и карета знакомая, но вроде и событий произошло столько, что хорошо бы мать родную вспомнить при встрече, не то, что карету. Пелену загадочности развеяла служанка, выбежавшая ко мне и сообщившая о прибытии леди Аррен. Кажется, я даже и не сразу понял смысл сказанных слов. Ощущения, охватившие меня, были непонятными, но и явно непохожими на то, что я испытывал на протяжении последних недель. Радость и удивление от такой приятной неожиданности слились воедино.
- Почему она не сообщила? – уже поднимаясь наверх по лестницам, поинтересовался я.
- Сообщила, милорд. Но Вас не было
Конечно, вид у меня был совсем не для официальной встречи. Пожалуй, леди Аррен даже могло показаться, что ничего и не изменилось со дня нашего расставания. Но так ведь интереснее.
Уверенным шагом я прошел к покоям супруги и, как положено, постучался. Правда, ожидать ответа не стал. Вместо этого сразу отпер дверь и зашел в помещение. Столкнувшись взглядом с женой, я не мог не отметить одной странной мысли, которой только сейчас удалось протиснуться в водоворот бесконечных дум о разбойниках: а ведь я скучал!
- Графиня, - пытаясь вести себя сдержанно, я кивнул леди Аррен в знак приветствия, и сразу после улыбнулся. При этом я смотрел на нее, не отрываясь. Словно вспоминал черты лица, на которое не имел удовольствия смотреть ранее. – Простите, что не смог встретить. Я был далеко.

+1

4

Встреча произошла скромной и тихо. Отсутствие графа огорчило её и в то же время, в глубине души, порадовало. Она очень скучала, больше, чем следовало, но подсознательно оттягивала встречу, боясь получить подтверждения очевидному: здесь не Глостершир, всё будет по-другому. Душу Рокснны бередили противоречивые чувства, в которых она желала взаимности, но в то же время, больше всего на свете, боялась её получить. В общем, ещё немного времени, хотя бы на то, что бы заново обосноваться в Бэйлоре, ей пришлось очень кстати. Правда, его немалую долю заняла, обезумевшая в своей радости после долгой разлуки, Рашида. Она ни на минуту не отступала от растерянно улыбающейся в ответ Роксанны, пытаясь ей рассказать все новости и выразить свой восторг от их встречи разом. Леди Аррен тоже скучала за своей камеристкой и понимала её чувства, поэтому женщину не останавливала и спокойно продолжала заниматься своими делами.
Рекомендательное письмо уже покоилось в самом низу стопки не менее важных посланий, за резной дверкой письменного столика. Роксанна придушила в себе паническую потребность в излишней заботе о безопасности бумаги, убедив себя, как и прежде, в полной надёжности подобного укрытия. Как только выпадет подходящий момент, она тут же поговорит с мужем, но не сейчас. Роксанна понимала, что спешить в этом деле не стоит, предчувствуя, что разговор будет не из простых. Рашида уже успела разобрать ей прическу и вытащить ванну на средину комнаты, прежде чем отлучилась за водой, но Роксанна не спешила сбрасывать платье, спокойно дожидаясь джентри.
На кровати стояла шкатулка с украшениями. Желая занять себя, леди Аррен медленно открыла оббитую бархатом крышку, и среди благородного блеска каменьев показался вычурный жемчужный край раковины. Подарок графа давно поселился в недрах этого утаённого царства роскоши. Полюбовавшись немного издали, она потянулась к ней, желая прикоснуться, но в этот момент раздался стук в дверь. Она отчего-то сразу поняла кто это. Быть может, виной тому была предшествующая мысль о нём, а может,  - его особый, торопливый стук, который всем своим видом давал понять, что это не более, чем проявление излишних формальностей. Открывающаяся дверь только подтвердила догадку, и графиня торопливо захлопнула шкатулку, отпрянув от кровати.
- Ваше Сиятельство... - графиня присела в почтительном реверансе, пытаясь скрыть волнение. Поднявшись, она обнаружила его пристальный взгляд, но заставила себя сохранить видимое спокойствие. Наверное, сейчас было самое время что-то сказать, но время шло, а они просто смотрели друг на друга, не находя нужных слов...
Внезапно воцарившееся молчание нарушила самым необыкновенным образом - Рашида! Без предварительных лирических вступлений, дверь распахнулась, пропуская вперёд обтянутое цветастой тканью седалище коренастой камеристки
- Искорка, ты не поверишь! Я вот на кухне была, Так Роза, когда узнала, что ты приехала...- - затарахтела она, толкая задом дверь и входя в покои спиной. Её руки были заняты ведрами и потому она делала это таким оригинальным способом. Подобное положение не дало ей возможности оценить обстановку в покоях объективно, и она ошибочно истолковала тишину, как уединённость графини. Заслышав так неосмотрительно преданное огласке прозвище, губы Роксанны непроизвольно дернулись в какой-то неловкой ухмылке, а сама она молчаливо метнулась ошарашенным взглядом от лица графа к джентри, чувствуя как на скулах необратимо проступает румянец...
- Ох, Ваше Сиятельство...Ваше Сиятельство...- пролепетала служанка, переводя свой взгляд с одного "сиятельства", на другое и пытаясь сообразить как дальше быть: списать всё на нервное расстройство, либо же сразу бросать ведра и извиняться более убедительно. Вёдра она всё-таки поставила, но нужных слов у неё явно не находилось, дабы объяснить столь неблаговидное поведение.
- Простите, Ваше Сиятельство, она...Просто она очень обрадовалась. Рашида хорошая камеристка и она бы никогда не стала себя так вести, если бы не... - вступилась за прислугу графиня, задавливая проступивший румянец. Похоже, дар Роксанны влипать в самые нелепые ситуации в пути не растерялся...

+1

5

Несколько секунд мы стояли в кромешном молчании. Не то ожидая чьих-то слов, не то действий. В прошлый раз супруга вела себя крайне сдержанно, точно так же вела она себя и сейчас. По правде сказать, мне бы и хотелось приобнять ее, не только на словах, но и на действиях выказать свою радость, раз она не может (если рада вообще, кто знает, что там в Нотере происходило и с какими мыслям она вернулась в Бэйлор), но порыву моему не было дано вырваться наружу. В этот момент дверь в покоях резко распахнулась. К нам вышла Рашида, притом сделала это весьма эффектно.  Долго мыслями задаваться не приходилось, я слишком устал, потому быстро принял все так, как оно есть. А было весьма неплохо. Благодаря Рашиде даже весело и непринужденно. Потому, несмотря ни на что, улыбка не спала с моего лица. Я даже искренне засмеялся. Впервые за последние несколько недель (только леди Аррен об этом не узнает). На самом деле, внезапно возникшая Рашида и вправду выглядела забавной, и я не видел ничего, за что бы следовало просить прощения.
- Вы извиняетесь так, словно она влетела в покои с бранью и оскорблениями в мою сторону, - с улыбкой протянул я, после чего посмотрел на Рашиду и махнул ей рукой, безвольно давая понять, что все хорошо. А-то камеристка побледнела так, словно у нее сейчас сердце остановится. 
Но и на этом неожиданности не заканчивались. Буквально в этот же момент в покои попросту влетела Адриана. И к кому же она примкнула? Ко мне, как ни странно. Сестра подалась вперед и обхватила меня руками так, словно это я долго отсутствовал, а не леди Аррен. Но к подобному поведению Адрианы я уже привык. Она почти каждый день выполняла одни и те же действия, когда я живым и здоровым возвращался домой. Преступники эти оказались опаснее и жестче всех тех, с которыми нам приходилось иметь дело. Сестра волновалась. Порой даже чересчур. Вот и сейчас она традиционно отметила мое возвращение, после чего отстранилась и с облегчением глубоко вздохнула. Эта часть была завершена, дело сделано, настал черед и графини. Я лишь провел сестру взглядом, сохраняя на лице прежнюю улыбку. Что бы ни произошло, а семья вновь вместе. И это не могло не радовать. Огорчал только очередной прилив усталости. Но это поправимо.
- Что ж, раз все хорошо, оставлю вас. Хочу немного отдохнуть перед ужином. Адриана, распорядись, чтобы в мои покои принесли чистой воды. Я буду ждать, - пока леди Аррен не было, заботу о поместье и слугах возложила на свои плечи Адриана. Матушка все еще гостила у Гарольда. Адриане же и предстояло вновь передать все дела в руки графини. – Дамы. Леди Аррен, я рад вновь видеть Вас. Хайгарден расцвел с Вашим возвращением.
Улыбнувшись и напоследок окинув графиню взглядом, я все же покинул покои. У нас будет время поговорить, впереди семейный ужин, призванный отметить приезд графини Бэйлоршира. Идти далеко не пришлось, двери, ведущие в мои покои, располагались совсем рядом. Врятли мои слова можно было назвать преувеличением. Что-то и вправду изменилось, стало ярче, и даже я не мог заявить о своем мрачном настроении, несмотря на отсутствие результатов в поимке преступников. Конечно, здесь были дети, здесь была Адриана, но…, а это «но» я не мог объяснить. Может дело в целостности? Леди Аррен стала частью нашей семьи. Сейчас семья в сборе, под моим присмотром, и от этого на душе как-то светлее.  Не говоря о том, что я волновался за безопасность супруги. А теперь уже можно расслабиться.

+1

6

Искренний смех графа оповестил, что опасность успешно миновала и Роксанна вздохнула с не меньшим облегчением, чем сама Рашида. Ей не хотелось, чтобы граф ругался  за весьма...непринуждённые отношения между ними, в которых позволялась подобная фамильярность. Можно было понять их. Камеристка для Роксанны была ближе чем родная мать, хоть она никогда бы не позволила себе подобного поведения в присутствии посторонних.
От внимания Роксанны не укрылся весьма эмоциональный порыв со стороны Адрианы, который только подтвердил слухи, достигшие её с первых моментов пребывания в Хайгардене. Всё серьезно. - мельком подумала леди Аррен, решив при первой же возможности расспросить графа подробно по поводу тех разбойников, о которых гудит уже весь Бэйлор (а может, и не только).
- Благодарю, милорд. Мне приятно слышать от Вас подобные слова. - искренне поблагодарила Роксанна за оказаное внимание, склонив голову в реверансе. Ей и вправду было радостно оттого, что он жив-здоров и не пал духом под гнетом свалившейся на него проблемы. Графиня проводила удаляющегося с Адрианой мужа долгим взглядом. Что ж, теперь Бэйлор имел как минимум одну причину, чтобы возвращаться сюда снова и снова. Как странно было себя ловить на подобной мысли...разве не его присутствие было таким гнетущим и пугающим совсем недавно? Но кто ж мог предположить тогда, что грозный Баратэон был способен на проявление подобной...заботы.
Рашида успела наполнить ванну и принялась помогать графине лишиться платья. Роксанна была рада вновь оказаться в её заботливых руках. Сейчас она ещё больше оценила выверенность движений джентри и тонкое чувство полного взаимопонимания между ними. Ничего лишнего, никаких неловких движений или утомительной возни с завязками, случайных касаний -  всё быстро и просто. Вскоре Роксана уже смогла насладится ароматной ванной.
Посвежевшая после кратковременного отдыха, леди Аррен отправилась осматривать поместье, под предлогом негласного поиска управляющего. Несколько раз она натыкалась на оживлённо беседующих о чём-то утаённом служанок, которые завидев её тут же принимались за свой труд. В Бэйлоршире действительно что-то происходило, что-то нехорошее, волнующее как простое население, так и самого графа. Разбойники были всегда, то и дело случались мелкие конфликты и стычки, но именно сейчас это было нечто особенное и вся окружающая обстановка указывала на это. Чувство возрастающей тревоги, заставило её бросить поиски и отправиться в гостиную, где вскоре должен был состояться ужин. По пути Роксанну посетила достаточно коварная мысль, что ждать подходящего случая для обсуждения волнующих тем совершенно и не обязательно. Ведь можно создать его и самой, если ей подвернётся такая возможность. Хотя в наличии последней были некоторые сомнения - граф был слишком озабочен происходящим.
В гостиной уже вовсю хлопотали слуги накрывая стол, и она осталась там, давая редкие распоряжения, по поводу организации. Здесь же нашелся и мистер Свонн, который с удовольствием взялся посвящать её в особенности ведения хозяйства на протяжении её отсутствия.

+1

7

В покои мои, держа в руках кувшин с водой, вошла Анна. Та самая девушка, которую леди Аррен некогда привезла с собой из Хатфилда. Несмотря на оплошность в прошлом, в поместье служанка справлялась, но иногда, в редких случаях волнения, ей все же удавалось проявить истинную нелепость женской неуклюжести. Несмотря на это, Анна заняла место Катарины. Ожоги и прочие мелкие ранения, сопутствующие бесконечным погоням за преступниками, доставались ей. Вот и приходилось снисходительно относиться к ее неуклюжести. Никогда не пойму, почему графиня решила взять эту девушку в поместье, если даже в Хатфилде она не проявляла особых умений, и в первый же день облила меня вином.
К удивлению, отдохнул я неплохо. Меня никто не тревожил, я отвлекся от дум и провел в тишине несколько часов. Поистине бесценные ощущения, вселяющую не только силы, но и надежду! Надежду на что-то лучшее, в сравнение с нынешней ситуацией. Признаться, с приездом супруги, пусть и произошло это только сегодня, Хайгарден и вправду расцвел. Раньше чего-то не хватало, но я был слишком занят для того, чтобы это заметить. Теперь замечаю, и есть лишняя причина для того, чтобы порадоваться.
Близился ужин. На сей раз, я решил выглядеть подобающе, не только из приличия, но и дабы не казаться неблагодарным по отношению к супруге. Ее прекрасные наряды ослепляли, а я встретил ее с взъерошенными волосами и расстегнутым воротом. Неправильно, потому сейчас волосы, борода, идеально подогнанный под фигуру кафтан длинною до колен – все выдавало во мне человека знатного происхождения. В таком прилежном виде я спустился в зал. Небольшого размера стол уже был накрыт. Все присутствующие члены семьи сидели на своих местах, и я кивнул всем в знак приветствия.
- Прекрасно. Вся семья в сборе. Почти…, - не хватало леди Нортон для полной картины, но что-то мне подсказывало, что леди Аррен совсем не жалеет об ее отсутствии. – Можно начинать. Графиня, за Ваше возвращение. Поверьте, здесь Вас ждали все, - я начал с кубка вина, не став отодвигать тост на потом.
После этого все увлеклись трапезой, а я…, а я вернулся к прежним думам, ибо даже семья не смогла отвлечь меня от внезапно возникшей мысли. Разжевывая мясо, я задумчиво смотрел куда-то вперед, в пустоту, пока вокруг помещение заполнялось шумом развивающихся бесед. И я никого не слышал, я думал о своем: Если их отряд действительно был в Бурсе, то добраться туда незамеченными они могли через лес. Между Бурсой и ближайшей деревушкой есть только одно подходящее место. А что если…
- …Эдвард, – послышался голос сестры, словно откуда-то издалека. Оказывается, она несколько секунд не могла до меня «достучаться».
- М? – наконец-то вернувшись к реальности, промычал я, ибо до того ничего не слышал.
- Ты так и будешь молчать? – с мягкой улыбкой поинтересовалась Адриана, и я не мог не улыбнуться в ответ. Несколько секунд я смотрел на сестру, после чего кивнул, признав ее правоту. Приятно иметь подле себя человека, способного указать на ошибку. Исправлюсь. Мне же и вправду было интересно, как прошло путешествие супруги.
- Как прошел Ваш путь, миледи? – прислушавшись к совету сестры, я все же начал беседу.  – Надеюсь, все было спокойно. Белый Храм оправдал Ваши ожидания?
Насколько мне было известно, графиня изъявила желание посетить храм после истории с этой злосчастной болезнью. Общение с ведьмой, как и сам факт использования колдовства, тяжким грузом легки на плечи набожной Роксанны. Я знал это, помнил, потому и надеялся, что белый храм принес ей немного успокоения, пусть сам я и не считал поступок супруги греховным деянием. Разве может спасение человека, чья жизнь висит на волоске из-за чьей-то вероломности, быть грехом?

+1

8

Роксанна не встревала в разговоры, с улыбкой лишь отвечая, если обращались к ней. Едва ли её поведение могло показаться странным для кого то из присутствующих, не подозревающих какая волшебная ночь была между супругами, и какой была она там, в Глостершире. Только безумец мог представить сдержанную леди Аррен в восточном наряде танцовщицы, искушающей собственного мужа, или совершающей ночное купание в море.
Леди Нортон не было, и Роксанну невольно посетила мысль удастся ли им сохранить слегка потеплевшие отношения. Они возникли между ними в связи с общей бедой: болезнью графа. Но теперь, когда всё стало на свои места, взаимопонимание могло снова покинуть их. Не хотелось бы снова чувствовать исходящую от неё неприязнь, но, скорее всего, помочь тут могло только появления законного наследника, что было невозможным. Так стоит ли заботиться о том, что исправить мы не в силах? - раздражённо подумала Роксанна, привычно жестко уничтожая любые мысли о её неспособности иметь детей. Обычная для неё реакция самозащиты, подарок от перенесенных некогда нечеловеческих страданий...
Задумчиво наблюдая за попытками Адрианы привлечь внимание графа, она излишне убедилась в своей правоте: все серьезно. Очень.
- Белый храм не может не оправдать ожиданий, Ваше Сиятельство, так как на него не принято их возлагать. - весьма уклончиво ответила Роксанна, одарив графа лучезарной улыбкой. Не время было затрагивать эту тему, а не скажи сейчас - получится, что соврала. Но ей не хотелось, чтобы тот снова уходил в себя и поэтому она тут же продолжила.- Путь не был для меня утомительным, я прекрасно провела время, благодарю. Надеюсь, я не заставила Вас волноваться понапрасну. Второе было сказано, скорее, ради приличия. Она прекрасно понимала, что сейчас графа тревожили более насущные проблемы, и вряд ли он загружал себя мыслями по поводу отдыхающей в своё удовольствие Роксанны. Что же происходит на самом деле? Насколько всё плохо? - множество вопросов грозились остаться без ответа, если позволить Эдварду снова уйти в себя, поэтому Роксанна не стала выдерживать драматических пауз в общении.
- Позвольте отметить, что выглядите Вы сегодня великолепно. Похоже, Вы слегка приукрасили моё благотворное влияние на Вас. Мне кажется, что моё отсутствие даже пошло Вам на пользу... - лукаво заметила Роксанна, тут же одарив графа задорной улыбкой, дабы исключить всяческие недопонимания по поводу шутливости подобного замечания. Ухоженный, с величественной осанкой и твёрдым взглядом - граф и вправду выглядел привлекательно. Хотя, она и сама ещё не решила для себя каким он нравился ей больше: таким вот благородным дворянином, либо же взъерошенным, как изловленный за кражей яблок из соседнего сада хулиган.

+1

9

- Это хорошо. Хорошо… Я рад, что поездка пошла на пользу, - задумчиво протягиваю я, когда супруга подтверждает мои слова об оправданности столь долгого путешествия.
Притом протягиваю так, что не совсем понятно, здесь я, или уже снова витаю в своих мыслях.  На деле же я слушал, просто сказать ничего большего не мог. В присутствии семьи не спросишь, избавилась ли супруга от тяжкого груза, возникшего после общения с колдуньей. Это будет, как минимум, странно и неожиданно. Вот и осталось ответить короткой фразой, ведь это и вправду хорошо, если леди Аррен не врет и на душе легче стало. Хотел бы я так, помолиться и забыть обо всех терзаниях. Об этих проклятых преступниках! Казалось бы, такое сплошь и рядом, но их неуловимость бросала тень на дом Баратэонов. Я считал позором эту неспособность поймать какую-то шайку бандитов... Проклятье, - тут же подумал я, осознавая, что вновь начал плавно переключаться на преступников. Дабы не допустить этого вновь, я поднял голову и посмотрел на супругу, которая была сегодня на редкость красноречивой для семейного ужина. Нет, я знал, что жена умеет говорить, умеет говорить много и на самые разные темы, но то  в уединенной обстановке. В глубине души я был благодарен за долгие речи. Если не из интереса, но я слушал хотя бы из вежливости, и возможности подумать о преступниках попросту не было. 
- Благодарю, миледи, - тут же быстро улыбнулся я, когда графиня обмолвилась о моем внешнем виде. Непривычно получать подобного рода комплименты. – К своему стыду и сожалению, я не смог достойно встретить Вас. Вот и решил исправить сей недочет.
На замечание супруги я лишь усмехнулся и вновь опустил голову, рассматривая угощения, к которым так и не притронулся. На деле, семейство видит меня в таком ухоженном виде если не в первый, то максимум во второй раз. Было ли мне дело до одежды и прочих мелочей, когда я разъезжал по графству в погоне за неистовым желанием поймать и наказать тех, кто осмелился нарушить наш покой. И самому непривычно. А еще воротник поджимает!
Несмотря на весьма оживленные беседы, которым не было конца даже несмотря на то, что все уже насытились, я решил отдохнуть перед завтрашним днем, который будет таким же непростым, как и все предыдущие. Однако, «отдохнуть» - понятие относительное. Каждый отдыхает по-своему.
- Что ж, если позволите, я откланяюсь, - разумеется, ничьего дозволения я не ждал, и сразу же после этих слов поднялся. – Вы оставайтесь. Завершайте ужин. А я бы хотел лечь пораньше. Леди Аррен,  - я хотел попрощаться и начал с супруги. Положив руки на ее плечи, я наклонился и прижался губами к щеке графини. Но, как оказалось, вовсе не для того, чтобы попрощаться, а для того, чтобы можно было незаметно и тихо прошептать: – Буду ждать тебя на террасе.
Точно так же я попрощался с Адрианой и дочерью (только без шепота, разумеется!), пожал руку сыну, и только после удалился.  Графиня же не думала, что я приму столь скромный рассказ о ее путешествиях. Мне хотелось узнать больше, но это не для чужих ушей. Вместе с этим, я намеренно перешел на «ты». Как и обещал, я все оставил в памяти, сохранив формальность лишь в чьем-то присутствии.

+1

10

Роксанна чутко следила за скрытыми переживаниями, которое то и дело неуловимой тенью омрачали взор графа. Всё указывало на то, что несмотря на их достаточно мирную беседу, он всё равно то и дело вступал во внутреннюю борьбу с собственными переживаниями. И его скорый уход только подтвердил эти догадки. Не получилось. Опять... - разочарованно шевельнулось задетое самолюбие, как только граф изъявил желание откланяться. Очевидно, графине ещё было над чем поработать в отношениях с мужем. Несмотря на всё  то что их объединяло, они по-прежнему не могли похвастать особым доверием и контролем друг над другом (если не брать в расчёт физический, в котором граф, соответственно своему статусу, держал абсолютное первенство). Но всё же он не оставил свою супругу без знака внимания, хоть и весьма однозначно дал понять окружающим, что отправляются они отдыхать порознь. Роксанна не обманывала себя более, что подобное проявления внимания с его стороны ей нежеланно, либо неинтересно. Более того, прекрасно понимая, что отныне будут они не такими уж и частыми, ценила их ещё больше, старясь наслаждаться подобными моментами сполна. Вот и сейчас она с радостью прильнула, позволяя коснуться нежному поцелую её щеки...а вот всё последующее стало для неё полной неожиданностью. Роксанна встрепенулась и окинула его вопросительным взглядом, как будто желала убедится, что ей не послышалось, но Баратэон уже отпустил её и без всяких пояснений отправился прощаться с другими.
Леди Аррен осталась сидеть за столом, хотя ни есть, ни пить ей уже не хотелось. Заставив себя, для виду, ещё немного отпить вина и перебросившись несколькими ничего не значащими фразами с сотрапезниками, она всё вскоре так же откланялась, ссылаясь на желание отдохнуть с дороги.
Благостно скрестив руки чуть ниже талии, графиня Бэйлоршир следовала длинными коридорами, изо всех сил стараясь идти не спеша. Её гулкие осторожные шаги эхом отражались от каменных стен и пульсировали в висках, в такт учащённому сердцебиению. Бесстрастная с виду, она переживала, предчувствуя их скорую встречу вдали от свидетелей. Быть может, не было в этом ничего такого, быть может, ждал их и совершенно обыденный разговор; но горячий шепот графа и его внезапный переход на "ты", придавал этому некую таинственность и сокровенность, что не могло оставить равнодушной чувственную Роксанну.
Рашида ещё не знала, что хозяйка отправилась отдыхать, поэтому графиня беспрепятственно пересекла собственные покои и чуть помедлив, тихо приоткрыла дверку ведущую на террасу. Бэйлор гостеприимно встретил свою графиню приятной прохладой июньского вечера. Ласковый ветерок тут же принялся играть расшитым краем легкой шали, пытаясь добраться до золотых локонов, надежно скрытых под ней от подобных посягательств и посторонних взглядов. В опустившихся на Хайгарден сумерках четко виднелся силуэт графа, застывшего у перил. Это зрелище слегка пригасило волнения Роксанны, она поняла, что её мысли и переживания крайне неуместны в такой нелёгкий для него час. Хозяин Бэйлора, казалось, и ночью не знает покоя, застывая каменным изваянием над своими владениями и чутко остерегая их от посягательств. Роксанне стало жаль его. Наверное, впервые...Нет, она и раньше беспокоилась за него, переживала...но жаль было впервые. Не желая его побеспокоить неосторожным обращением, она легонько коснулась ладонью его плеча, заставляя его очнуться от насевших мыслей.
- Эдвард?...

+1

11

Это был прекрасный июньский вечер, радовавший хозяев Бэйлоршира своей погодой и удивительным спокойствием. Глядя на возвышающиеся кромки деревьев и крыши небольших домов, никогда в жизни не подумаешь, что здесь может происходить нечто подобное: нечеловеческая жестокость, горе и смерть. Подумав об этом, я невольно вздохнул и опустил голову, словно в очередной раз вспомнил о своем позорном поражении. Именно поражение выбивало из колеи, но оно же и побуждало действовать дальше. Действовать решительнее и упорнее. Впрочем, этот вечер насколько прекрасен, что я дал сам себе слово больше не думать о происходящем. Только не сейчас. От того и присутствие леди Аррен было весьма кстати. Ее рассказ о путешествии должен быть весьма интересен. По этой причине и позвал. А может и не совсем по этой…
В очередной раз вздохнув, я вновь поднял голову. Теперь уже я окидывал взглядом открывающиеся виды с бесконечной гордостью и даже некоторым величием, которое не позволяло усомниться в моем статусе хозяина этих земель. Настанет мое время. Настанет скоро, - подумал я, нарушая собственное слово, но это было уже неважно. В этот момент чья-то ладонь (хотя по мягкому прикосновению я узнал ее обладателя почти сразу) аккуратно коснулась моего плеча. Отвлекаясь от насущных мыслей, я тут же повернулся к супруге и мягко улыбнулся. В улыбке этой, как и во взгляде, радость от встречи смешалась с ужасной усталостью. Но сегодня предпочтение я решил отдать первому. Обращение супруги по имени лишний раз убеждало в том, что старые воспоминания не покинули не только меня.   
- Роксанна, - так же по имени поприветствовал я графиню, после чего взял ее руку, которая еще секунду назад касалась моего плеча, и крепко поцеловал.  – Разве сегодня не прекрасный вечер? Словно весь Бэйлор приветствует тебя своим спокойствием и теплом. Прошу, садись, -  с этими словами я указал супругой на диван, подле которого стоял столик с различными угощениями.
Несмотря на ранний уход, я не насытился, потому попросил принести на террасу чего-нибудь легкого, дабы продолжить ужин, но уже наедине с супругой. Как только мы оказались на диване, я быстро заполнил наши кубки вином. О желании Роксанны я не знал, но сам не без удовольствия сделал несколько глотков, после чего повернулся к леди Аррен и невольно окинул ее лицо взглядом. Пожалуй, это и вправду способно отвлечь меня от навязчивых мыслей о разбойниках! И даже приятно, что я способен думать о чем-нибудь другом. Улыбнувшись, не то от этих мыслей, не то от лицезрения своей супруги, я решил начать с путешествия.
- И все же, как прошло путешествие? Надеюсь, ты вернулась без того тяжкого груза на душе, - про безопасность я даже не спрашивал, ведь уже успел поговорить с начальником стражи. Если не разбойников, то я переживал еще из-за чумы, но, благо, все неприятности миновали графиню Бэйлоршира. – Рада ли ты сама своему возвращению?
Этот вопрос прозвучал осторожно, но я не мог его не задать. Графиня любила Атлантию, любила свою семью, а мне почему-то очень захотелось узнать, взаимна ли та радость, которую я испытал, осознав, что карета, стоящая у ступенек, принадлежит графине.

+1

12

Слова Эдварда и его поцелуй вызвали у Роксанны искреннюю улыбку. Ну как могло быть иначе, когда к тебе проявляют такую неподдельную нежность? Воспользовавшись его приглашением, леди Аррен разместилась на уютном диванчике. Есть не хотелось, но для поддержания разговора она сделала несколько глотков из своего кубка. Упоминание о том "чудесном" исцелении слегка омрачило её мысли. Признаться, в омуте новых переживаний чувство вины слегка приглушилось. Нет, конечно, она не забыли и была не намерена делать вид, что ничего не произошло, но...Сохраняя лёгкую улыбку, она на засмотрелась вдаль, как будто вспоминала подробности того происшествия.
- Я хочу чтобы Вы знали, что я не сожалею о содеянном. - отозвалась она, вернувшись взглядом к изучения черт его лица. Их имена ещё были столь неустоявшиеся в сложившихся отношениях, что то и дело стушевывались под напором привычного "Вы". - Ни тогда, ни сейчас. Если бы был другой способ, я бы непременно воспользовалась им, но, в любом случае, сделала бы это снова, если бы довелось. Ей просто хотелось, чтобы он знал это. Знал и понимал, не приписывая её душевным волнениям своей вины...по крайней мере, в этих он виноват не был. Вздохнув, она всё же перевела разговор на более отдалённую тему.
- Паломничество в Нотерру - неотъемлемая часть духовной жизни для нас. Я искренне благодарна, что Вы с пониманием и терпимостью относитесь к этому. Для меня это многое значит.-продолжила леди Аррен, улыбнувшись графу. Да, будь он ярым сторонником петерианства и Роксанне пришлось бы несладко. Но он не пытался заставить её изменить свои взгляды, не выказывал к этому неприязни, несмотря на то, что они отличались от местных, общепринятых петерианством. Хотя, быть может, это обсуждалось с отцом ещё на первичном этапе договорённостей о этом браке. Ильхан не пошел бы пошел на подобное, даже ради помощи Глостерширу. Именно опека мужа помогала ей не чувствовать себя здесь инородным телом, чужачкой, хотя порой она и ловила на себе неодобрительные взгляды фанатиков. Конечно, не все были довольны такой графиней. Особенно это касалось низших слоёв, чье мнение сильно зависело от мнения духовенства.
- Я побывала на родине, увидела своих близких...Это путешествие было незабываемым для меня,- Роксанна постаралась не вкладывать в это утверждение какой-либо контекст намекающим на ту ночь, но каждый был вправе делать собственные выводы. - Но я рада вернуться...домой. Ведь она имела основания называть это место так. Наверное. Скорее всего...Отгоняя подобные сомнения Роксанна ещё немного отпила вина, а после вопросительно взглянула на графа.
- Надеюсь, Ваша дорога так же не была утомительной? И...всё ли хорошо в Бэйлоре? Нет, рано...как можно?! - Роксанна не осмелилась задать самый важный вопрос. Он ведь только начала улыбаться, слегка расслабился. Она не смогла так жестоко поступить с ним. Нет, нельзя так. Не так.- ...И мне приятно видеть, что Вы искренне рады моему возвращению. Пускай это и не совсем скромно требовать что-то, пользуясь Вашим расположением, но я всё же осмелюсь. - продолжила графиня, одарив мужа слегка лукавой улыбкой.- Я скучала за Бэйлором. Быть может, Вы не откажите мне завтра в небольшой верховой прогулке в окрестностях, милорд?

+1

13

Признаться, слова леди Аррен удивили меня. Мне всегда казалось, что осознание этого греха раз и навсегда вынудило ее пожалеть о содеянном. Такой груз для набожного человека! Столько переживаний. Однако сейчас супруга вполне уверенно говорила об обратном, и я был склонен верить, хоть и не мог скрыть своего удивления. В итоге я все же улыбнулся, и слабо закивал, попутно поворачиваясь и бросая свой задумчивый взгляд куда-то вдаль. Ничего говорить не стал, думаю, по моему выражение лица Роксанна и без того поняла, какую благодарность я испытывал и насколько мне было приятно это слышать. Смущало только возвращение на «Вы». Странно, позвала по имени, но рассказывая о своем путешествии, неизменно сохраняет прежнюю формальность. Но я не перебивал, не просил исправиться, лишь внимательно слушал, вникая в каждое слово. Неужели она решила вернуться к тому, что было? Что ж, может леди Аррен и устраивал подобный вариант, но он не устраивал меня. Как и обещал, ту ночь я не забыл. И ей забыть не дам.
К удивлению для себя, замечаю, что мысли движутся совершенно в другом направлении. Кажется, сегодня вечером преступникам все же не заполонить мою голову. И это не могло не радовать. Возможно, сегодняшней ночью я все же отдохну.
- Нет. Дорога была спокойной. Мы  редко останавливались, потому быстро оказались в Бэйлоре, - вот и не знаешь, свидетельствует это о добром пути, либо же о пути, напрочь лишенном отдыха и сна.
В уставшем состоянии, мне было трудно рассматривать контексты и делать какие-то выводы из слов леди Аррен. Не сказать, что я верил в ее радость от возвращения, но и не сказать, чтобы сомневался. Единственное, чего мне сейчас хотелось, так это вернуться к прежней непринужденной манере общения. Если бы я хотел и дальше следовать этим формальностям, то не настаивал бы на уединении. Правда, прежде чем мне удалось попросить у супруги об этом маленьком одолжении, она уже успела вновь удивить меня. Инициатива ее делом была крайне редким. И почему же твоя инициатива исходит в самый на то неподходящий момент? – тут же подумал я, вспоминая о своих загруженных буднях. Выражение моего лица выдавало закравшиеся сомнения. Я не был уверен в том, что завтра, и вообще в ближайшие дни, смогу уделить ей хоть какое-то внимание. Именно этим в частности и был обусловлен сегодняшний вечер. А когда еще?
- Не знаю, Роксанна. Я бы хотел, правда. Но есть неотложные дела, которые, увы, требуют моего внимания, - после этих слов я допил свое вино, и поставил кубок на столик.  Так как стол стоял с бока Роксанны, мне пришлось податься в ее сторону, и вновь испытать те приятные ощущения, возникающие от близости. Вернувшись на свое место, я понял, что не хочу ставить точку в этой просьбе. А вдруг время найдется. - Вот что, подождем до завтра. Завтра будет виднее. Если что, мистер Свонн не откажется сопроводить тебя, - с этими словами, в знак ободрения, я дотронулся до руки леди Аррен и улыбнулся ей, давая понять, что со мной или без, но ее желание о прогулке будет исполнено. Теперь пришел мой черед просить или, что вернее, настаивать. – Роксанна, я сделал что-то не так и потому заслужил возвращение к формальностям? Прошу, не нужно. Знала бы ты, как ценю я сейчас ту легкость, с которой можно к кому-то обратиться…

+1

14

От её взгляда не укрылась тень разочарования, которая скользнула в его взгляде когда он услышал её просьбу. Пожалуй, ответ на свой вопрос она знала ещё до того, как он прозвучал, хоть Роксанна и не стала ничем выражать своё недовольство. Её улыбка лишь слегка приугасла, растеряв прежний задор. Она была готова к такому ответу, хоть и хотела обратного. В принципе, графиня готова была ко всему и даже больше, когда все-таки согласилась выйти за него. Полководец...Бывает ли время у таких людей на подобные глупости? Едва ли. Просто тогда это ей казалось это приятным бонусом. Долгое отсутствие мужа, близость которого было чем-то пугающим, её вполне устраивало. Но так было тогда, не теперь. Теперь ей не всё равно, далеко не всё равно.
- Понимаю. Вам не стоит об этом волноваться. - ответила графиня, слегка кивнув мужу. Конечно, мистер Свонн в её планы совершенно не входил, но спорить она не стала, не желая выдавать истинный замысел своего прошения (хотя, он и не был чем-то таким уж и утаённым. Видимо, Эдвард просто слишком был загруженным, чтоб понять это в полной мере.) В конце концов, она сможет отменить всё и завтра. 
Улыбнувшись в ответ на его прикосновение, она постаралась сохранить непринужденность, которая воцарилась между ними и спокойно пригубила вина. Почувствовав легкий шум в голове, она скользнула взглядом по угощениям, подумав, что неплохо было бы и закусить. А то, чего доброго, повториться ещё сеанс откровенности в погребе. Только в этот раз, скорее всего, ей побольше будет чего рассказать. Но уже последующие его слова заставили её оставить эту затею. Роксанна немного удивленно посмотрела на него, а после, слегка склонив голову набок, казалось, прислушалась к тишине, вспоминая сказанное ею доселе. Секундная задумчивость сменилась слегка растерянной улыбкой, а взгляд озарился открытием, которое было так очевидно, но всё же...
- Прости меня, Эдвард...- - тихо произнесла графиня, возвращая взгляд на мужа. На секунду пальцы графини выпорхнули из плена его ладони, которая прикрыла их на спинке дивана, и скользнули по её тыльной стороне в поглаживающем жесте. Впрочем, она тут же убрала руку, переложив в неё бокал, дабы жест не выглядел столь резко.
- Нет, конечно, не заслужил. Ты как всегда добр ко мне и внимателен. Это просто привычка. Мы так долго... - Роксанна слегка запнулась, подбирая нужные слов. Были равнодушны друг к другу, чужими, безразличными?! -...Обращались друг к другу именно так. Не просто вот так сразу привыкнуть к этому. Это только частично было правдой. На самом же деле она просто не знала как им общаться в Бэйлоре, но, похоже, граф теперь это прояснил. Естественно, она не стала бы настаивать на каком-либо из вариантов, но слова о "легкости обращения", без сомнения, её не оставили равнодушной.
- Ты всегда можешь обратиться ко мне, Эдвард и найти необходимую поддержку, если возникнет такая необходимость. - спокойно ответила графиня. Конечно, она была не из тех, кто будет сидеть сложа руки, смиренно дожидаясь пока возникнет "необходимость" в весьма упрямого мужа, но иначе сказать не могла. Вздохнув она окинула взглядом Бэйлор и с удивлением заметила, что за их неспешным разговором уже порядком стемнело. Отставив бокал, она спокойно поднялась, привычно расправляя рукой платье и вновь взглянула на мужа.
- Уже поздно. Ты, наверное, устал...- произнесла она, давая понять, что вечер окончен. Не то чтобы ей этого хотелось, но Роксанна понимала что хороший сон для мужа сейчас лишним не будет.

+1

15

- Не объясняйся, просто перебори эту привычку, - тут же усмехнулся я, это волнение супруги показалось мне даже умилительным. Впрочем, напрасным.  Я упомянул эту маленькую проблему без упреков или недовольства, просто напоминание о старом уговоре, как пожелание, не более. – Мне будет очень приятно, - кто знает, может это послужит хорошим мотивом.
Движение жены было весьма неоднозначным и, чего от греха таить, для меня непривычным. Но я отметил его, несмотря на всю мимолетность невинного прикосновения. Бросив взгляд на руку, я невольно улыбнулся. Мысли, должен признать, в голове ворочались куда приятнее, нежели те, которые были еще утром.  Затем я вновь повернулся к Бэйлору. Пожалуй, не чувствуй я себя настолько уставшим, несомненно отреагировал бы иначе. Но сейчас я мог только улыбаться, про себя отмечая ценность этого вечера, и того спокойствия, которое я обрел, пусть и ненадолго. Если еще и высплюсь, то буду самым счастливым человеком в Хельме, - невольно подумал я, прикидывая самое идеальное развитие событий на сегодняшнюю ночь. А завтра, кто знает, может, благодаря свежим силам, мне удастся исправить свое позорное поражение. Стоило об этом только подумать, как супруга внезапно сообщила о своей готовности поддержать, если на то будет необходимость. Вновь я поворачиваюсь к Роксанне. Сегодня вечер удивлений и открытий! Прямо, как в погребе тогда. Но ничего сказать в ответ я все же не могу. Вместо этого лишь киваю, давая понять, что понял. И это правда, я понял. Вопрос лишь в том, буду ли этой поддержки искать. Делиться проблемами с разбойниками я и не думал. Это не так тема, и не те переживания, о которых можно сказать женщине. Моя проблема. Моя ноша. Мой промах и мой позор. Главное, чтобы не думал так же и про другие переживания, аля «мое и никому не дам». 
- Надеюсь, тебе не нужно говорить того же, - улыбнувшись, достаточно бодро протянул я, ведь казалось, своим отношением уже давно показал леди Аррен, что ей всегда есть к кому обратиться.
После этих слов я облокотился о спинку дивана. Супруга же, напротив, поспешно встала и словами своими завершила вечер. Спорить я не был намерен, ведь и вправду испытывал необходимость в крепком и здоровом сне. От того оставалось лишь кивнуть и подняться следом. Нескольких шагов мне хватило для того, чтобы оказаться рядом с леди Аррен. Не хватало одной детали для того, чтобы считать этот вечер чуть ли не идеальным. Улыбнувшись супруге, я дотронулся пальцами до ее подбородка, а затем наклонился и аккуратно поцеловал в уголок губ. Сегодня я разрешения не просил, да и нужно ли это было? Все казалось вполне невинно, как пожелание спокойной ночи, чего я не сказал вслух. Думаю, жест мой сам об этом говорил. Так что, кивнув Роксанне напоследок, я медленно и молчаливо  удалился с террасы.

+1

16

Сколько поцелуев и все разные, но каждый из ни по-своему ценен. Наверное, он бы позабавился от души, узнав как она воспринимает каждый из них, даже самый невинный в его исполнении.Не узнает. Не позабавится.
Когда она вернулась в свои покои, там уже вовсю хозяйничала Рашида. Только ей разрешено было действовать без предварительных указаний. Наверное, она даже втайне считает, что знает "как лучше" - подумала Роксанна без тени недовольства, снимая серьги и укладывая их обратно в шкатулку. Казалось, Рашида не верит в их отношения ещё больше, чем сама Роксанна. Это графиню в последнее время посещали разнообразные мысли по поводу графа, а вот прислуге было всё предельно ясно, что они и подчёркивали своим неизменным поведением. Но ты не знаешь, Рашида. Ты ничего не знаешь про ту ночь...- молча возразила Роксанна, как будто оправдывая свои напрасные волнения. Конечно, озвучивать она это не собиралась. Теплая ванна сделала своё дело и укладываясь в постель леди Аррен искренне верила, что эта ночь подарит ей самые добрые сновидения и хороший отдых. Даже вздохнула сладко, прежде чем закрыть глаза.
Отчего-то всегда бежишь слишком медленно, как ни старайся. Как будто под толщей воды, а, быть может, всему были виной эти проклятые кусты, которые то и дело опутывали её своими многочисленными мелкими, но такими крепкими, веточками. Она буквально прорывалась вперед, не желая ни одежды ни кожи, ни оставленных на ветках прядей золотых волос. Лишь бы уйти как можно дальше от леденящего смеха, который был уже совсем рядом. Сердце бешено колотилось в груди, казалось кусты скоро совсем раздерут её, оставляя только его, сердце, неприкрыто колотится, извещая о страхе своей хозяйки. Отчего-то она знала чей это смех. Это был её, ведьмы...В отчаянии она сделала очередной рывок вперед, пытаясь разорвать сплетение веток, но ей не удалось это. Обезумев от страха, она обнаружила, что это уже и не ветки вовсе - черные сухие руки, множество рук, хватались за неё, выползали откуда-то из-под земли и тянулись, тянулись к ней, лишь бы задержать, не дать уйти. Обессилив от тщетной борьбы, у неё хватило сил лишь на отчаянный вскрик.
Резко сев на кровати, Роксанна зажала рот рукой, оборвав вырвавшийся вскрик. Ей понадобилось несколько секунд для того, чтобы увериться: она всё ещё в своих покоях. Благо, свечка не догорела ещё, освещая уютную комнату теплым светом. Казалось, она, ворвавшись из своего кошмара в реальность, ошарашила своим приглушенным вскриком криком даже её; и сейчас потревоженная комната удивленно смотрела на свою перепуганную графиню, искренне не понимая в чём дело. Разве она на старалась для своей хозяйки? Не окружала её теплом, тишиной и мягкостью кровати заботясь о её сне?
Почему ты мне приснилась? Почему?! - отчаянно подумала Роксанна, еле сдерживая слёзы, и потянулась дорожащей рукой к книжечке на столике.

+1

17

Ночь обещала быть такой же спокойной, как и вечер. И я не ошибся в своих предположениях, впервые за последние недели надежда обернулась удачей. Я уснул. Уснул быстро, а спал на редкость крепко. Никакие шумы, никакие посторонние звуки не могли сейчас вырвать меня из объятий этого прекрасного ощущения расслабленности и покоя. Был это результат хорошего дня (а в частности вечера) или же собственных установок – все неважно. Я отдыхал, а это многого стоило. Единственное, я попросил разбудить меня немного раньше. Чем раньше отправимся в поездку – тем раньше я приеду обратно. Мне не хотелось подводить супругу, несмотря на то, что та ясно дала понять: прогулка эта не имеет особого значения, ее можно пропустить (на тот момент я был уставшим, потому все слова воспринимал буквально и врятли мог заметить какое-либо разочарование на лице леди Аррен, если оно было).  Но, понимая необходимость в отдыхе, я и сам желал провести очередной день в относительном спокойствии. Кто знает, может, в конечном счете, после долгого осмысления, я начну относиться ко всей ситуации иначе.
Управляющий поместьем, мистер Свонн, прекрасно исполнил мое распоряжение, и разбудил еще до рассвета. Проснулся я быстро, ощущая непривычную бодрость. И настроение было на высоте, я улыбался, шутил с Томасом, ни на минуту не сомневаясь в успешности предстоящей кампании. Неважно когда, сегодня, завтра или послезавтра, все виновные будут найдены и ответят передо мной. Итак, мы выехали по направлению к местности, где, по последней информации, могли скрываться преступники. Стоит ли говорить, что никого мы не нашли. Вопреки хорошему расположению духа и настрою, которые сопутствовали мне утром, я был обозлен этим обстоятельством, и не пытался этого скрыть. Но приказал одному из своих отрядов двигаться вплоть до западной границы с Тарбом. Мы же двинулись дальше, заехали в какую-то деревушку, жизнь в которой ничем не отличалась от других. Там с нами поделились весьма любопытной информацией, пришлось проверять. Как итог: тело найденного путника, убитого неизвестными и по непонятным причинам, и надежды на отряд в Тарбе. Только после решили возвращаться домой. Ехали быстро, на волосах и одежде осела пыль, словно мы не домой возвращались, а в погоне участвовали. Хотя ощущения похожие.
- Леди Аррен проснулась? – спешиваясь с коня, быстро поинтересовался я у Свонна. Хотя вопрос был странный. Сейчас день, а она на соню не была похожа. – Подготовь Серхат и передай графине, чтобы собиралась, мы отправляемся на прогулку. А, хотя нет. Я сам ей скажу. Мне тоже коня подготовьте. С Фарго на сегодня достаточно. 
После долгого и неудачного путешествия, я уже чувствовал подступающую усталость, но прогулка – это ведь тоже своеобразный отдых. Однако сперва следовало отмыться от песка, который, казалось, был везде. Я быстро вымыл волосы, переоделся. К покоям подошел, будучи немного мокрым, но все же готовым выполнить просьбу жену. Уверенный стук в дверь, а после этого такой же уверенный шаг вперед. Когда-нибудь увижу то, чего видеть не должен… пока что, - тут еж про себя подумал я, но ничуть не смутился этой мысли. 
- Роксанна, - протянул я супруге, после чего подошел и поцеловал ей руку.  – Как спалось? Мне удалось закончить дела раньше, так что, если ты не передумала, наша прогулка состоится. Погода сегодня прекрасная.

+1

18

Из-за ночного переполоха, Роксанна позволила себе поспать чуть больше. Даже утренние лучи, надоедливо пробирающиеся под тень сомкнутых ресниц, не смогли поднять её с кровати. А после того, как она узнала от Рашиды, что граф отбыл ещё на рассвете и вовсе отказалась спускаться к завтраку, сославшись на плохое самочувствие. Ничего не хотелось. Игнорируя вопросы обеспокоенной Рашиды, она осталась лежать, молчаливо созерцая невидящим взглядом стену. Она и сама не знала что её больше расстроило: ночной кошмар, от которого до сих пор болезненно сжималось сердце в предчувствие беды, или же извечная занятость графа, ставящая её на второстепенное место. Наверное, ей просто хотелось увидеть Эдварда. Казалось, только его взгляд, его прикосновение, сможет стереть волнение предшествующей ночи, привычно вселяя в неё чувство уверенности и безопасности. Но его не было. И пускай это было глупостью и прихотью чистой воды, непозволительной для высокого статуса графини Бэйлоршир, но она упорно продолжала изучать взглядом стену, игнорируя надоедливую Рашиду. В конце концов, та ушла. Надеясь, что за лекарем она не помчит, Роксанна несчастно вздохнула и пожалела себя ещё немножко, попутно поукоряв графа и глупый сон. Когда стало немного легче на душе, а тело нетерпеливо заныло от долгого ничегонеделанья, леди Аррен всё же отбросила одеяло и осторожно ступила на прохладный пол.
Вода в ванне немного остыла, но она была не против такого бодрящего купанья. Даже осталась слегка довольна собой. Вот так! А то некоторые прям уж совсем думают, что лучше других всё знают и умеют, а я сама! - подбадривала себя Роксанна густо намыливаясь ароматным мылом. В конце концов, когда нежная кожа заметно порозовела от излишних стараний, а графине впору бы было испугаться, что она утонет в этом пенном сугробе, Роксанна облилась чистой водой и вылезла из ванны, вытираясь полотенцем. Водные процедуры и вправду слегка её прибодрили. Стараясь не терять этого настроя, она облачилась в халат и прянялась расчёсывать волосы. Впору бы уже и появиться! - обиженно подумала Роксанна, стараясь справиться с длинными волосами самостоятельно, что было не так и просто. Конечно же речь шла о Рашиде. Можно было позвать её, но леди Аррен была отчего-то совсем уж самостоятельная сегодня (скорее всего, из вредности, не более).
Именно потому такой и застал её граф: в халате, едва причесанную и гордо возвышающимся сугробом пены в ванной. Заслышав короткий стук в дверь она успела даже порадоваться, ожидая увидеть служанку и непременно её отчитать, но возникший в дверях граф напрочь отнял у неё такое желание. Сдавленно ахнув от удивления, она поспешно запахнула халат поглубже и отложила расческу, растерянно принимая его приветствие.
- Благодарю, хорошо спалось. - тут же соврала она, все ещё слегка взволнованно глядя на мужа. Но уже последующие слова заставили её взгляд заметно повеселеть, а улыбка преобразилась в более открытую - Нет, не передумала, конечно! Я очень рада, что ты успел. Мы прекрасно проведём время, вот увидишь!
Похоже, день помалу налаживался и Роксанна этому была невообразимо рада, как и подвернувшейся возможности воплотить задуманное ею ранее.

+1

19

Вид Роксанны ни капельки меня не смутил. Напротив, я пытался делать вид, что все нормально, она в нормальной одежде и без всякой там пены, но внутри еле сдерживал настоящие эмоции. А ведь это было забавно! Вопреки всем событиям, я был готов рассмеяться (вот сейчас точно нет места мыслям о разбойниках, даже об усталости забыл), но пришлось блеснуть манерностью, дабы не смутить супругу. Впрочем, казалось, сейчас ее уже ничто не способно смутить. Изумление от моего появления сменилось искренней радостью. Значит, не так уж она и неважна, - про себя подумал я о прогулке (вчера это событие не показалось мне таким уж необходимым), а после невольно улыбнулся собственным мыслям.  Не зря спешил. Даже приятно видеть лучезарную улыбку Роксанны, вызванную согласием на вполне себе обычную прогулку.
- Прекрасно, - меня так впечатлила реакция леди Аррен, что ничего другого ответить я и не смог. – Я уже попросил подготовить Серхат. Пойду тогда тоже… просушусь немного. Буду ждать тебя внизу. Прекрасно выглядишь, кстати.
Нет, я все-таки не смог сдержаться. Однако! Это вовсе не было обманчивым сарказмом. Графиня выглядела забавно, но все же мило. Окинув ее напоследок взглядом, я в очередной раз улыбнулся, выдавая правдивости своих слов, и только после поспешно удалился. И сам просохнуть успею, а может и перекусить. Но еще лучше будет попросту посидеть в ожидании супруги. Вспоминая ее сборы в Манаре, времени у меня, чувствую, достаточно!
Впрочем, не к чему было тратить драгоценные минуты на бессмысленное просиживание на диване, так что я сделал это с  толком: изучил некоторые финансовые отчеты, послушал предложения начальника стражи. На это ушло совсем немного времени, так что в итоге я еще успел спуститься вниз и осмотреть темно-коричневого жеребца, которого мне подготовили вместо уставшего Фарго.  Проведя ладонью по спине лошади, я кивнул конюху, давая понять, что вполне доволен выбором, а затем повернулся лицом ко входу, в ожидании графини. Почему-то только сейчас ее слова показались мне весьма любопытными… Мы прекрасно проведем время? Да еще так уверенно, с осознанием дела. Может это совсем не ее ждет экскурсия, а меня? - задумчиво хмыкнув себе под нос, я вновь повернулся к коню. Вопрос мелочный, голову особо не занимал.
О приближении графини свидетельствовал конюх, который тут же приклонил голову. Я развернулся и тут же протянул Роксанне руку, дабы она подошла ближе.
- Готова? Есть какие-то особые пожелания? – может графине хотелось посмотреть на какую-то местность или просто прогуляться вокруг поместья… (до сих пор удивлен этому порыву, если честно). – Позволь помочь.
В присущей мне манере, я предложил помочь взобраться на лошадь, хотя прекрасно знал, что леди Аррен и сама с этим неплохо справится.

Отредактировано Edward Barateon (2015-04-05 17:55:12)

+1

20

Замечание о её внешнем виде всё же заставило её залиться румянцем. Надо будет затвор поставить. Что за нелепая привычка вот так врываться? - тут же вспыхнула Роксанна, обиженно взглянув на прикрытую за ним дверь, пытаясь притупить чувство стыда. Всё это случилось по её вине, хоть она и не хотела этого признавать. Не отправь она тогда Рашиду - была бы уже готова. Встрепенувшись, она поспешно выглянула в коридор и позвала служанку. Приказав явится к ней Рашиде, она так же отдала приказ для ещё одного человека, подтверждая вчерашнюю договоренность.
Готовясь к верховой прогулке она облачилась в атлантийское платье из легкой ткани небесно-голубого цвета с белыми вставками. Не пышная юбка скрывала под собой небольшой секрет - шароварчики из такой же голубой ткани, с расшитым в тон платья манжетом, призванные защитить щиколотку и голень от посторонних взглядов, если подол окажется выше положенного во время езды. Она тщательно готовилась, зная, что будет ехать в мужском седле (женские она не признавала). По той же причине не стала дополнять наряд тяжелыми украшениями. Уже с заметным нетерпением она наблюдала как Рашида тщательно укладывает волосы, локон за локоном, в замысловатую прическу, закрепляя многочисленными булавками, каждую из которых увенчивал небольшой голубой топаз.
- Ну, Рашида, ну побыстрей давай...меня же ждут! - всё-таки не выдержала графиня, заерзав на пуфике, поглядывая на Рашиду в отражение в зеркале.
- Ты оправдаешь потраченное время на ожидание, Искорка. Я стараюсь. Потерпи ещё самую малость. - ласково отозвалась Рашида, заканчивая укрощать копну янтарных волос воспитанницы и превращая их в настоящий шедевр. Впрочем, он тут же был скрыт под прозрачную шаль. Таковы правила. Отпущенная на волю, Роксанна выпорхнула из своих покоев и устремилась в сторону двора, стараясь идти неспешно, подобающе. Она слегка волновалась и очень надеялась, что сегодня у неё всё получится.
Роксанна быстро отыскала взглядом мужа и направилась к нему, одарив дружелюбной улыбкой, не без удивления отметив, что под седлом не Фарго.
- Да, есть, я хочу отправится на Зелёный холм, Ваше Сиятельство! - не задумываясь заявила Роксанна, придерживаясь за его руки, пока тот усаживал её в седло. Переход на официальную форму общения был вполне закономерным (рядом стоял конюх, чуть дальше - охрана) - Спасибо.
Поблагодарив, она разместилась поудобней в седле, поправляя шаль и ловя ножкой стремя. Местность была выбрана ею не случайно. Зеленый холм был известным в округе местом, с вершины которого открывался прекрасный вид. Тем более, находился он не так уж и далеко, что изрядно экономило время, которым граф так дорожил.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Конец - это только начало [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно