http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дороги меняют цвет [х]


Дороги меняют цвет [х]

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

https://33.media.tumblr.com/72170a51ab72b690ab5e64e82387996a/tumblr_nk78jhyIPM1u57lg7o4_250.gif http://s8.uploads.ru/JdBvZ.gif
НАЗВАНИЕ Дороги меняют цвет
УЧАСТНИКИ Хоул Гвидеон, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Моргард, дорога в Ардор, январь 1442 года, вечер.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ сказ о благородных донах, доннах и доньях (ц)
Возвращение в Ардор оказалось проблематичным для камер-фрейлины королевы - у экипажа сломалось колесо. Да еще возникла проблема в виде не самых трезвых рыцарей, которые, конечно же, хотели помочь, но только все испортили. Казалось, что ситуация патовая, но...

+1

2

Свою поездку в Гасконию Лукреция окрестила знамением "Это была очень плохая идея!". Вполне возможно, ей не следовало поддаваться влиянию словоохотливого и щедрого на слова и деньги Лестера Фоселлера и вообще не посещать Палантир. Ситуация была не самая приятная и если бы не одно интересное проишествие и поездка в Орллею - в Ардор бы камер-фрейлина королевы Мод возвращалась бы в преотвратном состоянии. Но сейчас она уже предвкушала свое возвращение - среди ее вещей лежали подарки для племянников (помогать выбирал лично Энрико, все же мальчишкам понятнее чуто нужно в их возрасте) и флакон с тончайшими духами, не раздражающими обоняние, для королевы. Для фрейлин девушка тоже прикупила кое-какие мелочи, чтобы не было никаких женским споров сплетен и прочего. Лукреция интриг не любила, к фрейлинам, которые за ее спиной шепчутся, относилась весьма беспечно, так что лучше было подарить всем одинаковые подарки и хоть немного не  слышать злых языков, которые могли омрачить ее радость.
В поездке случился небольшой казус. Когда они уже въехали в Моргардский лес и держали путь по дороге, у экипажа неожиданно отлетело колесо. Лукреции помогли выйти и стали заниматься его починкой. Камер-фрейлина нервничала - они недавно покинули один из городов, возвращаться было бы слишком затратно, до ближайшего населенного пункта было далековато, а оставаться надолго в чистом поле вечером было страшно. Девушка стояла чуть поодаль, вздрагивала от каждого непонятного звука и куталась в плащ. Хоть зимы в Моргарде и были мягкими, но все же весьма ощутимыми.
Послышавшийся где-то шум заставил Лукрецию повернуть голову к его источнику - к ним приближались двое всадников. Рыжая фрейлина сделала несколько шагов по направлению к сопровождающим ее слугам, чтобы в случае чего защититься от незванных гостей.
- Добрый вечер, сударыня! Попали в переделку? - поинтересовался один из спешившихся мужчин. - Вам нужна помощь?
Чо-то было странное в поведении всадников, но Лукреция пока не могла понять - что именно.
- Нет, благодарю - выпалила она прежде, чем ее окружающие смогли хоть что-то ответить вперед нее. - Мы вполне справимся сами.
- Но ведь мы видим, что у вас проблемы! Мы вам поможем, - очень уверенно заявил второй всадник и двинулся в сторону девушки и экипажа. Уже по походке Лукреция поняла, что ее смутило. Двое мужчин были пьяны!
Как они вообще с лошадей не свалились?
- Нам не нужна помощь! - как можно тверже произнесла фрейлина, но ее не особо и слушали. Ее сопровождающие решили, видимо, что баба - дура, а лишние рабочие руки не помешают и не очень-то обратили на это внимания. Только вот в результате этих действий отлетело второе колесо, заставляя Лукрецию обреченно вскрикнуть и взмахнуть руками.
- Ну вот, тепрь мы застрянем здесь еще надольше! - она была явно расстроена.
- А вас что-то не устраивает... Миледи? - кажется, девушка задела чью-то гордость и теперь ей за эту гордость хотели отомстить. На плечо пьному мужчине легла рука охранника, только вот мгновенный стальной захват, похоже, ненадолго едморализовал его. Отступая мелкими шагами назад и выставив вперед руки, Лукреция поняла, что неплохо так влипла. Грандиозное окончание грандиозной поездки!

+1

3

Десяток всадников шли бодрой рысью по дороге до Ардора. Кони были еще свежими, ухоженными и обросшими длинной мохнатой шерстью на зиму, что говорило о том, что гунтеры - а это были именно такие лошадки - не загонялись в теплые конюшни. Трое всадников были в достаточной степени молоды и не очень-то рады поездке. Никто не любит деньги отрабатывать, хотя получать их любит каждый. Еще пятеро были явно военными лет тридцати - плюс-минус пяток лет. Они были сосредоточены и целеустремленны. двое ехавших впереди всадников были уже немолоды. Один из них обладал морщинистым лицом и брил бороду с усами. Морщинки говорили о том, что человек не дурак посмеяться, а мешки под глазами - что выпить он тоже отнюдь не дурак. Скакавший рядом с ним всадник был старше лет на десять и единственный, кто носил рыцарскую цепь и золотые шпоры, а так же мех на плаще был горностаевым. Он был вооружен, как и все остальные. Был он бородат и хмур.
-Вашмилость,- произнес Саймон, оруженосец Хоула Гвидеона на протяжении вот уже пятнадцати лет.- Там телега какая-то стоит,- зрение у мужчины было на зависть молодым - яйца мухи мог увидеть с десяти ярдов.
Магистр кивнул и вся колонна, шедшая по двое в ряд, ускорилась вслед за бароном. Барон же увидел как раз тот момент, когда второе колесо при помощи двух господ было умело снято. И сейчас они надвигались на девушку. Понукать гунтера не приходилось - лошадь почувствовала азарт, как на охоте, и мчала вперед, набирая скорость.
Магистр видел, как двое надвигавшихся на девушку вооруженных людей, явно не ее друзей, как было достаточно ясно видно, исходя из защитных жестов пятящейся девушки. Издалека различить женщину и мужчину было довольно просто - мужчины не носят юбок. Метров за двадцать до телеги барон принялся останавливать лошадь и остановил ее как раз метрах в двух от компании, принявшись тут же вылавливать детали одеяний и внешнего вида, чтобы наверняка не ошибиться в обращении и понять, с кем имеет дело. У одного видна была какая-то печатка на пальце поверх перчатки. У обоих тонкие рыцарские цепи. Не в большой хоулов палец толщиной, как у самого магистра, а раза в три тоньше.
"Значит рыцари. Рожи красные и пошатываются.. Пьяные."
Не слезая с лошади, он шагом принялся подходить к рыцарям, которые были слишком пьяны, чтобы увидеть опасность в десяти вооруженных всадниках, пятеро из которых были одеты в одинаковые одежды с гербами баронства Хаафингар на плечах и наплечниках.
-Миледи,- голос барона был хриплым и спокойным, хотя можно было услышать, что дыхание немного сбилось из-за скачки.- Эти господа помогали вам снять колеса с телеги, не так ли?- Хоул давал последний шанс рыцарям. Шанс дожить до завтрашнего дня и возблагодарить Отца и Мать за то, что им, пьяным говнюкам, повезло. Больше всех из преступников Хоул не любил насильников и любителей детишек. Ну и трупотрахов, конечно.

+1

4

Ее охрана была довольно позорно побита, а слуги, опасаясь быть поломанными пьяными "помощниками" в страхе отступили, не решая защитить честь миледи. Видимо, решили отделаться малой жертвой, все равно вокруг никого нет, а ее могут заставить замолчать. Лукреция ощутила всепоглощающий страх и могла только отступать назад. Бежать было ебсполезно - она лишь их раззадорит, да и длинные юбки помешают. Оставалось только тянуть время, чтобы может быть случилось какое-то чудо... Хоть какое-нибудь...
Отец-создатель, мать-защитница, верой и правдой служу, душу отдам, оградите, прошу, бережно молю... - всплыли в голове слова молитвы, ведь сейчас уповать Лукреции было абсолютно не на кого.
- Не бойтесь, милая леди, мы всего лишь научим вас... благодарности, - от мерзкого хихикания рыжую фрейлину передернуло и она не сразу услышала странный шум, доносящийся откуда-то со стороны. Когда леди Грациани смогла, наконец, отвести взгляд от своих возможных мучителей, то увидела несколько всадников, принадлежащих,  судя по отличительным гербам, к высшей знати. Самый старший среди них (судя по всему, не только по возрасту, но и по положению) возвышался над двумя пьяными встречными, которые были настолько накачаны вином, что даже не обратили внимания на то, что к Лукреции пришла на помощь неожиданная подмога.
Не искушайте, во имя света ясного, да берегите же от греха черного. Аминь... - видимо, Мать-защитница все же пришла на помощь и послала ей этих всадников, потому что не иначе как чудом Лукреция не могла это назвать!
- Милорд... Помогите...  Пожалуйста... - от страха ее голос стал срываться, девушка совсем, казалось, обезумела. Словно испуганная лань, она метнулась в сторону всадников, чудом избежав одного из своих мучителей, в то время как второй больно перехватил ее за локоть, заставляя вскрикнуть. Однако, столкнувшись взглядом со всадником, ее преследователь разжал пальцы, заставляя дернувшуюся рыжую фрейлину чуть было не проехаться носом по дороге.
- А ты кто тако... - мужчина осекся, разглядев, наконец, гербы и понимая, что теперь он впутался не в самую приятную историю.

+1

5

Женщина оказалась молода. Почти ребенок. Явно из благородных - вон лакеи, по всей видимости охрана, утирает разбитые носы и держатся за животы - четверо не сумело справиться с двумя пьяными.. Впрочем, ничего удивительного в этом не было. Как правило юные леди избирают себе в охрану юношей со взглядом горящим и смазливым личиком, предпочитая радовать глаз и рисковать задницей. Что и произошло. Юноши со взглядом горячим этот самый взгляд потупляли, а не очень красивые пьяные рыцари собирались было позабавиться с той, что этих юношей нанимала. Он холодно и тяжело посмотрел сначала на рыцарей, потом на слуг и охрану. Затем почти такой же взгляд достался Лукреции. Он бросил короткий взгляд на герб на карете. благородная леди должна была быть либо замужем и ездить при гербах мужа, либо при гербах отца, если мужа у нее не было.
-Миледи,- игнорируя пока что неоконченный вопрос рыцаря, обратился он к Лукреции, чуть наклонившись в седле и подавая руку, чтобы та могла залезть в седло. Свита барона уже окружала потихоньку карету.- Вы в безопасности,- поднимая девушку в седло, произнес он спокойно и развернул коня так, чтобы девушка не могла даже через плечо видеть пьяниц.- Саймон, проводите с тремя солдатами и двумя пажами этих господ домой, они немного перебрали и ошиблись,- Саймон кивнул и подал знак пьяницам забираться на лошадей сразу, как только двое солдат забрали у них оружие. На возмущения по поводу изъятия оружия солдаты не многозначительно поправили оружие на своих поясах.
Магистр знал, что этих рыцарей больше никто и никогда не увидит. И не найдет. Через полчаса Саймон вернется и доложит, что проводил до постоялого двора, а на самом деле он кинул их связанных и голых в овраг, предварительно ударив ножом в живот. Они будут еще живыми, когда до них доберутся волки. Шансы на выживание нужно реализовывать незамедлительно. Две лошади и вооружение рыцарей вместе с их цепями останутся при оруженосце, как подарок от благодарных и благородных рыцарей. Ну и перстни всякие, кошель с золотом..
-Леди Грациани, если я не ошибаюсь?- едва только солдаты и сопровождаемые скрылись за лесочком, произнес барон, придерживая дрожащую Лукрецию одной рукой, чтобы не надумала вывалиться из седла.- Капитан, подайте вашу фляжку..- капитан послушно отдал фляжку, вынутую из-за пазухи.- Выпейте, хамам необходимо проспаться, а вам - успокоиться. Капитан, избейте охранников леди Грациани, они до сих пор живы, а их госпожа едва не была обесчещена.
Капитан кивнул и спрыгнул с лошади, направляясь к охране, которая сегодня явно обосралась.

+1

6

Будь Лукреция не так напугана, то сообразила бы, наверное, что два пьяных подонка - это два пьяных подонка, а десяток благородных господ на деле мог оказаться еще хуже, уж им-то она точно не смогла бы сопротивляться. Но протянутая рука помощи сейчас была и в самом деле настоящий чудом, так что фрейлина судорожно вцепилась в своего спасителя и быстро оказалась в седле, окруженная теплом и чувством защищенности. Что происходило с ее возможными мучителями, девушка не видела, да и видеть их не хотела. Слышала только возмущенные крики и сдавленные проклятия, с ними что-то делали по указу ее спасителя, но об этом Лукреция тоже предпочитала не знать, они получат по заслугам.
Вскоре все стихло и дрожащая Лукреция смогла потихоньку отцепиться от руки своего неожиданного спасителя, силясь успокоиться.
- Да... Это я. - наконец, смогла выдавить девушка из себя слова.
- Вы меня знаете? - она силилась развернуться и посмотреть, с кем же сидит на лошади, но пока не могла узнать мужчину. Вполне возможно, что они пересекались где-нибудь в Орллее или в Ардоре. Другое дело, что молодая девушка почти никогда не обращала внимания на мужчин, которые возрастом были примерно как ее отец. Так что они вполне могли встречаться где-то, да только Лукреция его не запомнила.
Фляжку из рук капитана она приняла с благодарностью, а вот ее содержимое заставило закашляться и покраснеть. Из глаз немдленно брызнули слезы, а по телу разлилось тепло. Зато она перестала дрожать и почувствовала, что, наконец-то, находится в безопасности.
Она слышала сдавленные охи своих сопровождающих, которые не посмели воспротивиться, но даже не ощущала к ним сочувствия. Они были готовы оставить ее без защиты, лишь бы уберечь себя и теперь получали по заслугам.
- Я так благодарна вам за свое спасение... Вы были просто настоящим чудом. - дрожь вернулась, кто знал, что могло с ней случиться этим вечером.
- Кто вы, милорд? Вы знаете меня, но я, к своему стыду, не могу вспомнить вас.

+1

7

Хоул вместо ответа снял печатку со своей руки, на которой было изображено солнце, окрашенное в красный цвет. Достаточно искусная работа. И свободной рукой приблизил его к лицу Лукреции.
-Барон Хоул Гвидеон, леди, к вашим услугам,- печатка вновь вернулась на палец. Барон пристально посмотрел на избиваемых слуг, развернув лошадь так, чтобы он мог смотреть на это, а Лукреция - нет. Потому как она сидела в седле по-девичьи, свесив обе ноги в одну сторону, а значит спиной к другой стороне. Ни к чему юной девушке наблюдать за тем, как солдаты в количестве двух штук жестоко и методично превращают юные смазливые личика лакеев в кровавое месиво. Занимаются восстановлением справедливости, иными словами.- К своему стыду, я тоже не признал фрейлину королевы сразу,- это было правдой. Охранники подвывали и стонали, молили о пощаде, но капитан и сержант не обращали на мольбы никакого внимания. Они делали свою работу - исполняли приказ.- Довольно,- бросил барон солдатам и махнул рукой, мол, пусть поразмыслят пока над своим поведением.- Леди, как вас угораздило познакомиться с теми достойными господами?- чего те господа были достойны, магистр умолчал.- Я к сожалению не могу сопроводить вас в Ардор, но до ближайшего поселения - вполне.
Барон вылез из седла и помог слезть со спины лошади и Лукреции. Он кивнул пажу из своей свиты на карету. Не сказать, что парень лет пятнадцати был рад такому повороту, но послушно вылез из седла и принялся помогать ставить колеса. Сержант тоже не остался безучастным, тем более, что был он до службы плотником. Матерясь и покрикивая на слуг леди Грациани, он принялся руководить процессом, заодно и принимая в этом непосредственное участие. Работа начала спориться.
-Вы не замерзли?- спохватился барон, одним движением отстегивая фибулу с левого плеча. Тут же и вторая фибула оказалась расстегнута, а плащ с меховым подбоем водрузился на плечи девушки.
Барон повел плечами и поправил перевязь с мечом на поясе, а заодно одернул халат, поправляя его и расправляя складки.

+1

8

Лукреция пару секунд смотрела на печатку с красным солнцем и до хорошенькой рыжей головы начало доходить, почему этому мужчине не сопротивлялись, почему у него в подчинении столько народу, почему осеклись ее мучители и откуда он мог ее знать. Такая печатка была только у магистра ордена, уж это-то даже такая ветреная голова как у Лукреции должна была знать.
- Ох... Теперь я поняла, кто вы. Мы и в самом деле могли пересекаться в Ардоре. - оставалось только поразиться тому, как тесен мир и возблагодарить Отца-создателя за то, что послал ей этого человека. Приглушенные крики заставляли вздрагивать, и девушка была благодарна барону за то, что не видит всего происходящего. Пусть они и заслужили это, но смотреть на это было невыносимо.
- Я не знаю, милорд, они просто подъехали и сначала вроде как хотели помочь, а потом отчего-то решили, что я их чем-то оскорбила... Я даже не знаю, что могло бы произойти, не появись вы так вовремя. Вернее... - девушка сглотнула.
- Вернее знаю... Еще раз спасибо вам за то, что остановились и помогли.
Они спустились с лошади и Лукреция наблюдала за тем, как ее слегка посиневшие и покрасневшие лакеи под командованием мужчин начинают, наконец, прилаживать колеса обратно к экипажу. Сейчас все происходило гораздо быстрее и девушка в очередой раз убедилась в том, что ее слугам дали по морде не просто так и поняла, почему Мод периодически давала затрещины своим фрейлинам.
- Я... Ох, не стоило. - теплый плащ окружил со всех сторон, снова давая ощущение тепла и защищенности. Конечно, для девушки он был слишком велик и тяжел, но Лукреция лишь плотнее запахнулась в него, чтобы уже окончательно унять дрожь.
- Милорд, вы и так были милостивы ко мне и очень помогли, принимать еще какую-то помощь было бы слишком дерзко с моей стороны. Но если вам и правда по пути и вы можете сопроводить нас до ближайшего поселения - я была бы очень рада вашему обществу. - а там дальше уже вышколенная охрана перестанет вести себя как идиоты, да и до Ардора останется ехать не так много времени.
Экипаж, тем временем, под чутким руководством, уже более или менее прочно стоял на колесах.
- Надеюсь, это сопровождение не оторвет вас от каких-то важных дел? - обеспокоенно спросила Лукреция.

+1

9

-Я все равно не успею до середины ночи в свой город,- пожал плечами Гвидеон и поправил шапку на ушах. Бобровая шапка позволяла скакать зимой без риска оставить уши на ближайшем постоялом дворе. Или до него. Так без шапки почешешь уши и все - те с характерным "бзынь" отвалятся и будешь ходить без них.- Поэтому... Сопровождение вас будет.. Безвредно для дела, из-за которого я оказался в дороге,- объяснять фрейлине, почему и для чего, а в особенности куда едет магистр, он не собирался. Единственное, что он мог сообщить, Хоул уже сообщил - он едет в определенную сторону по определенному тракту и заночует в том постоялом дворе, до которого проводит несостоявшуюся жертву сатисфакции рыцарей. Более знать не полагалось даже его оруженосцу, хотя Саймон-то знал, куда и зачем едет его господин и какие цели преследует.
-Вы предпочтете ехать в карете или верхом?
Хоул недолюбливал кареты. Ну что это такое - едешь, попал в колдобину, колесо отвалилось. Другое дело верхом. Если не захроматил скакуна, который достаточно умен, чтобы не совать свои копыта туда, куда не следует, то мчишь себе спокойно, почти никакой тряски, не бросает из угла кареты в противоположный угол. Главное - научиться ездить и чувствовать тушку под собой, а остальное - дело опыта.
Из-за поворота показалось шесть всадников, провожавших двух рыцарей, которые решили было помочь дочери графа. Саймон еще на подходе кивнул, мол, все сделано в наилучшем виде. Не стоило переживать, будто двое пьяниц вновь покажутся пред светлы очи барона или графини. Тем более, что две новых лошади, бывших под седлом тех седоков неслись за лошадью оруженосца барона. Не составляло труда прикинуть, что рыцари вряд ли бы по доброй воле расстались со своими лошадками, однако открыто свой протест они выразить не могли.. И не смогут.
Спустя еще часа два вся честная компания оказалась на постоялом дворе. Здесь уже слуги при трактире получили приказ заняться колесами и осями кареты, а также желудками благородных господ. В том числе слугам предписывалось накормить господ и их сопровождение.
Было заказано лучшее вино и целиком зажаренный гусь. А также альков, в котором магистр предполагал провести пару часов в разговорах с девушкой, если та соизволит говорить, а не выпить вина и спать.
-Так что сподобило леди Грациани путешествовать со столь незначительной и неважной охраной?- вновь спросил Хоул, наливая теплое вино в глиняные кружки. Нектар был не очень-то хороший, до розового вина ему было далековато, однако это было лучшее, что имелось у держателя этого постоялого двора. Во всяком случае, по его словам.

+1

10

- Ну что ж, если так, то я буду спокойно переносить ваше сопровождение. - Лукреция искренне улыбнулась своему спасителю. Спрашивать о том, куда он направлялся, было бы по крайней мере невежливо, поэтому девушка благоразумно промолчала.
- И спасибо вам еще раз. Я даже не знаю, что бы я без вас делала и чем смогу отплатить этот долг... - примерный ремонт ее экипажа был, наконец, закончен, да и спутники Гвидеона уже возвращались. Лукреция глянула в их сторону, силясь угадать, что случилось с ее мучителями, но решила для себя, что она не хочет этого знать.
Вопрос барона вновь заставил девушку улыбнуться уже чуть лукаво. Откуда ему было знать, что девушка страсть как обожает лошадей и верховую езду?
- Кажется, я уже довольно много времени провела в экипаже, так что я бы предпочла поезать верхом. Постараюсь не отставать от вас. - девушке подвели одну из лошадей и она, взглянув на изрядно помятую физиономию лакея испытала на мновение укол жалости, но, вспомнив, как те постыдно попрятались и не заступились за нее, сама взяла в руки повод и вскочила в седло.
Дорога была сложной и долгой и потому на постоялый двор девушка прибыла вместе со своими сопровождающими уже изрядно уставшая. Тем не менее, она согласилась пообщаться с Хоулом - самое меньшее, пожалуй, что она могла дать своему спасителю.
- Не знаю, милорд, видимо, моя же невнимательность. Мне казалось, что моя охрана справится со всем и мне ничто не угрожает... Когда я путешествовала в Орллею, то по дороге ничего не случалось, а вот сейчас... Если честно, я не думала, что такое вообще может случиться и посчитала, что моя охрана со всем справится. Может, вы просветите меня,  кого следует брать с собой в путешествие? - теплое вино способствовало разговорам и расслаблению. Неприятные воспоминания отступали, царило ощущение домашней обстановки.

+1

11

-Не берите с собой трусов и подлецов,- довольно просто ответил барон и отпил из кружки. В животе потеплело, хотя и без этого он не так уж и замерз. В плаще, конечно, было теплее, но и так поездка в достаточной мере бодрила и грела. Сейчас же стоило выпить, поесть и лечь спать.- Во всяком случае при отсутствии кого-нибудь, кто сможет внушить этим трусам и подлецам, что смерть от руки налетчиков - не самое худшее, что может их ожидать.. В бою ведь есть лишь шанс, что тебя убьют. На виселице такого шанса не предоставляется.
Барон не пытался доказать, что уж он-то ничего и не боится. Боится. Каждый человек чего-нибудь да боится. И в бою бывает страшно. Даже до сих пор. Казалось бы, сколько боев пройдено, сколько жизней он оборвал и сколько раз едва выкарабкивался с того света, но умирать до сих пор не хотелось. Однако, если выбирать между собственной жизнью и, скажем, жизнью короля, то Хоул отправит все к чертям и выполнит свой долг вассала. Уж кем-кем. а клятвопреступником он не станет. И..
-Будь мы в Хаафингаре, я бы настоял, чтобы вы добрались до моего поместья и снабдил бы вас пятеркой солдат эскорта. Сейчас смогу выделить лишь сержанта, думаю, его будет достаточно, чтобы ваши слуги.. хм.. Оставались в в здравом уме и доброй памяти.
Бывали случаи, когда слуги после воспитательных работ воспринимали все несколько не так, как следовало. Насиловали свою госпожу, бросали ее в овраг и пускались в бега. Присутствия одного профессионального военного, сумевшего показать не только умение рубиться, но и сообразительность, должно было хватить, как сдерживающего фактора. Тем более, что он один мог бы раскидать всех слуг Лукреции просто потому, что он воевал и убивал, а слуги - не очень.
Хозяин постоялого двора принес две миски с кашей и копченых колбасок, пока готовилось основное блюдо благородных господ и их рты стоит занять, пока плетей не всыпали.
-... одни рога в руках остались,- донеслось из общей залы, когда трактирщик выходил и дикий хохот десятка глоток последовал за словами. Хоул едва заметно улыбнулся. Саймон и дня не мог, чтобы не паясничать и не рассказывать пошлые истории с веселым концом. На этот раз история была про одного адъютанта и полковника.

+1

12

Фрейлина с большим интересом слушала слова Хоула. Пусть эти советы и были малость банальны, но после попадания в переделку не помешало бы услышать их и во второй и в десятых и в двадцатый раз, лишь бы такого больше не повторялось.
- Что ж, спасибо за хороший совет, барон, но, увы, порой с первого взгляда нельзя отличить, кто является трусом и подлецом, а кто нет, а отрывать от важных дел для разового сопроовождения рыцарей... Видимо, в следующий раз надо брать когох-нибудь с широкими плечами. Чтобы ни у кого даже мыслей не возникало напасть, - Лукреция чуть улыбнулась.
- Или поступить проще и брать с собой проверенных людей, кем-то рекомендованных. Признаюсь, моя беспечность в этом вопросе едва ни стоила мне жизни, в следующий раз буду осмотрительнее... Или вовсе не путешествовать в одиночестве.
Нет, сегодняшнее проишествие она не забыла и вряд ли когда-нибудь забудет. Еще один жизненно важный урок, который рыжей голове очень следовало запомнить, а не пропустить мимо прелестных ушей, как это частенько бывало. Даже самые симпатичные фрейлины становятся уже не так полезны, когда у них с плеч слетает голова.
Замечание по поводу слуг было справедливо - они действительно могли смалодушничать и решить, что их наказание было лишним. Поэтому Лукреция в очередной раз благодарно кивнула.
- Да, милорд, эта предосторожность будет весьма кстати. Конечно, я не думаю, что мои сопровождающие успеют сделать что-то... Неверное?... мне так будет намного спокойнее.
Девушка повернула голову в сторону открывшейся двери, из-за которой слышались дружный смех и громкое обсуждение чего-то, заметила легкую улыбку на лице барона и ей стало отчего-то немного неудобно.
- Надеюсь, вам не докучает мое скромное общество? Потому что я, видимо, не умею рассказывать такие грандиозные и веселые истории как милорды, которые вас сопровождали.
Ну в самом деле, разве будет интересно взрослому мужчине, который многое в жизни повидал и уже седину в волосах заимел, россказни юной девушки, которая младше  его раза в три?
- Только не подумайте, что я не хочу с вами еще поговорить, - поспешила добавить Лукреция, осознав поспешность своего предыдущего высказываня.
- Ведь мне действительно приятно ваше общество. - по губам скользнула смущенная улыбка, а щеки раскраснелись то ли от выпитого вина, то ли от тепла то ли и в самом деле - от смущения.

+1

13

-Мудрое решение,- барон поднял кружку и качнул ее в сторону Лукреции, кивнув, мол, за благоразумие и мудрость. Именно они должны были спасти этот безумный мир.
Барон посмотрел на порозовевшее личико собеседницы и улыбнулся уже более явно.
-Миледи, с этими людьми я путешествую достаточно, чтобы слушать их истории по пять раз на дню. Уж не думаете ли вы, что мой оруженосец, который при мне уже пятнадцать лет, не успел мне плешь проесть своими рассказами и шутками за все это время? Не стоит его недооценивать,- он подмигнул и зачерпнул ложкой каши из миски. Каша была пшеничная, со шкварками и лоскутами мяса птицы. Скорее всего индюшатины или куры, потому как дичь предпочитали не кидать в кашу или суп, а подавать запеченной целиком. Барон сунул ложку в рот и, едва ли не обжигаясь, принялся жевать, удовлетворенно и невнятно что-то бормоча. За этот день это был второй раз, когда довелось поесть горячего. Хоул и его желудок были рады этой каше, как беспризорник радуется сладкой булочке, украденной с лотка пекаря.
-Ну и я был бы настоящим идиотом, если бы предпочел обществу юной прелестной леди общество солдат и хамов. Во всяком случае, в мирное время,- он еще раз зачерпнул полную ложку рассыпчатой каши и отправил нехитрую еду в рот, вновь принявшись жевать и удовлетворенно бурчать, едва не переходя на стон. Это, конечно, несколько расходилось с понятием о хороших манерах, но спасителю чести благородной девицы ведь позволительно небольшое пренебрежение к правилам этикета? Прожевав и проглотив эту пищу богов, магистр взял полотенце, любезно предоставленное трактирщиком, и вытер жир с губ. Затем он вернул свое внимание к кружке с вином.- За личное знакомство, Ваша Светлость,- он поднял кружку и полностью опрокинул ее содержимое внутрь.- Мой отец дал бы мне по шее, если бы в детстве я сказал ему, что графине будет приятно мое общество.
Хоул чувствовал, как начинают слипаться веки - верный признак того, что он все-таки замерз, но не придал этому значения сразу. Сейчас, в тепле и хорошей компании, сочетающейся из вина, еды и женского общества, расслабившийся было организм говорил, что лучше пойти спать, однако разум всегда действует вопреки требованиям организма. Ну почти всегда.

+1

14

Лукреция лишь улыбнулась в ответ, правда из-за теплого вина улыбка вышла чуть шире и дружелюбнее, чем того требовали приличия. Милой даме следовало бы смутиться и в пол посмотреть, а не быть такой невоспитанно искренней, но можно же не всегда потакать условностям и на каждом шагу приседать в реверансе?
- А эти шутки очень неприличные и специфические для профессии или о них можно всем рассказывать? - полюбопытствовала девушка.
- Наверное, ведь, они и в самом деле забавные. - словно в подтверждение ее слов где-то за дверью раздался новый, приглушенный стенами, взрыв дружного мужского гогота. К специфическим историям юной прекрасной леди было не привыкать - дядя Уильям, иногда навещающий семью сводной сестры, рассказывал такие истории о своих рыцарских подвигах, что у Мии немедленно краснели уши и она, ссылаясь на неотложные дела, почти всегда уходила, не дослушав. А вот Лукреция наоборот, сидела с открытым ртом, пока Энрико незаметно подталкивал ее локтем, мол, веди себя приличнее, сестра.
Скромная трапеза, подаваемая перед основным блюдом, да после напряженной скачки, казалась чем-то удивительно-райским, как самые лучшие блюда на знатных обедах в Ардоре.
- За личное знакомство, Ваша Милость, - произнесла Лукреция ответную любезность. Для человека корыстного и имеющего свои цели при дворе, знакомство с гроссмейстером рыцарского ордена могло бы быть на руку, для дам-интриганок это был бы повод пострелять глазами... Для Лукреции это было всего лишь знакомство с еще одной важной для королевского двора особой.
- Ну кто же мог знать, милорд, что вы однажды возьмете и спасете миледи от ужасных событий? - чуть склонив голову спросила девушка.
- Неизвестно, что было бы, столкнись мы при других обстоятельствах. Но теперь я знаю, что вы самый настоящий герой. - в тепле Лукрецию разморило, захотелось в срочном порядке пойти и лечь спать, но приятная компания попадается столь редко, что можно было бы завтра подремать и по пути.

+1

15

Магистр собрался было ответить, как дверь открылась и из общей комнаты донеслось:
-Драть в гузно, а конь-то где?- и новый раскат хохота. Кто-то, это было отчетливо слышно, уже не смеялся, а плакал. Солдатам и слугам было весьма и весьма весело. Однако и эту шутку Хоул слышал. Причем слышал никак не меньше десятка раз. От начала до конца. А сколько раз не дослушивал или слушал не сначала - не счесть. Впрочем, нынешней аудитории Саймона истории приходились по вкусу. Ну и надо отдать ему должное, уж что-что, а истории рассказывать он умел превосходно и отменно. Сейчас шел цикл шуток про одного адъютанта, известного пошляка и чертовски привлекательного для дам.
-Вы хотите переместиться в общую залу?- барон испытующе посмотрел на Лукрецию. Сейчас его свита немного подопьет, поест и забудет про сон. Начнет резаться в карты, как пить дать. И тут-то крылась опасность, ведь если они начнут играть в "тигра", то завтра можно кого-то не досчитаться. Ну и, разумеется. Хоул предполагал, какую реакцию вызовет у подпитых вояк компания привлекательной молодой и благородной девушки. Сразу начнут крутить усы, бахвалиться и все в таком духе.
Собственно, дверь-то открылась не просто так. Трактирщик с молодым пареньком лет двенадцати тащили куропаток на блюде. Наверняка там присутствовал чесночный соус. Ко всему прочему, мальчишка тащил еще пару бутылей вина. Барон кивнул и сунул трактирщику меру, сделав жест, чтоб тот не мешался и исчез. Что владелец постоялого двора и провернул, пока щедрость не превратилась в немилость, как часто бывало с аристократами.
-Ваша Светлость, вы мне льстите,- спокойно ответил он без тени жеманства. Таким тоном обычно говорят крестьяне о посадке капусты. Не бывает же так, что крестьянин краснеет и говорит "ой, а мы тут намедни с женой.. капусту посадили. А вчера представляете.. Она расти начала.." и вся деревня слушает, кто-то зарумянился, кто-то жадно внимает каждому слову.. Жены лукаво посматривают на мужей, мол, а мы сегодня будем капусту сажать?- Нет героизма в том, чтобы быть мужчиной, а не выродком.
Он усмехнулся криво и отпил из кружки.
-За красивых женщин, леди. Именно они толкают мужчин на множество глупостей,- он улыбнулся и подмигнул.

+1

16

Признаться честно, от похабной шуточки, которая раздалась из общей залы, у Лукреции немедленно запылали ушки. Не так уж и часто при благородной леди выражались подобным образом. Но, тем не менее, девушка чуть улыбнулась и слегка качнула головой в знак согласия.
- Не думайте, что мне неприятно ваше общество, но все же часть этих людей тоже помогли мне сегодня. Я не знаю, нужна ли им моя благодарность, но она просто бесконечна. Конечно же, если ваших сопровождающих мое появление не будет сковывать и стеснять. Кто знает, может, при благородной леди они не станут так громко смеяться... Или все же станут? - девушка чуть нахмурила брови, но почти тут же ее личико вновь разгладилось. Если они сегодня столько съедят, завтра у экипажа колесо отвалится во второй раз. К сожалению, если в барона влезало много, то в хрупкую девушку - очень мало. Поэтому Лукреция больше пила вино, чем ела.
- Может быть вы и правы, барон, - она вернула ему улыбку. - Только быть настоящим мужчиной - тоже подвиг. Я вам не льщу, я не имею такой привычки, - девушка беспечно пожала плечами.
- Вы для меня сегодня и в самом деле герой, я даже не знаю, что бы могла сделать для вас, кроме моей скромной компании. - ну не денег же ему в самом деле давать, обидится еще.
- За настоящих мужчин, милорд, - подхватила она его тост с улыбкой на губах. - Ради которых на глупости готовы пойти женщины! - очередная порция вина была принята. И вот уже не совсем понимающая свою меру Лукреция почувствовала, что слегка закружилась от хмеля голова. Хотелось постоянно смеяться и над чем-то шутить, а в теле появилась приятнейшая легкость.
Да, девушке надо было совсем немного, и сейчас лучшим вариантом было бы отправиться спать, но нет, камер-фрейлину потянуло на подвиги.
- Ну так что, милорд? Мы переместимся к вашим друзьям? - теплая хмельная улыбка, блестящие глаза и готовность пережить вообще все. Море по колено, лес по пояс, земля мчится к носу со скоростью света... In vino veritas!

+1

17

- Ну так что, милорд? Мы переместимся к вашим друзьям?
-Не могу отказывать прелестной юной леди,- усмехнулся Хоул и встал из-за стола. Куропатки остались нетронутыми, но таковыми им оставалось быть недолго. Толкнув дверь, он вышел в общую залу, где поднабравшиеся и красные от вина и смеха солдаты посматривали на Саймона, который сидел с невозмутимым видом и настраивал арфу, изредка поглядывая хитрым взглядом на спутников.
Висело напряженное молчание, по всей видимости, ожидали окончания истории, которое не спешило пока являться из-за оруженосца, тянущего время и сохраняющего интригу.
-Да что там твой адъютант, ты посмотри, как у него люди дисциплину знают!- Хоула и Лукрецию должно было сдуть обратно взрывом смеха, который был никак не тише залпа пищалей. Однако смех был прерван перебором струн пальцами оруженосца.- Ваша Милость, а вы к нам или мимо нас?- Саймон натянул губы в хитрой усмешке. Все тут же повернулись и приосанились, чуть выпячивая грудь. Как-никак, барон был в компании юной фрейлины королевы, перед которой и покрасоваться не грех.
-Место найдется?- спросил Хоул, который предпочитал не портить отдых своим подчиненным. Должно быть время, когда тем можно расслабиться, если это не переходит границ отдыха и не перетекает в дебош. Пока что все было в рамках, за которые выходить не следовало. Одобрительный гул был свидетельством, что местечко найдется.- Леди Грациани, присаживайтесь.
-А не сыграть ли нам в карты?- раздалось предложение от капитана, который задумчиво крутил ус.
-Во что именно? В "тигра"?
-Те пострелять не терпится? Или поехать обратно с продырявленной задницей?- уточнил Саймон. Солдат, предложивший эту игру сник. В прошлую свою игру он добрался живым до двери, но получил пулю в означенное место.
-Предлагаю в три по семь!
-Прекрасный выбор. Леди, вы присоединитесь?- спросил Хоул, кивнув одному из пажей, чтобы тот сходил за картами барона. В самом деле, не играть же замусоленными солдатскими картами в присутствии прелестной юной леди. Расторопный трактирщик уже перенес куропаток и вино на общий стол.
Ни мимо магистра, ни мимо Лукреции не могли пройти осанки свиты. Саймон еще несколько раз тронул струны и принялся играть что-то мелодичное и ненавязчивое. Этой мелодии его научил один из орллевинских бардов.

+1

18

Когда слегка подвыпившая и раскрасневшаяся фрейлина вышла вместе с Хоулом в общую залу, то даже самая ее нетрезвая решительность пошатнулась, когда она увидела количество мужчин, с которыми ей предстояло сейчас приятно провести время с веселой беседой и возможным продолжением банкета. Моргунв, девушка поняла, что у нее просто троилось в глазах, а компания подобралась весьма себе приятная. Лукреция позволила себе улыбнуться, она и в трезвом-то виде была не особо скромницей, а здесь внимание сразу столькоих мужчин, что грех не подарить лучезарную улыбку каждому, кто расцветает под одним только теплым (от тепла) и блестящим (от вина) взглядом красивой молодой женщины.
- Добрый вечер, господа. - изяществу, с которым она села рядом с бароном Гвидеоном, могла бы позавидовать безродная крестьянка, но никак не благородная дама, все же была в ее движениях некая смазанность и легкая неуклюжесть от выпитого, но таким же подвыпившим споровождающим барона это было несущественно - в их компании появилась дама! - Благодарю, милорд, - а вот это было уже Хоулу.
От выражений военных у девушки конечно же немного повяли уши, но запретить мужчинам выражаться и портить им вечер затыканием рвто? Увольте, рассердятся еще. А вот знакомая мелодия орллевинской баланды трогала за сердце и заставляла девушку невольно смотреть на играющего. Все же она не так давно покинула дом и теперь знакомая музыка забиралась в самое сердце.
Эхо бьётся о стены из каменных плит,
А по ветру опять песня Смерти летит.
Это значит, что скоро опять будет бой.
Кровавая битва меж светом и тьмой.

- О, милорд, я бы с большим удовольствием составила вам компанию... Но увы, я карты всего пару раз в руках держала, да и то не для игры, нужен ли вам столь неумелый игрок? - Лукреция чуть смущенно повела плечами.
- Если вы хотя бы немного меня научите и если господа не будут против...

+1

19

Вскоре паж вернулся и принес колоду карт. Пятьдесят четыре карты, каждая из которых представляла собой тонкую лакированную деревянную пластинку, гибкую и прочную. Каждая из карт была произведением искусства. Это был подарок Гвидеону от одного торговца еще лет пять назад. Торговец тот до сего дня не дожил, был убит фьельскими варварами, когда прибыл налаживать торговые отношения в северную страну. Однако карты остались. Более того, периодически эти дощечки отдавались на полировку и обновление лакового покрытия. И все было интуитивно понятно. каждой карты, от туза до двойки было по четыре штуки - по количеству мастей. И два шута. Красный и черный.
-Правила просты, сударыня,- Хоул принял колоду карт из рук пажа и перевернул рубашкой вниз и, соответственно, картинками вверх.- Каждая из карт имеет свой номинал. С двойки до десятки - все ясно и так, а вот далее.. Паж равен двум, Леди равна трем и Король - четырем соответственно. Туз равен одиннадцати. Цель игры - собрать три по семь, то есть двадцать один. Нюанс состоит в том, что недобирать можно, а перебор хотя бы на один - проигрыш. Выигрывает тот, кто соберет двадцать один или максимально близко к этому значению. Либо же два Туза.
Барон отыскивал в колоде карты соответствующего номинала, чтобы пояснить все предельно просто и наглядно.
-Ну и Шуты.. собравший двух Шутов выигрывает партию. Или обнуляет долги тем, кто остался в игре. Вы готовы?
Барон принялся перемешивать в руках карты. Без всяких фокусов, как это делали картежники - все-таки гибкость пальцев у него была не столь выдающаяся, как у того же Симона. Не под фокусы у него руки были заточены.
-Кто играет?- пажи отказались почти сразу, как узнали, что игра будет на деньги. Денег у них было не так уж и много. И дело было далеко не в мнимой баронской скупости, дело было в расточительности самих пажей. Один из них проигрался в пух и прах вчера. Сержант с капитаном изъявили согласие участвовать в этом развлечении. И еще пара солдат. Остальные чуть приналегли на выпивку. Тем более, что в дороге за нее платит барон, так почему бы и не выпить?- Ставка половина меры,- барон положил целую. И принялся раздавать по две карты.
-Еще,- капитану выпало первым набирать карты.- Еще. Еще. Перебор,- он положил карты на стол.
-Мне хватит,- сержант улыбнулся, предчувствуя легкий выигрыш.
Солдаты взяли по паре карт сверху. Наступила очередь Лукреции, которой выпали десятка и двойка.

+1

20

Господа были вовсе не против того, чтобы благородная дама приняла участие в игре, а наоборот, даже поддержали сие дело, мол, новичкам везет и к ней будут снисходительны. Лукреция радостно заулыбалась и всем своим слегка расфокусированным вниманием принялась прилежно слушать правила, которые ей объяснял барон. Действительно, правила были предельно просты, цифры даже такая непутевая фрейлина как Лукреция складывать умела, да и значение ярких картинок быстро запомнилось... Но вот только два простейших сочетания запомнились не очень хорошо, но девушка беспечно решила, что разберется в процессе.
- Да, милорд, вы правы, все предельно просто, - ответила Лукреция, еще раз взглянув на карты, прежде чем Хоул собрал их и начал перетасовывать. Девушка завороженно следила за всеми действиями и взяла карты в руки.
Двойка и десятка, что ж, не так уж и плохо... Наверное?
Пока мужчины брали карты, девушка неторопливо перебирала в памяти факты игры. Куда ж ей сражаться со взрослыми умеющими играть мужчинами? Может быть, к ней все же будут немного снисходительны? Однако, пара глотков теплого вина решили все страхи и проблемы и когда настала очередь Лукреции, она с энтузиазмом принялась тянуть карты.
Первой картой, которую она взяла, была четверка. Девушка, чуть нахмурившись, решила, что этого ей не хватит и взяла еще одну. Паж. Камер-фрейлина закусила губу, сосредоточенно соображая. Восемнадцать. Взять еще или нет? Задержать ли ненадолго партию, чтобы леди определилась? Восемнадцать - ведь это все равно мало... Вот тут опытные игроки обычно останавливаются и перестают играть но девушка по незнанию надеялась на удачу, протянула красивую изящную ладонь, взяла карту и вытащила пятерку.
- Перебор, - немедленно погрустнела леди Грациани, кладя карты, но утешила себя тем, что первый блин комом и стала наблюдать за оставшимися в игре.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дороги меняют цвет [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно