http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Всё имеет свою цену [х]


Всё имеет свою цену [х]

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

- Что миледи хочет узнать от меня?
Старик смотрел на Кристиану большими, светлыми, выцветшими, когда то голубыми глазами.
- Меня интересует все. Но белее всего ваша способность читать судьбы по звездам.
Николя смущенно улыбнулся. Признаться в этом человеке, наверняка в десятки раз умнее, чем здесь все вместе взятые, не было ни грамма заносчивости. Он смущенно потер одну руку об другую.
- Ведь миледи знает, как к таким, как мы относится церковь и простой люд.
- Церкви необходимо, вводить в заблуждение народ, а народу это необходимо, ибо он не хочет знать истины. А я хочу.
Тихо ответила она. Ведь даже среди своего окружения, которое она тщательно подбирала по принципу верности и упаси бог не фанатичному служению святым отцам, могли возникнуть вопросы.
Двоим, кому она безоговорочно доверяла, это был Дер Бьена и Кэти Ален. Жива ли она?
- Миледи, женщине не положено быть умнее мужчины.
Николя лукаво улыбнулся.
- Женщине вообще очень многое не положено.
Улыбнулась в ответ Кристиана.
- Только мне до сих пор не понятно почему?

Всадники подъехали к кромке леса, окружающей полянку на которой стояла жилище старика.
- Где выходит лаз из вашего жилища?
Поинтересовался Дер, который старался выглядеть спокойным и невозмутимым, хотя, было видно, как он всматривается промеж деревьев, туда, где они оставили Кэти.
- Правее, в овраг.
Показал приблизительное направление Николя.
- Вам не стоит идти туда. Вы мне нужны живым. И если этот Брэдиган не увидит вас, так будет лучше для всех.
- Но вы не найдете без меня мои карты и записи.
Уверенно возразил Николя.
Кристиана разочарованно выдохнула. Видимо в этих землях ее будут преследовать сплошные  форсмажеры.
- Брайн и Арчи пойдут к оврагу и выйдут с правой стороны хижины, а мы поедем этим же путем.
Предложил Дер и все согласились. Один из стражников в синем плаще с гербом и паж свернули на право и углубились в лес, другие продолжили свой путь к хижине.
- Я бы снова настоятельно советовал вам остаться здесь госпожа. С ребенком и под присмотром Феба.
- На сколько я могу судить, если он еще там, то он один?
Возразила женщина.
- Миледи вам невероятно повезло в прошлый раз.
Упрямо гнул свою линию Дер, проведя рукой в перчатке по подбородку, намекая на топор, недавно поранивший Кристиану. Однако сейчас на тщательно вымытом лице осталась лишь царапина с ровными, затягивающимися краями. Кристиана обработала рану, но не переодела залитый кровью изумрудный плащ. Было некогда. Все что они могли, это сократить время преследования, сменив лошадей. И теперь женщина восседала но крупном черном, как смоль жеребце.
- Идите первыми.
Это было единственное, на что смог уговорить Ларно Дер.
Всадники медленно и как можно бесшумно подъехали к хижине. Конь наемника находился все еще там.
Вот самоуверенная паскуда! Подумала про себя Кристиана и невольно улыбнулась. Подобная наглость начинала веселить ее.
Она бегло пробежалась глазами по пейзажу, не находя Кэти.
Дер и барон Феб рванули коней в галоп, преодолев расстояние до дома в считанные секунды. Паж, у которого в седле сидел старик достал и зарядил арбалет.
Кристиана подъехала последней.

+1

22

В бутылке была какая-то мутная настойка. Пахла она перебродившими фруктами. Рори встряхнул её, понюхал ещё раз и заткнул пробкой. Возьмёт с собой - явно ведь это не отрава, а какое-то специфическое вино - и попробует на досуге. Может, хоть так согреется.
Связанная Кэти лежала на полу. Кажется, девушка уже пришла в себя, Брэдиган заметил, как она пробовала слегка приподнять голову, но это наёмника беспокоило не особенно. Связал Рори её на совесть. Запястья были стянуты за спиной, лодыжки крепко обмотаны верёвкой, а во рту торчал кляп. Освободиться без посторонней помощи проблематично, если вообще возможно. Так что пока переживать на счёт этой слишком уж прыткой девочки не стоило.
-Лежи спокойно, - Рори посоветовал это ровным голосом, в котором очень сложно было бы угадать какие-либо эмоции. Но при этом ему определённо хотелось выместить на служанке всё своё недовольство. Хотя с чего бы ему быть недовольным? Объективно говоря, в кошельке было столько денег, сколько ему никогда не светило бы получить за колдуна, если бы Рори доставил его в город церковникам. Даже прилагайся к старику для полноты картины внучка. Объяснить то, что Рори вернулся с пустыми руками, тоже особой проблемы не составляло. Он мог бы детально описать помешавшую ему женщину и заявить, что её люди убили честных парней, которые помогали Брэдигану. Ему одному чудом удалось спастись. Поверят святые отцы наёмнику? Вероятнее всего - да. В конце концов, репутация у последнего не самая плохая. Может, инквизиторы считали бы его более набожным, работай он исключительно ради истинной веры и не бери денег, но, во всяком случае, в исполнительности Рори никто не сомневался.
В чём же тогда дело?
Он прошёлся по убогому жилищу, перешагнул через Кэти, поправил под горлом застёжку плаща. Говоря откровенно, плащ мешался. Но Брэдиган пока что так и не сумел согреться, а болеть - особенно весной - совсем не хотелось.
Остановился, задумчиво глядя на дверь и понимая, что время терять не стоит. Кто знает, кто ещё может сюда заявиться? Тем более, что есть ещё шанс отыскать колдуна...
-Вот дерьмо!
Он в сердцах ударил кулаком по стене. Откуда-то сверху сорвался глиняный горшок и полетел на пол, разбиваясь на осколки, которые, впрочем, никого не зацепили. Ни Рори, ни, кажется, Кэти. А вот кожа на костяшках пальцев содралась. Не обращая внимания на выступившую кровь, Брэдиган с досадой махнул рукой, стремясь унять боль от удара.
Наёмник всегда приходил в бешенство, когда не знал, как поступить.
Эта красотка была слишком хороша для костра. А если он заявит, что она помогла колдуну скрыться, именно туда её и захотят отправить отцы-инквизиторы. А то, что аристократочка явно богата, положение может и не исправить. Мало ли на какого фанатика нарвёшься. Да и потом, обвинив женщину в ереси, есть возможность наложить лапу на всё её имущество. Попробуй-ка отыскать того, кто устоит перед соблазном.
Брэдиган, наверное, тоже не устоял бы. Если бы с самого начала его не тянуло к этой леди. Наёмник не особенно любил разбираться в своих чувствах, но и никогда их не пугался. Живём один раз, смысла-то отказываться от радостей жизни?
Для начала надо допросить эту стерву. Узнать всё о госпоже, а там уж и делать выводы.
Рори распахнул дверь, желая убрать бутыль и подвести скакуна поближе, чтобы не тащить Кэти до коновязи.
-Чёрт... - заметив всадников, что неслись галопом, Рори привычно схватился за меч, мимоходом отмечая, что нужно быть поаккуратнее и не споткнуться о тела охотников за головами.
Что ж такое-то...
Впрочем, он почти сразу узнал Дера. А уж появившуюся следом на вороном жеребце женщину, которая занимала его мысли едва ли не весь этот день, не узнать было бы попросту невозможно.
-Вернулись, миледи? - Брэдиган сделал вид, что не замечает направленный на него арбалет. Захотят - выстрелят. Тут уж не спрячешься. - За деньгами или за девкой? Или по мне соскучились?

+1

23

- Вернулись, миледи?
В этот момент Кристиана усомнилась в своей выдержке и засомневалась, что она бы хотела быстрой смерти для этого человека. Наемник невольно напомнил Ларно ее брата. Самонадеянного красавца графа, который привык, что все в этом мире крутится вокруг него. Но с братом то понятно. Наследник, в последствии хозяин двух графств. Военачальник западных земель. Ну и просто одаренный от природы привлекательностью, которую он не мог не выставляться на показ.  Один его горделивы вид на коне на турнире приводил барышень в исступление. С ним все понятно. На роду написано быть заносчивым. Хотя... Кристиана улыбнулась. Не больно то он сейчас похож на того Фредерика, который постоянно обижал и унижал ее раньше. Теперь раздавленный измученный болезнью он чуть ли не заливался при ней слезами, так отчаянно хотел жить.
- Вы забавный зверь Бредиган. То ли совершенно глупый, что не скрылись с этого места. То ли до глупости самоуверенный. Решили, что я пошутила? Где моя Кэти?
И чего она с ним еще разговаривает. Кристиана обернулась на Рика, пажа с арбалетом.
- Или вы думаете я вернулась полюбоваться вашими глазами? Где Кэти?
Более настойчиво повторила она, чуть повышая голос. Если этот головорез причинил ей вред, то она за себя не отвечает.
- Что с ним разговаривать! В колодец его!
Забасил Дер.
- Отвечай рожа продажная, когда тебя миледи спрашивает!

С правой стороны дома из лесочка выступили посланные разведать местность здоровяк Брайн и паж Арчи. Завидев одиноко стоящего Бредигана им было все равно неловко обнажать на одного человека столько оружия. навряд ли он был на столько неблагоразумен, что бы ввязаться в драку с таким количеством. Хотя, кто знает. Сумасшедшими мир полнится.

Девочка сидящая в седле Кристианы взвизгнула. На порог хижины выбежал малюсенький черненький котеночек. Видимо маленькая хозяйка увидела свою единственную радость в жизни и заплакала. В этот же самый момент рука Рика, пажа с арбалетом, дрогнула и болт свистя вошел в левое плече Бредигана чуть ниже сустава.

- Проклятье!
Кристиана сама не ожидала этого возгласа.
- Кто тебя просил Рик!
Сегодняшний день и так уже был переполнен кровью и убийствами. Зачем заранее проливать еще чью то? Тем более она так и не знает, что с Кэти. Быть может этот Брэдиган не тронул ее служанку!

Дер и барон Феб быстро спешились, обнажив клинки направились к раненному наемнику.
- В вашем положении сер, лучше не оказывать сопротивления. отдайте женщину и останетесь живы.
Барон попытался быть любезным.

Кристиана спустила на землю девочку, которая побежала за котенком, и сама спустилась при помощи пажа, который что то шептал извиняясь и краснее.
- Мне нужна Кэти.
Снова повторила женщина подойдя к наемнику и все таки стоя чуть позади Дера и Феба.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-03-31 14:42:04)

+1

24

По крупному счёту, Рори чувствовал себя в безопасности. Ну, чего ему, скажите на милость, делить с этой красоткой? Колдуна? Так можно считать, что она за него заплатила.
Это не Брэдиган пытался её зарезать, более того, он даже добил тех людей, что на блондинку покушались. А Кэти... Пока что наёмник не успел даже приступить к допросу, хотя про себя уже и прикидывал, какой палец раздробить служанке сначала, чтобы она оказалась поразговорчивее, и какое ухо отрезать в первую очередь - правое или левое?
Почему-то ему казалось, что женщина не станет мелочиться и пытаться вернуть кошелёк - это было бы совсем уж несправедливо.
По всему выходило - особенно обижаться на него аристократке не за что. Угрожал оружием, было дело. Но, во-первых, опять же не ей, а, во-вторых, если бы сам Рори пытался сводить счёты с теми, кто обнажал против него меч, ему всей жизни не хватило бы на то, чтобы раздать долги.
-Значит, всё-таки не мои глаза стали причиной вашего возвращения, а эта девка? Да зачем она вам, миледи? Забудьте о ней...
Кэти, конечно, придётся отдать. Да и ладно. Не самая большая потеря в жизни.
-Полегче, приятель, - Брэдиган чуть насмешливо улыбнулся, услышав слова Дера.
Я и так в этом колодце чуть не сдох.
Для чего требовался весь этот фарс, и почему было просто не пригласить леди и её спутников в дом, раз уж им была так  дорога служанка, Рори не задумывался. Но, вероятно, причиной всему являлось обычное нежелание признать себя побеждённым и тихо сбежать от греха подальше.  Считая, что, в принципе, незнакомке мстить ему не за что, Брэдиган, пожалуй, попросту захотел покрасоваться перед ней. 
Услышав стук копыт, он обернулся направо. Присвистнул... Оценил лазурные плащи, запоминая герб.
Видать, она и правда птица очень высокого полета...
-У вас неплохая свита. Вы так боитесь меня, миледи? - наёмник говорил, лениво растягивая слова и стараясь сохранить самый непринуждённый вид.  Наклонился, поставив на землю бутылку с фруктовым вином. Чуть подумав, откинул край плаща и демонстративно сунул меч в ножны.  Всё-таки Рори не настолько выжил из ума, чтобы в одиночку бросаться на вооружённых всадников. - Напрасно. Красивые женщины на меня редко жалуются. Разве что ваша Кэти осталась недовольной общением, но она...
Договорить   Брэдиган не успел. Девчонка, сидевшая в седле перед блондинкой завизжала - наёмник ещё подумал, что на месте женщины, бросил бы её куда-нибудь в ближайшие кусты - и практически у него из-под ног выпрыгнул чёрный котёнок. От неожиданности Рори хотел поддать зверька сапогом. Но в этот момент ощутил сильный удар, отбросивший его к стене дома.  Боль пришла почти сразу, затуманивая разум.  Рори почувствовал, что левый рукав начал намокать от тёплой, липкой крови.  Лишь после этого  до Брэдигана дошло, что плечо пробил арбалетный болт.
-Да пошёл ты, - только и процедил он сквозь зубы, отвечая мужчине с обнажённым клинком, что первым приблизился к нему.
Случившееся никак не укладывалось в голове - зачем незнакомке убивать его? Она ведь не могла не понимать, что произвела на Рори впечатление. А Брэдиган привык к тому, что женщины, на которых он обращал внимание, отвечали ему взаимностью.
Хотя, что уж говорить, подобных этой красотке у него ещё не было.
Мысли стали скомканными и обрывочными.  Брэдиган совершенно не представлял себе, что может случиться с ним дальше. Единственно, было ясно - пытаться вновь схватиться за оружие, значит совершить большую ошибку. Его попросту добьют эти парни в лазурных плащах.
Он с трудом устоял на ногах, благодаря старой посеревшей плохо обструганной стене, оказавшейся у него за спиной. Зажал рану правой ладонью и, откинув голову назад, так, что коснулся затылком шершавой поверхности, встретился взглядом с женщиной.
-Нужна? Так заходите и забирайте её...
Каждое движение отдавалось горячей вспышкой боли в раненной руке, и наёмник был не уверен в том, что сможет сделать несколько шагов и не упасть.
Говорят, что мечты сбываются. Чего уж скрывать, Рори очень хотел, чтобы она вернулась.
Вот и получил.
В его взгляде можно было прочитать откровенное непонимание.
-Какого чёрта? Я же вам ничего не сделал...

Отредактировано Rory Bradigan (2015-03-31 17:42:50)

+1

25

Барон Феб остался стоять у дверей, с обнаженным клинком, снисходительно наблюдая на раненного наемника, Дер же нырнул в темный и низкий дверной проем, в поисках Кэти. Когда он ее нашел, из недра жилища послышалась отборная ругань, не сдерживаемая ни этикетом, ни присутствием двух женщин. Кристиана вздрогнула, и перевела тревожный взгляд на барона Феба. Однако, если бы, Кэти была мертва, то Дер выбежал бы из хижины, как ошпаренный. Но вопреки этому он продолжил отборную ругани и остался внутри.

Женщина подошла к наемнику ближе. На столько близко, что он смог разглядеть, затягивающийся ровный порез на подбородке, там откуда совсем недавно сочилась крови, пачкая ее бархатную изумрудную накидку. Она так спешила сюда, обратно, что не стала переодеваться и бурые пятна уже почти высохли на расшитой золотой нитью ткани ворота.
- Я же вам ничего не сделал...
Она шагнула к нему совсем близко, пренебрегая всеми мерами предосторожности, переводя взгляд с лица наемника, на его рану.
- Но ведь хотел же?
Кристиана слегка приподняла бровь, как будто Брэдиган собирался начать бурно возражать ей. Искать своим поступкам оправдания и клясться в чистоте своих намерений.
- Почему ты не убрался отсюда? Получил же деньги, которых хватило бы на пол года безбедной жизни. Но нет же...
Женщина обнажила руку из под накидки. Она не была облачена в перчатки, как у мужчин и на ней поблескивали кольца с драгоценными камнями. Турмалины, зеленые, как ее глаза.  Дотянулась до кончика арбалетного болта и едва коснулась его.
- А теперь ты истечешь кровью...
Тихо продолжила она, словно смакуя каждое слово и всю мысль целиком.
- Или нет... я попрошу колдуна, что бы он плюнул тебе в рану и она загноилась. Ты ведь веришь, что этот человек колдун?
Кристиана сделала театральную паузу.
- И рана загноится. И из нее потечет предвестник более страшного... Края потемнеют и плоть постепенно начнет отмирать. Ты перестанешь чувствовать пальцы и всю конечность. И будет чудом, если заражение достигнет сердца быстрее, что бы ты не мучился так сильно и долго.
Она остановилась, снова делая паузу. На пороге хижины показался Дер с Кэти на руках. Кристиана просияла и отстранилась от Брэдигана.
- Рик! Принеси мою коробку из седельной сумки.
- Миледи... госпожа!
Забасил Дер, словно уже знал, что дальше будет происходить. Она лишь посмотрела на него с упреком и он замолчал, отнеся Кэти на солнце, ближе к лошадям.
- Дайте мне флягу.
Продолжила командовать Ларно, когда паж появился рядом с ней с небольшой деревянной коробочкой.

Женщина ловко открыла ее и достав малюсенькую железную баночку, высыпала в флягу половину содержимого, а точнее какой то зеленый порошок. Взболтала содержимое.
- Пей Рори Брэдиган. И не вздумай возражать, полагая, что я хочу тебя отравить. В отличае от тебя я знакома со словами честь и совесть.
Из фляги пахло горько полынно. На вкус примерно так же. Горечь, от которой немел язык и так же постепенно стало неметь тело. Острая боль в плече медленно отступала.
Кристиана резко встала, отходя от наемника.
- Николя, вы хотели забрать свои карты и записи. Берите и нам нужно спешить. Не хватало, что бы сюда еще кто нибудь пожаловал.

Старик скрылся в жилище и через некоторое время появился с мешком, старым и заплатанном, в котором что то лежало.
- Это весь твой скарб?
Поинтересовался Дер, усадивший Кэти в седло ее же собственной лошади. Николя согласно кивнул.
- Тогда предлагаю затащить всех этих в холупу и поджечь ее.
Телохранитель хитро сощурился, смотря на Брэдигана. Его не отставляло желание разделаться с виновником их неприятностей.

Сказано, сделано. Все трупы были занесены внутрь и Дер щелкнул огнивом.
- Миледи вы же не собираетесь тащить этого с собой, в поселение?
Поинтересовался телохранитель.
- В поселение нет, но мы остановимся за ним. Должна же я обработать рану.
- Должна?
Дер закашлялся.
- Миледи, он хотел обесчестить вас, а вы собираетесь его лечить?
- Я собираюсь следовать велению наших Святых отцов и церкви. Спасти жизнь.
Кристиана была невозмутима и непреклонна.
- В седло его и свяжите на всякий случай руки.
Женщина лукаво улыбнулась.
- Вдруг он снова захочет меня обесчестить.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-03 19:00:22)

+1

26

-Хотел.
Смысла-то отрицать? Рори, собственно говоря, и не скрывал этого.
Краем уха он слышал, как ругается Дер. Тут впору рассмеяться. Но смеяться сил не было. От каждого движения боль только усиливалась.
Впрочем, и на неё можно было не обращать внимания. Кто скажет, отчего кружилась голова - от потери крови, или от того, что эта женщина была так близко? Он же о подобной близости и мечтал. Разве нет?
Брэдиган поднял правую руку - она уже была испачкана в крови. При этом показалось, что рана заболела сильнее. Хотя ему ведь не привыкать к боли. Если сильно постараться, она отойдёт на второй план. Даст возможность как-никак соображать. Дотронулся до воротника зелёной накидки, которая и без того уже была перемазана засохшими бурыми подтёками.
-Тебя. Поэтому и остался здесь.
Слышит кто-то? Вряд ли. Наёмник говорил слишком тихо - громче просто не получалось. Но с другой стороны ему было плевать.
Ну, да. Человек, не имеющий даже титула, поскольку был младшим сыном в семье небогатого барона, пожалуй, не имел права желать подобную женщину. И уж тем более не должен был говорить об этом.
Правда вот, Рори всегда нарушал правила, ему были не писаны законы. Начинать думать о них уже поздновато.
Она говорила - а Брэдиган слушал. Тут просто ничего не поделать. Не будь он ранен, не сопровождай незнакомку столько воинов - они разговаривали бы совсем по-другому.
-Ты правда думаешь, что я буду мучиться и ждать? Только потому, что я сказал, что работаю на святых отцов? Да брось. Если всё будет так плохо, я предпочту сразу отправиться на тот свет. Когда при тебе есть клинок, это не так затруднительно.
Кто бы сказал раньше -  Рори не поверил бы, что такое возможно. Она волновала его даже теперь. Всё верно, скорее всего, он скоро истечёт кровью. Какой там силой обладал колдун, наёмник даже и не задумывался. Этот старый пень действительно что-то умеет? Что ж, может быть.
А, может быть, красотка его просто пыталась напугать. Зачем? Возможно, ей, как и Рори, нравится наблюдать страх в глазах окружающих?
Во всяком случае, это предположение было правдоподобным.
Стоило блондинке коснуться болта, что пробил его руку, Брэдиган невольно закрыл глаза. Каждый же судит по себе. И он был уверен, что тонкие пальцы в дорогих перстнях сейчас сомкнутся вокруг этого болта и с силой за него дёрнут.
Мгновение. Второе. Третье.
Ничего не последовало. Тогда Рори поднял веки и увидел, как Дер выносит из хижины служанку.
С губ сорвался вздох, не то облегчения, не то разочарования - ведь леди всё-таки отошла от него.
Иной раз наш разум выкидывает забавные фортели. После всего сказанного ею, многие молились бы о том, чтобы аристократка ушла куда подальше. А вот поди ж ты - ему-то хотелось, чтобы она оставалась рядом.
Когда женщина поднесла ему флягу, Брэдиган лишь попробовал улыбнуться.
-Да из твоих рук - хоть яд...
На самом деле, наёмнику ничего иного не оставалось. Если незнакомка не захочет ему помочь, значит, он сдохнет здесь. Да и травить его не имело никакого смысла. Толка-то тратить отраву, когда можно взять и перерезать горло? Или, как предлагалось только что, сбросить живым в колодец.
Питьё было горьким. Но горечь приносила успокоение.
-Спасибо...
Что тут ещё сказать? Рори и так наговорил слишком много. Дотронулся до её руки, что держала флягу. Перевёл взгляд на Дера.
Боль притуплялась, но при этом и мысли, и ощущения становились тяжёлыми и неповоротливыми, пропитанным полынной горечью.
Этот недоносок был бы рад сжечь меня вместе с халупой...
Голоса раздавались словно бы издалека. Угадывать смысл слов становилось всё сложнее. Кажется, леди не хотела его убивать. Кажется, даже намеревалась помочь.
Брэдиган и не думал сопротивляться, когда ему связывали руки - рана при этом почти не чувствовалась - и когда сажали в седло.
Обесчестить? Что за дурак... При чём тут честь?
Рори сказал это вслух? Судя по всему, нет.

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-01 01:27:27)

+1

27

- Хотел. Тебя.
Отдернуть руку как от прокаженного? Но нет, женщина была спокойна и невозмутима.
Не было в словах наемника ни, вы так прекрасны, что звезды и луна не могут соперничать с вами, а красота ваша затмевает солнце. Ни, сердце мое вспыхнуло как солома, едва мои глаза встретились с вашими. Ни, помыслы мои заняты только вами, или какой иной другой ереси, чем подчуют рыцари своих дам, тем самым тиская за ширмами служанок.
Вот так честно и откровенно.
Смутится и оскорбится, что какой то бродяга с большой дороги загляделся на ее косы?
Чужие мысли и желания нельзя вот так в раз изменить или подчинить своей воле. На все нужно время, ну или настойка беладонны, или маковой соломки.
Кристиана мягко улыбнулась. Он, этот Бредиган, продолжал ершится до конца. И видимо, случись что похуже, на той же самой дыбе он был бы так же упрям и нахален.
- Говорят наглость второе счастье.  Видать ты очень счастливый Рори. А яд, яд он тоже бывает разный.
Кристиана задумалась, подняв глаза к нему, будто вспоминая что то.
- Бывает яд мгновенный, что сразу после приема опалит и сожжет тебе все нутро и ты изойдешься кровью. Бывает яд, что будет медленно разъедать твое тело, пока не превратит в дряхлого старика. А бывает яд убивающий разум. Так какой бы яд вы приняли из моих рук?

Процессия теперь уже из восьми всадников, подъехала к небольшому поселению, в котором остановилась графиня со всем своим эскортом.
- Пожалуй в поселение нам въезжать не стоит.
Вкрадчиво предложил Дер Кристиане и та не стало возражать.
- Отправим за каретой пажей, а сами проследуем вперед.
Подытожил он, не добро глядя на Брэдигана. Он до сих пор не мог понять для  чего его госпожа возится с этим наемником, который  так не добро смотрел, и продолжает смотреть на нее. Почему было не утопить паршивца в колодце, или не сжечь в хижине вместе с другими трупами?
- Молись ублюдок, наша госпожа просто святая, раз она собралась позаботится о тебе.
Недовольно прорычал телохранитель, помогая спустится Брэдигану с лошади.
- Я бы тебя прирезал. Точнее с наслаждением бы отрезал по куску, пока не настрогал харчо.

Оставшиеся расположились не так далеко от дороги. В скором времени их нагнали пажи и карета, которую они сопровождали.
На краю поляну организовали ночлег. Развели костры и поставили небольшой лазурный шатер все с тем же изображением головы барана с витыми рогами.
- Пока не начало смеркаться, надо разобраться с раной.
Деловито сообщила Кристиана наемнику.
- Помоги стянуть ему одежду с правого плеча.
Продолжила она обращаясь к Кэти. Та смотрела на Бредигана глазами полными ненависти, но возражать не посмела.
На огне вскипятили воду. Барон в сопровождении пажа и одного из мужчин в лазурной накидке отправились в глубь леса. Кэти принесла Кристиане теперь уже не только деревянную коробочку, но и седельную сумку, из которой вытащила чистые полотенца и аккуратно сложенные бинты.
Наемника расположили под широким, кряжистым дубом. На его корнях удобно расположили все необходимое.
Женщина достала из деревянной коробочки аккуратный кинжал.
- Вы по прежнему меня не боитесь?
В присутствии Кэти она снова перешла на вы.
- Быть может я взяла вас в качестве изучаемого, а не пациента? И мне совершенно не важна ваша жизнь, а лишь анотомический интерес к вашему телу?
Кэти злорадно захихикала. Кажется ее, такой расклад вполне устраивал.
- Смотри...
Продолжила Ларно, когда правая часть дублета Брэдигана была снята и перекинута на спину.
- Если резко извлечь болт из раны, можно повредить тело еще больше. Отверстие будет небольшим и рваным. Будет плохо заживать  и с большей вероятностью загноится. Помнишь, как с копьем сера Рочестера?
Кэти согласно закивала.
- Потому я сделаю надрез. Через него если что то пойдет не так, легче отходить гною.
Казалось женщины были абсолютно заняты и поглощены своим делом и обсуждали здесь не жизнь человека, а как минимум пса со псарни. Кэти следила за каждым движением хозяйки, которая для удобства сняла с себя накидку и слегка задрала рукава такого же зеленого платья.
- Я рассеку и выну, а ты быстро приложишь вот этот бинт и прижмешь. В твоем случае, кровь ударит сильнее, чем в моем.
Кристиана сделала остановку в своих объяснениях и наконец обратилась к мужчине.
- Зелье еще действует? Или стоит еще принять?

Мужчины расположились поодаль женщин, но то и дело прислушивались к происходящему, особенно Дер, в надежде услышать страдальческие крики Брэдигана. Лучше бы она распотрошила его на куски, чем занималась излечением всякой падали.
Уставшая и перепуганная девочка со стариком перекусив хлебом и сыром отправились спать в палатку, точнее их отправила туда Кристиана, подальше от людских глаз.

- Я сделаю все быстро и не так больно, как могло бы быть на самом деле.
Мягко добавила Ларно, словно успокаивая его. Словно он в этом нуждался.

+1

28

Ты-то чего так переживаешь, сукин сын? Боишься, что я поразвлёкся с Кэти, когда тебя не было? Да на чёрт она мне нужна?
Вслух Рори не сказал ничего подобного. Он охотно верил, что этот здоровяк не врёт и с радостью с ним разделается. По какой-то причине Дер видел в нём врага, хотя сам Брэдиган решительно не мог понять - по какой именно. Ему был совершенно безразличен телохранитель - сдохнет тот, или доживёт до глубокой старости, наёмника не интересовало совершенно. Но выдавать всё, что он думает в данный момент не стоило. Даже если его госпожа - по какой причине, сейчас явно было не время раздумывать - решила сохранить Рори жизнь, этот тип может с самым невинным видом прикончить его, потом сказать, что вышло это по недоразумению. Сам Брэдиган, быть может, так бы и поступил. Поэтому он только хмыкнул, давая понять что заявление Дера к сведению принял. Может, когда-нибудь и настанет время, он сможет поквитаться со слугой блондинки. Но уж точно не сегодня...
   Обжигающая боль постепенно возвращалась. До раскидистого дуба Рори точно не добрался бы без посторонней помощи, с трудом давался каждый шаг, а рана вновь начала пульсировать в такт ударам сердца. На лбу выступили капли холодного пота, и подсохшие на ветру волосы опять начали липнуть к лицу. И когда Брэдигану всё-таки удалось лечь на прохладную землю, он почти поблагодарил за это судьбу. В подобные моменты лучше всего понимаешь насколько важными могут быть самые простые радости, которые подчас мы не замечаем - возможность свободно вдыхать весенний воздух, или побыть совсем недолго в относительном покое, ощущая, что мучительный жар в раненной руке становится чуть тише.
Всё-таки он улыбнулся, заметив, как смотрит на него Кэти. Рори не сомневался, что девица не станет с ним особенно церемониться, освобождая от одежды. Впрочем, в данном случае наёмник ошибся - видимо, девушка опасалась неудовольствия хозяйки и особенно тревожить его рану не стала. Иного объяснения её поведению просто не находилось.
Проследил за тем, как блондинка открывает деревянную коробку, извлекая из неё отточенный кинжал. По коже пробежал неприятный холодок.
Зачем она приехала за колдуном? Узнала, что того хотят отправить на костёр и решила спасти? Выходит, эта красотка и правда одна из тех, кого называют еретиками и обвиняют во всех смертных грехах? И чего тогда от неё ожидать?
Пожалуй, в здоровом состоянии Брэдиган попросту отмахнулся бы от таких мыслей. Но сейчас, когда сил почти не осталось, а окружающий мир выглядел нереально-зыбким, любые, самые дурацкие предположения казались заслуживающими внимания.
-Не боюсь. Посудите сами, миледи... - то, что женщина вновь обратилась к нему "на вы", странно согревало душу. Будто между ними уже существовал небольшой, но всё же секрет, посвящать в который прислугу не стоило. Как ни крутите, она не приказала бросить Рори в полыхающей хижине или не оставила где-нибудь в лесу, когда он откровенно признался, что хочет её. Почему? Именно этот вопрос возвращался особенно настойчиво, заставляя даже забыть о подозрениях,  что перед ним находится настоящая ведьма. Рори сглотнул, чувствуя, что во рту пересохло. - Если вам совершенно безразлично, выживу ли я, мне мало что сможет помочь. Сам я не выберусь. А раз так, всё равно умирать, верно? - очень хотелось, чтобы в голосе звучала насмешка - не над собеседницей, скорее, над ситуацией, в которую попал наёмник. Но поскольку он вообще говорил с трудом, вряд ли сумел передать нужную интонацию. - Поэтому можете смело ставить какие угодно опыты. Пробовать на мне любые яды - вы ведь явно знаете в них толк - или отрезать по куску, как посоветовал ваш Дер. Если уж мне нечего терять, то пусть моё тело послужит к вашему удовольствию.
Лучше было бы молчать. Рори чувствовал, что лишние слова окончательно его выматывают. Он судорожно вздохнул, поймав себя на том, что не открываясь смотрит, как незнакомка скидывает плащ и приподнимает рукава платья.
Брэдиган старался уловить смысл того, что женщина говорит Кэти - кое-как получалось. Отчего-то  мысли зацепились за имя - Рочестрер - и начали назойливо крутиться вокруг него.
Что это ещё за тварь? С чего бы она его лечила?
-Я бы ещё выпил. Но желательно вина, и покрепче. Не обращайте внимания, если я буду ругаться. Мне как-то обрабатывали рану от меча, так я вспомнил всех родственников лекаря до десятого колена...
Это было чем-то вроде попытки пошутить. Во всяком случае, на губах появилась едва заметная улыбка.
-Спасибо.
Не то, что бы он очень боялся боли. Но вот в голосе её послышалось что-то напоминавшее сочувствие. Хотя... наверное, показалось. В подобном состоянии всякое может пригрезиться. Тем не менее, он постарался протянуть здоровую руку, чтобы дотронуться до сжимавших кинжал пальцев.
-А, может быть, всё-таки скажете своё имя? Не уверен, что буду часто повторять его в молитвах, я вообще редко молюсь, хотя, должно быть, сейчас самое время. - Помолчал, собираясь с силами. И прибавил почти на грани слышимости. - Но во сне точно буду.

+1

29

- Если уж мне нечего терять, то пусть моё тело послужит к вашему удовольствию.
Удовольствию?
Похоже улыбка женщины уже не собиралась покидать ее лица. То ли любимое занятие вызывало в ней приток такой радости, что нельзя было скрыть, то ли слова мужчины.
Ну мало ли что говорят в бреду? Жить захочешь и не такое скажешь. При том, что тут такого, сознаться в своем желании женщине богато одетой, хорошо причесанной и благоухающей чистотой? Не затасканной же девке из грязного борделя.
Кристиана укоризненно посмотрела на Брэдигана. Так смотрят на маленьких и неразумных детей, но руку не отдернула, позволив прикоснутся к себе человеку, который собирался "посягнуть на ее честь".

- Нечего терять? Ваша рана очень далека от смертельной. Вам же не вепрь живот вспорол, наматывая кишки на клыки?
Женщина невозмутимо запустила ладонь под дублет мужчины, приподнимая его снизу.
- Вам не вошло в глаз копье на турнире.
Небольшое лезвие сверкнуло и легко распороло материал дублета, делая доступ к ране более удобным.
- В конечном итоге вам не перерезали горло. Так что все очень даже поправимо.
Кристиана ловко раздвинула края дублета. Глаза ее азартно блестели, выдавая увлеченность всем происходившим. Она закусила губу, словно бы смакуя момент в предвкушении, когда острая сталь рассечет плоть.
- Болт вошел в мягкие ткани, не затронул ни кости ни органов. Кровью не кашляете, значит с дыханием все в порядке.
При этих словах острие рассекло края раны и женщина одним движением извлекла болт. В этот же момент Кэти накрыла разрез чистой тканью, сложенной в несколько рядов. Ткань быстро начала розоветь и пропитываться.
- Теперь достань бальзам, а я пока подержу.
Пальцами одной руки она прижала бинты сверху, вторая ладонь зачем то нырнула под  повязку.
Острое ощущение боли медленно пошло на убыль, без целебного бальзама. Лицо женщины стало сосредоточенным, немного отстраненным, словно она глубоко задумалась или прислушивается, нет, даже разговаривает с телом Брэдигана. Заставляет его кровь бежать медленнее, упрашивает быстрее свертываться при выходе из надреза. Она  придвинулась чуть ближе, обдавая его теплом, которое сейчас источала, наклонила голову, словно и слушала его неровное дыхание или стук сердца.
Кэти извлекала из глиняного горшочка белую, тягучую массу.
- Столько целебного вещества тратить на никчемного человека.
В своих суждениях она была солидарна с Дером.

Когда Кристиана приподняла бинты кровь больше не текла из раны. Она медленно наворачивалась, словно первая весенняя смола.
- Теперь надо снять дублет и промыть это. Что вы там хотели? Вина?
Она достала маленькую фляжку из всего скарба, что находился в той же седельной сумке. Отвинтила крышку и припала губами. Пила жадно и долго. Потом протянула флягу Брэдигану и отерла рот.
- Монастырское вино придает силы и улучшает кровь.
Женщина снова улыбнулась.
- Так говорят Святые отцы. А я склонна им верить.

Она снова проигнорировала его вопрос о имени. Снова не ответила ничего, полностью сосредоточенная исключительно на деле.
Когда общими усилиями Рори был освобожден от дублета, а рубашка его приказала долго жить, Кэти занялась обработкой раны и делала это хоть и не первый раз, но не испытывала такой заинтересованности, как ее хозяйка.
Кристиана взяла одно из полотенец, отирая руки, перепачканные в крови Бредигана.
- Каким ветром вас занесло в эту глуш Рори Брэдиган. И чем вам не угодил бедный старик, занимающийся чтением звезд по картам? И вы действительно верите во все эти слухи про колдунов и колдуний?

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-02 18:20:24)

+1

30

Так сразу и не угадаешь выражение этого взгляда. Снисходительность? Жалость? Или, может быть что-то сродни интересу? Впрочем, последнее - вряд ли. Здесь он явно выдавал желаемое за действительное. Именно это и пытался сказать себе Рори. Другое дело, что доводы разума на него иногда не действовали. Даже прекрасно осознавая происходящее - не то, что теперь, когда слабость мешала сосредоточиться - он мог послать эти доводы куда подальше, подчиняясь эмоциям. Вот и сейчас - женщина не отодвинулась, позволила к ней прикоснуться. Почему - Брэдиган и не пытался определить. Он лишь обхватил на миг её запястье, погладил большим пальцем нежную кожу в том месте, где ощущалось биение пульса, провёл ладонью чуть выше, и дотронувшись до ткани платья, рукава которого блондинка приподняла, отпустил её, уронив руку на молодую траву, что окружала корни могучего дуба.
Наёмник не столько внимал её словам, сколько слушал голос. Интонации полностью подчиняли себе - даже если и не захочешь, согласишься со всем, что она скажет. На самом деле, Брэдиган до сих пор не был окончательно уверен в том, что в следующий момент лезвие кинжала не воткнётся ему в горло. Или не пробьёт сердце. Зачем?.. Да разве можно просчитать чужие желания и мотивы?
Тем не менее, когда незнакомка - почему она так упорно не называла своего имени, просто не укладывалось в голове - начала освобождать его от одежды, Рори был почти готов простить пажу этот выстрел. Не первая рана в его жизни. И, если всё действительно не так страшно, не последняя. А вот близость этой женщины напрочь лишала способности соображать, её прикосновения заставляли забыть о том, что будущее наёмника весьма туманно - как ни крутите, он прекрасно чувствовал отношение окружающих. Даже если госпожа ему поможет, неизвестно, как потом поведут себя её люди.
Да без разницы всё...
Он попросту не видел ничего больше - лишь блеск зелёных глаз. И ещё, пожалуй, губы, с которых так хотелось сорвать поцелуй. Брэдиган совершенно перестал замечать присутствие Кэти, а уж о воинах в лазурных плащах так вообще не думал.
Наваждение какое-то.
Отчаянная круговерть ощущений - от мучительного жжения в раненом плече до нестерпимого желания удержать незнакомку, как можно дольше, около себя - едва ли не сводила с ума.
Рори всё-таки вскрикнул, когда женщина извлекала болт, и в следующий момент стиснул зубы, судорожно втянув в себя воздух, наполненный запахом весенних дождей. Он был уверен, что сейчас его рану крепко перетянут бинтами, а уж дальше - как получится. Если всё прошло удачно, кровь должна будет остановиться.
То, что происходило дальше, было выше его разумения. Да, если честно, Рори никаких объяснений и не искал. Боль постепенно, капля за каплей, уходила. И наёмник лишь чувствовал, как сердце его бежит всё быстрее и быстрее, срываясь в самый безудержный галоп.
Её тепло, звук дыхания, странная задумчивость на лице...
Иногда хочется, чтобы время навсегда остановилось. Сейчас был именно такой случай. Рори поймал себя на том, что не решается пошевелиться - но не потому что боится новой вспышки боли. Он боялся, что незнакомка отстранится, и всё закончится.
Тем не менее, удержаться не мог. Дотронулся здоровой рукой до складок платья, осмелился прикоснуться к золотистому водопаду кос. О том, что кто-то мог это заметить - даже и не подумал.
Голос Кэти вернул в реальность.
Повернув голову, он почти не поверил своим глазам. Кровотечение остановилось. А рана выглядела так, словно готова вот-вот начать подживать.
-Как вы...
Впрочем, вопрос свой наёмник так и не озвучил. Взял флягу с вином, которое куда сильнее ударяло в голову при мысли о том, что горлышко этой фляги только что прижималось к её губам. Допил всё до капли.
Чёртов баран! Приди в себя, в конце концов, ты первый раз эту красотку видишь. И, судя по всему, она правда ведьма.
Волна злости захлестнула сознание. Рори привык контролировать ситуацию, а не безропотно идти на поводу у женщин. И без разницы, что они находятся среди вооруженных людей, подчиняющихся каждому её слову  - чтобы выжить порой достаточно собраться и начать более-менее трезво оценивать происходящее.
Однако злость почти сразу же растворилась, не оставив ни малейшего следа. А монолог, обращённый к самому себе, не возымел ни малейшего действия.

-Что вы хотите от меня услышать? - наблюдая за тем, как аристократка вытирает руки, Рори попробовал поудобнее устроиться среди корней дуба, опираясь на землю правой ладонью. - Северным ветром, - он усмехнулся, откинул упавшие на лоб пряди волос. - Я родом из Хельма. И я впервые вижу вашего старика. Мне обещали за него заплатить, вот и всё... - помолчал немного, собираясь с мыслями. Находить нужные слова было не так уж и просто. С одной стороны, Рори понимал, что говорить надо с осторожностью - мало ли, что таится за доброжелательностью незнакомки. С другой - он всё ещё не мог отойти то того момента, когда она находиться так близко, делясь с ним своим теплом. Поэтому благоразумию было не достучаться до разума. - Да всем почти известно, что на костёр отправляют частенько тех, кто не имеет ни к колдунам, ни к ведьмам никакого отношения. Жизнь несправедлива, миледи. Меня воспитывали как рыцаря. А в результате... Так что тут каждый сам за себя. - И, понимая, что не стоило бы этого делать, не смог не спросить. - А вы?.. С чего бы такой даме путешествовать по моргардским лесам? И кстати... Вы всё ещё меня боитесь, раз так упорно не желаете сказать ваше имя? Меня не обучали геральдике. Но при желании я всё равно смогу теперь узнать, кто вы такая...

+1

31

Кэти умело затянула бинты и облегченно отстранилась от Брэдигана.
- Я бы тебя прирезала на ее месте. Но если будешь и дальше тянуть к ней руки, я  их тебе укорочу.
В отличие от Кристианы служанка бурно отреагировало на действия мужчины.
- Счел себя ровней?
Ехидно добавила она, складывая обратно снадобья и оставшиеся бинты в сумку.
- Ты ее мизинца не стоишь.
Напоследок буркнула Кэти. По возрасту она была приблизительно, как ее хозяйка. Темно волоса и темно глаза. И в добавок не из робкого десятка. По крайней мере, после всего того, что произошло, она не стала боятся Рори и не на сколько не обижалась на свою госпожу.

- Кэти принеси господину Бредигану одеяло, а то он околеет еще ночью, и тогда все наши труды пойдут насмарку.
Голос Кристианы был довольным и игривым.
- И еще принеси мне вина, господин Бредиган допил все мои запасы.
Кэти удалилась и женщина снова подошла ближе, одевая на себя свой зеленый плащ.
- Я люблю путешествовать. Я много где была и не собираюсь пока на этом останавливаться.
Завязала завязки у ворота и закуталась, ежась от постепенно накатывающегося прохладного вечера. Присела рядом на корень дерева.
- Я боюсь не тебя Рори.
Она снова легко перешла на ты, как только Кэти оставила их наедине.
- Я боюсь глупого непонимания происходящего с твоей стороны. Что ты там говорил про Святых отцов и церковь? Церковь я кстати посещаю.
Добавила Кристиана снова с легкой тенью улыбки, только теперь грустной.
- И земля и священные плиты ее не горят под моими ногами. И под твоими кстати тоже, не смотря на то, что на твоих руках несомненно больше крови.
Рассказывать этому человеку о морали и своих взглядах? Почему бы и нет? Вечер лениво подползал из за леса, струился пока еще, полупрозрачным туманом по траве. Сумрак нависал с деревьев, дрожал и был еще неуверенно зыбким. Такой томный вечер в лесу с незнакомым наемником, который совсем недавно грозился... чем он там ей грозился? Святой церковью и костром? Потом требовал веревку и подчинения. Допустим она согласилась бы и что дальше?
Взгляд женщины пробежал по телу наемника рассматривая его.
- Так неужели ты думаешь, что старик и я заслуживаем больше костра, нежели чем ты?
Она легко приравняло себя к новоявленному колдуну. Чего уж там, наемник не слепой. Не первый раз ранен. Значит должен знать, как все может выглядеть на самом деле. А к утру рана вовсе начнет затягиваться. И все окончательно встанет на свои места. Для чего она это сделала? Пожалела? Источив всю свою ненависть и боль на брата, за весь этот год, ей полегчало. Тоска отхлынула от сердца и захотелось немного добра. Скольких она исцелила за последнее время? Да уж...надо чуть поосторожнее. Кто может быть уверен, что раненая собака потом не побежит доносить на своего спасителя. 
Нет, его она не спасала. Он бы и без нее не умер, добрался бы до селения, провалялся бы недели две на койке и поднялся бы. Наверное...
Только теперь этот Брэдиган поднимется через три дня. И начнет искать ее.
Кристиана снова стала серьезной.
- Дайте мне слово.
Вот опять эти рассуждения о чести и совести. Нет у него ни того ни другого!
Кэти наконец принесла одеяло и кинула его Брэдигану на ноги. Протянула хозяйке еще одну флягу.
- Ты можешь идти спать.
Кристиана нежно погладила служанку по руке.
- За ним проследят или Дер или барон Феб.
Женщина кивнула в ответ.

- Ты умеешь произвести впечатление на людей.
Ларно взболтала флягу, открыла ее и отпила.
Голова слегка отяжелела. Усталость от сегодняшнего бурного дня давала о себе знать. Не каждый день приходится сталкиваться с охотниками за головами, которые желают тебя сначала порешить, а потом обесчестить, ну или на оборот. Чаще всего подобные бурные стечения обстоятельств проходили стороной, не касаясь ее в плотную.
Кристиана, вспомнив холодное лезвие топора, провела пальцами по подбородку, там где осталась царапина. Так близко. Почему же не было так страшно? Быть может она просто знала, что ее время еще не пришло?
- Не стоит задаваться вопросами почему  я это сделала.
Мысли начали течь медленно и ровно, обретая непонятную ясность.
- Ты как могучее и ладное дерево... быть может клен или ясень. Но там, внутри испещренное множеством червоточин. И если я залечу хоть одну, быть может оно простоит чуть дольше.
Она замолчала, прислушиваясь к залихватской беседе мужчин у костра.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-03 12:23:56)

+1

32

-Какого непонимания? Не надо считать меня за полного дурака. То, что я наговорил там, - он кивнул куда-то в неопределённом направлении, - у лачуги этого старика, было призвано остановить вас, и только. Именем Святой Церкви очень удобно прикрываться, если ты не заметила.
Рори был уверен, что, накинув плащ, женщина уйдёт к шатру и оставит его одного. Он ждал этого. И он этого определённо боялся, предчувствуя пустоту, которая даже после всего случившегося сегодня, не даст уснуть. Признаться, Брэдиган всю жизнь верил в возможность того, что другие люди назвали бы невероятным. Иначе почему он променял относительно обеспеченное будущее оруженосца - а потом и рыцаря - на участь наёмника, а порой и грабителя? Он надеялся получить и власть, и деньги таким вот незамысловатым способом, взять у судьбы то, что ему не додали при рождении, отыскав свой шанс в зарослях густых лесов и на перекрестьях дорог. Правда, до сих пор нужный шанс так и не выпал...
И теперь он прекрасно знал, что Кэти права - глупо было даже задумываться о том, что эта аристократка может обратить на него хоть какое-то внимание, посмотреть не как на бешеного зверя, что в любой ситуации будет опасным и которого стоит держать подальше от себя, а как на мужчину.
Однако... даже дикие звери - их ещё иной раз показывают на площадях на потеху толпе - пробуждают, бывает, откровенный интерес. А от подобного интереса до привязанности пара шагов, не больше. Другое дело, что не каждый рискнёт преодолеть это почти незаметное расстояние.
Блондинка не ушла. И в какой-то момент её взгляд показался наёмнику почти оценивающим. Под этим взглядом он совершенно не замечал вечерней прохлады - пусть весна тут начиналась рано, сейчас она только вступила в свои права, и стоило солнцу скрыться, прохлада выползала из низин, укрывая лес неясной пеленой тумана.
По коже пробегал холодный озноб, но Рори его попросту не ощущал. От этих зелёных глаз сладко щемило сердце - такая боль всегда приятно отдаётся где-то в области солнечного сплетения. Наёмник подвинулся ближе, к присевшей на корень женщине. Не пытался даже до неё дотронуться, всего лишь хотел, чтобы ни служанка, ни  вояки, сидевшие у костра, слышали их разговор. Ну, к чему им знать, что какой-то наёмник так вольно  - "на ты" - обращается с их госпожой. Нет, он не боялся того, что свита аристократки захочет поставит его на место. Не осмелятся без её приказа. Не хотелось, чтобы она сама оглядывалась телохранителей и прислугу.
Хотя... Разве будет такая женщина на кого-то оглядываться?
-Какая разница, кто чего заслуживает? И у кого на руках сколько крови... - Брэдиган невольно пожал плечами. Инстинктивно напрягся, ожидая, что рана даст о себе знать. Но она лишь едва чувствовалась, не мешая думать. Впрочем, какой там думать! В положении наёмника впору бы взвешивать каждое своё слово, прикидывать, как воспримет его собеседница. В конце концов, пока что его судьба зависела от её настроения.
А он говорил, то что думает... Почему? Не хотелось играть словами, как, быть может, незнакомка играла его чувствами. Ведь знала же, как Рори к ней относится. И предпочитала оставаться рядом - но в то же время недосягаемой.
Наблюдала из любопытства за забавным зверем?
-Главное - кто чего получит. Кому как повезёт. Это не зависит от наших заслуг, от набожности, от чистой - или не очень - совести. Важнее всего - желание победить. И не равняй себя с этим еретиком. Мне плевать, сожгут его, или нет.
Брэдиган лишь улыбнулся, когда Кэти кинула ему одеяло.
-Благодарю. - Не пошевелился, не попытался укрыться. Если вдруг леди захочет посмотреть на него подольше - пусть смотрит. Подождал, когда служанка отойдёт. - Но я не хочу, чтобы ты попала в руки святых отцов. Я знаю, как они выбивают признания. Сам помогал в этом. Потому что мне за это платили. И если ты хотела, чтобы я дал слово, что не буду болтать на каждом углу о тебе, я могу его дать.
Сел поудобнее, прислоняясь спиной к коре векового дуба.
-Поверишь? - взгляд скользнул по её лицу, погладил укутанную в накидку фигуру. - Я бы не поверил. Поэтому предлагаю следующее. Я не знаю, зачем тебе этот старый пень, но раз уж его взяли в оборот, вряд ли так просто отпустят. Я неплохо изучил здешние места. И мне известно, как действуют инквизиторы. Я останусь с твоим отрядом, пока вы не отойдёте на безопасное расстояние. Денег за это не попрошу. Расплатишься, если посчитаешь, что я это заслужил.
Голос звучал почти ровно. Но разве она не поймёт, почему Брэдиган предлагает это? Ему ведь попросту надо остаться рядом. Не потерять возможность получить эту красотку - чуть раньше или чуть позже.
Он всё-таки набросил одеяло на плечи. Некоторое время следил за тем, как взмывают в темнеющее небо отблески костра.
-Ты не понимаешь, со мной всё в порядке. Я просто пытаюсь выжить. И жить так, чтобы это приносило радость. А вот когда ты думаешь обо всем этом - о добре, зле, совести, справедливости - тогда тебя и подтачивают черви. Сомнения, раскаяние, страх перед наказанием...
Как давно он высказывался столь открыто? Очень давно. Уже и не помнил когда.
-Можешь не возвращать мне оружие. Хотя без него я сильно рискую. Слышала, что сказала эта девка? Она обещает со мной расправиться, если я дотронусь до тебя ещё раз. А я ведь не смогу удержаться...
Он издал короткий смешок. Получилось не слишком весело. Не потому что служанка вызывала какие-то опасения. Глупости, когда это Рори пугали девицы, пусть даже и умеющие взводить арбалет?
Брэдиган не знал, какое она примет решение. Ведь если захочет - оставит его завтра где-нибудь в лесу и продолжит свой путь.
-Дашь мне ещё выпить? - и, не дожидаясь ответа, протянул руку за флягой.

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-03 23:48:32)

+1

33

- Главное - кто чего получит.
Кристиана прищурилась.
Ну Брэдиган уже получил сегодня. А был бы менее нагл и самоуверен, все сложилось бы куда более уместно. И для него и для нее. Он бы получил денег... да, кстати денег он все таки уже получил. Но не получил бы злосчастный болт в плечо. А она бы преспокойно катилась в карете в сторону Хельма с Николя Ноа. Но нет же, нахальству этого бандита с большой дороги не была предела!
Нравится ему, как он живет!
Снова посмотрела на него из под ресниц, небольшими глотками пробуя принесенный напиток в фляге обтянутой тонкими кожаными ремешками. Сладко. Как она любит. Никакой кислятины, вяжущей язык.
Нравится, пусть живет! Зачем спасать каждую безродную собаку, тем более бешеную, которая еще пыталась тебя тяпнуть. Ну или не совсем тяпнуть.
Какие чувства можно испытывать к потенциальному насильнику? Что он там собирался сделать? Перегнул бы ее через изгороди и... Кристиана чуть не поперхнулась, представляя себе это. Посмотрела на мужчину поверх фляги. Нет, нет, больше к ней никто не притронется без ее собственного желания, не прикажет ей повиноваться и терпеть, молча сжав зубы. Никаких больше, я мужчина и на правах силы...

О чем он там рассуждает опять?  Важнее всего - желание победить?
Женщина опустила флягу себе на колени, покрытые изумрудным бархатом.
- Ну и нравится тебе быть в роли проигравшего?
Взгляд ее был насмешливым, как и легкая тень улыбки. Не смотря ни на то, что сегодняшний день был славно сдобрен кровью, смертью и опасностью, она слишком много улыбалась.
- Или ты все еще надеешься наверстать упущенное?
Женщина слегка качнула в сторону собравшихся у костра людей. Из леса на поляну вернулись те двое, что уходили в лес, принеся с собой пару кроликов. Смех, шутки, бурное обсуждение произошедшего. Им будет о чем пошептаться. Как и Кристиана над чем подумать. А пока, пока она зачем то сидит рядом с наемником и слушает его излияния о принципах жизни и о том, что он не хочет для нее костра.
Да что ты говоришь Рори Бредиган!
- Чем это я заслужила такую заботу в глазах человека, которому нравится так жить?
Она небрежно кивнула на его плечо, точнее перетянутую рану. Добавила.
- И которому нравится звон в кармане, больше доброго имени и чести.
Да, да, она уже поняла все про честь и совесть. Ни того, ни другого. Вот и она за сегодняшний день уже несколько раз меняла свои решения относительно его, повинуясь внутреннему голосу. От убить, до исцелить. Так что они с ним не на столько различны.

- А я ведь не смогу удержаться...
Кристиана подняла бровь, делая вид, что собирается отодвинутся от мужчины подальше, но он потянулся за флягой и она отдала ее ему. Пусть пьет. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. нужно было попросить у Дера его любимой самогон на шишках. Пахнет приотвратно и глотку продирает разом. Захмелел бы быстрее и язык бы развязался быстрее.
- Рори где бы я была, если верила каждому второму, такому как ты?
Она сказала ему это в слух? Явно сегодня особенный день. Надо спросить у старика, вдруг сегодня какое то особенное расположение звезд? Иначе бы с чего ей сидеть тут с этим диким зверем, который так на нее смотрит?

Вечер откровений и вопросов.
- В любом случае я заберу старика. На это у меня есть причины.
Спокойно подытожила она свои размышления.
- А остаться, останешься столько, сколько я посчитаю нужным.
Бросить его прямо этой ночью, под этим самым деревом? Так сегодня он не вояка и даже перед диким зверем не устоит. А она ведь потратила на него часть своих сил. Не много конечно, но все таки. А любой целитель исцеляя кого либо, передает исцеляемому часть себя, своей души и тем самым привязывает и привязывается. Может поэтому она еще не ушла, а продолжает рассматривать мужчину уже немного другим взглядом?
- Если ты напьешься и станешь буянить, мне придется приказать связать тебя. Не заставляй меня сожалеть о содеянном. Второго шанса у тебя не будет.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-05 19:08:55)

+1

34

В апреле темнеет куда медленнее, чем в феврале или марте. Но всё-таки сумерки сгущались, пусть и очень медленно. Делали мир иллюзорно воздушным, почти нереальным. Все цвета становились смазанными, лишались полутонов. Синеватое небо, сероватые стволы деревьев, бурая земля. И туманная дымка.
Он смотрел, как эта женщина пьёт вино, и неожиданно перехватил взгляд.  И не сумев понять выражение её взгляда - освещение уже не позволяло  - Рори лишь подвинулся чуть ближе, так что край изумрудной накидки теперь касался его колена.
-Я проиграл - тебе. Думаю, не я первый, не я последний. Тебе приятно даже проигрывать.
Ни усмешки, ни попытки выдать это за комплимент - голос звучал задумчиво и ровно, будто вопрос поставил наёмника на какой-то момент в тупик.
Брэдиган поймал себя на том, что опять говорит, не задумываясь. Порой просто устаёшь подыскивать нужные обороты, взвешивать каждое слово. Ну, что ему будет, в конце концов, если незнакомке не понравится ход его мыслей? Глотнёт ещё из фляги и прикажет повесить на ближайшем дереве? Да вряд ли. Для чего тогда было пытаться его излечить?
А даже если и так, всё равно ведь когда-нибудь умирать. К сожалению - или к счастью - бессмертных людей не существует. И значит, вопрос тут только  во времени. Несколько месяцев. Несколько лет - в лучшем случае.
Стоит оно того, чтобы постоянно оглядываться, бояться, не решаться произнести то, что у тебя на душе?
В иной ситуации Рори определённо ответил бы, что стоит.
Но сегодня всё шло не так, как обычно. И дело было не в усталости, не в потери крови, не в вине. Причиной всему являлась блондинка, что сидела совсем близко на корне старого раскидистого дуба.
Он взял флягу. Будто бы случайно дотронулся при этом до руки аристократки  - быстрое, почти неощутимое прикосновение. Обычно Брэдиган не любил сладкое вино. Но теперь он почти не почувствовал вкуса. Снова в голове крутилось лишь то, что она сама пила отсюда - делаешь глоток, чувствуешь опьяняющий привкус и представляешь, как целуешь её.
Бред, если вдуматься... Ему ведь давно было не восемнадцать лет. И даже далеко не двадцать пять. Рори казалось, что подобные увлечения позади, что он в любой ситуации, рядом с любой женщиной сумеет держать под контролем свои желания...
Выходит - только казалось.
-Ты красивая. И я не хочу, чтобы ты повстречалась с инквизиторами. Именно поэтому я предлагаю помочь тебе выбраться из этих мест. Ты ничем не рискуешь. Если вдруг я захочу привести вас всех в ловушку, я отвечу за это головой. И умру первым.
Запах дымка, искры, что взлетают в небо, потрескивание дров. Голоса, долетавшие до них так отчётливо, что можно было разобрать каждое слово. Это всё оставалось фоном. На нём не стоило заострять внимание, даже зная, что стоит блондинке заговорить чуть громче, и рядом почти сразу же появятся воины с обнажёнными клинками.
-И не надо говорить мне про честь. - Он снова отпил из фляги. Обычно подобное количество вина никак не влияло на способность Рори думать. Он мог выпить куда больше и рассуждать почти трезво.
Но этот день явно был одним из тех, что выходят из разряда обыденных.
Не то, чтобы от очередной порции выпивки он перестал понимать происходящее - до этого было ещё далеко. А вот бесшабашности добавилось.
-Короли и графы меньше ценят звон золота? Да оглянись вокруг - все только и делят земли, влияние, власть. И при этом убивают друг друга - обычно исподтишка, используя людей вроде меня. Жгут города, вытаптывают посевы. Но на турнирах кричат о доблести... О великой любви к прекрасным дамам. Правда, любовь стоит ровно столько же, сколько и разговоры о чести. От силы - медяк-другой.
Почему она не уходила? Этот вопрос не переставал мучить Рори. Почему спасла его, почему разговаривала с ним теперь? Опять же, обычное любопытство?
-А таких как я, больше нет. Что ты обо мне знаешь?
Он вновь попытался поймать её взгляд. Угадать, о чём она думает, чего хочет.
-От придворных, которые, скорее всего, тебя окружают, я отличаюсь только тем, что убиваю за меньшие деньги. У моего отца был титул барона. Этот титул, как и земли, унаследовал старший брат, о чём я, собственно, совершенно, не жалею. Было бы о чём жалеть...
Рори всё-таки чуть-чуть приподнял полу её бархатной накидки, а следом за этим и подол платья. Тёплая ладонь легла на щиколотку незнакомки.
-Ты здесь всё решаешь, не буду спорить. Как долго я останусь рядом, как долго я ещё могу прожить. Только учти, что если бы на месте Дера был я, тот ублюдок никогда не смог бы приставить тесак к твоему горлу. Скорее он убил бы меня. Знаешь почему? Потому что я отдаю себе отчёт в своих чувствах и не боюсь их.
Буянить...
Хотелось было добавить, что ещё не совсем выжил из ума, но не стал. Чем дальше - тем сложнее изъясняться, формулировать, рассуждать.
-Можешь звать своих людей и отдавать какие угодно приказы. После того, как ты мне помогла, у тебя есть право моей жизнью распоряжаться.
Ведьма... С какой стороны ни посмотри. От её чар не протрезвеешь на утро...
-Но для начала мы могли бы пройтись по лесу, пока не стало совсем темно. Вернёмся, когда поджарят крольчатину. Не волнуйся, кажется, я в полном порядке.
Это было сказано совершенно обыденным тоном. Так можно попросить ещё немного вина или рассеянно заметить, какая славная погода стоит этой весной.
-Плечо почти совсем не болит...

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-06 00:57:13)

+1

35

- Ты красивая.
И что? Эта фраза была готова сорваться с ее губ, как упрек, с наивысшей интонацией раздражения. Но Кристиана сдержалась.
- Увы это не достоинство.
Она одарила Брэдигана последним оценивающим взглядом, потому как сумрак делал лица собеседников уже плохо различимыми. Синева сгущалась. Плыла и дрожала.
- Скорее это досадное недоразумение, очень сильно мешающее по жизни. И не надо говорить, что ты не понимаешь почему.
Когда мужчина прикоснулся к ней она вздрогнула. Замерла, словно перестала дышать. Словно теперь уже прислушивалась к своим ощущениям, к своему внутреннему голосу. Что шептала ему в ответ ее тело?

- Без красоты мой брат не сторговал бы меня как породистую кобылу, по дороже, а ненавистный супруг, как можно реже посещал бы мою спальню. Подобные ему не желали бы узнать, что скрывается у меня под юбками и в корсаже. Епископ Берд не посещал бы наш дом так часто, прикрываясь заботой о моей душе, украдкой шаря взглядом по моим плечам.
Кристиана сделала паузу и медленно отвела ногу, освобождаясь от руки Бредигана.
- И у тебя бы не возникло желания распускать руки. Да и святые отцы меньше интересуются дурнушками. В большинстве своем они те же самые мужчины, фальшиво облаченные в рясу. Это не отменяет в них одних и тех же устремлений.
Совсем разоткровенничалась! Почему гораздо легче рассказать правду незнакомцу? Посетовать. Нежели чем выдавить хотя бы грамм правды тем, кто живет рядом с тобой? Быть может потому, что она видит этого человека в первый и в последний раз?

- О моем окружении ты ничего не знаешь, как и я о тебе.
В голосе женщины зазвучало едва различимое раздражение.
- Не все оценивается звонкой монетой, если ты это еще не понял. Хотя, куда тебе понять. Ты сегодня запросто отправил на тот свет троих, как минимум, а мог и еще больше. Опять поговорим о правах более сильного?
Мужчина снова вернул ее к воспоминаниям холодного лезвия у нее под подбородком. К неприятному, нечистому запаху тела. К ощущению брезгливости.  Ей захотелось выпить еще и еще. А лучше ополоснутся. Целиком.
- Дер служит мне восемь лет и я ни разу не усомнилась в его преданности. Тебя я вижу в первый раз и не нахожу пока ни малейшей причины, что бы верить хотя бы одному твоему слову. Кроме единственного... желанию в твоих глазах.
Кристиана хотела было взять у мужчины флягу, но услышав его предложение прогуляться по лесу рассмеялась. Нет, не сдерживалась уже.

- Я пока еще нахожусь в здравом рассудке, что бы позволять себе подобные глупости.
Она горделиво вздернула подбородок.
- На сегодня достаточно глупостей господин наемник. Еще не известно, чем обернется мне моя слабость.
Она встала и коснулась рукой раненного плеча. В сумраке блеснули зеленые камни перстней.
- А плече, да, совсем скоро заживет.
Задержалась еще на мгновение.
- Будет холодно, идите лучше к костру, да и остальным будет так удобнее наблюдать за вами. И доброй ночи.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-06 15:39:00)

+1

36

Ненавистный супруг...
Рори слушал и всё яснее понимал, что незнакомке явно не слишком везло с мужчинами. Это был единственный вывод, к которому он пришёл.
И тут даже непонятно - радоваться или огорчаться. Заговори сейчас собеседница о том, как страстно любит мужа - само собой, у этой леди не могло не быть мужа - Брэдиган счёл бы, что она попросту издевается.
Однако и отвечать за чужие грехи тоже не особенно хотелось. Брат, епископ и, самое главное, человек, который по всем законам - и светским, и церковным - по праву делил с ней постель, в прямом смысле слова перебежали дорогу Брэдигану.
Ублюдки чёртовы...
Между тем, до Рори весьма смутно доходило, что ему делать дальше. Как прикажете поступать?
Он выпил  ещё немного вина, когда женщина отодвинула ногу, прервав его, должно быть, слишком смелое прикосновение. Наёмник не посмел её удерживать. Разве что осторожно провёл пальцами по щиколотке и вновь взялся за флягу.
Как ни крутите, она позволила это сделать. Не позвала Дера, что с удовольствием бы прибежал сюда с обнажённым клинком, услышав возмущённый голос госпожи, не прервала их разговор. Даже не особенно постаралась отстраниться.
Но вот что бы это значило, Брэдиган совершенно не представлял себе.
С крестьянками всё проще. Обычно поначалу они орут и вырываются. Зато потом ты сам не знаешь, как вырваться от них, и уже жалеешь что затащил когда-то на сеновал. Хотя, в принципе-то и с благородными дамами всё обстояло примерно так же. Не слишком давно - где-то за год до того, как Рори решил отправиться в Моргард - на него обратила внимание жена одного из нанимателей. Ничего нового. Сначала она сама вызывала наёмника на откровенность, затем возмущалась его настойчивостью. А чуть погодя, Брэдиган уже не знал, куда от неё деваться...
Так что, пожалуй, дело тут не в сословии. Дело в конкретной женщине, поведение которой, в отличие от большинства остальных, для него было очень проблематично просчитать.
Может, именно поэтому её хотелось ещё сильнее.
-Тогда в моих глазах ты могла бы прочитать и то, что у меня и в мыслях нет тебя обманывать. Если ты можешь исцелять тело, то, возможно, умеешь заглядывать и в душу. Нет?
Множество вопросов, на которые у Рори не имелось ни одного более-менее правдоподобного ответа, возвращались, двигаясь по кругу.
Почему она не оставила  его в лесу  и не позволила своим людям бросить в полыхающую хижину? Ладно, положим из милосердия. Из милосердия и постаралась помочь потом.
Но блондинка точно не стала бы сидеть с ним здесь исключительно из жалости - Рори видел, как она управляется с кинжалом. Быть может, ей знакома жалость, но, судя по всему, всепрощением женщина не страдает...
-Одного из убитых отправить на тот свет помогла мне ты. Я его только добил... Кстати, прими моё восхищение. Далеко не всякий мужчина умеет так действенно применять стилет...
Он постарался улыбнуться. Вышло не слишком удачно - хорошо, что сумерки скрадывали выражение лица. В этой улыбке не было ни намёка на искренне веселье.
Случается так, что разум на некоторое время просто замолкает. Не пытается справиться с захлёстывающими чувствами. Отступает на второй план и почти беспомощно наблюдает за происходящим, констатируя факты, но совершенно не пытаясь вмешаться.
Рори почти увидел, как всё произойдёт дальше. Ранним весенним утром - этот прохладный туман ещё не успеет подняться под натиском солнечных лучей - она сядет в карету и прикажет кучеру погонять лошадей. Брэдиган ещё успеет полюбоваться на лазурные плащи охраны, услышать гулкую дробь копыт. Запомнить, как она смеётся...
Кто скажет, что стало последней каплей - этот непринуждённый смех, прикосновение к раненому плечу или пожелание доброй ночи? А, может, осознание того, что сейчас эта женщина может уйти навсегда?
Брэдиган попытался встать. Попытка оказалась вполне удачной - даже рана отозвалась разве что далёким отголоском боли - правда, от слишком резкого движения закружилась голова. Он придержался за шероховатый ствол дерева.
Одеяло, которым согревался наёмник, осталось лежать на земле.
В следующий момент он взял незнакомку за предплечье, разворачивая к себе лицом. Шагнул к ней, оказываясь почти вплотную.
-А, может быть, глупостей всё-таки не достаточно?
Стоит ей закричать, и всё будет закончено. С её спутниками Рори точно не справится - даже имей он при себе оружие. А сейчас, так и подавно. Кто помешает любому из вояк размахнуться мечом или выстрелить - уже более метко  - из арбалета, спасая честь хозяйки? Да никто.
Наёмник прекрасно знал, чем рискует.
Он на миг дотронулся губами до её губ. Поцелуй вышел едва ощутимым и пронзительно нежным. Замер, почти не веря тому, что это происходит на самом деле.
-Подожди...
Губы скользнули по её щеке. Рори чуть наклонил голову, обжигая горячим дыханием её шею, ощутил, как щека прикасается к бархату накидки.
-Делай, что хочешь, только не исчезай. Я редко кого-то о чём-то прошу. Но тебя готов просить, потому что ничего другого мне просто не остаётся.
Он ждал, что женщина позовёт на помощь. Отчего-то почти не сомневался, что подобная выходка не может так просто сойти ему с рук. Но от этого возбуждение становилось только сильнее. Оно растворялось в крови, мешало связно рассуждать.
-Если это какое-то заклятье, я не хочу, чтобы ты его снимала. Я просто хочу быть рядом...
Он никогда не верил в заклятия. Всегда считал, что отточенная сталь окажется посильнее любых заговоров. Но сейчас не мог держать под контролем ни себя, ни, тем более, ситуацию...

0

37

- Если ты можешь исцелять тело, то, возможно, умеешь заглядывать и в душу?
Нет, она этого не умела. Никто этого не умеет. Об этом говорила Шарлин Лаут, ее бабка. Ни один человек, ни женщина, ни ведьма, ни ведьмак. Осознать движения чужой души не возможно, это сокрыто так же, как и Божий промысел.  Можно лишь предполагать.
И предполагала ли Кристиана, что этот мужчина, запросто проливший кровь на землю перед убогой хижиной старика, желавший насладится властью над ней, в порыве, необъяснимом и остром, как лезвие ее стилета бросится просить ее остаться.
Волна оцепенения разлилась по ее телу, заставляя замереть, так же непонимающе прислушиваясь в себе, к стуку своего сердца, к дыханию мужчины, к разговорам у костра, к звукам, которые издавал вечерний лес. Сразу как то зазвенело в ушах. Наступила минутная глухота, прошедшая на пике его неожиданных ласк.

- Вы с ума сошли!
Последнее слово она не договорила, да и второе прозвучало неуверенно и скомкано.
Женщина отстранилась и коснулась пальцами своих губ, словно проверяя, что это сейчас такое было. Провела, стирая поцелуй. Посмотрела на руку.
- Это совсем не годится.
Кристиана сделала неуверенный шаг назад.
- Заклятий не существует, шальной вы человек! Как и любовных зелий!
Она отошла еще дальше, тревожно оборачиваясь на костер.
- Это все глупости.
Очень тихо добавила она, снова трогая свои губы. Затем развернулась и заспешила сначала к костру, а потом скрылась в экипаже, туда же направилась и Кэти.

К Брэдигану подошел Дер и прорычал.
- Госпожа приказала переместится тебе ближе к костру. Там теплее.
Нехотя добавил он.
- Но нам будет так проще наблюдать за твоей рожей, проходимец.
От костра приятно разносился запах жаркого, щекотал ноздри и будил аппетит.
Служивые расселись вокруг, организовав уютный бивак, распивая вино из большого бурдюка. Закусывали лепешками, сыром и еще какой то снедью.
Кристиана у  костра больше не появилась.

Не смотря на весну и не слишком жаркую погоду, в экипаже ей было душно. Душно до головокружения. До мелкого пота на висках. Кристиана скинула до половины меховой полог, которым укрывалась, раскинувшись на подушках.
Проклятый день! Проклятый мужчина! Остается тихо ненавидеть всю эту братию, движимую непонятно какими чувствами. Хотя нет, вполне себе даже ощутимыми. Постоянной жаждой обладания.
Кристиана сглотнула, шумно выдыхая воздух в темноту.
Заклятье!? Он назвал свое собственное желание ее заклятьем!?
Женщина нервно водила раскрытыми ладонями по темному меху. Монотонность движений постепенно сменилась монотонностью мыслей и общая усталость, наконец то взяла верх над эмоциями.  Кристиана провалилась в сон.

Его пальцы скользнули по краю выреза на спине. Едва ощутимо. Медленно и аккуратно отвели в сторону ее распущенные волосы. Он вдохнул их запах, задержавшись на них губами. В гортани пересохло. Она так и стояла неподвижно, безвольно опустив руки, которые отяжелели. Было страшно. Было волнительно. Было жарко.
Линия прочерченная его губами от основания роста волос у уха, до выреза на спине вспыхнула, словно след от удара плети.
В ответ она задрожала всем телом и... проснулась.
Проклятье! Кто бы мог подумать, что у тела есть свои собственные желания!

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-09 22:53:45)

+1

38

Разумеется, он сошёл с ума. Иначе происходящее и не объяснишь. Сейчас хотелось только одного - ещё раз прижаться к её губам поцелуем, ощутить близость тела, которое скрывали лишь бархат накидки и ткань зелёного платья, почувствовать хотя бы намёк на ответный порыв. В этом мире за всё приходится платить. И частенько не деньгами. Рори прекрасно это знал, и готов был согласиться с любыми последствиями. Ради обладания женщиной, имя которой оставалось для него тайной, он мог поставить на кон всё, что угодно. Тем более, что кроме собственной жизни и терять-то было, по крупному счёту, нечего.
Но между тем, когда она шагнула назад, не стал удерживать. Было страшно нарушить хрупкий момент едва осознанной близости - в конце концов, блондинка не закричала, не схватилась за свой кинжал, даже не попыталась оттолкнуть его.
Быть может, просто растерялась, не ожидая подобной смелости от человека, явно весьма далекого от неё и по происхождению, по положению в обществе?
Возможно.
А возможно, не рискнула позволить ему большее из-за воинов, что расположились у костра совсем рядом и могли догадаться о происходящем?
Вот и думай теперь. Правда, думать категорически не получалось. Не мысли - только обрывки, почти не связанные друг с другом слова и образы.
-Раз заклятий не существует, значит это шутка ваших богов. Месть за тех, кого с моей помощью отправили на костёр... Хотя подобную месть можно считать подарком...
Слышала женщина его слова? Вряд ли. Впрочем, Брэдиган и не сосредотачивался на этом. Он просто стоял, прислонившись спиной к коре старинного дуба и смотрел ей вслед. Не отрываясь следил за тем, как она приблизилась к костру, а затем, едва различимая в сумерках, направилась к карете, чей размытый силуэт ещё можно было угадать на фоне темнеющего неба.
Рори всё ещё чувствовал тепло её губ. Голова отчаянно кружилась, а сладкий хмель вожделения никак не желал покидать тело.
Если бы она задержалась ещё чуть-чуть, я бы уже не смог остановиться. И тогда...
Из оцепенения вывел голос Дера. Странно сказать, но Рори, которому частенько приходилось ночевать под открытым небом, не услышал звука его шагов. Поэтому когда телохранитель заговорил, едва не вздрогнул от неожиданности. Повернув к нему голову, окинул всё ещё затуманенным и почти невидящим взглядом.
-Что?.. Ладно, сейчас приду..
Совершенно не обратив внимания на грубость Дера, задумчиво потёр ладонью глаза. Наклонившись, поднял флягу, что осталась лежать среди корней, жадно допил остатки вина и небрежно махнул здоровой рукой.
-Иди давай. Не бойся, не убегу.
Иронично хмыкнул. Куда уж он теперь убежит...

К костру Рори подошёл, захватив с собой одеяло и держа в руках уже опустевшую флягу. Невозмутимо приблизился к огню, заставив посторониться одного из воинов. Взял кусок лепёшки и немного сыра, располагаясь поудобнее и вновь накидывая одеяло на плечи. Только теперь до Брэдигана дошло, что он действительно замёрз. Впрочем, несмотря на то, что позавтракать ему удалось лишь рано утром, вкуса еды наёмник не чувствовал. Ел, лишь потому, что знал - нужно восстанавливать силы.
-Мне тоже налейте, - выразительно кивнул на бурдюк. - И кролика, что ли, дайте. Хотя после зимы они, наверное, тощие ещё... В любом случае ваша хозяйка будет недовольна, если я сдохну от голода или жажды, раз уж велела позвать меня к костру, чтобы я не околел от холода.
Было искушение попытаться разговорить кого-нибудь из её свиты, чтобы побольше узнать о незнакомке. Останавливало лишь понимание того, что откровенничать с ним вряд ли кто-то станет.
Напиться и не думать об этой ведьме...
Впрочем, вино совершенно не помогало. Оно лишь обостряло все чувства, заставляя снова и снова возвращаться к событиям сегодняшнего дня.
Блеск зелёных глаз, прикосновения тёплых рук, дыхание на его лице.
Задремать удалось лишь ненадолго, но и в этом полусне он видел лишь светлые косы и слышал её смех.

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-10 14:41:26)

+1

39

Утро пришло с первыми песнями птиц. Сват льющийся через бархатные занавеси на окнах кареты резанул по глазам.
Кристиана поднялась со своего импровизированного ложа. Подобные неудобства ночлега в походных условиях не сильно расстраивали ее. Женщина не была сильно изнежена и избалованна пристрастиям к перинам и пуховым одеялам. К тому же сидения кареты были довольно мягки и подушек было предостаточно.
Она оправила платье и волосы, и вышла на свежий воздух. В лагере уже практически все проснулись, занимаясь сборами, для осуществления очередного рывка по Зеленому Королевству. Совсем немного и они окажутся на территории Хельма, а там и Дарингшира недалеко.
Кристиана  умылась холодной водой, принесенной ей Кэти, сбрызнула руки и одежду розовой эссенцией, присела на поваленное дерево, для того что бы служанка более аккуратно оправила ей волосы, растрепавшиеся во время сна, которые и так не обладали кротким нравом и потому Кэти заплетала их в хитрое сплетение кос, перевязывая маленькими зелеными ленточками, скрепляя между собой.
Откушав оставленного ей кролика и хлеба, запив это разбавленным водой вином, негоже с утра было употреблять завидную долю горячительного, Кристиана отыскала глазами наемника.
Все шло своим чередом... оставалось решить этот небольшой вопрос. Что делать с мужчиной, проявившем не дюжий интерес к ее делу, ну и не только к делу...
Дер все так же недобро смотрел на Рори и когда ему было приказано подозвать наемника к госпоже, он нахмурился.  Его и без того не слишком доброе и располагающее лицо помрачнело еще больше. Он никак не мог взять в толк, зачем хозяйка возится с этим отребьем.
- Тебя хотят видеть... я бы тебя бросил в ближайшей канаве. Но она...
Он кивнул в сторону Кристианы.
- Не такая. Вытащила меня с того света, когда мои раны совсем загноились. Как и ребенка Кэти. Поэтому мы порежем тебя на куски, если что не так.
Деловито добавил он.

Когда Брэдиган подошел к карете у которой стояла Кристиана, она не надела на себя плащ, а была только в платье и снова приподняла бархатные рукава, обнажая тонкие запястья, давая понять, что осмотрит его рану и быть может на этом их пути наконец разойдутся и каждый отправится своей дорогой.
- Как вам спалось Рори?
Улыбаясь поинтересовалась она.
- Я надеюсь ваша вчерашняя горячка спала и вам уже гораздо лучше?
Она явно смеялась над ним. В уголках глаз залегли задорные морщинки.

+1

40

Когда ночной сумрак отступил, растворяясь в лучах весеннего солнца и птичьих трелях, Рори уже давным-давно не спал. Плечо почти не болело. А жаль... Боль обычно отвлекает на себя и прогоняет ненужные мысли. Ты ждёшь облегчения и не думаешь ни о чём постороннем.
Странно всё получалось. И, пожалуй, что глупо. Ну, что, мало женщин было у Брэдигана за его жизнь? Какие-то из них даже оставляли след в душе, что медленно сглаживался с течением времени - примерно так зарубцовываются, а потом исчезают шрамы на теле. Большинство же он попросту бы не вспомнил, встречи с ним не зацепили, прошли мимо, как может пролететь арбалетный болт, выпущенный не слишком мелким стрелком.
И до сих он надеялся - в его возрасте, когда на первое место в шкале жизненных ценностей частенько выходит прибыль, а не любовные похождения - что прямого попадания, такого, что навылет пробьёт сердце, не будет.
Ошибался?
Рано пока ещё было делать выводы. Он едва знает эту аристократку, которая, конечно же, забудет Рори сразу же, как только карета её скроется за поворотом. Да сколько головорезов смотрят на неё с вожделением? Стоит только поманить пальцем, получит любого. Разве что не каждый выскажется о своих намерениях столь открыто.
И не каждый готов будет, чтобы получить её, пойти на всё. На всё, без исключений, в обмен на одну ночь...
Бред какой-то. Всё пройдёт...
Наёмник не верил самому себе. Он умел оценивать тяжесть ранений. Душевных, в частности.
Он пригладил ладонью волосы, протянул руки к припорошённому пеплом кострищу, от которого ещё поднималось едва ощутимое тепло. Смерил взглядом пажа, что так неловко обошёлся вчера с арбалетом.
Не знаешь, свернуть шею сучонку или поблагодарить.
Впрочем, Рори не сделал ни того, ни другого. Взялся за почти опустевший бурдюк, плеснул себе ещё вина. Выпил. Закусил лепёшкой, что за ночь успела зачерстветь.
В этот момент незнакомка вышла из кареты.
Сидя на земле, всё ещё закутанный в одеяло - апрельские ночи были совсем нежаркими - он, не таясь, наблюдал за блондинкой, стараясь понять, в чём собственно дело.
Красива? Да безусловно. Но мало ли красивых ему доводилось видеть?
Богата? Это тоже факт. Однако не смотря на то, что Рори любил золото, он никогда не влюблялся в тех, кто обладал этим золотом. Скорее уж убивал, повстречав в тихом месте в тёмное время суток.
Умна? Пожалуй... Впервые за долгие годы прошедшей ночью у Брэдигана сложилось ощущение, что он может говорить свободно. И его слова, возможно, и не примут. Но поймут - однозначно.
Хотя и не в этом дело... Дело в её тепле. В запахе коже. Привкусе губ.
В её силе, что привлекала не менее, чем красота.
Он сидел и смотрел, как Кэти заплетает ей косы, прикидывая, что будет делать дальше, когда останется один в этом лесу.
Твою мать, хорош сопли пускать. Рано ещё. Золото есть? Ну, надеюсь, что не отнимут. А ещё у меня есть эта баранья башка с загнутыми рогами...

Во второй раз Деру удалось застать Брэдигана врасплох. Правда вот теперь наёмник не промолчал.
-Слушай, сукин сын. Дашь мне меч, и посмотрим, кто кого порежет. А на счёт - если что, так это ты охранял свою госпожу, когда её захватил тот ублюдок. А будешь всем трепать, как и кому она помогала, обеспечишь ей встречу с отцами-инквизиторами. Подумай об этом своими тупыми мозгами на досуге.
Хотелось нарваться на драку? Да пожалуй. В некоторых случаях драка - лучший выход. Она помогает выпустить пар. Даёт возможность забыть о разочарованиях. Да и опять же, есть шанс нарваться на чужой клинок, чтобы потом почувствовать на своём теле тепло её ладоней.

-Мне совсем не спалось, миледи.
Вновь это безлично-выдержанное обращение "на вы", прислуга рядом, необходимость выбирать слова. Вроде бы с наступлением утра весь этот ночной морок должен был исчезнуть.
Только вот чёрта с два. Ничего не изменилось.
Если Рори и не терпел чего-то, так этого того, когда над ним смеялись. Но отчего-то теперь он не почувствовал ни малейшего раздражения, ни намёка на укол злости.
Вот взять любого из её свиты. Многим бы она спустила без последствий то, что произошло ночью?
Признаться, ответа не было.
Он смотрел в зелёные глаза без тени улыбки. Что можно сделать в подобной ситуации? Снова просить её не уезжать? Собственно, Рори попросил бы, если бы не был уверен, что это без полку. Плевать, что подумает о нём вся эта челядь. Но незнакомка ведь всё знает, ничего нового он не скажет...
-Меня никто не лечил от этой горячки. Так что всё стало только хуже. Впрочем, тут есть универсальное лекарство, - он выразительно провёл большим пальцем правой руки себе по горлу. - Ваш Дер всё рвётся его применить. Распорядитесь?

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Всё имеет свою цену [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно