http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "А если придётся потом платить, так ведь это, пойми - потом..." [х]


"А если придётся потом платить, так ведь это, пойми - потом..." [х]

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Свет закатного солнца падал на лицо Хоука, заставляя его щуриться и создавая иллюзию, будто бы ардорский мясник впервые за сегодняшний день искренне улыбался.
- Знаешь, дерьмовый из тебя наемник, Рори, - глядя куда-то поверх правого уха Брэдигана, сказал он. – А все потому, что ты гребаный романтик. Возможно, это единственная причина, почему я до сих пор тебя не убил. Вот только зря ты недооцениваешь крестьян – предводителем баронского восстания тебе уж точно стать не светит.
Он отошел в тень высокой липы и иллюзия исчезла. Перед Брэдиганом стоял все тот же Брайен Хоук, тусклые серые глаза которого жили своей, отдельной от остального лица жизнью и, словно у рыбы, всегда смотрели перед собой водянистым, лишенным какого-то выражения взглядом.
- Ты помнишь, я  обещал тебе игру, - сложив руки на груди, сказал он. – Я не отказываюсь от своих слов. Правила просты: вот арбалет, - один из воинов передал Хоуку арбалет, который он и продемонстрировал Брэдигану, - заряженный. С тридцати шагов, в пьяном виде, я попадаю из него в пивную кружку, стоящую на голове у живого и тоже не вполне трезвого человека. Вон там – лес, - он указал рукой в сторону темневшей ярдах в пятидесяти чащи. – Когда я прикажу, тебе разрежут путы на ногах, и пока я буду считать до десяти, тебе надо будет убежать как можно дальше в ту сторону. Как только я досчитаю до десяти, я выстрелю тебе в спину. Если ты упадешь, мои люди поднимут тебя, и я сделаю с тобой то же, что я сделал с этой юной особой. Если не упадешь – что ж, я посмотрю тебе в след, и для спокойствия души буду считать, что тебя убили в утренней стычке. Честно признаться, шансов выиграть у тебя мало, но в такие игры я всегда играю честно.
Хоук посмотрел на арбалет, проверил тетиву, механизм, погладил ложе, потом поднял голову и, будто бы случайно вспомнив, произнес:
- Впрочем, я не задал тебе один вопрос, ответ на который я бы очень хотел знать. В предыдущих деревнях с тобой была женщина, вероятно ведьма. Она отдавала приказы своим подругам. Красивая, темноволосая, со слов очевидцев, скорее похожа на дворянку, чем на простолюдинку. А еще, один из выживших крестьян, в свое время подрабатывавший возницей у хаафингарского купца, сказал, что однажды видел ее в Аллее… Ты, случаем, не можешь мне сказать, кто она такая? Если бы ты назвал мне имя, и это имя показалось бы мне стоящим… понимаешь, красивым, достойным… интересным… если бы мой разум нашел бы за что в нем зацепиться… я бы, пожалуй, забыл о том, что на самом деле очень хорошо стреляю из этой штуки.

+1

22

Сейчас было не самое лучшее время думать о том, что ему светит, а что нет.  Брэдиган практически не сомневался, что не выберется из этой передряги живым.
Ардорский мясник мог говорить много чего. Мог обещать, пугать, пытаться заставить поверить его словам. Правда состояла в том, что Рори давным-давно не верил никому. Баронессе Ардерн он тоже не верил. Другой момент, что выполнять её распоряжения было приятно. И мысли о ней доставляли удовольствие.
Впрочем, дело было даже не в этом. Сегодня уже который раз наёмник возвращался к тому, что происходящее напоминает ночной кошмар, после которого ты просыпаешься в холодном поту, вглядываешься в светлеющее на востоке небо и никак не можешь осознать, что весь пережитой ужас был лишь иллюзией.
Хоук появился слишком уж внезапно. И его появление слишком резко отрезвило от той эйфории, что испытывал Рори, гуляя по землям Хаафингара.
Нет, происходящее иллюзией не было. Всё по-настоящему. По-настоящему кричала, умирая, ведьма, когда её заживо сжирали муравьи, на самом деле пытали его людей, выжигая им глаза и разрывая клещами плоть. Да и сам Рори стоял привязанный к столбу на солнце, изнывая от жажды большую  часть дня, тоже не во сне.
До появления графа всё было так хорошо - воля, ощущение власти, предвкушение того, как золотые монеты наполнят кошелёк...
Он смотрел на Хоука, чувствуя только одно - ненависть. Сегодняшний день мог стать одним из лучших в жизни Рори.
Но, вероятнее всего, станет последним.
Одно, в принципе, не исключало другого. Хотя, конечно, он всегда надеялся на лёгкую смерть. От меча или от стрелы. Но, как говорится, человек предполагает. А Бог - или какая-то иная сила, которую мы даже не можем назвать по имени - располагает.
И больше всего сейчас не хотелось, чтобы всё решал и всем располагал его нынешний собеседник.
Собеседник, мать его...
Случайная мысль едва не вызвала очередную усмешку. Впрочем, что уж там - Брэдигану, по крупному счёту, было совсем не весело. Злость не проходила, что правда - то правда. Но эта злость была сродни отчаянию.
Ты меня не убил, потому что хочешь вытрясти всё, что мне известно. И когда окончательно поймёшь, что это не получится, тогда меня и прикончишь.
Брэдиган - несмотря на усталость, на боль, что разгоралась с новой силой, мешая и думать, и даже смотреть на окружающий мир - оценивал своё положение трезво. И мог легко представить себя на месте Хоука. Он бы именно так и поступил с пленным - попытался бы ему развязать язык любым доступным способом. А затем пустил бы в расход. В любом случае.
Толка-то выполнять обещания, данные связанному человеку?
Да ни малейшего.
Рори попытался переступить с ноги на ногу, совершенно не будучи уверен, что не упал бы при этом, если бы его не держали королевские воины. В который раз облизал пересохшие губы. Случаются в жизни такие моменты - ты можешь продать всех, включая самого себя, за глоток воды, за возможность лишний раз вздохнуть или просто на мгновение-другое остаться наедине со своими мыслями.
Но когда ты уверен, что тебе не дадут даже этого, лучше держать желания при себе. Чтобы их не использовали против тебя.
-Делия. - Даже странно, что удалось это произнести почти ровным голосом. Хриплым, да. Но не срывающимся на шёпот или, наоборот, на отчаянный крик. - Именно это имя она назвала мне.
Ответ не был слишком уж поспешным. Рори словно взвешивал про себя каждое слово. А взгляд его всё ещё не отрывался от графа. Наверное, так загнанный волк может смотреть на охотников.
-Это всё, что мне о ней известно. Может, она и дворянка. Во всяком случае, не обычная девка. Когда мы ночевали в лесу, не дала ни мне, ни мои парням. Я б с удовольствием тебе её сдал, но, к сожалению, мало знаю.
И правда. Рори знал лишь имя - Эрвин. Но, кто скажет - быть может, именно благодаря этому имени Кровавый граф смог бы выйти и на леди Изольду?
Не то, чтобы Брэдиган готов был сдохнуть ради баронессы, которую видел всего раз в жизни. Сдохнуть он был готов ради шанса взять причитающееся ему по праву, которого ждал, наверное, с того момента, как покинул родительский дом.
Сам потерял бдительность. Сам всё испортил. Кого же тут винить? Всё равно ничего не исправишь.

Отредактировано Rory Bradigan (2015-03-19 00:38:03)

+1

23

Некоторое время Хоук неотрывно смотрел на наемника, затем вдруг широко улыбнулся и, покачав головой, сказал:
- Не верю. А если бы и верил, то девок с именем Делия, я в соседних деревнях найду тебе с десяток. Что мне, их всех муравьям скормить?
Он недобро ухмыльнулся.
- Жаль, значит придется играть по правилам.
Взвесив арбалет в руках, он приложил его к плечу, прищурился и нацелил болт ровно по середине лба Брэдигана. Пару мгновений он стоял недвижимо, потом хмыкнул и отдал арбалет тому же стражнику, у которого до этого его взял.
- Нет, Рори, я не могу тебя просто так отпустить, - сотворив виноватую мину, сказал он. - А вдруг ты добежишь. Должен же я в этом случае оставить тебе что-нибудь на память.
Он улыбнулся, хотя правильнее, наверное, было сказать оскалился. В руках Брайена снова блеснул нож для снятия шкур. Обтерев его лезвие о рукав куртки, он левой рукой взял наемника за волосы, а правой плотно прижал острие к его левой скуле. Легкий нажим (большего хорошо отточенному ножу и не было нужно) и Хоук втянул ноздрями пьянящий запах свежей крови. Еще один параллельный надрез и на скуле наемника появился длинный шрам, с которого Хоук снял узкую (чуть уже ногтя на мизинце) полоску кожи.
- Носи на здоровье, и помни - теперь я знаю запах твоей крови, Рори Брэдиган, - смотря в глаза наемнику, сказал он. - Даже если ты сейчас убежишь, я найду тебя по этому запаху. Найду и когда мы встретимся во второй раз, ты будешь завидовать даже этой девице, которую сегодня сожрали муравьи.
Он сделал шаг в сторону и махнул рукой, державшему Брэдигана стражнику. Тот оттащил наемника немного в сторону, перерезал ему путы на ногах (руки как и прежде остались плотно связаны) и толкнул его в спину.
- Беги, - скомандовал Хоук.
В руках его был арбалет и он считал - раз, два, три... Досчитав до десяти он поднял арбалет и, прицелившись где-то на две головы выше бегущего Рори, нажал на спусковой рычаг. Болт просвистел над наемником и воткнулся в ствол дерева. На немой вопрос в глазах видевшего это десятника, Хоук с усмешкой ответил:
- Живой он опаснее, да... и полезнее. Идя по его следу мы выйдем на Изольду.
Через пару часов, не дожидаясь утра, отряд уже скакал обратно, везя с собой двух пленников для допроса в столице. Остальных, кто выжил после экзекуции, по приказу Хоука провели по всем, подвергшимся нападениям наемников деревням, а потом отпустили посреди рыночной площади Хаафингара. Слепые, немые и безрукие, они умерли с голода, были загрызены бродячими собаками или убиты разгневанными горожанами. Не выжил ни один.

+1

24

Главное - не закричать. Больше всего на свете хотелось не показывать свой страх, не давать возможности Ардорскому мяснику почувствовать, что Рори тоже может испытывать боль. В какой-то момент он был практически уверен, что лезвие отточенного ножа попросту перережет ему горло. Брэдиган невольно попытался отклонить голову назад, но граф крепко держал его за волосы, так что попытка вырваться в очередной раз ни к чему не привела.
Это точно... Девок с таким именем - до черта. Удавишься, пока найдёшь нужную. Хотя хрена с два ты её найдёшь.
Чтобы там дальше ни случилось, как бы всё ни закончилось - впрочем, наёмник был уверен, что живым его не выпустят в любом случае - на душе становилось чуть легче. Ведь Хоук так и не узнал всего того, что узнать мог, если бы Рори решил купить свободу, выкладывая в подробностях известную ему информацию.
Он судил по себе - собственно, все мы судим по себе, прикидывая, как могут поступить ближние. Брэдиган никогда не выполнял обещаний, если не видел наглядно, какую это может принести пользу.
Потому и не находил никакого смысла в том, чтобы унижаться, пытаясь торговаться.
Наёмник едва не закрыл глаза - веки настойчиво опускались от блеска отточенной стали, что находилась у самого его лица. Однако усилием воли он заставил себя смотреть прямо на графа. Говорить ничего не пытался. Всё, что требовалось, уже сказал.
Потрясать воздух ругательствами и проклятьями?
Ох, сколько сам Брэдиган слышал подобного... Это его хоть когда-то задевало?
Нет, разве что казалось порой забавным, а порой утомительно-скучным.
Он стиснул зубы, сдерживая готовый вот-вот сорваться крик. Однако хриплый стон удержать не смог. Почувствовал, как горячие капли крови торопливой дорожкой побежали вниз по шее. Шумно вдохнул воздух, неожиданно осознав, что окружающий мир ненадолго поблек, и краски, и звуки стали смазанными, потеряв чёткость. Вспышка боли была обжигающей, но короткой. И она притупилась - но тут виной была всё та же ненависть, что полностью завладела разумом.
Ищи... Хотя, может, я найду тебя первым? Тогда ты будешь молить своего Бога, чтобы я убил тебя побыстрее, тварь...
И только подумав это, Рори осознал, что граф-то, судя по всему, намеревается сдержать обещание.
Как ни странно, особенного облегчения это не принесло. Ну, умрёт чуть позже, от стрелы в спину.
Может, лучше вообще никуда не бежать? Послать всё к чертовой матери. Результат-то один.
Может, и лучше.
Но иной раз приказывать сложно даже самому себе. Лес был так близко. И этот лес обещал защиту. Затеряться в чаще - раз плюнуть. Нужно только успеть.
-На твоём месте, я бы целился получше. Потому что иначе наши дорожки когда-нибудь точно пересекутся.
Всё-таки не удержался, сказал это, пока один из воинов перерезал верёвки на ногах...

   ...Свист пролетевшего мимо болта. Рори искренне надеялся, что этот болт его прикончит. Потому что оказаться раненным и вновь попасть в руки Кровавому графу... Нет, о таком лучше не думать. Он даже не понял, что опасность миновала - смерть пронеслась мимо, так его и не коснувшись.
Бежать со связанными руками было трудно. Хотя, признаться, Брэдиган вообще не думал, что он сумеет теперь бежать. Между тем, сумел. Дыхание сбивалось, сердце, казалось, вот-вот выскочит из груди, но лес с каждым шагом приближался. И чем ближе он становился, тем более острым становилось желание жить...
... Он упал, споткнувшись о сухую ветку. А, может, просто не в силах больше двигаться. Лесная чаща уже давным-давно скрывала наёмника от преследователей, но он определённо не мог поверить в это. Понятия времени не существовало. Расстояние тоже стало чем-то нереальным и умозрительным.
Под ним был мох. Влажный и холодный. Он остужал разгорячённое лицо и унимал боль. Пожалуй, где-нибудь поблизости можно попытаться найти воду.
Рори перекатился на бок.
Для начала надо встать и разобраться с верёвкой, что стягивала запястья...

Отредактировано Rory Bradigan (2015-03-20 23:40:35)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "А если придётся потом платить, так ведь это, пойми - потом..." [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно