http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Один лишь только шаг


Один лишь только шаг

Сообщений 21 страница 40 из 98

1

В сердце моё войти можно без разрешения,
Стоя на полпути, не прекращай движения!

http://funkyimg.com/i/2NEZR.gif http://funkyimg.com/i/2NEZT.gif http://funkyimg.com/i/2NEZS.gif http://funkyimg.com/i/2NEZn.gif
НАЗВАНИЕ
Один лишь только шаг
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon & Kristiana Larno
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Райтленшир, Хайбрей/ноябрь, 1440 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Хозяин – барин. Казалось бы, после твердого слова властителя Дарингшира, выказанного довольно неоднозначным путем, все должно закончиться. И это самое разумное, на что можно пойти. Молча уехать. Оставить. Забыть. Но порой нет ничего важнее отступления от условностей и правил. Нет ничего важнее шага вперед, навстречу новой жизни, а в данном случае - за ней.

Отредактировано Edward Barateon (2018-11-30 09:03:50)

+1

21

Кристиана не боялась ни темноты, которая чаще всего ей сулила лишь уединение и одиночество, не боялась животных, в том числе диких. Это странно, необъяснимо, но животные чутче чем люди и как то чувствовали ведьм, ощущали с ним странное родство, не причисляя их к добыче или опасности. Поэтому рассказ церковников по святую Агнессу, которую не съели в лесу волки, когда ее бросили там на съедение еретика, а животные даже не тронули ее, а вывели и проводили до самых стен города, смотрелся крайне забавно. Нет, Агнесса не была святой. Она была ведьмой. Удачно затесавшейся мире людей и облюбовона своей историей, как творение рук Создателя... Церковникам была удобна эта история. И они приписали ее лону церкви. Все же было совсем на оборот.
Занемевшие руки и ноги медленно приходили в себя, а внутри наоборот ширилось и росло беспокойство. Странное. Острое волнение, заточенными краями резало мелкими шрамами душу, которую всколыхнул и не отпускал мужчина. Нет, она не ожидала такого от себя. Но, говорят, где тонко, там и рвется. И вот полотно ее терпения и ожидания проносилось и впустило в ее фантазии черноволосого южанина, с хитрицой и одновременно добротой во взгляде и очень теплой улыбкой. И ей захотелось, что бы вот так он улыбался только ей одной! И больше никто в мире не посмел претендовать на это. Очень обделенная всем в жизни, она отчаянно верила, что уж этого то она достойна. И вот сейчас, он подарок Богини. Для нее одной. И чем она теперь должна отплатить, отблагодарить Ангию!? Об этом думала Кристиана всю дорогу, строя планы и мечтая. И потому, она не побоялась выйти из кареты услышав волчий вой. Ей одной казалось, что волки сопровождают ее процессию, это такой прощальный кортеж из мест, где прошло ее детство. Не сильно радостное, но все же детство.
И даже после того, когда она услышала рык короткой схватки она не боялась, воспринимаемая, это как дань Богини. Последнее испытание на пороге к чему то волшебному. Новому. Запретному для нее до этого момента. Не боялась, до той минуты, пока ближний всполох факелов не осветил осветил лицо Эдварда Баратэона забрызганное кровью. Она глубоко охнула, замерла на месте, на мгновение осела в снег, теряя равновесие и какую либо уверенность. Нет...нет! Это не может быть его кровь! Не сейчас!
Совладав с оцепенением и первым испугом, она ринулась к нему и высвобождая руку из муфты, потянулась к его лицу, одновременно отирая несколько капель и "читая", выдыхая понимание, что кровь и вправду не его, а с ним все в порядке! Нет, ему не надо было ее убежать в этом. Она и так знала, то он не ранен. Это была волчья кровь! Его подношение на алтарь их соединения. Да! Кровь самое дорогое подношение для Богов. И для Богини тоже. Он окрапил их союз, сам того не зная.
- Все хорошо...все хорошо.
Шептала она задыхаясь от счастья и гладя его лицо, рассматривая, любуясь уже тем, что бережно начинало хранить ее сознание.
- Дер! Там... там должен быть зверь... убитый. Найди его . Обязательно найди и принеси в мою катеру. Ты.. ты знаешь что сделать! Граф убил волка!
Последняя фраза прозвучала особенно восторженно. Ее лицо осветилось дивным светом, который мог показаться мужчине странным и непонятным. Лишенным того самого смысла, который придавала всему этому она. Нет, не только она... Если бы Эдвад Баратэон только мог предположить, какое скопление еритиков окружает его. Все они и Кэтти и Дер, посещали церковную службу лишь для вида, скрывая свое истенное отношение к панангизму. Но, Кристиана уже приняла решение о том, что Богиня не зря привела к ней этого мужчину. Значит это угодно ей. И в нужный момент, а он настанет, она откроется ему, но не сейчас, когда он так на нее смотрит!
- Все хорошо...
Снова облегченно и сладостно выдохнула она ему в лицо и обняла за шею. Сейчас онане была испуганной женщиной, сомневающейся всвоем решении, а счастливой, переполненной восторгом жрицей Ангии. Благодарящей ее за это счастье. За этот дар. И потому, этот блеск в глазах, распахнутые широко глаза, яркий румянец и восторг, святоши приписали бы точно ведьминской красоте и колдовству.
- Я так рада...
Она прижалась губами к его губам, глубоко и счастливо вдыхая морозный воздух. Однако надо было развеять страхи остальных.
- Не надо...
Поворачиваясь к людям выкрикнула она доставшим оружие.
- Не надо. Уберите оружие. Они уйдут... Пойдемте.
Кристиана взяла мужчину за руку и зашагала по снегу вперед. Вперед всей процессии.
То ли пролитая кровь волка перепугала всю стаю, то ли и в правду это был знак свыше, но звери отступили, удаляясь, но  не переставая подвывать. Кучеру и остальным удалось начать подстегивать лошадей и те тронулись вверх. Ещенемного и они взберутся на Лысую гору, где соединялся тракт с Ратленширский с Даринширским и дорога была чище, шире.
Следующую часть пути, пешком, она молчала, однако крепко сжимая его руку, пока идти в гору, до вершины которой осталось каких то метров двести, идти стало совершенно невозможно и тяжело в ее одеянии. Кристиана остановилась, поворачиваясь к мужчине. Лицо ее было раскрасневшимся и жарким. Из под белого мехового капюшона выбились кудри. Она запыхалась.

0

22

Волки все еще яростно рычали, готовые напасть в любую секунду, потому, вскоре мой взгляд снова сосредоточился на них. Однако… что-то произошло. Теплая ладонь леди Кристианы коснулась моей, и я тут же отвлекся. Хотел было сказать, чтобы женщина ступала назад, это же опасно! Но толи осознав превосходящие силы, толи не желая тратить на нас больше время… звери начали отступать. Удивленно наблюдая за этой картиной, я не сразу расслышал слова Кристианы, и лишь потом, повернувшись к ней, коснулся ее ладоней кончиками пальцев. В глазах ее поначалу читался испуг. Я тут же помотал головой, безмолвно давая понять, что кровь не моя. Вернее, хотел сказать вслух, конечно, но близость лица этой женщины, прикосновения ее нежных рук, снова вынудили меня потеряться. Ох Создатель! Да неужели такое возможно?
- Да, все хорошо, миледи. Это не моя кровь, - наконец-то удалось подтвердить вслух мне. И тут сердце затрепетало прежним волнением. Обеспокоенно я окинул взглядом графиню. Обхватил своими руками ее плечи, словно желая рассмотреть абсолютно все, дабы убедиться в том, что на ее теле нет ни единой царапины или других признаков нападения. – Ваше Сиятельство, Вам не стоило покидать карету. Вы же знаете эти места куда лучше моего, так зачем же рискуете!
В голосе моем волнение переплеталась с возмущением. Как смела она так рисковать своей безопасностью! Бывая в этих краях не единожды, разве не должна была знать, что здесь водиться много хищников, каждый из которых не против вонзить свои клыки в человеческую плоть? И все же, я не мог долго смотреть на нее с нахмуренным взглядом. Тем более, когда ее лицо внезапно озарилось светом. Я лишь удивленно наблюдал за этими метаморфозами, когда от волнения мы перешли к восторгу. Непонятному мне восторгу, которому я, впрочем, не противился. Объятия леди Ларно, а затем и поцелуй, кого угодно могли заставить забыть о смертельной опасности! И о странности всей ситуации (такие резкие перемены в эмоциях). Вот и я забыл. С присущей мне пылкостью отвечая на все действия своей будущей жены. Обеспокоенность спала. И вновь внутри почувствовался прежний трепет, прежние огненные полыхания. Обхватив ее обеими руками, я прижался к ее горячим губами. И было все равно, что о нас подумают. Мои люди уже обо всем знали. У прислужников же Кристианы уже не оставалось ни выбора, ни времени.
- Что Вас так обрадовало, миледи? – проводя кончиками пальцев по щеке женщины, поинтересовался я. Но вместо какого-либо ответа, взяв меня за руку, графиня повела куда-то вперед. Точно так же, как и я, не сторонясь и не беспокоясь о чужих взглядах. Сейчас это уже было неважно. С ней все хорошо. И я не могу скрывать своей радости по этому поводу. Как и потому, как жарко и как взаимно это чувство! Как смело она ко мне прикасается. И как нежно на меня смотрит. Как воодушевленно ведет вперед, желая добраться до Дерби ничуть не меньше моего. Все это побуждало меня улыбаться. Улыбаться, и желать того момента, когда мы пойдем к алтарю, еще сильнее. – Графиня, Вы желаете добраться до Дерби пешком?
Мое лицо снова дрогнуло в мягкой улыбке, и я встал напротив запыхавшейся Кристианы. Не знаю, что именно воодушевило ее настолько, что она ринулась вперед, но коль бушует в ней тот же огонь – это ли не счастье? Окинув взглядом графиню, я взмахнул своим теплым плащом и укрыл им ее, прижимая при этом к себе плотнее. Не хватало еще, чтобы она простыла! Коснувшись губами белокурого локона, показавшегося из-под капюшона, я растирал руками спинку Кристианы, посматривая при этом довольным и счастливым взглядом в сторону – туда, где скоро мы навсегда свяжем сои судьбы крепким союзом.
- Кристиана, давайте вернемся в карету. Я не хочу, чтобы Вы заболели, - тихо и заботливо произнес я, после чего, приобняв графиню за плечо, развернулся и двинулся вместе с ней навстречу процессии, которая так же начала движение.Чуть погодя я остановился, и снова посмотрел на леди Ларно, чье лицо покраснело не то от мороза, не то от усталости. Выглядело это, тем не менее, вкупе с ее улыбкой, очаровательно. – Вы устали. Позволите мне помочь? – впрочем, дожидаться ответа я не стал. В следующее же мгновение, наклонившись, подхватил графиню на руки.

Отредактировано Edward Barateon (2019-01-13 01:47:25)

0

23

- Что Вас так обрадовало, миледи?
- Вы...
Выдохнула она жарко ему в лицо, когда они остановились.
- Вы обрадовали. Вы приехали... вы вернулись за мной и... убили волка.
Не связно, но в ее глазах горел настоящий колдовской огонь. Яркий. Загадочный. Страстный. То, чего всегда ужасно боятся святоши и причисляют это к лукавому. Так смотрят женщины, одаренные искрой очаровывать без слов. Сколь бы скованной и усмиренной часто не казалась Кристиана, внутри такой она совсем не была. Далеко не всем можно было показать эту искру и уж тем более не всем этот огонь. Многих бы он испугал, заставив пятится и крестится. Смотреть, так откровенно на мужчину...
Когда мужчина подхватил ее на руки, немного путаясь в том обилии одежды, которая была на нее надета, Кристиана счастливо закрыла глаза. Много ли надо для ощущения полного восторга и полета!? Оказаться на руках у мужчины, который пообещал тебе весь мир!
А если нет? Если после бракосочетания он окажется свирепым деспотом, желающим запереть ее в башне и наслаждаться своей силой и властью? сказки про Синюю бороду были все таки Гасконскими. И у графа Баратэона была такая хорошая... борода. Кристиана украдкой коснулась пальцами его растительности на лице, пока он нес ее до кареты. Она и вправду устала и запыхалась, но слишком счастлива, что бы признать это. Все так складывалось необычайно ладно! Так что как можно сомневаться!? И есть ли на это вообще время? Еще какой то час, полтора и они достигнут ворот монастыря и оттуда уже нет возврата! Кристин уткнулась лицом в меховой ворот накидки мужчины, позволяя немногим сопровождающим лицезреть эту откровенную картину. За все время она не позволила и тени упасть на свою репутацию... а тут такое...поэтому обратного пути нет! А что потом?
- Я не хочу, чтобы Вы заболели.
- Я не болезненная.
Многозначительно сообщила она, когда Эдвард все же поставил ее рядом с дверями кареты. Дер распахнул ставню в полусумрак, еще не успевший промерзнуть. Волк, которого убил граф Баратэон был пристегнут на запятках кареты, со всем остальным грузом и щерился разинутой пастью и еще не остекленевшими глазами. зверь был крупным самцом с роскошными клыками. Кристиана еще раз восхищенно взглянула на него и коснулась его меха пальцами.
- Но, у меня не было в браке детей.
Продолжила она свою мысль опускаясь на бархатную обивку сидения и укрываясь дополнительным покрывалом из овчины.
- Вас это не отталкивает?
Помолчав она добавила.
- Я хочу что бы вы знали все обо мне..прежде... чем...
Все... она конечно при увеличивала, но этот то факт он должен был знать. Что бы не пенять ей потом наследниками, хотя, факт о ее бесплодии был придуман ей самой, как раз во избежании хождения к ней женихов. Кому нужна бесплодная женщина!?
- Ведь у вас уже есть дети?
Это было сказано мягким вкрадчивым голосом с надеждой на то, что он не ждет от нее деторождения.
Дверь в карету закрылась и они остались в ней вдвоем. Кэти осталась снаружи. Ей казалось, что хозяйка должна еще о многом переговорить с... будущим хозяином. Делов он же не натворит, раз на пальцы у леди Ларно уже красовалось кольцо из алого граната. Но зачем! Зачем ей это! Она тоже, как и Дер этого не понимала, тревожно всматриваясь в лицо этого гасконца.

0

24

Мне всегда казалось, что женщинам претит опасность и в особенности вид крови. Они стояли на волоске, и кто знает, что могло произойти, если бы и я мой скромный отряд не подоспели вовремя. И все же, несмотря на весьма благоприятный исход сражения с кровожадным хищником, на одежде моей все еще виднелись пятна крови – так же, как и на одеждах моих гвардейцев. Однако ни это, ни само осознание смертельной угрозы не заставило леди Ларно испугаться. Смотря на ее прекрасное лицо, я видел лишь непонятную мне радость. Она улыбалась, словно была чем-то воодушевлена! Словно мы не на волков натолкнулись, а на нескольких бездомных детишек. Вот уж и вправду удивительные метаморфозы, впрочем, думать мне об этом оставалось совсем недолго. Ее пленяющий взгляд, обворожительная улыбка, манящий голос – и я тут же сменил хмурость за ответную мягкую улыбку, снова обращая внимания на прелестные черты ее лица. Ну как в таком обществе думать о волках и их клыках? Думать и представлять какую-то определенную женскую реакцию? Я был слишком увлечен ею и ее словами, чтобы что-то заподозрить или задуматься. Может, это и вправду просто облегчение, - подсказало сознание, когда Кристиана сказала, что обрадовал ее именно я. Все подозрительные мысли и вопросы тут же улетучились! Это те слова, которые желает услышать любой влюбленный мужчина! Меня ждали, мне рады. И в этом не сомнений, достаточно только взглянуть на ее улыбку.
- Разве я мог не вернуться? Я же сказал, что отныне я стою на страже Вашего благополучия и Вашей безопасности, - тихо выдохнул я, метая свой взгляд от глаз Кристианы до ее губ. До чего же красивые черты лица! Белокурая красавица, сводящая с ума одной лишь улыбкой. Как же быстро бьется сердце, насколько рьяно пылает огонь внутри. Никогда не приходилось испытывать такого, и я мог лишь надеяться, что когда-нибудь Кристиана воспылает ко мне такими же горячими чувствами.
Но не время было предаваться разговорам. Мы спешили в Дерби, навстречу нашему союзу. Потому я не стал медлить, подхватив свою будущую супругу на руки, как только заметил, что она немного устала. Чужие взгляды меня не пугали. Гвардейцам моим не пристало следить за личной жизнью хозяина. Раз я что-то делал – значит так надо, значит это позволено. Что же до прислужников леди Ларно, то если кто-то и был поражен этой картиной – виду не подал. Да и поздно. Мы уже так близко, что уже ничто не способно было нас остановить. Ни взгляды. Ни мнения. Ни даже Фредерик Ларно (мы ушли довольно далеко, даже если кто сегодня и отправит ему весточку, бракосочетание состоится гораздо быстрее, нежели эта весточка дойдет до адресата).
- Хотите сделать себе меховую накидку? – поинтересовался я, заметив, с каким восторгом Кристиана смотрит на убитого мною волка. Может это и наивное представление о судьбе туши убитого зверя, но должно же быть логическое объяснение тому, почему он поедет с нами в Дерби! В очередной раз окинув волка хмурым взглядом, как победитель окидывает побежденного, я залез в карету, и устроился рядом с Кристианой. М, как же от нее пахло. Что за дивный аромат! Так бы и наслаждался, если бы не затронутая женщиной тема. Что ж, догадаться о неспособности Кристианы рожать, можно было уже и из того, что детей у нее, несмотря на возраст, не было. И я на эти вещи смотрел довольно реально. Перед тем, как ответить, я положил свою широкую ладонь на маленькую хрупкую ладонь графини и, смотря ей в глаза, мягко улыбнулся. – Вам не стоит переживать об этом, миледи. И хоть рано об этом говорить сейчас, видит Создатель, я бы был счастлив иметь от Вас детей, но… я все понимаю, и понял это с самого начала. Мною движет желание быть с Вами. Видеть Вас. Прикасаться к Вам. Это все, что нужно. И да, Вы правы, у меня есть дети. У меня есть наследник. Крепкий, здоровый и способный. Так что я ничего не жду…, за исключением того, конечно, что Вы сможете полюбить меня, - и то «ждать» это было немного неправильное слово. Я был готов добиваться этого!
После этих слов, я поднял ладонь Кристианы и коснулся губами ее тыльной стороны. М, ну разве это уже не счастье? Просто иметь возможность вот так прикоснуться! К этой ароматной бархатной коже. Сжать эту прелестную ручку. Да даже просто сидеть рядом… Несомненно, каждому мужчине хочется иметь детей, наследников, иметь потомство, способное продолжить славное дело своего рода. Особенно если живет он с любимой женщиной! И все же даже об этом простом мирском желании я был готов забыть, лишь бы эта прекрасная хайбрейка была рядом. Наследники есть, а вот любви, как оказалось, мне и не хватало. 
- Наверное, мне стоит рассказать Вам о своей семье, ведь вскоре Вы станете ее частью, - в какой-то момент усмехнулся я. Вот же, все произошло настолько быстро, что я не успел поделиться и рассказать даже о самых элементарных вещах!

0

25

- Хотите сделать себе меховую накидку?
Кристиана подняла на мужчину глаза.
- О... нет...не из этого. Вы же... подарили мне мех... из него да. И буду носить с удовольствием.
Ведь он подарил ей фйельского песца редкого сиреневого окраса. А это предназначалось для совсем другого. Хотя ему... такая бы накидка, украшенная шкурой волка пошла бы. Очень. Она улыбнулась, представляя его в таком виде. И залюбовалась своим мыслям. Он ей нравился. Очень.
- Нет.. нет... Дер выделает шкуру и она будет лежать в изножии нашей...вашей постели.
Она запнулась. Слишком свободно она рассуждает о таких вещах, да еще не понимая, совершенно не зная, как принято у него, у них в Гасконии и вообще, как она сможет и сможет ли...
В груди снова тревожно защекотало, словно от поселившейся там простуды и она закашлялась.
Дер протянул своей госпоже флягу, там было ни что иное, как ей приготовленная клюквенная настойка. Крепкая и одновременно целительная. Кристиана заколебалась. Как отреагирует на это граф Баратэон, если она хлебнет несколько глотков крепкого напитка из фляги... И потому, первому протянула напиток ему.
- Это делала я сама.
Улыбнулась. Переводя тему от внезапно затронутой постельной, смутившей ее не менее. Их постель! Как далеко она зашла в своих мыслях! Немыслимо! И в следующую минуту она залилась краской еще сильнее.
- Я бы был счастлив иметь от Вас детей.
Конечно...конечно он мужчина! Кто бы сомневался и конечно же он хочет возлечь с ней и делить ложе. Он же мужчина! не для мебели он же хочет увести ее в в Гасконию, что бы любоваться там!
- Мною движет желание быть с Вами. Видеть Вас. Прикасаться к Вам.
И вот тому подтверждение! И что она еще хотела услышать!? Богиня чтит телесные радости! Чтит любовь и восхваляет плодородие!
Щеки Кристианы горели румянцем, но здесь в мягком сумраке кареты это было не столь видно и слава Богине. Не хватало, что б он еще увидел это! И то как она тяжело задышала, занервничала, когда они оказались так близко и он взял ее руку в свою и прижал к своим губам.
- Так что я ничего не жду.
О... это хорошо.. и одновременно не очень.. Он не будет ждать от нее и обвинять в чем либо, но с другой стороны...куда могут завести ее фантазии. Фантазии о детях. Да... она допустила у себя в голове такую мысль. Что если вдруг, она захочет... захочет ребенка от этого мужчины. Что если, все, о чем он обещает, сбудется и он окажется тем самым чудесным исключением и даром Богини, что послан исцелить ее душу и радовать тело, рождением желанного и прекрасного дитя?
- За исключением того, конечно, что Вы сможете полюбить меня...
Кристиана сжала губы и машинально его крепкую и теплую руку.
Любовь! Любовь — это единственное, что делает человека — сильнее, женщину — красивее, мужчину — добрее, душу — легче, а жизнь — прекрасней! Любви хотят все! И она... она лишенная ее тоже очень хотела, только не сильно представляла, как это должно быть! И как ее следует выражать.
- Я...
Она снова запнулась.
- Я постараюсь... я хочу этого...
Это было правдой. Она хотела быть с ним, пока не представляя, как это делать.

0

26

- Да, благодарю. Не откажусь, - с улыбкой произнес я, как только мне было предложено питье. Приняв флягу в свои руки, я сделал несколько глотков, и тут же бросил на Кристиану вопросительный взгляд, в котором, впрочем, не было укора или недовольства. Довольно непривычно видеть, как женщина пьет столь крепкий напиток (хотя для человека моей комплектации, то едва ли можно назвать «крепким», я даже не поморщился!), но не более того. Потому, испив немного, я тут же протянул флягу графине. – Очень вкусно, миледи.
Продолжая сжимать  теплую ладошку Кристианы, я с внимательностью выслушал ее слова. Продолжал при этом внимательно смотреть ей прямо в глаза, не то наблюдая, не то пытаясь что-то прочитать. Как же сложно это было! И не понятно, растерянность сменялась радостью, словно леди Ларно сама не знала, что думать и что чувствовать. Словно в какой-то момент ловила себя на мысли, что это истинная радость, но потом задумывалась о чем-то и пугалась. А может дело касается одной темы? Может мне не стоило так сразу говорить о детях? Но ведь она сама завела этот разговор, и было бы ложью сказать, что я бы не хотел этого… Хотел бы, но требовать и ждать не намеревался. Лишь бы она была со мной, моей, лишь бы любила. Ох, Создатель, ты только послушай себя, - пролетело в голове, и я чуть не усмехнулся. Закоренелый солдат, окидывающий все и всех хмурым строгим взглядом, смотрел сейчас на женщину с такой мягкостью и нежностью, словно и мухи в своей жизни никогда не обидел и не сможет обидеть! А ведь сам не единожды смеялся над друзьями и знакомыми, готовыми воспевать свои чувства и сходить с ума от любви. Но что поделать. Внутри полыхала страсть, и только сила воли позволяла ее сдерживать. Сила воли, а так же осознание, что скоро, совсем скоро, эта женщина станет моей женой, и вырвется наконец-то из цепких рук своего деспотичного брата. Я буду держать ее за руку, буду гулять с ней по бэйлорскому саду и целовать около цветущих цветов! Как же воодушевляли эти мысли! 
- Большего мне не нужно, - наконец-то отозвался я, после чего губы мои нежно коснулись тыльной стороны ладошки Кристианы, я снова улыбнулся, взглянув ей глаза, и параллельно кончиками пальцев провел по бархатной коже. Передо мной сидела настоящий идеал красоты! Что на фоне периодического проявления смущения смотрелось крайне очаровательно. Чуть погодя, я все же отвел взгляд и посмотрел в сторону. Мы все еще были в пути. Ехать оставалось совсем немного, у меня как раз должно было хватить время для того, чтобы рассказать леди Ларно о своей семье. – Как Вы верно сказали, у меня есть дети. Сына зовут Роланд, ему почти восемнадцать. Дочь – Норин, она на два года младше. Уверен, они примут Вас, и буду рады моему счастью. Моя супруга умерла много лет назад, дети были еще совсем маленькими, так что их воспитанием занималась моя мать. Она тоже проживает в поместье. Леди Маргарет Нортон. Она родом из Хайбрея, кстати. Сестра Дуэйна Нортона, - ответил я, и улыбнулся. Баратэоны успели породниться со многими семьями, хайбрейские не стали исключением. Дуэйн Нортон, граф Мидлшира, стал для меня, впрочем, не только родственником, но и своего рода наставником. Но не о нем речь…, о матери. При воспоминаниях о матери, незаметная тень пробежалась по моему лицу. Если меня не интересовал вопрос деторождения, то, воспитанная в строгости и в консервативном понимании, что женщина должна рожать, и быть хозяйкой во всех смыслах этого слова, Маргарет на новости о женитьбе могла отреагировать по-разному. Впрочем, не будем спешить.  Как раз из-за такого воспитания, что бы она не испытывала, слово мое и решение она примет беспрекословно.  На протяжении всей речи, я машинально водил кончиками пальцев по ладони Кристианы, сложно не желал отпускать ее, ни на секунду! – Так же с нами проживает моя младшая сестра, леди Адриана Баратэон. Думаю, Вы с ней тоже поладите.
Это было так странно и необычно, рассказывать графине Ларно о своей семье, именно в том контексте, что скоро она станет ее частью Необычно, но, вне всяких сомнений, радостно и воодушевленно!  Когда же мы прибудем на место?! Почему так медленно! И сколько нужно будет еще ждать? Ох уж это гасконское нетерпение.

0

27

- Очень вкусно, миледи.
Хорошо... Выдохнула по себя Кристиана. Нет, на свете было мало людей, кому бы не понравилось, то, что она умела делать. Научилась от бабки и принялась экспериментировать сама. Ягодные настойки и наливки. Но самая вкусная - вишневая. К ней можно пристрастится очень сильно, как сделал это ее супруг... а еще в сочетании с настойкой белладонны...убийственная вещь. Не в переносном, а в прямом смысле. Она его и убила...
О! Если бы граф Бейлорширский знал все скелеты в ее сундуке... если бы знал совершенно всю правду, он бы бежал трусцой до Фйельской границы от такой женщины. Кристиана еще гуще покраснела, преследуемая сонмом своих пугающих мыслей и воспоминаний. Даже рядом с мужчиной, к которому ее вне всякого сомнения тянуло, она не могла расслабится и отогнать свое прошлое. Оно было слишком тяжело и увесисто. И очень пугающе. Ведь кто на самом деле полюбит и захочет еретическое отродье, которое клеймила церковь и святые отцы. Сожительницу и служительницу демонов, варящую младенцев в горшках... Это были всего лишь страшные истории в которых не было и четверти правды...но, расплата за них была чудовищной. Настоящим пламенем пылали костры инквизиции и отвратительно горелой плотью пахло в воздух, застилая глаза черным дымом. Ужасающий крик, нечеловеческий, до сих пор будил ее по ночам...воспоминания от увиденного когда то... Кто даст гарантию, что ее супруг не является рьяным фанатиком и однажды не отправит ее на костер? Придал ли он хоть капли значения тому, что говорил Фредерик. А тот говорил чистую правду. Уж ее то брат нашел бы, как очернить ее, начиная с того самого алхимика, Николя Ноа, что она привезла года четыре назад из Моргорда.
Да и ведовство малая доля, что могла не только оттолкнуть, но и испугать супруга. Убийство. Она планомерно отравляла ненавистного супруга. Она избавилась от его ребенка в своей утробе...  Так сильна была к нему ненависть и отвращение. Так сильно было разочарование и поруганные надежды.
Любила ли она его? О... она старалась... по началу...всеми силами старалась, но даже этих стараний не хватило, что бы заставить изменится разнузданную натуру Эдама Лаута. До сих пор в плохие ночи пред ней всплывало искривленное гримасой когда то красивое лицо мужчины, дышащее ей в глаза смрадным перегаром, от которого щипет глаза. Неприятно ерзающе в  ней чувство липкого и гадкого. Осознание, что он вчера сношался с дочкой своего камердинера прямо на письменном столе, где она их увидела. И его руки, сжимающие ее шею. Нечем дышать...
И что сейчас!? Она готова повторить этот прыжок в зияющую бездну, только потому что ей показалось, что этот мужчина с окладистой темной бородой, приятным грудным голосом и мягкой улыбкой не такой!? В ушах отчаянно зазвенело. Закричали десятки голосов. Кристиана зажмурилась и отхлебнула из фляги. еще и еще, сжимая холодный метал. А если все повторится! Снова и снова! Она только почувствовала отсутствие этой удавки на своей шее! Отсутствие мерзостного стручка внутри себя, заставляющего каждый раз после соития мыться, мыться, мыться, смывая с себя его грязь и запах. До изнеможения, раздирая кожу на себе в кровь, лишь бы избавится от ощущения его присутствия!
Чем ближе они подъезжали к Дерби, тем сильнее ее охватывала паника. Она заерзала, задрожала, когда мужчина начал перечислять всех своих родственников с которыми ей предстоит знакомится, и о Богиня жить потом! Кристиана задрожала всем телом! Ладонь в его руке стала горячей, словно у нее начинался жар. И женщина скинула с головы капюшон и ослабила зажим заколки у воротника.
О Богиня! Что она творит!? Хочет своей смерти? Погибнуть в очередной неволе!? Снова выполнять прихоти похоти и смиренно выносить оскорбления и неволю? Дышать стало невыносимо и в этот же момент она выронила из дрожащей руки полупустую флягу Дера  на пол. 
Ей по настоящему стало страшно. Другая страна. Чужие люди. Зачем ей это все надо!
В окно засветили красные огни факелов и послышались голоса. Сторожилы монастыря встречали многолюдную процессию.
Кристиана подняла на мужчину умоляющий взгляд, переполненный тоски и отчаянья. В нем был немой крик о помощи. Она тонула... тонула в своих страхах и своей прежней жизни от которой хотела избавится. Но разве можно убежать от себя!?
Он... он просто очарован ею и просто хочет. Он не понимает всей тяжести и глупости своего выбора. Он не знает ее такой, какая она есть на самом деле. А когда узнает... проклянет. Конечно... она может не позволить ему это сделать. Книга бабки. Она многое разгадала и прочитала, и ритуалы и зелья и яды... ведьма она или нет... и в этот самый момент в ней самой боролись две сущности. Светлая...тонкая, тянущаяся к свету, но такая израненная, со сломанными крыльями бабочки, как лесная фйельская фея. И темная, плотоядный мотылек, готовый пожрать на своем пути все, что будет мешать, угрожать и препятствовать.
- Мы... мы почти приехали.
Это прозвучало надрывно и отчаянно. Болезненно пугающе, выплескивая все ее имеющиеся страхи. В этот же момент она сжала ладонями у запястий его крупные ладони. Цепко, с не присущей силой для такой хрупкой и тонкой женщины. В глазах горел огонек безумия.
- Поклянитесь... поклянитесь, что вы никогда не совершите надо мной насилия. Над моей душой и моим телом. Поклянитесь жизнями своих близких. Детей и матери...
Лицо ее перекосилось настоящей агонией и страхом. Губы дрожали. И даже родинка в уголке губ не могла прибавить очарования ее виду, по настоящему пугающему полному отчаянья.
- Клянитесь!
С этими словами Кристиана пошарив где то под одеждой, в рукаве и сдернула на первый взгляд четки... обычные молитвенные четки. Однако заместо  петерианского крестика на нем красовался маленький серебряный ключ. Можно было подумать, что от какого то ларца. Но... для поклоняющихся Ангие это был один из ее символов. Ключ. Инструмент для достижения результата: к сердцу,  к успеху, к свободе. Ключ может быть двойственным символом, значение которого состоит в возможности открывать или закрывать, запирать или освобождать, скрывать или открывать. Ключ - символ мудрости и изобретательности, поэтому его используют как нательное украшение для расширения своих знаний. Отполированными бусами она обвила запястье мужчины и вложила ему ключ в ладонь.
- Клянитесь. Здесь и сейчас...
На глаза ее навернулись слезы. Вторую его ладонь, сжав пальцы в кулак она прижала к своим раскрасневшимся губам, обжигая своим дыханием.

0

28

Про семью свою я рассказывал довольно увлеченно, пусть краем глаза и замечал, что леди Ларно, кажется, не проявляет к этой короткой «вводной» особого интереса. Но ведь ее можно понять! Еще вчера ничего не предвещало столь резких и неожиданных действий. Еще вчера мы прощались в Дарингшире, уверенные в том, что то последняя встреча, и вот уже едем в Дерби, чтобы соединить навсегда свои судьбы священными узами брака. Поди тут сосредоточься, когда без пяти минут муж начинает рассказывать о своей многочисленной семье. А это ведь я и до половины не дошел. Еще брат и его семья, вторая сестра и ее семья. Просто жили они уже не в родовом поместье, потому со знакомством с этими людьми можно повременить. И только потом, спустя несколько мгновений молчания, я понял, что леди Ларно была словно… в совершенно другом месте. В своих мыслях. Не уверен даже, что она вообще слышала меня.
- Миледи? – позвал ее я, пытаясь привлечь внимание, но вместо этого увидел переполненный страхом взгляд. Сам тут же нахмурился. Что могло вызвать такую реакцию? Неужели ее испугали истории о моей семье? Тут же почувствовал себя неловко! Вот только и представить не мог, что мысли и догадки мои были далеки от истины.
Не успел я ничего сказать, как леди Ларно наконец-то заговорила. Ох Создатель, сколько горечи и страха было на нее лице, сколько отчаяния слышалось в ее голосе. Сперва я опешил, еще немного, да рот бы открыл от изумления, уж слишком неожиданными мне показались ее слова. Неожиданными и такими… странными. Чего она боится? Насилия? Но как можно! Неужели я похож на человека, способного на такую жестокость? Да еще по отношению к такой прекрасной женщине! К той, которую хочу назвать не просто своей женой, но любимой, возлюбленной. Несколько мгновений мне потребовалось для того, чтобы понять что происходит. Ей так страшно… неужели ей причиняли подобное зло? Сердце сжалось от невыносимой боли! Как же хотелось обнять ее в этот момент, обнять, прижать к себе, убеждать в том, что я никогда не причиню ей вреда, что всегда буду стоять на защите, что ей не нужно бояться.
- Кристиана, я… о чем Вы? - но это единственное, что смог выдавить из себя я, оборвавшись на полуслове. Все еще с искреннее изумленным взглядом я смотрел на женщину и наблюдал за ее действиями. В мою руку опустилось что-то вроде ключа, но я даже не обратил внимания на это, продолжая смотреть на лицо леди Ларно, лицо, омраченное тенью страха. А вдруг я поспешил? Может, не стоило на нее так давить? – мысли в голове разные, но все же…, обещание, которое так отчаянно просила Кристиана, я дать мог. – Я клянусь! – пылко вырвалось из моей груди, словно этим уверенным и прямым ответом я желал избавить ее от страха как можно скорее, отсечь развитие любой мысли, где я бы мог выступать в роли мучителя. Сжав ключ в одной руке, второй же обхватил ладонь графини и прижал ее к своей груди. И при этом, не понятно как уместившись, сел на пол на одно колено. Просто чтобы видеть ее, чтобы глаза смотрели в глаза, чтобы она не только слышала, но и видела, насколько честны и правдивы мои слова. – Я клянусь своей матерью, детьми, именем и честью, я клянусь своей жизнью и всем, что у меня есть: я никогда, никогда не причиню Вам вреда, - говорил я все это довольно быстро, с чувством, если можно так выразиться о столь откровенном и довольно эмоциональном моменте. И хоть в карете было неудобно передвигаться такому немаленькому мужчине, как я, мне все же удалось довольно быстро вернуться на прежнее место – подле леди Ларно. Я крепко прижал ее к своей груди, запуская пальцы в шелковистые волосы и прижимаясь губами к виску. – Клянусь, Вы будете счастливой. Я… не принуждаю Вас. У Вас есть выбор, миледи, Вы можете вернуться. Но, прошу, поверьте, если рискнете, если дадите шанс, я не пожалею ни денег,  ни времени, ни своей жизни, чтобы сделать Вас счастливой и избавить от этого страха. Прошу, не бойтесь. Или мое сердце разорвется от боли. Может я поспешил…, может я был чересчур навязчив в проявлении своих чувств и откровенен в своих желаниях быть с Вами, но поверьте мне, поверьте. Никогда и ни за что я не причиню Вам зла, - после этих слов я прижался лбом ко лбу леди Ларно и тяжело вздохнул.

0

29

Если люди недооценивают силы и серьезности клятв, то они очень сильно ошибаются и пренебрегают. Всем! Сила слово, особенно замешанного на крови невероятно сильна. "В начале было слово!" Словом можно ранить, изувечить, убить. Словом можно излечить, поднять с колен, воскресить! Слово всесильно. Смешанное с кровью оно вообще всемогуще.. и пока Кристиана не прибавила к пылким речам хотя бы капли крови, они не могли навредить ему окончательно и бесповоротно, окажись это лож. Но, даже и тогда, клятва сорванная с губ ведьмой не сулила ничего хорошего... тем более, когда к этому примешивались такие древние понятия и столпы, как семья, дети, мать. И так просто вплетать их в кружево искусной лжи мог по истине очень отчаянный или бесчестный человек. Могла ли допустить такое в голове Кристиана, смотря на Эдварда Баратэона, чужеземца внезапно воспылавшего к ней чувствами, побудившего ее забыться на столько, что казалось, очнулась она только сейчас, буквально стоя на пороге церкви перед венчанием?
По истине Богиня любит посмеяться, околдовывая людей, побуждая их к самым неразумным вещам...но! Как горели его глаза. Хочешь, не хочешь, а поверишь! Потянешься к этим всполохам, огонькам, что бы обогреться, прижаться озябшей душой, что бы ощутить то, чего так долго была лишена все это время.
Ее рука утонула где то под его меховой накидкой, ощущая теперь еще и тепло его тела. Жар. Надо бы по настоящему испугаться такой пылкости, потому, что человек пылкий в чувствах, будет таковым везде. Во всем. эта черта не касается одной только части души и тела, она всеобъемлюща, но Кристиана слишком поглощена единственной мыслью. Может он тот, кто призван излечить ее душу и тело. Может он тот самый, иначе отчего от него на столько жарко и горячо. И она изо всех сил пытается разглядеть в хитросплетениях ситуаций и слов хоть какие то знаки! Кольцо... кольцо подаренное им из граната! Один из самых красивых природных камней – гранат. «Зёрнышки» граната отличаются какой-то особенно живой аурой и энергетикой. Это южный атлантийский фрукт не растущий на их северных землях, и его томным сиянием переливается кольцо на ее пальце. Почему гранат? А не сапфир? Изумруд? Которые считаются дороже? Гранат считается камнем влюбленных. Знал ли магию камней этот уже зрелый мужчина? знал ли он, что Гранат – камень зрелых и опытных. Магические свойства граната многократно усиливаются, когда он передаётся по наследству или дарится очень близким человеком. А вот украденные гранаты, согласно древним легендам, приносят несчастья. Гранатовые перстни символизируют дружбу, любовь и благодарность. Слишком юным красавицам рекомендуется быть осторожней с этим камнем – гранат может вызвать сильную страсть и сильные любовные чувства....
Волк! Волк убитый графом на пути к алтарю. Слишком отчетливая и явная жертва, кровь пролитая во славу заключающегося союза. Хищный зверь побежденный мужчиной...
Кристиана закрыла глаза, слушая свое сердцебиение и ощущая биение сердца мужчины, под своей ладонью. От него исходил жар настоящего влечения и любовного опьянения. Она зарделась еще сильнее, наслаждаясь быстротой его ответа и скоростью с которой он не колебался и припал перед ней на колено. Смотрела на широкие склоненные плечи и сладостное томление постепенно разбавляло испуг и жуткий страх. Нет ничего более пленительного и обжигающего чем коленопреклоненный перед тобой сильный, гордый и мужественный муж. Слушая его пламенную речь Кристиана молчала. Его слова были так же горячи, как и его тело и дыхание. Если бы она не сидела, то земля начала бы уходить из под ее ног. Он... он был очень эмоционален и порывист.. южанин одним словом... с ней... никогда и никто так не говорил и не поступал. Северяне вообще другие. И его дальнейшие действияи ласки, могли бынапугать ее еще больше, если бы не предшествующие слова. Неразрывно со всем этим следовало одно слово. Он мужчина. Взрослый мужчина, знавший женщин и потому, его стремление соприкасаться с ней было вполне объяснимо. Юнец способен лицезреть возлюбленную внизу балкона и кормить свое нутро фантазиями, мужчина же знавший радость близости и тем более любви, уже нет.
Кристиана с трудом сглотнула, ощущая, что почти не дышит, ощущая его прикосновения к себе, так как не ощущала ничего до этого! Госпади, он ласкал ее волосы, был так близок, дышал одним воздухом и это были уже совсем не те поцелуи-обещания, в саду и в коридоре Дарингшира. Он прикасался к ней уже так, словно наметил путь из того коридора замка Лидс к обладанию ею, как своей женой. По телу прокатилась нервная дрожь. Она не понимала сейчас, приятное это ощущение или это просто страх прошлого силится и не желает отступать, даже после его обещания.
Нет... он не придет домогаться и требовать ее тела.. тогда как это произойдет?! Нет, весь процесс она себе прекрасно представляла.  Но, был он окрашен совсем не радужными представлениями и потому совсем не желанен. Даже не смотря на то, что мужчина перебиравший ее волосы, прижимавшийся к ней в столь интимно-нежном порыве был желанен ей... О Богиня! Как такое возможно! Желать его в мужья и не желать быть женой до конца! Кристиана долго выдохнула, содрагаясь от бессилия объяснить себе что либо. И ему тоже.
- Я не могу вернутся... потому что не хочу...
Тихо прошептала она, слегка наклоняясь к нему и изменяя угол, от чего губы ее смогли коснуться его, почти совсем так, как тогда в темном зале Дарингшира. Робко и едва игриво.
- Я не могу сопротивляться вам и тому, что вы во мне пробудили.
Краснея продолжила она, хотя и без того, лицо ее пылало.
- Но мне страшно...очень страшно.
Подытожила она.

0

30

Не нужно было обладать какими-то особенными способностями, чтобы различить страх по выражению лица и по голосу Кристианы. Я не знал его природы. Не знал причины, но готов был поклясться ей сейчас, готов был клясться хоть всю жизнь, что никогда и ни за что не причиню вреда и боли. Что же произошло? – крутилось в голове, но спрашивать об этом было слишком рано. В конечном счете, и я это прекрасно понимал, я был хоть и мил ей, но все еще недостаточно близок для подобных откровений. Все, что я сейчас мог сделать, это просто поддержать и пообещать…, что со мной она не будет знать страданий.
- Вам нечего бояться, - тихо произнес я, невольно наслаждаясь той близостью и тем уединением, что между нами образовалось. Ее губы были так близко… едва касались моих, что я невольно закрыл глаза. И все же, несмотря на тишину, несмотря на настоящий вулкан эмоций, голос мой звучал крайне уверенно. И, в тоже время, заботливо. – Возможно, сейчас Вы мне не верите. Относитесь с подозрением, и я это понимаю, мы знакомы совсем недолго. Но со временем… Вы убедитесь в правдивости моих слов. Я сделаю для этого все. Абсолютно все.
Проведя по шелковым локонам кончиком пальцев, я наклонился чуть вперед, от чего наши губы соприкоснулись чуть ощутимее. М, как же сладко! Даже столь кроткое прикосновение будило что-то непередаваемое, неописуемое! Мне даже пришлось глубоко вздохнуть, чтобы сознание не помутилось окончательно. В этот момент кареты как раз остановилась. Но никто не решался нас тревожить, да и я не спешил выходить наружу, не желая, чтобы леди Ларно решила, будто бы я ее подгоняю. Или принуждаю к чему-то. Хотя на деле... внутри все трепетало, пылало... Желание поскорее соединить наши жизни вечным союзом! Назвать ее своей. Своей женщиной. Своей женой. И разорвать ее оковы с ненавистным мне Фредериком Ларно. Подарить ей свободу. Подарить ей жизнь, которой она не знала. Как много еще предстояло сделать, какой длинный путь пройти. К доверию и понимаю. Но я был готов. Ох, чем больше думаю об этом, тем быстрее зажигаюсь. Вот-вот да сгорю как уголек. Но нужно держать себя в руках. Необходимо.
- Мы приехали. Вам лучше знать, куда идти. И… миледи, - после этих слов я чуть отстранился, но взял при этом ладошку Кристианы в свои руки и прижался к тыльной стороне. Кажется, целовать ее бархатные ручки скоро войдет у меня в привычку. Но это так здорово! Даже это. Такая мелочь. Ну разве то не прямое доказательство моих чувств и желаний? И бескорыстных устремлений. Не нужно ничего. Ни приданного, ни связей! Только бы была рядом. – Видит Создатель, я хочу, чтобы Вы стали графиней Бэйлоршира больше всего на свете. И я сойду с ума, если откажетесь, передумаете. Умоляю, доверьтесь мне. И ничего не бойтесь.
Этими словами я передал и свое непреодолимое желание быть вместе и, в тоже время, напомнил Кристианы о том, что она сама вольна решать свою судьбу, выбирать свое будущее. Раз она выбирает меня, я буду достойным! Ох, Создатель, какой сумбур, - вот уж и вправду не знаю уже, о чем думаю и зачем. Все путается, настолько велико мое стремление быть с этой женщиной. И не просто быть, а делать ее жизнь лучше и интереснее, счастливее. Никак и вправду с ума сошел от любви! Вот же Эдвард, вот же старый солдат, житель богатой и пылкой Гасконии. Как мало надо было, чтобы помутнить мой рассудок, заставить забыть обо всем. Растеряться и гореть, стремясь к одной только цели. К той, что сейчас сидела рядом.
- Прошу, графиня, - после этих слов я все же отворил дверцу и выглянул наружу. На улицу надвигался сумрак, ярко светили факелы, оставляя красивые блики на белоснежной земле. Мои гвардейцы стояли около кареты. Как и было принято, на меня они не смотрели. Вертели своими головами, прикрытыми шипованными шлемами, из стороны в стороны. В отличие от меня, они были начеку. Готовые отразить опасность в любой момент. – Миледи, - и я подал Кристиане руку. Наконец-то мы стояли на земле в Дерби. В месте, которое должно соединить наши судьбы.

Отредактировано Edward Barateon (2019-02-09 13:24:01)

0

31

- Вам нечего бояться...
Это было самое приятное заблуждение в котором мог прибывать человек. Боятся всегда есть чего... Тем более потом. после того. шага. что она собиралась совершить. Во первых брат... страшно было представить себе его гнев. В гневе Фредерик был не самым милым человеком, если мягко сказать. Однажды он чуть не заставил запороть до смерти конюха, потому что тот, как то не так позаботился о его любимом жеребце. Что уж говорить о непослушании сестры! вот так самовольно...Он терял не только сестру. А ту, которая исцеляла его постоянно и была опорой и уверенностью в завтрашнем дне. А это практически равно уходу земли из под ног! Кому понравится потеря твердой земли под ногами? И уверенность в завтрашнем дне? Эдварду Баратэону не поздоровится... Он отнял у Фредерика, чуть ли не самое ценное! Ему это просто так не простят.
Фредерик в чем то просчитался, привезя, пригласив этого упрямого гасконца в северные земли, показал сестру, рассчитывая на какую то свою игру. подразнить, позлить Кристианну... а вышло вот так... Вот она стоит на монастырской земле обители, которую начала восстанавливать четыре года назад. Здесь она находила уединение и здесь же росла в своем мастерстве. Незаметно занимаясь тем, что в миру бы не поняли и не оценили. Знала всех обитателей Дерби. И находила в этом месте особое очарование. Хотя, само его предназначение было ей не понятно. Нет, точнее понятен способ уйти от мира. Запереться. Спрятаться. Жить в своем маленьком мирке. Не понятно объяснение. Во имя Создателя? Бедные девушки в своих заблуждениях... Кристиана слушала их с какой то долей грусти и тоски. Которую те воспринимали, за показатель ее веры и богобоязненности. Для них леди Ларно была примером настоящей леди и примером для подражания. Они были готовы молится на нее на ровне как и Создателю. ее приезд всегда был праздником и о нем, она всегда предупреждала заранее. Но, не сейчас.
За высоким забором лаяли завывая лаяли собаки. Слышались голоса и крики, собирающегося народа. От ближайшего поселения тоже кто то двигался, поглазеть на процессию, довольно большую, что бы полюбопытствовать, кого принесло в ночь, да еще в таком
обилии.
Ей не чего было боятся. Сейчас. В окружении людей. Не дойдя еще до той черты, когда священник произнесет главные слова, хотя венчание петерианское и не имеет над дочерью Ангии какой либо власти. Она будет принадлежать ему по законам этого мира. Но не по своим. Кристиана бросила последний слишком пристальный и откровенный взгляд на мужчину. Больше и пока, она себе не сможет позволить, пока они находятся в таком окружении. Многолюдном. Непонятно, как относящемся к этому делу. Будет ли противится этому мать настоятельница? Согласится ли на такое дело священник из местной обители? И самое главное, способна ли она довести начатое дело до конца? не отступит? Не испугается?
Выходя на мороз Кристиана спрятала руки в муфту. на лодонях все еще горели его поцелуи, вызывающие странную дрожь в ее теле. Все это непривычно и пугающе. Тело, которое привыкло только к одному, что от мужского присутствия и прикосновений не жди ничего хорошего, сопротивлялось одурманенному рассудку. Вздрагивало, сжималось при каждом его приближении. Глаза смотрели на него с влечением и тоской, но стоило ему приблизится чуть интимнее, ближе, как в груди все замирало, холодело и как говорил Дер, тряслись даже поджилки. 
Из узкой калитки вынырнул престарелый сторож с огромной собачиной. лохматой и косматой, словно волк.
- Кого принесло в такую нелегкую пору!
Он щурился смотря на лица солдат и не понимал, кто это, пока из толпы не вынырнул Дер и не тряхнул мужичка за плечо.
- Юзби старый пень! Отворяй ворота! Леди Ларно пожаловала. правда не одна...
как то не сильно добро добавил он.
Сторож заохал, рассыпался в поклонах перед графиней и как то недобро посматривал на неместных мужчин.
- А эти че понаехали... понимаю.. понимаю.. обитель то женская. Леди Ларно рады... рады... а эти молодчики пусть проваливают на постоялый двор. Не место им здесь, среди божих девиц, а то те от их вида в обморок то попадают.
В монастыре проживало семнадцать монахинь и три послушницы. Мать настоятельница, два сторожа, старый Юзби и полуслепой калека Хавелок. Да два мальчишки, лет по десять, которых подкинули к дверям обители еще новорожденными. Видать, нагулял кто то.
Кристиана повернулась к Эдварду.
- Вашим людям придется проехать дальше. И остановится в поселении в постоялом дворе. Мужчин... кроме вас сюда не пустят.
- Юзби... отправь кого нибудь из мальчиков за отцом Фергусом.
Голос женщины окреп и перестал дрожать. На людях она выглядела как всегда. Совершенно спокойная и льднисто отстраненная. настоящая северная графиня.
Монастырский двор встретил чистотой дорожек, не смотря на снежные завалы снаружи. В окнах замоячили свечи и на двор вышла мать настоятельница, тревожно осматривая прибывших. Потом ее пожилое лицо засияло доброй улыбкой.
- Почему же вы не сообщили заранее ваше Сиятельство!
Кристиана поцеловала руку женщине.
- Простите мне мою поспешность. Вы же примите меня... нас...(поправила она себя). Как раньше?
- Конечно ваше Сиятельство... дитя мое! Ваши друзья, мои друзья. Только...
Женщина замялась, окидывая чудоковатый не местный наряд мужчины.
- Граф Бейлорширский из Гасконии.
Вовремя, исправила свою оплошность Кристиана.
- У меня есть к вам разговор матушка... срочный. И дело. Тоже срочное. Не могли бы вы проводить графа в... помещение, где он смог бы отдохнуть... подальше от взглядов ваших подопечных...
Женщина согласно кивнула.
- Юзби... проводи графа в северное крыло. И разожги там камин. Прошу прощения ... ваше Сиятельство. Там не отоплено. Вам придется потерпеть. На весь монастырь запаса не хватает. Идемте дитя мое...
Кристиана кивнула головой мужчине, мол, он должен ее слушатся и сама последовалаза матерью настоятельницей к центральному входу.
Монастырь был не сильно большой и представлял собой уже более южную постройку, чем то, что было на севере Райтленшира и Дарингшира. У здания были веранды, облупившиеся и видимо летом поросшие северным виноградом или плющом. С Южной стороны возвышалась башня, с северной, окна совсем не светились, крыло было более запущеным и именно туда повел графа сторож, сопровождаем уже стаей монастырских собак, которые непрерывно лаяли. Они поднырнули под заснеженную арку во внутреннем дворе и сторож открыл тяжелую дубовую дверь, впуская мужчину в едва ли теплое помещение. Слабый свет лампы плясал по каменным стенам. Потом еще один коридор и стало теплее.  Еще ступени и Юзби толкнул дверь, поковырявшись ключом и открыл келью. Видимо гостевую. Чистую и просторную, с камином. Не разговаривая, а что то бурча себе под нос, начал ковыряться с поленницей, пытаясь пробудить огонь в давно не топленном камине.

Отредактировано Kristiana Larno (2019-02-09 17:14:16)

0

32

Окинув взглядом мрачные тени монастыря, я глубоко вздохнул, а затем посмотрел на леди Ларно. В свете горящих факелов ее лицо смотрелось очаровательно и загадочно одновременно. Только бы не передумала, только бы не сорвалось, - кричало сознание, но рассуждать об этом было уже поздно. Послышался лай собак, чье-то ворчание, нас уже спешили встречать. Около ворот показался немолодого вида сторож. Бросив на всех недовольный взгляд, он буркнул что-то, и даже сообщение о том, что перед ним леди Ларно ничуть не прибавило старому неряхе такта.  Подобно леди Ларно, мгновенно стершей любые признаки взволнованности и растерянности со своего лица, я чуть приподнял голову, нахмурившись, принимая вид типичного лорда Эдварда Баратэона, сурового и гордого полководца. Строгого, но справедливого правителя Бэйлоршира. Сделав шаг вперед, я оказался перед человеком графини, который и сообщил о ее присутствии.
- Сам-то в обморок при их виде не падаешь? – произнес я, не стирая строгости со своего лица, что прибавляло моему виду пущего достоинства. Человека благородного происхождения во мне разглядеть труда не составит. Разумеется, как человек высокого положения, я не позволял разговаривать с собой в подобном тоне. Мне была присуща жалость, доброта, милосердия – все те положительные и достойные качества, что не дают статься бессердечным чудовищем. И все же, ровно как я проявляю уважения к герцогам и вышестоящим чинам, так и другие обязаны блюсти правила, продиктованные нам устоями.   
- Ваше Сиятельство, мы не можем оставить Вас одного, - позвал меня капитан личной гвардии, отвлекая от невежливого сторожа. Впрочем, и без того было понятно, что в женском монастыре скопищу матерых солдат делать нечего. Вот только капитан гвардии, а по совместительству добрый друг, доволен этому совсем не был. Этому человеку была поручена моя безопасность, потому обеспокоенности его удивляться не стоило.
- Все в порядке, Роберт, это же монастырь, - пожал плечами я, оглядывая темные стены с виду небогатого строения. Кому придет в голову нападать на меня в этом месте? Это вот потом…, когда все дойдет до ушей Фредерика, нужно будет задуматься. Ну а пока людям моим предстояло провести эту ночь в совершенно другом месте, о чем не повременила сообщить леди Ларно. Вот не понимаю, что со мной происходило в такие моменты! Но черты моего лица, такие жесткие и строгие несколькими секундами ранее, тут же размягчились, стоило ей только посмотреть на меня. Легкая улыбка коснулась лица. – Да, конечно, миледи, - мигом согласился я.
Людям моим не нужно было повторять дважды. Я же остался с леди Кристианой и с людьми, которых она, судя по всему, неплохо знала. Мы двинулись вперед, и прошли во двор, где нас весьма приветливо встретила мать-настоятельница (так я расценил, по  чрезмерно почтительному обращению Кристианы). Теперь мне не оставалось ничего другого, кроме как молчать, лишь кивнув в знак приветствия, когда меня наконец-то представили. Молчать, смотря то на графиню, то на женщину, с которой та разговаривала. Затем появился сторож, и мне ясно дали понять, что теперь дама время остаться наедине. Глубоко вздохнув, я бросил на графиню последний взгляд, а после кивнул и повиновался. Двинулся следом за сторожем, который все еще бурчал что-то недовольное, но уже достаточно тиха, я не слышал. Да и не пытался расслышать. Просто шел себе вперед, смиряя взглядом скорченную спину старика. В такой призрачной полутишине, преодолев несколько темных коридоров, мы наконец-то дошли до пункта назначения. Помещение напоминало просторную гостиную. Но гостиную пустую, холодную, и довольно скудную на мебель и прочие удобства. Это тебе не Гаскония, - напомнил я себе. Впрочем, удобства меня не волновали. Совершенно. Я скорее пытался отвлечься какими-то отрешенными мысленными замечаниями. Да, я волновался! Но отнюдь не из-за предстоящего бракосочетания, а из-за вероятности его срыва. Конечно, я боялся. Конечно, переживал. Сейчас Кристиана разговаривала с матерью-настоятельницей. Потом будет разговаривать с Отцом. А вдруг они начнут ее уговаривать не делать этого? А вдруг она их послушает… И чем больше я об этом думал, тем сильнее колотилось мое сердце.
- Вам что-нибудь еще нужно? – сторож со странным именем видимо решил сменить гнев на милость. Справившись с камином, не повременил поинтересоваться нуждами гостя. Но я ответил не сразу. Был полностью погружен в собственные мысли, которые совсем не радовали, а вынуждали волноваться. Лишь столкнувшись со стариком взглядом, я понял, что мне задали вопрос.
- Нет…, нет, благодарю. Этого достаточно, - произнес я, и по голосу моему была слышна некая растерянность…, в глазах застыла напряженность.
Мужчина не стал задавать лишних вопросов и покинул гостиную, я же глубоко вздохнул и потянул за завязку, что держала на мне мою теплую накидку.  Ее я бросил на спинку кресла, что стояло прямо напротив разгорающегося камина. Она же сама сказала, что не хочет обратно, - мысленно убеждал себя я, присаживаясь на кресло и вытягивая руки вдоль подлокотников. Ждать. Ненавижу ждать.

0

33

Через некоторое время в тишине коридора послышался шум приближающихся шагов. Дверь неприветливо скрипнула и из тьмы показалась  стройная и высокая фигура служанки Кристианы, Кэтти. Она держала корзину. Обычную плетеную корзину в руках. И лицо ее не было очень добродушным,а выражение лица покладистым и уважительным. наоборот она смотрела на мужчину непонимающе и хмуро. И даже в несильно ярком свете от камина и паре свечей на столе, это было видно. С грохотом она водрузила масляную лампу с которой пришла на стол и стала выкладывать на стол свой скарб из корзины. Бутылку вина из монастырских запасов. Хлеб. Кусок сыра.
- Госпожа распорядилась о вас позаботится.
Недовольно буркнула Кэтти, умело отрезая хлеб, орудуя ножом, который достала откуда то из под накидки. На вид молодой женщине было примерно столько же, сколько и самой леди Ларно. Темноволосая и довольно проворная, с цепким и неприветливым взглядом она оценивала все вокруг, словно везде были враги. и он, граф Баратэон из Гасконии, первый из них. сословия она была не высокого, не дочь барона. Это чувствовалось по ее незамысловатой не высокопарной речи. Но говорила она грамотно, правильно, и с легким южным акцентом, но не гасконским.
- Только вот будете ли Вы о ней заботится...
Нет, служанка ни сколько не боялась и не стеснялась высокородного господина, ощущая в чем то свою правоту подобного разговора.
С характерным звуком она открыла глиняный сосуд и налила вина графу в простую посуду. Глиняную кружку. Не было здесь орлевинского стекла и хайбрейского серебра.
- Госпожа моя, не взбалмошная какая нибудь... и то, что она на это решилась, говорит о том, что вы чем то заслужили ее расположение. Не мое дело чем...Но моим делом будет то, если вдруг ей придется расплачиватся за это безрассудство...и не только мое.
Кэтти сцепила челюсти и ее серьезное лицо стало совсем воинственным. Темные тени на лице в окаймлении темных волосы делали ее похожей на иллюстрации из книг о амазонках с Балморы.
- Ее нельзя обижать...
Сквозь зубы процедила она, гордо вздернув подбородок, не боясь гнева мужчины с которым разговаривала. Нет, не от своей дерзости, а от того, что она считала, что дело ее правое и она защищает свою хозяйку.
- Она натерпелась горя от своего первого мужа! Падаль был, а не человек!
При этих словах Кэтти смачно сплюнула на каменный пол кельи и растерла носком своего сапога.
- Не смотрите так на меня ваша милость! Ваше высокородное племя не означает. Что вы все благородные. Эдам Лаут граф Райтленширский сгнил еще не родившись. Он заполучил мою госпожу в обход другого, потому что брат миледи так захотел, потому, что брат миледи был его другом и кузеном. Потому, что ему было так выгодно... и не хотелось отпускать ему сестру далеко, вот и отдал этому...
Кэтти снова поморщилась.
- Развратнику, похабнику и человеку без чести и без совести...мужики то они все горазды до юбок...
Снова небрежный взгляд на графа ниже пояса.
- Но этот был просто в жопу ужаленный дьявольской пчелой. Топтал всех подряд, как петух в курятнике. Оставил после себя восемь бастардов. не брезговал никем... Вот тебе и благородная голубая кровь!
Кэтти многозначительно замолчала.
- И ладно, если б только это.
Тяжелый вздох.
- Моя госпожа святая. У нее ангельское терпение... и характер стальной. Другая бы давно повесилась от такой жизни. А она... она еще о других заботится. Меня вот с Дером выходила. Я должна была от родов помереть. А Дера в Орлее из канавы достала. И монастырь этот... тоже ею поднят. В общем... вы простите меня ваша милость... не серчайте если что... я сама вас отравлю, если госпожа опять в такую кабалу попала, пусть и по своей глупости... не иначе это любовь в ней взыграла, что б после такого, к мужчине снова на шею бросаться.
Кэтти посмотрела на гасконского графа исподлобья и спрятала нож, которым нарезала хлеб обратно в складки платья.
- Угощайтесь ваша милость. свадебного пира здесь не будет. В монастыре не приготовились к этому событию. Скоро к вам придет отец Фергус. Поговорить перед венчанием.
Служанка взяла масляную лампу и шагнула обратно в темноту.

0

34

Глубоко вздохнув, я наклонил голову и устало потер двумя пальцами переносицу. Вся эта вереница неведомых мне ранее чувств, признаться, отнимала силы, но отнюдь не эмоции. Не эмоции и не желания. С прежней силой я хотел, чтобы леди Кристиана Ларно стала моей женой. С прежней силой и с прежним рвением я был готов сделать все, все, что зависит от меня, и даже больше, чтобы она стала счастливой, чтобы исполнить свои обещания, горячо отданные этой женщине. Ничто было не способно остановить меня в этих порывах. Разве что... ее отказ. О да, сидя в этом сама кресле, и смотря на пылающие огоньки пламени в камине, которые были подобные тем, что горели у меня внутри, я волновался. Создатель, как какой-нибудь неопытный мальчишка! Сколько раз меч подымал, сколько раз уверенно и не раздумывая шел в бой, никаких сомнений, никакого волнения! Хотя на кону жизнь. Что же происходит сейчас? – мысленно ругал я себя за подобную слабость, но поделать ничего не мог. Слишком сильны были те чувства, что я испытывал к белокурой красавице графине. Это куда важнее жизни. Это всё.
К счастью, а может и к сожалению, вскоре от раздражающих раздумий меня отвлек резкий шум. Обернувшись, я увидел девушку. Кажется, то была прислужница Кристианы, которая, судя по моим наблюдениям, пользовалась особым расположением хозяйка. Кэтти. Так к ней графиня обращалась. Сперва решил, что меня ждет очередное послание, но нет. Девушка принесла скромные яства, и… начала говорить. Нет, меня не смущали разговоры прислужников, когда они знают свое место и свое положение, но вот Кэтти, кажется, решила, что ей позволено слишком многое. Взгляд, полный воинственности и суждения, голос, ничуть не  скрывающий презрения, которое она испытывала, не то ко мне, не то ко всему мужскому роду. Что это она себе позволяет!
- Ты лезешь не в свое дело, - поднявшись с кресла, строго ответил я, отрезая какие-либо попытки продолжить разговор. Разумеется, многие слуги были преданы мне и моей семье, но чтобы кто-то полез в мою личную жизнь, неважно с какой целью, пусть и с самой благородной! Это неуважение. По крайней мере, так воспринимал все я, гордый носитель своего титула и имени. И пока что Кэтти спасало только то, что прислуживала она леди Ларно.
И все же, продолжение разговора вынудили меня замолчать. Видит Создатель, я мог выставить эту девчонку, как только послышался ее вызывающий тон и сомнения, что не достойны моих ушей (ну правда, она же не знает меня, и кто она такая, чтобы я пытался ей что-то объяснять). Но дело коснулось прошлого Кристианы, потому, пусть я и не перестал хмуриться, но внимательно вслушивался в каждое слово служанки. Ее голос был пронизан ненавистью к покойному графу  Эдаму Лаут, и вскоре я начал понимать почему. Задумчиво посмотрев куда-то в сторону, постепенно до меня начал доходить смысл всех стремительных перемен, что происходили с Кристианой на протяжении пути следования в Дерби. То она шла ко мне, то боялась. То была готова целовать, то вынуждала клясться в заботе и отсутствии насилия. Так вот в чем причина? Причина была в нем?  Не то, чтобы я не допускал этой мысли. Разумеется, на все повлияли отношения с предыдущим мужчиной. Но чтобы так… Что еще может понадобиться, когда в твоих руках такая красивая женщина? Кэтти не сказала прямым текстом, какие именно отношения связывали леди Ларно со своим супругом, то по ее голосу, и взгляду в котором горели яркие и пылающие огоньки ненависти, все было предельно ясно. Теперь. Проявление неуважения это, судя по всему, то малое, что приходилось терпеть графине. Моя милая Кристиана, - пролетело в голове, и в этот момент захотелось обнять эту женщину еще сильнее, еще крепче. Обнять и успокоить. Она будет свободной. Эдаму Лауту повезло, - следом подумал я, прекрасно понимая, что если бы мужчина был жив, я бы сам убил его.
- Твои мотивы мне ясны, а преданность графине похвальна, - наконец-то ответил я, внимательно наблюдая за рукой служанки, в которой все еще блестел нож. Неслыханная дерзость. Непрямая угроза. Посмей такое вытворить даже один из моих прислужников, я бы лишил его языка, в лучшем случае. Но Кэтти… сегодня ей явно повезло, и на то были свои причины, о которых я не повременил сообщить: - И только поэтому я молча стерплю проявленное тобой неуважение. К тому же я благодарен за откровенность, которая многое мне объяснила, - нож был убран и я приблизился к той скромной трапезе, которую служанка накрыла. Нет, я не собирался объяснять и клясться в своем бескорыстии. Это я буду делать только перед леди Ларно. – Но это был первый и последний раз, когда я позволил так с собой разговаривать, - возможно, служанке покажется это мелочью, но подобное терпение это нечто удивительно для такого гордого человека. Это само по себе означало, что было сказано нечто важное. То, что вынудило меня задуматься.

0

35

Прошло еще примерно час с того момента, как келью гостя посетила служанка леди Ларно. И на пороге стояла уже ночь, в полных своих правах. Собаки перестали заунывно завывать и лаять, и попрятались в укромных и теплых местах монастыря. На темное небо выкатилась большая и почти полная луна, напоминающая свежий кусок сыра или масла. От нее по черному бархату неба расплывался золотисто-серебристый свет, отражаемый чистым, даже кристальным снегом. все как то замерло, в предчувствии, ожидании чего то...
Еще через пол часа в гулком и пустом каменном коридоре, не сдобренном ничем, ни коврами, ни гобеленами, ни деревом, послышались расторопные и уверенные шаги. В келью вошел священник. Не сильно пожилой, но уже с печатью знания и опыта на лице и тут же принялся разглядывать гасконского чужака. На лице его хоть и спокойном, нет, нет и проглядывала некая доля непонимания.
- Доброй ночи вам ваше Сиятельство. Надеюсь благие дела и мысли привели вас в наши края.
Не отрывая своего пристального взгляда, заговорил священник, названный до этого Кристианной отцом Фергусом. Голос его был монотонно успокаивающий. Не ожидая далее какого либо внятного и четкого ответа он продолжил, скорее всего, потому что уже имел беседу и с настоятельницей и с самой невестой.
- Прежде, чем вы попытаетесь объяснить мне свои намеренья, перед шагом столь важным и не буду спорить, в вашем положении опасном, я как лицо духовное, обязан задать вам, ваше Сиятельство три вопроса, на которые вы должны ответить честно и раскрыв всю свою душу, перед лицом Создателя, как это сделала ваша невеста.
Последнее слово священник произнес, как то неуверенно, словно, он до конца не понимал всего происходящего.
- Пришли ли вы в храм добровольно, и является ли ваше желание вступить в законный брак с леди Кристианой искренним и свободным?
Священник скрестил руки у себя где то между животом и грудью, превращаясь в некое подобие статуи, что украшали некоторые храмы.
Он внимательно следил за каждым жестом и взглядом граа Баратэона, в надежде прочесть хоть какую то неискренность и воспротивится всему происходящему в этот поздний час.
-  Готовы ли вы хранить верность друг другу в болезни и здравии, в счастье и в несчастии, до конца своей жизни?
Вот этот вопрос о верности чаще всего для мужчины формальность и относится больше женщине, ибо мужчине в этом мире все позволено.
- Имеете ли вы намерение с любовью и благодарностью принимать детей, которых пошлет вам Бог, и воспитывать их согласно учению церкви?
Ну... это формальность, про которую священнослужители обязаны спрашивать у всех венчающихся. О бездетности леди Ларно отец Фергюс был осведомлен. Но... вдруг... чудеса случаются, раз Создатель привел в храм, да еще с такими желаниями именно эту женщину! Так сильно обжегшуюся и обиженную судьбой, что за мужчина должен был привезти ее сюда? Кем он должен быть и что должен пообещать ей?
Священник положил перед графом святой писание, на которое тот должен был положить руку и начать отвечать на все эти вопросы. Из за спины его выглядывал в узкое окно желтый круг луны, она словно подглядывала в келью и разделяла ее пополам своим светом, образуя протяжную светлую дорожку, поскольку света кроме камина и пары свечей в помещении не было.

0

36

Оставшись наедине с собой и собственными мыслями, мне не оставалось ничего другого, кроме как выпить одним залпом полный кубок вина! Никакого видного эффекта принести оно не могло, но, может, придаст хоть какого-то спокойствия терзающейся волнениями душе?  Создатель, отказ женщины страшнее увечий войны, - пронеслось в подсознании, и я усмехнулся собственным же мыслям, настолько нелепыми они мне показались. Да, я был готов смеяться с самого себя! Со своего смятения и своей решимости одновременно. Я хотел, чтобы она была моей. И страшился отказа больше смерти. Ну разве это не забавно? Приход этой служанки, Кэтти, сделал только хуже! Они с Кристианой явно в хороших отношениях, иначе девушка не стала бы так рисковать, ведя себя подобным образом с человеком моего происхождения. А вдруг она что-то сказала хозяйке? Вдруг зародила в ней сомнения? Графине ведь много не надо. С таким печальным опытом прежних лет, стоило удивиться, как она согласилась вообще разделить со  мной этот путь. Успокойся, Эдвард. Не позорь ни себя, ни своих предков, - да, сейчас я мало, чем напоминал уверенного и решительного Баратэона, слепо стремящегося к своей цели, способного уверенно взять то, что ему нужно. Прямо и не раздумывая. Ах, если бы все было так просто! Но только не с ней, не с леди Кристианой. Аккуратно и осторожно, боясь ранить, обидеть, напомнить о прежних ранах. В делах я мог вести себя как угодно, но графиня заслужила такта. Такта, нежности, заботы, а еще уверенности в том, что я окружу ее любовью, горячей и теплой любовью, а никак не оковами очередного заточения, где за нее будут решать, где ею будут распоряжаться.
От размышлений меня отвлек чей-то тихий голос, и я развернулся. Надо же, впервые мысли заглушили внешние звуки. Я даже не услышал шагов. Пожалуй, если и есть, у кого цель убить меня – исполнить ее сейчас будет проще простого. Мгновенно отставив кубок, я выпрямился и посмотрел на священника, готовый сказать и подтвердить абсолютно все, что от меня требуется. Лишь бы ритуал был соблюден, и я смог назвать леди Кристианы Ларно своей женой, графиней Бэйлорширской. Ей понравится в Бэйлоршире, совершенно точно! Эдвард, не сейчас, - мысли о нашем прекрасном будущем грели душу, но основной шаг к нему навстречу был еще впереди.
- Отец Фергус, - учтиво кивнув, поприветствовал я священника. Кажется, Кристиана упоминала его имя вскользь, но запомнил я его хорошо. От этого человека сейчас слишком многое зависело. Моя жизнь! И это не преувеличение. Никогда не думал, что когда-нибудь буду так сгорать от чувств, что когда-нибудь чувства станут так важны. Важнее всего на этом свете. – Лорд Эдвард Баратэон, граф Бэйлорширский. Рад познакомиться с Вами. И надеюсь, Вы нам поможете.
Что ж, раз он пришел, значит, уже имел разговор с Кристианой. Раз пришел, значит, ее желание все еще сильно. Это не могло не наполнять сердце сладким ощущением надежды и счастья. Она не передумала, она все еще хочет стать моей, уехать в Бэйлоршир и разделить свою жизнь с моей. Вероятно, Отец заметил огоньки радости, заискрившиеся в моих глазах, и постарался продолжить свою речь. Объясниться… И если раньше я бы возмутился, ну разве должен Эдвард Баратэон кому-либо что-то объяснять? Я так хочу! Она так хочет! Остальное всем знать не обязательно! Но не в этот раз. В этом монастыре нам делали одолжение. И я это прекрасно понимал, потому был готов ответить на любые вопросы, объяснить, что угодно, лишь бы этот человек сделал то, ради чего мы сюда приехали.
Вопросы священника не казались мне сложными. Ответы я знал совершенно точно. Несмотря на то, что поначалу взгляд мой казался растерянным, голос звучал уверенно. Тот самый Эдвард Баратэон, положив руку на писание, непоколебимо и решительно заявляющий «да, мое желание искренне, а намерения - чисты», «да, я готов хранить верность при любых обстоятельствах, всегда и во всем, в этом мире и в другом», «да, дети, рожденные в этом браке, будут приняты с любовью и благодарностью». Последнее, разумеется, было скорее формальностью. И все же, по моему тону, по моему голосу, едва ли найдется человек, который бы мог усомниться в искренности и правдивости сказанного. В моей уверенности и вере в собственные слова. А вот объясниться… Это было сложнее. Как можно объяснить то, чего сам не понимал? Искалеченная душа, истерзанное тело – любой бы бежал на моем месте, прочь от трудностей! Но я упрямо шел вперед. К ней и за ней. Почему? Чем она так пленила меня, что я не обращаю внимания ни на что и ни на кого.
- Я… не знаю, как все это объяснить. При встрече с леди Ларно я испытал то, чего не испытывал никогда ранее. И ни к кому. Тайное венчание, способное привести к вражде двух графств. Трагичное прошлое, что искалечило ей жизнь и душу. Столько сложностей… Но ни разу за все время пути, я даже не задумался о том, чтобы сделать шаг назад. Напротив, чем ближе мы были к этому месту, тем сильнее я хотел показать ей совсем другой мир. Мир, где есть свобода, тепло, забота и счастье. Поверьте мне, перед ликом Создателя я клянусь, что хочу, чтобы она была счастлива. Чтобы мы… мы были счастливы. Вместе. И мы будем. Если Вы поможете.

Отредактировано Edward Barateon (2019-02-18 00:03:21)

0

37

Блаженны все, боящиеся Создателя.
Слава Тебе Создатель наш, слава Тебе.
Ходящие по путям Его.

Холодные капли обожгли руки, держащие толстую золотистую свечу стоящую в дорогом серебряном подсвечнике, скатившись по плотному полотну Ратленширского кружева, которым Кристиана была покрыта с головы.
Слава Тебе Создатель наш, слава Тебе.
Плоды трудов твоих ты будешь есть.

Капли упали на серьезное лицо ее вот уже почти мужа.
Слава Тебе Создатель наш, слава Тебе.
Блажен ты, и хорошо тебе будет.

Ей казалось, что воздуха под, хоть и прорешенным полотном, но все равно не хватало! Катастрофически. Холодные коридоры монастыря словно пропитались огнем и жаром. Алтарь освещенный всего десятком свечей пылал, как солнце. Может это он жег ведьму огнем, тем самым, что пугали святые отцы! И если бы Кристиана не бывала раньше здесь и не стояла сотни раз перед этим алтарем и ничего не происходило, она бы поверила в это...но нет...
Слава Тебе Создатель наш, слава Тебе.
Жена твоя, как виноградная лоза плодовитая по сторонам дома твоего.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Спокойный и одновременно величавый голос отца Фергюса разлетается и эхом отскакивает от высокого стрельчатого потолка храмового зала монастыря.
Сыновья твои — как саженцы масличные вокруг трапезы твоей.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Вот, так будет благословен человек, боящийся Создателя.

Кристиане кажется, что и ее названный пылает, слово золото алтаря. Чудится ей это даже через одежду. Плотную ткань его гасконского кафтана.
Слава Тебе Создатель наш, слава Тебе.
Да благословит тебя Мать Защитница с высокого небесного трона своего, и увидишь блага Поднебесные во все дни жизни твоей.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

За спиной Кристианы свидетельницей ее "неразумного" поступка стояла мать настоятельница, женщина высокого рода, урожденная графиня Лаут. Тетка ее покойного мужа. Ибо свидетелем столь высокого брака должен быть кто то, чье слово имеет вес. Ее подпись будет стоять в книге. На грамоте. На просьбе самому королю.
И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Крупные пламя свечей горят не дрожа, словно нерушимые слова гасконского лорда
Имеешь ли ты, Эдвард Баратэон, намерение доброе и непринужденное и крепкую мысль взять себе в жены  Кристиану Ларно, которую здесь пред собою видишь?
- Имею, честной отче.
- Не давал ли обещания иной невесте?
- Не давал, честной отче.
- Имеешь ли ты, Кристиана Ларно, намерение доброе и непринужденное и твердую мысль взять себе в мужья Эдварда Баратэона, которого здесь пред собою видишь?

- Имею, честной отче.
- Не давала ли обещания иному мужу?
- Не давала, честной отче.
- Благословенно Царство Создателя и Матери Спасительницы, ныне и всегда, и во веки веков!
Голос отца Фергюса стал еще величественнее и пафоснее.
О Эдварде Баратэоне  и Кристиане Ларно, ныне сочетающихся друг с другом в общение брака и о спасении их Создателю помолимся.
О благословении этого брака, как брака в Чертоге Небесном, Создателю помолимся.
Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу, Создателю помолимс
Да возвеселятся они, видя сынов и дочерей, Создателю помолимся.
Да будет даровано им утешение добрыми чадами и безупречное житие, Создателю помолимся.
О даровании им и нам всех ко спасению прошений, Создателю помолимся.
Об избавлении их и нас от всякой скорби, гнева, [беды] и нужды Господу помолимся.
Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Создатель, Твоею благодатью.

Над головой графа Бейлорширского уверенно возводит святой отец золотой венец, не боясь гнева хозяина этих земель.
Затем священник, взяв венцы, венчает первым жениха, говоря.
- Венчается Эдвард Баратэон с  Кристианой Ларно  во имя Отца Создателя и Матери Спасительницы.  Аминь.
Произносит же это трижды, начертывая образ Креста. Также венчает и невесту.
- Венчается Кристиана Ларно  с Эдвардом Баратэонм во имя Отца Создателя и Матери Спасительницы. Аминь.
Подобным образом и это произносит трижды. Всему этому вторят стены и дрожание свечей на алтаре.
Отец Фергюс продолжает одно из своих лучших  венчаний, благословляя их трижды, возглашая.
- Создатель  наш, славою и честью увенчай их!
Главы ваши пред Господом приклоните. И жених может поцеловать невесту.

Передавая горящие свечи в серебряных подсветах служке, Кристиана замерла в ожидании, когда жених поднимет ратленширское кружево, прикрывающее ее пылающее от чувств лицо.

0

38

По поведению Священника трудно было сказать, внял он моим словам или нет. Взгляд его по-прежнему непонимающий, но какого-либо намека на осуждение или неодобрение я не видел. Собственно, в такой вот растерянности он меня и оставил. Вот так…., просто молча выслушав и так еже молча покинув помещение. Сперва я сделал шаг вперед, чтобы остановить неразговорчивого мужчину. Но вовремя остановился. Терпение, Эдвард. Терпение. Оно вознаградиться, - успокоил себя я, снова поглядывал на кубок вина. Но нет, пить больше нельзя. Я не опьянею, но специфический запах быстро донесется до носа моей невесты. Невеста. Как же приятно звучит это слово. Если все пойдет так, как запланировали, если священник внял моим словам…, очень скоро невеста станет женой. Она стоит того, чтобы немного подождать. И набраться терпения. Что ж, мне не оставалось ничего другого, кроме как глубоко вздохнуть и вновь погрузился на кресло. Все будет хорошо. Она станет моей. Женой. Любимой. Моей.
Сидеть мне так оставалось совсем недолго. Очень скоро за мной пришли. И трудно даже передать, какие эмоции и чувства я испытал, понимая, что сейчас, прямо сейчас, мы с леди Ларно делаем тот самый шаг, что соединит наши жизни и судьбы. Что нам согласились помочь. Что мы станем мужем и женой. Какое счастье! И какое… волнение!  Не удивительно, что прежде, чем ринуться за сторожем, я сперва выпрямился и поправил свой кафтан. Затем провел ладонью по бороде, которая, вероятно, немного cпуталась в столь долгом пути. Я должен выглядеть достойно, достойно такой прекрасной и красивейшей женщины!
- Милорд, пора, - в который раз позвал меня сторож, и я двинулся за ним, сжимая руки в кулаки от волнения. О да, мне почти сорок, я бывалый солдат, закоренелый боец, а так волнуюсь перед брачной церемонией. На мои плечи ложиться ответственность, ответственность за ее будущее, за ее счастье. И хоть уверен в том, что мне хватит сил и решительности, чтобы исполнить все свои обещания, не волноваться все равно не получается.
И вот наконец-то это происходит. Я вижу свою невесту… Женщину, что свела меня с ума и вынудила думать только о ней. Не о графстве, не о благополучии семьи, не о репутации. О ней. Хайбрейские кружева придавали ей особого очарования. Очарования и загадочности. Я знал, что за этой тканью самое прекрасное лицо из всех, что я когда-либо видел. Уже настолько родное и… любимое! Создатель, кажется, она окончательно свела меня с ума. И я готов прыгать от счастья, как какой-нибудь юнец, от мысли, что она моя. Моя, и это совершенно точно! При виде леди Ларно всплыли и другие мысли. Я вспомнил про слова Кэтти. И про то, как несправедливо с графиней обходился ее покойный супруг. В этот момент, игнорируя все правила, мне захотелось обнять ее. Обнять и поблагодарить за доверие. За шанс. Убедить в том, что она не пожалеет, и я, Эдвард Баратэон,  навеки ее, сделаю все, чтобы она забыла о прошлом, и наполнилась счастьем от настоящего и будущего.
- Венчается Эдвард Баратэон с  Кристианой Ларно  во имя Отца Создателя и Матери Спасительницы.  Аминь.
Наша церемония, кажется, подходила к концу. Я произносил все, что от меня требовалось. Уверенно и непоколебимо. Делал все, что было необходимо. Видит Создатель, если бы священник сказал сплясать, я бы и это сделал! Лишь бы поскорее назвать Кристиану Ларно своей женой. И вот момент настал. Удивительные. Счастливый момент. Когда мне был позволено взглянуть на ее лицо, вновь полюбоваться ее чертами и даже… поцеловать. Но уже не на правах чужака, который лишь на словах намеревается любить и заботиться. Нет. Я стал ближе. Важнее. И это будоражило, воодушевляло, сводило с ума!
И все же, вопреки желаниям и порывам, я не спешил. Нет, только не в этот момент. Осторожно приподняв ткань и увидев очаровательное лицо своей будущей графини, я не смог позволить себе спешки. Мой взгляд был мягок и наполнен любованием и восхищением. Тому, кто смотрит со стороны, и вовсе могло бы показаться, что я вижу ее впервые!  Ну разве можно не насладиться этим? Спустя несколько мгновений, я слегка наклонился и кончиками пальцев коснулся розовых щек Кристианы. Все еще не спешил, был заворожен красотой, к которой, впрочем, хотелось прикоснуться ощутимее. Этот поцелуй, действительно, легко сошел бы за первый. Кроткий, аккуратный и нежный, с виду такой неуверенный. Его можно бы было назвать скромным и даже невинным, если бы не те чувства, что я в него вложил. Все самое теплое, самое трепетное, самое заботливое. Этим поцелуем, таким ненавязчивым и мягким, я словно хотел продемонстрировать всю ту нежность, которую буду дарить ей. Которой она достойна.
- И так будет всегда, - совсем тихо, прошептал я ей, пока губы все еще касались губы.

0

39

- И так будет всегда.
Кристиана боялась вздохнуть, смотря, как завороженная. Она ли это? С ней ли это происходит. В тиши старого петерианского храма, она ведьма, познавшая многую горечь этого мира венчается по законам, которые ненавидит с мужчиной, которого не знает? Чужака. Южанина. В обход угрозам и запретам брата. Не понимая до конца, что будет дальше...
А дальше удивленные и одновременно растроганные до слез монашки наспех приготовили им покои. Настоящие брачные покои, вложив туда все свои несбывшиеся женские мечты и собрав все самое лучшее в монастыре. Серебряные кубки и графин под вино. Вышитое постельное белье и единственный кружевной балдахин, который наспех повесили, во время венчания. Шкуры к подножью постели. Бархатное покрывало. Зеркало и гребень, водрузили на стол. Бронзовый таз для омовения и чистые полотенца. Туда же принесли сундуки самого графа и графини из их багажа. И немного неприхотливой еды...все что смогли собрать в монастыре в этот поздний зимний час.
Идя под руку с новоиспеченным мужем Кристиана находилась словно в прострации, молча, уже без сопротивления чему либо плывя по течению. Пусть будет, что будет. Она уже не в силах противится и изменить что то. Она сказала "Да" этому мужчине. Отдала себя... снова... но теперь по своей воле. Никто ее не заставлял и не принуждал и теперь во всем происходящем или тем, что произойдет, она будет винить только себя. А пока.... он нежно поцеловал ее. И так же нежно вел под руку, туда, куда сопровождали их отец Фергюс, чинно вышагивая, гордый своим делом и мать настоятельница, обещавшая праздничный стол на утро...
И когда тяжелая дверь в келью со скрипом отворилась, а священник трижды перекрестил их, желая им "любить друг друга и почитать", а более в их положении и не требовалось, ибо они были оба взрослыми и уже состоящими в браке, не требующими высшего соизволения и присутствия за дверями консумации брака, тем более в их то положении, лишние удалились.
Кристиана проглотила застывший ком в горле, боясь поднять на супруга глаза... Что теперь!? Она одна... с мужчиной. Наедине! Это совсем не то, что было до этого! Им предстоит спать в одной постели... О боже!
Из темноты корридора вынырнула Кэтти.
- Госпожа... мне остаться, что бы вам помочь?
Кристиана часто заморгала, потирая одну ладонь об другую.
О! Богиня! Если б она знала!? Нет, она прекрасно знает, что по сути должно дальше происходить, но, как должно все происходить сейчас, с ними, с ней и с Эдвардом, который теперь ее супруг и господин... Ведь они ничего это не обговаривали! Ничего! Плыли по течению... кинулись с головой в омут...
Она что то невнятно промычало под нос, склонив голову, как растерянная девственница. Ангия! Что он про нее подумает! Взрослая женщина, а ведет себя, как ребенок! Как безмозглая курица!
- Нет... благодарю. Ступай и прошу... рано нас не буди.
Не то что бы Кристиана понимает, что она делает и не знает, чего хочет ее теперь уже муж. Но, что то надо было. А казаться глупой курицей еще и в присутствии Кэтти не выносимо. Пусть все ее отчаянье и смятение видит только он. Служанка нырнула в темноту, оставляя новобрачных одних.
И что! Что теперь дальше!? Что она должна делать!? Раздеться сама и лечь в постель, в ожидании его? Но, как, она отпустила служанку. Раздеть его? О чем то поговорить или... Как это все должно происходить по правилам или... по любви?
Кристиана шагнула в помещение, натопленное по мере возможности и улыбнулась, отмечая то, как старались монашки. С любовью для влюбленных. Они все точно решили, что это жаркая и страстная любовь, раз все происходит тайно. И это самое прекрасное и романтичное. Теперь про их историю любви будут рассказывать долго и с придыханием, напридумывают тайные и страстные встречи... и занятия любовью в укромных углах...
Занятия любовью...При этих мыслях Кристиана скрипнула зубами, понимая, что она должна сделать усилие над собою и перестать казатся и представать перед мужчиной с которым сама согласилась сосчитаться браком замороженной рыбой. Глубоко выдохнув она подошла к нему, и собрав всю свою волю в кулак улыбнулась, не поднимая на него взгляда и положив ладонь на грудь, обвела пальцами пуговицы его гасконского кафтана. Сжала губы и коснувшись шеи, потому что ворот был высок, принялась медленно расстегивать их.

Отредактировано Kristiana Larno (2019-02-25 21:42:04)

0

40

Это произошло. То, чего я так хотел, то, чего желал всем сердцем, наконец-то свершилось. Мы стали мужем и женой. Не верилось. Все словно в тумане. В каком-то призрачном сне. Но сне счастливом, преисполненном радостью и всем самым лучшим, трепетным! Когда мы уже направлялись к нашим покоям, я даже и не знал, что мне делать. Улыбаться от переполняющего счастья, или волноваться, опасаясь того, что все происходящее всего лишь жестокая игра моего воображения. В какой-то момент я глубоко вздохнул, и чуть сжал руку Кристианы. Это немного вернуло меня к реальности, вынудило поверить в то, что все случилось. Она и вправду стала моей (ну, почти). Ее нежная тонкая ручка. Такая хрупкая. Удивительные чувства, удивительные эмоции. Ничего подобного я раньше не испытывал, и чем дальше – тем это ощутимее.
Наконец-то мы дошли до покоев. Как и леди Ларно, я молчал, боясь спугнуть этот момент или, еще того хуже, проснуться. Даже не огляделся, обстановка и все остальное было совсем неважно. Главное, что это для нас. Отец Фергус сказал пару слов на прощание, и покинул помещение. Я же снова повернулся к графине. А она словно не решалась поднять глаз, осчастливить меня своим взглядом. Тут в голове всплыли слова Кэтти. О муже, и об особенностях его поведения. И я вздохнул, понимая, что мне сегодня предстоит показать своей супруге, что та близость, которая есть между мужчиной и женщиной – может быть совсем иной. Ее не нужно бояться. Меня не нужно бояться. Словно чувствуя волнения хозяйки, первой в помещении тишину нарушила Кэтти. И я тут же глянул на нее, явно не желая, чтобы этой ночью здесь кто-то присутствовал. Я сам был способен позаботиться о своей жене! Сам был способен подарить ей и радость, и счастье, проявляя нежность и любовь. Теперь это моя ответственность. К счастью, может из этих же соображений, а может и из других, но графиня так же решила сделать выбор в пользу нашего уединения. И служанка мигом покинула помещение, оставляя нас наедине друг с другом.
Я внимательно наблюдал за леди Ларно. Наблюдал за всей палитрой эмоций, что украшала, а порой и омрачала ее лицо. Волнение, растерянность, страх, вероятно. Она словно не знала, что делать, и смущалась этого одновременно. В какой-то момент женщина все же посмотрела на меня, и губы мои дрогнули в легкой улыбке. Продолжал я смотреть на нее и тогда, когда она подошла совсем близко, и начала неуверенными движениями расстегивать пуговицы моего кафтана. От кротких прикосновений к моей коже, я закрыл глаза и глубоко вздохнул. Но затем снова посмотрел на нее.  Ох, Создатель, живя с таким мужем, она наверняка, и не знает, как все происходит. Что не обязательны какие-то правила и условности, не обязательна какая-то система. Тем более таковых не может быть у нас. Я не хочу этого… Не так. Потому, в какой-то момент моя ладонь накрыла руки Кристианы, которые все еще расстегивали пуговицы кафтана. Накрыли, останавливая и прижимая к моей груди. Кончиками пальцев второй руки, я чуть коснулся подбородка леди Ларно, и осторожно побудил ее поднять свое очаровательное лицо и взглянуть на меня.
- Кристиана…, - тихо протянул я, словно взывая к ней. Нет, мы не станем спешить, это не произойдет только потому что «так надо». Все будет иначе, все буде по-другому. Словно давая понять, что я не принимаю какой-либо «систему» после недолго созерцания я чуть наклонился и слегка коснулся губами губ Кристианы, в таком же нежном и кротком поцелуи, в котором мы соприкоснулись у алтаря. – Не бойтесь меня. Не нужно. Ничего не бойтесь, - тихо проговорил я в губы женщины, после чего прикоснулся уже к ее подбородку, и начал поцелуями опускаться ниже. Совсем небыстро, нерасторопно, легкие нежные поцелуи, наполненные всем самым теплым, что я испытывал к этой женщине. Моя рука осторожно скользнула от подбородка к волосам. Какие прекрасные волосы. Такие шелковистые наощупь. И такие ароматные. Передо мной стоял идеал женской красоты, несмотря на все волнение и смущение, что от нее исходила. – Вы самая прекрасная женщина из всех, что я когда-либо видел, - честно произнес я, продолжая покрывать нежную кожу шейки Кристианы кроткими нежными поцелуями. Довольно банально, особенно из уст опытного мужчины. Но как еще можно это передать? Как еще можно донести? Если это чистой воды правда. Если я сгорал от одного только ее вида. А когда заговорит…, когда прикоснется, когда посмотрит…, тут и вовсе выхода не было. Я пропадал. – Самая, - повторил я, после чего оторвался от своих неспешных действий, чуть отстранился и осторожно взял ладошку графини, прижимаясь губами к ее внутренне стороне. И снова один поцелуй, потом второй. Этакие медленные исследования, внимание каждой частичке тела, хрупкой ручке, тонким пальчикам. Чтобы насладиться, почувствовать, изучить. И, что еще более важное, доставить удовольствие. Ее страх не может помешать телу почувствовать, ощутить все самое лучшее и приятное, что может происходить между мужчиной и женщиной. Что может происходить между нами.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Один лишь только шаг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно