http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вино из одуванчиков [x]


Вино из одуванчиков [x]

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

НАЗВАНИЕ
Вино из одуванчиков

http://s7.uploads.ru/xV3mK.gif  http://s9.uploads.ru/7pLa3.gif
http://s5.uploads.ru/86pCy.gif  http://s6.uploads.ru/bgNGw.gif   

Ах, как звучит заманчиво
и, может быть, смешно:
из жёлтых одуванчиков
янтарное вино.
Как будто лето поймано,
упрятано в бутыль.
Его бы пить соломиной,
хвалить на все лады.
В таком вине, конечно же,
свиданий первых мёд,
а то, что отболевшее,
горчинкой отдаёт.

УЧАСТНИКИ
Edward Barateon/ Kristiana Larno

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хайбрей. Столица. Озеро Илайн. Конец июня.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Бывают воспоминания сладкие, как мед, бывают воспоминания яркие и светлые, как игра солнца на ряби озера Илайн. А бывает легкий прикус горечи, как от вина из одуванчиков. И казалось бы, все давно прошло... но...
Получив пост обер-гофмейстерины леди Кристиана Ларно задалась целью воспитать из фрейлин Хайбрейского двора настоящий цветник образованности, элегантности и эстетики. Что может быть лучше занятий танцами, музыкой и естествознанием на природе, на берегу живописного озера в один из самых чудесных и солнечных дней? И что делать, когда в это дивное действо вплетается  аккорд из прошлого, добавляя к музыке из девичий песен и звонкого смеха немного грусти.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-21 15:47:24)

+4

2

Это был совсем нелегкий путь. Путь от дома к месту, которое я совсем не знал. Пусть и бывал тут не единожды. Казалось бы, одно государство. А словно разные миры. Я с трудом привыкал к таким переменам. Особенно когда все это сопровождалась разлукой с семьей, и было не совсем ясно, насколько та затянется. Впрочем, даже несмотря на сложности, с которыми неизбежно может столкнуться любой патриотичный гасконец, я прекрасно осознавал ту ответственность, которая отныне лежала на моих плечах. И был готов принять ее. Хотел этого. Именно поэтому, даже несмотря на пустоту внутри, что становилась лишь больше по мере отдаления от дома, выглядел я вполне уверенно с самого момента прибытия в столицу. Охотно улыбался знатным вельможам, не раздумывая отдавал распоряжения. Вел себя так, ка и подобает человеку моего нового положения. А может все дело в грядущем совете, который целиком и полностью занял мою голову. В любом случае, на втором дне пребывания, я все же решил немного отвлечься. Отдохнуть. Силы мне определенно точно понадобятся. Потому мною было принято решение отправиться на… озеро. А почему бы и нет? Самый лучший способ немного свыкнуться с новой обстановкой – изучить ее. Впитать ее вкус, полюбоваться красотами. А что может быть лучше купания? Теплая вода, живописные пейзажи, момент уединения, такой нужный в столь сложный период, когда вокруг хаос, сумбур и неопределенность.  Привести голову и мысли в порядок… - мне определенно нужна эта прогулка.
- Все в порядке. Я пойду один, - произнес я в сторону одного из своих гвардейцев, взмахнув ладонью, что можно было расценить как знак «стоп». Не видел ничего опасного в предстоящем приключении. Озеро Илайн находилось недалеко от замка, территория хорошо охранялась местным стражниками. Да и в принципе здесь было достаточно тихо и безлюдно, чтобы такие чужаки как я могли себе позволить столь уединенное времяпровождение.
Разумеется, гвардейцы были недалеко, но к берегу величественного озера, окруженного различной растительностью и цветами, я все же ступил один. Окинув взглядом открывшиеся виды, я довольно улыбнулся и хлопнул себя ладонью по груди. Пожалуй, эта первая искренняя улыбка за несколько последних дней. Действительно, здесь все почти похоже на дом. Только в Бэйлоршире, который располагался на границе с Атлантией, такая погода нечто вроде нормы. Зато привыкну быстро, - промелькнуло в голове, и я ступил на огромный валун, часть которого уходила в воду. Быстро стянул с себя сапоги, и начал неспешно вытаскивать пуговицы из петель кафтана, попутно водя головой из стороны в сторону. Чистая вода, приятные нотки журчания, зеленая высокая трава и цветы совершенно разных оттенков. Аромат, нежно коснувшийся носа, вынудил меня закрыть глаза и вздохнуть полной грудью. Похоже, Хайбрей встретил меня не так уж и плохо. Или это лишь затишье перед бурей? Нет, все же думать о чем-то настолько серьезном и важном сейчас точно не хотелось. Отвлечься, забыть, просто насладиться прекрасным днем и той свободой, время на которую мне сейчас отведено.
- Что ж, ладно, - невразумительно промычал себе под нос я, после чего скинул с себя кафтан.  А потом – и всю остальную одежду. Неспешно подошел к краю валуна и наконец-то полностью окунулся в воду.
Вода оказалась прохладнее, нежели я думал. Потому вскоре я снова показался на поверхности, окутывая все вокруг сотнями брызг. Какой ободряющий эффект! Настроение явно улучшилось, и уж точно лишние мысли покинули голову. Спокойствие, расслабленность – все то, что сейчас было так необходимо. Глубоко вздохнув, я провел ладонями по мокрым волосам. В этой стороне озеро было совсем мелким (всего по грудь), так что я спокойно шагнул вперед, по скользкому дну, неспешно умывая грудь и шею прохладной водичкой.

+2

3

Хайбрейское лето ознаменовалось  обильными грозами, заполнив реки до самых краев. Полноводие и жара, позволили зеленеть полям и лесам с невероятно сказочной силой.  Такого количества влаги не проливалось на землю Хельма уже давно. Казалось небо  рыдало от души, как невеста на выданье, заполучив в свои супруги старика или криворожего и хромого уродца.  Однако, следующий  день сменялся ослепительно жарким солнцем, давая надежду на то, что эта же самая девица может заполучить нежного, страстного и молодого любовника и на замужестве жизнь не заканчивается, а наоборот только начинается.  К вечеру же, небо  снова начинало рыдать, словно отягощенная беременностью и потому очень эмоциональная женщина. С утра улыбка к вечеру слезы. И так почти каждый день.
Изумрудная зелень моментально взметнулась чуть ли не до небес, превращаясь из низкорослых зарослей в настоящий непроходимый забор. Однако главному стюарду удалось отправить с придворными дамами, решившими провести целый день на свежем воздухе своих лучших стюардов, что бы те обеспечили желающим веселья и беззаботного времяпровождения лучшим дамам все необходимое и надлежащий комфорт.
Берег озера, куда выехала целая плеяда блистательных фрейлин и дам был выбран самым безопасным, что бы никто дай боже не подвернул ногу и королевскому лекарю потом не пришлось выхаживать хромоногую уточку, потратив на нее много своего времени, ибо все оно сейчас уделялось принцессе Леттисс, будущей на сносях и потому оставшейся в замке. Такое путешествие для женщине было уже не по силам, потому она осталась в своих покоях под присмотром врача и своей любимой фрейлины и камеристки.остальные же дамы отправились на пикник, который готовился не один день.
Вдоль берега, точнее на гладко выкошенной поляне было установлено три шатра для создания благотворной тени. Установлены столы и расставлены раскладные стулья.
Дамы королевского двора испили разномастного вина и их потянуло на веселье. Было здесь и розовое гасконское, и темное орллевинское и белое атлантийское и потому веселье прияняло шаловливый и безудержный характер. Скинув туфли и чулки, не стесняясь пажей и стюардов, удалившихся как можно дальше в тень, в ближайший лесок, что бы не смущать дам, леди принялись получать солнечные и водные ванны. В воздух полетели разноцветные брызги, в дополению к разнотонному смеху.
Кристиана была довольна собой и своей задумкой. Иногда, весь этот пестрый выводок надо извлекать из четырех стен, которые делают девиц и женщин очень агрессивными. Словно корзина с атлантийскими кобрами, готовыми перекусать друг друга. Здесь, под солнцем, на свежем воздухе, в дали от каменных стен, вдали от мужчин, женщины могли почувствовать себя более свободными и кроме этого, попытаться найти общий язык между собою. Ведь, что не говори, женская общность при королевском дворе, очень сложный механизм. Очень шаткий и неустойчивый и если им не управлять.... все очень быстро выйдет из под контроля и превратится в хаос.
Кристиана шла по берегу, в сопровождении двух фрейлин Леттисс и пажа, который нес следом корзину. В нее то и дело падали ярко желтые, крупные солнышки цветов одуванчиков.
Леди Ларно пообещала принцессе и принцу приготовить то самое, редкостное вино из одуванчиков, которое обладало невероятным вкусом и чудодейственной силой. Для того, что бы приготовить этот волшебный, цветом, как солнце напиток, надо было соблюдать ряд правил. Первое из них, жаркий и погожий день.
Сегодня он был именно таким. Последняя гроза отшумела пару дней назад и вся трава была совершенно сухой.  Рвать цветы лучше в солнечную погоду. В дождливую нельзя собирать вообще! Вся полезная пыльца просто смоется. Ни в коем случае не собирайте цветы около дороги и потому Кристиана выбрала самое уединеное место на озере Илайн.
Вино готовится исключительно только из цветков или лепестков. Все остальные части растения не понадобятся, они дадут большую горечь, а для чего она нужна? Ее и в жизни при достаточно. Этот же напиток был как раз предназначен, что бы дарить радость и бодрость духа. И конечно же, основным ингредиентом к солнечным цветам, были привезенные с самого юга Атлантии лимоны и апельсины. Самые первые.
Одна корзина уже стояла наполненная до краев и Кристиана с девушками неспешно добирала вторую, когда одна из барышень сдавленно захихикала, дергая за рукав вторую, они обе вывернули из за довольно большого волуна, на половину погруженного в воду.
-  Ваше Высокопревосходительство...
Короткий смешок и у девушки, точнее фрейлины Карлотты Бонэм зарделись щеки.
- Там мужчина...
Кристиана едва заметно приподняла бровь. Вот она, точно, никак не ожидала, что бывшая, а может и настоящая любовница Людовико Бойла будет краснеть от вида мужчины.
Почему она держала ее до сих пор в штате фрейлин, а не придушила собственными руками? Все просто. Хладнокровие, здравый рассудок и расчет. Она хотела видеть и знать всех своих врагов в лицо.
- И что?
Леди Ларно саркастически улыбнулась, доставая из своего шелкового нежно желтого рукава накрахмаленный до хруста белоснежный платок, окуная его в прогревшуюся воду, что бы намочить. Одуванчики оставели на пальцах темные следы и ей хотелось смыть их со своих рук.
Но, когда она сделала еще пару шагов огибая валун, она наконец поняла, что заставило бывалую Карлотту Бонэм краснеть.
Кристиана застыла на миг, с интересом рассматривая линию плеч и рук. Нахмурилась, понимая, что странный укол воспоминаний, где то под ребром, рождает нервирующий ее холодок. И вовсе не от стеснения увиденного. Холодок от осознания того, что память подкидывает смазанные воспоминания этого поворота головы, этого темного затылка, ширины плеч и какой то особой манеры держатся.
За спиной снова захихикали девушки. Еще громче, веселее и неприличнее. И Кристиана, заместо того, что бы, как воспитанная леди отвернулась и отправилась в противоположную сторону от увиденного, сделала еще несколько уверенных шагов вперед.
На губах у удивлением застыло не произнесенное вслух имя, давно забытое и не вспоминаемое уже столько лет.
"Эдвард?"
Она стояла почти у самой кромки воды, продолжая оттирать с пальцев темные следы от одуванчиков и бесхитростно рассматривая картину, перенесенную из далекого зимнего вечера в этот ослепительно солнечный день.
Вот так сюрприз...

+3

4

Все еще стоя по пояс в воде, я опустил голову и усердно оттирал след от перстня, что образовался на безымянном пальце. В этот момент легкое дуновение ветра коснулось кожи спины, и я обернулся, в очередной раз окидывая взглядом спокойную водную гладь, а так же красоты, окружившие берега знаменитого озера. Было спокойно. Действительно, спокойно. Я получил то самое уединение, о котором так часто мечтал в последнее время, и которого мне явно не хватало из-за суеты дел и событий. Сейчас же только я и мои мысли. И от этого хочется улыбаться! Настроение более чем довольное, и я решил поддержать его, в очередной раз полностью окунаясь в воду. Заплыв был недолгим, вскоре я вновь появился на поверхности, от чего сотни брызг разлетелись в разные стороны. Выплюнув озерную воду, я провел ладонями по мокрым волосам, а потом и по бороде, с которой все еще скатывались мелкие капли. Хотелось продолжить, я же совсем недавно пришел. Потому я сделал несколько шагов вглубь озера, осторожно и неспешно ступая по скользкому и зыбучему дну. Но в этот момент что-то произошло. Вернее, не произошло, я почувствовал. Такое бывает, случается. Ты словно инстинктивно чувствуешь чье-то присутствие. Спиной, как говорится. Порой ощущения обманывают, и лишь иногда оказываются правдивы. Потому вскоре я развернулся, внимательно и с интересом окидывая взглядом берег озера. Но никого. Я никого не видел, и поэтому вскоре снова погрузился в воду, совершая очередной недолгий заплыв. Обратно к берегу я подплывал, будучи полностью под водой. И вот снова поверхность, я глубоко вздыхаю, хватая воздух ртом. Явно доволен, на губах моих играет улыбка. Ладонями я снова провожу по волосам, бороде, вытираю глаза и… тут-то что-то замечаю. Вернее, кого-то. Сразу настораживаюсь, и машинально делаю шаг назад, пытаясь при этом разглядеть нарушителя спокойствия, который так уверенно бдит меня своим взглядом. Я не успеваю подумать об опасности, ведь в глаза тут же бросаются светлые волосы и стройная фигурка. Женщина. Это женщина. Вот только от этой мысли легче не становится. Что? Женщина? И я невольно дернулся вниз, словно хотел погрузиться в воду всем своим телом. Скрыть все то, что дамам видеть не положено, а мне не положено показывать.
- Проклятье…, - тихо про себя выругался я. И ничего особо не поделаешь. Окликнуть, извиниться за свой неподобающий вид? Или лучше вообще уплыть куда подальше? Ситуация забавная, с какой стороны не глянь. И я бы обязательно что-нибудь сказал, если бы увидел хотя бы намек на смущение. Но девушка стояла, словно и сама оцепенела от такой неожиданности. – Здрасьте, - как-то робко, что мне совсем не присуще, произнес я. И здесь было достаточно тихо для того, чтобы услышать даже такие негромкие слова. При этом я продолжил рассматривать незваную гостью.
Впрочем, я понял от чего вся эта неловкость и молчаливое созерцание. И дело тот вовсе не в полуголом муже, решившем освежиться посреди дня (хотя и это, конечно, роль свою сыграло). Я узнал девушку. Узнал, и от того неловкость сменилась удивлением. Кристиана? – пронеслось в моей голове, это уже давно позабытое имя всплыло в подсознании мгновенно, само по себе. И от открытия этого я снова невольно выпрямился, поднялся чуть выше, выводя на поверхность и торс. Сколько времени утекло, но я все же смог разглядеть и узнать те черты лица, которыми так восхищался несколько лет назад. Восхищался и любовался, идя вперед наперекор упрямству и стереотипам. Столько воспоминаний пронеслось сейчас в голове, что мои губы сами по себе изогнулись в легкой улыбке. Приятно встречать старых знакомых. Пожалуй, я даже на мгновение забыл о том, где мы и при каких обстоятельствах все же произошла наша очередная встреча.
- Кристиана Ларно? – тихо произнес я, хотя утвердительный ответ мне совсем не требовался. Я узнал. И в своей памяти был предельно уверен. Потому следом тут же повторил, уже утвердительно, и даже как-то довольно: - Кристиана. Это Эдвард. Эдвард Баратэон. Граф Бэйлоршира. Помните меня? – это же надо, напомнить о себе, поддаваться старым воспоминаниям, и приятным и не очень, стоя перед знатной дамой полуголым. Вернее, голым, если не учитывать воду, которая прикрывала все остальное. Самое время вспомнить про свой вид. И я вспомнил, поспешно опустив голову вниз. Словно хотел убедиться в том, что ничего лишнего с берега не видно. – Я тут… эмм…, - все же оценив свой не самый подобающий внешний вид, промычал я, после чего ухмыльнулся сам себе и снова посмотрел на леди Ларно. – Я… прошу прощения, - в итоге выдохнул я. О, да, виноватый взгляд. Мне, действительно, было неудобно. И не сказать то ничего больше.

+2

5

- Эдвард Баратэон.
Нет, не было бесконечного удивления, мурашками разливающегося по спине от позвоночника. Не было горячей волны от смущения, пойманной врасплох юной девушки, подглядывающей за заинтересовавшим ее мужчиной, в период осознания привлекательности мужского тела, хотя таковое, крепкое, красивое, сильное, без сомнения было. Не было долгого вздоха, когда екает, когда то израненное сердце, случайно натолкнувшись на тот же самый шип. Разбитого сердца. Не было удушливых воспоминаний от того, что когда то не сбылось... Не сбылось.. что ж...
"Вы уедете... уедете..." Тогда. Зимой. Она знала это. Произнесла это как беспристрастный вердикт, сжимая в руках его подарок. Подарок... Да, признаться он и сейчас украшал воротником одну из ее накидок. И она не терлась об него щекой, вспоминание прикосновение его ладоней к своей щеке. Не шептала его имя, без сомнения одно из самых красивых, которое ей приходилось слышать.  "Вы уедите..." Быть может для того, что бы потом снова вернутся? Ведь, как не крути...подаренный золотой локан, среди ведьм является самым сильным заговором на... память. На долгую память.
Все, что произошло тогда, было принято ей с невероятной покорностью и спокойствием. Нет, не потому, что не затронуло сердца и души. Совсем наоборот. Почему? Быть может потому, что бы вот так... сейчас, на берегу яркого, бирюзового до невообразимого, озера Илайн, в жаркий и погожий летний день, увидеть выразительный изгиб крепкого плеча и роскошный рельеф спины?

Все предрешено Богиней. Все судьбы давно переплетены. И человеку ничего не остается, как следовать по намеченному для него пути. Вот сюда... на влажный и ярко желтый, как ее платье  песок, к самой кромке, почти не шевелящейся воды, той, что сейчас яркими брызгами играла на обнаженной груди Эдварда Баратэона графа Бэйлоршира, маршала юго-восточной армии и первого советника герцога Гасконии.
Да, Кристиане по штату первому высшему женскому должностному лицу при дворе было положено знать все должностные лиц и сановников на зубок. В прочем, как и родословные дома и гербы. И следовательно для нее давно было не секретом, что стоящий перед ней в воде мужчина давно...женат. Не приговор. Но вполне себе ожидаемый факт. Он искал себе жену. Он ее нашел. Нет, не кольнуло ни ревностью, ни завистью. Этого уже давно не было в сердце леди Ларно.
Сейчас она имела гораздо больше, чем ранее могла помыслить и помечтать! Это солнце, которое впитывала каждой клеточкой своего тела. Этот воздух, который жадно вдыхала свободной грудью. Эту свободу, что так жадно пила и никак не могла напиттся. И никто... ни брат, который изредка, по прежнему дышал ей в затылок, ни тень почившего мужа и давно разложившегося в могиле, ни смешные призраки маячивших иногда женихов, посягавших на ее деньги и быть может что то еще, не могли отобрать у нее то, самое дорогое, к чему она шла все эти годы. К своей независимости, дарованной ей словом Генриха и ее высоким положением при дворе.
Мужская память очень коротка... уж она то точно знала это и даже не тешила себя и малой мыслью о том, что Эдвард Баратэон сохранил на своих задворках хоть что то, кроме унизительного отказа ее брата и нежелания вспоминать хоть что то из того злосчастного визита в Дарингшир.

Кристиана обернулась к хихикающим за ее спиной девушкам, которые не могли сдержать своих эмоций по причинам своей молодости и неопытности. Они тут же постарались сделать лица серьезными и скромными, что у них, конечно же не получилось и они заморгали часто и немного глуповато, что нисколько не уменьшало их очарования. Лилиан Колдкэлл получившая должность фрейлины при Леттисс теперь довольно часто выполняла те или иные поручения принцессы и самой Кристианы, которая давно подыскивала себе бойкую и не робкого десятка девушку. Обе девушки, что Лилиан, что Карлотта не являлись для нее полностью доверенными лицами, скорее она просто предпочитала держать их рядом, что бы быть в курсе всего происходящего. Вторая была в роли фрейлины гораздо дольше, чем первая и потому. сразу смекнула, что от нее требовалось.
Вынырнув вперед Кристианы, Карлотта опустив глаза вниз, конечно же она, как опытная придворная дама слышала о прибытии высокого должностного лица на грядущий совет по поводу Орллевинского вопроса и имя Эдварда Баратэона было ей несомненно знакомо, ибо, чем еще заниматься фрейлинам при дворе, как не сплетнями и обсуждениями мужчин, мелодично затараторило.
-  Ее Высокопревосходительство леди Кристиана Ларно. Обер-гофмейстерина королевского двора. Вдовствующая графиня Дарингшира.
Казалось эти титулы уже отлетали от зубов хорошенькой Карлотты.
Дамы в унисон присели в реверансе. Кристиана в едва заметном, девушки в более глубоком, подобающем их более низкому положению. После такого официального представления леди Ларно не стала ждать, что полуголый, или даже голый мужчина, выйдя из воды, продолжая дальше блистать своим крепким телосложением,  играя радужными каплями на коже, тронутой более жарким гасконским солнцем и начнет перечислять свои титулы и статус, при этом прикрываясь, или к радости девиц не прикрываясь...
От этой забавной мысли Кристиана нескромно заулыбалась, комкая платок в своих рукавах.
- Не смеем больше мешать вам граф. Просим прощение за случайное вмешательство.
Снова на губах легкая, игривая улыбка и кивок головы, от которого тяжелые жемчужные серьги в мочках ушей мерно покачиваются, а пальцы продолжают комкать уже не совсем белоснежный платок.
Сильно ли она изменилась с того самого момента, как они попрощались в зимнем саду? если бы леди Ларно оценивала себя сама, то она бы даже не узнала себя настоящую, на столько и без того ее уверенность проросла, разлилась во всех жестах, голосе, осанке и взгляде.
Сейчас... рядом. Не было ни брата, который желал торговать и шантажировать ее свободой, ни скованности в движениях, вызванной опасением, понравится кому либо. Ни сдержанности в одежде и во всем остальном. Как выглядели дамы двора? Роскошно! Изысканно! Ярко! Дорого! Словно бабочки, изящно и медленно порхавшие в саду. 
И сейчас эти бабочки, взмахнув подолами и подобрав их оставили до неприличия раздетого мужчину наедине с собой, неспешным шагом отправившись к своим шатрам. Однако, хитроумная Кристиана оставила у камня того самого пажа, который нес корзину с цветами одуванчиков, для того, что бы тот сопроводил графа, после того как он оденется и приведет себя в порядок к их пикнику. Что ж, если веселить девушек, то до конца...

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-01 16:44:54)

+2

6

Не стоить кривить душой и врать самому себе. Те времена были интересными, а события – насыщенными. Но едва ли я долго помнил о них, под гнетом дел, забот, и дальнейших планов на будущее. Не сказать, чтобы я забыл о своем визите в Дарингшир сразу, стоило только покинуть Хайбрей. Но судьба распорядилась по своему, а человеческая память, увы, слишком коротка. Нет надобности помнить о том, что не получило своего развития. Что не принесло плоды, и было уничтожено сразу и у самого основания. И нет никакого сожаления, ведь моя жизнь сложилась очень хорошо и счастливо. Зато сейчас, смотря в знакомые глаза леди Ларно, в голове все активнее витали те самые воспоминания, которые так разнообразили мою жизнь в Хайбрее. Ее уверенные сбывшиеся слова о том, что я, непременно, уеду. И те несколько мгновений, в которые мы позволили себе отступить от всех норм приличия, и разбавить мягким нежным поцелуем. Да, вспомнить, определенно было что. И приятное, и не очень. Сейчас. И даже забавно вспоминать о нормах приличия, особенно, когда и во время второй встречи, невольно ими снова пренебрегаешь. Стоя полуголым перед молодыми девицами. Как это мило. С приездом в столицу, Эдвард, - мысленно поприветствовал себя я, теперь уже обращая внимание на девушку, которая внезапно вышла из-за спины леди Ларно. Она отвлекла мое внимание, тут-то я вспомнил, что мы совсем не одни. И снова невольно дернулся, желая скрыться полностью под водой, и не светить тем, что видеть молодым девушка совсем не обязательно. Однако удержался. Вместо этого даже слегка задрал подбородок кверху, стоя уверенно, как будто все проходит так, как и нужно. Ты же лорд-коннетабль все-таки! Веди себя соответственно. Даже если… одежда лежит где-то далеко. И я выслушал, внимательно. Даже кивнул дамам в знак почтения, а потом снова внимательно посмотрел на Кристиану. Ну надо же, обер-гофмейстерина. Крайне высокое положение для женщины. Я бы даже сказал, самое высокое из всех, что может добиться знатная дама. И хоть в моем взгляде играли легкие нотки приятного удивления, я еще и тогда знал, что Кристиана многого добьется. Ее пламенные речи, о свободе и независимости, о принижении женщин…, нет, определенно точно, я понимал, что она пойдет дальше. Сможет пойти. Единственным камнем преткновения был Фредерик Ларно. Но, судя по всему, здесь он помешать не смог. Впрочем, это не единственное, на что я обратил свое внимание. Не ускользнуло от слуха и другое. Вдовствующая графиня. До сих пор.
Больше я ничего не сказал. Лишь кивнул, когда со мной попрощались. Наконец-то эта неловкая ситуация подошла к своему логическому завершению, и я смог глубоко облегченно вздохнуть. Даже ухмыльнулся сам себе, теперь уже рассматривая все произошедшее, как нечто забавное и достойное улыбки. Дабы немного прийти в себя от удивления, я еще раз нырнул в воду, а потом и омыл свое лицо. В этот момент как раз заметил юношу, который остался стоять у берега. Окинул его хмурым взглядом. Это еще что значит? Продолжение? Но я не растерялся, тут же кивнул парнишке на свои вещи, лежащие чуть дальше. Сам же продолжил умываться, задумчиво глядя при этом в ту сторону, где еще несколькими мгновениями раньше стояли девушки. 
- Благодарю, - произнес я, как только мои вещи оказались рядом, у берега. Тут же двинулся вперед, осторожно ступая по зыбкому дну. И вот наконец-то полностью появился на поверхности. Стояла прекрасная погода, ярко светило солнце, потому капли озерной воды, ярко блестевшие на моем теле, начали быстро высыхать. Впрочем, я не ждал. Немедля натянул штаны, а потом и все остальное. Сапоги, накинул на плечи свой легкий кафтан, и двинулся следом за юношей, вдоль берега.
Зачем все это? Сам не понимал. Однако шел следом, с интересом раздумывая, что же будет дальше. И вот наконец-то мы появились на небольшой поляне, где раскинулись несколько шатров вместе со всем необходимым, в виде столов, стульев и яств. Там же веселились девушки, и я невольно остановился. Фрейлины. Передо мной красовались фрейлины. Сомнений не было. Положение леди Ларно, как и безупречный вид каждой молодой особы. Я снова невольно ухмыльнулся сам себе. Ну надо же, попасть в такую ситуацию уже на втором дне пребывания в Хайбрее. Столица и вправду дарила непередаваемые впечатления, от нелепого знакомства с новыми люди, и до встречи с теми, кому уже имел удовольствие некогда целовать руку. И не только.   
- Дамы, - наконец-то подал голос я, уголки рта дрогнули в легкой доброжелательной улыбке. В одежде, пусть и небрежно одетой, я выглядел куда увереннее, нежели когда все мое мужское естество прикрывала лишь озерная вода. – Надеюсь, я не помешал, - теперь уже моя очередь извиняться за момент, в который я ворвался. Впрочем, всего лишь учтивость. Ведь меня сюда привели, и моя единственная вина заключалась в том, что я не воспротивился, и не попрощался со всеми еще там, у берега. – Графиня, - вот мой взгляд снова касается леди Ларно, которая выглядит радостной и довольной. Совсем не такой, какой была несколько лет назад. Подойдя ближе, я осторожно взял ладонь женщины и легонько коснулся ее  тыльной стороны губами. – Позвольте поздравить Вас! Обер-гофмейстерина…, подумать только. Ничуть не сомневался в том, что Вы многого добьетесь. 

+1

7

Лилиан и Карлотта засиминились за Кристианой подобрав подолы.
- Ваше  Высокопревосходительство...Эдвард Баратэон? Это граф Бейлоршира? Так он уже в столице?
Леди Ларно загадочно улыбнулась, продолжая игнорировать вопросы не на шутку возбужденных девушек.
- Он же маршал южных армий?
- А зачем он приехал? Его вызвал регент?
- А что он делал тут?
- А он женат?

И последним вопросом было, конечно же...
- Вы с ним знакомы?
Кристиана остановилась на краю лужайки, на которой расположился лагерь для пикника. Обернулась в ту сторону, откуда они только что пришли, словно новообретенный, точнее старообретенный знакомый поспешно одевшись следовал за ними след в след.
И вот, когда, перед глазами перестал стоять силуэт обнаженного мужского тела, мягкая полуулыбка, которая была отличительной особенностью Эдварда... именно ее она запомнила более всего. Редко у мужчины, казалось бы, со столь суровым складом, может быть такая... мягкая и добрая улыбка.
Могло изменится все что угодно! Его статус, титулы, должности... но... не улыбка.
- Сейчас у вас появится возможность задать все эти вопросы графу лично.
И с этими словами леди Ларно спрятала испачканный платок обратно в рукав и провела ладонью по лицу, словно бы пытаясь стереть внезапно возникший морок. Медленно обведя бивак взглядом, поняла, что волнение от случившейся встречи все же было. Оно осело словно золотая пыльца от одуванчиков, на кончиках пальцев легким покалыванием и холодком.
- Приведите себя в порядок...у нас гость.
Фрейлины брызгающиеся в воде взвизгнули и взметая брызги к верху, красуясь голыми до колен ногами, бросились в шатры наводить шик и блеск. Над поляной повис радостный гомон и гвалт.
Вышедшим из тени деревьев пажи засуетились не менее самих девушек. И когда граф Баратэон шагнул в тень белоснежного с голубыми лентами шатра ему в руку вместе с узкой ладонью Кристианы, унизанной множеством перстней лег серебряный кубок с темным орллевинским вином.
- С приездом вас в столицу.
Взгляд Кристианы скользнул по верху темной макушки, склонившейся головы. И снова легкая полуулыбка. И шепот фрейлин, чьи очаровательные головы старались подсмотреть за всем, что сейчас происходило в самом шатре.
- Полагаю...
Кристиана приняла прохладный кубок вина, протянутый пажом и ей.
- Вы здесь по важным делам?
Как же могло быть иначе. Как первая дама двора, она прекрасно знала, с какой целью он должен был пожаловать. И поскольку представления графа ко двору еще не было, то оно должно было произойти довольно пышно и видимо на днях.
Но, представление ко двору, произошло сейчас, ну, по крайней мере к женскому, о чем сейчас с огромной радостью делились с подругами Лили и Карлотта. Кристиана лишь могла представить, в каких цветах и подробностях юные особы опишут графа своим товаркам. Видимо голый торс графа Баратэона будет первой сплетнею на ближайшие две недели, а может быть и больше. Хотя, к его плечам, груди и рукам, будет пририсовано все остальное, даже то, что не было видно.
Леди Ларно сдержала саркастическую улыбку и взгляд, который мог заскользить по узору камзола... ниже пояса.
- Благодарю за поздравления. Надеюсь, я тоже вскоре,  смогу поздравить вас...
Кристиана точно знала, что высокие назначения будут оглашены громко и пышно отпразднованный при дворе.
Вот так вот... спустя годы... Богиня снова сводит людей. Лицом к лицу. В такой непринужденной, даже фривольной обстановке.
- Дамы...
Кристиана вместе с кубком в руках, шагнула в пологу шатра, откидывая его перед столпившимися за ним фрейлинами его борт.
- Разрешите представить вам графа Бейлошира, Эдварда Баратэона.
Она специально не стала дальше произносить возможные и видимо бывшие титулы мужчины. Со дня на день, они сами узнают то, что должно произойти. После этого, Кристиана театрально задернула полог шатра, за которым сразу же послышался бурный смех и восторг.  Девушки принялись обсуждать, а точнее перемывать косточки графа.
- Простите их...
Кристиана дружелюбно улыбнулась, смотря на мужчину поверх кубка с вином.
- Я стараюсь привить им сдержанность и почтительность, но юность... она откладывает свое отпечаток на все.
А потом, переводя резко тему спросила.
- Вам нравится в столице? Как давно вы были здесь в последний раз?

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-04 15:07:48)

+1

8

Второй день в столице оказался более чем просто насыщенным. И если поначалу казалось, что я проведу его наедине с собственными мыслями, судьба решила по-своему. Момент уединение был нарушен, но зато как! Пожалуй, жаловаться не приходилось. И только отклики чего-то наподобие стыда изъедали голову, но я всеми силами пытался отделаться от этих мыслей. Конечно, взрослый мужчина, на высокой должности. Внезапно оказался в поле зрения знатных молодых особ. Непривыкший к таким ситуациям, я испытывал определенную долю неловкости, однако виду и не подавал. И даже когда появился перед девушками (а тут их было еще больше), держался уверенно. Словно до того они и не лицезрели мое полуобнаженное тело, все самые интересные части которого скрывала лишь озерная вода. Но был тут и другой, куда более интересный персонаж, внимания которому я был намерен уделить намного больше. Кристиана Ларно. Кем она мне приходилась сейчас? И сам не знаю. Не состоявшаяся невеста. Старая знакомая. Одно точно: я был искренне рад видеть эту женщину, и осознавать, что сумасшедшая деспотичность Фредерика не лишила ее будущего и того положения, которого она, несомненно, заслужила. Времени прошло много. У меня в жизни все сложилась, и не о чем было жалеть. Так что все происходящее можно было расценивать как встречу двух людей, которые некогда, всего лишь на несколько дней, продемонстрировали друг другу все радушие хайбрейского гостеприимства и гасконской учтивости. Было и другое. Нечто теплое и одновременно такое неправильное.  Но и это осталось в прошлом, превратившись в легкую и невесомую пыль приятных воспоминаний.
- Благодарю, миледи, - с легкой улыбкой на устах я принял кубок вина, протянутый Кристианой, и тут же окинул взглядом окружение, словно оценивая обстановку. Занесло же тебя. Не похоже это на тихое и спокойное времяпровождение на озере, - пролетело в голове, и я тут же снова посмотрел на Кристиану. Все-таки удивительная встреча. А ведь когда-то, покидая Дарингшир, я и вправду думал, что этому не бывать никогда. – Да, увы, обстоятельства сложились так, что я был вынужден покинуть Бэйлоршир. Дамы, - кивнув Кристиане и девушкам, я сделал несколько глотков вина. Слухи о моем назначении на высокую должность, всвязи с прибытием, уже ходили по Хайбрею. Однако официальная церемония должна была состояться позже, и я не спешил разбрасываться словами, сообщая всем и каждому о предполагаемом положении. 
После настала череда представления. Кристиана довольно аккуратно подошла к этому моменту, словно намеренно опустив мои прежние должности. Явно что-то знает. Ничего не изменилось. И при этих мыслях, я снова коснулся взглядом ее лица, а губы дрогнули в легкой улыбке. Как же знакомо. Казалось, она совсем не изменилась. И эта очаровательная родинка, которая некогда стала объектом моего внимания… Все-таки приятно встречать людей, с которыми тебя связывают настолько теплые воспоминания, пусть и концовка, если так можно выразиться, оказалось не самой удачной. Но у нас обоих жизнь сложилась как нельзя лучше. Остается лишь порадоваться и наслаждаться тем, что дано. А мне сейчас дано стоять перед девицами из королевского замка и наблюдать за их смущенными улыбками! Но даже после этого я и глазом не моргнул, лишь улыбнулся еще шире и, сомкнув руки за спиной, выпрямился. Интересно, мне вообще можно здесь находиться? - довольно интересная и забавная мысль.
- Ничего страшного, графиня. Уж слишком эффектно я появился, - проведя рукой по бороде, ухмыльнулся я, после чего кивнул в сторону девушек, чем, казалось, заставил их смущаться еще больше. Чуть погодя, задумчиво добавил: - Ну…, не в самом лучшем смысле этих слов, разумеется, - еще бы! Кто хочет именно так появиться в столице? На второй же день стать объектом внимания юных фрейлин, а потом и сплетен, которые, несомненно, за всем этим последуют. Гордиться нечем, но можно принять с достоинством! – Около года назад, наверное… Вот не везло. Что в прошлый раз, что в позапрошлый – все время нарывался на зиму и ужасные холода. Довольно непривычно, когда столица встречает солнцем и теплой погодой. Все как-то сразу иначе. И мне это нравится. Жаль только, что хорошее начало не всегда подразумевает хороший конец.
Кивнув Кристиане, я снова сделал несколько глотков вина, после чего заглянул в кубок, окидывая содержимое задумчивым взглядом. Орллевинское. Сильно удивляюсь, если Кристиана не ориентируется в происходящем, не знает о зреющей опасности, как и о том, ради чего в столицу сейчас съезжаются многие знатные лорды. Сегодня мы отдыхаем. Но вскоре многое может измениться… Тем не менее, находясь на свежем воздухе (в шатре ощущалось легкое дуновение ветра, усиливающееся из-за сквозняка), в таком прекрасном окружении, мне совсем не хотелось думать о предстоящем совете. Напротив, я был решительно настроен исполнить все запланированное: провести этот день в спокойствии. Но не всегда ведь спокойствие подразумевает абсолютное уединение. С этими мыслями мой взгляд снова коснулся Кристианы.
- А Вы давно в столице? У Вас все сложилось, я смотрю. Вы поднялись до небывалых высот. Собственно…, сомневаться в этом не приходилось. За короткие сроки Вы умудрились создать впечатление на редкость сильной и уверенной в себе женщины. Уж простите меня за эту откровенность, - после этих слов я ухмыльнулся. Откровенность. Кажется, именно это было главной изюминкой нашего общения тогда, в Дарингшире. Ни на что не собирался намекать, но на слова Кристианы, как и на ее поведение, было трудно не обратить внимания. Как и на стереотипы, впрочем. И вот она тут. На должности, выше которой знатной даме не подняться.

+1

9

Около года назад...
Вот так прихотливо иногда ложится завиток судьбы. Богиня сводит и разводит людей для каких то своих целей, своих задумок, у нее всегда свои собственные планы и они изменчивы и капризны, как мысли любой женщины.
Все те разы, когда граф Баратэон посещал столицу, Кристиана всегда отсутствовала по каким либо делам и их пути никак не пересекались.
И вот теперь... и вот так...
- Вы поднялись до небывалых высот.
Она никак не смогла сдержать лучезарной, самодовольной улыбки, горделиво подняв подбородок, демонстрируя выразительный изгиб почти что лебединой шей и наиболее эффектный разворот плеча, где на довольно по летнему глубоком декольте, на белоснежной коже, обвивало эту самую шею тяжелое жемчужное ожерелье. Все, как подобает придворной даме ее положения.
В чем был секрет ее успеха? Отметая все удачно сложившиеся линии судьбы, как раз в том, что счастьем назвать было никак нельзя? То, что вся предыдущая ее жизнь была одной сплошной борьбой за выживание и постоянные ухищрения, как не сойти с ума, как не превратится в бедное, серое, забитое, несчастное существо, без воли и разума.
И вот сейчас, рожденная из пепла, словно феникс из легенд, Кристиана стояла перед человеком, который видел ее в начале ее пути, тогда, когда она освободилась от супруга и медленно, постепенно скидывала хомут, нет, ошейник, братской любви, сдавливающий ей горло, ломающий ребра, не дающей дышать. Выстоять и не сломатся, было основной задачей.
И вот сейчас, видеть ту самую, добрую улыбку и похвалу от кого, кто когда то... а что когда то? Когда то поцеловал ее? Да, мало ли кого граф Баратэон целовал в своей жизни? Сделал подарок? Да, сколько он сделал подарков за всю свою жизнь? Обещал что то? Да, нет же.. даже не обещал. Не обещал и потому, все ушло, как вода утекло в песок, оставив это... воспоминание о доброй улыбке. И его слова, пусть обрамленные в канву вежливости и обходительности, ласкали ей слух и тщеславие, как ничто другое.
И пользуясь тем, что в шатре не осталось никого из фрейлин, а только безмолвный паж, который ковырял носком острой туфли землю под ногами, из всех сил делая лицо туповатым и непроницаемым. О чем там говорят эти господа, черт их поймет. Оставить же госпожу наедине с мужчиной не представлялось возможным, тем более, никаких подобных знаков она ему не делала. Значит его долг оставаться здесь, незримым и безмолвным наблюдателем.
- Вы умудрились создать впечатление на редкость сильной и уверенной в себе женщины.
Даже после этой фразы она ни сколько не обиделась. Лишь отступила на шаг к столу, на котором стояли серебряные подносы с атлантийскими сладостями, которых в Гасконии должно быть гораздо больше, чем в самом Хайбрее, по причине ее большей близости и значит графу Бейлоршира это было совсем не в новинку. Кристиана же очень любила этот род удовольствий и именно по ее заказу в королевский замок привозили из Атлантии это изысканное удовольствие.
Она взяла с подноса кусочек рахат лукума от чего вкус запиваемого вина разом изменился. превращаясь в приятную кислинку.
- А раньше не создавала такого впечатления?
И снова посмотрела на мужчину лучезарным и игривым взглядом, который совершенно отсутствовал раньше. Все, что она делала ранее было как бы с опаской, в пол силы. Да, что и говорить, женщиной она была тоже в пол силы.
- И слово "впечатление" с ваших губ звучит несколько.... ммм обидно.
Нет, она не обижалась. Он не мог ее обидеть. Он ее попросту не знал. Такую.
- По вашему это только впечатление?
Кристиана сделала еще шаг назад и сделала театральный жест от лица до низа, докуда могла дотянутся ее рука, проводя пальцами на декольте, где они на секунду задержались и ниже, по узкой, затянутой в корсаж, почти осиной талии, ярко желтого шелкового платья и до расшитой причудливыми узорами юбке.
- Что же со мной было не так?
О, она позволила подтрунивать и легонько кокетничать с ним, проверяя, как бы границы дозволенного, очерчивая их новые отношения, которые должны будут сложится при дворе, коль скоро им придется соприкасаться, волей или неволей. В том что им придется сосуществовать на одной территории она не сомневалась, тем более уже знала о том, какая должность уготовлена ему.
- И каковы ваши планы на ближайшее будущее милорд? Неужели им уготован столь неприятный конец, как вы только что озвучили?
Снова игра словами. Нет, они еще не на столько хорошо знакомы, что бы она знала позицию, с которой приехал бывший советник герцога Гасконии, что бы рассматривать его как союзника и друга. Общение с Девантри, Колдуэллом научило ее быть на столько осторожной, на сколько это вообще было возможно.
Будет ли сам Эдвард Баратэон таким? Знает ли, догадывается в какое осиное гнездо попал? И должна ли она дать ему понять, с кем он должен быть особенно осторожным и держать язык за зубами?
Обязательно, но лишь потом, когда услышит от него с чем он пожаловал сюда.

+1

10

- Что Вы, напротив, - тут же отметил я, внимательно наблюдая за леди Ларно, от ее ненавязчивых действий до завлекающей улыбки. В тот момент, в тот год…, она не улыбалась так. По крайней мере, не тогда, когда выяснилось, что я решительно намерен отвоевать свое уважение и доказать, что отнюдь не все мужчины на свете лишены благородства и понимания. – Еще тогда, за те недолгие дни, что нам довелось провести под одной крышей, я успел усвоить для себя одно: уж Вы своего добьетесь! Правда, тогда я еще не понимал, чего именно Вы хотите.
Да и сейчас остается лишь гадать. Но ничего, мы только встретились. Сколько времени Кристиана посвятила рассказам о том, насколько тщеславны и горды мужчины. Как забывают они о нуждах женщин, как унижают их, заставляя чувствовать слабыми и зависимыми. Не способными ни на что, помимо продолжения рода. Да и с тем не всегда справляются. И о чем это должно было мне говорить? Какие цели преследовала эта женщина? Желала навсегда остаться свободной и независимой, под крылом брата? Или у нее были куда более амбициозные планы? А может плана не было и вовсе? Вопросы интересные, но ответов на них я не знал, да и узнавать не собирался. Столько времени прошло. Казалось, многое изменилось. Я это видел по взгляду Кристианы, по ее поведению. Пару лет назад ничто не могло скрыть откровенной тени негодования, что блестели в ее глазах. Непокорности, и даже некой робости, как только я оказывался рядом. Она вроде и хотела, но и не могла сделать шаг. Зажатая в тисках собственного дома. Угнетенная родным братом. Сейчас же передо мной стояла уверенная в себе женщина, ее глаза излучали лучи некой игривой загадочности, что в сумме своей представляло собой удивительную и приятную картину для мужского глаза и слуха. И все же я не заходил слишком далеко в своих откровенных взглядах и поведении, пусть и давалось то непросто. Кристиана словно намеренно завлекала мое мужское сознание, и лишь воспоминания о семье побудили меня поднять взгляд, как только тот нагло коснулся декольте. Улыбнувшись уголками губ женщине, я повернул голову и глянул в сторону пажа, который отрешенно стоял около выхода из шатра. В прошлый раз мы позволили себе провести немного времени наедине. Впрочем, в прошлый раз вообще все было иначе. Так к чему вспоминать. Глубоко вдохнув, я снова посмотрел на леди Ларно. Улыбка не спала с лица. От чего так волнительно? От чего так неправильно?
- Не так было с Вашим братом, - уверенно произнес я, после чего резко замолчал. Возможно, чересчур прямолинейно? Но ведь она и сама это прекрасно знает. Прошлого не изменить, но едва ли кто-то из нас об этом жалеет. – Прошу прощения, миледи. В любом случае, я рад снова встретиться с Вами. Пусть и… обстоятельства довольно своеобразные. Вы, кстати, не изменили своего мнения о мужчинах? – в очередной раз улыбнувшись уголками рта, в ожидании ответа я провел пальцами по своей бороде. В этот момент снаружи послышался девичий смех, и я повернулся, заглядывая через полотна шатра. – Не хотите ли прогуляться? – разумеется, речь шла о прогулке с пажом. Это не тихий зимний вечер, во время которого можно скрыться от чужих глаз. Да и надо ли нам это? – Никогда здесь не был, буду благодарен, если покажете мне здешние места.
Однако прежде, чем мы успели продолжить, с уст Кристианы сорвался довольно интересный вопрос, отвечать на который я не спешил. Вместо этого пожал плечами и сделал несколько глотков вина.
- Что именно Вы хотите сейчас узнать, миледи? – улыбаясь, поинтересовался я, после чего сделал шаг вперед, словно не хотел, чтобы нас услышал паж. – Как раз-таки надеюсь, что моим планам суждено сбыться. А чужие потерпят крах. Прошу Вас, не откажите, - с этими словами я указал рукой в сторону выхода из шатра.

+1

11

- Что нам довелось провести под одной крышей.
Ох.. уж эти напоминания из прошлого и о прошлом. Ох уж этот тонкий, невесомый, как шелковая паутина шлейф воспоминаний. Незримый, но такой крепкий! Зачем человеческая память устроена подобным образом? Почему нельзя просто похоронить, как прах? Что умерло, то умерло? Но, нет, видимо, как в жизни, в природе, ничто не исчезает просто так никуда. Живое превращается в прах. Прах обратно возвращается в землю, соединяется, становится землей. И снова прорастает, давая плод...
Прахом, казалось бы стали воспоминания о зимнем вечере, нежно приправленном привкусом карамельного яблока, теплого молока с медом, запахом еловой смолы с изморозью, горячих искр выбиваемой из сухих полений в камине. Такой странной круговертью ощущений, казалось то, что было, то, что произошло, коротким, смазанным эпизодом из множества дней, скованных друг с другом единой цепью, называемой жизнью леди Ларно.
- Правда, тогда я еще не понимал, чего именно Вы хотите.
И снова Ох.. Ну откуда же мужчинам знать и понимать тайные движения души женщин?
Кристиана смотрела на мужчину все так же. Улыбалась. Легко. Ласково. Снисходительно.
- Правда?
А по моему я дала вам понять это с первого своего слова  к вам. С самого первого взгляда. С самого первого вздоха, когда помутненная рассудком, решила, что неожиданно возникшая тяга к этому мужчине способна перевесить все ее сложившиеся убеждения. Что это было? Как это называется между людьми? Приязнь? Желание? Чувства?
Леди Ларно отставила кубок, отдавая его пажу. В столь жаркое время суток она предпочитала воду, разбавленную с медом, нежели чем утяжелять себе голову зеленым змеем, однако этого придерживались не все дамы двора и фрейлины, чей громкий смех сейчас звучал на поляне у шатров. Но, что поделать, всем нужен выплеск эмоций и чувств, что замок, представляющий собой некую клетку, в которой даже сильному зверю, грозит сойти с ума или озвереть, не то что множеству хрупких женщин. Пусть веселятся. И может это к лучшему, что это сборище бабочек, трепетных ланей и змей, ласкают взглядом, поедают глазами и сплетнями, шепчутся между собой, и звенят смехом, как атлантийскими ножными колокольчиками, обсуждая графа Баратэона. Он же переживет?!
Кристиана более сладко улыбнулась сама себе.
- Вы, кстати, не изменили своего мнения о мужчинах?
Она посмотрела на мужчину через поворот плеча. Снова игриво и немого с вызовом. А знает ли он как на самом деле она к ним относилась и относится? Можно ли сделать выводы по тому не столь долгому разговору, что произошел между ними тогда... Сложить суждение о том, как она себе представляет и что. 
- А каким оно было?
Кристиана подобрала свои яркие, золотистые подолы, и давая понять мужчине, что принимает его предложение о прогулке, направилась к выходу шатра.
Яркое солнце сразу за слепило глаза. И Кристиана прикрыла узкой ладонью глаза, приглядываясь к столпившимся у входа девушкам и женщинам. Легким жестом позвала за собой пажа, который понурив голову, поплелся исполнять свои обязанности вынужденного соглядатая.
Снова завидев широкие плечи графа девушки затрепетали и захихикали, провожая его заинтересованными взглядами.
- Ох и будет же про вас разговоров...
Ей нравилось подтрунивать над графом Бэйлоршира. Застать мужчину в подобной, очень интимной ситуации. в которой, пожалуй могла видеть, разве что жена... Жена...
Кристиана на секунду задумалась, медленно следуя по тропе вдоль берега, так что бы не сильно путать свои ноги в парчовых туфлях в высокой траве.
Отбыв из Дарингшира граф Баратэон в скором времени все таки обзавелся тем, что искал. Леди Ларно бросила скользящий взгляд, украдкой. Ее интересовал этот вопрос. Какая она... супруга Эдварда Баратэона. Нет, это было не принципиально, не вызвано ревностью соперничества. Как можно вообще говорить о соперничестве, если что то никогда не было до конца твоим. Это было просто женское любопытство... не более. Так делают, думают, хотят знать все женщины.
- Я хочу знать с чем вы к нам прибыли в это неспокойное время?
Конечно, как человек военный и политики мужчина должен был понять, о чем идет речь. О Орллее конечно. О новом регенте, хотя Кристиана Эйдана Реталя не считала таковым никогда.
Мальчишка... еще более дерзкий. Не умный. Не пекущийся о троне своего племянника. Не понимающий что и как делать. Не умеющий смотреть на три шага вперед, как Девантри.
Что принес с собой из Гасконии Эдвард Баратэон? В предшествии неминуемо надвигающихся событиях она должна об этом знать. Должна быть готова ко всему. Каким будет голос Гасконии в этом вопросе?

+1

12

Правда. И старался не задаваться этим вопрос после столь скорого отбытия, - мысленно ответил я на вопрос Кристианы, лишь улыбнувшись ей при этом уголками губ. Действительно, к чему были лишние размышления? Ничего не вышло. А мне оставалось лишь надеяться на то, что я не остался для нее очередным безымянным мужчиной, красиво говорящим о совсем благородстве, но на деле не стоящим совершенно ничего.
- А каким оно было?
- Судя по тому, как Вы меня встретили тогда… не самым лучшим. Вне всяких сомнений, на то у Вас были все основания, но мне на тот момент казалось, что Вы всех мужчин решили подвести под одну черту. Но не будем об этом. Я искренне рад встрече и, надеюсь, что в этот раз наше общение продлится дольше, - мое лицо снова украшает довольно добродушная улыбка. Я явно знаю, о чем говорю и зачем это делаю. Кристиана Ларно была и явно осталась женщиной интересной, прямолинейном, куда умнее прочих (как бы не пыталась представить себя пару лет назад), но сейчас она еще и должность при дворе высокую занимает. Полезно вместе держаться. Лишних друзей не бывает. Если такое понятие для столицы вообще существует. - Мне кажется, Вы изменились… Определенно. Что-то изменилось.
Слегка прищурившись, словно находясь в раздумьях и желая выявить эти изменения, я намеренно провел оценивающим взглядом по лицу Кристианы. Это легкое свободное общение, такое знакомое. Тяга к нему невольно проявляется при ее присутствии, и даже спустя несколько лет ничего не изменилось. Чему оставалось лишь порадоваться и, разумеется, просто получать удовольствие от столь необычного времяпровождения. А лучше разбавить все свежим воздухом и красивыми пейзажами, за что я тут же указал, протягивая руку в сторону выхода из шатра. К счастью, леди Ларно не стала сопротивляться, охотно взявшись провести меня по этим местам. Прекрасно, в прошлый раз она не была особо в восторге от моих намерений осмотреть сады Дарингшира. Низкорослый паж двинулся за нами. По пути Кристиана снова успела отметить, какими впечатлениями, вероятно, отозвалось мое эффектное появление. Запоминающимися. На что я лишь ухмыльнулся, но ответил не сразу. Лишь когда мы выглянули на улицу, и соприкоснулись взглядами с молодыми девицами.
- Каких же разговоров? Думаете, все настолько плачевно? – улыбнувшись уголками губ, поинтересовался я у своей спутницы, после чего сомкнул руки за спиной и учтиво кивнул дамам, для которых наше появление вызвало очередной всплеск интереса. – Впредь буду осторожнее. Говорю же, плохо знаю эти места. Кто бы мог подумать, что здесь столько… цветов. Самому неудобно. Надеюсь, последующие дни и многочисленные гости, которые прибудут по случаю совета, вскоре займут умы Ваших девушек  и вытеснят оттуда меня, - после этих слов я засмеялся и, задумчиво проведя ладонью по груди, двинулся в сторону, вслед за леди Ларно.
Мы шли на одном уровне, я придерживался шага Кристианы, неспешно и размеренно двигаясь вперед, и попутно рассматривая открывающиеся виды. Намеренно не спешил отвечать на ее вопрос. Молчал, словно и вправду был погружен в собственные впечатления от новизны атмосферы и красоты здешних мест. Стоит ли сопровождать такими откровенными разговорами наше общение? В прошлый раз короткий срок знакомства этому не мешал, но и обстоятельства были другие. Сейчас же я отдавала себе отчет о том, где нахожусь и среди кого. Это требовало бдительности, за словами надобно следить. И тем не менее, я позволил себе остановиться. Слегка повернув голову, я коснулся взглядом пажа, который плелся следом. Словно проверял, на достаточно ли он отдаленном расстоянии, чтобы не услышать нас. Мальчишка остановился, как только увидел, что стоим мы. Вне всяких сомнений, слышать ему ничего не приходилось. Лишь довольствоваться звуками шелеста листьев и растений.
- Это ли входит в обязанности обер-гофмейстерины? – наконец-то с добродушной улыбкой поинтересовался я, смотря леди Ларно прямо в глаза. Я не был человеком, который прекрасно разбирается в людях и мог сразу понять все по одному лишь взгляду, но у нас есть прошлое. Не самое радужное, не самое долгое. Но оно есть. Да и должность Кристианы подкупала. Возможно, это тот момент, когда стоит рискнуть. - В знак благодарности за прогулку, а так же… помня о той честности, которая сопровождала нашу предыдущую встречу, я все же постараюсь ответить на Ваш вопрос. Я прибыл сюда не как представитель Гасконии, а как будущий лорд-коннетабль Хельма, - с этими словами я кивнул, а потом развернулся и двинулся дальше. Небольшое преувеличение, конечно. Как гасконский граф, интересы моего региона всегда будут иметь для меня особое значение. Но формально все выглядело именно так. И, полагаю, моя новая должность секретом для леди Ларно не являлась. Так, маленькое вступление. - И я намерен настаивать на том, что дальнейшие промедления и пустые разговоры, которые, как всем уже известно, ни к чему не приводят, в итоге окажутся губительными для Хельма. Оставшегося Хельма. Целостность необходима. И достичь ее нужно любыми способами. Есть и другие моменты. Но все постепенно, - задумчиво добавил я, после чего остановился и посмотрел в сторону, откуда виднелось озеро, поверхность которого красочно и насыщенно играла цветами от соприкосновений с яркими лучами солнца. О чем именно я говорил? Вопросов было много. Проблем не меньше. И одна из них крылась в лорде-канцлере, и его весьма плачевной памяти, которая не позволила ему вспомнить о том, кто является истинным союзником Хайбрея, а кто - врагом. - Я человек новый в столице, сперва лучше осмотреться. Хотя с другом будет куда проще. Вы же  не бросите меня в этих дебрях?
И я снова посмотрел на леди Ларно. И откуда этот заигрывающий тон, внезапно ворвавшийся в привычные мне вежливые и учтивые манеры?!

+1

13

- Тогда…
Эдвард...Эдвард...
Кристиана мысленно покатала на языке имя мужчины, как засахаренную сладость, медовую ягоду и оно растворилось легким ненавязчивым послевкусием. Ей всегда нравилось это имя. А что оно значило на самом деле? Ведь по поверьям ведьм, каждое имя несет в себе определенное значение, сокральный глубокий смысл. И в далекой древности человека нарекали обязательно двумя именами. оно давали, как бы для всех. Оно употреблялось в общем обиходе, у древних варваров было вообще поверье называться кличками, чаще всего смешными, что бы отпугивать темные силы и демонов. Считалось, что те совершенно не выносят смеха и не имеют чувства юмора. А второе имя произносилось на ухо младенцу и его знали только его родители и он сам. Ведь имя. это самый большой секрет, дар, как и дар богини, что жил в теле Кристианы. Так что обозначало имя графа Бейлошира?
В буквальном смысле в основе этого имени лежали слова «заботящийся о собственности». Кристиана невольно улыбнулась, снова бросая скользящий взгляд поверх кафтана мужчины. Все так же любит атлантийское... что ж..здесь придется переменится, ибо Хайбрей очень консервативен и не приемлет даже легкий намек на яковинство. Эти земли и так начал сотрясать церковный раскол, положенный алчным старикашкой Брончелли... так что яковинства здесь еще не хватало...
Меняйтесь Эдвард...иначе не вам придется очень сложно...
Но, чаще всего имя это означало  «страж богатства, достатка, счастья», «священный страж».
Ну, что ж...посмотрим Эдвард, как вы будете сторожить наше Хайбрейское счастье и достаток. И умоляю вас...
Кристиана наклонилась и выбирая среди травы, принялась рвать цветы. Заторопились тонкие пальцы, заиграли, умело начиная плести венок.
Умоляю... оставьте прошлое там, где ему и суждено оставаться. Под колкой изморозью белой пеленой, что обильно усыпала тогда его плечи и волосы...О боже! Почему она помнит это до сих пор?
Леди Ларно негромко ойкнула, оставляя на одном из пальцев неглубокий след от пореза, острая осока, росшая промеж цветов бывает острее лезвия.
Кристиана едва поморщилась и прижала пораненный палец к губам и языку. Развернулась к своему собеседнику.
- Милорд... откровенность при королевском дворе вещь не позволительная и слишком роскошная.
Глаза ее блестели той самой откровенностью и пожалуй сейчас и больше никогда, она скажет ему те самые важные вещи, которые он должен услышать и понять. Вот только сейчас и больше никогда... в память той самой "откровенности", раз он и вправду считает, что она была между ними. Она бы назвала это совершенно по другому, но пускай, ему так хочется, а женщина должна давать мужчине то, что ему хочется или делать вид, что дает, и это будет секретом ее успеха.
- У лорда-коннетабля Хельма не может быть друзей, как и у обер-гофмейстерины. Это положение не подразумевает ни единой слабости за вашими и моими плечами. Не подразумевает того, на кого можно надавить, что бы получить от вас желаемое. И я хотела бы, что бы вы отбросили все свои иллюзии, на этот счет.
Голос Кристианы зазвучал почти что так же, как тогда, в зимнем саду. Упрямо и совсем не двусмысленно. Из него пропало все очарование, она словно бы скинула всю красоту и обворожительность нарядов и украшений, делающих ее больше женщиной. более тонкой, нежной, игривой и заманчивой. обнажая тот самый внутренний стержень, что помог ей выжить и подняться так высоко.
- У лорда-коннетабля Хельма, как и у обер-гофмейстерины могут и должны быть соратники. Верные. Достойные. Умные. Ловкие. И не всегда честные. У вас есть такие в Хайбрее?
Кристиана заглянула в глаза графа, стараясь разглядеть в них ответ.
Нет, ни о каких подобных связях ни от кого из придворных она не слышала. Имя Эдварда Баратэона не звучало в дружеской беседе не звучало ни от Хайгарденов, Говардов, де Мортенов, Миделтонов и тем более Девантри. Пожалуй Ратель мог пересекатся с Эдвардом на Фйельской войне и быть знакомым с графом не по наслышке, но одного рателя совсем не достаточно, что бы укрепится здесь в Хайбрее и прослыть не просто чужаком и гасконцем, а уважаемым человеком.
- Будьте осторожны милорд. И не верьте ни единому слову о дружбе, которые зазвучат, как только на вашу грудь и плечи ляжет широкая цепь лорда-коннетабля. Ни единому.
оборвав свой долгий и проникновенный взгляд, оглядев порез на пальце Кристиана снова довольно заулыбалась, так же очаровательно и безмятежно, как и раньше, лишь в голове продолжая свою фразу. "И моим словам не верьте тоже, потому, как союзники у нас с вами могут быть совершенно разные...совершенно".
- Но, я вам конечно помогу...
Кристиана беззаботно продолжила рвать и плести венок, тем более порез на ее пальце исчез полностью, исцеленный ей самой.
Вот так и надо продолжать идти и жить дальше, не обращая внимание на то что когда то было и могло, так или иначе вызвать какое либо неудобство.
- Хотя... круг знакомства и общения лорда-коннетабля и  обер-гофмейстерины совершенно различны.
Леди Ларно лукаво улыбнулась, вплетая в венок мелкие и яркие синие ирисы, росшие здесь по берегу в изобилии. И сейчас, она так же лукавила, как и улыбалась. Потому что, откровенность высказанная ей закончилась и дальше ее уже не будет. Все, что она скажет, он должен делить на два и читать между строк. Совершенно все!
Да, она заведовала штатом придворных дам, но кроме этого она первая узнавала ВСЕ сплетни двора и самое главное именно она могла ими умело манипулировать, запуская ту или иную важную ей. Она знала всех придворных в королевском замке. Присмотрелась ко всем гвардейцам и королевской охране и знала, кто, как к кому неровно дышит, кому можно верить, а кто нечист на руку. И конечно же могла помочь гасконскому графу попытаться укрепится здесь, среди чужаков и снобов. Но ради чего? Кто знает, как долго продлится век нового  лорда-коннетабля в стенах Хайбрейского королевского замка? Политика грязна и переменчива. И потому Кристиана совсем не стремилась раскрывать свои объятия тому, с кем когда то был запечатлен зимний поцелуй.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-20 11:26:30)

+1

14

- Откуда в столице взяться моим слабостям? – тут же улыбнулся я, задумчиво проведя при этом пальцами по бороде. Моя семья осталась в Бэйлоршире. Здесь же… не было никого. Разве что Уильям, но едва ли я любил его так же, как Роланда, например, Норин или Эмира. Впрочем, возможно, у нас еще все впереди.
Было интересно слушать такие серьезные речи из уст женщины, которую знал совершенно другой. Какой именно? И сам уже, наверное, не мог ответить на этот вопрос. Но Кристиана изменилась, даже голос ее был другим, лишенным той робости и страха перед неизведанным. Только что улыбка осталась та же. Лукавая. Очаровательная. Ну а в остальном, казалось, столичная жизнь сделала эту женщину  увереннее, предусмотрительнее, а вместе с тем прибавила недоверия и осторожности. Что ж, я тоже не мог похвастаться отсутствием этих качеств. И пусть, на постоянной основе, присутствую в столице совсем ничего, дилетантом в подобных вопросах себя отнюдь не считал. Война, дела, которые я вел за герцога, советы в которых участвовал от имени Гасконии, мои пути пересеклись со многими людьми. И даже Эдварда Девантри, настолько разочаровавшего меня, а может и самого герцога, не обошел стороной.  Тем не менее, было бы весьма опрометчиво пренебрегать советами человека, который знал столицу куда лучше меня. Потому, на все сказанное, я  учтиво кивнул и улыбнулся, внимательно при этом наблюдая и за непринужденными действиями Кристианы. За тем, как безмятежно она срывала цветки, а потом умело сплетала их в красочный венок.
- Поможете? Исходя из Ваших советов, мне не стоит доверять Вам…, - пожав плечами, отметил я, посмотрев при этом в глаза леди Ларно. Пристально, словно именно так, в невербальной форме, хотел лишний раз уточнить: так не стоит? Чуть погодя все же оторвал взгляд. И посмотрел на венок, который женщина все еще плела. Чему же она так радуется? Свободе? Неужели это все, что ей было нужно?
В очередной раз улыбнувшись, я снова сомкнул руки за спиной и сделал несколько шагов назад. Коснулся взглядом блестящей поверхности воды озера Элайн и вздохнул полной грудью, явно довольный окружающей нас обстановкой и пейзажами. Собирался ли я продолжать? Нет, и эта пауза, которая возникла после моих последних слов, явно на это намекала. Дела. Дела. Дела. Только этим я и буду неотрывно заниматься на протяжении последующих нескольких дней. А может и того дольше, в зависимости от результатов переговоров. И сейчас так хотелось просто отдохнуть. И душой и мыслями. Тем более что и компания подвернулась как никогда удачная, даже несмотря на присутствие странного вида хрупкого пажа.  Опыт гласил: с этой женщиной не может быть скучно. Вот и посмотрим, не растеряла ли она свих навыков по приему знатных гостей.
- Погода прекрасная, не так ли? Так почему бы нам просто не насладиться прогулкой, м? Никаких дел. Только компания старого знакомого, - блеснув улыбкой, я указал Кристиане на тропу, что заводила нас чуть дальше. И в этот момент как раз заметил капельку крови, что скатилась с пальца леди Ларно и еле заметно окрасила своим багровым цветом травинку. – Позвольте, - я подошел ближе и коснулся кончиками пальцев руки Кристианы. Подняв ту чуть выше, взглянул на мелкий порез, через который, пусть и слабо, но все еще сочилась кровь.  – Красивые цветы еще и весьма опасны, - задумчиво произнес я, после чего вытянул из-за пояса платок и осторожно накрыл им порезанный палец. Прижав ткань, я наконец-то коснулся взглядом глаз Кристианы. Улыбнулся, давая понять, что проблема решена, а потом все же отпустил и сделал шаг назад. Мои действия могли показаться непозволительными, но… никто не видит. Да и ситуация чрезвычайная (железное оправдание)! -  Знаете, я ведь, если честно… прибыл сюда не только из-за должности. Возможно, Вы знаете моего сына, он служит в личной гвардии герцога. Уильям. Ульям Баратэон. Или Уильям Лэнг. Так звучала его фамилия до недавнего времени,  - возможно, никто и не догадывался об истинном происхождении простого лейтенанта герцогской гвардии. Ровно до тех пор, пока в один прекрасный день, документом, подписанным королем, он не стал Уильямом Баратэоном. – Вот, хочу найти ему достойную партию, - да что там, уже нашел, вместе с Генрихом Найтоном.

Отредактировано Edward Barateon (2017-06-25 23:33:40)

+1

15

- Исходя из Ваших советов, мне не стоит доверять Вам…,
Если бы он знал..хотя нет, он точно должен знать обо всем, гораздо больше, чем она. Ведь он все таки мужчина. Он пробыл при дворе герцога Гасконии гораздо больше, чем она при королевском дворе. Поэтому должен знать о недоверии, о предательстве, и самое главное о придворных интригах. И потому, Эдвард Баратэон  граф Бэйлорширский, лорд-коннетабль Хельма должен знать, что не доверять в первую очередь должно женщине. И чем ближе эта женщина способна подойти, подобраться, проникнуть, тем белее опасна она.
- Я же не обещала, что помогу наладить вам связи.
Кристиана сжала в руке платок, приложенный к своему пальцу. Раны там уже не было. Но это было и не важно.
- Я введу вас в курс дела, словно картограф, что прокладывает форваторы для кораблей, а дальше вы сами. Ведь ваше судно не раз скользило по большим просторам политике. И думаю вы сами решите, где стоит доверять мне, а где нет.
Леди Ларно качнула головой.
"Только компания старого знакомого"... И шлейф неуместных воспоминаний, которые могут только помешать здравой голове и трезвому рассудку. Но, даже при этих мыслях взгляд Кристианы не стал жестким или иным. Лицо все так же безмятежно и спокойно. И это один из тех разговоров, который леди Ларно приходится вести за сутки иногда десятками. Вот поэтому ей была необходима, тоже помощница... нет, не друг, как предположил сказать граф Баратэон. Друзья не должны быть замешаны в дворовые интриги и потому она держала подальше от этого всего Аделину или даже Адемара, что бы кто то не мог им навредить, а именно помощница. Хваткая, ловкая, смышленая и желательно верная. Вот  лорду-коннетаблю такой совершенно необходим здесь, в столице.
В голове сразу возникло имя Джона Кейна, возглавляющего охрану герцога Хайбрэй, а с начала его регентства, а  ещё и гарнизона королевского замка. Его легкий добродушный нрав и в тоже время верность Генриху Найтону. И в то же время он был меньшим снобом, чем все остальные и пожалуй не шипел бы на гасконца, только потому что тот чужак. А именно с этой проблемой мужчине в первую очередь придется столкнутся.
Лорд-коннетабль Хельма не Хайбреец, он Гасконец. И это заставит заносчивых графов и придворных напыщенно сопеть и возмущаться, почему регент сделал именно такой вывод. И скорее всего в их словах будет мало логики и здравого смысла, ибо они предпочли видеть над собою мальчишку Рателя, лишь только потому, что он Хайбреец. И пусть у графа Баратэона больше опыта и он не юнец. это не решает почти ничего...
И поэтому Кристиане было и вправду жаль... что мужчине придется столкнутся с подобными трудностями, которых он пожалуй не заслужил... но, с другой стороны, на то он и мужчина, что бы справлятся со всем тем, что становится на его пути.
- Я слышала о вашем сыне.
Еще бы она не слышала. И о желании Генриха она слышала, тем более выбор регента пал на одну из девушек, опекуном которой Кристиана сейчас являлась.
В апреле она привезла из Элшира двоих дочерей Беатриче Вентури... потому что та попросила ее об этом. Потому, что на плечи той упал груз едва ли соизмеримый тому, что она могла вынести.
Сжимая в одной руке недоплаченный венок в другой платок, предложенный ей мужчиной, леди Ларно шагнула на тенистую тропу, сворачивающую от озера. Паж покорно следовал за ними в шагах десяти от них.
- И кроме этого еще лучше я знаю ту, которую выбрал для нее его Светлость. Потому что, являюсь ее опекуншей.
Признаться для Кристианы был не совсем понятен этот выбор, все же она напряженно относилась к слову "бастард". Да, признанный королем и своим отцом. Но это темное клеймо, все равно будет сопровождать этого мужчину всю его жизнь.
И Леди Ларно прекрасно знала о чем говорила. Ее супруг оставил после себя восемь... бастардов. Ни одного не признал, слава богу. Но она, ненавидя Эдава Лаута всей душой все равно приютила этих бедняг у себя в доме. Не виноваты его отпрыски в том что, тот кто зачал их был редкостным скотом. Один из мальчиков был при Кристиане пажом.
Вот и графу Баратэону хватило чести признать свое однажды брошенное семя. Отвернувшись от мужчины она даже саркастически усмехнулась. Надо же какое благородство. Или что там еще?
- И хоть его Светлость уверен, что это будет хорошая партия, я хотела бы сама услышать о достоинствах вашего сына, ибо Генрих очень благороден и обязательно спросит моего мнения и мнения дочери моей подруги.
Это звучало почти как "убедите меня граф". И дальше продолжив не произнесенную фразу, Кристиана продолжила уже в слух.
- Вы же умеете убеждать. Будем считать, что вас дебют как лорда-коннетабля Хельма уже начался. Прямо тут. На берегу прекрасного озера. В окружении нимф-фрейлин и их коварной госпожи, которая прикажет утопить вас в озере, если вы ошибетесь.
Леди Ларно снова позволила себе заговорить сладко игривым тоном, что так ходу у женщин при дворе.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-27 15:10:11)

+1

16

- Надо же. Насколько удивительная череда совпадений, - с улыбкой задумчиво протянул я, как только услышал, что передо мной сама опекунша дочерей Вентури. Действительно, пойти на озеро в тот самый день, когда фрейлины решили немного расслабиться и порадоваться чудесному летнему дню. Наткнуться на женщину, которая некогда согрела своим поцелуем в холодный зимний день. И которая сейчас может помощь в решении довольно щепетильного, но такого важного вопроса. – Мне сегодня везет. Если не считать той неудачи у озера, - я  ухмыльнулся. Не самое лучшее начало знакомства с фрейлинами, но зато неплохое продолжение, в которое внезапно вылилась наша беседа. Сомкнув руки за спиной, я спокойно и неспешно вышагивал вперед, лишь периодически бросая взгляд на Кристиану. Словно желая понять, что изменилось. Чем мне стоить верить, а чему уже нет.
Вопрос предстоящего брака был важен не столько для нас самих, сколько для регента. И хоть я понимал, что тень происхождения всегда будет ложиться на плечи Уильяма, наша преданность короне оказалась важнее. Юлить душой не стоит, я почти не принимал участия в воспитании Уильяма, потому был благодарен тем, кто вырастил его верным и благородным юношей, способным стать достойной партией даже Елизавете Романо. Элшир. Как закончится эта история, и что мы получим, как только исполним все задуманное? Что-то мне подсказывало, что борьба за эти территории только начиналась, но как только в нее вступит слово Гасконии – сил и аргументов определенно прибавиться. А до того, похоже, мне сперва предстоит убедить обер-гофмейстерину в верности данного решения. Услышав всю опасность, кроющуюся в неудаче, я невольно остановился и звонко засмеялся, проведя при этом ладонью по своей груди.   
- М, вот чем нынче промышляют обер-гофмейстерины? Мне, действительно, стоит опасаться? – все еще смеясь, протянул я, после чего положительно кинул и направился дальше. Как подсказывает предыдущий опыт, принять правила игры, продиктованные Кристианой – вещь полезная и интересная. – Что ж…, попробуем. Все зависит от того какие цели Вы преследуете, миледи. Вас волнует безопасность девушки. Ее положение. Комфорт. Все сразу. Или это чистой воды любопытство?
С этими словами я остановился и повернулся к леди Ларно. Заглянув в знакомые глаза, посмотрел на нее вопросительным взглядом. Собственно, ответа не ожидал, ибо, так или иначе, видел смысл в этом союзе. Как для самих Романо, так и для Баратэонов. Потому, спустя несколько мгновений, я все же оторвал взгляд и двинулся дальше, спускаясь к кромке воды и останавливаясь. Паж предусмотрительно остановился на расстоянии от нас, достаточном для того, чтобы видеть, но не слышать. Умный мальчик, натренировали, наверное, - с этой мыслью я снова посмотрел на леди Ларно и невольно ухмыльнулся.
- Наше общение длилось совсем недолго. Скажите, хотя бы частично мне удалось убедить Вас в своем благородстве и надежности? – несомненно, не существует людей без недостатков, но едва ли Кристиана может сомневаться в том, что хотя бы крупица этого редкого качества присуща графу Бэйлорширскому. После я продолжил, с присущей мне уверенностью и твердость в голосе, серьезно принимая игриво брошенный вызов: – Чем-то Уильям похож на меня, а чем-то даже и лучше. Ему ведомы понятия долга и чести, благородства и справедливости. Он заботится о тех, кто ему близок. И это я успел понять за то недолгое время, что мне довелось с ним общаться. Теперь он Баратэон. Сын лорда-коннетабля Хельма. Бывшего маршала юго-восточной армии и первого советника герцога, главы дома, который по своему влиянию на гасконской земле уступает разве что  Фосселерам. Пока сам Уильям, конечно, не может похвастаться ничем особо выдающимся, он бастард и эта тень всегда будет преследовать его. Но он юн. У него все впереди, и я верю в то, что у него все получится. Как и в то, что став членом нашей семьи, Романо  приобретут сильных и надежных союзников. Родственников. Которые всегда будут рядом, дабы оказать поддержку и помощь, - помнится, еще тогда, в Дарингшире, я рассказывал о том, какой жестокостью могу отличаться, когда дело касается моей семьи. Потому, если леди Ларно волновала безопасность девочки – тут уж точно сомневаться не в чем. Став членом нашей семьи, она получит и всю нашу силу, которая мгновенно встанет на защиту, если то потребуется. - Но прежде, чем мы продолжим, я хочу задать вопрос, - внезапно заговорил я. Черты моего лица, такие серьезные и в чем-то даже суровые от утвердительных речей о собственной семье и ее преимуществах, в момент смягчились. Я снова улыбнулся уголками губ, желая задать вопрос, интересующий уже меня самого. - Почему. Почему Вы согласны помочь мне. Ваши речи наталкивают на мысль, что Вы весьма избирательны в связях. А еще крайне недоверчивы. Так что же это? Расчет на взаимность?

+1

17

- Насколько удивительная череда совпадений.
Ее бабка Шарлиз Лаут утверждала, что никаких совпадений в этой жизни не бывает. И все, совершено, все что случается. это происки Богини. Все, до единой мелочи. Все судьбы, как нити, для своей прихотливой вышивки она уже давно переплела, как сложный узор. Все предрешено. И потому нет, это не случайность.
Кристиана посмотрела на мужчину из под ресниц, пытаясь понять, разглядеть, тот самый тайный узор, что сотворила Ангия, снова и снова сплетая их судьбы вместе. Чужие или нет? Враги или друзья? Что она должна увидеть, глядя поверх этих плеч, разглядывая линию скулы и подбородка, заглядывая в темноту глаз. Что написано на этом белом полотне, невидимыми чернилами и оставила ли Богиня ей хоть какие нибудь подсказки, сродни хлебным крошкам, или алой нити Ариадны в лабиринте минотавра.
Ничего... Бирюзовая зелень леса, наполненная гомоном и пересвистом птиц. Приятная тенистая прохлада, с запахом зелени и смолы. И не столь напряженная беседа, пока еще не облаченная в доспехи противостояния...но, все это, быть может еще будет. Там. При дворе, когда он, Эдвард Баратэон определится в своем выборе и их пути лягут параллельно, как две колеи от каретных колес, или пересекутся, неминуемо, словно два обоюдоострых меча, готовых разить своих хозяев.
- Мне, действительно, стоит опасаться?
Кристиана кивнула так, словно бы этот ответ не был ни положительным, ни отрицательным. В каждой шутке, в каждом пространном высказывании теперь был тонкий подтекст, двойное дно, как в суме или сундуке контрабандиста.
- Вам несомненно надо быть на стороже. Всегда. Потому что одного моего слова достаточно, что бы вас утянули в пучину озера Илайн.
Одного моего слова достаточно граф, что бы запустить новую сплетню и при помощи дам дворца донести ее до нужных ушей, усилить и превратить в волны бушующего моря или холодную гладь озера, в котором вы имели честь сегодня купаться... Мысленно Кристиана улыбнулась, вспоминая сияющие капли воды на плечах мужчины. И тут же сжала платок в руке. Развернула его. На нем застыло всего одно малюсенькое пятнышко. Возвращать его хозяину, уже как то неудобно и неправильно. И потому, леди Ларно спрятала его себе в рукав. К тому же, кровь один из самых важных ингредиентов любого зелья и ритуала и потому, раздавать ее кому попало ни в коем случае нельзя!
- Я обязательно верну вам... новый.
Как бы извиняясь сообщила она мужчине, возобновив плести свой венок.
- И все что я спрашиваю... вы должны знать... это никогда не любопытство.
Любое произнесенное ей слово, за все ее жизнь, никогда не звучало баловством. И всегда было подкреплено мыслью или делом. И Кристинана никогда не была легкомысленной бабочкой, что сполна кружили вокруг своих мужей мужчин, и ни на день не задумывались о ничтожности своего существования.
- Наше общение длилось совсем недолго. Скажите, хотя бы частично мне удалось убедить Вас в своем благородстве и надежности?
- Не долго.
Она согласно кивнула головой в ответ.
- Слишком не долго, для того, что бы я делала какие то основательные выводы.
Не смотря на любезность в голосе, Кристиана без кокетства сообщала о своем недоверии. Точнее о здравости своего рассудка и о том, что не стоит питать иллюзии на ее счет.
- Возможно ли сложить о человеке полное впечатление за пару дней? Возможно ли разглядеть все темные и светлые закоулки человеческой души, и даже те, о которых зачастую человек сам не осведомлен?
Это были весьма опасные разговоры и размышления о прошлом, которые так и грозили вернутся забытыми картинами зимнего дня... объятиями, минутной нежностью и ... слабостью! Все человеческие чувства, так или иначе не облеченные разумом и разумными поступками, всегда только - слабость! И тогда... ей только показалось, что она может доверять этому мужчине. Доверять именно, как мужчине. А это только предположение, совершенно ни на чем не основанное. И кто даст гарантию, что получив ее в жены он бы не переменился характером, превратившись, а точнее явив свое лицо обычного самодура и деспота, оградив ее от всего остального мира и порезвившись в супружеской постели. тогда, когда ему приспичит, после этого сразу же бы отправлялся на охоту или еще какое развлечение, оставив ее с несбывшимися надеждами...
Кристиана остановилась под широко раскинувшимся вязом, окунаясь в его зеленую тень, от чего ее глаза стали еще более ярко зелеными.
- Вы оставили после себя хорошие воспоминания.
Это пожалуй все, что она могла и хотела ему сообщить. Сейчас.
- То есть по вашему милорд, ваш сын будет хорошим и заботливым мужем для Елизаветты? Он будет с ней аккуратен?
Аккуратен... да, пожалуй это слово она хотела поставить во главу взаимоотношений молодых. И никак не хотела быть тем самым тюремщиком, решая судьбу двух юных особ, как когда то для нее стал ее брат.
Аккуратен. Кристиана стоя под вязом даже задумалась. а что было бы, если бы ее супруг был с ней именно аккуратен... А ничего... это не умещалось у нее в голове.
- Почему Вы согласны помочь мне.
Леди Ларно хоела было резко поднять голову и удивленно ухватится взглядом.
Разве согласилась? Разве пообещала?
Но, сдержалась и жесты ее и движения по прежнему остались мягки и неспешны.
- Разве у меня есть поводы отказать вам? Разве положение обер-гофмейстерины не дает поводов думать о том, что она может быть невежлива с высоким должностным лицом и уважаемым мужчиной? Разве вы предлагаете мне что то противоречащее моим убеждениям и долгу чести и совести?
Кристиана мягко повернулась и зашагала обратно по той самой тропе к озеру, потому что углубляясь в лес она становилась уже, темнее и начинала теряться среди деревьев. А в глубине леса часто ходят звери, точно так же, как в глубине мыслей и рассуждений скрываются всевозможные соблазны.
Например соблазном сказать что нибудь лишнее. А говорить лишнее, Кристиана была не намерена.
- Взаимность очень опасное слово милорд. Оно очень мягко и таит в себе сладкий шепот грез. Это расчет на нейтралитет... для начала.
Леди Ларно улыбнулась сама себе.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-06-29 09:25:25)

+1

18

- В столице шансов найти свою смерть много, - кивнув, отметил я, будучи точно уверенным в том, что опасности здесь хватает. И чем выше ты подымаешься – тем больше у тебя возможности быть съеденным волками. При мыслях о смерти я невольно положил ладонь на свою грудь – в то место, где на коже виднелись шрамы от стрел. – Лучше не расслабляться, - добавил я. И особенно это казалось саму Кристиану, чей дар, сущность которого я так и не понял, и стал причиной моего скоро ухода. 
Сравнение отца с сыном не увенчалось успехом. Как оказалось, я не оставил после себя ничего, кроме хороших воспоминаний. Зачем же тогда нужно было передавать мне тот медальон? – тут же подумал я, невольно вспоминая тот трогательный сувенир, который привез с собой из Дарингшира. Хотя… даже не сувенир. Было в этом жесте нечто большее и, пожалуй, некоторое время после, я сожалел о том, что так быстро и без боя покинул графство. Что сдался. Но, кажется, Кристиана навсегда распрощалась с прошлым, а значит и мне не стоило к нему возвращаться. Впрочем, я и не возвращался никогда. В омут воспоминаний меня закинула наша случайная встреча. И сейчас мы говорили о Уильяме, о его будущем. На данном этапе для меня это было куда важнее. Потому, как только я вновь посмотрел на леди Ларно, мое лицо тут же покрылось тенью серьезности. Дабы у нее не возникло сомнений в той уверенности, что я питал в отношении сына. 
- Значит, это всего лишь плохой пример, - спокойно с легкой улыбкой на устах ответил я, после чего повернул голову, окидывая задумчивым взглядом водную гладь. Остальные аргументы должны были точно выглядеть убедительными. Так или иначе, в качествах Уильяма сомневаться не приходилось, мне уж точно. Такого сына и признать не стыдно, с какой бы целью я того не сделал. - Аккуратен? – тут же переспросил я, явно не до конца понимая того, какой именно смысл Кристиана вкладывала в это слово. - Аккуратен с ее чувствами? Желаниями? С телом? – последнее предположение я намеренно не произнес вслух. Что бы леди Ларно не подразумевала, ответ у меня был четкий и уверенный, ни тени сомнений не проскользнуло на моем лице: - Заверяю Вас, так и будет.
Леди Ларно все продолжала свой путь, а я медленно, но верно двигался за ней. Сомкнув руки за спиной, вышагивал себе неспешно по тропе, которая вела нас в лес. Завидев стену из деревьев, я невольно остановился. Куда это она собралась идти? – с этими мыслями обернулся, словно хотел проверить, следует ли за нами паж. Мальчонка послушно топал позади, вот и мне пришлось. Довольно необычное место для ведения беседы. Моя нога ступила на сухие ветки, от чего послышался глухой хруст. А вот женщина, казалось, прекрасно ориентируется в этой толщи растительности, и явно знает, куда идти и за чем.
- Вы куда, миледи? Не боитесь затеряться? Возможно, нам не стоит заходить дальше. Это опасно, – но леди Ларно уже остановилась, и двигалась обратно. Что за живость обитает в лесах Хайбрея, я не знал. А вот натыкаться на волков в Гасконии приходилось. И впечатления от той встречи не самые приятные. Потому я так же охотно развернулся и снова направился к тропе. - Я имел ввиду… взаимную помощь, - осторожно произнес я, внося немного конкретики в собственные слова. А вот пояснения леди Ларно совсем не убеждали. Она сама сказала, что еще плохо знает меня. Я – чужой. Так с чего бы ей «вводить меня в курс дела».  – Так мне удалось убедить Вас? Где сейчас Елизавета Романо? – уже довольно серьезно поинтересовался я, как только мы вновь оказались на тропе у озера.  К сожалению, время поджимало. Вопреки всем традициям, нам требовалось заключить этот брак как можно скорее.

Отредактировано Edward Barateon (2017-06-29 13:19:00)

+1

19

- В столице шансов найти свою смерть много
Кристиана грустно улыбнулась. Однако, все же улыбнулась. Для дамы двора с высоким положением держать лицо в любой ситуации умение необходимое и даже ключевое. Улыбка должна оставаться на прекрасном лице всегда, даже если ты упала в грязь и измазалась до самого декольте. Но, твой первейший долг показать, что если тебе это не нравится, то особой досады ты от этого ты не испытываешь.
- И смерть эта будет не так достойна, как на поле брани...
В голосе звучало не то сожаление, не то легкое подтрунивание над мужчиной.
- Мало достоинства пасть от медленно действующего яда, который вытянет все силы, ослабит тело, сделает слепым, глухим и даже безумным... Согласитесь, не самое приятные фантазии... И вы... вы милорд готовы рискнуть всем... и вашим благополучием и спокойствием ради...ради такого конца? Ведь никто не может гарантировать нам, что наша жизнь, здесь в столице, в королевском замке находится в безопасности и кто то уже не решил не просто "подрезать крылышки", а свести счеты с нами.
Сейчас Кристиана не угрожала, не запугивала этого мужчину, видевшего смерть в лицо на полях сражений. Ее лишь раззадоривал обычный интерес. Интерес к новому должностному лицу. Просто к новому лицу. И к мужчине. Как бы она не лукавила, о том, что круг общения у них будет разным, они несомненно будут сталкиваться и даже пресекается. Неоднократно. И потому, своих друзей, а в особенности противников надо знать в лицо. И пока Кистиана не знала на сколько перед ней друг или враг.
Но... быть может Эдвард Баратэон прав... и пока... Погода прекрасная! Так почему бы  просто не насладиться прогулкой? а все остальное будет потом...
Потом будут обсуждения качеств сына  лорда-коннетабля, потом будет составление приданого Елизаветы Романо. Потом будет что то еще... связанное с осознанием сколь разными являются их интересы. Но, все это будет потом. А сейчас были птичьи трели в ярко-зеленых ветвях вязов, таких высоких, что их кроны полностью заслоняли насыщенное и горячее летнее солнце. Кора вязов светлая и гладкая и Кристиане нравилось идти и касаться ее кончиками пальцев, ощущая, какая она теплая. И ребристая. как прихотлив ее узор. Точь в точь, как человеческая судьба.
-Не боитесь затеряться?
Кристиана снова улыбнулась и снова грустно, уже возвращаясь обратно, медленно двигаясь через густую зелень снова к солнцу.
- А должна? Разве со мной нет мужчины?
Ида, чаща леса, конечно опасное место, но эти самые места леди Ларно знала довольно хорошо и самым опасным животным в них был человек. В этом она была уверена.
- Смотрите!
Кристиана лучезарно улыбнулась, и притормозила свой шаг так, что идущий следом за ней мужчина следующим шагом оказался за ее спиной и прижался к ней.
- Там белка!
Леди Ларно театрально прикрыла ладонью свои изогнувшиеся словно натянутый лук губы.
- Она сейчас на нас нападет!
По светлому стволу и вправду ловко скользила, цепляясь за шершавую кору острыми коготками  вверх ярко рыжая белочка с необычайно пушистым хвостом.
- Мы обречены?
Кристиана прижала руки с недоплаченным венком к груди и обернулась в мужчине, в упор смотря на него лучезарным взглядом.
- Неужели нет спасения!?
Еще секунды и светлое, радостное лицо Кристианы снова стало спокойным и безмятежным.
- Идемте... конечно же. Я не могу рисковать безопасностью столь важного должностного лица.
Потом она немного замялась, словно бы обдумывая свой очередной ответ мужчине.
- Елизавета Романо гораздо ближе, чем вы думаете. Хотите ее видеть и говорить с ней?
Старшая дочь Беатриче прибыла с ней в столицу и была принята в штат фрейлин принцессы Леттисс. И сейчас находилась здесь. На берегу озера Илайн.
- Идемте.
И Кристиана стала возвращаться той же тропой, что они шли и так же неторопливо срывала на ходу недостающие для завершения венка цветы и травы. В один момент в ее руках оказался целликовый круг венка. Яркий. Желтый, синий, сиреневый, лиловый.
Выйдя снова на берег, жмурясь от яркого солнечного света, она остановилась, прикрывая ладонью глаза, смотря на зеркальную, переливавшуюся гладь воды, так, как совсем недавно смотрела на купающегося Эдварда Баратэона.
- Есть древнее поверие..плести венки и бросать их в воду, загадав желание.
С этими словами леди Ларно протянула сплетенный венок мужчине.

+1

20

- Вы у всех этим интересуетесь? Полагаете, что лучше будет вернуться в Бэйлоршир и жить там тихой спокойной жизнью? В четырех стенах, - быстро добавил я, ведь, по сути, вся наша жизнь состоит из риска, и даже находясь в четырех стенах нет гарантии того, что ты не споткнешься в один прекрасный момент и не расшибешь себе голову о каменный пол. Распрощаться жизнью в столице, разумеется, шансов было больше. Но едва ли я походил на лорда, риск должности которого, вынудит его сделать шаг назад. – Как я и говорил. Всегда есть шанс нарваться на собственную смерть.
При этих словах я невольно коснулся ладонью своей груди – в то место, куда врезались три стрелы. Три! Не даром по юго-востоку начали ходить слухи о том, что меня хранит сам Создатель. Верил ли я в это сам? Увы, не настолько набожен. Все довольно просто объяснялось моим физическим состоянием и своевременной помощью. Но вот пользовался вновь нарастающей репутацией я охотно, а еще точно уяснил: смерть настигнуть может везде. И ты либо продолжаешь идти вперед, либо становишься безмолвным и безликим лордом, ждущим пока кто-нибудь примет решение за тебя. Какой путь я выбрал, было вполне очевидно. Да и Кристиана должна помнить, насколько непробиваемым я могу быть. Упертым и упрямым, охотно идущим на риск.
- Вы так много знаете о недостойной смерти… И чему Вы еще научились, находясь в этой должности? - задумчиво протянул я, после чего ухмыльнулся. Ни на что не намекал, но было довольно интересно слышать обо всем разнообразии действия яда и об опасностях в принципе от женщины, которую знал совершенно другой.
Может от того я был даже рад, что нам удалось немного отвлечься. Правда, теперь пришлось пробираться куда-то вперед, раздвигая в стороны непослушные ветки. И вроде можно было развернуться. Попрощаться и уйти. Но я почему-то следовал за старой знакомой, увлеченный беседой и всем тем, что сейчас происходило. Пожалуй, это особый шарм, который не дал мне отступить много лет назад. И сейчас завлекал. Только уже в совершенно ином русле (или я себя в этом убеждал). Кристиана занимала высокую должность. Знала людей, знала и о людях. И только глупцу это могло показаться чем-то несущественным и бесполезным. От того я понимал, насколько полезной может оказаться эта связь. Не поддержка, не партнерство, а хотя бы, как выразилась сама Кристиана, нейтралитет. От нейтралитета уже можно отталкиваться.
- Мужчина, который тут впервые, - тут же усмехнулся я, останавливаясь около какого-то огромного дерева. Вполне очевидно, что проблема не в опасности. Мне просто не хотелось заблудиться в первый же день своего свободного пребывания в столице. Но тут Кристиана решила сыграть в забавную игру под названием «опасность». Да так убедительно, что я сперва обернулся, решив, что за моей спиной не то волк, не то разбойник. Однако уже последующие речи женщины навеяли мысли о театральности, и я тут же снова повернулся к ней. На губах моих заиграла насмешливая улыбка, а после я вовсе засмеялся. Вышло очень хорошо. – Здесь только белки водятся? Как-то я наткнулся на волков. И тогда мне точно было не до шуток. У нас они обычно не подходят так близко к дороге, но в тот день сделали исключение. Волчица с волчатами. Пожалуй, мать – это самое опасное существо, которое можно встретить на своем пути, - при этих словах я положил ладонь на свое плечо, безмолвно указывая место укуса. Вернее, то и укусом назвать сложно, скорее животное проехалось клыками по моей коже, вызвав опасность заражения. Но все обошлось. И теперь это просто превратилось в интересную историю, которую можно рассказывать за кубком вина.
Вскоре мы снова оказались на тропе. Я двинулся за леди Ларно, невольно удивившись тому, как быстро она решила отвести меня к Елизавете Романо. Однако зря я полагал, что все будет настолько просто. С этой женщиной так не бывает. Мы остановились у кромки воды. И графиня протянула мне венок. Не сразу понял, что именно от меня требуется, несколько мгновений просто стоял, смотря то на Кристиану, то на этот венок, и только после принял его в руки. Было даже как-то неудобно, швырять в воду столь аккуратно сплетенную вещь. И это легкое замешательство мигом отразилось на моем лице и на моей неловкой улыбке.
- Спасибо. Очень красиво вышло, - протянул я, вертя в руках венок, с поразительной для таких рук аккуратностью, после чего улыбнулся и снова посмотрел на Кристиану, заглянул в глаза. Если это очередная игра, то довольно милая. И как тут не обольщаться на доброе отношение? И к чему это вообще? – Мне сделать это прямо сейчас? – поинтересовался я, выглядя довольно неуклюже с этим венком в руках, словно впервые собираюсь сделать нечто подобное. Впрочем, почему словно? И вправду никогда не воплощал в жизнь древних поверий с венками! Взрослый, а это так по-ребячески. И все же сдался. Задумчиво посмотрев куда-то себе под ноги, лишь промычал под нос (так мысленно проговорил свое желание), а после метнул венок вдаль. Тот плюхнулся на водную гладь, но не утонул, продолжая плавать на поверхности. – Оу, у меня получилось? Я Вам тоже обязательно что-нибудь подарю! Чтобы можно было загадать желание, – довольно улыбнувшись, я повернулся к Кристиане. Как мальчишка! Что еще человеку для счастья надо. Однако в следующий же момент вспомнил о главной теме прошедшего разговора. – Мы немного отвлеклись…

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вино из одуванчиков [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно