http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Когда люди долго мотают друг другу нервы-невольно становятся ближе [x]


Когда люди долго мотают друг другу нервы-невольно становятся ближе [x]

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Сначала поговорим, как взрослые серьёзные люди,
а уж потом по-детски набьем друг другу морду за всё сказанное.

НАЗВАНИЕ Когда люди долго мотают друг другу нервы, они невольно становятся ближе.

УЧАСТНИКИ Эдвард Девантри, Генрих Найтон и Эдвард Баратэон

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хайбрэй, королевский замок, год 1443, 15 января

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Выказывая сожаление о невозможности лорда-канцлера вовремя прибыть на Малый Совет, его племянник и не подозревал, как скоро небеса откликнутся на его чаяния. Граф Девантри прибыл в столицу всего четырьмя днями спустя, отправившись в путь вскоре после своего сына. Даже для Томаса эта встреча стала полнейшей неожиданностью. Что говорить о Генрихе, на чьём пороге дядюшка объявился вскоре после беседы со своим наследником?.. Пожалуй, лишь лорду Баратэону, ставшему очевидцем и непосредственным участником встречи, которая по всем признакам не должна была состоятся, удалось сохранить обычную невозмутимость. Ну, или по крайней создать её видимость.
Впрочем, так ли важно время, когда людям всё ещё есть, что сказать друг другу?

Отредактировано Henry IV Knighton (2016-05-06 23:09:44)

+1

2

На миг Эдвард замер, словно не решаясь пройти поворот и, наконец, поглядеть на того, кто столь цинично провел один из важнейших в жизни королевства совета без его участия. Того кто ударил по самому больному, по самолюбию, того, кто опозорил его перед всеми высокопоставленными лордами, запятнал его честь, выставив все в свете личного неуважения графа к собранию в целом, и регента в частности. Он даже выслал приглашение, чтобы все выглядело именно так, но вот незадача – гонец немного опоздал, словно к таким мероприятиям не готовятся заранее. Ошибки быть не могло, Девантри многое повидал за годы работы лорд-канцлером, но такого еще не было ни с кем. Подобная ошибка была бы возможна лишь в том случае, если бы Хельмом управлял глупец, а все советники и распорядители разом оглохли на одно ухо и ослепли на один глаз. В любом ином случае, этот бардак стоило бы оценивать лишь с позиции заговора. Четкого, спланированного, полного слепой ненависти, ставящей личное выше, чем даже интересы королевства. Да и мотив у Генриха был, обида за высказывания графа, подкрепленная его неожиданным отъездом домой. И вот теперь он отомстил, и сделал это изящно, надо признать.
Эдвард глубоко втянул воздух, словно его рассуждения могли иметь запахи и ощущаться на языке. Его беспокоило решение регента, ведь Генрих намекнул более чем прозрачно, что он думает о протесте графа Уортшира, и сейчас, его, графа, ответный ход. Через пару шагов они встретятся. Девантри репетировал полную гнева речь десятки раз, и вот теперь, как малое дитя стоя за углом, запутался, не зная с чего начать, и стоит ли вообще начинать. Коротко выдохнув, лорд-канцлер шагнул на встречу с новым хозяином Хельма, все тем же мальчишкой Генрихом, вот только выросшим в одночасье, но не на дюйм не приблизившийся к Чарльзу.
- Мое почтение, Ваша Светлость! – громко проговорил Эдвард, растягивая слова и ставя акцент на титуле.
- Прошу прощения за задержку, надеюсь, вопросы, озвученные на совете, нашли свои ответы. Что до меня, я к своему глубочайшему разочарованию слишком поздно получил Ваше послание, и как не торопился, не смог успеть вовремя.
Граф учтиво поклонился, выдавливая из себя учтивость и доброжелательность, которые словно навзничь отрезало едкой мыслью «Это все потому, что у меня топора нет. Вот был бы у меня топор…», не желающей выходить из его головы.
- Но к сожалению, мое опоздание, это не единственный мой проступок, Ваша Светлость. Боюсь что сборы были столь спешными, что в их суете я запамятовал куда убрал поэму Стефана Марвази, что он писал, вдохновившись вашей благородной жертвой – быть стражем престола и королевства. Как вы помните Стефан, наше дарование, если не сказать больше - он лучший из поэтов нашего века, и для меня великая честь, что такие люди как он, все чаще и чаще селятся в моем графстве. Как бы то ни было, мы увидели что утеряли ее лишь в дороге, и отослали Стефану весточку о том, что сей шедевр нужно повторить. Увы, поэт сказал что это невозможно. Его величайший труд он никогда не восполнит, и его печаль столь велика, что вряд ли он и вовсе сможет посвятить вам хоть одной красивой строки.
Эдвард широко улыбнулся:
- Но не переживайте, вы же знаете этих творцов, они вечно только и делают, что ищут повод для страданий! Пройдет время, начнет Стефан и дальше радовать нас своими стихами. А пока, пусть терзается в муках, им, творцам, это полезно.

Отредактировано Edward II Devantri (2016-05-08 17:54:23)

+4

3

С гонцом, отправленным к лорду-канцлеру, всё вышло в точности так, как Генрих и хотел. Случайная задержка в пути и опоздание на самой-самой грани. Когда успеть к совету ещё можно, но для того, чтобы осуществить сей замысел, придётся во весь опор гнать лошадей и только что не спать прямо в седле. Томас был молод – подобный путь был ему по силам, а вот Девантри старший… Когда Генриху доложили, что дядюшка Эдвард не прибыл вместе с сыном, он лишь довольно прикрыл глаза, вслух сокрушаясь подобному недоразумению.
Недоразумение, которое удалось выставить таковым в глазах собравшихся на совет лордов, сам Генрих не считал своей ошибкой. Многолетний опыт графа Девантри и впрямь мог сослужить лорду-регенту хорошую службу, вот только как быть с тем, что опытом этим лорд-канцлер ревностно отказывался делиться на протяжении долгих месяцев, попрекая Генриха что в молодости, что в регентстве? И надежды на то, что Малый Совет заставит графа изменить своим принципам, у герцога Хайбрэй попросту не осталось. Во всяком случае, Генрих Найтон уже давно не пытался разглядеть её за горизонтом, полагая, что время это можно потратить с куда большим толком.
«Ну какой из тебя регент?..» Именно эта мысль, озвученная в намёках и недомолвках (спасибо, что хоть не прямым текстом), красной нитью проходила вдоль каждого разговора дядюшки и племянника за прошедшие восемь месяцев. Генрих искал помощи, просил совета, признавая опыт лорда-канцлера главной силой в его руках… Но стена из превосходства и недоверия, которую граф Девантри выстроил между ними, была слишком высока, чтобы взять её штурмом. Возможно, со временем Генрих и сумел бы отыскать в той стене брешь, вот только устал он раньше. Лорд-канцлер держится в стороне, предоставляя лорду-регенту едва ли не в одиночку сражаться за королевство, что не принадлежит и не будет принадлежать ни одному из них? Что ж, наверное, следует поблагодарить его за подобное «доверие» и более не отвлекаться на то, чтобы доказать дядюшке Эдварду очевидные, с точки зрения самого Генриха, вещи: герцог Хайбрэй не претендует на корону, он хочет лишь сохранить её для Эдуарда. Ну и сам Хельм заодно. Тот самый Хельм, что Чарльз едва не разрушил до основания, позабыв о том, что однажды это наследство достанется не его брату, но его сыну. Брата Его Величество сделал регентом, дабы тот в очередной раз мог возблагодарить Отца-Создателя за то, что родился вторым.
Малый Совет завершился четыре дня тому назад. Часть приглашённых лордов покинули столицу, часть предпочла задержаться, включая графа Бэйлоршир с его очаровательной супругой. К слову, именно Баратэона Генрих и ожидал сейчас в библиотеке, задумчиво перелистывая страницы какого-то фолианта. Приглашая маршала ознакомиться с книжным собранием своих предков, лорд-регент намеревался прояснить с ним ряд вопросов, которые не были предназначены для досточтимой, но вместе с тем чересчур широкой публики. О лорде-канцлере Генрих к тому времени уже и думать забыл…
…Голос, возвестивший о почтении, чуть было не заставил лорда-регента вздрогнуть, поскольку ни при каких обстоятельствах он не мог звучать в этих стенах сегодня! Сосредоточившись на будущем, Генрих попросту оказался не готов к битве с прошлым, а оно – в лице графа Девантри – явилось-таки в столицу, дабы лично присоединиться к сетованию по поводу нерасторопности некоторых гонцов. Лишь то, что Его Светлость (попытка задеть его титулом заставила лишь усмехнуться – когда уже дядюшке надоест пытаться уязвить племянника тем, что его более чем устраивает?..) стоял спиной к массивным двустворчатым дверям, отделяющим библиотеку от остального замка, лишило Его Сиятельство чудесного зрелища: удивления, а вслед за ним и растерянности, отразившейся в глазах Генриха столь явно, как если бы ему по-прежнему было лет шесть, и контроль над собственными эмоциями казался чем-то сродни хождению по воде.
Однако к тому моменту, как Генрих отложил фолиант на специально предназначенную для этого высокую подставку, и обернулся, от удивления и растерянности не осталось и следа. Оба этих пожара по-прежнему бушевали в душе, однако же лицо скрылось за одной из привычных масок, призванной изобразить радушие даже когда улыбка грозится в любой миг обернуться оскалом.
- Моё почтение, Ваше Сиятельство, – эхом отозвался лорд-регент, склоняя голову в предписанном этикетом поклоне. - Рад, что Вы всё же почтили Хайбрэй своим присутствием, не взирая на досадные обстоятельства, которые помешали сделать это вовремя. Уверяю Вас, нерадивый гонец, что пренебрёг своими обязанностями, уже понёс наказание. - «И теперь наверняка ломает голову, куда бы вложить его с большей для себя выгодой.» - Надеюсь, больше ни одно недоразумение не встанет между нами. - «Кроме тех, что уже и так на своих местах: Вашего упрямства, Вашей надменности и Вашего недоверия, дорогой дядюшка. Впрочем, спроси я Вас напрямую – и Вы наверняка озвучили бы свой список…»
Следующим порывом Генриха было спровадить графа куда-ни… предложить дядюшке отдохнуть с дороги, чтобы тот не околачивался побли… потому как дороге свойственно утомлять даже куда более молодых путников, нежели Эдвард Девантри. Однако же граф вмешался в эти планы, словно бы предугадав их заранее. Вот только проступок, о котором он поспешил доложить герцогу, озадачил последнего едва ли не больше, чем тот факт, что лорд-канцлер явился-таки в столицу, проигнорировав прозрачный намёк о том, насколько рады ему здесь будут.
- Признаться, Вашему дарованию и без того удалось меня удивить. – В голосе герцога Хайбрэй даже самый взыскательный собеседник не уловил бы и оттенка сарказма, коим изобиловали его мысли в настоящий момент. Генрих никогда не пытался угнаться за миражами, коими изобиловало современное искусство, и даже в именах знаменитых живописцев и музыкантов прошлого до сих пор путался, что уж говорить о нынешних? Быть может, Стефан Марвази, коего по мнению дядюшки должно было знать даже столь невежественное создание, как его племянник, и впрямь заслуживал внимания к своим трудам, однако же не здесь и не сейчас. - Прочие поэты черпают вдохновение в красоте, в любви, в легендах прошлых лет, а этот обратил свой взор к… жертвам, – усмешка всё же скользнула по губам Генриха вместе с последним словом. Интересно, граф и впрямь рассчитывал пробудить в нём ту сторону тщеславия, что называют самолюбованием, с тем, чтобы больнее ударить по ней? Довольно неожиданные чаяния, учитывая, что Генрих никогда не рвался в герои баллад, предпочитая оставаться в тени. Признание отца – единственная награда, которой он добивался, и которая была ему в разы дороже всех прочих. - Вам, безусловно, виднее, однако мне думается, что жертва, пускай и благородная, не лучший мотив для творчества. Подобные работы лично у меня вызывают скуку, а что до господина Марвази… возможно, Вы правы, и страдания – именно то, что ему нужно, дабы отыскать вдохновения для по-настоящему великого творения. Кому бы оно в итоге не оказалось посвящено. - «Отец-Создатель, об одном молю: пусть этим кем-то окажусь не я!»

Отредактировано Henry IV Knighton (2016-05-07 15:19:07)

+3

4

Прошло совсем немного времени после королевского совета, всего несколько дней. Большинство лордов, особенно те, которые жизни относительно близко от столицы, покинули замок, а вот мне пришлось остаться. Как представитель Гасконии, ее интересов и средств, разумеется, мне требовалось еще немного времени и аудиенций. Мне было что сказать Генриху. Уверен, что и он молчать был не намерен. Гаскония – сильнейший и, увы, на данный момент, единственный серьезный союзник Хайбрея. И с этим придется считаться. Собственно, встреча оказалась ближе, нежели я ожидал. Очень скоро ко мне явился слуга с посланием от регента. Сегодня он ждет меня в библиотеке. Поблагодарив юношу, я закрыл двери и глубоко вздохнул. Столько всего произошло за последнее время, что до сих пор трудно формулировать собственные мысли. Одно я знал наверняка: интересны гасконского герцогства стояли у меня на первом месте. И пока эти интересы пересекались с единством Хельма. Об этом и стоило поговорить. Высказать мнение, свое и герцога Кеннета Фоселлера.
В назначенное время я вышел из своих покоев и, в сопровождении нескольких гвардейцев, направился в сторону библиотеки. Следом за молодым человеком, который и показывал дорогу. Одет я был, как всегда, опрятно. Темно-синий кафтан длиною ниже колена, кольца, яркие пуговицы. Я представлял целый регион, богатейший регион, несмотря на прошедшую войну. От того и выглядеть должен был соответственно. Не богато, но достойно. Не ярко, но заметно. Держался в привычно себе манере: твердый уверенный шаг, серьезный хмурый взгляд. И ничто не предвещало неожиданности…, ровно до тех пор, пока я не оказался около библиотеки. Оказалось, что в помещении регент был не один. «Извините, милорд, но там уже граф Эдвард Девантри», - протянул какой-то здешний стражник, и я тут же посмотрел на двери, словно через них увижу столь уважаемого политика. Это правда. Репутация Эдварда Девантри вынуждала его уважать. Признаться, совет многое потерял из-за отсутствия графа. Лично мне бы было интересно послушать мнения и предложения столь опытного в делах дипломатии и политики человека. От того я был даже рад его скорейшему прибытию, путь и виду не подал.
- Лорд-регент желал меня видеть, - строгим тоном проговорил я, а юноша, который и доставлял послание, лишь согласно кивнул. Меня быстро пропустили. В библиотеке было двое. Генрих Найтон, которого видеть мне уже доводилось, конечно, и второй мужчина. Явно лорд-канцлер. – Ваша Светлость, - сперва я поприветствовал регента, а после шагнул в сторону Эдварда Девантри. Напряжение, повисшее в помещении, чуялось за версту.  – Граф Уотшир. Лорд Эдварда Баратэон, граф Бэйлоршира и ныне представитель гасконского герцогства. Должен признать, давно хотел познакомиться со столь уважаемым в королевстве человеком, - я кивнул графу в знак почтения. Я не был наивным, слишком много совпадения для того, чтобы считать, что между этими двоими все прекрасно. Но лезть в это – нет никакого желания. Сейчас мы все объединены одной целью, все обиды должны быть забыты. Благо, люди в этом помещении взрослые, должны все понимать. – Рад Вашему возвращению в столицу.
После этих слов я улыбнулся краем губ, а после, сомкнув руки за спиной, повернулся к Генриху и одарил его вопросительным взглядом. Мне следовало уйти или все же остаться?

+2

5

Эдвард простоял в молчаливом оцепенении, как ему самому показалось, целую вечность, не зная, как правильно реагировать на подобное невежество. Добродушная улыбка на покрытом морщинами лице медленно преображалась в гримасу недоумения, а взгляд выражал искреннее сочувствие, словно перед ним находится тяжело больной, возможно, находящийся при смерти человек, и этот разговор неожиданно становится последним в его жизни.
- Ваша Светлость! – С укором, наконец, нарушил тишину граф. – Забудьте раз и навсегда про личное мнение, когда дело касается искусства! Все эти люди, художники, поэты, мыслители, все они часть общего достояния нашего времени, движущая сила культуры нашего королевства!
Лорд-канцлер свел руки за спиной, нравоучительно медленно проговаривая слова, словно время вновь обратилось вспять и перед ним находится мальчишка, которому придворный учитель забыл объяснить элементарные вещи, и исполняя долг родного дяди, Девантри наверстывал упущенное, растолковывая значения сложных слов или тайный смысл действий одного из далеких предков Генриха.
- Глуп тот, кто желает лишь мечом добыть и удержать королевство, его удел война, а война никогда не меняется, и никогда не кончается. Она лишь стихает, восстанавливая силы для новой бойни. Секрет любого королевства в его культуре. У кого культура выше, тот и могущественней. Хельм – это не только меч, Генрих, это архитектура, дороги, законы, поэзия и живопись. Уберите что-то одно, и все развалится как бумажный домик. Вы теперь регент, вы лицо королевства, его надежда и опора! Будьте любезны уважать то, что вверено вам в руки, и вы увидите истинную  силу Хельма во всей красе.
Эдвард прокашлялся, собираясь с силами после долгой тирады. Вдохнув несколько раз и собравшись с мыслями, граф продолжил, все с той же своенравной улыбкой и добротой в глазах, словно ничего и не произошло:
- Прошу прощения, я иногда забываю, что вы более не мальчик, а мужчина. Но я хочу сказать вам то, что больше никто не скажет, не пренебрегайте этим советом. Чтобы добиться уважения в кругу герцогов и графов, закажите свой портрет у самого востребованного художника. Чтобы получить поддержку и признание, читайте стихи и труды современных мыслителей, не стесняйтесь цитировать их в разговоре, это подчеркнет ваш ум и свежесть взглядов. И никогда не забывайте, что оценивают вас, а судят по вам обо всем королевстве.
Граф замолчал, ожидая, что скажет на это Генрих. Дело, по мнению Девантри было вовсе не шуточное – подобные оплошности, как пренебрежение собственной культурой могли стоить репутации целому королевству. Кто знает, как бы обернулось дело, будь горцы Фйеля чуть более воспитаны и цивилизованны. Вполне возможно, перед Хельмом никогда бы и не встали те проблемы, что возникли в последние пару лет. Тишину нарушил голос, провозгласивший появление в библиотеке третьего лица, и представившийся никем иным, как графом Бэйлоршира. Поклонившись в ответ, лорд-канцлер с широкой улыбкой на лице добродушно приметил:
- Я немало наслышан о вас, Ваше Сиятельство! Но вижу впервые. Рад нашей встрече. К сожалению, на официальный прием и созванный совет я опоздал в силу причин, но все же, моя карета наконец доехала, и знаете что я скажу? – Эдвард выдержал небольшую паузу – Я голоден как дикий вепрь! Но дела обстоят таким образом, что пока и помыслить не могу ни о еде, ни о отдыхе после дороги, есть вещи, требующие нашего немедленного вмешательства, ибо от них зависит судьба всего королевства.
Граф облизнул пересохшие губы и отступил на шаг назад, словно хотел, чтобы его было лучше видно, словно перед ним не двое представителей совета, а весь он, всецело и неделимо.
- Лорды, боюсь, у нас с вами возникла большая проблема. В стенах замка есть предатели. – Кивая головой, словно соглашаясь со своими словами, задумчиво произнес Девантри, и тут же четко и громко добавил:
- Вы когда-нибудь видели, чтобы гонцы опаздывали, сбивались с маршрутов, или задерживались с королевскими указами, да в мирное время?  Я видел, на днях, когда мое приглашение прибыло ко мне с завидным запозданием. И вот, что я вам скажу – так не бывает. Я измену за версту чую, и сейчас, как раз тот случай, лорды. Кто-то намеренно желает разбить совет, разругать нас с вами, кто-то пользуется нашими слабостями и видя напряженность между мной и Генрихом, решил уничтожить мою репутацию в глазах совета, и я знаю кто это!
Эдвард украдкой посмотрел на Генриха, затем перевел взгляд на графа Баратеона, словно изучая обоих:
- Имя предателям Грациани. Они не успокоятся, пока не разрушат все, что нам дорого, до основания. Пока я не имею прямых доказательств, но это только пока. И потому обращаюсь к вам, за помощью и советом в трудный день для Хельма, и для меня лично. Сегодня они играючи опозорили меня перед вами, а завтра, теми же способами, пошлют ложное письмо от имени Регента, в расположение войск, распоряжаясь нашей армией как своей игрушкой. Это не допустимо, и это нужно пресечь! Что скажите, лорды?

+3

6

Если бы ещё вчера кто-то сказал Генриху Найтону, что не далее, чем сегодня, ему предстоит разговор с лордом Девантри – он бы не поверил. А если бы этот кто-то ещё и добавил, что разговор обернётся выговором не на тему проводимой Генрихом политики, но искусства, коим молодой герцог откровенно пренебрегал… Пожалуй, Его Светлость и вовсе решил бы, что перед ним умалишённый. Однако судьба склонна преподносить людям сюрпризы. Причём такие, что воображения не хватит ни предугадать, ни подготовиться к церемонии вручения даров.
Не зная, как реагировать на рассуждения лорда-канцлера, лорд-регент лишь молча внимал ему с видом донельзя презабавным. Удивление, недоумение, раздражение и детская привычка не перебивать старших кружились в безумном хороводе, бросая на лицо Генриха тени – одну за другой. И надо бы что-то с этим сделать, просто необходимо… однако привычная собранность, что всегда служила ему щитом, ускользала от герцога вернее расшалившегося щенка.
Глуп тот, кто желает мечём удержать королевство? Интересно, дядюшка намекает на то, что Генрих Уоллесу поэму должен был прочесть или балладу спеть, аккомпанируя себе на лютне?! Но распалиться, как следует, Его Светлость не успел, поскольку дальнейшие слова графа заставили призадуматься не над саркастичным ответом, а над смыслом. Ну, разве что исключая портрет.
Война никогда не заканчивается. Верно? Отчасти. Наставники, что преподавали тогда ещё принцу стратегию, тактику и искусство ведения боя, говорили о том же. История пестрит войнами – освободительными, захватническими, за новые земли, за дерзкий взгляд, кажется, даже во имя любви, и то были… Значит ли это, что колесо, запущенное однажды предками, невозможно остановить их потомкам? Невозможно. Увы, в этом мире достаточно подобных клейм, но относится ли к ним война? И как узнать, если не попробовать?
Уважать то, что вверено? Хоровод эмоций приостановился, пропуская вперёд нечто, напоминающее отчаяние. Да он не то, что уважать, он жизнь свою готов положить к подножию трона, принадлежавшего его предкам… Возможно, всё дело в молодости, которой свойственно полагать себя бессмертной, однако же Генрих и впрямь не боялся смерти. Есть ли смысл в том, чтобы бояться неизбежного? Завтра или же через несколько десятков лет она придёт и за герцогом Хайбрэй, не взирая ни на происхождение, ни на титул. Однако же того, что смерть эта может оказаться напрасной, бояться определённо стоило. Но как быть с тем, что страх – худший из всех возможных советчиков? Замкнутый круг. Ещё один.
«Оценивают Вас, а судят обо всём королевстве»…
- Вот как? – Голос Генриха дрогнул, сводя на нет все его попытки укрыться за одной из проверенных временем масок. – Выходит, и Вы считаете Хельм безнадёжным?
Вся ярость, всё возмущение и все невысказанные упрёки разом куда-то делись. Не лорд-канцлер стоял сейчас в паре шагов от лорда-регента, но родич, которого Генрих уважал, ещё будучи мальчишкой и не понимая даже четверти из того, что происходило на политической арене тех времён. Просто потому, что граф Девантри всегда был рядом с его отцом. А после и с Чарльзом. Отлаженный годами механизм сломался, едва место у трона занял Генрих. Почему? Зачем? И, что главнее всего, хватит ли у него смекалки, чтобы его починить? Вопрос «а надо ли» не стоял перед Найтоном никогда.
- Ваше Сиятельство, – появление Баратэона сделало то, что лорд-регент полагал уже невозможным. Заставило собраться. Взять себя в руки. И маска учтивого радушия, как влитая, укрыла лицо.
Короткий поклон и приглашающий жест. Но заговорил не Найтон, а Девантри…
Предатели?! Сла-а-авно! Предателем Его Светлость ещё не был. Но «наслаждаться» новой ролью пришлось недолго. Потому как предателем оказался Грациани. Сперва Генрих решил, что ослышался. Затем, что граф оговорился. Следующая мысль была о том, что одно вовсе не исключает другого. И лишь потом…
- Грациани, – повторив вслед за Девантри имя, Генрих на мгновение замер, словно бы ощущая на языке вкус терпкого оррлевинского вина, пропитанного солнцем и морским бризом. Одно имя. Одно слово. И клеймо предателя, которое не свести, даже если ты и не предавал. - Учитывая, что его дочь уже стала герцогиней Орллеи, не удивлюсь, если он захочет сделать её королевой. Аппетит приходит во время еды. - Генрих принял правила игры, предложенной графом. Не просто потому, что задолжал ему за историю с гонцом, но и затем, что затея эта показалась молодому герцогу не лишённой смысла. Хельму нужен враг. Не абстрактный, но правдоподобный. Андрес? Нет. До тех пор, пока это не станет необходимым. Бесчестная игра, жестокие правила, необходимый результат. Ещё миг раздумий и взгляд лорда-регента обратился к Баратэону. Если хотя бы один из них откажется играть, задумка лорда-канцлера не сумеет даже ростком проклюнуться на безжизненном поле, что зовётся политикой.

+2

7

- Я думаю, ради такого гостя на трапезу не поскупятся.  Найдут и кабана, если понадобится, - усмехнулся я, довольный тем, что при Эдварде Девантри не нужно играть в лишние официальности, которые лишь мешают при решении насколько важных и неотложных вопросов. – Рад видеть, что Вы не растеряли по пути своей решимости, милорд, - довольно улыбнувшись, добавил я.
Сразу к делу. Такой расклад мне определенно нравился. Хотя от первых слов я слегка прищурился, как при подозрениях. Посмотрел сперва на Генриха, затем на Эдварда. О чем это он говорил? Нет никаких сомнений в том, что между канцлером и регентом что-то произошло, так неужели мы сейчас потратим время на выяснение этих отношений? Кто кого обидел. Кто кого задержал. Право же, и ради этого меня пригласили остаться? Однако, слава Создателю, я ошибался, и понял это, как только граф Девантри произнес имя того самого предателя, о котором и говорил. Грациани. Весьма разумный ход, который не мог меня не порадовать. Вместо того чтобы спорить внутри государства, которое и без того находится в не самом лучшем состоянии, лучше перенаправить эту энергию… на кого-то другого. Ну неужели кто-то понимает, насколько важны в такое время слова и образ всеобщего врага? – мысленно подытожил я обвинения Эдварда Девантри. Увы, мои намеки на совете приняты так и не были. По крайней мере, не всеми. Сейчас, как никогда, нам нужен зловещий образ, чтобы люди опасались и шли за нами. Без сомнений, со всей решительностью, что свойственна любому жителю этого королевства! Однако на совете, в каждом слове, раскрывающим Адреса и его приспешников, как людей, желающий дойти до самого Хельма и отобрать все то, что нам дорого, предпочитали сомневаться. Словно сомнения помогут. О, нет.  Я знал, что нам нужен образ врага. Единая цель. Единая идея. И вот появился человек, который был готов меня и Генриха в этом мнении поддержать. От того я сразу улыбнулся, не то довольно, не то самодовольно. Одобрительно – это главное. Благо, и регент был не намерен спорить. Охотно поддержал предложенный вариант.
- Сейчас Орллея, а что будет потом? Намерения этого союза довольно прозрачны, нужно лишь присмотреться. Нельзя позволить им зайти дальше и сделать больше, нежели они уже сделали, - уверенно кивнув, я, таким образом, согласился со всем выше сказанным. Правда или нет, все это не имело значения. Было бы во что верить и против кого объединяться. Да и сильно ли мы преувеличивали? Ведь не секрет, что для герцога самым серьезным союзником является именно Адриано Грациани. Человек мною уважаемый, но, увы, судьба распорядилась так, что ныне мы по разные стороны баррикад, а он сейчас для нас – самая удачная мишень.  – Отделение – не более чем погоня за короной и теми возможностями, которые она дает. Неприятель вероломно ударил в спину в самое тяжелое время для Хельма. И он должен понести за это наказание. Вне всяких сомнений.
Впрочем, последние слова были не просто очередным преувеличенным рассуждением. Нет, в это уже можно было поверить. По крайней мере, в это верил я, не считая перечисленные причины достаточными для того, чтобы отвернуться от короны и попытаться провозгласить себя королем.
Решив, что своими словами, я окончательно дал понять, что полностью поддерживаю затеянную игру, я развернулся и присел на крепло, на которое мне и указал Генрих. Оставалось узнать, какие именно мысли посетили лорда-канцлера. Начало мне определенно нравилось.

+2

8

Легкая улыбка тенью легла на старческое лицо графа, его не могло не радовать, что правила игры были восприняты безо всяких обязательств, словно сам собой разумеющийся ход событий, предсказуемый и необратимый. Его задумка удалась на славу, и лорды Хельма выразили полное одобрение всему тому, что последует за принятым ими сегодня решением. Возможно, Его Сиятельство Генрих, в глубине души и сомневался в мотивах поступка Эдварда, но сейчас это уже не имело значения. Решение оказалось принято, и это решение вероятнее всего раз и навсегда сплотит королевский двор вокруг единого врага, чья вероломность может коснуться каждого, по крайней мере, по утверждению лорд-канцлера, наиболее пострадавшего в подобной ситуации.
- Видя, что Хельм все еще остается оплотом правды и справедливости, я не могу не испытывать ликования. Враг понесет заслуженное наказание, а что же касается нашего великого королевства…
Граф вновь обратился к герцогу Найтону:
- … Я не считаю его безнадежным. Надежда есть, пока существуют сильные духом и полные решимости люди, готовые пойти на самоотречение и жертвы во благо родины. Сейчас я вижу именно таких людей, и я хочу, чтобы эти черты в них никогда не менялись. Мы все служим короне, и однажды каждому из нас выпадет испытание веры и доверия. И в этот день, я уверен, каждый вспомнит про то, что личные интересы не имеют ценности перед той целью, что мы поставили, а именно возвращение королевству его величия и славы.
Результатами своего приезда Эдвард был доволен в полной мере, чего не скрывал. Не смотря на то, что трое возможно самых сильных мира сего человека, вершили историю интригой в заговорщицкой манере, ведя переговоры в библиотеке и за спиной остального совета, он знал – их решение поддержат остальные. Никто не рискнет и подумать идти против нового политического альянса, да еще и по такому вопросу, как безопасность всего королевства. Опираясь на эти золотые слова, они могли принимать сейчас любое важное решение без оглядки и главное, без каких либо последствий. Новообразовавшийся враг был призван сплотить всех, и не важно, что будет сказано и предложено далее, ведь враг хитер и опасен, а значит, против него хороши любые методы и абсолютно любые решения. То, о чем твердит один человек, может являться случайностью. Если в королевском совете выступят два лорда – можно грешить на совпадение. Но когда во всем солидарны трое, это уже не случайность, это уже горькая статистика, говорящая о том, что беда уже здесь, и если не предпринять безотлагательных действий, будет только хуже. Девантри знал это, как знал и то, что оказывает племяннику огромную услугу, фактически предлагая разбить репутацию врагов королевства в пух и прах, сравняв их с мятежниками, граничащими в поступках с бандитами и разбойниками. Такое клеймо подобно заразе, от него не отмыться, оно проникнет в самые глубины, заставив трижды думать каждого, кто имеет дело с Грациани о том, на какие ухищрения они готовы пойти ради удержания собственной власти.
- Нам предстоит долгая и кропотливая работа, лорды. К сожалению, мы до сих пор не имеем точных данных о том, как проводится политика в Орллее. Смею думать, что там все плохо. Поборы, налоги, голод, и все это под ширмой благополучия. Вот если бы это было возможным доказать, думаю, мы бы обрекли наших так называемых соседей на ответное действие, а именно на благотворительный пир.
Эдвард Девантри пожал плечами, мечтательно и задумчиво продолжая рассуждать:
- Я верю, что сами орллевинцы на нашей стороне, они мечтают выйти из под гнета своих правителей Грациани и вернуться в Хельм. Но в то же время, наши подданные, оказавшиеся в столь ненадежном и опасном месте, заслуживают немного бесплатной выпивки и еды. Остается надеяться, что если пир и будет организован, он пройдет хорошо и останется добрым воспоминанием в сердцах простых людей. Было бы дико представить, что пир может быть испорчен ядом. Хуже только мысль о том, как разгневанный народ поднимет восстание, и его поддержат все, от местной стражи до заезжих купцов, и патрульных, ведь беда может коснуться каждой семьи.
Граф усмехнуля:
- Хорошо, что подобные кошмары возможны где угодно, но только не в нашем светлом королевстве. Уж мы-то подобного не допустим.

Отредактировано Edward II Devantri (2016-05-11 21:36:36)

+5

9

Баратэон ответил согласием. Что ж, значит, фигуры расставлены и игра началась.
«Что последует за Орллеей?» Ответ, тревожащий Его Светлость вопреки всем правилам, так и рвался с языка. Но подбрось он его в котёл с затеянным лордом-канцлером варевом, и кипящие брызги полетят во все стороны. Следовательно, нужно выбрать что-то иное.
- Моргард, - произнёс лорд-регент, скользя взглядом вдоль книжных переплётов. – За Орллеей вполне может последовать Моргард. Насколько мне известно, у лесного королевства сейчас довольно внутренних проблем. Следовательно, самое время ударить им в спину, как и Хельму, когда тот не оправдал ожиданий, находясь «всего-то» под перекрёстным огнём. Если уж война и чума с сопутствующими им бедами не остановили Орллею на пути вероломства, Моргард может показаться им лакомым куском. – Вопросительный взгляд скользнул от одного собеседника к другому. Его Светлость знал, что у всего в мире есть свои границы, однако же не до конца осознавал, где они – здесь и сейчас. - А самое занимательное в том, что Моргард может и не сознавать всей угрозы, понадеявшись на кровные узы в то время, как Орллея уже доказала всему континенту, сколь ничтожны они её глазах. – Верил ли Генрих в то, что говорил? Пожалуй что… это не имеет значения. Главное, чтобы поверили остальные.
- О каком наказании Вы говорите, Ваше Сиятельство? – Взгляд серых глаз устремился к маршалу юго-востока. На миг, равный удару сердца, в них промелькнул охотничий азарт. - Не смотря на проступки нынешних лидеров Орллеи, разве можем мы наказывать всех без разбора? Мне думается, люди сами должны выбрать, за кем им идти: за истинным королём или за ложным. Все мы принесли присягу Его Величеству Эдуарду, но разве кто-то сделал это из страха перед наказанием? – Едва заметная усмешка коснулась губ лорда-регента. Страх? Ну что за ересь? Скорее уж во имя будущего и ожиданий, которые лорду-регенту ещё предстояло не обмануть. - Ну а что до закрытия границ… С каких пор коммерция как-то связана с политикой? – С извечных. Но это ещё нужно будет доказать.
Меж тем ход перешёл к лорду Девантри. Увлёкшись игрой, Генрих сперва и не понял, что слова дядюшки следует воспринимать вне её рамок.
«Мы все служим короне.»
Пожалуй, лорд-канцлер мог бы ограничиться этими словами, чтобы заставить лорда-регента… поверить себе. Вот так просто, без высокопарных клятв и паутины рассуждений, что могла затянуть узел прошедших месяцев ещё туже с той же вероятностью, что и разрубить. Доверие. Ещё немного, и Генрих вовсе позабыл бы, что значит это слово, всё чаще и чаще оглядываясь в попытке перехватить то ли взгляд, то ли жест, способных разрушить даже иллюзию веры. Ещё немного… Но пока шаг за черту не сделан, ещё можно отступить назад.
«Благодарю Вас, милорд, – Найтон не произнёс ни слова, однако взгляд порой куда красноречивее слов, - я сделаю всё и даже больше, дабы Вам никогда не пришлось пожалеть об этих словах. Во имя Хельма и короля Эдуарда.»
Что же до слов, произнесённых Его Сиятельством несколькими мгновениями спустя… Генрих едва не улыбнулся им, словно хорошей шутке. Лишь тема беседы, не располагающая к веселью ни при каком раскладе , позволила лорду-регенту взять верх над эмоциями. Поборы, налоги и голод? А почему бы нет, коль скоро Хельм закрыл гра… увеличил въездную пошлину для купцов с запада? Если бы Орллея могла обойтись только своими ресурсами, а Хайбрэй, Гаскония и прочие – своими, откуда вообще взяться торговле?
Но яд…
- …не слишком ли это будет? – Подумал Найтон и, лишь услышав собственный голос, понял, что сделал это вслух. Хммм… Досадно. А, может, к лучшему? Разве под этим небом можно научиться хоть чему-то, не совершая ошибок и не задавая вопросов? Его Светлость всегда был прилежным учеником, так что дело лишь за учителями.
- Люди не должны пострадать, Ваше Сиятельство. Быть может, и существует грань между допустимой и бессмысленной жертвой, вот только… я не вижу её, – взяв в руки один из томов и наугад раскрыв его примерно посередине, Генрих рассеянно скользнул взглядом по странице, словно бы рассчитывая найти там ответ. - На что бы мой кузен не пошёл ради короны, мы не должны забывать, что Орллея – часть Хельма. Даже если некоторые её лорды вообразили иное.

+2

10

Определенно мне нравилась та однозначность, с которой начались обсуждение вопросов касательно Орллеи. Сформировался четкий образ врага. Врага жестокого и беспринципного, готового на все ради своей цели. Осталось только сделать так, чтобы эта информация и этот ужас, который мы только что придумали и развили, вышел за пределы комнаты и всего королевского замка. Лишь поверив в то, что герцог Найтон, поддерживаемый Грациани, снесет все на своем пути, люди наполнятся решимости защитить то, что принадлежит им. Мотивация – плюс в любом столкновении. Впрочем, были ли гарантии, что все так и не произойдет? Лично для меня, объяснения, которые обозначил Андрес Найтон (и которые были озвучены Томасом Девантри на совете), казались… на редкость «натянутыми за уши». Им нужны были причины, и они их нашли в своих предположениях и ложных опасениях, и распространили по своим территориям, словно чуму. Что ж, теперь мы использовали точно такую же политику.
- Если не уже, то будет плохо потом, - посмотрев сперва на регента, а затем на лорда-канцлера, задумчиво протянул я, когда речь зашла о ситуации в Орллее. Разумеется, точными сведениями никто не располагал, однако предположить подобный исход вполне возможно. - Они изолированы, а деньги и ресурсы, учитывая небольшие территории в сравнении с Хельмом, не бесконечны. Учтите расходы, которые пойдут на формирование нового государства, поиск поддержки, а еще на борьбу с пиратами. Это дело не трех барринов, и не двух дней. Так или иначе, должен быть какой-то оборот. А Моргард, к слову, слишком близко. И славится прекрасной лиственницей…
Я усмехнулся, намекая на то, что Моргард и его прославленная древесина и вправду может стать следующей целью Орллеи, коль уж своих ресурсов не хватит. Ситуация как раз подходящая. Территориально Хельм мог похвастаться значительным преимуществом. Изобилие совершенно разных ресурсов, и таких разных товаров. Чего не сказать об Орллее, с ее-то внутренними проблемами (при таком важном вопросе, как отделение, этого не избежать), и бесконечной борьбе  с пиратством, которая тоже требует сил и денег. И какой же следующий логичный шаг, если все останется так, как есть? Слова Девантри только казались преувеличением. Но не были ли они пророческими?  В общем, как я и говорил. «Независимость» - это не просто красивое воодушевленное слово. К ней нужно подготовиться и подготовиться основательно. А учитывая ту скорость, с которой Орллея отвернулась от своего короля, подготовиться у них времени как раз и не было.
- Готовы ли к этому орллевинцы? Готовы ли они сражаться за ложные идеалы, продиктованные исключительно борьбой за власть? Рано или поздно все те, кто стоит за этим вероломным поступком, обнажат свои истинные лица. Нам остается лишь ждать момента, когда все увидят, что мы были правы. Или же… мы можем немного ускорить этот процесс.
Пожав плечами, я улыбнулся и поудобнее облокотился о спинку кресла, положив при этом локти на подлокотники. Готов ли я был пойти настолько далеко, чтобы принести какие-то многочисленные жертвы? Не знаю. Признаюсь откровенно, хотя бы самому себе. Никогда таким вопросом не задавался. Политика в таких масштабах – дело вообще для меня новое. Графство, герцогство. Но участие в делах всего королевства… Однако благодаря именно этому масштабу спровоцировать человека показать свои истинные намерения легче обычного. Они хотели мира и спокойствия для своих территорий? Хотели сохранить ресурсы и средства для благополучия своих подданных? Вот и посмотрим, стоит верить в эти сказки или нет. Мы-то уж точно не собираемся проливать чью-то кровь… Мы же за «мир во всем мире», - я еле сдержался от того, чтобы не усмехнуться с собственной же мысли.
- Увы, это правда. Подданные Его Величества оказались в весьма сложной ситуации, которая будет лишь ухудшаться и, в итоге, приведет к тому, от чего Грациани и Найтон якобы бежали. Но некоторые верят им. А некоторые просто боятся. Так или иначе, нужно помочь людям сделать правильный выбор. Необходимо дать понять, что корона не отвернулась от своих людей, будь-то лорды, простолюдины или же солдаты и моряки.
И снова я касаюсь взглядом сперва Найтона, потом Девантри. Цели у всех здесь одинаковые, только вот в методах придется прийти к общему мнению. Мне сейчас было сложно о чем-то судить. Совет не дал четких ответов. Лорды высказали свои мнения, но никак не конкретные предложения. Здесь хотя бы пришли к обоюдному согласию с тем, что нужно начать с репутации. Это первый шаг, который обязательно принесет свои плоды. А дальше…, на то, что произойдет дальше, у меня был свой определенный взгляд и довольно четкое мнение. Но об этом мы поговорим чуть позже.
- Конечно, предатели так просто своего не отпустят. Мы должны быть готовы еще и защитить орллевинских подданных от гнева тех, кто желает «мира и спокойствия», - последние слова я намеренно произнес с долькой сарказма и однозначного недоверия. Уж как-то не вязались все действия с такими благими намерениями. – Уверен, в этой борьбе за власть они прольют кровь даже своих, если те выкажут хоть малейший признак несогласия.

+2

11

Изумлению на лице графа не было предела. Лорд-регент решил не ограничиваться маленькой победоносной войной с Орллеей, ему захотелось воевать со всем миром разом. Хельм, конечно, могущественное королевство, но подобный разрыв на несколько фронтов с открытой конфронтацией и закулисными играми обескровят его скорее, чем появился бы хоть какой-нибудь положительный результат. Объединение же Моргарда в едином порыве спиной врага короны Хельма, было бы всем только на руку, но риск того, что эта игра рано или поздно откроется всем сторонам, слишком велик, и тогда война будет уже неизбежна, а Грациани получат новых союзников.

- Не советую ссориться с Моргардом… - внимательно выслушав всех присутствующих, сухо произнес Эдвард, - был договор, и согласно договору мы все еще союзники, пусть и обстоятельства не сыграли нам на руку. Я думаю, что надо возобновить старое соглашение. Анна Мирцелл.

Лорд-регент выдержал небольшую паузу, пытаясь правильно подобрать слова и вглядываясь в лица собеседников. Его план мог бы показаться им слишком кардинальным, слишком новаторским, и через чур смелым, за подобные слова годом ранее он сам объявил бы произнёсшего их предателем и врагом королевства, но времена меняются, а с ними меняются и нравы людей.

- Союз с лесным королевством зиждился на слиянии двух семей, принцесса Анна прибыла к нам как друг, но теперь, когда король Чарльз погиб, когда король Дарион покинул этот мир, а она не успела родить нам наследника, она стала заложницей замка, до которой нет дела и дома. Однако не стоит недооценивать роль этой девицы, она может укрепить наш мир лучше, чем кто бы то ни было еще.

Эдвард задумчиво потер подбородок. Нахмуренное лицо, на котором, должно быть, ярчайшим образом выражалась вся тяжесть его дум, словно в агонии исказили еще не произнесенные слова.

- Лорды, мы должны включить ее в совет на правах воспитателя нашего короля и несостоявшейся королевы. В былые времена о подобном не могло быть и речи, но сейчас, когда над Хельмом нет дееспособного короля, а мы пытаемся удержать все до его возмужания, нам потребуется любая поддержка. Нам необходимо дать влияние его мачехе и поддержать ее, показав тем самым, что не смотря ни на что, наш договор все еще в силе и мы намерены его соблюдать, пусть и не совсем так, как это задумывалось изначально. Так же следовало бы послать весточку в Моргард о том, что мы приняли это решение во благо наших королевств, но по закону, женщина не может представлять интересы своего и нашего королевства, и мы просим их выбрать представителя дома Мирцелл на совете. Она слишком молода для советника короля, хотя с другой стороны, это и не плохо, наивной девочкой легче управлять, чем опытным политиком, и тогда мы будем абсолютно уверены, что интересы Хельма не будут попираться в угоду интересов Моргарда.

Девантри глубоко вздохнул, продолжая молча штудировать взглядом членов их небольшого, можно сказать, тайного совета. Он ожидал, что его оборвут в любой момент, ведь сколь бы ни была сильной его репутация, вещи, о которых он сейчас говорит, в действительности возмутительны.

- Мы покажем всему миру, что мы готовы меняться, оказавшись в сложной ситуации, и все наши перемены только к лучшему, не то, что у наших врагов. Новые лица, новые взгляды, открытость к союзникам и право голоса, это именно то, что сделает нас более привлекательной стороной и бесспорным арбитром в любом конфликте любого королевства. Проявим доверие, и оно вернется к нам сторицей. Что же касается Орллеи, боюсь, они окажутся в очень невыгодном положении, зажатыми, словно меж молотом и наковальней нашими королевствами, а в случае непредвиденной активности, Моргард станет нашим авангардом, способным оттянуть удар на себя и выиграть нам время для решающего броска. И при этом у них не будет иного выбора, кроме как защищать нас до последнего своего воина, ведь мы и они станем единым целым, пусть и формально. Подумайте над этим, это сложное решение, но необходимое нам на сегодняшний день.

+2

12

Маршал упомянул пиратов, чем заставил Генриха нахмуриться. Ещё одна проблема, которую нельзя списывать со счетов даже при том, что независимость запада грозится решить её, не засучив рукавов. Интересно, как? И года не прошло с тех пор, когда Авелли попросила Хайбрэй о помощи, в которой корона вынуждена была отказать «благодаря» войне и чуме. Следовательно, ещё недавно его кузен адмирал был не в состоянии покончить с пиратскими набегами. Выходит, дело в короне? Надень её и устрашённые пираты уйдут восвояси… Нет, пожалуй, это чересчур наивно даже по меркам детских сказок, где добро всегда побеждает, даже если у зла все преимущества.
«Готовы ли орллевинцы сражаться за ложные идеалы?»
- Идеалы хороши лишь в историях о битвах и героях прошлого. Тут я согласен с Хайгарденом, – заметил лорд-регент, вспоминая недавний совет. - Если дойдёт до того, что орллевинцы возьмут в руки оружие, в атаку их поведёт ложь более материальная.«Вот бы ещё узнать, какая именно. Причины, по которым лорды пошли за Андресом, закрыв глаза на его происхождение, следует иметь в виду.»
В том, что прольётся кровь – своих ли, как утверждает граф Баратэон, чужих, коими Орллея объявила всех, кто не вдохновился их игрой в королевство – можно было не сомневаться. И желания Хельма, которому войны с горцами и охоты на еретиков хватило более чем, увы, в расчёт приняты не будут. Кузен Андрес не может не понимать: корона, от которой он отвернулся, никогда не сочтёт его равным себе. Следовательно, за это сомнительное равенство ему необходимо будет заплатить кровью обеих армий. Интересно, во сколько тысяч жизней Орллея оценивает свою собственную корону? И каким образом она намеревается водрузить её на голову руками, что по локоть будут омыты кровью? Глядишь, так и блеск драгоценных камней подрастерять не долго…
Ссориться с Моргардом? Голос дядюшки вырвал Генриха из пучины рассуждений и заставил в недоумении обернуться к нему. И мысли подобной не было! Хотя… если ложь раскроется, за неё и впрямь придётся ответить тем,что дядюшка окрестил "ссорой". За любую ложь приходится отвечать, даже если она верно оформлена документально. Но Анна Мирцелл? Разве на Малом Совете не было решено подтвердить «вечный мир» её браком с Фосселером?.. Ах да, «благодаря Грциани» дядюшка вынужден был пропустить совет. Кхм…
- Ради мира с Моргадом мы в первую очередь должны выполнить его условия, одним из которых была корона на голове Анны. Увы, теперь это невозможно. Брак с герцогом Гасконии и титул герцогини – большее из того, что мы можем предложить взамен. Но место в совете? Даже при том, что оно заведомо достанется одному из лордов Моргарда… Боюсь, кто бы не возглавил Моргард, став регентом принца Киана, этот кто-то не может не понимать, насколько формальной будет предложенная Анне роль. – произнёс Найтон. - А то, что она будет формальной, не вызывает сомнений, поскольку лорды Хельма…
Негромкий, словно уже заранее просящий его извинить, стук оборвал мысль на полуслове. Мгновение, и в приоткрывшиеся створки проскользнул паж, едва не застряв в дверях, зацепившись рукавом за витую ручку. По лицу Генриха промелькнула тень недовольства: разве требование не мешать было озвучено им не достаточно ясно?.. Однако пунцовые щёки мальчишки – на вид ему было лет двенадцать, если не меньше – вспыхнули ещё сильнее и Его Светлость даже ощутил укол вины перед незадачливым нарушителем. Меж тем паж одержал таки победу над пленившей его ручкой и, полный решимости поскорее разобраться с поручением, понёсся прямиком к лорду-регенту.   
- В-ваша Св-ветлость, – выпалил он, протягивая Генриху порядком измятое письмо. - Ск-казали срочно! Ой…
Поклоны, поспешно отвешенные всем троим, несколько запоздали, однако же были исполнены столь усердно, что лорд-регент позволил себе усмехнуться. Признаться, он не слишком жаловал все эти придворные правила, но некоторые из дворян полагали отступление от них едва ли не личным оскорблением. Генрих мог ошибаться, однако же его гости к подобной категории не относились.
- Можете идти, – произнёс герцог, разворачивая письмо и пробегая по нему глазами. Кажется, мальчишка опять не справился с дверью, однако это уже не имело значение. Маятник запущен, и его не остановить. Ну что ж… - Ваше Сиятельство, маршал, прошу простить меня за это, – мгновение ничего не происходило, а затем из-за закрытых дверей раздался приглушённый звук падения и очередное «ой». Вероятно, «это» был не в ладах не только с дверьми, но и с равновесием, – однако я вынужден сейчас Вас покинуть. Лорд Баратэон, смею просить Вас перенести наш разговор на другой день. Граф, я рад, что Вы всё же прибыли в столицу вопреки обстоятельствам, вынудившим Вас задержаться, – едва обозначившаяся, но от того не менее искренняя улыбка коснулась губ. Чёрт, а ведь Генрих и вправду рад видеть Девантри старшего, пускай и спустя несколько дней по окончании Малого Совета! Что до совета – наверняка Баратэон введёт лорда-канцлера в курс дела, если этого ещё не сделал Томас.
Кивнув обоим, лорд-регент, покинул королевскую библиотеку, дабы лично убедиться, что маятник движется по заданной им траектории.

Отредактировано Henry IV Knighton (2016-05-18 20:01:57)

+2

13

Недоразумение относительно Моргарда быстро пояснил сам Генрих. Лично я полагал весьма неплохим шагом немного поссорить самых ближайших (территориально) союзников. Конечно, учитывая внутреннюю ситуацию, врятли это умирающее от внутренних войн королевство могло бы оказать существенную помощь Орллее и ее вероломным стремлениям. Однако даже не вмешательство уже сыграло бы нам на руку, а Хельм ведь неблагодарным не останется. И это тоже очень важно донести. Так что здесь я был волен с Генрихом согласиться. Был и еще один момент, касающийся Моргарда, который, как мне казалось, жители Орллеи от чего-то игнорировали.
- К слову, Моргард является ярким примером всех ужасающих последствий так называемой независимости. Сколько лет прошло с момента этого мирного отделения? А кровь проливается до сих пор. Этого ли хотят орллевинцы? Бесконечной борьбы за власть, - я пожал плечами, сие всего лишь рассуждения вслух, пожалуй, которые даже не требовали комментариев. Однако все жители Орллеи должны обернуться и посмотреть на своих соседей. И там ведь речь шла вовсе не о бастарде, чье властвование в принципе ставилось под сомнение. - Может быть, Ваша светлость. Но едва ли эта «материальная» помощь может быть распространена на всех и каждого. Нельзя подводить всех под одну черту, не бывает такого, чтобы у каждого без исключения были одинаковые стремления и потребности. И мы не можем позволить нашим поданным страдать, пока остальные обогащаются, идя за предателями.
И снова всего лишь красивые слова, произнесенные с присущей мне уверенностью и даже некой злостью (словно меня действительно сердил тот факт, что наши люди оказались запертыми в клетке). Слова, которые не имели за собой ничего, но в которые должны были верить. А дальше речь пошла о совете. Что же касалось Анны Мирцелл и ее положения, то меня этот вопрос, если честно, волновал меньше всего. То есть, я понимал, что это весьма важный момент, но есть люди, типа регента и лорда-канцлера, которым лучше знать, как его решить. Меня в этой ситуации больше волновало другое, за что я и не упущу возможности уцепиться. Но для начала я внимательно выслушал сперва Генриха, затем и Эдварда. Потом, вытянув руки вдоль подлокотников, глубоко вздохнул и посмотрел на регента. Анна Мирцелл – это хорошо, но они забыли о тех, кто, на данном этапе, представлял собой не меньшую ценность.
Едва ли я что-то могу сказать об Анне Мирцелл, однако, раз уж заговорили о совете... Полагаю, верные друзья и союзники заслуживают не меньше внимания, а может и больше. Гаскония пришла на помощь и не отвернулась от своего короля в тяжелые для всего государства времена. И это несмотря на то, что на протяжении многих лет в совете не было ни единого гасконца. Лорды, мне кажется, настал момент исправить столь досадное упущение. Этим вы продемонстрируете Гасконии свою благосклонность, и, разумеется, узы наши станут куда крепче.
И если кто-то мог решить, что это не совсем уместное предложение в такие темные времена, то я был решительно настроен с этим человеком не согласиться. На протяжении нескольких месяцев Гаскония вливала свои средства и обеспечивала ресурсами столицу. Это притом, что нам и самим все это было необходимо, учитывая состояние флота и людей в целом, после чумы. Пока кто-то не задал вопрос «а зачем мы это делаем?», было очень важно скрепить наш союз чем-то большим, нежели только браком между регентом и сестрой гасконского герцога. Этакая своеобразная благодарность, доказательство того, что нашу помощь видят и ее ценят. Гасконии приятно, да и остальные увидят, насколько крепко наше единство. И нет, я говорил не о своем членстве. Мне нет места в столице, у меня другие дела. А вот Кеннет… Ему пора вливаться в жизнь при королевском дворе.
Однако мы не успели завершить эту беседу, как внезапно в библиотеку кто-то пожаловал. Какой-то срочный неотложный вопрос, который вытянул Генриха Найтона из помещения и оставил меня с Эдвардом Девантри наедине. Проводив регента задумчивым взглядом, я повернулся к канцлеру. Что ж, возможно, теперь настало время для более откровенных бесед, лишенных пустых слов. Без жертв не обойтись. Мы должны подготовиться к самому худшему, рассмотреть все варианты, от мира до войны. И только тогда противник не застанет нас врасплох. Два Эдварда в одном помещении. Военное искусство и политика. Так иронично.
- Регент переполнен решительностью объединить королевство и вернуть ему его прежнее лицо. Однако он молод и не опытен. Я, как и многие другие, рассчитываем на то, что Вы будете рядом с ним в такие тяжелые времена. Мы сейчас очень много говорили об Орллее, но ничего не сказали о… собственных землях. Чума. Война. Разруха. Королевский флот нуждается в людях. Многие гасконцы уже проходят обучение. Я бы хотел рекрутировать людей и из Хайбрея.

+3

14

Безусловно, идея Эдварда казалась слишком безумной, она и была бы таковой, если бы он сам считал себя сумасшедшим. Но душевный покой, и твердый разум были тем самым стержнем, на котором держалась фамилия Девантри. Лорд-регент не внял словам о Моргарде, оно и не мудрено, ведь еще вчера они с лорд-канцлером в полной мере могли считаться злейшими врагами, а уже сегодня он пришел, и начал настаивать на авантюре, не раскрывая при этом всех деталей игры, порожденной собственным гением. К такому сложно привыкнуть, Генрих, в отличие от своего отца, пока еще смирился с мыслью, что такое бывает, и бывает довольно часто, и пока он у власти – так будет продолжаться и дальше. Эдвард, в своем вечном поиске лекарства от всех болезней королевства будет разрываться от абсолютно святого человека, до абсолютного порождения преисподней, в этом он весь, шагающий по тонкому мосту, соединяющему разум и инстинкты, и тянущему за собой всех тех, кто представляет интерес для его целей, предварительно завязав им глаза потуже. Герцог не оставил ему иного выбора, кроме как продолжать действовать согласно плану, но уже без его участия, в конечном итоге, ничего не меняется, обращение к нему несет больше формальный смысл, возможно изменятся отношения между ними, в более худшую сторону, но это будет потом. А сейчас, Анна, так необходимая ему здесь, как выяснилось, имеет все шансы отправиться в Гасконию. Только этого не хватало,  это станет оскорблением для семьи Мирцелл и навсегда похоронит те немногие зачатки добрососедских отношений, что установил Чарльз.

Из мрачных дум о том, как сильно он, Эдвард Второй Девантри, плевать хотел на планы второго сына короля Генриха, его вырвал стук в дверь, за которым явился служка замка и Его Светлости. Прощебетав нечто, несомненно, более важное, чем тайный совет с командующим гасконской армией и проводником между светской и духовной жизнью, служка покинул стены библиотеки, а вслед за ним ушел и сам регент.

- Несомненно, мы продолжим нашу беседу в другой день. – Улыбнулся граф, - Я бы и сам в скором времени просил о том же, усталость с дороги сказывается. Тем не менее, я рад этой встрече и тому, что нашему миру ничто, и никто не в силах помешать.

Оставшись наедине с графом Баратеоном, граф Девантри внимательно выслушал его слова о том, что происходит в самой Гасконии. Безусловно, они молодцы, но вот так эгоистично притягивать к себе внимание, да еще и в столь неспокойное время, когда все, за что не возьмись, грозит рассыпаться в мелкую пыль, было слишком самонадеянно. Хотя, лучшего момента, конечно, для подобных речей и не найти, ведь если Хельм сейчас отвернется от Гасконии, ничего не произойдет, а если Гаскония отвернется от Хельма – пиши пропало все королевство. Немудрено, что командующий высказал свои пожелания касаемо флота не при регенте, и даже не при совете, он знал, кому и что говорит, как знал и то, что будет, если не дай Защитница и Созидатель, лорды проигнорируют нужды гасконцев.

- Ваше Сиятельсво, распоряжение о рекрутировании и расквартировании частей действующей армии может отдать лишь лорд-регент. Но я, как и вы, глубоко убежден в том, что сильный флот, это наша опора, и я знаю, как вам помочь.

Девантри хищно улыбнулся, скрестив пальцы домиком:

- Я не могу дать вам воинов, но я могу обеспечить вас поддержкой церкви, и огромной армией фанатиков, чья вера крепче башенного щита. Так уж вышло, что духовный мир королевства это моя прерогатива. Эдвард, вы хотите поговорить о богах? Потому как я намерен представить вас моему старому, и что немало важно, верному другу понтифику Клетусу. Он поможет нам собрать столько людей под ваши знамена, сколько вы посчитаете нужным. Даже больше скажу, они направятся в Рейнис как паломники, а уж оттуда, вы сможете забрать их прямиком на корабли.

Лорд-канцлер выдержал паузу, давая время хорошенько обдумать эту возможность. Сам Эдвард Девантри в глубине собственных мыслей представлял, что творится сейчас в думах Баратеона, смакуя вместо него это славное ощущение сбывшегося желания, переживая торжество от одного представления шагающих в ряд сотен людей, так необходимых Гасконии. Это были прекрасные ощущения, несомненно, граф гасконский оценит их в полной мере, и они придутся ему по душе.

- Думаю, Его светлости не нужно знать о делах церковных. У него много хлопот, разберемся как-нибудь сами. Надеюсь, этот вариант удовлетворит ваше пожелание? Как и рассчитываю на то, что вам небезразличен шаткий мир с Моргардом, установленный королем Чарльзом. Его несчастная вдова столько пережила за последнее время, не нужно ей еще больше потрясений. Она заслуживает шанса представлять наши интересы от лица своего королевства.

+3

15

- Расквартирование частей? В моем распоряжении лишь Гаскония, милорд. Что касается Хайбрея, то это уже, конечно, заботы регента и маршала Рителя. Я беспокоюсь за нужды флота. Королевского флота, - я намеренно сделал акцент на слове «королевского», чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что это нужно не только Гасконии, в территориальных водах которой флот и расположен, но и всему государству. - Видит Создатель, на суше мы уже вполне способны дать достойный отпор. А вот в море у нас могут быть проблемы.
Как уже оговаривалось, мы до последнего будем хвататься за дипломатию, но, уверен, оба Эдварда в этом помещении понимают, насколько важно проработать все варианты. Да только как это сделать, если в нашем распоряжении корабли без моряков? Впрочем, у канцлера было свое предложение. Признаться, я был удивлен, услышав что-то о вере и богах. Удивлен, однако, и виду не подал, лишь внимательно и заинтересованно слушал. В словах Эдварда Девантри был смысл, в такое время, когда все опирается не только на силу, но и на веру, люди, подталкиваемые ревностными идеями и убеждениями, поистине достойные кандидаты на роль «борцов за справедливость». Уж я-то знаю, как в любом бою важна мотивация, а таким даже и мотивация не нужна. Им хватает собственным устремлений и клина в голове. Вероятно, от осознания этого я улыбнулся, а после задумчиво коснулся указательным пальцем бороды. Своим предложением канцлер меня явно заинтересовал, и скрывать это я был не намерен. Но и до ликования тоже было далеко. Признаться, меня куда больше заинтриговала поддержка церкви. Хотя и тут были свои моменты, которые мы оговорим чуть позже.
- Вне всяких сомнений, меня радуют такие резервы. Но я не могу вести под своими знаменами людей, о которых ничего не знаю, - а, следовательно, в которых не уверен. Фанатики это и хорошо и плохо одновременно. Они следуют за своим идеями и за тобой ровно до тех пор, пока ваши идеи совпадают. – Я надеюсь, мы еще вернемся к этому вопросу. Я бы хотел… поподробнее узнать, о чем и о ком именно речь. Но в случае с флотом все немного сложнее. Набрать людей это одна проблема, а вот успеть еще и обучить их – совсем другая. И все же, Вы правы, я обсужу это с регентом.
Что ж, по крайней мере, у нас были запасные варианты. А теперь настало время обсудить тот самый «момент», который и был главным камнем преткновения в вопросе церкви и религии, а так же той поддержки, которую та может предоставить. Графа Девантри не было на совете, а значит, он не слышал слов Хельмана Хайгардена, епископа Йелонширского, слов, которые предназначались для всех участников совета. Раз уж канцлер так близок к церкви, пожалуй, он первый, кому бы стоило об этом узнать. Собственно, мое положение в этом плане тоже не стоило недооценивать. Мордред Баратэон, дядя, коему так же небезразлична судьба Хельма, являлся кардиналом-викарием, и мог оказать свое влияние и свою поддержку в Рейнисе.
- На совете присутствовал Хельман Хайгарден, епископ Йелонширский. Как Вы, вероятно, слышали, Папа отказал бастарду в признании его притязаний на корону. Но он и его сторонник Грациани пойдут дальше. Если уже не пошли. Со слов епископа, в коллегии кардиналов назрел раскол. И многие уже хотят избрать на пост Понтифика Джованни Барончелли, архиепископа Арвьеры, - я замолчал, ведь последствия такого переизбрания очевидны нам обоим. Сейчас очень важно задействовать не только свои связи (того же дядюшку, слово которого тоже имеет вес в коллегии), но и обеспечить церковь финансовой поддержкой, пообещать им то, чего не могут пообещать орллевинцы. Кто сказал, что церковники не покупаются? Покупаются, так же, как и все остальные, а может и еще легче. Сейчас вопрос лишь в том, кто больше предложит.
Хотя все это было одновременно и печально и забавно. Орллея издавна считалась самым набожным краем. Так неужели она стерпит еще и это? Раскол церкви, в которую так ревностно верила и за которой так охотно шла. И ради кого? Ради бастарда, который может утопить все и всех в крови. Противоречий было слишком много. Либо Андрес Найтон не осознавал, что делал, не беря в расчет чрезмерную набожность своих людей, либо он просто растопчет тех, кто выскажется против. А таких будет явно немало… Конечно, если орллевинцы, действительно, такие набожные, коими их считали на протяжении сотен лет.

+2

16

- Что значит переизбрать?! – Зрачки Эдварда расширились. Похоже, он отсутствовал в городе слишком долго, и проблемы, абсурдные даже по собственной природе, успели назреть и сваливались теперь на него словно снежный ком. От приступающего гнева с замешательством руки графа слегка затряслись, а лицо исказила попытка выдавить из себя хоть что-то, но нужных слов для подобной ситуации у него не было. Простояв в оцепенении, по его собственным ощущениям, целую вечность, Девантри тяжко вздохнул:
- Бедный Клетус, он не заслужил подобного. Епископы могут сколь угодно долго собираться и мнить о себе все, что пожелают, но переизбрать папу без его на то желания они не могут. Конклав, возможно, созвать только после смерти папы, или его добровольного отречения. Обойти же конклав можно лишь в том случае, если народ в едином порыве будет кричать имя желаемого ими главы церкви, но опять же, Клетус должен умереть, чего я не допущу. Он слишком дорог мне.
Нащупав ослабевшей рукой стул, Эдвард присел, погружаясь в собственные раздумья, делясь ими с графом Баратеоном. Про то, что понтифик дорог семье Девантри знали все, а кто не знал, тот догадывался, сколько усилий, времени и денег потребовалось лично Эдварду, чтобы сделать собственного ставленника главой Петерианской церкви.
- Мой друг в большой беде. А я узнаю о том, что заговор против него уже дошел до совета лордов, только сейчас? Эдвард, это безумие! Какого черта все еще не вздернули всех тех, кто поддерживает идею убийства Клетуса? Проклятая Орллея! Да если с его головы хоть волос упадет, я приложу все усилия, всю свою власть, чтобы на их недокоролевство пала вуаль интердикта! Хотят скалить зубы духовенству? Не пройдет и месяца, чтобы всю знать, от стариков до младенцев не сожгли на кострах селяне, лишенные праздников, исповеди и возможности отпевать усопших!
Лицо лорд-канцлера багровело, вцепившись побледневшими от напряжения пальцами в подлокотники, словно желая оторвать их, и выпучив глаза в порыве гнева, он продолжал изливать проклятия:
- А с чего вдруг все решили, что у Клетуса нет ставленника в Орллее, наделенного полномочиями и волей его, с властью обвинять епископов именем папы? А насколько сложно будет папе отправить епископа куда-нибудь на Балмору миссионером? – испытывающе прищурившись, Девантри буравил Баратеона. - Лорд-маршал, мне нужен список всех предателей, их в скором времени будет ждать увлекательная просветительская деятельность. У Гасконии есть резервы в тылу Грацианского клубня змей? Без имен мы каждую секунду рискуем потерять наиболее могущественного соратника из тех, что есть у Хельма. Что же касается Барончелли и Андреса... – Девантри выдержал небольшую паузу, представляя каждого из них стоящими у пруда с камнем на шее, - Они преданы анафеме. Прямо сейчас, но пока об этом еще не догадываются. Как только я установлю между ними связь, а они, судя по всему, и не скрывают свои намерения, петерианство станет для них и членов их семей запретным плодом.

+3

17

На риторический вопрос графа Девантри я лишь развел руками. А то и значит. Бастард и те, кто его поддерживает, решили дотянуть свои руки до церкви. Но осознавали ли они все последствия? Впрочем, глупо вообще задаваться вопросами последствий. О них никто не думает в принципе. А стоило бы. Так или иначе, а эта информация, явно впервые коснувшаяся ушей графа Девантри, вызвала всплеск не самых радушных эмоций. Хороший друг. Личные интересы. Люблю личные интересы. Они мотивируют куда лучше и эффективнее. Заставляют думать быстрее, а действовать – решительнее. И я бы сейчас обязательно довольно улыбнулся, да только ситуация обязывала продолжать сидеть, изображая лишь спокойствие, серьезность и неумолимую уверенность в глазах.
- Об убийстве речи не шло. Со слов Его Преосвященства имеет место быть переизбрание. Случай беспрецедентный, но…., - я развел руками. Само понятие «беспрецедентный» уже  не предвещает ничего доброго. Хотя о том, что ничего доброго ждать не приходится, мы уяснили еще в самом начале. - Впрочем, я бы не стал верить в призрачную вероятность такого исхода. Сегодня идеи, завтра переизбрание, а в случае неудачи – и убийство. Как Вы сами сказали в самом начале, эти люди пойдут на что угодно. И я волен с этим согласиться. Собственно, что-то напоминает.
Я немного подлил масла в огонь, намекая на то, что все сейчас в точности напоминает те самые идеи отделения. Сейчас все кричат о каких-то мирных действиях. Только дайте нам это сделать, разрешите, признайте и все будет хорошо. Но оба человека в этом помещении сейчас прекрасно понимали: стоит пойти против, выказать несогласие, как все это закончится кровопролитием. Едва ли случай с Понтификом был исключением. И хоть я не знал наверняка, а обвинять в таком вероломстве с ходу было бы чересчур опрометчиво, высказать свое мнение все же обязался.
Огонь разгорелся. И теперь уже было понятно, что граф Девантри приложит все усилия для того, чтобы церковь, которая служила опорой всем на протяжении сотен лет, осталась цельной и единой. И не подстроилась под прихоти людей, которым внезапно оказалось мало власти. Осознания этого мне было достаточно. Выслушав очередную речь Эдварда Девантри, я встал и подошел к столу, на котором стоял кувшин и несколько кубков. Заполнил один водой и сделал несколько глотков, после чего вновь повернулся к графу. Конечно, я был готов согласиться с каждым его словом. Власть. Влияние. Возможности. Но и тут стояло проявить терпение.
- Вера – наше все. Это опора и надежда в темные времена. Столь набожный регион не может пойти на поводу у своих угнетателей. Только не в этом. Самонадеянности лордов, которые самовольно наделили себя властью влезать в души людей, нет конца! – с некой долькой злости, но решительно, произнес я, таким образом, соглашаясь с последствиями, которые обозначил лорд-канцлер и той возмутительной самоуверенностью, проявленной Андресом и его сторонниками. Сразу после я сделал еще несколько глотков, и уже довольно спокойно посмотрел на собеседника: - Я понимаю Ваш гнев. И у Папы действительно достаточно власти и ресурсов для того, чтобы обвинить архиепископа в чем угодно, но… как я уже сказал, вера – наше все. Вы и сами не хуже меня понимаете, какой деликатности требуют действия в отношении всего, что касается церкви. Мы либо повернем к себе орллевинцев, либо навсегда оттолкнем.
А еще вера – это банально прекрасный способ манипуляции, которым не стоит пренебрегать в такие непростые времена. Понтифик мог сделать с Джованни Барончелли что угодно. Но нам ведь главное не это. Главное, чтобы люди верили в то, что мы пытаемся до них донести. Исчезновение архиепископа не избавит орллевинцев от навязчивых мыслей. Не лишит слепой преданности и нелепых идей. В этом плане, рисковали обе стороны. И исход был непредсказуем.
- Увы, но на Ваши вопросы может ответить только Его Преосвященство Хельман Хайгарден. Я думаю, этому человеку можно верить. Он рисковал, предоставляя нам столь ценную информацию. Разумеется, учитывая количество людей на совете, едва ли он сказал все. От себя обещаю, что приложу все усилия для того, чтобы разузнать о ситуации в Рейнисе более подробно. Как Вы знаете, мой дядя, Мордред Баратэон, уже на протяжении многих лет служит кардиналом-викарием. Не сомневайтесь, он поддерживает Понтифика, и, вне всяких сомнений, поддержит нас в наших устремлениях искоренить эти идеи вместе с их сторонниками из лона церкви раз и навсегда, - мой голос тверд, я явно уверен в том человеке, о котором рассказываю. Конечно, идя по стезе священнослужителя, принято отрекаться от всего, служить лишь Создателю своему. Но Мордред всегда был сам себе на уме. Свои идеи. Свои убеждения. А еще – семья. Это то, что никто о нем и никогда не услышит. Это то, что будет прикрыто красивыми речами и яркими словами. Но в этом весь Мордред – гасконец и Баратэон! -  Для начала хорошо бы узнать имена кардиналов, которые решили повернуться к Папе спиной. Но, что еще важнее, нужно узнать, чего они хотят. Церковники. Графы. Бароны. Все рано все сводится к одному, - после этих слов я усмехнулся и поставил кубок на стол. Деньги. Власть. Земли. Человек остается человеком, какие бы одеяния не прикрывали его тело.

+2

18

Возможно, окажись на месте Эдварда любой другой человек, кто угодно – лорд-канцлер настаивал бы на том же самом, на чем и граф Баратеон. Терпение и выжидание – ключ к успеху. Не следует форсировать события, неприятель, кем бы он ни был и что бы он не задумал, допустит ошибки самостоятельно, подставив себя под удар с наиболее выгодной позиции. Вот только,  сейчас речь шла не о ком-то, а о нем, и угроза жизни стояла перед лицом понтифика. Его понтифика. На что бы ни рассчитывал Андрес, все это представление с церковью совсем не представлялось Эдварду продуманным планом на долгосрочный период. Совершенно очевидно -  если умрет Клетус, Джованни не продержится и недели на новой должности, и сам полезет в петлю на глазах Девантри. Андресу нужна была не власть над людьми, а сиюминутная выгода, удовлетворение его низменного желания надеть корону и хоть на миг стать королем. Дольше не продержится, для этого необходимо иметь звериное чутье на опасность и купеческое на выгоду. А выгоды от смерти Папы не будет абсолютно никому, это приведет лишь к новым вспышкам мятежей и бунтов, а так же появлению новых разбойничьих банд, оправдывающих себя тем, что раз веры больше нет, то и мораль ни к черту. В хаосе погрязнут все земли, независимо от расположения королевств или их отношения к петерианству, вот в чем главная сила религии - в сдерживании низменных пороков человека. Жаль, что Андресу этого не понять и не познать.

С другой стороны, Эдвард лишний раз подчерпнул для себя насколько важно признание для этого человека, и как далеко он может зайти ради воплощения своих идей. Грешно было бы не воспользоваться подобной слабостью при удачном стечении обстоятельств.

- Кто может – делает, мой друг, а кто не может – верит. У нас нет права на ошибку, следовательно, выжидать подходящий момент стоит прямо по ходу разбирательств в делах церковных. Переизбрание папы невозможно, это идет вразрез с законами церкви. Новый папа сможет появиться только в случае смерти или добровольного отречения старого, и никак иначе. Хотя, Орллея может создать свою собственную церковь, конечно, и сделать там собственного папу. Но мы объявим еретиками их, они нас, и да здравствует новая эпоха войн на почве религиозного недопонимания, а виной всему смешной человек с короной в руках и плешью на голове.

Эдвард встал и поправил свои наряды, подтянув скатавшиеся рукава.
- Завтра я собираюсь организовать встречу с папой Клетусом. Хельман Хайгарден уже сегодня получит мое приглашение. Я добуду необходимые мне имена, во что бы то ни стало, и не приведи Мать-защитница, я угляжу в действиях епископов мирские нарушения закона, суд Папы будет казаться им высшим благом в сравнении, с судом Канцлера.

Лицо Эдварда было непроницаемо-каменным. За свою долгую жизнь он неоднократно искал пути дипломатии в обход лобовых столкновений, но сегодняшняя новость была апофеозом оскорбления его чести, никогда прежде Девантри не мог допустить и в помыслах, что духовенство посчитает ненужным поставить его в известность о своих намерениях. Возможно, будь он лет на пять моложе, подобная оплошность пробудила бы в нем того самого Эдварда, что надевая капюшон растворялся в ночи, метко стреляя из лука и не оставляя места компромиссам.

- Я надеюсь, вы осознаете всю глубину проблемы, граф Бейлоршир? Повернуть к себе Орллею, это как? Я вижу, что пока мы бездействуем в попытках уладить назревшие проблемы, знать осколка от нашего королевства прикладывает все усилия, чтобы создать нам новые. Боюсь, мы видим лишь то, что на поверхности, а их яд мог пустить корни очень и очень глубоко. Компромисс невозможен, нам необходимо показать, что бывает с бунтовщиками и им сочувствующими, иначе это никогда не кончится. Даже Фйель, являясь крупнейшей проблемой последних лет, понимает исключительно язык силы. И пока, на этом языке разговаривают Грациани, и как ни странно, разговаривают они им с нами.

Эдвард выдержал небольшую паузу, наливая себе воды из хрустального графина. От долгих переговоров его горло пересохло, а, судя по всему, то немногое время, что он провел в своем графстве, отдыхая от неустанной работы, кишело событиями.
- Я понимаю, что вас по большей части волнует не знать, но мнение народа. Для них мы всегда будем освободителями, не переживайте об этом. Бунтов не будет, Орллея сплошь и рядом состоит из честных фермеров. А фермеры не лезут в битвы и не ищут подвигов. Ровным счетом, им неважно кому конкретно они платят свой налог, лишь бы он не рос, а жизнь не становилась хуже. Именно эта их черта и определила Андреса как королька одноразовой монархии. В распоряжении Грациани есть лишь гвардии герцогств и собственная гвардия, преобразованная в армию у Арвьершира. Опасаться особо нечего, но я думаю, недалек тот день, когда герцогства Орллеи вцепятся в глотки друг дружке и начнут рвать и метать. Этот день близок, я уверен как никогда.

+3

19

Миром правят терпеливые. Это истина, которую в меня вложил отец, и от которой я отказываться был не намерен, ибо на себе прочувствовал весь ее глубокий и правдивый смысл. От того, возможно, даже и не пытался что-либо говорить лорду-канцлеру. В конечном счете, мои слова никак не подразумевали тихо и мирно сидеть в сторонке. Нет, я открытым текстом призывал действовать, но действовать аккуратно. Это церковь. Это вера людей. Без должного уважения к ней не будет ничего: ни мира, ни понимания. Но, опять же, что-либо говорить не было смысла. У канцлера своя политика, у меня – своя. И это никому не мешало на данном этапе. По одной простой причине: до всех этих столичных хитросплетений и действий, Гасконии не было никакого дела ровно до тех пор, пока не будут затронуты интересы самого гасконского герцогства, и его потенциала в целом. Вот так все просто. У каждого из нас свои проблемы. Мы пока помогаем, в меру своих сил и возможностей, и не более того. От Хайбрея требуется одно: взаимность. Тогда, когда это понадобится (взять то же членство в совете, о котором я с регентом еще буду разговаривать). Полагаю, они и сами это понимают, будучи в полной зависимости от наших ресурсов и нашей армии. Союзники. О них тоже нельзя забывать. Вернее, даже непозволительно. Ведь именно союзники удерживают нас в наших важных креслах.   
- Со стороны силы? – переспросил я, мгновенно нахмурившись. Начинать бой уж я точно не собирался хотя бы потому, что Хельм к этому не готов. Особенно обессиленный Хайбрей. А бросать все гасконские силы в угоду здешним правителям я не стану. С Гасконии достаточно крови. Война станет крайней мерой. – Конечно, мы не можем ждать этого и не будем, но пока есть лишь попытка переизбрать Папу. Попытка дерзкая, вне всяких сомнений. И уже только она свидетельствует об истинных мотивах Андреса Найтона и его приспешников. Власть. Но, как Вы верно выразились, это измена и она карается по закону. Каждый сторонник подобных идей должен ответить перед судом Создателя. Если у Вас есть возможность покарать предателей, решивших сместить Понтифика, – не вижу причин медлить. Это Ваше поле боя. Лично я надеюсь, что в принципе каждый дом, добровольно поддержавший идеи независимости, в будущем понесет заслуженное наказание. В этом мне с Вами трудно не согласиться, и невозможно не поддержать, - осторожно и задумчиво протянул я, искренне считающий, что подобное вероломство не должно остаться без внимания. Притом так, чтобы и остальные видели, чем подобные идеи заканчиваются. Этакий жизненный урок на будущее. В этом мои суждения были радикальными, и полностью совпадали с суждениями канцлера. Сразу вспомнилась ситуация с правителем Андшира, Адонисом Данаосом и его сотрудничество с предателями, которое я до сих пор считаю черным пятном в репутации Атлантии, а так же деянием, достойным резкого ответа с нашей стороны. Но тут уж решать будет регент. В этот раз...
Что же касается всего остального, что я считал невозможным возвращение нам территорий Орллее, без безоговорочной поддержки большинства. Но вот как ее добиться? Действовать в этом направлении мы уже начали, создавая не самую радужную репутацию семейству Грациани. Репутацию, которая вскоре смутит не только жителей Хельме, но и самой Орллеи. 
- Народ и знать – лично для меня две половины одного целого. Чего стоит граф без баронов? Да ничего. Вассал моего вассала – не мой вассал, - ситуация складывалась довольно противоречивая. И все зависело от того, как мы себя поставим. Заденем тех самых фермеров вместе с их баронами или нет. А сделать можно по-разному. Таких можно спровоцировать взяться за вилы, ровно так же, как и вынудить постоять в стороне. Канцлер сам сказал, что больше всего волнует простолюдина. Вот этим и можно пользоваться. -  Лично у меня нет никакой точной информации о силах противника. Поэтому я бы не спешил делать выводы, - и уж тем более обдумывать какие-либо действия. Идти против призрачного противника, о котором ты ничего точно не знаешь – самая большая ошибка, которую может совершить полководец. Хорошо, что это пока и не требуется. Но если мне предоставят какую-либо информацию и факты - буду только рад. -  При таких обстоятельствах, донесения шпионов – бесценны. Но наша сеть, кажется, дает слабину. Тем не менее, волен предположить, что внутренние конфликты в Орллее, действительно, неизбежны, - особенно, если мы тому посодействуем. Опять же, благодаря шпионам, подстрекателям, благодаря той же вере и церкви, которую хотят разделить. -  Это продиктовано самими особенностями становления нового государства. Ведь это дело не дня и не двух. Так или иначе, на первых своих этапах, разрываемая столкновениями двух мнений и разных взглядов, Орллея будет слаба. И Вы сами понимаете, как важно этот момент не упустить. Бастард станет королем! Да это же смешно. Знатные лорды, получившие свою власть и свои титулы по праву рождения, склонятся перед бастардом? Я не верю, что всех и каждого радует подобная перспектива, - я как-то брезгливо фыркнул. Ни для кого не секрет, как однозначно в Гасконии относились к бастардам. И я не стал исключением. Хоть и у самого за спиной… были моменты. Но кого это волнует? Мы виним людей за ошибки, которые совершаем сами.

+3

20

Эдвард удивленно искривил бровь, глядя на гасконца.
- Вас смутила позиция силы? Боюсь, мы по-разному видим причины и следствия силы, маршал.

В библиотеке было достаточно душно, для январского дня, и лорд-канцлера начинало клонить в сон. Протерев глаза руками и промассировав затекающую шею, Девантри принялся исправлять допущенную собой оплошность. Конечно, Баратеону, как человеку бесконечно преданному своему краю и привыкшему защищать его с помощью меча, сила представлялась несколько иначе, чем тому, кто полжизни провел с пером в руке, и в армии не был и вовсе.
- Я прожил долгую жизнь, без тени сомнения, могу вас заверить, что моих денег хватит на маленькую победоносную войну. Но это затратно и малоэффективно, простите за недоверие к грубой силе. У меня есть иные методы…

Девантри устало улыбнулся, указывая рукой на полки, заставленные книгами, рукописями и манускриптами разных лет.
- Здесь есть все необходимое, чтобы уничтожить любого человека или свергнуть вельможу. Родословные от темных времен и по наши дни. История домов, свершений и события давно минувших дней. Вражда и мир, любовь и интриги, подноготная на всех титулованных особ, любезно предоставленная ими самими, дабы прославить себя в летах. Мне понадобится три человека из разных мест и разных профессий, и месяц подготовки, чтобы стравить самых ярых, напомнить былые обиды, разжечь тлеющую ненависть и зависть. Армия это не плохо, но моей армией станет сама Орллея. Не стоит недооценивать писарей.

На этом лорд-канцлер предпочел поставить точку. Конечно, грубо с его стороны было бы не посвятить друга лорд-регента в свои задумки, но с другой стороны – гасконец сам подметил, что дела церковные остаются сугубо его, Эдварда, прерогативой.

- Давайте сменим тему. – Предложил, наконец, граф. -  До меня дошли сведения, что вы скоро станете дедушкой, мне хотелось бы лично выразить вам свое почтение, надеюсь, это будет мальчик.
Эдвард тяжело вздохнул:
- А меня мои дети, пока не спешат радовать внуками. Наследник мой, и вовсе не собирается браться за ум и остепеняться. Проклятие службы, пока находишься рядом с другими людьми и направляешь их советами, семья начинает виться, как сорняк, и в один прекрасный миг начинаешь осознавать, что совершенно упустил их из виду, но уже поздно что-либо менять.

Отредактировано Edward II Devantri (2016-05-29 21:11:24)

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Когда люди долго мотают друг другу нервы-невольно становятся ближе [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно