http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена верности [х]


Цена верности [х]

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Наверное, только в Моргарде и только при Дарионе I сын кузнеца мог получить титул барона и стать первым рыцарем королевства. Но он стал, а младший сын из захудалого орллевинского рода стал графом и начальником моргардской разведки. Еще после возвышения Хоука у старой родовой аристократии возникло ощущение, что король не просто так окружает себя простолюдинами, но тогда еще свеж был знаменитый девиз Дариона "Те, кто верно служат короне, возвысятся до небес, а предателей ждет смерть и забвение!" (как-то так, Рослин не помнила точной цитаты). Теперь же, когда под вопросом был уже не Боршир, а Ноксшир (удивительно, против графа Медоу пока были лишь подозрения, а почти в Ардоре не было и человека, сомневавшегося в закате дома Виндзоров), среди знати возникло очень нехорошее предчувствие - чтобы "подняться до небес", потенциальный кандидат помимо верности короне должен был обладать еще одним важным условием, он должен был полностью зависеть от короля и не иметь иных помыслов, помимо служения Мирцеллам. Король постепенно создавал свою собственную "аристократию", верную ему подобно своре собак, и отодвигал все дальше от двора тех, чьи предки сражались еще под знаменем Персиваля. Подобная уверенность крепла с каждым днем и грозила перерасти в очень опасную смуту, которая, на самом деле, была вредна Тиндейлам не многим меньше, нежели Мирцеллам.
- Думаю, опасения Вашего брата не беспочвенны, - пожав плечами ответила Рослин. - Если даже Дарион не уничтожит род Бофортов, отдав Ноксшир Гвидеону и оставив за ним Хаафингар, он создаст опасный прецедент. Хаафингар - это торговля, цеха, мануфактуры, потеряв подати с Хаафингара, Ваш брат, действительно, потеряет нечто большее, чем деньги, он потеряет целостность своих владений. Но здесь есть и обратная сторона. Чтобы получить Ноксшир, новому графу, особенно, если это будет Гвидеон, придется либо усмирять объединившиеся баронства огнем и мечом, либо договариваться с ними, а чтобы договориться с баронами, ему придется договориться с Тиндейлами. Поодиночке ни Бофортам, ни Тиндейлам не устоять в этой борьбе. Но если мы будем действовать сообща, то вполне вероятно, нам удастся избежать кровопролития, и добиться от будущего графа Медоу соглашения на выгодных для нас условиях, не только сохранив, но и приумножив наше влияние. Вот в этом случае небесполезен будет и предложенный Вами брак.
Но возможный брак между Гвиневрой (например) и Хоулом Гвидеоном, был не единственным союзом, стоявшим нынче на повестке дня. Рослин внимательно рассматривала сидевшего перед ней мужчину и думала о том, что на месте Святой Инквизиции и сама бы задумалась о наличии у себя способностей к ворожбе. И действительно, ей удивительным образом уже дважды удавалось то, о чем иные женщины и не мечтали - в сложный момент жизни встретить мужчину, который с одной стороны был бы ей исключительно приятен, а с другой, соответствовал бы всем требованиям к кандидату для брака по расчету. Быть может, если бы кому-то сейчас удалось прочесть мысли леди Тиндейл, они показались бы ему слишком холодными, а сама она излишне меркантильной, но это стало бы ошибочным впечатлением. Просто Рослин давно уже не была девочкой, и в жизни все больше начинала ценить уют, а в мужчинах - надежность.
- Вы слишком строги к своим моральным качествам, - покачав головой, сказала Рослин, и, улыбнувшись, добавила, - и это делает Вам честь. Посудите сами, в наше неспокойное время, любой, кто надел рыцарский доспех обязан стать убийцей, иначе он недостоин называться рыцарем, а если судить о чести по количеству бастардов, то тот, кто правит нашим королевством бесчестнее хозяина "Трех Галок", залезшего в долги только из-за того, что вынужден был обеспечить приданным каждую из четырех своих дочерей. Все это, конечно, лишь обмен любезностями, но должна же я поддержать торжественность момента, раз уж Вы умудрились встать коленом в единственную в округе лужу...
Она чуть сощурилась, подалась вперед и посмотрела в глаза стоявшего перед ней на одном колене рыцаря.
- Я многое слышала о Вас, Бальтазар Бофорт, не все отзывы, как Вы знаете, были лестными, но как и Вы я давно уже перестала слушать то, что говорят другие, а также прельщаться смазливыми юнцами.
Она встала со стула и взглянула на Бофорта сверху вниз. 
- Я согласна, - спокойно произнесла она. - И, я думаю, мне удастся убедить Овейна поддержать мое решение.
С этими словами она улыбнулась и вложила свою руку в ладонь Бофорта. Что ж, в этот раз придется предупредить Инквизицию заранее. Оставалось только надеяться, что показания Октавии и графа Антверпена к тому времени еще смогут быть приняты в качестве доказательства ее невиновности.

+2

22

Если король окружит себя бастрадами и простолюдинами верными его слову он получит достойный, сильный костяк в королевстве. Возможно. Но как же традиции, куда канет прошлое, неужели забудется история и король действительно станет королем бродяг и бастрадов, как в корчмах порой называет его народ? Бальтазар любил посидеть среди простолюдинов и послушать о чем они говорят. А народ говорил много, народ любил поболтать, распустить слухи  и сам был способен вершить правосудие, не оглядываясь ни на кого. Сегодня это на себе почувствовали Бофорты - род, некогда поддержавший отца нынешнего короля в его борьбе за трон. Не испытывая сомнений Бофорты отдали свои ресурсы, своих людей и свои жизни, ставя на тот момент все что имели. Старый Вепрь (дед нынешних Бофортов) не привык сомневаться, а Арман поддерживал друга. В Геланширских хрониках считается, что у Бофортов не было никаких веских причин предавать старого короля, на самом деле были, банальные до неприличия – Арман поверил Барнарду и пошел за ним, собираясь осуществить чужие планы и мечты. В тех войнах сложил голову Старый Вепрь и младший брат Армана – Галахар Бофорт. Как много времени прошло с тех пор. Все поменялось, новому королю Фабиан другом так и не стал, а Фридгар оказался не Арманом Бофортом. Чем больше Бальтазар размышлял о новом статусе своей семьи, тем больше начинал понимать причины злости других аристократов, особенно вассалов Ноксшира и Боршира. Поменяйся графский дом в Геланшире, как повели бы себя люди, проживающие на землях Черного Оленя?
Может быть, Фридгар был прав считая Магистра достойным мужем и честным человеком, но не все разделяли мнение кардинала, обладали его пониманием, его терпением, не каждый мог назвать другом простолюдина, своим дерзким возвышением оскорбляющего половину семей в Моргарде. Хоул Гвидеон это еще ладно, этот человек доказал что он достоин, а как же Ирнтад? А Кингсбридж под началось бастарда – короля? Свою неприязнь к бастардам Бальтазар не мог пересилить, как не старался, мать всегда говорила о чистоте крови, ее речи настолько глубоко запали в душу ее сына, что Бофорт не мог представить себе кого-то из своих детей, наделенных властью казнить и миловать. Единственный бастард находящийся подле его семьи был Говард Тресон – первый сын их отца, символ его измены, надеясь получить признание отца, Говард всю жизнь отдал  на служение Антверпену, но так и не был признан во многом это была заслуга  графини Антверпена. Зато Говард стал одним из капитанов внутренней гвардии Геланшира. Знал   Бальтазар и что старший сын Фридгара блестяще заканчивает университет Рейниса, знал он и что его сын находиться в гвардии Фридгара, являясь одним из самых яростных борцов с ведьмами. Прав ли Бальтазар превознося законных детей над незаконными? Прав ли был их отец? А другие? Может быть прав король, показавший пример которым должны последовать все остальные?
Дурные мысли кружили голову. Бальтазар не привык так много думать о политики, не полагалось ему и все тут, как младший сын он стал рыцарем, получил небольшой земельный надел (небольшой по меркам его семьи), родил сына и вот теперь снова собрался жениться, в третий раз за свою жизнь. Графская цепь Фабиана и кардинальская шапка Фридгара сломают  кого угодно, реши этот кто угодно примерить их на себя. Бальтазар не хотел, но кто его будет спрашивать?
- Хаафингард вассал графа Антверпена. Мои предки отдавали жизни за эти земли, пусть простолюдины и говорят, что графы могут только пить вино и собирать подати с них. – Белый бастард, Рогатый вепрь, Роланд Повлекший Зиму, Ролио Разрушитель Законов – много славных имен в роду Бофортов, их пример вдохновляет следующие поколения. Родители не дают забыть детям деяния своих предков, не только чтобы те гордились, в первую очередь, чтобы помнили старые ошибки и учились на них. Учились и   процветали. Бальтазар услышал предложение Рослин об объединении Тиндейлов с Бофортами, но обещать ничего не стал. Не имел права младший сын решать за графа, пусть тот и находится одной ногой в могиле. От титула графа Бальтазара отделяли жизни четырех племянников. – Интересно.
Методично и не спеша, пережевывая утиное крылышко, Бофорт медлил не торопясь делиться своими мыслями.
- Сначала вы говорите, что ваш брат не кланяется своему оруженосцу,  потом что с этим оруженосцем можно попробовать договорится и если все получится – Овейн даже поклониться ему. Все зависит от результатов переговоров.  Не понимаю до конца, что хотят Тиндейлы – пирог или объедки со стола.
Еще кусочек   отправился вслед за прочими частями тела утки.
- По мне лучше дождаться смерти Магистра, бездетного и неженатого Магистра. Мой отец был ненамного старше его, когда подагра взяла свое. При отсутствии прямого наследника, король опять выкинет кости. В Медоу и Хаафингарде появятся новые хозяева.
Уже после стоя на коленях, Бальтазар пытался проникнуть в чужие мысли. Рослин не бросалась к нему на шею обреченной на вечное одиночество вдовой. Женщина вела себя сдержано, обдумывая и взвешивая поступившее предложение. Матушку никогда не тяготило ее положение вдовы, почему других женщин сей незавидный титул, должен обязательно тяготить?
Бальтазар не устрашился собственных мыслей. Прежде он никогда не бежал от трудностей, не собирался начинать сейчас. В конце концов, перед ним была женщина, а не закованный в железо латник против которого ему драться в чужой рубахе, отмахиваясь при этом двузубой вилков.
Слушая, как Рослин пытается отмыть его далеко не доброе имя, Бальтазар хранил молчание, предоставляя ей право самостоятельно составить о нем мнение только для себя. Со своей стороны рыцарь не покривил душой, сказав о себе правду, чтобы в будущем не пришлось отмываться ото лжи.
в единственную в округе лужу...
- Мне везет. – О лужах и не только о них.
- И, я думаю
- Нет. – Прервав свою будущую супругу, уже ответившую ему согласием, Бофорт поднялся на ноги. Расстегнув браслет, Бальтазар одел его выше запястья, слишком тонкой для него руки. Одел и не выпустил пленницу, сжимая ее в своих грубых ладонях. – Я сам поговорю с вашим братом, как мужчины с мужчиной. Вы уже сказали главное.
Причин для отказа Бальтазар не видел. Зато хорошо видел женщину напротив, зная что отныне у него будет много времени чтобы ее внимательнее изучить, без стыда и осуждения со стороны. «Я согласна» - можно было с полным правом расценивать не только как согласие стать чужой женой, но и как разрешение поразить начальника дружины (Колтон кажется или нет?) в самое сердце. Подавшись вперед Бальтазар смело смял чужие губы своими, вынуждая повторить жесткий изгиб. Поцелуй не робкий и аккуратный, а смелый и жаркий. В дополнение к поцелую, женщина оказалась теснее прижата к мужчине. Со стороны уже что-то кричали стражники, Бофорту даже показалось он слышит недовольный грохот спешащих в его сторону доспех.

+1

23

Сложно, почти невозможно, быть политиком, если ты родилась женщиной. В мире, где действуют строгие правила и роли каждого члена семьи предопределены еще до его рождения, мужчине, как главе дома, следует думать о будущем, а женщине, хранительнице очага, заботиться о настоящем. Каждое отступление от веками сложившихся традиций является не чем иным, как бунтом, святотатством... Рослин никогда не была бунтовщицей, она никогда не хотела для себя ни свободы, ни власти, а политика и интриги не были для нее родной стезей. Но так уж вышло, что когда огонь убил их родителей и братьев, ей и Овейну пришлось вдвоем взять ответственность за судьбу родового дерева Тиндейлов, и каждый из них дал семье то, что у него получалось лучше всего. Овейн стал честью, доблестью и гневом Тиндейлов, тем огнем, что зажигал надежду в сердцах друзей и порождал страх в душах врагов. Он был хитер, умен, жесток, его боялись и уважали. Рослин же стала осторожностью и прозорливостью Тиндейлов, только она умела охладить пыл брата, тогда, когда он был лишним, и, наоборот, поддержать его в трудную минуту, лишь ей было позволено обсуждать и корректировать планы брата.
Леди Тиндейл стойко сносила невзгоды, с одинаковым спокойствием покидала ставшую родной обитель и шла на суд инквизиции. Те, кто видел Рослин в такие моменты не уставал дивиться ее характеру, сравнивая его со стальным стержнем, что не давал ей ни согнуться, ни сломаться, а она сжимала в руках горечь и страх и, не давая им вырваться наружу, так и хоронила глубоко внутри себя, понимая, что им суждено остаться с ней до смертного одра. И все же, даже у Рослин Тиндейл бывали в жизни моменты, когда и ее характер давал слабину...

Его лицо было прямо перед ней. В какое-то мгновение, прежде чем их губы сомкнулись, она ощутила теплоту его дыхания и ей вдруг захотелось забыть обо всем и зажмуриться. А потом она ощутила поцелуй, грубый, требовательный, как и подобает поцелую настоящего мужчины. В нем была сила и страсть, в этом поцелуе хотелось раствориться, хотя бы на мгновение почувствовать себя слабой и юной и отдаться на милость победителю. Рука Рослин сама скользнула вперед, обняв могучую спину Бальтазара. В этой спине была упрямство и надежность - лучшие черты мужчины в это неспокойное время. Справа послышался шум, но он был так далеко и казался таким посторонним, что Рослин постаралась выбросить его из головы, отдавшись теплой волне, поднимавшейся откуда-то изнутри. Так продолжалось несколько мгновений, а может быть часов (время вдруг словно остановилось), а потом леди Тиндейл вернулась в реальный мир...

В реальном мире вокруг них успело собраться около дюжины человек. Здесь был и мальчишка, помощник конюха, и пара служанок из постоялого двора и кто-то из прислуги Бофортов, и человек пять дружинников и, конечно же, Колтон, судя по всему и ставший причиной переполоха. Глаза у капитаны были словно два блюдца, волосы растрепанны, а сам он, кажется, пытался что-то произнести, но все время заикался:
- Я... это... м-м-милорд... н-н-но... к-к-как же это... того... х-х-хозяйка...
Внезапно он, открыв рот, замолчал. Его глаза встретились с глазами Рослин и, хотя та в этот раз не произнесла не слова, через несколько мгновений, капитан опустил взгляд в пол и принялся виновато ковырять землю носком сапога.
- А, эта, я понял... часовые... - буркнул он и, повернувшись к остальным вдруг сердито гаркнул. - Эй, чего собрались! А ну пошли отседова, нечего господам мешать!
- Это было... необычно, - когда их с Бальтазаром вновь оставили наедине, произнесла Рослин. - Пойдете немного прогуляемся, милорд. Между постоялым двором и деревней есть большой пруд, там весьма живописно.
Вечер был теплый, и хотя Рослин послала служанку принести ей шерстяную накидку, та свободно висела у нее на плечах. Где-то в дубраве пел соловей, ему вторил впереди хор лягушек, а на темном небе, раскрашенном на западе алыми всполохами, начали появляться первые звезды. Переполошенный неожиданным приездом гостей постоялый двор постепенно готовился ко сну. Когда Рослин и Бальтазар проходили вдоль забора, с той стороны вместе с запахом поджаривающейся на костре курицы до них донесся такой разговор:
- А хозяйка, она что, с этим господином... того?
- А ты чего глаза-то вылупил, Тибби, будто брильянты в нужнике увидал?
- Ну эта... она же... хозяйка...
- Хозяйка тоже баба, а любой нормальной бабе добрый мужик нужен!
- Ну ты скажешь тоже, Рэй!
- Молчи, дурья башка, Рэй дело говорит. Хозяйка, она хоть баба умная и благородная, но как старый волк Файнесс преставился, она сильно горевала... Жалко ее было. Теперь ей, небось, легче будет...
Рослин улыбнулась и пошла дальше, прежде, чем ее рыцарь успел бы оскорбиться и пойти учить дружинников Тиндейлов этикету. Да к тому же очень хотелось поскорее отойти подальше от людей, где никто бы не стал мешать их разговору.
- Не поймите мои прежние слова превратно, милорд, - сказала, наконец она, когда огни и запахи постоялого двора остались позади, - Тиндейлы никогда не склонятся. Но у чести рода мало общего с желанием закончить жизнь на эшафоте. К тому же, Тиндейлы привыкли ждать и пользоваться ситуацией.
Дорога свернула и превратилась в хорошо утоптанную тропинку. Лягушачьи напевы стали громче и теперь явственно доносились из-за зарослей кустарника, пруд был уже в двух шагах.
- Вы слышали историю моей младшей племянницы Мэйлир? Ее отдали замуж за барона Локстона. Она даже родила ему наследника, но брат барона решил, что он более достоин отцовских земель... - Рослин грустно улыбнулась, как всегда, когда рассказывала эту трагическую, но поучительную историю. - Барона отравили. Мейлир чудом удалось бежать из поместья вместе с сыном, а землями завладел убийца. Ненадолго. Ланселот восстановил честь семьи, повесив всех, кто участвовал в заговоре на воротах замка. И хотя Мейлир с наследником живут сейчас в Ноттингеме под охраной семьи, земли юного барона находятся под опекой Тиндейлов... Черные Ивы, имение моего покойного мужа. Мы не нажили детей, а потому его земли были завещаны во благо церкви. Епископ (шурин Овейна) передал их в управление Тиндейлам, дабы прибыль от их использования пошла на добрые дела... Мы никогда не упускаем свое, милорд.
Рослин остановилась и, улыбнувшись, посмотрела на Бофорта.
- Вы еще не жалеете, что сделали мне предложение, милорд? - могло показаться, что леди Тиндейл совершенно ребячески подмигнула рыцарю, но в царящем сумраке сложно было сказать наверняка. - Но о чем, собственно, я... Если титул отдадут магистру, вряд ли ему позволят остаться холостым. Его женят, возможно, на дочери кого-то из близких королю дворян, и хорошо если это окажется дочь Овейна. В этом случае наследник будет под постоянным присмотром семьи, а когда он вырастет и женится на дочери Ланселота, графы Медоу станут не меньшими Тиндейлами, чем я и Овейн. Что по крови, что по духу. Если же женой магистра станет кто-то еще... Это будет грустно, потому, что в этом случае не избежать смуты, если не сейчас, то через десять-пятнадцать лет. К тому же, тогда пострадают и жена, и дети графа.

+2

24

Бальтазар не отступал, углубив поцелуй, который должен был стать простым символичным прикосновением к устам, своеобразное подписание договора. Первое касание превратилось в настойчивое желание распробовать чужие губы до конца, насладиться ими сполна, пусть и времени на это у них не было. Слишком много людей и позора, если разобраться, благородные не должны показывать так ярко свои эмоции черни, оставаясь примером в любой ситуации, подчеркивать что они выше других. Только мужчине, если судить его действиям, было все равно, что подумают окружающие. Пальцы проворно прошлись вдоль позвоночника Рослин, перед тем как плотно прижать ее к себе, Бальтазар громко втянул в себя ее запах, силясь разобраться, что за женщина ему досталась. Умная, смелая, решительная, но что еще?
Их жестоко прервали, вынуждая отстраниться, друг от друга.
Рядом с Бальтазаром выросли две фигуры с черным оленем на доспехах. Озабочено переводя глаза с него на людей   Тиндейлов, они не отважились действовать без команды, не убирая рук с рукоятей мечей. Бофорт в свою очередь тоже смотрел на стража, посмевшего вмешаться в чужой «разговор». Такое стремление защитить свою госпожу было похвальным и лишним в данной ситуации. Сделав шаг по направлению к нему собираясь чисто по-мужски двинуть тому в рыло, ограничиваясь действиями, вместо того чтобы сотрясать воздух словами, Бальтазар вовремя остановился. Рослин сама занялась своими людьми, для этого ей хватило одного взгляда и половины слова. Гораздо удивительней было обнаружить мальчишку с отвисшей челюстью и поймать на себе мечтательный взгляд служанки. Зрители собрались со всего двора, а Колтон еще и кавалерию с собой притащил. Целое представление. 
- Это было... необычно
Только сейчас мужчина разжал руку, до того сомкнутую в угрожающий кулак и сделал своим людям жест удалиться, вернее людям Фабиана и жест в исполнении Бальтазара тоже принадлежал графу. Повинуясь мужчины, отступили, улыбаясь привлекательной служанки. О себе они не забывали.
- Что именно? – Не дождавшись ответа на свой вопрос, Бальтазар только кивнул. Пока Рослин ждала прислугу со своей накидкой, Бофорт сбросил чужую рубашку, поменяв ее на простую кожаную куртку из своих запасов. Окинув взглядом готовую к прогулке женщину, мужчина предложил ей свою руку, но позволил ей указывать направление и задавать темп ходьбы. Раньше в этих местах ему бывать не доводилось, и про пруд Бальтазар не знал, логично было уступить место поводыря его спутнице, что Бофорт и сделал.
- А хозяйка, она что, с этим господином... того?
Не скрывая своих намерениях чуть-чуть подслушать разговор, Мертвый пошел медленнее, удерживая руку Рослин в своей. Не выказывая эмоций, он, молча, слушал несколько минут и уже действительно собирался идти узнавать подробности, а так же учить прислугу уму разуму, когда Рослин в очередной раз спасла положение и заодно не в меру любопытных слуг.
- Вас не обижают их слова? – Он делал то, что делал не для себя, а для женщины в первую очередь. К примеру, его второй жене были приятны такие акты заботы об ее репутации и о ней со стороны ее мужа. Рослин ему только предстояло узнать.
Пруд отдавал прохладой, ветер едва – едва беспокоил воду, со всех сторон их взяло в осаду кольцо лягушек. Прислушиваясь к хору голосов, Бальтазар невольно сравнивал зеленых гадов с оставленными позади людьми. Мертвый внимательно слушал, что ему говорят, но не отказал себе в удовольствии нарушить ровную гладь озера, отправляя туда камень. Блинчик подпрыгнул три раза и сгинул на дне пруда. Больше   никогда не получалось только три раза, оставив детство, мужчина заметно поджал губы словно извиняясь за свое неподобающее поведение.
По традиции в высшем свете подобные истории широко расходились и все благородные рода были в курсе чем живут и чем дышат их соседи, информации была на вес золота всегда и цена на нее редко падала, впрочем Бальтазар не стал перебивать позволяя Рослин рассказать эту историю еще раз и добавить немного подробностей от себя.
- Как земли барона Гастингса находятся под покровительством Бофортов. – Провел параллель Бальтазар, дождавшись, когда Рослин сама себя прервет, давая ему возможность вставить слово в ее речь. Хаксли находился в ведении Бофортов и история имела нечто общее, за тем исключением что Хаксли являлся частью земель графа Антверпена и по сути принадлежал ему, являясь вассальным баронством, как и Хаафингард.  – Я помню тот случай с Черными Ивами.
Кивнул Бальтазар, вставляя свою неизменную долгую паузу между предложениями.
- Я общаюсь Фридгаром гораздо чаще, чем с Фабианом, подобные дела не проходят мимо него, как наместника Папы в Моргарде. Архиепископа и Лорда – канцлера, помню, что он не возражал когда ставил свою печать. Будем надеяться, что сын оправдает себя и станет достойным хозяином Черным Ивам. А вы? Вы пожелаете задержаться и остаться со своей семьей в это неспокойное время или отправитесь со мной в Хаксли? Я давно не был дома.
Серьезно посмотрев в лицо своей будущей супруги, плохо видя в темноте, Бальтазар ответил, еще раз все взвесив.
- Нет, не жалею. Не вижу причин. А вы успели пожалеть, что ответили мне согласием? – Подняв голову, Бальтазар оглядел небо в поисках птиц. Птицы не спешили показывать себя, взяв перерыв на ночь. Разочаровано встретив первые звезды, рыцарь отвернулся от них. – Дочь Овейна? Я сказал это просто так, привел один из примеров. Будем смотреть на вещи трезво. Будь у Дариона взрослая дочь, он бы женил ее на Хоуле, но у него нет дочери на выданье, зато есть кузины. Моя бабка была из графства Медоу, ласточки строят гнезда с ласточками. Хоул Гвидеон любимец короля и его верный друг
Как Бальтазар упомянул – он общался с Фридгаром чаще чем с Фабианом.
- Кроме того Хоул не тот кто станет плыть по течению. С чего вы взяли, что Гвидеон позволит своему наследнику находиться под покровительством вашей семьи и позволит решать вам на ком женить его сына, на ком нет? Смуты не избежать в любом случае. Меня больше беспокоят Бофорты. Дарион не прощает, как и все Мирцеллы. Нам не забудут случившееся и что ждать неизвестно. У нас тоже есть свои Тиндейлы, которые добились брака между Фабианом и Октавией в свое время и теперь яро поддерживают Беллами.

+2

25

- Вас не обижают их слова?
Рослин пожала плечами.
- А почему они должны меня обижать, милорд? - ответила она, и, понимая, что отвечать вопросом на вопрос в данной ситуации не очень прилично (все же кавалер проявлял искреннюю заботу о ее чести и достоинстве), сочла необходимым пояснить. - Я уже говорила, эти люди плоть от плоти земли Ноттингема. Они будут верны мне до последней капли крови и будут защищать меня даже если им придется встретиться с сами дьяволом. Что до провинциальной простоты... - Рослин ненадолго задумалась, то ли подыскивая подходящее сравнение, то ли просто наслаждаясь многоголосием лягушачьего хора. - Мне обижаться на них, все равно, что обижаться на свое родовое гнездо за то, что в нем нет ардорского лоска... Ведь оно ровно такое, каким я его создала.
Тут они с Бальтазаром, вероятно не совсем сходились во мнении, но что делать. Например, шумное многоголосие ночной природы ее успокаивало, создавая некий фон, который одновременно и не отвлекал и не давал мыслям разбегаться в стороны, цепляясь за яркие, но в настоящее время малозначительные образы. Что до ее "верного рыцаря" (леди Тиндейл даже улыбнулась, подумав так о Бальтазаре Бофорте - а ведь еще сегодня утром у нее была парочка моментов слабости, когда ей хотелось просто задушить этого мужлана), то для него посторонние звуки были как раз фактом отвлекающим, если не раздражающим. Проследив за полетом каменного кругляшка, она дважды коснулась одной ладоши другой, изобразив аплодисменты, осторожно нагнулась и пустила вслед за ним свой камешек. Прежде чем утонуть он ударился о воду четыре раза.
- В детстве получалось куда лучше, - с легкой усмешкой прокомментировала она и, помолчав, добавила. - Я не могу сейчас отправиться в Хаксли.
Немного похолодало и Рослин, запахнув шерстяную накидку, придвинулась ближе к Бальтазару, коснувшись своим плечом его плеча.
- И дело даже не в формальностях официальной помолвки, которые следует соблюсти неукоснительно, чтобы избежать лишних пересудов, - она пожала плечами и виновато хмыкнула, давая понять, что ей и самой все это не доставляет большого удовольствия. - Дело в том, что сейчас я как никогда нужна Овейну, своей семье и Ноттингему. Мне надо найти надежные руки, в которые я смогу передать дом, закончить обещанные Овейну переговоры с гильдией, удостовериться... Матерь защити, кажется я превращаюсь в зануду!
Подул ветерок, теплый, летний, но леди Тиндейл почему-то вдруг захотелось закутаться в накидку с головой. То ли все переживания необычайно трудного дня, наконец, дали о себе знать, то ли отсутствие посторонних глаз позволили ей ослабить самоконтроль, то ли недавние объятия напомнили о том, как же это хорошо иногда почувствовать себя слабой и беззащитной, но она вдруг обхватила локти руками и, поежившись, тихо произнесла:
- Можешь считать меня дурой, но на самом деле мне страшно... - она бессознательно перешла на "ты", что могло означать только искренность ее слов. - Всякий раз, когда я позволяю себе хотя бы мимолетную мысль о тихой спокойной жизни без забот и вечных переживаний о том, что принесет завтрашний день, обязательно происходит что-нибудь ужасное, заставляя меня вспомнить, кому на самом деле я себя обещала. Я не хочу торопить судьбу. Она и так обо мне не забудет.
На ее лице появилась грустная усмешка, а глаза едва заметно заблестели в свете вышедшей из-за горизонта луны.
- Не удастся избежать смуты? - голос Рослин звучал глухо, а сама она, говоря, старалась не смотреть на Бальтазара. - Это легко сказать. Нелегко будет смотреть, как из ворот замка будут за волосы вытаскивать молодую женщину и ее детей, а потом, привязав к седлу лошади, тащить их, еще живых, по улицам города, - Рослит тряхнула головой, словно стараясь отогнать тяжелые мысли, но все равно договорила. - Мейлир и ее сына ждала такая участь. Один из заговорщиков признался в этом Ланселоту. И если что-то подобное должно произойти в Медоу, я хочу быть уверена, что приложила все усилия, чтобы это предотвратить.
Она ненадолго замолчала, слушая слова Бальтазара о мстительности Мирцеллов и, тем временем, пытаясь отдышаться и унять сердцебиение.
- Не надо мне говорить про Мирцеллов, - наконец, сказала она. - Бернард Мирцелл оставил титул и земли роду Ардернов, и это, если бы не агрессивная политика его сына, вполне вероятно, стало бы залогом мира и процветания всего Моргарда. Но сейчас об этом уже сложно судить. Зарин... он тоже скорее хитер, нежели кровожаден. А вот Его Величество - человек жестокий и самовлюбленный, собственное величие ценящий куда выше благополучия своих подданных. Он и соратников подбирает так, чтобы среди них, не приведи Отец, не нашлось кого-то, кто имел бы смелость ему возражать. Но даже эти люди, на самом деле, значат для него не больше самых последних слуг. К тому же его супруга... Это ведь не секрет, многие считают, что Его Величество изменился после второго брака. Не в лучшую сторону.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-21 20:58:07)

+2

26

- А почему они должны меня обижать, милорд?
- Потому что вы женщина! – Прозвучало как приговор только неизвестно кому из них. То ли Рослин которая после этих слов обязана была хлопнуться в обморок, то ли самому Бофорту к коему плотно прирос титул мужлана. Свои слова в любом случае Бальтазар пояснять не стал; если Рослин упадет в обморок – он ее поднимет, если на нее нападет мышь – он ее убьет, если слуги забудут свое место, в общим сценарий давно написан, оставалось только следовать ему.
- Расскажите мне о своем доме, о близких вашему сердцу местах.
Решил перейти на более безопасную тему Бальтазар, сделав для себя определенные выводы. Пусть для Рослин простота была приемлема, для себя Бофорт решил, что важно кто говорит и когда, даже если слова останутся прежними. Сам он лично не собирался идти и резать чернь, когда Тиндейл отвернется, в этом вопросе Бофорт был проще и не всегда резал языки за неосторожно брошенное слово, пусть бывало и такое.
Наблюдая за успехом Рослин в бросании камней, Бальтазар  только кивнул, как делал его учитель на ристалище, когда был доволен успехами ученика. Действительно неплохо.
- Я не могу сейчас отправиться в Хаксли.
Обратив чуть больше внимания на погоду чем на слова, Бофорт снял с себя стеганую кутку, оставаясь в шерстяной рубашке, он накинул свою одежду на плечи женщины, не слушая возражений с ее стороны. Ему было не привыкать,   для него погода была достаточно теплая, за годы войны к чему только не привыкаешь.
- Я должен забрать вас из дома вашего отца или брата, затем привести в свой. – Напомнил одно из обязательных условий крепкого брака Бофорт, правилам он следовал (иногда следовал), но сплетен за спиной слышать не желал, так будет лучше для его будущем супруги. Он даже скорее это делал для других, чем для себя, Бальтазар было куда проще и в вопросе традиций. 
- Хотел представить вас барону Эдуарду Гастингсу. Думаю, он бы вас одобрил. – Раздумывая над услышанным, Бофорт невольно повторил жест второго брата, коснувшись кончика пальцев своей светлой бороды и проведя ладонью по лицу.  В отличие от Фридгара Фабиан никогда не отпускал бороду, как известно Бальтазару нарочно не отпускал. Озвучить свои мысли вслух Бофорт не успел, почувствовав неладное. Идя чуть впереди, он остановился и повернулся в тот момент, когда Рослин обхватила свои плечи руками, ежась от внутреннего холода.
- Всем бывает страшно. -  Кем угодно, а Рослин Тинйден дурой не была. – Присядем
А это было сложно сделать. Остановившись посреди лягушачьего концерта, Бофорт опустился на одиноко выступающий камень, прыщ на ровной поверхности земли, занимая собою все пространство. Не думая над такими мелочами, он потянул к себе женщину, усаживая у себя на коленях, тем самым вынуждая прижаться к своей груди. Обмотанные вокруг шеи четки с крестом, мирно покачивались черными бусинами на уровне сердца мужчины. Уютно сцепив свои руки на талии Рослин, Бальтазар невидящим взглядом уставился в заросли кустарника, где должно быть скрывались виновники концерта.
- Что если бог уже вспомнил? Что если я следующий этап на пути? Бог не забудет, возможно, пришло время, и он решил соединить наши пути воедино? – Мертвый верил в судьбу даже больше чем в бога и жизнь после смерти, веря искренне в то, что должно обязательно случиться, в то, что все давно определено. – В Хаксли тихо. Очень тихо. Там живут мирные люди, все баронство состоит из разбросанных деревень. У нас нет полей, только шахты, леса и река. Даже там люди почти не шумят. Еда простая, жизнь простая, редко бывают гости. В Ардоре считают Хаксли глухой чащей и отчасти они правы.
Помолчал.
- Я понимаю и не настаиваю на немедленном отправлении. Но я не хочу откладывать свадьбу, как не хочу превращать это в спектакль. Став тебе мужем я буду иметь больше прав, никто не посмеет говорить худо или бросаться словами, оставаясь безнаказанным.
За жену отвечает муж.
- Нелегко…
- В первый раз нелегко. Любое зрелище приедается, а чувства притупляются. – Хмыкнув себе под нос Бальтазар, предпочел не спорить. Он вспоминал пожары войны, переломанные тела, исходивший теплом ледяной воздух, остывающую кровь и многое другое. Война не женское ремесло. – Не бывает войны без жертв.
Про Зарина и Дариона он слушал все так же спокойно, не демонстрируя застывшие на лице эмоции, взгляд не потеплел и не потемнел, оставаясь таким же, безразлично синим как глубины Вдовьего моря. 
- А каким королем мог стать Овейн?

+1

27

На коленях рыцаря, в его крепких мужских руках было спокойно и уютно. Умом Рослин понимала, что охватившее ее ощущение надежности мимолетно и обманчиво, но сердцу все равно хотелось верить в лучшее. Вставший в горле ком отступил, бившаяся в груди птица унялась и, в поисках защиты, казалось, льнула к чужому теплу. Скоро это закончится и Рослин вновь станет прежней хозяйкой Ноттингема, женщиной, которой было достаточно взгляда, чтобы отдать приказание слугам, к чьим словам прислушивалась большая часть баронов Ноксшира, и чьим советам следовал Овейн Тиндейл, признававший превосходство разве что короля Дариона. Но это будет потом, а пока, вдали от чужих глаз, у нее было право на свою минуту слабости.
- Что если бог уже вспомнил? Что если я следующий этап на пути? Бог не забудет, возможно, пришло время, и он решил соединить наши пути воедино?
- Пути Творцов неисповедимы, - ответила она, - и каждому из нас воздастся по делам его, так что... Я не ропщу, и не опускаю руки, я просто немного боюсь. Но это пройдет.
Слова Бальтазара о Хаксли вместе с прозвучавшим до этого вопросом о родных землях Тиндейлов заставили Рослин отвлечься от мыслей о будущем и породили в ее сознании несколько приятных воспоминаний. 
- Ноттингем... - она задумалась, молча глядя на плывущие по небу облака. Обрамленные яркой каймой лунного света, она казались удивительно красивыми.
- Ноттингем, наверное, чем-то похож на Хаксли, - наконец, сказала она. - Только у нас нет гор - лишь леса, поля, там где дед и отец вырубили лес, да торфяные болота на западе. Но народ у нас простой. Если верить старой шутке, настоящий ноттингемец знает в лицо каждого зайца в округе пяти миль, - Рослин улыбнулась. - Но эти люди твердо стоят на земле, и этим ценны.
Некоторое время они оба молчали, а потом Бальтазар заговорил о свадьбе и том, что ждало их после. Рослин слушала и тихонько кивала, она и сама прекрасно понимала, как важно сейчас соблюсти все формальности и не отступить от правил приличия, но не только традиции мешали ей покинуть дом брата именно сейчас, и Бофорт, вероятно, тоже об этом догадывался.
- А каким королем мог стать Овейн? - спросил он, и Рослин, мысленно добавив частицу "бы", переадресовала вопрос своему воображению, дополнив одним важным дополнением: "А мог бы?"
- Нет, Овейн - не король, - наконец, произнесла она. - Он рыцарь, дворянин, но... Он ведь верен Дариону и искренне считает, что годы верной службы сделали его достойным титула. Я уже как-то говорила, бароны Ноксшира не бунтовщики - просто Овейн на самом деле думает, что Его Величество должен услышать мнение объединенного дворянства там, где не всегда слышит каждого дворянина по отдельности. Я не хотела его разубеждать и сама, признаться, начала в это верить... Отец-создатель, я даже боюсь представить, как он отреагирует, если вдруг окажется неправ.
Уголки губ Рослин слегка приподнялись, а вокруг глаз появились почти невидимая в темноте сеть мелких морщинок - улыбка вышла грустная и вымученная.
- Мы так спокойно рассуждаем о том, как и в каком случае лучше поступить, а расследование в Медоу еще не закончено и король еще не вершил суд... В любом случае, если Его Величество решит возвысить Гвидеона, Овейн вряд ли снесет оскорбление. В гневе он может бросить вызов королю, и я не уверена, смогу ли его остановить... - она немного помолчала. - Надеюсь, что смогу.
Она немного помолчала и закончила:
- Но как бы то ни было, королем после Дариона I может быть только Его Высочество принц Киан. Это мое мнение, Овейн, как я уже сказала, вряд ли думал о подобных вещах.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-30 22:46:58)

+2

28

- Пути Творцов неисповедимы
Эти речи Бофорт слышал много раз и в разных местах. Большинство церковных служб начинались именно с них, ими же заканчивалось таинство отпущения грехов, эти слова служили главным ответом на вопрос – почему бог послал мне это испытание? – Бофорт слышал эти слова столько раз сколько нужно, чтобы пропустить их в очередной раз мимо ушей. Он давно понял, что они все живут по заранее написанной летописи, боги давно выбросили кости, решая судьбы каждого из ныне живущих и тех, кто еще не родился.
Рыцарь промолчал, это он умел очень хорошо, лишь сжал руку оказавшуюся в его этим простым жестом подтверждая что его мысли не уплыли куда-то далеко и он все еще участвует в разговоре. Вдали от подчиненных Рослин почувствовала себя свободнее, и Бальтазар был этому даже рад. Всегда существовало два человека публичный и тот кто остается за сценой, тот кто не предназначен для любопытных глаз толпы. Еще одно легкое пожатие чужой руки было призвано отогнать непрошеный страх. Все когда-нибудь пройдет, выдворит это все время или банальная привычка.
Хаксли нельзя было  сравнивать со столицей Моргарда, нельзя было сравнивать с великолепием Гринхолла в Антверпене, люди там были иные, порядки разные, особенно эта разница была заметна для того кто из дворца попал в избушку. Хаксли избой не был, но если опять  же оглядываться на более богатые столицы графств, Хаксли проигрывал по всем показателям и не только он. Простые люди, недостроенные стены, дети родителей, ходящие за волами тянущими плуг.
И здесь сохраняя молчание,  Бальтазар внимательно слушал, что ему говорили. Овейн поступал мудро догадавшись самостоятельно или воспользовавшись чужим советом он верно решил выступать от имени всего дворянства, всем отказать гораздо сложнее чем одному. Не будучи родственником Овейну, Бофорт прекрасно представлял как тот обычно реагирует, человек действия – прольется кровь в прямом или переносном смысле. Овейн не будет бездействовать, уже немолодой человек отдавший жизнь на благо короны, будет ли у него другой шанс добавить на свой герб графскую корону?
- Мы так спокойно рассуждаем
- Слова – могут ранить, но это всего лишь слова. – Молчание и пристальный взгляд в лицо женщины. Умной, сильной, решительной, но женщины, которая способна на многое, но далеко не на все. Интересно сколько раз она успевала осаждать брата до того как он наделает глупостей? А вот с последним умозаключением Бальтазар был решительно не согласен. - Какой смысл захватывать власть, если не твоя кровь унаследует все что ты нажил?
На небе хмурил бровь месяц, становилось темнее, а ветер злее. Изначально планируя насладиться прогулкой или вернее составить женщине компанию, Бальтазар не собирался насиловать ее под ближайшим кустом, действительно собираясь соблюсти все формальности, а потому время было возвращаться пока челядь не додумает счастливое окончание их совместного времяпровождения.
- В этом месяца состоится свадьба. Мне не нужно пышных церемоний и я не буду настаивать, чтобы ты немедленно покинула дом своего брата и перебралась в Хаксли. Меня не скоро выпустят из столицы, чует мое сердце, но свадьба состоится. В случае если Дарион решит казнить всех Бофортов, как это было с Аренами, мои дети останутся с тобой. 
Приоткрывая завесу тайну, Бальтазар в очередной раз доказал свои способности тактика, ориентируясь в сложившихся обстоятельствах он не забывал думать о себе и тех кто ему не безразличен. Глупо не учиться на уроках истории, попросту забывать прошлое. Умная, решительная, сильная и не обделенная красотой, но все-таки не способная очаровать Мертвого настолько, чтобы тот сделал предложения только по наитию или опираясь на горькое «надо». Прозвище говорило об этом человеке достаточно красноречиво, чтобы не вводить никого в заблуждение. И все равно….
Коснувшись уголка губ грустной улыбки, дав Рослин вволю насладиться моментом,  Бальтазар поднялся, увлекая женщину за собой.
- Время нам возвращаться обратно.

+1

29

- Ты никогда не думал, что слова могут быть материальны?..
Вопрос прозвучал неожиданно в первую очередь для самой Рослин, не привыкшей быть излишне откровенной. Но то ли день был необычный, то ли в грубоватой заботе Бальтазара было нечто, вызывавшее доверие к этому человеку, и леди Тиндейл, поразмыслив с пару мгновений о причинах и следствиях своих сегодняшних поступков, усмехнулась сама себе и все же закончила:
- То, о чем мы слишком часто говорим имеет обыкновение сбываться. Вот только сбывается оно, зачастую, совсем не так, как мы надеемся. Но я рада нашему разговору... Благодаря ему в моей голове кое-что, наконец, прояснилось.
Разговор и правда вышел странным, рваным, местами нелогичным, но, как ни странно, после него Рослин чувствовала облегчение. И дело было даже не в том, что она нашла в Бофорте человека, которому смогла впервые за долгое время излить свою душу. Нет, без этой возможности она уже давно научилась неплохо обходиться. Просто высказав многие сокровенные мысли вслух, она смогла взглянуть на них со стороны, увидеть изъяны и понять, как много из того, о чем она уже не раз задумывалась, на самом деле требует более чем серьезного переосмысления. В одном лишь она была абсолютно уверена:
- И золотой венец может оказаться сделанным из раскаленной стали, - задумчиво произнесла она. – Ты когда-нибудь пробовал удержать раскаленную сталь голыми руками стоя при этом над пропастью?
Овейн бы с ней, наверное, не согласился, но на то он и мужчина. Мужчины вообще склонны смотреть на проблемы несколько с иной стороны, нежели женщины. Иногда это идет на пользу дела, иногда вредит ему, но если мужчина достаточно умен, он всегда знает, когда стоит прислушаться к совету женщины.
- Мирцеллы однажды уже продемонстрировали, что право силы в Моргарде главенствует над правом крови. Теперь мы пожинаем плоды их самонадеянности. Если сейчас пойти по тому же пути, страна погрузится в хаос и сложно даже предположить, кто из благородных родов сможет возвести своих детей на ардорский трон.
Рослин повернулась к Бальтазару и чуть прищурившись (в темноте сложно было разобрать, улыбается она или хмурится) произнесла:
- Иногда, чтобы получить все, надо просить половину... Но мы и правда припозднились. Пойдем. Что до времени свадьбы, все будет зависеть от решения Овейна. В любом случае, я не смогу покинуть Ноттингем до того, как все разрешится, но готова дать кров и защиту любому члену рода Бофортов, если это потребуется.

+1

30

- Я уже говорил. Слова это ветер, за слова отвечают поступки. – Склонив свою породистую голову к плечу ответил Бальтазар уже после того как заново изучил лицо женщины, отмечая в нем произошедшие изменения или изменения были только в голосе? Тон, эмоции – Бальтазар не разделял их, предпочитая смотреть на картину в целом и в отличие от братьев не слишком часто останавливаться на деталях. Вернее делал вид, не всегда талантливо впрочем.  Глупые люди несут меньше угрозы, к несчастью для себя Бальтазар только притворялся глупцом, но не был им. Но на чем остановилась нить рассуждений?  Политика была мечом не воинов, когда младший брат предпочитал себя преподносить именно как воина, всячески открещиваясь от политической славы всех Бофортов. Слов же он не боялся, пока не стоял на краю пропасти, куда мог быть опрокинут слишком сильным порывом ветра. Что-то слишком много он сегодня сил тратит на коварные думы, поглощающие внимание рыцаря, пора и честь знать.
Благодаря ему в моей голове кое-что, наконец, прояснилось.
К собственному неудовольствию Бальтазар не мог согласиться с будущей супругой, для него наоборот все стало запутаннее. Привыкший ясно видеть цель, мужчина прислушивался к собственным ощущениям, далекому эху безродной пустыни без стен и дверей – мостовой для эха, его дорогой и опорой. Ему определенно не нравилось как повел себя Фридгар, ставя на кон не только свою жизнь, но и жизни всех Бофортов. Ему не понравилось нападение на поместье, что было в пять раз старше любого из нападавших. Не нравилось Бальтазару и то, как мало жизней он забрал сегодня, не удовлетворяя свою жажду крови. Что еще? Не нравился ему и король, в правосудие которого он упрямо отказывался верить, с милостью которого он и вовсе был незнаком. По результатам сегодняшнего дня какой можно сделать вывод? Каменное выражение лица мужчины пошло трещинами, чуть нахмурившись, он гнал прочь черные мысли. Самое приятное, что сегодня с ним произошло, доверчиво вложило свою руку в его ладонь. 
- Я никогда не хотел примерить на себя золотой венец. Сталь честнее, тем более раскаленная. Она знает свое предназначение и не знает лжи.
Непроизвольно брат повторил жест брата, проведя рукой по светлой бороде не такой мягкой как у Фридгара, но имеющий такой  же оттенок как у него. В семье Бофортов была небольшая привычка или же вернее назвать это ритуалом, рожденных в старшей ветви мальчиков сравнивали чертами с портретами предками, таким образом подтверждая их законность. Хоть одна черта, но должна была сходиться. Девочек не сравнивали, с девочек портреты не писали, исключая деву Мерилин, супругу Ролио Разрушителя Законов.
- Разве не Мирцеллы так рьяно и с такой самоотдачей цепляются за кровь? Амулет со змеей подобно штандарту победителя на захваченной земле с гордостью кричит о причастности короля к этому….
Пощелкав пальцами с трудом подбирая верное слово, Бальтазар остановился на триумфе.
- Каждый бастард Дариона отмечен его милостью, кого из бастардов Бофортов ты знаешь? Сколько имеет Фабиан? А есть ли они у Фридгара? Ты можешь с уверенностью назвать имена всех моих незаконных сыновей и дочерей? Нет, Бофорты не признают бастардов и никогда не признавали. История сохранила деяния Белого Бастарда, но он смог доказать что является истинно рожденным Бофортом, когда граф Бофорт оказался самозванцем, присвоившим титул не принадлежащий ему по праву крови. Темная история, из тех что нам рассказывала бабка перед сном. Но слишком далеко ушел от темы. Я хотел сказать, что сейчас Мирцеллы дорожат своей кровью, пусть даже разбавленной в грязных лонах прачек и крестьянок. А если король Дарион решит обвенчать кого-нибудь из своих бастардов с моей племянницей Карин? С девой, чью красоту и невинность мой брат хранил для выгодной партии? Если Дарион   пожелает смешать Бофортов с грязью, что делать нам?
Несмотря на бесстрастное лицо Бальтазара, глаза мужчины потемнели как море перед штормом. Неприятие к бастардам воспитала в нем еще мать, когда лично избавлялась от всех бастардов своего супруга, за исключением парочки. Их матери оказались умнее, держа своих детей подальше от мести графини Шафт, с возрастом двое даже заняли почетные места в Антверпене, но их так никогда и не признали сыновьями своего отца.
- Как ты думаешь, поступит Киан с убийцами своего отца, когда станет мужчиной? А как поступит Ланселот когда его отец предпочтет назвать своим наследником не его?
Уже на ходу размышлял Бальтазар, нарочно ступая медленно, будто размышления мешали ему идти быстрее и ступать твердо.

+1

31

- Ты мыслишь слишком прямолинейно, - посмотрев на Бальтазара произнесла Рослин. – Хорошо для Бофорта, плохо для Тиндейла... Прости, я не хотела тебя обидеть.
Пруд остался позади и они погрузились в ночь. По обе стороны черными стенами встали деревья, плотно смыкавшиеся в каком-то десятке футов впереди и сзади идущих, скрывая тропу, и только сверху виднелась узкая полоска украшенного россыпью белого жемчуга полотна небосвода. Удивительно, как до неузнаваемости мог измениться окружающий пейзаж с наступлением ночи, особенно когда луна укрывалась за пологом облаков – реденькая рощица превращалась в непроходимую чащу, прямая тропинка начинала плутать между деревьями, а, казалось, знакомый как свои пять пальцев путь грозил запутать тебя и не дать найти нужной дороги. Впрочем, Рослин не относилась к тем, кто боялся темноты и уверенно шагала вперед, находя дорогу скорее по наитию, потому что разум ее сейчас был занят совсем другими мыслями.
- Убийцы... мне кажется мне так и не удастся переубедить тебя в том, что Тиндейлы готовят государственный переворот, - после непродолжительного молчания произнесла она. – Но может быть мне и не стоит этого делать. Скажу только, что нет. Мы его не готовим и не готовили. Я не верю ни в золото, ни в железо, но если такова будет воля судьбы, Тиндейлы поступят как и подобает поступать дворянам и патриотам – постараются сделать все, чтобы на троне Моргарда восседал достойный человек.
Рослин остановилась и несколько мгновений, задрав голову, молча смотрела на звезды.
- И для этого совсем не обязательно врываться в Ардор с оружием и затевать новое кровопролитие на нашей и без того настрадавшейся за эти годы земле, - наконец, произнесла она, и, указав в небо пальцем, добавила. – Крест Святого Иоанна. Он хорошо виден в это время года. Когда я только пришла в монастырь и еще не знала, как мне себя вести, что делать и что вообще теперь будет со мной, одна старая монахиня подошла ко мне и сказала: «Если сомневаешься, спроси у Святого. Он не откажет». С тех пор этот просто совет часто помогал мне в трудную минуту.
Она посмотрела на Бальтазара и, улыбнувшись, склонила голову на бок.
- Сейчас ты опять скажешь, что я говорю о вещах эфемерных и не применимых к реальной жизни. Это не так... сложно объяснить, но это не так. Так что давай оставим зыбкую почву политики и пойдем лучше домой, - Рослин усмехнулась собственному неожиданному каламбуру. – Вероятно, нас уже потеряли.

0

32

- Ты не обидела. – Повернувшись Бальтазар, пристально посмотрел в лицо своей будущей жены. – Скоро мы сотрем границу между Бофортами и Тиндейлами, будет плохо или хорошо только для одной семьи. Нашей семьи. Порой, выжидая можно лишиться всего, иногда нужно бить, не думать. И я буду бить, когда ты будешь медлить и сомневаться, я ударю за нас двоих.
Слишком громко сказано, зато ни грамма лжи не было в его словах. Не стоило повторяться, он все сказал. После нападения на особняк, Бальтазар задумался о сохранении его рода. Бофорты должны выжить несмотря ни на что как выживали всегда и кто знает, может через пятьсот лет, когда о Мирцеллах забудут, Бофорты будут помнить о своем славном предке Бальтазаре. Не греша самолюбием, Бальтазар вынырнул из бездонного океана своих размышлений и обнял невесту. Не зная как часто она ходит этими тропами, он опасался за ее сохранность. Надежная дорога может оказаться коварной изменницей, вывернувшись из-под ноги она опрокинет, заведет в болото или подведет к пещере  голодного медведя. Здесь не было свидетелей, дорога шла ровно, рука рыцаря лежала на плечах женщины.
- У каждого свои понятия о достоинстве. – Промолчав, обдумывая чужие слова, Мертвый заговорил. Сегодня он говорил слишком много, будто пытался наверстать несказанное за последние полгода. – Я не желаю перемен. Я чту традиции, не желаю видеть козопаса с графской короной на щите.
Несмотря на слепую веру в божье провидение, Бофорт оставался Бофортом. Где-то в уголке его разума, он отказывался верить в возможность повторения успеха Хоула другими простолюдинами. Нет, такого не должно было случиться, то происки дьявола и только так. Испытание быть может.
- Мне не нравится Дарион и все же он отчасти прав. Гнилое дерево надо выкорчевывать с корнем, чтобы зараза не перебросилась на другие деревья. Старый метод, жестокий, но надежный. – Предупреждая возражения со стороны Рослин, Мертвый поспешил уточнить. – И я имею в виду не одно убийство. Есть способы.
Все же подняв голову, Бальтазар не сразу понял куда указывает ему Рослин. Небо как открытая книга – не познанное, недоступное знание, скрытое туманом от понимания Бальтазара.
- А если Святые молчат? – Протянув ладонь, Мертвый больше ничего не сказал. Он был согласен с последним предложением Рослин. Время возвращаться домой.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена верности [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно